Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения - тема автореферата по медицине
Зиязетдинов, Наиль Сабирович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Зиязетдинов, Наиль Сабирович :: 2009 :: Москва

1. Главы диссертации Стр.

2. Оглавление

3. Аббревиатура

4. Введение

5. Глава 1. Обзор литературы

6. 1.1. Роль преждевременной и предотвратимой смертности в сокращении численности населения

7. 1.2. Факторы риска, порождающие заболевание и как причины преждевременной смерти населения

8. 1.3. Мероприятия по снижению предотвратимой смертности населения

9. Глава 2. Программа и методика исследования

10. Глава 3. Социально-гигиенические аспекты болезней, являющихся структурообразующими причинами заболеваемости населения муниципального района

11. 3.1. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района болезнями системы кровообращения

12. 3.2. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района болезнями органов дыхания

13. 3.3. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения муниципального района злокачественными новообразования

14. 3.4. Социально-гигиенические аспекты травматизма сельского населения

15. Глава 4. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности сельского населения

16. 4.1. Уровень, динамика и структура общей смертности населения муниципального района Альшеевский район за 2002-2007 гг.

17. 4.2. Сравнительная оценка общей смертности населения в Альшеевском и Бурзянском районах

18. 4.3. Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности сельского населения в Альшеевском и Бурзянском районах Республики Башкортостан

19. Глава 5. Факторы риска заболеваемости и предотвратимой смертности сельского населения

20. 5.1. Социально-гигиеническая характеристика и образ жизни населения Альшеевского района

21. 5.2. Влияние факторов риска на предотвратимые причины смерти

22. 5.3. Состояние здоровья населения Альшеевского района и организация медицинской помощи

23. 5.4. Мероприятия по снижению предотвратимой смертности сельского населения

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зиязетдинов, Наиль Сабирович, автореферат

Актуальность исследования. Изучение предотвратимой смертности является одним из наиболее перспективных направлений современного здравоохранения.

В начале XXI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания, среди которых лидируют болезни системы кровообращения (БСК), злокачественные новообразования (ЗН) и внешние причины (травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин) [ОгановР.Г., 2002; Оганов Р.Г., 2004; World Health Organization, 2003]. Демографическая ситуация в России характеризуется низкими показателями рождаемости и высокими - преждевременной смертности, что способствует высокой скорости убывания населения в молодых возрастных группах и снижению численности населения страны [Масленникова Г.Я., 2008].

Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, хорошо известны и во многом определяют динамику смертности [Симонова Г.И. и соавт., 2006]. Возросло влияние на смертность таких факторов, как алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия, насильственные причины смерти.

Под предотвратимой смертностью подразумевается смертность от причин, которая может быть частично или полностью элиминирована усилиями современных медицинских и организационных технологий [RusteinD. et al., 1976; Albert X. et al., 1996; Герасименко Н.Ф., 2001; Комаров Ю.М., 2007]. К преждевременным и предотвратимым причинам смерти отнесены болезни, поддающиеся лечению в возрасте от 0 до 64 лет. Смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в возрасте 5-64 года относится, по мнению большинства зарубежных экспертов, к предотвратимой. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 50,0% заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения предотвратимы.

Исследования многих авторов свидетельствуют, что 80,0% общей смертности населения, в том числе и в сельской местности, формируется за счет четырех групп причин: болезни системы кровообращения, травмы, злокачественные новообразования и болезни органов дыхания.

В Республике Башкортостан демографические показатели за последние годы улучшаются: снизилась общая смертность (в 2007 г. 13,6 на 1000 населения), возросла рождаемость (12,7 на 1000 населения). Однако в настоящее время в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации в целом, сложилась напряженная демографическая ситуация, связанная с естественной убылью населения, уменьшением средней продолжительности жизни, низкой рождаемостью и высокой смертностью. В результате этих негативных процессов возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население, которая приводит к значительным экономическим потерям. Серьезной проблемой считается тенденция роста смертности среди сравнительно молодой и экономически активной части населения.

Если рассматривать общий показатель смертности, то каждый третий умирает в трудоспособном возрасте. В структуре причин смерти лиц трудоспособного возраста первое место занимают предотвратимые причины: БСК, несчастные случаи, травмы, в том числе и при дорожно-транспортных происшествиях, случайные отравления, в том числе алкоголем. Убийства, самоубийства, утопления являются причинами смерти практически каждого второго мужчины и каждой четвертой женщины трудоспособного возраста [Мустафин P.M., 2007].

Медико-социальная значимость проблем, связанных с высокой заболеваемостью БСК, высоким уровнем травматизма и смертности населения от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин особенно актуальна среди сельского населения. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и смертности сельского населения обосновать мероприятия по снижению предотвратимой смертности и совершенствованию организации медицинской помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести за 2002-2007гг. анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями, являющимися структурообразующими причинами заболеваемости и смертности сельского населения.

2. Изучить уровень, структуру и динамику смертности сельского населения от основных причин за 2002-2007гг., дать сравнительную оценку показателей смертности двух муниципальных районов, отличающихся уровнем общей смертности.

3. Оценить социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности в сельской местности.

4. Изучить по данным социологического опроса образ жизни сельского населения, влияние факторов риска на возникновение болезней системы кровообращения, травм и несчастных случаев, оценить мнение опрошенных об организации медицинской помощи.

5. Обосновать мероприятия по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведен анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями системы кровообращения, органов дыхания, злокачественными новообразованиями, а также травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин, являющихся структурообразующими причинами первичной и общей заболеваемости и смертности сельского населения и составлен их прогноз до 2012-2017 гг. Изучены возрастная структура и средний возраст больных, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний и травм в течение 2005-2007 гг. Проведен ретроспективный анализ смертности населения муниципального района от БСК, ЗН, БОД и травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин (2002-2007 гг.). Дана сравнительная оценка смертности населения двух районов: Альшеевского и Бурзянского — с высоким и низким уровнем общей смертности путем оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов. Впервые дана оценка факторам риска заболеваемости и смертности сельского населения. Изучена удовлетворенность сельского населения организацией медицинской помощи. Разработаны мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствование медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Результаты исследования позволили получить данные о причинах заболеваемости и смертности сельского населения, среди которых выделены преждевременные причины. Управляемые факторы риска заболеваний и причин смерти, мнение населения о качестве медицинской помощи использованы при планировании объемов медицинской' помощи сельскому населению, а также при разработке мероприятий по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи. Разработано информационно-методическое письмо «Профилактика предотвратимой смертности сельского населения». Составлена база данных об умерших за 2006-2007 гг. и о контингенте больных с онкологическими заболеваниями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. В динамике за 2002-2007 гг. произошел рост основных структурообразующих причин заболеваемости и смертности населения муниципального района. До 2012-2017 гг. ожидается дальнейший рост заболеваемости болезнями системы кровообращения, хроническими заболеваниями органов дыхания, травматизма и смертности от этих причин.

2. Высокие показатели смертности^ населения Алыпеевского района от БСК, ЗН, от ДТП и самоубийств, их отрицательная динамика среди лиц трудоспособного возраста и в основном среди мужчин, низкая средняя продолжительность предстоящей жизни (63,17 года) определяют необходимость разработки- и реализации срочных и действенных мер по их улучшению.

3. О наличии условий и факторов, обуславливающих преждевременную смертность населения муниципальных районов Республики Башкортостан, свидетельствуют выявленные различия основных параметров смертности населения Алыпеевского и Бурзянского районов с высоким и низким уровнем общей смертности, их социально-гигиенические и медико-организационные аспекты.

4. Выявлено статистическизначимое влияние пола, возраста, занятости, курения, потребления алкоголя, отношения сельского населения к своему здоровью на возникновение заболеваний системы кровообращения и травм, что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по снижению их влияния на смертность населения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2007, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в центральные районные больницы муниципальных районов РБ, использованы при разработке целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения муниципального района Альшеевский район болезнями системы кровообращения», внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 26 рисунками. Указатель литературы содержит 192 источника, в том числе 78 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения"

ВЫВОДЫ

1. За 2002-2007 гг. первичная и общая заболеваемость населения муниципального района БСК, БОД, ЗН и травмами в динамике имели тенденцию к росту. Формирование высокой заболеваемости населения БСК происходит за счет болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (38,0% в структуре первичной заболеваемости), хроническими болезнями органов дыхания - за счет бронхитов и бронхиальной астмы (10,0%), ЗН — вследствие рака трахеи, бронхов, легкого (14,8%), молочной железы (9,0%), желудка (8,1%), травмами - за счет бытовых травм (82,0%). Средний возраст обратившихся по поводу БСК составил 62,2±0,2 года, по поводу БОД - 45,1±0,4, по поводу травм - 44,4±0,2, болеющих ЗН - 63,6±0,7 года.

