Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ломакина, Елена Алексеевна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГБОУ ВПО «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНЗДРАВА РОССИИ
На правах рукописи
04201359347
ЛОМАКИНА Елена Алексеевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МЕДИКАМЕНТАМИ ПАЦИЕНТОВ В СТАЦИОНАРЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Алексеева Наталья Юрьевна
Иркутск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................... 4
ВВЕДЕНИЕ................................................... 5
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИКАМЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................. 12
1.1. Ресурсы здравоохранения и планирование средств на лекарственное обеспечение в современных социально-экономических условиях..................... 12
1.2. Медико-экономический анализ законченных случаев стационарного лечения как способ осуществления мониторинга фактически израсходованных медикаментов . . 22
1.3. Роль и место современных информационно-аналитических систем в процессе оптимизации мониторинга обеспечения медикаментами...................................... 27
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........ 33
2.1. Методика и организация исследования.................. 33
2.2. Характеристика базы исследования..................... 44
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАЦИОНАРА МЕДИКАМЕНТАМИ................. 57
3.1. Организация мониторинга и персонифицированного учета медикаментов при оказании стационарной медицинской помощи............................................. 57
3.2. Разработка и внедрение медико-экономических стандартов в стационаре как механизм нормирования расхода медикаментов....................................... 70
3.3. Анализ неэффективных расходов, возникающих при отсутствии системы мониторинга обеспечения медикаментами...................................... 81
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ............... 100
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МОНИТОРИНГА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИКАМЕНТАМИ
В СТАЦИОНАРЕ................................... 121
5.1. Изучение профессионального мнения медицинских работников о состоянии мониторинга обеспечения медикаментами до и после внедрения информационно-аналитической системы ............................... 121
5.2. Результаты социологического опроса пациентов в стационаре на предмет обеспечения медикаментами до и после
внедрения информационно-аналитической системы....... 126
5.3. Оценка социально-экономической эффективности внедренной информационно-аналитической системы мониторинга обеспечения медикаментами............... 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................153
ВЫВОДЫ........................................................................................................157
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................161
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................186
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРМ - автоматизированное рабочее место
АТХ - анатомо-терапевтическо-химическая
ВК - врачебная комиссия
ВСЭ - врач статистик-экономист
ГВ - главный врач
Гл м/с - главная медицинская сестра
ДМС - добровольное медицинское страхование
Зав Кф - заведующий кафедрой
Зав О по ОиЭКМП - заведующий отделом по организации и экспертизе качества
медицинской помощи
Зав От - заведующий отделением
ЗГВ по МЧ - заместитель главного врача по медицинской части ЗГВ по УиККМП - заместитель главного врача по управлению и контролю
качества медицинской помощи
3CJI - законченный случай лечения
ИАС - информационно-аналитическая система
ИМН - изделие медицинского назначения
Кл Ф - клинический фармаколог
Клиники ИГМУ - Клиники Иркутского государственного медицинского
университета
КМП - качество медицинской помощи
Ксз - коэффициент соотношения затрат
КТС - комплексное техническое средство
ЛВ - лечащий врач
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛС - лекарственное средство
МАУ - модуль административного управления
МКБ-10 - международная классификация болезней 10 пересмотра
МКСБ - медицинская карта стационарного больного
Мл МП - младший медицинский персонал
МНН - международное непатентованное наименование
МЭА - медико-экономический анализ
МЭС - медико-экономический стандарт
ОДД - ориентировочная дневная доза
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОС - операционная система
ПД - предпринимательская деятельность
ПО - программное обеспечение
Ср МП - средний медицинский персонал
Ст м/с - старшая медицинская сестра
ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования
УКЛ - уровень качества лечения
ХР - хозрасчет
ЭКД - эквивалентная курсовая доза
ЭКМП - экспертиза качества медицинской помощи
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В последние десятилетия в деятельности отечественной системы здравоохранения наблюдается ряд неблагоприятных тенденций, характеризующихся снижением уровня здоровья населения, качества и доступности медицинской помощи. Серьезную проблему представляют ухудшение медико-демографической ситуации, постарение населения, рост заболеваемости, хро-низация болезней (Щепин О.П. с соавт., 2005-2009; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006; Максимова Т.М. с соавт., 2008-2010). Одной из основных причин негативного состояния отрасли является недостаточное финансирование в сочетании с низкой эффективностью использования ресурсов. Особенно много проблем в настоящее время существует в сфере лекарственного обеспечения медицинских организаций (Кучеренко В.З. с соавт., 2010; Щепин В.О. с соавт., 2008; Линденбратен А.Л., 2011; Кадыров Ф.Н. с соавт., 2012).
Проблема соответствия возможностей потребностям в здравоохранении актуальна не только для России, но и для других стран мира (Стародубов В.И. с соавт., 2012; К1ауш. I., 1998). Между тем, одной из ключевых проблем отечественного здравоохранения является повышение эффективности использования медикаментов, особенно в медицинских организациях стационарного типа. В отличие от амбулаторно-поликлинических учреждений, где пациент приобретает медикаменты в основном за свой счет, медицинские организации, оказывающие стационарную помощь, вынуждены самостоятельно принимать управленческие решения по оптимизации использования ресурсов на лекарственное обеспечение (Дремова Н.Б. с соавт., 2005; Хабриев Р.У., 2006; Шах-манов А .Я., Славина М.Г., 2008).
Эти и другие актуальные вопросы поднимаются в Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года, определяющей приоритетные социально-экономические задачи в сфере лекар-
ственного обеспечения населения РФ на долгосрочную перспективу, утвержденной Приказом Минздрава России № 66 от 13.02.2013 г. Данная Стратегия разработана Минздравом России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», поручением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №ДМ-П12-2803 о мерах по реализации Указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» от 7 мая 2012г.
В первоочередные задачи Стратегии входят обеспечение рационального использования лекарственных препаратов для медицинского применения и совершенствование порядков формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечение которыми осуществляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Базой для решения указанных задач являются все лечебно-профилактические учреждения.
Тем не менее, несмотря на высокую актуальность, в настоящее время мало изучен учет поступления и использования медикаментов на уровне пациента, что не дает возможности полноценно оценить не только экономическую, но и медико-социальную эффективность лечения. Эти и другие актуальные вопросы, касающиеся рационального и адекватного лекарственного обеспечения ЛПУ, не представляется возможным решить без персонифицированного учета. В условиях реформирования здравоохранения должен быть реализован строгий персонифицированный учет расходования медикаментов при оказании стационарной медицинской помощи. Фактически единственным возможным вариантом реализации данного учета является использование соответствующего программного обеспечения (Гончаров Н.Г. с соавт., 2011).
