Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научно-организационные основы оптимизации деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Тапаев, Ахмед Шарипович
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
Ахмед Шарипович
НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ГРАЖДАН ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович
04201460344
Тапаев
Астрахань 2014
Оглавление
Введение ............................................................................................. 3
Глава 1. Роль обязательного медицинского страхования в защите прав и интересов населения в области здравоохранения (обзор литературы).. 9
Глава 2. Методология и методы исследования.................................. 23
Глава 3. Информированность граждан о своих правах в сфере ОМС
3.1 Роль СМО в информировании застрахованных о своих правах
в сфере ОМС...................................................................... 31
3.2 Самооценка населением своих знаний об ОМС.................... 34
Глава 4. Основные причины неудовлетворенности населения доступностью и качеством медицинской помощи
4.1 Результаты социологического мониторинга застрахованных... 41
4.2 Основные причины неудовлетворенности населения
доступностью и качеством амбулаторно-поликлинической помощи . 47 4.3 Основные причины неудовлетворенности населения доступностью и
качеством стационарной помощи............................................ 59
Глава 5. Обращения застрахованных в страховую медицинскую организацию по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС 5.1 Обращения граждан как важный информационный канал для решения проблем, связанных с ущемлением их законных прав
и интересов в сфере ОМС...................................................... 71
5.2 Обращения застрахованных в филиал СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном .................................................................................. 75
5.3 Организация работы филиала СМО ЗАО «МАКС-М» в г.Грозном с обращениями застрахованных и её эффективность...... 81
Заключение ................................................................................................. 85
Выводы........................................................................................................... 92
Практические рекомендации.......................................................................... 95
Список сокращений и условных обозначений.................................... 97
Список литературы......................................................................................... 98
Приложения:
Анкета амбулаторного пациента............................................. 116
Анкета пациента стационера.................................................. 119
Анкета по социальному мониторингу и оценке доступности и качества медицинской помощи, получаемой в МО,
работающих в системе ОМС.................................................. 122
Материалы, подтверждающие внедрение......................................... 123
Введение
Актуальность темы исследования. В современной России право граждан на защиту законных интересов при получении лечебно-профилактической помощи закреплено во всех основных федеральных законах, касающихся здравоохранения: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [68], «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [66], «О защите прав потребителей» [65], Гражданском кодексе Российской Федерации [22] и т.д. Права населения в сфере ОМС определены в ФЗ № 326-ФЭ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [66], в соответствии с которым одним из принципов осуществления ОМС (ст. 4) является «...гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхованию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования независимо от финансового положения страховщика». Право на защиту законных прав и интересов в сфере ОМС, является одним из основных прав застрахованных (ст. 16).
Ведущую роль в защите прав и интересов застрахованных должны играть СМО. Однако, как отметил на заседании президиума Государственного совета 30.07.2013 г. [84] Президент РФ В.В.Путин «...наша система обязательного мед-страхования пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за неё никакой ответственности».
Одна из причин такого положения дел состоит в том что, несмотря на то, что в Фонды ОМС регулярно собирают информацию о деятельности СМО по работе с обращениями граждан, в настоящее время практически отсутствуют официальные критерии оценки их деятельности по этому направлению работы. Кроме того, от оценки деятельности СМО отстранен сам потребитель медицинских услуг — застрахованный. Результаты работы СМО, как правило, не доводятся до сведения
общественности, а если и доводятся, то форма подачи информации мало доступна для понимания населением.
Успешная защита своих законных интересов возможна только в том случае, если застрахованные обладают достаточным объемом информации о своих правах, порядке и условиях предоставления медицинской помощи, понимают работу системы ОМС. Однако вопрос обеспечения информирования граждан на федеральном уровне урегулирован не в полном объеме [101]. Как отметил Президент, сегодня [84] «... Более 70 процентов обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи».
Для успешного решения вышеизложенных проблем необходимо проведение специальных научных исследований, направленных на разработку научно-организационных основ оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных. В настоящее время все СМО работают в едином правовом поле, определенном федеральными законами. Однако каждый субъект РФ имеет свои особенности, связанные с различиями социально-экономического развития, географического положения, национальными традициями, менталитетом проживающего населения и т.д. В связи с чем, научные исследования, учитывающие особенности отдельных субъектов РФ, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности темы исследования. В течение последних лет выполнено ряд исследований, посвященных оптимизации деятельности страховых медицинских организаций в различных регионах страны: Штельмах Л.Г. [128] в Орловской области; Федонниковым A.C. [116] в Саратовской области; Русских Т.Н. [86] в г.Орле; Гехт И.А. [18] в Челябинской области; Долговой И.В. [29], Оношко С.С. [75] в Сибирском ФО; Антоновой H.JI. [9] в г.г. Тюмень, Нижний Новгород, Tocho (Ленинградская область); Юрьевым В.К., Куприяновой В.И. [134], а также Строгановой О.Б. [101] в С.Петербурге; Артемьевой Г.Б. [10] в Рязанской области и др. Однако до настоящего времени исследований, по изучению
деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных в Чеченской Республике не проводилось.
Цель исследования: разработать научно-организационные основы оптимизации деятельности страховых медицинских организаций в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Задачи исследования
1. Оценить уровень информированности граждан о своих правах в сфере ОМС и роль СМО в информировании застрахованных.
2. Установить основные причины неудовлетворенности населения качеством ам-булаторно-поликлинической помощи.
3. Выявить ведущие причины неудовлетворенности застрахованных качеством стационарной помощи.
4. Провести анализ обращений населения по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС и дать оценку эффективности деятельности СМО в разрешении этих проблем.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях Чеченской Республики путем анонимного анкетирования определена степень информированности отдельных социальных групп застрахованных о своих правах в сфере ОМС, выявлены основные причины неудовлетворенности доступностью и качеством амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью, частота и структура обращений в СМО по вопросам защиты законных прав и интересов. Новой является проведенная оценка эффективности деятельности филиала ЗАО МАКС-М в г. Грозный по информированию застрахованных, по разрешению проблем, связанных с обращениями населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования были разработаны научно-практические рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на оптимизацию дея-
тельности СМО по защите прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики в сфере ОМС, включающие меры по совершенствованию методов и форм информирования населения, как СМО, так и СМИ, расширению сети страховых представителей СМО в МО, налаживанию взаимодействий и взаимной информации структур, задействованных в системе ОМС, расширению форм мо-ниторирования населения, борьбу с бюрократизмом при работе с жалобами. Предложенные меры по расширению правовых форм воздействия СМО на ЛПУ поможет сократить число поступающих жалоб и повысит уровень удовлетворенности застрахованных полученной помощью.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность МЗ Чеченской Республики, ТФОМС Чеченской Республики, филиала СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном, используются в преподавании на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины, культурологии и информати ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач при выполнении исследования был использован комплекс современных методов и методик: контент-анализ, анонимное анкетирование, аналитический, математико-статистический, графико-аналитический. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 2800 МГц. Были использованы пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.
Положения, выносимые на защиту:
1. СМО проводит большую работу по индивидуальному и публичному информированию населения, однако эта работа, как правило, проводится с населением в целом, без учета принадлежности застрахованных к той или иной социальной группе. Отдельные социальные группы жителей имеют весьма низкий уровень знаний об ОМС и своих правах в этой сфере, что в большей степени связано не с отсутствием или недоступностью информации, а с нежеланием по-
лучать эти знания.