2. Смертность населения муниципального района в течение 2002-2007 гг. снизилась с 17,4 до 16,6 на 1000 населения. В структуре общей смертности по обобщенным данным за 6 лет 52,8% занимают БСК, 15,2% - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 10,0% - ЗН, 4,8% - БОД. Рост смертности отмечается в возрастных группах до 60 лет, а в последующих возрастных группах она снизилась.

3. За 2002-2007 гг. выявлено статистически значимое превышение общей смертности населения Альшеевского района по сравнению населением Бурзянского района (К=21, р<0,05) и отличие структуры общей смертности (%2 =17,23, р=0,001). В Альшеевском районе общая смертность по стандартизованным данным выше в 1,2 раза, в том числе от БСК - в 1,1 раза, от ЗН - в 1,6 раза, от травм - в 1,5 . раза, от самоубийств - в 1,1 раза. В Альшеевском районе смертность выше в трудоспособном возрасте (х2~ 9,86, р=0,02), в Бурзянском районе — в пожилом возрасте. Средний возраст умерших в Альшеевском районе выше - 65,8±0,5, чем в Бурзянском районе -63,2±0,2 года, что обусловлено особенностями возрастной структуры населения. Средняя продолжительность предстоящей жизни в Альшеевском районе в 2007 году составила 63,17 года, в Бурзянском - 66,5 года.

4. Среди умерших в Альшеевском районе в 2006-2007 гг. почти каждый второй состоял в браке, большая доля вдовых (32,2%), с неполным средним и начальным образованием (52,3%). Умерли дома 76,9% обследованных, в стационаре - 10,5 %, на улице - 6,8 %. У 51,7% умерших в стационаре причиной смерти было основное заболевание, а у 23,4% - осложнения основного заболевания, у 12,8% летальный исход наступил после оперативных вмешательств. Среднемесячный уровень смертности был выше в зимние и летние месяцы, почти каждый третий (29,2%) умер в промежутке между 18-24 часами вечера. Одногодичная летальность после установления диагноза злокачественное новообразование составила 48,9%, 5 летняя выживаемость — 56,2%. В Бурзянском районе несколько выше доля состоящих в браке (62,0%), больше умерло дома (85,4%) и меньше в стационаре (4,1%), основная часть умерла от сопутствующих заболеваний (58,9%>), доля умерших от самоубийств выше в возрастной группе 30-39 лет (29,6%) и 70-79 лет (14,8%).

5. Свое материальное положение 49,8 из 100 опрошенных оценили как плохое, 69,9 из 100 опрошенных испытывают частые стрессы в быту и на работе, 28,5 — считают, что условия работы влияют на состояние здоровья. Курят 63,4% (75,6% мужчин и 14,4% женщин), потребляют алкоголь 79,5%, соблюдают режим питания 21,7% респондента, не имеют постоянной работы 16,8% лиц трудоспособного возраста. Установлено влияние пола, возраста и образа жизни сельского населения на возникновение болезней системы кровообращения, травм и несчастных случаев, являющихся причинами предотвратимой смертности.

6. В течение года получали травмы 43,7 из 100 опрошенных, часто болеют простудными заболеваниями 43,8, имеют хронические заболевания 73,5, за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 64,8, получали стационарное лечение 30,1. Профилактику простудных заболеваний проводят 46,0% респондентов, травматизма - 47,4%. Удовлетворены работой врача-терапевта 41,4% респондентов, врачей

специалистов - 55,5%, фельдшеров ФАП - 73,0%. При заболеваниях получали необходимую медицинскую помощь 62,6% опрошенных. 7. Мероприятия по охране здоровья сельского населения направлены на повышение результативности работы межведомственных комиссий органов местного самоуправления, эффективности диспансеризации, улучшение муниципального финансирования территориальных профилактических программ, информирования населения о факторах риска заболеваний. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главам администрации муниципальных районов:

- Ввести критерии оценки деятельности межведомственных комиссий по вопросам пожарной безопасности, профилактике чрезвычайных ситуаций и борьбы с алкоголизмом и наркоманией среди населения.

- Разработать и реализовать способы мотивации граждан, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм и суицидов.

- Организовать широкое участие населения в спортивных и физкультурных мероприятиях, народных театрах, художественной самодеятельности.

Способствовать развитию индивидуального предпринимательства, индивидуального и коллективного подсобного хозяйства.

- Создавать рабочие места для сельского населения.

- Обеспечивать своевременное финансирование целевых программ по охране здоровья сельского населения.

2. Главным врачам районов:

- Для снижения преждевременной смертности населения, показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и от травматизма совершенствовать профилактику и методы раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных;

- Организовать оказание своевременной и качественной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;

- Создать мониторинг больных трудоспособного возраста с заболеваниями системы кровообращения, хроническими болезнями органов дыхания, злокачественными новообразованиями.

- Широко информировать сельское население о состоянии здоровья населения муниципального района, факторах риска заболеваний, причин смерти и мерах их профилактики

- На ежемесячных конференциях информировать медицинских работников о состоянии здоровья населения и здравоохранения;

- Повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности по сохранению здоровья населения.

- Обеспечить качественное ведение медицинских документов. 3. Фельдшерам:

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения

На правах рукописи

ЗИЯЗЕТДИНОВ НАИЛЬ САБИРОВИЧ

Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С

ии346271Б

Москва-2009

003462716

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

зав. кафедрой общественного здоровья и Шарафутдинова

организации здравоохранения с курсом Назира Хамзиновна

менеджмента сестринского дела ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

зав. отделением организационных основ Калининская первичной медико-санитарной помощи ФГУ Алефтина Александровна «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения»

Доктор медицинских наук, профессор

зав. кафедрой физиологии, экологии и медицины Чумаков

ГОУ ВПО «Московский государственный Борис Николаевич

педагогический университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова»

Защита состоится « 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 208.001.01., созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д. 1, корп. 1 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д.1, корп. 1).

Автореферат разослан «

» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ж.В.Овечтна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение предотвратимой смертности является одним из наиболее перспективных направлений современного здравоохранения.

В начале XXI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания, среди которых лидируют болезни системы кровообращения (БСК), злокачественные новообразования (ЗН) и внешние причины (травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин) [ОгановР.Г., 2002; ОгановР.Г., 2004; World Health Organization, 2003]. Демографическая ситуация в России характеризуется низкими показателями рождаемости и высокими - преждевременной смертности, что способствует высокой скорости убывания населения в молодых возрастных группах и снижению численности населения страны [Масленникова Г.Я., 2008].

Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как курение, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, хорошо известны и во многом определяют динамику смертности [Симонова Г.И. и соавт., 2006]. Возросло влияние на смертность таких факторов, как алкоголизм, дорожно-транспортные происшествия, насильственные причины смерти.

Под предотвратимой смертностью подразумевается смертность от причин, которая может быть частично или полностью элиминирована усилиями современных медицинских и организационных технологий [Rustein D. et al, 1976; Albert X. et al., 1996; Герасименко Н.Ф., 2001; Комаров Ю.М., 2007]. К преждевременным и предотвратимым причинам смерти отнесены болезни, поддающиеся лечению в возрасте от 0 до 64 лет. Смертность от сердечнососудистых и онкологических заболеваний в возрасте 5-64 года относится, по мнению большинства зарубежных экспертов, к предотвратимой. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 50,0% заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения предотвратимы.

Исследования многих авторов свидетельствуют, что 80,0% общей смертности населения, в том числе и в сельской местности, формируется за счет четырех групп причин: болезни системы кровообращения, травмы, злокачественные новообразования я болезни органов дыхания.

В Республике Башкортостан демографические показатели за последние годы улучшаются: снизилась общая смертность (в 2007 г. 13,6 на 1000 населения), возросла рождаемость (12,7 на 1000 населения). Однако в настоящее время в Республике Башкортостан, как и в Российской Федерации в целом, сложилась напряженная демографическая ситуация, связанная с естественной убылью населения, уменьшением средней продолжительности жизни, низкой рождаемостью и высокой смертностью. В результате этих негативных процессов возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население, которая приводит к значительным экономическим потерям. Серьезной проблемой считается тенденция роста смертности среди сравнительно молодой и экономически активной части населения.

