Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства (на примере г. Красноярска)
Оглавление диссертации Пергатый, Никита Александрович :: 2010 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОИЗВОДСТВА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И АФФИНАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА (обзор литературы).
1.1. Организация медицинской и стоматологической помощи на промышленных предприятиях.
1.2. Периодические медицинские осмотры и профессиональный риск.
1.3. Особенности этиологии и патогенеза профессиональной заболеваемости на предприятиях цветной металлургии.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы исследования.
2.2. Характеристика объекта и методов исследования.
2.2.1. Характеристика объектов.
2.2.2. Методы исследования.
2.2.3. Этапы проведения исследования.
ГЛАВА III. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ И СОМАТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
РАБОТНИКОВ ОАО «КРАСЦВЕТМЕТ» И ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. КРАСНОЯРСКА.
3.1. Характеристика стоматологического здоровья работников ОАО «КРАСЦВЕТМЕТ» и взрослого населения Ленинского района г.Красноярска.
3.2. Характеристика соматического здоровья работников ОАО «КРАСЦВЕТМЕТ» и взрослого населения Ленинского района г. Красноярска
3.3. Состояние здоровья зубочелюстной системы и соматическое здоровье.
3.4. Самооценка здоровья респондентов.
3.5. Самосохранительное поведение респондентов в поддержании здоровья зубов и полости рта.
ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИКОВ ОАО
КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИМ. В.Н.
ГУЛИДОВА».
4.1 .Социально-демографическая характеристика респондентов.
4.2. Социально-гигеническая характеристика респондентов.
4.3. Условия и образ жизни респондентов.
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ АФФИНАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
5.1. Предпосылки к совершенствованию существующей системы оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
5.1.1. Характеристика организации стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
5.1.2. Оценка оказываемой стоматологической помощи работниками аффинажного производства.
5.2. Совершенствование системы оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пергатый, Никита Александрович, автореферат
Благополучие и уровень развития любого общества прямо или косвенно зависят от состояния здоровья его населения. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12 мая 2009 г., одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу названы трудонедостаточность (Измеров Н.Ф., 2009; Ползик Е.В. с соавт., 2008). Одним из факторов ее формирования являются не только демографические проблемы современной России, но и условия труда работающих граждан, которые формируют высокие уровни профессиональной заболеваемости (Захаренков В.В. с соавт., 2009; Измеров Н.Ф., 2002, 2009).
Производственные факторы оказывают влияние не только на соматическое здоровье, но и стоматологическое. Существенное влияние на состояние стоматологического здоровья оказывают социально-гигиенические факторы, характер и изменчивость которых зависит не только от индивида, но и от экологической ситуации в регионе, образа жизни людей, профессиональной деятельности (Ахметов В.М., Симонова Н.И., 2008, 2009; Chau N., 2008). В цветной металлургии 30,4% работающих трудятся в условиях, не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам, доля профессиональной заболеваемости в отрасли составляет 13,2% (Захаринская О.Н., Федорова Р.В., 2008; Измеров Н.Ф., 2002).
Вредными факторами на производстве по обработке цветных металлов являются комплекс металлов в виде аэрозоля дезинтеграции и оксидов металлов в виде аэрозоля конденсации (Зверев Ю.М., 2008; Красовский В.О., 2008; Evans R.W., 2008).
Сохранение здоровых зубов является одним из важных признаков высокого качества жизни (Симоновская О.Е., 2008; Slack-Smith L.M., 2007). Стоматологическая помощь работникам промышленных предприятий осуществляют в стоматологических поликлиниках по месту жительства или стоматологических кабинетах медико-санитарных частей (Базарова E.JL, с соавт., 2008; Бутова В.Г. с соавт., 2005). Однако имеющиеся на данный момент модели работы стоматологических служб на промышленных предприятиях устарели и требуют координальных изменений в сложившихся условиях.
Таким образом, проблемы изучения состояния стоматологического здоровья и организации стоматологической помощи работникам аффинажного производства является актуальным, особенно с учетом комплексного воздействия производственных факторов на организм работника.
Цель исследования. Научное обоснование рекомендаций по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Задачи исследования:
1. Провести углубленный анализ стоматологического и соматического здоровья работников аффинажного производства.
2. Изучить социально-гигиенические характеристики работников аффинажного производства.
3. Изучить современное состояние стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
4. Разработать рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Научная новизна исследования
Впервые изучена организация стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Впервые исследована взаимосвязь стоматологического и соматического здоровья работников аффинажного производства.
Впервые для принятия управленческого решения по выбору рекомендаций по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства был использован метод выбора альтернатив, основанный на анализе положительных и отрицательных сторон их внедрения.
Научно обоснованы рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Практическая значимость исследования:
Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки программы оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы медицинскими службами других предприятий цветной металлургии.
Внедрение в практику.
Результаты исследования, изложенные в методических рекомендациях «Оптимизация оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства» приняты:
- для практического внедрения поликлиникой ОАО «Красцветмет», ОАО «Медицинский центр РусАЛ»;
- для использования в учебном процессе кафедрой управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО, кафедрой ортопедической стоматологии Института Стоматологии, кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Красноярского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стоматологическое здоровье работников аффинажного производства характеризуется повышенным уровнем заболеваемости зубов и полости рта.
2. Существующие недостатки в оказании стоматологической помощи работникам аффинажного производства определяют необходимость разработки мероприятий по ее совершенствованию.
3. Рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства представляют собой научно-обоснованный комплекс медико-организационных мероприятий
Апробация работы и публикации.
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы, были доложены в материалах краевых, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. Приоритетный национальный проект «Здоровье» (г.Красноярск, 2008), VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2009), VIII Международной конференции «Медико-социальная экология личности» (г. Минск, 2010), «Сибирский стоматологический форум» (г. Красноярск, 2010).