2. Права застрахованных, при предоставлении лечебно-профилактической помощи в рамках ОМС, часто нарушаются, в связи с чем около трети пациентов остаются полностью или частично неудовлетворенными полученной помощью. В течение последних лет степень удовлетворенности населения постоянно снижается.
3. Застрахованные жители Чеченской Республики крайне редко обращаются в СМО в случае ущемления их законных прав и интересов в сфере ОМС, что связано с менталитетом местного населения, недоверием чиновникам и организационными недоработками СМО. Основная часть жалоб связана с экономическими проблемами, отказами в медицинской помощи и КМП.
4. СМО проводит большую работу по защите прав застрахованных, однако повысить степень удовлетворенности населения КМП не удается, что связано как с ограниченными законодательством механизмами воздействия СМО на ЛПУ, так и с недостаточной эффективностью работы самой СМО в рамках действующей законодательной базы.
Степень достоверности и апробация результатов. Сформулированные в диссертации научные положения базировались на репрезентативном статистическом материале: анализе 585 авторских статистических форм, результатах анкетирования 17417 застрахованных, 5 годовых отчетных форм СМО «Форма ПГ», 283440 обращений, поступивших в Филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозный. Достоверность результатов работы были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата и соответствовала требованиям доказательной медицины.
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления,
права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд» (СПб., 2013); IX международной научно-практической конференции «Новината за напреднала наука» (София, 2013); международной научной интернет конференции, посвященной 75-летию кафедры общественных наук ХНМУ «1сторичш, економ1чш, сощально-философсью та освггш аспекта розвитку охорони здоров'я» (Харьков, 2013); V Международной научно-практической дистанционной конференции "Наука и образование" (Мюнхен, 2014).
Публикации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных печатных работах, в том числе 3 - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1
Роль обязательного медицинского страхования в защите прав и интересов населения в области здравоохранения (обзор литературы)
Начиная с конца XX века, в России происходят процессы реформирования отечественного здравоохранения и формируются основы новой государственной социальной политики в области охраны здоровья населения. Получила свое развитие страховая медицина, переход на которую был обусловлен спецификой рыночных отношений в здравоохранении [59, 81].
В настоящее время защита прав граждан при оказании медицинской помощи осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [68], «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [66], «О защите прав потребителей» [65], Гражданского кодекса Российской Федерации [22] и других специальных нормативных документов [129].
В Конституции РФ в статье 41 указывается, что право на охрану здоровья имеют все граждане нашей страны (как работающие, так и неработающие) [45].
Согласно Закону «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в стране действует два вида медицинского страхования: обязательное и добровольное. Хотя все граждане России застрахованы по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), они имеют право, в целях получения дополнительных и более качественных медицинских услуг, заключать договора добровольного медицинского страхования (ДМС). Согласно программе ОМС гражданам гарантируется определенный минимум бесплатной медицинской помощи, предусмотренный данной программой, которая ежегодно определяется постановлением Правительства РФ. Добровольное медицинское страхование подразумевает получение медицинских услуг сверх программы ОМС [59,74].
Все граждане России, застрахованные по программе ОМС, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи (в рамках базовой программы ОМС) на всей территории Российской Федерации; на выбор и замену (один раз за кален-
дарный год) страховой медицинской организации (СМО); выбор медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС, и врача; на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи; на защиту персональных данных, необходимых для ведения учета в сфере ОМС; на возмещение ущерба, нанесенного медицинской организацией в результате ненадлежащей организации и оказания медицинской помощи; на защиту прав и законных интересов в сфере ОМС. Право на получение бесплатной медицинской помощи по программе ОМС, предоставляется гражданам при наличии страхового полиса, единого на всей территории Российской Федерации, который они получают в СМО [66].
Изменения в системе ОМС отдельных регионов России во многом влияют на реформирование отечественного здравоохранения [4, 17, 19, 21, 29, 38, 41, 52, 58, 77, 102, 117, 121, 127, 131, 132]. В свою очередь, изменения федерального законодательства в отношении здравоохранения и медицинского страхования, такие как исполнение Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расширение видов медицинской помощи по линии ОМС, развитие одноканального финансирования, требуют их адаптации к особенностям различных регионов нашей страны [2, 3, 16, 19, 40, 50, 53, 61, 73].

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-организационные основы оптимизации деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики
На правах рукописи
ТАПАЕВ Ахмед Шарипович
НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ГРАЖДАН ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
21 АВГ 2014
С анкт-Петербург 2014
005551872
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения курсом истории медицины, культурологии и информатики Государственног бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образ вания «Астраханская государственная медицинская академия» Министерств здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Сердюков Анатолий Гаврилович Официальные оппоненты:
Профессор кафедры международного ГБОУ ДПО Российская Медицинская Академия последипломного образования Минздрава России,
д.м.н., профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич
Заведующий кафедрой инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ ДПI Института повышения квалификации ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый московский государственный ме дицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Рос сийской Федерации
Защита диссертации состоится__2014 года в_
на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1) и на сайте организации (URL: http://www.vniijg.ru/).
Автореферат разослан «
2014 г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современной России право граждан на защиту законных интересов при получении лечебно-профилактической помощи закреплено во всех основных федеральных законах, касающихся здравоохранения: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», «О защите прав потребителей», Гражданском кодексе Российской Федерации и т.д. Права населения в сфере ОМС определены в ФЗ № 326-ФЭ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в соответствии с которым одним из принципов осуществления ОМС (ст. 4) является «.. .гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхованию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования независимо от финансового положения страховщика». Право на защиту законных прав и интересов в сфере ОМС, является одним из основных прав застрахованных (ст. 16).
Важную роль в защите прав и интересов застрахованных должны играть страховые медицинские организации (СМО). Однако, как отметил на заседании президиума Государственного совета 30.07.2013 г. Президент РФ В.В.Путин «...наша система обязательного мед страхования пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за неё никакой ответственности».
Одна из причин такого положения дел состоит в том что, несмотря на то, что в Фонды ОМС регулярно собирают информацию о деятельности СМО по работе с обращениями граждан, в настоящее время практически отсутствуют официальные критерии оценки их деятельности по этому направлению работы. Кроме того, от оценки деятельности СМО отстранен сам потребитель медицинских услуг - застрахованный. Результаты работы СМО, как правило, не доводятся до сведения общественности, а если и доводятся, то форма подачи информации мало доступна для понимания населением.
Успешная защита своих законных интересов возможна только в том случае, если застрахованные обладают достаточным объемом информации о своих правах, порядке и условиях предоставления медицинской помощи, понимают работу системы ОМС. Однако вопрос обеспечения информирования граждан на федеральном уровне урегулирован не в полном объеме (Строганова О.Б., 2013). Как отметил Президент, сегодня «... Более 70 процентов обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи».
