Оглавление диссертации Мартиросян, Манвел Мартинович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПОДГОТОВКА СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (Обзор литературы).
1.1. Основные этапы развития системы подготовки средних медицинских работников в России. ^
1.1.1. Подготовка средних медицинских работников до начала XX века. ^
1.1.2. Подготовка средних медицинских работников в государственной системе здравоохранения. ^
1.1.3. Задачи подготовки средних медицинских работников в условиях реформирования здравоохранения.
1.2. Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников. ^
1.2.1. Базовый уровень подготовки средних медицинских работников
1.2.2. Повышенный уровень подготовки средних медицинских работников.
1.2.3. Высшее сестринское образование.
1.2.4. Усовершенствование и специализация средних медицинских работников.
1.2.5. Подготовка руководящих кадров средних медицинских ^ работников
1.2.6. Международное сотрудничество в области подготовки средних медицинских работников.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ
ПОДГОТОВКА СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УЧАЩИХСЯ МЕДИЦИНСКОГО УЧИЛИЩА.
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В МЕДИЦИНСКОМ УЧИЛИЩЕ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мартиросян, Манвел Мартинович, автореферат
Актуальность темы исследования. В охране здоровья населения важная роль принадлежит средним медицинским работникам. От их квалификации, соответствия высоким деонтологическим требованиям во многом зависит качество медицинской помощи и эффективность деятельности самых разных лечебно-профилактических учреждений. В современных условиях развития медицинской науки и медицинской техники трудно переоценить значимость работы ближайшего помощника врача любой специальности - его медицинской сестры. Именно медсестра, работая с врачом, призвана освободить его от наиболее простой, рутинной работы, не свойственной врачебной квалификации, и, тем самым, повысить эффективность и рациональность использования высококвалифицированных специалистов. Более того, квалифицированный средний медицинский работник способен с успехом заменить врача при целом ряде процедур и манипуляций, повысив производительность труда медицинских работников высшей категории -врачей, и снизить потребность в численности их подготовки. Между тем подготовка врачей, отвечающих современным требованиям, является весьма дорогостоящим и длительным процессом, что и объясняет необходимость впоследствии рационального использования врачебного труда.
При всей важности труда средних медицинских работников их материальное вознаграждение остается весьма низким, а престиж профессии в условиях тяжелого и ответственного труда и низкой заработной платы падает. В условиях изменения общественного строя, коренного реформирования здравоохранения в течение 90-х годов XX века вопросам подготовки и расстановки средних медицинских работников уделено совершенно недостаточно внимания. Между тем и сам ход реформ здравоохранения и основная их цель - повышение качества и доступности для населения медицинской помощи - во многом определяется качеством подготовки средних медицинских работников, достаточной обеспеченностью медицинских ft дяйНмЛ учреждений такими работниками, оптимальным соотношением врачей и среднего медицинского персонала.
В последние годы появилось достаточно исследований по вопросам подготовки медицинского персонала. Однако эти исследования касаются либо проблем высшего сестринского образования (Задворная О. Л., 1995, Киргуев П.Д., 1997), либо непрерывного последипломного образования (Баскакова С.А., Грачева И.Г., 1999, Семенков Н.Н., 1995, Шамшурина Н.Г., 1998). Поэтому исследование, посвященное вопросам совершенствования учебно-педагогического процесса в медицинском училище в современных условиях, является, безусловно, актуальным.
Целью исследования является поиск путей совершенствования учебно-педагогического процесса в медицинском училище в современных условиях реформирования здравоохранения в Республике Армения.
Задачи исследования:
1. Анализ динамики кадрового потенциала здравоохранения Республики Армения в 90-х годах XX века.
2. Проведение сравнительного анализа учебных планов и программ подготовки средних медицинских работников в Республике Армения и в Российской Федерации.
3. Изучение связи между посещаемостью практических занятий и академической успеваемостью студентов.
4. Изучение социально-гигиенических факторов образа жизни и заболеваемости студентов.
5. Изучение мотивации поступления абитуриентов в медицинское училище.
6. Изучение отношения учащихся к учебе в медицинском училище и их мнения об организации учебно-педагогического процесса.
7. Разработка предложений по совершенствованию учебно-педагогического процесса при подготовке среднего медицинского персонала в Республике Армения.
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые проведен анализ тенденций обеспеченности ЛПУ Республики Армения средним медицинским персоналом в период социально-экономических реформ в республике и реформирования здравоохранения. Новым является проведение сравнительного анализа учебных планов и программ базового профессионального образования средних медицинских работников в Республике Армения и в Российской Федерации. Впервые сопоставлены мотивы поступления абитуриентов в медицинское училище и планы выпускников на профессиональную деятельность после окончания училища. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследован учебно-педагогический процесс в медицинском училище в комплексе с углубленным анализом социально-гигиенических аспектов быта, учебы и здоровья учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в доказательстве высокой тождественности планов и программ базового среднего медицинского образования в Республике Армения и в Российской Федерации, что позволяет считать действительными соответствующие дипломы в двух странах. Определенное практическое значение имеет выявленные нарушения среди учащихся здорового образа жизни и вытекающие из этого рекомендации по усилению гигиенического обучения и воспитания будущих профессиональных работников здравоохранения.
Большое практическое значение имеет оценка учащимися учебно-педагогического процесса в училище, что позволяет разработать конкретные предложения по улучшению материально-технической базы училища, а также по совершенствованию учебных планов по таким дисциплинам, по которым учащиеся испытывают наибольшие трудности при их изучении или которые не представляют для них никакого интереса.
Результаты исследования используются в работе медицинских училищ: Ереванского базового училища, Государственного медицинского колледжа «Эребуни», медицинского училища г. Гюмри Республики Армения, а так же при чтении лекций, посвященных проблемам подготовки и расстановки кадров среднего медицинского персонала на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Ереванского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции медицинских работников Армавирского округа Республики Армения (г. Армавир, РА, 14.11.02), совещании директоров медицинских училищ и коллегией РА (Ереван, 10.01.03), на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (21.03.03), кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ереванского Государственного медицинского университета им. Мх. Гераца. Результаты исследования представлены в 4 печатных работах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Неблагоприятный характер тенденций подготовки и расстановки кадров средних медицинских работников в Республике Армения в 90-х годах XX века.
2. Социально-гигиеническая характеристика учащихся медицинского училища.
3. Изучение мнения учащихся медицинского училища о постановке учебно-педагогического процесса и уровне подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности в теоретическом и практическом направлении.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования системы подготовки среднего медицинского персонала в Республике Армения"
ВЫВОДЫ
1. Современные тенденции (конца XX в. - начала XXI в.) кадрового обеспечения средними медицинскими работниками в Республике Армении характеризуются рядом негативных моментов, в частности:
- отмечается неуклонное снижение обеспеченности населения средними медицинскими работниками;
- имеет место стойкая тенденция к ухудшению показателя соотношения числа врачей и средних медицинских работников;
- наблюдается снижение приёма и выпуска из средних медицинских учреждений;
2. Особое значение в современных условиях в РА приобретает профессиональная подготовка будущих медсестёр и других категорий средних медицинских работников в базовых медицинских училищах. Исторические традиции становления и реальная ситуация в развитии среднего медицинского образования в РА на протяжении всего XX века, да и в настоящее время, тесно связаны с системой среднего медицинского образования в России. В целом программа и учебные планы подготовки средних медицинских работников в РА сегодня идентичны российским аналогам и во многом совпадают с Государственным стандартом среднего профессионального медицинского образования, принятого в РФ в 1999 г.
3. К положительным особенностям профессиональной подготовки средних медицинских работников в РА следует отнести большую практическиь направленность всех учебных планов и программ медицинско! <. училища в РА. Так, учебная нагрузка по общепрофе ч ильным дисциплинам в РА составляет 104,6% от таковых и РФ, а по специальным дисциплинам, играющим первостепенную роль в формировании профессионала, учебная нагрузка в РА составляет 109,5% от таковой в РФ. Более того, если в модуле специальных дисциплин в РФ только 64,5% учебных часов отводится на практическую подготовку учащихся, то в РА-74,7%.
4. Социально - гигиенический портрет современного учащегося медицинского училища РА характеризуется следующими основными чертами:
- в подавляющем большинстве это девушки (лишь 4,5% учащихся - юноши), до 20 лет (только 13,3% обучающихся в медучилищах старше 21 года) из многодетных семей (70,3% имеют в семье по 3 и более ребёнка);
- родители учащихся в основном не медики, что говорит об отсутствии медицинских династий у обучающихся профессии медицинского работника;
- в абсолютном большинстве (84,1%) учащихся, в период обучения проживают дома с родителями;
- образ жизни учащихся в большинстве случаев неправильный (нездоровый): только 11,5% имеют регулярный режим и 59,8%-сбалансированный характер питания;
- свободное время заполняется в основном пассивными элементами занятий - чтение, просмотр телепередач, и только 6,2% студентов регулярно занимаются спортом, а 33,9% не занимаются ни спортом, ни физкультурой.
5. В основном состояние здоровья учащихся нельзя признать удовлетворительным. Более ХА (58,8 %) учащихся в течение года болеют, каждый 11-й учащийся болеет по 3 раза и более за год. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности достаточно высокая у столь молодого контингента обучающихся - 95,2 случаев на 100 учащихся в год.
6. Вместе с тем, о низкой медицинской активности учащихся свидетельствуют также факты, что лишь 12,7% из них в течение года обращаются в поликлинику за медицинской помощью, и только 6,5% посещают поликлинику с профилактическими целями.
7. Анализ мотивации поступления в медицинское училище свидетельствует, что абсолютное большинство учащихся (81,1%) при поступлении в медицинское училище имеют достаточно определённую цель - реализовать свою мечту - лечить людей, или продолжать семейную традицию. В то же время часть респондентов (12,4%) при выборе будущей профессии преследуют прагматическую цель -получить престижную или высокооплачиваемую профессию. В то же время около 5% (4,8%) поступают в медицинское училище либо за компанию с подругой, либо потому, что им всё равно, где учиться (1,7%-другие мотивы).
8. Продолжительность домашней подготовки к занятиям в неделю (в среднем 11,8 час.) определяется в первую очередь не различными социально - гигиеническими факторами (продолжительность сна, место проживания, расстояние от дома до училища), а степенью заинтересованности учащегося в учёбе в данном училище: кому больше нравится заниматься в училище, тот большее количество часов занимается дома и ему легче даётся учёба.
9. Определённое влияние на отношение учащихся к учёбе, училищу и некоторым другим аспектам обучения оказывает субъективное восприятие учащимся самого учебного процесса. На соответствующий вопрос анкеты 56,3% респондентов ответили, что «учёба даётся легко», 41,1% - «не очень легко», а небольшая часть (2,6%) призналась, что «учёба в училище даётся им трудно».
10.Укрепление дисциплины и уменьшение пропусков занятий способствует повышению текущей успеваемости учащихся в училище и более высокому качеству их подготовки. Средний балл текущей успеваемости в месяцы с меньшим, чем в среднем за год, числом пропущенных занятий выше, чем в среднем за год.
11 .Коэффициент ранговой корреляции подтверждает предположения о том, что в общеобразовательном модуле предметы, которые вызывают наименьший интерес, являются наиболее трудными для усвоения учащимися.
12.Абсолютное большинство учащихся (69,8%) считают, что учебный процесс в училище поставлен «хорошо», ещё 17,8% -«удовлетворительно» и только 6,2% полагают, что учебный процесс в училище поставлен «неудовлетворительно» (столько же - 6,2% не могут ответить на данный вопрос). В среднем оценка постановки учебного процесса учащимися составляет 93,4% от максимально возможной оценки.
13. Обеспеченностью училища учебной литературой полностью удовлетворены 71,3% учащихся (7,2% - не удовлетворены), а учебно-методическими материалами - 78,6% (не удовлетворены - 2,7%).
14.Из общего числа выпускников только 36,1% заявили, что они имеют достаточную для самостоятельной работы как теоретическую, так и практическую подготовку. В тоже время 42,0% всех выпускников имеют, по их мнению, не совсем достаточную практическую и теоретическую подготовку для самостоятельной работы, а 0,4% -недостаточную и теоретическую и практическую подготовку. Остальные 21,5% выпускников имеют либо не совсем достаточную теоретическую подготовку, либо не совсем достаточную для самостоятельной работы практическую подготовку.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях совершенствования среднего медицинского образования в РА, унификации и дальнейшего сближения учебных планов и программ, государственных стандартов в системе среднего медицинского образования в РА и РФ, выявления и дальнейшего внедрения в практику образовательного процесса лучших форм и методов, оптимальных программ обучения учащихся в медицинских училищах двух стран СНГ-РА и РФ - необходимо продолжить на регулярной основе совместную работу по поводу объединения учебно-методических программ сестринского образования в современных условиях.
2. Учитывая большую потребность РА в кадрах средних медицинских работников, невозможность в большинстве случаев учащимися оплачивать среднее медицинское образование, необходимо перейти в РА на систему госзаказа выпускников средних медицинских училищ; с последующим их распределением и отработками в ЛПУ с большим дефицитом кадров средних медицинских работников.
3. Возлагая на средних медицинских работников определенные функции по пропаганде здорового образа жизни среди населения, по привитию населению навыков медицинской активности, необходимо воспитывать и развивать у будущих средних медицинских работников основные элементы здорового образа жизни и медицинской активности. Такое обучение должно проводиться как через «специальные предметы» (дисциплины) так и в ходе внеклассной работы.
4. Анализ мотивации поступления учащихся в медицинское училище (около 5% поступили «за компанию с подругой» или потому, что им «все равно где учиться») свидетельствует о необходимости более углубленной профориентации школьников, абитуриентов перед и во время поступления учащихся в училище. Для правильной организации работы по профориентации молодежи важное значение имеет анализ планов учащихся выпускных курсов по их трудоустройству после окончания училища.
5. Для планирования и совершенствования учебно-методической работы большой интерес представляет анализ мнения учащихся о предметах, которые вызывают наибольший, или наоборот, наименьший интерес, а также о предметах, которые вызывают наибольшие трудности при их освоении, определенную роль играет организация обратной связи - изучение мнения учащихся о различных аспектах постановки учебного процесса в училище.
6. Одним из направлений дальнейшего совершенствования учебного процесса является улучшение обеспечения учащихся учебной литературой и учебно -методическими материалами.