Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории - тема автореферата по медицине
Иванец, Николай Валерьевич Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории

На правах рукописи

ИВАНЕЦ Николай Валерьевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2015

I ... :

005569957

Москва-2015

005569957

Работа выполнена в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко»

Научный руководитель: Гришина Наталья Константниовна

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Сквирская Галина Петровна

доктор медицинских наук, профессор заслуженный врач Российской Федерации зав. лабораторией эффективности управления в здравоохранении ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением

Кицул Игорь Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России

Ведущая организация: ФГБУ «Центральный

научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России

Защита диссертации состоится « 30 » июня 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» по адресу: (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1) и на сайте http://vvvvvv.nriph.ru

Автореферат разослан «^7» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук Т.И. Расторгуева

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных условиях реформирования и модернизации здравоохранения наиболее актуальными остаются вопросы разработки и внедрения передовых организационных технологий, способствующих повышению эффективности функционирования системы на основе рационализации использования имеющихся в отрасли ресурсов (Щепин О.П., 2011; Белостоцкий A.B., 2011; Серегина И.Ф., 2012; Линденбратен А.Л., 2013; Стародубов В.И., 2013; Щепин В.О., 2013 и др.).

Известно, что важное место в осуществлении лечебно-диагностического процесса принадлежит использованию лабораторных методов диагностики. В то же время клиническая лабораторная диагностика в здравоохранении РФ сегодня нуждается в серьезной реорганизации, связанной с переоснащением соответствующих подразделений при одновременном решении вопроса о рациональном использовании их материально-технических и кадровых ресурсов. Во многом этому способствует централизация лабораторной службы и совершенствование управления ею.

Одной из основных целей реорганизации лабораторной службы является создание высокоэффективных подразделений, управление которыми возможно с помощью современных методов управления высокотехнологичным производством, и концентрация лабораторных исследований в них. Это способствует повышению эффективности функционирования лабораторной службы, качества и достоверности получаемых результатов.

Процесс централизации лабораторной службы начался в 80-е годы прошлого столетия и получил свое развитие в последнее десятилетие. В 2000 году на территории Российской Федерации насчитывалось 19500 клинико-диагностических лабораторий различного профиля федерального и муниципального подчинения. В 2014 году, в результате процессов модернизации и автоматизации лабораторных методов исследования, централизации и специ-

ализации потоков пациентов и лабораторных исследований, число клинико-диагностических лабораторий сократилось в 2,7 раза и составило 7337. В 2004 г. в г. Москве функционировали 732 клинико-диагностические лаборатории, в т.ч. 70 централизованных, обслуживающих 500-800 пациентов в день; в 2014 г. - 462 лаборатории, в т.ч. 22 централизованных, обслуживающих от 1 тыс. до 10 тыс. пациентов в день.

Увеличение производительности централизованных клинико-диагностических лабораторий (ЦКДЛ), оптимизация расходов при проведении исследований достигается, в частности, за счет применения более рациональных методов контроля и управления ресурсами, внедрения технологий управления качеством лабораторных исследований, автоматизации процесса проведения исследований и др.

Учитывая вышесказанное, актуальным является проведение исследований, касающихся научного обоснования путей повышения эффективности управления деятельностью ЦКДЛ.

Цель исследования - научно обосновать и апробировать основные направления совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и обобщить данные научных публикаций по теме исследования;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

провести анализ деятельности централизованной клинико-диагностической лаборатории;

- изучить мнение пациентов и медицинских работников о качестве организации деятельности ЦКДЛ;

- апробировать подходы к планированию численности медицинских работников ЦКДЛ;

- разработать предложения по совершенствованию управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании путей совершенствования управления ЦКДЛ, направленных на повышение эффективности ее деятельности, с целью обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

В работе проанализировано состояние и проблемы развития лабораторной службы в России и зарубежных странах. На основе комплексного подхода разработана программа и методика исследования по изучению организационных, экономических, информационных аспектов в системе обеспечения качественной лабораторной диагностики, позволившие получить необходимую информацию для разработки предложений по совершенствованию управления деятельностью ЦКДЛ.