Для успешного решения вышеизложенных проблем необходимо проведение специальных научных исследований, направленных на разработку научно-организационных основ оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных. В настоящее время все СМО работают в едином пра-
вовом поле, определенном федеральными законами. Однако каждый субъект РФ имеет свои особенности, связанные с различиями социально-экономического развития, географического положения, национальными традициями, менталитетом проживающего населения и т.д. В связи с чем, научные исследования, учитывающие особенности отдельных субъектов РФ, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности темы исследования. В течение последних лет выполнено ряд исследований, посвященных оптимизации деятельности страховых медицинских организаций в различных регионах страны: Штельмах Л.Г. (2004) в Орловской области; Федонниковым A.C. (2007) в Саратовской области; Русских Т.Н. (2008) в г.Орле; Гехт И.А. (2010) в Челябинской области; Долговой И.В. (2011), Оношко С.С. (2011) в Сибирском ФО; Антоновой Н.Л. (2012) в г.г. Тюмень, Нижний Новгород, Тосно (Ленинградская область); Юрьевым В.К., Куприяновой В.И. (2013), а также Строгановой О.Б. (2013) в С.Петербурге; Артемьевой Г.Б. (2014) в Рязанской области и др. Однако до настоящего времени исследований, по изучению деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных в Чеченской Республике не проводилось.
Цель исследования: разработать научно-организационные основы оптимизации деятельности страховых медицинских организаций в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Задачи исследования
1. Оценить уровень информированности граждан о своих правах в сфере ОМС и роль СМО в информировании застрахованных.
2. Установить основные причины неудовлетворенности населения качеством ам-булаторно-поликлинической помощи.
3. Выявить ведущие причины неудовлетворенности застрахованных качеством стационарной помощи.
4. Провести анализ обращений населения по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС и дать оценку эффективности деятельности СМО в разрешении этих проблем.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях Чеченской Республики путем анонимного анкетирования определена степень информированности отдельных социальных групп застрахованных о своих правах в сфере ОМС, выявлены основные причины неудовлетворенности доступностью и качеством амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью, частота и структура обращений в СМО по вопросам защиты законных прав и интересов. Новой является проведенная оценка эффективности деятельности филиала ЗАО МАКС-М в г. Грозный по информированию застрахованных, по разрешению проблем, связанных с обращениями населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования были разработаны научно-практические рекомендации медико-
социального и организационного характера, направленные на оптимизацию деятельности СМО по защите прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики в сфере ОМС, включающие меры по совершенствованию методов и форм информирования населения, как СМО, так и СМИ, расширению сети страховых представителей СМО в МО, налаживанию взаимодействий и взаимной информации структур, задействованных в системе ОМС, расширению форм мо-ниторирования населения, борьбу с бюрократизмом при работе с жалобами. Предложенные меры по расширению правовых форм воздействия СМО на ЛПУ поможет сократить число поступающих жалоб и повысит уровень удовлетворенности застрахованных полученной помощью.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность МЗ Чеченской Республики, ТФОМС Чеченской Республики, филиала СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном, используются в преподавании на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины, культурологии и информати ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач при выполнении исследования был использован комплекс современных методов и методик: контент-анализ, анонимное анкетирование, аналитический, математико-статистический, графико-аналитический. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 2800 МГц. Были использованы пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.
Положения, выносимые на защиту:
1. СМО проводит большую работу по индивидуальному и публичному информированию населения, однако эта работа, как правило, проводится с населением в целом, без учета принадлежности застрахованных к той или иной социальной группе. Отдельные социальные группы жителей имеют весьма низкий уровень знаний об ОМС и своих правах в этой сфере, что в большей степени связано не с отсутствием или недоступностью информации, а с нежеланием получать эти знания.
2. Права застрахованных, при предоставлении лечебно-профилактической помощи в рамках ОМС, часто нарушаются, в связи с чем около трети пациентов остаются полностью или частично неудовлетворенными полученной помощью. В течение последних лет степень удовлетворенности населения постоянно снижается.
3. Застрахованные жители Чеченской Республики крайне редко обращаются в СМО в случае ущемления их законных прав и интересов в сфере ОМС, что связано с менталитетом местного населения, недоверием чиновникам и организационными недоработками СМО. Основная часть жалоб связана с экономическими проблемами, отказами в медицинской помощи и КМП.
4. СМО проводит большую работу по защите прав застрахованных, однако повысить степень удовлетворенности населения КМП не удается, что связано как с ограниченными законодательством механизмами воздействия СМО на ЛПУ, так
и с недостаточной эффективностью работы самой СМО в рамках действующей законодательной базы.
Степень достоверности и апробация результатов. Сформулированные в диссертации научные положения базировались на репрезентативном статистическом материале: анализе 585 авторских статистических форм, результатах анкетирования 17417 застрахованных, 5 годовых отчетных форм СМО «Форма ПГ», 283440 обращений, поступивших в Филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозный. Достоверность результатов работы были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата и соответствовала требованиям доказательной медицины.
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд» (СПб., 2013); IX международной научно-практической конференции «Новината за напреднала наука» (София, 2013); международной научной интернет конференции, посвященной 75-летию кафедры общественных наук ХНМУ «Гсторичш, еконо\пчт, сощально-философсыа та осв1тш аспекта розвитку охорони здоров'я» (Харьков, 2013); V Международной научно-практической дистанционной конференции "Наука и образование" (Мюнхен, 2014).
Публикации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных печатных работах, в том числе 2 - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 19 рисунками. Список литературы состоит из 135 отечественных и 33 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлен анализ работ отечественных и зарубежных авторов посвященных роли обязательного медицинского страхования в защите прав и интересов населения в области здравоохранения.
Во второй главе дается описание организационно-методического обеспечения исследования.
Настоящее исследование проводилось в Чеченской Республике, субъекте РФ с низким уровнем обеспеченности населения койками и медицинским персоналом. Базой исследования явился филиал СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном, который имеет договоры на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС с 69
лечебными учреждениями. На 1 января 2013 года филиалом было застраховано 1 171 785 жителей республики.
Для реализации цели исследования было поставлено 5 основных задач (Таблица № 1).
Таблица № 1- Задачи исследования и методика их реализации
Задачи Методика реализации Объем наблюдений
Оценить уровень информированности граждан о своих правах в сфере ОМС и роль СМО в информировании застрахованных. Анонимное анкетирование. Анализ годовых отчетных форм СМО «Форма ПГ» за 2008-2012 г.г. 585 застрахованных; 5 отчетных форм.
Установить основные причины неудовлетворенности населения качеством амбулаторно-поликлинической помощи. Социальный мониторинг. Анонимное анкетирование амбулаторных пациентов. 17417 застрахованных; 261 застрахованный.
Выявить ведущие причины неудо-влетворегаюсти застрахованных качеством стационарной помощи. Социальный мониторинг. Анонимное анкетирование пациентов стационара. 17417 застрахованных; 324 застрахованных.
Провести анализ обращений населения по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС и дать оценку эффективности деятельности СМО в разрешении этих проблем. Анализ годовых отчетных форм СМО «Форма ПГ» за 2008-2012 г.г.; Анонимное анкетирование. 5 отчетных форм; 283440 обращений; 585 застрахованных;
Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Для оценки работы СМО по информированию населения о своих правах в сфере ОМС были изучены годовые отчетные формы «Форма ПГ» за 2008-2012 г.г.
С целью определения уровня информированности граждан о своих правах в области здравоохранения, а также для установления ведущих причин неудовлетворенности застрахованных качеством лечебно-профилактической помощи, отношения населения к обращениям в СМО, их гражданской активности, предполагаемых и реальных адресатов жалоб были разработаны две статистические формы - «Анкета амбулаторного пациента» и «Анкета пациента стационара».
