Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организации повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения - тема автореферата по медицине
Якимова, Наталья Витальевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Якимова, Наталья Витальевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава-!. История^становления сестринского дела (обзор литературы)?

1.1 Краткий исторический обзор- становления и развития профессии медицинской сестры

1.2 Состояние - сестринского дела в период-реформирования, отрасли здравоохранения; 15 . . :

1.3 Характеристика научных моделей- сестринской деятельности и их использование в практике здравоохранения

1.4 Современное состояние профессиональной подготовки сестринского персонала

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Динамика кадрового потенциала и уровня-профессиональной подготовки сестринского персонала

2.2 Характеристика экспериментальной, базы, расчет объема1 выборки и формирование групп наблюдения 43;

2.3 Мётоды социологического исследования.

2.4 Специальные методы*исследования;

Глава 3. Комплексная социально-гигиеническая характеристика^условий труда сестринского персонала*

3.1 Социально-гигиеническая характеристика условий труда специалистов со средним медицинским образованием: . •

3.2 Исследование психологического и эмоционального статуса в профессиональной деятельности специалистов: со средним медицинским:образованием

3.3 Анализ внутренней среды, организации и её влияние на. формирование специалиста сестринского дела

3.3.1 Анализ организационной культуры учреждения как новая парадигма управления персоналом 71;

3.3.2 Характеристика, организационной культуры, сестринских служб лечебно-профилактических учреждений

3.4 Результаты изучения трудозатрат сестринского персонала при выполнении профессиональной деятельности

Глава Организационно-функциональная модель последипломной подготовки сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения

4.1 Организациошю-функциональная модель последипломной подготовки сестринского персонала

4.2 Исследование мотивационных предпочтений сестринского персонала к выполнению новых профессиональных функций

4.3 Оценка эффективности повышения квалификации в лечебно-профилактическом учреждении

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Якимова, Наталья Витальевна, автореферат

Актуальность темы. Основной стратегической задачей, стоящей перед, здравоохранением^ на современном этапе, является? обеспечение гарантированного объема и качества медицинской помощи; населению. Весомая; роль в решении этой задачи принадлежит специалистам; сестринского дела, в том числе с высшим образованием (Щепин В. О., Шевченко Ю. Л., 2001; Слепушенко И. О., 2002; Денисов И; Ш, 2003; Шамшурина Н. Г., 2004; Лисицын Ю. П., 2005; Медик В. А. и соавт., 2008).

В настоящее время в отрасли здравоохранения трудится около 1,5 млн. медицинских сестер,, фельдшеров, акушерок. Все они объединены в большую профессиональную группу - сестринский персонал. К сожалению, традиционно сложившееся в нашей стране представление о сестре, . как о; помощнике врача,, выполняющей; только вспомогательные функции; снижало значимость этой профессии. В связи с этим сестринское дело не представляло особого социального института, а оставалось второстепенной- частью, здравоохранения, «технической; деталью», лишенной самостоятельности, (Перфильева Г. М., 1999: Слепушенко I I. О., •2000, 2001; Саркисова В. А., 2003: Сопина 3. Е., 2005; Двойников С. Щ 2008 и др.). :

Сегодня деятельность сестринского персонала учреждений здравоохранения характеризуется: . большим объемом оказания медицинской помощи населению: и включает как высокотехнологичные манипуляции, так и оказание широкого спектра: услуг по уходу за пациентами в условиях стационара; и первичной медико-санитарной помощи.

Современное состояние сестринского дела является одним из показателей, определяющих качество оказания медицинской помощи, которое непосредственно зависит от степени развития сестринского дела, уровня профессиональной компетентности сестринского персонала, мотивации к труду, корпоративной принадлежности, умения планировать и прогнозировать свою деятельность и нести ответственность за принимаемые решения, оптимальных условий для развития сестринского персонала, повышения эффективности его использования, развития новых организационных форм и технологий сестринской помощи; совершенствования^ системы управления сестринскими службами, повышение профессионального и социального статуса медицинской сестры. (Вялков А. И., 2003, 2004, 2006; Кучеренко В. 3., 2004, 2005; Бучко O.A., 2005; Молчанова Л. Ф., 2004, 2006; Васильева Т. П., 2007).

Реализация данных задач полностью* возложена на систему последипломной подготовки. Именно она формирует ориентированного к рабочему месту специалиста, позволяет расширить и- углубить область медицинских знаний, которые чаще всего нужны и востребованы в их профессиональной деятельности. Но, как показывает практика, сложившаяся в нашей стране система повышения квалификации, осуществляемая 1 раз в пять лет, не дает должного результата. В связи с этим особенно остро встает проблема модернизации системы последипломного образования сестринского персонала и разработка подходов к созданию непрерывного цикла профессиональной подготовки, которую реально можно осуществлять на рабочем месте в лечебно-профилактическом учреждении.

Анализ научных исследований сестринского дела показал практическое отсутствие исследовательских работ по проблемам последипломного образования медицинских сестер и его осуществления в условиях лечебно-профилактического учреждения (Лутиков А. С., 2007; Васильева Т. П., 2007; Подопригора Г. М., 2007; Двойников С. И., 2008; Андреева И. Л., 2009; Попова Н.М., 2009.; Фомина H.A., 2010 и др.). Актуальность реализации данного направления с использованием в преподавании сестринских технологий отмечена в Программе развития сестринского дела на период 2010 — 2020 гг., для чего лечебно-профилактическое учреждение должно иметь статус «образовательной состоятельности».

Вышеизложенное: диктует необходимость модернизации последипломной подготовки сестринского персонала (СП) и разработки-подходов к организации непрерывного повышения квалификации, в условиях: лечебно-профилактического учреждения^ что и определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: На основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать организационно-функциональную;. модель последипломнои подготовки сестринского персонала на рабочем»месте. Задачи исследования:

1. Провести анализ организации последипломной подготовки^ сестринского персонала в г. Ижевске и Удмуртской Республике за период 2000 — 2009 гг.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику условий труда; и внутренней среды ЕУЗ «Республиканская, детская клиническая больница М3< УР» и* оценить их влияние на психологический статус и состояние здоровья сестринского персонала.