Заседание проблемной комиссии «Общественное здоровье и организация здравоохранения», Красноярского государственного медицинского университета (Красноярск, 2010), заседаниях кафедр управления, экономики здравоохранения и фармации, ортопедической стоматологии КрасГМУ.
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ и 1 методические рекомендации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 298 источников, в том числе 255 отечественных и 43 зарубежных авторов. Общий объем работы 147 страницы печатного текста, включая список литературы, 21 таблицу и 22 рисунка, 6 схем.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства (на примере г. Красноярска)"
ВЫВОДЫ:
1. Состояние стоматологического здоровья работников аффинажного производства характеризуется высоким уровнем распространения заболевания зубов и полости рта (Индекс КПУ 10,9). В структуре индекса КПУ: компонент «Кариес» составил 2,8, «Пломба» -3,4, «Удаленные» - 4,7 зуба.
Состояние соматического здоровья респондентов основной группы характеризуется высоким удельным весом работников, имеющих хронические заболевания (96,0% против 73,4% у респондентов контрольной группы).
На связь заболеваемости зубочелюстной системы и соматической заболеваемостью показывает и высокий коэффициент корреляции (г=0,76).
2. Социально-гигиеническое положение работников аффинажного производства характеризуется:
- малым удельным весом респондентов соблюдающих диету - 14,3%;
- низкой долей лиц, занимающихся спортом и соблюдающих режим дня (25,3% и 16,0% соответственно);
- большим удельным весом работников не обращающихся к стоматологу с профилактической целью - 63,5%.
3. В работе стоматологической службы, оказывающей стоматологическую помощь выявлены следующие недостатки:
- ограниченный спектр стоматологических услуг, который не позволяет удовлетворить потребность работников, что проявляется в высокой распространенности стоматологических заболеваний (100% пораженность кариесом, у 82,7% пародонтоз и т.д.);
- высокой нагрузкой на врачей-стоматологов, обусловленная в первую очередь преобладанием обращений по поводу лечения;
- отсутствие при оказании стоматологической помощи учета особенностей соматического и семейного статуса пациентов.
4. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства, который включает в себя рекомендации для руководителей предприятий, руководителей медицинских служб и врачей-стоматологов. Его внедрение будет способствовать улучшению стоматологической помощи работникам аффинажного производства, а введение должности стоматолога гигиениста послужит основой для развития профилактического направления в стоматологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благополучие и уровень развития любого общества прямо или косвенно зависят от состояния здоровья его населения. Производственные факторы оказывают влияние не только на соматическое здоровье, но и стоматологическое. Существенное влияние на состояние стоматологического здоровья оказывают социально-гигиенические факторы, характер и изменчивость которых зависит не только от индивида, но и от экологической ситуации в регионе, образа жизни людей, профессиональной деятельности (Ахметов В.М., Симонова Н.И., 2008, 2009; Chau N., 2008). Вредными факторами на производстве по обработке цветных металлов являются комплекс металлов в виде аэрозоля дезинтеграции и оксидов металлов в виде аэрозоля конденсации (Зверев Ю.М., 2008; Красовский В.О., 2008; Evans R.W., 2008). При этом сохранение здоровых зубов является одним из важных признаков высокого качества жизни (Симоновская О.Е., 2008; Slack-Smith L.M., 2007).
Проблемы изучения состояния стоматологического здоровья и организации стоматологической помощи работникам аффинажного производства является актуальным, особенно с учетом комплексного воздействия производственных факторов на организм работника.
Для реализации поставленной цели были разработаны план и программа исследования.
В работе использовались методы: непосредственного наблюдения за стоматологическим здоровьем; выкопировки данных из амбулаторных карт респондентов для изучения соматического здоровья; системного подхода; логического анализа; социологический. Для оценки состояния стоматологического здоровья использовались специальные индексы: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, уровень резистентности эмали зубов к кариесу (по Недосенко, 1988), индекс РМА по Парма (1960), проба Шиллера-Писарева, КПИ (П.А. Леус, 1988), CPITN (ВОЗ).
В качестве объекта исследования была определена совокупность работников аффинажного производства ОАО «Красцветмет - 1842 человека.
Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный научный анализ изучаемых совокупностей методом бесповторного отбора для непосредственного наблюдения и социологического опроса 402 работников ОАО «Красцветмет», из которых 302 приняли участие в углубленном стоматологическом осмотре (основная группа) и 498 работающих жителей Ленинского района г. Красноярска, на территории которого расположено предприятие (контрольная группа).
Было установлено, что как в основной, так и контрольной группе показатели распространенности заболеваний зубов и полости рта имеют существенные различия. Пораженность кариесом работников аффинажного производства достигала 100%. Из числа исследуемого контингента встречался наибольший процент лиц, имеющих кариозные полости в молярах, премолярах и клыках (средний уровень резистентности зубов к кариесу), он составил 69,7%. Лиц с низким уровнем резистентности к кариесу (поражены все группы зубов, кроме резцов нижней челюсти) было в 2,5 раза меньше. Очень низкий уровень резистентности (кариозные полости на всех группах зубов) отмечен у 2% обследованных.
У обследованных работников ОАО «Красцветмет» в структуре индекса КПУ: компонент «Кариес» составил 2,8, «Пломба» —3,4, «Удаленные» — 4,7 зуба. Таким образом, индекс КПУ составил — 10,9. Интенсивность кариеса характеризуется по градации ВОЗ как «высокая».
Нами установлено, что заболевания пародонта встречаются 84,4% обследованных. Оценка данных заболеваний по их структуре, свидетельствует о распространенности гингивита равной 27,2%, пародонтита 82,7%, пародонтоза 7,1%, при этом часто встречаются сочетанные поражения парадонта. При оценке индекса РМА в 25,6% наблюдалось воспаление межзубного сосочка, воспаление маргинальной десны встретилось у 4 обследуемых и составило 1,3%.