Анкетирование проводилось на базе следующих лечебно-профилактических учреждений: МБУ «Урус-Мартановская центральная районная больница» (поликлиника и стационар), МБУ «Грозненско-Сельская центральная районная больница» (поликлиника и стационар), МБУ «Родильный дом №2 г. Грозного», МБУ «Поликлиника №7 г. Грозного». Анкетирование проводилось с обязательным уведомлением администрации ЛПУ и, по желанию руководства ЛИ У, в присутствии его представителя и только с согласия застрахованных. После проведения краткого инструктажа по порядку оформления анкет, респондентам предлагалось заполнить анонимные анкеты. В круглосуточных стационарах респонденты вы-
бирались из числа лиц, подготовленных к выписке, в амбулаторно-поликлинических учреждениях производилось анкетирование пациентов при выходе из поликлиники. Кроме того часть анкет заполнялась застрахованными на пунктах выдачи полисов. В данном случае респондентов просили указать ЛПУ, в котором они получали медицинскую помощь в ближайшие несколько месяцев.
Таким образом было заполнено 585 анкет - 261 анкета амбулаторными пациентами и 324 анкеты пациентами стационара.
Выявление основных причин неудовлетворенности населения качеством лечебно-профилактической помощи проводилось в два этапа.
На первом этапе были проанализированы результаты обязательного социального мониторинга застрахованных, проводимого в соответствии с Приказом ФФОМС от 29 мая 2009 г. N 118 «Об утверждении Методических рекомендаций «Организация проведения социологического опроса (анкетирования) населения об удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования». Мониторирование осуществлялась по анкетам, составленным в соответствии с прилагаемыми к методическим рекомендациям образцам.
Всего были проанализированы результаты анкетирования 17417 респондентов, среди которых 79,4% составляли женщины и 20,6% мужчины, на долю работающих приходилось 29,8%, соответственно на долю не работающих — 70,2%.
Однако анализ результатов мониторинга позволил представить лишь общую оценку удовлетворенности, чего оказалось явно недостаточно для разработки конкретных предложений по оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных. В связи с чем в «Анкету амбулаторного пациента» и «Анкету пациента стационара» был включен ряд вопросов, конкретизирующих общую картину, полученную в результате мониторирования.
Изучение обращений населения по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС и оценка эффективности деятельности СМО в разрешении этих проблем осуществлялись на основании анализа годовых отчетных форм СМО «Форма ПГ» за 2008-2012 г.г. Всего было проанализировано 283440 обращений, поступивших в Филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозный в течение изучаемого периода.
Базируясь на полученных в результате исследования данных, были разработаны и обоснованы научно-практические рекомендации по оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
В третьей главе дан анализ информированности граждан о своих правах в сфере ОМС.
В соответствии с действующими нормативными актами СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном проводится большая работа, как по публичному, так и индивидуальному информированию граждан.
Работа по индивидуальному информированию населения заключалась в выпуске памяток, брошюр и листовок. За период 2008-2012 г.г. были изданы памятки общим тиражом 24566 экземпляров, листовки тиражом 39967 экземпляров и
брошюры тиражом 273 экземпляра. Всего за пять лет СМО было выпущено 64806 экземпляров различных информационных материалов.
В рамках публичного информирования сотрудниками СМО было опубликовано 20 статей информационного характера в СМИ, сделано 6 выступлений на радио, 15 на телевидении, 1906 в коллективах застрахованных, оформлено и обновлено 450 стендов в медицинских организациях, создан сайт в сети "Интернет".
Однако не столь важное значение имеет сам факт выполнения работы по информированию населения или её объем, сколько её результаты. Проведенное анкетирование показало, что 11,5% респондентов ничего не знают об ОМС, а 31,7% знают, но очень мало. Только 25,3% застрахованных считают себя хорошо информированными в вопросах ОМС, а 31,5% в основном представляют, что это такое. Хорошо информированы о своих правах в области ОМС только 20,8% респондентов и 27,4% в основном о них имеют представление. Однако 34,5% знают, но очень мало, а 17,3% ничего не знают вообще. При этом 21,2% застрахованных не знают даже название своей СМО, которая выдала им полис ОМС.
Несмотря на низкий уровень знаний о правах в области ОМС, подавляющее число застрахованных (93,8%) знают о том, что СМО обязана защищать их права в системе здравоохранения. В тоже время 19,8% респондентов не имели представления о том, каким образом можно обратиться в СМО для защиты этих прав.
Распределение респондентов по полу показало, что ничего не знают или знают, но очень мало об обязательном медицинском страховании 44,0% женщин и 40,7% мужчин. О своих правах в области ОМС не были информированы или были слабо информированы 50,8% женщин и 54,9% мужчин. Следовательно, статистически достоверной разницы в степени информированности об обязательном медицинском страховании женщин и мужчин проследить не удалось (г<2). Среди городских жителей республики 44,9% были уверены, что ничего не знают или знают, но очень мало об ОМС, 53,8% о тех правах, которые дает обязательное медицинское страхование. Среди застрахованных, проживающих в сельской местности таковых было соответственно 56,3% и 51,0%. Таким образом, городские жители были более информированы об ОМС в целом 0>2). В тоже время самооценка знаний о своих правах в области обязательного медицинского страхования у сельских и городских жителей статистически значимых отличий не имела (К2).
Среди застрахованных в возрасте до 30 лет ничего не знали об ОМС или знали, но очень мало 44,9% респондентов, в возрасте 30-59 лет ничего не знали об ОМС или знали, но очень мало 39,8%, в возрасте 60 лет и старше - 52,5%. О своих правах в рамках ОМС были не информированы или крайне мало информированы 49,8% жителей в возрасте до 30 лет, 50,5% в возрасте 30-59 лет и 63,9% в возрасте 60 лет и старше. Следовательно, наименее информированы об ОМС и о своих правах в ОМС жители в возрасте 60 лет и старше 0>2).
Среди застрахованных с начальным образованием 64,7% были уверены, что ничего не знают или знают, но очень мало об ОМС, среди респондентов со средним образованием 50,3% респондентов придерживались того же мнения, среди жителей с высшим образованием таковых было лишь 23,4%. Ничего не знали
или знали, но очень мало о своих правах в области ОМС 72,6% респондентов с начальным, 55,6% со средним и 38,6% с высшим образованием. Таким образом, четко прослеживается зависимость между уровнем образования и степенью информированности застрахованных.
В тоже время на фоне низкого уровня информированности наблюдается весьма высокая заинтересованность населения в получении дополнительных знаний в этих вопросах. Так, хотели бы больше узнать об ОМС и своих правах в здравоохранении 77,4% респондентов и только 11,3% ответили отрицательно на этот вопрос, при этом 11,3% участвовавших в анкетировании не определились с решением. Среди всех респондентов наименьшую заинтересованность в получении знаний об ОМС и своих правах в здравоохранении показали жители в возрасте 60 лет и старше (среди них не хотели бы больше узнать 18,0%), застрахованные, проживающие в сельской местности (14,0%) и лица с начальным образованием (27,4%).
