Оглавление диссертации Романенко, Александр Викторович :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Состояние организации службы интенсивной терапии и реанимационной помощи в ЛПУ промышленных городов Российской Федерации.
Глава 2. Методика и организация исследования.
2.1. Программа медико-социального исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
2.3. Методика исследования.
Глава 3. Медико-демографические особенности взрослого населения промышленного города Южного Урала г. Оренбург).
Глава 4. Характеристика заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, госпитализации в профильные отделения, динамический прогноз в различных возрастно-половых группах населения г. Оренбурга.
4.1. Анализ распространенности заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, и ее прогноз до 2015 года.
4.2. Анализ госпитализации в кардиологические, травматологическое, неврологические, нейрохирургическое и хирургические отделения и ее прогноз до 2015 года.
Глава 5. Критерии по оценке работы коек интенсивной терапии и реанимации для взрослого населения в г. Оренбурге.
Глава 6. Оценка потребности и мероприятий по совершенствованию коечной сети интенсивной терапии и реанимации крупного промышленного города.
6.1. Определение потребности в коечной сети интенсивной терапии и реанимации для населения крупного промышленного города.
6.2. Некоторые мероприятия по совершенствованию реанима-циионной службы промышленного города и оценка их эффективности
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Романенко, Александр Викторович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Происходящий в стране в течение последних десятилетий социально-экономический кризис привел к негативным сдвигам в состоянии здоровья населения, которые отразились на всех его составляющих - медико-демографических процессах, заболеваемости, физическом развитии (Куликов В.В., 2002; Максимова Т.М., 2002; Рубан В .П., Архангельская Е.Ф., 2002; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2007). То есть процессы формирования здоровья населения достаточно близко отражают происходящие в стране события социально-экономического характера (Вялков А.И. и соавт., 1999; Вардосанидзе С.Л., 2003). Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации является важной проблемой обеспечения национальной безопасности (Шевченко Ю.Л., 2000; Иванова Р.И., 2002; Онищенко Г.Г., 2002).
Проблемы адаптации отрасли здравоохранения связаны с негативными явлениями, протекающими в недрах жизни нашего общества.
Совершенно новым шагом в осуществлении политики развития и реформирования здравоохранения стала одобренная постановлением Правительства Российской Федерации № 1387 от 5 ноября 1997г. Концепция «Развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». В разделе III «Совершенствование организации медицинской помощи» предусмотрено распределение количества стационарных коек в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса: для интенсивного лечения предполагается выделение до 20% коечного фонда.
Стратегической целью является создание реальной доступности медицинской помощи населению, обеспечение эффективного функционирования системы здравоохранения, как неотделимой части государственной системы жизнеобеспечения (Найговзина Н.Б., Родионова В.Н., 2002).
В связи с увеличением заболеваний и травм, приводящих к росту смертности, инвалидности и снижению качества жизни (Трифонов С.В., 2001; Назаров И.П., 2003; Стародубов В.И. и соавт., 2003; Виноградов Т.Е. и соавт., 2004) вопросы организации реанимационной помощи населению промышленных городов являются одними из самых актуальных в современном здравоохранении. Тем более что 73% населения России проживает в городских поселениях, а преобладающая часть городского населения (64%) проживает в городах с численностью 100 тысяч и более (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2001).
В настоящее время на основе зарубежного и отечественного опыта, усилиями органов управления здравоохранения различного уровня, ученых и практических врачей, в стране создан и организационно оформлен новый вид медицинской деятельности - реанимация и интенсивная терапия. Разработаны положения и нормативные документы, на основе которых созданы отделения интенсивной терапии и реанимации, что позволило заметно улучшить результаты лечения при многих патологических состояниях (Гологорский В. А., 2000; Недашковский Э.В., 2001; Васильков В.Г., Гельфанд Е.Б., 2002; Зильбер А.П., 2002; Garrard E.S., 2000).
Однако ее создание не в полной мере опиралось на социально-гигиенические аспекты здравоохранения, при отсутствии научно обоснованных норм потребности в койках для больных, нуждающихся в реанимации (Комаров Б.Д. и соавт., 1986; Петрова Н.Г. и соавт., 2007).
Продолжающийся социально-экономический кризис в стране, реформы здравоохранения, повышение ответственности за качество оказания медицинской помощи различным категориям больных обозначило несоответствие действующих нормативных актов, изданных в середине 80-х годов, изменившимся условиям работы реанимационной службы (Вахромеев Е.В., 2002; Молчанов И.В., 2002; Левит А.Л., 2003).
Очевидно, что в условиях новых экономических отношений в обществе, возникла необходимость в реформировании данной системы.
Однако ее совершенствование ограничивается отсутствием углубленных медико-демографических сведений о лицах, нуждающихся в данном виде помощи, скудной информацией о потребности в койках интенсивной терапии и реанимации. Несоответствием их числа уровню заболеваний наиболее часто приводящих к смерти.
В последние годы для оценки медицинской эффективности и качества работы клинических подразделений лечебно-профилактических учреждений проведены значительные исследования и достигнуты конкретные результаты (Уйба В.В., 2005; Могильницкая Т.Л., 2005; Полесский В.А. и соавт., 2005; Кучеренко В.З. и соавт. 2005, 2007). Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно разработаны критерии для оценки деятельности и эффективности службы реанимации и интенсивной терапии, что значительно затрудняет решение ее организационных задач на муниципальном и региональном уровнях.
Таким образом, разработка комплексного подхода, направленного на повышение качества реанимационной помощи и интенсивной терапии, до настоящего времени ограничивается недостаточностью сведений о потребности населения в данном виде медицинской помощи и возможности ее объективной оценки.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является разработка мероприятий по совершенствованию реанимационной помощи взрослому населению промышленного города.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: • дана комплексная медико-демографическая характеристика взрослого городского населения за период 2001-2007 гг. (на примере г. Оренбурга);
• изучена заболеваемость (распространенность, госпитализированная) населения по заболеваниям, наиболее часто приводящим к смерти и определены прогнозные уровни этой заболеваемости;
• осуществлена экспертная оценка обоснованности оказания реанимационной помощи населению промышленного города.
• изучена потребность в реанимационной помощи взрослого населения промышленного города.
• разработаны мероприятия по совершенствованию реанимационной службы промышленного города.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые, в масштабах муниципального промышленного образования субъекта РФ, научно обоснованы пути совершенствования реанимационной помощи взрослому населению.
Определены распространенность, половозрастная структура заболеваний, сопряженных с необходимостью проведения реанимационной помощи населению.
Изучены уровни госпитализации пациентов в профильные отделения: кардиологические, неврологические, хирургические, нейрохирургическое и травматологическое и дан прогноз этих уровней до 2015 года.
Предложены показатели для оценки службы реанимации в городских условиях.
Обоснована потребность взрослого населения промышленного города в количестве реанимационных коек и предложена модель планирования их необходимого количества.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Научно-практическая ценность исследования заключается в том, что проведенное научное комплексное социально-гигиеническое и медикодемографическое исследование, посвящено улучшению здоровья взрослого населения через улучшение оказания медицинской помощи в реанимационных отделениях, при основных заболеваниях приводящих к смерти.
Практическому здравоохранению предложены пути совершенствования этого вида помощи, рассчитанные на основе показателей заболеваемости, сопряженной с оказанием реанимационной помощи.
Лицензионным организациям и учреждениям здравоохранения предложены рекомендации по оценке деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), основанные на специфических элементах службы: содержание пациентов в ОРИТ до устойчивой стабилизации основных функций органов и систем, своевременность госпитализации в ОРИТ, наличие резервных коек в ОРИТ, проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при лечении пациентов в ОРИТ, обеспеченность лекарственными препаратами в соответствии со стандартами лечения и вооружение экспертов количественными и качественными показателями для оценки деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии.
Результаты исследования расширяют знания предмета общественное здоровье и здравоохранения в плане улучшения реанимационной службы и позволяют использовать материалы исследования для преподавания в высших учебных заведениях для студентов и слушателей факультета последипломной подготовки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: • разработанные программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования являются основой для планирования коек службы реанимации для населения промышленных городов.
• анализ основных тенденций распространенности заболеваний, требующих реанимационной помощи, и их прогноз имеют свои особенности у населения промышленных городов.
• использование квалиметрического метода способствует оптимальному выбору показателей для оценки деятельности реанимационных отделений.
• комплекс организационных мероприятий при заболеваниях, требующих реанимационной помощи, позволяет снизить частоту их осложнений и расширить доступность в данном виде медицинской помощи, снизить смертность взрослого городского населения и увеличить среднюю продолжительность жизни.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на VI Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско — Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005), на IV межобластной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Бугуруслан, 2006), на IX областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов «Перспективы развития службы анестезиологии и реаниматологии Оренбургской области» (Оренбург, 2007), на областной конференции «Семья и демографическая ситуация в регионе. Проблемы и модели их решения» (Оренбург, 2007), на медицинском совете городского управления здравоохранения г. Оренбурга (Оренбург, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из которых 10 в виде тезисов научных докладов, 2 в виде информационно-методических писем, 1 статья в журнале «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», включенный в перечень ведущих рецензируемых журналов, утвержденных ВАК РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования реанимационной помощи городскому населению (на примере г. Оренбурга)"
Выводы
В период социально-экономических преобразований в государстве, реформирования здравоохранения, направленного на конечные результаты - улучшение показателей здоровья населения, важное значение приобретает оценка деятельности отдельных служб здравоохранения в регионах, в том числе реанимационной. Очень важным является прогнозирование деятельности этих служб на ближайшую перспективу, что, несомненно, связано с охраной здоровья настоящих и будущих поколений. Это имеет особое значение для улучшения показателей здоровья населения региона. Демографическая ситуация в изучаемом регионе является не благоприятной и свидетельствует о продолжающемся увеличении основных заболеваний, приводящих к смерти взрослое населения промышленного города. Поэтому вопросы развития, доступности и качества реанимационной помощи населению остаются весьма актуальными.
