Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детского населения на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детского населения на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Семушина, Ирина Васильевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детского населения на региональном уровне

На правах рукописи

СЕМУШИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.02.01-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

1 о июн 2010

004605679

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, Жукова Валентина Владимировна профессор

Доктор медицинских наук. Жеглова Алла Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Соболевская Ольга Владимировна профессор

Кандидат медицинских наук Сухова Анна Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко

Защита диссертации состоится «03» июня 2010 г. в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан «30» апреля 2010 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

доктор медицинских наук, профессор /7/ Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Обеспечение гигиенической безопасности условий жизнедеятельности является приоритетной проблемой, медико-социальная сущность которой заключается в разработке комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения (Онищенко Г.Г., Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2004-2007).

В Российской Федерации в последнее десятилетие сохраняются и появляются новые негативные тенденции в формировании общественного здоровья. Важнейшей из них является ухудшение физического развития и здоровья детей и подростков, формирующих в ближайшей перспективе трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный потенциал общества (Новичкова Н.И., Александрова Г.А., 2005).

В условиях неблагоприятной социально-экономической обстановки воздействие негативных факторов окружающей среды способствует снижению уровня здоровья и обострению демографической ситуации в ряде регионов России (Винокур И.Л., 1998; Савельев С.И., 1998; Беляев Е.Н., 2001).

Региональная специфика среды обитания определяет значительный разброс показателей заболеваемости населения отдельными видами патологии. Выявление ведущих видов региональной патологии, а также приоритетных факторов окружающей среды, участвующих в ее формировании, должны служить основой для разработки адресных медико-профилактических мероприятий в регионах (Оганов Р.Г., 2007; Кучма В.Р., 2007).

Вместе с тем, практически отсутствуют сведения об особенностях формирования состояния здоровья детского населения в одном регионе с учетом территориальных особенностей, например в условиях крупных промышленных, средних, малых городов, сельских поселений. Остаются недостаточно разработанными вопросы оценки комплексного воздействия окружающей, учебной и социальной среды на здоровье детей, а также принятия наиболее эффективных мер по оптимизации среды с учетом региональных и территориальных особенностей формирования здоровья детского населения.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по оптимизации здоровья детского

населения на региональном уровне с учётом влияния факторов среды обитания.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую оценку состояния окружающей среды и условий жизнедеятельности детей на территории Липецкой области.

2. Определить региональные и территориальные особенности формирования здоровья детского населения по показателям заболеваемости и физического развития.

3. Выявить приоритетные факторы риска среды обитания, оказывающие отрицательное воздействие на здоровье детского населения.

4. Установить причинно-следственную зависимость состояния здоровья детского населения от комплекса факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и укрепление здоровья подрастающего поколения, и оценить их эффективность.

Научная новизна: Определены приоритетные территориальные негативные факторы окружающей, учебно-воспитательной, жилищной среды детского населения Липецкой области.

Впервые выявлены особенности формирования здоровья детей и подростков для отдельных территорий Липецкой области. Установлено, что физическое развитие детей сельской местности характеризуется худшими показателями по сравнению их с городскими сверстниками. Выявлена тенденция к росту уровня общей заболеваемости детского населения области. Болезнями риска для городского детского населения являются: болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой, нервной систем, новообразования, врожденные аномалии, болезни системы кровообращения; для сельской местности: болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов (анемии).

Установлена причинно-следственная зависимость здоровья детского населения от воздействия факторов окружающей среды. Для детей города Липецка характерно формирование болезней органов дыхания под влиянием загрязнителей атмосферного воздуха, болезней органов пищеварения - из-за низкого охвата школьников горячим питанием. Заболеваемость детей г.Ельца. новообразованиями, болезнями костно-мышечной, мочеполовой системы связана с химическим загрязнением воды.

Впервые научно обоснован комплекс региональных профилактических и организационных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья детского населения и оценена их эффективность.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненных исследований позволили разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и укрепление здоровья подрастающего поколения, а также были использованы при подготовке и реализации методических и распорядительных документов, региональных и областных программ.

1. Результаты исследования нашли отражение в нормативных правовых документах области, информационно-аналитических и методических материалах:

• ежегодных Государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области», «О положении детей в Липецкой области» (2000-2007 гг.);

• Атласах «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», 2-3 выпуски (2004,2007 гг.);

• методических рекомендациях «Оценка физического развития детей по региональным стандартам» МР 2.4.004-05, утверждены 22.12.2005 г. главным государственным санитарным врачом по Липецкой области и начальником управления здравоохранения Липецкой области;

• методических рекомендациях «Организация оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях» МР 2.4.1.052-09 от 22.12.2009 г., утвержденных главным государственным санитарным врачом по Липецкой области и председателем департамента дошкольного образования администрации г. Липецка;

• Постановлении администрации области от 04.02.2005 г. № 16 «О мерах по совершенствованию работы по профилактике заболеваний, обусловленных микронутриенгной недостаточностью»

2. Материалы исследования используются при проведении циклов повышения квалификации для специалистов госсанэпидслужбы на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела СПбГМА им. И.И. Мечникова, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации руководителей и работников образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Гигиеническое неблагополучие окружающей среды и условий жизнедеятельности как факторы формирования здоровья детского населения Липецкой области.

• Причинно-следственные зависимости формирования заболеваемости детского населения от факторов среды обитания.

• Комплекс гигиенических рекомендаций, управленческих решений, профилактических мероприятий, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и здоровья подрастающего поколения.

Апробация материалов диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 23 марта 2010 г.

Материалы исследований доложены и обсуждены на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы организации и обеспечения Госсанэпиднадзора за условиями воспитания, обучения, отдыха детей и подростков» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное физическое воспитание» (Липецк, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009), на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Липецке: «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (2003), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (2004), «Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения» (2007); на заседаниях коллегий Управления образования Липецкой области и Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2007-2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 28 печатных

работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на Д ¿5" страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования и выводов. Список литературы включает«^ ? источник, в том числе «О работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована ¿-У таблицами, 4 Я _рисунками, включает < ' приложении.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на территории Липецкой области, расположенной в Центрально-Черноземном районе России, являющейся типичным аграрно-индустриальным регионом.