В четвертой главе установлены основные причины неудовлетворенности населения доступностью и качеством медицинской помощи
По результатам социологического мониторинга было установлено, что 10,4% респондентов считают, что врачи бывают с ними не очень внимательны, а 5,3% полагают, что врачи относятся к ним с безразличием. При этом в течение последних лет наблюдалось увеличение удельного веса пациентов, которые полагали, что врачи к ним относятся не очень внимательно или даже с безразличием: 2009 год - 1,7%, 2010 год - 5,5%, 2012 год - 16,5%.
Оценка застрахованными отношения к ним среднего медперсонала незначительно отличалась от оценки отношения к ним врачей - 10,6% отметили не очень внимательное и 5,8% безразличное отношение. В течение изучаемого периода удельный вес респондентов, которые отметили не очень внимательное или безразличное отношение среднего медперсонала возрос с 5,6% до 17,0%.
Степенью материально-технического оснащения медицинских организаций были больше не удовлетворены, чем удовлетворены 45,9% респондентов, а 22,1% были полностью неудовлетворенны. Удельный вес полностью неудовлетворенных или неудовлетворенных в большей степени в 2012 году несущественно отличался от показателя 2009 года - 71,3% против 78,6% (К2).
Организацией работы медицинской организации, в которую обращались застрахованные, были частично или полностью не удовлетворены 43,6% респондентов. За период 2009-2012 гг. удельный вес частично или полностью неудовлетворенных вырос с 37,3% до 51,9%.
В результате мониторирования было установлено, что лишь 51,5% застрахованных не приходилось использовать личные средства при обследовании и лечении, в то время как 32,4% приходилось иногда покупать лекарственные средства, а 16,4% вынуждены были очень часто покупать лекарственные средства и оплачивать проведение процедур. Причем в течение последних лет отмечался рост частоты использования гражданами личных средств при обследовании и лечении. Так, если в 2009 г. только 9,6% были вынуждены очень часто покупать лекарственные средства и оплачивать проведение процедур, то в 2012 г. уже 22,7%.
В целом были больше не удовлетворены, чем удовлетворенны результатами оказанной помощи 16,4% респондентов, а 14,6% были полностью не удовлетворены. За период 2009-2012 г.г. удельный вес полностью или в большей степени неудовлетворенных вырос в 2,2 раза (с 13,9% до 30,1%).
Проведенный расчет коэффициентов удовлетворенности показал, что население в меньшей степени удовлетворено материально-техническим оснащением медицинских организаций (коэффициент удовлетворенности 0,52) и организацией их работы (коэффициент удовлетворенности 0,62). Несколько выше респонденты оценили результаты оказанной помощи (коэффициент удовлетворенности 0,71). За период наблюдения снизились все изучаемые коэффициенты удовлетворенности, при этом в большей степени снизилась удовлетворенность результатами лечения и организацией работы МО.
Проведенное анкетирование амбулаторных пациентов по расширенным анкетам показало, что, по мнению 38,8% жителей, график работы поликлиники, к которой они прикреплены, составлен неудобно. Почти половина (46,6%) жителей испытывали определенные трудности при посещении участкового врача и столько же (46,6%) при посещении врача-специалиста. При этом 7,3% указали, что попасть на прием участкового врача и 8,6%, что попасть на прием к врачу-специалисту, всегда трудно. Из наименее доступных специалистов респонденты чаще всего называли кардиологов (24,5%), невропатологов (9,3%), гинекологов (9,3%), урологов (7,9%) и окулистов (7,3%). 35,0% застрахованных испытывали затруднения при вызове участкового врача на дом. По мнению 10,5% респондентов вызвать специалиста домой иногда бывает трудно, 18,3% считают, что трудно бывает всегда, а 13,6%, что практически невозможно. 37,8% респондентов указали на наличие сложностей при сдаче анализов и 62,5% при проведении дополнительного обследования. Как показало исследование, в базовых АПУ среднее время ожидания приема участкового врача составило 19,9 минут, а врача-специалиста 23,2 минуты. При этом 19,4% ожидали приема участкового врача и 22,6% приема врача-специалиста от 30 до 40 минут, а 3,5% и 10,2% 40 минут и более.
Чаще всего невнимательность, грубость к посетителям поликлиники проявляли медицинские регистраторы - на то, что они часто сталкивались с этими проявлениями с их стороны, отметили 14,0% респондентов. Среди остального персонала поликлиники чаще других грубо и невнимательно относились к больным медицинские сестры (3,1%) и работники администрации (2,3%), реже всего - участковые врачи (0,8%). Респонденты довольно высоко оценили квалификацию врачей поликлиники - участковых врачей в среднем на 4,25 балла, врачей-специалистов - на 4,15 балла. В тоже время 4,8% посчитали квалификацию участковых врачей и 4,7% врачей-специалистов неудовлетворительной.
Лишь в 36,0% случаев врачи обсуждали с пациентами стоимость назначаемых лекарств и соотносили её с материальными возможностями больных. Такое положение дел приводит к тому, что 15,7% больных не имели материальной возможности приобретать выписанные врачами лекарства, а 39,1% такую возможность имели не всегда.
21,5% амбулаторных больных врачи рекомендовали воспользоваться платными медицинскими услугами, но воспользовались ими только 16,9%, так как у 4,6% на это не было средств. При этом лишь 26,5% респондентов посчитали стоимость платных услуг вполне приемлемой, в то время как 64,7% посчитали их стоимость дороговатой, а 8,8% вообще недоступной. Платные услуги в АПУ, как правило, оказываются с нарушением действующих правил: 35,3% пожелавших воспользоваться платными услугами не были ознакомлены с перечнем бесплатных медицинских услуг, которые они имеют право получить в данной поликлинике; в 95,9% случаев услуги оказывались без заключения договора; в 92,3% случаев больные оплачивали их, передавая деньги непосредственно врачу или медсестре; только 22,9% пациентам был выдан документ, подтверждающий произведенную оплату.
На вымогательство денег, ценных подарков врачами или другим медперсоналом АПУ указали 7,7% респондентов, сами «в знак благодарности» давали медперсоналу деньги, дарили ценные подарки 12,7% пациентов поликлиник.
В целом качеством оказанной амбулаторно-поликлинической помощи остались полностью неудовлетворенными 9,2% посетителей и 21,2% были удовлетворены не в полной мере. Среди отдельных составляющих качества больше всего неудовлетворительных оценок было поставлено за организацию работы поликлиники (7,2%), чистоту и порядок в помещениях (7,1%), наличие удобств (6,2%), внешний вид помещений (5,9%). Удовлетворенность среди сельских жителей была несколько выше, чем среди горожан.
Проведенное анкетирование больных стационара показало, что среди респондентов каждый пятый (21,0%) первое время вынужден был лежать в коридоре или в другом неприспособленном помещении, 27,3% указали, что в палате, которой они проходили лечение, иногда, а 6,5% что всегда температура была некомфортной, 15,6% были полностью не удовлетворены состояние постельного белья. В 15,0% стационаров, послуживших базой для настоящего исследования, уборка проводилась нерегулярно, 4,6% респондентов посчитали санитарное состояние отделения плохим и очень плохим. 7,1% пациентов оценили питание в больнице как плохое. 48,4% респондентов не имели возможности смотреть телевизор, 84,5% регулярно принимать душ. На отсутствие специальных помещений для свиданий с родственниками указали 67,1% респондентов.