Оптимизирована система показателей для оценки деятельности ЦКДЛ, проведена ее апробация на практике. В частности, предлагается использовать такие показатели как: максимальная расчетная мощность лаборатории, коэффициент эффективности автоматизации, оперативная эффективность и текущая производительность лаборатории, а также изучать удовлетворенность потребителей и производителей диагностических услуг.

Впервые за последние 20 лет на примере биохимических исследований установлены нормы времени на их проведение в разрезе трех составляющих диагностического процесса (преданалитической, аналитической и постаналитической части), и проведены расчеты численности должностей для обслуживания соответствующей современной аппаратуры. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости изменения соотношения врачебного и среднего медицинского персонала централизованной клинико-диагностической лаборатории.

На основе комплексного исследования научно обоснованы направления совершенствования управления деятельностью ЦКДЛ (в частности, внесение корректив в нормативно-правовую базу по труду медицинских работников

лабораторий, обоснованная и своевременная модернизация материально-технической базы ЦКДЛ, внедрение системы мониторинга их деятельности и

др.).

Научно-практическая значимость.

Работа выполнялась в ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» в рамках плановой НИР «Социально-экономическая оценка современных организационных технологий в здравоохранении».

Результаты исследования использованы при разработке Концепции развития лабораторной службы ЮЗАО г. Москвы.

Отработанные в настоящем исследовании подходы к планированию численности медицинских работников ЦКДЛ могут использоваться при определении необходимых кадровых ресурсов для проведения различных видов лабораторных исследований.

Предложенная система показателей для оценки деятельности ЦКДЛ может использоваться как в централизованных, так и нецентрализованных специализированных лабораториях разного профиля независимо от их организационно-правового статуса. Она внедрена в ГБУЗ КДЦ №1, НЦ АГиП им. В.И. Кулакова и других медицинских организациях г. Москвы, имеющих в структуре централизованную клинико-диагностическую лабораторию.

Личный вклад автора. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Разработана методика исследования, статистический инструментарий, организован и проведен сбор первичной информации для оценки деятельности ЦКДЛ. Автором лично дополнена существующая система показателей для оценки деятельности ЦКДЛ, проведены хроно-метражные замеры, организовано проведение социологического исследования. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен

анализ и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3, 6 и 8.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: ежегодных конференциях ДиаМА «Диагностическая медицинская ассоциация» (Москва, 2008, 2009, 2011); III научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ» (Москва, 2010); международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва 2012-2014); на расширенной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ФГБ-НУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» (Москва, 2014); на межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А.Семашко» (Москва, 2015);

По материалам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание централизованных клинико-диагностических лабораторий, оснащенных современным высокопроизводительным оборудованием, способствует более эффективному использованию кадровых и материально-технических ресурсов.

2. Предложенная система показателей позволяет проводить углубленный анализ функционирования ЦКДЛ и получать необходимую информацию для совершенствования управления ее деятельностью.

3. Для совершенствования планирования численности медицинского персонала ЦКДЛ целесообразно использовать апробированные нами методические подходы.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 176 стр., состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 отечественных и 36 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 34 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, представлены сведения о научной новизне и практической значимости, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор научных публикаций, содержащий анализ основных этапов развития службы клинической лабораторной диагностики в России и за рубежом, современных подходов к организации и управлению деятельностью централизованных клинико-диагностических лабораторий; выявлены приоритетные проблемы их функционирования.

Во второй главе освещаются основные методические подходы, использованные в исследовании, представлена характеристика его базы.

Работа выполнялась в несколько последовательных этапов. Программа исследования представлена на рисунке 1.

В работе использована комплексная методика исследования, включающая такие методы, как: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический, социологический (опрос), экономический, хронометражных наблюдений, сравнительного анализа и др.

ЦЕЛЬП< СЛЕДОВАНИЯ:

научное обоснование и апробация основных направлений совершенствования управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории

Задачи исследования:

- изучить и обобщить данные научных публикаций по теме исследования;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

- провести анализ деятельности централизованной клинико-диагностической лаборатории;

- изучить мнение пациентов и медицинских работников о качестве организации деятельности ЦКДЛ;

- апробировать подходы к планированию численности медицинских работников ЦКДЛ;

- разработать предложения по совершенствованию управления деятельностью централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Объект исследования -

централизованная клинико-

диагностическая лаборатория.

