Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области)
Оглавление диссертации Каспрук, Людмила Ильинична :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СЕСТРИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (обзор литературы).
1.1. Развитие сестринского медицинского образования в России.
1.2. Сестринское образование за рубежом.
1.3. Развитие сестринского образования в Оренбургской области
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
2.3. Методика исследования.
ГЛАВА 3. РОЛЬ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Характеристика средних медицинских кадров Оренбургской области в условиях реструктуризации здравоохранения.
3.2. Исследование потребности в среднем медицинском персонале в Оренбургской области.
3.3. Прогнозирование численности специалистов среднего медицинского звена в Оренбургской области до 2015г.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ до дипломной подготовки специалистов среднего медицинского звена в Оренбургской области.
4.2. Анализ последипломного среднего медицинского образования в
Оренбургской области.
ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.
5.1. Исследование сестринского персонала в системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению города и села Оренбургской области.
5.2. Сравнительный анализ российских, зарубежных и региональных программ подготовки сестринского персонала.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГОМЕДИЦИНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАК ОСНОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ФОРМЫ ОКАЗАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 7. ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ПОДГОТОВКИ СЕСТРИНСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПЕРВИЧНОЙ
МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Каспрук, Людмила Ильинична, автореферат
Актуальность исследования
На каждом этапе развития общества возникают новые задачи, в том числе и в области медицины и здравоохранения (Поегов Г.А., 1974). В начале ХХ1в. это привело к поиску экономически целесообразной системы здравоохранения, признанной во всем мире, способствующей удовлетворению потребностей населения. По мнению многих ученых и руководителей здравоохранения, такой системой является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) населению с использованием модели общеврачебной практики (Богоявленский В.Ф., 2000; Быстровский В.Ф., 2004; Двойников С.И., 2008; Денисов И.Н., 2004; Вялков А.И., 2003; Комаров Ю.М., 2005; Короткое Ю.А., 1999; Лебедев A.A., 2009; Лебедева И.В., 2009; Перфильева Г.М., 2000; Стародубов В.И., 2004; Черниенко Е.И., 2004; Шевченко Ю.Л., 2003; Хальфин P.A., 2002; Щепин О.П., 2004; Щепин В.О., 2004 и др.).
Европейское региональное бюро ВОЗ в своей оценке глобальной стратегии «Здоровье для всех в 2000г.» констатировало, что общее состояние здоровья жителей бывших социалистических стран хуже, чем у населения остальной части Европейского региона. Причинами этого являются распространенность факторов риска, отсутствие эффективной профилактики болезней и низкое качество ПМСП (Денисов И.Н., 2003). ВОЗ рассматривает ПМСП в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех. Люблянская хартия, принятая в 1996г. всеми государствами-членами Европейского региона ВОЗ, определила одним из основополагающих принципов реформирования здравоохранения ориентацию на ПМСП.
Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения
Денисов И.Н., 2003; Двойников С.И., 2009). Обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников. В настоящее время сестринский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению. Особую значимость приобретает международный опыт развития сестринских кадров в условиях модернизации здравоохранения (Перфильева Г.М., 2000).
Управление качеством сестринской помощи возможно, когда деятельность среднего медицинского персонала изучена, структурирована, нормирована, может быть оценена в соответствии со стандартом. Особенностью современного этапа в развитии сестринского дела в России являются проводимые реформы, инновации, становление новых отношений, внедрение новых технологий. Реформирование содержания и уровней сестринского дела предполагает совершенствование качества среднего медицинского образования (Двойников С.И., 2009; Денисов И.Н., 2004; Лебедев A.A., 2008; Лебедева И.В., 2009; Павленко Т.Н., 2003; Перфильева Г.М., 2000; Пономарева Л.А., 2004; Слепушенко И.О., 2006 и др.).
Переход к первоврачебной практике требует от системы охраны здоровья наличия большего количества среднего медицинского персонала, профессионально подготовленного к работе в бригаде врача общей практики. Четкое деление медицинской помощи, оказываемой населению, на первоврачебную и специализированную, предъявляет более высокие требования к подготовке средних медицинских работников для работы в службах здравоохранения.
Все вышеизложенное требует научно-исследовательского подхода к изучению указанной проблемы, пересмотра рекомендуемых стандартов потребности средних медицинских кадров и программ их подготовки и переподготовки в системе среднего медицинского профессионального образования. Необходимость проведения данного исследования продиктована сформировавшейся потребностью решения настоящих и будущих проблем отечественного здравоохранения.
Решение этих задач на примере отдельной территории (Оренбургской области) делает данный аспект значимым и актуальным, так как общегосударственная система здравоохранения России складывается из различных служб территориальных систем здравоохранения с их демографическими, социальными и экономическими особенностями.
Исходя из актуальности темы, степени ее разработанности по данным литературных источников, а также востребованности обоснованных данных в практическом здравоохранении, были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования — научное обоснование модернизации системы сестринского медицинского образования на современном этапе реструктуризации здравоохранения в Российской Федерации (на примере Оренбургской области).
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- провести сравнительно-исторический анализ истории развития подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров в России, в мире и в Оренбургской области, определить приоритетные направления в развитии и роль в решении актуальных проблем здравоохранения области;
- дать научную оценку настоящего состояния и аспектов современного развития сестринского дела и среднего медицинского профессионального образования в Оренбургской области в новых экономических условиях, выявить наиболее характерные тенденции и обосновать необходимость изменений в кадровой политике по сестринскому персоналу в субъекте Российской Федерации;
- обосновать потребности в средних медицинских кадрах в Оренбургской области в начале ХХ1в. и разработать прогнозную модель потребности в работниках среднего медицинского звена, провести анализ учебных планов и программ додипломного (базового и повышенного уровня) и последипломного среднего профессионального образования;
- провести анализ кадрового преподавательского состава средних медицинских профессиональных образовательных учреждений, определить его комплексную социально-гигиеническую характеристику и компетенцию;
- дать социальный портрет сестринского персонала в городах и сельской местности;
- исследовать особенности и проблемы деятельности учреждений среднего медицинского профессионального образования как основной организационной формы оказания образовательных услуг в условиях рыночной экономики. Выявить уровень соответствия профессиональной пригодности средних медицинских кадров социальному заказу, провести анализ качества подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров региона. Определить недостающие знания, навыки и умения у работников среднего медицинского звена;
- дать научное обоснование модернизации сестринского образования и создания инновационных программ подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров с учетом дальнейшего развития первоврачебной практики, разработать и внедрить в практику методические и программные материалы по их обеспечению.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная оценка с социально-гигиенической точки зрения современного состояния, развития сестринского дела и сестринского медицинского образования в Оренбургской области в новых условиях реструктуризации здравоохранения в первое десятилетие ХХ1в.
Определены приоритетные направления в развитии сестринского медицинского образования, его роль в. решении актуальных проблем здравоохранения области, структура и обеспеченность сестринскими кадрами, дан социальный портрет сестринского персонала.
Впервые проведен анализ учебных планов и программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования в первое десятилетие ХХ1в. В исследовании дан анализ качества подготовки и переподготовки, определены недостаточные знания, умения и навыки сестринского персонала, выявлен уровень соответствия профессиональной пригодности средних медицинских кадров социальному заказу.
Определены аспекты спроса и предложения на «рынке» труда специалистов со средним медицинским образованием; научно обоснована потребность в средних медицинских кадрах и разработана прогнозная модель потребности в сестринском персонале на второе десятилетие ХХ1в.
Впервые научно обоснована модернизация сестринского медицинского образования и создание инновационных программ подготовки и переподготовки работников средних медицинских кадров в рамках дальнейшего развития общеврачебной практики как института национальной системы охраны здоровья граждан РФ.
Научно-практическая значимость
Результаты данного научного исследования позволяют руководителям федерального уровня и уровней субъекта Федерации осуществить модернизацию системы подготовки и переподготовки сестринских кадров с учетом потребности и спроса на эти ресурсы здравоохранения в условиях дальнейшего развития первоврачебной практики в общесистемном механизме реструктуризации отрасли.
Результаты настоящего исследования дают возможность преподавательским коллективам средних медицинских профессиональных образовательных учреждений осуществлять модернизацию существующих программ подготовки и переподготовки специалистов сестринского дела с учетом нужд, потребностей и спроса на данные виды трудовых ресурсов в условиях, предъявляемых рыночной экономикой в Оренбургской области. Могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств, ведомств и муниципальных властей, участвующих в социальной политике региона.
Результаты исследований особенностей и проблем деятельности учреждений медицинского СПО в новых условиях реструктуризации здравоохранения могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования новых комплексных программ деятельности медицинских колледжей и училищ.
Проведенное исследование позволяет регулировать процессы подготовки, переподготовки, распределения и трудоустройства специалистов со средним медицинским образованием, используя целевой подход; оптимизировать бюджетные расходы на подготовку сестринских кадров, необходимых практическому здравоохранению, формировать целевые заказы на подготовку и переподготовку сестринского персонала в Оренбургской области.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы лицензирования и аккредитации государственных образовательных учреждений среднего медицинского профессионального образования.
Проведенное исследование, посвященное развитию сестринского дела и образования в России, за рубежом и в Оренбургской области, расширяет знания предметов «Общественное здоровье и здравоохранение» и «Сестринское дело». Это позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях на факультетах ВСО, в средних медицинских учебных заведениях, в учреждениях ДПО для преподавания учащимся, студентам и слушателям центров повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.
Материалы исследования позволили выявить новые пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела в условиях реструктуризации здравоохранения на примере Оренбургской области.
Разработанная инновационная программа модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения, учитывающая региональные особенности, может быть использована в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
- результаты сравнительно-исторического, социально-гигиенического анализа систем подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала за рубежом, в России и в Оренбургской области позволяют установить основные закономерности и тенденции, представляющие научную основу для прогнозирования, разработки программ подготовки и переподготовки сестринского персонала, а также рекомендаций по их реализации и прогнозирования;
- основные тенденции в структуре и обеспеченности работниками СМЗ городов и сельской местности Оренбургской области, научное прогнозирование численности и потребности в кадрах среднего медицинского звена являются определяющими факторами при планировании мероприятий по организации процесса додипломной и последипломной подготовки с целью совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению;
- выявленные особенности «спроса» и «предложения» на «рынке» сестринских кадров в регионе, социальные портреты сестринского персонала городов и сельской местности могут быть использованы в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение обеспеченности сестринской помощи населению в субъекте Российской Федерации;
- научный анализ учебных планов и программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования; выявление уровня соответствия профессиональной пригодности сестринских кадров социальному заказу; анализ качества подготовки и переподготовки, определение недостающих знаний, навыков и умений специалистов сестринского дела являются научной базой для формирования динамичной модели оценки развития сестринского медицинского образования и формирования специалиста; проведенное исследование дает основание для разработки инновационной программы, направленной на совершенствование содержания и качества профессиональной подготовки специалистов сестринского дела для обеспечения здравоохранения компетентными и конкурентоспособными специалистами системы ПМСП.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
- на итоговой учебно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образовательного процесса» (Оренбург, 2006г.);
- на итоговой учебно-методической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» (Оренбург, 2005г.);
- на межрегиональном семинаре «Развитие творческого потенциала студентов» (г. Орск, 2006 г.);
- на V межобластной научно-практической конференции хирургов Самарской и Оренбургской области (г. Бугуруслан, 2004г.);
- на VI межобластной научно-практической конференции хирургов Самарской и Оренбургской области (г. Бугуруслан, 2006г.);
- на международной научно-практической конференции «Реформа сестринского обслуживания» (г. Архангельск, 2007г.);
- на I международной научно-практической конференции «Сестринское исследование сегодня: достижения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007г.);
- на научно-практической конференции «Сестринский процесс: 10 лет в России» (Санкт-Петербург, 2008г.);
- на III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008г.);
- на итоговой учебно-методической конференции «Актуальные вопросы лекционного преподавания в вузе» (Оренбург, 2008г.);
- на международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (г. Москва, 2008г.);
- на международной научно-практической конференции «Сестринские исследования: актуальность, научность, практическая значимость» (Санкт-Петербург, 2009г.);
- на межрегиональной научно-практической конференции врачей-организаторов здравоохранения (г. Кисловодск, 2009).
