Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационно-экономического направления деятельности медицинской организации (МСЧ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организационно-экономического направления деятельности медицинской организации (МСЧ) - диссертация, тема по медицине
Петровский, Александр Сергеевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Петровский, Александр Сергеевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль и место медико-санитарных частей в здравоохранении.

1.2. Проблема неполного финансирования медицинских учреждений за оказанную помощь из средств бюджета и ОМС.

1.3. Маркетинг, как основа вхождения в рынок.

1.4. Добровольное медицинское страхование — основной источник дополнительного финансирования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные методы и этапы исследования.

2.2. База исследования.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАЦИЕНТОВ, ПРОШЕДШИХ ЛЕЧЕНИЕ В

СТАЦИОНАРЕ МЕДСАНЧАСТИ В 1997-2000 гг.

3.1. Общая характеристика больных за период 1997-2000 гг.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ БОЛЬНИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В

МЕДСАНЧАСТИ ЗИЛА ЗА ПЕРИОД 1997-2000 гг.

4.1. Общая характеристика заболеваемости.

4.2. Новообразования.

4.3. Болезни эндокринной системы, нарушение обмена веществ.

4.4. Болезни нервной системы.

4.5. Болезни глаза.

4.6. Болезни уха и сосцевидного отростка.

4.7. Болезни системы кровообращения.

4.8. Болезни органов дыхания.

4.9. Болезни органов пищеварения.

4.10. Болезни кожи.

4.11. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

4.12. Болезни мочеполовой системы.

4.13. Беременность, роды и послеродовой период.

4.14. Травмы, отравления, воздействия внешней среды.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ

ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ

5.1. Определение миссии и формирование стратегических целей в организационной работе ведомственной МО.

5.2. Структура и работа отдела маркетинга.

5.3. Определение целевых групп потребителей медицинских услуг.

5.4. Анализ экономической деятельности.

5.5. Планирование и прогнозирование доходов.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Петровский, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Развитие и уровень здравоохранения напрямую связаны с состоянием экономики страны, поэтому разрушение поступательных тенденций социально-экономического развития России за последние годы, крайне негативно отразилось на состоянии здравоохранения [Орлов В.А. с соавт., 1992; Лисицын Ю.П., 1993; Овчаров В.К., 1993; Щепин О.П с соавт. 1993; Щепин О.П., 1993; Кучеренко В.З., 1994; Кадыров Ф.Н., 1995; Стародубов В.И. с соавт., 1996; Венедиктов Д.Д., 1999; Кузин В.Ф., 2000; Кузнецов Ю.П., 2000; Кузьмина Н.Б. с соавт., 2000].

Особенно остро сложилась ситуация в ведомственных медицинских организациях (МО), принадлежащих промышленным предприя тиям. На фоне промышленного спада, резко сократилось их финансирование из ведомств, и перед многими МО встал вопрос о выживании в современных условиях. Если обычные МО городского и федерального подчинения сохранили бюджетное финансирование, то ведомственные лечебные учреждения, в своем большинстве, лишились этой поддержки и все тяготы финансирования легли на плечи создавших их ведомств, вместе с тем сохранение ведомственного здравоохранения, именно на переходном этапе, оправдано по нескольким причинам, так как они: традиционно имеют хорошую материально-техническую базу, а значит, способны оказывать медицинскую помощь более высокого качества; решают ряд важных задач по обеспечению социальной защищенности работников предприятия; могут осуществлять программы по профилактике и лечению профессиональных заболеваний; имеют возможность оказывать медицинскую помощь работникам предприятия вышедшим на пенсию.

Полный переход ведомственных МО в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) не может решить эту проблему, поскольку сложившаяся система финансирования не учитывает затраты приходящиеся на лечение тяжелых пациентов, требующих длительных сроков госпитализации и не позволяет учреждению зарабатывать, сокращая сроки госпитализации за счет внедрения интенсивных, как правило, дорогостоящих медицинских технологий. В связи с этим лечебные учреждения вынуждены заниматься поиском дополнительных финансовых источников [Хальфин P.A., 2000].

Принятие страной в 90-е годы модели развития со свободно конкурирующими предпринимателями предопределило включение медицины в практику рыночных отношений [Пискунов В.А., 1999]. На этом этапе одним из главных условий для решения задач здравоохранения является оптимизация финансовой деятельности МО, которая становится важнейшим экономическими рычагом, определяющим эффективность медицинского обслуживания населения [Лебедева И.В. с соавт., 2000; Щепин О.П. с соавт., 2000]. Однако для этого требуется проведение адекватного анализа финансового состояния МО.