При оценке нуждаемости в различных видах лечебно-профилактической помощи с заболеваниями пародонта по индексу CPITN наблюдались следующие данные. Каждому 5 работнику (20,9% обследованных) требовалось улучшение уровня личной гигиены полости рта, профессиональная чистка зубов и удаление зубного камня. У 62,6% обследованных отмечается кровотечение при зондировании, Лечение не требовалось 15,6% работников завода.
Анализ динамики показателей заболеваемости взрослого населения Ленинского района за 5 лет показал, что общая заболеваемость увеличилась на 13,7%, в то время как уровень общей заболеваемости работников завода остался на прежнем уровне. Динамика показателей первичной заболеваемости взрослого населения Ленинского района за исследуемый период показала ее увеличение на 6,3%, в то время как уровень первичной заболеваемости работников завода существенно не изменился.
Среди обследованных часто встречается сочетанное поражение зубочелюстной системы и других органов. С целью выявления влияния заболеваний пародонта на другие системы нами был проведен анализ распространенности хронических соматических заболеваний у пациентов с поражением пародонта.
Исследование показало, что из 250 обследованных работников завода с поражением пародонта у 38,8% имеются различные хронические соматические заболевания, а у 383 обследованных жителей Ленинского района в 58,2% (р<0,05 по критерию %")• Чаще всего встречалось сочетание хронической патологии различных органов. На связь заболеваемости зубочелюстной системы и соматической заболеваемостью показывает и высокий коэффициент корреляции (г=0,76).
При исследовании хронических больных, нами были выявлены заболевания пародонта у 96,0% работников завода, имеющих эти заболевания, против 73,4% у хронически больных жителей Ленинского района.
Анализ самооценок респондентов показал, что считают себя здоровыми 57,5% опрошенных работников ОАО «Красцветмет» и 33,8% жителей Ленинского района г. Красноярска (р<0,05). Среди респондентов-работников ОАО «Красцветмет», считающих себя здоровыми, 9,1% отметили обеспокоенность состоянием своего здоровья, в то время как среди тех, кто себя здоровыми не считают, состоянием своего здоровья обеспокоены -48,2%.
Учитывая поставленные цель и задачи нашего исследования, в вопросе изучения самооценки здоровья нами было проведено изучение самооценки здоровья зубов, десен и слизистой оболочки полости рта респондентов.
Результаты самооценки среди респондентов в динамике за 5 лет показали, что удельный вес респондентов основной группы отмечающих хорошее состояние здоровья зубов и полости рта (34,2%) по сравнению с респондентами контрольной группы (29,2%) существенно выше. При этом доля оценок «хорошо» в основной группе, увеличилась в 1,8 раза. Однако, результаты углубленного стоматологического осмотра свидетельствуют о значительных проблемах, связанных в первую очередь со здоровьем зубов. Следует предположить, что описываемое респондентами улучшение здоровья зубов связано с потерей больных зубов и, соответственно, отсутствием причиняемого ими беспокойства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства (на примере г. Красноярска)
На правах рукописи
ПЕРГАТЫЙ Никита Александрович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ АФФИНАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА
(на примере г. Красноярска)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- ■■■'ииод
Красноярск - 2010
004605881
Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО и кафедре ортопедической стоматологии Института стоматологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России»
Научные руководители: кандидат медицинских наук, доцент Сенченко Алексей Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Манашев Георгий Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Капитонов Владимир Федорович
доктор медицинских наук Шевченко Дмитрий Павлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится «_»_ 2010 г. в_час.
На заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России».
Автореферат разослан « »_ 2010 г.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций
к.м.н., доцент Аверченко Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Благополучие и уровень развития любого общества прямо или косвенно зависят от состояния здоровья его населения. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12 мая 2009 г., одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу названы трудонедостаточность (Измеров Н.Ф., 2009; Ползик Е.В. с соавт., 2008). Одним из факторов ее формирования являются не только демографические проблемы современной России, но и условия труда работающих граждан, которые формируют высокие уровни профессиональной заболеваемости (Захаренков В.В. с соавт., 2009; Измеров Н.Ф., 2002,2009).
Производственные факторы оказывают влияние не только на соматическое здоровье, но и стоматологическое. Существенное влияние на состояние стоматологического здоровья оказывают социально-гигиенические факторы, характер и изменчивость которых зависит не только от индивида, но и от экологической ситуации в регионе, образа жизни людей, профессиональной деятельности (Ахметов В.М., Симонова Н.И., 2008, 2009; Chau N., 2008). В цветной металлургии 30,4% работающих трудятся в условиях, не отвечающим санитарно-гигиеническим нормам, доля профессиональной заболеваемости в отрасли составляет 13,2% (Захаринская О.Н., Федорова Р.В., 2008; Измеров Н.Ф., 2002).
Вредными факторами на производстве по обработке цветных металлов являются комплекс металлов в виде аэрозоля дезинтеграции и оксидов металлов в виде аэрозоля конденсации (Зверев Ю.М., 2008; Красовский В.О., 2008; Evans R.W., 2008).
Сохранение здоровых зубов является одним из важных признаков высокого качества жизни (Симоновская O.E., 2008; Slack-Smith L.M., 2007). Стоматологическая помощь работникам промышленных предприятий осуществляют в стоматологических поликлиниках по месту жительства или
стоматологических кабинетах медико-санитарных частей (Базарова Е.Л., с соавт., 2008; Бутова В.Г. с соавт., 2005). Однако имеющиеся на данный момент модели работы стоматологических служб на промышленных предприятиях устарели и требуют координальных изменений в сложившихся условиях.
Таким образом, проблемы изучения состояния стоматологического здоровья и организации стоматологической помощи работникам аффинажного производства является актуальным, особенно с учетом комплексного воздействия производственных факторов на организм работника.
Цель исследования. Научное обоснование рекомендаций по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Задачи исследования:
1. Провести углубленный анализ стоматологического и соматического здоровья работников аффинажного производства.
2. Изучить социально-гигиенические характеристики работников аффинажного производства.
3. Изучить современное состояние стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
4. Разработать рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Научная новизна исследования
Впервые изучена организация стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Впервые исследована взаимосвязь стоматологического и соматического здоровья работников аффинажного производства.
Впервые для принятия управленческого решения по выбору рекомендаций по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства был использован метод выбора альтернатив, основанный на анализе положительных и отрицательных сторон их внедрения.
Научно обоснованы рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки программы оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы медицинскими службами других предприятий цветной металлургии.
Внедрение в практику
Результаты исследования, изложенные в методических рекомендациях «Оптимизация оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства» приняты:
- для практического внедрения поликлиникой ОАО «Красцветмет», ОАО «Медицинский центр РусАЛ»;
- для использования в учебном процессе кафедрой управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО, кафедрой ортопедической стоматологии Института Стоматологии, кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Красноярского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стоматологическое здоровье работников аффинажного производства характеризуется повышенным уровнем заболеваемости зубов и полости рта.
2. Существующие недостатки в оказании стоматологической помощи работникам аффинажного производства определяют необходимость разработки мероприятий по ее совершенствованию.
3. Рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства представляют собой научно-обоснованный комплекс медико-организационных мероприятий
Апробация работы и публикации
Результаты исследования и основные положения диссертационной работы, были доложены в материалах краевых, всероссийских и
международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. Приоритетный национальный проект «Здоровье» (г.Красноярск, 2008), VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2009), VIII Международной конференции «Медико-социальная экология личности» (г. Минск, 2010), «Сибирский стоматологический форум» (г. Красноярск, 2010).
Заседание проблемной комиссии «Общественное здоровье и организация здравоохранения», Красноярского государственного медицинского университета (Красноярск, 2010), заседаниях кафедр управления, экономики здравоохранения и фармации, ортопедической стоматологии КрасГМУ.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ и 1 методические рекомендации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 298 источников, в том числе 255 отечественных и 43 зарубежных авторов. Общий объем работы 147 страницы печатного текста, включая список литературы, 21 таблицу и 22 рисунка, 6 схем.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
В работе использовались методы: непосредственного наблюдения за стоматологическим здоровьем; выкопировки данных из амбулаторных карт респондентов для изучения соматического здоровья; системного подхода; логического анализа; социологический. Для оценки состояния стоматологического здоровья использовались специальные индексы: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, уровень резистентности эмали зубов к кариесу (по Недосенко, 1988), индекс РМА по Парма (1960), проба Шиллера-Писарева, КПИ (П. А. Леус, 1988), CPITN (ВОЗ).
В качестве объектов исследования была определена совокупность работников аффинажного производства ОАО «Красцветмет - 1842 человека.
Объем минимальной репрезентативной выборочной совокупности определялся по таблице, которую приводит В.А. Ядов (1995), ссылаясь на расчеты В.И.Паниотто (1982). При численности генеральной совокупности работников аффинажного производства свыше 1500 человек, минимальный объем выборки с допустимой 5,0% ошибкой составляет 300 человек.
Для реализации цели и большинства задач исследования проведен углубленный научный анализ изучаемых совокупностей методом бесповторного отбора для непосредственного наблюдения и социологического опроса 402 работников ОАО «Красцветмет», из которых 302 приняли участие в углубленном стоматологическом осмотре (основная группа) и 498 работающих жителей Ленинского района г. Красноярска, на территории которого расположено предприятие (контрольная группа).
Социологический опрос проводился по специально разработанным картам - анкетам, которые содержали вопросы, касающиеся семейного состояния, медико-демографических, социально-экономических и социально-гигиенических характеристик респондентов.
Анализ заболеваемости респондентов проводился на основе Международной статистический классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра (МКБ-10).
Статистический анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, оценки достоверности различий показателей по критерию г (Стьюдента). В других случаях при парном сравнении использован непараметрический метод Манна-Уитни, для сравнения качественных признаков - критерий у?. Для выявления взаимосвязи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона (г). Обработка информации проводилась на персональном компьютере по специальным программам.
Результаты собственных исследований
Стоматологическое и соматическое здоровье работников ОАО «КРАСЦВЕТМЕТ» и взрослого населения Ленинского района г. Красноярска Нами было установлено, что как в основной, так и контрольной группе показатели распространенности заболеваний зубов и полости рта имеют
существенные различия (рис. 1).
%
120 100
I Кариес
I Парадонтнт
я 11арадонтоэ
100-1,3'
Контрольная
Группа
' р<0,05 по критерию I - Стьюдента между показателями основной и контрольной группы
Рис. 1. Распространенность заболеваний зубов и полости рта основной и контрольной группах.
У обследованных работников ОАО «Красцветмет» в структуре индекса КПУ: компонент «Кариес» составил 2,8, «Пломба» -3,4, «Удаленные» - 4,7 зуба. Таким образом, индекс КПУ составил - 10,9. Интенсивность кариеса характеризуется по градации ВОЗ как «высокая».
Из числа исследуемого контингента встречался наибольший процент лиц, имеющих кариозные полости в молярах, премолярах и клыках (средний уровень резистентности зубов к кариесу), он составил 69,7%. Лиц с низким уровнем резистентности к кариесу (поражены все группы зубов, кроме резцов нижней челюсти) было в 2,5 раза меньше. Очень низкий уровень резистентности (кариозные полости на всех группах зубов) отмечен у 2% обследованных.
Нами установлено, что заболевания пародонта встречаются 84,4% обследованных. Оценка данных заболеваний по их структуре, свидетельствует о распространенности гингивита равной 27,2%, пародонтита 82,7%,
пародонтоза 7,1%, при этом часто встречаются сочетанные поражения парадонта. При оценке индекса РМА в 25,6% наблюдалось воспаление межзубного сосочка, воспаление маргинальной десны встретилось у 4 обследуемых и составило 1,3%.
При оценке нуждаемости в различных видах лечебно-профилактической помощи с заболеваниями пародонта по индексу CPITN наблюдались следующие данные. Каждому 5 работнику (20,9% обследованных) требовалось улучшение уровня личной гигиены полости рта, профессиональная чистка зубов и удаление зубного камня. У 62,6% обследованных отмечается кровотечение при зондировании, Лечение не требовалось 15,6% работников завода.
Анализ динамики показателей заболеваемости взрослого населения Ленинского района за 5 лет показал, что общая заболеваемость увеличилась на 13,7%, в то время как уровень общей заболеваемости работников завода остался на прежнем уровне (табл. 1 ).
Таблица 1
Сравнительная динамика общей заболеваемости взрослого населения
Ленинского района г. Красноярска и рабочих завода _ОАО «Красцветмет» (на 1000 обслуживаемого населения)
Годы
2004 2005 2006 2007 2008
Ленинский район 1601,7 1638,3 1223,6 1856,1 1821,5
Завод «Красцвет мет» 1782,7 1799,6 1801,8 1770,9 1785,2
Динамика показателей первичной заболеваемости взрослого населения Ленинского района за исследуемый период показала ее увеличение на 6,3%, в то время как уровень первичной заболеваемости работников завода существенно не изменился.
Среди обследованных часто встречается сочетанное поражение зубочелюстной системы и других органов. С целью выявления влияния заболеваний пародонта на другие системы нами был проведен анализ распространенности хронических соматических заболеваний у пациентов с поражением пародонта.
Исследование показало, что из 250 обследованных работников завода с поражением пародонтау 38,8% имеются различные хронические соматические заболевания, а у 383 обследованных жителей Ленинского района в 58,2% (р<0,05 по критерию Чаще всего встречалось сочетание хронической патологии различных органов. На связь заболеваемости зубочелюстной системы и соматической заболеваемостью показывает и высокий коэффициент корреляции (i=0,76).
При исследовании хронических больных, нами были выявлены заболевания пародонта у 96,0% работников завода, имеющих эти заболевания, против 73,4% у хронически больных жителей Ленинского района. Анализ показал, что в зависимости от пораженной системы, удельный вес хронических больных с заболеваниями пародонта имеет существенные отличия (рис. 2).
Класс болезней
мочеполовой системы
система пищеварения костао-мышечной системы органов дыхания органов кровообршсния
О 20 40 60 80 100 120 %
«Ленинский район Ш ОАО КРАСЦВЕТМЕТ
Рис. 2. Сравнительная характеристика удельного веса респондентов основной и контрольной группы, имеющих хронические соматические поражения различных систем с поражением пародонта (р<0,05 по Манни-Уитни между группами) (г=0,64-0,82 в зависимости от класса заболеваний).
Анализ самооценок респондентов показал, что считают себя здоровыми 57,5% опрошенных работников ОАО «Красцветмет» и 33,8% жителей Ленинского района г. Красноярска (р<0,05). Среди респондентов-работников ОАО «Красцветмет»,' считающих себя здоровыми, 9,1% отметили обеспокоенность состоянием своего здоровья, в то время как среди тех, кто себя здоровыми не считают, состоянием своего здоровья обеспокоены - 48,2%.
ппоаопшио! ЫА* 99.8 7.3
1 i !
i ¡
ÍÉ*ÉÉÉÉÍIÍÉÍ>É Vi' >
■i_ ¡SB26.1
Учитывая поставленные цель и задачи нашего исследования, в вопросе изучения самооценки здоровья нами было проведено изучение самооценки здоровья зубов, десен и слизистой оболочки полости рта респондентов.
Результаты самооценки среди респондентов в динамике за 5 лет показали, что удельный вес респондентов основной группы отмечающих хорошее состояние здоровья зубов и полости рта по сравнению с респондентами контрольной группы существенно выше (табл. 2):
Таблица 2
Структур самооценок состояния здоровья зубов и полости рта респондентов основной и контрольной групп в динамике
Самооценка здоровья 5 лет назад Текущая самооценка здоровья
Самооценка состояния здоровья зубов и полости рта ОАО КРАСЦВЕТМЕТ (п=383) Ленинский район г. Красноярска (п=475) ОАО КРАСЦВЕТМЕТ (п=350) Ленинский район г. Красноярска (л—475)
Плохое 18,5±2,0 17,6±0,7 13,8±1,8 15,2±1,3
Удовлетворит 63,0±2,5 56,8±2,3 52,0±2,7 55,6±2,2
Хорошее 18,5±2,0" 25,6±2,3 34,2±2,5' 29,2±2,0
- статистически значимые отличия между группами (р<0,01).
Однако, результаты углубленного стоматологического осмотра свидетельствуют о значительных проблемах, связанных в первую очередь со здоровьем зубов. Следует предположить, что описываемое респондентами улучшение здоровья зубов связано с потерей больных зубов и, соответственно, отсутствием причиняемого ими беспокойства.
Данные социологического опроса, касающиеся заболеваемости хроническими заболеваниями отличаются от данных официальной статистики здравоохранения.
Анализ результатов распространенности хронических заболеваний у опрошенных нами респондентов показал, что ведущими являются патология следующих систем: костно-мышечной, органов пищеварения, органов дыхания, мочеполовой системы и сердечно-сосудистой. При этом стоит отметить, что практически по всем классам работники ОАО «Красцветмет» реже указывали у себя наличие хронической патологии, чем респонденты, проживающие в Ленинском районе (табл. 3).