Полученные в результате исследования данные применяются в образовательном процессе при непрерывной профессиональной подготовке, при повышении квалификации работников со средним медицинским образованием, на факультете ВСО Оренбургской государственной медицинской академии, а также в работе Управления здравоохранения администрации Оренбургской области при подготовке мероприятий по проблемам улучшения работы сестринского персонала.
По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 методических пособия для студентов и преподавателей медицинских колледжей и училищ, информационное письмо, учебно-методическое пособие УМО.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 320 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, организации и методики исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 86 таблицами, 42 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 577 источников, из них 424 отечественных и 153 источника зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области)"
1. Результаты исследования по разработке модели инновационной программы модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения, направленной на повышение качества подготовки специалистов сестринского дела в системе ПМСП, могут быть использованы при формировании региональных программ подготовки и переподготовки сестринского персонала в любом субъекте РФ.
2. Данные, полученные при изучении деятельности сестринского персонала в системе ПМСП, необходимо использовать при разработке мероприятий по внедрению общеврачебной практики в регионах Российской Федерации.
3. Планирование количества мест для подготовки сестринского персонала в территориях проводить с учетом «спроса», «предложения» на «рынке» сестринских кадров и прогноза их потребности, что необходимо учитывать для решения задач по совершенствованию мероприятий, направленных на улучшение обеспеченности сестринской помощью в регионах РФ.
4. Научный анализ учебных планов додипломного и последипломного сестринского медицинского образования, выявление уровня соответствия профессиональной пригодности сестринских кадров социальному заказу, анализ качества подготовки и переподготовки, определение недостающих знаний, умений и навыков являются научной базой для формирования динамичной модели оценки развития сестринского медицинского образования и формирования специалиста.
5. Проведенное исследование дает основание для разработки инновационной программы, направленной на совершенствование содержания и качества профессиональной подготовки специалистов сестринского дела для обеспечения здравоохранения компетентными и конкурентоспособными специалистами системы ПМСП в субъекте РФ. ?

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения России (на примере Оренбургской области)
На правах рукописи
и
КАСПРУК Людмила Ильинична
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ (на примере Оренбургской области)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 6 АВГ 2010
Москва - 2010
004608952
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении выа го профессионального образования «Оренбургская государственная мед! цинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
ЛЕБЕДЕВА Инна Валентиновна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор КУЧЕРЕНКО Владимир Захарович
заместитель директора ГУ ННИИ Общественного здоровья РАМН, доктор медицинских наук, профессор ЛИНДЕНБРАТЕН Александр Леонидови Доктор медицинских наук, профессор ЗЛОБИН Александр Николаеви
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет МЗСР РФ» ^^
Защита состоится «¿<^</)> в ^^ на заседании дис-
сертационного совета Д 212.203.26 при Российском университете дружб! народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского у1 верситета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан « »
/г^гРг/^ 2010г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских науКТ^) Г)
профессор /¡М ^^^ Славянская Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
На каждом этапе развития общества возникают новые задачи, в том числе и в области медицины и здравоохранения (Поегов Г.А., 1974). В начале ХХ1в. это привело к поиску экономически целесообразной системы здравоохранения, признанной во всем мире, способствующей удовлетворению потребностей населения. По мнению многих ученых и руководителей здравоохранения, такой системой является первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) населению (Богоявленский В.Ф., 2000; Бы-стровский В.Ф., 2004; Двойников С.И., 2008; Денисов И.Н., 2004; Вял-ков А.И., 2003; Комаров Ю.М., 2005; Короткое Ю.А., 1999; Кучеренко В.З., 2008; Лебедев A.A., 2009; Лебедева И.В., 2009; Перфильева Г.М., 2000; Стародубов В.И., 2004; Черниенко Е.И., 2004; Шевченко Ю.Л., 2003; Хальфин P.A., 2002; Щепин О.П., 2004; Щепин В.О., 2004 и др.).
Европейское региональное бюро ВОЗ в своей оценке глобальной стратегии «Здоровье для всех в 2000г.» констатировало, что общее состояние здоровья жителей бывших социалистических стран хуже, чем у населения остальной части Европейского региона. Причинами этого являются распространенность факторов риска, отсутствие эффективной профилактики болезней и низкое качество ПМСП. ВОЗ рассматривает ПМСП в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровья для всех. Люблянская хартия, принятая в 1996г. всеми государствами-членами Европейского региона ВОЗ, определила одним из основополагающих принципов реформирования здравоохранения ориентацию на ПМСП.
Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения (Кучеренко В.З., 2008; Перфильева Г.М., 2000; Щепин О.П., 2004 и др.). Обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению невозможно без высокой профессиональной компетентности средних медицинских работников. В настоящее время сестринский персонал, от которого во многом зависит качество и эффективность предоставляемых услуг, играет одну из ведущих ролей в решении задач медико-социальной помощи населению.
Управление качеством сестринской помощи возможно, когда деятельность среднего медицинского персонала изучена, структурирована,
нормирована, может быть оценена в соответствии со стандартом. Особе] ностью современного этапа в развитии сестринского дела в России явл ются проводимые реформы, инновации, становление новых отношени: внедрение новых технологий. Реформирование содержания и уровней с стринского дела предполагает совершенствование качества среднего дицинского образования (Двойников С.И., 2009; Денисов И.Н., 2004; JI бедев A.A., 2008; Лебедева И.В., 2009; Кучеренко В.З., 2008; Павле! ко Т.Н., 2003; Перфильева Г.М., 2000; Пономарева J1.A., 2004; Слепуше! ко И.О., 2006; Щепин О.П., 2004 и др.).
Все вышеизложенное требует научно-исследовательского подхода изучению указанной проблемы, пересмотра рекомендуемых стандарте потребности сестринских медицинских кадров и программ их подготовь и переподготовки в системе среднего медицинского профессионально! образования. Необходимость проведения данного исследования продикт< вана сформировавшейся потребностью решения настоящих и будущи проблем отечественного здравоохранения.
Решение этих задач на примере отдельной территории (Оренбургскс области) делает данный аспект значимым и актуальным, так как общеп сударственная система здравоохранения России складывается из разли1 ных служб территориальных систем здравоохранения с их демографич» скими, социальными и экономическими особенностями.
Исходя из актуальности темы, степени ее разработанности по данны литературных источников, а также востребованности обоснованных да] ных в практическом здравоохранении, были определены цель и задачи hi следования.
Цель исследования - научное обоснование модернизации систем сестринского медицинского образования на современном этапе реструкт; ризации здравоохранения в Российской Федерации (на примере Opei бургской области).
Задачи, поставленные для достижения указанной цели:
- провести сравнительно-исторический анализ истории развития по; готовки и переподготовки сестринских медицинских кадров в России, мире и в Оренбургской области, определить приоритетные направления развитии и роль в решении актуальных проблем здравоохранения обласи-
- дать научную оценку настоящего состояния и аспектов современнс го развития сестринского дела и среднего медицинского профессионал! ного образования в Оренбургской области в новых экономических усл< виях, выявить наиболее характерные тенденции и обосновать необходг
ость изменений в кадровой политике по сестринскому персоналу в субъ-кте РФ;
- обосновать потребности в средних медицинских кадрах в Орен-ургской области в начале ХХ1в. и разработать прогнозную модель по-ребности в работниках среднего медицинского звена, провести анализ чебных планов и программ додипломного (базового и повышенного ровня) и последипломного среднего профессионального образования;
- провести анализ кадрового преподавательского состава средних ме-ицинских профессиональных образовательных учреждений, определить го комплексную социально-гигиеническую характеристику и компетен-ию;
- дать социальный портрет сестринского персонала в городах и сель-кой местности;
- исследовать особенности и проблемы деятельности учреждений реднего медицинского профессионального образования как основной ор-анизационной формы оказания образовательных услуг в условиях ры-очной экономики. Выявить уровень соответствия профессиональной при-эдности средних медицинских кадров социальному заказу, провести ана-из качества подготовки и переподготовки сестринских медицинских кад-ов региона. Определить недостающие знания, навыки и умения у работ-иков среднего медицинского звена;
- дать научное обоснование модернизации сестринского образования создания инновационных программ подготовки и переподготовки сест-
инских медицинских кадров с учетом дальнейшего развития первичной едико-санитарной помощи, разработать и внедрить в практику методиче-кие и программные материалы по их обеспечению.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ана комплексная оценка с социально-гигиенической точки зрения совре-енного состояния, развития сестринского дела и сестринского медицин-кого образования в Оренбургской области в новых условиях реструкту-изации здравоохранения в первое десятилетие XXI века.
Определены приоритетные направления в развитии сестринского ме-ицинского образования, его роль в решении актуальных проблем здраво-хранения области, структура и обеспеченность сестринскими кадрами, оставлен социальный портрет сестринского персонала.
Впервые проведен анализ учебных планов и программ додипломного последипломного сестринского медицинского образования в первом де-ятилетии XXI века, проведен анализ качества подготовки и переподго-~>вки, определены недостаточные знания, умения и навыки сестринского
персонала, выявлен уровень соответствия профессиональной пригодное; средних медицинских кадров социальному заказу.
Определены аспекты спроса и предложения на «рынке» труда специ листов со средним медицинским образованием; научно обоснована потре ность в средних медицинских кадрах и разработана прогнозная модель п требности в сестринском персонале на второе десятилетие XXI века.
Впервые научно обоснована модернизация сестринского медици] ского образования и создание инновационных программ подготовки и п реподготовки кадров среднего медицинского звена в условиях реструкт; ризации здравоохранения.
Научно-практическая значимость
Результаты данного научного исследования позволяют руководит лям федерального уровня и уровней субъекта Федерации осуществить М( дернизацию системы подготовки и переподготовки сестринских кадров учетом потребности и спроса на трудовые ресурсы в условиях реструкт; ризации здравоохранения.
Результаты настоящего исследования дают возможность преподав; тельским коллективам средних медицинских профессиональных образов; тельных учреждений осуществлять модернизацию существующих пр< грамм подготовки и переподготовки специалистов сестринского дела учетом нужд, потребностей и спроса в условиях, предъявляемых рыно> ной экономикой в Оренбургской области. Означенные результаты иссл< дования могут быть применены при подготовке совместных мероприяти министерств, ведомств и муниципальных властей, участвующих в сощ альной политике региона.
Результаты исследований особенностей и проблем деятельности у реждений медицинского СПО в новых условиях реструктуризации здр; воохранения могут быть использованы в качестве информационной баз для формирования новых комплексных программ деятельности медицщ ских колледжей и училищ.
Проведенное исследование позволяет регулировать процессы подге товки, переподготовки, распределения и трудоустройства специалистов с средним медицинским образованием, используя целевой подход; оптим1 зировать бюджетные расходы на подготовку сестринских кадров, необхс димых практическому здравоохранению Оренбургской области. Пол) ченные результаты могут быть использованы для совершенствования си( темы лицензирования и аккредитации государственных образовательны учреждений среднего медицинского профессионального образования.
Посвященное развитию сестринского дела и образования в России, за рубежом и в Оренбургской области, проведенное исследование расширяет знания предметов «Общественное здоровье и здравоохранение», «Сестринское дело», «Менеджмент и лидерство в сестринском деле», «Экономика здравоохранения». Это позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях на факультетах ВСО, в средних медицинских учебных заведениях, в учреждениях ДПО для преподавания учащимся, студентам и слушателям центров повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.
Материалы исследования позволили выявить новые пути совершенствования профессиональной подготовки специалистов сестринского дела в условиях реструктуризации здравоохранения на примере Оренбургской области.
