Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки
Оглавление диссертации Ягудин, Ришат Талгатович :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Заболеваемость кожи и подкожной клетчатки гнойничковой этиологии в России и за рубежом.
1.2. Экзогенные факторы, предрасполагающие к развитию ^ гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки.
1.3. Эндогенные факторы и роль санитарно-гигиенических условий в развитии гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки. ^
1.4. Мероприятия по профилактике гнойничковых заболеваний ^ кожи и подкожной клетчатки.
Глава II. Информационная база, организация и методика I исследования
2.1. Информационная база исследования.
2.2. Материалы и методы собственного исследования.
2.3. Характеристика базы исследования.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава III. Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве и Российской Федерации, 2005-2009 г.г. ^
3.1. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве ив ^ Российской Федерации.
3.2. Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки взрослого населения Московской области.
Глава IV. Результаты социально-гигиенических и лабораторно-инструментальных исследований военнослужащих с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и факторы, способствующие их 44 развитию
4.1. Заболеваемость военнослужащих болезнями кожи и ^ подкожной клетчатки.
4.2. Социально-гигиенический- портрет военнослужащих с ^ гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки
4.3 Санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности ^ военнослужащих
4.4. Результаты лабораторных исследований.
4.5. Результаты бактериологического исследования.
4.6. Результаты иммунологического исследования.
Глава V. Организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и предложения по профилактике их распространения
Глава VI. Медицинская эффективность и экономический эффект внедрения организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи подкожной клетчатки ^
6.1. Медицинская эффективность.
6.2. Экономический эффект.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ягудин, Ришат Талгатович, автореферат
Актуальность исследования. В последние годы произошли значительные изменения в социально-политическом, экономическом устройстве и силовых структурах страны, что повлияло на рост заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, том числе гнойничковой этиологии среди военнослужащих.
Ведущим этиологическим фактором развития пиодермий являются стафилококки, на долю которых приходится от 80,0 до 94,0%. Реже высеваются протей, синегнойная палочка и другие микроорганизмы [Зузова А.П. и соавт., 2005; Nenoff P. et al., 2004]. У детей Staphylococcus aureus высевается от 5,0 ± 1,3% до 13,6+ 0,9% [Поршина О.В., 2007].
В патогенезе пиодермий наряду с другими факторами важное значение имеет состояние самой кожи, а именно, её целостность, рН, бактерицидная функция, пото - и саловыделение, микрофлора и др. [Нобл У.К., 1986]. Нарушения нормальных физиологических процессов (нейроэндокринной регуляции, иммунитета, адаптации и др.) приводят к активации условно-патогенных, непатогенных микробов и развитию пиодермий [Крамарь О.Г, Савченко Г.Н, 1994 и др.].
Гнойничковые заболевания кожи также являются одной из серьезных проблем современной военной медицины, продолжая оставаться наиболее часто регистрируемыми дерматозами, занимая ведущее место в структуре заболеваний кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих [Малярчук А.П., Соколова Т.В., 2009 и др.].
Пиококковые заболевания занимают значительное место в структуре заболеваний кожи. По данным ряда авторов, составляют до 40,0% в общей структуре дерматологической патологии [Каламкарян А.А., Бухарович A.M., 1995 и др.]. Зачастую обострение пиодермии приводит к временной нетрудоспособности пациентов, что обуславливает медицинскую и социальную значимость гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки [Кунгуров Н.В. и соавт., 2003 и др.].
В связи с этим, приоритетным направлением военной медицины и отечественного здравоохранения в целом является профилактика распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, представляющих угрозу для общества. [Стародубов В. И., 2002 и др.] Особую актуальность представляют гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки.
В связи с вышеизложенным, изучение частоты распространения заболеваний кожи и подкожной клетчатки, особенно пиодермии, является весьма актуальным для разработки комплекса мероприятий по организации медицинской помощи больным и профилактики их распространения в, условиях военной службы.
Цель исследования - Разработка и научное обоснование организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи военнослужащим^ с гнойничковыми заболеваниями кожи« и, подкожной, клетчатки и профилактика их распространения:
1. Провести анализ частоты, распространения- болезней кожи и подкожной клетчатки в Московской, области^ в сравнению с данными по г. Москве и Российской Федерации.
2. Изучить.частоту распространения гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди военнослужащих высшего военного учебного заведения Министерства Обороны Российской Федерации.
3. Исследовать социально-бытовые и гигиенические условия жизни военнослужащих срочной службы и курсантов Министерства Обороны и- их роль в развитии гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки.
4. Разработать, и реализовать в условиях эксперимента организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и профилактики их распространения.
5. Оценить медицинскую эффективность . и экономический эффект внедрения организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые: проведен анализ влияния санитарно-гигиенических и социально-бытовых условий жизни военнослужащих срочной службы и курсантов на частоту развития гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки с определением структуры обсемененности микроорганизмами и иммунологической реактивности организма. в условиях поликлиники с лазаретом высшего военного учебного заведения Министерства Обороны- РФ разработана и апробирована этапность мероприятий с комплексным лечением, восстановлением иммунобиологической реактивности организма при ГЗК и ПК. разработана, научно обоснована и реализована в условиях эксперимента организационно-функциональная' модель оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
Практическая значимость работы.
Разработанная и апробированная в условиях эксперимента этапность мероприятий с комплексным лечением и восстановлением иммунобиологической реактивности организма при ГЗК и ПК позволяет повысить качество жизни военнослужащих, страдающих гнойничковыми заболеваниями посредством удлинения сроков ремиссии и профилактики рецидивов.
Реализация организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи больным с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки способствует предупреждению развития и распространения пиодермий в воинских коллективах, снижению профессиональной заболеваемости категории военнослужащих, занятых на производстве с повышенным загрязнением кожных покровов. Разработанный комплекс мероприятий по профилактике распространения гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки используется в учебном процессе среднего и высшего медицинских учебных заведениях.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы обсуждены на: юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии ИГМА, г.Ижевск, 2006г.; V съезде дерматовенерологов Республики Беларусь, г.Минск,2006.; международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» г. Белгород, 2010 г.