п
Таблица 3
Распространенность хронических соматических заболеваний у респондентов
(на 100 опрошенных)
Класс заболеваний ОАО «КРАСЦВЕТМЕТ» Ленинский район г.Красноярска
% Ранг % Ранг
Новообразования 2,0±0,7 11 3,6±0,8 10
Болезни крови и кроветворных тканей 0,0 - 1,2±0,5 13
Болезни эндокринной системы 4,0±1,0 8-9 12,0±1,5 8
Психические расстройства 0,0 - 2,20±0,7 12
Болезни нервной системы 3,3±0,9 10 13,4±1,5 7
Болезни глаза 5,0±1,1 6-7 16,4±1,7 6
Болезни уха 5,0±1,1 6-7 3,2±0,8 11
Болезни сердца и сосудов 9,0±1,4 4-5 21,8±1,8 5
Болезни органов дыхания 18,8±2,0 3 24,4±1,9 4
Болезни органов пищеварения 22,3±2,1 2 27,4±2,0 2
Болезни кожи 4,0±1,0 8-9 10,6±1,4 9
Болезни костно-мышечные 25,0±2,2 1 33,8±2,1 1
Болезни мочеполовой системы 9,0±1,4 4-5 27,0±2,0 3
Анализ показал, что респонденты основной и контрольной групп, имеют существенные различия по уровню материального благосостояния (р<0,05) (рис. 3).
90,00%. 80,00%-70,00%-60,00%. 50,00%-40,00%-30,00%-20,00%-10,00%-0,00%-
р<0,05 по критерию между показателями основной и контрольной группы. Рис. 3. Распределение респондентов основной и контрольной группы по уровню обеспеченности.
Результаты исследования показали, что среди сотрудников завода стараются соблюдать режим питания 14,3% опрошенных, периодически занимаются спортом - 25,3%, стараются соблюдать режим дня - 16,0%, занимается закаливанием - 5,3%, соблюдают другие элементы здорового образа жизни - 0,8%.
Нами установлено, что доля посещающих стоматолога с профилактической целью на заводе цветных металлов составляет чуть более трети (36,5±2,4%), остальные респонденты, вообще не обращаются за стоматологической помощью или обращаются когда болят зубы. Характеристика организации стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Стоматологическая помощь работникам «Красноярского завода цветных металлов им. В.Н. Гулидова» осуществляется в ведомственной поликлинике завода. В составе ведомственной поликлиники имеется два стоматологических кабинета общей площадью 48 м.кв. В штате поликлиники имеется два врача стоматолога-терапевта высшей категории, осуществляющие терапевтический и пародонтологический приемы. Прием пациентов по хирургическому и ортопедическому профилю не проводится, т.к. заводская поликлиника не имеет лицензии на оказание такого рода услуг.
Анализ посещаемости стоматологических кабинетов работниками завода за период 2007 - 2009 гг. показывает, что количество посещений за терапевтической стоматологической помощью снизилось в 1,5 раза, в то время как число обращений за профилактической стоматологической помощью снизилось в 1,2 раза.
Коэффициент отношения посещений с профилактической целью к обращениям по поводу стоматологических заболеваний составил в 2007 г. 0,22, в 2008 г. - 0,27, в 2009 г. - 0,27.
Таким образом, анализ посещений показывает на снижение общего числа обращений как с профилактической целью, так и по поводу заболеваний. Это, по нашему мнению, может быть связано с увеличением числа обращений за стоматологической помощью в районные стоматологические поликлиники и частные стоматологические кабинеты, что подтверждается данными опроса работников завода, которые в 43,5% случаев указали на факт платы за стоматологические услуги. В связи со снижением числа обращений за
стоматологической помощью отмечается и снижение нагрузки на 1 врача-стоматолога в смену в 1,4 раза, а доля первичных обращений - в 1,5 раза.
Количество условных трудовых единиц врачами-стоматологами в период с 2007 по 2009 составляет в среднем 17984 УЕТ. Количество условных единиц труда в год на 1 врача составляет 8992 УЕТ, что более чем на 2000 УЕТ превышает рекомендованные нормы годовой нагрузки на терапевтическом приеме (Приказ Минздрава России от 15.11.2001 г. № 408). Такой уровень нагрузки обусловлен как тяжестью патологии, так и тем, что врачи-стоматологи принимают участие в проведении профилактических осмотров.
Проведенный нами опрос работников аффинажного производства показал, что уровень оказываемой стоматологической помощи на хорошо и удовлетворительно оценивают 66,3% из них, в то же время 33,7% оценили ее как неудовлетворительную.
Это подтверждают и расчеты уровня стоматологической помощи по П.А. Леусу (51,2%), который может быть оценен как недостаточный.
Основными причинами неудовлетворенности оказываемой стоматологической помощью респонденты основной группы считают: выполнение не всех видов стоматологических услуг, в частности ортопедической и хирургической стоматологии - 46,5%; лечение стоматологических заболеваний без учета соматической патологии - 24,4%.
Изучение медицинской активности респондентов показало, что почти четверть из них (22,1%) при заболевании зубов не обращаются в стоматологическую поликлинику (рис.5).
Дентин
Лру|чю
< Х>ри к шипим -и еопсюм к лру'Ц|НМ. иосс/шн.
|)11№н;|11т1П1и
I Ычиш пи Д^ЛМКУГ ЗиМНМШО'ЮМ сымоли'гспмим
О 1<> 20 зс» 40 ЭО «О 70 КО РО "/о
Рис. 5. Действия респондентов в случае заболевания зубов и полости рта.
Основной причиной невыполнения назначений врача респонденты связывают с нехваткой времени, что можно трактовать как неорганизованность пациента и недостаточную ответственность за свое здоровье.
Результаты опроса позволяют говорить, что в организации стоматологической помощи при оказании помощи респондентам есть как положительные стороны, так и недостатки.
Таким образом, существующая система оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства несмотря на приближенность оказания стоматологической помощи к работникам (стоматологический кабинет находится на территории предприятия), имеет следующие недостатки:
1. Ограниченный спектр стоматологических услуг, который не позволяет удовлетворить потребность работников, что проявляется в высокой распространенности стоматологических заболеваний (100% пораженность кариесом, у 82,7% пародонтоз и т.д.).
2. Высокая нагрузка на врачей-стоматологов, обусловленная в первую очередь преобладанием обращений по поводу лечения.
3. Отсутствие активной профилактической направленности в работе.
В то же время, состояние стоматологического здоровья работников и их отношением к стоматологической помощи характеризуется:
1. Высоким уровнем распространения заболевания зубов и полости рта (Индекс КПУ 10,9).
2. Низким уровнем самосохранительного поведения, что проявляется как недостаточным выполнением составляющих здорового образа жизни, так и недостаточной частотой обращений в стоматологический кабинет с профилактической целью.
3. Высоким удельным весом лиц, не выполняющих назначения врача (35,2%).
На основе результатов исследования существующей системы оказания стоматологической помощи, нами разработаны рекомендации по оптимизации оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Рекомендации руководству завода для улучшения состояния здоровья и снижения временной нетрудоспособности у работников:
1. При работе по снижению влияния производственных факторов учитывать комплексное воздействие их на организм работника.
2. Заключить договора с муниципальными учреждениями здравоохранения на оказание медицинской помощи работникам по направлениям, на которые у заводской поликлиники нет лицензии.
3. Разработать систему мотивации работников к ведению здорового образа жизни и стимулированию самосохранительного поведения. В данной системе должны быть учтены как положительные стимулы (премирование за отказ от курения, проведение конкурсов посвященных здоровью работников и их семей и т.п.), так и отрицательные (отказ от оплаты за стоматологические услуги, работникам, не участвующим в процессе профилактики заболеваний).
4. В программу обязательных медосмотров внести необходимость проведения стоматологического осмотра 2 раза в год. Рекомендации руководству заводской поликлиники:
1. Ввести должность гигиениста стоматологического с целью развития профилактического направления в стоматологии и снижения нагрузки на врачей-стоматологов.
2. Внедрить комплексный подход к лечению стоматологических больных, учитывающий взаимное влияние на здоровье соматических и стоматологических заболеваний.
3. Установить гибкий график работы стоматологического кабинета. Рекомендации врачам-стоматологам заводской поликлиники:
1. При проведении лечения стоматологических больных привлекать для консультации врачей-специалистов, не стоматологического профиля.
2. При направлении стоматологических больных в иные стоматологические организации указывать на наличие у них соматических заболеваний и производственных вредностей.
Обоснование по предложению введения должности гигиениста стоматологического в заводской поликлиники.
Нами было установлено, что одной из существенных проблем, касающихся формирования соматического, вообще, и стоматологического здоровья работников, в частности, связано с низким уровнем самосохранительного поведения работников и не полной реализацией ими профилактических установок. По нашему мнению, изменить это положение может введение должности гигиениста стоматологического, что послужит основой для развития профилактического направления при оказании стоматологической помощи. Реализация этого направления имеет как положительные, так и отрицательные стороны (табл.4).
Таблица 4
Положительные и отрицательные стороны развития профилактической
стоматологии в заводской поликлиники
Положительные стороны Отрицательные стороны
1. Высокая потребность в такого вида помощи (результаты социологического опроса и углубленного стоматологического осмотра). 2. Получение этого вида помощи работниками бесплатно. 3. Менее затратный вид помощи. 4. Затраты на подготовку и содержание гигиениста стоматологического (среднее профессиональное образование) ниже чем на врача стоматолога-ортопеда и зубного техника. 5. Врачи стоматологи-терапевты высвобождаются от участия в профосмотрах и концентрируются на оказании стоматологической помощи. Соответственно снижается нагрузка на 1 врача. 6. Пропаганда здоровья и здорового образа жизни. 7. Осуществление профилактических мероприятий направленных на под держание здоровья зубов и полости рта работников. 8. Активное вовлечение работников в процесс управления своим здоровьем, мотивация к здоровью. 9. Снижение затрат на оказание стоматологической помощи. 10. Улучшение взаимодействия стоматологической службы и других подразделений заводской поликлиники. 1. Необходимы новые помещения и оборудование для оказания профилактической стоматологической помощи. 2. Затраты на получение лицензии на данный вид деятельности. 3. Введение должности гигиениста стоматологического
По нашему мнению, имеющиеся положительные стороны данного предложения значительно превосходят отрицательные, и оно может быть принято к внедрению. В рамках реализации данной рекомендации система
оказания стоматологической помощи работникам должна базироваться на
реализации направлений профилактической стоматологии (схема).
Работники, которые не проходили профилактические стоматологические осмотры 2 раза в год и неучаствовавшие в профилактических мероприятиях оплачивают получение стоматологической помощи в полном объеме.
Схема. Новая система оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства.
Гигиенист стоматологический осуществляет логистику управления стоматологическим здоровьем работников аффинажного производства, а сама система не только оптимизирует оказание стоматологической помощи, но и способствует активизации самосохранительного поведения и формированию мотивации работника к соблюдению здоровья зубов и полости рта. В этом процессе участвуют три стороны:
1. Работодатель:
- обеспечивает безопасные условия производства;
- сокращает влияния вредных факторов на здоровье работника за счет внедрения новых технологий;
- реализует принципы социальной ответственности перед работниками и обществом;
- организует профилактические осмотры работников;
- содержит медицинскую службу;
- частично или полностью оплачивает оказание работнику стоматологических услуг, в которых он нуждается, при соблюдении работником требований по профилактики здоровья зубов и полости рта.
2. Стоматологическая служба
- организует и проводит профилактические стоматологические осмотры работников;
- проводит профилактическую работу с работниками (беседы, листовки, брошюры, статьи в заводской газете и т.д.);
- организует Школу здоровья и привлекает работников к участию в ее работе;
- проводит мероприятия по профессиональной гигиене зубов и полости рта;
- оказывает стоматологическую помощь работникам.
3. Работник:
- соблюдение правил и норм техники безопасности на рабочем месте;
- самомотивация к здоровью и реализация самосохранительного поведения;
- сохранение здоровья зубов и полости рта, за счет активного участия в получении профилактической стоматологической помощи;
- получение бесплатной или частично оплаченной стоматологической помощи, при своевременном получении профилактической помощи;
- полная оплата стоматологической помощи при не соблюдении профилактики.
По нашему мнению, формирование самосохранительного поведения работника и мотивация его к здоровью зубов и полости рта будет способствовать к активному вовлечению им к получению профилактической стоматологической помощи членами его семьи. Таким образом, через работника будет формироваться полноценная стоматологическая культура всех членов семьи.
Предложенные рекомендации характеризуются медицинскими, социальными и экономическими эффектами:
1. Медицинские эффекты (внедрение профилактических мероприятий в деятельность стоматологической службы, своевременное выявление и лечение стоматологических заболеваний с учетом соматической патологии, снижение обращений с запущенными формами заболеваний, снижение соматической патологии и др.);
2. Экономические эффекты (экономия средств за счет внедрения менее затратных организационных технологий, сокращения расходов на лечение больных, не участвующих в профилактических мероприятиях, сокращение числа случаев временной нетрудоспособности);
3. Социальные эффекты (рост удовлетворенности работников завода уровнем стоматологического обслуживания, формирование мотивации работников к самосохранительному поведению и ведению здорового образа жизни).
Предлагаемые рекомендации по оптимизации организации оказания стоматологической помощи могут быть внедрены в работу поликлиник, оказывающих помощь работникам аффинажного производства, а также иным группам работников.
Выводы:
1. Состояние стоматологического здоровья работников аффинажного производства характеризуется высоким уровнем распространения заболевания зубов и полости рта (Индекс ЮТУ 10,9). В структуре индекса КПУ: компонент «Кариес» составил 2,8, «Пломба» -3,4, «Удаленные» - 4,7 зуба.
Состояние соматического здоровья респондентов основной группы характеризуется высоким удельным весом работников, имеющих хронические заболевания (96,0% против 73,4% у респондентов контрольной группы).
На связь заболеваемости зубочелюстной системы и соматической заболеваемостью показывает и высокий коэффициент корреляции (г=0,76).
2. Социально-гигиеническое положение работников аффинажного производства характеризуется:
- малым удельным весом респондентов соблюдающих диету - 14,3%;
- низкой долей лиц, занимающихся спортом и соблюдающих режим дня (25,3% и 16,0% соответственно);
- большим удельным весом работников не обращающихся к стоматологу с профилактической целью - 63,5%.
3. В работе стоматологической службы, оказывающей стоматологическую помощь выявлены следующие недостатки:
- ограниченный спектр стоматологических услуг, который не позволяет удовлетворить потребность работников, что проявляется в высокой распространенности стоматологических заболеваний (100% пораженность кариесом, у 82,7% пародонтоз и т.д.);
- высокой нагрузкой на врачей-стоматологов, обусловленная в первую очередь преобладанием обращений по поводу лечения;
- отсутствие при оказании стоматологической помощи учета особенностей соматического и семейного статуса пациентов.
4. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства, который включает в себя рекомендации для руководителей предприятий, руководителей
медицинских служб и врачей-стоматологов. Его внедрение будет способствовать улучшению стоматологической помощи работникам аффинажного производства, а введение должности стоматолога гигиениста послужит основой для развития профилактического направления в стоматологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пергатый, H.A. Самооценка стоматологического здоровья работников ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» / H.A. Пергатый // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. Приоритетный национальный проект «Здоровье»: сборник научных трудов. -Красноярск, 2008. - С. 78-81.
2. Сенченко, А.Ю. К вопросу о профилактике заболеваний полости рта работниками крупного промышленного предприятия (на примере ОАО КЗЦМ) / А.Ю. Сенченко, H.A. Пергатый // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. Приоритетный национальный проект «Здоровье»: сборник научных трудов. - Красноярск, 2008. - С. 97-100.
3. Сенченко, А.Ю. О результатах медико-социологического исследования качества оказания стоматологической помощи работниками крупного промышленного предприятия (на примере ОАО «Красцветмет») / А.Ю. Сенченко, H.A. Пергатый // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. Приоритетный национальный проект «Здоровье»: сборник научных трудов. - Красноярск, 2008. - С. 100-104.
4. Манашев, Г.Г. Распространенность стоматологических заболеваний на промышленных предприятиях цветной металлургии / Г.Г. Манашев, А.Ю. Сенченко, H.A. Пергатый, A.B. Селнфоиова // Сибирское медицинское обозрение. - 2009. - № 2 (56). - С.82-84.
5. Сенченко, А.Ю. Результаты изучения факторов, влияющих на здоровье работающего населения г. Красноярска / А.Ю. Сенченко, H.A. Пергатый II Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». Москва, 25 - 27 ноября 2009 г.- С. 440 - 442.
6. Сенченко, А.Ю. Оценка состояния здоровья зубов и уровня гигиенической культуры у работников предприятия цветной металлургии / А.Ю. Сенченко, Г.Г. Манашев, H.A. Пергатый // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. - № 1 (61). - С.60-64.
7. Сенченко, А.Ю. Принятие управленческих решений при оптимизации стоматологической помощи работникам промышленных предприятий / А.Ю. Сенченко, H.A. Пергатый // Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы: материалы VIII Междунар. конф. - Минск, 2010. - 4.2. - С. 75 -77.
8. Оптимизация оказания стоматологической помощи работникам аффинажного производства: Методические рекомендации / H.A. Пергатый, А.Ю. Сенченко, Г.Г. Манашев, C.B. Курц. - Красноярск: типография КрасГМУ, 2010.-20 с.
Сокращения, встречающиеся в диссертации
ОАО КЗЦМ, ОАО «Красцветмет» - Открытое акционерное общество «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» Индекса РМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс КПИ - комплексный периодонтальный индекс
CPITN - Комплексный периодонтальный индекс нуждаемости в лечении
Заказ № Тираж /¿У экз.
Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; .тел.: (391)226-31-31,226-31-11.