В настоящее время нет систематического исследования вопроса исследования безубыточной деятельности стационаров, что не может не сказаться на эффективности финансовой деятельности МО. При оценке оказания медицинских услуг населению, наряду с медицинскими аспектами (применение новых препаратов, лечебно-диагностической аппаратуры, высокотехнологичных методов лечения), требуется решение задач получения максимального лечебного эффекта при существующем ограничении финансовых средств. В связи с этим вытекает необходимость создания структур, организующих оказание платных услуг.

Не смотря на повышенный интерес к оказанию платных услуг, это направление еще недостаточно разработано, в первую очередь это касается ведомственных МО, которые работают в условиях смешанного финансирования.

Кроме того, отсутствуют методики определения оптимального сочетания объемов оказания медицинской помощи по ОМС, добровольному медицинскому страхованию (ДМС) и индивидуальной оплате.

Таким образом, проведение исследований, направленных на поиски путей оптимизации деятельности ведомственных МО, вооружение их действующими моделями анализа экономического состояния МО и вхождения в рынок, является актуальным и позволяет не только сохранить, но и возродить интерес к развитию ведомственного здравоохранения, как одному из источников оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению.

Цель работы:

Разработка и обоснование направлений оптимизации медицинской и экономической деятельности медико-санитарной части путем внедрения в практику современных организационных форм.

Задачи исследования:

1. Провести медико-социальную оценку пациентов, прошедших стационарное лечение в МСЧ №1 AMO ЗИЛ (далее МСЧ).

2. Изучить влияние типа оплаты медицинских услуг на формирование структуры пациентов стационара.

3. Провести маркетинговые исследования и определить целевые группы потребителей медицинских услуг.

4. Изучить и проанализировать финансовую деятельность МСЧ в условиях смешанного финансирования.

5. Разработать и внедрить организационную модель структуры маркетинга в стационаре МСЧ.

6. Разработать модель объективной оценки и прогноза экономического состояния МО методом анализа «совокупный доход — совокупные издержки».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Впервые при проведении исследования на базе стационара ведомственного МО, в зависимости от принципа платности, представлены: данные, отражающие социальный и возрастной состав пациентов; показатели, характеризующие деятельность стационара, в зависимости от источников финансирования.

• Впервые выполнено комплексное исследование структуры заболеваемости в стационаре ведомственной МО, у различных групп больных, получающих медицинскую помощь по программе ОМС и ДМС.

• Сформулировано определение миссии (основной цели существования) ведомственного МО в условиях рыночной экономики и на ее основе сформирована иерархия последующих целей.

• Впервые разработана методология и методика определения состояния безубыточности стационара, работающего в условиях смешанного финансирования, предложены математические и графические модели прогнозирования.

• Обоснована возможность сохранения ведомственного МО при условии активных действий на рынке медицинских услуг, в рамках существующего законодательства.

Практическая значимость работы определяется методологическими и методическими походами к анализу экономической эффективности работы медсанчасти в условиях рыночной экономики и оптимизации оказания медицинской помощи работникам предприятия.

Создана и внедрена в практику организационная модель структуры, занимающейся медицинским маркетингом, развитием и контролем качества оказания платных медицинских услуг.

Доказана целесообразность, внедрения в практику ведомственных МО оказания платных медицинских услуг (ДМС и индивидуальная оплата), при недостаточном финансировании со стороны ведомства, что позволит сохранить ведомственное здравоохранение. Увеличение финансирования МСЧ предоставляет возможность шире применять современные дорогостоящие медицинские технологии и позволяет повысить заработную плату медицинским работникам. В связи с этим улучшается качество оказания медицинской помощи по всем группам пациентов, независимо от принадлежности к платной категории пациентов, что позволяет сохранять принципы социальной справедливости.

Данные проведенного анализа позволяют принимать в практике здравоохранения управленческие решения по регулированию потоков пациентов на госпитализацию и улучшению контроля качества лечения. В результате изучения спроса на палаты повышенной комфортности и сравнительного анализа производственных показателей работы стационара по маломестным палатам, реализовано решение по дополнительному вводу в эксплуатацию палат повышенной комфортности, с цель удовлетворения спроса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на конференции «Московское здравоохранение: состояние, задачи, проблемы» (1999 г.), на заседании Ученого совета Минздрава РФ в ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (2000 г.), Коллегии Комитета здравоохранения г. Москвы (2001 г.). Материалы диссертации обсуждены на межотдельческой научной конференции ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационная модель структуры маркетинга медико-санитарной части, позволяющая использовать рыночные механизмы в управленческих и экономических видах деятельности с целью привлечения дополнительных источников финансирования.

2. Методика определения состояния безубыточности МСЧ и финансового прогноза на основе анализа издержек, в условиях смешанного финансирования, позволяющая оптимально сочетать объемы реализации медицинских услуг на рынке ОМС и ДМС.

3. Дополнительный источник финансирования, за счет оказания платных услуг населению, способствует сохранению ведомственных МО и дает возможность повысить уровень и качество медицинской помощи не только работникам предприятия, но и другим категориям населения.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационно-экономического направления деятельности медицинской организации (МСЧ)"

выводы

1. Проведенное медико-социальное исследование на МСЧ №1 AMO ЗиЛ показало, что в больничной структуре произошло увеличение количества пациентов старше 60 лет на 7.8%: с 6374 (34.9% — 1997 г.) до 6871 (36.8% — 2000 г.). При этом, отмечается рост доли пациентов этой категории в каждой из рассматриваемых групп. Вместе с тем, отмечаемое увеличение абсолютного количества пациентов, имеющих инвалидность на 10.8%: с 4106 (22.5% — 1997 г.) до 4550 (24.4% — 2000 г.), в сочетании с увеличением количества пациентов старшего возраста, влечет за собой рост доли пациентов с тяжелой, хронической патологией, которые требуют более длительного и дорогостоящего лечения. Более высокие темпы роста этих показателей отмечается в I группе (ЗИЛ), а именно: увеличение пациентов старше 60 лет на 10.1% с 2937(1997 г.) до 3235 (2000 г.), увеличение количества пациентов, имеющих инвалидность на 23.0% с 1739(1997) до 2140(2000), а так же сокращение работающих пациентов с 5329(1997) до 4716 (2000) усиливают социальную нагрузку на предприятия и МСЧ.

2. Структура больничной заболеваемости при ее относительной стабильности на протяжении исследуемого периода, имеет некоторые различия, связанные с принадлежностью пациентов к разным группам, поскольку ограничительные меры, связанные с программой ДМС, приводят к изменению в структуре заболеваемости, в соответствии со страховыми программами. Отмечено пять нозологий, в которых различия в структуре заболеваемости по группам ЗИЛ и ДМС (данные в скобках), носят существенный характер: заболевания системы кровообращения — 33.5% (21.4%), болезни органов пищеварения — 12.5% (15.0%), болезни мочеполовой системы — 10.0% (16.8%), болезни глаз — 6.0% (2.8%), травмы — 5.0% (12.1%). Наряду с этим выявляются негативные тенденции в заболеваемости работников AMO ЗИЛ: происходит увеличение количество больных с новообразованиями на 20% с 282 до 361, в основном за счет злокачественных опухолей, отмечается увеличение заболеваний гипертонической болезнью на 15% с 395 до 457 и ИБС на 11% с 831 до 926.

3. Анализ госпитализированных выявил сохранение тенденции к практически неизменяемому объему пролеченных больных, работников AMO ЗИЛ — 7254 (1997 г.) и 6991 (2000 г.). В результате маркетинговой деятельности происходит увеличение количества пациентов, получающих медицинскую помощь на платной основе: ДМС в 2 раза с 2056 (1997 г.) до 4053 (2000 г.); индивидуальная оплата в 4 раза с 584 (1997 г.) до 2296 (2000 г.). Как следствие этого отмечается эффект замещения платными больными пациентов, проходивших лечение по ОМС, но не относящихся к работникам предприятия, количество которых уменьшилось с 8364 (1997 г.) до 5340 (2000 г.). За исследуемый период с 1997 г. по 2000 г., происходят следующие изменения в структуре пациентов: I группа (ЗИЛ) — 39.7% (37.4% — 2000 г.), II группа (прочие) — 45.8% (28.6% — 2000 г.), III группа (ДМС) — 11.3% (21.7%, — 2000 г.), IY группа (индивидуальная оплата) — 3.2% (12.3% —2000 г.).

4. Госпитализации во всех основных группах носят неравномерный, волнообразный характер и не имеют четкой зависимости от принципа платности. Отмечаемые сезонные колебания с полупериодом в 6 месяцев, имеют подъемы с максимальными значениями в феврале-марте и спады с минимальными значениями в августе. Отклонения, в ту или иную сторону составляют до 25 % от среднемесячных значений, просчитанных по данным за год. Кроме того, на фоне высоких показателей госпитализаций в зимнее время, отмечается кратковременный спад госпитализаций до 20% ниже среднемесячных показателей на период рождественских праздников. Аналогичные волнообразные процессы, только с опозданием на один месяц, наблюдаются в поступлении финансовых средств. Но опережающий рост поступления средств за оказание платных медицинских услуг смягчает отрицательное влияние волнообразности госпитализаций на нзритмичность поступления денег и улучшает ведение финансовой и хозяйственной деятельности.

5. Высокое качество медицинской помощи, многопрофильность, опыт работы с ургентными больными привели к тому, что МСЧ №1 AMO ЗИЛ рассматривается на рынке ДМС, в основном, как больница скорой медицинской помощи. Увеличение количества пациентов «ДМС» госпитализированных по скорой медицинской помощи: с 1100 — 46.5% (1997 г.) до 2464 — 60.8% (2000 г.), вызвало увеличение количества экстренных больных в общей структуре пациентов с 28.6% (1997) до 33.5% (2000).

6. Совершенствование организационных форм для медицинского учреждения, работающего в условиях смешанного финансирования, за счет создания службы маркетинга в стационаре способствовало повышению экономической эффективности работы МСЧ в условиях рыночной экономики и контролировать качество оказания медицинских услуг.

7. Лечение платных больных связано с более высоким контролем над качеством лечения, как со стороны самого пациента, страховых компаний и медицинских центров, так и со стороны службы маркетинга. Увеличение платной категории пациентов до 40% в больничной структуре за период с 1997 г. по 2000 г. и, связанное с этим, усиление контроля приводит к снижению сроков госпитализации в этих группах: по ДМС с 15.1 до 13.7 дней; индивидуальной оплате с 11.5 до 11.0 дней. Вместе с тем, усиление контроля над сроками лечения платных пациентов оказывает общее влияние на качество лечения и снижение сроков госпитализации среди пациентов ОМС: I группа с 15.7 до 15.1 дней; II группа с 15.1 до 14.5 дней. Кроме того, наибольшее сокращение сроков лечения отмечено в ряде нозологий, где стали шире применять комплексный подход к лечению (заболевания нервной системы с 27.6 до 18.6 дней) или активней применялись новые технологии хирургического лечения (болезни уха с 19.1 до 12.2 дней, холецистит с 22.0 до 10.9 дней).

8. Увеличение потока платных пациентов приводит к более интенсивному использованию комфортных, маломестных палат платными пациентами, что приводит к получению дополнительного дохода. Количество пациентов, пролеченных в них, увеличилось на 65% с 3053, из них платных 1477 (1997 г.), до 5040, из них платных 4002 (2000 г.). Самый высокий спрос на маломестные палаты отмечается в группе ДМС, который в 2000 г. достиг 73.9% от всех пациентов, по данной группе (из них: запросили

2-х местную палату — 53.0%, одноместную — 14.0%, люкс — 6.9%). Спрос среди пациентов по индивидуальной оплате составил 46.3% (из них: 2-х местная — 25.6%, одноместная — 13.5%, люкс — 7.2%).

9. Создание в структуре МСЧ службы, занимающейся маркетингом и развитием платных услуг, позволили МСЧ в короткий срок занять место среди ЛПУ, лидирующих на рынке платных медицинских услуг и занять первое место в рейтинге ЛПУ, наиболее приемлемых с точки зрения отношения «цена-качество» («Эксперт» №48 от 20.12.1999 г.). Экономический эффект от внедрения в деятельность маркетинга выражается не только увеличением финансирования, которое к 2000 году более чем на половину состоит из средств, полученных от оказания платных услуг (стоимость одной госпитализации по ДМС 8 033 руб., ОМС — 3 845 руб.), но и в том, что МСЧ удалось сохранить установленные объемы и повысить уровень качества медицинской помощи работникам AMO ЗИЛ, обеспечить стабильность работы ЛПУ.

10. Использование анализа финансовой деятельности по методу «валовой доход — валовые издержки», дает механизм реального анализа экономической деятельности ЛПУ с четко обоснованным прогнозом, позволяющим определять не только количество пациентов, которое необходимо пролечить, но и дает возможность планировать выручку и прибыль лечебного учреждения. При изменении параметров (по издержкам, ценам, квотам), вводимых в расчетную формулу, появляется возможность, с учетом изменений, производить перерасчеты и корректировать поступление пациентов, влияя на соотношение ОМС/ДМС, достигая их оптимального сочетания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для удовлетворения спроса на палаты повышенной комфортности рекомендуется развернуть дополнительное количество коек в маломестных палатах.

2. В связи с наметившейся тенденцией увеличения пациентов пожилого возраста обеспечить консультации врача-геронтолога в стационаре.

3. Для обеспечения надлежащего контроля над качеством лечения создать независимую службу внутреннего медицинского аудита.

4. Разработать механизм по созданию финансового резерва для обеспечения ритмичной финансовой деятельности в периоды спадов госпитализаций.

5. Для оценки финансового состояния ЛПУ, работающих в условиях смешанного финансирования, рекомендуется пользоваться методикой анализа издержек, полученной в результате исследования.

6. Для привлечения дополнительных источников финансирования ведомственным ЛПУ рекомендуется создавать службы маркетинга, позволяющие в короткие сроки организовать оказание платных услуг населению.