Внедрение результатов в практику.
1. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный процесс поликлиники с лазаретом Московского военного института радиоэлектроники Космических войск Министерства Обороны РФ, поликлиники ФГУ «47 ВГ КСпН» (госпиталь г. Кубинка-10), Голицынской поликлиники Одинцовского района Московской области, кожного диспансера г. Благовещенска; в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Оренбургской ГМА, Наро-Фоминского медицинского училища.
2. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения:
- «Игла для промывания флегмон и нижней трети предплечья», удостоверение на рационализаторское предложение № 304 от 12.10.2006 г., Главный клинический военный госпиталь ФСБ России.
-«Модернизированный желобоватый зонд для лечения панариций, флегмон и атером», удостоверение на рационализаторское предложение № 323 от 27.03.2007 г., Главный клинический военный госпиталь ФСБ России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная оценка частоты распространения болезней кожи и подкожной клетчатки среди населения Московской области, г.Москвы, Российской Федерации и военнослужащих военного института Министерства Обороны Российской Федерации.
2. Результаты социально-гигиенических, лабораторно-инструментальных исследований и текущего наблюдения за больными с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и предрасполагающие факторы их развития.
3. Организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки и предложения по их профилактике.
4. Медицинская эффективность и экономический эффект разработанной модели оказания медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК, и 1 пособие для организаторов здравоохранения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (108 - отечественных и 43 - зарубежных источников). Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 17 таблицами, 2 фотографиями, 7 схемами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки"
3. Результаты исследования санитарно-гигиенических условий жизнедеятельности военнослужащих срочной службы и курсантов военного института позволили установить ряд нарушений, благоприятствующих развитию гнойничковых заболеваний кожи: несвоевременная помывка в бане (11,0%), плохое качество стирки белья (4,0%), несвоевременная смена постельного белья (6,0%), контакт с нефтепродуктами (18,0%), работа в запыленной атмосфере (27,0%) и др.
Результаты бактериологического исследования при ГЗК и ПК свидетельствуют о преобладании патогенного стафилококка, установление которого способствовало повышению качества медицинской помощи больным.
4. Результаты исследований были положены в основу разработки и апробации в условиях эксперимента научно обоснованной организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи изучаемому контингенту и предложений по профилактике их распространения, внедрение которой способствовало снижению распространения ГЗК и ПК.
5. Эффективность разработанной и апробированной в условиях эксперимента модели выражается в снижении показателей заболеваемости, представляющей медицинскую эффективность, и экономическом эффекте, равный 295 034 рублям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходима интеграция работы всех заинтересованных специалистов по профилактике гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки с целью разработки единой стратегии санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических мероприятий.
2. Оказание медицинской помощи больных с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки рекомендуется осуществлять по разработанному нами алгоритму с предварительным определением чувствительности микрофлоры на антибактериальный препарат и определением иммунного статуса макроорганизма.
3. С учетом факторов, способствующих развитию гнойничковой инфекции, следует соблюдать требования санитарных норм размещения в воинских частях, целесообразно усилить контроль качества проведения дезинфекционных мероприятий и проводить периодический санитарно-гигиенический контроль за объектами повышенного риска (бани, прачечные и другие места коллективного пользования).
4. Лицам с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, выявленным в процессе профосмотра, медицинскому работнику следует оказывать соответствующую лечебно-профилактическую помощь с учетом рекомендуемого нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки
4839963
ЯГУДИН РИШАТ ТАЛГАТОВИЧ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ С ГНОЙНИЧКОВЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук Иванова Маиса Афанасьевна
Москва —2011 г.
1 0 2011
4839963
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в
сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Иванова Маиса Афанасьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Молчанова Людмила Федоровна доктор медицинских наук, профессор
Линденбратен Александр Леонидович
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится 16 марта 2011 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1 кор.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1 кор.1)
Автореферат разослан « ' » 2011 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций Доктор медицинских наук
Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Приоритетным направлением отечественного здравоохранения является профилактика распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, представляющих угрозу для общества [Стародубов В. И. и др., 2002.; Кубанова A.A., 2008; Иванова М.А. и соавт., 2010 и др.]. Особую актуальность в плане внутрибольничной инфекции представляют гнойничковые заболевания кожи и подкожной клетчатки (ГЗК и ПК). Пиококковые заболевания кожи занимают значительное место в структуре дерматологической патологии [Т.Т. Шахобидинов, 1999 и др]. Гнойничковые заболевания кожи также являются одной из серьезных проблем современной военной медицины, продолжая оставаться наиболее часто регистрируемыми дерматозами [Скрипкин Ю.К., 2000], занимая ведущее место в структуре заболеваний кожи подкожной клетчатки (ЗК и ПК) у военнослужащих [Карпов В.В. и соавт., 2005].
По данным ряда авторов, пиодермии составляют до 40% в общей структуре дерматологической патологии [Каламкарян A.A., Бухарович A.M., 1987 и др.]. С данной группой заболеваний приходится сталкиваться врачам практически всех специальностей. Зачастую обострение пиодермии приводит к временной нетрудоспособности пациентов, что обуславливает социальную значимость ГЗК и ПК.
Ведущим этиологическим фактором пиодермии являются стафилококки, на долю которых приходится от 80 до 94% возбудителей. Реже высеваются протей, синегнойная палочка и другие микроорганизмы [Зузова А.П. и соавт., 2005; Nenoff Р. et al., 2004]. У детей Staphylococcus aureus высевается от 5,0 + 1,3% до 13,6+0,9% [ Поршина О.В., 2007].
В связи с вышеизложенным, изучение частоты распространения и дифференциальной диагностики ГЗК и ПК является весьма актуальным для разработки комплекса мероприятий по организации медицинской помощи больным в условиях военной службы.
Цель исследования - Разработка и научное обоснование организации медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК и профилактика их распространения. Задачи:
1. Провести анализ частоты распространения болезней кожи и подкожной клетчатки в Московской области и Москве в сравнении с данными по Российской Федерации.