3. Определить структуру затрат рабочего времени медицинских сестер больницы, с целью выявления-резерва времени для обучения наг рабочем месте.

4. Разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента инновационную модель повышения, квалификации сестринского персонала на рабочем месте и оценить её эффективность.

Научная новизна

Впервые на уровне региона в условиях1 реформирования, отрасли . здравоохранения проведено:

- комплексное социально-гигиеническое исследование сестринского дела в крупном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении педиатрического профиля;

- на основе организационного эксперимента показана возможность повышения квалификации на рабочем месте с применением сестринских технологий;

- изучена организационная культура сестринской службы учреждения и дана оценка её влияния на психологический статус и состояние здоровья специалистов со средним медицинским образованием; сформирован пакет документов» по нормативно-правовому и организационно-методическому обеспечению «Школы профессионального мастерства»; созданы условия для реализации профессионального потенциала медицинских сестер с высшим и повышенным уровнем образования;.

- разработана организационно-функциональная модель последипломного образования сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Научно-практическая значимость

Полученная комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и организационной культуры Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) и выявленные факторы, снижающие уровень здоровья сестринского персонала и качество медицинской помощи позволили разработать дифференцированные мероприятия по их коррекции.

Выявленный, при проведении хронометражных исследований, резерв незагруженного времени был использован для обучения специалистов сестринского дела-на рабочем месте.

Разработанная программа последипломного обучения- в условиях ЛПУ, методика преподавания и оценки знаний, могут быть использованы в других ЛПУ педиатрического профиля.

Использование индикаторов оценки качества сестринской деятельности позволили повлиять не только на качество медицинской помощи, но и на процессы управления сестринской деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ современного состояния последипломной подготовки сестринского персонала позволил разработать систему повышения квалификации в условиях лечебно-профилактического учреждения.

2: Анализ внутренней среды учреждения является организационным инструментом; повышения "качества^ сестринской помощи и." улучшения? здоровья специалистов.

3. Разработанная нормативно-правовая, учебно-методическая- и материально-техническая база обеспечивает высокий уровень обучения и его эффективность.

4. Система последипломной подготовки, в условиях: лечебно-профилактического учреждения способствует повышению уровня компетентности специалистов и формированию нового профессионального сознания.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации использованы при разработке проекта. «Концепции развития сестринского дела в Российской; Федерации» к III Всероссийскому съезду средних медицинских работников (2009). Разработанная организационно-функциональная модель последипломной; подготовки сестринского персонала рассмотрена на Координационном Совете министерства здравоохранения Удмуртской Республики (УР) т внедрена в практику ряда республиканских ЛПУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами-врачами; медицинскими сестрами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, общественного здоровья и здравоохранения и мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения УР», при проведении научно-практических конференций для сестринского персонала в рамках деятельности Региональной Ассоциации медицинских сестер УР.

Публикации

По теме диссертации, опубликовано 17 работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК, 2 учебных пособия, 2 информационно-методических письма, получены 3 свидетельства интеллектуальной собственности.

Апробация работы'

Диссертационная работаапробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и 1111; пропедевтики внутренней болезней с курсом сестринского дела; гигиены, экологии человека и военной гигиены; факультетской терапии; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения и материалы диссертации обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки средних медицинских кадров в условиях модернизации российского здравоохранения» (Киров, 2007), I Международной научно-практической конференции «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции! «Роль сестринского образования в менеджменте здравоохранения» (Махачкала, 2007), совещании в Центре медицинской профилактики управления здравоохранением г. Ижевска (2008), научно-практической конференции «Развитие последипломной подготовки сестринского персонала в условиях модернизации здравоохранения» (Ижевск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Последипломное образование сестринского персонала: проблемы, пути решения» (Ижевск, 2009), Международном конгрессе «Медико-социальное значение сестринского дела. Проблемы и перспективы» (Санкт- Петербург, 2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 205 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения"

125 Выводы

1. Анализ современного состояния: последипломной; подготовки специалистов1 сестринского дела свидетельствует о необходимости.; ее модернизации, так как существующая система повышения! квалификации' Г. раз- в 5 лет. не дает должного результата. Выживаемость знаний; при* «входном»- контроле варьировала; от 37,7 до 48,2%, что делает необходимым введение непрерывного < повышения^ квалификации сестринского персонала в условиях ЛПУ.,

2.,По данным социологического опроса из 100 опрошенных 35,9 отметили в своей работе: наличие1 чрезмерной/физической нагрузки, 21,9 - считали условия; труда», «неудовлетворительными»,, 71,9 — «удовлетворительными» и только. 6,2 .- «хорошими», 62,2 - указали на 'присутствие в работе стрессогённых ситуаций, 64,7 - отметили наличие хронических-заболеваний, при этом только треть из них состояла на диспансерном учете.

3: Изменения психологического статуса, и эмоционального состояния медицинских сестер делает, необходимым; разработку и внедрение мероприятий по медицинской; социальной и психологической,профилактике. 4. Показатели организационной культуры сестринских служб; РДКБ составили-21,4; 17,9; 18,0; 19,1 УЕ. Установлена статистически достоверная обратная связь средней силы между показателем по модели «Человеческих; отношений» и; частотой формирования эмоциональной неустойчивости. При математическом моделировании установлено снижение частоты'; неадекватного «избирательного эмоционального; реагирования на 15,5 % при-увеличении показателя по модели «Человеческих отношений».

5. По данным хрономегражных исследований установлено, что производительная часть деятельности медицинской сестры составляет 86,6%. Основным временным резервом для повышения профессиональной компетентности сестринского персонала является объем нерациональных трудозатрат, на долю которых приходилось 4,4% всего рабочего времени.

6. Разработанная и апробированная в условиях организационного эксперимента модель непрерывного повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием в условиях лечебно-профилактического учреждения с использованием современных сестринских технологий позволила повысить уровень теоретических и практических знаний до 85,7 %, мотивировала их к личностному и профессиональному росту, что научно подтверждает целесообразность введения данной формы обучения.

7. Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений инновационной модели непрерывного повышения квалификации, не нарушает целостность существующей системы последипломного образования сестринского персонала, не требует дополнительных финансовых вложений и способствует формированию специалиста новой формации.

Практические рекомендации

1. На Федеральном уровне:

- о пересмотре объема трудозатрат сестринского персонала в сторону уменьшения для создания условий для профессионального роста специалистов;

- о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений дополнительных должностей сестринского персонала для осуществления работы, направленной на повышение компетентностного уровня специалистов.

2. На региональном уровне: разработать целевую программу непрерывного последипломного образования;

- предусмотреть участие специалистов сестринского дела многоуровневой подготовки при разработке региональных целевых программ;

- при реализации программ подготовки и повышения квалификации медицинских сестер использовать сестринские технологии и привлекать для преподавания специалистов с высшим сестринским образованием и повышенным уровнем подготовки; при проведении лицензирования и аттестации лечебно-профилактических учреждений учитывать показатели организационной культуры и частоты формирования синдрома эмоционального выгорания сестринского персонала как критерия эффективности деятельности руководителя сестринской службы;

- обеспечить внедрение в практику работы специалистов сестринского дела современного медицинского оборудования для ухода за пациентами, средств малой механизации и решить вопрос о выделение помещений для обеспечения условий труда, отдыха и обучения медицинских сестер. обязать руководителей сестринских служб ЛПУ внедрить в практическую деятельность организационно-функциональную модель повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения

На правах рукописи

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 С ОЕВ20П

Москва-2011

4853844

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Молчанова Людмила Федоровна

Дубыннна Елена Ивановна Подлужная Мария Яковлевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Защита состоится «Д^» 2011 г. на заседании диссертационного совета

Д218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

Автореферат разослан « » ^_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Государственной задачей в области реформирования здравоохранения является повышение качества, доступности и эффективности медицинской помощи населению, важная роль в реализации которой, отводится специалистам сестринского дела многоуровневой подготовки (Перфильева Г.М., 1999; Вялков А. И., 2006; Кучеренко В. 3., 2005; Щепин В.О., 2009 и др.; Артюхов И.П., 2010). В связи с этим, основными задачами по развитию сестринского дела являются: создание оптимальных условий для развития сестринского персонала, повышение эффективности его использования, внедрение новых организационных форм и технологий сестринской помощи, повышение профессионального и социального статуса медицинской сестры (Вялков А. И., 2006; Васильева Т.П., 2007; Горбач H.A., 2010).

Одним из важных факторов, позволяющих повышать качество, оказываемой медицинской помощи пациентам, является система последипломного образования (Глотова И.Г., 2000; Сокур Н.И., 2008; Шульмин A.B., 2010). Именно она формирует ориентированного к рабочему месту специалиста, позволяет расширить и углубить область медицинских знаний, которые чаще всего нужны и востребованы в их профессиональной деятельности. Однако, как показывает практика, сложившаяся в нашей стране система повышения квалификации, осуществляемая 1 раз в пять лет, не дает должного результата.

Анализ научных исследований сестринского дела показал практическое отсутствие исследовательских работ по проблемам последипломного образования медицинских сестер и его осуществления в условиях лечебно-профилактического учреждения (Лутиков А. С., 2007; Васильева Т. П., 2007; Подопригора Г. М., 2007; Двойников С. И., 2008; Андреева И. Л., 2009; Попова Н.М., 2009.; Фомина H.A., 2010 и др.). Актуальность реализации данного направления с использованием в преподавании сестринских технологий отмечена в Программе развития сестринского дела на период 2010 - 2020 гг., для чего лечебно-профилактическое учреждение должно иметь статус «образовательной состоятельности».

Вышеизложенное диктует необходимость модернизации последипломной подготовки сестринского персонала (СП) и разработки подходов к организации непрерывного повышения квалификации в условиях лечебно-профилактического учреждения, что и определило тему настоящего исследования.

Цель исследования: На основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать организационно-функциональную модель последипломной подготовки сестринского персонала на рабочем месте.

Задачи исследования:

1. Оценить организацию последипломной подготовки сестринского персонала в г. Ижевске и Удмуртской Республике за период 2000 - 2009 гг.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику условий труда и внутренней среды ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР» и оценить их влияние на психологический статус и состояние здоровья сестринского персонала.

3. Определить структуру затрат рабочего времени медицинских сестер больницы, с целью выявления резерва времени для обучения на рабочем месте в базовых лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).

4. Разработать и апробировать в условиях организационного эксперимента инновационную модель непрерывного повышения квалификации сестринского персонала на рабочем месте и оценить её эффективность.

Научная новизна. Впервые в Удмуртской Республике в период реформирования отрасли здравоохранения проведено:

- комплексное социально-гигиеническое исследование сестринского дела в крупном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении педиатрического профиля;

- на основе анализа социально-гигиенических условий труда сестринского персонала определена возможность повышения квалификации на рабочем месте с применением сестринских технологий;

- изучена организационная культура сестринской службы учреждения и дана оценка её влияния на психологический статус и состояние здоровья специалистов со средним медицинским образованием;

- сформирован и реализован пакет документов по нормативно-правовому и организационно-методическому обеспечению «Школы профессионального мастерства»;

- созданы условия для реализации профессионального потенциала медицинских сестер с высшим уровнем образования;

- разработана организационно-функциональная модель последипломного образования сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Научно-практическая значимость. Полученная комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и организационной культуры Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) и выявленные факторы, снижающие уровень здоровья сестринского персонала и качество медицинской помощи позволили разработать комплекс мероприятий по их коррекции.

Выявленный, при проведении хрономегражных исследований, резерв незагруженного времени был использован для обучения специалистов сестринского дела на рабочем месте.