\j

Если рассматривать общий показатель смертности, то каждый третий умирает в трудоспособном возрасте. В структуре причин смерти лиц трудоспособного возраста первое место занимают предотвратимые причины: БСК, несчастные случаи, травмы, в том числе и при дорожно-транспортных происшествиях, случайные отравления, в том числе алкоголем. Убийства, самоубийства, утопления являются причинами смерти практически каждого второго мужчины и каждой четвертой женщины трудоспособного возраста [Мустафин P.M., 2007].

Медико-социальная значимость проблем, связанных с высокой заболеваемостью БСК, высоким уровнем травматизма и смертности населения от травм,-отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин особенно актуальна среди сельского населения. Все это определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и смертности сельского населения обосновать мероприятия по снижению предотвратимой смертности и совершенствованию организации медицинской помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести за 2002-2007гг. анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями, являющимися структурообразующими причинами заболеваемости и смертности сельского населения.

2. Изучить уровень, структуру и динамику смертности сельского населения от основных причин за 2002-2007гг., дать сравнительную оценку показателей смертности двух муниципальных районов, отличающихся уровнем общей смертности.

3. Оценить социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности в сельской местности.

4. Изучить по данным социологического опроса образ жизни сельского населения, влияние факторов риска на возникновение болезней системы кровообращения, травм и несчастных случаев, оценить мнение опрошенных об организации медицинской помощи.

5. Обосновать мероприятия по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые проведен анализ заболеваемости населения муниципального района болезнями системы кровообращения, органов дыхания, злокачественными новообразованиями, а также травмами, отравлениями и некоторыми другими последствиями воздействия внешних причин, являющихся структурообразующими причинами первичной и общей заболеваемости и смертности сельского населения и составлен их прогноз до 2012-2017 гг. Изучены возрастная структура и средний возраст больных, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу заболеваний и травм в течение 2005-2007 гг. Проведен ретроспективный анализ смертности населения муниципального района от БСК, ЗН, БОД и травм, отравлений и

некоторых других последствий воздействия внешних причин (2002-2007 гг.). Дана сравнительная оценка смертности населения двух районов: Альшеевекого и Бурзянского - с высоким и низким уровнем общей смертности путем оценки социально-гигиенических и медико-организационных аспектов. Впервые дана оценка факторам риска заболеваемости и смертности сельского населения. Изучена удовлетворенность сельского населения организацией медицинской помощи. Разработаны мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствование медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Результаты исследования позволили получить данные о причинах заболеваемости и смертности сельского населения, среди которых выделены преждевременные причины. Управляемые факторы риска заболеваний и причин смерти, мнение населения о качестве медицинской помощи использованы при планировании объемов медицинской помощи сельскому населению, а также при разработке мероприятий по снижению заболеваемости и смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи. Разработано информационно-методическое письмо «Профилактика предотвратимой смертности сельского населения». Составлена база данных об умерших за 2006-2007гг. и о контингенте больных с онкологическими заболеваниями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В динамике за 2002-2007 гг. произошел рост основных структурообразующих причин заболеваемости и смертности населения муниципального района. До 2012-2017гг. ожидается дальнейший рост заболеваемости болезнями системы кровообращения, хроническими заболеваниями органов дыхания, травматизма и смертности от этих причин.

2. Высокие показатели смертности населения Альшеевекого района от БСК, ЗН, от ДТП и самоубийств, их отрицательная динамика среди лиц трудоспособного возраста и в основном среди мужчин, низкая средняя продолжительность предстоящей жизни (63,17 года) определяют необходимость разработки и реализации срочных и действенных мер по их улучшению.

3. О наличии условий и факторов, обуславливающих преждевременную смертность населения муниципальных районов Республики Башкортостан, свидетельствуют выявленные различия основных параметров смертности населения Альшеевекого и Бурзянского районов с высоким и низким уровнем общей смертности, их социально-гигиенические и медико-организационные аспекты.

4. Выявлено статистически значимое влияние пола, возраста, занятости, курения, потребления алкоголя, отношения сельского населения к своему здоровью на возникновение заболеваний системы кровообращения и травм, что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по снижению их влияния на смертность населения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения» (Уфа, 2007, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 2007); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в центральные районные больницы муниципальных районов РБ, использованы при разработке целевой программы «О мерах по снижению предотвратимой смертности, травматизма, а также показателей заболеваемости населения муниципального района Альшеевский район болезнями системы кровообращения», внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 26 рисунком. Указатель литературы содержит 192 источника, в том числе 78 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложена научная новизна, практическая значимость результатов, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме заболеваемости и смертности населения от болезней системы кровообращения, органов дыхания, злокачественных новообразований, травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин и организации медицинской помощи. Освещены основные тенденции заболеваемости и смертности населения РФ по данным доступной литературы, в том числе среди сельского населения. Однако в настоящее время исследований по изучению предотвратимой смертности среди сельского населения очень мало.

Во второй главе дана характеристика базы, объектов исследования. В ней изложены план и программа диссертационной работы, определены этапы и методы исследования. Программа исследования приведена в табл. 1.

Базой исследования является муниципальный район Альшеевский район, где проживает 43488 человек. В составе населения доля детей составляет 18,4% (7994 человека), доля лиц в возрасте старше 50 лет - 28,8% (12534 человека), лиц в возрасте 60 лет и старше - 18,3% (7947 человека), лиц в возрасте 65 лет и старше - 15,5% (6743 человека). Несмотря на некоторое снижение общей смертности и роста рождаемости отрицательный естественный прирост сохраняется (4,4 на 1000 населения в 2007 году).

Таблица 1

Организация и методика комплексного исследования предотвратимой _смертности сельского населения _

Этапы Содержание работы Объект наблюдения Методы исследования Источники информации и объем наблюдения

1 2 3 4 5

I 1.Анализ первичной и общей заболеваемости населения муниципального района за 20022007 гг. основными структурообразующими причинами и определение прогноза показателей до 2012-2017 гг. 2.Изучение половозрастных показателей первичной и общей заболеваемости населения структурообразующими причинами Пациенты, обратившиеся по поводу заболеваний в ЛПУ Статиста ческий, аналитический Материалы Башкор-тостанстата, МИАЦ МЗ РБ, годовые статистические отчеты (формы №12, 35, 57) (объем наблюдения 32 отчета ЛПУ)

Пациенты, обратившиеся но поводу заболеваний в ЛПУ Статисти ческий, ан&титич еский Талоны амбулаторного пациента (объем наблюдения 120280 обращений в ЛПУ)

II Ретроспективный анализ общей смертности населения муниципального района от основных причин за 2002-2007гг. по полу и возрасту Умершие в 2002-2007 гг. Статисти ческий, аналитич еский Материалы Госкомстата РБ, годовые статистические отчеты МЗ РБ (информация на 5391 умершего)

III Изучение социально-гигиснических и медико-организационных аспектов смертности населения в двух муниципальных районах -с высоким и низким уровнем общей смертности Умершие в 2006-2007 гг. Статисти ческий, аналитич еский, эксперт ых оценок Медицинское свидетельство о смерти, медицинская карта амбулаторного больного, медицинская карта стационарного больного, карта вызова скорой медицинской помощи (объем наблюдения 1780 умерших)

IV Изучение образа жизни сельского населения, факторов риска заболеваний и предотвратимых причин смерти, мнение населения об организации медицинской помощи Население муниципального района Статисти ческий, социологический Социологическое исследование путем анкетирования (объем наблюдения 804 человека)

V Разработка мероприятий по снижению смертности сельского населения Население муниципального района Статисти ческий, аналитический По результатам проведенного исследования

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе были изучены структурообразующие причины первичной и общей заболеваемости населения Альшеевского района: болезни системы кровообращения (БСК), болезни органов дыхания (БОД), злокачественные новообразования (ЗН), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

На втором этапе исследования по данным Башкортостанстата, МИАЦ МЗ РБ было проведено ретроспективное изучение смертности за 2002-2007 гг. населения Альшеевского района по 4 классам заболеваний: БСК, ОД, ЗН, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

На третьем этапе исследования для обоснования мер по снижению предотвратимой смертности нами была проведена оценка социально-гигиенических и медико-организационных аспектов смертности населения в двух муниципальных районах, которые отличаются уровнем общей смертности: Альшеевский район с высоким уровнем общей смертности среди 40 муниципальных районов РБ, Бурзянский - с низким уровнем общей смертности.

Для выявления различий смертность двух районов сопоставлена: по стандартизованным показателям, по показателям общей смертности за 20022007 гг. (критерий Уайта), по уровню смертности в отдельных возрастных группах (критерий хг )> по структуре общей смертности (критерий хг X по среднему возрасту умерших, по средней продолжительности предстоящей жизни, по сезонности, по организации медицинской помощи.

На четвертом этапе на основе анкетирования 804 жителей Альшеевского района изучены образ жизни, состояние здоровья, мнение населения об организации, о доступности и качестве оказываемой медицинской помощи в районе, осведомленность населения о факторах риска и мерах профилактики травм и несчастных случаев, БСК, БОД. Анкета состояла из 114 вопросов открытого и закрытого типов.

На пятом этапе исследования разработаны мероприятия по снижению смертности сельского населения и совершенствованию медицинской помощи.

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась на основе общепринятых статистических методов: группировка, шифровка, сводка, формирование аналитических таблиц, расчет относительных и средних величин, определение достоверности разности полученных результатов с использованием параметрических и непараметрических методов, взаимосвязи между показателями [Зайцев В.М. и соавт., 2006].

В третьей главе представлены результаты анализа. заболеваемости населения Альшеевского района БСК, травмами, ЗН и БОД. Оказалось, что уровень общей заболеваемости БСК населения района за 2002-2007гг. возрос с 22350,2 до 36856,0 на 100 тыс. взрослого населения (на 64,9%), первичной заболеваемости - с 4764,7 до 10725,8 (на 125,1%) (табл. 2).

К 2012 году ожидается рост общей заболеваемости БСК до 44546,9, первичной - до 14368,5, до 2017 года соответственно до 51888,6 и 17200,3 на 100 тыс. взрослого населения,-

Таблица 2

Динамика заболеваемости населения муниципального района основными структурообразующими причинами на 100 тыс. населения

Показатели Годы Темп роста

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Общая заболеваемость 189 654,6 162 276,2 158 705,5 154 571,6 168 292,8 169 057,6 89,1

Первичная заболеваемость 110971,9 89 368,2 83 918,3 74 041,7 84 494,4 77 356,0 69,7

В том числе:

Болезни системы кровообращения

-общая -первичная 22 350,2 19 991,6 22 276,3 33 211,2 35 685,6 36 856,0 164,9

4 764,7 4 192,6 5 293,9 11 300,0 12 553,3 10 725,8 225,1

Болезни органов дыхания

-общая -первичная 31 720,7 28 970,9 27 263,2 26216,2 29 562,0 30 308,3 99,5

25 388,1 22 193,4 19 565.6 19 071,6 20 390,0 18 074,5 71,2

Злокачественные новооб разования

-контингент -первичная 1312,6 1358,8 1310,6 1245,3 1305,8 1345.2 102,5

247,5 331,0 251,5 264,3 173,1 255,2 103,1

Травмы 6494,5 7 438,9 7 240,1 5 975,3 7 167,7 8 122,5 125,1

В структуре общей заболеваемости болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, в 2002 году заняли 40,8%, в 2007 году -51,8%, соответственно Ц83 - 15,5% и 11,4 %, ИБС - 8,8 и 9,6%. В структуре первичной заболеваемости в 2002 году 32,2% заняли болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, 19,1% - ЦВЗ, 5,8% -ИБС. В 2007 году доля этих заболеваний составила соответственно 38,0, 10,0 и 5,9%.

С возрастом показатели уровня общей и первичной заболеваемости БСК увеличиваются. Начиная с 40-летнего возраста, в каждой последующей возрастной группе заболеваемость возрастает примерно в 1,5 раза. Например, в возрасте 40-44 года первичная заболеваемость составила 11541,8 на 100 тыс. соответствующего возраста, в возрасте 45-49 лет - 19240,8.

Показатели общей и первичной заболеваемости БСК были значительно выше у женщин почти во всех возрастных группах, но с 65 - летнего возраста выше среди мужчин.

Примерно третью часть обратившихся по поводу БСК составляют лица трудоспособного возраста. Среди больных с болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, доля лиц в возрасте до 60 лет составила 40,7%, среди больных с ИБС - 28,3%, среди больных с ЦВЗ - 31,8% (табл. 3).

Нами был рассчитан средний возраст больных, обратившихся в амбулаторно-поликлинические учреждения по поводу БСК.

Таблица 3

Распределение больных муниципального района, обратившихся в ЛПУ по поводу болезней системы кровообращения по возрастным группам за 2005-2007 гг., %

Возрастные группы, лет Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением Ишсмическая болезнь сердца Цереброваскулярпые заболевания

18-19 0,4 0,3 0,7

20-29 2,2 1,5 2,9

30-39 . 3,7 2,5 3,9

40-49 14,6 9,1 10,7

50-59 19,8 14,9 13,6

60-69 22,1 24,4 22,4

70-79 28,6 35,0 32,4

80 лег и старше 8,6 12,3 13,4

Всего ... 100,0 100,0. 100,0

Так, при всех болезнях системы кровообращения он составил 62,2±0,2 года, при ИБС - 65,8±0,3, при болезнях, характеризующихся повышенным кровяным давлением - 62,0±0,3, при ЦВЗ - 64,6±0,3 года (табл. 4).

Таблица 4

Средний возраст больных муниципального района, обратившихся по поводу заболеваний в лечебно-профилактические учреждения, М±т

Болезни Средний возраст, лет

мужчины женщины оба пола

Болезни системы кровообращения, в том числе 60,8±0,3 62,9±0,2 62,2±0,2

-болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением 62,5±0,3 59.1±0,4 62,0±0,3

-ишсмическая болезнь сердца 64,6±0,4 66,9±0,4 65,8±0,3

-цереброваскулярпые болезни 63,4±0,6, 65,3±0,4 64,6±0,3

Болезни органов дыхания, в том числе 46,3±0,6 44,3±0,5 45,1±0,4

-пневмонии 54,9±3,6 48,3±4,5j 51,4±2,9

-хронический бронхит 56,4±0,8 54,3±0,7 55,4±0,6

-астма (астматический статус) 60,9±0,9 58,5±0,7 59,5±0,5

Злокачественные новообразования (контингент) 63,2±0,8 64,5±1,0 63,6±0,7

Травмы 40,5±0,2 50,1 ±0,2 44,4±0,2

Анализ динамики заболеваемости хроническими болезнями органов дыхания свидетельствует об их увеличении. Так, уровень общей заболеваемости пневмониями за 2002-2007 гг. вырос с 149,8 до 315,6 на 100 тыс. взрослого населения, аллергическим ринитом (поллинозом) - с 281,2 до 306,5, хроническими болезнями миндалин и аденоидов - с 672,4 до 864,7, астмой (астматическим статусом) с 690,5 до 755,5.

Уровень первичной заболеваемости почти всеми хроническими болезнями органов дыхания с 2002 по 2007 год вырос примерно в 2 раза. К 2012 и 2017 гг. ожидается рост общей заболеваемости БОД до 33304,2 и 35879,5 соответственно, а первичная снизится до 16285,4 и 13659,0, видимо, за счет снижения ОРВИ и гриппа. Среди обратившихся пациентов по поводу пневмонии, хронического бронхита, астмы наибольшую долю составляют возрастные группы 40-49 и 50-59 лет (табл. 5).

Средний возраст больных с болезнями органов дыхания составил 45,1 ±0,4 года, мужчин - 46,3±0,6, женщин - 44,3±0,5 года (р<0,05). При всех хронических БОД средний возраст мужчин выше, чем средний возраст женщин.

За анализируемый период первичная заболеваемость ЗН возросла с 247,5 до 255,2 на 100 тыс. человек (на 3,1%), а контингент больных - с 1312,6 до 1345,2 (на 2,5%). В структуре первичной заболеваемости 14,8% составляет рак трахеи, бронхов и легкого (41,2 на 100 тыс. населения), 9,0% - рак молочной железы (24,7), 8,1% - рак желудка (21,7) и т.д.

Таблица 5

Распределение больных муниципального района, обратившихся в ЛПУ по

поводу хронических болезней органов дыхания по возрастным группам ___за 2005-2007 гг., %_

Возрастные группы Болезни органов дыхания Пневмония Хронический бронхит Астма (астматический статус)

18-19 13,0 4,7 1,4 1.5

20-29 14,0 7,6 7,4 1,4

30-39 12,7 11,5 10,3 3,8

40-49 18,2 15,6 18,1 22,0

50-59 13,6 19,1 18,5 18,4

60-69 12,5 15,7 18,5 24,9

70-79 11,5 18,8 17,9 20,6

80 лет и старше 4,5 7,0 7,9 7,4

Всего ... 100,0 100,0 100,0 100,0

В возрасте до 20 лет было 2,4% больных, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу ЗН, в возрасте 20-29 лет - 1,4%, в возрасте 30-39 лет -2,7%, в возрасте 40-49 лет - 11,0%. Доля последующих возрастных групп среди больных онкопатологией значительно возрастает и доходит в возрасте 50-59 лет до 19,9% (табл. 6).

