Оглавление диссертации Фомина, Елена Викторовна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Исторический и аналитической обзор международного опыта создания информационных систем, в целях повышения качества оказания медицинской помощи.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Методика исследования.
2.2.Характеристика базы исследования.
Глава 3. Пути реорганизации деятельности учреждения офтальмологического профиля с применением системного подхода.
3.1.Системный подход, как методологическая основа управления в ЛПУ при оказании офтальмологической помощи.
3.2. Медицинские и организационные предпосылки к реорганизации диспансера.
3.3. Клинико - статистическая характеристика пациентов диспансера с заболеваниями органа зрения.
3.4. Оптимизация деятельности сотрудников в доврачебном блоке.
3.5. Оценка и контроль оказания офтальмологической помощи средним медицинским персоналом.
Глава 4. Пути повышения качества оказания офтальмологической помощи в лечебно диагностическом процессе.
4.1.Перспективы интенсификации труда при проведении функционально - диагностических исследований.
4.2. Перспективы развития стационарзамещающих технологий в ЛПУ офтальмологического профиля.
4.3. Применение компьютерных технологий в лечебном 99 процессе.
4.4. Обеспечение проведения реабилитационных мероприятий пациентам с патологией органа зрения.
Глава 5. Внедрение в практику системы оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи.
5.1. Особенности планирования деятельности в условиях многоканального финансирования.
5.2. Внутриведомственная экспертиза качества лечебно -диагностического процесса.
5.3. Разработка и внедрение в практику информационной системы оценки деятельности медицинского персонала.
5.4. Социальный коэффициент, как показатель удовлетворенности пациентов оказанием офтальмологической помощи в учреждении.
Глава 6. Оценка медицинской результативности и экономической эффективности на основе применения в деятельности учреждения информационных технологий.
6.1. Внедрение и обеспечение функционирования комплекса информационных технологий.
6.2. Оценка медицинской результативности и экономической эффективности
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Фомина, Елена Викторовна, автореферат
В здравоохранении современного периода теоретически обоснованы и получили практическое внедрение решения рационального использования, как высоких медицинских технологий, так и средств интеллектуальной поддержки деятельности специалистов и руководителей на базе компьютерно-коммуникационных комплексов, но это решение только одной конкретной задачи - диагностической, лечебной или организационной. Проблема интеграции всех элементов диагностики, лечения, реабилитации и организации их проведения для пациентов с патологией органа зрения на основе: системного анализа структурных компонентов и внешних связей, моделирования и оптимизации организационных, технологических и информационных составляющих процесса функционирования лечебно -профилактического учреждения (ЛПУ), ориентации на создание системы оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи, актуальна в настоящее время в связи:
- с ежегодным ростом заболеваемости органа зрения в Тюменской области взрослого населения в среднем на 5,3% и детского - на 9,6%;
- с увеличением на 77000 пациентов, за последние 10 лет в регионе, числа обратившихся за офтальмологической помощью;
- с внедрением принципов самостоятельного управления в ЛПУ (Г.С.Кабанова, М.К.Проскурина, 1992г.; О.П.Щепин, В.С.Нечаев, 1992г., 1998г.; В.З.Кучеренко, 1994г.; В.В.Гришин, 1995г.; В.Ю.Семенов, 1996г.);
- с осуществлением деятельности в условиях многоканальности финансирования как многопрофильных ЛПУ (В.И.Стародубов, 1994г.; З.Жомбалов, 1996г.; Т.Н.Макарова, 1996г.; И.В.Поляков, Т.М.Зеленская, 1996г.; А.Д.Царегородцев 1998г.; И.М.Шейман, 1998г.; В.П.Корчагин, Н.Б.Найговзина, 1997г., 1999г.), так и учреждений офтальмологического профиля (В.Э.Танковский, Н.Г.Шамшурина, 1997г.);
- с поиском ресурсосберегающих медицинских технологий в здравоохранении (В.З.Кучеренко, Н.Г.Шамшурина, 1999г.; О.Е.Зекий, 1999г.; Г.П.Сквирская, 2000г.; И.А.Тогунов, 2000г.), и в офтальмологии (В.С.Петухов, Б.Г.Фельдман, 1999г., Н.А.Коновалова, 2000г.);
- с рекомендацией внедрения в практику каждого ЛПУ, с целью повышения качества оказания медицинской помощи, системы оценки качества, контроля, обеспечения и управления качеством. (Г.Н.Царик, 1996г., 1999г.; И.С.Мыльникова, 1998г.; В.З.Кучеренко и соавт., 1998г.; Н.Б.Найговзина, А.Г.Ластовецкий, 1998г.; Г.П.Сквирская 1998г.; О.П.Щепин и соавт., 1999г.; Д.В.Евдокимов и соавт., 1999г.; и применительно к офтальмологии Е.Н.Индейкин 1996г., 2002г.).