Предметом исследования явились: параметры качества окружающей среды и жизнедеятельности детского населения (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, продукты питания, физические факторы, внутрижилищная среда, учебно-воспитательная среда образовательных учреждений), социально-экономические показатели (денежные доходы населения, финансирование образования и здравоохранения, обеспеченность врачами-педиатрами), показатели популяционного здоровья детского населения (показатели физического развития, общая и впервые выявленная заболеваемость, заболеваемость детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, результаты профилактических медицинских осмотров школьников), содержание свинца в биосредах детей, образ жизни школьников (результаты социологического опроса).

Особенности формирования здоровья детского населения под воздействием факторов среды обитания и жизнедеятельности изучались на региональном (Липецкая область) и территориальном (г.г. Липецк, Елец и 18 районов области) уровнях.

Исследования проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами с использованием комплекса современных гигиенических, социально-гигиенических,

психофизиологических, статистических, лабораторных и инструментальных методов.

Основные направления, объекты и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.

Оценка санитарно-гигиенического состояния среды обитания проводилась на основе анализа данных социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Липецкой области за 19952007 гг., данных статистических материалов областного комитета государственной статистики, департамента образования и науки, форм государственного и ведомственного статистического наблюдения: № 18 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.07.96 г. № 82); № 994, 9-05 (утверждена приказом Госкомсанэпиднадзора России от 10.08.94 г. № 92), Липецкого областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, управления экологии и природопользования Липецкой области, лабораторий ООО «Липецкая городская энергетическая компания», предприятия «Геокомплекс» и Института прикладной геофизики.

Исследования проводились в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

Оценка качества питьевой воды проводилась в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96 и 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Исследования атмосферного воздуха и оценка результатов проводились в соответствии с РД 52.04186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы». Оценка качества пищевых продуктов проводилась в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.1.546-96». Исследования почвы проведены в соответствии с РД 52.18.289-90 «Методика выполнения измерений массовой доли подвижных форм металлов (меди, свинца, цинка, никеля, кадмия, кобальта, хрома, марганца) в пробах почвы атомно-абсорбционным анализом», РД 5218.191-89 «Методика выполнения измерений массовой доли кислоторастворимых форм металлов (меди, свинца, цинка, никеля, кадмия) в пробах почвы атомно-абсорбционным анализом».

При выполнении работы использованы методические рекомендации «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» (ГКСЭН РФ, 1996), «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (ГКСЭН РФ, 1996).

Таблица 1

Направления, объекты, методы и объемы исследований_

Направления исследований Объекты и методы исследований Объемы исследований

1. Гигиеническая оценка Окружающая среда:

среды обитания и жизнедеятельности санитарно-химические микробиологические исследования - атмосферного воздуха -питьевой воды - пищевых продуктов 395020 574352 158441

-почвы Вкутрюкилищная среда: -Шум -Освещенность -Микроклимат -эмп -химические факторы Среда образовательных учреждений: 3652 795 1250 1846 1323 432

-микроклимат, -освещенность, -ЭМП -смывы на БГКП - воздух (сан-химические исслед.) Организация питания: 157650 472940 16768 300785 117

- готовая продукция (микробиологич. исследования) 35730

-готовая продукция на клорийность -рационы питания (гигиеническая 26228

оценка меню-раскладок, накопительных ведомостей) 1145

2. Оценка социально-экономических факторов Среднедушевой доход Прожиточный минимум Среднемесячная зарплата Финансирование образования Финансирование здравоохранения Обеспеченность врачами 260 185 286 231 231 273

3. Анализ состояния Физическое развитие:

здоровья детей (0-14 лет) антропометрия (масса и рост тела). Заболеваемость: 12800 чел.

- общая заболеваемость детей (0-14) 821257

- впервые выявленная - заболеваемость отдельными классами болезней 556202 ' 3485394

- заболеваемость детей в ДОУ 375328

-показатели проф. медосмотров 348612

4. Мониторинг содержания свинца в биосредах Кровь Волосы 337 136

5. Оценка образа жизни Анкетирование школьников 2500

Анкетирование родителей 1200

Расчет комплексного показателя антропотехногенной нагрузки (КПАТН) на окружающую среду выполнен на основании методических подходов ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана с учетом региональных особенностей эколого-гигиенической ситуации области по сумме пофакторных оценок, включающих показатели суммарного химического загрязнения атмосферного воздуха (К атм.), питьевой воды (К воды), продуктов питания (К пит.) и радиационный фон (К рад.) (г. Липецк и Елец) и для районов области добавлены показатели пестицидной нагрузки (К пест.нагр.) и суммарное загрязнение почвы (К почвы).

Относительный риск гигиенического неблагополучия территорий рассчитан с использованием среднеквадратического отклонения (± 0,5 о) по методике С. И. Савельева (1998). По величине показателя территории распределены на 3 степени риска (ранга): высокий риск (>М+0,5о), повышенный риск (от М - 0,5 а до М+0,5 а), умеренный риск (< М - 0,5 о). Санитарно-гигиенические исследования в г. Липецке включали анализ условий внутрижилищной среды по данным санитарно-химичесьсих (содержание фенола, формальдегида, диоксида азота, оксида углерода, пыли, углеводорода), микроклиматических (температура воздуха, относительная влажность воздуха) и физических факторов (уровень шума, освещенность, напряженность электрического поля, ионизация воздуха).

Изучение социально-экономических факторов (среднедушевого денежного дохода, прожиточного минимума, среднемесячной заработной платы, финансирования здравоохранения и обеспеченности населения врачебными кадрами) выполнено с использованием данных статистических сборников и официальных данных управлений здравоохранения, экономики, социальной защиты населения области.

Исследование состояния питания детей в дошкольных учреждениях проводилось с использованием «Методических указаний по гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах» (М., 1986).

Анализ заболеваемости детей, результатов профилактических медицинских осмотров за 1995-2007 годы проводился по данным официальной статистической отчетности (формы № 12, 31, 85-к). Для сравнительного анализа использованы статистические сборники МЗ и СР РФ «Заболеваемость населения России».

Для количественной характеристики относительного риска развития заболеваний использовался нормированный интенсивный показатель (НИП). Физическое развитие изучалось по унифицированной антропометрической методике. Сбор антропометрических данных проводился генерализирующим методом: выборочной единовременной антропометрией охвачено 12,8 тыс. детей от 3 до 14 лет, проживающих в г.г. Липецке, Ельце, малых городах и сельских населенных пунктах.

Содержание свинца определялось в биосредах (кровь, волосы) детей 5-7 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Липецка. Определение свинца проводилось в капиллярной крови детей

электрохимическим экспресс-методом с помощью портативного прибора «Lead Саге» (США). Определение содержания свинца в волосах проводилось методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Статистическая обработка материала проведена с помощью пакета прикладных программ с использованием корреляционного и регрессионного методов.

Вклад автора в организацию проведения исследований составляет 80%, анализ и обобщение результатов выполнены лично автором в полном объеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Липецкая область характеризуется высокой степенью концентрации промышленности и относится к числу регионов с высокой антропотехногенной нагрузкой на окружающую среду.

Территории области различаются по степени развития промышленности и сельского хозяйства, что определяет их различия, как по интенсивности антропотехногенной нагрузки, так и уровню социально-экономических факторов.

Самыми неблагополучными территориями области по степени загрязнения окружающей среды являются г, Липецк (КПАТН = 4,19) и Липецкий район.

Ведущим фактором, обусловливающим химическое загрязнение окружающей среды, для г. Липецка является атмосферный воздух, вклад которого в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (КПАТН) составил 44,6%.

В г. Липецке находится 4-ая часть крупных источников загрязнения атмосферного воздуха области, на их долю приходится 93% всех выбросов. В 2007 г. валовый выброс загрязняющих веществ от стационарных источников города составил 334,9 тыс. тонн (рис.1).

Основным источником техногенного загрязнения окружающей среды г. Липецка является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». В составе выбросов ОАО «НЛМК» специфические загрязнители воздуха: аммиак, сероводород, фенол, хлористый водород, высокотоксичные вещества

всего -И-от стационарных источников —от автотранспорта

Рис. 1. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух по г. Липецку в 1995-2007 гг. (тыс. т в год)

(1-2 класса опасности) - бенз(а)пирены, формальдегид, акролеин, бензол, тяжелые металлы и другие биологически активные элементы - свинец, марганец, хром, ванадий.

Вторым по значимости фактором техногенной нагрузки на окружающую среду г. Липецка является водный (долевой вклад загрязнения питьевой воды - 43,75%). Приоритетными показателями, определяющими неблагополучие качества питьевой воды в г. Липецке, являются повышенное содержание железа (до 8 ПДК), нитратов (до 2 ЦДК), марганца (до 6 ПДК), мутность (до 4 ПДК), цветность (до 1,4 ПДК).

В почве города Липецка установлено превышение ПДК по содержанию свинца в 1,3-1,8 раз, меди - в 1,7-1,8 раз. Отмечены высокие уровни загрязнения почв бенз(а)пиреном: от 41 до 46 ПДК. Загрязнение почв металлами и бенз(а)пиреном тяготеет к промышленно-транспортной инфраструктуре г. Липецка и, в первую очередь, к металлургическим и тракторному заводам.

Уровни звука, создаваемые автотранспортом, промышленными предприятиями на территории г. Липецка находятся в пределах 32-88 дБА по эквивалентному уровню шума, что на 1-24 дБ А превышает предельно-допустимые уровни. Наиболее высокие значения отмечались в центральной части города и в районе НЛМК.

Уровни внутриквартального шума в жилых районах города превышали ПДУ на 0,8-6,9 дБА в дневные часы (от 45,8 до 51,9 дБА) и регистрировались в пределах ПДУ в ночное время суток (32-40 дБА).

По результатам электромагнитного мониторинга на территории г. Липецка уровни ЭМИ радиочастотного диапазона регистрировались от 0,001 до 2,66 мкВт/см2 при нормативном значении 10 мкВт/см2.

Санитарно-гигиенические исследования внутрижилищной среды в домах г. Липецка выявили заниженный температурный режим, повышенные влажность воздуха (на 1-7%), содержание фенола (1,1-3,6 ПДК), формальдегида (1,4-11,4 ПДК), диоксида серы (1,6 ПДК). Параметры шума превышали ПДУ на 2-15 дБА, показатели естественной освещенности занижены в 1,3 раза, уровни напряженности электромагнитного поля превышали ПДУ в 1,2-2,2 раз.

В г. Ельце ведущим фактором риска для здоровья детей является питьевая вода, долевой вклад которого в КПАТН за период 1995-2007 гг. составил 75,14%. Приоритетным загрязнителем питьевой воды являются нитраты (до 5 ПДК). В питьевой воде г. Ельца обнаруживались вещества I и II класса опасности (хром, кобальт, молибден, кадмий, свинец, серебро) в концентрациях, не превышавших ПДК, однако суммарное их содержание составляло от 1,05 до 1,18 ПДК. Отмечались наиболее высокие концентрации кадмия (0,76-0,98 ПДК) и свинца (0,21-0,27 ПДК), что свидетельствует о потенциальной их опасности для здоровья населения.

В почве на территории зоны промышленных предприятий города Ельца выявлено высокое содержание свинца (до 2 ПДК), ртути (более 10 ПДК).

В районах области преимущественно развивается сельскохозяйственное производство, для которого в последние годы характерно широкое использование интенсивных технологий. Наряду с применением пестицидов и минеральных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур существенное негативное влияние на окружающую среду оказывают животноводческие комплексы, фермы, птицефабрики, имеющиеся во всех районах.

Для районов области по многолетним данным ведущим фактором риска для здоровья населения является питьевая вода. Долевой вклад питьевой воды в КПАТН за период 1995-2007 гг. в среднем по районам области составил 63,75%. Самая неблагополучная ситуация по суммарному показателю качества питьевой воды (7,5-8,8) установлена в Добровском, Елецком, Задонском, Лебедянском, Липецком, Становлянском районах.

Приоритетными загрязнителями питьевой воды, подаваемой населению районов области, являются нитраты (до 5 ПДК). Кроме того, питьевая вода имеет повышенное содержание железа (до 10 ПДК), марганца (до 6 ПДК), жесткость (до 2 ПДК), мутность (до 4 ПДК), цветность (до 1,4 ПДК).

Анализ данных лабораторных исследований проб питьевой воды за 1995-2007 гг. свидетельствует об улучшении качества воды по микробиологическим показателям в целом по области: удельный вес проб, не отвечающих требованиям санитарных правил и норм по микробиологическим показателям, снизился с 5,6% в 1995 г. до 1,4% в 2007 г. Однако в Липецком, Елецком, Добровском, Измалковском районах процент нестандартных проб воды по микробиологическим показателям остается высоким (от 5,5 до 12,4%).

Вклад химического загрязнения почвы в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки по районам области составляет 13,23%. Наиболее высокий коэффициент суммарного загрязнения почвы (1,95-2,08) установлен в Добринском, Лев-Толстовском, Липецком, Усманском, Хлевенском районах. В сельскохозяйственных районах в связи с применением агрохимикатов, почвы также загрязнены тяжелыми металлами, но в меньшей степени, чем в городах. По данным производственно-изыскательского центра агрономической службы содержание свинца, никеля, ртути, мышьяка, кадмия в почве районов составило от 0,25 до 0,72 ПДК.

Долевой вклад пестицидной нагрузки в КПАТН составляет - 5,71%. Наиболее высокий коэффициент пестицидной нагрузки (0,75-0,88) отмечался в Добринском, Добровском, Долгоруковском, Задонском, Краснинском и Лебедянском районах. Все районы области относятся к территориям со средней пестицидной нагрузкой (от 0,6 до 2,0 кг/га).

Таким образом, ведущими факторами, обусловливающим химическое загрязнение окружающей среды, явились для г. Липецка - атмосферный воздух, для г. Ельца и районов области - питьевая вода.

Подавляющее большинство детского населения 146,3 тыс. (92%) воспитывается и обучается в различных типах образовательных учреждений и подвергаются воздействию, так называемых, внутришкольных факторов.

Число детских учреждений, отнесенных к 1 группе санэпидблагополучия, санитарное состояние которых соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, за период наблюдения (с 1995 г. по 2007 г.) существенно увеличилось: с 2,9 до 46,7%. А удельный вес объектов 3-ей группы санэпидблагополучия, не соответствующих требованиям санитарных правил и норм, уменьшился с 50,0 до 5,3% (рис. 2).

70 % 60 50 40 30 20 10 О

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

годы

Ш1 группа 5 2 группа И 3 группа

Рис.2. Распределение детских учреждений по группам санэпидблагополучия в 1995-2007 гг. (%)

Проведенным ранжированием территорий области по факторам внутришкольной среды установлен высокий риск гигиенического неблагополучия: в г. Липецке - по состоянию искусственной освещенности

(24,7;%), воздействию электромагнитного излучения (29,6%), ученической мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей (27,7%); в г. Ельце - по параметрам микроклимата (15,3%); в районах области - по санитарно-техническому состоянию образовательных учреждений (обеспеченность централизованным водоснабжением (11,1-22,8%), канализованием (14,8-24,8%), требующие капитального ремонта (14,520,1%), по состоянию искусственной освещенности (25,3-28,9%), воздействию электромагнитного излучения (27,8-34,9%) ученической мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей (28,130,4%).

Результаты проведенного анкетирования показали, что значительная часть учащихся испытывает повышенную учебную нагрузку, которая складывается из школьных обязательных и дополнительных занятий и занятий вне школы. Перегруженность учебными занятиями сказывается на режиме дня школьников и приводит к уменьшению продолжительности сна, пребывания на воздухе и, как следствие, повышенной утомляемости, что в большей мере относится к обучающимся в городах (табл. 2).

Таблица 2

Результаты анкетирования обучающихся в образовательных учреждениях(%)

Ответы респондентов в городах в селах

Посещают дополнительные занятия в школе 60,2 42,1

Занимаются с репетиторами 32,8 24,2

Посещают занятия в ВУЗах 25,3 7,8

Продолжительность сна менее 7 часов 34,1 15,4

Прогулки менее 2 часов 40,3 28,0

Отмечают усталость

в конце дня 40,0 29,3

в конце недели 30,4 25,1

Анализ многолетних данных потребления основных продуктов питания показал, что фактическое питание населения области характеризуется избыточным потреблением углеводов при дефиците белков: ниже рекомендуемых физиологических норм потребление рыбы и рыбопродуктов - на 40,0%, молока и молочных продуктов - на 44,2%, мяса и мясопродуктов - на 15,1%. Одновременно увеличено потребление сахара -на 44,7%, картофеля - на 47,0%, хлеба - на 30,0%. Поэтому структура питания населения области расценивается как несбалансированная по белкам, жирам, углеводам. По данным выборочного исследования домашних хозяйств сельские жители потребляли меньше, чем городские мяса и мясопродуктов на 9-13%, молока и молочных продуктов - на 12-18%.

Дефицит потребления рыбы составил 37-46% у сельского населения против 22-31% у городского населения. Вместе с тем, жители сел потребляли больше, чем жители городов, хлебопродуктов на 7-19% и картофеля - на 2426%.

Охват школьников горячим питанием составляет 81,3%. Самый низкий показатель в г. Липецке - 57%. К территориям с низким уровнем охвата школьников горячим питанием относятся также Грязинский, Лебедянский, Липецкий районы (менее 75%).

В дошкольных образовательных учреждениях низкий уровень выполнения норм по основным продуктам питания отмечался в районах области и г. Ельце (от 25 до 65%).

В Липецкой области с 1995 г. отмечается снижение удельного веса проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям: с 8,8% в 1995 г. до 0,75% в 2007 г. Однако ежегодно выявлялись продукты с повышенным содержанием нитратов, за период до 1998 г. -пестицидов, за период до 2002 г. - солей тяжелых металлов.

Удельный вес проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, в течение последних 10 лет остается стабильным: на уровне 3,0-5,0%. Наиболее загрязненными в микробиологическом отношении являются кондитерские изделия, молочные продукты, рыба и рыбопродукты.

По результатам лабораторных исследований проб готовой продукции в детских учреждениях за период 1995-2007гг. также наблюдается тенденция улучшения качества готовых блюд, как по микробиологическим показателям, так и по калорийности и полноте вложения продуктов. В 2007 г. удельный вес проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 2,4%, по калорийности - 8,5%.

Анализ социально-экономической ситуации показал, что соотношение среднедушевого денежного дохода, среднемесячной заработной платы с величиной прожиточного минимума, резко снизившееся в 1999 г., в 2007 г. достигло значения минимального потребительского бюджета (3 и более величины прожиточного минимума) (рис.3).

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, начиная с 2001 года, ежегодно сокращалась и в 2007 г. составила 11,1%,

Подавляющее большинство малоимущих домохозяйств находится в сельской местности (71%). Самый низкий размер заработной платы у работников сельского хозяйства (8041 руб.).

Ранжирование территорий по уровню среднемесячной заработной платы по среднемноголетним данным выявило высокий ранг в г. Липецке, г. Ельце, Липецком, Лебедянском районах, низкий - в Воловском, Добровском, Измалковском, Тербунском районах.

• среднедушевой денежный доход —и— среднемесячная заработная плата

—прожиточный минимум

Рис.3. Соотношение среднедушевого денежного дохода, среднемесячной заработной платы с величиной прожиточного минимума (%)

С ростом экономического потенциала увеличивалось финансирование здравоохранения и образования: за последние десять лет расходы на здравоохранение увеличились в 15 раз (с 367 до 5497 руб./чел.), на образование - более, чем в 20 раз (с 260 до 5604 руб./чел.).

Территории области отличаются обеспеченностью медицинскими кадрами, в том числе врачами педиатрами. Несмотря на положительную динамику данного показателя в целом по области (14,5 в 1995 г. и 19,7 в 2007 г. на 10 тыс. детского населения), остается низкой обеспеченность врачами педиатрами районов области: по среднемноголетним данным (1995-2007 гг.) показатели варьируют от 5,6 до 12,2 на 10 тыс. детского населения. Территориями с наименьшей обеспеченностью врачами педиатрами являются Измалковский, Тербунский, Воловский районы (5,6-6,6 на 10 тыс. детей).

Проведенный анализ состояния здоровья детей Липецкой области выявил региональные и территориальные особенности.

Оценка физического развития детей показала, что доля детей школьного возраста с нормальным физическим развитием в Липецкой области составила 65,7%, что на уровне показателя по Центральному Федеральному округу и на 3,5% меньше, чем по Российской Федерации.

Удельный вес школьников Липецкой области с избытком (9,9%) и дефицитом (12,7%) массы тела превышал данные категории детей, как в Центральном федеральном округе, так и в Российской Федерации (рис.4).

Наименьшая доля детей с нормальным физическим развитием (74,9%) отмечается среди детского населения сельской местности, для которого также характерен наибольший удельный вес детей с дефицитом массы тела (8,7%) и низким ростом (3,1%). Наиболее низкие показатели физического

развития выявлены у детей из сельских населенных пунктов, расположенных вокруг1 малых городов.

---------- @ Российская

Федерация

в Центральный Федеральный округ

я Липецкая область

нормальное избыток дефицит высокий рост низкий рост массы классы

Рис.4. Распределение школьников по категориям физического развития (%)

На всех изучаемых территориях области сохранились два закономерных перекреста длины тела мальчиков и девочек (в 10 и 13 лет), связанные с неодновременным их вступлением в период полового созревания, в отличие от ряда других территорий РФ, особенно крупных городов, где существенное различие между ростом мальчиков и девочек появляется, начиная лишь с 14-ти лет.

Уровень общей заболеваемости детей области по среднемноголетним показателям ниже среднереспубликанского на 3,0%.

За период 1995-2007 гг. общая заболеваемость детей по Липецкой области имеет тенденцию к росту с высоким уровнем аппроксимации (Я2= 0,94) (рис.5).

Наиболее выражен динамический рост распространенности врожденных аномалий (на 45,4%), болезней мочеполовой системы (на 44,6%), крови и кроветворных органов (на 38,7%), органов пищеварения (на 24,7%), органов дыхания (на 23,3%).

Неблагополучными территориями по уровню общей заболеваемости детского населения являются г. Липецк (2537,4 на 10000) и г. Елец (1990,5 на 10000),

В структуре заболеваемости первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (54,5%), на втором месте - болезни органов пищеварения (8,0%), на третьем - травмы и отравления (6,0%), на четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,2%), на пятом - болезни глаза и его придаточного аппарата (4,1%).

Наиболее неблагополучными территориями по заболеваемости детей, посещающих ДОУ, по среднемноголетним данным за 1995-2006 гг. являются

Лебедянский (1717,7 на 1000), Данковский (1586,3 на 1000), Усманский (1514,8 на 1000) районы и г. Липецк (1383,7 на 1000).

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 —Липецкая область -«- ВСЕГО В ГОРОДАХ —ВСЕГО В РАЙОНАХ -Полиномиальный (Липецкая область)

Рис.5. Динамика общей заболеваемости детей (0-14 лет) по Липецкой области за 1995-2007 гг. (на 100 тыс. детей)

Ведущими классами болезней, формирующими заболеваемость детей, являются: для г. Липецка - болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой, нервной систем, кожи и подкожной клетчатки (НИП= 1,2-1,5); для г. Ельца - болезни системы кровообращения, новообразования, врожденные аномалии, болезни мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, психические расстройства (НИП= 1,2-2,0); для районов - болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов (анемии) (НИП=1,2-1,5).

Проведены исследования по определению содержания свинца в биосредах детей (кровь, волосы). Выявлено снижение концентраций свинца, что характеризует позитивные изменения качества окружающей среды, а также эффективность проводимых оздоровительных мероприятий в ДОУ (табл. 3).

Проведенный корреляционный анализ выявил зависимости, свидетельствующие о наличии причинно-следственных связей между факторами среды и заболеваемостью детей. Для г. Липецка характерно формирование болезней органов дыхания под влиянием загрязнителей атмосферного воздуха (г=0,72), болезней органов пищеварения - за счет низкого уровня охвата школьников горячим питанием (г=-0,75). Неканцирогенный риск (НО) от поступления с питьевой водой нитратов для детского населения г. Липецка почти в 2 раза выше, чем для взрослых. Если для взрослых НО колеблется в пределах 0,37-1,03 то для детей - от 0,38- 2.44.

Для г. Ельца характерно возникновение новообразований у детей (г=0,72), врожденных аномалий (г=0,74), болезней костно-мышечной (г=0,76) и мочеполовой систем (г=0,7), в первую очередь, связано с химическим загрязнением питьевой воды.

Таблица 3

Содержание свинца в биосредах детей г. Липецка в 1998-2000 и 2005 гг.

Показатели Исследования содержании свинца

В кровп В волосах

2000 г. 2005 г. 1998 г.* 2005 г.

Число обследованных детей 174 163 130 136

Число детей с повышенным содержанием свинца в биосредах (абс./%) 29/16,7 4/2,5 27/21,0 6/4,4

Средняя концентрация свинца в биосредах (мкг/дл и мкг/г) 5,0+1,3 2,7+0,6 6,3+1,7 3,0+0,8

* по результатам исследований И.Н. Ильченко (ГНИД профилактической медицины МЗ РФ)

Показана зависимость отсутствия систем водоснабжения и канализации, нарушений требований санитарно-эпидемиологического режима (неудовлетворительные смывы и готовая продукция по микробиологическим показателям) в образовательных учреждениях районов области с инфекционной и паразитарной заболеваемостью (1-0,5-0,81).

На всех территориях области неудовлетворительные параметры внутришкольной среды: заниженная искусственная освещенность, неправильно подобранная мебель, - влияют на формирование миопии (г= до 0,77).

Установлена корреляционная зависимость сильной и средней силы между общей заболеваемостью детского населения и отдельными социально-экономическими показателями: расходами на здравоохранение (г=0,47-0,95) и образование (1=0,39-0,95), уровнем средней заработной платы (г=0,5-0,97), обеспеченностью врачами-педиатрами (г=0,36-0,85).

Таким образом, комплексный анализ среды обитания и состояния здоровья детей показал, что в пределах одного региона на различных его административных территориях имеется своя специфика формирования здоровья детского населения под воздействием внешних факторов. В связи с этим необходим дифференцированный подход в расстановке приоритетов при проведении профилактических мероприятий.

Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, которые легли в основу региональных и муниципальных целевых программ, концепций, распоряжений, направленных на оздоровление окружающей среды, оптимизацию условий жизнедеятельности и укрепление здоровья детского населения региона.

На основании проведенных исследований была разработана региональная модель сохранения здоровья детского населения (рис 6).

Эффективность реализованных мероприятий, заложенных в целевых региональных программах выразилась в улучшении некоторых показателей качества окружающей среды обитания, снижения детской заболеваемости по отдельным нозологическим формам и улучшении показателей физического развития детского населения.

Так суммарный коэффициент загрязнения атмосферного воздуха снизился в 3,5 раза и составил в 2007 г. - 3,34. Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ уменьшились в 2- 4,5 раза.

Снизилось количество учреждений, не имеющих централизованного водоснабжения (с 10,5 до 1,0 %) и системы канализации (с 13,8 до 1,5%), нуждающихся в капитальном ремонте (с 14,0 до 2,5 %).

Отмечается положительная динамика по охвату школьников горячим питанием с 56,0 до 81,3%, повысилось число детей, активно занимающихся спортом, на 10%..

Доля детей с нормальным физическим развитием увеличилась на 8,6%, с дефицитом массы тела - уменьшилась на 2,9% , с избытком массы тела -уменьшилась на 4,9%; болезнями органов кровообращения - на 1,6%, хроническими бронхитами - на 24,8%, язвой желудка и 12-перстной кишки -на 23,1%. Общая заболеваемость детей, посещающих ДОУ, снизилась на 23,0%; увеличился индекс здоровья на 4,5%, снизилась доля часто болеющих детей на 3,2%.

Рис. 6. Региональная модель сохранения здоровья детского населения

ВЫВОДЫ:

1.Липецкая область характеризуется высокой степенью концентрации промышленности и относится к числу регионов с высокой антропотехногенной нагрузкой на окружающую среду (КПАТН = 2,74). По степени загрязнения окружающей среды наиболее неблагополучными территориями области являются г. Липецк (КПАТН =4,19) и Липецкий район. Ведущим фактором, обусловливающим химическое загрязнение окружающей среды, для г. Липецка является атмосферный воздух, вклад которого в общую нагрузку составляет 44,6%. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются: оксид углерода (до 4,8 ПДК), диоксид азота (до 1,2 ПДК), формальдегид (до 1,8 ПДК), взвешенные вещества (до 1,9 ПДК). Приоритетными загрязнителями питьевой воды являются железо (до 8 ПДК), нитраты (до 2 ПДК), марганец (до 6 ПДК), а также мутность (до 4 ПДК) и цветность (до 1,4 ПДК).

В почве установлено превышение ПДК по содержанию бенз(а)пирена: от 41 до 46 ПДК, свинца в 1,3-1,8 раз, меди - в 1,7-1,8 раз.. Уровни звука, создаваемые автотранспортом и промышленными предприятиями находятся в пределах 32-88 дБА по эквивалентному уровню шума.

. 2. Для г. Ельца и районов области характерен высокий уровень загрязнения питьевой воды. Долевой вклад питьевой воды в КПАТН в г. Ельце 75,14%>, в районах области 63,77%. Основными загрязнителями питьевой воды районов области являются нитраты (до 5 ПДК), железо (до 10 ПДК), марганец (до 6 ПДК), соли жесткости (до 2 ПДК). В почве на территории зоны промышленных предприятий города Ельца выявлено высокое содержание свинца (до 2 ПДК), ртути (более 10 ПДК). В районах области содержание свинца, никеля, ртути, мышьяка, кадмия составило от 0,25 до 0,72 ПДК. Пестицидная нагрузка территорий области составляет от 0,6 до 2,0 кг/га.

3. Санитарно-гигиенические исследования внутрижилищной среды в г. Липецке выявили содержание фенола (1,1-3,6 ПДК), формальдегида (1,411,4 ПДК), диоксида серы (1,6 ПДК). Параметры шума превышали ПДУ на 2-15 дБ А, показатели естественной освещенности занижены в 1,3 раза, уровни напряженности электромагнитного поля превышали ПДУ в 1,2-2,2 раз.

4. По факторам внутришкольной среды установлен высокий риск гигиенического неблагополучия: в г. Липецке - по состоянию искусственной освещенности (24,7;%), воздействию электромагнитного излучения (29,6%), ученической мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей (27,7%); в г. Ельце - по параметрам микроклимата (15,3%); в районах области - по санитарно-техническому состоянию образовательных учреждений (до 24,8%), по состоянию искусственной освещенности (25,328,9%), воздействию электромагнитного излучения (27,8-34,9%) ученической мебели, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей (28,1-30,4%).

5. Структура питания населения области расценивается как несбалансированная по белкам, жирам, углеводам. Выявлены территориальные особенности питания. Сельские жители потребляли меньше, чем городские мяса и мясопродуктов на 9-13%, молока и молочных продуктов - на 12-18%. Дефицит потребления рыбы составил 37-46% у сельского населения против 22-31% у городского населения. Вместе с тем, жители сел потребляли больше, чем жители городов, хлебопродуктов на 719% и картофеля - на 24-26%. Охват школьников горячим питанием составляет 81,3%. Самый низкий показатель в г. Липецке - 57%.

6. Доля детей школьного возраста с нормальным физическим развитием в Липецкой области составила 65,7%. Наименьшая доля детей с нормальным физическим развитием отмечается среди детского населения сельской местности (74,9%), для которого также характерен наибольший удельный вес детей с дефицитом массы тела (8,7%) и низким ростом (3,7%).

7. Общая заболеваемость детей по Липецкой области имеет тенденцию к росту с высоким уровнем аппроксимации (R2= 0,94). Наиболее выражен динамический рост распространенности врожденных аномалий (на 45,4%), болезней мочеполовой системы (на 44,6%), крови и кроветворных органов (на 38,7%), органов пищеварения (на 24,7%), органов дыхания (на 23,3%). Неблагополучными территориями по показателям заболеваемости детей, посещающих ДОУ являются: Лебедянский (1717,7 на 1000), Данковский (1586,3 на 1000), Усманский (1514,8 на 1000) районы и г. Липецк (1383,7 на 1000). Ведущими классами болезней, формирующими заболеваемость детского населения г. Липецка - болезни органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной, мочеполовой, нервной систем, кожи и подкожной клетчатки (НИП= 1,2-1,5); г. Ельца - болезни системы кровообращения, новообразования, врожденные аномалии, болезни мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, психические расстройства (НИП=1,2-2,0); районов - болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов (анемии) (НИП=1,2-1,5).

8. Установлено, что для г. Липецка характерно формирование болезней органов дыхания под влиянием загрязнителей атмосферного воздуха (г=0,72), болезней органов пищеварения - за счет низкого уровня охвата школьников горячим питанием (г=-0,75). Для г. Ельца возникновение новообразований у детей (г=0,72), врожденных аномалий (г=0,74), болезней костно-мышечной (г=0,76) и мочеполовой систем (г=0,7), в первую очередь, связано с химическим загрязнением питьевой воды. На всех территориях области отмечены неудовлетворительные параметры внутришкольной среды: заниженная искусственная освещенность, неправильно подобранная мебель, - влияют на формирование пониженной остроты зрения (г=0,31-0,85).

9. Разработана региональная модель сохранения здоровья детского населения. Эффективность реализованных мероприятий, заложенных в целевых региональных программах выразилась в улучшении некоторых показателей качества окружающей среды обитания, снижении детской заболеваемости по отдельным нозологическим формам и улучшении

показателей физического развития детского населения. Суммарный коэффициент загрязнения атмосферного воздуха снизился в 3,5 раза, среднегодовые концентрации загрязняющих веществ уменьшились в 2- 4,5 раза. Выявлено снижение содержания концентраций свинца в биосредах (в крови с 5,0 до 2,7 мкг/дл, в волосах с 6,3 до 3,0 мкг/г). Доля детей с нормальным физическим развитием увеличилась на 8,6%, с дефицитом массы тела - уменьшилась на 2,9%, с избытком массы тела - уменьшилась на 4,9%; снизилась заболеваемость болезнями органов кровообращения - на 1,6%, хроническими бронхитами - на 24,8%, язвой желудка и 12-перстной кишки - на 23,1%. Увеличился индекс здоровья на 4,5%, снизилась доля часто болеющих детей на 3,2%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Семушина И.В., Двоеглазова C.B. Гигиенические проблемы компьютеризации детских образовательных учреждений. //Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, Вып. 2 часть 2,- Липецк, 2001. - С. 61-63.

2. Савельев С.И., Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова С.В.О гигиенической оценке. условий труда пользователей персональных компьютеров. //Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - №2,- С. 62-64.

3. Карасева Л.Н., Голованова Е.А., Бабанин С.Н., Семушина И.В. Оздоровление детского населения на основе данных социально-гигиенического мониторинга //Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 3. -Липецк, 2002. - С. 436-439.

4. Семушина И.В., Бабкина H.A., Ходяков Е.В. Медико-социальные аспекты образа жизни подростков и молодежи // Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 3. - Липецк, 2002, - С.455-457.

5. Савельев С.И., Морозов В.Н., Семушина И.В., Двоеглазова C.B. Вопросы оздоровления населения на региональном уровне //Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, Том 2. - Москва, 2002. - С. 462-465.

6. Карасева Л.Н., Семушина И.В., Агафонова Л.В., Зашеина Н.В. Изучение влияния факторов среды на здоровье детей и подростков в СГМ // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 9. - Москва, 2003. -С.331-333.

7. Семушина И.В., Морозов В.Н., Бабкина H.A. Динамика показателей физического развития детей города // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана под ред. А.И. Потапова, вып.8. - Липецк, 2003. -С. 591-593.

8. Семушина И.В., Морозов В.Н., Бабкина H.A., Зайцев В.М. Территориальные особенности физического развития детей //Факторы риска и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана под ред. А.И. Потапова, вып. 13. - Липецк, 2004. - с.597-599.

9. Семушина И.В., Бабкина НА. Оценка гигиенической грамотности учителей //Факторы риска и здоровье населения в регионах России /' Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, вып. 13. - Липецк, 2004. - С.608-609.

10. Сему шина И.В., Бабкина H.A., Двуреченская Т. А. Изучение региональных особенностей физического развития детей в системе СГМ // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке /Материалы международного конгресса, часть 3. -Москва, 2004.-С. 130-131.

11. Семушина И.В., Чеботарев A.B. Комплексное' оздоровление детей в дошкольном учреждении компенсирующего вида //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке / Материалы международного конгресса, часть 3. - Москва, 2004. -С. 132-133.

12. Карасева Л.Н., Семушина И.В., Иванова A.B., Голованова Е.А. Результаты мониторинга и роль оздоровительных мероприятий в снижении заболеваемости детей дошкольных учреждений //Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15. - Липецк. 2005. - С. 326-329.

13. Семушина И.В., Пашинцева Е.В., Балалыкина Н.Т. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей в общеобразовательном учреждении // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 15. -Липецк, 2005. - С. 352-354.

14. Семушина И.В., Колчева Е.С., Пучнина О.Н. Неспецифическая профилактика в системе оздоровительных мероприятий в дошкольных учреждениях // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /Научные труды ФНЦГ ям. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, 2005. - С. 355-357.

15. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Содержание свинца в биосредах как показатель степени загрязнения окружающей среды // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной ПО-летаю со дня рождения ак. Ф.Г. Кроткова. - Рязань, 2006. - С. 237-238.

16. Семушина И.В., Глушкова Н.В., Савельева Т.С. Реабилитация здоровья детей по результатам ¡мониторинга содержания свинца в биосредах / Материалы II международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения ак. Г.И. Сидоренко. - Санкт-Петербург, 2006. - С.359-360.

17. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Пути укрепления здоровья детей в напряженной экологической среде обитания // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 18. -Саратов, 2006. - С.291-294.

18. Семушина И.В. Опыт осуществления Госсанэпиднадзора за организацией питания школьников И Здоровье населения и среда обитания / Информационный бюллетень ФЦ гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора -2006. - № 12. - С.22- 25.

39. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Основные тенденции состояния здоровья детей в дошкольных учреждениях и пути его укрепления // Дошкольное физическое воспитание /Тезисы Всероссийской НПК. - Липецк, 2007. - С. 84-86.

20. Семушина И.В. Региональные особенности влияния факторов среды на здоровье детского населения / Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей / Под ред. акад. Г.Г. Онищснко, акад. А.И. Потапова, книга 1. -Москва, 2007. - С. 687-690.

21. Семушина И.В., Глушкова Н.В. Комплексное оздоровление детей в условиях дошкольного образовательного учреждения // Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 19. - Липецк, 2007. - С. 314-316.

22. Семушина И.В., Глушкова Н.В., Трухина Т.В. Биомониторинг тяжелых металлов у детей в крупном промышленном городе / Биоэлементы / Материалы 2-ой международной НПК. - Оренбург, 2007. - С. 173-177.

23. Семушина И.В. Региональные особенности среды обитания и здоровья детского населения как основа программно-целевого планирования // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы 12 республиканской научно-практической конференции, выпуск 12. - Рязань, 2008. - С. 190-193.

24. Савельев С.И., Семушина И.В., Долгова A.B. Гигиенические проблемы организации питания школьников и их решение в Липецкой области / Здоровье населения и среда обитания / Информационный бюллетень ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора. - Москва, 2008. -№ 7. - С. 12-14.

25. Семушина И.В. Совершенствование организации школьного питания в системе охраны здоровья детского населения // Состояние здоровья населения ЦФО. Актуальные проблемы онкологии / Материалы XXI межрегиональной научно-практической конференции. - Липецк, 2008. - С. 350-352.

26. Семушина И.В. Проблемы и перспективы реализации экспериментального проекта реорганизации системы школьного питания в Липецкой области. // Здоровье населения и среда обитания / Информационный бюллетень ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора. - Москва, 2009. - JVs 5. - С.63-65.

27. Семушина И.В., Жукова В.В., Новичкова Н.И., Баркова Л.В. Разработка комплекса мероприятий по охране здоровья детского населения с учетом региональных особенностей / Материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», том 1. - Москва, 2009. - С. 183-185.

28. Семушина И.В., Харламов А.П. Гигиенические аспекты в системе охраны здоровья детского населения региона / Материалы ХХП межрегиональной НПК «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни». - Липецк, 2009. - С. 371-374.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 29.04 2010. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/'мг Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №196.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru