Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер
Оглавление диссертации Сараев, Александр Рудольфович :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМАХ ОПЛАТЫ ТРУДА В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Сущность и функции заработной платы.
1.2.Принципы организации оплаты труда в здравоохранении.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Демографическая и социально- профессиональная характеристика участковых медицинских сестер.
3.2. Оценка материальной обеспеченности семей участковых медицинских сестер.
3.3. Социально-средовые условия жизни семей участковых медицинских сестер.
Глава 4. ОБЪЕМЫ И СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ СЕМЕЙ
УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР.
4.1. Характеристика расходов в семьях участковых медицинских сестер.
4.2. Изучение затрат на приобретение продуктов питания и промышленных товаров в семьях участковых медицинских сестер.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ТРУДУ У УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР И СТЕПЕНИ ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
5.1. Оценка значимости мотивационных установок к труду у участковых медицинских сестер.
5.2. Влияние уровня дохода работника и их семей на мотивационные установки к труду.
5.3. Характеристика удовлетворенности профессиональной деятельностью и социальным статусом участковых медицинских сестер.
Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
6.1. Анализ оплаты труда участковых медицинских сестер в системе муниципального здравоохранения.
6.2. Предложения по оптимизации системы оплаты труда участковых медицинских сестер.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сараев, Александр Рудольфович, автореферат
Состояние общественного здоровья все чаще рассматривается как интегрированный показатель общественного прогресса (Полунина Н.В., 2010). Особое отношение к уровню здоровья общества, как процессу, формирующему его потенциал, уровень возможностей и определяющий перспективы развития всего социума, является одной из основных и определяющих целей национального проекта «Здоровье» (Медведев Д.А., 2008). Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения в современных условиях зависит от многих факторов, среди которых система оплаты труда медицинских работников, занимает место ключевого и определяющего в достижении высокого уровня качества медицинской помощи (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2006; Голикова Т.А., 2007; Щепин В.О., 2007; Шейман, И.М., 2009).
Осуществление лечебно-диагностического процесса, развитие технологий в настоящее время требует большого объема знаний и высокой квалификации от любого участника трудового процесса (Хетагурова А.К., 2009), что приводит к повышению требований к уровню финансового обеспечения системы здравоохранения (Флек В.О, 2004; Стародубов В.И., 2007; Кучеренко В.З., 2008).
В системе здравоохранения за последние десятилетия произошли большие перемены, в результате которых лечебно-профилактические учреждения поставлены в условия большой экономической самостоятельности (Лисицын Ю.П. , 2002; Герасименко Н.Ф. 2007; Стародубов В.И., 2007 Семенов В.Ю., 2009). В настоящее время в области здравоохранения приоритетными становятся ресурсосберегающие технологии медицинской помощи, такие как профилактическая и стационарозамещающая помощь. Декларируется приоритет первичной, амбулаторной помощи, как основного метода оказания населению лечебно-диагностической помощи.
В современных, рыночных условиях трудовые отношения в обществе определяются размерами вознаграждения за труд, что, несомненно, отражается и на отношении работника к своим трудовым обязанностям (Маршалл А., 1999; Самуэльсон П., 1997). Наблюдаемое в настоящее время снижение уровня жизни затрагивает и медицинских сестер как работников бюджетной сферы. Состояние здоровья медицинских работников, условия труда и уровень жизни неизбежно проецируется на их трудовую активность и качество выполняемых услуг (Кучеренко В.З., 2008; Полунина Н.В., 2010). Низкий уровень оплаты труда, отсутствие полноценной воспроизводственной функции заработной платы, несоответствие уровня оплаты труда величине прожиточного минимума, не позволяет достичь удовлетворения физических, социальных и духовных потребностей человека. Для повышения дохода медицинская сестра вынуждена интенсифицировать свой труд. Увеличение расхода психологических ресурсов приводит к снижению производительности труда, снижению потенциала здоровья, а также уменьшению возможностей для воспроизводства рабочей силы.
Следовательно, создание научно обоснованных методик организации и совершенствования системы оплаты труда позволит эффективнее использовать экономические, психофизиологические и социальные ресурсы отрасли. Без оптимальной коррекции системы оплаты труда участковой медсестры, невозможно добиться повышения качества обслуживания и удовлетворения существующих потребностей общества в амбулаторной медицинской помощи.
Предметом исследования является экономический механизм оплаты труда в системе участкового амбулаторного обслуживания, уровень жизни участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП медицинских муниципальных учреждений города Самары. Объектами исследования выступают сфера социально-трудовых отношений в здравоохранении на примере г.о.Самара. Теоретической и информационной базой послужили положения общей экономической теории, экономики труда, экономики здравоохранения, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам оплаты и стимулирования труда, законодательные акты и нормативные документы, результаты собственных социально-экономических исследований и практических материалов с использованием методов анализа общей и математической статистики.
Цель исследования. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер муниципальных учреждений здравоохранения.
Задачи исследования
1. Выполнить исследование демографической и социально-профессиональной структуры участковых медицинских сестер муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара.
2. Провести анализ объемов и структуры потребления семей участковых медицинских сестер в зависимости от уровня её индивидуального дохода и от доли её заработной платы в объеме совокупного семейного дохода.
3. Изучить мотивационные установки к труду участковых медицинских сестер и влияние на их структуру и выраженность уровня индивидуального дохода работников, их семей, возраста, брачного состояния и состава семьи.
4. Изучить степень удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональным, социальным статусом, размерами заработной платы и зависимость данных показателей от уровня индивидуального дохода участковой медицинской сестры.
5. Выполнить анализ динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара за период 2006-2010 годов.
6. Сформулировать предложения по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер и оценить эффективность их практического применения.
Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению системы оплаты труда участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения. В диссертации:
• получены новые данные об общественных характеристиках и структуре участников трудового процесса (участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения г.о. Самары), выявлены основные социально-экономические риски данной профессиональной группы;
• данные о структуре затрат, объемах потребления семей участковых медицинских сестер в зависимости от уровня её индивидуального дохода и от доли её заработной платы в общем объеме совокупного семейного дохода дополняют представления о воспроизводственной функции заработной платы данной профессиональной категории работников;
• впервые исследованы зависимости мотивационных принципах к выполнению трудовых обязанностей у участковых медицинских сестер от возраста, брачного статуса и соотношения числа трудоспособных её членов и иждивенцев;
• получены новые данные о степени удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональной деятельностью и социальным статусом;
• получены новые данные о двух факторном механизме воздействия размера заработной платы на степень выраженности мотивационных установок к труду у участковых медицинских сестер;
• уточнены данные об эффективности новой системы оплаты труда в учреждениях муниципального здравоохранении;
• получены данные об эффективности мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма оплаты труда и усилению степени заинтересованности медицинских работников в достижении результатов труда на основе знаний о социально-экономических характеристиках данной профессиональной группы, о структуре затрат, объемах потребления семей участковых медицинских сестер и влиянии уровня её индивидуального дохода и доли её заработной платы в общем объеме совокупного семейного дохода на качественные о количественные характеристики потребления.
Проведенный анализ позволил выявить зависимость степени выраженности мотивационных установки к труду участковых медицинских сестер от используемой социально-экономической модели оплаты труда, что указывает на необходимость дифференцированного подхода к стимулированию работников в целях повышения производительности труда и качества его результатов.
Результаты анализа динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара за период 2006-2010 годов позволили оценить эффективность проводимых мероприятий по совершенствованию механизмов оплаты труда участковых медицинских сестер и разработать практические рекомендации по её оптимизации
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-профессиональные и демографические характеристики участников трудового процесса необходимо учитывать при разработке систем оплаты труда работников муниципального медицинского учреждения для уменьшения выраженности социально-экономических рисков нарушения производственного процесса.
2. Структура и объем потребления продуктов питания и промышленных товаров в семьях участковых медицинских сестер не зависит от уровня их индивидуального дохода, а определяется только уровнем совокупного дохода других членов семьи.
3. Возраст, брачный статус, определяющий тип принятия экономических решений, наличие иждивенцев, уровень дохода работника, а также его семьи как минимального уровня принятия экономических решений, значимо влияют на выбор работником основного мотивационного стимула к труду и степень его выраженности.
Л. Существующий размер индивидуального дохода не влияет на субъективную оценку удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональным и социальным статусом, а зависит от соотношения размеров индивидуального дохода участковой медицинской сестры и других членов семьи.
5. Действующий механизм оплаты труда участковых медицинских сестер требует совершенствования, так как не позволяет обеспечить высокий уровень мотивации к труду, что выражается в снижении стимулирующей функции заработной платы и эффективности расходования ресурсов в системе здравоохранения.
6. Реализация комплекса мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер в рамках новой системы оплаты труда позволяет снизить коэффициент текучести кадров, увеличить уровень удовлетворенности работников, повысить значимость профессионального совершенствования, улучшить качественные показатели работы сестринского персонала.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояния и перспективы» (Саратов, 2005); на региональной научной конференции Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 2006); на II научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в РФ» и втором Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников (Москва, 2010); на 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения-2010, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова и 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (Тюмень, 2010); на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения ИПО, сестринского дела, управления качеством в здравоохранении ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (Самара, 2010).
Личный вклад автора. Автором проводился сбор и анализ данных интервью, результатов анкетирования 256 участковых медицинских сестер в 14 учреждениях здравоохранения г.о. Самара. Самостоятельно выполнен социально-экономический анализ структуры и объемов потребления, анализ мотивационных установок в данной профессиональной группе, экономический сравнительный анализ систем оплаты труда наемных работников на основе ETC и новой системы оплаты труда с использованием макроэкономических показателей инфляции и реальной покупательной способности. Статистическая обработка материалов также выполнена лично автором.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 173 источник, из них 148 на русском и 25 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер"
ВЫВОДЫ
1. Должности участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара занимают исключительно женщины (100%), преимущественно средней возрастной группьь 40-49 лет (48,43±3,1%), находящиеся в брачных отношениях (64,1±2,99%.) с высокой иждивенческой нагрузкой (1:0,95), занятые на постоянной работе более чем на 1 ставку (89,1±1,94%), в большинстве не имеющие дополнительных видов дохода (90,67±1,82%) у которых наблюдается отсутствие зависимости социально-средовых условий жизни от уровня её индивидуального дохода (р>0,05).
2. Работники в возрасте 20-29 лет наиболее значимым мотивом для осуществления трудовой деятельности в качестве участковой медицинской сестры считают психологические и профессиональные факторы (коэффициент ассоциации - 0,44 и 0,86), ' в 40-49 лет - материальное-обеспечение (коэффициент ассоциации - 0,54), тогда как у работников предпенсионного и пенсионного возраста наблюдается сниженный уровень мотивации к выполнению трудовых обязанностей.
3. Субъективное представление об удовлетворенности профессиональной деятельностью не отличалось у работников с низкими и высокими индивидуальными доходами (2,14±0,14 баллов и 2,24±0,14 баллов); степень удовлетворенности семейными отношениями оценивались респондентами более высоко при равенстве доходов супругов (2,5±0,15 баллов). Преобладание размера дохода работника (участковой медицинской сестры) над доходами остальных членов семьи повышало её самооценку положения в обществе (1,67±0,16 баллов против 1,29±0,14 баллов) и улучшало субъективное представление жизненных перспектив (1,56±0,2 баллов против 1±0,1 балл). Повышение реального размера заработной платы увеличивало субъективную оценку собственного дохода работником только при низких и средних уровнях дохода (с 2,86±0,06 до 2,34±0,18 баллов), тогда как дальнейшее повышение размера заработной платы приводило к снижению уровня субъективной оценки размера заработной платы (до 2,76±0,1 балла).
4. Структура и объем потребления продуктов питания и промышленных товаров семьями, стандартизированными по размеру дохода жены (участковой медицинской сестры) значимо не отличается (р>0,05) только в отношении товаров низкой ценовой группы, тогда как объем потребления продуктов более высокой ценовой имеет значимые различия (р<0,05).
5. Рост покупательной способности заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара в 2006- 1 квартал 2010 года приведенный с использованием индекса-дефлятора в 2,23 раза меньше увеличения её номинального выражения. Использование величины прожиточного минимума официально установленного Правительством РФ, как единицы счета, демонстрирует умеренное уменьшение размера заработной платы на 3,54% с 2,36 до 2,27 прожиточных минимумов.
6. Мероприятия по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер дают возможность стабилизировать кадровый состав сестринского персонала, увеличить степень удовлетворенности персонала графиком труда (на 17,6%), социальным статусом (на 23,5%), жизненными перспективами (на 75%) и повысить значимость профессионального развития как мотивационного фактора, что, позволяет добиться улучшения качественных показателей работы сестринского персонала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления муниципального здравоохранения при формировании мероприятий по оптимизации системы оплаты труда у участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП, необходимо учитывать демографические, социальные и экономические характеристики работников.
2. Руководителям лечебных учреждений для сохранения стабильности трудового потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также повышения производительности труда, требуется реализация комплекса мероприятий по увеличению удовлетворенности оплатой труда в средней возрастной когорте и стимулирование продолжения профессиональной деятельности в молодых возрастных когортах, что позволит снизить риск снижения предложения до критических уровней на рынке услуг труда участковых медицинских сестер.
3. Руководителям лечебных учреждений предусматривать регулярные (не реже 1 раза в год) исследования структуры и объемов потребления семей участковых медицинских сестер, а также степени удовлетворенности работников условиями труда, возможностями профессионального роста, социальным положением. В качестве маркеров уровня дохода рекомендуется использовать наличие статей расхода индивидуального дохода участковой медицинской сестры на одежду, приобретение бытовой техники, товаров бытовой химии, книг, журналов, газет, посещение культурно-массовых мероприятий, которые свидетельствуют об адекватном характере структуры потребления.
4. Работодателям необходимо учитывать кроме материального стимула для работников таких, пока редко используемые, такие как поддержка социальной и психологической установки к труду, соглашения с работодателем по возможностям и перспективам карьерного роста, с учетом возраста, брачного состояния, наличия иждивенцев и уровня совокупного дохода семьи работника.
5. Финансовое планирование на уровне муниципального образования органами исполнительной и законодательной власти рекомендуется проводить исходя из минимального размера оплаты труда, составляющего 3-4 размера прожиточных минимума на одного члена семьи работника, что позволит обеспечить выполнение воспроизводственной функции заработной платы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер
На правах рукописи
Сараев Александр Рудольфович
1АУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЛАТЫ РУДА УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 СЕН 2011
Москва-2011
4853255
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель: Доктор медицинских наук,
Черкасов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
Доктор медицинских наук, профессор Ступаков Игорь Николаевич
Доктор медицинских наук, профессор Линденбратен Александр Леонидович
ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится
10
2011 года в /Н часов на заседании диссертационного совета Д.208.072.06 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г.Москва, ул.Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (117997, г.Москва, ул.Островитянова, Д.1).
Автореферат разослан « ¿Г » 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.С.Полунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перспектива ускоренного социально-экономического развития страны тесно связана с эффективностью государственной политики в сфере охраны здоровья населения (Медведев Д.А., 2010), как важнейшего и необходимого условия модернизации российской экономики (Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2005; Денисов И.Н., Кучеренко В.З., Шамшурина Н.Г., 2006; Голикова Т.А., 2007; Полунина Н.В., 2010). Задача повышения качества медицинской помощи, её доступности не может быть решена без формирования эффективного и действенного механизма управления трудовыми ресурсами, как ключевого компонента определяющего медицинскую, социальную и экономическую эффективность здравоохранения (Флек В.О, 2004; Стародубов В.И., 2007; Щепин В.О., 2007; Кучеренко В.З., 2008; Хетагурова А.К., 2009; Шейман, И.М., 2009).
Классические теории оплаты труда наемного работника, рассматривают материальную составляющую как основную, а подчас и единственную, причину инициации и продолжения трудового процесса, воздействующую на его интенсивность и результативность (Маршапп А., 1999; Рикардо Д., 1993; Сзмуэльсон П., 1997). Такое теоретическое положение, на уровне аксиомы, распространяется на все виды профессионального труда, включая и труд медицинских работников (Кучеренко В.З., 2009; Семенов В.Ю., 2009; Шейман И.М., 2009). Однако, несомненно, что особенности трудового процесса в здравоохранении, характеристики социально-экономического статуса работника, его экономическое положение, удовлетворенность процессом и результатами труда, как и уровнем материального вознаграждения должен значимо отражаться на уровне трудовой мотивации работника, возможности влияния на его поведение посредством управленческих стимулов, что, в конечном счете, определяет уровень производительности труда. Условия труда и уровень жизни медицинских работников неизбежно проецируется на их трудовую активность и качество выполняемых услуг.
В системе здравоохранения за последние десятилетия произошли большие перемены, в результате которых лечебно-профилактические учреждения поставлены в условия большой экономической самостоятельности (Лисицын, Ю.П. , 2002; Герасименко Н.Ф. 2007; Стародубов, В.И., 2007 Семенов, В.Ю., 2009). Именно на уровне медицинской организации формируется и реализуется система оплаты труда. Следовательно, создание научно обоснованных методик организации и совершенствования системы оплаты труда позволит эффективнее использовать экономические, психофизиологические и социальные ресурсы отрасли.
Таким образом, изучение общественных характеристик и структуры участников трудового процесса, принципов формирования их доходов и расходов, степени удовлетворенности профессиональной деятельностью и достигнутым социальным статусом, дополненный развернутым анализом динамики заработной платы за период действия Национального проекта «Здоровье» и введения новой системы оплаты труда является весьма актуальной задачей общественного здоровья.
Предметом настоящего исследования является социально-экономический механизм оплаты труда в системе участкового амбулаторного обслуживания города Самары. Теоретической и информационной базой послужили положения общей экономической теории, экономики труда, экономики здравоохранения, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам оплаты и стимулирования труда, законодательные акты и нормативные документы, результаты собственных социально-экономических
исследований и практических материалов.
Цель исследования. Научно обосновать мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер муниципальных учреждений
здравоохранения.
Задачи исследования
1. Выполнить исследование демографической и социально-профессиональной структуры участковых медицинских сестер муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара.
2. Провести анализ объемов и структуры потребления семей участковых медицинских сестер в зависимости от уровня её индивидуального дохода и от доли её заработной платы в объеме совокупного семейного дохода.
3. Изучить мотивационные установки к труду участковых медицинских сестер г.о.Самара и влияние на их выраженность уровня индивидуального дохода работников, их семей, возраста, брачного состояния и состава семьи.
4. Изучить степень удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональным, социальным статусом, размерами заработной платы и зависимость данных показателей от уровня индивидуального дохода участковой медицинской сестры.