Уровень онкозаболеваемости увеличивался с возрастом. Причем значительный ее рост отмечается, начиная с 45-49 - летнего возраста. Так, в возрастной группе 40-44 года контингент больных с онкопатологией составил 426,7 на 100 тыс. человек, в возрасте 45-49 лет уже 1406,8, в возрасте 50-54 года -2158,5, в возрасте 55-59 лет - 3105,3.

Средний возраст мужчин с онкопатологией оказался 63,2±0,8 года, женщин - 64,5±1,0, лиц обоего пола - 63,6±0,7 года. Ниже был средний возраст больных раком гортани (58,1±4,1 года) и лимфогранулематозом (59,7±6,7 года),

больше - при раке вульвы (69,0±4,3 года) и мочевого пузыря (68,8±4,1 года).

Таблица 6

Распределение контингента больных муниципального района со злокачественными новообразованиями по полу и возрасту, %

Возрастные группы, лет Мужчины Женщины Оба пола

до 20 2,3 2,4 2,4

20-29 1,4 1,3 1,4

30-39 2,3 3,2 2,7

40-49 6,5 13,6 11,0

50-59 19,0 20,2 19,9

, 60-69 22,2 16,0 17,9

70-79 33,8 29,8 31,4

80 лет и старше 12,5 13,5 13,3

Всего ... 100,0 100,0 100,0

Изучение распространенности отдельных локализаций рака среди контингента больных показало, что она наибольшая при других новообразованиях кожи (236,8 на 100 тыс. человек), далее при раке мочевого пузыря (202,4), раке тела матки (117,3) и т.д.

В динамике за 2002-2007 гг. отмечен рост уровня травматизма в 1,4 раза

- с 6494,5 да 8122,5 на 100 тыс. взрослого населения. Увеличение травматизма произошло во всех возрастных группах примерно в 1,6 раза. Прогнозный показатель в 2012 году составит 8056,9, в 2017 году - 8504,0. Средний возраст больных, обратившихся по поводу травм, составил 44,4±0,2 года (мужчин 40,5±0,2, женщин 50,1±0,2 года, р<0,001). .

Среди мужчин травматизм в 1,5 раза выше, чем среди женщин. Наибольшее число больных было зарегистрировано в связи с травмами головы

- 18,4%, запястья и кисти - 15,6%, области голеностопного сустава и стопы -13,3%, колена и голени -12,1%, локтя и предплечья -10,1%.

В структуре травматизма на долю травм, не связанных с производством, пришлось 99,4%, из них бытовые травмы составили 82,0%, уличные - 14,6%, транспортные - 1,5%, спортивные травмы - 1,3%, а доля травм, связанных с производством, 0,6%. В структуре обратившихся пациентов по поводу травм 51,1% составили работающие, 25,1% - пенсионеры, 20,5% - неработающие и 3,4% - учащиеся. Оказалось, что среди лиц трудоспособного возраста каждый пятый является неработающим. В трудоспособном возрасте среди получивших травмы соотношение неработающих мужчин и женщин составило 2:1.

За 2005-2007 годы большинство травм пришлось на летние месяцы: в июле 9,7 случая, июне 9,6, августе и ноябре по 9,3 случая. Наименьший показатель среднедневных обращений оказался в зимние месяцы: в январе -6,8, в феврале - 7,3 случая (рис. 1).

ЯНВАРЬ

Рис. 1. Динамика среднедневных случаев травматизма по месяцам в Альшеевском районе РБ за 2005-2007 годы (абс. ч.).

В четвертой главе анализируются показатели смертности населения Алынеевского района и дана сравнительная оценка с аналогичными показателями Бурзянского района. Общая смертность населения Альшеевского района в динамике за 2002-2007гг. снизилась незначительно (с 17,4 до 16,6 на 1000 населения). В структуре общей смертности по обобщенным данным за 6 лет 52,8% занимают БСК, 15,2% - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 10,0% - ЗН и 4,8% - БОД. В динамике смертность выросла от ИБС среди лиц обоего пола в 1,9 раза, среди мужчин - в 1,7 раза, а среди женщин - в 2,3 раза. Отрицательная динамика отмечается и по показателям смертности от ЦВЗ (рост в 1,5 раза), от инфаркта миокарда (рост в 1,9 раза). Уровень смертности в динамике от ЗН среди лиц обоего пола снизился с 198,9 до 172,5, среди мужчин - с 244,9 до 203,1, среди женщин - с 157,4 до 144,7 на 100 тыс. соответствующего населения. Отмечается увеличение смертности женщин от рака молочной железы - с 12,8 до 21,9 на 100 тыс. соответствующего населения (табл. 7).

Число умерших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин на 100 тыс. населения в 2002 году составило 288,3, к 2007 году снизилось на 25,8% (213,9 на 100 тыс. населения). Снижение показателя произошло в результате уменьшения умерших от травм и мужчин и женщин.

Следует отметить положительную динамику уровня смертности сельского населения в результате самоубийств. В динамике за 2002-2007 гг. смертность от самоубийств снизилась на 30,0% (с 105,1 до 73,6 на 100 тыс. населения). Следует подчеркнуть неблагоприятную ситуацию в связи с высокой смертностью и отрицательной динамикой смертности населения района от дорожно-транспортного травматизма (ДТП). В 2002 году на 100 тыс. человек умерло от ДТП 24,6 человека, а в 2007 году - 39,1.

Таблица 7

Уровень смертности населения муниципального района от основных причин смерти за 2002-2007 гг. на 100 тыс. населения

Причины смерти 2002 год 2007 год

муж. жен. оба пола муж. жен. оба пола

Злокачественные новообразования, в том числе 244,9 157,4 198,9 203,1 144,7 172,5

-органов пищеварения 131,9 63,8 96,1 82,2 52,6 66,7

-органов дыхания и грудной клетки 56,5 12,8 33,5 62,9 - 29,9

-молочной железы - 12,8 6,7 - 21,9 11,5

Болезни системы кровообращения, в том числе 908,9 1008,4 961,2 889,9 850,5 869,2

-ишемическая болезнь 687,5 748,8 719,7 638,4 530,5 581,8

-инфаркт миокарда 18,8 ' 8,5 13,4 24,2 26,3 25,3

-цереброваскулярные болезни 122,4 144,7 134,1 169,3 219,2 195,5

Болезни органов дыхания, в том числе 132,0 55,3 91,6 111,2 43,8 75,9

-пневмонии 47,1 17,0 31,3 33,9 8,8 66,7

-астма 14,1 12,8 13,4 - 8,8 29,9

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, в том числе 489,8 106,4 288,3 357,9 83,3 213,9

-транспортный травматизм 33,0 17,0 24,6 67,7 13,2 39,1

-случайное утопление 47,1 8,5 26,8 33,9 - 16,1

-несчастный случай с огнём - 4,3 2,2 14,5 4,4 9,2

-случайное отравление алкоголем 4,7 - 2,2 - - -

-самоубийства 188,4 29,8 105,1 130,6 21,9 73,6

-нападение(убийство) 33,0 12,8 22,4 38,7 26,3 32,2

Всего ... 1916,6 1587,0 1743,5 1823,2 1516,9 1662,5

В динамике смертность от убийств среди лиц обоего пола выросла в 1,4 раза (с 22,4 до 32,2 на 100 тыс. населения). Следует отметить, что если за 6 -летний период число умерших мужчин от убийств на 100 тыс. человек повысилось на 17,3%, то за тот же период времени число убийств среди женщин выросло в 2,1 раза.

В структуре общей смертности населения района БОД составили в 2002 году 5,3%, в 2007 году - 4,6%. Смертность населения района от БОД снизилась с 91,6 до 75,9 на 100 тыс. населения, в том числе среди мужчин на 15,8%, а среди женщин на 20,8%.

Сравнительная оценка смертности в двух муниципальных районах с высоким и низким уровнем общей смертности позволила выявить некоторые различия, имеющие значение при разработке профилактических мероприятий (табл. 8). Результаты исследования показали, что от всех причин, как по обычным, "так и по стандартизованным показателям смертность выше в Алынеевском районе, за исключением показателя смертности от болезней органов дыхания. Так, по стандартизованным показателям общая смертность в

Альшеевском районе в 1,2 раза выше, чем в Бурзянском районе, в том числе от БСК - в 1,1 раза, от ЗН - в 1,6 раза, от травм - в 1,5 раза, от самоубийств - в 1,1 раза.

Таблица 8

Показатели смертности в Альшеевском и Бурзянском районах по обобщенным данным за 2002-2007 гг. на 100 тыс. населения

Причииы смерти Альщеевский район Бурзянский район

Обычный показатель Стандартизо ванный показатель Обычный показатель Стандартизо ванный показатель

Злокачественные новообразования 167,5 151,7 71,0 96,0

Болезни системы кровообращения 880,8 751,1 501,9 674,4

Болезни органов дыхания 72,1 66,0 65,3 83,2

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин 249,1 247,8 148,1 167,7

-самоубийства 100,2 93,4 85,6 87,2

Всего... 1695,9 1512,1 966,8 1251,6

Сравнительная оценка общей смертности за 2002-2007 гг. населения двух районов по критерию Уайта выявила статистически значимое превышение смертности в Альшеевском районе (К=21, р<0,01). Установлены различия в возрастных показателях смертности: в Альшеевском районе смертность выше в наиболее активных трудоспособных возрастных группах, в Бурзянском - в пожилом возрасте (рис. 2).

Рис. 2. Динамика смертности населения муниципальных районов по возрасту, на 100 тыс. соответствующего возраста.

Смертность населения трудоспособного возраста в Альшеевском районе за 2002-2007гг. возросла с 769,7 до 814,6, в Бурзянском районе снизилась с

560,3 до 506,9 на 100 тыс. человек. Выявлено статистически значимое различие в уровне общей смертности населения двух районов в трудоспособном возрасте (хг = 9,8602, р = 0,017).

Была сопоставлена структура общей смертности населения двух районов за 6 лет наблюдения. Она статистически значимо отличалась (%2= 17,23, р=0,001), за счет превышения доли умерших в Альшеевском районе от ЗН, БСК, а в Бурзянском районе - от болезней органов дыхания.

Средняя продолжительность предстоящей жизни, рассчитанная упрощенным методом, в Альшеевском районе в 2007 году составила 63,17 года, в Бурзянском - 66,5.

Факторы риска высокой заболеваемости и преждевременной смертности населения в сельской местности более выражены, чем в городской местности. Безработица, низкая материальная обеспеченность, злоупотребление алкоголем, более низкий уровень медицинской помощи сельскому населению, низкое качество питьевой воды являются причинами хронических заболеваний, травм, отравлений и несчастных случаев.

Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности были анализированы путем экспертной оценки медицинских документов, заполненных на 1465 умерших в Альшеевском и на 315 умерших в Бурзянском районе.

В Альшеевском районе среди обследованных мужчины составили 52,1%, женщины - 47,9%. В возрасте до 20 лет оказалось 2,4% умерших, в 20-29 лет -3,3%, в 30-39 лет - 4,8%, в 40-49 лет - 10,3%, в 50-59 лет - 11,4%, в 60-69 лет -13,1%, в 70-79 лет - 32,3%, в 80 лет и старше - 22,4%. Имели высшее образование 4,4% обследованных, среднее'специальное образование - 18,3%, неполное среднее и среднее общее - 38,0%, начальное и ниже начального образование - 28,4%. У каждого десятого умершего в медицинских документах уровень образования не указан.

Среди умерших мужчин доля лиц трудоспособного возраста заняла 38,1%, среди женщин - 11,5%), среди лиц обоего пола - 25,4%. Пенсионеров среди умерших было 13,6%, инвалидов - 9,6%, работников здравоохранения, образования, культуры - 5,1%, не работающих - 11,3%, работающих в колхозе (совхозе, СПК) - 37,0% и т.д.

О преждевременной смертности населения свидетельствует низкий средний возраст умерших лиц. В случае смерти от ЗН он составил 63,3±1,1 года, БСК - 69,2±0,5, в том числе от гипертонической болезни - 72,8±1,2, ИБС -67,5^,8, от ЦВЗ - 70,3±2,1, БОД - 66,1±2,1. Низким был средний возраст умерших от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин 43,2±1,4 (табл. 9).

Средний возраст умерших мужчин оказался статистически значимо ниже, чем женщин при БСК, ИБС, ЦВЗ и при травмах.

Среди лиц обоего пола на момент смерти 47,4% состояли в браке, 8,5% никогда не состояли в браке, 32,2% были вдовыми, 6,2% - разведены, в 5,7% в медицинских документах не было информации о семейном статусе. Среди мужчин оказалось больше состоящих в браке (57,0%), среди женщин - вдовых

(51,0%). Большая доля состоящих в браке среди умерших мужчин и вдовых среди женщин объясняется преждевременной смертью мужчин. Так, средний возраст умерших мужчин составил лишь 59,6±0,7 года, умерших женщин -72,5±0,6, лиц обоего пола 65,8±0,5 года.

Таблица 9

Средний возраст умерших лиц, проживающих в Алыиеевском районе, от основных причин смерти (М±т)

Причины смерти Оба пола Мужчины Женщины

Злокачественные новообразования 63,3±1,1 61,7±1,5 65,3±1,б

Болезни системы кровообращения, в том числе: 69,2±0,5 б5,7±0,7 72,810,6*

-гипертоническая болезнь 72,8±1,2 71,3±1,3 73,5±1,7

-ИБС 67,5±0,8 64,3±1,0 71,4±1,0*

-инфаркт миокарда 68,0±5,5 61,3±9,2 74,8±4,9

-ЦВЗ 70,3±2,1 68,3±1,5 72,9±1,4*

Болезни органов дыхания 66,1±2,1 65,0±2,4 70,4±3,0

Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, в том числе: 43,2±1,4 40,8±1,4 53,1±3,7*

-самоубийства 40,2±2,5 ' 39,3±2,2 48,3±11,1

Всего ... 65,8±0,5 59,6±0,7 72,5±0,6*

Одной из причин предотвратимой смертности являются самоубийства. Среди умерших лиц от самоубийств в 2006-2007 гг. 85,5% составили мужчины и 14,5% - женщины. В возрасте до 20 лет было 10,9% из числа умерших от самоубийств, в 20-29 лет - 21,8%, в 30-39 лет - 18,2%, в 40-49 года - 23,6%, в 5059 лет - 9,1%, в 60-69 лет - 7,3%, в 70-79 лет - 5,5% и в возрасте 80-89 лет -3,6%. Уровень смертности от самоубийств был высоким в возрасте 20-29 лет -211,6, в 30-39 лет - 171,2 и в 40-49 лет - 180,6 на 100 тыс. соответствующего возраста (рис. 3).

Рис. 3. Возрастные показатели смертности населения Альшеевского района от самоубийств за 2006-2007гг., на 100 тыс. соответствующего возраста.

Среди умерших от самоубийства каждый второй (50,9%) работал, почти каждый третий (30,9%) - не работал, пенсионеров, инвалидов и учащихся было по 5,5% и др. (1,7%). Средний возраст умерших мужчин от самоубийства составил 39,3±2,2 года, женщин - 48,3±11,1, лиц обоего пола - 40,2±2,5.

Обращает на себя внимание, что в 2007 году наблюдается высокий уровень одногодичной летальности после установления диагноза злокачественное новообразование (48,9%), 5-летняя выживаемость составила 56,2%.

Как известно, большинство больных умирает дома. По нашим наблюдениям смерть в 76,9% случаев произошла дома, в 10,5% - в стационаре, в 6,8% - на улице, 7 случаев произошли в машине скорой помощи, 5 случаев -на работе, 1,6% были иногородиими. В 3,3% случаев в медицинских документах место смерти не было указано.

Важно отметить, что у 51,7% умерших в стационаре причиной смерти было основное заболевание, у 23,4% - осложнения основного заболевания, у 12,1% - сопутствующие заболевания. Среди умерших в стационаре у 12,8% летальный исход наступил после оперативных вмешательств.

Определенный интерес в плане профилактики управляемых причин смерти представляет динамика смерти в зависимости от времени суток, дня недели и месяца года.

Основной пик количества умерших приходится на зимние и летние периоды года. Такая динамика смертности обусловлена, видимо, превалированием числа умерших от БСК в декабре, январе. Наши наблюдения показали, что для сельского населения характерна высокая смертность от травм в декабре и в августе, от болезней органов дйхания - в январе, мае и октябре.

Отмечается некоторая динамика числа умерших по дням недели. Оказалось, что мужчин больше умерло в воскресенье и понедельник, женщин -в понедельник. Это, видимо, объясняется обострением основных хронических заболеваний, увеличением несчастных случаев в субботу и воскресенье. В течение суток примерно третья часть летальных исходов произошла в промежутке между 18-24 часами (29,2 %).

Социально-гигиенические и медико-организационные аспекты смертности в Бурзянском районе несколько отличались: выше доля состоящих в браке (62,0%), больше умерло дома (85,4%) и меньше в стационаре (4,1%), пик смертности отмечается в летнее время, между 6-12 часами дня, основная часть умерла от сопутствующих заболеваний (58,9%), доля умерших от самоубийств выше в возрастной группе 30-39 лет (29,6%) и 70-79 лет (14,8%), одногодичная летальность после установления диагноза злокачественное новообразование составила 55,0%, 5 летняя выживаемость - 58,7%, среди умерших в стационаре у 5,5% летальные исходы наступили после оперативных вмешательства.

В пятой главе представлены результаты социально-гигиенической характеристики сельского населения и оценки факторов риска заболеваемости и смертности.

Численность анализируемой выборки составила 804 человека в возрасте старше 18 лет. Среди опрошенных 42,6% были мужчины, 81,6% в трудоспособном возрасте (средний возраст опрошенных 43,9±0,6 года).

Уровень жизни населения, как известно, определяется и условиями быта. В частном доме с газовым отоплением живут 70,7% обследованных, в квартире - 13,1%, в частном доме с печным отоплением - 8,1%, в съемной квартире -3,5%, в коммунальной квартире с общей кухней и санузлом - 2,9%, в общежитии -1,7%.

При оценке материального положения опрошенных выяснили, что 4,9% живут очень хорошо, у 45,3% материальное положение достаточное, 43,1% полагают, что едва сводят концы с концами, 6,7% ответили, что живут за гранью бедности.

Выяснилось, что 2/3 обследованных испытывают частый стресс. При этом у 58,5 из 100 опрошенных стресс вызван неудовлетворенностью материальным положением, 25,8 - конфликтами в семье, 21,0 - жилищными проблемами, 18,7 - конфликтами на работе, 10,8 указали прочие причины (одиночество, беспокойства за своё состояние, за близких, конфликты с соседями, учеба и др.).

Изучение профессиональной занятости опрошенных показало, что 62,6% были работающими, 37,4% - неработающие, среди неработающих 59,5% - лица трудоспособного возраста. Средний возраст работающих лиц составил 40,7±0,5 года, неработающих - 49,2±1,3 года.

Характер своего труда 40,1 из 100 респондентов оценивают как умственный, 36,0 - как тяжелый физический труд, у 23,4 - физический труд с частичной механизацией, у 3,0 - автоматизированный труд.

Материалы исследования позволили установить, что 63,4% курят, причем каждый четвертый (28,1%) курит в пределах квартиры. На вопрос о курении положительно ответили 75,6% мужчин и 14,4% женщин. Из 100 опрошенных 82,0 курят сигареты, 13,7 - папиросы, 6,5 - сигары. Длительность курения составила 22,9±1,2 года, среднее количество сигарет, выкуренных мужчинами в течение дня, составляет 16,1±0,8, женщинами - 9,8±2,1.

В 21,4% случаев опрошенные оценили свой вес как избыточный, часто болеют простудными заболеваниями 43,8% опрошенных. При этом профилактику простудных заболеваний проводят 46,0% респондентов. Соблюдают режим питания лишь 21,7%, алкогольные напитки употребляют 79,5% респондентов, среди них чаще 1 раза в неделю -17,6%.

Около 40,0% опрошенных в течение года получали травму. Травма в быту была у 72,1 из 100 травмированных, на производстве - у 21,9, на улице - у 15,5, при ДТП - у 12,8, при занятии спортом - у 5,3.

По мнению респондентов, причинами травм в 32,5 случаях из 100 является неосторожность, в 21,1 - невнимательность, в 20,8 - торопливость, в 15,8 - невнимательность других людей, в 18,3 - несвоевременный ремонт и неправильная эксплуатация техники, в 17,2 - отсутствие благоустройства улиц (состояние дорог, тротуаров, освещенность). Выяснилось, что 68,9 из 100 респондентов травму получили в трезвом состоянии, 13,6 - в состоянии стресса,

25,5 - в состоянии алкогольного опьянения.

Наблюдения показали, что большинству пострадавших (64,5 из 100 опрошенных) помощь при травме была оказана в ЛПУ, а 46,8 - первая медицинская помощь была организована на уровне само- и взаимопомощи. В ответах указано, что 18,1 из 100 опрошенных обратились по поводу травм в фельдшерско-акушерский пункт, 22,2 - в скорую помощь, 34,5 - в поликлинику ЦРБ, 25,1 - в стационар ЦРБ.

Профилактику травматизма сами проводят 47,4% респондента, в то же время у 42,6% травматологическая настороженность отсутствовала. С целью профилактики травматизма соблюдают правила техники безопасности на производстве 65,4 из 100 опрошенных, осторожность при работе с техникой в быту - 56,9, правила дорожного движения - 51,3.

Из 100 опрошенных 39,2 отметили наличие в анамнезе болезней системы кровообращения, 28,0 - опорно-двигательной системы, 24,7 - органов пищеварения, 20,9 - органов дыхания, 18,3 - мочеполовой системы, 11,4 -эндокринной системы, 9,7 - нервной системы, 2,9 - онкологических заболеваний. Всего из 100 опрошенных 73,5 указали на наличие хронических заболеваний.

В формировании хронической патологии большое значение имеет наследственность. Среди респондентов, болеющих ревматизмом (17,8 % из числа обследованных), 70,8% считают, что наследственность их отягощена данным заболеванием, также считают 16,7% перенесших инсульт (3,0% из числа обследованных), 14,3% перенесших инфаркт миокарда (3,5 %), 25,7% страдающих ИБС (27,7%), 45,9% гипертонической болезнью (24,9 %). Изучение мнения респондентов показало, что 34,0 из 100 причиной хронических заболеваний указали частые простудные заболевания, 30,6 - переутомление, 28,5 - условия труда, 27,3 - стресс, 21,6 - воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, 22,1 - курение и алкоголь, 20,7 -наследственность, 11,6 - психические травмы, 17,9 - ожирение, 15,0 -избыточное употребление поваренной соли, 28,4 - несвоевременное обращение за медицинской помощью и т.д.

Выявлено влияние факторов риска на состояние здоровья. Например, риск развития болезней системы кровообращения выше у мужчин в возрасте старше 50 лет (т]2=42,3%, р<0,001), у женщины - старше 60 лет (ц2=51,2%, р<0,001). Риск патологии сердечно-сосудистой системы выше у неработающих, но находящихся в трудоспособном возрасте. Так, в возрасте 3039 лет влияние отсутствия работы слабое, но значимое (т)2=18,7%, р<0,05), в возрастных группах 40-49 лет и 50-59 - высокое и значимое (соответственно г|2=54,6%, р<0,001 и г)2=50,3%, р<0,01). Влияние повыЩенного кровяного давления обнаруживается, начиная с возрастной группы 30-39 лет (т|2=35,7%, р<0,01) и с возрастом увеличивается. Выявлено влияние на возникновение травм потребления алкоголя (т)2=32,0%, р<0,05), отсутствия постоянного места работы (г|2=41,5%, р<0,001), низкой травматологической настороженности (П2=30,5%, р<0,05).

В течение года за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратились 64,8%, из них часто (более 4 раз) обращались к врачам в течение последнего года 48,0% больных, редко (1-3 раза) 52,0%.

Выяснилось, что в течение последнего года медицинская помощь была оказана 15,6 из 100 опрошенных в сельской врачебной амбулатории, 19,5 - в фельдшерско-акушерском пункте, 5,3 - в офисе врача общей практики, 45,0 - в центральной районной больнице, 7,4 - в Республиканской клинической больнице, 2,3 - в частном медицинском учреждении.

Получали стационарное лечение 30,1% обследованных (1,23±0,04 раза). Поводом для госпитализации послужило заболевание - у 78,2 из 100 опрошенных, травмы - у 26,1, отравления - у 4,8, ожоги - у 3,7, алкогольная интоксикация - у 2,7, обморожение - у 1,1.

Раз в год посещают окулиста 24,6%, кардиолога 32,3%, невролога 27,3%, гинеколога 50,2%, уролога 17,7%, проходят флюорографию по месту жительства 87,8%, сделали электрокардиограмму - 52,5%.

Удовлетворены работой врача-терапевта 41,4% респондентов, врачей-специалистов - 55,5%, фельдшеров ФАП - 73,0%. При заболеваниях получали необходимую медицинскую помощь 62,6% опрошенных. По мнению респондентов для улучшения медицинской помощи в районе необходимо наличие следующих специалистов: невролога (29,5 из 100 опрошенных), хирурга (23,2), офтальмолога (20,3), кардиолога (15,4), терапевта (11,1), уролога (17,0), психолога (4,6) и т.д. В своих предложениях по улучшению медико-социальной помощи населению 30,2 из 100 опрошенных указали на необходимость улучшения материальной базы лечебно-профилактических учреждений района, 27,9 - повышения заработной платы медработникам, 22,7 -более внимательного отношения персонала к больным, 36,7 - увеличения количества врачей, 13,5 - уменьшения очередности на прием к врачу, 12,4 -повышения квалификации врачей, 9,6 - строительства участковых больниц и открытия аптечных пунктов в деревнях, 7,2 - организации выездов специалистов в деревни.

ВЫВОДЫ

1. За 2002-2007 гг. первичная и общая заболеваемость населения муниципального района БСК, БОД, ЗН и травмами в динамике имели тенденцию к росту. Формирование высокой заболеваемости населения БСК происходит за счет болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (38,0% в структуре первичной заболеваемости), хроническими болезнями органов дыхания - за счет бронхитов и бронхиальной астмы (10,0%), ЗН - вследствие рака трахеи, бронхов, легкого (14,8%), молочной железы (9,0%), желудка (8,1%), травмами - за счет бытовых травм (82,0%). Средний возраст обратившихся по поводу БСК составил 62,2±0,2 года, по поводу БОД -45,1±0,4, по поводу травм - 44,4±0,2, болеющих ЗН - 63,6±0,7 года.

2. Смертность населения муниципального района в течение 2002-2007 гг. снизилась с 17,4 до 16,6 на 1000 населения. В структуре общей смертности по обобщенным данным за 6 лет 52,8% занимают БСК, 15,2% - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин,

10,0% - ЗН, 4,8% - БОД. Рост смертности отмечается в возрастных группах до 60 лет, а в последующих возрастных группах она снизилась.

3. За 2002-2007 гг. выявлено статистически значимое превышение общей смертности населения Алынеевского района по сравнению населением Бурзянского района (К=21, р<0,05) и отличие структуры общей смертности (/2 = 17,23, р=0,001). В Альшеевском районе общая смертность по стандартизованным данным выше в 1,2 раза, в том числе от БСК - в 1,1 раза, от ЗН - в 1,6 раза, от травм - в 1,5 раза, от самоубийств - в 1,1 раза. В Альшеевском районе смертность выше в трудоспособном возрасте (х2~ 9,86, р=0,02), в Бурзянском районе - в пожилом возрасте. Средний возраст умерших в Альшеевском районе выше - 65,8±0,5, чем в Бурзянском районе - 63,2±0,2 года, что обусловлено особенностями возрастной структуры населения. Средняя продолжительность предстоящей жизни в Альшеевском районе в 2007 году составила 63,17 года, в Бурзянском - 66,5 года.

4. Среди умерших в Альшеевском районе в 2006-2007 гг. каждый второй состоял в браке, большая доля вдовых (32,2%), с неполным средним и начальным образованием (52,3%). Умерли дома 76,9% обследованных, в стационаре - 10,5 %, на улице - 6,8 %. У 51,7%) умерших в стационаре причиной смерти было основное заболевание, а у 23,4% - осложнения основного заболевания, у 12,8% летальный исход наступил после оперативных вмешательств. Среднемесячный уровень смертности был выше в зимние и летние месяцы, почти каждый третий (29,2%) умер в промежутке между 18-24 часами вечера. Одногодичная летальность после установления диагноза злокачественное новообразование составила 48,9%, 5 летняя выживаемость - 56,2%. В Бурзянском районе несколько выше доля состоящих в браке (62,0%), больше умерло дома (85,4%) и меньше в стационаре (4,1%), основная часть умерла от сопутствующих заболеваний (58,9%), доля умерших от самоубийств выше в возрастной группе 30-39 лет (29,6%) и 70-79 лет (14,8%).

5.Свое материальное положение 49,8 из 100 опрошенных оценили как плохое, 69,9 из 100 опрошенных испытывают частые стрессы в быту и на работе, 28,5 -считают, что условия работы влияют на состояние здоровья. Курят 63,4% (75,6% мужчин и 14,4% женщин), потребляют алкоголь 79,5%, соблюдают режим питания 21,7% респондента, не имеют постоянной работы 16,8% лиц трудоспособного возраста. Установлено влияние пола, возраста и образа жизни сельского населения на возникновение болезней системы кровообращения, травм и несчастных случаев, являющихся причинами предотвратимой смертности.

4. В течение года получали травмы 43,7 из 100 опрошенных, часто болеют простудными заболеваниями 43,8, имеют хронические заболевания 73,5, за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 64,8, получали стационарное лечение 30,1. Профилактику простудных заболеваний проводят 46,0% респондентов, травматизма - 47,4 %. Удовлетворены работой врача-терапевта 41,4% респондентов, врачей-специалистов - 55,5%, фельдшеров ФАП - 73,0%. При заболеваниях получали необходимую медицинскую помощь 62,6% опрошенных.

5. Мероприятия по охране здоровья сельского населения направлены на повышение результативности работы межведомственных комиссий органов местного самоуправления, эффективности диспансеризации, улучшение муниципального финансирования территориальных профилактических программ, информирования населения о факторах риска заболеваний. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главам администрации муниципальных районов:

- Ввести критерии оценки деятельности межведомственных комиссий по вопросам пожарной безопасности, профилактике чрезвычайных ситуаций и борьбы с алкоголизмом и наркоманией среди населения.

- Разработать и реализовать способы мотивации граждан, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм и суицидов.

- Организовать широкое участие населения в спортивных и физкультурных мероприятиях, народных театрах, художественной самодеятельности.

Способствовать развитию индивидуального предпринимательства, индивидуального и коллективного подсобного хозяйства.

- Создавать рабочие места для сельского населения.

- Обеспечивать своевременное финансирование целевых программ по охране здоровья сельского населения.

2. Главным врачам районов:

- Для снижения преждевременной смертности населения, показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и от травматизма совершенствовать профилактику и методы раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных;

- Организовать оказание своевременной и качественной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;

- Создать мониторинг больных трудоспособного возраста с заболеваниями системы кровообращения, хроническими болезнями органов дыхания, злокачественными новообразованиями.

- Широко информировать сельское население о состояний здоровья населения муниципального района, факторах риска заболеваний, причин смерти и мерах их профилактики

- На ежемесячных конференциях информировать медицинских работников о состоянии здоровья населения и здравоохранения;

- Повысить ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности по сохранению здоровья населения.

- Обеспечить качественное ведение медицинских документов.

3. Фельдшерам:

- организовать мониторинг лиц трудоспособного возраста с факторами риска преждевременной смертности;

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Зиязетдинов Н.С. Состояние здоровья сельского населения по данным анкетирования (на примере Республики Башкортостан) / А.А.Евскжов,

Н.С.Зиязстдинов, С.З.Гиззатуллин //Вестник Российского университета дружбы народов. - 2008. - № 7. - С. 164-167.

2. Зиязетдинов Н.С. Медико-социальные аспекты смертности сельского населения (на примере муниципального района) /Н.С.Зиязетдинов, А.А.Евсюков, М.В.Борисова //Проблемы управления здравоохранением. -2009. -№1.- С. 45-48.

3. Зиязетдинов Н.С. Некоторые медико-демографические аспекты смертности населения Альшеевского района Республики Башкортостан /Н.С.Зиязетдинов. // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО БГМУ», 2007. - С. 115-116.

4. Зиязетдинов Н.С. Современные аспекты смертности лиц пожилого возраста в Республике Башкортостан / С.З.Гизатуллин, Н.С.Зиязетдинов, А.А.Евсюков, Н.Х.Шарафутдинова // Бюллетень НИИ общественного здоровья. - 2008. -Вып. 3.-С. 123-126.

5. Зиязетдинов Н.С. Предотвратимые причины смерти населения и их медико-социальные аспекты / А.А.Евсюков, Н.С.Зиязетдинов, Р.М.Мустафин //Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) // Под общ. ред. Г.М. Гайдарова. -Иркутск: НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2008. - С. 145-150.

6. Зиязетдинов Н.С. Травматизм в сельской местности (на примере муниципального района) /Н.С.Зиязетдинов, М.В.Борисова, Р.Р.Ибатуллина // Актуальные аспекты управления здоровьем населения. - Н. Новгород, 2009. -Вып. 2.-С. 139-142.

7. Зиязетдинов Н.С. Профилактика предотвратимой смертности сельского населения: Информационно-методическое письмо /Н.С.Зиязетдинов. - Уфа, 2008.-28 с.

ЗИЯЗЕТДИНОВ НАИЛЬ САБИРОВИЧ

Научное обоснование мероприятий по снижению предотвратимой смертности сельского населения

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96г. Подписано к печати 05.02.2009г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе Формат 60x84 '/16, Усл. - печ. л. 1,0. Уч.-изд. л.-1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 01

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет»