Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению, страдающему легочными формами туберкулеза (на примере Красноярского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению, страдающему легочными формами туберкулеза (на примере Красноярского края) - диссертация, тема по медицине
Мирончик, Сергей Леонидович Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мирончик, Сергей Леонидович :: 2005 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Литературный обзор)

1.1. Социально — гигиенические аспекты эпидемиологии туберкулеза

1.2. Исторические и современные аспекты развития туберкулеза

1.3. Современное состояние фтизиатрической службы в России

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

3.1. Распространенность туберкулеза легких среди взрослого населения Красноярского края

3.2. Типизация административных территорий Красноярского края по уровню фтизиатрического неблагополучия.

3.3. Комплексная оценка фтизиатрического неблагополучия по интегральным прямым и косвенным показателям

3.3.1. Комплексная оценка фтизиатрической ситуации на основе прямых показателей

3.3.2. Комплексная оценка фтизиатрической ситуации на основе косвенных показателей

3.3.3. Интегральная оценка индекса фтизиатрического неблагополучия территории по комплексным прямым и косвенным признакам

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

ГЛАВА V. МОДЕРНИЗАЦИЯ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Организация фтизиатрической помощи взрослому населению Красноярского края на начало исследования

5.2. Модернизация фтизиатрической помощи больным, страдающим туберкулезом легких

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мирончик, Сергей Леонидович, автореферат

Актуальность.

Социально-экономический кризис, имевший место в государстве в 90-е годы прошлого столетия, отрицательно сказался на всей системе охраны здоровья населения, на способности здравоохранения обеспечивать достаточный уровень и объем основных медицинских услуг населению. Снизился уровень личного потребления незаменимых продуктов питания и предметов первой необходимости. Игнорирование таких социальных маркеров как безработица, бедность, социальные стрессы привело к значительному ухудшению здоровья различных групп населения [Куликов В. В., 1994, Стародубов В.И., 1999, Щепин О.П., 1998, 2000, 2001 и др.]. В своем послании Федеральному собранию Президент страны В.В. Путин (2000) отметил: «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой».

В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году говорится: "Изменившиеся медицинские и демографические показатели здоровья населения отражаются на низком приросте населения, снижении уровня рождаемости, увеличении смертности и существенном сокращении естественного прироста населения.

Одной из важнейших составляющих реформы здравоохранения (Органов Р.Г., 1991, Де-Леу., Тульчинский Т., 1993, 2002, Лисицын Ю. П., 1994, 2001, 2002, Щепин О.П., 2000, 2001, Вялков А.И., 2003 и др.) должна стать программа по формированию здорового образа жизни в целях профилактики заболеваний. В последние годы это является приоритетом во многих экономически развитых странах.

Общественное здоровье — это результат сложного взаимодействия социальных, медицинских, экономических и других факторов (Баранов А. А. с соавт., 1989; Година Е. 3., Миклашевская Н. Н., 1989; Menzel К., 1990 и др.). В этой связи одним из существенных медико-социальных проявлений угрозы общественному здоровью является туберкулез. В ряде стран он уже перерос в эпидемию, требующую пристального внимания всего общества и в первую очередь, специалистов, работающих непосредственно в этой области.

В настоящее время важно определить как современные формы и методы профилактики, диагностики и лечения, так и эффективные направления реабилитации больных фтизиатрического профиля и внедрить их в жизнь в соответствующих масштабах.

В России сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу, характеризующаяся ухудшением всех эпидемиологических показателей, особенно заболеваемости и смертности (М.В. Шилова, 2000; Н.И. Галюкова, 2002), что особенно выражено на территории Красноярского края (Большакова Н.В., 2004). Подъем заболеваемости туберкулезом начался с 1992 года, и в 2003 году показатель ее достиг в Российской Федерации 83,4, а в Красноярском крае - 106,2 на 100 тыс. населения.

В 90-е годы в стране ежегодно регистрировались 75 - 85 тыс. впервые выявленных больных туберкулезом. К 2003 году число впервые выявленных больных туберкулезом резко увеличилось и составило 118564 человека. Под наблюдением в противотуберкулезных учреждениях находится 2,2 млн. человек, больных различными формами туберкулеза, в том числе 300 тыс. человек, больных активной формой туберкулеза. Однако не все больные туберкулезом попадают под наблюдение. Снижение профилактической работы и активного выявления больных приводит к недовыявлению 25 — 30 % больных туберкулезом ежегодно, что пополняет источники распространения туберкулеза среди здорового населения.

Об актуальности проблемы свидетельствует разработка Федеральной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 - 2004 годы» разработанная во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации».

Как правило, туберкулезу особенно подвержены лица трудоспособного возраста: пациенты в возрасте от 20 до 39 лет составляют 44,8 % от общего числа впервые выявленных больных, лица работоспособного возраста (от 20 до 59 лет) - 80,6 %.

Увеличились и экономические потери: из-за запущенных форм туберкулеза повысился выход на инвалидность в 2 раза. Из числа лиц, больных «открытой» формой туберкулеза, 30 % - инвалиды, среди них 90 % -лица трудоспособного возраста.

Основными причинами резкого повышения заболеваемости туберкулезом являются: отсутствие адекватного финансирования противотуберкулезных мероприятий, ухудшение условий жизни населения, недостаточное и низкое качество питания, атмосфера неуверенности и нервные стрессы, нарушение профилактической системы ежегодного отдыха населения в санаториях, домах отдыха, детей - в пионерских лагерях; появление новых групп риска: беженцев, лиц без определенного места жительства; увеличение числа асоциальных лиц среди населения.

Нарушена сложившаяся система противотуберкулезной помощи, ухудшается материально - техническая база, снижается уровень профилактических осмотров, ухудшается обеспечение медикаментами, изменяются свойства возбудителя туберкулеза.

В целом на ухудшение выявляемости туберкулеза влияет целый ряд социально-экономических факторов: слабая обеспокоенность населения по поводу своего здоровья, низкая ответственность руководителей негосударственных учреждений при приеме на работу, увеличение количества асоциальных элементов, в том числе за счет миграций из регионов с высокой распространенностью туберкулеза, освобожденных из мест лишения свободы и др.

Угрожающий характер принимает эпидемиологическая ситуация, связанная с туберкулезом, в учреждениях уголовно - исполнительной системы. Уровень заболеваемости осужденных в 50 раз превышает среднероссийский показатель. В 2000 году этот показатель составил 3395,17 на 100 тыс. населения, смертность от туберкулеза - 307,5 на 100 тыс. населения, первичная инвалидизация по туберкулезу составила 37 % в общей структуре, при этом 77,4 % лиц являются инвалидами II группы. В настоящее время фтизиатры большое внимание уделяют устойчивости МВТ к лекарственным противотуберкулезным препаратам. Заболевания первичными лекарственноустойчивыми формами регистрируются в России, в среднем, у 6 % пациентов, а у больных страдающих хроническими формами туберкулеза (фиброзно-кавернозный, диссиминированный, цирротический) и имеющих устойчивую тенденцию к росту, этот показатель составляет 10 %.

Важнейшую проблему для противотуберкулезной службы представляет организация профилактических осмотров, которые проходит сейчас менее 50 % населения. Среди взрослого населения обязательные обследования один раз в год в настоящее время проходят лишь работники бюджетных учреждений. В «группу риска», которая продуцирует большую часть пациентов, не известных фтизиатрической службе, входят фактически все пенсионеры (в основном женщины), люди, работающие в негосударственных структурах.

Одной из наиболее серьезных проблем современной фтизиатрии является увеличение количества ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом. Известно, что туберкулез - заболевание, сопровождающее ВИЧ-инфекцию. По данным Всемирной организации борьбы с туберкулезом (IUATLD), у 40 -60 % больных, умерших от СПИДа, при вскрытии выявляется туберкулез.

Определенную опасность представляют собой миграционные процессы. Важной представляется также роль семьи больного туберкулезом, которая недостаточно изучалась отечественной фтизиатрической наукой.

Анализ комплексных подходов к оценке здоровья больных туберкулезом и социально-гигиенических особенностей состояния их семей определили цель и задачи исследования

В этой связи более точную оценку неблагополучия может дать характеристика фтизиатрической ситуации, основанная на изучении комплекса явлений, которые можно использовать, как индикаторы неблагополучия. Выявленные индикаторы целесообразно использовать для осуществления межведомственного мониторинга, с помощью которого оптимизируется процессы управления фтизиатрической ситуацией в части охраны здоровья населения территории (региона).

Одним из эффективных способов управления социальными процессами в регионах являются целевые противотуберкулезные программы (ЦП) [Жихаревич Б.С., 2000, Уткин Э.А., 2002]. Их разработка, реализация и оценка эффективности требует объективного представления о ситуации, прямо и косвенно связанной с фтизиатрической ситуацией на той или иной территории.

Программы являются инструментом решения наиболее острых, безотлагательных проблем, сосредоточения ресурсов в этом направлении. Важнейшим условием программного планирования является знание проблем, умение их анализировать и выделять наиболее острые и значимые проблемы из всей их совокупности. Комплексная программа позволяет объединить на решение приоритетных проблем, как правило, ограниченные материально-технические, финансовые и кадровые ресурсы.

Цель исследования: Научное обоснование модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению Красноярского края на основе углубленного изучения влияния социально-гигиенических и организационных аспектов на состояние здоровья больных легочными формами туберкулеза.

Задачи:

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования здоровья больных туберкулезом трудоспособного возраста.

2. Изучить особенности заболеваемости туберкулезом легких у взрослого населения в Красноярском крае.

3. Провести типизацию административных территорий Красноярского края по уровню фтизиатрического неблагополучия.

4. Проанализировать социально-гигиеническую характеристику и факторы риска заболеваемости легочными формами туберкулеза у взрослого населения.

5. Разработать предложения по модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению края, страдающему легочными формами туберкулеза.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика комплексной оценки фтизиатрической ситуации в территории, которая носит универсальный характер и может быть использована для оценки ситуации, связанной с социально-значимыми заболеваниями (онкология, травматизм, психические болезни, СПИД и т.д.).

2. Впервые в крае проведена социально-гигиеническая типизация административных территорий по степени фтизиатрического неблагополучия с использованием метода нормированных интенсивных показателей.

3. Научно обоснованы индикаторы, характеризующие фтизиатрическую ситуацию в административной территории.

4. Разработан и внедрен универсальный алгоритм оценки эффективности противотуберкулезных целевых программ.

5. Впервые рассчитан фтизиатрический потенциал административных территорий Красноярского края.

6. Впервые разработан алгоритм взаимодействия с учреждениями пенитенциарной системы края по преемственности организации фтизиатрической помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

7. Разработаны предложения по модернизации фтизиатрической службы края, способствовавшие эффективному межведомственному взаимодействию по оценке и управлению ситуацией, связанной с туберкулезом у взрослого населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Исследование выполнено в рамках Федеральной целевой программы «О федеральной целевой программе «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 - 2004 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 1998 г. № 582)

Результаты исследования позволили выявить особенности распространенности легочных форм туберкулеза в Красноярском крае.

Произведена экспертная оценка целевых комплексных программ по профилактике туберкулеза в Красноярском крае и разработаны принципы мониторинга, способствующего эффективному межведомственному взаимодействию по управлению ситуацией, связанной с заболеваемостью туберкулезом.

Разработаны предложения по взаимодействию фтизиатрической службы с учреждениями пенитенциарной системы края по преемственности в организации фтизиатрической помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Результаты исследования используются на кафедрах туберкулеза, медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и инновационных технологий Красноярской государственной медицинской академии для интернов, врачей-ординаторов и врачей-организаторов здравоохранения в системе последипломного образования.

Материалы исследования доложены на итоговой коллегии управления здравоохранения администрации Красноярского края в сентябре 2004 г.

По материалам исследования подготовлены, утверждены и изданы методические рекомендации:

1. Организационные аспекты модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению, страдающему легочными формами туберкулеза.

2. Комплексная оценка фтизиатрической ситуации в регионе, как основа для планирования целевых программ по профилактике туберкулеза.

3. Социально-гигиеническая типизация административно-территориальных образований как основа профилактики туберкулеза легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Типизация административных районов края по уровню фтизиатрического неблагополучия является основой для разработки мероприятий организационного, медицинского и профилактического характера по борьбе с туберкулезом.

2. Социально-гигиеническая характеристика больных туберкулезом легких позволяет выявить факторы риска, определяющие фтизиатрическое неблагополучие территории.

3. Разработанные предложения по модернизации фтизиатрической службы края способствует эффективному межведомственному взаимодействию, влияют на управление ситуацией, связанной с туберкулезом легких у взрослого населения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2004).

Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены: на научно-практической конференции «Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Красноярском крае». - Красноярск, 2002; на Всероссийском совещании по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний. - Вологда, 2003; на Всероссийской научно-практической конференции

Информационные системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании». - Красноярск, 2004; на конференции с международным участием «Красноярскому краю — 75 лет». — Красноярск, 2004; на кустовом совещании руководителей учреждений здравоохранения Ачинского медицинского района Красноярского края 2.09.04 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению, страдающему легочными формами туберкулеза (на примере Красноярского края)"

5. Результаты исследования целесообразно использовать на кафедрах туберкулеза, медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и инновационных технологий Красноярской государственной медицинской академии для интернов, врачей-ординаторов и врачей-организаторов здравоохранения в системе последипломного образования.

6. Врачам-фтизиатрам предлагаются для применения в практической работе методические рекомендации:

6.1. Организационные аспекты модернизации фтизиатрической помощи взрослому населению, страдающему легочными формами туберкулеза.

6.2. Комплексная оценка фтизиатрической ситуации в регионе, как основа для планирования целевых программ по профилактике туберкулеза.

6.3. Социально-гигиеническая типизация административно-территориальных образований как основа профилактики туберкулеза легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика комплексной оценки фтизиатрической ситуации в территории носит универсальный характер и может быть использована руководителями медицинских учреждений для оценки ситуации, связанной с социально-значимыми заболеваниями (онкология, травматизм, психические болезни, СПИД и т.д.).

3. Характеризующие фтизиатрическую ситуацию в административной территории индикаторы (25 прямых и косвенных), предлагаются социально-значимым службам для социально-гигиенической типизации административных территорий с целью разработки конкретных мероприятий по оптимизации адресной медицинской помощи населению.

4. Предложения по модернизации фтизиатрической службы края могут быть использованы для эффективного межведомственного взаимодействия по оценке и управлению ситуацией, связанной с туберкулезом у взрослого населения.