5. Выполнить анализ динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара за период 2006-2010 годов.
6. Сформулировать предложения по совершенствованию системы оплаты труда участковых медицинских сестер и оценить эффективность их практического применения.
Научная новизна работы заключается в системном подходе к изучению системы оплаты труда участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения г.о. Самары. В диссертации:
• данные о структуре затрат, объемах потребления семе" участковых медицинских сестер в зависимости от уровня е" индивидуального дохода и от доли её заработной платы общем объеме совокупного семейного дохода дополняю представления о воспроизводственной функции заработно" платы данной профессиональной категории работников;
• впервые исследованы мотивационные принципы выполнению трудовых обязанностей у участковы медицинских сестер в зависимости от возраста, брачног статуса и соотношения числа трудоспособных её членов иждивенцев;
• получены новые данные о степени удовлетворенност участковых медицинских сестер профессионально деятельностью и социальным статусом;
• получены новые данные о двух факторном механизм воздействия размера заработной платы на степен выраженности мотивационных установок к труду участковых медицинских сестер;
• уточнены данные об эффективности новой систем оплаты труда в учреждениях муниципальног здравоохранении г.о.Самара;
• получены данные об эффективности мероприятий п совершенствованию системы оплаты труда участковы медицинских сестер.
Практическая значимость исследования заключается разработке практических рекомендаций по совершенствовани механизма оплаты труда и усилению степени заинтересованност медицинских работников в достижении результатов труда на основ знаний о демографических и социально-экономически характеристиках данной профессиональной группы, о структур затрат, объемах потребления семей участковых медицински сестер и влиянии уровня её индивидуального дохода и доли е заработной платы в общем объеме совокупного семейного доход на качественные о количественные характеристики потребления.
Проведенный анализ позволил выявить зависимость степени выраженности мотивационных установки к труду участковых медицинских сестер г.о.Самара от используемой социально-экономической модели оплаты труда, что указывает на необходимость дифференцированного подхода к стимулированию работников в целях повышения производительности труда и качества его результатов.
Результаты анализа динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара за период 2006-2010 годов позволили оценить эффективность проводимых мероприятий по совершенствованию механизмов оплаты труда участковых медицинских сестер и разработать практические рекомендации по её оптимизации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-профессиональные и демографические характеристики участников трудового процесса необходимо учитывать при разработке систем оплаты труда работников муниципального медицинского учреждения для уменьшения выраженности социально-экономических рисков нарушения производственного процесса.
2. Структура и объем потребления продуктов питания и промышленных товаров в семьях участковых медицинских сестер г.о.Самара не зависит от уровня их индивидуального дохода, а определяется только уровнем совокупного дохода других членов семьи.
3. Возраст, брачный статус, определяющий тип принятия экономических решений, наличие иждивенцев, уровень дохода работника, а также его семьи как минимального уровня принятия экономических решений, значимо влияют на выбор работником основного мотивационного стимула к труду и степень его выраженности.
4. Существующий размер индивидуального дохода не влияет на субъективную оценку удовлетворенности участковых медицинских сестер профессиональным и социальным статусом, а зависит от соотношения размеров индивидуального дохода участковой медицинской сестры и других членов семьи.
5. Действующий механизм оплаты труда участковых медицинских сестер г.о.Самара требует совершенствования, так как не позволяет обеспечить высокий уровень мотивации к труду, что выражается в снижении стимулирующей функции заработной платы и эффективности расходования ресурсов в системе здравоохранения.
6. Реализация комплекса мероприятий по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер в рамках новой системы оплаты труда позволяет снизить коэффициент текучести кадров, увеличить уровень удовлетворенности работников, повысить значимость профессионального совершенствования, улучшить качественные показатели работы сестринского персонала.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях (Саратов, 2005), (Краснодар, 2006); на II научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» (Ижевск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции
«Организационные основы кадровой политики в РФ» и втором Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников (Москва, 2010); на 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения-2010, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова и 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа Югры» (Тюмень, 2010); на совместном заседании кафед общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения ИПО, сестринского дела, управления качество в здравоохранении ГОУ ВПО «Самарский государственны" медицинский университет» (Самара, 2010).
Личный вклад автора. Автором проводился сбор и анализ данных интервью, результатов анкетирования 256 участковых медицинских сестер в 14 учреждениях здравоохранения г.о. Самара. Самостоятельно выполнен социально-экономический анализ структуры и объемов потребления, анализ мотивационных установок в данной профессиональной группе, экономический сравнительный анализ систем оплаты труда наемных работников на основе ETC и новой системы оплаты труда с использованием макроэкономических показателей инфляции и реальной покупательной способности. Статистическая обработка материалов также выполнена лично автором.
Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в практической работе ММУ городская поликлиника №4 г.о.Самара и ММУ МСЧ №5 г.о.Самара, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранения и сестринского дела ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста (без списка литературы). Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 173 источника, из них 148 на русском и 25 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертации в практическое здравоохранение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный современным представлениям о системах оплаты труда в здравоохранении. Проведенный анализ научной литературы показал, что исследований эффективности социально-экономического механизма оплаты труда среднего медицинского персонала в современных условиях не проводилось. Данные о демографических и социально-экономических характеристиках медицинских работников не рассматривались в качестве основных инструментов совершенствования воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы.
Во второй главе изложены программа (схема 1) выполнения настоящего исследования, позволившие осуществить исследование социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер (на модели муниципального здравоохранения г.о.Самара). Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования объектов научного наблюдения и анализа. Исследовалась выборочная совокупность репрезентативная генеральной по исследуемым демографическим и социально-экономическим параметрам.
При проведении исследования использовались следующие методы: документальный, аналитический, монографический, социологический, статистический, математический,
экономический, финансовый.
В четырех последующих главах нашли отражение материалы собственных исследований.
В третьей главе приведены результаты изучения социально-экономических характеристик участников трудового процесса (участковых медицинских сестер). Исследование проведено на основании данных анонимного анкетирования 256 участковых медицинских сестер, что составляет более 30% всех участковых медицинских сестер работающих в системе здравоохранении г.о.Самара.
Схема 1
Программа исследования социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер (на модели муниципального здравоохранения г.о.Самара).