Разработанная и апробированная организационно-функциональная модель последипломной подготовки медицинских сестер в форме «Школы профессионального мастерства» (далее Школа) способствовала повышению и сохранению уровня знаний специалистов, а также воздействовала на их личностный рост и показатели качества жизни. Программа обучения в условиях ЛПУ, методики преподавания и оценки знаний, могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях других субъектов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние последипломной подготовки сестринского персонала свидетельствует о необходимости разработки системы непрерывного повышения квалификации в условиях лечебно-профилактического учреждения.

2. Внутренняя среда медицинского учреждения психологический статус и состояние здоровья сестринского персонала, а также структура затрат рабочего времени определили возможность реализации обучающей программы сестринского персонала на рабочих местах в ЛПУ.

3. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента нормативно-правовая, учебно-методическая и материально-техническая база обучения медицинских сестер обеспечивает высокий уровень преподавания и его эффективность.

4. Система непрерывной последипломной подготовки сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения способствует повышению уровня компетентности специалистов и формированию нового профессионального сознания.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при разработке проекта «Концепции развития сестринского дела в Российской Федерации» к III Всероссийскому съезду средних медицинских работников (2009). Разработанная организационно-функциональная модель последипломной подготовки сестринского персонала рассмотрена на Координационном Совете министерства здравоохранения Удмуртской Республики (УР) и внедрена в практику ряда республиканских ЛПУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки работников здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», Центра повышения квалификации МЗ УР, в рамках деятельности Региональной Ассоциации медицинских сестер УР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК, 2 учебных пособия, 2 информационно-методических письма, получены 3 свидетельства на интеллектуальную собственность.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП; общественного здоровья и здравоохранения; пропедев-

тики внутренней болезней с курсом сестринского дела; гигиены, экологии человека и военной гигиены; факультетской терапии; мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Основные положения и материалы диссертации обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Сестринские исследования сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Роль сестринского образования в менеджменте здравоохранения» (Махачкала, 2007), III Всероссийском съезде средних медицинских работников (2009), совещаниях и научно-практических конференциях (Ижевск, 2008, 2009, 2010), в том числе межрегиональной научно-практической конференции «Последипломное образование сестринского персонала: проблемы, пути решения» (Ижевск, 2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 205 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор по данным отечественных и зарубежных авторов, посвященный истории становления, развития и реформирования сестринского дела в России и за рубежом. Дана характеристика многоуровневой подготовки и системы повышения квалификации сестринского персонала.

Во второй главе изложены методики, дана характеристика и объем материалов исследования. Для решения поставленных задач объектом исследования явились специалисты сестринского дела многопрофильных лечебно-

профилактических учреждений г. Ижевска. Объект исследования формировался методом многоступенчатого отбора с применением случайной и типологической выборки (О.В. Гринина, М.И. Паначина, 1980; Л.Ф. Молчанова, 1990), группы сравнения формировались в зависимости от решаемых задач и были сопоставимы по возрасту, стажу и квалификационной категории. Объем исследования на всех этапах был обоснован статистически. Материалы диссертации были получены в период с 2007 - 2009 гг., информационная база и этапы представлены в табл.1.

Таблица 1

Информационная база и этапы исследования

Этапы исследования Методы исследования, сбора н обработки статистического материала Материалы и объем

1. Проведение анализа состояния развитая сестринского дела в УР на основе комплексной социально-гигиенической оценки Аналитический, статистический анализ, социологический опрос. 3993 анкеты по удовлетворенности циклами ПК и тестового контроля, 308 анкет медико-социальных характеристик и мотивационных предпочтений.

2. Оценка организационной культуры сестринских служб ЛПУ Социологический опрос, статистическое исследование 616 моделей организационной культуры

3 Изучение психологического статуса и эмоционального состояния у медицинских сестер Статистический опрос, математическое моделирование по формуле Байеса 462 опросникаВ.В.Бойкои 16РРКепелла(1996)

4. Оценка эффективности применения инновационной методики повышения квалификации специалистов сестринского дела. Социологический опрос, педагогическое тестирование, организационный эксперимент, метод экспертных оценок 285 педагогических тестов, 200 экспертных карт и анкет качества жизни 8Р - 36

5. .Проведение хрономегражных исследований структуры рабочего времени Фотография рабочего времени 288 хрономегражных исследования в течение полных 4 недель в разные сезоны.

6. Разработка организационно-функциональной модели последипломного образования сестринского персонала Графический анализ Подготовка материалов для публикаций и информационно-методических писем.

Комплексная социально-гигиеническая оценка сестринского дела проводилась с использованием социологического опроса по специально разработанным нами анкетам, включая изучение мотивационных предпочтений к обуче-

7

нию без отрыва от работы. Организационная культура ЛПУ была изучена по методике Квина-Рорбаха(1997).

Хронометражные замеры проводились на основании информационного письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.12.2002 №15-12/719 «Об исследованиях затрат рабочего времени сестринского персонала» и «Методических рекомендаций по изучению затрат рабочего времени сестринского персонала» (В.М. Шипова, 2008).

При изучении эмоционального состояния и психологического статуса в качестве инструмента были использованы опросники В.В. Бойко (1999) и 16 PF Кеттелла (1996).

Оценка эффективности инновационной модели повышения квалификации проводилась с использованием специально разработанных анкет, тестовых заданий по методике B.C. Аванесова (1997), а также компьютерных программ для аттестации сестринского персонала.

Качество жизни специалистов сестринского дела исследовалось с помощью русскоязычного аналога международного унифицированного опросника SF-36.

В процессе выполнения работы были изучены законодательные и правовые акты федерального и регионального значения, регламентирующие объем и характер работ, выполняемых сестринским персоналом в рамках профессиональной деятельности. Статистическая обработка материала включала альтернативный, вариационный, корреляционный анализ, расчет величин относительного риска и математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса) с использованием современных компьютерных средств.

В третьей главе представлен анализ динамики состояния сестринского дела за годы реформирования отрасли здравоохранения, определены проблемы и факторы, влияющие на уровень профессиональной подготовки сестринского персонала.

Удмуртская Республика является одним из крупных регионов Приволжского Федерального округа. В настоящее время жители республики имеют возможность получать медицинскую помощь в более 100 лечебно-профилактических учреждениях республиканского и муниципального уровня, в которых по со-

8

стоянию на 01.01.2010 г. работало 17 157 специалистов сестринского дела, в том числе 4405 - в г. Ижевске - столице Удмуртии.

Анализ динамики кадрового потенциала показал существенное снижение укомплектованности лечебно-профилактических учреждений физическими лицами, приток молодых специалистов наблюдался лишь в 22,0 % случаев. Обращает на себя внимание нарастание диспропорции в соотношении врач — медицинская сестра, составившего 1:2,4 против 1:4,1 в 1960 г. (рис.1).

2003 2005 2007 2009

□ Врачи □ Сестринский персонал

Рис. 1. Укомплектованность физическими лицами, %

Несмотря на серьезные кадровые проблемы, в учреждениях здравоохранения республики работает профессионально грамотный персонал, о чем свидетельствуют показатели динамики числа специалистов, имеющих квалификационные категории (темпы роста за период 2003 - 2009 гг. в среднем составили 13,9 % - рис. 2).

гоо9 2007 »005 гооз //¿///У Л У//)/////7//}/71 >

'52,0 59,9 7,9 56,8

V 1 1 ] 1

......' 1 1 *угтр]" .....|— | 10 20 30 40 50 6 ВУР □ г.Ижевск 0 7С

Рис. 2. Доли аттестованных медицинских сестер за 2003-2009 гг.

Стремление повысить свой профессиональный уровень находит свое отражение в показателях прохождения медицинскими сестрами циклов по-

вышения квалификации, ежегодный охват которыми варьировал от 3993 в 2007 г. до 4499 - в 2009 г. Однако динамика уровня знаний демонстрирует однотипную картину - низкие показатели на «входе» и очень высокие - на «выходе» (рис.3).

Рис. 3. Динамика уровня знаний сестринского персонала на циклах повышения квалификации, %

В связи с вышеизложенным, с целью повышения профессиональной компетентности медицинских сестер, был предпринят организационный эксперимент на базе крупного учреждения - ГУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ УР», являющегося базой Ижевской государственной медицинской академии и Центра повышения квалификации МЗ УР. Больница имеет современное материально-техническое оснащение, в ее составе более 30 отделений, где трудятся 139 врачей и 308 специалистов со средним медицинским образованием. В числе сотрудников - 21 кандидат и 4 доктора медицинских наук, в том числе 1 профессор, среди медицинских сестер - 15 специалистов с высшим и повышенным уровнем образования. Большую часть сестринского персонала составляли женщины (98,7 %), средний возраст равнялся 42,4±2,4 годам, большинство со стажем работы более 15 лет, 68,5 % имели квалификационные категории, что в 1,2 раза больше, чем в г. Ижевске (рис. 4).

вторая категория первая высшая нет категории

категория категория

0РДКБ В г. Ижевск □

Рис. 4. Число специалистов, имеющих квалификационные категории (на 100 опрошенных)

Для оценки социально-бытовых условий нами был проведен социологический опрос 462 медицинских сестер по методике Бойко. Большинство опрошенных проживали в хороших и удовлетворительных жилищных условиях (54,2±4,9 на 100 специалистов). Однако у 36,4±3,4 работающих в ЛПУ жилищные условия были менее благоприятные: имели комнату в общежитии или квартиру гостиничного типа, в том числе 9,4±2,3 снимали её. Состояли в браке более половины сестер (69,8±3,1 на 100 респондентов), из них имели детей 72,4±3,2. Материальное положение считали хорошим 18,2±3,8 на 100 медицинских сестер, более одной трети опрошенных оценивали свое материальное положение как плохое.

Для определения возможности введения новой методики повышения квалификации на рабочем месте для сестринского персонала были проведены хронометраж рабочего времени и оценка условий труда. При изучении структуры затрат рабочего времени сестринского персонала было установлено, что производительная часть рабочего времени составляла 86,6%, что значительно выше рекомендованного (Шипова В.М., 2008). Обращают на себя внимание низкие затраты времени на повышение квалификации, доля которых составляла всего 0,1% от общего объема трудозатрат. При этом 4,4 % рабочего времени приходилось на незагруженное время, в том числе на опоздания на работу, преждевременный уход с работы, личные разговоры, соответственно 0,5%; 0,3%; 1,0%, что может быть использовано как резерв времени для проведения обучения на рабочем месте (табл. 2).

Структура трудозатрат постовой медицинской сестры

Вид н элемент деятельности Абс.чис., мнн. %

Основная деятельность 2364,8 43,2

Вспомогательная деятельность 893,9 16,3

Работа с документацией 933,6 17,1

Служебные разговоры 275,5 5,0

Хозяйственная деятельность 155,5 2,8

Прочая деятельность 121,6 2,2

Личное необходимое время 490,9 9,0

Незагруженное время 237,4 4,4

Всего трудозатрат 5473Д 100,0

Результаты социологического опроса показали, что из 100 специалистов 35,9 ± 3,7 отметили в своей работе наличие чрезмерной физической нагрузки, 21,9±7,3 считали, что условия труда «неудовлетворительные», 71,9±7,9 -«удовлетворительные» и только 6,2±4,3 - «хорошие». Из-за больших производственных перегрузок, вызванных низкой укомплектованностью штатов, 66,2 из 100 опрошенных ежегодно обращались за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний, 64,7 из 100 - указали на наличие хронических заболеваний, из них около трети состояли на диспансерном учете.