Разработанная инновационная программа модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения, учитывающая региональные особенности, может быть использована в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
Проведенное комплексное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
- результаты сравнительно-исторического, социально-гигиенического анализа систем подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала за рубежом, в России и в Оренбургской области позволяют установить основные закономерности и тенденции, представляющие научную эснову для прогнозирования, разработки программ подготовки и переподготовки сестринского персонала, а также рекомендаций по их реализации а прогнозирования;
- основные тенденции в структуре и обеспеченности сестринскими медицинскими кадрами городов и сельской местности Оренбургской об-тасти, научное прогнозирование численности и потребности в кадрах среднего медицинского звена являются определяющими факторами при планировании мероприятий по организации процесса додипломной и последипломной подготовки с целью совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению;
- выявленные особенности «спроса» и «предложения» на «рынке» сестринских кадров в регионе, социальные портреты сестринского персонала городов и сельской местности могут быть использованы в качестве ин-
ормационной базы для решения задач по совершенствованию мероприя-
тий, направленных на улучшение обеспеченности сестринской помои населению в субъекте РФ;
- научный анализ учебных планов и программ додипломного и п следипломного сестринского медицинского образования; выявление уро ня соответствия профессиональной пригодности сестринских кадров с циальному заказу; анализ качества подготовки и переподготовки, опред ление недостающих знаний, навыков и умений специалистов сестринско] дела являются научной базой для формирования динамичной моде; оценки развития сестринского медицинского образования и формирован! специалиста;
- проведенное исследование дает основание для разработки иннов ционной программы, направленной на совершенствование содержания качества профессиональной подготовки специалистов сестринского де; для обеспечения здравоохранения компетентными и конкурентоспосо ными специалистами системы ПМСП населению.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены, представлены и о< суждены на следующих научно-практических конференциях:
- на V межобластной научно-практической конференции хирурге Самарской и Оренбургской области (г. Бугуруслан, 2004г.);
- на итоговой учебно-методической конференции «Психолог» педагогическое сопровождение образовательного процесса» (Оренбур 2005г.);
- на итоговой учебно-методической конференции «Внутривузовск; система контроля качества образовательного процесса» (Оренбур 2006г.);
- на межрегиональном семинаре «Развитие творческого потенциа; студентов» (г. Орск, 2006 г.);
- на VI межобластной научно-практической конференции хирурге Самарской и Оренбургской областей (г. Бугуруслан, 2006г.);
- на международной научно-практической конференции «Рефор\< сестринского обслуживания» (г. Архангельск, 2007г.);
- на I международной научно-практической конференции «Сестрш ское исследование сегодня: достижения, перспективы» (Санкт-Петербур 2007г.);
- на научно-практической конференции «Сестринский процес 10 лет в России» (Санкт-Петербург, 2008г.);
- на III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 2008г.);
- на итоговой учебно-методической конференции «Актуальные вопросы лекционного преподавания в вузе» (Оренбург, 2008г.);
- на международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (г. Москва, 2008г.);
- на международной научно-практической конференции «Сестринские исследования: актуальность, научность, практическая значимость» (Санкт-Петербург, 2009г.);
- на межрегиональной научно-практической конференции врачей-организаторов здравоохранения (г. Кисловодск, 2009).
Личный вклад автора
Автором лично составлены план и программа исследования, разработаны его методики. Вклад автора в сбор и разработку материала составляет 90%. Полученные данные полностью проанализированы автором. В целом вклад автора составил 95%.
Полученные в результате исследования данные, применяются в образовательном процессе при непрерывной профессиональной подготовке, при повышении квалификации работников со средним медицинским образованием, на факультете ВСО Оренбургской государственной медицинской академии, а также в работе управления здравоохранения администрации Оренбургской области при подготовке мероприятий по проблемам улучшения работы сестринского персонала.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 2 методических пособия для студентов и преподавателей медицинских кол-теджей и училищ, информационное письмо, учебно-методическое пособие i/МО. В моноавторстве опубликовано 49 печатных работ (92,5%).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 320 страницах печатного текста, состоит из зведения, обзора литературы, организации и методики исследования, 5 чтав собственных исследований, заключения, выводов, практических ре-<омендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 86 таблицами,
42 рисунками, 3 схемами. Список литературы содержит 577 источнике из них 424 отечественных и 153 источника зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулиров; ны цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, и: ложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы отеж ственных и зарубежных исследований по проблемам развития систе подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала в разли1 ных странах мира, в России и Оренбургской области.
Поведенный анализ отечественных и зарубежных источников свид< тельствует о поиске и внедрении основных направлений модернизации с< стринского медицинского образования в условиях реструктуризации здр; воохранения. Анализ зарубежной литературы свидетельствует о сложи! шейся многоуровневой системе подготовки и переподготовки сестринскс го персонала. Многочисленные исследования за рубежом посвящены а< пектам непрерывного профессионального сестринского образования.
При наличии значительного количества отечественных работ по прс блемам подготовки специалистов со средним медицинским образованиел аналитический обзор данных исследований позволяет констатировать от сутствие таковых по вопросам научного обоснования модернизации сест ринского образования в условиях ПМСП населению, раскрывающих оргг низационно-методические аспекты данного вопроса в учреждениях сре/ него медицинского образования.
Во второй главе изложены организация и методика исследования. ; соответствии с поставленными задачами, был использован комплекс м( тодов исследования: аналитический; демографический; статистически* социологический (анкетирование, метод Делфи); математический (мето ранговых корреляций Спирмена, кластерный анализ, дискриминантны анализ, математическое моделирование).
Объектом исследования являлись средние медицинские работник Оренбургской области, предметом исследования - комплекс мероприятие направленных на модернизацию среднего медицинского профессионал! ного образования и улучшение качества подготовки и переподготовки а стринского персонала в Оренбургской области. Изучаемые явления - сис тема организации среднего медицинского образования в новых условия реструктуризации здравоохранения. Единицей наблюдения был кажды
работник СМЗ и каждое государственное образовательное учреждение среднего медицинского профессионального образования. Период наблюдения - 2005-2009 годы.
Репрезентативность полученных данных обеспечивается числом наблюдений при изучении подготовки и переподготовки средних медицинских работников городов (16963 чел.) и сельской местности (7353 чел.) Оренбургской области.
Сплошное исследование проводилось при изучении профессиональной деятельности работников среднего медицинского звена Оренбургской области в условиях реструктуризации здравоохранения, при исследовании потребности в сестринском персонале в Оренбургской области, при изучении программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования. Сплошным статистическим исследованием охвачены преподаватели средних медицинских профессиональных образовательных учреждений Оренбургской области.
Вся работа в методическом плане осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе разработаны план и программа исследования (схема 1).
На втором этапе изучена сеть учреждений здравоохранения области и обеспеченность средним медицинским персоналом этих учреждений.
На третьем этапе проведен анализ программ додипломного и последипломного сестринского медицинского образования на федеральном и региональном уровнях.
На четвертом этапе проведено социологическое исследование: анкетирование средних медицинских работников, руководителей медицинских учреждений, врачей разных специальностей, пациентов. Использован метод «жесткой» анкеты среди 80 руководителей ЛПУ города и села, затем на основе квалиметрии - методом Делфи (Delphi method, Осипова Г.В., 1998).
Схема X
План и программа научного обоснования модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения РФ (на примере Оренбургской области)
Цель исследования
Научное обоснование модернизации сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения РФ (на примере Оренбургской области)
5 я
«1,1 |Й § Iг § £
в * д в в во I « я
II
3
Я в
а а
ч о о.
р
г в г I 11
2 а = I * &
» * 5 I ' Ь
X о 5 _ о
§ I
а. &
Й- я я
В Я -
I § N
1 * § 8- О в 61
>Я ^ О в ! & § ®
м ^ 1 г ЗЕ ¡5 а. 3 о и
! 8 & а I а | 8.8-8 I
в а
а
г = т 3
§ г &
Объект и объем-► Региональное здравоохранение
исследования * Средние медицинские работники в Оренбургской области - 24316 раб.
В городах области - 16963 раб. Село - 7353 раб.
Методы исследования и сбора информации Методы исследования: • аналитический; - социально-гигиенический; - демографический; - статистический; -социологический; - математический (метод ранговых корреляций Спирмена, метод Делфи). Источники получения информации: - Министерство здравоохранения и социального развития РФ; - Министерство здравоохранения и социального развития Оренбургской области; - Министерство труда и занятости населения Оренбургской области; -Госкомвуз России, ГОУ ВУНМЦ; - Анкетирование
Результат исследования
Научная модернизация сестринского медицинского образования в условиях реструктуризации здравоохранения
На пятом этапе проведена статистическая, математическая обработка эбранных материалов с использованием статистических критериев и магматических методов. Материал обработан с помощью четырех матема-*ческих методов: на основе ранговых корреляций Спирмена, кластерного дискриминантного анализа (Жамбю М., 1988; Екимов А.К., 2006) матема-дческого моделирования. Разработана модель инновационной программы одготовки сестринского персонала.
На шестом этапе изучались особенности и проблемы деятельности уч-гждений СПО как основной организационной формы оказания образованных услуг в условиях рыночной экономики; разрабатывались мероприя-ля, направленные на создание инновационной программы подготовки ра-отников среднего медицинского звена в системе ПМСП; разрабатывалась истема научного обоснования модернизации среднего медицинского обра-эвания в условиях реструктуризации здравоохранения. В соответствии с це-ью исследования, при выполнении работы возникла необходимость решения елого ряда задач. Для решения каждой конкретной задачи была специально азработана программа исследования, включающая наиболее важные в мето-ическом плане вопросы.
В третьей главе определена роль сестринского персонала в условиях еструктуризации здравоохранения Оренбургской области. Дана характе-истика работников СМЗ. На 1.01.2009г. численность врачей составляет 612, работников СМЗ - 24316 (63,2% медицинских сестер, 11,3% фельд-1еров, 4,8% акушерок и др.). Специалистов по сестринскому делу в педи-трии 13,3%, анестезиологии и реаниматологии 6,9%, операционному делу ,7%, общей практики (0,4%) и др. (рис. 1).
Соотношение «врач/средний медицинский работник» в целом по )ренбургской области составляет «1: 2,5», соотношение «врач: [едицинская сестра» составило на 1.01.2009г. «1: 1,6». С 2006г. по 2008г. анные показатели уменьшились от «1: 1,63» до «1: 1,6» (табл.1).
Таблица 1
Соотношение «врач/средний медицинский работник, медсестра» по )ренбургской области (2006-2008гг.)
Медицинские работники 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Число врачей (чел.) 9621 9590 9613
Число сестринского персонала (чел.) 24581 24384 24316
Соотношение «врач/средний медработник» 1:2,55 1:2,54 1:2,52
Число медицинских сестер (чел.) 15714 15449 15366
Соотношение «врач/медсестра» 1: 1,63 1: 1,61 1: 1,60
Медицинские статистики 11104(4,5%)
Организаторы сестринского дела ■ 334(1,3%)
Лаборанты 11112(4,6%)
Другие специальности ■ 1334(5,5%)
Зубные врачи и техники 1| 523(2,2%)
Акушерки X 117(0.5%)
Медицинские лабораторные техники (фельдшеры -лаборанты) ¿| 1170(4,8%)
Фельдшеры (лечебное дело) ■И 5М (2,1%)
Медицинских сестер Ш^Ш^ШШЯ^Ш 2750ЦГЗ*) 15366(634%)
Итого средних медицинских работников
) 5000 10000 15000 20000 25000
Рис. 1. Количество среднего медицинского персонала Оренбургско области по специальностям на 1.01.2009г.
В сельской местности соотношение «врач/средний медработник снизилось за исследуемый период с «1: 4,23» до «1: 3,54». Соотношени врачей и сестринского персонала в участковой терапевтической служб составляет «1: 1,4»; в участковой педиатрической - «1: 1,3». Соотношени «врач общей практики (ВОП)/медицинская сестра ВОП» в 2008г. составил «1: 0,9», что не соответствует нормативным документам РФ, а такж требованиям международной модели ВОП и понятию о ПМСП. 1 Оренбургской области органами управления здравоохранения данньи вопрос не разрабатывался, поэтому в исследовании данном; несоответствию уделено внимание.
Сложившаяся ситуация в обеспечении ПМСП населению представленная службой участкового терапевта и участкового педиатра 1 специализированной помощью при амбулаторно-поликлинически: учреждениях, не может обеспечить доступность, своевременность ] качество медицинской помощи. Функции участкового врача-терапевта который должен оказывать основной объем ПМСП, не позволяю обеспечить медицинскую помощь определенного объема и качеств; различным категориям пациентов независимо от пола и возраста.
