Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи - тема автореферата по медицине
Мальсагова, Инна Якубовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Мальсагова, Инна Якубовна :: 2010 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. ПЛАНИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И

ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ (обзор литературы).

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ 64 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.

3.1. Медико-демографические показатели населения.

3.2. Анализ заболеваемости населения Республики Ингушетия

3.3. Характеристика ресурсов здравоохранения Республики 72 Ингушетия.

3.4. Анализ деятельности учреждений здравоохранения и 77 отдельных служб Республики Ингушетия.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВОМ ОБЪЁМА БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ВРАЧЕЙ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ.

5.1. Определение численности врачей амбулаторного приёма

5.2. Расчёты численности лечащих врачей для оказания больничной помощи.

5.3. Определение численности должностей лечащих врачей для оказания медицинской помощи в дневных стационарах

5.4. Определение численности должностей врачей выездных бригад скорой медицинской помощи.

5.5. Определение общей численности врачей для выполнения Программы для населения Республики Ингушетия.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мальсагова, Инна Якубовна, автореферат

Актуальность

Система планирования здравоохранения, сложившаяся в течение нескольких десятилетий в нашей стране (Розенфельд И.И., 1954, 1961; Богатырев И.Д., 1962, 1965, 1973; Жук А.П., 1968; Попов А.Г., 1974 и др.) и основанная на стратегическом, перспективном и текущем планировании, претерпела в последние годы существенные изменения.

Ежегодно, начиная с 1999 г., Правительством РФ утверждается Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем — Программа), а Министерством здравоохранения совместно с Федеральным фондом ОМС, а в последние годы — только Минздравсоцразвития РФ, разрабатываются и утверждаются также ежегодно Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем - Рекомендации).

В этих документах определяются планово-нормативные данные по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей и скорой медицинской помощи, дифференциация показателей по обслуживаемому контингенту (взрослые, дети), врачебным специальностям и профилям отделений по всем указанным службам, кроме скорой медицинской помощи, и алгоритм расчёта показателей при планировании объёма медицинской помощи в регионах.

Значимость этих документов состоит в том, что указанные в них показатели служат определённым ориентиром для планирования сети учреждений здравоохранения региона, объёма их деятельности, вместе с тем нормативные данные о потребности в медицинском персонале и методика расчёта этих показателей в указанных документах не приводятся.

Обеспеченность врачами в стране в 2007 г. составляла 43,3 на 10,0 тыс. населения, в том числе врачами клинических специальностей - 29,4. В первые два десятилетия после Второй мировой войны обеспеченность врачами увеличивалась практически во всех странах, затем отмечается сдерживание наращивания численности врачей. В СССР рост врачебных кадров продолжался постоянно, продолжается этот процесс и в Российской Федерации вплоть до настоящего времени. Так с 2000 по 2007 гг. количество врачей увеличилось на 7,7 тыс., или на 1,3% (Щепин В.О. и соавт., 2009).

Вопросы соотношения фактической и нормативной численности врачей, необходимой для реализации Программы, поставленные в ряде научных исследований по отдельным специальностям: больничной акушерско-гинекологической (Кудин С.А., 2007), амбулаторно-поликлинической дерматовенерологической (Плутницкая Г.Н., 2009), не решают всех проблем кадровой обеспеченности медицинским персоналом Л11У различных регионов.

Отсутствие своевременного пересмотра штатных нормативов ЛПУ, определяющих численность врачей для оказания медицинской помощи, усложняет проблемы обеспечения врачами выполнения гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи.

Следует отметить, что в последние годы Минздравсоцразвития РФ предпринимает попытки разработки штатных нормативов. Однако предлагаемые в приказах о порядке оказания того или иного вида помощи рекомендуемые штатные нормативы, значительно увеличивающие численность персонала, в том числе врачебного, малоприемлемы для практики здравоохранения прежде всего из-за финансовой необеспеченности нормативов по труду (Шилова В.М. с соавт, 2010).

Особую актуальность эти вопросы приобретают при определении численности врачебных кадров в регионах с низкой обеспеченностью медицинским персоналом и небольшим фактическим объёмом работы. К таким территориям относится Республика Ингушетия, где обеспеченность врачебными кадрами составляет 24,0 на 10,0 тыс. населения, а объём медицинской помощи почти в 2 раза меньше запланированного Программой.

Цель исследования: определение потребности во врачебных кадрах для реализации государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Республики Ингушетия.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ планово-нормативных документов по определению численности медицинского персонала ЛИ У.

2. Рассчитать плановые показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия для реализации Программы.

3. Сопоставить плановые и фактические показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия.

4. Обосновать методические подходы к планированию численности врачебных кадров для выполнения Программы.

5. Научно обосновать численность врачебных кадров для обеспечения выполнения Программы по различным видам помощи: амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей, скорой и суммарно для ЛПУ республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- представлены методические подходы и определены особенности расчёта численности врачебных кадров для- выполнения Программы по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещащей и скорой медицинской* помощи;

- рассчитаны плановые показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия по всем видам помощи в соответствии с Программой на 2010 год и возрастным составом (взрослые, дети) населения республики;

- проведено сопоставление плановых показателей и фактических данных деятельности ЛПУ Республики Ингушетия;

- рассчитана необходимая численность врачебных должностей для выполнения Программы в Республике Ингушетия, их структура по видам помощи и специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования представленных методических подходов для определения потребности во врачебных кадрах для выполнения Программы как на федеральном уровне, так и на уровне любого региона.

Полученные результаты внедрены в деятельность ЛПУ Республики Ингушетия, а также могут быть рекомендованы для использования органами управления здравоохранением в республиках Северо-Кавказского Федерального округа, в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей-организаторов здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методические подходы к экономическому анализу кадрового обеспечения гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи;

- необходимость внесения изменений в Программу и Рекомендации, заключающиеся в коррекции алгоритма расчётов и показателей объёма помощи по отдельным специальностям;

- численность и структура врачебных должностей для реализации Программы в Республике Ингушетия.

Апробация работы ^публикации:

Основные положения и результаты исследования были представлены на:

- медицинском совете Минздрава Республики Ингушетия (Назрань, 2009,2010);

- заседании Правительства Республики Ингушетия (2010);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. (Москва);

- совместной научной конференции сотрудников отделения проблем здоровья населения и региональных программ здравоохранения, отделения организационно-методической работы с ЛПУ Московской области и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (2010).

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи"

ВЫВОДЫ

1. Изменения в системе планирования здравоохранения, связанные с ежегодным утверждением Программы и Рекомендаций, определяют необходимость расчёта численности должностей медицинского персонала, в первую очередь врачебного, для выполнения намеченного в этих документах объёма медицинской помощи. Особую актуальность эти вопросы приобретают в территориях с низкой обеспеченностью врачебными кадрами и значительно меньшим, чем в целом по РФ, объёмом оказания медицинской помощи.

2. Разработанная комплексная методика расчёта численности врачей для выполнения Программы основана на принципах нормирования труда и адаптирована к целям и задачам данного научного исследования. При этом наряду с общими положениями - группировкой персонала, введением поправочных коэффициентов к численности основного персонала - показаны особенности расчёта численности врачебных должностей по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей и скорой медицинской помощи.

3. Расчёт численности врачей амбулаторного приёма, проведённый на основе планово-нормативных показателей посещаемости, определённых Программой и рассчитанных для конкретной территории, и плановой функции врачебной должности, показал, что для выполнения Программы необходимо немногим более 820 должностей, а общая численность врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи с учётом поправочного коэффициента составляет около 1 ООО должностей.

4. При определении численности лечащих врачей больничных учреждений проведён перерасчёт планово-нормативного числа койко-дней, указанного в Программе и Рекомендациях, в число коек и использован нормативный показатель по труду для врачей больничных учреждений, т.е. число коек на 1 должность врача. Расчёты показали, что общее число лечащих врачей для оказания больничной помощи в рамках реализации Программы составляет 174,0 должности, а- всего врачей больничных учреждений с учётом поправочного коэффициента - 661,2 должности.

5. Расчёты численности врачей для оказания стационарозамещающих видов помощи проводились при отсутствии нормативного показателя по труду по затратам времени врача на пациенто-день по аналогии с нормативами рабочего времени' врача на лечебно-диагностическое посещение в поликлинике и с учётом средней длительности лечения в дневном стационаре. Расчётное число лечащих врачей для оказания стационарозамещающих видов помощи составляет 63,0 должности, а общее число врачей с учётом поправочного коэффициента -73,1 должности.

6. Для непосредственного оказания скорой медицинской помощи необходимо 39,1 врачебной должности, а всего с учётом поправочного коэффициента - 43,0 врачебной должности. Расчёт проведён при условии, что половина всех вызовов обслуживается врачебными бригадами.

7. Для выполнения Программы в Республике Ингушетия необходимо 1764,5 врачебных должности. В настоящее время в штатные расписания ЛПУ республики введено 1172 должности, т.е. для выполнения Программы численность врачебных должностей должна быть увеличена более чем на 50%.

В структуре распределения врачебных должностей по видам помощи более половины (56,0%) составляют врачи амбулаторно-поликлинических учреждений, более трети (37,5%) - врачи больничных учреждений. В структуре врачебных должностей по специальностям три ведущих места занимают врачи-терапевты, врачи-стоматологи и врачи-педиатры (в сумме 50,1% врачей всех специальностей), далее следуют врачи-психиатры, хирурги, акушеры-гинекологи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На федеральном уровне управления здравоохранением необходимо внесение изменений в Программу и Рекомендации как по величине отдельных показателей, так и по алгоритму расчётов по отдельным видам помощи.

2. Существенные изменения показателей посещаемости по отдельным специальностям должны служить основанием для пересмотра штатных нормативов соответствующих типов учреждений, в первую очередь диспансеров.

