Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий.
Оглавление диссертации Спиридонов, Владимир Леонидович :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Условия труда и медико-профилактическое обеспечение работников.
3.1. Гигиеническая характеристика условий труда работников ведущих профессий.
3.2. Анализ заболеваемости и производственного травматизма работников.
3.3. Периодические медицинские осмотры, аудит качества.
3.4. Совершенствование экстренной медицинской Помощи.
Глава 4. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний работников нефтегазодобывающих предприятий.
Глава 5. Презентизм.
Глава 6. Организации медико-профилактического обеспечения работников и оценка эффективности.!
6.1. Мотивация труда и охрана здоровья.
6.2. Оценка эффективности медико-профилактического обеспечения.
6.3. Программа оздоровления.
6.4. Обоснование модели системы медико-профилактического обеспечения.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Спиридонов, Владимир Леонидович, автореферат
Актуальность исследования. Предприятия нефтедобывающей промышленности являются частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который является базовой отраслью экономики и обеспечивает устойчивость её развития на долгосрочную перспективу.
В последние годы в Российской Федерации достаточно энергичными темпами осуществляется разработка и принятие законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности труда работающего населения, гармонизации российского законодательства в этой области с международными нормами и требованиями (Н.Ф.Измеров, 2000, 2003, 2005, 2009; Н.Ф. Измеров, А.А.Каспаров, 2002; Н.Ф.Измеров, Г.А.Суворов, 2003 ).
Вместе с тем, в последние годы отмечен рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в том числе среди работников нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий (А.Б. Бакиров, 2006)
Особенно остро заявляет о себе проблема инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний работников в трудоспособном возрасте (Л.А.Бокерия, 2007, Е.И.Чазов, 2005, Р.Г.Оганов, Л.А.Шпагина, С.В.Третьяков, О.Н.Герасименко, 2003, Г.Я.Масленникова, 2005; О.П.Щепин, 2006; М.И.Шевченко, 2007; Н.И. Симонова, 2003).
Зачастую крупные промышленные предприятия, являясь градообразующими, становятся фактически единственными работодателями в регионах, что повышает их ответственность при планировании и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сотрудников (В.О.Щепин, 2007; ).
Эволюция производственных технологий неизбежно приводит к необходимости дополнительного совершенствования производственного процесса, успешность которого связана, в частности, с рационально организованной системой профилактических мер (Р.И.Аляветдинов, 2004; Г.Г.Германова, 2002).
Нефтегазодобывающие предприятия, как правило, не имеют ведомственных медико-санитарных частей, все медицинские услуги организованы для работников на основании договорных отношений с региональными медицинскими учреждениями всех форм собственности.
Отсутствие ведомственных медицинских учреждений определило сложности в организации медицинских услуг работникам, в частности, таких как мониторинг здоровья работников по данным периодических медицинских осмотров, диспансерное наблюдение и предоставление необходимой информации из медицинской документации различных лечебно-профилактических учреждений для проведения медицинских осмотров и реабилитационного или восстановительного лечения. В результате снижается качества медицинского контроля как за состоянием здоровья работающих и допуском к профессиональной деятельности лиц, имеющих противопоказания к работе с вредными и опасными производственными факторами (Н.И. Измерова, Л.П. Кузьмина, Г.Н. Лагутина, 2003-2007; И.Н. Пиктушанская, 2008; Л.А. Шпагина, 2008, Е.Л.Потеряева, 2007; В.А. Кирьяков, 2005; Н.Н. Малютина, 2007; П.Н.Любченко, Н.А.Рослых, 2008) .
В связи с этим актуальным является изучение проблем медицины труда, в частности, нефтегазодобывающих предприятий в плане создания наиболее эффективных механизмов сохранения и укрепления здоровья работников и правильной организации их медико-профилактического обеспечения. Это обусловливает необходимость разработки адекватной научно-обоснованной системы современного медико-профилактического обеспечения работающих.
Цель работы•— научное обоснование и разработка системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия в новых социально-экономических условиях.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия (операторов технологического оборудования, мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования, машинистов насосных станций и др.) с, оценкой основных факторов риска нарушения здоровья.