Модель ВОП, предусмотренная мировой практикой, обеспечивает рикрепленному населению в полном объеме профилактическую, гчебную, реабилитационную помощь. В Оренбургской области не решен яд вопросов: оплата труда ВОП и работников СМЗ его бригады; эделение средств на оснащение рабочих мест (перекладывание проблемы а медицинские учреждения не является решением вопроса); отсутствие 1конодательной базы для объединения усилий представителей разных груктур, занимающихся проблемой охраны здоровья населения, в том нсле, - трудоспособного возраста.
Управление организацией медицинского обслуживания населения рудоспособного возраста в промышленном городе, а значит, и сохранение го здоровья, целесообразно строить на следующей основе: грамотное бучение (переподготовка) сестринского персонала для общей практики; ОП в бригаду необходимо придать не менее 4 средних медицинских аботников; четко распределить обязанности внутри бригады ВОП; рганизация всех подразделений амбулаторно-поликлинических служб олжна быть направлена на помощь ВОП с преимущественным бслуживанием населения трудоспособного возраста; теснейшее заимодействие на договорной основе цеховой и территориальной службы ОП.
В сельской местности Оренбургской области численность персонала бщей врачебной практики (ОВП) составляет 57 ВОП и 61 медсестра ВОП. Соотношение «ВОП: медсестра ВОП» составляет «1:1,1». Количество ВОП о сравнению с 2004г. уменьшилось в 1,6 раза. Количество среднего едицинского персонала ОВП в Оренбургской области с 2000г. по 2008г. низилось в 4,5 раза (табл. 2).
Таблица 2
Число врачей общей практики и медсестер общей практики в »ренбургской области в динамике за 2000-2008 гг.
Медицинские кадры 2000г. 2004г. 2008г.
оличество ВОП 43 чел. 115 чел. 72 чел.
оличество медсестер ВОП 279 чел. 205 чел. 62 чел.
оотношение «ВОП/медсестра ВОП» 1: 6,5 1:1,8 1:0,9
На фоне снижения числа медперсонала ОВП в Оренбургской области рачительно уменьшился показатель соотношения «ВОП: медсестра ВОП» - с 1: 6,5» до «1: 0,9», что не соответствуют приказу Минздрава РФ №350 от 0.11.2002 г. «О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи делению РФ» (табл. 2). Однако количество заявок со стороны ЛПУ на
специализацию медсестер ВОП уменьшилось в 2006-2009 г. в 4 раз Проведенное нами исследование потребности в работниках СМЗ выявил» что «спрос» на «рынке» специалистов превышает уровень «предложения», чт косвенно свидетельствует: «рынок труда» не насыщен. По специальное! «акушерское дело» и «лечебное дело» «рынок труда» пересыще] «предложение» превышает «спрос» в 1,9 и в 1,3 раза соответственно.
В сельской местности «предложение» в целом превышает «спрос» 1,8 раза, - «рынок труда» пересыщен. В городах за счет большого спрос медсестер (498) в целом «спрос» (595) превышает «предложение» (484) 1,2 раза («рынок труда» не насыщен). С 2000г. по 2008г. отмечается прс вышение «спроса» над «предложением» (рис.2,3).
Рис. 2. «Предложение» и «спрос» на «рынке» сестринских кадро в Оренбургской области на 01.01. 2009г.
41 |п ftl. ¿pnq
анг. кмттаЦи^тамм^ «я
1 г
УЛ dftft Éft^ ^ft tfÛÛ tfft
Рис. 3. «Спрос» и «предложение» на «рынке» сестринских кадро: в Оренбургской области (2000-2008гг.)
В 2000г. «спрос» превышал «предложение» в 4,6 раза; в 2004г. - в 1,9 1за; в 2008г. - в 1,7 раза.
Прогнозирование общей численности работников СМЗ до 2015г. указывает, что произойдет рост их численности на 2%; в сельской естности на 9,1 % (рис. 4).
Рис. 4. Прогнозирование численности среднего медицинского ерсонала в сельской местности Оренбургской области до 2015г.
Численность фельдшеров снизится к 2015г. на 2,1%; акушерок - на 4,3%. Результаты сложно оценить положительно, так как фельдшерская омощь сельскому населению востребована в Оренбургской области, меющей большую территорию и низкую плотность расселения населения, ысокую смертность и заболеваемость, - потребность в фельдшерах должна асти.
Прогноз подготовки акушерок также невозможно оценить юложительно с учетом тех же территориальных и демографических юобенностей. Предполагаемый дальнейший рост рождаемости, в связи с [ациональным проектом «Здоровье», будет требовать повышенной юдготовки (качества и численности) акушерок.
Прогноз общей численности медицинских сестер свидетельствует о [езначительном увеличении их численности на 2% (рис. 5), что позволит 1есколько приблизиться к цифре, указанной в Постановлении Травительства РФ № 1663-р от 2008г., когда соотношение врачей и ■естринского персонала составит «1:2,7».
— прашамровживчислениосп! исдокпр (вш й| в Оренбург шоЗ облает на 2015 (ода -прогноэкфоваиввчяслвнностм ывпсесгеручаспювыхпрапввтав *Оренбур(ОюЛ области БоЗЩ^Гоаа —[грогиаэированввчяошнностм медсестер участковыхпеяиатроа ■ Ора«6урга<ой облаакдо 2015года
16000
| 14000
& 12000 а
4 10000 %
е {Юоо
| 6000
I 4000 »
2000
2066 И"> 205 2094 2100 2110
~к—6—й—А А 4 А А
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
пады
Рис. 5. Прогнозирование численности медицинских сестер (всегс медицинских сестер участковых терапевтов и медицинских сест< участковых педиатров в Оренбургской области до 2015 г.
Проведенный анализ прогнозирования численности работников СМ имеющих сертификат, имеет тенденцию к снижению к 2015г. по все специальностям. Прогноз численности работников СМЗ, имеюгщ квалификационные категории, положительный и имеет тенденцию повышению.
Планирование подготовки сестринских кадров для отрасли Оренбургской области необходимо проводить на основе проведенно1 мониторинга и прогнозирования.
В четвертой главе проведен мониторинг современного сестринског медицинского образования, в том числе, в регионе.
Проведен анализ додипломной и последипломной подготовки специ; листов сестринского дела. Проводится подготовка по 7 специальностяи лечебное дело, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматологи: ортопедическая стоматология, фармация, акушерское дело. В программа обучения в динамике (1965-2004 гг.) по специальностям «сестринское д< ло», «акушерское дело», «лечебное дело» отмечается увеличение количест ва теоретических часов среднем на 44,1%, а количество часов на производ ственную (профессиональную) практику в среднем не изменилось. Отмечг ется тенденция к уменьшению практики по специальностям сестринско дело (на 15,5%) и акушерское дело (на 28,6%). По специальности сестрш ское дело теоретическая нагрузка увеличена на 148,3%, а количество вр< мени производственной практики уменьшено на 15,8% (рис. 6).
Рис. 6. Соотношение изменений теоретической и практической на-рузки по учебным планам в динамике (1965-2004гг.) по специальностям сестринское дело», «лечебное дело», «акушерское дело» базового уровня
По специальности лечебное дело увеличены как теоретическая (на 26,8%), так и практическая нагрузка (на 44,4%). По специальности аку-герское дело количество времени для теории увеличено на 15,5%, а время ля производственной практики уменьшено на 28,6% (рис. 6).
Учебная нагрузка для общих гуманитарных и социально-кономических дисциплин возросла в 5,1-5,5 раза, по общеобразователь-:ым дисциплинам - в 4,9 раза, а по специальным предметам уменьшена в ;елом на 6,7%. По специальности «акушерское дело» количество отвеянного времени уменьшено на 37,3%.
Введены новые дисциплины: здоровый человек и его окружение, пра-овое обеспечение профессиональной деятельности, менеджмент, инфор-[ационное обеспечение профессиональной деятельности», «экономика и правление здравоохранением», «пропедевтика клинических дисциплин» и ,р. Из 43 новых предметов 37 (86%) относятся к общепрофессиональным и пециальным, что составляет 74% всего учебного времени действующего образовательного стандарта. При введении новых дисциплин необходимо уководствоваться их целесообразностью для будущей профессиональной ;еятельности, требованиями к профессиональной компетентности специа-иста. Увеличение учебной нагрузки должно быть направлено на повыше-¡ие качества профессиональной подготовки средних медицинских работ-;иков. При разработке стандартов подготовки необходим учет факторов, юрмирующих спрос на сестринские услуги.
Исследование выявило снижение кадрового преподавательского по-^нциала средних медицинских учебных заведений: старение кадров
(44,5% штатных преподавателей предпенсионного и пенсионного возра* та); 47% совместителей; 17,5% преподавателей со стажем до 5 лет; низки уровень научного обеспечения; отсутствие системы подготовки и повыпк ния квалификации преподавателей инновационного типа и преподавателе? клиницистов.
Проведен анализ последипломного среднего медицинского образов* ния в Оренбургской области. В системе ДПО сестринских кадров Оре? бургской области проводится повышение квалификации по 26 специаш ностям, 84 тематическим циклам. По специальности «сестринское дело имеется 30 тематических циклов.
Последипломная подготовка специалистов среднего медицинског звена для ПМСП в регионе осуществляется по специальностям: сестрин ское дело - «Первичная медико-профилактическая помощь населению»; С,] в педиатрии - «ПМСП детям»; общая практика - усовершенствовани «ПМСП взрослому населению» и специализация «Семейное сестринско дело»; лечебное дело - «Охрана здоровья сельского населения»; акушер ское дело - «Охрана здоровья женщин» (табл. 3).
В учебных планах повышения квалификации работников СМЗ ПМСП по вышеуказанным специальностям количество теоретической на грузки превышает количество нагрузки по практическому обучению ] среднем на 4,8% (табл. 3).
Таблица!
Соотношение практической и теоретической нагрузки по специаль ностям ПМСП с общеврачебной практикой по учебным планам последип ломной подготовки
Наименование цикла Теория (Т) Прак-ка (П) Соотношение «Т/П»
Абс. % Абс. %
Первичная медико-профилактическая помощь населению (усовершенствован.) 72 50 72 50 Т = П
Общая практика специализация 138 47,9 150 52,1 Т < П (4,2 %)
усовершенствование 80 55,6 64 44,4 Т> 11(11,2%)
Охрана здоровья сельского населения (усовершенствование) 158 54,9 130 45,1 Т > П (9,8 %)
Охрана здоровья женщин (усовершенствование) 76 52,8 68 47,2 Т > П (5,6 %)
ПМСП детям (усовершенствование) 80 55,6 64 44,4 Т> П(11,2%)
Всего 604 52,4 548 47,6 Т > П (4,8 %)
По «неотложной помощи» на всех циклах на теорию отводится времени олыне, чем на практику. По специальности «лечебное дело» не проводятся зматические циклы «Медицина общей практики» и «Семейная медицина» виду отсутствия заявок со стороны ЛПУ и программ переподготовки. При гсутствии на ФАП патронажной сестры, когда ее функция возлагается на кушерку, обучение акушерок приходится проводить на двух циклах: «Ох-ана здоровья женщины» и «ПМСП детям», так как при обучении только на икле «Охрана здоровья женщин» подготовка по педиатрии недостаточна (16 асов неонатологии). При этом материальные затраты на обучение будут омпенсироваться повышением качества обслуживания детей.
Считаем целесообразным при обучении среднего медицинского персо-ала при подготовке к работе в условиях ПМСП включать все разделы рабо-ы бригады ВОП, профилактику болезней и участие в этом направлении чле-ов всей бригады ВОП. Все средние медицинские работники любого учреж-ения здравоохранения, любой специальности должны владеть знаниями и мениями оказания первой доврачебной медицинской помощи при всех ост-ых состояниях (при гипертермии любого происхождения, при развитии ле-эчной недостаточности, при сердечной недостаточности, при остром живо-г, при наружных и внутренних кровотечениях, при травмах, отравлениях, есчастных случаях и др.).
Проблемы методического и технологического обеспечения процедур ценки качества ДПО в Оренбургской области связаны с отсутствием обра-эвательных стандартов в сфере переподготовки и повышения квалифика-ии специалистов и невозможностью стандартизации реализуемых про-рамм обучения. Отсутствует объективный контроль качества предостав-ения образовательной услуги. К оценке деятельности учреждений, реали-ующих программы ДПО, применяются критерии, разработанные для уч-еждений по подготовке средних медицинских кадров. Для программ по-ышения квалификации сестринских кадров не определена динамика об-овления теоретических и практических знаний специалистов в связи с по-ышением требований к уровню квалификации и необходимостью освое-ия современных методов решения профессиональных целей.