Особенности сегодняшнего дня остро ставят вопрос о реформировании лечебного процесса, и как утверждают А.И.Макаров, В.М.Тавровский (1998г.), необходимы эффективные способы оперативного обмена и принятие решений при помощи информационно-компьютерной поддержки.
На целесообразное использование в здравоохранении информационных и компьютерных технологий обращают наше внимание авторы: Е.Н.Шиган, 1988г.; Ю.П.Лисицын, 1994г., 2001г.; С.Ф.Остапюк, 1994г.; А.Д.Царегородцев, 1995г.; Г.И.Здоровцев, 1999г.; В.Г.Кудрина, 1999г., 2001г.; С.А.Гаспарян, 2000г.; А.П.Столбов, 2000г.; И.В.Стародубов, 2000г.; О.Е.Зекий, 2001г.; Б.А.Кобринский, 2002г., и в частности, в офтальмологии Т.Х.Петрова, 1992г., 1995г.; А.Г.Травкин и соавт., 1998г.; Л.К.Мошетова, 1992г., 2001г.; Н.А.Коновалова, 2000г.
Стремление сделать доступной качественную медицинскую помощь населению диктует в науке разработку методических подходов и принятие организационных решений (Ю.П.Лисицын, К.А.Отдельнова, 1990г.; Ю.Г.Трегубов и соавт., 1992г.; А.Л.Линденбратен 1994г., 1998г., 2001г.; О.П.Щепин, 1995г., 1996г., 1998г.; Г.И.Галанова, 1999г., 2000г.).
По положениям Концепции развития здравоохранения внимание следует уделять амбулаторно - поликлиническим учреждениям, оказывающим помощь 80% пациентов (Г.П.Сквирская, 2000г.; Ю.М.Комаров, 2001г.). Особенно это значимо в учреждениях офтальмологического профиля, где в нашем регионе, большую часть всех пациентов составляют дети (37,6%) и люди пожилого возраста (33,4%).
Осуществление подробного многофакторного анализа деятельности участников лечебно-диагностического процесса на всех этапах его организации, ведения, контроля (с учетом количественных и качественных показателей и с последующим принятием организационно-административных решений) - наиболее результативно при применении системного подхода (Е.Н.Шиган, 1974г., 1982г., 1986г.; Ю.П.Лисицын, 1982г.; В.И.Кант, 1978г., 1987г.; М.Б.Славин, 1989г.; Г.И.Чеченин, 2002г.) на основе использования современных информационных технологий, что и обуславливает актуальность нашей работы.
Цель исследования.
Целью исследования явилось создание единого информационного пространства ЛПУ офтальмологического профиля, с последующим практическим применением в оказании офтальмологической помощи, на основе системного подхода к информатизации деятельности учреждения, функционирующего в амбулаторно - поликлинических условиях.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Создание и практическое применение базы данных пациентов ГЛПУ Тюменской области «Областной офтальмологический диспансер» (ООД), и персонифицированного регистра жителей региона с патологией органа зрения, для ведения мониторинга офтальмологического здоровья.
2. Определение и внедрение нормативов выполнения медицинских услуг в лечебно - диагностическом процессе ЛПУ офтальмологического профиля.
3. Формирование информационных технологий ведения реестра медицинских услуг пациентам с патологией органа зрения.
4. Определение оптимального набора количественных и качественных показателей деятельности медицинского персонала.
5. Разработка и внедрение системы оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи на догоспитальном этапе.
6. Прогнозирование потребности в применении высокоинформативных методов диагностики при офтальмологической патологии для распределения потоков пациентов.
7. Применение системного подхода в создании и последующем использовании в практической деятельности ЛПУ офтальмологического профиля единого информационного пространства.
Научная новизна.
На основе комплексного клинико - организационного исследования и многофакторного анализа впервые:
- разработаны и внедрены в практическую деятельность маршрутные линии для пациентов и алгоритмы действий медицинского персонала при поэтапном оказании офтальмологической помощи,
- создано, с обоснованием целесообразности использования, и применено в деятельности ЛПУ офтальмологического профиля единое информационное пространство,
- создан персонифицированный регистр жителей Тюменской области с патологией органа зрения,
- создан реестр медицинских услуг, оказываемых пациентам с офтальмологической патологией,
- предложена технологическая модель системного управления ООД и оптимизационная модель информатизации деятельности учреждения офтальмологического профиля,
- разработана и внедрена в практику система оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи в амбулаторно - поликлинических условиях, объединяющая медицинские, организационные, информационные и компьютерные технологии,
- доказана медицинская результативность и экономическая эффективность внедрения информационных и компьютерных технологий в лечебно -диагностический процесс,
- проведено прогнозирование потребности в применении высокоинформативных методов диагностики при офтальмологической патологии для распределения потоков пациентов,
- произведены расчеты норм выполнения медицинских услуг, оказываемых пациентам с патологией органа зрения, и нормативов приема в офтальмологическом диагностическом центре.
По нашей инициативе изменено и внесено в номенклатуру учреждений системы здравоохранения название «Офтальмологический диспансер», взамен устаревшего названия «Трахоматозный диспансер».
Практическая значимость.
Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику учреждения офтальмологического профиля, на региональном уровне.
Впервые разработаны, апробированы и могут быть рекомендованы к широкому применению в ЛПУ офтальмологического профиля информационные технологии, позволяющие:
- в оптимально короткие сроки получать полную и достоверную клиническую, статистическую и экономическую информацию;
- осуществлять ведение и применение реестра медицинских услуг, оказываемых пациентам с патологией органа зрения;
- осуществлять мониторинг индивидуального, группового и популяционного здоровья у офтальмологических больных;
- определять и внедрять в повседневную практику количественные и качественные показатели деятельности медицинского персонала;
- контролировать использование рабочего времени и объем выполненных работ по всем видам деятельности на основе нормативов выполнения медицинских услуг;
- функционировать системе оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи;
- дифференцированно подходить к оплате труда медицинского персонала, с учетом определенного оптимального набора количественных и качественных показателей его деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание и практическое применение единого информационного пространства при оказании офтальмологической помощи в профильном ЛПУ на региональном уровне.
2. Мониторинг офтальмологического здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровне, маршрутные линии для пациентов и алгоритмизация действий медицинского персонала при поэтапном оказании офтальмологической помощи.
3. Технологическая и оптимизационная модели, обеспечивающие на основе системного подхода к информатизации деятельности учреждения офтальмологического профиля принятие организационно-управленческих решений и их реализацию посредством обратной связи.
4. Система оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи в амбулаторно -поликлинических условиях с интеграцией клинико - организационных, информационных и компьютерных технологий, как основа повышения медицинской результативности и экономической эффективности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к информатизации деятельности учреждения офтальмологического профиля в амбулаторно-поликлинических условиях"
Выводы:
1. Внедрение в практическую деятельность и ежедневное обновление базы данных пациентов позволяет оказывать своевременную, полную и адекватную офтальмологическую помощь.
2. Ведение и разработка мониторинговых линий дтя пациентов хирургического профиля и диспансерных групп является частью практической реализации первого приоритетного проекта программы информатизации - мониторинга здоровья.
3. Ведение мониторинга офтальмологического здоровья в профильном учреждении позволяет:
• оперативно контролировать состояние и изменения офтальмологического статуса пациентов;
• получать информацию для оценки и прогноза офтальмологического здоровья пациентов;
• принимать решение по организации офтальмологической помощи на индивидуальном, групповом и популяционном уровне для пациентов с патологией органа зрения;
4. Создание в Тюменской области регионального регистра, r котором содержатся и постоянно наращиваются персонифицированные сведения о физических лицах с патологией органа зрения, позволяет влиться в единое информационное пространство отрасли и является информационным ресурсом страны в целом.
5. Внедрение комплекса информационных технологий позволяет:
• в оптимально короткие сроки получать всю статистическую, клиническую и экономическую информацию о всех видах деятельности регионального учреждения офтальмологического профиля;
• гибко пересматривать параметры деятельности офтальмологического диспансера, одним из которых являются нормативы выполнения медицинских услуг в лечебно - диагностическом процессе;
• в едином ключе учитывать объективные и субъективные параметры качества, применяя, определенный нами оптимальный набор количественных и качественных показателей деятельности учреждения при оказании офтальмологической помощи пациентам;
• прогнозировать потребность в применении высокоинформативных методов диагностики при офтальмологической патологии для распределения потоков пациентов.
6. Внедрение системы оценки деятельности медицинского персонала и контроля качества оказания офтальмологической помощи позволяет осуществлять контроль за поддержанием высокого уровня медицинского обслуживания.
7. Создание единого информационного пространства и его использование в практической деятельности регионального учреждения офтальмологического профиля позволяет:
• обеспечивать преемственность в лечебно - диагностическом процессе;
• рационально использовать кадровые, материально - технические и финансовые ресурсы;
• в комплексе решать различные управленческие, лечебно диагностические и финансово - экономические вопросы.
Заключение:
Приведенные примеры разработок и их внедрения показывают, каким образом, только за счет интеграции клинико - организационных, информационных и компьютерных технологий, с применением системного подхода и использованием современных методов анализа ситуации и выявления дефектов в работе профильного ЛПУ регионального уровня, можно эффективно решать вопросы повышения качества оказания офтальмологической помощи без дополнительных финансовых вложений.