3. Применение представленной методики позволит провести расчёты численности врачебных должностей рта любой территории. Полученные итоги расчётов по общей численности врачей для выполнения Программы и их структуре по видам помощи и по специальностям при сопоставлении этих данных с фактически занятым в ЛПУ числом должностей должны стать основой для разработки планов вузовской подготовки врачебных кадров и их дальнейшей специализации как на территориальном, так и на федеральном уровнях управления здравоохранением.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование потребности Республики Ингушетия во врачебных кадрах для обеспечения государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

04616567

На правах рукописи

Мальсагова Инна Якубовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ВО ВРАЧЕБНЫХ КАДРАХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004616567

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Купеева Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Калининская Алефтина Александровна

Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация:

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится « 7 » декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу 107392, г. Москва, ул.Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система планирования здравоохранения, сложившаяся в течение нескольких десятилетий в нашей стране (Розен-фельд И.И., Попов А.Г., Жук А.П., Богатырев И.Д. и др.) и основанная на стратегическом, перспективном и текущем планировании, претерпела в последние годы существенные изменения.

Ежегодно, начиная с 1999 г., Правительством Российской Федерации утверждается Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем -Программа), а Министерством здравоохранения совместно с Федеральным фондом ОМС, а в последние годы - только Минздравсоцразвития России, разрабатываются и утверждаются также ежегодно Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в дальнейшем - Рекомендации).

В этих документах определяются планово-нормативные данные по ам-булаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей и скорой медицинской помощи, дифференциация показателей по обслуживаемому контингенту (взрослые, дети), врачебным специальностям и профилям отделений по всем указанным службам, кроме скорой медицинской помощи, и алгоритм расчёта показателей при планировании объёма медицинской помощи в регионах.

Значимость этих документов состоит в том, что указанные в них показатели служат определённым ориентиром для планирования сети учреждений здравоохранения региона, объёма их деятельности. Вместе с тем, нормативные данные по потребности в медицинском персонале и методика расчёта этих показателей в указанных документах не приводятся.

Обеспеченность врачами в стране составляет 43,3 на 10,0 тыс. населения, в том числе врачами клинических специальностей - 29,4. В первые два десятилетия после Второй мировой войны обеспеченность врачами увеличивалась практически во всех странах, затем отмечается сдерживание наращивания численности врачей. В СССР рост врачебных кадров продолжался постоянно, продолжается этот процесс и в Российской Федерации вплоть до настоящего времени. За 2000-2007 гг. количество врачей увеличилось на 7,7 тыс., или на 1,3% (Щепин В.О. и соавт., 2009).

Вопросы соотношения фактической и нормативной численности врачей, с необходимой для реализации Программы, поставленные в ряде научных исследований по отдельным специальностям: больничной акушерско-гинекологической (Кудин СЛ., 2007), амбулаторно-поликлинической дерматовенерологической (Плутницкая Г.Н., 2009), не решают всех вопросов кадровой обеспеченности медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) регионов.

Отсутствие своевременного пересмотра штатных нормативов ЛПУ, определяющих численность врачей для оказания медицинской помощи, усложняют проблемы обеспечения врачами выполнения гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи.

Особую актуальность эти вопросы приобретают при определении численности врачебных кадров в регионах с низкой обеспеченностью медицинским персоналом и небольшим фактическим объёмом работы. К таким территориям относится Республика Ингушетия, где обеспеченность врачебными кадрами составляет 24,0 на 10,0 тыс. населения, а объём медицинской помощи почти в 2 раза меньше запланированного Программой.

Цель данного исследования является определение потребности во врачебных кадрах для реализации государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Республики Ингушетия.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ планово-нормативных документов по определению численности медицинского персонала ЛПУ.

2. Рассчитать плановые показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия для реализации Программы.

3. Сопоставить плановые и фактические показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия.

4. Обосновать методические подходы к планированию численности врачебных кадров для выполнения Программы.

5. Научно обосновать численность врачебных кадров для обеспечения выполнения Программы по различным видам помощи: амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей, скорой и суммарно для ЛПУ республики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- представлены методические подходы и определены особенности расчёта численности врачебных кадров для выполнения Программы по амбу-латорно-поликлинической, больничной, стационарозамещащей и скорой медицинской помощи;

- рассчитаны плановые показатели деятельности ЛПУ Республики Ингушетия по всем видам помощи в соответствии с Программой на 2010 год и возрастным составом (взрослые, дети) населения республики;

- проведено сопоставление плановых показателей и фактических данных деятельности ЛПУ Республики Ингушетия;

- рассчитана необходимая численность врачебных должностей для выполнения Программы в Республике Ингушетия, их структура по видам помощи и специальностям.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования представленных методических подходов для определения по-

требности во врачебных кадрах для выполнения Программы как на федеральном уровне, так и на уровне любого региона.

Полученные результаты внедрены в деятельность ЛПУ Республики Ингушетия, а также могут быть рекомендованы для использования органами управления здравоохранением в республиках Северо-Кавказского Федерального округа, в учебном процессе на курсах повышения квалификации врачей-организаторов здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

- методические подходы к экономическому анализу кадрового обеспечения гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи;

- необходимость внесения изменений в Программу и Рекомендации, заключающиеся в коррекции алгоритма расчётов и показателей объёма помощи по отдельным специальностям;

- численность и структура врачебных должностей для реализации Программы в Республике Ингушетия.

Апробация работы и публикации:

Основные положения и результаты исследования были представлены

на:

- медицинском совете Минздрава Республики Ингушетия (Назрань, 2009,2010);

- заседании Правительства Республики Ингушетия (Назрань, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010);

- совместной научной конференции сотрудников отделения проблем здоровья населения и региональных программ здравоохранения, отделения организационно-методической работы с ЛПУ Московской области и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2010).

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 232 источника, в том числе, 26 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 29 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам планирования объёма оказания медицинской помощи и численности врачебных кадров, дан анализ официальных изданий и документов по указанным вопросам. Показан накопленный опыт планирования здравоохранения и применяемые при этом методы (Розенфельд И.И., 1954, 1955, 1961; Попов Г.А., 1961, 1969, 1974; Богатырев И.Д., 1962, 1963; Жук А.П., 1968 и др.), представлен анализ планирования здравоохранения, сложившегося в стране в последнее десятилетие в связи с ежегодным принятием Программы, т.е., по существу, с переходом на текущее планирование. Изменения в плановом числе посещений и койко-дней по отдельным специализированным видам помощи не сопровождаются пересмотром штатных нормативов. Применение рекомендуемого алгоритма расчётов планово-нормативных показателей, основанного лишь на различиях возрастного состава населения (взрослые, дети) территорий, предусматривает практически единые для всей страны планируемые показатели объёма медицинской помощи.

Вторая глава диссертации посвящена организации, материалам и методике исследования. Для решения задач исследования использовались методы: аналитический, статистический, экономический и экспертных оценок.

Методические подходы к расчёту численности врачей для выполнения Программы основывались на разработанных и изложенных в соответствующих публикациях основах нормирования труда в здравоохранении (Роговой М.А., 1971; Клинченко Н.М., 1971; Полянская З.М., 1972; Шипова В.М., 1997, 2009; Ёлдашев С.А., 2004; Иванова М.А., 2006 и др.).

Расчёты численности врачей по разным видам помощи имеют свои особенности, а общими чертами является группировка врачей по их роли в оказании медицинской помощи:

- основной персонал;

- заведующие отделениями и общеучрежденческий врачебный персонал;

- врачи вспомогательной лечебно-диагностической службы.

К основному персоналу относятся: врачи амбулаторного приёма, лечащие врачи больничных учреждений и дневных стационаров, врачи, непосредственно оказывающие скорую медицинскую помощь.

Расчёты числа должностей основного персонала проводились по методикам нормирования труда с учётом нормативных затрат времени на единицу работы.

Расчёт общей численности врачей, необходимых для оказания того или иного вида помощи (Двсего). проводился по формуле

Двоеп> = Дос„.(1+к) (1)

где: Досн - число должностей основного персонала;

к - поправочный коэффициент: коэффициент увеличения численности врачей за счёт дополнительного введения должностей заведующих подразделениями, общеучрежденческого персонала, а также вспомогательной лечебно-диагностической службы.

Для определения величины поправочного коэффициента анализировались нормативные документы по труду разных типов учреждений, изучались

штатные расписания ЛПУ Республики Ингушетия. Экспертная оценка ведения документов по труду проведена в 30 ЛПУ (40% всех ЛПУ республики).

В третьей главе представлен анализ медико-демографических данных, показателей деятельности ЛПУ, проведённый в динамике за 2001-2007 гг. на основе сбора отчётных статистических данных, сгруппированных по соответствующей методике (Линденбратен А.Л. с соавт., 2008).

Численность населения Республики Ингушетия составляет 499,5 тыс. человек, с 2001 г. произошло увеличение этого показателя на 12,1%, причём численность городского населения увеличилась на 13,1% сельского - на 11,4%. Изменения в численности населения разных возрастных групп неоднозначны: на фоне увеличения численности взрослых - на 24,4% и подростков - на 13,0% численность детей уменьшилась на 9,6%. Этот факт связан с изменением рождаемости в республике, её уменьшением с 2002 г. до 2005 г. и заметным её увеличением в последние годы (рис. 1).

2001 2002 2003 2004 2005 2005 2007 2008

Рисунок 1 - Показатели воспроизводства в Республике Ингушетия (на 1000 населения).

—•—2001 г. -»-2007 г.

года лет лет

Рисунок 2 - Повозрастные коэффициенты смертности населения Республики Ингушетия в 2001 и 2007 гг. (на 1000 человек населения соответствующего возраста)

Высокий уровень рождаемости и низкие цифры смертности населения обеспечивают довольно высокий естественный прирост населения, составивший в 2008 г. 15,0 на 1000 населения.

Изменения в возрастных показателях смертности наглядно прослеживаются на рис. 2. Уменьшение показателей смертности детей, особенно в младенческом возрасте - до 1 г. снизились с 26,1 до 19,2%о, смертности подростков - с 0,4 до 0,2%о, населения молодого возраста - на 0,4-0,5%о, сопровождаются увеличением показателей в возрастной группе 80 лет и старше - с 47,1 до 62,6%о, в возрастных группах 35-39, 40-44 и 45-49 лет - на 0,2-0,4%о. В целом, показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился с 2,1 до 1,8%о.

Обеспеченность населения республики врачами хотя и несколько увеличилась с 2001 г., но остаётся на достаточно низком уровне - 24,3 на 10,0 тыс. населения (рис. 3). Примерно такая же динамика и в обеспеченности населения средним медицинским персоналом. На одного врача приходится 2,3 среднего медицинского работника.

