Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер - тема автореферата по медицине
Джабарова, Тахмина Салиджановна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Джабарова, Тахмина Салиджановна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение.3

Глава 1. Система подготовки и использования сестринских кадров (обзор литературы).10

Глава 2. Материалы и методика исследования.30

Глава 3. Обеспечение профессиональной готовности медицинских сестер в последипломном периоде

3.1. Система непрерывного профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием.36

3.2. Сестринский персонал-составная часть кадровых ресурсов здравоохранения.40

3.3. Состояние последипломной подготовки медицинских сестер.49

Глава 4. Пути совершенствования системы непрерывного последипломного образования медицинских сестер.72

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Джабарова, Тахмина Салиджановна, автореферат

Актуальность проблемы. Успешное решение задач, стоящих перед здравоохранением, в значительной степени зависит от компетентности медицинских кадров, их профессионализма, творческой активности, деловых качеств.

Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами.

Происходящие в настоящее время радикальные социально-политические и экономические преобразования в Республике Таджикистан вызывают необходимость коренного пересмотра места и роли медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, помощников врачей в деле улучшения состояния здоровья людей. Являясь специалистами переднего края, находясь в непосредственной близости к общине, медицинские сестры могут играть ключевую роль в обеспечении сбалансированной помощи, включая укрепление здоровья и предупреждение болезней.

Анализ содержания ряда работ (В.А.Лапотников (1988г)., Ваганов Н.Н.(1992г)., Перфильева Г.М.(1995г)., Задворная O.JI.,(1996r), И.В.Поляков (1999г). и др) показывает, что на протяжении многих лет проблемы подготовки и использования средних медицинских кадров сохраняют свою актуальность и значимость. Решение множества задач, стоящих перед здравоохранением, в значительной степени зависит от квалификации медицинских кадров, уровня их подготовки, использования современных организационных и методических основ непрерывного профессионального образования специалистов здравоохранения и внедрения наиболее эффективных форм обучения, а также удовлетворения потребности отрасли в квалифицированных кадрах.

Однако, социально-экономические и политические факторы, недостатки в планировании кадров здравоохранения, сложившийся стереотип общественного мнения о второстепенности выполняемых ими функций ведут к неэффективному их использованию на протяжении ряда лет.

В разработанной концепции реформирования здравоохранения Республики Таджикистан до 2010 г., одобренной Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 23.02.1996 г. №91, особая роль отводится состоянию и перспективе развития сестринского дела, намечены пути скорейшего преодоления значительного отставания отечественной системы сестринского образования, по сравнению с уровнями и темпами развития медицинской науки, новых медицинских технологий.

Реализация этих задач в системе профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием предполагает максимальное приведение содержания образования к требованиям социально- экономического и научно- технического прогресса, создание условий для усовершенствования форм, видов и технологий обучения.

Начиная с середины 90-х годов, в Республике Таджикистан предпринят ряд мер, направленных на улучшение профессионального сестринского образования. Открыты новые типы учебных заведений -медицинские колледжи, созданы Ассоциация медицинских кадров со средним образованием, Республиканский центр " Сестринское дело". В 2002 г на базе Таджикского Государственного медицинского института будет открыт факультет высшего сестринского образования.

Система дополнительного профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием является важной составной частью системы непрерывного профессионального образования кадров здравоохранения.

Отсутствие в республике работ по комплексному изучению медико-социальных проблем непрерывного последипломного образования сестринских кадровых ресурсов на основе системного подхода и анализа определяет актуальность исследования.

Изменения в характере медицинского обслуживания в силу развития и накопления знаний медицинской практикой, усовершенствование методов лечения, диагностики, профилактики, ухода и реабилитации влияют на изменение подходов к видам деятельности и функциям сестринского персонала и требуют совершенствования содержания, форм и видов непрерывного последипломного образования специалистов со средним медицинским образованием.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научное обоснование совершенствования организационных форм последипломного образования медицинских сестер в Таджикистане, и перспектив его развития. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- дать оценку качества сестринского образования в Таджикистане с учетом особенностей развития системы последипломного образования;

- определить приоритетные направления развития сестринского дела и сестринского образования с учетом роли медицинских сестер в обществе и здравоохранении;

- представить анализ состояния сестринских кадровых ресурсов здравоохранения Таджикистана;

-научно обосновать и внедрить организационные формы оптимизации системы последипломного образования медицинских сестер;

-представить научно - организационную модель учебно-методического центра повышения квалификации медицинских сестер. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в республике Таджикистан разработана комплексная программа совершенствования системы последипломного образования медицинских сестер. Представлено научное обоснование структуры управления, учебно-методического и кадрово-штатного обеспечения в системе последипломного образования. Определены функционально- должностные критерии этапной аттестации средних медицинских работников. Выявлены медико-социальные и экономические особенности подготовки и распределения специалистов медицинских учебных заведений. Проведен медико-социологический анализ особенностей образа жизни средних медицинских работников в современных социально-экономических условиях, выявлены личностные медико-психологические установки и уровень профессионзпьной ориентации медицинских сестер. Представлена оценка качества подготовки специалистов в средних медицинских учебных заведениях. Проведен маркетинговый анализ потребности, доступности и рынка на услуги средних медицинских работников в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях. Выполнен организационный эксперимент по обоснованию и внедрению организационных форм оптимизации системы последипломного образования медицинских сестер.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить научное обоснование организационных форм совершенствования системы подготовки и этапного последипломного образования средних медицинских работников в Таджикистане. Разработанные организационные формы и модель непрерывного медицинского образования и последипломной подготовки позволяет амбулаторно - поликлиническим и стационарным медицинским учреждениям планировать кадровый потенциал, координировать совместную деятельность по подготовке и использованию специалистов удовлетворять потребность в средних медицинских работниках, обеспечить экономическую эффективность. Выявленные закономерности формирования медикосоциальных, экономических и личностных медико-психологических установок позволяют использовать предложенные организационные формы совершенствования профессиональной ориентации и трехуровневой модели этапной подготовки средних медицинских кадров. Результаты медико-социологических исследований позволяют оценить качество и эффективность последипломного образования, определить резервы его оптимизации, учесть предложенные критерии при внедрении модели специалиста. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Таджикистана, используются в учебном процессе для преподавания на факультете сестринского дела и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им И.И.Мечникова и в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров, представлены в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения Таджикистана.

Разработана и внедрена в учебный процесс учебная программа последипломной подготовки медицинских сестер-специалистов, акушерок, фельдшеров (Республика Таджикистан).

Материалы исследования использованы для выработки решения коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по совершенствованию непрерывного последипломного образования медицинских сестер (2001 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей и методические рекомендации МЗ Республики Таджикистан (2001 г). Апробации работы. Материалы исследования были обсуждены и доложены на:

- Ассоциации средних медицинских кадров республики и на совещании руководителей медицинских колледжей и училищ (1998,1999, 2000, 2001гг). -Объединенном заседании кафедры общественного здравоохранения и кафедры семейной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК), Душанбе (1998г).

- четвертой научно-практической конференции ТИППМК "Проблемы патологии человека и последипломного образования", г. Душанбе (1998г)

- пятой научно-практической конференции ТИППМК "Теоретические и практические исследования в медицине" г. Душанбе (1999г)

- шестой научно-практической конференции ТИППМК " Современные методы диагностики и лечения заболеваний" г. Душанбе (2000 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные медико-социальные особенности сестринского образования в Таджикистане с учетом системы последипломного образования в современных социально-экономических условиях свидетельствуют, что существующий дисбаланс численности средних медицинских работников по отношению к другим специалистам требует пересмотра системы нормирования численности медицинских сестер.

2. Среди приоритетных направлений развития сестринского дела и сестринского образования определена необходимость разработки образовательных стандартов сестринской деятельности и устранение несоответствия учебных программ профессионально-должностным требованиям.

3. Предложенная научно-организационная модель учебно-методического центра повышения квалификации медицинских сестер, позволяет оптимизировать организационные формы последипломного образования, является экономически рентабельной, свидетельствует о медицинской и учебно-педагогической эффективности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы 124 страниц. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 1 рисунком, 1 графиком, библиография включает 199 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что существующая система последипломного образования среднего медицинского персонала имеет свои специфические особенности, обусловленные социально-экономическими условиями, территориальной труднодоступности к профессиональным центрам повышения квалификации, недостаточным кадрово-штатным обеспечением медицинских учреждений, медико-социальными характеристиками образа жизни медицинских сестер и др.

2. Выявлен дисбаланс численности средних медицинских работников по отношению к другим специалистам отмечено снижение динамических показателей общей численности и обеспеченности средними медицинскими кадрами.

3. Анализ социально-профессиональной деятельности медицинских сестер свидетельствуют о распространенной практике использования на медсестринских должностях специалистов, базовая подготовка которых ориентирована на выполнение других функций; значительная часть средних медработников работают по совместительству; отмечается снижение численности медицинских сестер в возрасте до 30 лет; крайне незначительно число медицинских сестер, имеющих квалификационную категорию.

4. Система непрерывного последипломного образования специалистов со средним медицинским образованием нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. Важнейшими негативными тенденциями в непрерывном последипломном образовании медицинских сестер являются: ограниченный и неравномерный характер и численности медицинских сестер, обученных в системе последипломного образования; установлен ограниченный характер используемых форм и видов последипломного обучения; отсутствуют государственные последипломные образовательные стандарты сестринской деятельности.

5. Предложенная модель трехуровневой сети учебных баз последипломного обучения, продвинутых до областей и районных центров республики, при осуществлении координации их деятельности сестринским факультетом ТИППМК обеспечивает их доступность для медицинских сестер отдаленных административных территорий и снижает финансовые затраты учреждений, является экономически рентабельной. Полученные данные помогают составить более четкое представление об элементах организации последипломного образования, позволяют с большим пониманием относиться к задачам повышения квалификации и объективизировать управление.

6. Научно-организационная модель непрерывного последипломного образования сестринского персонала в структуре факультета повышения квалификации ТИППМК, функционирование учебного центра повышения квалификации по месту работы и использование рекомендованной модели трехуровневой сети учебных баз обеспечивает процесс непрерывности в последипломном обучении медицинских сестер; позволяет улучшить качество подготовки специалистов, оптимизирует процессы интеграции между учебным заведением и практическим здравоохранением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные новые организационные модели последипломной подготовки медицинских сестер, позволяющие удовлетворить потребность их в обучении, повысить эффективность системы и снизить финансовые затраты, связанные с командированием к месту обучения должны быть использованы практическими органами и учреждениями здравоохранения при планировании штатно-кадрового обеспечения.

2. Внедрение в практику трехуровневой модели системы последипломного образования медицинских кадров, позволяет обеспечить более высокий уровень организации учебного процесса. Поэтому она может являться моделью оптимизации последипломного образования для Республики Таджикистан и для других стран, находящихся в аналогичной социально - экономической ситуации.

3. Медицинским учебным заведением необходимо внедрить в учебный процесс предложенную систему последипломного образования и учебные программы, позволяющие совершенствовать профессиональную ориентацию и деятельность медсестер.

4. Материалы исследования могут быть использованы для выработки решения Коллегии МЗ Республики Таджикистан по совершенствованию до и последипломного образования медицинских сестер.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование совершенствования организационных форм непрерывного последипломного образования медицинских сестер

На правах рукописи

15;.::,.:

Джабарова Тахмина Салиджановна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ НЕПРЕРЫВНОГО ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

14.00.33,- общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Таджикском институте последипломной подготовк медицинских кадров Минздрава Республики Таджикистан и на кафедр общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургско государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

С.З.Зарипов

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

В.С.Лучкевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

И.В.Поляков Н.И.Вишняков

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образован!

Защита состоится "_"_2002 г. в_час. на заседай!

диссертационного Совета_К.208.087.01 при ГОУВПО Санкт-Петербурга« государственной педиатрической медицинской академии МЗ РФ (19410 Санкт-Петербург, ул.А.Матросова,22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санк Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Н.В.Здоровцева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Успешное решение задач, стоящих перед равоохранением, в значительной степени зависит от компетентности медицинских дров, их профессионализма, творческой активности, деловых качеств.

Сестринское дело является важнейшей составной частью системы (равоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами.

Происходящие в настоящее время радикальные социально-политические экономические преобразования в Республике Таджикистан вызывают ;обходимость коренного пересмотра места и роли медицинских сестер, сушерок, фельдшеров, помощников врачей в деле улучшения состояния 1оровья людей. Являясь специалистами переднего края, находясь в посредственной близости к общине, медицинские сестры могут играть почевую роль в обеспечении сбалансированной помощи, включая укрепление юровья и предупреждение болезней.

Анализ содержания ряда работ (В.А.Лапотников (1988г)., Ваганов :.Н.(1992г)., Перфильева Г.М.(1995г)., Задворная О.Л.,(1996г), .В.Поляков (1999г). и др.) показывает, что на протяжении многих лет проблемы одготовки и использования средних медицинских кадров сохраняют свою ктуальность и значимость. Решение множества задач, стоящих перед фавоохранением, в значительной степени зависит от квалификации медицинских здров, уровня их подготовки, использования современных организационных и етодических основ непрерывного профессионального образования специалистов 1равоохранения и внедрения наиболее эффективных форм обучения, а также цовлетворения потребности отрасли в квалифицированных кадрах.

Однако, социально-экономические и политические факторы, недостатки планировании кадров здравоохранения, сложившийся стереотип бщественного мнения о второстепенности выполняемых ими функций ведут неэффективному их использованию на протяжении ряда лет.

В разработанной концепции реформирования здравоохранения еспублики Таджикистан до 2010 г., одобренной Постановлением [равительства Республики Таджикистан от 23.02.1996 г. №91, особая роль тводится состоянию и перспективе развития сестринского дела, намечены ути скорейшего преодоления значительного отставания отечественной истемы сестринского образования, по сравнению с уровнями и темпами азвития медицинской науки, новых медицинских технологий.

Реализация этих задач в системе профессионального образования специалистов со средним медицинским образованием предполагает максимальное приведение содержания образования к требованиям социально-экономического и научно- технического прогресса, создание условий ^ усовершенствования форм, видов и технологий обучения.

Начиная с середины 90-х годов, в Республике Таджикистан предпринят рщ мер, направленных на улучшение профессионального сестринского образования Открыты новые типы учебных заведений - медицинские колледжи, создань Ассоциация медицинских кадров со средним образованием, Республиканский цент{ " Сестринское дело". В 2002 г на базе Таджикского Государственного медицинскогс института будет открыт факультет высшего сестринского образования.

Система дополнительного профессионального образования специалистов сх средним медицинским образованием является важной составной частью сисгемь непрерывного профессионального образования кадров здравоохранения.

Отсутствие в республике работ по комплексному изучению медико социальных проблем непрерывного последипломного образована сестринских кадровых ресурсов на основе системного подхода и а"' .„_>< определяет актуальность исследования.

Изменения в характере медицинского обслуживания в силу развития 1 накопления знаний медицинской практикой, усовершенствование методо] лечения, диагностики, профилактики, ухода и реабилитации влияют на изменена подходов к видам деятельности и функциям сестринского персонала и требую' совершенствования содержания, форм и видов непрерывного последипломноп образования специалистов со средним медицинским образованием.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научное обоснование совершенствовани: организационных форм последипломного образования медицинских сестер 1 Таджикистане,и перспектив его развития.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- дать оценку качества сестринского образования в Таджикистане с учето» особенностей развития системы последипломного образования;

- определить приоритетные направления развития сестринского дела 1 сестринского образования с учетом роли медицинских сестер в обществе I здравоохранении;

- представить анализ состояния сестринских кадровых ресурсо здравоохранения Таджикистана;

-научно обосновать и внедрить организационные формы оптимизации ютемы последипломного образования медицинских сестер;

-представить научно - организационную модель учебно-методического :нтра повышения квалификации медицинских сестер.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в республике зджикистан разработана комплексная программа совершенствования системы )следипломного образования медицинских сестер. Представлено научное юснование структуры управления, учебно-методического и кадрово-штатного Зеспечения в системе последипломного образования. Определены ункционально- должностные критерии этапной аттестации средних гдицинских работников. Выявлены медико-социальные и экономические :обенности подготовки и распределения специалистов медицинских учебных [ведений. Проведен медико-социологический анализ особенностей образа изни средних медицинских работников в современных социально-сономических условиях, выявлены личностные медико-психологические ;тановки и уровень профессиональной ориентации медицинских сестер, редставлена оценка качества подготовки специалистов в средних медицинских небных заведениях. Проведен маркетинговый анализ потребности, эступности и рынка на услуги средних медицинских работников в амбулаторно-эликлинических и стационарных учреждениях. Выполнен организационный ссперимент по обоснованию и внедрению организационных форм оптимизации -ютемы последипломного образования медицинских сестер.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, озволившими представить научное обоснование организационных форм звершенствования системы подготовки и этапного последипломного образования эедних медицинских работников в Таджикистане. Разработанные организационные ормы и модель непрерывного медицинского образования и последипломной одготовки позволяет амбулаторно- поликлиническим и стационарным едицинским учреждениям планировать кадровый потенциал, координировать эвместную деятельность по подготовке и использованию специалистов цовлетворять потребность в средних медицинских работниках, обеспечить юномическую эффективность. Выявленные закономерности формирования медико-эциальных, экономических и личностных медико-психологических установок озволяют использовать предложенные организационные формы эвершенствования профессиональной ориентации и трехуровневой модели этапной

подготовки средних медицинских кадров. Результаты медико-социологические исследований позволяют оценить качество и эффективность последипломного образования, определить резервы его оптимизации, учесть предложенные критерии при внедрении модели специалиста. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждении здравоохранения Таджикистана, используются в учебном процессе для преподавание на факультете сестринского дела и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им И.И.Мечникова и в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров, представлены в методических рекомендациях, утвержден! гы> Министерством здравоохранения Таджикистана.

Разработана и внедрена в учебный процесс учебная программ* последипломной подготовки медицинских сестер-специалистов, акушерок фельдшеров (Республика Таджикистан).

Материалы исследования использованы для выработки решения коллегии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан по совершенствовании непрерывного последипломного образования медицинских сестер (2001г)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей у методические рекомендации МЗ Республики Таджикистан (2001 г).

Апробации работы. Материалы исследования были обсуждены I доложены на:

- Ассоциации средних медицинских кадров республики и на совещанш руководителей медицинских колледжей и училищ (1998,1999, 2000, 2001гг).

-Объединенном заседании кафедры общественного здравоохранения I кафедры семейной медицины Таджикского института последипломно! подготовки медицинских кадров (ТИППМК), Душанбе (1998г).

- четвертой научно-практической конференции ТИППМК "Проблемь патологии человека и последипломного образования", г. Душанбе (1998г)

- пятой научно-практической конференции ТИППМК "Теоритические I практические исследования в медицине" г. Душанбе (1999г)

- шестой научно-практической конференции ТИППМК " Современны! методы диагностики и лечения заболеваний" г. Душанбе (2000 г).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные медико-социальные особенности сестринского образования ] Таджикистане с учетом системы последипломного образования в современны:

циально-экономических условиях свидетельствуют, что существующий дисбаланс сленности средних медицинских работников по отношению к другим специалистам ебует пересмотра системы нормирования численности медицинских сестер.

2. Среди приоритетных направлений развития сестринского дела и стринского образования определена необходимость разработки )разовательных стандартов сестринской деятельности и устранение соответствия учебных программ профессионально-должностным требованиям.

3. Предложенная научно-организационная модель учебно-методического :нтра поышения квалификации медицинских сестер, позволяет гтимизировать организационные формы последипломного образования, шяется экономически рентабельной, свидетельствует о медицинской и юбно-педагогической эффективности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, результатов собственных ¡следований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка ггературы. Общий объем работы 124 страницы. Диссертация иллюстрирована I таблицами, 1 рисунком, 1 графиком, библиография включает 199 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель и 1дачи исследования, раскрыты научная и практическая значимость яссертации, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изученной литературы определены риоритетные направления подготовки средних медицинских кадров как в фанах дальнего так и ближнего зарубежья. Проводится анализ современных 1бот посвященных проблемам соответствующих целям и задачам работы.

Во второй главе представлена программа исследования, обосновывается етодика работы. Работа выполнялось на базе Таджикского института оследипломной подготовки медицинских кадров. Объектом наблюдения эслужили медицинские сестры, проходившие повышение квалификации на базе ИППМК и отделениях повышения квалификации медицинских колледжей и а местных базах с 1996-2000 гг. в количестве 2500 медицинских сестер, что вставляет достаточно репрезентативную выборку. Для проведения наблюдения ыла разработано специальная статистическая карта "Карта изучения слушателя" анкета по изучению эффективности форм и видов обучения медицинских сестер.

В работе использованы социально-гигиенические методы исследования: обзор литературы и официальных источников, системный подход, медико-социологический и статистические методы исследования, метода выкопировки, организационного эксперимента. В процессе анализа рассчитывались статистические коэффециенты с определением достоверности и взаимосвязи.

Применение обзора литературы и официальных документов в процессе исследования позволило изучить систему подготовки и использования средних медицинских кадров в динамике в нашей стране и за рубежом.

В третьей главе представлены результаты изучения подготовки средних медицинских кадров как до так и последипломного обучения. Подготовка специалистов со средним медицинским образованием в Республике Таджикистан в настоящее время осуществляется в 13 медицинских училищах. 4 медицинских колледжах и филиалах медицинских училищ в крупных лечебно-профилактических учреждениях.

Обеспеченность средними медицинскими кадрами регионов крайне неравномерна.Так, она составила на 01.01.2000 г. по ГБАО 88,2, в Согдийской области 69,1, Хатлонской области 37,9, г. Душанбе 63,7, РРП 38,2 на 10 тыс. населения.

Средние медицинские кадры составляют наиболее многочисленную групп} работников здравоохранения Таджикистана, в связи с этим в процессе исследования нами подробно изучены и проанализированы статистические данные численности и обеспеченности средними медицинскими кадрами на 1С тыс . населения за 20 лет (1980-2000гг). Проведенный анализ динамики общей численности и обеспеченности на 10 тыс. населения средними медицинскими кадрами на протяжении 1980-2000 г.г. свидетельствует о снижении всех показателей (абсолютный прирост, темпы роста и динамических рядов численности и обеспеченности средними медицинскими кадрами), причем с 1995г. они приобретают отрицательное значение,что связано, в первую очередь, с такими причинами, как гражданская война, неустойчивость социально- экономического положения и продолжающийся отток специалистов из профессии, хотя за эти годы прием учащихся в средние учебные заведения не уменшился.

Исследования показывают,за рассматриваемый период (1980-2000 гг) е республике прослеживается еще одна особенность: снижение динамических показателей общей численности и обеспеченности средними медицинскими кадрами идет быстрее, по сравнению с врачебными.

С нашей точки зрения эти тенденции связаны с просчетами е

танировании и несовершенствам методик расчета потребности в медицинских щрах. Сложное социально - экономическое положение страны затрудняет эоснованную кадровую политику здравоохранения, политику рогнозирования в области кадровых ресурсов, усугубляет состояние небаланса кадровой структуры здравоохранения, ведет к несоответствию ункциональных обязанностей врачебного и сестринского персонала, пределенный интерес с этой точки зрения вызывают данные динамики ютношения численности врачебных и сестринских кадров зравоохранения.

Здесь отмечается тенденция к снижению соотношения численности рачебных и сестринских кадров в республике (1:2,4), что требует существенной "• эрректировки кадровой политики на государственном, областном, городском районном уровнях. В развитых странах западной Европы подобное соотношение рачей и медсестер составляет в пределах от 1:6 до 1:8 (Германия, Швеция-144).

Нашим исследованием установлена факт использования на едсестринских должностях специалистов, базовая подготовка которых риентирована на выполнение других функций (лечебное дело, акушерское ело, лабораторная диагностика).

Так, имеется место использования на медсестринских должностях акушерок фельдшеров (от 4,2 до 8,5%), и что использование их без соответствующей пециальной подготовки на наш взгляд снижает эффективность использования адровых ресурсов и качество медицинской помощи населению.

Возраст медицинских сестер также является критерием социально -рофессиональной характеристики. Возраст - это демографический показатель, омогающий определить стабильность кадровых ресурсов, их профессиональный пыт, необходимость планирования программ повышения квалификации и азвития трудовых ресурсов. Основная численность медицинских сестер -пециалистов в нашем исследовании пришлась на возрастной период от 30 до 50 ет. Численность медицинских сестер-специалистов в возрасте до 30 лет составила т 13,6 до 22,4%. Меньшая численность медицинских сестер-специалистов в озрастной группе до 30 лет связана, на наш взгляд, с прекращением приема, [ачиная с 90-х годов, в медицинские училища людей с неполным средним ¡бразованием, продолжающимся оттоком преимущественно молодых пециалистов из профессии в связи с рядом социально-экономических факторов переход в другие отрасли народного хозяйства, создание семьи, поступление в $УЗы и т.д).

Наименьшую возрастную группу среди медицинских сестер- специалиста! в нашем исследовании составила группа медицинских сестер в возрасте боле< 50 лет (от 5,6 до 19,3%). Снижение численности медицинских сестер специалистов в этой возрастной группе, по нашему мнению, вызвана рядол социально-экономических факторов, среди которых выход на пенсию, пepexo^ в другие отрасли, инвалидность и т.д.

Социально-профессиональные особенности сестринских кадров нагляднс характеризуются совместительством. Как показало исследование, наличи< большого числа совместителей объясняется снижением числа медицински: кадров в связи с большим оттоком их во время гражданской войны и в первьк года после нее. По результатам анализа совмещают должности от 86,4 до 90,4°/ медицинских сестер специалистов.

В процессе исследования социально-профессиональных особенносте! сестринских кадров, проводимого нами, изучено наличие квалификационно! категории, как показателя уровня квалификации медицинских сестер.

Показатель частоты аттестованных медицинских сестер - специалиста находится в пределах от 44,0 до 56,1 %о на 1 ООО соответствующего контингента Численность медицинских сестер, аттестуемых ежегодно, резко ограничена Это ограничение вызвано, на наш взгляд, недостаточно хорош« организованной работой территориальных аттестационных комиссий ошибочным мнением отдельных руководителей лечебно-профилактически: учреждений в приоритетности аттестации врачебных кадров, недостаточно! активностью сестринских общественных организаций в деле защить профессиональных прав медицинских сестер, недостаточно организованныд взаимодействием систем повышения квалификации и аттестации специалисто] со средним медицинским образованием и, конечно, низкая надбавка 1 основной заработной плате за квалификационную категорию.

Программа нашего исследования включала изучение состояни: последипломной подготовки медицинских сестер. Критериями нашеп исследования являлись: общий охват последипломной подготовкой медицински: сестер; ранжирование и исследование охвата последипломной подготовке! медицинских сестер по форме и виду подготовки, по занимаемой должности исследование содержания последипломной подготовки медицинских сестер I удовлетворенности медицинских сестер формами повышения квалификации.

В процессе исследования нами выявлено, что основными видами обучени

системе повышения квалификации и переподготовки кадров, обеспечивающие "о непрерывность, являются:

- специализация,

- общее и тематическое усовершенствование

- краткосрочные тематические циклы

- курсы информатики и стажировки

- самообразование

Общий охват последипломной подготовкой средних медицинских кадров а протяжении 1996-2000гг. определен нами на основании данных Центра [едицинской статистики и информации Минздрава РТ. Кроме того, нами спользованы "Карты изучения слушателей".

Исходя из данных Центра медицинской статистики и информации МЗ 'Т и определенной государственными требованиями периодичности овышения квалификации специалистов здравоохранения 1 раз в 5 лет, нами пределена ежегодная потребность специалистов со средним медицинским бразованием в обучении за 1996-2000 г.г. (табл.1).

Таблица 1

Охват последипломной подготовкой средних медицинских кадров в 1996-2000 г.г. (в %).

Показатель 1996 1997 1998 1999 2000

Общая численность специалистов со средним медицинским образованием 35020 34452 32523 32287 31598

Численность специалистов подлежащих обучению один раз в 5 лет 7004 6890 6505 6457 6320

Численность специалистов, фактически обученных в системе повышения квалификации 1779 1852 2296 2957 3261

Доля фактически обученных в числе лиц, подлежащих обучению 25,4 26,8 35,3 45,8 51,6

Из приведенных данных видно, что численность специалистов со средним медицинским образованием, обученных в системе последипломного образования, носит неравномерный и ограниченный характер (от 25,4% до 51,6%). Ежегодно имеет место недоохват последипломным обучением средних медицинских кадров. В то же время, начиная с 1998 г., отмечаются

положительные тенденции к увеличению численности специалистов обучаемых в системе последипломного образования, что, на наш взгляд связано с активизацией роли сестринского факультета, как координатора, у организационно-методического центра для всех образовательных учреждений

Система последипломного образования не в полной мере обеспечивает подготовку специалистов со средним медицинским образованием. Негативным* тенденциями, по-видимому, являются неудовлетворительная материально-техническая база, недостаточная сеть учебных заведений повышения квалификации отсутствие достаточной мотивации специалистов здравоохранения на протяжение ряда лет к постоянному пополнению и совершенствованию знаний, отсутствие должного контроля за повышением квалификации специалистов здравоохранении со стороны руководителей учреждений здравоохранения, отсутствие четких систек взаимодействия учебных заведений повышения квалификации и учреждение практического здравоохранения, учебных заведений повышения квалификации I аттестационных комиссий.

Основными формами подготовки и повышения квалификацие сестринских кадров являются:

- самообразование;

- повышение квалификации медицинских сестер по месту работы;

- подготовка и повышение квалификации медицинских сестер в учебны; заведениях системы повышения квалификации.

Повышение квалификации медицинских сестер по месту работы являете? основной формой массовой профессиональной учебы и наиболе< общепринятыми видами подготовки их являются: стажировка (от 6 до 12%) и выездные циклы (от 3,1 до 3,8). Выездные циклы организовываются силам* педагогического коллектива отделения повышения квалификации медицинских колледжей, что, на наш взгляд, способствует большом} количеству охвата медицинских сестер при меньших финансовых затратах.

Преимущественным видом обучения, как в учебных заведениях, так и ш курсах повышении квалификации в нашем исследовании явились цикль общего и тематического усовершенствования 56,3%, циклы специализацш составили 14,9% от общего охвата последипломной подготовкой в учебны; заведениях и 9,6 % на курсах повышении квалификации.

Составной частью программы нашего исследования явиласт характеристика охвата последипломной подготовкой медицинских сестер пс

лжности. Охват последипломной подготовкой медицинских сестер по лжности был проанализирован нами при назначении на должность, по офилю должности и предшествующий аттестации.

Проведенное нами исследование охвата последипломной подготовкой :дицинских сестер при назначении на должность показало, что сдварительную подготовку прошло ограниченное число медицинских сестер 3,0% в том числе медицинских сестер- специалистов 16,0%, акушерок -13%, ;льдшеров-4%). Основными видами подготовки при назначении на лжность в нашем исследовании явились циклы общего усовершенствования 4%) и стажировки на рабочем месте (4%).

Численность медицинских сестер , направляемых на обучение при значении на должность носит резко ограниченный характер и считаем, что сутствие предварительной подготовки медицинских сестер при назначении I должность затрудняет профессиональную адаптацию медицинских сестер, ¡еличивает время, необходимое на освоение новых функциональных 5язанностей, снижает качество сестринской помощи населению.

Согласно положению об аттестации медицинских и фармацевтических 1дров одним из критериев дающим право на прохождение аттестации здицинскими кадрами, является повышение квалификации (один раз в пять лет).

По нашим данным последипломную подготовку накануне аттестации эошли: средние медицинские кадры 27%, в том числе медицинских сестер -гециалистов 11%, акушерок 9%, фельдшеров 7%.

Результаты нашего исследования практически подтверждают, что система гтестации в большинстве случаев связана с системой повышения залификации специалистов здравоохранения.

Состояние последипломной подготовки медицинских сестер было :следовано нами с позиции удовлетворенности медицинскими сестрами ормами и видами последипломного обучения в процессе профессиональной :ятельности. Субъективная оценка эффективности обучения в учебных 1ведениях колебалась в пределах 3,2-3,6, на курсах повышения квалификации 3-4,0, стажировки на рабочем месте получила самую высокую оценку 3,9-4,1.

В четвертой главе представлены материалы и необходимые мероприятия о совершенствованию последипломной подготовки средних медицинских адров и пути их реализации в современных социально-экономических :ловиях Республики Таджикистан.

В процессе исследования нами определены пути совершенствования системы непрерывного последипломного образования специалистов сс средним медицинским образованием, в основе которых развитие всех форм последипломного образования: самообразование, повышение квалификации по месту работы, последипломная подготовка в учебных заведениях дополнительного профессионального образования, внедрение новых организационных форм последипломного образования специалистов сс средним медицинским образованием, совершенствование кадровой политики в области использования сестринских кадровых ресурсов здравоохранения.

Нами предложены и внедрены новые организационные формь: последипломного образования сестринского персонала в виде факультета повышения квалификации в структуре ТИППМК и учебных центров повышения квалификации в областях и по месту работы. Внедрение новых форм подготовки позволяет решить ряд факторов (социально-экономических организационных), направленных на улучшение качества подготовь специалистов. В результате проведенного исследования нами разработана организационная модель непрерывного последипломного образования сестринского персонала, определены условия ее реализации, (рисунок 1)

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Рис. 1 - характер и распределение сети учебных баз системы последипломного обучения кадров здравоохранения, функционирующий в сложных социально- экономических условиях в республике.

Таблица 2

1одель системы последипломного образования медицинских работников со средним образованием Республики Таджикистан в сложившихся социально- экономических условиях.

Уровни Учебная база сист. последипл. образования Задачи и функции учебных баз системы последипломного образования Виды и сроки обучения Контингент слушателей

1 2 3 4 5

уровень ТИППМК факультет сестр.дела Управление деятельностью учебных баз 1 и 2 уровня, организационно- методическое и учебно-методическое обеспечение учебного процесса, утверждение учебных программ, учебных планов, определение контингентов слушателей, видов, форм и сроков обучения, контроль за материально- техническим обеспечением учебного процесса и качеством преподавания, проведение выездных циклов, декадников на учебных базах 2-3 уровня, выездные циклы без отрыва от производства на базах ЛПУ г.Душанбе, развитие контактов с организациями и учреждениями здравоохранения в данной области, организация учебного процесса на своей базе, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию последипломной подготовки кадров в республике. Специализация, общее и тематическое усовершенствование, переподготовка по другой специальности сроком от 1 до 4 месяцев для медицинских работников г.Душанбе и РРП. Медицинская сестра специалист акушерка, фельдшер

уровень Областные отделения повыш. квалификации медицинских колледж Контроль за деятельностью учебных баз и подготовка кадров 3 уровня, проведение выездных циклов и декадников на учебных базах 3 уровня, организация учебной базы на своем уровне, анализ и разработка мероприятий по совершенствованию последипломной подготовки в регионах. Специализация, общее и тематическое усовершенствование, переподготовка по избранным специальностям Срок от 1 до 3 месяцев мед.сестра спец-т, акушерка, фельдшер

уровень Центр последипломной подготовки медицинских кадров в крупных ЛПУ, ЦРБ и городских больницах Организация учебного процесса на своей базе, анализ и разработка мероприятий по обеспечению должного уровня качества обучения Тематическое усовершенствование не более 1 месяца , стажировка и курсы информатики Медицинские сестры- специалисты.

Разработан нами и внедренная в практику модель систем! последипломного образования медсестринских кадров в Республик Таджикистан может быть рекомендована для некоторых стран СН; находящихся в аналогичных социально-экономических условиях.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование показало, что существующая систем последипломного образования среднего медицинского персонала имеет сво специфические особенности, обусловленные социально-экономическим условиями, территориальной труднодоступности к профессиональны! центрам повышения квалификации, недостаточным кадрово-штатньп обеспечением медицинских учреждений, медико-социальным: характеристиками образа жизни медицинских сестер и др.

2. Выявлен дисбаланс численности средних медицинских работников п отношению к другим специалистам отмечено снижение динамических показателе: общей численности и обеспеченности средними медицинскими кадрами.

3. Анализ социально-профессиональной деятельности медицинских сесте свидетельствуют о распространенной практике использования н медсестринских должностях специалистов, базовая подготовка которы ориентирована на выполнение других функций; значительная часть средни медработников работают по совместительству; отмечается снижени численности медицинских сестер в возрасте до 30 лет; крайне незначительн число медицинских сестер, имеющих квалификационную категорию.

4. Система непрерывного последипломного образования специалистов о средним медицинским образованием нуждается в дальнейшем совершенствовани и развитии. Важнейшими негативными тенденциями в непрерывно! последипломном образовании медицинских сестер являются: ограниченный ] неравномерный характер и численности медицинских сестер, обученных в систем последипломного образования; установлен ограниченный характер используемы форм и видов последипломного обучения; отсутствуют государственны последипломные образовательные стандарты сестринской деятельности.

5. Предложенная модель трехуровневой сети учебных ба последипломного обучения, продвинутых до областей и районных центро: республики, при осуществлении координации их деятельности сестрински!

культетом ТИППМК обеспечивает их доступность для медицинских сестер валенных административных территорий и снижает финансовые затраты реждений, является экономически рентабельной. Полученные данные могают составить более четкое представление об элементах организации следипломного образования, позволяют с большим пониманием относиться адачам повышения квалификации и объективизировать управление.

6. Научно-организационная модель непрерывного последипломного разования сестринского персонала в структуре факультета повышения алификации ТИППМК, функционирование учебного центра повышения алификации по месту работы и использование рекомендованной модели ехуровневой сети учебных баз обеспечивает процесс непрерывности в следипломном обучении медицинских сестер; позволяет улучшить качество дготовки специалистов, оптимизирует процессы интеграции между учебным ведением и практическим здравоохранением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные новые организационные модели последипломной »дготовки медицинских сестер, позволяющие удовлетворить потребность ; в обучении, повысить эффективность системы и снизить финансовые траты, связанные с командированием к месту обучения должны быть ;пользованы практическими органами и учреждениями здравоохранения при [анировании штатно-кадрового обеспечения.

2. Внедрение в практику трехуровневой модели системы последипломного 5разования медицинских кадров, позволяет обеспечить более высокий ювень организации учебного процесса. Поэтому она может являться эделью оптимизации последипломного образования для Республики эджикистан и для других стран СНГ, находящихся в аналогичной социально жономической ситуации.

3. Медицинским учебным заведением необходимо внедрить в учебный эоцесс предложенную систему последипломного образования и учебные ">ограммы, позволяющие совершенствовать профессиональную ориентацию деятельность медсестер.

4. Материалы исследования могут быть использованы для выработки ;шения Коллегии МЗ Республики Таджикистан по совершенствованию до и эследипломного образования медицинских сестер.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семейная медицинская сестра- новая профессия//." Современные метод] диагностики и лечения заболеваний". Сб. науч. раб. У1 научн. практич. коне] -2000 г.-С. 2-6. ( соавт. Зарипов С.З)

2. Совершенствование последипломной подготовки средних медицински кадров// "Актуальные вопросы реформы здравоохранения Таджикистан: Матер. У11 науч. практ. конф. -Душанбе .- 2001.- С.- 9-10. ( соавт. Зарипо С.З., Раджабалиев Ш.Ф)

3. Роль медицинских сестер в оказании первичной медико- санитарно помощи//" Актуальные вопросы реформы здравоохранения Таджикистан; Матер. У11 науч. практ. конф.- Душанбе. - 2001.- С.-10-11. (соавт. Зарипов С.З

4. Состояние до и последипломной подготовки средних медицински кадров и пути его совершенствования // Ж. Здравоохранения Таджикистана Душанбе-2002г №1. С 9-11. ( соавт. Зарипов С.З)

5. Сроки прохождения средними медицинскими работникам последипломного обучения и их влияние на формирование специалиста "Актуальные вопросы реформы здравоохранения Таджикистана. Матер. У1 науч. практ. конф.- Душанбе. - 2001.- С.- 11-12 (соавт Зарипов С.З)

6. Об интеграции психиатрической помощи в общую медицинску] практику // "Актуальные вопросы реформы здравоохранения Таджикистан; Матер. У11 науч. практ. конф,- Душанбе. - 2001.- С.-19. (соавт. Байбабаев А. А