Человеческие качества врачей стационара больные оценили в среднем на 4,72 балла, а профессиональные на 4,68 балла. Деятельность медицинских сестер была оценена несколько ниже - человеческие качества на 4,56 балла, профессиональные на 4,52 балла. При этом были не удовлетворены человеческими качествами врачей всего 1,0% респондентов, профессиональными - 1,7%, среднего медперсонала соответственно 1,7% и 2,3%. Работу санитарок больные оценили несколько ниже — на 4,51 балла. Однако удельный вес неудовлетворенных качеством их работы, также как у врачей и медицинских сестер был весьма незначительным-1,1%.
25,4% стационарных больных воспользовались платными медицинскими услугами, 8,6% респондентов врачи предлагали эти услуги, но они отказались из-
за отсутствия средств. При этом 52,1% посчитали, что предоставляемые услуги дороговаты, а 16,6% ответили, что стоимость этих услуг для них просто недоступна. В стационарах, как и в АПУ, платные услуги часто оказываются с нарушением правил: 28,8% пациентов не были ознакомлены с перечнем бесплатных медицинских услуг, в 98,9% случаев платные услуги оказывались без заключения письменного договора, только 12,6% оплачивали услуги через кассу, лишь 1,5% был выдан чек или другой банковский документ, подтверждающий оплату. При этом 6,8% респондентов указали на прямое вымогательство у них денег или ценных подарков, а 25,5% сами давали «в знак благодарности» медперсоналу деньги или дарили ценные подарки. 38,7% пациентов были вынуждены сами или просить родственников приобретать за свои деньги кое-что из лекарственных средств и расходных материалов, а 8,4% практически все оплачивали из личных средств. 1,4% больных предлагалось использовать личные средства, но они отказались, так как не имели такой финансовой возможности.
В целом 21,2% пациентов остались удовлетворены не в полной мере, а 3,4% полностью не удовлетворены полученной стационарной помощью. Чаще всего пациентов стационара не удовлетворяло отсутствие необходимого сервиса и недостаточная оснащенность учреждения современным оборудованием.
В пятой главе представлен анализ обращений застрахованных в СМО по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС.
Проведенное анкетирование показало, что из всех застрахованных, при ущемлении их прав в области здравоохранения, только 68,4% готовы обратиться за решением возникших у них вопросов, а 31,6% никуда обращаться не планируют, а предполагают самостоятельно решить возникшие у них затруднения. Из тех, кто готов обратиться, 69,2% предполагают, что будут обращаться к руководству учреждения, 10,8% - в вышестоящие органы управления здравоохранением, 0,5%
- в другие учреждения. При этом в страховую медицинскую организацию для решения возникших у них проблем готовы обратиться только 9,5% застрахованных или 13,0% из тех, кто готов обратиться.
Причем на практике в случае ущемления прав в области здравоохранения реализуют желание обратиться далеко не все - 36,6% респондентов указали на то, что при получении лечебно-профилактической помощи имели место случаи ущемления их прав, однако лишь 2,5% всегда обращались за помощью в решении возникших проблем, 21,7% предпочли никуда не обращаться, а 12,4% обращались, но лишь иногда. Из тех, кто обращался, 61,9% обращались к руководству учреждения, 17,8% в вышестоящие органы управления здравоохранением, 11,0%
- к депутату и только 9,3% в страховую медицинскую организацию.
Первая причина не обращения, на долю которой приходится почти треть ответов, связана с менталитетом титульной нации республики - чеченцев. В республике до сих пор широко распространены пережитки патриархально-родовой морали, в частности такие, как недозволенность жаловаться в государственные органы, прибегать к их защите от обидчиков. В связи с чем 30,7% респондентов ответили, что жаловаться в случае ущемления их прав в области здравоохранения считают недостойным и предпочитают защитить свои интересы иначе. Вторая
причина связана с недостаточной информированностью населения. Так 26,7% застрахованных либо вообще не знают о том, что за защитой своих прав можно обратиться в страховую медицинскую организацию (14,4%), либо об этом знают, но не знают как это сделать (12,3%).Третье причиной (16,8%) является неверие в положительное решение вопроса. 8,3% респондентов не хотят тратить личное время на разбирательство, 7,5% опасаются бумажной волокиты, а 10,0% называют другие причины.
За пять лет изучаемого периода в филиал СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном поступило 283440 обращений застрахованных или 48,39 на 1000. В течение последних лет частота обращений застрахованных постоянно возрастала и, если в 2009 году составляла всего 11,17 на 1000, то в 2010 году уже 22,92, в 2011 году -98,1, в 2012 году - 113,36 (Рисунок № 1).
2008 2009 2010 2011 2012
Рисунок № 1 Динамика частоты обращений застрахованных в филиал СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном (на 1000 застрахованных)
Столь значительный рост частоты обращений с одной стороны может свидетельствовать о возрастающей гражданской активности населения, но с другой стороны об ухудшении качества обслуживания застрахованных.
Чаще всего жители обращаются в СМО в письменной форме (90,9% обращений). Причем из гола в год удельный вес письменных обращений возрастал и в 2012 году достиг уровня 97,9%. Из всех обращений граждан превалирующая доля (99,0%) приходилась на заявления, доля жалоб составляла 0,9%, а предложений всего 0,1%.
Большая часть заявлений (99,3%) связана с просьбой о выдаче или обмене страхового медицинского полиса и только 0,7% с другими причинами. Однако наибольшее значение для защиты прав застрахованных в системе ОМС имеют жалобы - обращения граждан по поводу нарушений, связанных с действием или бездействием юридических или физических лиц, их законных прав или интересов в сфере ОМС.
В среднем за пять лет частота обращений граждан в СМО с жалобами составила 0,44 на 1000 застрахованных. Чаще всего население обращалось в СМО с письменными жалобами, на долю которых приходилось 94,8% всех жалоб, соответственно устные жалобы составляли всего 5,2%. Из всех жалоб 37,7% были признаны обоснованными. Соответственно частота обоснованных жалоб в среднем за пять лет составила 0,17 на 1000 застрахованных. Причем удельный вес обоснованных жалоб в общей структуре жалоб в течение пяти лет постоянно воз-
1 растал и, если в 2008 году составлял всего 20,2%, то в 2012 году уже 96,0%, что косвенно говорит о росте информированности населения о своих правах в'сис'теме ОМС и возрастающей ответственности жителей за свои обращения.
Наибольшее число обоснованных жалоб в адрес СМО поступало на деятельность республиканских (42,9%) и городских (39,1%) ЛПУ. Реже всего застрахо-! ванные жители республики жаловались на работу районных ЛПУ - 18,0% всех обоснованных жалоб. Почти четверть (24,0%) всех причин обоснованных жалоб, являлось плохое лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи ! (Таблица № 2).