Кроме того, характер деятельности в системе «человек - человек» характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессогенные ситуации, на которые указали 62,2 ± 4,8 из 100 медицинских сестёр. Дм исследования свойств личности у сестринского персонала был использован вариант опросника 16 РР Кеттелла, содержащий 187 вопросов. Нами для определения сроков проявления психологических изменений была изучена динамика выраженности трансформации личностных черт сестринского персонала в зависимости от стажа работы. Достоверные изменения психологического статуса по факторам А, Р, 04 проявились уже в группе лиц, имеющих стаж работы более 5 лет (рис. 5).

6

4

В

—-

2

О

А В С Е Г О Н I М N О 01 02 03 04

труппа наблюдения —О- группа сравнения!

Рис. 5. Профиль личности медицинских сестер со стажем работы более 5 лет

(на 100 опрошенных)

В группе со стажем более 15 лет проявляется психологическая неустойчивость, ранимость, эмоциональная лабильность, снижение самоконтроля, им труднее сдерживать свои чувства и поведение (0), им сложнее общаться с людьми, они менее дипломатичны, тактичны и сердечны с ними (Ы), более утомлены. Это же подтверждает анализ данных проведенного исследования по эмоциональному состоянию сестринского персонала. Так 11,7 на 100 опрошенных находятся в состоянии, характеризующемся снижением рабочей продуктивности и самооценки своей компетентности, которое, несомненно, влияет на уровень здоровья и качество медицинской помощи. Нами установлена прямая сильная корреляционная зависимость (г=0,83) уровня психологического статуса и эмоционального состояния от стажа работы, что обосновывает необходимость разработки мероприятий по профилактике и начинать это необходимо с изучения состояния внутренней среды учреждения.

По результатам оценки организационной культуры сестринских служб РДКБ видно, что по всем моделям показатели распределились относительно равномерно и были значительно выше, чем в ЛПУ сравнения. Лидирующее положение занимала модель «Открытых систем», что свидетельствует о стремлении сестринского персонала больницы к инновациям, росту, поиску ресурсов и расширении своих границ. Показатели по другим моделям были несколько ниже (табл. 3).

Показатели организационной культуры (УЕ)

Модель РДКБ ЛПУ сравнения

Человеческих отношений 17,9 10,7

Открытых систем 21,4 14,6

Внутренних ресурсов 18,0 12,5

Рациональных целей 19,1 16,0

Особый интерес представляет оценка модели «Человеческих отношений». Нами установлена статистически достоверная обратная корреляция средней силы (<3 = 0,49) между уровнем организационной культуры по этой модели и частотой формирования эмоциональной неустойчивости, а относительный риск его развития составил 2,9. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что если бы показатель по модели «Человеческих отношений» был хотя бы такой же, как по модели «Открытых систем», то частота неадекватного избирательного эмоционального реагирования снизилась бы на 15,5 %.

Таким образом, исследование, проведенное нами, позволило выявить ряд факторов социально-экономического, социально-гигиенического и социально-психологического плана, на которые на наш взгляд, можно воздействовать путем повышения личностных качеств специалистов сестринского дела. Поэтому в Программу инновационной модели непрерывного повышения квалификации сестринского персонала были включены вопросы психологии межличностных отношений в трудовом коллективе и повышения коммуникативной культуры. Изучение структуры затрат рабочего времени сестринского персонала позволило выявить резерв времени для реализации новой методики повышения квалификации на рабочем месте.

В четвертой главе представлены организационно-методические подходы к последипломной подготовке сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Неоспоримым является тот факт, что медицинские сестры проводят с пациентами больше времени, чем врач, и для успешного проведения лечебно-

диагностического процесса необходимо сочетание глубоких теоретических знаний и практического опыта. Немаловажное значение в повышении уровня знаний имеет регулярное чтение медицинской литературы. Однако регулярно выписывали и читали их только 12,5±2,4 из 100 опрошенных. Учитывая, что свой профессиональный уровень сестринский персонал повышает один раз в 5 лет, а самостоятельно почти не занимается, можно предположить, что профессиональный уровень у них не очень высокий, что и было подтверждено нашими исследованиями: только 16,2±2,5 на 100 специалистов считали уровень своей подготовки высоким.

Анализ изучения мотивационных предпочтений показал, что 88,2% специалистов готовы к обучению по новой методике, что позволило сформировать группы наблюдения и сравнения. Первую составили 40 медицинских сестер, 74,1% из которых имели возраст от 25 до 45 лет. Как считают специалисты в области андрогогики - это самый плодотворный возраст для обучения и формирования профессионального сознания, способов деятельности, раскрытия творческого потенциала специалистов. В группу сравнения вошли 55 специалистов, повышавших свой профессиональный уровень через традиционные формы.

Введение инновационной модели повышения квалификации было обеспечено нормативно-правовой и учебно-методической базой: приказом главного врача о проведении организационного эксперимента, Положением о «Школе профессионального мастерства». Обучение проводилось на основе разработанной нами структурированной программы, рассчитанной на 144 часа, что соответствует объему занятий в Центре повышения квалификации МЗ УР. Общее руководство осуществлялось заместителем главного врача по работе с сестринским персоналом - специалистом с высшим сестринским образованием.

Занятия со специалистами группы наблюдения проводились 1-2 раза в неделю по методике малых групп. В основу обучения был положен индивидуально-креативный подход, с ориентацией на самореализацию. Занятия по разделу «Профессиональная психология», проходили в виде тренингов. Каждое занятие содержало необходимый объем «учебных единиц», имело целевую установку,

15

было четко регламентировано по времени и содержанию. Работа в малых группах создавала определенную атмосферу, располагающую к обмену опытом, получению поддержки от коллег и от медицинской сестры-педагога в лице специалиста сестринского дела повышенного уровня и высшего сестринского образования, что существенно отличает данную модель последипломной подготовки от традиционной системы, где преподавание осуществляется преимущественно врачами. Занятия в группе сравнения проводились также медицинскими сестрами в режиме «техучебы». Программа обучения была составлена из теоретических, практических занятий, часов самостоятельной подготовки и, помимо традиционных дисциплин, включала разделы, необходимые для работы в ЛПУ педиатрического профиля. При обучении использовалась адаптированная сестринская технология «сестринский процесс», которая давала возможность воздействия на все уровни потребности медицинских сестер (рис.6).

Рис. 6. Схема воздействия динамической модели обучения сестринского персонала и иерархии потребностей

Мониторинг теоретических и практических знаний медицинских сестер осуществлялся на всех этапах обучения. Обращают на себя внимание показатели промежуточного и итогового контроля, проведенные через 6 месяцев и 1 год после обучения, соответственно. Они свидетельствуют не только о росте профессиональной компетентности, но и о «выживаемости» знаний у специа-

16

листов группы наблюдения, что научно подтверждает правильность разработанной нами методики повышения квалификации (рис.7).

85,7

группа наблюдения фуппа сравнения

□ вводный В промежуточный ■итоговый

Рис. 7. Показатели этапного контроля знаний специалистов, %

После учебы медицинские сестры высказали следующие мнения: «Появилось желание заниматься на повторных циклах», «Стимулировало к поиску дополнительной информации», «Изменилось отношение к выполнению профессиональных обязанностей», «Повысилась ответственность за результат ухода», соответственно у 54,3; 63,4; 96,7; 53,2 на 100 опрошенных. Данный вид повышения квалификации на рабочем месте возможен в течение всего промежутка между циклами повышения квалификации, так как не требует дополнительных финансовых вложений и удовлетворит потребности в разносторонних знаниях сестринского персонала.

По результатам обучения была проведена внутриведомственная экспертиза качества сестринской деятельности, экспертами были медицинские сестры разного уровня управления (табл.4).

Таблица 4

Распределение средних оценок по результатам экспертизы профес-

сиональной деятельности медицинских сестер

Элемент деятельности Гл.мед. Стар.мед. Практ.мед.

сестра сестра сестра

Уровень профессиональной подготовки 4,2 4,1 4,7

Выполнение врачебных назначений и мероприятий 3,9 4,1 4,0

Проведение профилактических мероприятий 3,7 3,8 3,9

Соблюдение требований инфекционного контроля 4,4 4,4 3,4

Соблюдение фармацевтического порядка 4,4 4,5 3,5

Документоведение 4,1 4,5 3,4

Соблюдение правил этики и деонтологии 4,0 4,6 3,9

Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка 4,5 4,7 3,8

Уровень качества сестринской помощи 4,2 4,4 3,9

Интегральный показатель качества сестринской помощи 33,2 34,7 30,6

Из таблицы видно, что наиболее высокий показатель качества отмечен по результатам оценки сестринского труда старшими медицинскими сестрами, меньший - главной медицинской сестрой. Расхождение субъективных и объективных оценок обосновывает необходимость дальнейшей работы по совершенствованию системы последипломной подготовки специалистов сестринского дела. Возросший личностный потенциал и повышение профессиональной компетентности не могли не сказаться на уровне качества жизни (КЖ) медицинских сестер, окончивших Школу (рис. 8).

Общее состояние здоровья

10^

Психическое здоровье дп Физическое функционирование

/ \ |1 \ \ Ролевое физическое

\ / Т/ / функционирование »1 / /

Интенсивность боли^ч^ \Д*олевое эмоциональное

^— функционирование

Социальное функционирование

^ Медицинские сестры - слушатели Школы

- • " Медицинские сестры - группы наблюдения

Рис. 8. Показатели качества жизни сестринского персонала

Как видно на рисунке, по всем шкалам, за исключением шкалы «интенсивность боли», у медицинских сестер, обучавшихся в школе, показатели КЖ превысили таковые у сестринского персонала ЛПУ г. Ижевска.

По результатам проведенного исследования была разработана организационно-функциональную модель повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием в условиях лечебно-профилактического учреждения (рис. 9).

Рис. 9. Организационно-функциональная модель последипломной подготовки в условиях лечебно-профилактического учреждения

Выводы

1. Анализ современного состояния последипломной подготовки специалистов сестринского дела свидетельствует о необходимости её модернизации, так как существующая система повышения квалификации 1 раз в 5 лет не дает должного результата. Выживаемость знаний при «входном» контроле варьировала от 37,7 до 48,2%, что делает необходимым введение непрерывного повышения квалификации сестринского персонала в условиях ЛПУ.

2. По данным социологического опроса из 100 опрошенных 35,9 отметили в своей работе наличие чрезмерной физической нагрузки, 21,9 - считали условия труда «неудовлетворительными», 71,9 - «удовлетворительными» и только 6,2 -«хорошими», 62,2 - указали на присутствие в работе стрессогенных ситуаций, 64,7 - отметили наличие хронических заболеваний, при этом только треть из них состояла на диспансерном учете.

3. Изменения психологического статуса и эмоционального состояния медицинских сестер делает необходимым разработку и внедрение мероприятий по медицинской, социальной и психологической профилактике.

4. Показатели организационной культуры сестринских служб РДКБ составили 21,4; 17,9; 18,0; 19,1 УЕ. Установлена статистически достоверная обратная связь средней силы между показателем по модели «Человеческих отношений» и частотой формирования эмоциональной неустойчивости. При математическом моделировании установлено снижение частоты неадекватного избирательного эмоционального реагирования на 15,5 % при увеличении показателя по модели «Человеческих отношений».

5. По данным хрономегражных исследований установлено, что производительная часть деятельности медицинской сестры составляет 86,6%. Основным временным резервом для повышения профессиональной компетентности сестринского персонала является объем нерациональных трудозатрат, на долю которых приходилось 4,4% всего рабочего времени.

6. Разработанная и апробированная в условиях организационного эксперимента модель непрерывного повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием в условиях лечебно-профилактического учре-

ждения с использованием современных сестринских технологий позволила повысить уровень теоретических и практических знаний до 85,7 %, мотивировала их к личностному и профессиональному росту, что научно подтверждает целесообразность введения данной формы обучения.

7. Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений инновационной модели непрерывного повышения квалификации, не нарушает целостность существующей системы последипломного образования сестринского персонала, не требует дополнительных финансовых вложений и способствует формированию специалиста новой формации.

Практические рекомендации

1. На Федеральном уровне:

- о пересмотре объема трудозатрат сестринского персонала в сторону уменьшения для создания условий для профессионального роста специалистов;

- о введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений дополнительных должностей сестринского персонала для осуществления работы, направленной на повышение компетентностного уровня специалистов.

2. На региональном уровне:

- разработать целевую программу непрерывного последипломного образования;

- предусмотреть участие специалистов сестринского дела многоуровневой подготовки при разработке региональных целевых программ;

- при реализации программ подготовки и повышения квалификации медицинских сестер использовать сестринские технологии и привлекать для преподавания специалистов с высшим сестринским образованием и повышенным уровнем подготовки;

- при проведении лицензирования и аттестации лечебно-профилактических учреждений учитывать показатели организационной культуры и частоты формирования синдрома эмоционального выгорания сестринского персонала как критерия эффективности деятельности руководителя сестринской службы;

- обеспечить внедрение в практику работы специалистов сестринского дела современного медицинского оборудования для ухода за пациентами, средств

малой механизации и решить вопрос о выделение помещений для обеспечения условий труда, отдыха и обучения медицинских сестер.

- обязать руководителей сестринских служб ЛПУ внедрить в практическую деятельность организационно-функциональную модель повышения квалификации сестринского персонала в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК

1. Злобина Г.М. Исследование организационной культуры как новая парадигма управления сестринским персоналом / Г.М. Злобииа, Л.Ф. Молчанова, Н.В. Якимова // Проблемы управления здравоохранением. - Москва, 2010. -Xsl (50). - С. 58 - 62.

2. Злобина Г.М. Управление профессиональной компетентностью специалистов сестринского дела в лечебно-профилактическом учреждении / Г.М. Злобина, Н.В. Якимова // Экономика здравоохранения. - Москва, 2010.-№3,-С. 39 - 43.

3. Якимова Н.В. Оценка влияния инновационной модели последипломной подготовки на качество жизни специалистов сестринского дела / Н.В. Якимова, Г.М. Злобина // Общественное здоровье и здравоохранение. — Казань, 2010. - № 2. - С. 95 - 97.

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Злобина Г.М. Роль специалистов со средним медицинским образованием в повышении эффективности обучения пациентов в «школе здоровья» / Г.М. Злобина, H.H. Артемьева, Н.В. Якимова// Труды Ижевской государственной медицинской академии. - 2007. - Т 45. - С. 190 - 193.

2. Молчанова Л.Ф. Научные исследования в сестринском деле как основа совершенствования профессионального мастерства и качества медицинской помощи населению./ Л.Ф. Молчанова, Н.В. Якимова, H.H. Артемьева// Сестринское исследование сегодня: достижения, проблемы, вопросы, перспективы: Сборник публикаций I Международной научно-практической конференции. -СПб, 2007.-С. 15-17.

3. Якимова H.B. Эффективность системы непрерывного повышения квалификации сестринского персонала / Н.В. Якимова, Н.М. Попова // Слагаемые эффективности учебного процесса: Сборник материалов Республиканской учебно-практической конференции. - Ижевск, 2007. - С. 101 -103.

4. Якимова Н.В. Организация системы непрерывного повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием в ГУЗ Республиканская клиническая больница МЗ УР г. Ижевска / Н.В. Якимова, Л.Ф. Молчанова// Роль сестринского образования в сфере менеджмента здравоохранения: Материалы научно-практической конференции. - Махачкала, 2007. - С. 274.

5. Молчанова Л. Ф. Организация научных исследований по сестринскому делу в Ижевской государственной медицинской академии / Л.Ф. Молчанова, И.М. Кайдалова, Н.В. Якимова, H.H. Артемьева // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Москва,2008. - С.58.

6. Якимова Н.В. Последипломное образование сестринского персонала: проблемы и пути решения / Н.В. Якимова // Развитие последипломной подготовки сестринского персонала в условиях модернизации здравоохранения: Сборник статей. - Ижевск, 2008. - С. 44 - 46.

7. Якимова Н.В. Организация системы непрерывного повышения квалификации сестринского персонала / Н.В. Якимова, Л.Ф. Молчанова // Главная медицинская сестра. - Москва, 2008. - № 12. - С. 17 - 25.

8. Основы менеджмента в сестринском деле: учебное пособие // Л.Ф. Молчанова, Г.М. Злобина, Е.В. Сычева, Н.В. Якимова. - Ижевск, 2008. - 120 с.

9. Инновационные сестринские технологии в практике оказания медицинской помощи населению: учебное пособие // Г.М. Злобина, Н.В. Якимова, Е.В. Сычева. - Ижевск, 2008. - 98 с.

10.Организация системы непрерывного повышения квалификации сестринского персонала педиатрического профиля / Н.В. Якимова, Г.М. Злобина // Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2009. -С. 209-213.

11. Методические рекомендации по организации управления процессом последипломной подготовки сестринского персонала в условиях ЛПУ/ Н.В. Якимова, Г.М. Злобина// Информационно-методическое письмо. - Ижевск, 2009. -23с. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 06.10. от 29.09.2010г.

12. Организационно-функциональная модель при проведении экспертизы качества сестринской помощи/ Г.М. Злобина, Н.В. Якимова// Информационно-методическое письмо. - Ижевск, 2009. - 19с. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 08.10. от 29.09.2010г.

13. Оценка эффективности повышения квалификации сестринского персонала в условиях ЛПУ. / Н.ВЛкимова, Л.Ф. Молчанова, Г.М. Злобина // - Главный врач. -№ 12. - Москва, 2010. С. 52-56

14. Образовательная программа «Программа повышения квалификации на рабочем месте в лечебно-профилактическом учреждении для сестринского персонала». Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 05.10. от 29.09.2010г.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 21.01.2011. Формат 60x84 i/¡6. Тираж 100 экз. Заказ № 136.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.