Распространение кардиологической, неврологической, нейрохирургической патологии, травм и других внешних воздействий, нередко отягощенных тяжелыми осложнениями, их неблагоприятный прогноз в динамике до 2015 года, ставит проблему улучшения оказания реанимационной помощи городскому населению в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами общества и предполагает разработку новой стратегии управления здравоохранением. Необходимым условием объективной оценки деятельности реанима-циионных отделений и повышения качества оказания медицинской помощи населению является набор показателей по степени значимости элементов: содержание пациентов в реанимационном отделении до устойчивой стабилизации основных функций органов и систем; своевременность госпитализации; использование по назначению реанимационных коек; наличие резервных коек; проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при лечении пациентов; обеспеченность лекарственными препаратами в соответствии со стандартами лечения и вооружение эксперта критериями деятельности профильного реанимационного отделения.
5. Разработанные теоретические и методические предложения, могут быть положены в основу предупреждения осложнений и летальности при оказании реанимационной помощи и интенсивной терапии населению, проживающему в условиях промышленного города.
Предложенный комплекс организационных мероприятий, направленный на совершенствовании реанимационной помощи взрослому городскому населению включают: улучшение подготовки специалистов анестезиологов-реаниматологов в клинической ординатуре, улучшение технического оснащения реанимационных отделений (особенно аппаратурой обеспечивающей должный мониторинг), введение единых стандартов наблюдения, обследования и лечения пациентов, обеспечение эффективными лекарственными средствами в достаточном количестве.
Применение модуля оценки деятельности реанимационных отделений позволит расширить своевременность, доступность и улучшить качество медицинской помощи, что в свою очередь снизит летальность в отделениях реанимации, а значит и смертность в г. Оренбурге.
1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование, направленное на совершенствование реанимационной помощи городскому населению промышленного города предлагает органам регионального управления здравоохранением планировать коечную сеть отделений реанимации с учетом роста распространенности заболеваний наиболее часто приводящих население к смерти (болезни системы кровообращения, травмы, гнойно-септические заболевания брюшной полости и др.) для предотвращения осложнений и летальности у больных данных категорий.
2. Разработанные прогнозы и организационные мероприятия по совершенствованию работы реанимационных отделений, направлены на увеличение доступности, своевременности и качества реанимационной помощи городскому населению промышленного города, особенно его, экономически активной части. Эти мероприятия рекомендованы органам управления здравоохранением для совершенствования реанимационной помощи городскому населению.
Заключение.
Усилиями органов управления здравоохранения различного уровня, с использованием зарубежного и отечественного опыта, в стране создан и организационно оформлен новый вид медицинской деятельности -реанимация и интенсивная терапия. Однако ее создание не в полной мере опиралось на социально-гигиенические аспекты здравоохранения, при отсутствии научно обоснованных норм потребности в койках для больных, нуждающихся в реанимации (Комаров Б.Д. и соавт., 1986; Садчиков Д.В., Лушников А.В., 2001).
Происходящий в течение последних десятилетий в стране социально-экономический кризис привел к негативным сдвигам в состоянии здоровья населения, которые отразились на всех его составляющих - медико-демографических процессах, нарастании отяго-щенности населения патологией в виде подъема заболеваемости, росте первичной инвалидизации и высокой смертности трудоспособного населения, в первую очередь мужчин, снижении ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, напряженности в отношении социально обусловленной патологии (Овчаров В.К. и соавт., 2002; Паскаль А.В., 2004; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006; Аскарова З.Ф., Хуснутдинова З.А., 2007; Максимова Т.М. и соавт., 2007).
Реформы здравоохранения, повышение ответственности за качество оказания медицинской помощи различным категориям больных обозначило несоответствие действующих нормативных актов, изданных в середине 80-х годов, изменившимся условиям работы реанимационной помощи (Молчанов И.В., 2002; Левит А.Л., 2003; Старченко А.А. и соавт, 2003; Петрова Н.Г. и соавт., 2007). Отсутствие углубленных медико-демографических сведений о лицах, нуждающихся в данном виде медицинской помощи, скудной информации о потребности в койках интенсивной терапии и реанимации, несоответствием их числа уровню социально-значимых заболеваний явилось мотивом для исследования нерешенных вопросов.
Основная цель работы заключалась в разработке мероприятий по совершенствованию реанимационной помощи взрослому населению промышленного города.
Для реализации цели исследования: дана комплексная медико-демографическая характеристика взрослого городского населения за период 2001-2007 гг. (на примере г. Оренбурга);
- изучена заболеваемость (распространенность, госпитализированная) населения по заболеваниям, наиболее часто приводящим к смерти и определены прогнозные уровни этой заболеваемости;
- осуществлена экспертная оценка обоснованности оказания реанимационной помощи населению промышленного города.
- изучена потребность в реанимационной помощи взрослого населения промышленного города.
- разработаны мероприятия по совершенствованию реанимационной службы промышленного города.
Характер задач нашей работы определил выбор методов исследования: аналитического, социологического, квалиметрического, статистического, математического.
В данном разделе работы в обобщенном виде изложены основные положения, вытекающие из результатов проведенных исследований, в сопоставлении с научно-практической информацией, опубликованной в литературе.
Базой для исследования было население двух административных округов г. Оренбурга, где по состоянию на 1.01.2007 г. проживало 352424 человек трудоспособного возраста (66,5%). Кроме этого, изучение заболеваемости и госпитализации в круглосуточные стационары, их динамического прогноз, проведены с учетом всей численности взрослого населения г. Оренбурга в возрастных группах от 18 лет до 80 и более лет (93653).
Оценка демографических процессов, происходящих в г. Оренбурге, свидетельствует о неоднозначности демографической ситуации в г. Оренбурге. Имеется устойчивая тенденция в снижении численности населения, уменьшается доля лиц младше трудоспособного возраста и в меньшей степени трудоспособного возраста, доля лиц старше трудоспособного возраста изменяется незначительно, численность лиц женского пола превышает аналогичный показатель мужчин на 13,73% (2007 г.) за счет высокого уровня преждевременной смертности у мужчин.
Восполнение населения за счет рождаемости не происходит. Несмотря на ее некоторый рост, смертность населения продолжает увеличиваться и динамика естественного прироста населения остается отрицательной. Миграционный процесс на увеличение численности населения положительно не влияет.
Безусловно, что доминирующее влияние на качество жизни, возможные осложнения, летальность и, в целом, смертность населения, оказывает структура заболеваемости, сопряженная с необходимостью оказания интенсивной терапии и реанимации. Именно заболевания, наиболее часто встречающиеся в кардиологической, неврологической, нейрохирургической, травматологической и хирургической практике, с учетом их распространенности, социальной значимости, заметного влияния социальных факторов на патогенез и прогрессирование болезни, способность вызвать тяжелые осложнения и последствия, определены нами как «индикаторные» заболевания. Особенно нас интересовали заболевания, которые в структуре причин смерти занимают первые места. На основе изучения распространенности «индикаторных» заболеваний разработан их динамический прогноз с учетом возможной демографической ситуации среди населения до 2015 года. При этом учитывали рекомендации Медик В.А. и Кирьянова Б.В. (2005) к выбору подходов к прогнозированию.
Анализ прогноза заболеваемости острым инфарктом миокарда предполагает рост заболеваемости у 50-59-летних мужчин на 19,7% (55 случаев) в 2008-2010 гг. и на 25,6% (77 случаев) в 2013-2015 гг. Пик заболевания инфарктом миокарда у мужчин приходится именно на данную возрастную группу (306 случаев). В возрастной группе 60-69 лет в 20082010 гг. у мужчин прогнозируется рост заболевания на 21,2% (р<0,001), в 2013-2015 гг.-на 17,4% (р<0,001). У женщин 60-69 лет в 2008-2010 гг. предполагается увеличение абсолютного показателя до 292,3±3,75 (р<0,001) и относительного коэффициента до 5,74±0,09 (р<0,001), что является максимальным уровнем для женщин всех возрастных групп. В 2013—2015 гг. ожидается замедление роста заболевания.
Прогноз заболеваемости хронической ишемической болезнью сердца у мужчин 50—59 лет предполагает рост интенсивного коэффициента до 2,12±0,0002 (р<0,001) в 2008-2010 годы против 1,22±0,1 в период исследования и 60-69-летних - в 2013-2015 годы. У женщин старше 70-79 лет в 2013-2015 гг. ожидается увеличение относительного коэффициента болезни до 1,36±0,01 (р<0,001).
Следовательно, наше исследование подтверждает сведения авторов (Горбунова И.Б. и Тишук Е.А., 2007; Утка В.Г. и Леонов С.А., 2007), что чаще всего инфарктом миокарда и ХИБС страдают мужчины в возрасте 50-69 лет и женщины старше 60 лет.
Анализ прогноза цереброваскулярных болезней свидетельствует, что в период с 2008 года по 2010 год возможен рост количества случаев заболевания на 20,1% и на 28,1% в 2015 году. Наиболее высокие показатели заболеваемости предполагаются у обоих полов в возрасте 50-59 лет в 2008-2010 годы, величина относительного коэффициента у мужчин составит 9,36±0,08 (р<0,001), у женщин - 8,07±0,03 (р<0,001), в 2013-15 годы у мужчин - 8,58±0,16 (р<0,001). У 70-79- летних мужчин в 2013-2015 годы значительный уровень заболеваемости у мужчин ожидается в 20132015 годы (9,16±0,17; р<0,001).
Прогноз субарахноидальных кровоизлияний свидетельствует, что в 2008-2010 гг. предполагается увеличение абсолютного показателя болезни среди обоих полов до 74,6±1,3 (р<0,01), относительного коэффициента - до 1,42±0,03 (р<0,01), в 2013-2015 гг. - соответственно до 83,3±1,02 (р<0,001) и 1,64±0,02 (р<0,001).
Оценка прогноза внутримозговых кровоизлияний показывает, что у женщин 40-49 лет заболеваемость уменьшится в 3 раза, и будет соответствовать уровню патологии 30—39-летних мужчин. У мужчин в 5059-летнем возрасте ожидается рост патологии в 2008—2010 годы: относительный коэффициент составит 0,61±0,006 (р<0,01) и в 2013-2015 годы - 0,56±0,003 (р<0,01). У 70-79-летних мужчин прогнозируется увеличение заболевания (0,62±0,01; р<0,01) в 2013—2015 годы. У женщин 50-59 лет в 2008-2013 гг. заболеваемость составит 0,52±0,003 (р<0,01) и несколько меньше в 2013-2015 годы.
Прогноз инфаркта мозга позволяет предположить рост патологии у жителей г. Оренбурга в 2008-2010 годы, относительный коэффициент среди обоих полов может достичь 33,77±1,02, в 2013-2015 годы -40,54±0,53 (р<0,001). Максимальный уровень болезни прогнозируется у 50-59-летних мужчин в 2008-2010 годы, величина относительного показателя .составит 5,84±0,08 (р<0,001), подобная тенденция сохранится в 2013-2015 годы, хотя относительный показатель несколько уменьшится (5,07±0,14). У женщин в 2008-2010 годы относительный коэффициент может составить 4,81±0,04 (р<0,001), в 2013-2015 годы - 4,36±0,09. У мужчин в возрасте 60-79 лет ожидается подъем заболеваемости до 5,26±0,12 (р<0,001) в 2013-2015 годы.
Травмы головы и последствия травм головы составляют 50% в структуре больных, получивших медицинскую помощь в нейрохирургическом отделении. Чаще травмы головы и их последствия наблюдаются у мужчин в возрасте 18-29 лет, в меньшей степени - в 30-59 лет и у 50-69-летних женщин. Прогноз предполагает рост травм головы у женщин 18-29 и 30-39 лет в 1,68-1,99 раза (р<0,001) в 2008-2010 гг. и в 1,47-1,78 раза (р<0,001) в 2013-2015 гг. Уровень патологии у женщин в последний период прогноза не будет отличаться от аналогичного у мужчин. В возрастной группе 40-49 лет у мужчин ожидается рост патологии в 2013— 2015 годы, средняя величина относительного показателя составит 4,83±0,1 (р<0,001), у 50-59-летних мужчин в 2008-2010 годы - 3,83 ±0,05 (р<0,001). 60-69-летние женщины будут травмироваться чаще (3,72±0,16; р<0,01) в 2013-2015 годы. У мужчин в возрасте 60-69 лет в 2008-2010 годы предполагается рост травматизма в 2,1 раза и в 2013-2015 годы - в 2,5 раза. Также ожидается увеличение патологии среди обоих полов в возрасте 70-79 лет в 2013—2015 годы.
Различным видам скелетной травмы в 2,35 раза чаще подвержены мужчины в возрасте 18-29 лет. Причем величина относительного показателя достигает 7,17±0,24. Прогноз динамики травматизма предполагается значительный рост патологии у женщин в возрасте 30-39 лет с увеличением относительного коэффициента до 5,86±0,04 (р<0,001) в 2013-2015 годы. У мужчин в возрасте 50-69 лет прогнозируется рост патологии при относительном коэффициенте 6,45±0,03 (р<0,001) в 20132015 годы, у женщин 50-59 лет - до 4,89±0,03 (р<0,001) в 2013-2015 годы, у 60-69-летних-до 4,13±0,01 (р<0,001) в 2008-2010 годы.
В 2000-2005 гг. ежегодно термическим и химическим ожогам подвергалось 314,33±18,39 пациентов, интенсивный показатель составил 6,12±0,34. Чаще всего госпитализировались мужчины в возрасте 18-49 лет, средняя величина абсолютного показателя 43,66±2,9, относительного коэффициента 0,95±0,05. У женщин 18-69 лет среднее число случаев термических и химических травм составило 21,66±3,7. Прогноз данных повреждений свидетельствует об отсутствии какой-либо динамики до 2015 года у обоих полов.
В хирургических отделениях г. Оренбурга ежегодно лечилось 698,83±14,52 больных с острым аппендицитом. Средний уровень заболеваемости составил 13,61±1,32 случаев, что значительно ниже аналогичного показателя (20,4) по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области в 2000 году (Совцов С.А., 2002).
Прогноз заболевания острым аппендицитом свидетельствует о росте данной патологии. Средняя величина интенсивного показателя заболеваемости увеличится в 2008 - 2010 гг. до 15,9±0,06 (р<0,001), в 2013 - 2015 гг. - до 16,08±0,03. Рост патологии предполагается у женщин 18-29, 40-59 лет, у мужчин 30-39 лет, и менее значительно у 50-59 - летних мужчин. На наш взгляд, основная причина заболеваемости обусловлена внутренней миграцией из сельских территорий в крупный промышленный город, где имеется возможность продолжить образование в учебных заведениях или получить рабочее место.
За последние 10-15 лет частота заболевания желчевыводящих путей в г. Оренбурге выросла в 4-5 раз, что отражает современную мировую тенденцию в эпидемиологии болезни. Анализ количества случаев желчнокаменной болезни за весь период исследования свидетельствует, что женщины болеют в 7,4 раза чаще мужчин. Рост патологии ожидается у лиц женского пола в возрасте 18-29 лет, частота заболевания в 2008-2010 годы возрастет в 3 раза, в 2013-2015 годы - в 2,37 раза. Величина относительного коэффициента достигнет соответственно 2,27±0,04 и 1,67±0,13 (р<0,001). Оценка прогноза также предполагает увеличение патологии у женщин 40^49 лет: в 2008-2010 годы относительный коэффициент достигнет 8,05±0,01 (р<0,01), в 2013-2015 годы - 8,24±0,01 (р<0,001). Еще более значительный рост патологии возможен у лиц 60-69 лет в 2013-2015 годы: величина относительного коэффициента величина достигнет 10,86±0,09 (р<0,01).
Анализ прогноза госпитализации в кардиологические отделения свидетельствует о росте количестве случаев заболеваний, подлежащих стационарному лечению на 13,8% в 2008-2010 годы и на 16% в 2013-2015 годы по сравнению с периодом исследования. Оценка прогноза позволяет предположить увеличение частоты госпитализации лиц женского пола 1859 лет в течение 2006-2015 годов. У мужчин также предполагается рост госпитализации в возрасте 30-39 лет, преимущественно, в 2013-2015 годы, в возрасте 40-49 лет — в 2008-2010 годы и у 50-59-летних — равномерно в течение всего периода прогноза.
В травматологическое отделение чаще госпитализируются мужчины в возрасте 18-29 лет, несколько ниже частота госпитализации в возрасте 30—59 лет. Женщины чаще всего нуждаются в госпитализации в возрасте 18-29 лет, 50-69 лет. Увеличение частоты госпитализации ожидается у обоих полов в возрасте 18-29 лет в 2008- 2010 годы, у мужчин 40-69 лет и женщин 50-69 лет в течение всего периода прогноза.
Прогноз госпитализации пациентов неврологического профиля предполагает рост показаний к круглосуточному стационарному лечению в 2008-2010 годы в 1,18 раз в сравнении с периодом исследования и сохранением этого уровня в 2013-2015 годы. Наибольший уровень госпитализации с неврологической патологией наблюдается у мужчин в возрасте 40-59 лет и женщин 40-69 лет. Оценка прогноза свидетельствует, что пик госпитализации в этих возрастных группах ожидается, как у мужчин, так и у женщин в 2008-2010 годы и сохранится на достигнутом уровне до 2015 года.
Оценка работы нейрохирургического отделения позволяет утверждать, что максимальный уровень госпитализации наблюдается у мужчин в возрасте 18-29 лет и несколько меньший - в возрастных группах 30-59 лет. У женщин наибольшие показатели госпитализации наблюдаются в возрасте 18-59 лет. Возможно, что госпитализация женщин 18-39 лет значительно увеличится, особенно, в последний период прогноза. Среди женщин 40-49 лет ожидается рост госпитализации в 2008-2010 годы с сохранением достигнутого уровня в 2015 году. Возможно равномерное увеличение госпитализация у 50-59-летних женщин в период всего срока прогноза. Также постепенное увеличение госпитализации предполагается у 30-39-летних мужчин в 2008-2010 годы с достижением максимального уровня в 2015 году. В возрасте 40-49 лет ожидается рост госпитализации в 2008-2010 годы, в то время как у 50-59-летних - в течение всех лет до 2015 года. Среди 60-69-летних жителей города существенный рост госпитализации возможен в 2008-2010 годы.
Прогноз госпитализации в хирургические стационары города указывает на уменьшение числа лиц нуждающихся в круглосуточном стационарном лечении. В 2008-2010 году ожидается снижение количества госпитализаций на 8,1% (р<0.01), в 2013-2015 годы - на 11,83% (р<0,001). Предполагается равномерное понижение уровня госпитализации среди 1829-летних женщин до 2015 года. Подобная тенденция также возможна среди горожан обоих полов 30-59 лет. В то время как у 60-79-летних возможен рост госпитализации в 2008-2010 годы.
Математическая обработка материалов, изложенных в соответствующих главах нашего исследования, сведений регистрируемых в официальной медицинской статистической отчетности, итоговых отчетов заведующих профильными отделениями реанимации и интенсивной терапии г. Оренбурга за 2001-2005 гг., количественных и качественных показателей деятельности ОРИТ, позволила с использованием разработанного алгоритма и расчетной матрицы осуществить планирование необходимого числа коек в ОРИТ для пациентов конкретного профиля.
Планирование осуществлено до 2015 года: предполагается увеличение коек в ОРИТ кардиологического профиля на 14, неврологического - на 12, травматологического - на 2 и нейрохирургического -на 8 коек.
Социологический и экспертный опросы позволили сформулировать формализованные показатели для оценки мероприятий по оптимизации работы коек и организации реанимационной помощи и интенсивной терапии, что соответствует рекомендации Петровой Н.Г. и соавт. (2007) о принципах разработки критериев качества работы анестезолого-реанима-ционной службы. Всего предложено 15 критериев, всесторонне охватывающих деятельность ОРИТ различных профилей: кардиологических, хирургических, неврологических, нейрохирургических и травматологических.
Разработанный (модуль) перечень критериев оценки деятельности ОРИТ позволил унифицировать отчетность по работе данных подразделений ЛПУ и осуществить оценку эффективности мероприятий по совершенствованию службы реанимации и интенсивной терапии в г. Оренбурге. По 9 показателям служба реанимации и интенсивной терапии достигла уровня критериев, еще по двум имеется соответствие лишь на 65%, по остальным 4 показателям уровень критериев не достигнут. Учитывая известные затруднения в финансировании лечебных учреждений, работа профильных ОРИТ заслуживает положительной оценки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования реанимационной помощи городскому населению (на примере г. Оренбурга)
л
V
я
На правах рукописи
Романенко Александр Викторович
Научное обоснование совершенствования реанимационной помощи городскому населению (на примере г. Оренбурга)
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003464958
Москва - 2009
003464958
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Слепых Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лебедева Инна Валентиновна
Заслуженный деятель науки, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « 15 » апреля 2009 г. в «17» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.26 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Юа).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат разослан « * 2> » ^мо-рч^_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Т.А. Славянская
/^¿^млМ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
В политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит здоровью населения и демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние, перспективы здоровья населения и демографических процессов, как основных индикаторов общества вызвали и вызывают повышенный научный и практический интерес (Бедный М.С., 1984; Лисицын Ю.П., 1981, 1998, 2001, 2003, 2006; Стародубов В.И., 2003; Тишук Е.А., 2001; Овчаров В.К., 1992, 1994, 2001; Щепин О.П., 1999, 2001, 2003, 2005; Щепин В.О., 2001, 2007 и др.).
Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуется неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России. Эти изменения достигли беспрецедентного состояния по размерам смертности населения и снижению средней продолжительностью жизни, что следует рассматривать как угрозу дальнейшего развития общества.
Современная демографическая ситуация имеет социальные, экономические и геополитические последствия для будущего Россиян и является основополагающим фактором дальнейшего существования и развития государства и общества (Рыбаковский J1.JI. и соавт., 1994; Шабайкин Ю.Н., 1998; Мотрич Е.Л., 2001, 2004; Киселев С.Н., 2005).
Происходящие в настоящее время в стране социально-экономические преобразования сопровождаются кризисом здоровья населения, который отразился на всех его составляющих медико-демографических процессах, физическом развитии, заболеваемости, инвалидности (Куликов В.В., 2002; Максимова Т.М., 2002; Рубан В.П., Архангельская Е.Ф., 2002; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2007).
В связи с увеличением заболеваний и травм, приводящих к росту смертности, инвалидности и снижению качества жизни (Назаров И.П., 2003; Виноградов Т.Е. и соавт., 2004; Стародубов В.И. и соавт., 2005; Гундаров И.А., Алиева A.A., 2007), вопросы организации реанимационной помощи населению промышленных городов являются одними из самых актуальных в современном здравоохранении. ,
Достаточно давно на основе зарубежного и отечественного опыта, в стране существует такой вид медицинской деятельности, как реанимационная помощь. Разработанные в 70-80-х годах прошлого века положения и нормативные документы, на основе которых созданы отделения интенсивной терапии и реанимации, позволили заметно улучшить результаты лечения при многих патологических состояниях (Гологорский В.А., 2000; Недашковский Э.В., 2001; Васильков В.Г., Гельфанд Е.Б., 2002; Зильбер А.П., 2002; Garrard E.S., 2000). Развитие здравоохранения в целом, в том числе реанимационной помощи населению, требует их совершенствования (Кучеренко В.З. и соавт., 2005; Петрова Н.Г. и соавт., 2007; Фоломеев Н.В., 2007.).
Реформы здравоохранения, повышение ответственности за качество оказания медицинской помощи различным категориям больных обозначили несоответствие действующих нормативных актов, изданных в середине 80-х годов, изменившимся условиям работы реанимационной службы (Вахромеев Е.В., 2002; Молчанов И.В., 2002; Левит А.Л., 2003; Астраков C.B. и соавт., 2004.).
Дальнейшее совершенствование реанимационной помощи ограничивается отсутствием углубленных социально-гигиенических сведений о лицах, нуждающихся в данном виде помощи, недостаточной научной информацией о потребности в реанимационных койках. До настоящего времени недостаточно разработаны критерии для оценки деятельности и эффективности службы реанимации, что значительно затрудняет решение ее организационных задач на муниципальном и региональном уровнях (Левит А.Л. и соавт., 2003; Уйба В.В.,2005;Могильницкая Т.Л.,2005; Попов A.C., Экстрем A.B., 2006; Петрова Н.Г. и соавт., 2007.).
Таким образом, разработка комплексного подхода, направленного на повышение качества реанимационной помощи, до настоящего времени ограничивается недостаточностью сведений о потребности населения в данном виде медицинской помощи и возможности ее оценки в современных условиях.
Исследование проводилось по плану НИР ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (государственный номер регистрации 0120.0 510198).
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка мероприятий по совершенствованию реанимационной помощи взрослому населению промышленного города.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• дать комплексную медико-демографическую характеристику взрослого городского населения за период 2001-2007 гг. (на примере г. Оренбурга);
• изучить заболеваемость (распространенность, госпитализированную) населения по заболеваниям, наиболее часто приводящим к смерти и определить прогнозные уровни этой заболеваемости;
• осуществить экспертную оценку обоснованности оказания реанимационной помощи населению промышленного города.
• изучить потребность в реанимационной помощи взрослого населения промышленного города.
• разработать мероприятия по совершенствованию реанимационной службы промышленного города.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые, в масштабах муниципального промышленного образования субъекта РФ, научно обоснованы пути совершенствования реанимационной помощи взрослому населению.
Определены распространенность, половозрастная структура заболеваний, сопряженных с необходимостью проведения реанимационной помощи населению.
Изучены уровни госпитализации пациентов в профильные отделения: кардиологические, неврологические, хирургические, нейрохирургическое и травматологическое и дан прогноз этих уровней до 2015 года.
Предложены показатели для оценки службы реанимации в городских условиях.
Обоснована потребность взрослого населения промышленного города в количестве реанимационных коек и предложена модель планирования их необходимого количества.
Научно-практическая ценность исследования заключается в том, что проведенное научное комплексное медико-демографическое и социально-гигиеническое исследование, посвящено улучшению здоровья взрослого населения через улучшение оказания
медицинской помощи в реанимационных отделениях, при основных заболеваниях, приводящих к смерти.
Практическому здравоохранению предложены пути совершенствования этого вида помощи, рассчитанные на основе показателей заболеваемости, сопряженной с оказанием реанимационной помощи.
Лицензионным организациям и учреждениям здравоохранения предложены рекомендации по оценке деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), основанные на специфических элементах службы: содержание пациентов в ОРИТ до устойчивой стабилизации основных функций органов и систем, своевременность госпитализации в ОРИТ, наличие резервных коек в ОРИТ, проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при лечении пациентов в ОРИТ, обеспеченность лекарственными препаратами в соответствии со стандартами лечения и вооружение экспертов количественными и качественными показателями для оценки деятельности отделений реанимации и интенсивной терапии.
Результаты исследования расширяют знания предмета общественное здоровье и здравоохранения в плане улучшения реанимационной службы и позволяют использовать материалы исследования для преподавания в высших учебных заведениях для студентов и слушателей факультета последипломной подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту:
• разработанные программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования являются основой для планирования коек службы реанимации для населения промышленных городов
• анализ основных тенденций распространенности заболеваний, требующих реанимационной помощи, и их прогноз имеют свои особенности у населения промышленных городов.
• использование квалиметрического метода способствует оптимальному выбору показателей для оценки деятельности реанимационных отделений.
• комплекс организационных мероприятий при заболеваниях, требующих реанимационной помощи, позволяет снизить частоту их осложнений и расширить доступность в данном виде медицинской помощи, снизить смертность взрослого городского населения и увеличить среднюю продолжительность жизни.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в оценке работы ОРИТ Оренбургской области. Методика планирования количества коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии в лечебных учреждениях внедрена в работу Управления здравоохранения г. Оренбурга. Выпущено два информационно-методических письма для распространения полученных результатов в Оренбургской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация работы и публикации
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях врачей Приволжско - Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), на IV межобластной конференции «Актуальные вопросы медицины» (Бугуруслан, 2006 г.), на IX областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов «Перспективы развития службы анестезиологии и реаниматологии Оренбургской области» (Оренбург, 2007 г.), на областной конференции «Семья и демографическая ситуация в регионе. Проблемы и модели их решения» (Оренбург, 2007 г.), на Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов (Москва, 2007 г.), на медицинском совете городского управления здравоохранения г. Оренбурга (Оренбург, 2008 г.).
Результаты исследования отражены в 11 печатных работах, в том числе в 1 статье в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов, утвержденных ВАК РФ и в 2-х информационно-методических письмах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, методика и организация исследования и 4 глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы состоящего из 167 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведенный аналитический обзор литературы, дает основание считать, что актуальность изучения потребности в койках реанимации и интенсивной терапии, как наиболее дорогостоящих в системе здравоохранения, возрастает. В настоящее время имеет место несоответствие действующих нормативных актов, изданных в середине 80-х годов, регламентирующих реанимационную помощь, изменившемуся состоянию здоровья населения. По данным литературы, до настоящего времени не разработана на основе социально-гигиенического и медико-демографического анализа потребность в реанимационной помощи при ведущих заболеваниях в условиях промышленного города, отсутствуют критерии для оценки службы реанимации и интенсивной терапии, что определяет актуальность нашего исследования.
Вторая глава посвящена методике и организации исследования. Характер исследования - многоэтапное комплексное социально-гигиеническое и медико-социальное, с акцентом на повышение доступности и качества реанимационной помощи населению, проживающему в условиях промышленного города.
Репрезентативность полученных данных обеспечивается числом наблюдений при изучении основных показателей реанимационной службы и материалов деятельности всех медицинских учреждений города Оренбурга (по данным официальной статистики за изучаемый период).
Исследование основано на применении сплошного и выборочного методов. Сплошное исследование проводилось посредством анализа данных официальной статистики Министерства здравоохранения Оренбургской области за 2001-2007 годы и сбора информации по конкретным разделам. Выборочное исследование включало проведение экспертного исследования и опроса врачей. Разработана и в процессе работы реализована программа исследования, представленная на рис.1.
В методологическом плане работа осуществлялась в пять этапов. Программа предусматривала взаимосвязь и взаимообусловленность всех этапов исследования.
Цель исследования Дальнейшее совершенствование реанимационной помощи и интенсивной терапии при кардиологической, неврологической, нейрохирургической, хирургической, травматологической пятоппгнм
Задачи исследования
Объект и объем исследования
Изучение
демографической
ситуации среди
населения
промышленного
города
Разработка критериев оценки работы коек интенсивной терапии и реанимации по профилям
Распространенность заболеваний сопряженных с реанимационной помощью и интенсивной терапией, уровни госпитализации в профильные отделения
Определение потребности в коечной сети отделений реанимации и интенсивной терапии
Городское население, проживающее в городе Оренбурге, находящееся на лечении с кардиологической, неврологической, хирургической, нейрохирургической и травматологической патологией, требующей оказания интенсивной терапии и реанимации
Методы исследования и источники информации
Результаты исследования
Методы исследования:
- социально-гигиенический ■ медико-демографический
аналитический
- социологический квалиметрическии статистический
- математический
Источники получения информации:
- статистический материал регионального управления здравоохранения
- методические документы учета
- статистический материал Государственного комитета РФ по статистике
- статистический материал Областного комитета статистики Оренбургской области
- истории болезни
- анкетирование_
Комплекс организационных, мероприятия по совершенствованию реанимационной службы промышленного города.
Рисунок 1. Схема исследования
Первый этап включал медико-демографический анализ населения г. Оренбурга по данным информационных источников: «Статистического сборника Оренбургского областного комитета государственной статистики», (2007); Статистического сборника -«Миграция населения Оренбургской области», (2007); «Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2007 году», и с целью выверки по медицинским свидетельствам о смерти (ф.106/у-08) в областном комитете статистики (1678 единиц) за период 2001-2007 годы, с учетом всей численности постоянного населения (529598) по состоянию на 1.01.2007 года на территории г. Оренбурга.
На втором этапе определены критерии оценки работы коек интенсивной терапии и реанимации. Этот этап проведен с использованием социологического метода исследования, сбора информации на основе авторской анкеты среди 112 врачей различного профиля (терапевтов, травматологов, общих хирургов, анестезиологов - реаниматологов). Порядок оценки коэффициентов весомости свойств деятельности ОРИТ врачами кардиологами, хирургами, неврологами, нейрохирургами, травматологами, анестезиологами-реаниматологами определен при экспертном исследовании на основе квалиметрии - методом Делфи (Delphi method, Осипов Г.В., 1998) среди 175 врачей по 7 специальностям с помощью оригинальных анкет в три тура с интервалом в 35 - 40 дней. Всего проанализировано 525 анкет.
На третьем этапе изучена динамика заболеваний, сопряженных с высокой вероятностью лечения в отделениях реанимации и интенсивной терапии, проведенная по первичным медицинским документам - по талонам к сопроводительному листу (ф.114/у-04.10.80) станции скорой медицинской помощи (1920 единиц) в ММУЗ «ГКБ СМП №1», ММУЗ «МГКБ им Н.И. Пирогова», ММУЗ «МГКБ №3», ММУЗ «МГКБ №4» г. Оренбурга за 2005 год, по талонам амбулаторного пациента (ф.025-11/у-04) участковой службы ММУЗ «ГКБ СМП №1» (600 единиц) за 2005 год, по статистическим картам выбывшего из стационара (ф.Обб/у) (17955 единиц) в период 2001-2005 гг. в ММУЗ «ГКБ СМП №1», ММУЗ «МГКБ им. Н.И, Пирогова», ММУЗ «МГКБ №3», ММУЗ «МГКБ №4» г. Оренбурга. В указанных медицинских учреждениях проведено исследование госпитализации пациентов в профильные отделения: неврологические, общехирургические, кардиологические, травматологические и нейрохирургическое по статистичес-
ким картам выбывшего из стационара (ф.О.Обб/у) (107683 единиц) за период 2001 - 2005 годы.
Исследование пациентов, лечившихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии в этих же больницах, осуществлялось по медицинским картам стационарного больного (ф.0.003/у) и картам интенсивного наблюдения за 2001 -2005 гг. (1540 единиц).
На четвертом этапе осуществлена математическая обработка информации, полученной при проведении предыдущих этапов исследования. Результатом этого этапа явилась разработка метода планирования числа коек в ОРИТ различного профиля.
На пятом этапе отрабатывалось обоснование системы реанимационной службы в профильных учреждениях.
Статистическая обработка полученных данных исследования проведена с помощью компьютерных программ Microsoft Excel, Statistika 6.0.
Определение прогнозных уровней заболеваемости и госпитализации осуществлены с помощью модели авторегрессии с динамическим экспоненциальным сглаживанием, трендовых моделей на основе линейной, параболической и гиперболической показательной и степенной функций (Колемаев В.А. с соавт., 1991).
Достоверность различий оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверным считали различия при р<0,05.
Третья глава посвящена оценке медико-демографических особенностей населения г. Оренбурга.
Численность населения с 2001 года неуклонно сокращается: в 2003 г. - на 0,7%, в 2004 г. - на 1,7%, в 2005 г.- на 2,4%, в 2006 г. -на 3,3%, в 2007 г. - на 4,1%. Абсолютный показатель уменьшения численности населения за шесть лет составил 22521 человек.
Анализ возрастной структуры населения свидетельствует, что трудоспособное население г. Оренбурга в 2007 году составляло 352424 человек или 66,5%.
Возрастная группа «старше трудоспособного возраста» (мужчины 60 лет и более, женщины 55 лет и более) преобладает над возрастной группой «0-14 лет»: 18,4% и 15,1% (рис.2), что определяет регрессивный тип возрастной структуры г. Оренбурга.
_2. - 66,5%_
□ 1. Младше трудоспособного возраста
02. Трудоспособного возраста
03. Старше трудоспособного возраста
Рис. 2. Возрастная структура населения г. Оренбурга, 2007 г.
Результаты исследования показывают заметную отрицательную тенденцию в сокращении доли населения младшей возрастной группы (0-14 лет) с 19,6% (2001 г.) до 15,1% в 2007 году. За аналогичный период доля населения трудоспособного возраста увеличилась с 62,3% до 66,5%. Удельный вес возрастной группы старше трудоспособного возраста изменился незначительно с 18,1% (2001 г.) до 18,4% (2007 г.).
Проведен анализ рождаемости, общей смертности населения за 2001-2007 гг.
Анализ важнейшего фактора влияющего на изменение численности населения - рождаемости, свидетельствует, что в изучаемом периоде времени (2001 - 2007 гг.) в г. Оренбурге на фоне особенно её низкого уровня (9,5%о) наблюдается устойчивая положительная динамика рождаемости. Данный показатель имел максимальное увеличение в 2004 году до 11,8%о (табл. 1). Причем исследуемый показатель значительно превышает средний показатель по Российской Федерации (8,7-10,2) и в большей степени в Приволжском федеральном округе (8,8-9,6). Этому способствовали факторы, определяемые увеличением численности молодого населения и числа заключенных браков (Статистический сборник Оренбургского областного комитета государственной статистики, 2005 г.). Однако в 2005-2007 гг. данный показатель вновь снизился, но остается выше уровня предыдущих лет как в среднем по РФ, так и по ПФО.
Таблица 1
Рождаемость на 1000 населения в РФ, ПФО и в г. Оренбурге
в 2000 - 2007 гг.
Рождаемость 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Российская Федерация 8,7 9.1 9,8 10,2 10,4 10,2 10,4
Приволжский федеральный округ 8,8 8,9 9,6 10,2 10,2 9,8 10,1
г. Оренбург 9,5 10,1 10,7 11,8 10,6 10,5 10,6
Показатель общей смертности населения в г. Оренбурге в изучаемом периоде времени возрос с 13,4%о в 2001 году до 14,3%о в 2004 году, но был ниже, чем в целом по Российской Федерации (15,4-16,4%о) и в Приволжском федеральном округе (15,2-16,3%о). В 2004-2007 годы общая смертность в г. Оренбурге вновь уменьшилась ниже исходного уровня 12,6%о (табл. 2).
Таблица 2
Смертность на 1000 населения в РФ, ПФО и в г. Оренбурге
в 2001-2007 гг.
Смертность 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Российская Федерация 15,4 15,6 16,3 16,4 16 16,1 15,2
Приволжский федеральный округ 15,2 15,4 16,1 16,3 16,3 16,5 15,6
г. Оренбург 13,4 13,3 14,2 14,3 13,1 13,4 12,6
Естественный прирост населения г. Оренбурга имеет отрицательную тенденцию. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности населения: уменьшается доля лиц младше трудоспособного и трудоспособного возрастов, доля лиц старше трудоспособного возраста растет незначительно. Численность лиц женского пола превышает аналогичный показатель мужчин на 8,7%.
Четвертая глава посвящена характеристике заболеваемости, сопряженной с реанимационной помощью и интенсивной терапией, госпитализации в профильные отделения, их прогнозу в различных возрастно-половых группах населения г. Оренбурга.
Оценка заболеваемости инфарктом миокарда проводилась по трем рубрикам - ¡21, ¡22, ¡23 (МКБ-10). Динамика числа случаев инфаркта миокарда в абсолютных величинах в период с 2002 по
2007 годы имела тенденцию к увеличению с 1437 случаев заболевания до 1782 со значительными ежегодными колебаниями. Оценка относительных величин также свидетельствует о росте заболеваемости населения данной патологией. За 6 лет исследования интенсивный коэффициент увеличился с 27,5%оо (2002 г.) до 34,9%оо (2007 г.). Проведенный анализ заболеваемости инфарктом миокарда свидетельствует о значительной распространенности данной патологии у мужчин в возрасте 50-69 лет и в меньшей степени у лиц старше 70 лет. Среди женщин заболевание чаще встречается у лиц старше 60 лет, и сохраняется на одном уровне у лиц 80 лет и старше.
Оценка прогноза заболевания острым инфарктом миокарда предполагает значительный рост патологии у мужчин в возрастной группе 50-59 лет с 2008 до 2010 года с дальнейшим увеличением к 2013-2015 годам. Среди 60-69-летних мужчин ожидается высокий уровень заболеваемости, в большей степени, в 2008-2010 годы. Ожидается увеличение заболеваемости у 50-59-летних женщин, но в меньшей степени, чем у мужчин.
Показатель абсолютного количества случаев заболевания хронической ишемической болезнью сердца 125 (ХИБС) (МКБ-10) в течение исследуемого периода имел устойчивую тенденцию к увеличению с 408 (2002 г.) до 489 (2007 г.) - на 16,6%.
Анализ абсолютных величин свидетельствует, что общая заболеваемость у мужчин в возрасте до 49 лет составила 33±2,1, а у женщин - 16,3±0,8. Средний интенсивный показатель у мужчин в исследуемом периоде был 0,64±0,04, у женщин - 0,31±0,01. В возрастной группе 50-59 лет отмечен самый высокий уровень заболеваемости у мужчин (1,2±0,1). У женщин также отмечен рост частоты заболеваемости до 0,7±0,04 (р<0,001). У мужчин в возрасте 60-69 лет существенного отличия от предыдущей возрастной группы не наблюдалось (р>0,05). Напротив, у женщин этой возрастной группы имелся достоверный рост заболеваемости (р<0,001), который достиг максимальной величины в возрасте 70-79 лет (1,13±0,04; р<0,001). Прогноз заболеваемости ХИБС предполагает рост патологии у мужчин 50-69 лет и несколько меньше у женщин старше 60 лет.
Наши исследования подтверждают сведения авторов (Горбунова И.Б., Тишук Е.А., 2007; Утка В.Г., Леонов С.А., 2007) и тенденции прогноза на ближайшие годы.
Группа заболеваний, именуемая как цереброваскулярные болезни - ¡60-169 (МКБ-10), является ведущей патологией в
неврологических стационарах. Динамика заболеваемости в абсолютных величинах в период с 2002 по 2007 годы имела тенденцию к увеличению, с 1696 случаев заболевания до 2987, то есть количество случаев возросло на 43,2%. Оценка относительных величин также свидетельствует о росте данной патологии. За 6 лет исследования величина относительного показателя увеличилась с 32,5%оо (2002 г.) до 58,6%оо (2007 г.).
В возрастной группе 40-49 лет величины относительных показателей между полами существенных различий не имели: у мужчин 2,83±0,29 и у женщин 3,09±0,14 (р>0,05). В последующих возрастных группах наблюдается рост заболеваемости. Максимальный уровень патологии отмечен у мужчин в возрасте 70-79 лет -относительный коэффициент 5,87±0,56 и у женщин в возрасте 60-69 лет - 5,14±0,49.
Анализ прогноза уровня заболеваемости цереброваскулярными болезнями свидетельствует, что в период с 2008 года по 2010 год возможен рост количества случаев заболеваний на 20,7% и до 2015 года - на 28,1%. Сравнение средних относительных величин также свидетельствует об увеличении заболеваемости с 37,97±4,2 в период исследования до 57Д±1,2 (р<0,001) в 2008-2010 годы и до 66,3±0,36 (р<0,0001) в 2013-2015 годы.
Травмы головы (рубрики б 01 - э 09) и последствия травм головы (рубрика г 90) составляют 50% в структуре больных, лечившихся в нейрохирургическом отделении. Наиболее часто страдают лица мужского пола в возрасте 18-29 лет: величина абсолютного показателя составляет 146,0±15,97, относительного -2,84±0,96. У женщин этого возраста данная патология встречается в 2,47 раза реже, чем у мужчин (р<0,001).
Прогноз данной патологии свидетельствует о неблагоприятной тенденции, которая ожидается в 2008-2010 гг. Величина абсолютного показателя достигнет 1413,3±25,6 (р<0,01) случаев, относительного - 26,86±0,6 (р<0,6). В 2013-2015 г.г. уровень госпитализации в абсолютных величинах достигнет в среднем 1478,6±30,7 (р<0,001), в относительных - 29,03±0,48 (р<0,001).
Большой вклад в размеры летальности вносят гнойно-септические заболевания брюшной полости. В связи с этим нами проанализированы заболевания острым аппендицитом и патологией желчевыводящих путей.
По поводу острого аппендицита ежегодно лечилось в среднем 698,8±14,5 больных. Средний уровень заболеваемости на 10000
населения составил 13,61 ±1,32 случаев. Наибольшее количество случаев госпитализации наблюдалось у лиц женского пола в возрасте 18-29 лет. Величина абсолютного показателя составила 126,8±2,42 случаев, относительного - 2,46±0,04. Пациентов мужского пола в этой возрастной группе зарегистрировано на 24,4% меньше, чем женщин. В возрастной группе 30-49 лет существенного различия в частоте заболевания между полами нет.
Прогноз заболевания свидетельствует о росте данной патологии до 810,3±8,8. Средняя величина интенсивного показателя заболеваемости увеличится в 2008-2010 гг. до 15,9±0,06 против 13,61±0,64 в исследуемом периоде (р<0,001). Величина абсолютного показателя в 2013-2015 гг. достигнет 846,3±2,04 (р<0,001).
Рост патологии желчевыводящих путей в г. Оренбурге отражает современную мировую тенденцию в эпидемиологии болезни. В 2008-2010 годы средний абсолютный показатель заболеваемости у обоих полов может достичь 1949,3±9,56 случаев в год, при относительном показателе - 37,03±0,3 (р<0,01), в 2013-2015 годы соответственно - 1977,6±20,8 и 38,82±0,35 (р<0,001). То есть в последний период прогноза предполагается замедление роста заболеваемости. Рост патологии предполагается у молодых лиц женского пола в возрасте 18-29 лет и 40-69 лет. У мужчин достоверное увеличение патологии может быть в возрасте 40-69 лет. Максимальный уровень заболеваемости ожидается у 50-59 летних мужчин в 2008-2010 годы.
Оценка динамики «индикаторных» заболеваний позволила изучить тенденцию в госпитализации пациентов в кардиологические, неврологические, травматологическое, нейрохирургическое и хирургические отделения г. Оренбурга и выполнить прогнозирование уровней госпитализации. Предполагается их увеличение в кардиологические, неврологические, травматологическое, нейрохирургическое отделения и уменьшение - в хирургические отделения. Потребность в госпитализации горожан в хирургические отделения постепенно уменьшается, в связи с развитием ресурсосберегающих технологий в г. Оренбурге: полустационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях города.
Изучение прогноза показателя частоты госпитализации пациентов в круглосуточные стационарные отделения позволяет высказать предположение о потребности в койках интенсивной терапии и реанимации.
Пятая глава посвящена разработке критериев оценки работы коек интенсивной терапии и реанимации.
Изучены свойства деятельности службы реанимации: нахождение пациентов в ОРИТ до устойчивой стабилизации основных функций органов и систем; своевременность госпитализации в ОРИТ; использование по назначению реанимационных коек; наличие резервных коек в ОРИТ; проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при лечении пациентов в ОРИТ; наличие круглосуточной клинико-лабораторной службы в ОРИТ; преемственность диагностических и лечебных мероприятий при госпитализации в ОРИТ с предыдущими этапами лечения; обеспеченность лекарственными препаратами в соответствии со стандартами лечения; уровень материально - технического обеспечения; наличие случаев отказа в госпитализации пациентов в ОРИТ.
В результате исследования осуществлено распределение степени важности свойств деятельности ОРИТ по значимости элементов (рис.3).
® 1. Нахождение в ОРИТ до устойчивой стабилизации основных функций организма ЁЭ 2. Своевременность госпитализации в ОРИТ
0 3. Использование по назначению коек реанимации и интенсивной терапии И 4. Наличие резервных коек ОРИТ
0 5. Проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при
лечении пациентов в ОРИТ Е 6. Наличие круглосуточной клинико-лабораторной службы в ОРИТ
ЕЭ 7. Преемственность диагностических и лечебных мероприятий при госпитализации в ОРИТ с
предыдущими этапами лечения ¡3 8. Обеспеченность лекарственными средствами в соответствии со стандартами лечения
£3 9. Уровень материально-технического оснащения
0 10. Наличие случаев отказа в госпитализации пациентов в ОРИТ
Рис. 3. Распределение степени важности свойств в оценке работы ОРИТ (%).
Использование метода сбора информации на основе авторской анкеты позволило выработать дальнейшую стратегию исследования, то есть явилось инструментом поиска новой информации (Ядов В.А., 1995; Толстова Ю.Н., Масленикова Е.В., 2000). При экспертном исследовании на первом месте врачами кардиологами, хирургами, неврологами, нейрохирургами, травматологами, анестезиологами-реаниматологами оценивался блок вопросов, касающихся рационального использования коек реанимации и интенсивной терапии и затем блок, связанный с технологическим обеспечением данного вида деятельности.
Социологический и экспертный опросы позволили сформулировать показатели для оценки мероприятий по оптимизации работы коек и организации реанимационной помощи и интенсивной терапии, что соответствует рекомендации Петровой Н.Г. и соавт. (2007) о принципах разработки критериев качества работы анестезолого-реанимационной службы. Всего предложено 15 критериев, всесторонне охватывающих деятельность ОРИТ различных профилей (табл.3).
Таблица 3
Критерии оценки работы кардиологических, неврологических, хирургических, травматологических, нейрохирургических отделений реанимации и интенсивной терапии городских ЛПУ.
№ Наименование Показатель Величина показателя
1. Медицинский персонал (укомплектованность физ. лицами) Врачи 68,7%
Медсестры 86,3%
Младший мед. персонал 62,4%
2. Степень тяжести состояния больных по 3-х бальной системе оценки тяжести 1 балл 9,9%
2 балла 72,2%
3 балла 17,8%
3. Материально техническое обеспечение Укомплектованность оборудованием в соответствии с лицензионными требованиями 91,6% 8,4% - •
4. Мониторный контроль жизненно важных функций больных в %-ах з соответствии с тяжестью состояния по 3-х бальной шкале. Клинический 1 балл 100,0%
2 балла 100,0%
3 балла 100,0%
Инструментальный 1 балл 80,0%
2 балла 91,6%
3 балла 85,5%
Лабораторный 1 балл 100,0%
2 балла 99,8%
3 балла 100,0%
Продолжение таблицы 3
№ Наименование Показатель Величина показателя
5. Время, затрачиваемое на госпитализацию (перевод) больных в ОРИТ 12,1 мин
6. Наличие резервных коек Работа койки реанимации и интенсивной терапии (320 в году) 9,0%
7. Нагрузка на 1 врача, исчисляемая количеством больных пролеченных за год 161,5
8. Оборот койки отделения 48,3
9. Среднее пребывание на койке по профилю Хирургический 2,8
Кардиологический 5,4
Неврологический 7,7
Травматологическ 1,8
Нейрохирургический 3,4
10. Осложнения при проведении интенсивной терапии Группа А 13.5%
Группа Б
11. Соблюдение санитарно- эпидемиологического режима Количество м на 1 койку 4,0
Биологические маркеры (% положительных проб) 20,9%
Наличие абактериальных фильтров 23,1%
% охвата медосмотрами персонала 100,0%
Укомплектованность обеззараживающей аппаратурой(по перечню) 87,0%
12. Наличие полного набора лекарственных средств в соответствии с профилем ОРИТ В соответствии со стандартом лечения нозологии 93,0%
13. Консилиумы лечащих врачей и реаниматологов в ОРИТ Среднемесячный показатель от числа пролеченных больных в % 13,9%
14. Летальность по профилю Хирургический 4,1%
Кардиологический 10,0%
Неврологический 21,4%
Травматологический 3,2%
Нейрохирургический 31,3%
15. Использование формализованных карт интенсивного наблюдения 100,0%
*- гарантированная доукомплектованность
Глава шестая посвящена определению потребности в коечной сети интенсивной терапии и реанимации и разработке
организационных мероприятий для населения промышленного города.
Использование разработанного алгоритма и расчетной матрицы позволило осуществить планирование необходимого числа коек в ОРИТ для пациентов конкретного профиля. Планирование количества коек до 2015 года основано на прогнозе числа пациентов, нуждающихся в круглосуточном стационарном лечении по профилю патологии и прогнозе числа лиц, нуждающихся в реанимационной помощи, доле больных по профилю, которые получат лечение вследствие более полного охвата нуждающихся в реанимационном лечении, прогнозе среднего числа дней пребывания пациентов на койке и коэффициенте отклонения в средних сроках пребывания их на койке в ОРИТ, прогнозе функции реанимационной койки. Принято во внимание, что плановое число дней использования койки в ОРИТ в году составляет 320. При этом исходили из того, что планирование потребного количества коек в специализированных ОРИТ является более ответственным действием, чем оценка прогноза их величины (Владимирова Л.П., 2006; Кушлин В.И., 2008).
Алгоритм планирования коек в отделении реанимации и интенсивной терапии осуществляется по формуле:
((Ps * Exp) + Ps)
Kpl= (Np * Dip) * 1 100_I
100 * Pkd
Kpl - необходимое количество коек в ОРИТ на прогнозный период. Np - прогнозируемое количество больных нуждающихся в лечении по профилю патологии. D1 - доля больных получивших лечение в ОРИТ от общего числа госпитализированных больных в стационар по профилю за один год исследования D1 = (N1 х I00)/N.
N - количество пациентов, получивших лечение в профильных отделениях.
N1 - количество пациентов, получивших лечение в профильных ОРИТ.
Dip - доля больных, планируемая для лечения в ОРИТ, от прогнозируемого показателя
заболеваемости по профилю патологии ((Dll+D!2+D13+D14+D15)/5) + 0.5 на каждый
последующий год.
0.5 - шаг показателя скользящего линейного прогнозирования (Медик В.А., Кирьянов Б.В., 2005г.).
Ps - время пребывания на койке реанимации и интенсивной терапии. Ехр - количество дефектов (%) в работе ОРИТ при оценке качества медицинской помощи. Pkd - плановое число дней (320) использования койки реанимации и интенсивной терапии в году.
Представленная выше формула составлена на основе авторской матрицы, включающей 12 показателей.
Разработанный алгоритм использован в планировании количества коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии по кардиологическому, травматологическому, неврологическому, нейрохирургическому и хирургическому профилям лечебных учреждений г. Оренбурга до 2015 года (табл. 4).
Таблица 4
Планирование коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии по профилям патологии в г. Оренбурге
Годы Кардиология Травматология Неврология Нейрохирургия Хирургия
Фактически
2007 22 6 8 б 15
Планирование
2008 32 8 17 12 15
2009 33 8 17 13 15
2010 33 8 18 13 15
2011 34 8 19 13 15
2012 35 8 19 14 15
2013 35 8 19 14 15
2014 36 8 20 14 15
2015 36 8 20 14 15
До 2015 года следует планировать увеличение количества коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля до 36, неврологического - до 20, травматологического - до 8 и нейрохирургического - до 14 коек. Увеличение количества коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии хирургического профиля планировать не следует.
Разработанные мероприятия по совершенствованию реанимационной службы включали следующее:
• привлечение внимания руководителей лечебных учреждений и организаторов городского здравоохранения на ожидаемое увеличение кардиологической, неврологической, нейрохирургической патологии, различных видов травм и повреждений с учетом динамического прогноза заболеваемости, сопряженной с лечением в ОРИТ, уровню госпитализации пациентов с данной патологией в круглосуточные стационары;
• предложение об увеличении числа коек реанимации и интенсивной терапии в профильных отделениях в соответствии с уровнем их потребности;
• применение критериев (модуля) оценки деятельности ОРИТ для обеспечения их эффективной работы.
Анализ результатов по итогам работы ОРИТ г. Оренбурга в 2007 году свидетельствует о возросшей укомплектованности службы врачебным персоналом до 72%, средним медицинским персоналом - до 88% и младшим - до 73%, что соответствует уровню критерия. Оценка степени тяжести состояния больных по 3-х бальной системе достигла заданного уровня. Укомплектованность ОРИТ медицинским оборудованием составляет лишь 79% от необходимого, вследствие этого мониторный контроль жизненно важных функций - инструментальный осуществляется на 83%, лабораторный - на 92,8% от запланированного уровня. Время, затрачиваемое на госпитализацию (перевод) пациентов в ОРИТ, соответствует критерию. Недостаток коек в 2007 году в кардиологических (9), в травматологической (1), неврологических (8) и нейрохирургической (5) ОРИТ не позволяет достичь 9% резервных коек. Средняя нагрузка на врача в ОРИТ и оборот койки еще превышают уровень критерия. Среднее пребывание на койке по профилю при наличии их дефицита ниже показателя критерия. Осложнения при проведении интенсивной терапии снижены с 15% (2001) до 12,5% в 2007 году. Показатели соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и набор лекарственных препаратов соответствуют критерию по профилю ОРИТ. Среднемесячный показатель проведения консилиумов увеличился с 7,4% (2001) до 13,9 в 2007 году. Летальность в хирургических и неврологических ОРИТ значительно превышает уровень критериев соответствующих для учреждений здравоохранения г. Оренбурга. Во всех ОРИТ используются формализованные карты интенсивного наблюдения.
Таким образом, проведенное исследование создало возможность дальнейшего совершенствования реанимационной службы на основе непрерывного повышения качества деятельности ОРИТ.
Выводы
1. В период социально-экономических преобразований в государстве, реформирования здравоохранения, направленного на конечные результаты - улучшение показателей здоровья населения, важное значение приобретает оценка деятельности отдельных служб здравоохранения в регионах, в том числе реанимационной. Очень важным является прогнозирование
деятельности этих служб на ближайшую перспективу, что, несомненно, связано с охраной здоровья настоящих и будущих поколений. Это имеет особое значение для улучшения показателей здоровья населения региона.
2. Демографическая ситуация в изучаемом регионе является не благоприятной и свидетельствует о продолжающемся увеличении основных заболеваний, приводящих к смерти взрослое населения промышленного города. Поэтому вопросы развития, доступности и качества реанимационной помощи населению остаются весьма актуальными.
3. Распространение кардиологической, неврологической, нейрохирургической патологии, травм и других внешних воздействий, нередко отягощенных тяжелыми осложнениями, их неблагоприятный прогноз в динамике до 2015 года, ставит проблему улучшения оказания реанимационной помощи городскому населению в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами общества и предполагает разработку новой стратегии управления здравоохранением.
4. Необходимым условием объективной оценки деятельности реанимационных отделений и повышения качества оказания медицинской помощи населению является набор показателей по степени значимости элементов: содержание пациентов в реанимационном отделении до устойчивой стабилизации основных функций органов и систем; своевременность госпитализации; использование по назначению реанимационных коек; наличие резервных коек; проведение совместных обсуждений, консилиумов лечащих врачей и реаниматологов при лечении пациентов; обеспеченность лекарственными препаратами в соответствии со стандартами лечения и вооружение эксперта критериями деятельности профильного реанимационного отделения.
5. Разработанные теоретические и методические предложения, могут быть положены в основу предупреждения осложнений и летальности при оказании реанимационной помощи населению, проживающему в условиях промышленного города.
Предложенный комплекс организационных мероприятий, направленный на совершенствовании реанимационной помощи взрослому городскому населению включают: улучшение подготовки специалистов анестезиологов-реаниматологов в клинической ординатуре, улучшение технического оснащения
реанимационных отделений (особенно аппаратурой
обеспечивающей должный мониторинг), введение единых стандартов наблюдения, обследования и лечения пациентов, обеспечение эффективными лекарственными средствами в достаточном количестве.
Применение модуля оценки деятельности реанимационных отделений позволит расширить своевременность, доступность и улучшить качество медицинской помощи, что в свою очередь снизит летальность в отделениях реанимации, а значит и смертность в г. Оренбурге.
Предложения
1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование, направленное на совершенствование реанимационной помощи городскому населению промышленного города предлагает органам регионального управления здравоохранением планировать коечную сеть отделений реанимации с учетом роста распространенности заболеваний наиболее часто приводящих население к смерти (болезни системы кровообращения, травмы, гнойно-септические заболевания брюшной полости и др.) для предотвращения осложнений и летальности у больных данных категорий.
2. Разработанные прогнозы и организационные мероприятия по совершенствованию работы реанимационных отделений, направлены на увеличение доступности, своевременности и качества реанимационной помощи городскому населению промышленного города, особенно его, экономически активной части. Эти мероприятия рекомендованы органам управления здравоохранением для совершенствования реанимационной помощи городскому населению.
Список научных трудов по теме диссертации
1. Приходько В.В., Бурлуцкий A.M., Бурцев В.А., Романенко A.B. Обеспечение проходимости дыхательных путей на госпитальном и догоспитальном этапах оказания медицинской помощи // Актуальные вопросы военной и практической медицины: Сб. трудов VI межрегиональной научно-практической конференции
врачей Приволжско-Уральского военного округа. - Оренбург, 2005.-С. 456-459.
2. Приходько В.В., Бурлуцкий A.M., Бурцев В.А., Романенко A.B. К вопросу о подготовке кадров службы анестезиологии-реаниматологии региона // Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины», Том 2. Оренбург, 2006. - С. 499 - 502.
3. Приходько В.В., Романенко A.B., Бурцев В.А., Бурлуцкий A.M. Совместная работа ВУЗа и органов здравоохранения региона по подготовке анестезиолого - реанимационных кадров // Материалы X съезда федерации анестезиологов-реаниматологов. Тезисы докладов. - С.-Петербург, 2006. - С. 359 - 360.
4. Романенко A.B. Травматологическая помощь в крупном промышленном городе: прогноз, проблемы реанимации и интенсивной терапии // Актуальные вопросы хирургии повреждений. Мат. регионал. науч.-практ. конф. поев. 40-летию каф. Травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО ОрГМА. Оренбург, 2006. - С. 48 - 51.
5. Романенко A.B., Слепых Н.И. Организация интенсивной терапии и реанимационной помощи населению промышленного города // Материалы Всероссийского конгресса анестезиологов-реаниматологов и главных специалистов. Тезисы докладов. -Москва, 2007.-С. 13.
6. Слепых Н.И., Романенко A.B., Кацман О.Б. Некоторые проблемы организации работы отделений интенсивной терапии и реанимации при оказании хирургической и травматологической помощи в Оренбурге // Сборник трудов VI межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины», Том 1. Оренбург, 2005. - С. 276 - 279.
7. Слепых Н.И., Романенко A.B. Работа отделений реанимации и интенсивной терапии с точки зрения участковых терапевтов // Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины», Том 2. Оренбург, 2006. - С. 567 - 569.
8. Слепых Н.И., Романенко A.B. Работа отделений реанимации и интенсивной терапии при лечении нейрохирургических больных
// Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины», Том 2. Оренбург, 2006. - С. 563 - 567.
9. Слепых Н.И., Романенко A.B. Организация реанимации и интенсивной терапии при хирургической патологии в крупном промышленном городе (на примере г. Оренбурга): состояние, прогноз, экспертная оценка // «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» тезисы доклад VI науч.-практ. конф. хирургов Оренбургской и Самарской областей. - Казань, 2007. -С.98 - 101.
10. Слепых Н.И., Романенко A.B. Основные этапы и проблемы становления службы реанимации и интенсивной терапии // Материалы VII межобластной научно-практической конференции хирургов, посвященной 140-летию Бугурусланской городской больницы «Актуальные вопросы хирургии». - Казань, ЗАО «Новое знание». - 2008. - С. 64 - 70.
11.Слепых Н.И., Романенко A.B. Методика планирования количества коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии в лечебных учреждениях средних и крупных городов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. - №4. - С.49 - 51.
Информационно - методические письма
1. Романенко A.B., Слепых Н.И., Кравченко Н.Ф. Методика планирования количества коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии в лечебных учреждениях средних и крупных городов.- Оренбург. - 2008. - 9 с. - Утверждено советом по внедрению достижений медицинской науки в практику здравоохранения Оренбургской области. 02.09.2008 г.
2. Романенко A.B., Слепых Н.И., Приходько В.В., Пименова H.H., Голиков В.Е. Критерии по оценке работы коек интенсивной терапии и реанимации.- Оренбург. - 2008. - 12 с. - Утверждено советом по внедрению достижений медицинской науки в практику здравоохранения Оренбургской области. 02.09.2008 г.
Ромаиенко Александр Викторович
Научное обоснование совершенствования реанимационной помощи городскому населению (на примере г. Оренбурга)
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. Отпечатано 03.03.2009 г. Заказ № 2391. Тираж 100 экз. ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 79-17-25.