Исследования последних лет свидетельствуют о постоянно усиливающемся интересе к использованию информационных систем в сфере здравоохранения, в т.ч. для мониторинга медикаментов. Высокая актуальность их применения с данной целью обусловлена существенно возросшими объемами
информации, связанной с оборотом медикаментов в условиях жесткого регламента расходования лекарственных средств в рамках медико-экономических стандартов лечения (МЭС). Рост числа учетно-отчетных документов, внедрение новых методов диагностики и лечения наряду с постоянно возрастающей зависимостью ЛПУ от рационального управления ресурсами и ограниченным финансированием привели к тому, что автоматизация стала фактически единственным способом эффективно управлять лечебным учреждением и оптимизировать нагрузку медицинского персонала (Окушко Н.Б. с соавт., 2005; Лимонов В.И., Латынникова C.B., 2008; Шилова В.М. с соавт, 2008, 2011; Гусев A.B., 2009, 2010; Кузнецов П.П., 2011).
Технические решения при создании информационных систем, позволяющих осуществлять мониторинг медикаментов, сегодня не представляют серьезных проблем при наличии достаточных для этого ресурсов. Однако требует своего решения разработка подходов по совершенствованию управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре на основе применения современных информационных технологий (Достовалов В.Г., Бреднева Н.Д., 2007; Денисов И.Н., 2010).
Все вышеизложенное определило высокую актуальность комплексного изучения проблемы мониторинга обеспечения пациентов медикаментами в стационаре и необходимость совершенствования его управления.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование путей совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре.
Задачи исследования:
1. Провести исследование отечественных и зарубежных научных публикаций и официальных источников по проблеме исследования.
2. Провести анализ действующей нормативно-законодательной базы, регламентирующей осуществление лекарственного обеспечения в стационарных условиях.
3. Изучить и оценить состояние системы лекарственного обеспечения в лечебно-профилактическом учреждении.
4. Провести научный анализ влияния медико-организационных факторов на уровень медикаментозного обеспечения пациентов в стационаре в условиях применения медико-экономических стандартов.
5. Изучить мнение медицинских работников и пациентов о состоянии и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.
6. Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему мониторинга обеспечения медикаментами в стационаре и оценить ее социально-экономическую эффективность.
Научная новизна исследования
В ходе исследования изучены особенности и выявлены недостатки мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ в соответствии с действующей нормативно-законодательной базой до внедрения информационно-аналитической системы.
Изучено мнение медицинского персонала и пациентов о состоянии и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности его качеством и доступностью на примере субъекта Российской Федерации - Иркутской области.
Научно обоснована, разработана и внедрена информационно-аналитическая система мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ с учетом средств, расходованных на лекарственные средства самим пациентом. Проведена оценка ее эффективности.
Научно-практическая значимость
Адаптированные с использованием результатов исследования МЭСы обеспечивают повышение эффективности медицинской помощи, оказываемой в многопрофильном стационаре.
Полученные в ходе социологического опроса медицинского персонала и пациентов результаты могут использоваться медицинскими организациями с целью оптимизации лекарственного обеспечения в них.
Применение предложенной информационно-аналитической системы для совершенствования управления обеспечением медикаментами способствует повышению социально-экономической эффективности оказания медицинской помощи в стационаре.
Результаты проведенного исследования отражены в методических рекомендациях для врачей, руководителей органов управления и учреждений здравоохранения.
Полученные в ходе исследования результаты применяются в деятельности государственных учреждений здравоохранения на территории Иркутской области.
Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и других клинических кафедрах Иркутского государственного медицинского университета.
По материалам исследования опубликованы 26 научных работ, в т.ч. 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в соответствии с действующей нормативно-правовой базой имеет существенное значение среди факторов, оказывающих влияние на качество и доступность медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ.
2. Совершенствование системы мониторинга обеспечения медикаментами в ЛПУ способствует повышению удовлетворенности пациентов качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.
3. Изменение организации медикаментозного обеспечения пациентов в стационаре являются реальным механизмом повышения эффективности использования финансовых средств ЛПУ.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008); Научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (Иркутск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2009); Коллегиях, проводимых министерством здравоохранения Иркутской области (2009-2011); заседаниях Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Иркутской области (2010, 2011); заседаниях Правления Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области (2011 г.); Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию Иркутского регионального отделения Российского общества врачей-организаторов здравоохранения (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2012).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература, нормативно-правовая база по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования.
Сбор статистической информации выполнен самим автором на 90 %.
Автор самостоятельно занимался интерпретацией результатов, полученных в ходе проведения медико-экономического анализа и анкетирования.
Разработка материала, создание и ведение баз данных, описание и анализ полученных результатов, научное обоснование и формулирование выводов и
практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 8.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 253 источника (из них 209 - на русском и 44 - на иностранных языках), приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 23 таблицами.
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре
На правах рукописи
Ломакина Елена Алексеевна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МЕДИКАМЕНТАМИ ПАЦИЕНТОВ В СТАЦИОНАРЕ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 МАР 2013
Москва-2013
005050658
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Иркутском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Алексеева Наталья Юрьевка
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Трегубое Юрий Германович
доктор медицинских наук, профессор Профессор кафедры управления экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский Медицинский Университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава РФ Дубынина Елена Ивановна
Ведущая организация: Центральный НИИ организации и
информатизации здравоохранения
Защита диссертации состоится « 28 » марта 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, г.Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.
Автореферат разослан ««^»^¡¿^^ 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
Т.И.Расторгуева
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последние десятилетия в деятельности отечественной системы здравоохранения наблюдается ряд неблагоприятных тенденций, характеризующихся снижением уровня здоровья населения, качества и доступности медицинской помощи. Серьезную проблему представляют ухудшение медико-демографической ситуации, постарение населения, рост заболеваемости, хронизация болезней (Щепин О.П. с соавт., 2005-2009; Максимова Т.М. с соавт., 2008-2010). Одной из основных причин негативного состояния отрасли является недостаточное финансирование в сочетании с низкой эффективностью использования ресурсов. Особенно много проблем в настоящее время существует в сфере обеспечения медицинских организаций лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения (Кучеренко В.З. с соавт., 2005; Щепин В.О. с соавт., 2008; Линденбратен AJI. 2011; Кадыров Ф.Н. с соавт., 2012).
