Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организации деятельности акушерской службы региона в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации деятельности акушерской службы региона в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Панков, Владимир Михайлович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Панков, Владимир Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Состояние здоровья беременных.

3.2. Условия и образ жизни беременных.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЖЕНЩИНАМ РЕГИОНА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

4.1. Амбулаторно-поликлиническая акушерская служба.

4.2. Оценка беременными качества работы женских консультаций.

4.3. Организация стационарной медицинской помощи акушерского профиля.

4.4. Удовлетворенность пациенток родильных домов качеством медицинской помощи.

4.5. Пути оптимизации акушерской службы региона на основе создания целевой комплексной программы.

ГЛАВА V. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКУШЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Анализ кадрового состава акушерской службы.

5.2. Медико-социальный портрет врачей и средних медработников.

5.3. Оценка текущей деятельности службы родовспоможения ее сотрудниками.

5.4. Этические проблемы в работе сотрудников акушерско-гинекологических учреждений.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Панков, Владимир Михайлович, автореферат

Актуальность исследования. В условиях политических, социальных и экономических изменений в России, ухудшения качества жизни, социальной напряженности, снижения жизненного уровня населения, женщины в период беременности и родов становятся одной из наиболее уязвимых групп населения. Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в обществе, сопровождаются ухудшением показателей здоровья женщин и детей, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения. Особую тревогу вызывают снижение рождаемости, высокий уровень хронических заболеваний женщин, ухудшение показателей репродуктивного здоровья. Эффективность помощи при беременности и родах приобретает особую актуальность, так как помощь оказывается одновременно двум пациентам - матери и плоду. Процесс беременности и родов относят к физиологическому состоянию, которое должно приводить к радостному событию - рождению ребенка в семье (Демографический ежегодник России,1999; Кулаков В.И. с соавт.,2000; Enkin М. et al., 1999).

Снижение показателей рождаемости идет параллельно с ухудшением состояния здоровья беременных. Это приводит к тому, что сегодня меньше половины родов - нормальные. Отмечается рост заболеваемости беременных анемиями, болезнями системы кровообращения, болезнями мочеполовой системы, поздним гестозом (Медик В.А. с соавт.,2003).

Актуальные вопросы охраны здоровья женщин в период беременности и родов, существующие тенденции в состоянии здоровья матерей и детей нашли отражение в ряде документов ВОЗ (1980-2000); в отечественных исследованиях (Кобозева Н.В.,1981; Гуркин Ю.А.,1996; Важнова Т.В.,1984; Лисицин Ю.П.Д995; Юрьев В.К.Д989; Ваганов Н.Н.,1996; Веселов Н.Г.,

1996; Кучеренко В.3.,1996 и др.).

Существенная роль в сохранении и укреплении здоровья населения принадлежит охране материнства и детства как системе государственных, медицинских и общественных мероприятий, направленных на охрану здоровья матерей и детей, а также обеспечение выполнения важнейшей социальной функции женщины - рождения и воспитания ребенка.

Проведенные в последние годы исследования состояния здоровья, условий и образа жизни населения показали, что у женщин Севера и Северо-запада России выше патологическая пораженность основными классами болезней, хуже показатели физического развития, шире распространена патология со стороны репродуктивной системы, больше медико-социальных факторов риска, хуже протекает беременность, выше риск формирования врожденных аномалий развития у детей (Абсава Т.А.,1995; Егорова А.Г., 1995; Наумова А.А., 1996; Гун Г.Е.,1997; Дорофеев В.М.,1997; Зинкер Г.М., 1998; Рогов С.Н.,2000).

Ленинградская область как крупный промышленный и сельскохозяйственный регион Северо-запада России имеет, бесспорно, свои особенности в репродуктивном здоровье и поведении женщин, в организации им специализированной медицинской помощи. Однако обобщающих работ по комплексному анализу качества и научному обоснованию организации деятельности акушерской службы региона в современных условиях до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования: на основании комплексного анализа деятельности акушерской службы в современных условиях разработать научно-обоснованные рекомендации организационного и медико-социального характера, направленные на совершенствование организации специализированной лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам, проживающим в условиях Северо-запада России.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. дать оценку состояния здоровья беременных женщин, проживающих в Ленинградской области, в динамике;

2. изучить условия и образ жизни женщин региона в связи с их влиянием на репродуктивную функцию;

3. изучить состояние амбулаторной и стационарной акушерской помощи населению области;

4. оценить качество деятельности акушерской службы региона по результатам социологического опроса пациенток;

5. исследовать кадровое обеспечение деятельности акушерской службы региона;

6. представить современный социологический портрет врача акушера-гинеколога и медицинской сестры (акушерки), изучить их мнение о состоянии службы;

7. разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации специализированной лечебно-профилактической помощи беременным, роженицам и родильницам, проживающим в условиях Северо-запада России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на примере типичной области нечерноземной зоны России: дана всесторонняя комплексная, как объективная, так и субъективная оценка репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях Северо-запада России; изучены особенности медико-социальной характеристики женщин Ленинградской области, их репродуктивные установки и репродуктивное поведение; представлен научно обоснованный анализ состояния акушерской помощи как в целом по области, так и по отдельным районам, установлены «болевые точки» в системе организации лечебно-профилактической помощи женщинам; осуществлена комплексная оценка качества акушерской помощи, как по общепринятым показателям, так и по результатам социологического опроса врачей и пациентов.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими предоставить в органы власти и управления, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии здоровья беременных Ленинградской области. Оценка деятельности учреждений здравоохранения, оказывающих лечебно-профилактическую помощь женщинам, и проведенный социологический опрос дали возможность оценить качество амбулаторной и стационарной акушерской помощи и представить предложения по её оптимизации. Сведения, полученные на основании проведенного в Ленинградской области исследования, могут быть распространены на другие регионы страны и стать базисом для совершенствования лечебно-профилактической помощи женщинам. Реализация комплекса разработанных мер медико-социального и организационного характера позволит хотя бы частично решить демографические проблемы региона, более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по здравоохраненшо Ленинградской области;

• Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга;

• Центральной районной больницы Лодейнопольского района Ленинградской области;

• Центральной районной больницы Бокситогорского района Ленинградской области;

• Центральной районной больницы Кингисеппского района Ленинградской области;

• Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.

И.И.Мечникова.

По результатам работы подготовлены решения коллегий и Приказы Комитета по здравоохранению Ленинградской области: № 114 от 28.02.2001 г. «О состоянии перинатальной и младенческой смертности в Ленинградской области в 2000 году и мерах по ее снижению»; № 265 от 22.05.2001 г. «Об упорядочении деятельности Областного родильного дома г. Всеволож-ска»; № 510 от 02.10.2001 г. «О проведении перекрестной проверки ЛПУ области в свете подготовки Коллегии «О состоянии и мерах по снижению младенческой и материнской смертности»; № 522 от 10.10.2001 г. «Об организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным и родившимся от них детям в Ленинградской области»; № 55 от 31.01.2002г. «О плановом закрытии акушерских стационаров ЛПУ Ленинградской области на профилактическое проветривание в 2002 году; №493 от 15.10.02 «О подготовке к Коллегии "Роль женских консультаций в снижении гинекологической заболеваемости и абортов"»; № 176 от 26.03.2002г. «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей»; № 290 от 05.06.2002г. «О дефектах наблюдения беременных на амбулаторно-поликлиническом этапе»; № 493 от 15.10.2002г. «О подготовке к Коллегии «Роль женских консультаций в снижении гинекологической заболеваемости и абортов»; №183 от 17.07.03 «О состоянии и мерах по снижению материнской смертности в Ленинградской области за 1-е полугодие 2003 года»; №11 от 14.01.04 «О совершенствовании организации перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции», №53 от 07.03.2003 «О совершенствовании организации и оказания гинекологической помощи в Ленинградской области»; № 265 от 02.10.2003г. «О проведении комиссионной проверки оказания медицинской помощи беременной Б., в Подпорожской ЦРБ»; № 287 от 22.10.2003 г. «О проведении комиссионной проверки оказания медицинской помощи беременной Г. в Тосненской

ЦРБ»; №113 от 29.04.03 «О случае смерти родильницы Г. из города Волхова» и др.; а также предложения в комплексные планы Министерства здравоохранения РФ, Правительства Ленинградской области, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, представительства МЗ РФ в СевероЗападном федеральном округе.

Данные диссертационного исследования вошли в Региональную целевую программу «Безопасное материнство» на 2003-2006 годы, утвержденную областным законом № 23-оз от 26 марта 2003 года.

Материалы исследования использовались при повышении квалификации руководителей среднего и низшего звена и врачей службы охраны материнства и детства Ленинградской области: на ежемесячных днях акушера-гинеколога для районных акушеров-гинекологов, зав. отделениями, зав. женскими консультациями ЦРБ; на ежемесячных днях педиатра для районных педиатров, заместителей главных врачей ЦРБ по детству и родовспоможению, заведующих детскими отделениями и детскими консультациями; на областных лечебно-контрольных комиссиях по разбору случаев материнской, перинатальной и младенческой смертности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вызывает тревогу состояние здоровья беременных женщин, проживающих в Ленинградской области. Негативные тенденции связаны с наличием серьезных медико-социальных факторов риска.

2. В Ленинградской области действует эффективная система лечебно-профилактической помощи женщинам в период беременности и родов, однако её работе мешает ряд объективных и субъективных причин, выявленных в результате настоящего исследования.

3. Врачи и средние медработники акушерско-гинекологической службы региона - это, в основном опытные и квалифицированные кадры, однако они находятся в тяжелом материальном положении, их численность сниснижается.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля личного участия - 80%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: V Российского форума « Мать и дитя» (Москва,2003); Чтений, посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В.Алексеева (Санкт-Петербург,2003); на коллегиях Комитета по здравоохранению Ленинградской области: № 9.1 от 30.10.02 «О совершенствовании охраны детей подросткового возраста в Ленинградской области»; № 10.1 от 28.11.02 « Роль женских консультаций в снижении гинекологической заболеваемости и абортов»; № 12 от 25.12.02 «О работе хирургической службы Ленинградской области и мерах по дальнейшему ее совершенствованию»; № 2.2 от 28.03.03 «Итоги Всероссийской диспансеризации детей в Ленинградской области за 2002 год»; от 28.04.04 « О работе амбулаторно-поликлинической службы Ленинградской области»; на совместном совещании с инфекционной и акушерско-гинекологической службами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по совместному российско-американскому проекту по проблемам ВИЧ-инфекции в акушерстве (Санкт-Петербург,2003); на заседании участников российско-шведской программы по выявлению и профилактике заболеваний, передающихся половым путем (Упсала, Швеция,2003); на регулярно проводимых областных межведомственных координационных советах по СПИДу, областных днях акушера-гинеколога и днях педиатра, областных лечебно-контрольных комиссиях по разбору случаев материнской, перинатальной и младенческой смертности.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации деятельности акушерской службы региона в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. В Ленинградской области отмечается снижение качества репродуктивного здоровья женщин - увеличивается число женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, бесплодием, осложнениями беременности, родов и послеродового периода. В 2003 г. у 19,8% женщин, закончивших беременность, имели место токсикозы II половины у 7,1% - невынашивание беременности, у 67,2% - экстрагенитальная патология. Средняя и высокая степень риска развития перинатальной патологии установлена у 54,9%, материнской патологии - у 35,4% беременных. Соответственно низок удельный вес нормальных родов - 39,9%.

2. Показатель материнской смертности в Ленинградской области - один из самых низких в стране, однако в 2003-2004 гг. он вырос с 15,1-17,7 до 28,3-29,2 на 100000 родившихся живыми. При этом в 40% случаев смерть женщин была предотвратимой. В структуре причин'материнской смертности преобладают кровотечения (38,1%), септические осложнения (38,1%); 19,0% всех причин составила экстрагенитальная патология и 4,8% - прочие причины. 43,0% случаев материнской смертности явились последствиями прерывания беременности, 9,4% - результатом осложнений внематочной беременности, а 47,6% - других состояний беременных, рожениц и родильниц.

3. Средний возраст беременных женщин Ленинградской области составил 26,8 года. Для 37,7% текущая беременность, а для 63,3% текущие роды -первые. Беременные Ленинградской области имеют ряд серьезных медико-социальных факторов риска: профессиональные вредности (50,6%), неудовлетворительные жилищные условия (46,5%), низкие доходы (47,9%), высокая распространенность вредных привычек (35,9% курят, в т.ч. 13,8% - и в период беременности; 35,3% более или менее регулярно употребляют алкоголь); 24,4% не состоят в зарегистрированном браке;

51,3% женщин перенесли в период беременности ОРЗ, в т.ч. 11,0% - неоднократно; каждая четвертая женщина принимала антибиотики (25,0%) и гормонопрепараты (22,3%).

4. Акушерско-гинекологическая служба в Ленинградской области представлена достаточно мощной сетью ЛПУ. В 1999-2003 гг. значительно снизилось количество ФАПов и самостоятельных женских консультаций. Число женщин на одном акушерско-гинекологическом участке в среднем по области значительно превышает нормативные параметры и достигает 5429 чел. Лишь 71,8% из общего числа беременных поступили под медицинское наблюдение со сроком до 12 недель. Показатели обследования беременных приближаются к 100% охвату, но не достигают его. Распределение нагрузки как амбулаторных, так и стационарных ЛПУ акушерского профиля по районам Ленинградской области крайне неравномерно. Материально-техническое оснащение службы охраны здоровья женщин в районах области не в полной мере соответствуют современным требованиям.

5. Более половины (52,0%) беременных региона оценили деятельность женской консультации на "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". Средняя оценка профессиональных и человеческих качеств врачей и акушерок не достигает 3,5 балла. Имеются очевидные пробелы в информировании женщин. Только 72,3% будущих матерей получали от гинеколога рекомендации по режиму питания, труда и отдыха во время беременности, причем строго выполняли назначения и рекомендации врача всего 39,8% опрошенных; лишь 31,0% респонденток отметили, что врач морально готовил их к родам, 41,3% - что проводил беседу о грудном вскармливании. Беременные в большинстве случаев изменяют режим дня (86,4%), место работы (28,3%), структуру питания (87,5%). Каждый четвертый врач акушер-гинеколог (25,1%) и почти каждая пятая акушерка (17,6%) из работающих в женских консультациях Ленинградской области имеют выраженные деонтологические недостатки.

6. Мощность акушерско-гинекологического коечного фонда Ленинградской области за 1990-2002 гг. снизилась на 40,6%, причем быстрее, чем коек других профилей; обеспеченность уменьшилась в 2,1 раза и составила 8,7 на 10000 взрослого населения. За последние годы улучшились показатели использования коечного фонда: выросли занятость и оборот койки, сократились средние сроки лечения. Высока медико-социальная эффективность реализации действующей в регионе с 1996 г. целевой комплексной программы «Безопасное материнство».

7. Несмотря на отмеченные пациентками недостаточное обеспечение лекарственными препаратами, посудой, туалетными принадлежностями, больничной одеждой, недовольство низким качеством питания и санитарными условиями, 65,3% женщин, рожавших в акушерских стационарах региона, были полностью удовлетворены качеством медицинской помощи; средняя оценка профессиональных и человеческих качеств врачей и среднего медперсонала составила 4,7-4,9 балла. Несмотря на то, что женщины были госпитализированы бесплатно, не менее половины рожающих женщин все же вынуждены были тратить свои деньги на лечение (приобретение медикаментов и перевязочных средств, оплата рекомендованных врачом медицинских услуг).

8. В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области работают 330 врачей акушеров-гинекологов, что составляет 7,0% от врачей всех специальностей. За 13 лет численность акушеров-гинекологов в регионе снизилась на 30 чел., или на 8,3%. 11,2% врачей акушеров-гинекологов, работающих в ЛПУ Ленинградской области, имеют высшую квалификационную категорию, 30,0% - первую, 13,6% — вторую, а 45,2% категории не имеют. 35,2% врачей не имеют сертификата специалиста. Укомплектованность врачебными кадрами акушерско-гинекологического профиля в среднем по районам и городам

Ленинградской области на конец 2003 г. составляет 93,9%, в том числе физическими лицами - 81,0%. Обеспеченность врачами данного профиля по области в целом составляет 3,73 на 10000 женского населения, или 1,78 на 10000 населения в целом. В лечебно-профилактических учреждениях Ленинградской области работают в настоящее время 385 акушерок, что составляет 3,4% от среднего медицинского персонала всех специальностей. За 1994-2002 гг. число акушерок уменьшилось более чем в 1,6 раза. Особенно низка укомплектованность штатов средним медперсоналом акушерско-гинекологического профиля в амбулаторно-поликлини-ческих учреждениях.

9. Результаты анонимного социологического опроса врачей акушеров-гинекологов и медсестер (акушерок), работающих в ЛПУ Ленинградской области, показали, что среди них преобладают лица средних и старших возрастных групп; уровень доходов большинства семей ниже прожиточного минимума; низка удовлетворенность жилищными условиями; многие вынуждены совмещать в своем или других ЛПУ, искать дополнительные заработки; лишь 35,9% врачей и 43,0% акушерок полностью удовлетворены своей работой.

10.Респонденты оценивают работу своего собственного учреждения (4,0-4,1 балла) выше, чем деятельность службы родовспоможения в области в целом (2,6-3,9 балла). Работа непосредственных начальников респондентов оценивается ими в среднем так же, как руководства службы региона (4,0-4,1 балла). Много претензий высказывают респонденты к материально-технической базе как своего подразделения (3,0-3,2 балла), так и службы родовспоможения в целом (3,1-3,4 балла). Только 9,1% опрошенных врачей считают, что материально-техническое оснащение ЛПУ позволяет реализовать их квалификационные возможности. Почти 40% врачей и около половины акушерок указывают на конфликты с пациентками и их родственниками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению Ленинградской области следует осуществлять научно обоснованную реструктуризацию акушерско-гинекологиче-ской службы, в частности коечного фонда, с выравниванием нагрузки по территориальным образованиям; необходимо увеличить абсолютное число коек для женщин с патологией беременности, стабилизировать мощность коечного фонда и укомплектованность медицинским персоналом.

2. Организационные принципы и пути реализации действующей в Ленинградской области целевой комплексной программы «Безопасное материнство» могут быть рекомендованы к использованию при составлении аналогичных программ в других регионах Российской Федерации.

3. Весьма важным является совершенствование системы пренатальной диагностики на всех этапах оказания медицинской помощи беременным с достижением 100% охвата беременных обследованием для выявления акушерско-гинекологической и общесоматической патологии, а также патологии плода.

4. В связи с неблагоприятными отдаленными последствиями считаем целесообразным сократить частоту применения медикаментозного обезболивания при родах за счет более широкого внедрения нетрадиционного их ведения.

5. Считаем целесообразным создание в области системы мониторингового слежения за здоровьем беременных женщин с использованием информации от различных служб региона. Необходимо внедрение во всех женских консультациях и кабинетах угрозометрической системы наблюдения за беременными с балльной оценкой степени риска по материнской и перинатальной патологии.

6. Настоятельно необходимы разработка и внедрение региональной комплексной медико-социальной программы по коррекции репродуктивного поведения, формированию правильных репродуктивных установок женщин начиная с детского возраста. К разработке и внедрению программы должны быть привлечены, помимо учреждений здравоохранения, все заинтересованные ведомства и организации.

7. Комитету по здравоохранению Ленинградской области следует осуществлять постоянную работу с администрациями муниципальных образований по вопросу социальной поддержки беременных и кормящих матерей (бесплатный проезд на консультацию и лечение в пределах области, организация дополнительного питания, бесплатная витаминизация и лечение анемии и др.).

8. Следует обратить внимание врачей акушеров-гинекологов амбулаторного звена на необходимость активной работы по гигиеническому воспитанию и информированию женщин в целях повышения их медицинской активности, более строгого выполнения рекомендаций врача, улучшения показателя раннего взятия беременных на учет, физической и психологической подготовки к родам.

9. В целях снижения распространенности абортов следует увеличить доступность кабинетов по планированию семьи, шире пропагандировать их работу, увеличить обеспеченность женщин контрацептивами.

10.Необходимо развивать практику выездных консультативных форм помощи (выездные акушерские, анестезиолого-реанимационные и неона-тальные бригады), внедрение новых форм консультативной работы (телекоммуникационная и селекторная связь, автоматизированные экспертные системы и др.)

11.С целью сохранения квалифицированных врачебных кадров Администрации области, Комитету по здравоохранению совместно с профсоюзной организацией необходимо разработать и внедрить программу социальной поддержки врачей.

12.Учитывая, что многие заболевания репродуктивной системы женщин формируются в детстве, а также высокую распространенность гинекологических заболеваний среди девушек весьма важным является организация в регионе Центра репродуктивного здоровья молодежи.

13.Руководителям амбулаторных и стационарных ЛПУ следует проводить конференции для врачей и среднего медицинского персонала, посвященные проблемам медицинской этики и деонтологии, принципам общения с пациентами, в ходе которых могут быть использованы материалы настоящего исследования.

14.Руководителям ЛПУ, имеющим в своем составе родильные дома, целесообразно:

• увеличить число коек с совместным пребыванием матери и ребенка, активно внедрять раннее грудное вскармливание;

• решить проблему полного обеспечения потребностей пациенток лекарственными препаратами, больничной одеждой, туалетными принадлежностями, улучшить качество питания;

• рассмотреть вопрос расширения дополнительных платных сервисных услуг с одновременным обязательным знакомством их с перечнем бесплатных услуг;

• использовать регулярные социологические опросы врачей и пациентов для оценки качества деятельности отдельных структурных подразделений и служб, выявления «слабых мест» в работе.