В пятой главе проведено социологическое исследование работников МЗ, участвующих в системе ПМСП населению Оренбургской области. Проеденное социологическое исследование выявило, что в основном изучаемый онтингент составили лица женского пола. Основная часть контингента - рус-кие, в то же время проживающие в малых городах и сельских районах облас-и, - отличается более высоким весом татаро-башкирской национальности по оавнению с жителями областного центра Оренбурга (р<0,05).
Проведенное социологическое исследование касалось вопросов личностных качеств, необходимых в работе специалиста среднего медицинского звена. Оценка значимости личностных характеристик среди сельских и городских специалистов имеет примерно одинаковую направленность, (коэффициент корреляции Спирмена г5= 0,80; р >0,05).
В вопросе о недостаточных знаниях и умениях выбраны: владение коммуникативными навыками общения, выполнение диагностических мероприятий, выполнение реанимационных мероприятий, выполнение лечебных мероприятий, владение техникой сестринских манипуляций, оказание неотложной помощи в экстренных ситуациях на догоспитальном этапе. Выявлено, что наибольший недостаток знаний отмечается при неотложной помощи н; догоспитальном этапе (I ранговое место) как в городе, так и в селе. В сел владеют этими навыками чуть лучше. Неоднозначный, хотя и однонаправ ленный характер, носят проблемы, связанные с недостаточными знаниями 1 умениями, возникающие у работников сельских и городских территорий ] процессе их профессиональной деятельности (коэффициент корреляцш Спирмена г5= 0,714, р>0,05).
По данным социологического исследования, работники сельской местно сти более критично отнеслись к выполнению этих мероприятий, городские ра ботники считают, что они выполняют лучше. Владение техникой сестрински: манипуляций - V ранговое место. Меньше всего в целом отмечено недостатке] в знаниях и умениях при выполнении сестринских манипуляций. В сельско! местности считают, что хорошо владеют техникой сестринских манипуляций в городской местности 4,35% респондентов отметили недостаток знаний I умений (рис. 7). 1[и владение ммну»» катаными нааысами общения ]|
■ выполнение диагностических мероприятий
О выполнение реанимационных мероприятий
в выполнение лечебных мероприятий
Овладение техникой сестринских манипуляций
в оказание неотложной пошяци а акстренных ситуациях (неотпояхьег соетоя»«ях, травмах, отравлениях и др.) на догоспитальном атапе_
Cano
Город
Рис. 7. Недостатки знаний и умений у работников среднего медицин ского звена в Оренбургской области
Владение техникой сестринских манипуляций занимает V ранговое есто. Меньше всего в целом отмечено недостатков в знаниях и умениях ри выполнении сестринских манипуляций. В сельской местности считают, то хорошо владеют техникой сестринских манипуляций, в то же время в ородской местности 4,35% респондентов отметили недостаток знаний и мений.
Социологическое исследование недостаточных знаний и умений у ра-отников СМЗ в Оренбургской области выглядит следующим образом. По сем специальностям, участвующим в системе ПМСП населению, кроме юльдшеров ФАП, на I ранговое место выделено оказанию неотложной по-ющи в экстренных ситуациях на догоспитальном этапе (табл. 4).
Таблица 4
Недостаточные знания и умения у специалистов СМЗ Оренбургской бласти (ранговые места)
Профессиональные компетенции Медсестра участкового терапевта Медсестра участкового педиатра Медсестра общей практики Фельдшер ФАП Акушерка
ладение коммуникативны-и навыками общения III II III IV III
ыполнение диагностиче-ких мероприятий II III II I II
ыполнениереанимацион-ых мероприятий IV IV II III V
выполнение лечебных ероприятий V V III III IV
¡ладение техникой сестрин-ких манипуляций VI VI III - VI
»казание неотложной по-ющи в экстренных ситуа-,иях на догоспитальном гапе I I I II I
По мнению 73% руководителей структурных подразделений ЛПУ ельской местности, у работников СМЗ недостаточно знаний по определе-[ию объема и последовательности реанимационных мероприятий, по жазанию экстренной доврачебной помощи пострадавшим при травмах, но [ри этом только 11% самих работников СМЗ отметили, что у них этих зна-шй недостаточно. В городах разрыв между оценкой и самооценкой работы ;естринского персонала значительно ниже. Так, 49% руководителей ЛПУ ¡читает, что у специалистов сестринского дела недостаточно знаний по оп->еделению объема и последовательности реанимационных мероприя-'й, 55% - по оказанию экстренной доврачебной помощи пострадавшим
при травмах, сами же работники СМЗ указывают на эти проблемы лишь в 15% и 32% соответственно. На недостаток знаний сестринским персоналом оценки состояния у больных и пострадавших, находящихся в тяжелом и терминальном состоянии, в экстренной ситуации, указывают 33% сельских и 55% городских руководителей ЛПУ (сами работники СМЗ отмечают это в 20% и 26% соответственно).
Руководители медицинских учреждений отметили недостаточные знания и умения при выделении групп населения с ранними и скрытыми формами заболеваний, снижении влияния факторов риска на состояние здоровья населения - 37%; при уходе за тяжелобольными, обучении их родственников элементам ухода, оказания первой медицинской помощи -31%, при выполнении лечебных мероприятий, назначенных врачом, - 53%.
По мнению руководителей подразделений ЛПУ, наиболее актуально изучение вопросов по оказанию неотложной помощи больным и пострадавшим на доврачебном этапе (63%), аспектов ухода за больными различных категорий (57%) и вопросов права (43%). При этом 40% сельских руководителей считает весьма актуальным углубленное изучение сестринского дела, тогда как городские руководители на это указывают в 21% случаев. По мнению 51% руководителей медицинских учреждений, при подготовке и переподготовке сестринских кадров необходимо увеличить количество времени на изучение клинических дисциплин, 84% - на практическое обучение. Мнения сельских и городских руководителей абсолютно идентичны (коэффициент корреляции Спирмена=0,98, р<0,0000001).
Социологическое исследование, проведенное преимущественно среди работников системы ПМСП, показало, что в городе они получают от пациентов «денежные подарки в карман» в 3 раза чаще, чем селе. В основном эта оплата идет за выполнение инъекций и выполненную медицинскую помощь. Чем выше квалификационная категория среднего медицинского работника, тем чаще он получает «подарки в карман» за оказанную помощь. Социологическая оценка структуры расходов населения на получение медицинской помощи свидетельствует о том, что в условиях недостаточного финансирования и неэффективного использования материальных и финансовых ресурсов в государственном секторе здравоохранения, не созданы социально-приемлемые, экономически обоснованные, рациональные формы привлечения личных средств граждан для оплаты медицинской помощи. Это приводит к появлению «теневой оплаты» за медицинские услуги, которые гарантируются государством и включены в Территориальную Программу Государственных Гарантий.
По данным социологического исследования, составлен социологический портрет сестринских кадров города и сельской местности в Оренбург-
ской области. В городе средний медицинский работник - женщина, средний возраст которой 45 лет, чаще замужняя, имеющая 1 ребенка. Считает себя здоровой. Имеет небольшой уровень вредных привычек. Это - женщина, чаще имеющая свою жилплощадь не менее 6-12 кв. метров. Обладает меньшими знаниями и умениями по сравнению с сельскими специалиста-[и. Отмечает, что при последипломной подготовке необходимо обратить нимание на вопросы организации и проведения мероприятий при возник-:овении острых состояний различной этиологии, особенности лабораторий подготовки и диагностики, выхаживания больных, выполнения сестринских манипуляций и вопросы ухода. Имеет небольшой доход, обеспе-ивающий потребительскую корзину в размере региональных особенно-тей; чаще, чем сельские женщины, получает «в карман плату» за оказан-¡ую помощь и выполненные инъекции.
В сельской местности работник СМЗ - чаще женщина, средний воздаст которой 49 лет, национальный состав представлен достоверно выше атаро-башкирской национальностью. Она чаще имеет семью и не менее 2 ;етей. Считает себя здоровой чаще, чем городские жительницы; меньше :меет вредных привычек в плане курения, но больше злоупотребляет алко-олем. Она чаще обеспечена неблагоустроенным жильем. Работает на Е>АП или СУБ, обладает большим объемом знаний и умений в разрезе свой специальности, но отмечает, что при последипломном обучении необхо-;имо усилить подготовку по оказанию неотложной помощи на доврачеб-юм этапе, по уходу за больными. Она получает заработную плату, которая |беспечивает ей потребительскую корзину в размерах региона. Получает от [ациентов «как плату за свой труд» чаще продуктами, но реже, чем в горо-;е, «деньги в карман».
Проведенное анкетирование 500 пациентов позволило получить ин-юрмацию о роли сестринского персонала в гигиеническом воспитании на-еления, участии в профилактике и формировании здорового образа жизни. 1олученные данные свидетельствуют об отсутствии у большинства респондентов ориентации на здоровый образ жизни, о недостаточной инфор-шрованности о состоянии своего здоровья, мерах первичной и вторичной [рофилактики.
При этом уровень здоровья, по результатам самооценки, находился в [рямой зависимости от возраста. Свое здоровье как «очень плохое» оцени-[и респонденты из группы «60 - 69 лет» и «70 и более лет».
В проведенном социологическом исследовании среди причин и фак-оров, влияющих на состояние здоровья респондентов, стрессы и нервные [ерегрузки отметили 43,6%; плохую экологическую обстановку в регионе 26,4%; не следят за состоянием своего здоровья 11% респондентов; 7%
не всегда вовремя обращаются за медицинской помощью. Высокую стог мость лекарственных средств выделили 7% анкетируемых пациентов; от сутствие знаний о себе, о возможных заболеваниях, о профилактике забс леваний - 5%. При этом большинство опрошенных свои проблемы со здс ровьем связывают со своим собственным отношением к нему.
Нуждаются в квалифицированных советах по здоровому образу жиз ни 35%, считают себя недостаточно информированными о различных ме pax профилактики заболеваний - 85%. По результатам проведенного ис следования, степень информированности о состоянии своего здоровья н зависит от уровня образования, рода занятий, места жительства (горох село), пола.
Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности меро приятий, проводимых сестринским персоналом, по гигиеническому воспи танию населения, а также о том, что работники среднего медицинское звена достаточно ограниченно привлекаются к данному виду деятельности По результатам социологического исследования, у 40% и городских и сель ских специалистов СМЗ Оренбургской области нередко встречаются труд ности по организации и проведению гигиенического воспитания и обуче ния населения здоровому образу жизни. При этом городские специалиста в 2 раза чаще, чем сельские, рекомендуют обращаться за советом к врачу так как владеют такими знаниями недостаточно. Только 53% сестринскоп персонала занимаются консультированием пациентов и их родственников ш вопросам ухода, 42% - по подготовке к различным видам обследования, ин формируют пациентов о правилах сбора анализов, приеме лекарственны? препаратов.
При оценке уровня качества обслуживания в ЛПУ Оренбургской облас ти большинство (62%) респондентов дали «среднюю оценку», «ниже среднего» - 22%, «высокую» - 5%, «низкую оценку» - 4%, «затруднились с ответом» - 7% респондентов. При оценке работы среднего медицинского персонала «высокий уровень» отметили 10% респондентов, «выше среднего» ■ 10%, «средний» - 50%, «ниже среднего» - 20%, «низкий уровень» деятельности среднего медицинского персонала - 7% , затруднились ответить - 3%.
Исследование выявило, что работа медицинских учреждений оценивается населением преимущественно как «средняя», так же оценена работе среднего медицинского звена. Между тем, роль сестринского персонала очевидна и определяет цели среднего медицинского образования в плане подготовки и переподготовки сестринских медицинских кадров для оказания сестринской помощи на различных уровнях.
Проведенная в исследовании сравнительная оценка программ подготовки сестринского персонала за рубежом, в РФ и на региональном уровне
свидетельствует о том, что количество времени, отведенное на практическое обучение, в зарубежных программах составляет более 50%. При этом в российских программах - 16,7% на базовом уровне обучения и 15,7% на повышенном уровне. На региональном уровне количество часов практического обучения составляет 11,6% на базовом уровне и на 13% - на повышенном уровне (рис. 8).