2. Изучить частоту распространенности ГЗК и ПК у военнослужащих Министерства Обороны.
3. Исследовать социально-бытовые и гигиенические условия жизни военнослужащих срочной службы и курсантов Министерства Обороны и их влияние на частоту развития ГЗК и ПК.
4. Разработать и апробировать в условиях эксперимента алгоритм комплексного лечения больных с ГЗК и ПК с оценкой медицинской эффективности и экономического эффекта от внедрения комплексного лечения.
5. Разработать и реализовать в условиях эксперимента организационно-функциональную модель оказания медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
- проведен анализ влияния гигиенических и социально-бытовых условий жизни военнослужащих срочной службы и курсантов на частоту развития ГЗК и ГПС с определением структуры обсемененности микроорганизмов и иммунологической реактивности организма.
- в условиях поликлиники с лазаретом высшего военного учебного заведения Министерства Обороны России разработана и апробирована этапность мероприятий с комплексным лечением, восстановлением иммунобиологической реактивности организма при ГЗК и ПК.
- разработана, научно обоснована и реализована в условиях эксперимента организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК.
Практическая значимость работы.
- Разработанная и апробированная этапность мероприятий с комплексным лечением и восстановлением иммунобиологической реактивности организма при ГЗК и ПК позволяет повысить качество жизни военнослужащих, страдающих гнойничковой инфекцией посредством удлинения сроков ремиссии и профилактики рецидивов.
- Реализация организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи больным с ГЗК и ПК способствует предупреждению развития внутрибольничной инфекции и распространению пиодермий в воинских коллективах, снижению профессиональной заболеваемости категории военнослужащих, занятых на производстве с повышенным загрязнением кожных покровов.
- Разработанный комплекс мероприятий по профилактике распространения ГЗК и ПК использованы в учебном процессе средних и высших медицинских учебных заведениях, а также курсах повышения квалификации специалистов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава.
Апробация результатов исследования.
1. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный процесс больных с пиодермией, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику с лазаретом высшего военно-учебного заведения Министерства Обороны, в поликлинику ФГУ «47 ВГ КСпН» (госпиталь г. Кубинка-10), Голицынскую поликлинику Одинцовского района Московской области, кожный диспансер г. Благовещенска; в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Оренбургской ГМА.
2. Основные положения диссертационной работы обсуждены на: юбилейной конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии ИГМА, г.Ижевск, 2006г.; V съезде дерматовенерологов
Республики Беларусь, г.Минск,2006.; международной научно-практической конференции «Геронгологические чтения - 2010» г. Белгород, 2010 г. 3. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения:
«Игла для промывания флегмон и нижней трети предплечья», удостоверение на рационализаторское предложение № 304 от 12.10.2006 г., Главный клинический военный госпиталь ФСБ России.
«Модернизированный желобоватый зонд для лечения панариций, флегмон и атером», удостоверение на рационализаторское предложение № 323 от 27.03.2007 г., Главный клинический военный госпиталь ФСБ России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная оценка частоты распространения болезней кожи и подкожной клетчатки в Московской области, Москве и Российской Федерации.
2. Особенности распространения ГЗК и ПК у военнослужащих Министерства Обороны.
3. Результаты социально-гигиенических исследований и текущего наблюдения больных гнойничковыми заболеваниями выявили предрасполагающие факторы развитая ГЗК и ПК военнослужащих срочной службы и курсантов.
4. Медицинская эффективность и экономический эффект разработанной и внедренной методики лечения военнослужащих, страдающих ГЗК И ПК.
5. Организационно-функциональная модель оказания медицинской помощи военнослужащим с хроническими ГЗК и ПК и предложения по профилактике.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК, и 1 пособие для организаторов здравоохранения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав
собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (108 - отечественных и 43 - зарубежных источников). Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована ] 2 рисунками, 18 таблицами, 6 фотографиями, 7 схемами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении представлена актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор зарубежных и отечественных источников литературы, касающихся заболеваний кожи и подкожной клетчатки, частоты распространения их среди различных контингентов населения и мерах профилактики. Проанализированные источники литературы позволили определить значимость профилактики распространения ГЗК и ПК, обозначить актуальность исследования и необходимость разработки комплекса мероприятий по оказанию медицинской помощи военнослужащим этой патологией и предложений по их профилактике.
Во второй главе представлена программа и методика исследования (схема 1). Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: социологический, статистический, экспериментальный, клинический и метод непосредственного наблюдения.
Объектом исследования являлись военнослужащие срочной службы и курсанты в возрасте 17-19 лет, обратившиеся за медицинской помощью по поводу гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки.
Единицей наблюдения является случай заболевания пиодермией.
Базой исследования являлась поликлиника с лазаретом военного учебного заведения Минобороны, дислоцированное в Московской области.
Схема 1. Методика и организация исследования
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1этап Анализ данных федерального статжтя-ческого наблюдения по заболева ниям кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве, в сравнении с данными 1го РФ за 5 лет (2005-2009 г.г.)
II этап Изучение частоты и структуры заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, зарегистри рованных в ЛГГУ Московской
области
III этап Углубленный анализ заболеваемости болезнями кожи и под-кожной клетчатки у военнослужащих, обратившихся в ЛПУ Минобороны. Статистическому анализу подверглось 8392 военнослужащих, проходящих военную службу в МЬск. области
IV этап Социально-гигиеническое исследование условий жизни военнослужащих и установление влияния их на частоту заболеваемости ГЗК и ПК Статистическому анализу подвергся 275 случаев забо-левапий. Исследование сплошным методом за 2004-2005 г.г.
Уэтап
Разработка и апробирование в условиях эксперимента алгоритма комплексного лечения больных с ГЗК и ПК, оценка медицинской эффективности и экономического эффекта. Комплексному анализу подверглось 275 анкет военнослужащих, больных ГЗК и ПК. Исследование сплошным методом
VI этап Разработка, научное обоснование и апробация в условиях эксперимента организационно-
функциональной модели оказания медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК.
ИСТОЧНИКИНФОРМАЦИИ и ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Отчетные формы Минздрава РФ, Московской области, департамента здравоохранения г-Москвы за 2005*2009
Отчетные формы .№12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» по Московской области
Медицинские книжки фЛН и история болезни фЛ?12
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую и профилактическую работу 2-х военных поликлиник Минобороны России, Голицынсгой поликлиники Одинцовского района Московской области, кожного диспансера г. Ижевска, в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней Ижевской ГМА. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения: «Игла для промывания флегмон и нижней трети предплечья», удостоверение на рационализаторское предложение Ха 304 от 12.10.2006 г., ГКВГ ФСБ России. «Модернизированный желобоватый зонд для лечения патриций, флегмон и атером», удостоверение на рационализаторское предложение № 323 от 27.03.2007 г., ГКВГФСБ России. __________'
Исследование проводилось в 6 этапов:
I этап исследования включал анализ отчетных данных, касающихся болезней кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве, в сравнении с данными по Российской Федерации в динамике за 5 лет (20052009 г.г.).
Ц этап включал изучение частоты и структуры заболеваемости кожи и
подкожной клетчатки в ЛПУ Московской области.
Ш этап включал углубленный анализ заболеваемости болезнями кожи и
подкожной клетчатки военнослужащих, обратившихся в лечебное
учреждение Министерства Обороны, дислоцированное в Московской
области. Сбор информации осуществлялся методом выкопировки данных
6
медицинских книжек ф.№1, историй болезней ф.№12а (Форма №1 и №12а утверждены Приказом Заместителя МО - Начальника Тыла ВС РФ № 1 от 15.01.20001 года).
IV этап включал социально-гигиеническое исследование условий жизни и труда военнослужащих и установление влияния их на частоту развития болезней кожи и подкожной клетчатки. По специально разработанной анкете проводилось медико-социологическое исследования среди военнослужащих срочной службы и курсантов, страдающих ГЗК и ПК.
При анализе заболеваемости ГЗК и ПК учитывались возрастные характеристики, влияние гигиенических, медико-социальных и бытовых условий размещения военнослужащих, а также факторы труда военнослужащих, влияющие на показатели состояния здоровья и частоту развития ГЗК и ПК. Статистическому анализу подвергся 275 военнослужащий с ГЗК и ПК. Исследование проводилось сплошным методом за 2004-2009 г.г.
V этап включал разработку и апробацию в условиях эксперимента алгоритма комплексного лечения больных ГЗК и ПК, оценку медицинской эффективности и расчет экономического эффекта. Всего подверглось статистическому анализу 275 больных с ГЗК и ПК. Для решения поставленных задач на этом этапе исследования были использованы статистический, аналитический, лабораторный, инструментальный методы исследования, а также текущее наблюдение за больными с хроническим рецидивирующим фурункулезом и гидраденитом с оценкой эффективности комплексного лечения и его влияния на микро- и макроорганизм. В процессе сбора клинического материала учитывались жалобы, анамнез заболевания, данные объективного обследования.
Исследование проводилось сплошным методом за 2004-2009 г.г. Были изучены в динамике показатели иммунитета (изменение содержания ^ М в сыворотке крови) до начала лечения, на 3-е и 7-е сутки.
Репрезентативность выборки определялась по формуле вычисления средней ошибки, эффективность разработанной схемы лечения оценивалось по критерию Хи-квадрат (р < 0,05).
VI этап включал разработку, научное обоснование и апробацию в условиях эксперимента организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК. .-•■п,:. -
В главе 3 представлены результаты сравнительного анализа заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, г. Москве и в Российской Федерации в динамике 2005-2009 г.г.
Согласно данным официальной статистики, общая заболеваемость БК и ПК в Московской области (в 2009 г.) составила 5616,2 на 100 000 населения, в г. Москве 5132,0 соответственно, в то время как в целом по России показатель был несколько выше - 6319,0 на 100 000 населения.
На фоне снижения показателей за период 2006-2009 г.г. в целом по России, в Московской области и г. Москве прослеживалась тенденция к их росту. К примеру, в Московской области и г. Москве за этот период произошел рост показателей общей заболеваемости в 1Д раза. По сравнению с предыдущим годом (2008 г.) также наблюдается незначительный рост показателей как в Московской области, так и г. Москве (рис. 1)
6234,1 6371,9 6361 6320,7 6319
4840,9 ¡046,6 4930,8
2005г. 2006г. 2007г. 200вг. 2009г.
Российская Федерация Москва Московская область
Рисунок 1. Динамика общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в Московской области, в Москве и Российской Федерации, 2005-2009 г.г. (на 100 тыс. соответствующего населения)
Частота впервые выявленной заболеваемости БК и ПК (в 2009, г.) ,в Московской области составила 4485,1 на 100 ООО населения, в г. Москве -4503,6 и в РФ - 4926,4 соответственно. Анализ данных официальной статистики показал, что общая заболеваемость БК и ПК в период 2006-2009 г.г. по РФ снизилась на 0,8%; в Московской области (в 2009 г.) выросла; по сравнению с показателем 2005 г. на 7,9%; в Москве этот показатель за 4 года анализа (2005-2009гг.) увеличился на 5,7%. За 5 лег анализа частота впервые выявленной заболеваемости БК и ПК по РФ снизилась на 1,1%; в Московской области за 4 года анализа выросла на 7,7%, в г. Москве - на 9,6%.
Доля больных с БК и ПК, зарегистрированных впервые, в России в 2005 году, составила 80,0% от общего числа больных с данной патологией; в 2006 году доля первичных больных составила 79,5%, В 2007 году - 79,2%, в 2008 году - 78,6% и к концу анализируемого периода (2009 г.) - 77,9%. Установлено снижение соотношения впервые установленных случаев заболеваний к общему числу случаев БК и ПК в РФ: в 2006 году произошло снижение соотношения на 0,5%, в 2007 году - на 0,3%, в 2008 году - на 0,6%, в 2009 году - на 0,7%. За 5 лет анализа к 2009 году число впервые установленных случаев БК и ПК в РФ снизилось на 2,4%.
В процессе исследования нами был проведен анализ общей заболеваемости БК и ПК взрослого населения Московской области в динамике за 5 лет (2004-2009 г.г.). Как видно из таблицы 1, отмечен рост показателей во всех возрастных группах. Частота заболеваемости взрослого населения за изучаемый период возросла на 9,7% и составила (2009 г.) 4748,5 на 100 тыс. населения Московской области. По г. Москве соответствующий показатель ниже (4338,8 на 100 тыс. соответствующего населения).
Таблица 1. Возрастная характеристика общей заболеваемости БК и ПК в Московской области за период 2004-2009 г.г.(на 100 тыс. населения)___
Возраст 2004г 2005г 2006т 2007г 2008т 2009т % роста
всего 5071,0 5171,7 5057,2 5399,7 5407,1 5616,2 9,7
0-14 лет 9176,2 9294,6 9392,2 9934,9 9907,2 10278,2 10,7
15-17 лет 7519,9 7803,5 7913,5 9131,6 9840,6 9967,1 2,5
Взрослое население 4289,8 4392,0 4271,3 4555,2 3940,4 4748,5 9,7
Впервые выявленная заболеваемость БК и ПК в Московской области за 5 лет анализа также имела тенденцию роста во всех возрастных группах. Частота заболеваемости БК и ПК взрослого населения Московской области впервые выявленная за 5 лет анализа выросла на 10,4% и составила 3814,9 на 100 тыс. соответствующего населения (таблица 2).
Таблица 2. Возрастная характеристика впервые выявленной заболеваемости БК и ПК в Московской области за период 2004-2009 г.г.(на 100 тыс. населения)__
Возраст 2004г 2005т 2006т 2007т 2008т 2009т % роста
всего 4020,3 4070,3 3953,9 4266,9 4286,8 4503,6 10,7
0-14 лет 7355,6 7311,7 7348,9 7789,7 7696,3 8299,7 11,3
15-17 лет 5402,5 5491,4 5836,9 6397,2 7439,8 7530,1 28,3
Взрослое население 3418,6 3491,5 3354,8 3644,7 3651,3 3814,9 10,4
Такая же тенденция роста показателей отмечена за изучаемый период во всех возрастных группах. Рост показателей в значительной мере является результатом активизации и введением дополнительной диспансеризации населения. Определенная роль роста показателей принадлежит миграционным процессам в РФ и ростом численности населения БОМЖ.
В главе 4 представлены особенности заболеваемости военнослужащих БК и ПК и факторы, определяющие их развитие. Проведенный в процессе исследования углубленный анализ показал, что общая заболеваемость военнослужащих БК и ПК (суммарно за период с 2004 - 2009 г.г.) составила 4933,3 на 100 тыс. военнослужащих, что составляла 4,6% в структуре общей заболеваемости изучаемого контингента. За 5 лет анализа прослеживается тенденция снижения показателей общей заболеваемости БК и ПК с 5678,0 до 4299.2 на 100 тыс. изучаемого контингента (на 24,2%); первичная
заболеваемсхлъ снизилась на 24,3% и составила в 2009 г. 3869,3 соответственно (таблица 3).
Прослеживается аналогичная тенденция снижения общей и первичной заболеваемости пиодермиями. За 5 лет анализа показатели снизились на 24,2 и 14,8% и составили в 2009 г. соответственно: общая заболеваемость 3439,4, первичная 3095,4 на 100 тыс. изучаемого контингента (рисунок 2).
Снижение показателей обусловлено активизацией профилактической работы с изучаемым контингентом и реализацией разработанной нами комплексной методики лечебно-оздоровительных мероприятий в базовом ЛПУ.
Таблица 3. Общая и впервые выявленная заболеваемость всеми болезнями кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих, 2004-2009 г.г. (на 100 тыс. изучаемого контингента).
Годы Общая заболеваемость Впервые выявленная
2004 5678,0 5110,2
2005 5305,0 4840,8
2006 5045,6 4625,1
2007 4605,7 4047,5
2008 4472.1 3958.9
2009 4299,2 3869,3
2004 2005 2006 2007 2008 2009
0 Общая заболеваемость ■ Первичная заболеваемость
Рисунок 2. Заболеваемость пиодермиями у военнослужащих, 2004-2009 г.г. (на 100 тыс. изучаемого контингента).
Доля пиодермий у военнослужащих в 2009 г. составила 80% в структуре БК и ПК. Особо значимой в плане профилактики является хроническая
пиодермия. Доля хронических пиодермий за период 2004-2009 г.г. составила 66,4% от БК и ПК.
Проведенные нами социологические опросы, касающихся санитарно-гигиенических условий жизни военнослужащих позволили установить факторы, способствовавшие развитию ГЗК и ПК у исследуемого контингента (рис. 3).
определить ^работа в запыленной затруцннлись; 34% iht-ütt-^ / атмосфере; 27% I. . ....... ' "
плохое качесшв сшрки белья; 4%
Г
\
1 \ контакте
несвоевремен-ная негаоевременная «-нефтепродуктами; смена белья; 6% помывка в баие; 11% 18%
Рисунок 3. Факторы, способствующие развитию заболевании пиодермией
Анализ сопутствующей патологии у изучаемого контингента с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки показал наличие у них заболеваний желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит (12%) , хронический холецистит (2,7%); болезни ЛОР-органов: хронический тонзиллит (14,7%), хронический гайморит (5,3%).
Для установления роли санитарно-бытовых условий жизни военнослужащих на развитие ГЗК и ПК проведена оценка соответствия соблюдения санитарно-гигиенических условий проживания военнослужащих срочной службы и курсантов, определенных руководством по медицинскому обеспечению, введенному Приказом Заместителем Министра Обороны - Начальником Тыла Вооруженных Сил РФ № 1 от 15.01.20001 года. В результате исследования социально-бытовых условий размещения военнослужащих выявлены следующие недостатки:
• курсанты и военнослужащие срочной службы размещались в 3-х казармах. Объем и площадь спальных помещений в казармах не соответствовали установленным нормативам (были менее 12 м3), в расчете на одного человека - 10,4 м3, 11,2 м3 и 8,7 м3 соответственно.
• естественная канальная вентиляция с воздухообменом составляла 19,4 куб.м./ч. при норме 24 куб.м./ч на 1 человека.
• охват личного состава помывкой составлял 86 - 91 %. Душевые кабины в казарменных помещениях отсутствовали, при норме 2-3 душевые сетки на казарменную секцию.
• работа сушилок не соответствовала температурному режиму - 30 - 37°С по норме + 40-60°С, что не обеспечивало полную просушку обмундирования.
• количество душевых сеток в моечном зале бани составляло более 10 -12 человек на 1 душевую сетку, что также не соответствовало установленным нормативам: 5-7 человек на 1 душевую сетку.
• при контроле санитарно-гигиенического состояния рабочих мест (парки, мастерские) были выявлены нарушения санитарных требований: отсутствие мыла в санузлах - 28%, полотенца - 43%, спецодежды - 16%.
Как видно из приведенных данных, несоответствие санитарно-
гигиеническим нормам размещения, банно-прачечного обслуживания и условиям военного труда неизбежно являлись предрасполагающими факторами для развития и распространения ГЗК и ПК у изучаемого контингента.
В главе 5 представлены результаты клинико-лабораторных анализов, состояния иммунной системы и обсемененности кожных покровов различными видами микроорганизмов у военнослужащих с ГЗК и ПК; оценена медицинская эффективность и экономической эффект от внедрения разработанного алгоритма лечения.
Основным критерием отбора у обследуемого контингента явилось наличие верифицированного диагноза ГЗК и ПК. Исследуемый контингент больных был распределен на 3 группы: Первая группа (контрольная) -больные с ГЗК и ПК, лечившиеся традиционным методом: антибактериальное и хирургическое лечение - 25,8%. Статистическому анализу подвергся 71 военнослужащий. Вторая группа - больные с ГЗК и ПК, лечившиеся традиционным методом и стафилококковым анатоксином -33,1%. Статистическому анализу подвергся 91 военнослужащий. Третья группа - больные с ГЗК и ПК, лечившиеся по разработанному автором в процессе исследования шпоритму лечения: антибиотики, стафилококковый анатоксин, Т-активин, пирогенал - 41,1%. Статистическому анализу подверглось 113 военнослужащих.
Исследование изучаемого контингента влючало: общий анализ крови
(иммерсионным методом), СРБ (латекс-тестом), общий анализ мочи
13
(нативным методом), ЭКГ (по Эйнтховену-Вйльсону), бактериологическое и иммунологическое (турбодиметрическим методом) исследования. Использовались методы идентификации возбудителей с определением чувствительности к антибиотикам и медико-социальные характеристики развития, распространения пиодермий, а также состояния иммунобиологической реактивности организма при изучаемой патологии.
Проведен расчет показателей обсемененности кожных покровов патогенными микроорганизмами у больных, обращавшихся по поводу ГЗК и ПК, в т.ч. фурункулеза или рецидивирующего гидраденита.
Установление микробного спектра в очаге воспаления кожи и подкожной клетчатки, определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам позволило повысить качество медицинской помощи путем назначения адекватной антибактериальной терапии. Спектр выявленных микроорганизмов представлен в таблице 4.
Таблица 4. Результаты посевов с кожных покровов у исследуемой группы пациентов (только аэробные бактерии), КОЕ____
Вид микроорганизма У здоровых лиц У исследуемого контингента до лечения
Staph. aureus 4,8х10: (3,9%) 8,5х1СГ (81,2%) ,
X а Acinetobacter 103 (8,1%) 10,8 х 103 (0,15%)
¡Staph, epidermidis 1,7 х 103 (13,7%) 10,7x10* (10,2%) •■■'>•.!!.
5 ^ й 5 Str. anhaemolyticus 5,4x10" (43,6%) 8,8х 10 5 (8,4%)
Гр(+) микрофлора 3,8 х 103 (30,7%) 5,Зх103 (0,05%)
Результаты бактериологического исследования при ГЗК и ПК
свидетельствуют о преобладании патогенного стафилококка.
Для оценки функционального состояния организма проводились клинико-лабораторные исследования (табл. 5).
Таблица 5. Результаты клинико-лабораторных исследований
Группа Анализ крови Анализ мочи СРБ ЭКГ
I (25,8%) 1 =3,6-5,4*10^ СОЭ = 2-10 мм/ч глюк.=3,1-5, 5 ммоль/л 1013-1024 2-3 в п/зр Оф В пределах нормы
Л (33,1%) Ь =5,0-8,6*10^ СОО = 2-11 мм/ч глюк. "3,3-5,4 ммоль/л 1014-1022 Ь= 2-3 в п/зр Отр В пределах нормы
Ш (41,1%) Ь =5,8-8,9*10"/л, СОЭ = 2-12 мм/ч глюк.=3,0-5,3 ммоль/л 1016-1022 Ь= 1-3 в пНр Огр В пределах нормы
Динамика клинико-лабораторных исследований больных представлены в таблице 6.
Группа Анализ крови
При поступлении в стационар 1 На 3 день лечения
I (25,8%) L = 3,6-5,4 *10'/л L = 5,7-7,0*10%
II (33,1%) L = 5,0-8 ,6*10% L = 8,3-10,3*10%
III (41,1%) L = 5,8 -8,9* 10% L = 11,2-12,1*10%
При проведении комплексного лечения в III группе больных с анатоксином, Т-активином и пирогеналом, рецидивы не наблюдались. Результаты представлены в таблице 7. .......
Группа Всего Срок лечения, дни Рецидив
I 25,8% 7-9 24
II 33,1% 7-8 7
III 41,1% 8-10 не было
Обсемененность золотистым стафилококком: у пациентов с хронической ГЗК и ПК до лечения составила 81,2%, в группе здоровых лиц - 3,9%. В процессе лечения наблюдались изменения микробного пейзажа кожи: начинала преобладать облигатная микрофлора, Staph. Aureus высевался в 5,3% случаев. Динамика концентрации Ig М в исследуемых группах в процессе лечения представлена в таблице 8.
Таблица & Изменение содержания Ig М в сыворотке крови больных (г/л)
Время исследования I группа II группа 1П группа
До начала лече1шя 1,220 + 0,131 1,228 + 0,127 1.216 + 0,116
На 3-е сутки лечения 1,114 + 0,105 1,201 ±0,214 1,523 + 0,274
На 7-е сутки лечения 1,287 + 0,122 1,733 ±0,249 2,624 + 0,218
Таким образом, сравнительный анализ исследований в 3-х группах изучаемого контингента с ГЗК и ПК установил положительную клиническую динамику в III группе больных: уменьшение признаков интоксикации, быстрая регрессия фурункулов, а также оказывало положительно влияние на иммунологический статус пациентов.
Результатом проведенных нами мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жизни военнослужащих являлась положительная тенденция в снижении общей и впервые выявленной заболеваемости пиодермиями (рис. 4).
2000------
1000---
О -,-,-1-1--1--
2004 2005 2006 2007 2008 2009 • : ,
• Общая заболевемость "•»Впервые выявленная
Рисунок 4. Динамика заболеваемости ииодермиями у исследуемого контингента, 2004-2009 г.г. (на 100 тыс. военнослужащих).
В результате ежедневного контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм изучаемого контингента, восстановления иммунобиологической резистентности организма отмечалось снижение заболеваемости пиодермиями в 2005 г. на 5,1%, 2006 г. - на 7,3%, в 2007 г. -на 5,7%, в 2008 г. - на 2,7%, в 2009 г. - на 6,2 %. Положительная динамика снижения заболеваемости в 2009 году по сравнению с 2005 годом составила 24,3%.
При внедренной методике лечения затраты на закупку дополнительных лекарственных препаратов на 1 военнослужащего III группы составили на 1247 руб. на курс лечения (9 дней) больше, чем на лечение 1 человека I группы. У военнослужащих III группы выздоровление полное и отсутствуют рецидивы. В связи с частыми рецидивами I группы на повторное лечение одних и тех же больных вновь расходуются денежные средства (1320 руб./сут.). В итоге затрачено на лечение военнослужащих I группы 1 003 200 руб., на лечение военнослужащих III группы - 1 342 440 руб. При отсутствии внедренной схемы лечения и проведенных профилактических мероприятий сумма расходов составила бы 3 886 080 рублей. Разница в стоимости лечения составил экономический эффект -295 034 рублей за период 2004-2009 г.г. Полученные результаты по критерию Хи-квадрат (р<0,05) свидетельствуют об экономической результативности, апробированной в условиях эксперимента, схемы медицинской помощи больным с пиодермией.
В главе 6. Организационно-функциональная, модель оказания медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК и профилактика их распространения. Профилактическая работа для данной категории больных включает 3 этапа: первичной, вторичной и третичной профилактики. Первичная профилактика представляет комплекс мероприятий, предупреждающий развитие и распространение инфекционных и паразитарных заболеваний, пропаганда гигиенических знаний и здорового
образа жизни (схема 2).
Схема 2. Первичная профилактика гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих
Вторичная профилактика направлена на раннее выявление источника ГЗК и ПК, выявление факторов, способствующих распространению заболеваний, обследование больных и контактных лиц, и проведение комплекса лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий (схема 3).
Схема 3. Вторичная профилактика гнойничковых заболеваний кожи и подкожной клетчатки у военнослужащих
Третичная профилактика направлена на предотвращение осложнений. Профилактическое направление отечественного здравоохранения наиболее полно выражено в организации диспансерного динамического наблюдения (схема 4).
Диспансерное динамическое наблюдение
Аьсгивное выявление и регистрация лиц, имеющих повышенный риск возникновения ГЗК к ПК
Активное выявление и регистрация лиц, подвергающихся воздействию профессиональных _вредных факторов _
| Комплекс лечебно-диагн. и профил. мероприятий с определением его объема и сроков проведения
*
• Оценка результатов эффективности: анализ динамики изменений показателей заболеваемости, госпитализации |
*
Рекомендации по режиму труда, закаливанию организма; кратковременное освобождение по медицинским показаниям от исполнения служебных обязанностей Сан.-кур. лечение
▼
|. Снижение уровня заболеваемости ГЗК и ПК
Схема 4. Диспансерное динамическое наблюдение у военнослужащих
Основываясь на результатах исследования, нами была разработана и реализована организационно-функциональная модель медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК.
18 ;
I
Организационно-функциональная модель медицинской помощи военнослужащим с ГЗК и ПК
Разработанный комплексный алгоритм обследования и лечения Организация профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий Диспансерное динамическое наблюдение
Первичная профилактика Вторичная профилактика
Схема 5. Оргатпационно-фумащональная модель медицинской помощи воешюслужащим с ГЗК и ПК.
Эффективность реализованных мероприятий профилактики, новой технологии лечения военнослужащих с ГЗК и ПК нашел отражение в показателях снижения заболеваемости, медицинской эффективности и экономического эффекта.
ВЫВОДЫ
1. Общая заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки в 2009 г. в Московской области составила 5616,2 на 100 ООО населения, в г. Москве -5132,0, в Российской Федерации - 6319,0; впервые выявленная заболеваемость - 4485,1; 4503,6 и 4926,4 соответственно. За последние пять лет первичная заболеваемость в Московской области выросла на 7,7%, г.Москве - на 9,6%, в целом по России снизилась на 1,1%. Частота общей заболеваемости БК и ПК в 2009 г. в Московской области была вьше, чем в г.Москве на 8,6%, впервые выявленной на 0,01% ниже. Доля первичной заболеваемости БК и ПК в 2009 г. в Московской области составляла 79,9% от числа общей заболеваемости БК и ПК, в г. Москве этот показатель был несколько выше (87,7%), что свидетельствует о более низком объеме профилактической работы в Московской области.
19
2. Общая заболеваемость БК и ПК взрослого населения, Московской области за 5 лет анализа возросла на 9,7% и составила 4748,5, впервые выявленная возросла на 10,4% и составила 3814,9 на 100 тыс. соответствующего населения. Рост показателей в определенной мере связан с активизацией выявляемое™, введением дополнительной диспансеризации населения.
3. Заболеваемость военнослужащих БК и ПК, как общая, так и первичная, за 5 лет анализа имела тенденцию к снижению и составила соответственно 4299,2 и 3869,3 на 100 тыс. изучаемого контингента. В структуре БК и ПК военнослужащих пиодермии составили (2009 г.) 80%, в их числе более половины составили хронические формы. За 5 лет анализа частота заболеваемости по обращаемости пиодермиями снизилась на 24,2% и составила 3439,4 на 100 тыс. изучаемого контингента, первичная заболеваемость снизилась на 14,8% и составила 3095,4 соответственно, что является результатом реализации разработанной нами комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий среди изучаемого контингента.
4. Санитарно-гигиенические и бытовые условия проживания военнослужащих срочной службы и курсантов ВВУЗ имели нарушения санитарно-гигиенических требований: несвоевременная помывка в бане (11,0%), плохое качество стирки белья (4,0%), несвоевременная смена постельного белья (6,0%), контакт с нефтепродуктами (18,0%), работа в загрязненном помещении (27,0%), отсутствие мыла в санузлах (28,0%), полотенца (43,0%), спецодежды (16,0%), что являлись факторами риска развития гнойничковых заболеваний.
5. Обсемененность золотистым стафилококком при хронических ГЗК и ПК до лечения составляла 81,2%. Посев на микробную флору кожи с интервалом 3 месяца показал, что обсемененность золотистым стафилококком у военнослужащих I группы нарастала до 71,8%, что и определяла рецидив фурункулеза. В П и III группах Staph, aureus высевался лишь у 5,4%. Разшща в содержании Ig М в процессе лечения происходила за счет
применения пирогенала, Т-активина, анатоксина: в III группе содержание Ig М к 7 дню выше на 51% по сравнению с I группой и на 33% с II группой. В III группе отсутствовали рецидивы пиодермии.
6. Экономический эффект лечения больных с БК и ПК составил 295 034 рублей при апробированном методе лечения за период 2004-2009 г.г.
7. Результаты исследований были положены в основу разработки и апробации в условиях эксперимента научно обоснованной организационно-функциональной модели оказания медицинской помощи изучаемому контингенту и предложения по профилактике их распространения.
Практические рекомендации
1. Необходима интеграция работы всех заинтересованных специалистов по профилактике ГЗК и ПК с целью разработки единой стратегии противоэпидемических, профилактических мероприятий.
2. Лечение больных с ГЗК и ПК рекомендуется осуществлять по разработанному нами алгоритму с предварительным определением чувствительности микрофлоры на антибактериальный препарат и определением иммунного статуса макроорганизма.
3. С учетом факторов, способствующих развитию гнойничковой инфекции следует соблюдать требования санитарных норм размещения в воинских частях, целесообразно усилить контроль качества проведения дезинфекционных мероприятий и проводить периодический санитарно-гигиенический контроль за объектами повышенного риска (бани, прачечные).
4. Лицам с гнойничковыми заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, выявленных в процессе профосмотра, медицинскому работнику следует оказывать соответствующие лечебно-профилактическую помощь с учетом рекомендуемого нами комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ягудин Р.Т.. Новые технологии ведения ран у больных с нейротрофическими нарушениями / Туманов В.П., Воробьев A.A., Цупиков Ю.М., Поройский C.B., Салимое Д.Ш., Ягудин P. Т.//Вестник Волгоградского медицинского государственного университета.-М2.-2008.-С. 19-27.
2. Ягудин Р. Т. Влияние возрастных изменений кожи на иммунологическую систему кожи в рецидивировании хронической гнойничковой инфекции/ Иванова МЛ., Гречко A.B., Ягудин P.TJ/Научные ведомости Белгородского гос. университета.-№22.-2010.-С. 106-110
3. Ягудин Р.Т. Частота распространения и факторы развития гнойничковых заболеваний кожи среди военнослужащих / Ягудин Р.Т.// Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии.-№1.- 2011. - С. 31-34
4. Ягудин Р.Т. Состояние иммунной системы и структура обсемененности кожных покровов различными видами микроорганизмов / Ягудин Р.Т., Иванова МЛ., Филиппова О.Ю.//Научно-практический журнал для врачей и провизоров «ARS MEDICINA. Дерматовенерология и косметология ».-Минск,-№5.-2008,- С.135-138.
5. Ягудин Р.Т. К вопросу об организации медицинской помощи больным с хронической хирургической инфекцией мягких тканей / Ягудин Р.Т., Иванова М.А., Пучков К.Г.// «Информационно-аналитический вестник. Социальные аспекты здоровья населения».-№2.-2008.-http://vestnik.mednet.ru/content/view/42/30., Москва.
6. Ягудин Р.Т. Организационно-функциональная модель комплексной реабилитации больных с гнойничковой инфекцией кожи./ Ягудин Р.Т..// Материалы научной конференции. Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины. -2010.- С.26-28.
7. Ягудин Р.Т. Роль диспансеризации для больных с гнойничковой инфекцией кожи/Ягу дин Р.Т.//Материалы научной конференции. Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины.-2010. - С.46-47.
8. Ягудин Р.Т. Возрастные изменения кожи - как факторы развития гнойничковой инфекции кожи / Иванова М.А., Гречко A.B., Ягудин Р.Т./Тезисы докладов геронтологических чтений с международным участием. //Белгород.-№2,- 2010,- С. 69 - 70
9. Ягудин Р.Т. Организационно-функциональная и лечебно-реабилитационная модель оказания медицинской помощи больным с гнойничковой инфекции мягких тканей. /Иванова М.А, Ягудин Р.Т., Люцко В.В., Загртдинова P.M., Николаева Т.В.// Пособие для организаторов здравоохранения. - 2010. -26 с.
Подписано в печать 14.02.11г. Формат 60x84/32. Тираж 100 экз. Заказ 03/02-И
Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11