Таблица № 2 - Динамика основных причин обоснованных жалоб застрахованных (в % к итогу)_
Причины жалоб 2008 2009 2010 2011 2012 всего
Плохое лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи 19,0 19,4 28,7 32,4 24,0 24,0
Незаконное взимание денежных средств за медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС 2,4 9,3 22,3 12,1 38,8 12,7
Отказ в медицинской помощи по программе ОМС 4,5 8,6 10,8 18,4 21,4 11,1
Плохое качество медицинской помощи 11,2 10,0 7,2 15,3 6,6 10,9
Плохая организация работы ЛПУ 4,2 12,9 15,8 17,1 7,4 10,3
Обеспечение полисами ОМС 23,8 2,1 0,7 0,4 _ 9,4
Плохое санитарно-гигиеническое состояние ЛПУ 10,4 14,3 5,7 2,7 - 7,3
Несоблюдение этики и деонтологии медицинскими работниками 7,7 14,3 6,4 0,9 0,8 6,1
Выбор ЛПУ в системе ОМС 9,1 7,9 1,4 _ _ 4,7
Прочие 7.7 1,2 1,0 0,7 1,0 3,5
Итого: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Причем в течение 2008-2011 гг. удельный вес этой причины постоянно возрастал (2008 год - 19,0%; 2011 год - 32,4%) и лишь в 2012 году несколько сократился (24,0%). Второй по значимости причиной нарушений, приводящих к жало; бам, являлось незаконное взимание денежных средств за медицинскую помощь, ] предусмотренную программой ОМС - по этому поводу было подано 12,7% обос-I нованных жалоб. Весьма тревожным является тот факт, что удельный вес жалоб, связанных с незаконным взиманием денежных средств за медицинскую помощь, предусмотренную программой ОМС, постоянно нарастал и, если в 2008 году на ; эту причину приходилось всего 2,4% всех обоснованных жалоб, то в 2012 году эта ! причина заняла первое место в ранговой структуре - на её долю стало прихо-I диться более трети всех жалоб (38,8%). Третье ранговое место среди жалоб занимал отказ в медицинской помощи по программе ОМС. На долю этой причины приходилось 11,1% обоснованных жалоб. В течение всего периода наблюдения частота отказов, приводящих к жалобам, нарастала (2008 год - 4,5%; 2012 год -21,4%). На плохое качество медицинской помощи приходилось 10,9% обоснованных жалоб. В среднем за пять лет удельный вес этой причины жалоб сократился с
11,2% до 6,6%. Пятое место среди жалоб (10,3%) занимали жалобы, связанные с плохой организацией работы ЛПУ. При этом в течение 2008-2011 гг. доля жалоб на плохую организацию работы ЛПУ постоянно возрастала (2008 г. - 4,2%; 2009 г. - 12,9%; 2010 г. - 15,8%; 2011 г. - 17,1%) и только в 2012 году снизилась до 7,4%. Но даже этот уровень оказался выше уровня 2008 года в 1,7 раза. Далее среди причин обоснованных жалоб шли: обеспечение полисами ОМС (9,4%), плохое санитарно-гигиеническое состояние ЛПУ (7,3%), несоблюдение этики и деонтологии медицинскими работниками (6,1%), выбор ЛПУ в системе ОМС (4,7%).
Застрахованные граждане Чеченской Республики имеют право обратиться в филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозном устно лично, либо по телефону горячей линии) или в письменном виде лично, по почте или по факсу, по электронной почте или на странице официального сайта в сети Интернет. Все обращения граждан поступают в специально созданное управление защиты прав застрахованных граждан (УЗПЗГ).
Однако, в соответствии с действующим законодательством, механизмы воздействия СМО на лечебно-профилактические учреждения весьма ограничены и сводятся к наложению штрафных санкций за нарушения, ограничивающие доступность медицинской помощи, отсутствие информированности застрахованного населения, дефекты медицинской помощи, нарушения при её оказании, дефекты оформления медицинской документации. Кроме того, СМО имеет право предписать ЛПУ возместить застрахованному незаконно затраченные средства.
Всего в течение 2008-2012 г.г. в филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозном было проведено 442 целевых экспертизы качества медицинской помощи в связи с получением жалоб от застрахованных или их представителей, что составляет 7,5 экспертиз на 100 тыс. застрахованных.
Из всех обоснованных жалоб, 10,2% были связаны с материальным возмещением. За пять лет изучаемого периода общая сумма средств возмещения медицинскими организациями по жалобам застрахованных составила 178865 рублей. Анализ динамики суммы средств, возмещаемых медицинскими организациями, показывает её постоянный рост и, если в 2008 году случаев возмещения средств не было вообще, то в 2012 году их сумма составила 92400 рублей (Рисунок № 2).
циями по жалобам застрахованных (в рублях)
Все спорные случаи могут разрешаться либо в судебном, либо в досудебном
порядке. В течение 2008-2012 г.г. случаев судебного разрешения спорных случаев в филиале ЗАО МАКС-М в г. Грозном не было и все спорные случаи были разрешены в досудебном порядке. Из всех спорных случаев было удовлетворено 99,3%. Результаты рассмотрения жалоб и обращений были доведены до застрахованных в устном или письменном виде, а также размещены па официальном сайте страховой компании.
В заключении кратко изложена суть и подведены итоги настоящего исследования.
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на проводимую СМО большую работу по информированию населения, 43,2% жителей считают себя не информированными или плохо информи-
, рованными в вопросах ОМС, 51,8% о своих правах в сфере ОМС. Большая часть застрахованных (77,4%) хотели бы получить дополнительные знания по этим вопросам. Наименее информированными являются лица, проживающие в сельской местности, жители в возрасте 60 лет и старше, застрахованные с начальным образованием, которые проявляют и наименьшую заинтересованность в получении дополнительных знаний.
2. При получении амбулаторно-поликлинической помощи застрахованные часто сталкиваются с ущемлением их законных прав и интересов: с неудобным графиком работы учреждения (38,8%), трудностями при посещении врачей (46,6%) и вызове врачей на дом, при сдаче анализов (37,8%), при проведении дополнительного обследования (62,5%), длительным ожиданием приема, невнимательностью и грубостью медперсонала, чаще медрегистраторов, медицинских сестер и работников администрации.
3. При поступлении на стационарное лечение каждый пятый (21,0%) больной первое время вынужден лежать в неприспособленном помещении, в стационарах часто не соблюдается комфортный температурный режим (33,8%), не регулярно проводится уборка (15,0%), отсутствуют необходимые условия для свиданий с родственниками (67,1%), не организован досуг (48,4%), нет возможностей для регулярного принятия душа (84,5%). Часть больных не удовлетворяет качество постельного белья (15,6%), получаемое питание (7,1%). В тоже время пациенты довольно высоко оценивают человеческие и профессиональные качества медперсонала стационаров.
4. В ЛПУ республики широко распространено предоставление населению платных медицинских услуг, но стоимость этих услуг весьма высока, порядок их предоставления, как правило, нарушается. Нередко имеют место случаи прямого вымогательства денег и ценных подарков у больных, на что указали 7,7% пациентов АПУ и 6,8% стационаров. 48,5% застрахованных приходилось использовать личные средства при обследовании и лечении. В течение последних лет имеет место рост частоты использования застрахованными личных средств при получении медицинской помощи в рамках ОМС.
5. Качеством оказанной амбулаторно-поликлинической помощи остались полностью не удовлетворенны 9,2% застрахованных, стационарной помощи - 3,4%, удовлетворены не в полной мере 21,2%. В течение последних лет степень удовле-
творенности населения полученной помощью постоянно снижается. Чаще всего неудовлетворенность населения вызывают материально-техническое оснащение учреждения (коэффициент удовлетворенности 0,52), организация работы (коэффициент удовлетворенности 0,62) и результаты оказанной помощи (коэффициент удовлетворенности 0,71).