2. Оценить состояние здоровья работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия' по материалам заболеваемости — профессиональной, с временной утратой трудоспособности, по обращаемости — и проанализировать его взаимосвязь с условиями труда.
3. Разработать комплексные программы профилактики * сердечнососудистых заболеваний и оздоровления работников нефтегазодобывающего предприятия на основе управления, профессиональными рисками, способствующими их развитию.
4. Описать и проанализировать феномен презентизма (скрытого бремени болезней) у работников нефтегазодобывающего предприятия с учетом мотивации трудовой деятельности и ее связи со здоровьем.
5., Разработать модель системы медико-профилактического обеспечения нефтегазодобывающего предприятия (акционерного общества с участием иностранного капитала) и определить приоритетные направления развития с экономическим анализом затрат.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:
Впервые разработано научно-методическое обоснование современного медико-профилактического обеспечения работников крупной нефтегазодобывающей компании, основанное на концепции сохранения здоровья, включающей 3 уровня: государственный, корпоративный, персональный, и внедрении системы управления здоровьем работников, интегрированной со службой безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
• Выявлены причинно-следственные связи факторов рабочей среды и трудового процесса с формированием нарушений здоровья у работников ведущих профессий нефтегазодобывающих предприятий по таким наиболее распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и органов пищеварения, что позволяет отнести их к производственно обусловленным заболеваниям.
• Впервые описано и проанализировано явление презентизма (феномен снижения производительности труда из-за болезни у присутствующих на рабочем месте в болезненном состоянии работников).
Практическая значимость работы:
По результатам выполненных исследований разработаны:
• Нормативно-методические документы, регламентирующие организацию медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий (требования к организации первой — доврачебной помощи, экстренной медицинской помощи, диспансеризации), утв. Корпоративным координационным советом компании в 2006 году.
• Предложения для включения в проект пересмотра приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии».
Комплексная программа «Здоровье работников нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть» до 2015 года» и Программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на производстве, которая отмечена Серебряной медалью и Дипломом лауреата на конкурсе «Здоровье и безопасность-2007», проводимом под эгидой Минздравсоцразвития России.
• Результаты исследования рекомендованы для использования в программах обучения менеджеров здравоохранения в медицинских образовательных учреждениях.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», (Москва, 2007), 2-ом Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность» (Москва, 2007), Научно-практической конференции департамента здравоохранения (Нижневартовск, 2007), Научно-практической конференции в Тюменской медицинской академии (2007), Международной научно-практической конференции врачей нефтегазовой промышленности (Лондон, 2006).
Апробация диссертации проведена в НИИ медицины труда РАМН на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» Научного совета № 47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» в марте 2009 г.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, приложения. Изложена на 210 страницах, содержит 32 таблицы и 11 рисунков. Список литературных источников содержит 151 источник, из них 132 отечественных и 19 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий."
выводы
1. Работники ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация, микроклиматические параметры, ЭМП, аэрозоли ПФД, загрязнение воздушной среды предельными и непредельными углеводородами, сероводородом, тяжесть и напряженность труда). Согласно Руководству Р 2.2.2006-05 условия труда операторов технологического оборудования, машинистов технологических насосов и мастеров нефтегазодобывающих предприятий ОАО «Оренбургнефть» по степени вредности и опасности труда относятся к классам 3.1- 3.2, 3.3 и 3.2-3.3, что соответствует «малому-среднему», «высокому» и «среднему-высокому» профессиональным рискам нарушения здоровья соответственно.
2. Выявлены причинно-следственные связи условий труда с нарушением здоровья работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия по таким наиболее распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни органов дыхания (38,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (34,5%), системы кровообращения (10,6%) и органов пищеварения (6,5%). Коэффициенты парной корреляции по указанным болезням составил от 0,67 до 0,89, являясь статистически значимым (р<0,05).
3. Установлено, что среди работников нефтегазодобывающего предприятия распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ожирение, избыточная масса тела, курение) была достоверно ниже (р<0,05), чем в популяции. Вместе с тем, по результатам углубленного осмотра выявлен большой процент лиц (27,0%) с высоким риском смерти от ССЗ (>5%). В частности, гиперхолестеринемия (>5 ммоль/л) и повышенный индекс атерогенности (>3) установлены у 51,0% и 11,7% обследованных соответственно. Полученные данные позволяют предположить, что неблагоприятные производственные факторы, характерные для нефтегазодобывающего предприятия, являются факторами риска развития ССЗ, которые могут быть рассмотрены как производственно обусловленные заболевания.
4. Научно обоснована и разработана комплексная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний работников нефтегазодобывающего предприятия с учетом минимизации суммарного риска их развития.
5. Выявлено наличие скрытого бремени болезней — презентизма, (феномен пониженной трудоспособности в связи с недомоганием из-за нарушения здоровья работников, присутствующих на рабочем месте), основными причинами которого являются простудные заболевания (грипп, ОРВИ) — 35,2%, боли в спине - 10,4% и головные боли — 8,3%. Бремя презентизма составляет 32,0% от общего бремени болезней, по расчетным данным потери от презентизма достигают около 27,9 млн. руб. в год или 6200 руб. на человека в год.
6. Основными причинами заболеваний, влияющих на мотивацию трудовой деятельности работников (по результатам опроса), являются (в порядке приоритетности): плохая экология региона (более 85,0% ответов), сниженный иммунитет (более 70,0% ответов), недостатки здравоохранения (около 50,0% ответов), а также отсутствие материальных возможностей для поддержания здоровья (более 40,0% ответов). Среди возможных причин лояльности работника по отношению к собственному предприятию первое место занимает уровень заработной платы (95,2%), второе — уровень социально-бытового обеспечения (59,3%), третье - условия труда (42,1%).
7. Разработана модель медико-профилактического обеспечения крупного нефтегазодобывающего предприятия, основанная на концепции сохранения здоровья, включающая 3 основных уровня: государственный, корпоративный, персональный и внедрении интегрированной системы управления здоровьем работников со службами безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая передовой мировой и отечественный опыт в области медицины труда, рекомендации ВОЗ и МОТ, на нефтегазодобывающем производстве внедрена система управления здоровьем работников, интегрированная с системой управления безопасностью труда и охраной окружающей среды.
Для обеспечения координации мероприятий по медицинскому обеспечению работников, оценке эффективности и качества медицинских услуг, мониторинга объема медицинской помощи и ведения периодической отчетности о состоянии здоровья работников на предприятии введена должность координатора по оздоровительным программам при службе охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
В соответствии с целью и задачами исследования изучены условия труда работников ведущих профессий — операторов технологического оборудования, машинистов насосных станций и мастеров с оценкой профессиональных факторов риска для здоровья.
Установлено, что работники ведущих профессий нефтегазодобывающего производства в процессе выполнения технологических операций подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса.
При добыче нефти и газа к числу наиболее распространенных на рабочих местах неблагоприятных производственных факторов относятся шум (класс условий труда по Р 2.2.2006-05 - 3.1-3.3), вибрация (3.1), микроклиматические параметры (3.1 - 3.2), электромагнитные поля и излучения (2), запыленность и загрязнение воздушной среды смесью углеводородов с сероводородом (2-3.2), тяжесть (3.1-3.2) и напряженность труда (3.1-3.2).
По данным выполненных гигиенических исследований и результатам аттестации рабочих мест, условия труда операторов технологического оборудования, машинистов технологических насосов и мастеров нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть» относятся к классам 3.1- 3.2, 3.3 и 3.2-3.3 по Р 2.2.2006-05, что соответствует «малому-среднему», «высокому» и «среднему-высокому» профессиональным рискам нарушения здоровья.
Уровень профессиональной заболеваемости по компании в среднем за шесть лет (2003 — 2008 годы) составил 0,7 на 10000 работающих. На предприятии в структуре профессиональной заболеваемости преобладала нейросенсорная тугоухость (75,2%). Профессиональные заболевания зарегистрированы при стаже работы от 12 до 28 лет, более 92,0% случаев выявлено при стаже 14 лет.
В 2008 году официально зарегистрировано 6 случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний, в том числе нейросенсорная тугоухость (67,0%) и вегетосенсорная полинейропатия конечностей (33,0%).
Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за 2005-2007 годы составил 70-95 случаев заболеваний (на 100 работающих) и 831-913 дней нетрудоспособности (на 100 работающих) и классифицируется как «средний».
При этом уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности по профессиональным группам составил: у операторов технологического оборудования - 75-87 случаев заболеваний и 948-894 дней нетрудоспособности на 100 работников и классифицируется как «средний»; машинистов технологических насосов — 64-68 случаев и 935-945 дней нетрудоспособности на 100 работников и классифицируется как «ниже среднего»; мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования - 87-93 случаев заболеваний и 1445-1888 дней нетрудоспособности на 100 работников и классифицируется как «средний».
Выполнено ранжирование заболеваний с ВУТ (рейтинг) в зависимости от числа дней пребывания на больничном листе: на 1-м месте находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на 2-м - болезни системы кровообращения, на 3-м - болезни органов дыхания.
Проведенный анализ взаимосвязи между уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности и характерными для ведущих профессиональных групп классами условий труда позволил выявить следующие корреляционные зависимости: коэффициенты парной корреляции по болезням органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и органов пищеварения составили от 0,67 до 0,89, являясь статистически значимым (р< 0,05).
Изучена структура и уровни заболеваемости по обращаемости 1346 работников предприятия. Наиболее распространенными заболеваниями в изучаемом коллективе были заболевания органов дыхания (38,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (34,5%), кровообращения (10,6%), пищеварения (6,5%). На остальные заболевания приходится от 0,01 до 0,1% (некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, злокачественные и доброкачественные опухоли, заболевания эндокринной системы). Число случаев временной нетрудоспособности по причине производственных травм составило 0,50-0,45 и 6-6,5 дней на 100 работающих.
Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работающего населения обусловливает необходимость изучения рисков их развития, в том числе уточнения роли неблагоприятных производственных факторов.
За 2004-2008 годы смертность по причине ССЗ среди работников компании составила: 14,5; 14,8; 13,6; 17,3 и 12,8 на 100 тыс. чел. соответственно. К факторам риска развития ССЗ у работников, занятых на производствах газонефтедобычи, следует относить неблагоприятные производственные факторы (шум, вибрацию, пониженную или повышенную температуру воздуха, загрязнение воздушной среды углеводородами и сероводородом, напряженность и тяжесть труда), избыточную массу тела, артериальную гипертензию, вредные привычки — курение, алкоголизм и т.д.
В результате скринингового обследования работников управленческого аппарата (группа 1), работников, занятых непосредственно нефтедобычей (группа 2), в сравнении с контрольной группой установлено следующее: доля лиц с артериальной гипертензией в первой группе составила 18,9%, во второй — 14,0%, что достоверно ниже (р<0,05), чем в общей популяции, где она составила 38,8%.
Распространенность ожирения была равна 19,3% и 16,0%, соответственно в первой и второй группах, что мало отличалось от контрольной группы (18,4%).
Подобная ситуация наблюдается и с избыточной массой тела, где также не было выявлено существенных отличий от общей популяции.
Среди работников предприятия процент курящих составил: в первой группе - 8,0%, во второй - 15,4%, что достоверно ниже, чем в контрольной группе (26,9%).
Полученные результаты свидетельствуют, что среди работников нефтегазодобывающего предприятия распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний была достоверно ниже (р<0,05), чем в популяции. Следует отметить, что работники нефтяной промышленности, особенно производственных подразделений, условно относятся к категории практически здоровых лиц.
Вместе с тем, по результатам углубленного осмотра выявлен большой процент лиц (27,0%) с высоким риском смерти от ССЗ (>5%). В частности, гиперхолестеринемия (>5 ммоль/л) и повышенный индекс атерогенности (>3) установлены у 51,0% и 11,7% обследованных соответственно. Полученные данные служат подтверждением, что неблагоприятные производственные факторы, характерные для нефтегазодобывающего предприятия, являются факторами риска развития ССЗ, которые могут быть рассмотрены как производственно обусловленные заболевания.
В силу этого, основная профилактическая работа должна быть направлена на минимизацию суммарного риска развития сердечнососудистых заболеваний.
В настоящее время научно обоснована и разработана корпоративная программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, направленная на сохранение и укрепление здоровья, профилактику инвалидности и ранней смертности работников. Программа включает меры по оценке эпидемиологической ситуации в отношении основных ССЗ; организацию адекватных лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.
Нами впервые изучено явление презентизма на нефтегазодобывающем предприятии. Презентизм - это феномен снижения производительности труда из-за недомогания по причине нарушения здоровья работников, присутствующих на рабочем месте. Ситуация, в которой работники не берут больничный лист, но и не могут полноценно выполнять свои трудовые обязанности в силу плохого самочувствия, становится в наше время все более распространенной.
По данным анкетного опроса 246 сотрудников, 56 человек (22,8%) не сталкивались с ситуацией сниженной трудоспособности в связи с плохим самочувствием.
Наиболее распространенными причинами презентизма (пониженной трудоспособности) являются простудные заболевания — грипп, ОРВИ (35,2%), боли в спине (10,4%) и головные боли (8,3%).
Снижение трудоспособности (по данным субъективной оценки) в дни недомогания составляло 43,0% (у рабочих - 55%, менеджеров - 52%, инженеров — 40%), то есть в среднем работники предприятия выполняли лишь 57,0% своих обязанностей. Наибольший урон трудоспособности наносила зубная боль — до 60,0% снижения производительности труда, наименьший — 32,0% - боли в спине.
При изучении бремени заболеваний и презентизма выявлено, что общее количество дней, пропущенных по болезни в группе из 246 человек, — 1459, по уходу за родственниками — 618. Презентизм, пересчитанный в дни отсутствия на работе на основе коэффициентов снижения эффективности труда, равен 975 дням то есть, из общего экономического бремени болезней 3052 дней на 246 человек презентизм составляет 31,3%.
В среднем работник (рабочий, менеджер, инженер) теряет около 4 полных рабочих дня (3,96 — 95%-ный доверительный интервал 2,98-4,94) по причине сниженной работоспособности в дни присутствия на рабочем месте в болезненном состоянии вдобавок к еще 6 дням отсутствия на работе по болезни (95%-ный доверительный интервал 5-8 дней) и 2,5 дням по уходу за родственниками.
Это означает потерю свыше 18,0 тысяч рабочих дней в год за счет презентизма на предприятии, что равнозначно ежедневному отсутствию 60 сотрудников на работе по болезни.
Более 60,0% сотрудников ответили, что они когда-либо приходили на работу, несмотря на плохое самочувствие, для того, чтобы не возлагать бремя дополнительных обязанностей на своих коллег. Еще 12,0% не оформляли больничный лист из-за риска потери дохода. Лишь около 8,0% респондентов сталкивались с тем, что им запрещало взять отгул или больничный лист их непосредственное начальство. Еще 4,0% сотрудников выходили на работу из-за боязни быть уволенными, а 7,0% — из-за опасения за карьерный рост. Из присутствующих на работе несмотря на плохое самочувствие сотрудников 61,0% не получает лечение по поводу заболевания, снижающего их трудоспособность.
Что касается презентизма, примерно 50,% сотрудников считает, что их плохое самочувствие не влияет на работу коллектива, отражаясь только на их собственной трудоспособности, и лишь 12,0% считают, что их недомогание сильно затрудняет работу коллег.
Таким образом, презентизм создает серьезные риски стабильной работе предприятия. Общие потери, связанные с презентизмом, равняются около 27,9 млн. руб. в год или 6200 рублей на человека в год.
Одним из показателей лояльности сотрудников и их трудовой мотивации является организация медико-профилактического обеспечения работников предприятия, во многом определяющая характер взаимоотношений в системе «работник-компания».
По результатам опроса работников об отношении к собственному здоровью, среди основных причин заболеваний, влияющих на мотивацию трудовой деятельности, выделяются (в порядке убывания): «плохая экология региона» (более 85,0% ответов), «сниженный иммунитет» (более 70,0%), «недостатки здравоохранения» (около 50,0%). В качестве возможной причины заболеваемости «отсутствие материальных возможностей для поддержания здоровья» указано более чем в 40,0% ответов. Такие причины как «наличие хронических заболеваний» и «тяжелые условия труда» не упоминались.
По вопросу «.от чего в большей степени зависит отношение работника к своему предприятию» в перечне возможных причин лояльности работника по отношению к собственному предприятию первое место занимает уровень заработной платы (95,2%), второе место - уровень социально-бытового обеспечения (59,3%), третье место - условия труда (42,1%).
Вопросы здоровья/болезни сотрудники предприятия связывают скорее с «внешними» причинами (специфика региона, уровень медицинского обслуживания, состояние местных медицинских учреждений), нежели с «внутренними». Усилия самого человека по поддержанию собственного здоровья сводятся лишь к возможностям «хорошо питаться» и «хорошо отдыхать».
Для снижения заболеваемости, сохранения жизни и здоровья работников, минимизации последствий полученных производственных травм и острых заболеваний нами разработана система медико-профилактического обеспечения крупного нефтегазодобывающего предприятия, в основе которой лежит концепция сохранения здоровья, включающая 3 основных уровня: государственный, корпоративный и персональный .
При этом система управления здоровьем работников нефтегазодобывающего комплекса интегрирована со службой безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, что позволяет выстраивать объединенную систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем в соответствии с международными стандартами OHSAS 18001 и ИСО 14000, рекомендациями ВОЗ и МОТ.
Базой для научно-методического обоснования и разработки медико-профилактического обеспечения явились традиции промышленной медицины, заложенные в России в 60-80-х годах прошлого столетия, изучение опыта медицины труда в передовых западных нефтяных компаниях (British Petroleum, Shell, Slumberge), рекомендации Международной Ассоциации нефтегазовых предприятий (OGP), согласованные с современным Российским законодательством в области охраны здоровья работающего населения.
Структура медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия в современных социально-экономических условиях включает заказчика, исполнителей - медицинские учреждения всех видов собственности и возможных посредников — страховые компании, научно-исследовательские центры и др.
В системе медико-профилактического обеспечения работников нефтегазового предприятия особое внимание уделяется совершенствованию организации экстренной медицинской помощи на производстве. Нами обоснована классификация экстренной медицинской помощи с условным выделением четырех уровней с момента обнаружения или обращения пострадавшего: первый уровень — это оказание первой помощи пострадавшему или больному добровольными медицинскими помощниками в ближайшие минуты; второй уровень - оказание экстренной медицинской помощи персоналом здравпунктов и/или бригадой «скорой помощи» в ближайшие 30-40 минут; третий уровень - оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях стационара в ближайшие часы; четвертый уровень - медицинская помощь в специализированном медицинском учреждении (кардиоцентре, ожоговом центре, глазной больнице).
Были также разработаны нормативно-методические документы, регламентирующие организацию медико-профилактического обеспечения работников (первой — доврачебной помощи, экстренной медицинской помощи, диспансеризации и т.д.).
Таким образом, созданная система медико-профилактического обеспечения работников компании направлена на сохранение и укрепление здоровья работников с учетом имеющихся профессиональных рисков, климатических характеристик региона, особенностей региональных медицинских учреждений всех видов собственности и социально-значимых для данного региона заболеваний.
Приоритетными направлениями ее деятельности являются: оздоровление условий труда и профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний; предупреждение и минимизация последствий производственного травматизма; осуществление постоянного динамического наблюдения за здоровьем работников; медицинская, санаторно-курортная, социальная и профессиональная реабилитация.
Выполненные экономические расчеты показали, что для осуществления изменений в системе медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия потребовалось значительное увеличение инвестиций.
Например, только за 4 года инвестиции в медицинские программы на предприятии возросли почти в 10 раз - с 4 518 тыс. руб. в 2005 году до 43 710 тыс. руб. в 2008 году .
Дополнительные финансовые вложения в укрепление здоровья работников должны проводиться на основе мониторинга здоровья и определения целевых программ по профилактике и лечению наиболее распространенных и дорогостоящих заболеваний.