Проблема соответствия возможностей потребностям в здравоохранении актуальна не только для России, но и для других стран мира (Стародубов В.И. с соавт., 2012; Klavus J., 1998). Между тем, одной из ключевых проблем отечественного здравоохранения является повышение эффективности использования медикаментов, особенно в медицинских организациях стационарного типа. В отличие от амбулаторно-поликлинических учреждений, где пациент приобретает медикаменты в основном за свой счет, медицинские организации, оказывающие стационарную помощь, вынуждены самостоятельно принимать управленческие решения по оптимизации использования ресурсов на лекарственное обеспечение (Дремова Н.Б. с соавт., 2005; Хабриев Р.У., 2006; Шахманов А.Я., Славина М.Г., 2008).
Несмотря на высокую актуальность, в настоящее время мало изучен учет поступления и использования медикаментов на уровне пациента, что не дает возможности полноценно оценить не только экономическую, но и медико-социальную эффективность лечения. Эти и другие актуальные вопросы,
касающиеся рационального и адекватного лекарственного обеспечения ЛПУ, не представляется возможным решить без персонифицированного учета. В условиях реформирования здравоохранения должен быть реализован строгай персонифицированный учет расходования медикаментов при оказании стационарной медицинской помощи. Фактически единственным возможным вариантом реализации данного учета является использование соответствующего программного обеспечения (Гончаров Н.Г. с соавт., 2011).
Исследования последних лет свидетельствуют о постоянно усиливающемся интересе к использованию информационных систем в сфере здравоохранения, в т.ч. для мониторинга медикаментов. Высокая актуальность их применения с данной целью обусловлена существенно возросшими объемами информация, связанной с оборотом медикаментов в условиях жесткого регламента расходования лекарственных средств в рамках медико-экономических • стандартов лечения (МЭС). Рост числа учетно-отчетных документов, внедрение новых методов диагностики и лечения наряду с постоянно возрастающей зависимостью ЛПУ от рационального управления ресурсами и ограниченным финансированием привели к тому, что автоматизация стала фактически единственным способом эффективно управлять лечебным учреждением и оптимизировать нагрузку медицинского персонала (Окушко Н.Б. с соавт., 2005; Лимонов В.И., Латынникова C.B., 2008; Шилова В.М. с соавт, 2008, 2011; Гусев A.B., 2009,2010; Кузнецов П.П., 2011).
Технические решения при создании информационных систем, позволяющих осуществлять мониторинг медикаментов, сегодня не представляют серьезных проблем при наличии достаточных для этого ресурсов. Однако требует своего решения разработка подходов к организации мониторинга медикаментов в медицинской организации на основе применения современных информационных технологий (Достовалов В.Г., Бреднева Н.Д., 2007; Денисов И.Н., 2010).
Все вышеизложенное определило высокую актуальность комплексного изучения проблемы мониторинга обеспечения медикаментами на уровне ЛПУ и необходимость совершенствования его организации.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование путей совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить данные научных публикаций и провести анализ нормативно-правовой базы по проблеме исследования.
2. Разработать программу и методику исследования.
3. Изучить и оценить состояние мониторинга обеспечения медикаментами в лечебно-профилактическом учреждении до внедрения информационно-аналитической системы.
4. Провести научный анализ влияния медико-организационных факторов на уровень медикаментозного обеспечения пациентов в стационаре в условиях применения медико-экономичес.ких стандартов.
5. Изучить мнение медицинских работников и пациентов о состоянии и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.
6. Разработать и внедрить информационно-аналитическую систему мониторинга обеспечения медикаментами в стационаре и оценить ее социально-экономическую эффективность.
Научная новнзна исследования
В ходе исследования изучены особенности и выявлены недостатки мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ в соответствии с действующей нормативно-законодательной базой до внедрения информационно-аналитической системы.
Изучено мнение медицинского персонала и пациентов о состоянии и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре, удовлетворенности его качеством и доступностью на примере субъекта Российской Федерации - Иркутской области.
Научно обоснована, разработана и внедрена информационно-аналитическая система мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ с учетом средств, расходованных на лекарственные
средства самим пациентом. Проведена оценка её эффективности.
Научно-практическая значимость
Адаптированные с использованием результатов исследования МЭСы 'обеспечивают повышение эффективности ' медицинской помощи, оказываемой в многопрофильном стационаре.
Полученные в ходе социологического опроса медицинского персонала и пациентов результаты могут использоваться медицинскими организациями с целью оптимизации лекарственного обеспечения в них.
Применение предложенной информационно-аналитической системы для совершенствования управления обеспечением медикаментами способствует повышению социально-экономической эффективности оказания медицинской помощи в стационаре.
Результаты проведенного исследования отражены в методических рекомендациях Для врачей, руководителей органов управления и учреждений здравоохранения.
Полученные в ходе исследования результаты применяются в деятельности государственных учреждений здравоохранения на территории Иркутской области.
Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и других клинических кафедрах Иркутского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в соответствии с действующей нормативно-правовой базой имеет существенное значение среди факторов, оказывающих влияние на снижение качества и доступности медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ.
2. Совершенствование системы мониторинга обеспечения медикаментами в ЛПУ способствует повышению удовлетворенности пациентов качеством и доступностью оказываемой медицинской помощи.
3. Разработанная и внедренная информационно-аналитическая система для совершенствования управления обеспечением пациентов медикаментами
в стационаре является реальным механизмом повышения эффективности использования финансовых средств ЛПУ.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летито образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008); Научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (Иркутск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции (Ижевск, 2009); Коллегиях, проводимых министерством здравоохранения Иркутской области (2009-2011); заседаниях Комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания Иркутской области (2010, 2011); заседаниях Правления Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области (2011 г.); Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию Ирггутского регионального отделения Российского общества врачей-организаторов здравоохранения (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2012).
По материалам исследования опубликованы 26 научных работ, в т.ч. 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература, нормативно-правовая база по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования.
Сбор статистической информации выполнен самим автором на 90%.
Автор самостоятельно занимался интерпретацией результатов, полученных в ходе проведения медико-экономического анализа и анкетирования.
Разработка материала, создание и ведение баз данных, описание и анализ полученных результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 — "Общественное здоровье и здравоохранение". Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 8.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 253 источника (из них 209 отечественных и 44 иностранных), приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 23 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций, посвященных вопросам мониторинга обеспечения медикаментами, медико-экономического анализа, стандартизации в здравоохранении и применения информационных систем для решения вышеназванных задач в ЛПУ. Показана высокая актуальность изучения проблемы мониторинга обеспечения медикаментами на уровне ЛПУ и необходимость совершенствования его организации.
Во второй главе представлена методика работы и характеристика базы исследования. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой исследования (рис.1). Объектом исследования явились законодательная и нормативно-правовая база учета медикаментов; медицинские организации стационарного типа; пациенты.
Цель исследования
Задачи исследования
Научное обоснование путей совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре
1 1 1 1 1 4.
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Изучить и Разработать Изучить и оценить Провести научный Изучить мнение медицинских Разработать и
обобщить программу и состояние анализ влияния медико- работников и пациентов о внедрить
данные научных методику мониторинга организационных состоянии и организации информационно-
публикаций и исследования обеспечения факторов на уровень лекарственного обеспечения в аналитическую
провести анализ медикаментами в медикаментозного многопрофильном систему
нормативно- лечебно- обеспечения пациентов в стационаре, мониторинга
правовой базы профилактическом стационаре в условиях удовлетворенности качеством обеспечения
по проблеме учреждении до применения медико- и доступностью оказываемой медикаментами в
исследования внедрения экономических медицинской помощи стационаре и
информационно- стандартов оценить ее
аналитической социально-
системы экономическую
эффективность
Рис. 1. Программа исследования.
Исследование проводилось с использованием следующих основных методов: статистический, аналитический, медико-экономический, экспертных оценок, социологический, сравнительный анализ.
Единицей наблюдения в зависимости от этапов исследования явились: нормативный правовой акт, регламентирующий учет медикаментов; официальный учетный и отчетный медицинский и финансовый документ; законченный случай лечения в стационаре; медицинский работник государственного учреждения здравоохранения; пациент, получающий стационарную медицинскую помощь.
Предметом исследования явились организационные основы мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в стационаре.
Базой исследования явилось многопрофильное ЛПУ стационарного типа - Клиники ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России (далее -Клиники ИГМУ).
В соответствии с программой исследование было многоэтапным и выполнялось в сроки с 2008 по 2011 гг. Данный период позволил провести сравнительную оценку эффективности использования информационно-аналитической системы мониторинга медикаментов* внедренной с целью совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре. Под медикаментами нами принято обобщенное понятие, включающее в себя лекарственные средства, реактивы, расходные материалы и изделия медицинского назначения, необходимые для оказания лечебно-диагностической помощи пациенту.
На первом этапе был проведен анализ отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативных правовых официальных документов по вопросам мониторинга обеспечения медикаментами, анаше и обобщение имеющегося опыта работы в данном направлении, выявление нерешенных вопросов.
На втором этапе для получения информации предусматривалось изучение состояния и функционирования многопрофильного ЛПУ в период с 2008 по 2011 гг. При проведении исследования акцент был сделан на
детальное изучение организации мониторинга медикаментов в стационарном учреждении. Так же была дана характеристика состояния и структуры многопрофильного ЛПУ и его финансового обеспечения.
На этом же этапе изучены социологические аспекты мониторинга медикаментов в многопрофильном ЛПУ государственного сектора здравоохранения (на примере Клиники ИГМУ) и удовлетворенности качеством и доступностью оказываемой в нем медицинской помощи. Данные были получены путем проведения анкетирования среди пациентов профильных стационарных отделений ЛПУ и их медицинских работников. Для сбора сведений и выполнения этого этапа нами были специально разработаны «Анкета по оценке состояния и организации лекарственного обеспечения в многопрофильном стационаре» и «Анкета по изучению удовлетворенности пациента многопрофильного стационара лекарственным обеспечением». Анкетирование проводилось в два периода: до внедрения нового алгоритма обращения медикаментов (2008 г.) и после (2011 г.). В 2008 г. было опрошено 20 старших медицинских сестер и 429 пациентов многопрофильного стационара, в 2011 г. число опрошенных старших медицинских сестер и пациентов составило 20 и 423 соответственно.
Третий этап исследования включал в себя: проведение медико-экономического анализа использования средств по статье 340 «Расходы на приобретение медикаментов и перевязочных средств» (далее по тексту «Медикаменты») в условиях применения медико-экономических стандартов на примере многопрофильного ЛПУ стационарного типа — Клиник ИГМУ. Для проведения данного анализа была использована методика оценки величины расхода медикаментов, в основе которого был применен один из методов фармако-экономического анализа - анализ стоимости болезни (Кадыров Ф.Н., 2008).
Четвертый этап представлял собой разработку и внедрение автоматизированной системы персонифицированного мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ.
На пятом этапе была дана комплексная оценка эффективности разработанной и внедренной информационно-аналитической системы мониторинга медикаментов, с учетом социологических аспектов проведенного исследования.
В главе также представлена характеристика базы исследования -Клиник ИГМУ, в полном мере соответствующей решению поставленных в исследовании задач.
В третьей главе рассматриваются различные нормативно-правовые документы, касающиеся учета медикаментов в многопрофильном ЛПУ, показаны их недостатки, в частности, в отношении Инструкции №747, утвержденной приказом Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. и действующей по настоящее время.
Автором был разработан и предложен новый алгоритм обеспечения медикаментами пациентов в стационаре (далее — алгоритм), предусматривающий предметно-количественный учет абсолютно всех медикаментов, используемых при оказании медицинской помощи (табл. 1), в том числе приобретаемых самими пациентами.
Согласно утвержденному алгоритму, в каждом стационарном отделении (подразделении) Клиник ИГМУ старшими медицинскими сестрами ведутся журналы учета медикаментов по группам лекарственных препаратов. В них осуществляется ежедневное оприходование из аптеки по дате и номеру накладной (требования) и списание медикаментов по номеру медицинской карты стационарного больного (форма 003/у), которому был назначен данный препарат.
Данный алгоритм предусматривает учет медикаментов, приобретаемых (приносимых в ЛПУ) самим пациентом. Постовая и процедурная сестры осуществляют отпуск медикаментов пациентам согласно врачебным назначениям. При этом заполняется лист учета выполнешш врачебных назначений на каждого пациента, где раздельно указываются медикаменты ЛПУ и медикаменты, приобретенные за счет личных средств больного.
Таблица 1
Алгоритм обеспечения медикаментами в стационаре
I этап Поступление медикаментов
Аптека 1.1 поступление медикаментов в аптеку ЛПУ от поставщиков; 1.2 выдача медикаментов из аптеки в подразделения ЛПУ на основе требований-накладных
II этап Составление и предоставление отчетности
Подразделения ЛПУ 2.1 учет поступления медикаментов в Журналах учета по торговому наименованию, дате и номеру требования-накладной (или ФИО пациента, которым был приобретен препарат за счет личных средств); 2.2 учет фактического расхода медикаментов по дате и номеру медицинской карты стационарного больного; 2.3 формирование ежемесячных отчетов: - об обращении препаратов общего списка, с указанием средств, приобретаемых самими пациентами; - об обращении наркотических, сильнодействующих, ядовитых и перевязочных средств
III этап Формирование заявленной потребности по медикаментам
Планово-экономиче ский отдел 3.1 анализ фактического расхода финансовых средств по статье «Медикаменты» в разрезе источников финансирования (ОМС, ДМС, предпринимательская деятельность, бюджет); 3.2 анализ расходования личных средств пациентов на приобретение медикаментов в период нахождения на стационарном лечении в Клиниках; 3.3 составление фактической заявки подразделений Клиник на приобретение медикаментов для последующего заключения государственных контрактов
Больной расписывается за медикаменты, полученные на курс лечения, а постовая и процедурные сестры за выполнение назначения врача. Лечащий врач раз в три дня контролирует выполнение назначений, заверяя их своей подписью.
Медикаменты, приобретенные за счет личных средств пациентов и переданные в ЛПУ, отражаются в листе врачебных назначений истории болезни по наименованиям и по количеству с соответствующей отметкой, а также в листе исполнения врачебных назначений. Неиспользованные остатки по окончанию лечения возвращаются пациенту.
Мониторинг данных медикаментов необходим для оценки истиной картины лекарственного обеспечения пациентов в стационаре. В настоящее время формируется 3-уровневая система нормативных документов, регламентирующих оказание медицинской помощи больным: протоколы ведения больных на федеральном уровне; клинико-экономические протоколы на уровне региона и
муниципального образования, клинические протоколы медицинской организации. Нормы затрат, определенные стандартом, находятся в основе формирования тарифов, которые являются детерминантом расчетов между страховой медицинской организацией и ЛПУ за оказание медицинской помощи гражданам в системе ОМС. Единственным механизмом, позволяющим привести в соответствие клиническую необходимость назначаемых лекарственных средств больным с экономическими возможностями ЛПУ, ограниченными структурой тарифа ОМС, является медико-экономический анализ. На основе его данных возможно составление внутриучрежденческих стандартов оказания медицинской помощи по каждой нозологической форме и соответствующего им формуляра лекарственных средств в рамках ограниченных финансовых ресурсов ЛПУ, а также проведение адекватной ценовой политики данного учреждения.
Автором был проведен медико-экономический анализ законченных случаев лечения в стационаре за 2008 г., предусматривающий осуществление очной экспертизы качества, процедура которой являлась многоэтапной (рис.2). По результатам проведенного анализа были выявлены нозологии, превышающие тариф по фактически произведенным затратам. Доля данных нозологических форм была достаточно высока и составила от 79% (терапевтическое отделение) до 96% (офтальмологическое отделение). В отделениях хирургического профиля доля нозологий, превышающих тариф, в среднем на 12,5% выше, чем в отделениях терапевтического профиля.
Было выявлено, что, несмотря на увеличите на уровне ЛПУ средств, выделяемых на медикаменты, их недостаточно для выполнения федеральных медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи в полном объеме. В результате внедрения разработанного автором алгоритма совершенствования управления обеспечением медикаментами удалось к началу 2011 г. достичь соответствия между потребностью и возможностью, сократив тем самым уровень нерациональных затрат на медикаментозное обеспечение.
Таким образом, проведение медико-экономического анализа в ЛПУ с внедрением персонифицированного мониторинга медикаментов, включая учет
1 этап - Выполнение профессиональных функций
Лечащий врач
Адекватное и эффективное оказание медицинской помощи, обоснованность применяемых методов диагностических и лечебных мероприятий, соблюдение стандартов оказания медицинской помощи, этики и деонтологии
Сердний медперсонал
Своевременное качественное точное выполнении врачебных назначений; организация своевременного проведения обследования пациентов; выдача пациентам лекарственных препаратов непосредственно перед их приемом, контролируя его; наблюдение за проведением инфузий, соблюдение температурного режима пищи пациентов согласно назначенной диеты, соблюдение праанл санитарно-эпидемиологического режима. Профилактика осложнений после манипуляций и инфузий. Недопущение обоснованных жалоб пациентов.
Младший медперсонал
1
Своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие обоснованных жалоб пациентов
Ч"
2 этап - Контроль степени риска снижения КМП
Главный врач
Зав кафедрой
Очная экспертиза 1 стационарного отделения в неделю_
Врач-эксперт | отдела ЭКМП
1р/неделю очно наиболее сложных проблемных пациентов в 12% случаев госпитализации
За 2 дня до выписки пациента из стационара очно в 13% случаев госпитализа и ии
Старшая медсестра
Главная медсестра
Зам. гл.врача по мед. части
Очная экспертиза и рекомендации по ведению тяжелых пациентов в 100% случаев_
Клинический фармаколог
Очная консультация лв 2часа/денъ
Очная ежедневная экспертиза сестринской помощи
Очная экспертиза сестринской помощи в 1-2 отделениях в день
3 этап - Комплексная оценка КМП
Ретроспективно в1*
2% законченных » случаев лечения £ (зел) пациентов в £ стационаре *»
Зам.гл.врача по управлению и контролю КМП
Ретроспективно в
13% законченных случаев лечения пациентов в стационаре
Зав отделением
На 3-4 день после госпитализации пациента очная экспертиза в 100% случаев_
Экономист
|Ретроспективно I ь (после выписки) к 1— [100% случаев |
Ретроспективно расчет финансовых потерь, МЭА ИБ тяжелых пациентов в 100%.
"•^Принятие управленческих решении
Рис. 2. Схема обеспечения качества оказания медицинской помощи с учетом данных медико-экономического анализа.
личных средств пациентов, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, позволяет руководителям учреждений здравоохранения принимать адекватные управленческие решения для рационального использования медикаментов, несмотря на повышение трудозатрат на осуществление данного процесса и увеличение документооборота.
Четвертая глава посвящена вопросам информатизации и автоматизации процесса персонифицированного мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в стационаре.
Проблемы информатизации не могут быть рассмотрены в отрыве от общих проблем отрасли здравоохранения, в числе которых остаются проблемы создания необходимых социально-экономических условий, нормативно-правовых отношений, развития материально-технической базы, комплексное .решение которых позволит обеспечить достижение необходимой эффективности процесса внедрения современных информационно-коммуникационных технологий с целью повышения качества оказания медицинской помощи.
Система обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения должна основываться не только на ассортиментной и финансовой доступности необходимых препаратов, но также на их высокой эффективности. Поэтому управление финансированием медикаментозного обеспечения приобретает все большее значение. При этом должен быть решен вопрос оценки эффективности вкладываемых ресурсов с превалированием акцента цены достигнутого результата над ценой лекарственной терапии. Это требует использования несколько иных подходов функционирования системы лекарственного обеспечения как на уровне страны в целом, так и отдельно взятом ЛПУ.
В Клиниках ИГМУ в 2009 г. с целью улучшения лекарственного обеспечения пациентов в стационаре была внедрена разработанная автором система мониторинга обеспечения медикаментами, используемых при оказании стационарной медицинской помощи, приобретаемых как за счет
средств Клиник ИГМУ, так и за счет средств самого пациента.
В предложенную информационно-аналитическую систему мониторинга обеспечения медикаментами (далее — система) входят:
1. Локальное нормативно-правовое обеспечение работы по движению и персонифицированному учету медикаментов. В общей сложности разработано 15 документов, утвержденных главным врачом Клиник ИГМУ.
2. Локальные учетаые и отчетные формы движения медикаментов. До внедрения информационно-аналитической системы применялись в бумажном варианте.
3. Программное обеспечение — автоматизированные рабочие места, модули программы, программные оболочки.
4. Методическое обеспечение — автором разработаны и утверждены Министерством здравоохранения Иркутской области методические рекомендации, касающиеся нормативно-правового обеспечения мониторинга обеспечения медикаментами в многопрофильном ЛПУ.
5. Анализ и оценка эффективности — критерии эффективности информационно-аналитической системы, качества лечебно-диагностических мероприятий, экономической и социальной эффективности.
Основной целью разработки информационно-аналитической системы явилось повышение эффективности работы персонала Клиник ИГМУ, направленное на уменьшение непроизводительных расходов времени на работу с различными документами, введение безбумажной технологии мониторинга медикаментов, формирование статистических отчетов по профильным отделениям Клиник ИГМУ и в целом по учреждению, формирование обоснованной заявки по медикаментам, проведение оперативного медико-экономического анализа и контроля качества оказываемой медицинской помощи.
Внедрение предложенной системы происходило в несколько этапов:
1. разработка нормативно-правового обеспечения;
2. разработка учетно-отчетных форм движения медикаментов;
3. использование разработанных учетно-отчетных форм в работе ЛПУ, их корректировка;
4. разработка алгоритма структурных (модульных) элементов программного обеспечения;
5. обучение персонала - проведение планерных заседаний, совета сестер;
6. параллельное использование бумажных носителей и информационно-аналитической системы с сентября 2009 г.;
7. использование только информационно-аналитической системы с января 2010 г.;
8. оценка социологической, медицинской и экономической эффективности разработанной системы.
Система включает в себя несколько автоматизированных рабочих мест
(АРМ) персонала ЛПУ. АРМы представляют собой индивидуальные
(автономные) звенья общей структуры информационно-аналитической
системы ЛПУ, объединенные локальной вычислительной сетью в ее единое
информационное пространство (рис. 3).
Рис. 3. Общая функциональная схема АРМ персонала многопрофильного ЛПУ.
Использование системного подхода позволяет четко определить место и роль персональных компьютеров в ЛПУ на рабочих местах пользователей, цели и задачи, реализуемые с их помощью. В едином информационном пространстве работают одновременно врачи, провизоры, средний медицинский персонал, бухгалтера, экономисты.
Разработанная автором информационно-аналитическая система позволяет автоматизировать управленческий учет по всем группам медикаментов, при этом каждый пациент может получить справку о лекарственных затратах на его лечение с раздельным указанием медикаментов, приобретенных лечебным учреждением и за счет личных средств.
Система предоставляет обширную достоверную информацию для принятия обоснованных управленческих решений, обобщения данных о лекарственном обеспечении и организации лечебного процесса.
Пятая глава посвящена вопросам оценки эффективности разработанной и внедренной автором информационно-аналитической системы мониторинга обеспечения медикаментами с учетом результатов социологического опроса, проведенного среди пациентов и медицинских работников на предмет достаточности лекарственного обеспечения в многопрофильном ЛПУ.
Из всех опрошенных пациентов преобладали лица предпенсионного и пенсионного возрастов. В структуре участников анкетирования 2008 и 2011 гг. различия по полу и возрасту незначительные. При социологическом опросе в 2008 г. наиболее многочисленной являлась группа респондентов в возрасте старше 60 лет (38,7%), в 2011 г. — группа в возрасте 51-60 лет (33,4%). Результаты проведенного социологического исследования среди пациентов показали, что подавляющее большинство опрошенных относится к категории граждан с низким ежемесячным доходом на одного члена семьи (63,5% и 61,2% соответственно в 2008 г. и в 2011 г.). Тем не менее, почти каждый второй пациент в 2008 г. (45,7%), находясь на стационарном лечении, приобретал те или иные лекарственные средства за счет личных
средств. В 2011 г. доля таких респондентов значительно уменьшилась и составила 3,1%. Почти каждый третий респондент проходил курс стационарного лечения раз в полгода (28,2% - в 2008 г. и 27,1 % - в 2011 г.).
Основная часть анкеты содержала вопросы, позволяющие оценить удовлетворенность пациентов качеством оказываемой им медицинской помощи через уровень обеспечения медикаментами. В 2008 г. 53,4% пациентов отметили, что при госпитализации были ситуации, когда в отделении не находилось назначенного им лекарственного препарата, в результате чего 86,2% из них приобретали препараты за свой счет. В 51,3% случаев респонденты приобретали 3-4 препарата за свой счет, в 48,7% - 1-2 препарата. В 2011 году только 3,1% пациентов приобретали необходимое лекарственное средство за счет личных средств в связи с его отсутствием в Клиниках ИГМУ. При этом они приобретали не более двух препаратов. Это еще раз подчеркивает высокую эффективность разработанного и внедренного автором алгоритма совершенствования управления обеспечением медикаментами. Чаще всего пациенты находились на стационарном лечении по полису ОМС (в 2008 г. - 67,2%, в 2011 г. - 68,3%).
Респонденты оценили медикаментозное обеспечение в 2008 г. как неудовлетворительное в 72,05%, удовлетворительное - в 21,4%, хорошее - в 6,55%. В 2011 г. большинство респондентов (89,1%) оценили медикаментозное обеспечение как хорошее и только 10,9% — как удовлетворительное. Это говорит об эффективности предложенного мониторинга обеспечения медикаментами, с целью улучшения лекарственного обеспечения пациентов в стационаре и повышения качества оказываемой им медицинской помощи.
Результаты социологического исследования мнения медицинских работников Клиник ИГМУ показали, что с внедрением персонифицированного учета фактически израсходованных медикаментов с января 2009 г. лекарственное обеспечение Клиник ИГМУ значительно улучшилось. На вопрос о том, как изменилось лекарственное обеспечение в ЛПУ за последние три года, в 2008 г. 39,7% респондентов отвечали, что
ухудшилось, а уровень лекарственного обеспечения носит удовлетворительную оценку в связи с недостаточностью финансирования. В 2011 г. большинство респондентов (96,5%) на данный вопрос отвечали, что улучшилось, а уровень стал достаточно хорошим. Подобный ответ также свидетельствует об эффективности разработанного и внедренного автором алгоритма совершенствования управления обеспечением медикаментами.
Персонифицированный учет медикаментов позволяет проводить рациональную политику в области лекарственного обеспечения больных в стационаре. Экономическая эффективность системы достигается за счет более рационального использования финансовых ресурсов и прогнозирования лекарственного обеспечения, а также за счет экономии трудозатрат персонала, занимающегося мониторингом медикаментов (экономия рабочего времени составила 62,5%), проведением медико-экономического анализа и стандартизацией.
В заключении подводятся итоги исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научных публикаций свидетельствует, что вопросы организации мониторинга медикаментов являются весьма актуальными и требуют проведения дополнительных исследований, результатом которых станет совершенствование управления обеспечением медикаментами пациентов в многопрофильном ЛПУ.
2. Анализ действующих в настоящее время нормативно-правовых документов, регламентирующих учет медикаментов в многопрофильном ЛПУ, позволил выявить недостатки в существующей системе организации их мониторинга, определив необходимость разработки новых организационно-методических подходов к совершенствованию управления обеспечением медикаментами на уровне стационара.
3. В результате проведенного анализа было выявлено существенное влияние состояния организации мониторинга медикаментов в стационаре на
рациональность их использования. Так, в 2008 г. фактические затраты по статье «Медикаменты» за счет всех источников финансирования превышали плановые на 50,2%, в результате чего средства за счет основных источников финансирования расходовались нерационально. Внедрение предложенных организационно-методических подходов к совершенствованию мониторинга обеспечения медикаментами способствовало сокращению разрыва между объемом финансирования по статье «Медикаменты» и потребностью в нем до 3,6%. В результате фактические затраты максимально приблизилась к плановым, при этом разница составила 1,2 млн. руб.
4. Внедрение применяемых при оказании медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ медико-экономических стандартов, скорректированных с учетом финансовых возможностей медицинской организации, способствовало достижению соответствия фактических затрат нормативным и повышению уровня лекарственного обеспечения пациентов. Так, в Клиниках ИГМУ доля случаев приобретения пациентами медикаментов за свой счет при нахождении на стационарном лечении сократилась в 19,2 раза (с 36,4% в 2008 г. до 1,9% в 2011 г.).'
5. Разработанная и внедренная в практическую деятельность информационно-аналитическая система позволила путем автоматизации рабочего места и уменьшения оборота документов на бумажных носителях, значительно (на 62,5%) сократить трудозатраты медицинского персонала на проведение мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в стационаре.
6. Результаты социологического исследования, проведенного среди пациентов и медицинских работников, свидетельствуют об эффективности разработанной и внедренной информационно-аналитической системы мониторинга обеспечения медикаментами пациентов в стационаре. Так, доля пациентов, оценивших медикаментозное обеспечение, как «хорошее», повысилась с 7,2% (в 2008 г.) до 89,3% (в 2011 г.). Как «удовлетворительное» в 2008 г. состояние медикаментозного обеспечения оценивали 72,1%, в то время как в 2011 г. данный вариант ответа не выбрал никто из респондентов. Среди
медицинских работников в 2008 г. больше, чем каждый третий (39,7%) давал удовлетворительную оценку медикаментозному обеспечению, однако в 2011 г. большинство опрошенных медицинских работников (9 из 10) оценили его положительно и отметили повышение уровня обеспечения медикаментами пациентов ЛПУ.
7. Реализация разработанной автором информационно-аналитической системы управления обеспечением медикаментами привела к существенному сокращению неэффективных расходов на лекарственное обеспечение — с 802,4 руб. в 2008 г. на 1 законченный случай стационарного лечения до 46 Д руб. в 2011 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили разработать и рекомендовать для медицинских организаций:
1. Учитывать при разработке внутриучрежденческих нормативно-правовых актов, посвященных лекарственному обеспечению пациентов в стационаре, выявленные в результате проведенного исследования внутренние несоответствия некоторых официальных документов, касающихся организации мониторинга медикаментов в ЛПУ.
2. Проводить медико-экономический анализ расходов по лечебно-профилактическому учреждению и, в частности, затрат на законченные случаи лечения в стационаре, для выявления, корректировки и последующего предотвращения неэффективных затрат на медикаментозное обеспечение пациентов, находящихся на стационарном лечении.
3. Адаптировать официально утвержденные медико-экономические стандарты при оказании медицинской помощи под финансовые возможности многопрофильного ЛПУ с целью рационального использования финансовых средств на обеспечение медикаментами пациентов в стационаре и проводить их постоянную корректировку.
4. Использовать предложенную информационно-аналитическую систему для совершенствования управления обеспечением медикаментами пациентов в стационаре. Это позволит: привести в соответствие количество медикаментов,
выписываемых отделениями по требованиям в течение месяца, реальной потребности в них; дать администрации ЛПУ четкое представление об обороте и объеме лекарственных запасов в каждом отделении; исключить неучтенные запасы медикаментов и их хищение; достичь высокой социальной удовлетворенности пациентов лекарственным обеспечением при пребывании на стационарном лечении, что является важной составляющей качества медицинской помощи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. Персонифицированный учет медикаментов - как необходимая составляющая при проведении фармако-экономического анализа в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) - Иркутск, 2008. - С. 270-273.
2. Гайдаров Г.М., Смирнов С.Н., Латышева Е.А. Фармакоэкономический анализ как механизм рационального использования средств ОМС // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества.врачей Восточной Сибири (1863-2008) - Иркутск. 2008. - С. 442-445.
3. Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. Медико-экономический стандарт стационарного лечения в условиях недофинансирования отрасли здравоохранения // Проблемы городского здравоохранения, выпуск 13. Сборник научных трудов под редакцией проф. Н.И.Вйшпякова - Санкт-Петербург, 2008. - С. 234-236.
4. Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. Фармакоэкономический анализ законченных случаев лечения в стационаре (учебно-методическое пособие). - Иркутск, 2008. - 51 с.
5 Гайдаров Г.М., Латышева КА^ Алексеева. ЕЮ, Кузьмина В.В. Фармакоэкономический анализ как часть финансового менеджмента в современном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении // Экономика здравоохранения. - 2009. - №10. - С. 16-21.
6. Гайдаров Г.М., Латышева Е.А., Алексеева Н.Ю. К вопросу об эффективности внедрения фармакоэкономического анализа в современном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2009. - С. 164-169.
7. Алексеева Н.Ю., Кузьмина В.В., Латышева Е.А., Вельм О.В. Социологическая оценка качества медицинской помощи в клиниках ИГМУ // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения Иркутской области. Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (1924-2009). -Иркутск, 2009. - С. 178-185.
8. Алексеева Н.Ю., Кузьмина В.В., Сафонова Н.Г., Душина Е.В., Латышева Е.А. К вопросу совершенствования управления качеством оказания медицинской помощи
в многопрофильном . лечебно-профилактическом учреждении // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения Иркутской области. Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (1924-2009). - Иркутск, 2009. -С. 185-190.
9. Алексеева Н.Ю., Латышева Е.А. Современные подходы к формированию цен на медицинскую помощь, оказываемую в рамках платной медицинской деятельности // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения Иркутской области. Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (1924-2009). - Иркутск, 2009. - С. 261-265.
Ю.Гайдаров Г.М., Алексеева Н.Ю., Латышева Е.А. Анализ экономической деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения при различных формах оплаты стационарной помощи // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения Иркутской области. Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (1924-2009). - Иркутск, 2009. - С. 268-276.
П.Гайдаров Г.М., Алексеева Н.Ю., Кузьмина В.В., Латышева Е.А. Дифференцированная оплата труда в рамках новой системы оплаты труда медицинских работников как один из подходов к повышению эффективности деятельности Клиник ИГМУ // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения Иркутской области. Сборник статей научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ (1924-2009). - Иркутск, 2009. - С. 277-283.
12. Алексеева Н.Ю., Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. Новые подходы к экономическому анализу эффективности деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения в современных условиях // Экономика здравоохранения. - 2009. - №12. - С. 33-38.
13. Латышева Е.А. О порядке учета и отчетности лекарственных средств, изделий медицинского назначения в подразделениях лечебно-профилактических учреждений Иркутской области (методические рекомендации). - Иркутск, 2009. -.22 с.
14. Алексеева Н.Ю., Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. К вопросу об эффективности деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения в условиях новой формы оплаты стационарной помощи // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №1. - С. 99-102.
15. Алексеева Н.Ю., Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. К вопросу о новых формах оплаты в предпринимательской деятельности лечебно-профилактического учреждения // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №3. - С. 88-91.
16. Алексеева Н.Ю., Гайдаров Г.М., Латышева Е.А. Новые подходы к учету средств по статье «Медикаменты» и рациональному их использованию в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении // Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №4. - С.76-78.
17. Гайдаров Г.М., Алексеева Н.Ю., Латышева Е.А. Современные подходы к экономическому анализу эффективности деятельности многопрофильного лечебно-профилактического учреждения Н Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. - №5. - С. 34-37.
18.-Алексеева Н.Ю., Ломакина Е.А. К вопросу нормативно-правового регулиро-
вания лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения е современных условиях // Экономика здравоохранения. - 2011. - №5-6. - С.71-73.
19.Алексеева Н.Ю., Ломакина Е.А. О новых подходах к управлению качеством медицинских услуг в учреждениях здравоохранения // Проблемы управления здравоохранением. - 2011. - №2(57). - С.14-16.
20. Алексеева Н.Ю., Ломакина Е.А., Кузьмина В.В. Сравнительный анализ отдельных показателен, характеризующих уровень социально-экономического развития субъекта Российской Федерации // Проблемы управления здравоохранением. - 2011. - №2(57). - С.31-34.
21. Алексеева Н.Ю., Ломакина Е.А. Состояние здоровья трудоспособного населения как показатель оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения: Сборник статей межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию Иркутского регионального отделения Российского общества врачей-организаторов здравоохранения: Выпуск 7. - Иркутск, 2011. - С. 110-114.
22. Алексеева Н.Ю. , Ломакина Е.А. Реализация порядка поставки лекарственных средств в учреждениях здравоохранения в современных условиях // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения: Сборник статей межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию Иркутского регионального отделения Российского общества врачей-организаторов здравоохранения (ИРОРООЗ): Выпуск 7. - Иркутск, 2011. - С. 186-188.
23. Ломакина Е.А. Нормативно-правовые проблемы учета лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения: Сборник статей межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию Иркутского регионального отделения Российского общества врачей-организаторов здравоохранения: Выпуск 7. - Иркутск, 2011. - С. 195-198.
24. Алексеева Н.Ю., Ломакина Е.А. О проблемах информатизации лечебно-профилактических учреждений г.Иркутска // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения: Сборник статей межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию ИРОРООЗ: Выпуск 7. - Иркутск, 20 И. - С. 318-320.
25. Ломакина Е.А. Об оценке эффективности информационных систем, применяемых в здравоохранении // Актуальные проблемы здоровья населения и здравоохранения: Сборник статей межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 5-летию ИРОРООЗ: Выпуск 7. - Иркутск, 2011. - С. 325-329.
26. Ломакина Е.А. Мониторинг медикаментов как основа совершенствования лечебно-диагностического процесса // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров. Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. - Москва, 2012. - С. 253-255.
Подписано в печать 18.02.13 г.
Заказ №272, Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Спринтере" г. Москва, ул. Валовая 2-4/44