Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование системы донозологической гигиенической диагностики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы донозологической гигиенической диагностики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения - тема автореферата по медицине
Комаров, Григорий Дмитриевич Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы донозологической гигиенической диагностики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения

На правах рукописи

КОМАРОВ РГБ ОД

Григорий Дмитриевич

1 5 ша 200?

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.07- гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Центре государственного санитарно эпидемиологического надзора в Юго-восточном административном округе г.Москвы и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Государственного учреждения Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Кучма В.Р. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Сухарев А.Г.

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель высшей школы Российской Федерации Жилов Ю.Д. доктор медицинских наук, профессор Миронов А.И.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова.

Защита состоится 18 июня 2002 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.001.023.01 Государственного учреждения Научного центра здоровья детей РАМН (119991, Москва, Ломоносовский пр-т, д. 2/62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научного центра здоровья детей РАМН. Автореферат разослан 17 мая 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Фомина О.П.

А^т/г;/ л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Федеральный закон «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» (1999) и Постановление Правительства РФ «О социально-гигиеническом мониторинге» (2000) сместили акценты в деятельности санитарно-эпидемиологической службы с чисто надзорной на аналитическую с выраженной ориентацией на динамическое слежение за состоянием здоровья различных групп населения в связи с факторами среды их обитания.

Концептуально социально-гигиенический мониторинг здоровья детей и подростков представлен в работах Г.Л. Туровца (1988), В.Р. Кучмы (1993), А.Г. Сухарева (1993, 2002), В.Р. Кучмы и С.Р. Гильденскиольда (1995), H.A. Матвеевой (1996), В.Г. Маймулова (1997). Детально проработаны методические подходы к отдельным элементам мониторинга среды обитания и здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (А.Г. Сухарев, 1993; С.А. Михайлова, 2000; И.Ш. Якубова, 2001). Однако, по-прежнему, слабым звеном в системе социально-гигиенического мониторинга является оперативная оценка состояния здоровья, особенно на ранних этапах его ухудшения - донозоологическая гигиеническая диагностика.

Принцип донозологичсской диагностики не нуждается в теоретическом обосновании, поскольку разделяется специалистами всех медицинских направлений. Дискутабельным, по-прежнему, остается методологическая основа ее осуществления. Различаются два методологических подхода: 1) индикация в организме этиологически-значимых (причинно-сцепленных) признаков предполагаемого патологического следа (специфичные маркеры патологий); 2) индикация в организме предрасположенности к развитию того или иного патологического процесса (саногенетическое мониторирование). В общей концепции донозологической диагностики эти подходы взаимно дополняют друг друга. Проблема в том, что само установление этиологического фактора того или иного патологического процесса не означает, что соответствующая

болезнь в той или иной степени разовьется. Вместе с тем, установление предрасположенности организма к тем или иным патологическим процессам не предполагает, что соответствующий причинный фактор присутствует в организме. Поэтому в перспективе наибольшей информативности можно достичь при сочетании перечисленных подходов.

В настоящей работе основное внимание уделяется второй группе методов, обозначенных, как саногенетический мониторинг. Стратегически важной задачей является адаптировать к условиям деятельности санитарно -эпидемиологической службы современный арсенал биофизических методов и на их основе создать экспрессную автоматизированную систему многоуровневого анализа состояния здоровья.

Целю исследования является научное обоснование системы донозологичсской гигиенической диагностики в обеспечении санитарно -эпидемиологического благополучия населения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных подходов к донозологичсской гигиенической диагностике.

2. Научно обосновать основные методы и показатели донозологической гигиенической диагностики.

4. Научно обосновать способы оценки адаптационных резервов организма в системе донозологической гигиенической диагностики.

5. Установить возрастные закономерности становления психомоторных функций детей - как одного из важнейших условий организации воспитания и обучения детей и подростков.

6. Провести оценку информативности физиолого-гигиенического мониторинга образовательных технологий.

7. Оценить эффективность использования донозологической гигиенической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга.

Научная новизна работы

Результаты исследований позволили впервые: - обосновать основные методы и показатели донозологической гигиенической диагностики (по сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной системам, систем обмена веществ и гуморального иммунитета) для целей социально-гигиенического мониторинга;

- на основе центилыюго метода оценки плотности распределения параметров и последующего регрессионного анализа, предложить подход к ранжированию показателей уровней функционирования отдельных систем организма с расчетом саногснетических профилей (индивидуальных, групповых, популяционных);

установить возрастные и конституциональные закономерности становления и критерии развития психомоторных функций детей 6-16 лет, измеряемых с помощью современных компьютерных технологий;

показать эффективность использования донозологической гигиенической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга при экспертизе новых образовательных технологий, оздоровительных мероприятии, в образовательных учреждениях, состояния здоровья промышленных рабочих и населения, проживающего в различных условиях, в том числе на территориях техногенных аварий.

Концептуально обосновать новый подход в исследовании фундаментальных проблем адаптации организма с позиций функционального баланса между отдельными здоровьесберегающими (саногенетическими) системами организма. С этой целью в работе впервые предложен новый алгоритм количественной оценки функционального резерва организма относительно индивидуального саногенетического профиля. Показано, что адаптация к факторам окружающей среды организма обеспечивается за счет функционального баланса между сердечной, сосудистой, дыхательной, психомоторной и обменной системами.

Практическая значимость работы

Для практического использования в системе социально-гигиенического мониторинга предложен и внедрен программно-аппаратный комплекс и экспертная система донозологической гигиенической диагностики.

В систему социально-гигиенического мониторинга внедрены современные физиолого-гигиенические подходы (с исследованием сердечнососудистой, дыхательной, обменной и психомоторной систем), в том числе для оценки новых образовательных технологий.

Разработаны возрастные критерии оценки развития психомоторных функций и состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков 6-16 лет.

Разработана высокоинформативная экспертная программа классификации саногенстических сдвигов, позволяющая оперативно проводить анализ результатов комплексных обследований и профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Материалы работы использованы при разработке следующих документов:

1. Исследование психомоторной деятельности при оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков. Методические указания. Утверждены Главным врачом ЦГСЭН в г. Москве H.H. Филатовым 27.08.01 г. МОС. МУ 2.4.8.002-01.

2. Оценка адаптационных резервов организма человека в системе физиолого-гигиенического нормирования различных видов деятельности. Методические рекомендации. Утверждены Начальником Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России 22.11.01 г. № 11-1/282-09.

3. Исследование саногенетического статуса детей и подростков в процессе образовательной деятельности. Методические указания. Утверждены Председателем Комитета здравоохранения Правительства Москвы, Председателем Комитета образования Правительства Москвы, Главным врачом ЦГСЭН в г. Москве. МОС. МУ 2.4.8.004-01.

4. Лазерная корреляционная спектроскопия ротоглоточных смывов в

стоматологии и отоларингологии. Методические рекомендации. Одесский Государственный медицинский университет.

5. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2001 году».

Результаты исследований внедрены в Центре Госсанэпиднадзора ЮВАО г. Москвы: - оценка антропогенных факторов окружающей среды (химических интоксикантов, пылеобразующих, аллергоподобных и пр.); - физиолого-гигиеничсская оценка педагогических нагрузок и режимов обучения в общеобразовательных школах и школах с углубленным изучением предметов (мониторинг сердечно-сосудистой и психомоторной систем); - разработка рекомендаций по улучшению гигиенических условий и режима труда на предприятиях с вредными условиями: материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова и в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, а также включены в комплекс экспертной оценки эффективности санаторно-курортных мероприятий по реабилитации лиц, пострадавших при ликвидации аварии на ЧАЭС (Одесса).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межлабораторной конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН (1999 и 2002 гг.); Всероссийской конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Преподавание гигиены детей и подростков в высшей медицинской школе. Школы, содействующие укреплению здоровья. Проблемы и пути решения: 1886-19262001 гг.» (Москва, 2001 г.); X Всероссийской конференции с международным участием по физиологии труда (Москва, 2001 г.); XVIII Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001 г.); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследований, 5 глав, посвященных обсуждению результатов собственных исследований, заключения, выводов, изложена на 302 стр. машинописного текста. Указатель литературы включает 278 отечественных и 45 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 54 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы, методы и этапы исследований

В соответствии с целью и задачами исследования основной акцент был сделан на разработку интегральных методов оценки влияния факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности на функциональный резерв организма. С этой целью разработан алгоритм обследования индивидуума, включающий выявление ранних нозологических изменений (сдвигов) в основных здоровьесберегающих системах организма: обменных, иммунных и дсзинтоксикационных, регуляции сердечной деятельности, психомоторной, респираторной. Для выявления этих изменений обоснованы и предложены инструментальные подходы, основанные на использовании лазерной корреляционной спектрометрии-ЛКС (для выявления обменных, иммунных и дезинтоксикационных сдвигов), кардиоритмографии-КР (для выявления сдвигов в регуляции сердечной деятельности), компьютеризированного измерителя движения - КИД (для выявления сдвигов в функциональном состоянии психомоторного статуса) и компьютеризированой спирометрии (для выявления сдвигов в дыхательной системе). Предложенные инструментальные подходы адаптированы к цели и задачам наших исследований, проведена модификация приборного оснащения для использования в системе социально-гигиенического мониторинга.

На первом этапе исследований осуществлялась аттестация ЛКС, КР и КИД с целью оценки воспроизводимости результатов и степени

информативности параметров, измеряемых с помощью этих приборных комплексов.

Второй этап включал исследования практически здоровых контингентов, не имеющих верифицированных заболеваний. С помощью ЛКС, КР и КИД устанавливались количественные параметры, характеризующие основные здоровьесберегающие системы организма. Объемы исследования приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Объем исследований второго этапа апробации методов ЛКС, КР и КИД

Обследованные контннгенты Апробируемые методы Количество обследованных

Дети младшего возраста (6-10 лет) ЛКС 718

Дети младшего возраста (6-10 лет) ЛКС, КР 292

Дети среднего возраста (11-14 лет) ЛКС, КР, КИД 521

Дети старшего возраста (15-17лет) ЛКС, КР, КИД 1373

Взрослые (старше 20 лет) ЛКС, КР, КИД 653

Итого - 3557 человек

В ходе этого этапа обоснованы показатели и методы донозологической гигиенической диагностики, включая ранжирование показателей уровней функционирования отдельных систем организма, классификацию внутри- и межсистсмных взаимосвязей, определение профилей «индивидуальной нормы» (расчет частных корреляций на основе построения корреляционных матриц), создание экспертной системы оценки результатов исследования саногенетического статуса. Установлены также возрастные и конституциональные особенности становления и критерии развития психомоторных функций детей 6-16 лет.

Третий этап исследований включал оценку и анализ сдвигов в саногенетическом статусе при известных (по данным государственной санитарно - эпидемиологической службы) уровнях санитарно эпидемиологического благополучия различных групп населения: дети и взрослые гг. Москвы и Санкт-Петербурга с достаточно высокими уровнями патологической пораженное™, и обучающихся в современных

образовательных учреждениях, дети и взрослые, постоянно проживающих в неблагоприятных эколого-гигиенических условиях, подвергающихся воздействию профессионально-производственных факторов. Объемы исследований по этому этапу представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Объем исследований третьего этапа апробации методов ЛКС, КР и КИД.

Обследованные коптнпгенты Апробируемые методы Количество обследованных Территория, учреиедения

Первая группа

Дети младшей возрастной группы, состоящие на диспансерном умете по общесоматическим заболеваниям ЛКС, КИД, КР 187 г. Москва, образовательные учреждения

Дети с заболеваниями мочеполовой системы ЛКС 97 г. С.-Петербург Педиатрическая академия

Взрослые с легочными заболеваниями КР 53 г. С.-Петербург Медицинский университет

Вторая группа

Взрослые различных профессий ЛКС, КИД, КР 250 г. Северодвинск, предприятие «Звездочка»

Взрослые н дети в зоне падения перазделившихся компонентов ракеты "Протон" ЛКС, КИД, КР 417 Казахстан Каркаралинский р-н, место падения Ракеты «Протон»

Дети младших классов общеобразовательных школ различных районов ЮВАО г. Москвы и Ленинградской области ЛКС, КИД, КР 690 Тосненский р-н, Ленинградской обл. (район химического полигона) и образовательные учреждения ЮВАО г. Москвы

Итого - 1694 -

Обоснование основных методов и показателей для оценки донозологической гигиенической диагностики, оценки адаптационных

резервов

Президент РАМН В.И. Покровский (1999) считает, что познание жизнедеятельности организма как целостной системы складывается из

результатов исследований функций отдельных органов и систем и их взаимодействия.

Среди обширной номенклатуры приборов для функциональной диагностики особую группу составляют аппараты для исследования и оценки функций центральной и периферической нервной системы, приборы и комплексы для психофизиологических исследований.

Аппаратная база предлагаемого нами саногенетического комплекса включает в себя три основных прибора, адаптированных к требованиям массовых неинвазивных обследований:

- кардиоритмограф (КР-2);

- компьютеризированный измеритель движения (КИД-3);

- лазерный корреляционный спектрометр (ЛКС-03).

Идентификация физиологически неадекватных сдвигов в изучаемых системах определяется отклонением показателей их функционирования от соответствующей данному организму «индивидуальной саногенетичсской нормы». Ранжированием результатов исследования условно здоровой популяции установлены наиболее часто встречаемые соотношения для каждого из измеряемых показателей. Определены базовые центильные распределения контролируемых параметров.

Компьютерный измеритель движения (КИД-3) обеспечивает количественный анализ следующих параметров состояния нервно-мышечного аппарата:

1. Длительность цикла движения (ДЦД), определялась как среднее время перемещения рычага в секундах от одного маркера (светодиода) к другому и обратно.

2. Величина ошибки (ОК) рассчитывалась как средняя величина отклонений от границ требуемого диапазона движения, отнесенная к общей амплитуде перемещений рычага за весь цикл, отдельно для экстендеров и флексоров.

3. Скорость перестройки двигательных установок (ПДУ) определялась как число циклов, необходимое для достижения требуемой точности движения в новом амплитудном режиме.

4. Плавность движения (ПД) оценивалась на основе соотношения гармоник спектра Фурье (чем больше доля основной частоты, тем выше плавность движения).

5. Преобладание тонуса экстензоров или флексоров при визуальном контроле (ТЭФВ) и при отсутствии такового (ТЭФ).

6. Латентные периоды простых двигательных реакций на световой (ВРС) и звуковой (ВРЗ) сигналы измерялись как время от включения стимула до начала сдвига рычага (курсора) с точки фиксации (светового маркера).

Оцениваются также уровни психомоторной регуляции:

- центральный (по комплексной оценке параметров: переключение центральных установок, кратковременная двигательная память, плавность движений, ошибки коррекции экстензоров и флексоров);

- подкорковый (по параметрам: длительности цикла движении, времени реализации экстензии и флексии, тонусу экстензоров и флексоров при визуально контролируемом и неконтролируемом движении);

- периферический (но параметрам времени реакции на световой и звуковой сигналы).

На основе выявленных закономерностей внутрисистемных соотношений скоростей нервных процессов на различных уровнях регуляции психомоторного акта обоснована система экспертной оценки характера функциональных напряжений для индивидуума. На основании кластерного анализа установлено, что условия оптимальной психомоторной регуляции (физиологический баланс) соответствуют или умеренным скоростям по всем трем уровням регуляции, или в сочетании с высокой скоростью передачи в периферической нервной системе.

С физиологических позиций адаптация трактуется, как целостная реакция функциональных систем, органов и тканей организма, а также механизмов

управления, способствующая не только поддержанию динамического равновесия со средой, но и обеспечивающая возможность эволюции при ее изменении. Вследствие динамизма окружающей среды адаптацию следует рассматривать как непрерывный процесс, цель которого состоит в сохранении организменного гомеостаза.

В адаптогенезе выделяется два варианта развития: лабилизация и актуализация адаптационных процессов. При том вариант лабилизации более физиологичен по уровню напряженности и характеризуется одновременными множественными перестройками в функциональных системах и подсистемах. При актуализации отдельные функции резко усиливаются или ослабляются, регистрируется разобщение межсистемных взаимодействий, что соответствует более напряженному состоянию адаптации в целом и может сопровождаться возникновением компенсационных сдвигов, часто приводящих к предиатологическим состояниям.

Физиологические сдвиги и картина физиологического баланса -индивидуальны. Основные шаги алгоритма донозологичсской диагностики на основе оценки физиологического баланса могут быть сформулированы следующим образом.

1. Измерение и ранжирование показателей уровня функционирования систем организма.

2. Расчет степени сбалансированности параметров взаимосвязанных систем.

3. Выделение систем, находящихся в состоянии неудовлетворительной адаптации или ее срыва на основе анализа степени сбалансированности и уровня функционирования.

4. Оценка интегрального показателя адаптированности организма.

Известно, что основные физиологические показатели имеют

распределения как подобные нормальным (артериальное давление, ЧСС, длительность интервала Р(3 и т.д.), так и отличающиеся от нормальных (переключение центральных установок, точность, плавность движений и т.д.).

В случае распределения, отличающегося от нормального, использование параметрического метода оценки затруднено, т.к. требует подбора сигмальных границ, учитывающих асимметрию и эксцесс распределения. Метод центильных таблиц более удобен для оценивания любых показателей, т.к. оперирует лишь с процентным содержанием группы, соответствующим данным границам контролируемого показателя.

Ранжирование параметров производится по результатам популяционных исследований с учетом иола и возраста в шкале «гипофункция -гиперфункция». Использованный нами метод получения оценок каждого измеренного параметра предполагает установку следующих границ центилей (рис. 1).

Рис. 1. Дентальный метод оценки плотности распределения параметра

1. Х0 - мода распределения, являющееся точкой отсчета для определения гипер- и пшофункционалыюго значения параметра.

2. Х^ - значение параметра, встречающееся в 50% наблюдений в популяции нсотягощенной верифицированными патологиями (условно нормальная популяция). Все значения в коридоре - 0,5<Х<+0,5 соответствуют максимальному балансу физиологической функции.

3. Х±|,5 - значения параметра в диапазонах — 1,5<Х<—0,5 и +0,5<Х<+1,5, встречающиеся в 40% случаев (по 20% в каждом вышеуказанном коридоре значений X), соответствуют напряженным значениям физиологических функций в условно-нормальной популяции.

4. Х±2,5 - значения параметра в диапазонах -2,5<Х<-1,5 и +1,5<Х<+2,5, встречающиеся в 10% случаев (по 5% в каждом вышеуказанном коридоре значений X), соответствуют предпатологическому напряжению физиологических функций в условно-нормальной популяции.

Предполагается, что в диапазоне Х±о,5 (в соответствии с приведенным возрастом и полом обследованного) метрическое значение параметра соответствует его наиболее сбалансированному физиологическому значению и в дальнейшем условно ранжируется как «1, 2 степень разбаланса». Физиологически несбалансированные состояния: напряженное («3 степень разбаланса») или предпатологически выраженное («4 степень разбаланса») сосредоточены в центилях Х±1,5 и Х±2,?. Кроме того, в соответствии с превышением или занижением значения они обозначаются как гипер- или гипофункциональные,

Пример ранжирования результатов многопарамстрнческого обследования 16-ти летнего мальчика показан на рис. 2.

9 8-0 101-0 158-0 035-0 088-0.377-0 158-

8 5-0 094-0 140|0030|{

1-0 088»0.377-О 158- 88 3—46 3—51 8—67 4—127 4-80 8—183 8 78 3— 28 0— 5 0-. О 88— 1 5— 0 4— 0 8—011—1 33—05 4— 39 йу 34 а || ге 71 ^ 70 3 | V' ¡1 - « я| 3" Г Г Г | 15-012-2 12—82 6—

1—188 2— 38 0— 19 0-1 3 5— 0 50— -0 5— 0 8— 3 I— 0 1в4 4 38— 85 о4 1—181 1-81 0— 18 0-» 2 3— 0 42—1 5— 1 3— 4 0— 0 21- 6 87— 02 +1

-72 8^0 ООЭ-О 117-0 026-0 076-0 326-0 038-36 »— 20 1— 24 2— 14 2—101 4- 83 8— -830—О 072-0 103-0 024-0 070-0 308-0 М7-22 5— 13 1— 16 7— 4 8—I

Рис. 2. Пример ранжирования результатов многопараметрического обследования.

ПР.. Р. РО. ОР, орг. ОТ. ЗГ. ТР. \ЛТ. 1Г ИГ, лдс. Г.ДД. Роег. В«е. . ЖЕЛ. Тчфмв.ЛКС. ДЦД. ПЦУ. 8РС. ОК. Г Д. 1Ап с с о с с Н4 гти гм гтн ш* ттНд (тнпНд си аГне л не н* с о с 1 1

для каждого параметра можно определить его ранг по частоте встречаемости в условно-нормальной популяции и соответствие уровню функционирования исследуемой физиологической системы.

Сбалансированность физиологических систем определяется суммарными отклонениями показателей их функционирования от соответствующей данному состоянию организма «индивидуальной (саногенетической) нормы». Индивидуальная «саногенетическая норма» определяется следующим образом. Ранжирование результатов обследования практически здоровых популяций людей однородных по полу и возрасту позволяет получить наиболее часто встречаемые (нормализованные) значения для каждого из измеренных

показателей. Некоторые из них взаимосвязаны: хорошо известна связь между повышением ЧСС и уменьшением длительности интервала РС> на ЭКГ или связь жизненной емкости легких с длиной и массой тела. Подобные сдвиги всегда физиологически адекватны и не вызывают напряжения в организме. Взаимосвязь отдельных параметров может быть прямой (длина и масса тела, длина тела и ЖЕЛ), так и обратной (длительность цикла движения и ошибка коррекции, артериальная гипертензия и бронхоальвеолярная проходимость). Если не учитывать этих взаимосвязей, то в некоторых случаях отклонения показателей от среднепоиуляционных могут трактоваться как напряженные состояния физиологической системы. Чтобы избежать подобной ошибки, необходимо учитывать априорную информацию о взаимосвязи параметров и с ее учетом вычислять взаимные смещения величины параметров у конкретного индивидуума, что и будет служить «индивидуальной нормой».

Наилучшим способом решения данной задачи при анализе многопараметровых измерений служит процедура множественной регрессии, так как она позволяет оценить величину частных корреляций. В общем случае множественная регрессия оценивает параметры уравнения вида:

у = Ь„+Ь1*х1+Ь2-кх1+...+Ьп*х„, где коэффициенты регрессии Ь представляют собой независимые вклады каждой переменной х в предсказании переменной у (или частные корреляции).

НВ,1/ш Р.с

63.3 73.6 67.3 99.6 0.072 0.083 Яэ7 0.101 0.103 0.11? 0.1«> 0.153

РО.с

ОЯ.с

акэ.с

ОТ.с

вТд.е.

ТР,ГП5

Ч.Г.ГТ15

НГ.т5

0.103 0.117 0.140 0.153 0,024 оЖ 0 030 0 035

Рис. 3. Пример ранжирования результатов обследования функции сердца.

Анализ дисбаланса каждого из параметров позволяет дифференцировать причину напряженного состояния. На рис. 3 и в табл. 3 представлены результаты обследования функции сердца 16-ти летнего мальчика.

Анализ рис. 3 и табл. 3 свидетельствует, что без учета «индивидуальной нормы» выделяются напряженные состояния следующих параметров: НЯ (1) -умеренная гиперфункция, (-1,6) - выраженная гипофункция, ТР (-1,2), УЬР (-1,5), ЬР (-1,2), НР (-0,8) - умеренная гипофункция. Результаты расчета «индивидуальной нормы» для каждого параметра отмечены на рис. 3 кривой, и разность между измеренными значениями и значениями, смещенными на величину «индивидуальной нормы», приведена в последней графе табл. 3 (дисбаланс).

Таблица 3.

Суммарные центильные оценки отдельных функций сердечной системы, графические данные которой определены на рис 3.

Показатель измеренное значение «индивидуальная норма» Дисбаланс

нм> 1 0,7 0,3

РЬ -0,4 -0,2 -0,2

Р(ЗЬ -0,3 -0,4 0,1

(?11Ь -0,5 0,1 -0,6

СЛ^Ь 0 -0,2 0,2

<}ТЬ -1,6 -0,7 -0,9

БТЬ -0,1 -0,1 0

ТРЬ -1,2 -0,6 -0,6

УЬРЬ -1,5 -0.8 -0,7

-1,2 -1 -0,2

НРЬ -0,8 -1 0,2

Суммарный дисбаланс: 8,6 - 4,0

Профиль «индивидуальной саногенетической нормы» показывает, что направление сдвигов большинства параметров было физиологически адекватным, поэтому и состав напряженных параметров и степень их дисбаланса существенно отличается от первоначального.

Несущественный дисбаланс, направленный в сторону гипофункции, имеют только параметры 0>ТЬ (-0,9), УЬРЬ (-0,7), ТРЬ (-0,6), ОЯЬ (-0,6). При учете индивидуального профиля могут дополнительно выявляться несбалансированные параметры - в данном случае (^ЛЬ. Значительно уменьшился и суммарный дисбаланс с 8,6 до 4,0 суммарного центильного ранжира.

Таким образом, в результате анализа индивидуального саногенетического профиля выявляются наиболее несбалансированные параметры относительно соотношений их значений в соответствующей репрезентативной выборке. Суммарный дисбаланс характеризует уровень напряженности данной системы в целом, и в дальнейшем определяется характер межсистемных перестроек. Однако, опираясь только на дисбаланс физиологической системы, определить состояние адаптационных возможностей нельзя, т.к. в результате первой обязательной физиологической реакции организма на воздействие среды (напряжение адаптационных механизмов), и в случае уже сложившейся отрицательной реакции (неудовлетворительная адаптация) происходит напряжение физиологической системы в целом.

Отсюда, прежде всего, следует, что оценка адаптационных возможностей организма может осуществляться только на основе динамичных исследований. Основными показателями адаптационных возможностей будут кинетические формы изменчивости отдельных внутри- и межсистемных корреляций в направлении их подстройки друг к другу.

Так, например, относительного психомоторного статуса, каждому обследованному ребенку можно определить следующие характеристики:

1. Степень функционального напряжения в психомоторном статусе;

2. Направление функциональных сдвигов в сторону гипо- или гипердинамических процессов регуляции;

3. Локализацию функциональных напряжений на одном из трех уровней регуляции.

Таким образом, многомерный анализ психомоторных функций с

использованием автоматизированных приборов позволяет не только охарактеризовать состояния психомоторных функции, но и идентифицировать локализацию и характер возникающих напряжений.

В ходе комплексной оценки функционального состояния детей в процессе учебной деятельности степень напряжения умственной работоспособности изучались методом корректурной пробы, дозированной по времени, результаты которой оценивались по общепринятой методике С.М. Громбаха (1975).

Анализ степени утомления детей разных групп и их здоровья (табл. 4) свидетельствует, что состояние выраженного утомления наиболее часто отмечались у детей I группы здоровья (38% обследованных), и реже у детей II группы здоровья (20% обследованных). Ни у одного ребенка III группы здоровья не было отмечено признаков утомления.

Иная ситуация отмечалась при проведении психомоторного тестирования (табл. 4 и 5). Степень функционального дисбаланса в психомоторной системе зависит от группы здоровья: суммарная доля напряженных состояний (третий и четвертый уровни) в первой группе здоровья составляет 50%, во второй - 53%, а в третьей - 60%. Более показательными представляются регистрируемые направления функциональных напряжений в зависимости от группы здоровья. Так, у детей третьей группы здоровья, преобладает гиподинамический тип регуляции (замедленный характер нервных процессов), в то время как у детей второй группы подобный тип отмечается только в 47% случаев, а у детей первой группы - в 12%. У детей первой группы здоровья заметно превалирует гипердинамический тип регуляции (ускоренный характер нервных процессов) — 63%, который реже встречается у детей второй группы - 33% и совсем не встречается у детей третьей группы здоровья. Локализация напряжения у детей третьей группы здоровья в 80% случаев регистрируются на уровне подкорковых и периферических отделов нервной системы, на центральном уровне напряжения не выявляется у детей же первой и второй группы в 25% -33% напряжение концентрируется на центральном уровне.

Эта закономерность и объясняет тот факт, почему корректурная проба не имеет заметной зависимости от группы здоровья: корректурная проба

Таблица 4.

Степень утомления и характер физиологического баланса у детей разных групп здоровья

Характер физиологического баланса (%)

л В 2 л Степень утомления (%) Степень дисбаланса Направление

^ о- и ч м | без утомления Начальная Умеренная Выраже н-ная 1 2 3 4 Гипер- Нормо- Гипо- Смешан ные

I 38 24 - 38 38 12 38 12 63 25 12 12

II 60 - 20 20 20 27 46 7 33 13 47 7

III 60 40 - - - 40 60 - - - 100 -

Таблица 5.

Уровни локализации напряжений психомоторного статуса у детей разных групп здоровья

Локализация напряжений (%)

Группа здоровь: Не локализо ванный Централь 11ЫЙ Централь 110-гаодкорко вый Централь но-перифери ческий Подкорков ый Подкорко во-пернфери ческий Периферический

I 38 12 - 13 - 25 12

II 13 13 20 - 13 34 7

III 20 - - - - 40 40

преимущественно выявляет напряжения в корковых процессах ЦНС, причем, при их усилении (по нашей терминологии — гипердинамическом тине регуляции). Заметим, что устанавливаемый нами вклад центральных механизмов регуляции у детей первой и второй группы здоровья (25% — 33%) близок к тому уровню выраженного утомления, который регистрируется методом корректурной пробы.

Таким образом, предложенный инструментальный подход исследования психомоторной деятельности представляется более чувствительным и более дифференциально информативным.

Исследования субфракционного состава биологических жидкостей (сыворотка/плазма крови, ротоглоточные смывы, моча) с помощью лазерной корреляционной спектроскопии (J1KC). Лазерный корреляционный спектрометр аттестован Советом по новой медицинской технике МЗ РФ (ТУ 9443-003-24902369-97), лицензирован и сертифицирован Госстандартом (лицензия № 577 от 15.06Л999, сертификат RU.C.39.003.A N 5381) и обеспечивает идентификацию характера регуляции обменных и иммунных процессов как на макросистемном (сывороточный, плазменный гомеостаз), так и микросистемном уровнях (эпителиальные ткани верхних дыхательных путей, мочевыводящей системы, половых органов, слезных и слюнных желез и пр.). Спектрометр сопряжен с компьютерной системой, позволяющей в режиме on line осуществлять математическую обработку результатов измерений биологических жидкостей.

Анализ проб на приборе ЛКС-03 заключается в измерении спектральных свойств квазиупруго рассеянного света взвешенными частицами биологических жидкостей. По результатам измерения исследуется фракционный состав образца, который регистрируется в виде гистограмм, отражающих интенсивность светорассеяния отдельных ингредиентов биологических жидкостей, отличающихся по гидродинамическим размерам в диапазоне от 1 до 10000 нм. При этом весь диапазон спектра делится на 5 дифференциально-значимых дискретных зон (по размерам светорассеивающих частиц), распределение белковых фракций, по которым приведено в таблице 6.

Согласно априорной информации, полученной на различных моделях патологий, пятая зона заполняется в том случае, когда в организме индуцируется иммунопоэз с образованием высокомолекулярных комплексов (чаще всего сопутствуют процессам аллергизации и аутоиммунной сенсибилизации организма).

Для объективной характеристики вариантов гомеостатических сдвигов была использована описанная ранее «семиотическая» классификация, позволяющая идентифицировать 8 различных симптомокомплексов:

интоксикационноподобный, аллергоподобный, катаболическиподобный, дистрофическиподобный, аутоиммунноподобный, аллерго-

шггоксикационноподобный, аутоиммунно-интоксикационноподобный, аллерго-дистрофическнподобный. При этом каждому симптомокомплексу соответствует несколько градаций, отражающих степень выраженности перечисленных спектральных сдвигов: начальная (1), умеренная (2) и выраженная (3).

Таблица 6.

Распределение белковых фракций по дискретным зонам при анализе ЛКС

Дискретные Зоны Диаметр частиц, им Фракционный состав

I 0-10 Альбумины и другие низкомолекулярные белки

II 11-30 Глобулины

III 31-70 Высокомолекулярные липопротеины (лнпопротеины низкой плотности), низкомолекулярные иммуные комплексы

IV 71-150 Среднемолекулярпые иммуные комплексы, лнпопротеины очень низкой плотности

V Более 150 Крупномолекулярные комплексы, хиломикроны

С использованием «семиотического» классификатора представляется возможным объективное динамическое исследование статуса организма, как в процессе развития, так и при взаимодействии с факторами окружающей среды.

Таким образом, с учетом сформулированных положений предложены условия оценки напряженности в саногенезе:

1. Оценка уровня адаптационных напряжений в организме строится только на основе унифицированных многопарамстровых динамических исследований. Кратность и интервал между обследованиями определяется исходя из конкретных задач физиолого-гигиенического нормирования.

2. В динамике обследований учитывается общее число изменившихся параметров, как внутри каждой системы, так и между отдельными системами.

3. По сдвигам, которые произошли в область физиологически «напряженных» центилей (3 и 4), проводится дальнейший количественный углубленный анализ.

4. Сдвиги дифференцируются по направлению на гипо- и гипсрфункциональные, что позволяет отличить условия недостаточного включения функции от ее перегрузки.

Данные условия применимы для оценки характера адаптационных напряжений, устанавливаемых как на основе инструментальных методов обследования, так и при традиционных физиолого-гигиенических подходах. Для примера приведем результаты исследований В.Л. Носкина, H.H. Куинджи (1989), исследовавших динамику умственной работоспособности у школьников (рисунок 4).

В каждой группе определялись кластеры достоверно коррелированных связей (ДКС) (внутри- и межсистемных) между параметрами. Обратим внимание на следующие существенные обстоятельства:

1. Структура кластеров в каждой группе имеет существенные различия.

2. Число кластеров и ДКС в обследованных группах также заметно различается.

Сравнивая эти группы можно с уверенностью утверждать, что в группе со средним уровнем умственной работоспособности имеет место лабилизация процессов адаптации, тогда как в первой группе идет процесс актуализации. Интересно, что в третьей группе с пониженным уровнем умственной работоспособности картина очень похожа на таковую в первой группе (с высокой умственной работоспособностью) и существенно отличается от второй. В данной группе отмечается малое число ДКС, но в отличие от первой группы эти ДКС межсистемные: регуляция кровяного давления и ЧСС, экскреция Na и систолическое ЛД. В первой группе параметры психоэмоционального состояния встречаются в двух из трех кластеров, тогда как в третьей только в одном. Таким образом, хотя число ДКС в третьей группе по сравнению со второй значительно меньше, однако при этом сохраняется межсистемный характер корреляций. Выявленные закономерности позволяют предположить, что уровень психоэмоциональной напряженности в данной группе недостаточен для того, чтобы мобилизовать адаптационные резервы

организма, но сам характер ответа на стрессирующий фактор близок

лабилизации адаптационных систем.

Группа работоспособности Достоверные корреляционные связи между параметрами

1 ЧСС- - -ПКР— Ошибки ДД—сд—ПД ЛЗнаков —Знаки---ЧСС

Число ДКС 6

2 СД ч у Знаки ТТ---А СД / ЧСС- - -пКР—Ошибки Ыа- ~ 'А СД ТТ ПД ДД Г 1 СД ДЗнаков ДД- - ЧСС -- СД Ч / 1 ^Знцки ПД У ч г ч ✓ ч ЧСС АЧСС

Число ДКС 16

3 ПКР— Ошибки ДД СД---ЧСС N3--- СД

Число ДКС 4

Рис. 4. Оценка достоверных корреляционных связей между психологическими и физиологическими параметрами в группах с различной работоспособностью.

Всс расчеты уравнений регрессий осуществляются автоматически системой «Экспертной оценки результатов исследования саногенстического статуса». Основной единицей базы данных экспертной системы является учебное заведение, класс или иное подразделение. Информация в экспертную систему поступает из локальных баз данных компьютеризированных приборов.

Экспертная система позволяет получить индивидуальные и популяционные оценки адаптационных возможностей организма и

визуализировать их как для индивидуума (рис. 4), так и в виде групповых саногенетических профилей (рис. 5).

Саногенетический профиль представляет диаграмму, оси которой соответствуют тем или иным здоровье сберегающим системам организма, нормированным в четырех-балльной шкале.

Экспертная система позволяет получить рекомендации по коррекции тех здоровьесберегающих систем организма, которые в них нуждаются. Корректирующие мероприятия назначаются при уровнях дезадаптации выше 3 баллов. Индивидуальные рекомендации формируются в текстовом виде.

Закономерности становления психомоторного статуса детейн подростков

Применительно к одному из основных видов деятельности детей и подростков - воспитанию и обучению, гигиенистов и педиатров, в первую очередь, интересует становление и развитие психомоторных функций детей.

Для выявления закономерностей становления психомоторного статуса детей проведено тестирование репрезентативной группы 644 учащихся г. Москвы. Особенности возрастной динамики различных психомоторных характеристик показаны на рис. 6 и 7.

Оценка возрастной динамики отдельных психомоторных характеристик дает важную информацию об основных тенденциях развития сенсомоторного контроля в онтогенезе и позволяет определить этапы развития, на которых изменения психомоторной деятельности ребенка наиболее выражены. В то же время анализ отдельных характеристик не позволяет выявлять типы функциональной организации движения и не дает полного представления о том, различается ли психофизиологическая организация выполнения движений у школьников различных возрастов.

Учреждение: Школа №1958 Группа: Класс 10 А

С учетом псах систем

100% 75% 50% 25% 0%

100% 75% 50% 25% 0%

100% 75% 50% 25% 0%

100% 75% 50% 25% 0%

100% 75% 50% 25% 0%

0 0% (0) 12.5% (3) 25.0% 62.5% (15)_

РЧ

1 2

РОЯЗТ

Объем легких

91.7% (22) 5.3% (2) 0 0% (0) 0.0% (01

и]

Я

РЛ

18.2% 63 6% 18.2% 0.0%

(14) (4)

-

1 - адаптирован

2 - компенсирован

3 - субкомленсирован

4 - декомпенсирован

Обмен и иммунитет

91.7% (22) 4 2% 0) 4 2% (1) 0 0% (0) 1 100% 69.6% (16) 13.0% (3) 17.4% (4) 0.0% (0)

3

ТА

11

1.» У Ез

1 2 3

Вегетативная ретуляция

50.0% (12) 33.3% <») 16.7% (4) 0.0% (0) 100% 50 0% (12) 45.8% (11) 4.2% (1) 0.0% (0)

| 1 8 1 Ри йп

Бронхиальная проходимость

100%

75%

50%

25%

0%

100% 75% 50% 25% 0%

25.0% (6) 54.2% (13) 20.8% (5) 0 0% (0)

1 Адапти л

2 роаэннс 3 ють 4

47.8% (11) 21.7% (5) 8.7% (2) 21.7% (5)

1

1 м\

Функция печени

100% 75% 50% 25% 0%

100% 75% 50% 25% 0%

100%

75%

50%

25%

0%

100% 75% 50% 25% 0%

100.0% (23) 0.0% (0) 0 0% (0) 0 0% (0)

И И

И

1

Я

1 2 3 Артериальное давление

60.9% (14) 30.4% (7) 8.7% (2) 0.0% (0)

н я И

Координация движений

1 2 3 Точность движений 47.6%

8.7% (2)

13.0% (3)

30.4% (7)

Рис. 5. Саногснстичсский статус обследованного класса.

95

90

80

75 V

70

■»•ран юлм „—С1ь

Рис. 6. Возрастная динамика основных психомоторных характеристик двигательной деятельности школьников. Условные обозначения: ДЦД- длительность цикла движения, ОК - величина ошибки, ПЦУ - скорость перестройки двигательных установок, Точность - точность движения, ТЭФ - преобладание тонуса экстензоров/флексоров при отсутствии визуального контроля во время выполнения тестового движения.

6 8 10 12 И 16 Возраст годы

Г—»—лгГ|

В

НозрЯС! ЮЛЫ

Рис. 7. Возрастная динамика изменения латентных периодов простых сенсомоторных реакций. Условные обозначения: Л - Латентные периоды реакций на звуковой сигнал; Б - Гистограммы распределения латентных периодов у детей в возрасте 6 -10 лет (сплошная линия) и в возрасте 14-16 лет (столбики); В - Разность между ЛП реакций на звуковой и световой сигналы.

С целью определения возрастных изменений в организации деятельности но решению двигательных задач, задаваемых тестами, мы использовали подходы, основанные на многопараметричсской классификации данных и, в частности, методы кластерного анализа.

Кластеризация проводилась по данным, которые были стандартизированы относительно характеристик распределения всей (включающей все возрастные группы) обследованной популяции детей. При проведении кластерного анализа по методу к-средних выделены четыре кластера (рис. 8А), которые были представлены в различных процентных отношениях в возрастных группах от 6 до 16 лет (рис. 8Б).

2

1 .5 1

О .5 О

-О .5 -1 -1 .5 -2 -2 .5

| адцд нок апцу рпд |

6 7 8 9 I О М I 5 16

Возраст годы

| □ к* л я с ( е р 1 О к' л я г ( е р 2 О К* л я с I е р 3 О к* л лег { р 4 )

Рис. 8. Кластеризация бальных оценок, полученных на основании психомоторного тестирования (А) и возрастная динамика изменений доли каждого кластера в популяции школьников г. Москвы (Б). Условные обозначения: ДЦД - длительность цикла движения, ОК - величина ошибки, ПЦУ - скорость перестройки двигательных установок, ПД - плавность движения.

12 3 4

кластеры

Для движений, отнесенных к первому кластеру, характерно оптимальное соотношение между темпом движения, величиной ошибки и скоростью перестройки двигательных установок. У детей, принадлежащих ко второму кластеру, движение плавно, ритмично, выполняется с высокой точностью, однако темп его замедлен. Отличительной особенностью двигательной деятельности школьников, принадлежащих к третьему кластеру, была медленная скорость переходных процессов при средних значениях темпа движения и его точности. Наконец, у обследованных, принадлежащих к четвертому кластеру, движения представляют собой очень быстрые повороты рычага, но выполняются они и наименьшей плавностью.

Таким образом, выявлены возрастные особенности становления психомоторного статуса детей, отражающие смену типов зрительно-моторной координации, на основе которых школьники младших и старших возрастных групп выполняют двигательные задачи. У детей 6-8 лет преобладают плавные относительно медленные движения, выполняемые в режиме зрительно -контролируемого слежения. Двигательная деятельность 14-16 летних школьников реализуется при осознании ими структуры всей двигательной задачи теста и основывается на механизмах внутреннего программирования действий.

Фнзиолого-гигненический мониторинг образовательных технологий

При обосновании физиолого-гигиенического мониторирования образовательной деятельности основное внимание сосредоточено на дифференциации напряжений в психомоторном статусе детей младших и старших возрастных групп, обучающихся в современных общеобразовательных учебных заведениях. Были обследованы 110 детей 2-х классов, 87 детей 7-8-х классов и 50 старшеклассников.

В практике оценки влияния учебных нагрузок на функциональное состояние учащихся главное значение придается распространенности случаев утомления среди школьников в процессе их учебных занятий. Заключение о

развитии у детей утомления на уроках выносится по совокупности преобладания у каждого ребенка отрицательных параметров работоспособности над положительными.

В исследованиях обращает на себя внимание тот факт, что у учащихся первых четырех лет обучения с частотой от 40 до 50% регистрируются сдвиги, которые указывают на развитие выраженного утомления, а также состояние психомоторного разбаланса, что свидетельствует о предельном напряжении психомоторных функций. Только у 24-30% детей сохраняется достаточно благополучный психомоторный статус, а 20-30% учащихся находятся в пограничной зоне. В старших классах общая картина психомоторного статуса заметно более благоприятная: частота встречаемости напряженных состояний снижается более чем в 2 раза. Это свидетельствует, что условия обучения достаточно благоприятны для реализации темпов развития психомоторной деятельности учащихся, определяемых законами физиологического развития психомоторики детей.

Несмотря на достаточную информативность методики психомоторного тестирования, интегральная оценка функциональной напряженности организма должна строиться на основе комплексного саногенетического исследования. Поэтому, она должна сочетаться с экспрессной кардиоритмографией, проведенной на том же контингенте учащихся (табл. 7).

Таблица 7.

Характеристика регуляции сердечного ритма в процессе занятий по данным пульсометрии и кардиоритмографии

Тип регуляции На основе На основе ЬР/НГ

пульса, % соотношении, %

Нормотоническнй 28 46

Парасимпатикотонический 21 33

Снмпатикотонический 44 10

Выраженная параснмпатикотония 5 7

Выраженная симпатикотония 2 4

Из приведенных результатов видно, что по данным пульса нормологическая популяция составляет только 28%, а на основе

кардиоритмографии - 46%. Повышенная частота (симпатикотония) более чем в 2 раза встречается чаще, чем пониженная (парасимпатикотония), хотя на основе кардиоритмографии парасимпатическая регуляция в 3 раза превалирует над симпатической (33% и 10%, соответственно). И только в крайних вариантах выраженная тахикардия удовлетворительно соответствуют выраженной симпатикотонии (5%, 7% и 2%, 4%, соответственно).

Установлено также, что дети со сбалансированным типом сердечной регуляции отличаются лучшей комплексной оценкой работоспособности и более благоприятными сдвигами работоспособности от 1-го к 3-му уроку, но, главное, резко лучшим эмоциональным состоянием.

Таким образом, характер регуляций в первую очередь предопределяет эмоциональное состояние детей в школьном процессе, что, возможно, улучшает комплексные оценки работоспособности и обеспечивает более благоприятные сдвиги работоспособности от 1-го к 3-му уроку.

Оценка эффективности использования донозологической гигиенической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга

Проведена экспериментальная оценка эффективности использования для донозологической гигиенической диагностики метода лазерной корреляционной спектроскопии. Сравнительный анализ частот встречаемости отдельных ЛКС сдвигов в ротоглоточных смывах проведен у детей г. Москвы и детей, проживающих в Тосненском районе Ленинградской области (табл. 8).

Из представленных материалов видно, что метод позволяет выявлять существенные различия между выбранными популяциями. Прежде всего, так называемые нормологические ЛК-спектры в Тосненской популяции выявляются в 3 раза чаще, чем в Московской, но при этом в Тосненской популяции в 8 раз чаще регистрируются интоксикационно-подобные сдвиги, а смешанные - в 4 раза реже. На уровне приведенных обобщенных результатов мы можем утверждать, что по частоте

Таблица 8.

Частота встречаемости метаболических сдвигов у московских школьников и детей Тосненского района Ленинградской области

Тип семиотического сдвига Дети Москвы, % Дети Тосненского р-на, %

Нормологические 10 33

Аллергоподобные 10 10

Интоксикационно-подобные 4 30

Дистрофически-подобные 18 6

Аутоиммунно-подобные 23 15

Катаболитически-подобные 6 2

Аллерго-иитоксикационно-подобные 8 1

Аллерго-аугоиммунно-подобные 12 2

Неидентифицированные 9 1

регистрируемых напряжений Тосненская популяция детей представляется заметно более благополучной, хотя по высокой частоте встречаемости интоксикационно-подобных сдвигов она испытывает заметное воздействие токсических факторов окружающей среды.

Сделанные на основе анализа ЛК-спектров РГС заключения достаточно точно совпадают с уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия этих популяций: достаточно высокая патологическая пораженность московских детей и загрязнение окружающей среды химическими производствами Тосненского района Ленинградской области.

Аллерго- Интокснкационно- ЛнспниЬнчески- А>тоиммунно-подобные подобные подобные подобные

□ ».Красный Бор □ п.11нкальское □ п.Радофннниково

Рис. 9. Распределение детей по типам семиотических сдвигов ЛКС ротоглоточных смывов в различных пунктах Тосненского района (в %).

Связь интоксикационной составляющей в ЛКС РГС с возможными интоксикационными факторами внешней среды, представлена на рис. 9.

Наиболее благополучная ситуация (по частотам встречаемости нормологических и интоксикационно-подобных сдвигов) отмечается в пос. Никольское, наиболее удаленном от химических производств, и в пос. Красный Бор, вблизи испытательного полигона, а промежуточная ситуация отмечена в пос. Радофиниково, расположенном между пос. Красный бор и пос. Никольским. Уже на уровне установленных корреляций мы можем видеть, сколь информативен апробируемый подход в оценке влияния на организм детей эколого-гигиенической ситуации на территориях, отличающихся по степени опасности факторов внешней среды.

Проведен сравнительный анализ характера сдвигов в регуляции обменных и аутоиммунных процессов в детской популяции микрорайона Марьино с другими граничащими округами города Москвы (табл. 9 и рис. 10).

Таблица 9.

Сравнительный анализ сдвигов в ЛК спектрах РГС учащихся г. Москвы

Тип семиотического сдвига ВЛО ЦЛО ЗЛО Марышо

Нормологнческий 11% 13% 32% 27%

Алл ер го-подобный 1Г/о 28% 4% 12%

Интоксикационно-подобный 16% 13% 48% 38%

Дистрофически-подобный 16% 0 6% 9%

Аутоиммунно-подобный 24% 15% 8% 12%

Катаболически-подобный 6% 1% 1% 5%

Смешанный 30% 29% 0 4%

ВЛО - восточный административный округ; ЦЛО - центральный административный округ, ЗЛО - западный административный округ; Марьино - муниципальный район

Ситуация в микрорайоне Марьино, как и в ЗЛО резко отличается от обстановки в ВЛО и ЦЛО: в Марьино в 2,1 — 2,5 раза выше частота встречаемости нормологически-подобных сдвигов и резко снижена частота встречаемости аплерго-, аутоиммунно-подобных и смешанных сдвигов. На этом фоне в Марьино (как н в ЗЛО) в 2-3 раза выше частота встречаемости интоксикационно-подобных сдвигов.

СМ1'ШЛИПЫЫГЛ РУШЕНИЯ (силы!ыо. ослабленные!

\ ШПОКСИКАЦИЯ

* / ( С1'Л1Л!;и, (Ч'ЛаблШИЗК)

ДИГЛКЖШ

( СНЛЬИДЧ, рСЛаОЛСНН^гО

ШТ1 1Ш

I сплыия, осийкниай)

»V 1 \ ✓X,- ч ¡Г ■ л ■1 т**

X ■г ' ( ■ / Зкл»4

у\ V

, г \ *

\

. . ».Г

/

" II

I п1 ад г, *'/ / ' ' а» #

/

, \ А

' - Ч ) /

/ ' '

л А

7 <

1 5

ву ^

I

Рис. 10. Картограмма состояния иммунных и обменных процессов у детей ЮВАО г. Москвы.

С изложенных позиций нам казалось интересным проанализировать характер отмеченных сдвигов в различных районах юго-восточного административного округа г. Москвы, резко отличающихся по эколого-гигиенической характеристике (рис. 10). Так, в зонах, примыкающих к основным автомагистралям ЮВЛО, регистрируется наибольшая концентрация бензпирена, бензола, взвешенных веществ и т.д., в районе Капотни отмечается наиболее высокая концентрация токсических ингредиентов в почве, а наибольшая частота заболеваемости регистрируется среди детей, проживающих в общежитиях промышленных предприятий. В микрорайонах Марьино и Люблино отмечается наиболее благополучная ситуация

Из представленных материалов следует, что в полном соответствии с санитарно-эпидемиологическим благополучием, в перечисленных микрорайонах преобладают, соответственно, или аллергоподобные сдвиги в регуляции обмена веществ и гуморального иммунитета, или интоксикационно-подобные сдвиги или дистрофически-подобные сдвиги.

Информативность ЛКС РГС проверена также при оценке влияния на состояние здоровья детского населения Зеленоградского АО г. Москвы различных источников водоснабжения (рис. 11).

Анализ структуры ЛКС-сдвигов в РГС отчетливо показывает, что артезианское водоснабжение увеличивает частоту выявления аллерго- и аутоиммунно-подобных сдвигов, а речное - интоксикационно-подобных. По данным Лисовой (2000) именно аллерго- (и в еще большей степени аутоиммунно-подобные) сдвиги предрасполагают детский организм к развитию метаболических мочскислых диатезов и камнеобразования.

Таким образом, с помощью ЛКС РГС представляется возможным прогнозировать предрасположенности к тем или иным патологиям. Причем, прогноз в достаточной степени совпадает с общепринятыми клиническими и санитарно-гигиеническими исследованиями. При этом метод ЛКС РГС, в сравнении с последними, представляется более экспрессным и высокоавтоматизированным.

%

70 60 50 40 30 20 -10 -

0

32

15

13

47

45

29

33

18

13

17

14

Нормологические Аллсргоподобные Интоксикацмонно- Дистрофические Смешанные слвиги сдвиги сдвиги подобные сдвиги сдвиги

□ Артезианское Ш Смешанное □ Речное

6

О

Рис. 11. Характер сдвигов в Л К спектрах РГС детской популяции г. Зеленограда в зависимости от типа водоснабжения.

Проведена оценка саногетического статуса населения, проживающего в сложных климатических условиях, усугубленных крупной техногенной аварией: жители Каркаралинского района Казахстана, в первую очередь пострадавших от падения неразделившихся компонентов Российской ракеты «Протон». Основная опасность влияния на население обусловлена отдельными ингредиентами ракетного топлива, попавшего в окружающую среду.

На основе интегральных оценок саногенетического статуса, как взрослого, так и детского населения, установлено, что различия в статусе вряд ли непосредственно связаны с техногенной катастрофой, ибо находящийся в зоне падения неразделившихся компонентов ракеты, совхоз «Восток» мало отличим от Каркаралинска, особенно в отношении детской субпопуляции. Скорее всего, выявленные отличия в саногенетическом статусе характеризуют степень социальной дезадаптации населения, проживающего па обследованных территориях (плохие жилищные условия, низкая трудовая занятость населения, недостаточное медицинское обеспечение, отсутствие социальной инфраструктуры и т.п.).

Таким образом, выявленные различия отражают напряженность в системах саногенеза, связанную преимущественно с долговременными неблагоприятными социальными условиями, а не с возможным кратковременным антропогенным воздействием в результате техногенной аварии.

На предприятиях в г. Северодвинске проведен сравнительный анализ функциональной напряженности основных систем саногенеза на основе изменений угла наклона линейной регрессии, который характеризует возрастной темп снижения функциональной емкости каждой из систем у представителей различных профессиональных групп.

Установлено, что у инженерно-технических работников с наибольшей скоростью «стареет» функциональная емкость сердечной системы, а с наименьшей - легочной. Близки к этим характеристикам и представители

радиационно-опасных технологий — дозиметристы, дефектоскописты и дезактиваторщики.

По совокупности характеристик скоростей функциональной дизрегуляции изученных систем из всех групп заметно выделяются гуммировщики, монтажники и трубопроводчики (рис. 12). Две последние группы отличаются также заметным нарушением регуляции обменных процессов в тканевом гомеостазе. Таким образом, среди всех работников комбината особое внимание заслуживают гуммировщики, монтажники и трубопроводчики.

По параметрам состояния психомоторных функций обращает на себя внимание группа сварщиков. Нарастание функциональной напряженности в психомоторной функции является признаком перегрузки, переутомления. Решение этой проблемы лежит в плоскости оптимизации режима труда и отдыха этих специалистов и в дополнительной психоэмоциональной разгрузке.

Диализ структуры психомоторных реакций показывает, что основная роль в их напряженности принадлежит так называемым параметрам реактивности движений, которые преимущественно определяются скоростью нейро-мышечной передачи. Это свидетельствует, что у представителей данных профессий имеет место перенапряжение нервно-мышечного аппарата. Профилактика такого вида напряжений связана с использованием массажа и самомассажа, специальных комплексов физических упражнений.

Совокупный анализ функциональной достаточности саногенетических систем позволил дифференцировано охарактеризовать профессиональные группы и проанализировать роль профессионально-производственных факторов в их состоянии. Результаты анализа по многим критериям совпали с имеющимися данными диспансерных наблюдений. Это подчеркивает тот факт, что по локализации дизрегуляторных изменений в системе саногенеза можно определить предрасположенность к тем или иным отклонениям в состоянии здоровья работающих.

Сварщики

1,5

0,5 О

0,98

Л™ В

Ч 1л Ш1

Снслсча сср.та Состояние Сне кма :оз\лпия I [смчомошрщ.ю СОСу.ЮВ ф\ НЮ 11111

■ Базовая константа ПУгол наклона

Монтажники, трубопроводчики

1,5 1

0,5 0

0,95

Но,46 Ио.42

Ил Ю ал

0,48 0,48

Снстсма сердца С'осгоннис Сис1сма Иснхомоюрпыс

сосу.юп .чычапня функции

I Пазовая константа ПУгол наклона

Гуммировщики

1,5 1

0,5 0

1,17

~тт~

"1 ь

Сиасма ссрлиа Сое юя лис Спснсма I кихомоюрш.«:

сосу.юп ;и.1\амия функции

И Базовая константа ПУгол наклона

0.17

Рис. 12. Функциональное состояние основных систем и возраст-зависимые темпы его изменений у рабочих ГМП «Звездочка».

40 ВЫВОДЫ

1. Современные подходы к донозологичеекой гигиенической диагностике основываются на определении «индивидуальной нормы», физиологического баланса и оценки адаптационных возможностей организма с учетом факторов среды обитания человека.

2. Для донозологичеекой гигиенической диагностики предложен набор современных автоматизированных неинвазивных и скоростных технологий исследования состояния сердечно-сосудистой и психомоторной систем, обменных и иммунных сдвигов в организме с экспертной компьютеризированной системой индивидуальной и коллективной оценки основных показателей (параметров пульсометрии и кардиоритмограммы, длительности цикла движения, ошибки движений, в том числе величины смещений, скорости перестройки двигательных установок, плавности движения, латентных периодов двигательных реакций, времени реализации экстензии и флексии, метаболических сдвигов).

3. Оценка адаптационных возможностей организма, как меры уровня здоровья, осуществляется на основе измерения и ранжирования показателей уровня функционирования основных систем организма, расчете степени сбалансированности параметров взаимосвязанных систем, выделении систем, находящихся в состоянии неудовлетворительной адаптации или срыва, оценки интегрального показателя адаптированности организма.

4. Анализ адаптационных резервов для целей физиолого-гигиснического нормирования позволяет установить степень индивидуального напряжения, его направление (в сторону гипо- или гиперфункционального напряжения, утомления или возбуждения) и уровень регуляции (центральный, подкорковый, периферический). Напряжение и разбаланс функций определяются центильным методом оценки плотности распределения параметров. Максимальному балансу физиологических функций соответствуют значения физиологических параметров, встречающихся в 50% наблюдений в популяции, не отягощенной

верифицированными патологиями (Х+0,5 центиля). Состояние разбаланса, соответствующее от Х_|,б и ниже центиля, определяется как признак утомления, а от Х+|,б и выше - как признак возбуждения. Определение степени сбалансированности системы осуществляется на основе профиля «индивидуальной нормы», учитывающего взаимосвязь ряда физиологических параметров, с использованием множественного регрессионного и кластерного анализов в автоматизированном режиме. Дифференцировка сдвигов по направлению на гипо- и гиперфункциональные позволяет отличать недостаточное включение функции от ее перегрузки, что особенно важно в оценке различных видов деятельности детей и подростков. Интегральный показатель адаптированности организма учитывает как общее число изменившихся параметров внутри каждой системы, и между отдельными системами.

5. При оценке организации и проведения воспитания и обучения детей и подростков должны учитываться возрастные особенности становления их психомоторных функций, способов реализации двигательных задач. У детей 68 лет преобладают плавные, относительно медленные движения, выполняемые в режиме зрительно-контролируемого слежения. Двигательная активность 1416-летних школьников реализуется при осознании подростком структуры всей двигательной задачи и основывается на механизмах внутреннего программирования действий.

6. Физиолого-гигиеничсская оценка работоспособности детей в современных образовательных учреждениях на основе инструментальных методов донозологической гигиенической диагностики достоверно совпадает с результатами традиционного тестирования школьников (корректурные пробы, пульсометрия, измерение артериального давления и др.), позволяет количественно оценить здоровьесберегающую составляющую образовательных технологий, в том числе у детей, имеющих распространенные «школьные болезни», дать оценку педагогических нагрузок и режимов образовательных процессов в различных типах учебных заведений и может использоваться в

гигиенической экспертизе образовательных программ и педагогических технологий.

7. Предложенный метод инструментальной донозологической гигиенической диагностики позволяет проводить физиолого-гигиеническую оценку профессиональной деятельности, «физиологической стоимости» различных профессий, в том числе механизмов развития утомления и перенапряжения, режима труда и отдыха работающих, что является важной составляющей социально-гигиенического мониторинга за характером и условиями трудовой деятельности населения.

8. Исследование субфракционного состава биологических жидкостей с помощью лазерной корреляционной спектроскопии позволило установить особенности спектров рассеивания света при наиболее распространенных патологических состояниях и условно-нормологическое распределение лазерно-корреляционных спектров биологических жидкостей (сыворотка крови, моча, ротоглоточные смывы) и обосновать его использование в донозологической гигиенической диагностике. Лазерная корреляционная спектроскопия биологических жидкостей позволяет экспрессно и автоматизировано проводить оценку регуляции обменных и иммунных процессов в связи с факторами окружающей среды (проживание детей и подростков в условиях загрязнения атмосферного воздуха, на экологически неблагополучных территориях, в том числе но источникам водоснабжения, воздействие профессионально-производственных факторов), прогнозировать предрасположенность к развитию определенных патологических состояний.

9. Предложенная донозологическая гигиеническая диагностика в системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является объективной, воспроизводимой в различных условиях жизнедеятельности человека, более чувствительной и информативной, и менее трудоемкой в сравнении с традиционными подходами к оценки функционального состояния и развития утомления и переутомления различных возрастно-половых групп населения, что свидетельствует о ее эффективности и необходимости широкого

применения при оценке влияния условий жизнедеятельности на человека в системе социально-гигиенического мониторинга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Система автоматизированного хсмотаксономического обнаружения сальмонелл и других

патогенных бактерий. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. -

1999. - № 6. - С. 8-13 (В соавт. Бондаренко В.М., Латкиным А.Т., Мещеряковой И.С., и ДР-).

2. Адаптация методов геноспецифической идентификации сальмонелл к задачам

бактериологического мониторинга. - Тез. докл.: Актуальные вопросы биологии и медицины. - Нальчик, 1999. - С. 25-27 (В соавт. с Бондаренко В.М., Латкиным А.Т., Носкиным Л.А.).

3. Биофизические основы системы мониторирования, уровни здоровьесберегающих

процессов у населения, проживающего в зонах экологических аномалий // Хроническое радиационное воздействие: Возможности биологической индикации. - Тез. докл. Международный симпозиум. - Челябинск, 2000. - С. 148-151 (В соавт. с Аклеевым A.B., Довгушем В.В., Киселевым М.В., и др.).

4. Адаптивный ответ в радиобиологии. Распространенность, влияние экологических и социальных факторов - Тез. докл.: Хроническое радиационное воздействие: Возможности биологической индикации. Международный симпозиум. - Челябинск. -

2000,- С. 166-167 (В соавт. с Пелевиной И.И., Афанасьевым Г.Г., Алещенко Г.Г., и др.).

5. Возрастные особенности организации двигательной активности у детей 6-16 лет // Физиология человека. - 2000. - Т. 26.- № 3. - С. 100-107 (В соавт. с Безруких М.М., Киселевым М.Ф., Козловым А.П., и др.).

6. Разработка и апробация люминесцентной системы индикации амплифицированных продуктов для задач геноспецифической диагностики актуальных инфекций. - Тез. докл. З-ей Всероссийской науч.-практич. копф.: Генодиагностика в современной медицине. - Москва, 2000. - С. 344 (В соавт. Браславским В.Е., Каргановым М.Ю., Носкиным Л.А.).

7. Детекция минимально действующих доз вредных химических веществ и доиозологических признаков интоксикаций с помощью лазерно-корреляционной спектроскопии (ЛКС) плазмы крови // Медицина экстремальных ситуаций - 2000. - № 1 (4). - С. 44-48 (В соавт. с Киселевым М.Ф., Пелищук В.К, Радиловым A.C., и др.).

8. Современная экспресс-оценка психомоторной деятельности детей и подростков. - В кн.: Теория и практика гигиены детей и подростков на рубеже тысячелетий / Под редакцией В.Р.Кучмы. - М.: Изд-во Научного центра здоровья детей PAMII., 2001. - С. 244-266 (В соавт. с Каргановым М.Ю., Кучмой В.Р., Куипджи H.H., и др.).

9. Многонараметровый анализ адаптационных резервов организма для целей физиолого-гигиенического нормирования. - В кн.: Теория и практика гигиены детей и подростков па рубеже тысячелетни / Под редакцией В.Р.Кучмы, - М.: Изд-во Научного центра здоровья детей РАМН, 2001. - С. 205-244 (В соавт. с Кучмой В.Р., Ландон С.Б., Носкиным В.А., и др.).

10. Дифференциально-значимые сдвиги в системе гомеостаза, определяемые с помощью

лазерной корреляционной спектроскопии сыворотки крови, в оценке тяжести патологических процессов при заболеваниях почек у детей // Нефрология. - 2001. - Т. 4. - № 4.- С. 22-29 (В соавт. с Эмануэль В.Л., Носкиным Л.А., Панаяп A.B., Лпсовой H.A.).

11. Лазерная корреляционная спектроскопия ротоглоточных смывов в стоматологии и оториноларингологии // Методические рекомендации. Одесский Государственный Университет. - Одесса: Одес. гос. мед. университет, 2001. - 40 с. (В соавт. с Бажорой Ю.И., Носкиным Л.А., Чулаком Л.Д., и др.).

12. Научно-методические основы современных технологий физиолого-гигиенической оценки образовательной деятельности // Вестник С.-Петербургской Государственной академии. - С.-П., 2001. - № 2-3. - С. 36-40 (В соавт. с Кучмой В.Р., Носкиным Л.А., Сухаревой Л.М.).

13. Организация и проведение социально гигиенического мониторинга па территории округа города Москвы - Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века. - М. - 2001. -Т. 1. - С. 261-266 (В соавт. с Пиньковской З.В., Чухланцевой О.Н., Лстко Г.М., и др.).

14. Исследование психомоторной деятельности при оценке влияния образовательных технологий на здоровье детей и подростков // Методические указания. - М., 2001. - 18 с. (В соавт. с Кучмой В.Р., Сухаревой Л.М., Степановой М.И., и др.).

15. Полисистсмный саногенетический мониторинг / Монография. - М.: МИПКРО, 2001. -

340 с. (В соавт. с Кучмой В.Р., Носкиным Л.А.).

16. Оценка состояния здоровья населения в Каркаралинском районе Казахстана по данным

комплексного саногенетического мониторинга //Медицина экстремальных ситуаций. -2001. - № 1 (8). - С. 25-43 (В соавт. с Киселевым М.В., Носкиным Л.А., Ланда С.Б., и ДР-)-

17. Идентификация характера обменных сдвигов у лиц разных профессий, контактирующих с ИМИ в условиях крайнего севера // Медицина экстремальных ситуаций. - 2001. - № 1 (8). - С. 5-13 (В соавт. с Киселевым М.Ф., Довгуша В.В., Довгуша Л.В., и др.).

18. Бюритмолопчш поливания змш макромолекулярного гомеостазу бюлопчпих рдаш

здорових людей // Буковинський медичний вгсник. - 2001. - Т. 5. - № 2. - С. 26-32 (В соавт. с IO.I. Бажорой, С.П. Пашолоком, JI.O. Носкшым, и др.).

19. Общие принципы мониторинга здоровья детей // Гигиеническая наука и практика па рубеже XXI века. - Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2001. - Т. 2. - С. 346-349.

20. Результаты массовых скрининговых исследований учащихся методом лазерной корреляционной спектроскопии. - Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2001. - С. 464.

21. Дифференциация механизмов кампеобразования на основе комплексного изучения

субфракционного состава, осмоляльности и кристаллизации солей мочи у детей с различной патологией почек // Нефрология. - 2001. - Т. 5. - № 1. - С.48-55 (В соавт. с Лпсовой Н.А., Носкииым Л.А., Эмануэль В.Л., и др.)

22. Дифференциально-значимые сдвиги субфракционного состава мочи, определяемые

методом лазерной корреляционной спектроскопии, в диагностике заболеваний почек у детей. Сообщение II // Нефрология. - 2001. - Т. 5. - № I. - С. 74-81 (В соавт. с Лисовой II.А., Носкииым Л.А., Эмануэль В.Л., и др.).

23. Обучение современным технологиям физиолого - гигиенической оценки учебной деятельности детей - Преподавание гигиены детей и подростков в высшей медицинской школе. Проблемы и пути решения: 1886-1926-2001гг. - Тез. докл.: Всероссийская конференция с международным участием. - М. - 2001. - С. 65-66.

24. Идентификация характера обменных и имуннмх сдвигов у лиц разных профессий, контактирующих с различными факторами риска в условиях крайнего севера // Здоровье населения и среда обитания. - М. - 2001. - № 12 (105). -С. 23-24.

25. Комплексный саногенетический мониторинг в экспертной оценке эффективности реабилитации подводников после глубоководных работ // Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии. Материалы 10-й Всероссийской конференции по физиологии труда с международным участием. - М., 2001. - С. 75-79 (В соавт. с Довгушей Л.В.).

26. Современные подходы к разработке индивидуальных критериев развития утомления и переутомления в системе социально - гигиенического мониторинга - Успехи и

перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии. Материалы 10-й Всероссийской конференции по физиологии труда с международным участием. - М., 2001. - С. 7-10 (В соавт. с Кучмой В.Р., Носкиным Л.Л).

27. Теоретическая и практическая разработка норм напряжения организма с позиций

сапогенетичсской обеспеченности адаптогеиеза - Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии. Материалы 10-й Всероссийской конференции по физиологии труда с международным участием. - М., 2001. - С. 73-75.

28. Современная экспресс-оценка психомоторной деятельности - Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии. Материалы 10-й Всероссийской конференции по физиологии труда с международным участием. - М. - 2001. - С. 69-71 (В соавт. с Каргановым М.Ю., Носкиным Л.А., Кучмой В.Р., и др.).

29. Саногенетическая методология в решении проблем оценки производственного риска -Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии. Материалы 10-й Всероссийской конференции по физиологии труда с международным участием. - М., 2001. - С. 77-79 (В соавт. с Кучмой В.Р., Курнешовой Л.Е.).

30. Оценка адаптационных резервов организма человека в системе физиолого-гигиенического нормирования различных видов деятельности // Методические рекомендации. - М., 2001. - 10 с. (В соавт. с Кучмой В.Р., Сухаревой Л.М., Куинджи Н.Н., и др.).

31. Экспрессный анализ функциональной достаточности сердечно-сосудистой, дыхательной и психомоторной систем у работников предприятий с многофакторными вредными условиями труда // Медицина экстремальных ситуаций - 2001. - № 2 (9). - С. 10-18 (В соавт. с Киселевым М.Ф., Довгуша В.В., Довгуша Л.В., и др.).

32. Саногенетический мониторинг учащихся с различной патологией - В сб. трудов: XXI век.

Медицинские науки: от идей до новых технологий. Инновации, менеджмент, рынок. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием - М., 2001. - С. 224-225 (В соавт. с Цыреновой Н.М.)

33. Исследование саногенетического статуса детей и подростков в процессе образовательной деятельности // Методические указания. - М. 2001. - 50 с. (В соавт. Кучмой В.Р., Сухаревой Л.М., Степановой М.И. и др.).

34. Исследование функциональной активности психомоторных процессов и регуляции обмена веществ для оценки темпов физиологического развития детей. // Здоровье населения и среда обитания. - 2002. - № 2 (107).- С. 35-41