Количество часов по специальным дисциплинам в зарубежных программах превышает в 1,5 раза отведенное время в российских программах на базовом уровне и в 1,4 раза - на повышенном уровне подготовки. На региональном уровне время, отведенное для изучения специальных дисциплин, меньше (по сравнению с зарубежными программами) в 1,7 раза на базовом уровне и в 1,4 раза на повышенном уровне обучения сестринского персонала.
% 50%-45%-40%-35%' 30%-25% 20%' 15% 10% 5%-0% 50% 50% II 16,7% 13,7% 111
2-содичные | 4-годцчные Зарубежные Базовой Поеыш. уровень уровень Российские программы Базовый Поеыш. уровень | уровень Региональные |
Рис. 8. Учебная нагрузка практического обучения сестринского пер-юнала в зарубежных, российских и региональных программах
Исследование позволило выявить, что количество времени, отведен-10Г0 на изучение общих гуманитарных и социально-экономических дисци-1лин, в российских программах превышает уровень зарубежных в 2,2 на ювышенном уровне и в 4,2 раза на базовом уровне. В региональных программах количество часов соответственно больше в 3,7 раза на базовом фовне и в 2,3 раза на повышенном уровне.
Результаты исследования показали, что, если рассматривать сходство учебной нагрузки по элементам учебного процесса в зарубежных 2-х годичных программах и базовых программах общероссийских и региональ-шх, то выявляются существенные различия в этих программах (коэффици-;нт Спирмена г3=0,82, р>0,05). В зарубежных 4-х годичных программах и
общероссийских и региональных программах повышенного уровня наблюдается достоверная корреляция учебной нагрузки (коэффициент Спирмена г5=0,90, р<0,05).
Учитывая значение роли экспертизы качества медицинской помощи и наличия особых требований к оценке работы сестринского персонала, методом Делфи определены основные критерии деятельности. Вышеозначенные критерии: качество первичной и последипломной подготовки работников СМЗ; уровень профессионализма, стремления к принятию самостоятельных решений, к инновациям; качество оказания неотложной помощи при всех экстренных состояниях на догоспитальном этапе; умение проводить реанимационные мероприятия; умение осуществлять качественный уход за больными; проведение профилактических мероприятий в соответствии со своей профессиональной компетенцией.
Процессы интенсификации профессиональной подготовки сестринских медицинских кадров необходимо проводить на новой качественной основе, сущность которой составляет создание модели интегрированно] профессиональной деятельности, обеспечивающей целостность, расшире ние и мобильность профессиональной специализации в связи с требова ниями ЛПУ. Интеграция производственной практики с общеобразователь ной и профессиональной подготовкой позволит обеспечить преемствен ность между элементами учебного процесса, практическую реализации полученных специальных знаний, переход к профессиональным знаниям, ] от знаний - к практическим навыкам и умениям.
Шестая глава посвящена особенностям и проблемам деятельност] учреждений медицинского СПО как основной организационной формь оказания образовательных услуг в условиях рыночной экономики.
Заложенные в закон правовые нормы, значительно расширяют сфер; самостоятельности автономных учреждений (АУ). Однако доходы, полу ченные от предпринимательской деятельности, хотя и учитываются на от дельном балансе, тем не менее, не становятся собственностью автономное учреждения. Основными отличительными чертами АУ (от традиционного государственного/муниципального учреждения) являются: отсутстви бюджетно-сметного финансирования, субсидиарной ответственности соб ственника, самостоятельное распоряжение полученными доходами.
Единственно возможным учредительным документом АУ Закон ос тавляет устав, устраняя силу общего положения об организациях данноп вида, разрешенного п. 1 ст. 52 ГК РФ. Учреждения, которые действовали н основании общего положения, в случае изменения типа учреждения долж ны будут принять и утвердить устав. Закон радикально меняет систему ор ганов управления АУ, внедряя многоуровневую систему управления, что
ринципе характерно для корпорации, нежели для классических учрежде-ий. Основными органами управления АУ являются наблюдательный совет ¡ысший орган управления), руководитель АУ (исполнительный орган правления), каждый из которых выполняет специально оговоренные Зако-ом функции (ст. 11,13 Закона).
Седьмая глава посвящена разработке инновационных технологий и оделированию улучшения профессиональной подготовки сестринских адров системы первичной медико-санитарной помощи населению.
В условиях быстро меняющихся требований к специалистам среднего едицинского звена образовательные учреждения должны отслеживать [трос и вносить соответствующие коррективы в содержание и организа-ию учебного процесса. Требования к специалистам формализуются в рамах «модели», включающей квалификационную характеристику: перечень рофессиональных задач, которые он должен решать, знаний и умений. Модель специалиста» - отправной пункт для создания «модели подготов-и», включающей перечень и объем дисциплин, мероприятий учебного роцесса, ориентированного на конечный результат.
Разработаны инновационные математические модели модернизации чебных программ подготовки и переподготовки среднего медицинского ерсонала в системе среднего медицинского профессионального образо-ания с помощью кластерного анализа на основе дискриминантного ана-иза для специальностей «сестринское дело», «лечебное дело», «акушер-кое дело». Уравнения-модели, оценивающие изменения программ с це-ью повышения качества подготовки по специальностям «Сестринское ело» (1), «Лечебное дело» (2), «Акушерское дело» (3).
1 =-57,58+1,61!*Х1+2,13 *Х2+1,30*ХЗ+0,01*Х4-6,37*Х5+2,49*Х6 2=-117,41+3,02*Х1+3,32*Х2+0,77*ХЗ-2,37*Х4-10,24*Х5+2,15*Х6 3=-92,11+1,47*Х1+2,59*Х2+2,04*ХЗ-2,59*Х4-8,03*Х5-0,44*Х6 (1), це: XI - сестринский уход за больными; Х2 - неотложная помощь при экс-ренных состояниях; ХЗ - специальные дисциплины; Х4 - общие гумани-арные и социально экономические дисциплины; Х5 - математические и стественнонаучные дисциплины; Х6 - производственная практика.
1=-49,60+2,09*Х1+2,69*Х2+2,82*ХЗ+2,90*Х4+3,74*Х5+2,86*Х6+ •3,32*Х7+6,51*Х8-6,91*Х9-3,28*Х10+2,21*Х11 '2=-97,27+2,30*Х1+0,60*Х2+1,99*ХЗ+3,54*Х4+3,12*Х5+2,76*Х6+ •3,33 *Х7+3,23 *Х8-6,25 *Х9-2,84*Х 10+3,67*Х 11 (2),
де: XI - терапия с курсом ПМСП; Х2 - педиатрия с детскими инфекциями; "3 - хирургия; Х4 - акушерство; Х5 - гериатрия; Х6 - реаниматология; ;Х7
- основы реабилитации; Х8 - онкология; Х9 - общие гуманитарные и сощ ально экономические дисциплины; XI0 - математические и естественной; учные дисциплины; XI1 - производственная практика.
Р1=-04,07+4,05*Х1+8,72*Х2+3,62*ХЗ+2,56*Х4+4,97*Х5+5,24*Х6-2,57*Х7- 4,14*Х8+5,50*Х9
Р2=-51,94+4,56*Х1+6,92*Х2+3,17*ХЗ+3,39*Х4+3,39*Х5+ 4,81 *Х6-2,74* Х7-4,23 *Х8+3,16* Х9 (3),
где: XI - акушерство; Х2 - гинекология; ХЗ - педиатрия с детскими инфев циями; Х4 - терапия с курсом ПМСП; Х5 - инфекционная безопасность; X
- основы реаниматологии; Х7 - общие гуманитарные и социально- эконс мические дисциплины; Х8 - математические и естественнонаучные дисци плины; Х9 - производственная практика.
Создание комплекса сестринского образования в Оренбургской гос> дарственной медицинской академии на основе факультета ВСО позволит:
- обеспечить качественную подготовку специалистов по программа! 3-х уровней профессионального образования «колледж-вуз», соответст вующую международному стандарту подготовки специалиста; реализоват подготовку специалистов сестринского дела в рамках Болонского соглаше ния: додипломный уровень - бакалавриат - магистратура;
- повысить эффективность качества подготовки, использования и по вышения роли сестринского персонала при реализации Национальног проекта «Здоровье»;
- обеспечить качественную подготовку специалистов сестринског дела с повышенным уровнем образования, соответствующую современны! требованиям здравоохранения (семейные медицинские сестры, «лечебно дело» по циклам «Медицина общей практики» и «Семейная медицина» ]
др-);
- реализовать специалистам отрасли возможность повышать квалифи кацию на клинических базах вузовского комплекса;
- получить клинико-экономический эффект медицинской помощи о реализации новых организационных форм профессиональной деятельност! сестринского персонала в Оренбургской области при осуществлении ква лифицированного ухода сестринскцм персоналом, владеющим навыкам! инновационной деятельности и самостоятельного принятия решений в пре делах своей компетенции; повысить престиж профессии.
Предложенная модель инновационной программы модернизацш среднего медицинского образования имеет целью систематизацию путе! повышения качества подготовки специалистов со средним медицински образованием в условиях реструктуризации здравоохранения, выделение
существление конкретных, наиболее важных элементов работы, направ-енной на подготовку компетентных и конкурентоспособных кадров сест-инского дела для здравоохранения в субъекте Российской Федерации.
ВЫВОДЫ
1. С учетом особенностей развития общества, в том числе, и в области [едицины, эффективное развитие системы здравоохранения в начительной степени зависит от состояния профессионального уровня и ачества подготовки, рационального размещения и использования естринского медицинского персонала как составляющей кадрового есурса здравоохранения. Обеспечение доступности и качества [едицинской помощи населению невозможно без высокой рофессиональной компетентности работников среднего медицинского вена. Особую значимость приобретает международный опыт развития естринских кадров в условиях реструктуризации здравоохранения.
На основании сравнительно-исторического анализа, который озволил выявить тенденции закономерностей системы сестринского :едицинского образования в первом десятилетии ХХ1в., появилась еобходимость проведения его модернизации в связи с реструктуризацией цравоохранения.
2. Оптимальным соотношением «врач: сестринский персонал», по [еждународным стандартам, является «1:4» - «1:5». В Оренбургской бласти оно составляет «1:2,5», что выше, чем в РФ («1: 2,19») и в [риволжском Федеральном округе («1: 2,46»). Однако в сельской [естности имеется тенденция к снижению обеспеченности сестринским ерсоналом (с 87,6 на 10 тыс. в 2007г. до 81,5 на 10 тыс. населения в 008г.), что противоречит системе реструктуризации системы цравоохранения в регионе с низкой плотностью расселения населения.
Численность сестринского персонала в общеврачебной практике с 000г. по 2008г. уменьшилась в 4,5 раза. Соотношение «ВОП: медицинская естра ВОП» уменьшилось с «1: 6,5» в 2000г. до «1:0,9» в 2009г., что не оответствует нормативным документам Министерства здравоохранения и оциального развития РФ.
3. На изучаемой территории «рынок труда» работников среднего [едицинского звена не насыщен, так как «спрос» превышает предложение». В городах «спрос» на сестринский персонал превышает предложение» в 1,2 раза. В сельской местности по специальностям акушерское дело» и «лечебное дело» «предложение» превышает «спрос» 2,6 и 1,3 раза соответственно.
В городах «спрос» на медицинских сестер превышает предложена в 1,4 раза, а в сельской местности - в 2 раза, что указывает на более низку] организацию охраны труда в сельской местности.
По данным прогнозирования, к 2015г. общая численность работнике среднего медицинского звена увеличится на 2%, в селе - на 9,1%. При это численность фельдшеров уменьшится к 2015г. на 2,1%, а численност акушерок (на фоне ожидаемого повышения рождаемости) уменьшится н 24,3%.
В этой связи, необходимо планирование, прогнозирование, мониториь подготовки сестринских кадров в субъекте РФ по каждой специальности.
4. Анализ программ додипломного сестринского медицинског образования позволил выявить значительное увеличение количеств отведенного времени на теоретическое обучение на 44,1% в среднем п всем специальностям, и в то же время - уменьшение времени н практическую (профессиональную) подготовку по специальностя; «сестринское дело» - на 15,8%, «акушерское дело» - на 28,6%.
Учебная нагрузка по гуманитарным и социально-экономически дисциплинам возросла в 5,5 раза; по общеобразовательным - в 4, 9 раза. П специальным дисциплинам нагрузка уменьшена в среднем по все специальностям на 7%, а по специальности «акушерское дело» - на 37,3%.
Из 43 введенных новых дисциплин 37 предметов (86%) общепрофессиональные и специальные. При этом увеличение учебно нагрузки должно быть направлено на повышение качества подготовк сестринского персонала, на профессиональную практику и специальны дисциплины.
В учебных планах ДПО теоретическая нагрузка превышае практическую нагрузку на 4,8%. В Оренбургской области не проводите подготовка по циклам «Медицина общей практики» и «Семейна медицина» ввиду отсутствия программ и заявок со стороны ЛПУ.
Необходимо усиление профессиональной подготовки с учета деятельности сестринского персонала в системе ПМСП, улучшени подготовки по специальным предметам, по уходу за всеми категориям больных, оказанию неотложной помощи при всех экстренных состояниях.
5. По данным социологического исследования сестринских кадро! участвующих в системе ПМСП, дан социологический портрет сестринског персонала.
Выделены личностные, психологические и профессиональны факторы. При анкетировании руководителей структурных подразделена медицинских учреждений, сестринского персонала приоритет отда: профессионализму, затем - доброжелательность, внимательности
Есуратностъ. Мнения руководителей и сестринского персонала, а также в родах и сельской местности полностью совпадают.
По мнению руководителей медицинских учреждений, специалисты лринского дела в 40% случаев имеют недостаточные знания по оведению гигиенического воспитания населения и пропаганде ЗОЖ. При оведении консультирования населения по медико-социальным аспектам пни семьи лишь 10% сестринского персонала уверенно проводят эту боту. В городах руководители медицинских учреждений («заказчики») «дают более высокую, чем в селе, значимость проведению юфилактической работы.
Руководители медицинских учреждений отмечают недостатки знаний сестринского персонала при оказании неотложной помощи на госпитальном этапе при всех экстренных состояниях, травмах (в городах 80%, в селе - 50%), при выполнении диагностических мероприятий (в родах 33%, в селе - 53%). В 50% отмечают недостатки знаний при юведении реанимационных мероприятий (коэффициент ранговой |рреляции Спирмена г3 = 0,76, р>0,05).
Руководители медицинских учреждений в 55% отмечают ¡достаточные знания сестринского персонала при уходе за всеми .тегориями больных, в 75% - по иммунопрофилактике, в 37% - при аделении групп населения с ранними и скрытыми формами заболеваний, жторами риска, в 31% - по оказанию первой медицинской помощи, лектр дефицита знаний по различным разделам работы специалистов |рода и сельской местности абсолютно одинаковый (коэффициент щговой корреляции Спирмена г5 = 0,98, р<0,0001). Дефицит знаний у льских специалистов более выражен.
Уровень оценки дефицита знаний руководителями медицинских феждений и самооценки сестринским персоналом тех же знаний тактически противоположен и в городе (коэффициент ранговой )рреляции Спирмена г3 = 0,42, р>0,1), и в сельской местности :оэффициент ранговой корреляции Спирмена г5 = 0,5, р>0,1).
Полученные при анкетировании пациентов ЛПУ данные, также шдетельствуют о низкой эффективности мероприятий, проводимых ¡стринским персоналом по гигиеническому воспитанию и ЗОЖ. Качество ;стринского обслуживания население в 62% оценивает как «среднее», 2% - «ниже среднего», 4% дали «низкую оценку».
Для улучшения учебного процесса 94,57% респондентов-«заказчиков» эродов и 69% в сельской местности считают необходимым увеличить эличество времени на практическое обучение (профессиональную
практику). При этом увеличить количество отводимого времени изучение клинических дисциплин (19,5-22,5%) и уменьшить количест времени на теоретическое обучение (11,2%-19,6%). По мнеш руководителей медицинских учреждений (21% в городе и 40% в сел необходимо углубленное изучение сестринского дела. Мнения городских сельских «заказчиков» сестринского персонала идентичны (коэффицие ранговой корреляции Спирмена г3=0,98, р<0,0000001).
Методом Делфи определены основные критерии оценки деятельное сестринского персонала: качество подготовки, качество оказан неотложной помощи при всех экстренных состояниях на догоспитальн< этапе, умение осуществлять качественный уход всех категорий больнь профилактическая работа в соответствии со своей профессиональ» компетенцией.
Социологическое исследование выявило, что в городе за свою рабо работники СМЗ получают «денежные подарки» в «карман» в 3 раза чаи чем в селе, за выполненные инъекции и оказанную медицинскую помои Чем выше квалификационная категория, тем специалист чаще получа «денежное вознаграждение в карман».
6. Проведенная сравнительная оценка российских, зарубежных региональных программ обучения сестринского персонала выявила, что российских и региональных программах времени на профессиональну практику отводится в 3 раза меньше по сравнению с зарубежны\ программами. На изучение специальных дисциплин российские региональные программы отводят времени меньше в 1,7 раза на базовом в 1,4 раза на повышенном уровне. При этом время для изучения социальн< экономических и общемедицинских наук в российских программ* превышает уровень зарубежных в 2,3-3,7 раза.
Распределение учебной нагрузки по элементам учебного процесса в годичных и 4-годичных зарубежных образовательных программах принц] пиально не отличается между собой (коэффициент ранговой корреляци Спирмена г5=0,97, р<0,005). Также нет отличий между базовой и повь шенной российскими образовательными программами (коэффициеь Спирмена г8=1,00) и региональными программами (коэффициент Спирмек г5=1,00). Результаты исследования показали, что, если рассматривать схо; ство учебной нагрузки по элементам учебного процесса в зарубежных ^ годичных программах и базовых программах общероссийских и регж нальных, то выявляются существенные различия в этих программах (коэ4 фициент Спирмена г5=0,82, р>0,05). В зарубежных 4-годичных программа и общероссийских и региональных программах повышенного уровня ш
[юдается достоверная корреляция учебной нагрузки (коэффициент лирмена гу=0,90, р<0,05).
7. Особенностями и проблемами деятельности учреждений медицин-:ого СПО как основной организационной формы оказания образователь->1Х услуг в условиях рыночной экономики являются законодательные ак-■I. Основными законодательными актами, регламентирующими деятель-)сть учреждений, в том числе образовательных, являются Гражданский >декс РФ (ГК РФ), Федеральный закон от 12.01.1996г. №7-ФЗ «О неком-грческих организациях» (Закон № 7-ФЗ), применительно к бюджетным феждениям - Бюджетный кодекс РФ (БК РФ).
Государственные (муниципальные) учреждения образования и здра-юхранения являются бюджетными учреждениями и организациями, соз-щными органами государственной власти РФ, органами государственной тасти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществле-4я управленческой деятельности, которая финансируется из соответст-/ющего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда 1 основе сметы доходов и расходов (ст. 161 БК РФ).
Основные преимущества, позволяющие государственным (муниципаль-з1м) учреждениям СПО оказывать платные образовательные услуги, - сме-анное финансирование из бюджетов соответствующих уровней и доходов г коммерческой деятельности; государственные (муниципальные) учрежде-ля вкладывают собственные средства в ремонт помещений, материалы и зорудование в весьма ограниченном объеме. В основном это делается за 1ет средств бюджета.
Согласно ст. 256 Налогового кодекса РФ, не подлежит амортизации существо бюджетных организаций, за исключением имущества, приобре-гнного и используемого для осуществления предпринимательской деятель-эсти. То есть цены на платные образовательные услуги, оказываемые с ис-эльзованием оборудования, приобретенного на бюджетные средства, фор-ируются без учета амортизационных начислений, частные образовательные рганизации должны оценивать те же услуги по полной стоимости.
Наделение государственных и муниципальных учреждений СПО пра-эм на оказание платных образовательных услуг является вынужденной ерой, не соответствующей основному правовому статусу данных учреж-ений, и обусловленной современным состоянием российской системы об-азования.
8. Модернизация подготовки сестринского персонала в системе [МСП, в условиях реструктуризации здравоохранения, должна проводить-я на основании:
- сравнительного анализа отечественных и зарубежных программ обучения;
- с учетом недостатков в знаниях, умениях и навыках специалистов сес ринского дела, выявленных «заказчиками» - руководителями медицинск! учреждений и при самооценке работниками среднего медицинского звена;
- с учетом оценки качества оказания сестринской помощи населением;
- с применением математических методов на основе ранговых коррел ций Спирмена, кластерного анализа и на основе дискриминантного анал] за, - проведено моделирование инновационной программы модернизащ сестринского медицинского образования, что позволило выделить ко] кретные, наиболее важные элементы работы, направленные на подготот компетентных и конкурентоспособных сестринских кадров в субъекг Российской Федерации.
Практические рекомендации
1. Результаты исследования по разработке модели инновационнс программы модернизации сестринского медицинского образования в у< ловиях реструктуризации здравоохранения, направленной на повышеш качества подготовки специалистов сестринского дела в системе ПМС1 могут быть использованы при формировании региональных программ пo^ готовки и переподготовки сестринского персонала в любом субъекте РФ.
2. Данные, полученные при изучении деятельности сестринского пе[ сонала в системе ПМСП, необходимо использовать при разработке мер( приятий по внедрению общеврачебной практики в регионах Российско Федерации.
3. Планирование количества мест для подготовки сестринского персс нала в территориях проводить с учетом «спроса», «предложения» на «рьн ке» сестринских кадров и прогноза их потребности, что необходимо уч1 тывать для решения задач по совершенствованию мероприятий, напра! ленных на улучшение обеспеченности сестринской помощью в региона Российской Федерации.
4. Научный анализ учебных планов додипломного и последипломног сестринского медицинского образования, выявление уровня соответстви профессиональной пригодности сестринских кадров социальному заказу анализ качества подготовки и переподготовки, определение недостающи знаний, умений и навыков являются научной базой для формирования др намичной модели оценки развития сестринского медицинского образов* ния и формирования специалиста.
5. Проведенное исследование дает основание для разработки инновг ционной программы, направленной на совершенствование содержания качества профессиональной подготовки специалистов сестринского де'
1Я обеспечения здравоохранения компетентными и конкурентоспособны-и специалистами системы ПМСП в субъекте Российской Федерации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Каспрук Л.И. Аспекты преподавания в медицинском колледже, [атер. V межобл. научно-практич. конф. хирургов «Актуальные проблемы лрургии». - Бугуруслан, 2004,- С. 102-104.
2. Каспрук Л.И. Психолого-педагогическое обеспечение учебного роцесса в преподавании хирургии / Матер, итог, учебно-методич. конф. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса». -'ренбург, 2005,-С. 29-31.
3. Каспрук Л.И. Инновационные технологии в преподавании хирур-1и / Матер, итог, учебно-методич. конф. «Психолого-педагогическое со-ровождение образовательного процесса в медицинском вузе». - Оренбург, 005.- С. 88-90.
4. Каспрук Л.И. Использование активных технологий обучения // пециалист. - Москва, 2005. -№11.- С. 20.
5. Каспрук Л.И. Медицинские работники Оренбуржья - Великой По-еде // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2005. - № 5. - С. 148-150.
6. Каспрук Л.И. Анализ качества подготовки и переподготовки сред-их медицинских работников (фельдшеров) по охране здоровья сельского аселения в Оренбургской области / Матер, итог, учебно-методич. конф. Внутривузовская система контроля качества образовательного процесса»,-|ренбург,2006. - С. 127-129.
7. Каспрук Л.И. Влияние активных методов обучения на качество об-азовательного процесса / Матер, итог, учебно-методич. конф. «Внутриву-эвская система контроля качества образовательного процесса: опыт и пер-пективы». - Оренбург, 2006. - С. 129-131.
8. Каспрук Л.И. Актуальные вопросы развития среднего медицин-кого образования в условиях реформирования здравоохранения в Орен-ургском регионе // Главная медицинская сестра. - Москва, 2006. -211. - С. 121-127.
9. Каспрук Л.И. О качестве подготовки работников среднего меди-инского звена (фельдшеров) в рамках развития первоврачебной практики // вреднее профессиональное образование. - Москва, 2006. - № 6,- С. 134-138.
10. Каспрук Л.И. Из опыта работы по формированию творческих сложностей у студентов при изучении хирургии в медицинском колледже /
Матер, межрегионального семинара «Развитие творческого потенциа. студентов в учебной и внеучебной деятельности». - Орск, 2006. - С. 51-5<
11. Каспрук Л.И. Некоторые аспекты истории развития средне медицинского образования в Оренбуржье // Медицинская помощь. - Мое ва, 2006. -№5. -С. 48-49.
12. Каспрук Л.И. Из опыта применения активных методов обуч ния в медицинском колледже // Медицинская помощь. - Москва, 2006. №6,- С. 45.
13. Каспрук Л.И. Становление общественной медицины и краткий о зор развития среднего медицинского образования в Оренбуржье // Меде стра. - Москва, 2006. - № 12. - С. 66 - 68.
14. Каспрук Л.И. Актуальные проблемы преподавания хирургии п{ подготовке и переподготовке специалистов среднего медицинского звена Матер. VI науч.-практич. конф. Оренбургской и Самарской области. - Б гуруслан, 2006. - С. 89-92.
15. Каспрук Л.И. Некоторые исторические этапы и проблемы разв; тия среднего медицинского образования при подготовке специалистов х: рургической службы в Оренбургской области / Матер. VI науч.-практи конф. Оренбургской и Самарской области. - Бугуруслан, 2006. - С. 102-10
16. Каспрук Л.И. Среднее медицинское образование в условиях р формирования здравоохранения // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2006,- № 12. С. 205-206.
17. Каспрук Л.И. О профилактике стрессовых расстройств у средне медицинских работников // Медицинская помощь,- Москва, 2007. - № 4. С. 52 - 53.
18. Каспрук Л.И. Анализ квалификации медицинских сестер врачей о! щей практики: проблемы подготовки и переподготовки в Оренбургской о( ласти // Главная медицинская сестра. - Москва, 2007. - № 6. - С.10-16.
19. Каспрук Л.И. Еще раз об активных методах обучения // Специ лист. - Москва, 2007. - № 6. - С. 24-25.
20. Каспрук Л.И. Формирование творческих способностей студенте как важный аспект обучения в медицинском колледже // Медсестра. - М< сква, 2007.-№4.-С. 19-21.
21. Каспрук Л.И. Проблемы подготовки и переподготовки медицш ских сестер общей практики в Оренбургской области // Медсестра. - М< сква, 2007. - № 6. - С. 28 - 30.
22. Каспрук Л.И. Качество подготовки среднего медицинского пе] сонала и совершенствование образовательной деятельности в условиях р< формирования системы сестринского обслуживания в первичной медик«
нитарной помощи (ПМСП) населению // «Экология человека». - Архан-льск, 2007.-№3.- С. 23.
23. Каспрук Л.И. Об оптимизациии образования // Специалист. -осква, 2007.-№ 10.-С. 21- 22.
24. Каспрук Л.И. Состояние и перспективы развития среднего медицин-:ого образования в Оренбургской области // Проблемы социальной гигиены, равоохранения и истории медицины. - Москва, 2007. - № 6. - С. 46-48.
25. Каспрук Л.И. Аспекты совершенствования подготовки и пере-)дготовки фельдшеров скорой медицинской помощи в Оренбургской 5ласти // Медицинская помощь,- Москва, 2007.-№1,- С. 45-46.
26. Каспрук Л.И. Средние медицинские работники Оренбуржья в >ды Великой Отечественной войны // Медицинская сестра. - Москва, )07.-№3._с. 42-43.
27. Лебедева И.В., Каспрук Л.И. Вопросы развития и модернизации >еднего медицинского образования в Оренбургской области при совершен-вовании первичной медико-санитарной помощи населению (ПМСП) // естник этнической медицины. - Кызыл, 2007. - Т. 2. - № 1. С. 13 - 17.
28. Каспрук Л.И. Роль профессионального среднего медицинского об-вования в современных службах здравоохранения// Вестник этнической едицины. - Кызыл, 2007. - Т. 2. - № 1. С. 17 - 19.
29. Каспрук Л.И. О значимости сестринских исследований для развития эофессии и улучшения качества ухода / Матер. I межд. науч.-практич. )нф. «Сестринское исследование сегодня: достижения, проблемы, вопросы, ;рспективы». - Санкт - Петербург, 2007.- С. 19-21.
30. Каспрук Л.И. Роль среднего профессионального медицинского эразования в здравоохранении Оренбургской области// Здравоохране-ле. - Москва, 2008.- № 3. - С. 43 - 48.
31. Каспрук Л.И. Аспекты взаимосвязи среднего медицинского образо-шия и сферы оказания медицинских услуг // Медсестра.- Москва, 2008.-23.-С. 46-48.
32. Каспрук Л.И. Некоторые элементы исследований по использова-лю кадровых ресурсов средних медицинских работников в Оренбурге и ренбургской области // Главная медицинская сестра. - Москва, 2008. -»3.- С. 75-79.
33. Каспрук Л.И. Некоторые аспекты исследования «рынка» спе-иалистов со средним медицинским профессиональным образованием в ренбургской области // Пробл. соц. гиг., здравоохр. и истории медици-ы. - Москва, 2008. - №4. - С. 40-42.
34. Каспрук Л.И. О состоянии подготовки и переподготовки врачей и хтринского персонала для первичной медико-санитарной помощи насе-
лению//Пробл. соц. гиг., здравоохр. и истории медицины.-Москва, 2008. №3.- С.41-44.
35. Каспрук Л.И. Профессиональная подготовка средних медицш ских работников в службе скорой медицинской помощи в Оренбургскс области // Медсестра. - Москва, 2008.-№10. - С. 50-52.
36. Каспрук Л.И. Особенности изучения сестринского процесса в xi рургии в медицинском колледже / Матер, науч. - практич. конф. «Сесг ринский процесс: 10 лет в России». - С-Пбг, 2008. - С. 23 - 24.
37. Каспрук Л.И. Применение инновационных образовательны технологий при подготовке кадров среднего медицинского звена // Ме; сестра. - Москва, 2008. - № 9. - С. 40 - 42.
38. Каспрук Л.И. Медицинские кадры среднего звена: тенденци рынка труда, подготовка, требования // Медицинская сестра. - Москв; 2008.-№1,-С. 38 - 39.
39. Каспрук Л.И. Некоторые аспекты подготовки и переподготовк работников среднего медицинского звена для первичной медике санитарной помощи (ПМСП) в Оренбургской области / Матер. III Всерос сийского съезда средних медицинских работников. - Санкт-Петербур! 2008.- С. 120-121.
40. Каспрук Л.И. Применение активных нетрадиционных лекций в медк цинском колледже / Матер, итог, учебно-методич. конф. «Актуальные вопрс сы лекционного преподавания в вузе». - Оренбург, 2008. - С. 140 - 141.
41. Каспрук Л.И. Из истории становления и развития среднего ме дицинского образования в Оренбургской области / Матер, междунар. сим позиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины». ■ Москва, 2008.- С. 126- 127.
42. Каспрук Л.И., Чернокожева О.Г. Обеспечение ЛПУ Оренбург ской области медицинским персоналом среднего звена // Здравоохране ние. - Москва, 2009. - № 2. - С. 69 - 74.
43. Каспрук Л.И. О подготовке и переподготовке средних медицин ских работников ФАПов в Оренбургской области // Здравоохранение. Москва, 2009. - № 5. - С. 61 - 65.
44. Каспрук Л.И. Социально-гигиеническая характеристика педагоги ческих кадров средних медицинских образовательных учреждений в Орен бургской области // Пробл. соц. гиг., здравоохр. и истории медицины. -Москва, 2009. - № 2. - С. 42 - 44.
45. Каспрук Л.И. Актуальность научных исследований в облает! среднего медицинского профессионального образования / Матер, междун науч.-практич. конф. «Сестринские исследования: интеграция теории i практики». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 3 - 4.
46. Каспрук Л.И. Актуальные аспекты подготовки и переподготовки дров среднего медицинского звена для развития первичной медико-нитарной помощи в Оренбургской области // Медсестра. - Москва, 2009.5.- С. 16-17.
47. Каспрук Л.И. Факторы влияния на стратегию модернизации системы еднего медицинского образования в Оренбургской области // Проблемы равления здравоохранением. - Москва, 2009. - № 3 (46). - С. 52 - 55.
48. Каспрук Л.И. О мотивации познавательной деятельности студен-в медколледжа // Медсестра.- Москва, 2009. - №8. -С. 27-28.
49. Каспрук Л.И. Подготовка средних медицинских работников в ус-1виях первоврачебной практики на территории с низкой плотностью рас-ления населения/Матер, межрегион, научно-практич. конф. организато-IB здравоохр.- Кисловодск, 2009.-С.6.
50. Каспрук Л.И. Влияние личностных свойств работников среднего 5Дицинского звена на качество первичной медико-санитарной помощи // эциология медицины. - Москва, 2009. - №2 (15). - С. 34-37.
51. Лебедева И.В., Каспрук Л.И., Романенко A.B. Применение метода ;лфи при определении критериев в оценке работы и уровня подготовки •еднего медицинского персонала в Оренбургской области // Медсестра. -осква, 2010. - №5. - С. 25-29.
52. Каспрук Л.И. Актуальные вопросы подготовки специалистов юднего медицинского звена в Оренбургской области // Главная медицин-:ая сестра. - Москва, 2010. - №2. - С. 114-117.
53. Лебедева И.В., Каспрук Л.И., Екимов А.К. Инновационная про-)амма повышения качества подготовки сестринских медицинских кадров системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению // роблемы управления здравоохранением. ~ Москва, 2010. - №2. - С. 53-57.
Диссертация решает актуальную задачу подготовки сестринских медиц] ских кадров в условиях реструктуризации здравоохранения. Решение даш проблемы на примере Оренбургской области делает данный аспект более з чимым, так как общегосударственная система здравоохранения России скла/ вается из различных служб территориальных систем здравоохранения с их мографическими, социальными и экономическими особенностями. Изуч< обеспеченность сестринским персоналом, проведен анализ программ сестр] ского медицинского образования на федеральном и региональном уровнях, п ведено социологическое исследование.
Применены аналитический, социально-гигиенический, демографическ статистический, социологический методы исследования, метод экспертных оцет Делфи на основе квалиметрии. Собранный материал обработан с помощью 4-х i тодов: математическое моделирование на основе кластерного, дискриминант» анализов и ранговых корреляций Спирмена. Впервые научно обоснована потр ность в средних медицинских кадрах в регионе, определены недостающие знар и умения в системе подготовки СМЗ в Оренбургской области, обоснована мод низация программ подготовки и переподготовки сестринского персонала. Разра! тана модель инновационной программы модернизации сестринского медицина го образования с учетом потребностей и спроса в условиях реструктуризации зд] воохранения.
The thesis of applicant Kaspruk L.I. "The scientific rationale for modernization of nursing health education in a restructuring of health of Rus (Orenburg region)," decides to date in the first decade of XXI c. the task of prepari nursing medical personnel to provide health care in primary health care with the fi practice. The solution of this problem of Orenburg region makes this aspect mi significant, since the national health system of Russia is made up of various servii of the territorial health systems, with their demographic, social and econor characteristics. The availability of nursing staff is studied, the analysis of nursi programs of the medical education on the federal and regional levels, a sociologi study is carried on. The analytical, social hygiene, demographic, statistic sociological research methods, the method of expert evaluations based Del] qualimetry are applied. The collected material is processed with the help of 4 Mathematical Methods: mathematical modeling of the cluster, discriminant analy and Spearman rank correlation. An innovative program of modernization of nursi education is worked out in the medical system of the first medical assistance. At fi the need is scientifically substantiated for paramedical personnel, the missi knowledge and skills in the training of nursing staff in the Orenburg region : identified, the modernization program in the further development of first medii practices is proved as the main institution of the national system of health protecti of Russia. A model of the innovation program of modernization of nursing hea education is developed for the needs and demand for these types of labor.
КАСПРУК Людмила Ильинична
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ (на примере Оренбургской области)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 21.04.2010. Бумага «БуеЮСору» Ризография. Тираж 100 экз. Заказ № 2462