60 50 40 30 20 10

20,8

-средний медицинами персонал —■—врачи

55,8 55,1 54 1

56,7

21,3 23,2 23,1 23,4 23,7 24,3

2001 2002

2003

2004 2005 2006 2007

Рисунок 3. - Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом (на 10,0 тыс. населения).

Число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений выросло с 3,9 посещения в расчёте на одного жителя в 2001 г. до 4,2 в 2007 г.

Уровень госпитализации увеличился с 90,2%о в 2001 г. до 119,6%о в 2007 г., средняя длительность пребывания в стационаре сократилась с 13,3 до 11,8 дня, а число использованных койко-дней выросло с 1216,4 до 1432,7 на 1000 жителей.

Число пациенто-дней в стационарах дневного пребывания составляет 19,4 на 1000 населения.

Число вызовов скорой медицинской помощи уменьшилось с 235,1 до 217,8 на 1000 населения.

Таким образом, по ресурсной обеспеченности здравоохранения Республика Ингушетия находится на одном из последних мест в стране. Низкая обеспеченность врачебными кадрами, коечным фондом приводит к тому, что показатели, установленные Программой, примерно в 2 раза выше фактических объёмов медицинской помощи. Хотя в последние годы и отмечается позитивная тенденция увеличения числа посещений амбулаторно-поликлинических учреждений, однако их число в расчёте на одного жителя и в 2008 г. не достигло 5 посещений и составило 4,581 (доклад Минздравсоц-развития России о ходе реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2008 году - Аналитический обзор от 9 июля 2009 г.), а число койко-дней - 1,173 на одного жителя в год. В среднем по РФ эти показатели в 2008 г. составили 9,126 и 2,878 соответственно.

Дефицит финансового обеспечения территориальной Программы в Республике Ингушетия составил в 2008 г. 56,5%; по этому показателю регион находится на последнем месте в РФ.

В этих условиях весьма актуальным является исследование необходимой численности врачебного персонала для выполнения Программы.

В четвертой главе представлено определение гарантированного государством объёма бесплатной медицинской помощи населению Республики Ингушетия.

В составе населения республики дети (0-17 лет) составляют 34,3%, взрослые - 65,7%. С учётом этих данных на основании Программы и Рекомендаций проведены расчёты для жителей республики.

Полученные данные показывают, что общее число планируемых врачебных посещений составляет 9162,5 на 1000 жителей, что на 1,5% меньше показателя, указанного в Программе (9298,0), число койко-дней составляет 2630,3 на 1000 населения республики, что на 6,5% меньше показателя (2812,5), указанного в Программе.

Объём планируемой стационарозамещающей помощи, выраженный в числе пациенто-дней на 1000 населения, в республике больше, чем в среднем по Российской Федерации, почти на 16% и составляет соответственно 683,7 и 590,0 пациенто-дня.

Такие показатели объясняются различиями в возрастном составе населения Республики Ингушетия по сравнению с теми данными, которые были приняты при составлении Программы, т.е. более высокой долей детей в Ингушетии, а также различиями в объёме помощи взрослым и детям, предусмотренными Программой.

Аналогичным образом проведены расчёты планового числа посещений и пациенто-дней по врачебным специальностям, числа койко-дней по профилям отделений.

Наибольшие различия показателей в Республике Ингушетия по сравнению с данными, указанными в Программе, установлены по тем специальностям и профилям отделений, по которым общие показатели формируются только за счёт взрослых или только за счёт детей. Это, прежде всего, показатели по терапии и педиатрии, а также по акушерству и наркологии.

Особого рассмотрения требуют расчётные показатели объёма помощи по акушерству-гинекологии. В республике, имеющей один из самых высоких показателей рождаемости, - 16,7 на 1000 населения и находящейся на 8 ранговом месте среди всех субъектов Российской Федерации, число посещений и койко-дней по акушерско-гинекологической помощи, рассчитанных на 1000 населения, оказалось меньше, чем указано в Программе (рис. 4).

для беременных и патологии беременности гинекологический рождаемость

рожениц профиль

ЕЗ - РФ ЕЭ - Республика Ингушетия

Рисунок 4 - Сопоставительные данные по числу койко-дней по акушерско-гинекологической службе (на 1000 населения) и рождаемости.

На необходимость учёта показателей рождаемости для определения расчётного числа койко-дней по акушерско-гинекологической помощи в соответствии с Программой обращалось внимание и других авторов. И.П. Мо-керов (1965), И.В.Пустовой, В.И. Кант (1987), В.М.Шипова, С.А.Кудин, (2008) также считают необходимым проводить расчёт норматива потребности в родильных койках, исходя из коэффициента рождаемости и оборота родильной койки.

Для сопоставления общего объёма помощи населению Республики Ингушетия, указанного в Программе и фактически выполняемого в настоящее время, все показатели в соответствии с методикой исследования были переведены в эквивалентные единицы. При этом за эквивалентную единицу принималась стоимость одного койко-дня.