Демографические и социально-профессиональные характеристики
Оценка эффективности системы оплаты труда участковых медицинских сестер муниципальных учреждений здравоохранения
Средний возраст работников составил 43,83±2,56 лет. В возрастной структуре участковых медицинских сестер г.о.Самары преобладают работники средних возрастов 40-49 лет (48,43±3,1%), обладающих высоким профессиональным потенциалом и низким риском смены рода деятельности, что является стабилизирующим фактором на данном рынке услуг труда. В структуре брачных состояний преобладали работники, брачное состояние которых трактовалось как «замужем» -64,1 ±2,99%. Под данным состоянием понимали наличие общего хозяйства и совместный принцип принятия экономических решений, а не только факт официально зарегистрированных брачных отношений. Среднее число совместно проживающих, указанных участковыми медицинскими сестрами, составило 2,78±0,18 человек, из них лица трудоспособного возраста 1,68±0,14 человек и иждивенцев - 0,92±0,1 человек. Наибольшая иждивенческая нагрузка в семьях участковых медицинских сестер, работающих в системе здравоохранения г.о.Самара приходится на возраст 30-39 лет.
С целью анализа социально-экономического положения и зависимости экономического поведения сотрудника от величины дохода данные о размерах доходов участковых медицинских сестер г.о.Самара были разделены на три группы: высокий уровень дохода, размер которого превышал 75 перцентиль частотного распределения, средний уровень соответствующий диапазону 30-75 перцентиль и низкий уровень соответствующий уровню ниже 30 перцентиля. Номинальный размер заработной платы не оценивался из-за необходимости его перевода в реальные цены, уровень которых отличается в различных регионах страны, что затрудняет сравнительное использование результатов исследования.
Установлено, что принципы оплаты труда участковых медицинских сестер г.о.Самара не являются стимулами к увеличению количества труда, так как вероятность принадлежности сотрудника к группе с высокими доходами не связана с объемом выполняемой им работы в рамках установленных должностных обязанностей.
Анализ соответствия уровня дохода медицинской сестры и общего уровня доходов семьи не выявил связи между данными явлениями. Так корреляционная зависимость между принадлежностью участковой медицинской сестры к группе с высокими доходами и высокими доходам семьи была ниже установленного критического значения (коэффициент ассоциации = 0,21, критерий х2 = 0,46, р>0,05). Проведенный анализ экономических возможностей дополнительных источников доходов семей участковых медицинских сестер г.о.Самара позволил сделать заключение о существенных возможностях в увеличении её экономического благополучия только таких источников как заработная плата мужа (у 57,8±3,08% опрошенных) и детей (у 23,43±2,65% опрошенных).
В четвертой главе выполнен анализ объемов и структуры потребления для оценки воспроизводственной функции заработной платы. В соответствии с задачами исследования был проведен анализ статей расходов заработной платы участковых медицинских сестер, структуры потребления семей участковых медицинских сестер в зависимости от уровня её индивидуального дохода, а также уровень потребления в зависимости от доли её заработной платы в объеме совокупного семейного дохода с целью определения товаров, могущих служить маркерами экономического благополучия для их дальнейшего использования в качестве критериев эффективности и достаточности реального размера оплаты труда.
В результате исследования выявлено, что факт расхода части индивидуального дохода участковой медицинской сестры на приобретение бытовой техники (у 25±2,7% опрошенных) может служить достоверным маркером достаточно высокого уровня её дохода. Математическое выражение данной зависимости имело форму логарифмической функции, которая сильно возрастала при повышении уровня индивидуального дохода до среднего и значимо не изменялась при дальнейшем повышении уровня индивидуального дохода участковой медицинской сестры.
Такой же характер зависимости выявлен и в отношении затрат на продукты бытовой химии и покупка книг, журналов, газет, посещение культурно-массовых мероприятий, а также спортивно-физкультурных занятий, когда отрицательный характер связи, наблюдаемый у работников с низкими доходами, изменялся на положительный у работников со средними доходами, а у работников с высокими доходами, хотя характер связи и оставался положительным, значения показателей связи резко снижались, что можно интерпретировать как снижение вероятности расхода по данным статьям.
Расходы на питание являлись основной статьей расхода во всех семьях участковых медицинских сестер, однако структура потребляемых продуктов питания была различной в
соответствии с уровнем дохода семьи, показано, что структура потребления продуктов питания в семьях участковых медицинских сестер г.о.Самара не зависит от уровня их индивидуального дохода, а определяется уровнем совокупного семейного дохода, который при данной методике анализа зависит от размера дохода других членов семьи, что свидетельствует о низкой роли размера заработной платы средних медицинских работников и её неспособности оказывать значимое влияние на структуру потребления продуктов питания в их семьях.
Проведенное исследование показало, что структура и объемы потребления продовольственных и промышленных товаров зависят только от размера совокупного семейного дохода, в формировании которого доходы жены (участковой медицинской сестры) не являются значимым финансовым источником. Такой дисбаланс в экономической значимости размеров заработной платы негативно отражается не только на воспроизводственной функции заработной платы, но и демотивирует наемного работника к выполнению своих функциональных обязанностей, что можно считать нарушением стимулирующей функции оплаты труда.
В пятой главе представлены результаты исследования мотивации к труду у участковых медицинских сестер и степень их удовлетворенности профессиональной деятельности. Почти У* участковых медицинских сестер в качестве основного стимула к производительному труду назвали «необходимость решения материальных проблем» - 71,8±2,81%. Кроме того, 29,7±2,85% опрошенных обозначили в качестве основной побудительной причины к труду «необходимость иметь собственные денежные средства», то есть стремление к экономической самостоятельности. Однако по итогам проведенного анализа можно сделать заключение, что в молодой возрастной подгруппе (20-29 лет) материальные стимулы к труду не являются определяющими и более того, существует отрицательная зависимость, характеризующаяся достаточным уровнем значимости (р<0,01), между частотой данного типа ответа и молодым возрастом работника (коэффициент ассоциации отрицательный - 0,89; значение критерия х2 - 9,98). В возрастной группе 30-39 лет не выявлено значимой связи между частотой регистрации ответа «необходимость решать материальные проблемы». Также не выявлено значимой связи с данным вариантом ответа и в возрастной группе работников старше 50 лет, тогда как в возрасте 40-49 лет существует положительный характер взаимодействия между вероятностью принадлежности к данной возрастной группы и частотой регистрации такого типа ответа (коэффициент ассоциации - 0,54; значение критерия х* -4,27, что соответствует уровню значимости более 95%).
Стремление к профессиональной самореализации наиболее сильно выражено у молодых работников, что было подтверждено в ходе проведенного анализа. Если в возрастной группе 20-29 лет выявлен положительный характер связи с частотой такого варианта ответа (коэффициент ассоциации 0,86; значение критерия х2 - 10,37, р<0,01), то с увеличением возраста значимость связи уменьшается. Такое распределение ответов свидетельствует о низком мотивационном потенциале участковых медицинских сестер, которые уже к возрасту 30 лет не видят перспектив в повышении своего профессионального уровня и возможностей карьерного роста.
Социальные факторы, такие как «быть нужным обществу, приносить пользу людям» могут рассматриваться как важнейший стимул к производительному труду в такой сфере деятельности человека как медицина. Однако, к сожалению, анализ полученных ответов не позволяет считать данную группу факторов значимыми и оказывающими какое-либо
существенное влияние на решение работника заниматься трудовой деятельностью. Приближение работника к пенсионному возрасту сопровождается падением информационной и прогностической значимости данного фактора как мотивации к продолжению трудовой деятельности.
Брачное состояние работника во многом определяет стиль его экономического поведения, а также степень чувствительности к стимулирующим воздействием работодателя. При «одиноком типе» принятия экономических решений материальный принцип не может рассматриваться как основной регулятор интенсивности и качества труда, тогда как у замужних женщин данный принцип является ведущим в определении отношения к выполнению трудовых и служебных обязанностей. При наличии в семье иждивенцев независимо от количества работоспособных членов определяется выраженная положительная связь между данным состоянием и частотой указания на необходимость решения материальных проблем в качестве основного мотивацйонного фактора к осуществлению трудовой деятельности. Карьерные установки преобладали у работников, на попечении которых не было иждивенцев, тогда как при наличии двух и более иждивенцев характер связи менялся на отрицательный, что свидетельствовало о снижении вероятности стремления к карьерному росту у данной категории работников. Социальные факторы в качестве основных мотивационных стимулов к труду не рассматривались работниками при наличии на их попечении двух и более иждивенцев.
Анализ уровня удовлетворенности профессиональными аспектами деятельности участковых медицинских сестер г.о.Самара проводили по данным самооценки работников.
В качестве факторов оценки использовали следующие: размер аработной платы, график труда, уровень физических нагрузок, езопасность профессиональной деятельности для здоровья. Субъективные мнения участников опроса оценивались в баллах, где 1 алл свидетельствовал о достаточной удовлетворенности работника, балла - о частичной удовлетворенности, а 3 балла - о еудовлетворенности работника (табл.1).
Таблица 1
Оценка уровня удовлетворенности профессиональными аспектами деятельности участковых медицинских сестер в зависимости от удельного веса индивидуального дохода в
совокупном семейном доходе (баллы)
пп Фактор удельный вес индивидуального дохода более 50% удельный вес индивидуального дохода 50% удельный вес индивидуального дохода менее 50%
1 Размер заработной платы 2±0,24 2,4±0,15 2,71 ±0,09
2 График труда 1,44±0,16 1,2±0,11 1,43±0,09
3 Физические нагрузки 1,11±0,17 1,3±0,15 1,14±0,16
4 Безопасность для здоровья 1,56±0,2 2+0,22 1,57±0,2
Несмотря на одинаковый размер индивидуального дохода участковой медицинской сестры, субъективная оценка размера собственного дохода основывалась на сравнении с размером дохода других членов семьи (табл.1). Объективное повышение размеров индивидуального дохода участковой медицинской сестры оценивается субъективно однонаправлено только до достижения среднего уровня дохода. При дальнейшем увеличении критерии субъективной оценки изменяются и, несмотря на объективное повышение заработной платы, степень удовлетворенности её размером уменьшается. Степень удовлетворенности графиком труда, уровнем физических нагрузок, безопасностью условий труда для здоровья работника не зависела от уровня его индивидуального дохода (р>0,05).
В шестой главе представлен результаты анализ существующей системы оплаты труда участковых медицинских сесте и обоснованы предложения по ее совершенствованию. Анали динамики размера заработной платы участковых медицинских сесте был проведен на основе поквартальных отчетов Департамент здравоохранения администрации г.о.Самара. В качестве базисног периода использованы показатели номинального выражени заработной платы участковых медицинских сестер в 4 квартале 200 года. При расчетах был использован коэффициент-дефлято| учитывающий изменение потребительских цен на товары (работь услуги) в Российской Федерации, и индексируемые на нег предельные величины, используемые в целях гл. 26.2 ч. II НК РФ. Пр пересчете размера заработной платы, выплаченной в 2007 год применялся коэффициент 1,096 (Приказ Минэкономразвития РФ о 03.11.2006 N 359), в 2008 году коэффициент 1,081 (Прика Минэкономразвития РФ от 19.11.2007 N 401); в 2009 год коэффициент 1,148 (Приказ Минэкономразвития РФ от 12.11.2008 392).
Использование номинальных значений размера заработно платы указывало на рост в 170,21% (за исследуемый период с 200 года), рост реальной покупательной способности выплачиваемо участковым медицинским сестрам заработной платы составил тольк 75,46%, что меньше в 2,26 раза. Однако, учет макроэкономическог показателя (инфляция) не позволяет оценить реальные возможност обеспечения уровня жизни работника, поэтому в качеств инструмента анализа был использован показатель прожиточног минимума, определяемого Правительством РФ ежеквартально н основании потребительской корзины и данных федерального орган исполнительной власти по статистике об уровне потребительских це на продукты питания, непродовольственные товары и услуги расходов по обязательным платежам и сборам, как инструмен наиболее приближенный к структуре потребления исследуемо группы населения. Использование величины прожиточного минимум официально установленного Правительством РФ, как единицы счета демонстрирует умеренное уменьшение размера заработной плать на 3,54% с 2,36 до 2,27 прожиточных минимумов.
В результате введения с 1 февраля 2009 года в муниципальных учреждениях г.о.Самара новой отраслевой системы оплаты труда в большинстве учреждений наблюдался рост номинального выражения размера заработной платы (85,7±3,9%), но в 14,3±3,9% учреждений было зафиксировано уменьшение размера заработной платы участковых медицинских сестер, /величение размера заработной платы участковых медицинских сестер менее чем в трети учреждений составило более чем 0,2 прожиточных минимума, тогда как почти в каждом четвертом учреждении наблюдался процесс снижения заработной платы относительно прожиточного минимума более чем на 0,2 его величины.
С целью определения степени влияния уровня заработной платы на структуру потребления и выработки рекомендаций по оптимальному размеру заработной платы был проведен эксперимент с участием 125 медицинских сестер, которые имели непосредственное отношение к распределению семейного бюджета. Эксперимент предполагал формирование структуры расходов виртуального семейного бюджета и проводился в несколько этапов с постепенным увеличением величины располагаемого дохода. Расходы рассматривались укрупнено, в качестве статьи «накопления» понималось возможность отложить часть заработной платы на покупку товаров длительного пользования (мебель, автомобиль), организацию семейного отдыха, недвижимости и др.
При доходе равному одному прожиточному минимуму на члена семьи наблюдалась концентрация всех располагаемых доходов после обязательных выплат и коммунальных платежей на покупке продуктов питания, причем наиболее дешевых, в соответствии с данными настоящего исследования. Повышение располагаемых доходов до размера двух прожиточных минимума кардинально не изменяло структуру потребления. Качественные различия в структуре потребления наблюдались при величине дохода равного четырем прожиточных минимума на каждого члена семьи, когда расходы на питание составляли менее половины общей суммы расходов и появилась возможность откладывать часть текущего дохода.
Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда была проведена на базе двух муниципальных медицинских учреждений г.о.Самара. В качестве критериев эффективности были изучены следующие показатели: коэффициенты стабильности и текучести кадров, уровень удовлетворенности персонала, структура и выраженность мотивационных принципов, а также показатели качества сестринской деятельности. Сравнивались данные 2008 года (до проведения мероприятий по оптимизации системы оплаты труда) и 2010 года (во время проведения мероприятий по оптимизации системы оплаты труда).
Реализация новой системы оплаты труда позволила дифференцировать размер оплаты труда участковых медицинских сестер, существенно повысив его у тех работников, трудовой вклад которых был наибольшим, а также осуществить комплексный подход к оценке оптимального вознаграждения за труд, как в материальной, так и в нематериальной форме.
В результате проведенного эксперимента после адаптации и периода активной кадровой политики в 2010 году достоверно увеличился коэффициент стабильности кадров и уменьшился коэффициент текучести кадров в отношении сестринского персонала (р<0.05). В качестве значимого мотивационного фактора более 75% сестринского персонала (до эксперимента -34,5%) стали рассматривать профессиональное развитие («занять подобающее место в жизни как профессионал»). Наблюдалось достоверное увеличение уровня удовлетворенности такими факторами как «график труда» (рост с 1,36±0,1 до 1,12±0,2; р<0.05), «физические нагрузки» (рост с 1,59±0,16 до 1,23±0,21; р<0.05), «положение в обществе» (рост с 2,34±0,2 до 2,89±0,3; р<0.05), «жизненные перспективы» (рост с 1,12±0,2 до 1,96±0,3; р<0.05). В период внедрения предложенных мероприятий зарегистрировано улучшение качественных показателей работы сестринского персонала, оценка которых проводилась в соответствии со стандартной методикой по трем направлениям: качество выполнения врачебных назначений, качество работы с пациентами, оценка сестринского влияния на санитарно-эпидемиологический режим.
В 2010 году, сравнительно с показателями 2008 года, наблюдалось снижение замечаний на несвоевременное выполнение врачебных назначений на 48%; снижение на 26% жалоб пациентов; снижение числа замечаний старших медицинских сестер по разделам: оформление документации на 34%; соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на 29%.
Обобщая полученные данные, можно однозначно утверждать, что при разработке системы оплаты труда необходимо учитывать сложность и неоднозначность фактора предложения труда, его социальный характер, особенности личностного восприятия, как процесса труда, так и его результатов, профессиональные требования, в том числе и безопасности трудового процесса. Не отрицая важности и действенности материального стимулирования работников, необходимо отметить, что его изолированное использование не позволяет достичь желаемых результатов даже при достаточных затратах ресурсов, что еще больше снижает эффективность их расходования.
ВЫВОДЫ
1. Должности участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара занимают исключительно женщины (100%), преимущественно средней возрастной группы 40-49 лет (48,43±3,1%), находящиеся в брачных отношениях (64,1±2,99%.) с высокой ихщивенческой нагрузкой (1:0,95), занятые на постоянной работе более чем на 1 ставку (89,1 ±1,94%), в большинстве не имеющие дополнительных видов дохода (90,67+1,82%) у которых наблюдается отсутствие зависимости социально-средовых условий жизни от уровня её индивидуального дохода (р>0,05).
2. Работники в возрасте 20-29 лет наиболее значимым мотивом для осуществления трудовой деятельности в качестве участковой медицинской сестры считают психологические и профессиональные факторы (коэффициент ассоциации - 0,44 и 0,86), в 40-49 лет - материальное обеспечение (коэффициент ассоциации - 0,54), тогда как у работников предпенсионного и пенсионного возраста наблюдается сниженный уровень мотивации к выполнению трудовых обязанностей.
3. Субъективное представление об удовлетворенности профессиональной деятельностью не отличалось у работников с низкими и высокими индивидуальными доходами (2,14±0,14 баллов и 2,24±0,14 баллов); степень удовлетворенности семейными отношениями оценивались респондентами более высоко при равенстве доходов супругов (2,5±0,15 баллов). Преобладание размера дохода работника (участковой медицинской сестры) над доходами остальных членов семьи повышало её самооценку положения в обществе (1,67±0,16 баллов против 1,29±0,14 баллов) и улучшало субъективное представление жизненных перспектив (1,56±0,2 баллов против 1±0,1 балл). Повышение реального размера заработной платы увеличивало субъективную оценку собственного дохода работником только при низких и средних уровнях дохода (с 2,86+0,06 до 2,34±0,18 баллов), тогда как дальнейшее повышение размера заработной платы приводило к снижению уровня субъективной оценки размера заработной платы (до 2,76±0,1 балла).
4. Структура и объем потребления продуктов питания и промышленных товаров семьями, стандартизированными по размеру дохода жены (участковой медицинской сестры) значимо не отличается (р>0,05) только в отношении товаров низкой ценовой группы, тогда как объем потребления продуктов более высокой ценовой имеет значимые различия (р<0,05).
5. Рост покупательной способности заработной платы участковых медицинских сестер г.о.Самара в 2006- 1 квартал 2010 года приведенный с использованием индекса-дефлятора в 2,23 раза меньше увеличения её номинального выражения. Использование величины прожиточного минимума официально установленного Правительством РФ, как единицы счета, демонстрирует умеренное уменьшение размера заработной платы на 3,54% с 2,36 до 2,27 прожиточных минимумов.
6. Мероприятия по совершенствованию социально-экономического механизма оплаты труда участковых медицинских сестер дают возможность стабилизировать кадровый состав сестринского персонала, увеличить степень удовлетворенности персонала графиком труда (на 17,6%), социальным статусом (на 23,5%), жизненными перспективами (на 75%) и повысить значимость профессионального развития как мотивационного фактора, что, позволяет добиться улучшения качественных показателей работы сестринского персонала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления муниципального здравоохранения при формировании мероприятий по оптимизации системы оплаты труда у участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП, необходимо учитывать демографические, социальные.и экономические характеристики работников.
2. Руководителям лечебных учреждений для сохранения стабильности трудового потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также повышения производительности труда, требуется реализация комплекса мероприятий по увеличению удовлетворенности оплатой труда в средней возрастной когорте и стимулирование продолжения профессиональной деятельности в молодых возрастных когортах, что позволит снизить риск снижения предложения до критических уровней на рынке услуг труда участковых медицинских сестер.
3. Руководителям лечебных учреждений предусматрива-регулярные (не реже 1 раза в год) исследования структуры объемов потребления семей участковых медицинских сестер, также степени удовлетворенности работников условиями труд возможностями профессионального роста, социальны положением. В качестве маркеров уровня дохода рекомендует« использовать наличие статей расхода индивидуального дохо; участковой медицинской сестры на одежду, приобретен! бытовой техники, товаров бытовой химии, книг, журналов, газе посещение культурно-массовых мероприятий, которь свидетельствуют об адекватном характере структур потребления.
4. Работодателям необходимо учитывать кроме материально стимула для работников таких, пока редко используемые, таю как поддержка социальной и психологической установки к труд соглашения с работодателем по возможностям и перспектива карьерного роста, с учетом возраста, брачного состояни наличия иждивенцев и уровня совокупного дохода сем! работника.
5. Финансовое планирование на уровне муниципально образования органами исполнительной и законодательно власти рекомендуется проводить исходя из минимально размера оплаты труда, составляющего 3-4 размера прожиточнь минимума на одного члена семьи работника, что позвол обеспечить выполнение воспроизводственной функци заработной платы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сараев, А. Р. Проблемы оплаты труда в амбулаторн поликлиническом звене (Текст) А.Р.Сараев, М.В.Никонова Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние перспективы (сборник научных статей), Саратов, 2005.-С.112-113
2. Сараев, А.Р. Мотивация трудовой деятельности медицински работников (Текст) А.Р.Сараев II Сборник научных стате Кубанской Государственной медицинской академии. - Краснода 2006.-c.201-203.
5. Сараев, А.Р. Качество жизни семей, имеющих детей студентов (Текст) А.Р.Сараев, М.Л.Сиротко, М.Н.Носулич // Сб. матер. II Всеросс. науч.-пракг. конф «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России». - Ижевск, 2008. - с. 398-399.
I. Черкасов, С.Н. Мотивационные аспекты новой системы оплаты труда в здравоохранении (Текст) С.Н.Черкасов, А.Р.Сараев // Саратовский научно-медицинский журнап-2009.-том5,№4-с.524-526.
з. Сараев, А.Р. Анализ системы оплаты труда участковых врачей и медицинских сестер (на модели муниципального здравоохранения г.Самары) (Текст) А.Р.Сараев, С.Н.Черкасов II Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Организационные основы кадровой политики в РФ» и 2го Российского конгресса «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного медицинского образования медицинских работников».- Москва, 2010.-181-182.
6. Сараев, А.Р. Анализ влияния изменения системы оплаты труда на реальный доход участковых медицинских сестер на примере муниципального здравоохранения городского округа Самара (Текст) А.Р.Сараев, И.В.Ромазанова // Материалы 9-й Международной научно-практической конференции«Проблемы развития предприятийтеория и практика»-Самара,2010.-ч.1-с. 163-165.
7. Сараев, А.Р. Анализ влияния заработной платы на качество жизни участковых медицинских сестер на примере муниципального здравоохранения городского округа Самара (Текст) А.Р.Сараев, С.Н.Черкасов II Материалы 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий:теория и практика»-Самара,2010.-ч.1-с. 167-173.
8. Черкасов, С.Н. Оценка значимости мотивационных установок к труду у участковых медицинских сестер (Текст) С.Н.Черкасов, А.Р.Сараев // Сестринской дело.-Москва,2010,-№7.-с.20-24.
9. Сараев, А.Р. Анализ динамики размера заработной платы участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП г.о.Самара (Текст) А.Р.Сараев // Аспирантский вестник Поволжья, -Самара,2010.-№7-8.-с.217-220.
10. Сараев, А.Р. Анализ структуры участников трудового процесса (участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП) муниципальных учреждений здравоохранения г.о.Самара (Текст) А.Р.Сараев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции» «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения-2010,посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова и 80-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»-Тюмень,2010-с.213-214.
11. Черкасов, С.Н. Анализ системы оплаты труда участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП муниципальных учреждений г.о.Самара (Текст) С.Н.Черкасов, А.Р.Сараев // Экономика здравоохранения.-Москва,2010.-№11-12.-С.40-43.
12. Черкасов, С.Н. Анализ удовлетворенности профессиональной деятельностью и социальным статусом участковых медицинских сестер С.Н.Черкасов, А.Р.Сараев // Сестринской дело,- Москва, 2011,-№4.-с.6-10.
САРАЕВ Александр Рудольфович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЛАТЫ ТРУДА УЧАСТКОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 07.09.2011г. Формат 60x90'/i<¡ Бумага писчая белая. Гарнитура Arial. Печать трафаретная RISO JP5000 Условных печатных листов 1. Тираж 120 экз. Заказ № 5540
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское шоссе, 36 (499) 788-78-56 www.autorcferat.ru