Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Научное обоснование процесса медицинской реабилитации пациентов, обучающихся в Центрах восстановительной медицины - школах общественного здоровья по федеральным программам "Сахарный диабет", "Артериал
Оглавление диссертации Каверин, Алексей Михайлович :: 2006 :: Сочи
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ ШКОЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний.
1.2. Социально-экономическая значимость профилактики неинфекционных хронических заболеваний.
1.3. Связь медицинской грамотности и ответственности населения за свое здоровье.
1.4. Значение школ общественного здоровья в реформировании амбулаторно-поликлинической помощи населению.
1.5. Роль сестринского персонала в деятельности школ общественного здоровья.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Каверин, Алексей Михайлович, автореферат
В XX веке в России, как и в других индустриально развитых странах, на смену инфекционным заболеваниям - ведущей причины смертности населения, пришли хронические-неинфекционные заболевания (ХНИЗ), на долю которых в конце столетия приходилось более 80% всех смертей. Наиболее значимыми причинами смерти являлись сердечно-сосудистые заболевания (54%), травмы (17%) и онкологические заболевания (14%). В настоящее время эти заболевания определяют основное бремя- расходов на здравоохранение в странах мира с высокой долей пожилого населения, к которым относится и Россия* [128].
Если в здравоохранении основные усилия будут направлены на улучшение диагностики и лечения ХНИЗ, то это мало повлияет на динамику смертности, а приведет, в основном, к увеличению числа выявленных и пролеченных больных и, соответственно, расходов, на здравоохранение. Разорвать этот замкнутый круг может только восстановительная медицина, которая предполагает меры по укреплению-здоровья, профилактике заболеваний и предупреждению развития1 их осложнений [141]. Для проведения политики укрепления здоровья,и, профилактики заболеваний, необходимо создать баланс усилий между лечебно-профилактическими мероприятиями системы здравоохранения и сознанием населения о необходимости здорового образа жизни на бытовом уровне. Это предполагает создание эффективной межсекторальной кооперации^между здравоохранением и другими секторами общества с тем, чтобы многие общественные проблемы, существенно влияющие на здоровье, могли решаться всесторонне.
В связи со сложной экономической ситуацией, особенностями взаимоотношений центра и регионов трудно ожидать широкомасштабных профилактических действий на федеральном уровне и здесь основные усилия должны быть сосредоточены на:
-разработке законодательной, нормативной базы и ресурсном обеспечении профилактических мероприятий;
- активизации средств массовой информации и обучении населения принципам здорового образа жизни;
- мониторировании эпидемиологической ситуации в отношении ХНИЗ;
-частичной ресурсной поддержке региональных профилактических программ.
Очевидно, что оптимизация лечебно-диагностической и реабилитационной помощи населению при ХНИЗ возможна только с учетом реакции личности на болезнь. Необходимо иметь четкое представление о патологических процессах в своем организме каждому больному, чтобы адекватно реагировать на болезнь и адаптироваться в социальной жизни. На опыте школ общественного здоровья в поликлинике, без больших финансовых затрат доказано улучшение качества жизни больных ХНИЗ, как один из элементов реформирования амбу-латорно-поликлинической помощи населению.
В современных условиях развитие здравоохранения предусматривает [21, 122, 137, 142]:
-установление оптимальных взаимоотношений процессов централизации и децентрализации в деятельности всех звеньев лечебно-профилактической помощи населению;
- приоритетное развитие амбулаторно-поликлинического звена;
-перераспределение объемов деятельности и ресурсной обеспеченности между больничной, внебольничной и медико-социальной помощью;
- активное и широкое внедрение службы врача общей практики;
-активизацию профилактического направления в деятельности учреждений здравоохранения города и села.
Сегодня наблюдается продолжающая тенденция дефицита врачей - в амбулаторно-поликлиническом звене. Больные не всегда могут попасть на прием к врачу. В среднем, по всем видам медицинской помощи 20% от числа тех, кто нуждался, не смогли удовлетворить потребность в необходимой медицинской помощи. Большая часть россиян не обеспечена необходимой медицинской помощью и оказалась вне действия системы здравоохранения [105]. Анализ функции врачебной должности свидетельствует, что реально этот показатель всеми врачами поликлиник выполняется лишь на 60%. В результате, по данным специальных исследований, неполное обследование в поликлиниках получают 16,3% пациентов, неполноценное лечение - 15%, диагноз не подтверждается в стационаре у 11,2% больных [129]. В тоже время у населения ещё не сложилось правильного отношения к своему здоровью. Это не только вредные привычки, в первую очередь - рациональное отношение к своему здоровью хронических больных путем улучшения качества жизни.
Все выше изложенное подчеркивает, что организация восстановительного лечения путем-создания условий рационального отношения больных с ХНИЗ к своему здоровью в условиях дефицита врачебного персонала поликлиник в современных условиях развития здравоохранения актуальна.
Цель и основные задачи исследования
Целью исследования явилось изучение процесса медицинской реабилитации в Центрах восстановительной медицины - школах общественного здоровья «Сахарный диабет», «Артериальная гипертен-зия», «Бронхиальная астма» при поликлинике многопрофильной го родской больницы и определение их медико-экономической эффективности. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи: изучить показатели качества жизни больных с хроническими неинфекционными заболеваниями, прошедших обучение в школах общественного здоровья, в сравнении с теми диспансерными больными, которые подобных обучающих центров не посещали; модифицировать под региональные условия существующую методику исследования медико-социальных аспектов показателей качества жизни больных с хроническими неинфекционными заболеваниями; сформировать критерии, характеризующие выше названные медико-социальные аспекты показателей качества жизни больных с хроническими неинфекционными заболеваниями; определить мотивацию ответственности больного за сохранение своего здоровья; определить социальную и медико-экономическую эффективность деятельности Центров восстановительной медицины - школ общественного здоровья как действенного звена медицинской реабилитации при поликлинике многопрофильной городской больницы;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В представленной работе впервые обобщена мультиатрибутивная деятельность Центров восстановительной медицины школ общественного здоровья по федеральным программам «Сахарный диабет», ными заболеваниями. Впервые установлена прямая корреляционная зависимость между результатом деятельности школ общественного здоровья и улучшением показателей качества жизни изучаемого контингента больных, что базировалось на авторской технологии выявления мотивации конкретного пациента на сохранение своего здоровья с помощью профилактической деятельности медицинского персонала поликлиник, включая медицинских сестер, при минимальных материальных и организационных затратах.
Впервые получены результаты, свидетельствующие о возможности-повышения показателей качества жизни больных с хроническими неинфекционными заболеваниями при интенсивном задействовании специальных обучающих программ школ общественного здоровья без с интенсификации применения лекарственного воздействия.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам)
Лечебно-профилактический аспект значимости данного научного
1 исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медиI цина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что медицинская реабилитация больных ХНИЗ в Центрах восстановительной медицины - школах общественного здоровья при поликлинике многопрофильной городской-больницы с использованием авторского программного продукта по обучения самоконтролю и методам объективного контроля за состояг нием собственного здоровья, лечебной физкультуре и диетотерапии позволила получить статистически достоверный (по сравнению с не-обучавшимися диспансерными больными в этих школах) более выраженный эффект по предупреждению развития обострений, осложнений и прогрессирования указанных ХНИЗ.
Ведущим компонентом, практической значимости представленного исследования для специальности 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение является анализ на статистически достоверном уровне (11=1372, р<0,05) эффективности внедрения новой организационной формы медицинской реабилитации в амбулаторно-поликлинических учреждениях, которой являются школы общественного здоровья для коррекции значимых медико-социальньш (заболеваемость, временная нетрудоспособность, инвалидизация, смертность) и медико-экономических (затраты на лечение, экономический эффект) показателей.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: ИГ. Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004 г); научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска» (Северодвинск, 2004 г.); УПГ научной конференции аспирантов, соискателей и
ЛЬ профессорско-преподавательского состава Сочинского Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению'и социальному развитию (Сочи, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов, включая монографию; и; 2, статьи в журнале; утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 148 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование процесса медицинской реабилитации пациентов, обучающихся в Центрах восстановительной медицины - школах общественного здоровья по федеральным программам "Сахарный диабет", "Артериал"
1. Центры восстановительной медицины - школы общественного здоровья являются эффективной формой реализации мероприятий восстановительной медицины при организации медицинской реабили тации больных с социально-значимыми заболеваниями для профилак тики развития их осложнений, снижения инвалидизации и смертности в амбулаторно-поликлиническом звене системы здравоохранения. По казатели качества жизни с учетом изменений физиологического, пси хологического и социального функционирования среди больных, обу чающихся в школе общественного здоровья «Артериальная гиперто ния», повысились на 22%, в школе «Бронхиальная астма» - на 17,5% и в школе «Диабет» - на 15%.2. Методика исследования показателей качества жизни «The MOS SF 36» у больных с сахарным диабетом, гипертонической болезнью и бронхиальной астмой, модифицированная под региональные условия путем сокращения количества пунктов за счет исключения шкалы РЭФ - ролевое социальное функционирование, оказалась эффектив ной для изучения медико-социальных аспектов хронических неин фекционных заболеваний.3. Критерии, характеризующие вышеназванные аспекты показа телей качества жизни у больных с сахарным диабетом, гипертониче ской болезнью и бронхиальной астмой в модифицированной автором методике, выражаются в виде шкал: ФФ - физическое функциониро вание, РФФ - ролевое физическое функционирование, Б - физическая боль, 0 3 - общее здоровье, Ж - жизнеспособность, СФ — социальное функционирование, ПЗ - психологическое здоровье.. 4. Мотивация ответственности больного за сохранение своего здоровья при реализации мероприятий восстановительной медицины определяется знанием о факторах риска возникновения собственного заболевания, возможных его осложнениях и исходах, способах преду преждения обострений и прогрессирования, а также умением осуще ствлять самоконтроль за состоянием своего здоровья, навыками объ ективного самоконтроля и оказания самопомощи, формированием ценностного отношения к здоровью, болезни и медицинской помощи.• 5. Медико-социальный эффект работы школ общественного здо ровья (как центров реализации мероприятий восстановительной ме дицины) проявляется в улучшении клинического статуса обучающих ся пациентов и нормализации жизненно важных показателей, сниже нии продолжительности временной нетрудоспособности, уменьшения количества обострений и осложнений, количества госпитализаций и сокращения сроков лечения.6. Медико-экономическая эффективность работы школ общест венного здоровья характеризуется суммой лечебно-профилактических эффектов, выраженных в деньгах. На один вложенный рубль в работу школы общественного здоровья «Бронхиальная астма» без учета эф фективности от снижения инвалидизации и смертности получена от дача 3,87 руб., школы «Диабет» - 15,7 руб., школы «Артериальная ги пертония» - 133 руб.7. В условиях низкой обеспеченности врачебными кадрами поли клиник привлечение к работе в школах общественного здоровья сред него медицинского персонала, прошедшего специальную подготовку, повышает его профессиональный статус, обеспечивает выполнение профилактических и реабилитационных мероприятий среди различ ных категорий населения, способствует формированию мотивации от ветственности больного за сохранение своего здоровья.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ • Создание школ общественного здоровья при Центрах восстано вительной медицины следует проводить по нозологическим профилям ХНИЗ, принимая во внимание их социальную значимость. К таким за болеваниям в первую очередь относятся гипертоническая болезнь и артериальные гипертонии, сахарный диабет, бронхиальная астма. Це лесообразность дифференцированного диспансерного наблюдения, включая обучение в Центрах восстановительной медицины - школах общественного здоровья, за больными с данной патологией в рамках настоящего исследования, доказана и эффективна.*- Нормативным документом для организации работы школ обще ственного здоровья при Центрах восстановительной медицины явля ется Положение об их работе отдельное по каждой нозологической форме или направлению: бронхиальной астме (J45), артериальной ги пертонии (110-115), сахарному диабету (Е10-Е14), здоровому образу жизни. Положение должно быть утверждено территориальным орга ном управления здравоохранением Администрации субъекта РФ или муниципального образования.Методы медицинской реабилитации в Центрах восстановитель ной медицины - школах общественного здоровья просты для освоения средним медицинским персоналом и достаточно универсальны. Они могут успешно использоваться не только в городских поликлиниках, но и в районных, а также на базе здравпунктов промышленных пред приятий и учебных заведений. С помощью подобных школ общест венного здоровья можно сформировать ценностные отношения у больных с ХНИЗ к здоровью, болезни и медицинской помощи, а у здоровых — создать мотивацию сохранения собственного здоровья.