Расчёты показали, что, если в среднем по Программе на одного жителя приходится 4,90 эквивалентных единиц потребления медицинской помощи, то на одного жителя Республики Ингушетия - 4,7 эквивалентные единицы, т.е. различия составляют 4,1%. Фактический объём помощи, оказываемый населению республики, составляет 2,4 эквивалентные единицы, что почти в 2 раза меньше планируемого по Программе объёма.

Экспертная оценка ведения документов по труду в ЛПУ Республики Ингушетия показала необходимость ведения справок о плановых показателях (контрольных цифрах) в каждом ЛПУ, внесения изменений в штатные расписания для приведения в соответствие наименований должностей и специальностей персонала действующей номенклатуре.

Определение численности врачей для выполнения Программы представлено в пятой главе.

Расчёты численности врачей амбулаторного приёма основывались на показателях числа посещений по врачебным специальностям по Программе для населения республики и плановой функции врачебной должности. Расчёты проводились по формуле

Дамб. = П:Ф (2)

где: Дам6. - число должностей врачей амбулаторного приёма;

П - планируемое число посещений в ЛПУ республики Ингушетия;

Ф - плановая функция врачебной должности.

Для определения плановой функции врачебной должности необходимы данные о затратах времени врача на лечебно-диагностические посещения в поликлинике и на консультативный приём, размер годового бюджета рабочего времени врачей разных специальностей и коэффициент использования рабочего времени должности на основную деятельность.

Затраты времени на лечебно-диагностическое посещение в поликлинике и на консультативный приём принимались соответствующими методическим рекомендациям Национального НИИ общественного здоровья РАМН. При смешанном приёме (взрослые, дети) у врачей ряда специальностей рассчитывалось средневзвешенное значение затрат времени в зависимости от удельного веса взрослых и детей в структуре посещаемости.

В формуле 2 использовалось также средневзвешенное значение плановой функции врачебной должности в зависимости от распределения посещений по типам учреждений.

Обеспеченность врачами амбулаторного приёма составляет 16,47 должности на 10,0 тыс. населения Республики Ингушетия, а в абсолютных цифрах - 822,7 должности. В структуре врачебных должностей ведущее место занимают врачи - стоматологи, терапевты и педиатры; в сумме они составляют около 60% всех должностей. Далее следуют: врачи - акушеры-гинекологи, хирурги, психиатры, оториноларингологии и неврологи.

Особенности расчёта численности лечащих врачей для оказания больничной помощи заключаются в том, что норматив врачебных должностей определён на число коек, а в Программе указано планово-нормативное число койко-дней. В связи с этим был проведён перерасчёт числа койко-дней в число коек.

Общее число коек, необходимых для выполнения Программы, составляет для населения Республики Ингушетия около 4000 коек. В настоящее время в республике функционирует 2057 коек.

В структуре коечного фонда, необходимого для выполнения Программы, ведущие места занимают койки психиатрического профиля, терапевтические (общие), педиатрические (общие), хирургические (общие), фтизиатрические. Указанные профили отделений занимают более половины (51,7%) коечного фонда.

Расчёт численности основных врачебных должностей для оказания больничной помощи, т.е. лечащих врачей (Дбольн ), проводился по формуле

Дбольн. = К : N (3)

где К - число коек по данному профилю отделения;

N - нормативное число коек на одну должность врача.

Расчёты числа лечащих врачей больничных учреждений проводились отдельно по разным профилям отделений в зависимости от величины и дифференциации норматива. При этом выделялись профили коек, по которым устанавливается единый норматив независимо от возрастного состава госпитализированных и типа учреждений.

По ряду профилей отделений норматив устанавливается лишь в зависимости от типа учреждений, независимо от возрастного состава госпитализированных (взрослые, дети). Как правило, в таких случаях в муниципальных учреждениях этот норматив больше, чем в региональных. В этих случаях для расчёта среднего норматива число коек распределялось по типам учреждений.

При расчётах норматива врачебных должностей по таким профилям отделений, где нет полного совпадения со штатными нормативами, например, фтизиатрическое без дифференциации по характеру и локализации патологии и инфекционное без выделения боксированного отделения, принималось среднее значение норматива.

Общее расчетное число лечащих врачей для оказания больничной помощи в Республике Ингушетия составляет 174,0 должности. В структуре должностей ведущие места занимают врачи - психиатры, акушеры-гинекологи, терапевты, инфекционисты, фтизиатры.

Расчёты численности должностей лечащих врачей для оказания медицинской помощи в дневных стационарах (Дд„) проводились по формуле

где Т: - затраты времени врача на одного больного в течение всего пребывания в дневном стационаре;

Б - годовой бюджет рабочего времени должности;

к - коэффициент использования рабочего времени должности на основную деятельность.

При этом затраты времени (Т в формуле 4) принимались соответствующими нормам времени на лечебно-диагностическое посещение в поликлинике.

При расчётах средневзвешенных затрат рабочего времени врача (на взрослых и детей) использовались данные о нормативах времени на лечебно-диагностическое посещение в поликлинике взрослых и детей и структура па-циенто-дней взрослых и детей, рассчитанная на основании данных Программы.

Общее число должностей составило 63,0. В структуре должностей ведущие места занимают врачи-педиатры, психиатры и терапевты.

Планирование численности врачебных должностей для оказания скорой медицинской помощи проведено на основании следующих показателей:

- числа санитарных машин и сменности их работы;

- числа вызовов;

- оптимальной нагрузке на бригаду скорой медицинской помощи, зависящей от затрат времени на вызов и времени ожидания вызова.

Расчёты численности должностей врачебного (выездного) персонала для оказания скорой медицинской помощи в рамках Программы (ДСКор) на 10,0 тыс. населения проводились по формуле

Вхс^ хЮху

Декор. - ^ (5)

где: В - число вызовов на 1000 населения по Программе;

у - удельный вес вызовов, обслуживаемых врачебными бригадами в

общем числе вызовов; с]сут - число должностей врачей для обеспечения работы круглосуточного поста;

N - число вызовов, обслуживаемых бригадой в сутки.

Расчёты показывают, что для выполнения планового числа вызовов по Программе необходимо 0,782 врачебной должности на 10,0 населения, а для населения Республики Ингушетия - 39,1 должности (0,782 х 49,95).

Всего суммарно для выполнения Программы необходимо около 1098,8 должностей врачей основного персонала (табл. 1).

Таблица 1 - Численность врачебных должностей по специальностям (основного персонала) для оказания медицинской помощи в Республике Ингушетия

Численность должностей для Струк

амбула- тура

Специальность торно-поли-клинической помощи в дневных стационарах в круглосуточных стационарах скорой медицинской помощи всего должностей по специальностям

1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5 6 7

Кардиология и ревматология 22,0 0,7 8,2 - 30,9 2,8

Педиатрия 127,0 21,5 20,8 - 169,3 15,4

Терапия 161,9 10,6 22,5 - 195,0 17,8

Эндокринология 6,0 0,2 1,6 - 7,8 0,7

1 2 3 4 5 6 7

Аллергология-иммунология 1,0 0,2 0,4 - 1,6 0,2

Неврология 35,4 4,6 9,7 - 49,7 4,5

Инфекционные болезни 2,5 0,6 14,9 - 18,0 1,6

Хирургия 42,5 1,6 28,1 - 72,2 6,6

Урология 7,4 0,2 2,6 - 10,2 0,9

Стоматология 185,2 0,1 0,5 - 185,8 16,9

Акушерство-гинекология 46,0 3,2 19,6 - 68,8 6,3

Оториноларингология 36,0 0,9 2,7 - 39,6 3,6

Офтальмология 28,0 0,6 2,3 - 30,9 2,8

Дерматовенерология 28,4 1,3 2,4 - 32,1 2,9

Психиатрия 41,4 14,3 21,0 - 76,2 7,0

Наркология 13,0 0,7 2,0 - 15,7 1,4

Фтизиатрия 19,0 1,7 14,7 - 35,4 3,2

Врачи-специалисты центров здоровья 20,0 - - - 20,0 1,8

Скорая медицинская помощь - - - 39,1 39,1 3,6

Всего 822,7 63,0 174,0 39,1 1098,8 100,0

Структура должностей по видам помощи 74,9 5,7 15,8 3,6 100,0

В структуре должностей по специальностям первые три места с большим отрывом занимают врачи-терапевты, врачи-стоматологи и врачи-педиатры (в сумме 50,3%), далее следуют врачи- психиатры, хирурги, акушеры-гинекологи.

Общая численность врачебного персонала, необходимого для реализации Программы, рассчитанная с учётом поправочных коэффициентов, составляет для Республики Ингушетия 1764,5 должности (табл. 2).

Таблица 2 - Расчёты общей численности врачебного персонала для реализации Программы в республике Ингушетия

Ко- Расчёты общей чис- Струк-

Числен- эффи- ленности врачебных тура

Виды помощи ность основного персонала циент должностей должностей

Амбулаторно-

поликлиническая 822,7 0,2 822,7 (1 + 0,2) = 987,2 56,0

помощь

Больничная 174,0 2,8 174,0(1 +2,8) = 661,2 37,5

помощь

Дневные 63,0 0,16 63,0 (1 +0,16) = 73,1 4,1

стационары

Скорая медицинская помощь 39,1 0,1 39,1 (1 +0,1) = 43,0 2,4

Всего 1098,8 1764,5 100,0

Распределение этих должностей по видам помощи несколько иное, чем распределение основного персонала, что связано с разной величиной поправочного коэффициента. Более половины всех должностей должны быть в ам-булаторно-поликлинических учреждениях, свыше третьей части - в больничных.

В настоящее время в Республике Ингушетия работают 1199 врачей, а за вычетом врачей санитарно-эпидемиологической группы - 1172. Таким образом, для выполнения Программы численность врачей должна быть увеличена почти на 600 должностей, или более чем на 50%.

ВЫВОДЫ

1. Изменения в системе планирования здравоохранения, связанные с ежегодным утверждением Программы и Рекомендаций, определяют необходимость расчёта численности должностей медицинского персонала, в первую очередь врачебного, для выполнения намеченного в этих документах объёма медицинской помощи. Особую актуальность эти вопросы приобретают в территориях с низкой обеспеченностью врачебными кадрами и значительно меньшим, чем в целом по РФ, объёмом оказания медицинской помощи.

2. Разработанная комплексная методика расчёта численности врачей для выполнения Программы основана на принципах нормирования труда и адаптирована к целям и задачам данного научного исследования. При этом наряду с общими положениями - группировкой персонала, введением поправочных коэффициентов к численности основного персонала - показаны особенности расчёта численности врачебных должностей по амбулаторно-поликлинической, больничной, стационарозамещающей и скорой медицинской помощи.

3. Расчёт численности врачей амбулаторного приёма, проведённый на основе планово-нормативных показателей посещаемости, определённых Программой и рассчитанных для конкретной территории, и плановой функции врачебной должности, показал, что для выполнения Программы необходимо немногим более 820 должностей, а общая численность врачей для оказания амбулаторно-поликлинической помощи с учётом поправочного коэффициента составляет около 1000 должностей.

4. При определении численности лечащих врачей больничных учреждений проведён перерасчёт планово-нормативного числа койко-дней, указанного в Программе и Рекомендациях, в число коек и использован нормативный показатель по труду для врачей больничных учреждений, т.е. число коек на 1 должность врача. Расчёты показали, что общее число лечащих врачей

для оказания больничной помощи в рамках реализации Программы составляет 174,0 должности, а всего врачей больничных учреждений с учётом поправочного коэффициента - 661,2 должности.

5. Расчёты численности врачей для оказания стационарозамещающих видов помощи проводились при отсутствии нормативного показателя по труду по затратам времени врача на пациенто-день по аналогии с нормативами рабочего времени врача на лечебно-диагностическое посещение в поликлинике и с учётом средней длительности лечения в дневном стационаре. Расчётное число лечащих врачей для оказания стационарозамещающих видов помощи составляет 63,0 должности, а общее число врачей с учётом поправочного коэффициента-73,1 должности.

6. Для непосредственного оказания скорой медицинской помощи необходимо 39,1 врачебной должности, а всего с учётом поправочного коэффициента - 43,0 врачебной должности. Расчёт проведён при условии, что половина всех вызовов обслуживается врачебными бригадами.

7. Для выполнения Программы в Республике Ингушетия необходимо 1764,5 врачебной должности. В настоящее время в штатные расписания ЛПУ республики введено 1172 должности, т.е. для выполнения Программы численность врачебных должностей должна быть увеличена более чем на 50%.

В структуре распределения врачебных должностей по видам помощи более половины (56,0%) составляют врачи амбулаторно-поликлинических учреждений, более трети (37,5%) - врачи больничных учреждений. В структуре врачебных должностей по специальностям три ведущих места занимают врачи-терапевты, врачи-стоматологи и врачи-педиатры (в сумме 50,1% врачей всех специальностей), далее следуют врачи-психиатры, хирурги, акушеры-гинекологи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На федеральном уровне управления здравоохранением необходимо внесение изменений в Программу и Рекомендации как по величине отдельных показателей, так и по алгоритму расчётов по отдельным видам помощи.

2. Существенные изменения показателей посещаемости по отдельным специальностям должны служить основанием для пересмотра штатных нормативов соответствующих типов учреждений, в первую очередь диспансеров.

3. Применение представленной методики позволит провести расчёты численности врачебных должностей на любой территории. Полученные итоги расчётов по общей численности врачей для выполнения Программы и их структуре по видам помощи и по специальностям при сопоставлении этих данных с фактически занятым в ЛПУ числом должностей должны стать основой для разработки планов вузовской подготовки врачебных кадров и их дальнейшей специализации как на территориальном, так и на федеральном уровнях управления здравоохранением

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мальсагова И .Я. Современные демографические тенденции в Республике Ингушетия / И.Я.Мальсагова// Сб.матер.ежегод.научно-практ.конф.-Назрань, 2009.- С.3-4.

2. Мальсагова И.Я. Актуальные вопросы использования современной нормативной базы по труду в здравоохранении/И.Я. Мальсагова, С.А.Магомедова // Сб.матер.ежегод.научно-практ.конф.-Назрань, 2009.- С. 56.

3. Мальсагова И.Я. Планирование объема акушерско-гинекологической помощи в Республике Ингушетия/И.Я. Мальсагова // Бюлл. Национ. НИИ обществ, здоровья РАМН,- 20Ю.-Вып. 3.- С.112-114.

4. Мальсагова И.Я. Планирование численности и структуры врачебных кадров для выполнения гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи населению Республики Ингушетия /И.Я.Мальсагова, И.А.Купеева // Вестник новых медицинских технологин-2010- Т. VII .-№ 3. -С.211-213

5. Купеева И.А. Динамика демографических показателей, объема и структуры медицинской помощи населению Республики Ингушетия/ И.А. Купеева, И.Я.Мальсагова //Курский науч.-практич. вестник «Человек и его здоровье».- 2010.- № 3,- С.140-146.

6. Мальсагова И.Я. К вопросу о кадровом обеспечении здравоохранения Республики Ингушетия/ И.Я. Мальсагова //Аспирантский вестник Поволжья.- Медицина.-2010,- № 7-8.- С. 186-188

7. Мальсагова И.Я. Совершенствование системы планирования объема медицинской помощи/ ИЛ. Мальсагова //Духовное воспитание и здоровье человека. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала.-2010.- С. 37-39

Подписано в печать:

01.11.2010

Заказ № 4495 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru