Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование оптимизации управления ресурсным обеспечением муниципального здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование оптимизации управления ресурсным обеспечением муниципального здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Есиновский, Валерий Петрович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Есиновский, Валерий Петрович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

3.1. Характеристика рекомендуемых и гарантированных государством объемов медицинской помощи.

3.2. Характеристика необходимых объемов медицинской помощи.

3.3. Сравнительная характеристика нормативной и реальной медицинской помощи.

ГЛАВА 4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

4.1. Анализ финансового обеспечения программ.

4.2. Анализ реального финансирования программы.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

5.1. Формирование доходов муниципального здравоохранения.

5.2. Формирование расходов муниципального здравоохранения.

5.3. Пути оптимизации ресурсного обеспечения муниципального здравоохранения.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

6.1. Оценка медико-социальной эффективности деятельности.

6.2. Оценка персоналом и пациентами результатов оптимизации деятельности.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Есиновский, Валерий Петрович, автореферат

Актуальность исследования. Реализация государственной политики, обусловившей современное развитие Российской Федерации в течение последних лет, повлекла за собой серьезные изменения во всех сферах жизни. Изменения полномочий власти находят свое отражение и в системе здравоохранения, являющейся, именно на муниципальном уровне, важнейшим инструментом реализации государственной политики в социальной сфере, определяя потенциал жизни человека, ради благополучия которого и функционирует само государство (Ежегодное послание Президента РФ., 2005).

Совокупность обязательств государства в сфере здравоохранения, в первую очередь, выражается в виде государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению. Несмотря на постоянный рост бюджетного и страхового финансирования реализации этих гарантий, дефицит необходимых средств, тем не менее, имеет место, что выдвигает на первый план проблему сбалансированности обязательств власти и финансового обеспечения (Гриненко А.Я., Гриненко О.А., 2004). Безусловно, конечное решение определяется возможностями федерального и регионального бюджета, но основной потенциал формируется на первом уровне здравоохранения - в муниципальной системе.

В современных условиях недостаточность ресурсного обеспечения порождает значительное число конкретных проблем: от сохранения доступности медицинской помощи (Щепин О.П., 2004) до эффективности управления (Стародубов В.И., Тихомиров А.В., 2004), поиск решения которых, соответственно, становится весьма актуальным, причем, именно в основной единице системы - муниципальном здравоохранении.

Оптимизация ресурсного обеспечения, в первую очередь, в целях выполнения программ государственных гарантий может быть только комплексной, поскольку, все аспекты решения проблемы взаимосвязаны: с одной стороны, это поиск способов увеличения объема средств, поступающих в систему, в том числе, за счет дополнительных источников (Тришин В.М., Вишняков Н.И., 2004), а с другой - определение путей роста результативности медицинской помощи за счет ее реформирования (Денисов И.Н. и соавт., 2004;

Филатов В.Н., 2005), которая позволяет повысить эффективность использования необходимых ресурсов и их приток.

Наличие опубликованных результатов исследований по различным аспектам оптимизации деятельности медицинских учреждений, к сожалению, все еще оставляет вопросы уже на этапе самой разработки территориальных программ государственных гарантий в контексте достаточности объемов помощи и финансирования, соответствия их потребностям, на этапе реализации - в отношении выбора способов привлечения дополнительных средств, рациональности их использования для формирования действенных материальных и кадровых активов, а также методов самого управления обеспечением в целом.

До настоящего времени в подобном системном виде проблема ресурсного обеспечения здравоохранения в муниципальных образованиях не изучалась, хотя ее модельный характер достаточно очевиден и способы решения могут быть полезны для снижения остроты аналогичных проблем уже на городском и региональном уровнях, что в целом и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования - выявление и обоснование путей, средств и способов оптимизации управления ресурсными возможностями муниципального здравоохранения в обеспечении населения доступной и адекватной медицинской помощью.

Задачи исследования для достижения этой цели были определены следующим образом:

1. изучить динамику особенностей потребности и оказания медицинской помощи населению в муниципальной системе здравоохранения;

2. провести сравнительный анализ рекомендуемых, гарантированных и реальных объемов медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, состоянием здоровья населения и реальными условиями функционирования системы здравоохранения;

3. определить возможности финансово-экономического обеспечения необходимых объемов медицинской помощи в соответствии со структурой оказания медицинской помощи и источниками ее финансирования;

4. осуществить анализ использования средств на реальное ресурсное обеспечение муниципальной системы здравоохранения соответственно видам существующих доходов и расходов;

5. разработать модель оптимизации управления ресурсным обеспечением системы здравоохранения на муниципальном уровне в современных условиях;

6. оценить эффективность разработанного комплекса средств оптимизации обеспечения по результатам деятельности системы муниципального здравоохранения.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение соответствия объемных нормативов формирования территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению общей реальной потребности и выявлены объективные факторы, обуславливающие возможность неадекватности планирования. Впервые осуществлена оценка роли различных источников финансирования как в отношении программ бесплатной помощи населению, так и для деятельности системы здравоохранения на муниципальном уровне с определением возможностей каждого из них. Изучены стратегические место и значение источников дополнительного финансирования, разработаны средства тактики их развития. Выявлены рациональные' способы развития и использования ресурсов системы здравоохранения. Определены управленческие механизмы совершенствования медицинской помощи и пути повышения ее эффективности на основе оптимизации ресурсного обеспечения.

Научно-практическая значимость работы. На основании анализа соотношения расчетной, утвержденной и реальной программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи определены проблемы, возникающие при их разработке, и предложены соответствующие способы решения. Результаты исследования позволили обосновать и рекомендовать органам управления здравоохранения целесообразные изменения форм тарифной оплаты, способные обеспечить упрощение планирования и повысить целевую эффективность использования бюджетных ассигнований и страховых средств на оказание бесплатной помощи населению. Выявленные в исследовании способы улучшения ресурсного обеспечения, основанные на структурном и функциональном единстве элементов системы здравоохранения, стимулировании персонала, адекватном инвестировании в материально-техническое оснащение позволяют расширить возможности медицинской помощи и реально улучшить ее результативность. Разработанная и реально апробированная на практике совокупность мероприятий по управлению ресурсным обеспечением системы представляет собой комплексную модель оптимизации средств предоставления медицинской помощи, доступную для применения в любых медицинских учреждениях и их системе.

Внедрение в практику здравоохранения. Материалы диссертационного исследования внедрены в работу ряда муниципальных учреждений здравоохранения Ленинградской области, в том числе Киришской центральной районной больницы, Тихвинской центральной районной больницы, Ма-риинской больницы Санкт-Петербурга, в практику Комитета по здравоохранению Ленинградской области, деятельность Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, используются Управлением здравоохранения Вологодской области, включены в учебный процесс кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Результаты исследования и его основные положения представлены и обсуждены на' заседаниях проблемной комиссии СПбМАПО «Гигиена, организация здравоохранения и медицинского образования» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), на II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2003), на научной конференции, посвященной 200-летию Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2003), на I международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: инновационная экономика, правоведение и управление в здравоохранении» (Новосибирск, 2005), представлены на конференциях российско-шведской Международной школы общественного здоровья (Санкт-Петербург, 2003, 2004), российско-шведско-эстонском совещании по проблемам финансирования здравоохранения (Тарту, Эстония, 2005).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Личный вклад автора заключается в выполнении планирования, организации и проведении исследований по всем разделам, в формулировке целей и задач, определении характера материала и выборе методик, составлении носителей и накоплении первичных данных, материала, изучении публикаций, осуществлении анализа информации и оформлении результатов исследования. Помощь при проведении отдельных статистических и экономических исследований была оказана сотрудниками Комитета по здравоохранению Ленинградской области. Доля участия автора в накоплении материала -100%, в статистической обработке данных - 95%, в анализе информации и формировании результатов - 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа возможностей расчетной, утвержденной и реальной программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения в контексте потребности территории и способы повышения их адекватности;

2. Оптимизация формирования доходов и расходов системы здравоохранения в финансовом управлении ростом ресурсного обеспечения медицинской помощи;

3. Стратегия достижения совокупной достаточности поступлений и тактические средства развития платных медицинских услуг для реализации программ бесплатной медицинской помощи населению;

4. Обоснование комплексной модели оптимизации управления ресурсным обеспечением и эффективность ее применения в практике функционирования муниципальной системы здравоохранения для расширения возможностей оказания помощи населению.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, 4 глав изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 256 источников, в том числе 114 зарубежных публикаций, и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 2 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации управления ресурсным обеспечением муниципального здравоохранения"

ВЫВОДЫ

1.Poct удельного веса взрослого населения на 3,3% за пятилетие со средним ежегодным темпом прироста 0,8% обуславливает увеличение потребности в медицинской помощи за счет подъема заболеваемости на 23,3% и численности контингентов на 27,6% с одновременным повышением ее ресурсоемкое™.

2. Существующие расчетные нормативы объемов по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи своими соотношениями не в полной мере соответствуют реальным потребностям: недостаточны для ее полноценного выполнения по скорой (на 7,4%), социально-значимой амбулаторной (на 11,6%) и стационарной помощи в системе обязательного медицинского страхования (на 68,1%) при избыточности для стационарной социально-значимой и амбулаторной помощи по обязательному страхованию.

1 3. Государственные гарантии выполнения программы бесплатной медицинской помощи по утверждаемому объему ее финансирования существенно превышают в подушевом исчислении расчетную (на 80,7%) и нормативную среднюю (на 32,5%) величину за счет необходимых дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 61,0% от всех средств, причем фактическое финансирование по бюджетным отчислениям осуществляется полностью и лишь на 84,6% из системы обязательного медицинского страхования.

4. Происходит реальное общее расширение возможностей обеспечения муниципального здравоохранения - в течение 1999-2003 гг. уровень финансирования возрос на 70,3% даже в сопоставимых ценах, в котором увеличение роли поступлений по обязательному медицинскому страхованию с 21,8% до 30,4% не компенсирует в полной мере снижения доли бюджетных средств с 69,0% до 56,6%, что определяет необходимость расширения платных услуг с 7,7% до 11,4% в качестве дополнительного источника.

5. Достаточность финансирования бесплатной помощи требует единства бюджета системы здравоохранения в формировании и расходовании средств с приоритетной направленностью на обеспечение программы и покрытием в ее рамках всего объема затрат, а по превышающим объемам - финансирования только переменных издержек оказания помощи, что способствует повышению эффективности использования бюджетных и страховых средств, соотнося их с предоставляемыми услугами.

6. Расширение объема платных услуг должно осуществляться с первоначальным направлением полученных от них средств на покрытие дефицита текущих затрат с постепенным смещением акцента на финансирование перспективного развития инвестированием в основные средства и технологическое переоснащение всей муниципальной системы здравоохранения, что позволило при расходовании на эти цели 26,7% в средствах от платных услуг достичь коэффициента обновления 53,4%.

7. Совокупность финансово-экономических и управленческих средств стимулирования персонала в виде превышающей средний уровень на 43% оплаты труда, создания условий для квалификационного роста, дополнительных мер долгосрочной поддержки и текущего поощрения обеспечивает достижение высокого уровня мотивации, проявляющегося в результатах деятельности системы здравоохранения и ориентации сотрудников на необходимость приоритета бесплатной помощи (51% против 22%, считающих, что преобладать должна платная помощь) с развитием платных услуг как дополнительного источника (87%>).

8. Оптимизация управления ресурсным обеспечением системы здравоохранения позволяет усилить профилактическую направленность на 29,8% с охватом осмотрами 10% населения, интенсифицировать на 8% амбулаторную работу и при уменьшении на 7,8% коечного фонда, увеличить число пролеченных в стационаре на 8,8% с сокращением срока лечения до 11,5 дней, обеспечивая комплексное повышение эффективности ее деятельности с достижением удовлетворенности 76% пациентов получаемой помощью при высокой оценке уровня бесплатных услуг и положительным восприятием гражданами в 79% случаев состояния и возможностей муниципальной системы здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе перспективного планирования системы медицинской помощи следует рассматривать не только удельные веса детского и взрослого населения и общие уровни заболеваемости, но и учитывать краткосрочный прогноз демографической ситуации с определением соотношения возрастных групп и конкретных уровней заболеваемости в них для непрямого учета степени тяжести имеющихся патологических состояний.

2. Руководителям органов' управления муниципальным здравоохранением целесообразно интенсифицировать взаимодействие с местными органами государственной власти путем демонстрации реальных успехов в охране здоровья населения территории, что позволяет расширить объемы бюджетных ассигнований в рамках утверждаемых территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

3. В развитии платных медицинских услуг как дополнительного источника финансирования программ бесплатной медицинской помощи во избежание снижения общей доступности помощи оптимально первоначальное инвестирование в амбулаторный этап как обладающий более широкими возможностями выбора вариантов и только после достижения результативности в этом секторе перераспределение средств в сферу стационарной платной помощи.

4. Среди существующих вариантов привлечения в совокупный бюджет системы муниципального здравоохранения средств от платных медицинских услуг приоритетное положение должны приобретать поступления за предоставление помощи по договорам со страховыми организациями добровольного медицинского страхования, являющиеся наиболее эффективной и, поэтому перспективной формой для всех участвующих субъектов.

5. Тактика единого ресурсного развития в совершенствовании медицинской помощи, в том числе и платных медицинских услуг, должна при постоянстве инвестирования в кадровое обеспечение, исходно концентрировать средства на технологической модернизации и переоснащении оборудованием и только на последующем этапе фокусировать потенциал на улучшении общих условий, в том числе на ремонте зданий.

6. Дополнительным компонентом расширения возможностей ресурсного обеспечении системы здравоохранения на муниципальном уровне является формирование ее структурного единства: целесообразно включение в нее ведомственных учреждений с сохранением финансирования из средств собственника для оказания, в первую очередь, бесплатной помощи населению.

7. Функциональное единство муниципального здравоохранения реализуется через обеспечение взаимодействия персонала всей системы как целого через закрепление кураторов по основным специальностям за автономными подразделениями, плановые выездные консультации, преемственность оказания помощи, усиление мотивацию за счет осознания общности целей и действий сотрудников. Целесообразно активное привлечения к участию в диагностическом и лечебном процессе среднего медицинского персонала -оптимальным вариантом является создание рабочих групп по типу «врач-фельдшер-медсестра», в которых врач занимается лишь тяжелыми и неясными случаями. Снижению затрат, увеличению доступности помощи и эффективному взаимодействию персонала служит создание единых электронных баз данных пациентов с организацией персональных рабочих мест для каждого специалиста.

8. Повышению качественного состава кадрового обеспечения служит формирование стратегического единства подготовки персонала через целевую направленность на постоянное совершенствование квалификации, для чего дополнительно рекомендуется возможная организация клинических баз для додипломного и последипломного медицинского образования среднего и врачебного персонала и систематическое обучение административного состава финансово-экономическим и управленческим технологиям.