6. При ущемлении прав в области ОМС лишь 2,5% застрахованных всегда и 12,4% иногда обращаются с жалобами, среди них только 9,3% в СМО. Из тех, кто не обращался с жалобами, 30,7% считают это недостойным и предпочитают защитить свои интересы иначе, 26,7% либо не знают о том, что за защитой своих прав можно обратиться в СМО, либо не знают, как это сделать, 16,8% не верят в положительное решение вопроса, 8,3% не хотят тратить личное время на разбирательство, 7,5% опасаются бумажной волокиты.
7. Из всех обращений граждан в СМО на долю жалоб приходилось всего 0,9%, из которых 37,7% были признаны обоснованными. Частота обоснованных жалоб составила 0,17 на 1000 застрахованных. Основными причинами обоснованных жалоб являлись: плохое лекарственное обеспечение (24,0%), незаконное взимание денежных средств (12,7%), отказ в медицинской помощи по программе ОМС (11,1%), плохое качество медицинской помощи (10,9%), плохая организация работы ЛПУ (10,3%). Чаще всего застрахованные жаловались на работу республиканских (42,9%) и городских (39,1%) ЛПУ. Частота жалоб на плохое лекарственное обеспечение, незаконное взимание денежных средств, отказы в медицинской помощи по программе ОМС, плохую организацию работы ЛПУ за пять лет существенно возросла.
8. Филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозном проводит большую работу с жалобами застрахованных. В течение 2008-2012 г.г. в связи с поступившими жалобами было проведено 442 целевых экспертизы качества медицинской помощи, общая сумма возмещения МО незаконно взысканных денежных средств составила 178865 рублей. Ежегодно число целевых экспертиз качества медицинской помощи и сумма возмещения возрастают. Однако механизмы воздействия СМО на ЛПУ весьма ограничены, что не позволяет защищать права застрахованных в полном объеме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам законодательной власти целесообразно рассмотреть вопрос о расширении прав и механизмов воздействия СМО на ЛПУ при защите законных интересов застрахованных.
2. СМО следует:
> совершенствовать методы и формы информирования застрахованных о своих правах в системе ОМС, проводя планомерную работу по информированию жителей республики о правилах медицинского страхования, деятельности структур, правах застрахованных, механизмах и организации их защиты дифференцированно, с учетом принадлежности населения к той или иной социальной группе;
> для обеспечения организации и проведения мероприятий по защите прав граждан на получение бесплатной и доступной медицинской помощи, выявле-
ния случаев нарушений прав граждан, создающих условия для отказов или ограничений в предоставлении бесплатной и доступной медицинской помощи непосредственно в ЛПУ, организовать работу страховых представителей СМО во всех МО, включенных в реестр ЛПУ работающих в системе ОМС Чеченской Республики;
> оптимизировать работу по дальнейшему налаживанию взаимодействий и взаимной информации структур, задействованных в медицинском обслуживании: органов управления здравоохранением, ЛПУ, ТФОМС, СМО, предприятий и учреждений;
> разработать меры по преодолению проявления всех форм бюрократизма при работе с жалобами застрахованных;
> помимо проводимого в соответствии с приказом ФФОМС (№ 118 от 29.05.2009) обязательного социального мониторинга, регулярно (не реже 1 раза в год) осуществлять анкетирование застрахованных по расширенной программе, разработанной в ходе настоящего исследования, с обсуждением результатов на заседаниях Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС.
3. СМИ республики необходимо шире освещать материалы информационно-разъяснительного характера по вопросам защиты прав застрахованных, формируя образ СМО, как верного помощника в решении проблем и спорных вопросов, связанных с получением медицинской помощи по программе ОМС.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тапаев А.Ш. Аналитическая оценка жалоб граждан Чеченской Республики на ущемление их прав в системе обязательного медицинского страхования / А.Ш.Тапаев // Вран-аспирант. - 2013. - № 2.2 (57). - С. 290-294.
2. Юрьев В.К. Сравнительная характеристика жалоб граждан Санкт-Петербурга и Чеченской Республики на ущемление их прав в системе ОМС / В.К.Юрьев, А.Ш.Тапаев, В.И.Куприянова // Матер1али м1жнародно1 науково! ¡нтернет конфе-ренцп, присвяченсп 75-р1ччю кафедри суспильних наук ХНМУ «1сторичш, економ1чш, сощально-философсыа та освти аспекта розвитку охорони здоров'я. -Харюв, 2013.-С. 137-138.
3. Тапаев А.Ш. Результаты изучения затрат личных средств застрахованных граждан при получении лечебно-профилактической помощи
/ А.Ш.Тапаев // Materialy IX mezinarodni vedecko-prakticka conference «Moderni vymozenosti vedy - 2013»,- Praha, 2013.- S. 58-60
4. Тапаев А.Ш. О предоставлении платных медицинских услуг в стационарах Чеченской Республики / А.Ш.Тапаев// Проблемы городского здравоохранения. Вып. 18. - СПб., 2013. - С. 201-206.
5. Гусев Д.С. Оценка больными деятельности приемного отделения стационара / Д.С.Гусев, В.С.Тарханов, Х.П.Нураденов, А.Ш.Тапаев// Проблемы городского здравоохранения. Вып. 18. - СПб., 2013. - С. 256-259.
6. Тапаев А.Ш. Экспертная оценка качества медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара застрахованным по ОМС больным гепатитом жителям Чеченской Республики / А.Ш.Тапаев // Сборник научных статей по итогам междуна-
родной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд». - СПб., 2013 - С.281-284.
7. Тапаев А.Ш. Информированность граждан Чеченской Республики о своих правах при получении медицинской помощи в условиях ОМС / А.Ш.Тапаев // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения». - Новосибирск, 2013. - С. 192-194.
8. Тапаев А.Ш. Отношение населения к платным медицинским услугам/ А.Ш.Тапаев // Материали за IX международна научна практична конференция «Новината за напреднала наука - 2013». - София, 2013. - С.23-25
9. Юрьев В.К. Результаты изучения мнения пациентов о качестве стационарной помощи /Юрьев В.К., Куюков И.Т., Тарханов B.C., Тапаев А.Ш., Нураденов Х.П. // Труды Мариинской больницы. Вып. 10. - СПб., 2013 - С. 96-98.
10. Сердюков А.Г. Роль страховой медицинской организации в информировании населения об обязательном медицинском страховании [Электронный ресурс]/А.Г. Сердюков, А.Ш. Тапаев // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/115-12024.
11.Тапаев А.Ш.Обращения застрахованных граждан чеченской республики в страховую медицинскую организацию по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере обязательного медицинского страхования /А.Ш.Тапаев // Материалы V Международной научно-практической дистанционной конференции "Наука и образование". - Мюнхен, 2014. - С.
12.Тапаев А.Ш., Юрьев В.К. Основные причины неудовлетворенности населения чеченской республики доступностью и качеством амбулаторно-поликлинической помощи // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; URL: http://www.science-education.ni/l 17-13321.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГТУ — амбулаторно-поликлинические учреждения
ЗАО - закрытое акционерное общество
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МБУ — муниципальное бюджетное учреждение
МО - медицинская организация
ОМС - обязательное медицинское страхование
СМИ — средства массовой информации
СМО - страховая медицинская организация
УЗПЗГ — управление защиты прав застрахованных граждан
ФЗ - федеральный закон
ФФОМС — Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Заказ №11. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». . Москва, ул. Палиха 2а. тел. 8(499)250-92-06 www.postator.ru