Предмет исследования -

деятельность ЦКДЛ и механизмы повышения ее эффективности.

Методы исследования:

• изучение и обобщение опыта,

• статистический,

• аналитический,

• экономический,

• хронометражных наблюдений.

• социологический,

• метод сравнительного анализа и др.

Объем наблюдения:

• научные публикации;

• годовые отчеты ДКЦ №1 за 2002-2013 гг.

• база данных ДКЦ№1 за 20022013 гг.

• пациенты - 450

• врачи - 670

• хронометражные замеры - 30.

Научно-практический выход

Рис. 1. Программа исследования

Объектом исследования являлась централизованная клинико-диагностическая лаборатория; предметом исследования - деятельность ЦКДЛ и механизмы повышения ее эффективности.

Единицами наблюдения, в зависимости от решения конкретных задач, являлись: научная публикация, нормативно-правовой документ, лабораторное исследование, пациент, врач, лаборант и др.

Работа опиралась на широкую информационную базу. Анализу в динамике подлежала отчетная и учетная документация ДКЦ №1 ЮЗАО г. Москвы, информационные базы данных базовой медицинской организации и ЦКДЛ. Специальный статистический инструментарий был представлен картами сбора материала и анкетами для опроса пациентов и медицинских работников, наблюдательными листами для проведения хронометража.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе были проанализированы доступные отечественные и зарубежные научные публикации и нормативно-правовые документы по вопросам развития и функционирования лабораторной службы, изучен сложившийся опыт, выявлены имеющие место недостатки и наименее решенные вопросы в организации и планировании деятельности ЦКДЛ. Сформулированы цель, задачи и разработана программа исследования.

На втором этапе была определена база исследования и проводился сбор необходимой статистической информации.

На третьем этапе вся полученная информации за период 2002-2013 гг. была обработана и проанализирована. В частности, проведен анализ деятельности базовой централизованной клинико-диагностической лаборатории с помощью предложенной нами системы показателей и оценена эффективность ее функционирования.

При этом оценивались в динамике такие показатели как: максимальная расчетная мощность лаборатории, ее текущая, оперативная и экономическая производительность, количество пациентов, протестированных в лаборато-

рии, количество оказанных лабораторным подразделением услуг, стоимость оказанных услуг, коэффициент экономической эффективности и др.

Для оценки общей эффективности деятельности ЦКДЛ использовался метод, в основе которого лежит анализ затрат и результативности. Была проведена оценка результативности, приходящаяся на единицу затрат как по всем исследованиям проводимым лабораторией, так и по их отдельным видам в динамике за период с 2002 по 2013 годы. Основным клиническим результатом деятельности являлось число выполненных анализов, в том числе конкретных их видов. В качестве затрат была взята стоимость оборудования, на котором осуществлялось выполнение анализов. Интерес именно к затратам на оборудование вызван тем, что в производстве используется уникальное дорогостоящее высокотехнологическое оборудование.

С целью изучения мнения пациентов и врачей о качестве организации деятельности ЦКДЛ, удовлетворенности результатами, доступности лабораторных услуг в современных условиях было проведено социологическое исследование. Всего в нем участвовали 450 пациентов, 550 врачей специалистов ДКЦ и амбулаторно-поликлинических учреждений ЮЗАО г. Москвы, 120 врачей-лаборантов и лаборантов, работающих в централизованной клинико-диагностической лаборатории ДКЦ.

Также на этом этапе исследования были отработаны методические подходы к планированию численности медицинских работников ЦКДЛ. Данный фрагмент нормативно-исследовательской работы выполнялся на примере определения норм времени на исследования на биохимическом анализаторе, производились расчеты численности должностей для обслуживания соответствующей аппаратуры.

Затраты рабочего времени определялись путем хронометражных наблюдений по классической методике, разработанной в НИИ СГЭУЗ им. H.A. Семашко. Хронометражные замеры проводились в разрезе трех составляющих диагностического процесса (преданалитической, аналитической, постаналитической части) и категорий медицинского персонала (врач, лаборант). На основании установленных затрат времени на проведение биохими-

ческих исследований и их числа в течение определенного отрезка времени проводился расчет затрат рабочего времени должности отдельных категорий медицинского персонала. Затем определялась необходимая численность должностей врача клинической лабораторной диагностики и среднего медицинского персонала для обслуживания одного биохимического анализатора.

На четвертом этапе были обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, разработаны предложения по совершенствованию управления деятельностью ЦКДЛ, проведено оформление работы.

Базой исследования являлась централизованная автоматизированная клинико-диагностическая лаборатория, функционирующая в составе ДКЦ №1 ЮЗАО г. Москвы и обслуживающая 56 медицинских организаций данного округа.

Благодаря установленной в ЦКДЛ системе автоматизации, объединяющей 25 автоматических аналитических и преданалитических комплексов, в ней проводятся исследования по 327 наименованиям лабораторных тестов. Функционирующая лабораторная информационная система позволяет осуществлять прямое соединение и обмен информацией между любыми клиническими анализаторами и операционной системой компьютера и контролировать качество выполняемых исследований. Также в ЦКДЛ внедрена автоматизированная станция пробоподготовки, используется современное высокотехнологичное оборудование, работает высококвалифицированный медицинский персонал, что положительно отражается на качестве процесса и эффективности деятельности лаборатории.

В третьей главе представлены результаты анализа деятельности базовой централизованной клинико-диагностической лаборатории.

В ходе работы по оптимизации деятельности лаборатории были проведены следующие организационные мероприятия: замена парка оборудования; внедрение современных информационных технологий (лабораторной информационной системы ЦЛМБ, системы пробоподготовки и распределения проб, непрерывной автоматизации процесса и др.); разработка и внедрение системы

управления качеством клинических лабораторных исследований; совершенствование информационного обеспечения управления ЦКДЛ, в т.ч. разработка и внедрение системы мониторинга основных показателей ее деятельности и др.

Выявлено, что установка нового современного лабораторного оборудования привела к увеличению производственной мощности лаборатории, увеличению спектра выполняемых исследований, а перераспределение высвобождающегося в результате автоматизации персонала на более квалифицированную работу привело к возможности внедрения новых современных технологий лабораторной диагностики и позитивным изменениям в деятельности лаборатории, о чем свидетельствует изменение соответствующих показателей.

Так, например, мониторинг этих показателей показал, что за счет внедрения нового более технологичного оборудования в период с 2002 по 2008 гг. максимальная расчетная мощность лаборатории возросла более чем в 2 раза, в т.ч. в отношении анализа «Биохимия мочи» - в 8,8 раза; лабораторных исследований по иммуногематологии - в 4,0 раза; исследований по гемостазу в 6,8 раза; гематологических и иммунологических исследований - соответственно в 1,5 и 1,2 раза.

Увеличение эффективности использования оборудования обусловило уменьшение показателей стоимости обслуживания одного пациента (снижение стоимости составило 38%) при сохранении среднего количества услуг на одного пациента (12-14 услуг) и колебании средней стоимости услуги от 11,22 рубля в 2002 году до 6,91 рубля в 2008 году.

При изменении мощности лаборатории и увеличении оказываемых услуг, число штатных должностей увеличилось согласно приказу №380 МЗ РФ от 25.12.1997, однако, используемые в ЦКДЛ технологии позволяют работать с меньшим количеством персонала за счет увеличения автоматизации процессов (рис. 2). При этом показатель занятости штатных должностей за период 2003-2008 гг. колебался от 34% до 43%.

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Число штатных должностей ■ Число занятых должностей Фактиче^ и г ^ t з^онал

Рис. 2. Динамика изменения персонала лаборатории

Несмотря на то, что парк лабораторного оборудования в ДКЦ №1 в основном был сформирован к 2008 году, в последующие годы продолжалась работа по оптимизации деятельности лаборатории.

За 12 лет среднегодовая стоимость оборудования (в сопоставимых ценах) увеличилась в 3 раза. Увеличение в основном происходило за счет оснащения лаборатории автоматическими биохимическими анализаторами крови (32,8%), комплектами оборудования для иммунохимического анализа (26,9%) и автоматическими гематологическими анализаторами (18,8%).

Изменение парка лабораторного оборудования в период 2002-2013 гг. способствовало увеличению максимальной расчетной мощности (МРМЛ) как лаборатории в целом, так и отдельных ее подразделений, а также росту ее оперативной эффективности (ОЭЛ) (рис. 3).

Ж)/»* 80,00* 70,00* 60,00* 50,00* 40,00* 30,00* 20,00* 10,00* 0,00*

гоо1 го» гоо« го« года гоог гоов гооэ го*о гон гои гои

шт Максимальная расчетная МОЩНОСТЬ В ГОД (МРМЛ) н»- Оперативная эффктивж>сть

Рис. 3. Изменения МРМЛ и ОЭЛ в результате реорганизации ЦКДЛ

Общий показатель МРМЛ за 2002-2013 гг. вырос в 3,9 раза - с 5434240 до 21216960 расчетных тестов в год, ОЭЛ - в 1,5 раза. Повышение МРМЛ происходило в основном за счет увеличения численности и мощности аналитического оборудования (запущены в эксплуатацию системы автоматического электрофореза, гематологический анализатор и автоматический анализатор гемостаза, что суммарно повысило МРМЛ на 600320 тестов в год). Видимое на графике отрицательное изменение ОЭЛ в период с 2003 по 2005 год отражает недостаточное использование установленных мощностей в производстве услуг лаборатории.

Несмотря на существенный рост максимальной расчетной мощности, уровень оперативной эффективности лаборатории повысился относительно базового периода 2002г. на 20,2%, составив к 2013 г. 70,5%. Это в свою очередь привело к сокращению размера запаса производственной мощности (количество дополнительной производственной мощности, которую сохраняют,

чтобы справиться с внезапными увеличениями в спросе или временными потерями в производительности) до минимума (4,5%).

Произошло, существенное увеличение оказываемых услуг (в 6,1 раза), обслуживаемых пациентов (в 5,3 раза) и стоимости выполненных услуг, среднее число исследований на 1 пациента в год составляло примерно 13,0 единиц.

По мере внедрения и ввода в промышленную эксплуатацию новых технологических модулей лаборатории, наблюдался рост коэффициента эффективности использования персонала (рис. 4).

300% 250% 200% 150% 100% 50%

0%

г 1 ! ..... Г|

1 ■ ■ 1 1 -4 1

г-

2005 2007 2009 2011 2013

□ Коэффициент изменения количества услуг к 2003 г 0 Коэффициент изменения штатного состава к 2003

□ Коэффициент эффективности использования персонала

Рис. 4. Динамика изменения коэффициента эффективности использования персонала

Было выявлено, что в целом по лаборатории темп роста объемов выпуска продукции опережает темп роста стоимости оборудования в 2 раза,

причем по всем видам исследований наблюдается аналогичная тенденция, что свидетельствует об эффективности деятельности базовой ЦКДЛ.

Заметный рост объемов исследований был обеспечен, с одной стороны, своевременной модернизацией оборудования лаборатории, а с другой - способностью ее менеджмента обеспечить адекватную загрузку оборудования (наличие реагентов, своевременность ремонтов, отсутствие лишних приборов) и др.

В четвертой главе были представлены результаты изучения мнения пациентов и медицинских работников о качестве организации деятельности централизованной клинико-диагностической лаборатории.

Полученные результаты свидетельствуют, что 72% респондентов-пациентов уже неоднократно обследовались и лечились в КДЦ №1 и пользовались услугами ЦКДЛ. Для 86% пациентов мотивом посещения была необходимость установления диагноза или его уточнение, 10% нуждались в информации для коррекции лечения и 4% пациентов обратились в иных целях.

Выявлено, что пациенты в целом испытывают потребность в информации о работе ЦКДЛ. Большая часть опрошенных (95%) интересуется диагностическими возможностями и всем спектром выполняющихся в лаборатории анализов.

Все респонденты остались удовлетворены временем и качеством организации процедуры забора крови, указали на отсутствие очереди перед процедурным кабинетом (время ожидания взятия биоматериала не превышало 15 минут), большинство (96 на 100 опрошенных) отметили высокую культуру обслуживания и внимательное отношение медицинских работников к пациентам. Также среди положительных факторов пациенты отмечали, что современные лабораторные технологии позволяют получить широкий спектр показателей, что способствует более точной постановке диагноза (98 на 100 опрошенных). Среди опрощенных 93% отметили, что доверяют качеству вы-

полнения лабораторных исследований. Все респонденты остались удовлетворены санитарно-гигиеническими условиями, большинство (95%) из них полностью реализовали свои потребности и, при необходимости, в следующий раз, с целью проведения лабораторной диагностики, предпочли бы обратиться в данное медицинское учреждение.

Среди врачей-специалистов КДЦ и врачей амбулаторно-поликлинических учреждений большинство (97%) удовлетворены спектром лабораторных исследований, выполняемых в ЦКДЛ, сроками исполнения (не более суток) (99%) и клинической значимостью результатов как для постановки, так и для подтверждения диагноза (96%).

Практически все врачи-лаборанты и лаборанты (97,0) удовлетворены оснащенностью централизованной лаборатории и считают, что лабораторная диагностика в КДЦ №1 соответствует современному международному уровню. Среди основных преимуществ ЦКДЛ ими выделены следующие: максимальная безопасность (в инфекционном плане) получения медицинской услуги для пациента (99 на 100 опрошенных); уменьшение контакта персонала с потенциально опасным (в инфекционном плане) биоматериалом и радикальное уменьшение влияния человеческого фактора (по 90); автоматизация интерпретации лабораторных результатов исследований (85); исключение ошибок регистрации и перераспределения поступающего материала (88).

Среди недостатков отмечалась необходимость дальнейшего расширения спектра исследований и проведения работы по повышению квалификации среднего медицинского персонала лаборатории.

Проведенный анализ позволил внести определенные коррективы в управление ЦКДЛ, что способствовало оптимизации ее работы, улучшению качества диагностики и повышению конкурентоспособности данного подразделения на отечественном рынке медицинских услуг.

Пятая глава посвящена вопросам планирования численности медицинских работников централизованных клинико-диагностических лабораторий.

Внедрение передовых организационных и медицинских технологий, современного оборудования приводит к изменению затрат рабочего времени на проведение и анализ результатов диагностического обследования, что требует пересмотра нормативной базы по труду.

Наиболее актуальным вопросом планирования численности медицинских работников является определение норм времени на проведение лабораторных исследований на современной аппаратуре.

Проведение хронометража на новом оборудовании показало, что весь диагностический процесс целесообразно разделить на следующие составляющие:

- преданалитическая часть, которая связана с подготовкой рабочих мест, подготовкой и разливкой дезинфекционных растворов и т. д.;

- аналитическая часть, которая включает обслуживание прибора во время работы - контроль за считыванием информации, переставление сывороток, добавление реактивов и т. д.;

- постаналитическая часть, заключающаяся в основном в уборке рабочего места.

Для разработки мероприятий по рациональной расстановке кадров чрезвычайно важным является определение соотношений в затратах времени врачебного и среднего медицинского персонала по каждой части работы. Было показано, что если за единицу принять затраты рабочего времени врача клинической лабораторной диагностики, то в целом затраты среднего медицинского персонала составляют 3,1 единицы.

Рассчитано, что общие затраты рабочего времени врача на работу с биохимическим анализатором, составляют 355 мин., среднего медицинского работника - 1110 мин (табл. 5).

Таблица 5

Затраты времени врача и среднего медицинского работника на работу с аналитическим анализатором по частям работы

Наименование частей работы Среднее время на 1 анализатор (мин.) Всего

Врач Средний медицинский работник

Преданалитическая часть 56,5 120,7 177,2

Аналитическая часть 294,0 839,8 1133,8

Постаналитическая часть 5,0 150,0 155,0

Всего 355,5 1110,5 1466,0

Показано, что в структуре затрат рабочего времени врача ведущее место занимает аналитический раздел работы. Ведущую роль в структуре затрат среднего медицинского работника также играет аналитическая часть работы, но постаналитический раздел работы является более весомой составляющей, чем в деятельности врача (рис. 4).

15,9

10,9

3 л

«2>7 75,6

m

1,4

13,5

^З7

преданалитическая аналитическая часть постаналитическая часть работы работы часть работы

□ врачи

Iсредний медицинский работник

Рис. 4. Структура затрат рабочего времени врача и среднего медицинского работника по разделам работы (в % к итогу)

Расчеты численности должностей медицинских работников, проведенные на основании материалов хронометражных наблюдений, свидетельствуют, что при обслуживании одного биохимического анализатора соотношение между врачами и средним медицинским персоналом составляет 1 : 3,25. Разработка норм времени на лабораторные исследования, проводимые на современной аппаратуре, может в определенной мере изменить соотношение между врачебным и средним медицинским персоналом лаборатории.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся его итоги, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных публикаций свидетельствует, что отечественная лабораторная диагностика, приближаясь по техническому оснащению к современному международному уровню, в то же время требует совершенствования управления с целью более рационального использования имеющихся ресурсов.

2. Оснащению клинико-диагностических лабораторий современным высокотехнологическим оборудованием, более эффективному его использованию и более рациональной расстановке медицинских кадров способствует централизация выполнения лабораторных диагностических исследований.

3. Мониторинг предложенных нами показателей деятельности лаборатории (максимальная расчетная мощность лаборатории, коэффициент эффективности автоматизации, оперативная эффективность и текущая производительность лаборатории и др.) позволяет провести объективную оценку не только текущего статуса лабораторного производства, но и оперативно менять стратегию и тактику управления данным подразделением, комбинируя экстенсивный (расширение материально-технической базы лаборатории) и интенсивный путь управления (уменьшение издержек), что способствует по-

вышению эффективности функционирования ЦДКЦ, доступности и качества оказываемых услуг.

4. Анализ деятельности базовой лаборатории в 2002-2013 гг. позволил выявить увеличение стоимости оборудования в 3 раза, а числа оказываемых услуг в 6,1 раза, т.е. темп роста объема выпуска продукции превышает темп роста стоимости оборудования по всем видам исследований в 2 раза, что свидетельствует о повышении эффективности деятельности ЦКДЛ.

5. Социологическое исследование, проведенное методом опроса производителей и потребителей диагностических услуг, свидетельствует об их удовлетворенности качеством организации деятельности базовой ЦКДЛ, быстротой исполнения, достоверностью лабораторных исследований, что способствует более точной постановке диагноза, правильному выбору или коррекции лечения. Проведенный анализ также позволил определить направления для внесения корректив в организацию работы данного подразделения (расширение спектра лабораторных исследований, проведение работы по повышению квалификации среднего медицинского персонала и др.).

6. Проведенное исследование свидетельствует о целесообразности разработки новой нормативно-правовой базы по нормированию труда медицинских работников ЦКДЛ с учетом изменений временных затрат врачебного и среднего медицинского персонала при использовании современных организационных и лабораторно-диагностических технологий.

7. Проведенный анализ позволил разработать комплекс мероприятий по совершенствованию управления деятельностью ЦКДЛ, включающий предложения по своевременной и обоснованной модернизации материально-технической базы лаборатории, разработке новой нормативно-правовой базы, определению индикаторов для мониторинга эффективности деятельности лаборатории и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности управления деятельностью ЦКДЛ целесообразна реализация следующих предложений: централизация лабора-торно-диагностических исследований; совершенствование информационного обеспечения на основе использования мониторинга апробированных нами показателей оценки деятельности ЦКДЛ; проведение адекватной кадровой политики, в том числе основанной на разработке новой нормативно-правовой базы по труду медицинских работников лаборатории; проведение своевременной и обоснованной модернизации материально-технической базы клинико-диагностических лабораторий; совершенствование маркетинговых подходов и др.

2. Разработанные подходы к совершенствованию управления деятельностью ЦКДЛ рекомендуется использовать в различных лабораториях независимо от их организационно-правового статуса.

3. Рекомендуется использовать апробированные в ходе данной работы методические подходы к расчету численности должностей для обслуживания современного диагностического оборудования ЦКДЛ.

4. Необходимо внести соответствующие изменения в формулировки по нормированию труда медицинских работников лаборатории в приказах о порядках оказания медицинской помощи.

5. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебно-педагогическом процессе.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванец Н.В. Общие аспекты автоматизации клинических лабораторий в России: Лабораторные информационные системы ЫМБ. / Л.М. Ма-нукян, Н.Б. Малышева, Н.В. Иванец, М.Г. Светашев // Сборник статей. -Маркетинг. Информационные технологии, 2006. - С. 25-35.

2. Иванец Н.В. Международные стандарты автоматизации клинической диагностической лаборатории: Лабораторные информационные системы ЫМБ/ Л.М. Манукян, Н.В. Иванец, М.Г. Светашев, Р.В. Родионов //

Сборник статей. - Маркетинг. Информационные технологии, 2006. - С. 98109.

3. Иванец Н.В. Процессный подход при внедрении информационных технологий в практику лабораторной службы: Лабораторные информационные системы LIMS / Л.М. Манукян, Н.Б. Малышева, Н.В. Иванец, М.Г. Све-ташев // Сборник статей. - Маркетинг. Информационные технологии, 2006. -С. 110-119.

4. Иванец Н.В. Некоторые аспекты показателей деятельности автоматизации лаборатории: Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров 2008/ Л.М. Манукян, Н.Б. Малышева, Н.В. Иванец // Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Некоммерческая организация «Диагностическая медицинская ассоциация», 2008. - С. 39-45.

5. Иванец Н.В. Примененная модель оптимизации бизнес процессов в лаборатории диагностического клинического центра №1 /Л.М. Манукян, Н.В. Иванец, Д.П. Водорезов, Н.Б. Малышева // «Медицинская диагностика. Управление и качество», 2008. - № 3 - С. 17-20.

6. Иванец Н.В..Оценка эффективности проведения централизации лабораторных исследований на примере развития лаборатории диагностического клинического центра №1 УЗ ЮЗАО г. Москвы: Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров 2009 / Л.М. Манукян, Н.Б. Малышева, Н.В. Иванец // Материалы ежегодной конференции ДиаМА. - Некоммерческая организация «Диагностическая медицинская ассоциация», 2009. - С. 21-25.

7. Иванец Н.В. Некоторые подходы к повышению качества лабораторных исследований на примере развития централизованной лаборатории ДКЦ №1 УЗ ЮЗАО / Л.М. Манукян, Н.Б. Малышева, Н.В. Иванец // Материалы III научно-практической конференции «Современные технологии и методы диагностики различных групп заболеваний, лабораторный анализ», - М., 2010. -С. 46-49.

8. Иванец Н.В. Возможность использования технологий NAAT при диагностике рака предстательной железы: Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров 2011/ Л.М. Манукян, Н.Б. Малышева, Н.В. Иванец, A.A. Сафронов, Т.Н. Распопова // Материалы ежегодной

конференции ДиаМА. - Некоммерческая организация «Диагностическая медицинская ассоциация», 2011. - Том 2. - С. 14-15.

9. Иванец Н.В. Совершенствование управления деятельностью клинической лаборатории / Н.В. Иванец // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - № 6. - С. 38-40.

10. Иванец Н.В. Совершенствование качества и эффективности планирования деятельности лаборатории как отдельного структурного подразделения медицинского учреждения / A.A. Загоруйченко, Н.В. Иванец // Материалы междун. науч.-практ. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» /Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2012.- Вып.1 - С. 60-62.

11. Иванец Н.В. Особенности штатно-кадровой структуры н подготовки специалистов для клинико-диагностических лабораторий за рубежом / Н.В. Иванец, С.М. Головина // Материалы междун. науч.-практ. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» / Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2013. - Вып.1 -С. 182-186.

12. Иванец Н.В. Основные тенденции развития клинической лабораторной диагностики в мире и в России / Н.В. Иванец, С.М. Головина // Материалы междун. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы управления здоровьем населения». Сборник научных трудов, г. Нижний Новгород - 2013 г., - Вып. VI,-С. 91-94.

13. Иванец Н.В. Изучение общественного мнения о деятельности централизованной клинико-диагностической лаборатории / Н.В. Иванец, Н.К. Гришина, Н.Б. Соловьева // Материалы междун. науч.-практ. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» / Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2014, - Вып.1 - С. 120-123.

14. Иванец Н.В. Планирование численности медицинских работников клинических лабораторий / Н.В. Иванец // Сборник научных статей международной научно-практической конференции «Современные концепции теории и практики: новые пути исследований и развития в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, медицине ...», Санкт-Петербург, - 2014. - С. 3739.

Подписано в печать 20.05.2015 г. Заказ №424 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянскийпр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru