Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования - тема автореферата по медицине
Шляпников, Владимир Владимирович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Шляпников, Владимир Владимирович :: 2010 :: Москва

Стр.

Список сокращений, терминов и понятий.

Введение

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИ1ЩНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1 Организационно-правовые основы внешнего и внутреннего контроля качества медицинской помощи как основы деятельности медицинской организации.

1.2 Проблемы альтернативных организационно- ' ',. правовых форм медицинских учреждений и перспективы их развития.,

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1?. Общая характеристика использованных методов

2.2' Некоторые подходы к оценке определения трудозатрат и обследованию пациентов.

2.3 Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ХОЗЯЙС1 ВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 Общая характеристика и организационно-правовые особенности деятельности негосударственной коммерческой организации . ОАО «Лечебный центр».'.

3.2 Материально-техническая база.

ГЛАВА IV ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. 411 Организационная и управленческая; деятельность специалистов по развитию» финансово- экономической устойчивости ОАО

Лечебный центр».

4.2 Организационная деятельность специалистов ОАО «Лечебный центр» по увеличению доходов.:.

4.3 Показатели , консультативно-диагностической* медицинской помощи в негосударственной? коммерческой организации ОАО' «Лечебный центр» как важнейшие факторы; экономической стабильности

ГЛАВА V ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ РИСКОВ! И ИХ ВЛИЯНИЕ ИА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ 135 ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

5.1 Страховой риск как форма развития и обеспечения экономической устойчивости негосударственно№медицинской> коммерческой организации О АО «Лечебный- центр».

5.2' Отклонения от ожидаемых результатов и преодоление неопределенности в ситуации неизбежного выбора.

ГЛАВА VI РОЛЬ МЕДИКО^ОЦИАЛЬНОГО И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ^ НЕГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

6.1 Развитие факторов .устойчивости в негосударственной, коммерческой организации

ОАО «Лечебный центр»..

6.2 Продвижение-медицинских услуг на страховом: . рынке.1.

6.3 Стандартизированные требования при оказании 166 пациентам медицинских услуг.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шляпников, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность. В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике, и в том числе в здравоохранении, начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Смена социальной парадигмы, переход к рыночной экономике, и преобразование . административно-управленческой системы, куда следует отнести здравоохранение, сформировали принципиально новые условия для развития новых форм медицинской деятельности: Эксклюзивное развитие Нового хозяйственного механизма (НХМ) в конце 80-х годов в ряде регионов. России, способствовало преобразованию взглядов в здравоохранении и развитию новой концепции медицинского страхования; и, в конечном итоге, нормативной . основе появления! новых типов медицинских учреждений с различными^ основами финансирования!; их деятельности (Афанасьев В.Г. с соавт., 1990; Шейман* И.М., 1998; Стародубов В.И., Дубынина Е.И. с соавт., 1999; Шишкин; С.В., 2000; Флек В.О., 2005; Кучеренко В.З., 2006; Зурабов М.Ю., 2006; Захарова Е.Н1, 2006; Сасина М.С., 2007; Ластовецкий А.Е., 2008 и др.);.

Качественный риск-анализ > позволил реализовать в работе несколько этапов на описательном (экспертном) уровне: инвентаризация возможных рисков развития новых форм оказания медицинской помощи; описание последствий реализации потерь,. связанных с ликвидацией негативных последствий? производственной деятельности при осуществлении бизнес-процессов; описание мероприятий? по минимизации рисков и определение затрат на проведение инвёстиционных мероприятий в условиях развития социальной сферы за счет внебюджетных поступлений (все финансовые показатели представлены в деноминированных рублях).

Субъектами инвестиционной деятельности являлись крупные страховые компании города Москвы и страховые медицинские организации. В существующих условиях оценивается «стартовый» риск развития «Лечебного центра» и' «финальный», отраженный в уже сформированных службах и подготовленных для оказания медицинской помощи различным категориям застрахованных граждан по различным программам. Количественный анализ в работе формализован на основе использования математических методов различной степени сложности, на основании введенных условий, что позволило получить строго обоснованную численную оценку результативности организационных и управленческих решений при развитии новых основ оказания помощи.

Процедура формализованного описания неопределенности инвестиционного климата из внебюджетных поступлений осуществлялась расчетом, величины ожидаемой эффективности, равной сумме произведений» эффекта каждого сценария на вероятность его реализации на фоне организационных этапов развития учреждения.

В« исследованиях использовано несколько подходов: статистический метод, метод экспертных оценок, комбинированный метод, математической статистики >и др. Рассматриваемая на этой основе модель отражает реальные риски, и эффективность использования внебюджетных средств. Процедура формализованного описания неопределенности инвестиционного климата из внебюджетных поступлений может завершаться расчетом, величины ожидаемой эффективности, равной сумме произведений эффекта каждого сценария на вероятность его реализации на фоне организационных этапов развития- учреждения. Одновременно учитывался тот факт, что сценарный метод анализа проектных рисков обладает следующими особенностями, которые можно рассматривать в качестве его преимуществ.

1. Учет корреляции между переменными; и- влияния этой корреляции на значение интегрального показателя.

2. Построение различных вариантов развития Лечебного центра, дающие некоторое представление об устойчивости всего проекта в-целом к изменениям на рынке медицинских услуг и внешней среды.

3. Содержательность процесса разработки сценария и построения модели развития Лечебного центра, позволяющей получить более четкое представление о возможностях- будущего развития муниципального здравоохранения с учетом выявления узких мест проекта и его позитивных сторон.

Целью исследования являлось научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг пациентам различных возрастных и социальных категорий мегаполиса в негосударственной медицинской организации пог различным программам добровольного и обязательного медицинского страхования на основе договорных обязательств и внебюджетного финансирования.

Задачи исследования:

1. Изучить оказание медицинской помощи в медицинских организациях с различными видами страхования в условиях внебюджетного финансирования.

2. Провести анализ хозяйственной деятельности^ основанной на внебюджетном финансировании; в целях оценки экономической деятельности негосударственной медицинской организации* ОАО «Лечебный центр» в условиях рискового социального страхования и достижения эффективной результативности при обслуживании пациентов по различным программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

3. Определить социально-экономическую роль деятельности негосударственной медицинской организации «Лечебный центр» в конкурентных условиях в целях оказания качественной медицинской помощи и завоевания ниши на рынке медицинских услуг.

4. Концептуально разработать организационные основы обслуживания населения в условиях негосударственной медицинской организации с оказанием первичной и квалифицированной медицинской помощи на базе перспективных медицинских, экономических и информационных технологий, с учетом выполнения договорных обязательств со страховыми компаниями и государственного заказа МГФОМС по оказанию медицинских услуг пациентам по программе государственных гарантий.

5. Оценить и использовать качественный информационный инструментарий обеспечения процесса принятия управленческих инвестиционных решений в целях достижения высокого качества медицинской помощи, расширения и удержания ниши на рынке медицинских услуг ОАО «Лечебный центр».

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Впервые в исследовании обоснована роль и значимость модели негосударственной медицинской организации в обеспечении социальной защиты граждан в виде оказания медицинской помощи различным категориям, застрахованным по программам ДМС и

ОМС и на основе внебюджетного финансирования. Впервые осуществлено оказание медицинской помощи лицам

10 застрахованным по программе ОМС за счет внеплановых расходов - дотации ОАО «Лечебный центр», обеспечивая, более высокий уровень медицинских и сервисных услуг, что представляет возможным рассматривать как новую форму солидарности, реализуемую за счет оборотных средств организации.

Осуществлена оценка деятельности системных собственников в региональном и муниципальном образовании; которые за сравнительно небольшой промежуток времени сумели^ обеспечить устойчивость, рентабельность и доходность медицинской организации и достичь прогресса в медицинском обслуживании, а также ее высокий рейтинг на рынке медицинских услуг за счет эффективной хозяйственной деятельности, маркетинга и оказания медицинской помощи высокого уровня качества.

Впервые в процессе развития «Лечебного центра» одновременно с профессиональным совершенствованием каждого работающего применена организационная система - метод «Управления развитием и изменением», что содействовало интенсивному созидательному обучению всех сотрудников рациональным действиям и поступкам в условиях корпоративной деятельности и ответственности на рынке медицинских услуг, формированию стандартов организации, социальной защите интересов сотрудников и освоению каждым медицинским сотрудником принципиально новой модели оказания медицинской помощи застрахованным гражданам.

Проведено совершенствование организационных аспектов структурно-функциональной и экономической модели оказания медицинской помощи различным категориям населения в условиях применения новой формы солидарности на основе договорных обязательств по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.

Разработаны организационные, хозяйственные и экономические мероприятия по формированию негосударственной медицинской организации нового типа, обеспечивающей системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, медицинской помощи на дому, в дневном стационаре на основе внебюджетного финансирования в условиях развивающейся конкуренции на рынке медицинских услуг по программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

Доказана стимулирующая роль и значение корпоративной культуры медицинской организации в достижении эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан. Описан новый метод социальной солидарности, осуществляемый за счет медицинской организации в рамках выполнения государственного заказа.

Сформирована модель прогрессивного развития медицинской организации на различных этапах за счет собственного капитала и достижения экономической результативности в условиях оказания помощи гражданам по программам обязательного и добровольного страхования, обеспечивая им социальную защиту.

Личный вклад соискателя. Впервые разработаны организационные, хозяйственные и экономические мероприятия по формированию негосударственной медицинской организации нового типа обеспечивающей системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, стационарной на дому

12 медицинской помощи, в дневном стационаре на* основе внебюджетного финансирования в условиях' развивающейся конкуренции на. рынке медицинских услуг по программам добровольного, и обязательного медицинского страхования.

Показана стимулирующая роль и значение корпоративной культуры медицинской организации в достижении- эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан. Описан новый метод социальной солидарности, осуществляемый за счет медицинской организации в рамках выполнения государственного заказа.

Сформирована' модель прогрессивного развития на различных этапах медицинской организации за счет собственного капитала и достижения экономической результативности в условиях оказания помощи гражданам, застрахованным по программам страхования, обеспечивая социальную защиту граждан.

Материалы диссертации использованы, внедрены и получили оценку в Докладе Правительству № Госстандарту при награждении учреждения Премией Правительства РФ в области качества (Постановление Правительства РФ от 07.12.2001 №856), (приложение 3); при присуждении премии Правительства Российской Федерации в области качества и внедрение высокоэффективных методов управления качеством в 2001 году (приложение' 4); при принятии решения организационного комитета Международной премии «Профессия —

Жизнь» о награждении ОАО' «Лечебный центр» знаком профессионального отличия за вклад в практическое здравоохранение и индустрию здоровья приложение 5); при присуждении сертификата соответствия требованиям «Евро-Регистра» ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000) (приложение 6); при награждении ОАО «Лечебный центр» Международным фондом развития «ЕврАзия» (приложение 7); данные деятельности ОАО «Лечебный: центр» и материалы-исследования" используются в учебном процессе,* на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММ А им. И М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в: Докладе на соискание Премии Правительства Российской; Федерации (Москва, 16 июня 2002 г.), Материалах межинститутской конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов экономического и медицинского .профиля» (Москва- 17-20 мая 2003 г.), Материалах межинститутской научной конференции «Перспективы; развития последипломного образования специалистов экономического и медицинского профиля» (Москва, 17-20 мая. 2003 г.); «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения» (Арзамас, 14 апреля 2003 г.); Материалах межинститутской научной - конференции «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения» (Арзамас, 14. апреля 2003г:); Материалах научной конференции^ посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (27 апреля 2005 г.), Материалах-V, VI и VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (25 - 27 октября 2006 г., 30 октября - 1 ноября 2007 г., 25; - 27 ноября 2008 г.), Материалах межинститутской научной конференции, посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей, гигиены (8 февраля 2006 г-)- ' ■ . ; ■'■■ ■ " . •

По материалам исследования опубликованы 26 научных^ работ, в том числе 1 монография, 11 в. рецензируемых журналах рекомендованных ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценочные статистические и экономические показатели оказания медицинской помощи различным социальным группам населения на основе внебюджетного финансирования в негосударственной медицинской организации.

2. Обслуживание граждан в негосударственной медицинской организации по программам добровольного и обязательного медицинского страхования на основе сценарного метода анализа проектных рисков и интегрального показателя достижения медицинской и экономической результативности.

3. Достижение организационных и хозяйственных результатов, финансовой устойчивости1 медицинской организации на основе спроса, предложения и эластичности рынка.

4. Оценка модели «Управление развитием и изменением» с использованием методов математической статистики и нечеткой регрессии для прогнозирования издержкоемкости продукции социально-экономической деятельности негосударственной медицинской организации в условиях внебюджетного финансирования на рынке медицинских услуг.

5. Концептуальные основы оказания медицинской помощи населению и экспертная оценка- организационных, экономических, диагностических, лечебных показателей деятельности негосударственной медицинской организации в конкурентных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования"

выводы

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта развития негосударственных организаций, использования финансовых инструментов для роста и развития, практики применений отечественных принципов платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях с различной степенью эффективности ведения хозяйствования показало - накопленный отечественный опыт не дает представления о формировании возможной модели будущего развития медицинских организаций с учетом коммерческого (добровольного) и социального (обязательного) страхования. Настоящим исследованием восполняет обозначенный пробел и определяет его актуальность.

2. Проводимые мероприятия хозяйственной деятельности в негосударственной организации* ОАО «Лечебный центр» в условиях различных этапов устойчивости валюты, признания права рисковать ради получения прибыли и коммерческого кредита, взаимного доверия между смежниками и поставщиками позволили организации принципиально нового, типа осуществлять успешную деятельность на рынке медицинских услуг, представляя собой структурную единицу, которую можно рассматривать как перспективную функциональную- модель негосударственного сектора здравоохранения.

3. Организационная деятельность ОАО «Лечебного центра» отличается от деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений, так как по заключению органов здравоохранения ЦАО Москвы он выполняет функции

201 нескольких городских поликлиник, консультативного центра, подстанции скорой' и неотложной помощи и обеспечивает качественное оказание медицинской помощи' 150 тыс. пациентам при достижении высоких показателей в диагностике и лечении, высокой прибыли и отсутствии жалоб и заявлений потребителей медицинских услуг.

4. Успешность решаемых задач ОАО «Лечебного центра» достигается на основе жесткой системы контроля за прозрачностью и рациональным расходованием средств на уровне- его Генерального директора, Совета директоров и Собрания акционеров; предпосылок масштабных изменений« в коллективе, вовлечения и нацеливания всех членов коллектива на индивидуальное профессиональное развитие, слаженную работу в команде для достижения максимальных успехов по расширению и удержанию ниши на рынке медицинских услуг.

5. Обеспеченный рост доли рынка и экономическая прибыль позволяют ОАО «Лечебному центру» обслуживать от общего числа 1,5% пациентов, застрахованных по программе ОМС, по ценам стоимости медицинских услуг в ДМС, т.е косвенно субсидируя пользователей по социальной городской программе за свой счет, что можно рассматривать не только как новую форму солидарности, но и реальное доказательство экономической, стабильности в развитии* негосударственной медицинской организации.

6. К 2009 г. число обслуживаемых «Лечебным центром» пациентов составило 150 тыс. человек, которые были пролечены на сумму более 81 млн. руб. Стоимость каждого законченного случая в течение года составила 7323 руб. при средней- стоимости медицинской услуги 446 руб., учитывая диапазон их стоимости от 285,4 до 2640 руб.

7. Расчетные показатели позволяют считать, что ОАО «Лечебный центр» мог бы при нынешнем количестве застрахованных по ДМС обслуживать дополнительно 20 тыс. человек застрахованных по программам; ОМС на том же уровне, который доступен пациентам, застрахованным по программам ДМС.

8. При функционировании- медицинской организации на принципах самоокупаемости в системе внебюджетного финансирования наблюдается феномен «двойного-тройного эффекта», который-заключается в устранении соиотребительского ведения экономических взаимоотношений между субъектами медицинского страхования, медицинской организацией, пациентом и государством, а также* в развитии самоокупаемости ОАО «Лечебного центра». Одновременное оказание медицинской помощи застрахованным по различным рисковым программам ДМС и ОМС за счет внебюджетных средствI свидетельствует об эффективном хозяйствовании и авторитете среди населения, что определяет перспективность развития медицинских организаций такого типа.

9. Успешная медико-экономическая и административно-хозяйственная деятельность ОАО «Лечебного центра» является важным инструментом системы управления коммерческой медицинской организацией, позволяющая эффективно управлять ресурсами, определять приоритетные направления развития медицинской помощи, осуществлять оперативный контроль производства медицинских услуг, находить резервы и достигать экономический эффект в 15-20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует признать целесообразность развития медицинских организаций на принципах самоокупаемости с обязательным исполнением обеспечения медицинской помощью по программе государственных гарантий и территориальной программе обязательного медицинского страхования.

2. Рекомендовать использование организационно-функциональной модели корпоративного партнерства негосударственной медицинской организации с другими коммерческими организациями на договорной основе и на взаимовыгодных финансово-экономических условиях.

3. Целесообразно внедрять в работу негосударственных медицинских организаций высокие медицинские технологии с формированием специализированных отделений, что может существенно компенсировать необходимость строительства1 новых высокотехнологичных центров.

4. С целью создания финансовой устойчивости негосударственных медицинских организаций рекомендуется создавать интегрированную базу данных медико-экономического мониторинга на основе автоматизированной системы, обеспечивающей контроль и управление финансовыми ресурсами в оперативном режиме.

5. Экономические методы управления ситуацией на рынке медицинских услуг являются основой своевременной и адекватной оценки направлений реорганизации медицинской помощи населению и проведения маркетинговых исследований.

6. Организация финансового менеджмента в негосударственном коммерческом медицинском учреждении возможна на основе создания соответствующих организационных подразделений в структуре многопрофильного стационара.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования

004603886

На правах рукописи

ШЛЯПНИКОВ Владимир Владимирович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

2 2 Щол 201д

Москва-2010

004608886

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Кучеренко Владимир Захарович

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАМН, доктор

медицинских наук, профессор Щепин Владимир Олегович

Доктор медицинских наук, профессор Ластовецкий Альберт Генрихович

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский

государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

Защита состоится «_»_2010 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1 НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике, в том числе в здравоохранении, начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Переход к рыночной экономике, смена социальной парадигмы и преобразование административно-управленческой системы, куда следует отнести здравоохранение, сформировали принципиально новые условия для развития адекватных времени форм медицинской деятельности. Эксклюзивное развитие нового хозяйственного механизма (НХМ) в конце 80-х годов в ряде регионов России способствовало преобразованию взглядов в здравоохранении и развитию концепции медицинского страхования и, в конечном итоге, нормативной основе появления медицинских учреждений с различными формами финансирования их деятельности (Афанасьев В.Г. с соавт., 1990; Щепин В.О., 1997, 1998; Шейман И.М., 1998; Стародубов В.И., Дубынина Е.И. с соавт., 1999; Шишкин C.B., 2000; Щепин О.П., 2001; Вялков А.И., 2002; Флек В.О., 2005; Кучеренко В.З., 2006; Ластовецкий А.Г., 2008 и др.).

Качественный риск-анализ позволил реализовать в работе несколько этапов на описательном (экспертном) уровне: инвентаризация возможных рисков развития новых форм оказания медицинской помощи; описание последствий реализации потерь, связанных с ликвидацией негативных последствий производственной деятельности при осуществлении бизнес-процессов; описание мероприятий по минимизации рисков и определение затрат на проведение инвестиционных мероприятий в условиях развития социальной сферы за счет внебюджетных поступлений.

Субъектами инвестиционной деятельности являлись крупные страховые компании города Москвы и страховые медицинские организации. В существующих условиях оценивался «стартовый» риск развития «Лечебного центра» и «финальный», отраженный в уже сформированных службах и подготовленных для оказания медицинской помощи отдельным категориям застрахованных граждан по различным программам. Количественный анализ в работе формализован на основе использования математических методов различной степени сложности на основании введенных условий, что позволило получить обоснованную количественную оценку результативности организационных и управленческих решений при развитии новых инновационных основ оказания медицинской помощи.

Процедура формализованного описания неопределенности инвестиционного климата из внебюджетных поступлений осуществлялась расчетом величины ожидаемой эффективности, равной сумме произведений эффекта каждого сценария на вероятность его реализации на фоне организационных этапов развития организации.

Рассматриваемая в исследовании модель отражает реальные риски и эффективность использования внебюджетных средств. Процедура формализованного описания неопределенности инвестиционного климата из

внебюджетных поступлений может завершаться расчетом величины ожидаемой эффективности, равной сумме произведений эффекта каждого сценария на вероятность его реализации на фоне организационных этапов развития учреждения. Одновременно учитывался тот факт, что сценарный метод анализа проектных рисков обладает следующими особенностями, которые можно рассматривать в качестве его преимуществ:

- учет корреляции между переменными и влияния этой корреляции на значение интегрального показателя;

- построение различных вариантов развития «Лечебного центра», дающие некоторое представление об устойчивости всего проекта в целом к изменениям на рынке медицинских услуг и внешней среды;

- содержательность процесса разработки сценария и построения модели развития «Лечебного центра», позволяющей получить более четкое представление о возможностях будущего развития муниципального здравоохранения с учетом выявления узких мест проекта и его позитивных сторон.

Целью исследования являлось научное обоснование менеджмента высококачественных медицинских услуг пациентам различных возрастных и социальных категорий мегаполиса в негосударственной медицинской организации по различным программам добровольного и обязательного медицинского страхования на основе договорных обязательств и внебюджетного финансирования.

Задачи исследования:

1. Изучить оказание медицинской помощи в медицинских организациях с различными видами страхования в условиях внебюджетного финансирования.

2. Провести анализ хозяйственной деятельности, основанной на внебюджетном финансировании, в целях оценки экономической деятельности негосударственной медицинской организации ОАО «Лечебный центр» в условиях рискового социального страхования и достижения эффективной результативности при обслуживании пациентов по различным программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

3. Определить социально-экономическую роль деятельности негосударственной медицинской организации «Лечебный центр» в конкурентных условиях в целях оказания качественной медицинской помощи и завоевания ниши на рынке медицинских услуг.

4. Концептуально разработать организационные основы обслуживания населения в условиях негосударственной медицинской организации с оказанием первичной и квалифицированной медицинской помощи на базе перспективных медицинских, экономических и информационных технологий, с учетом выполнения договорных обязательств со страховыми компаниями и государственного заказа МГФОМС по оказанию медицинских услуг пациентам по программе государственных гарантий.

5. Оценить и использовать качественный информационный инструментарий обеспечения процесса принятия управленческих инвестиционных решений в целях достижения высокого качества медицинской помощи, расширения и удержания ниши на рынке медицинских услуг ОАО «Лечебный центр».

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Впервые в исследовании обоснована роль и значимость модели негосударственной медицинской организации в обеспечении социальной защиты граждан в виде оказания медицинской помощи различным категориям, застрахованным по программам ДМС и ОМС и на основе внебюджетного финансирования. Впервые осуществлено оказание медицинской помощи лицам, застрахованным по программе ОМС за счет внеплановых расходов -дотации ОАО «Лечебный центр», обеспечивая более высокий уровень медицинских и сервисных услуг, что представляет возможным рассматривать как новую форму солидарности, реализуемую за счет оборотных средств организации.

Осуществлена оценка деятельности системных собственников в региональном и муниципальном образовании, которые за сравнительно небольшой промежуток времени сумели обеспечить устойчивость, рентабельность и доходность медицинской организации и достичь прогресса в медицинском обслуживании, а также ее высокий рейтинг на рынке медицинских услуг за счет эффективной хозяйственной деятельности, маркетинга и оказания медицинской помощи высокого уровня качества.

Впервые в процессе развития ОАО «Лечебного центра» одновременно с профессиональным совершенствованием каждого работающего применена организационная система - метод «Управления развитием и изменением», что содействовало интенсивному созидательному обучению всех сотрудников рациональным действиям и поступкам в условиях корпоративной деятельности и ответственности на рынке медицинских услуг, формированию стандартов организации, социальной защите интересов сотрудников и освоению каждым медицинским сотрудником принципиально новой модели оказания медицинской помощи застрахованным гражданам.

Проведено совершенствование организационных аспектов структурно-функциональной и экономической модели оказания медицинской помощи различным категориям населения в условиях применения новой формы солидарности на основе договорных обязательств по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.

Разработаны организационные, хозяйственные и экономические мероприятия по формированию негосударственной медицинской организации нового типа, обеспечивающей системное оказание всех видов неотложной, скорой, амбулаторно-поликлинической, медицинской помощи на дому, в дневном стационаре на основе внебюджетного финансирования в условиях

развивающейся конкуренции на рынке медицинских услуг по программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

Доказана стимулирующая роль и значение корпоративной культуры медицинской организации в достижении эффективного развития, финансовой результативности и качественного обслуживания граждан. Описан новый метод социальной солидарности, осуществляемый за счет медицинской организации в рамках выполнения государственного заказа.

Сформирована модель прогрессивного развития медицинской организации на различных этапах за счет собственного капитала и достижения экономической результативности в условиях оказания помощи гражданам по программам обязательного и добровольного страхования, обеспечивая им социальную защиту.

Материалы диссертации использованы, внедрены и получили оценку

в Докладе Правительству РФ и Госстандарту России при награждении учреждения Премией Правительства РФ в области качества (Постановление Правительства РФ от 07.12.2001 №856), при присуждении премии Правительства Российской Федерации в области качества и внедрение высокоэффективных методов управления качеством в 2001 году; при принятии решения организационного комитета Международной премии «Профессия -Жизнь» о награждении ОАО «Лечебный центр» знаком профессионального отличия за вклад в практическое здравоохранение и индустрию здоровья; при присуждении сертификата соответствия требованиям «Евро-Регистра» ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000); при награждении ОАО «Лечебный центр» Международным фондом развития «ЕврАзия»; данные деятельности ОАО «Лечебный центр» и материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в: Докладе на соискание Премии Правительства Российской Федерации (Москва, 16 июня 2002 г.), материалах научной конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов экономического и медицинского профиля» (Москва, 17-20 мая 2003 г.); «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения» (Арзамас, 14 апреля 2003 г.); материалах научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (27 апреля 2005 г.); материалах V, VI и VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (25 - 27 октября 2006 г., 30 октября - 1 ноября 2007 г., 25 - 27 ноября 2008 г.); материалах научной конференции, посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены (8 февраля 2006 г.).

По материалам исследования опубликованы 26 научных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценочные статистические и экономические показатели оказания медицинской помощи различным социальным группам населения на основе внебюджетного финансирования в негосударственной медицинской организации.

2. Обслуживание граждан в негосударственной медицинской организации по программам добровольного и обязательного медицинского страхования на основе сценарного метода анализа проектных рисков и интегрального показателя достижения медицинской и экономической результативности.

3. Достижение организационных и хозяйственных результатов и финансовой устойчивости медицинской организации на основе спроса, предложения и эластичности рынка.

4. Оценка модели «Управление развитием и изменением» с использованием методов математической статистики и нечеткой регрессии для прогнозирования издержкоемкости продукции социально-экономической деятельности негосударственной медицинской организации в условиях внебюджетного финансирования на рынке медицинских услуг.

5. Концептуальные основы оказания медицинской помощи населению и экспертная оценка организационных, экономических, диагностических, лечебных показателей деятельности негосударственной медицинской организации в конкурентных условиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (включающего 295 отечественных. и 24 зарубежных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 27-ю таблицами, одним рисунком и 12 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Основные направления развития оказания медицинской помощи в негосударственных медицинских организациях (обзор литературы)» представлен мировой опыт функционирования системы здравоохранения с учетом различных форм собственности и организационно-правовых структур. Показано, что негосударственные медицинские организации являются составной частью системы здравоохранения многих государств. Опыт их деятельности свидетельствует о том, что часть граждан предпочитает медицинские услуги негосударственного сектора, считая их более эффективными, квалифицированными и комфортными, обеспечивающими

пациентов исследованиями на более высоком технологическом уровне, и в полной мере реализующими право пациента и врача в соответствии с установленной страховой программой и законодательством.

В основе деятельности негосударственных медицинских организаций лежит коммерческий маркетинг. Медицинские организации подобного типа, работающие в условиях рыночной экономики, стремятся к получению прибыли и руководствуются социальными и экономическими критериями оценки спроса и предложений.

Анализ лечебно-профилактических учреждений и медицинских организаций показал, что коммерческие организации обладают более эффективными ресурсами и оказывают высококачественные медицинские услуги (МУ). Однако, как правило, они не склонны участвовать в реализации социальных программ. В подобных случаях текущие финансовые показатели для негосударственных коммерческих медицинских организаций важнее долговременных социальных программ.

В зарубежной литературе маркетингу уделено значительное внимание и представлено несколько методик исследования качества услуг. Однако все они являются либо производными, либо альтернативными популярному методу SERVQUAL (service quality - «качество услуги») на основе пятиступенчатой модели качества услуг, которую принято называть «Индекс превосходства маркетинговых услуг» (А. Парасураман, В. Зейтхамл, Л. Берри, 1989; Э.В. Новаторов, 2000, 2001). Данный метод определен как «систематическое, периодическое, объективное и всестороннее исследование эффективности фирмы на рынке услуг» и позволяет оценивать текущее состояние дел в ЛПУ, разрабатывать комплекс мероприятий по повышению эффективного функционирования на рынке медицинских услуг. Он применим для оценки и комплексного анализа деятельности структурных подразделений в медицинских организациях независимо от форм собственности и особенностей их деятельности, функционирующих в условиях ДМС, ОМС, платных медицинских услуг. При этом качество медицинской помощи предполагает оценку выздоровления (сроки и степень) и организацию лечебно-диагностического процесса, которые формируют модель поведения застрахованного в добровольном медицинском страховании под влиянием факторов качества оказанной медицинской услуги.

В исследованных источниках, касающихся системного анализа оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях и организациях с различными формами собственности, не представлены проблемы оценки результативности их комплексной деятельности по программам обязательного и добровольного страхования, что явилось основанием проведения настоящего диссертационного исследования.

Вторая глава «Материалы и методы исследования» освещает основные этапы и тактику проведения исследования с учетом сложившейся экономической ситуации в Российской Федерации и в г. Москве. В ОАО «Лечебный центр» предоставляется медицинская помощь организованным

группам населения и отдельным гражданам как по заказам страховых компаний в системе ДМС и ОМС, так и по договорам с предприятиями, учреждениями и организациями.

Для получения результатов сформирована статистическая совокупность показателей и подобраны источники информации, обоснованы методы сбора материала и его анализа. После обработки данных исследования проведено математическое функционально-организационное моделирование и анализ полученных результатов с их оформлением. В ходе исследования применялся комплекс методов: аналитический, социологический, статистический, экспертных оценок, метод сопоставлений математического моделирования, экономического анализа, системного анализа и др. (схема 1).

Схема 1

Основные этапы и методы исследования

Этапы исследования Методы исследования Исследуемые позиции Объем исследований

1 2 3 4

1. Аналитический обзор и определение стратегии и тактики решения проблемы Аналитический Метод сопоставлений Статистически й Математического моделирования Экономическог о анализа Социологическ ий Системного анализа Экспертных оценок ГОСТ Р, ОСТ, Законы, Постановления Правитель-ства, нормативные акты, научные источники Выборочное: 294 научных публикаций и работ

II. Аналитические исследования деятельности «Лечебного центра» и определение проблем организационно экономического характера Годовые отчеты организации Материалы Комиссии по оценке качества на присуждение премии Правительства РФ Акты и аудиты деятельности Отчеты медицинской деятельности за 1994-2008 гг. Материалы финансовых отчетов деятельности

III. Описание и установление различий между наблюдавшейся и современной моделью управляе-мого состояния организации Результаты внешнего и внутреннего аудита Предложения экспертных органов и обслуживаемых пациентов Сшгасгаческие и экономии-ческие показатели Описательная совокупность деятельности за все годы на раз-личных информационных носителях

IV. Построение перспективной модели развития «Лечебного центра» Отчеты Совета директоров и годовые отчеты деятельности «Лечебного Цента» за 19942009гг. Аудиты (1998-2009 гг.) 21 тысяча медицинских показателей, 8 тысяч экономических показателей

Объектом исследования являлась оценка экономических, хозяйственных и профессиональных рисков деятельности негосударственного субъекта по оказанию качественной медицинской помощи различным слоям населения, обеспечивая на внебюджетной основе высокий технологичный уровень медицинских услуг, соответствующих социальным и государственным интересам граждан.

Предмет исследования - оценка организационной и экономической деятельности негосударственной медицинской организации в условиях конъюнктуры рынка медицинских услуг, характеризующаяся уровнем спроса и предложений, рыночной активностью, ценами, объемами продаж медицинских услуг, заработной платой, технологией производства в целях получения социальной и экономической результативности.

Информационными базами исследования являлись статистические показатели заболеваемости прикрепленного населения мегаполиса, а также некоторые показатели хозяйственной деятельности негосударственной медицинской организации в системе ДМС и ОМС, а также - учет эффективных схем ее деятельности на основе частной собственности.

Единицами наблюдения являлись пациенты, экономические и медицинские показатели эффективной деятельности ОАО «Лечебный центр» с использованием нечеткой регрессии распределения значений экономических показателей внутри нечеткого коридора и снижения гипотетической ошибки прогноза от сопутствующего воздействия побочных факторов, а также организации процессной деятельности, выстроенной по уровневому принципу с определением обязательного минимального объема диагностических процедур и услуг на каждом этапе в соответствии с клинико-статистическими группами МКБ-10 с использованием ведущих терминов, тильды и ее вариации, медицинских и экономических стандартов и т.д.

Поэтапная разработка модели развития организации осуществляющей обслуживание населения по программам ДМС и ОМС включала:

-оценку эффективности применяемых технологий при оказании помощи пациентам как доказательная база применения различных методов исследования и оказания медицинской помощи с использованием профессиональных, информационных технологий, современных технических средств на основе задач в области охраны здоровья населения и оказания высокотехнологической помощи;

- учет различных методических приемов на основе использования системного анализа централизованной системы управления организацией, соблюдения порядка и правил, установленных органами надзора и аудита;

- соблюдение районных и региональных условий г. Москвы и обмен информацией с ЛПУ, ведущими клиниками и НИИ страны;

- оценку специальных требований и рисков при оказании на основе нормативной базы медицинской помощи гражданам и хозяйственной деятельности, обеспечивающих качество медицинской помощи, защиту прав личности и применения научных и практических методов исследования и т.д.

Развитие практически всех видов помощи с учетом требований к построению модели перспективного прогресса организации на принципах системного подхода с достижением высокой эффективности противоэпидемических и лечебных мероприятий при оказании медицинских услуг, снижения риска заболеваний населения, достижения высокой прибыли и оптимальных показателей деятельности.

Модель современной и перспективной деятельности рассматривается как стандартизованный и избранный набор требований менеджмента, которые соответствуют созидательному обучению всех своих сотрудников и организации коллектива в целом как практического инструмента детерминирующего внутреннюю и внешнюю мотивацию и творческое напряжение, обеспечивающие сопоставление образа желаемого будущего и честной оценки текущей ситуации.

Внедренная модель:

оптимизирует организационную и функциональную структуру «Лечебного центра» посредством анализа функций подразделений, определения трудоемкости выполнения управленческих задач и норм загрузки отделений и служб. Поддерживает климат, поощряющий сотрудников в их стремлении полному раскрытию своих возможностей на основе адаптивного и созидательного обучения;

- распространяет культуру обучения на своих клиентов, поставщиков и других лиц, от которых зависит ее деятельность;

- определяет стратегию в области развития человеческих ресурсов центральным вопросом своей политики на основе конкретности, обозримости (краткосрочностью, долгосрочностью), реалистичности (достижимости), взаимосвязанности (согласованности с другими задачами), эффективности (прибыльности и обеспечения качества медицинской помощи);

- находится в непрерывном процессе организационных преобразований, являясь составной частью результативных действий «Лечебного центра» в целом и фундаментального переосмысления и радикального перепроектирования бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность (реинжениринг).

Методы исследования и решения практических задач представлены статистическим, математического моделирования, экспертными оценками, информационными технологиями с использованием прикладных программ учета и анализа деятельности учреждения. При проведении исследований учитывался мультидисциплинарный характер проблемы, методологический базис различных отраслей знаний, позволяющий исследовать устойчивость профессиональной и экономической системы организации и формировать

варианты сценариев развития событий для эффективной борьбы в условиях хозяйственного риска и экономического кризиса.

Предлагаемые подходы к решению научной проблемы с использованием профессионального, экономического, организационного и управленческого анализа соответствовали поставленным задачам и достижению цели.

В главе третьей «Характеристика организационно-функциональной структуры и хозяйственной деятельности негосударственной медицинской организации» представлена хозяйственная деятельность и функционирование служб, отделений различного профиля и клинико-диагностической лаборатории.

Для осуществления деятельности в составе ОАО «Лечебный Центр» организованы восемь отделений различного профиля и клинико-диагностическая лаборатория. Для обеспечения эффективного управления деятельностью учреждения функционируют бухгалтерия, экономический и юридический отделы, отдел кадров и др. Возглавляет ОАО «Лечебный Центр» генеральный директор. ОАО «Лечебный Центр» располагает 468,75 штатными должностями, включая 144,75 врачебных ставок, 149,0 - среднего медицинского персонала, 55,0 - младшего медицинского персонала и 120,0 ставок прочего персонала.

В среднем, ежегодно начиная с 2005 года, заключается более 140 договоров с 68-ю страховыми компаниями на предоставление амбулаторно-поликлинических услуг, оказание скорой и неотложной помощи.

Увеличение числа сотрудников на 5% в течение последних лет с учетом системных изменений в ОАО «Лечебный Центр» свидетельствует о развитии организации и необходимости увеличения предоставления объема медицинских услуг и мощности учреждения. Число врачебных ставок увеличивалось каждые 2 года на 3%, а в сравнении с начальным периодом становления штатная численность медицинского персонала увеличилась в три раза. При этом штатная численность увеличивалась в связи с формированием новых структурных подразделений (консультативно-диагностическое отделение, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лаборатории, дополнительный кабинет лучевой диагностики и т.д.).

С целью повышения качества и ускорения обслуживания пациентов, а также в связи с ростом прикрепленного контингента и связанным с этим решение задач сервиса обслуживания пациентов в виде планирования встречи с врачом, выбора программы обслуживания при посещении, отмены встречи с врачом в особых ситуациях - увеличена численность сотрудников регистратуры на 10 человек.

При наличии значительного числа консультантов различных профильных подразделений системное изменение штатного расписания в течение всего периода существования ОАО «Лечебный центр» обеспечивало качественное обслуживание застрахованных пациентов по программам ДМС и ОМС.

Управление персоналом является одним из важнейших условий повышения эффективности работы ОАО «Лечебный центр» и основывается на использовании стандартов компетентности, управления и ряде принципов, включая материальную заинтересованность каждого сотрудника в качественном исполнении своих функциональных обязанностей.

Особую значимость приобретает материальное поощрение сотрудников организации за высокое качество производства медицинских услуг. В 2003 г. средняя заработная плата заведующего отделением составляла 43,5 тыс. руб., врача - 28 тыс. руб., медицинской сестры - 16 тыс. руб., которая ежегодно повышалась и к 2007-2009 гг. увеличилась в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущими годами.

Помимо этого, в обязательном порядке для работы в ОАО «Лечебный центр» приглашаются консультанты и эксперты высшей категории профессиональной подготовки (академики и профессора ММА им. И.М.Сеченова, а также специалисты других ведущих образовательных учреждений и НИИ), обеспечивая высокую результативность при проведении диагностики, лечения и реабилитации, что снижает до минимума диагностические и лечебные ошибки. В ОАО «Лечебный центр» на постоянной основе и совместителями консультантами работают 23 кандидата и 15 докторов медицинских наук.

Основой совершенствования медицинского обслуживания пациентов «Лечебного центра» являются организационные специализированные и сервисные мероприятия, включающие внедрение новых технологий, медицинской техники и аппаратуры, как на основе закупок, так и на основе субаренды. На субаренду оборудования средств затрачивается в несколько раз больше, чем на заработную плату за этот же период, что обеспечивает потребность в использовании самых современных технологий оказания медицинских услуг. Ежегодно Центр тратит 1,5 млн. руб. на закупку аппаратуры для обеспечения процессного совершенствования технологий производства МУ. В целях реализации программы расширения ниши на рынке медицинских услуг и повышения качества медицинского обслуживания в 20072009 гг. было запланировано и приобретено оборудование и новейшие технологии на сумму свыше 7,5 млн. руб., которые позволили произвести оснащение и замену устаревшего оборудования ряда отделений ОАО «Лечебный центр».

Проводимые организационные мероприятия по обеспечению медицинской помощью населения застрахованного по программам ДМС и ОМС сопровождаются крупными хозяйственными ремонтно-строительными работами, направленными на расширение производственных площадей «Лечебного центра». Расходы на ремонтно-строительные работы только в 2005 г. составили 1,1 млн. руб.. При планируемых затратах в 2006 г. 1,5 млн. руб. фактически затрачено около 3,9 млн. руб. Такие же затраты были в 20072009 гг., что определяет финансовые возможности ОАО «Лечебный центр» в развитии различных проектов и свидетельствует об устойчивом положении организации.

В 2007-2009 гг. развернуто капитальное строительство, шестиэтажной пристройки к зданию ЗАО «Лечебный центр» общей площадью 1140 кв.м, которое закончено в 2008 г. Осуществлено частичное размещение в пристройке новых подразделений и служб ЗАО «Лечебный центр» (детское отделение, дневной стационар и др.), расширение площадей для отделения физиотерапии, ЛФК и др., подсобных и вспомогательных помещений, модернизированы внутренние инженерные системы и коммуникации.

В среднем ежегодно, начиная с 2005 года, заключаются 140-160 договоров с 70-ю страховыми компаниями на предоставление амбулаторно-поликлинических услуг и оказание скорой и неотложной помощи.

Ежемесячное обслуживание прикрепленных пациентов к ОАО «Лечебный Центр» составляет 56 тыс. человек, в том числе 53 тыс. - по различным программам ДМС и 2,3 тыс. - по программе государственных гарантий в системе ОМС.

В возрастных группах мужчин и женщин, увеличилась доля лиц в возрасте до 30 лет: у мужчин с 28,2% до 34,1% и у женщин с 35,0 до 40,9 %. В целом доля лиц в возрасте до 30 лет возросла на 6%. Данная тенденция сохраняется в течение последних четырех лет, что свидетельствует о повышении внимания к своему здоровью у молодого поколения.

Центр функционирует семь дней в неделю, включая праздничные дни, с 8.00 до 21.00, что особенно ценится пациентами, застрахованными по программам ДМС, страхователями и страховыми компаниями.

Таблица 1

Некоторые абсолютные показатели численности обслуживаемого населения по программам ДМС и ОМС в 2004-2008 гг.

Распределение по месяцам и видам страхования Распределение абсолютных показателей по годам

2004 2005 2006 2007 2008

1 2 3 4 5 6 7

Январь ДМС 34 738 45 367 56965 64349 113352

ОМС 2 098 2 008 2235 2111 2178

Всего: 36 836 47 375 59200 66460 115704

Июнь ДМС 37 421 54 394 65976 96946 135964

ОМС 1 911 2 261 2040 2140 2270

Всего: 39 332 56 655 68016 99086 137891

Декабрь ДМС 42 369 59 578 76298 107652 149722

ОМС 1 799 2 248 2105 2136 2027

Всего: 44 168 61 826 78403 109788 151749

Увеличение количества прикрепленных пациентов почти на 40% (таблица 1) привело к организационным изменениям системы обслуживания застрахованных граждан. В 2005-2007 гг. отмечается системный прирост посещений, который по сравнению с 2004 годом достиг 15%, что свидетельствует об авторитете лечебного учреждения и расширении ниши ОАО «Лечебный центр» на рынке медицинских услуг.

Системный рост посещений на фоне увеличения обслуживаемого контингента застрахованных отмечен во всех отделениях, за исключением - при оказании помощи специалистами скорой и неотложной помощи, где снижение составило почти на 11% и свидетельствует об эффективно проводимых врачами предупредительных мероприятиях. В последующие годы по сравнению с 2004 годом посещения в будние дни хирургического отделения увеличились на 20,5%, гинекологического - на 21,6%. Значительное увеличение первичных и повторных посещений отмечено при оказании медицинских услуг специалистами клинико-диагностического, физиотерапевтического и функциональной диагностики отделений соответственно от 15,7% до 31,5%.

Высокое качество оказания медицинской помощи по обслуживанию застрахованных различных категорий граждан привело к естественному снижению контингента, обслуживаемого отделением скорой и неотложной помощи начиная с 2005 года, достигнув снижения нагрузки на 53%. В последующие годы снижение нагрузки происходило значительно медленнее. Однако обозначенный факт позволил заключить дополнительные договоры на обслуживание пациентов по программе скорой и неотложной медицинской помощи и сократить расходы.

В 2006-2008 гг. произошел рост прикрепленного контингента, застрахованного по программам ДМС, обеспечив увеличение обслуживаемых пациентов на 38%, что способствовало расширению ниши ОАО «Лечебный центр» на рынке медицинских услуг и поступлению дополнительных средств. Возрастно-половая структура контингента изменилась в сторону увеличения доли лиц молодых возрастов. Посещаемость пациентами специалистов организации увеличилась на 14,9% по сравнению с предыдущим периодом с учетом увеличения числа прикрепленного контингента. Одновременно отмечено увеличение посещаемости в выходные дни у специалистов консультативно-диагностического отделения, хирургии, стоматологии, гинекологии и физиотерапии.

Начиная с 1996 по 2009 гг. в соответствии с решением организационных, экономических проблем отмечается увеличение числа обслуживаемых пациентов, которые по годам представлены: 30 тыс. человек (1996), 33 тыс. (2000), 39 тыс. (2002), 44 тыс. (2004), 61 тыс. (2005), 78 тыс. (2006), 96 тыс. (2007), 148 тыс. (2008). При этом число профессорско-преподавательского персонала, обслуживаемого по городской программе ОМС, достигло 2 тыс. человек, что свидетельствует о том, что, несмотря на прежнее число прикрепленных по социальной программе страхования их доля повысилась (1995-1996) в три с половиной раза, достигнув 1,4% по отношению к постоянно увеличивающему показателю лиц застрахованных по программам ДМС.

Итак, на конец 2008 года число обслуживаемых пациентов составило 148 тыс. человек, которые были пролечены на сумму более 81 млн. руб. Стоимость каждого законченного случая в «Лечебном центре» в течение года составила 7323 руб. при средней стоимости медицинской услуги 446 руб., учитывая диапазон их стоимости от 285,4 до 2640 руб.

Расчетные показатели позволяют считать, что ОАО «Лечебный центр» мог бы обслуживать 20 тысяч человек, застрахованных по программе ОМС на том же уровне, который доступен пациентам, обслуживаемым по программам ДМС.

Профессиональный уровень специалистов ОАО «Лечебный центр» совершенствуется на основе лучших достижений отечественного здравоохранения и системного анализа результатов опыта ведущих медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов.

Общая заболеваемость по обращаемости прикрепленного контингента в 2008 году составила 1000,9%о , что ниже среднестатистических показателей по РФ. Эта ситуация объясняется возрастной структурой прикрепленного контингента (преобладание лиц в возрасте от 30 до 40 лет) и социальным статусом (до 90% работающее население) (таблица 2).

Удельный вес первичной заболеваемости в структуре общей заболеваемости в разные годы составляет в пределах 50%.

Таблица 2

Общая заболеваемость по обращаемости в ОАО «Лечебный центр» в 2004 - 2008 годах (на 1000 человек, прикрепленного контингента)

Классы болезней по МКБ-10 пересмотра Расп ределение показателей по годам

2004 2005 2006 2007 2008

1 2 3 4 5 6

Болезни органов дыхания 281,1 332,9 293,8 276,9 281,4

Болезни глаз 173,9 201,9 171,9 167,5 150,4

Болезни мочеполовой системы 124,4 ' 162,6 116,6 112,2 114,2

Болезни костно-мышечной системы 89,9 93,1 87,9 99,8 98,1

Болезни системы кровообращения 65,7 74,4 77,4 83,1 91,4

Болезни кожи и подкожн. клетчатки 61,7 75,6 52,7 52,2 49,8

Болезни органов пищеварения 37,4 43,6 35,9 42,2 49,4

Болезни эндокринной системы 35,4 45,9 56,5 54,5 56,9

Болезни нервной системы 39,4 43,0 50,8 56,4 56,3

Болезни уха, сосцевидного отростка 30,3 38,9 17,5 19,3 19,4

Инфекционные и паразитарные заболевания 31,3 40,1 8,9 9,7 9,8

Новообразования 20,2 36,7 8,9 8,2 7,4

Травмы, отравления 15,2 21,1 12,0 13,4 14,1

Симптомы, признак, и отклонен, от нормы 2,02 2,0 2,9 3,2 2,8

Болезни крови, кроветворных органов 2,04 2,5 2,01 1,9 1,2

Психические расстройства 0,5 1,6 0,14 0,12 0,14

Врожденная аномалия 0,3 0,3 0,12 Л! 0,09

Осложнения беремен, и родов 0,2 0,2 0,1 0,11 0,1

Всего: 1011,03 1216,4 1002,2 1001,3 1000,9

Существенных изменений по годам (с 2004 по 2008 гг.) в структуре общей заболеваемости и по частоте встречаемости отдельных нозологических форм, по сравнению с 2007 годом не произошло. По-прежнему первое место в

структуре общей заболеваемости, как и в предыдущие годы, занимает патология органов дыхания - 39 539 случаев, что на 11 999 случаев больше, чем в 2007 году. Удельный вес данной патологии составил 28,1% (2007 год -27,6%). Частота регистрации данной патологии имеет существенные сезонные колебания, значительно возрастая в осеннее - весенний период. Кроме того, большинство программ страхования по-прежнему не имеют профилактической направленности и не предусматривают вакцинацию застрахованных от таких инфекций, как грипп, что и обуславливает высокую восприимчивость пациентов.

Второе место занимает класс болезней глаза и его придаточного аппарата, которые составили в 2004 году 173,9 случаев на 1000 прикрепленного контингента. В последующие годы отмечается тенденция снижения заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата до 150,4 случаев в 2008 году.

На третьем месте - заболевания мочеполовой системы зарегистрировано -от 124,4 сл. на 1000 прикрепленного контингента в 2004 году с последующим снижением до 114,2 случаев - в 2008 году, что составляет от 11,6% до 13,4% от общего числа впервые установленных диагнозов при обращении.

Четвертое место занимает группа болезней костно-мышечной системы - в среднем 93,7 сл. на 1000 прикрепленного контингента в изучаемый период или 8,9% от общего числа обращений.

Следует отметить значительный рост регистрации заболеваний сердечнососудистой системы. Так относительный рост составил в 2008 году 0,8%, что в абсолютных цифрах выразилось в увеличении на 5 419 случаев (рост на 71%). Увеличение числа пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы связано как с изменением возрастного состава прикрепленного контингента, так и с увеличением факторов риска развития данной патологии у лиц работоспособного возраста.

Вклад факторов риска вероятен в развитии большинства патологий. Он также заметен на примере возрастания количества заболеваний желудочно-кишечного тракта (количество обращений по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта выросло на 71%)

Если в 2004 году пятое ранговое место заняли болезни кожи и подкожной клетчатки (66,7 случаев на 1000 прикрепленного контингента), то в 2008 году обращаемость по поводу заболеваний этого класса снизилась до 49,8 случаев на 1000. Болезни нервной системы заняли в 2004 году седьмое ранговое место. Количество зарегистрированных болезней этого класса составило 39,4 случаев, а в 2008 году -56,3 случаев, то есть имеет место увеличение заболеваемости в 1,4 раза.

Уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения в 2004 году составил 37,4 сл. и возрос до 49,4 сл. в 2008 году.

В 2004 году болезни эндокринной системы занимали девятое место. Удельный вес этих болезней среди общего числа обращений составил в 2004 году 3,5%, а в 2008 году 3,8%. При этом заболеваемость болезнями этой

патологии в 2004 г. достигла 35,4 сл., а к 2008 году возросла до 56,4 случаев на 1000 прикрепленного контингента.

Болезни уха и сосцевидного отростка в 2004 г. были зарегистрированы в 30,3 сл. на 1000 прикрепленного контингента. В течение периода проведения исследования заболеваемость болезнями уха и сосцевидного отростка снизилась в 1,6 раза и составила в 2008 году 19,4 сл. В изучаемый период ранговые места остальных классов остались без изменений.

Первичная заболеваемость по обращаемости прикрепленного контингента в изучаемый период (2004-2008 годы) была наибольшей в 2004 году (747,0 сл. на 1000 прикрепленного контингента), а наименьший показатель составил 217,9 в 2005 году. Уровень регистрируемой первичной заболеваемости носит неравномерный характер и ее колебания обусловлены значительным числом вновь прикрепляемых лиц и выявлением среди них различных заболеваний. Снижение общей и первичной заболеваемости в 2005 г. в определенной мере обусловлено ростом количества лиц прикрепленного контингента на 38% (таблица 3).

В целом уровень общей заболеваемости по обращаемости прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр» значительно ниже зарегистрированной заболеваемости населения города Москвы.

Таблица 3

Структура первичной заболеваемости контингента ОАО «Лечебный центр» в 2004-2008 годах (в %)

Перечень заболеваний органов и систем

2004 2005 2006 2007 2008

1 2 3 4 5 6

Болезни органов дыхания 29,2 31,4 33,4 29,9 30,4

Болезни мочеполовой системы 5,5 13,9 14,1 12,9 13,7

Болезни глаз 14,1 9,2 9,7 8,5 7,9

Болезни кожи и подкожной клетчатки 9,6 7,8 7,6 7,1 6,2

Инфекционные и паразитарные заболевания 5,4 5,3 4,5 4,6 4,6

Болезни костно-мышечной системы 4,1 3,7 3,8 4,3 4,0

Болезни уха, сосцевидного отростка 4,4 4,7 5,2 5,0 5,0

Болезни органов пищеварения 3,5 11,9 10,8 12,3 12,8

Болезни системы кровообращения 2,9 2,3 2,1 2,1 2,7

Травмы, отравления 3,0 I'8 1,9 3,6 3,6

Новообразования 3,1 2,9 3,1 2,5 2,2

Болезни эндокринной системы 2,7 3,3 2,7 3,8 3,9

Болезни нервной системы 1,2 1,2 1,9 2,0 1,7

Симптомы, признаки и отклонения от нормы 0,3 0,5 0,4 0,8 0,8

Психические расстройства 0,2 0,1 0,07 0,08 0,08

Болезни крови, кроветворных органов 0,09 0,04 0,03 0,03 0,03

Осложнения беремен, и родов 0,03 0,06 0,05 0,03 0,03

Всего: 100,0 100,0 100 100 100

Если в 2005 году заболеваемость взрослого населения г. Москвы составила 1269,9 сл. на 1000 населения соответствующего возраста, то среди лиц прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр» этот показатель составил 1011,0 сл. Такое различие обусловлено значительно меньшим удельным весом лиц в возрасте старше 50 лет в общей численности контингента ОАО «Лечебный центр».

Первичная заболеваемость по обращаемости контингента ОАО «Лечебный центр» в изучаемый период имеет значительные колебания. Если в 2004 году этот показатель составил 747,1 сл. на 1000 прикрепленного контингента ОАО «Лечебный центр», то в этот период первичная заболеваемость среди населения г. Москвы составила 803,4 сл. на 1000 населения.

Организационно-функциональная деятельность негосударственной коммерческой медицинской организации принципиально отличается от деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений, так как основной целью негосударственного медицинского учреждения является получение максимальной прибыли. Это отличие определяет содержание деятельности негосударственной коммерческой медицинской организации, обеспечивающей удовлетворение спроса на рынке медицинских услуг, способность реагировать на изменяющиеся условия формирования спроса на различные виды и объемы медицинских услуг.

Итак, организационно-функциональная деятельность негосударственной медицинской организации по видам деятельности не отличается от государственных и муниципальных медицинских учреждений, так как «Лечебный центр» выполняет функции городской поликлиники, консультативного центра, подстанции скорой и неотложной помощи.

Основной целью ОАО «Лечебный центр» является качественное оказание медицинской помощи пациентам, достижение высоких показателей в диагностике и лечении и на этой основе - привлечение застрахованных граждан и получение максимальной прибыли. Эти особенности определяют структура и содержание деятельности негосударственной медицинской организации на самом высоком уровне, обеспечивающие удержание ниши на рынке медицинских услуг и выполнение обязательств по обеспечению эффективных мер по достижению экономической устойчивости медицинской организации.

Глава четвертая «Финансово-экономические особенности и научное обоснование организационно-экономической модели негосударственной медицинской организации» представляет системное совершенствование организационных, управленческих и экономических мероприятий, направленных на обслуживание граждан застрахованных по рисковым заболеваниям, заказчиком услуг которых являются страховые компании (СК).

Основой финансовых поступлений ОАО «Лечебный центр» на этапе становления и развития на рынке медицинских услуг являлись средства рисковых видов добровольного медицинского страхования. Число прикрепленных лиц на медицинское обслуживание в ОАО «Лечебный центр» с

33459 человек в 1996 г. за 10 лет увеличилось почти в 2,5 раза и составило в 2006 г. 78403 человек.

Таблица 4

Показатели консолидированного баланса ОАО «Лечебный центр» в 2003-2008 гг. (в тыс. руб.)

Показатели баланса Распределение показателей по годам

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Выручка за медицинские услуги

206313 246099 328400 345000 370000 768653

Расходы в т.ч.

Итошз'шт.сЕСН | 104178 I 112591 I 152113 I 150000 | 148765 | 348668

Приобретение медикаментов и расходных материалов

24800 32728 32982,7 35000 36246 68196

Амортизация имущества 4170 5431 6521 6800 6889 18573

Прочие расходы в т.ч.

ГСМ 980 1162 1227 1300 1178 2031

Коммунальные услуги 780 886 1085 1200 1320 1105,6

Ремонт а/м 1750 1600 1673,6 1700 1767 1475,6

Текущий ремонт 1799 1112 3883,9 2500 1234 ' 23243,1

Транспортные услуги 1662 2312 2816 2800 2525 1475,6

Техническое обслуживание и ремонт мед. оборудования

175 2155 3701 3000 2987 3794,8

Услуги телефонной связи 2900 3100 2817,5 3000 2912 4847,4

Приобретение запасных частей и комплектации мед. оборудования

1626 882 1248,0 1500 1578 2551

3474 15712 , 36110,5 55000 55000 49397

Услуги других медицинских учреждений

| 10297 | 12909 | 17523,0 | 15000 | 10379 | 40470,5

Страхование имущества, профессиональной ответственности

врачей 3580 2840 1271,4 2500 2476 646,6

11редставительские расходы 1049 736 1294,3 1000 786 4471

Расходы на рекламу 264 795 2330,6 1000 679 2059

Аудиторские услуги 868 405 461,1 460 437 295

Аренда ОС 2851 4672 6700 5000 2940

Прочие услуги (юридические, консультативные услуги, содержание бух. программ, статистика, охрана имущества)

6628 6000 4678 4802,7

ИТОГ расходов 165248 200207 280359,6 296460 286836 576923

Прибыль 41065 45892 48040,4 48540 83164 191730

Налог на прибыль 11344 11014 11529,7 11600 19959,4 45436

Прибыль после налогообложения 29721 34878 36510,7 36940 63204,6 142137

Рентабельность (в %) 20 19(17,4) 15(17) 14(16) 22 25

Увеличение доходов ОАО «Лечебный центр» в несколько раз в течение 10 лет свидетельствует об эффективном ведении хозяйства, которое способствует результативной организации деятельности медицинской организации на основе норм и правил, установленных государственными стандартами. При этом сменяемость контингента ежегодно в среднем составляет свыше 15%, что обосновывает необходимость проведения специального анализа и принятия соответствующих решений в конце каждого календарного года.

Общие доходы с учетом расходных показателей обеспечивали выплату достойной заработной платы и премии сотрудникам «Лечебного центра» за высокое качество производимых медицинских услуг, поддержку в хорошем состоянии здания, обеспечивать закупку современной техники и аппаратуры, технологий, уплату налогов и, в целом, способствовали занятию приоритетной ниши на рынке медицинских услуг.

Отлаженная система бухгалтерского учета, эффективное применение аудита и экономических показателей способствовали системному плановому поступательному развитию организации, созданию условий для управления ресурсами и их рациональному использованию, что обеспечило возможность капитальное строительство для создания производственных площадей, технического, хозяйственного и бытового обеспечения, формирования оргштатной структуры (таблица 4).

Увеличение расходов на закупки технического оборудования позволили обеспечить оказание экстренной медицинской помощи собственной службой скорой медицинской помощи. Организовано проведение лечения в условиях дневного стационара в поликлинике и стационара на дому для рационального использования средств и обеспечения качественного лечения пациентов (таблица 5).

Начиная с 1998 г., несмотря на дефолт, на закупки техники и на научно-исследовательские работы по совершенствованию качества медицинских услуг и внедрение новых технологий тратилось более 15% дохода ОАО «Лечебный центр». Ассигнования на эти цели выделялись из расчета твердо зафиксированных от общей суммы расходов. Такое решение позволяло поддерживать технологический прогресс и использование современного оборудования для достижения высокого уровня диагностики и лечения, прикрепленных к поликлинике лиц, застрахованных по программам добровольного и обязательного медицинского страхования.

Таблица 5

Показатели затрат в млн. руб. на техническое и технологическое оснащение ОАО «Лечебный центр» в 2002-2008 гг.

Распределение средств по годам (в руб.)

2002 2003 2004 2006 2008

2757851 3498167 23452466 28921200 2923110

Цель выживания медицинской организации на первом этапе ее становления заключалась в приведении всей деятельности в соответствии с экономическими возможностями рынка медицинских услуг, потенциальными угрозами конкурентов и обеспечением ее безопасности. Эта задача решается при оптимизации управления структурными подразделениями, унификации и стандартизации диагностического и лечебного процесса.

На этой стадии развития и становления медицинской организации особое значение имело жесткое планирование расходов, связанных с деятельностью специалистов, осуществляющих и консультирующих процессы диагностики, лечения, наблюдения за пациентами и обеспечивающих внедрение новых технологий, что в конечном итоге обеспечило конкурентноспособность и результативность на рынке медицинских услуг.

С 1998 г. в составе расходов прямых получателей бюджетных средств выделяются отдельной строкой расходы на социальное обеспечение работников «Лечебного центра», в которых предусмотрены выплаты выходного пособия при увольнении в соответствии с установленными размерами, исходя из выслуги лет, выплаты компенсаций и расходы на различные социальные нужды. С 2001 г. эти расходы выделены в отдельный раздел бизнес-плана «Технологическая реформа». С 2002 г. в этот раздел впервые включаются расходы, связанные со стратегией отбора поставщиков и закупкой новой техники и подготовкой специалистов овладению новыми технологиями в связи с их интенсивным внедрением при производстве медицинских услуг и развитием новых принципов и тактических приемов расширения ниши на рынке медицинских услуг. В целом успех развития «Лечебного центра» зависел от используемого графика рассеивания различных периодов времени, которые позволили осуществить становление организации, достигнуть устойчивого экономического состояния.

Основой экономической результативности является обеспечение «петли качества медицинской помощи», которая соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001-2001) и поддерживается информационной системой управления «БАЗИС-РЕСУРС». Она включает:

- планирование продаж и производства медицинских услуг;

- управление спросом;

- информация о рынках сбыта и его участниках;

- составление бизнес-плана производства;

- планирование материальных потребностей;

- плановые поставки;

- управление на уровне производственных процессов;

- планирование и контроль цикла производства медицинских услуг с возможностью получения информации об использовании производственных мощностей и других видов ресурсов;

- контроль входа/выхода - управление производством медицинских услуг на основе сравнения запланированного и фактического расхода материалов при оказании медицинской помощи;

- материально-техническое снабжение;

- управление финансами;

- моделирование процессов хозяйственной деятельности;

- оценка результатов деятельности (управленческий учет затрат на оказание медицинской помощи, анализ отклонений, расчет экономических показателей).

Пользовательские приложения системы, устанавливаемые на рабочие места, сконфигурированы в соответствии с решаемыми целями и задачами, включая: терминологию и структуру классификаций (МКБ-10); нормативные и списковые справочники данных и протоколы их изменений; методику планирования для средних менеджеров; структуру организации; учетную схему; схемы работ в соответствии с бизнес-процессами и событийную схему.

Использование информационных технологий повышает эффективность управления организацией за счет обеспечения руководителей и специалистов максимально полной, оперативной и достоверной информацией о текущем состоянии дел в «Лечебном центре», что способствует росту производительности труда на 10-15% и возрастанию количества обслуживаемых пациентов в реальном масштабе времени на 15%.

ОАО «Лечебный центр» производит в оборот ежемесячно 12 млн. услуг (144 млн. в год) при средней стоимости медицинской услуги равной 224 руб., что является тарифным показателем соответствующим их стоимости в ОМС.

Высшие менеджеры «Лечебного центра» согласовывают тарифную политику с возможностями и планами производства медицинских услуг, формируемыми заказами рынка по всей номенклатуре медицинской помощи и представляют их на утверждение совета директоров.

Совет директоров исходит из планируемых руководством медицинской организации доходов и расходов, определяет суммы ассигнований сметы-расходов и координирует свои решения на общем собрании, что исключает нерациональное или личное расходование средств.

Результаты исполнения бюджета «Лечебного центра» за отчетные периоды представляются на собрание. Они анализируются и проверяются с точки зрения целевого использования и обоснованности расходования финансовых ресурсов. Контроль за рациональным расходованием средств осуществляют члены ревизионной комиссии совместно со специалистами, проводящими аудиторскую проверку соответствующими консалтинговыми фирмами и финансовой службой ММА им И.М. Сеченова. Помимо них проверку проводят налоговые и другие контрольные органы. При анализе деятельности ОАО «Лечебный центр» установлено поступление финансовых средств от страховых компаний и страховых медицинских организаций за счет обслуживания пациентов, застрахованных работодателем по программам ДМС при одновременном обслуживании пациентов застрахованных по программе ОМС. Финансирование направляется только на оплату услуг надлежащего качества на основе возмездных договоров.

При обслуживании пациентов указанных категорий в условиях негосударственной медицинской организации ОАО «Лечебный центр»,

государство не тратит средства на заработную плату, содержание зданий и сооружений, закупку энергоносителей, воды, и т.д. При этом весь диапазон финансового бремени возложен на собственника в условиях коммерческой деятельности организаций.

Стратегическая матрица (СМ), отражающая позицию ОАО «Лечебный центр» на рынке медицинских услуг, позволяет оценить интенсивность конкуренции, емкость рынка, среднюю норму прибыли и другие параметры (схема 2).

При выполнении госзаказа по программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации пациенты получают безвозмездную субсидиарную помощь, которая заключается в том, что они пользуются тем же техническим, технологическим уровнем обследования, применяемыми медицинскими средствами, приспособлениями, сервисными услугами которые доступны застрахованным по программе ДМС.

Рисковая составляющая деятельности «Лечебного центра» является основой постоянного исследования, как при ведении хозяйственного управления, так и при производстве простых и сложных медицинских услуг в условиях формирования ценовой политики и выполнения неотложных медицинских мероприятий при оказании амбулаторно-поликлинической помощи или в дневном стационаре и в стационаре на дому.

Формирование цены на медицинские услуги осуществлялось согласно п. 9 «Правил предоставления услуг, оказываемых за плату» в соответствии с законодательством РФ. Цена медицинской услуги формируется на основе:

а) действующих тарифов территориальной или добровольной программ ОМС и ДМС;

б) затрат учреждений, связанных с эксплуатацией и ремонтом зданий, сооружений, приобретением оборудования, раздельно за лечение в дневном стационаре и в стационаре на дому, а также за амбулаторно-поликлинические медицинские услуги;

в) затрат дневного стационара, связанных с использованием современных и перспективных технологий, а в случае направления в городской стационар с обеспечением особых сервисных условий и превышением нормативного срока лечения за каждый койко-день, для категорий лиц застрахованных по полной программе и для осуществления взаимных расчетов с другими стационарами;

г) надбавки, устанавливаемые в процентном отношении к сумме затрат, за условия повышенной комфортности, предоставляемые по желанию пациента (одноместная палата - 25%, двухместная - 15%, телевизор, телефон - по 10% и т.п.);

д) прибыли с учетом норматива рентабельности в размере 25% от суммы;

е) услуг за предоставляемый транспорт, привлечение специалистов-консультантов, при необходимости - индивидуальный пост, индивидуальное питание и т.п., оплачиваемые по факту предоставления услуги, исходя из дополнительных тарифов (расценок).

Схема 2

Стратегическая матрица оценки некоторых сильных и слабых сторон деятельности ОАО «Лечебный центр» и ее развития на рынке

медицинских услуг (МУ)

Сильные стороны Слабые стороны

■ Высокий динамизм развития и расширение ниши на рынке МУ ■ Высокий профессионализм менеджеров всех уровней и медицинского персонала ■ Высокий уровень оплаты труда при отсутствии текучести кадров ■ Своевременная выплата налогов и системное отсутствие задолженностей ■ Высокий уровень рентабельности на фоне капитализации ресурсов организации ■ Более высокие требования к окупаемости инвестиционных проектов по сравнению с основными конкурентами ■ Принятие любых эффективных решений, не противоречащих нормативной базе для достижения значительных показателей в бизнесе ■ Отсутствие бюджетного финансирования и государственного заказа на обслуживание пациентов ■ Отсутствие единой организационно-методической и профессиональной информационной системы, которую приходится закупать у органов здравоохранения и Отсутствуют объективно установленные цены на МУ ■ Творчество и развитие собственных услуг лицензированию не подлежат ■ Трудные условия завоевания лидерства в группе ЛПУ и медицинских организаций своего уровня ■ Отсутствие ресурсов для реализации программ развития

Возможности Угрозы

■ Потребительская дотация лицам, застрахованным по программе ОМС в виде сервисных и технологических, медицинских и др. услуг ■ Управление и стимуляция качества МУ дополнительными премиальными средствами ■ Планируемая концентрация рынка в связи с расширением интереса к охране здоровья населения и введением обязательной диспансеризации работающего населения и реализацией национального проекта в части оказания первичной медико-санитарной помощи ■ Растущий интерес региональных страховщиков к взаимодействию с «Лечебным центром» ■ Внешняя и внутренняя мотивация качественного медицинского обслуживания ■ Субсидиарная помощь пациентам ОМС за счет оказания медицинской помощи пациентам ДМС ■ Расширение ниши на рынке МУ и максимальное извлечение прибыли ■ Несовершенная законодательная база деятельности коммерческих медицинских организаций ■ Сильная зависимость от произвола чиновников и проверяющих лиц ■ Выход на рынок МУ крупных корпоративных страховщиков и медицинских учреждений, имеющих мощную собственную производственную и государственную базу и использующих агрессивные инвестиционные стратегии ■ Малая степень свободы в создании брендовых медицинских услуг ■ Необходимость высоких затрат для осуществления регионального развития я Неприятие государственными структурами возможности широкомасштабного применения частной формы в решении задач здравоохранения региональными руководителями ■ Более высокие требования к окупаемости инвестиционных проектов по сравнению с основными конкурентами, поддерживаемыми государственным бюджетом

Отсюда следует, что цена услуг, оказанных в организации (амбулаторно), складывается из тарифа по программам обязательного страхования и определенной части постоянных затрат учреждения.

Установленная расчетная стоимость комплекса медицинских услуг согласовывается с покупателем в лице страховой компании или страховой медицинской организации на основе договорных обязательств в системе ДМС. Оплата медицинских услуг в системе ОМС осуществляется по ценам, определенным тарифной комиссией при правлении ТФОМС. При оказании услуг с выездом на дом дополнительно подлежат оплате стоимость проезда (эксплуатация транспорта) и дополнительно оказываемые услуги.

В процессе становления и развития ОАО «Лечебный центр» вместо расчета интегрированных показателей - стратегических индексов часто применялась система факторного анализа, которая наиболее существенно представляла основные и характеризуемые рыночные явления и процессы, в частности, темп роста продажи на рынке и долю рынка представленных «Лечебным центром» медицинских услуг. При этом учитывалось, что маркетинговая стратегия должна быть наступательной и выдвигалась в качестве главной цели увеличения доли рынка и стремления к формированию достаточной ниши, и при возможности - к лидерству на рынке медицинских услуг среди медицинских организаций и ЛПУ уровня «Лечебного центра».

Определение доли рынка, принадлежащей ОАО «Лечебному центру» осуществлялось независимыми экспертами и неоднократно представлялось в отечественных журналах: «Эксперт», «Экономика здравоохранения», в сборниках публикаций «О медицинском страховании» и в др. изданиях (20012008).

Завоевание ниши на рынке медицинских услуг требует значительных усилий, знаний и организационного искусства, что и было реализовано для удержания этой доли. При достижении этих целей на основе общего объема продаж на рынке медицинских услуг осуществляется расчет общей емкости рынка с использованием экспертных оценок для определения степени риска проведения стратегии расширения ниши на рынке медицинских услуг и оценки возможностей ОАО «Лечебного центра».

На основании оценки стратегической матрицы развития ОАО «Лечебного центра», осуществлялась тактика ведения хозяйственных дел и производства медицинских услуг в различные годы развития организации. Так, в 1995-1996 гг. рассматривалась «стратегия обороны» в силу сложившейся ситуации на рынке медицинских услуг и сильного давления чиновников муниципалитета, которые тормозили выдачу лицензии. Отмечались и другие проблемы.

В практической деятельности ОАО «Лечебный центр» вместо расчета интегрированных показателей - стратегических индексов ограничивался факторами, наиболее существенно представляющими характеризуемые рыночные явления и процессы.

В 1999-2000 гг. были сформированы стандарты управления процессами производства медицинских услуг, на основе которых достигнута прибыли в

7237 тыс. руб. и 18642 тыс. руб. соответственно, которая позволила рассчитаться с долгами и выполнить иные платежи.

В 2001-2008 гг. росла прибыль, что позволило расширить производственные площади для организации новых отделений и подготовить специалистов, разработать «Стандарты организации» в соответствии с ФЗ от 27.12.02 № 184 «О техническом регулировании». Это позволило увеличить количество обслуживаемых пациентов с использованием современных и перспективных технологий.

Комплекс технических, психологических и воспитательных мер стал нормой коллективной деятельности в достижении КМП и экономической эффективности.

В этих условиях основной задачей руководства медицинской организации являлось комплексное продвижение на рынок расширяемый ассортимент медицинских услуг и занятие лидирующих позиций, используя возможности специалистов ведущих клиник ММА им И.М. Сеченова.

Особенность деятельности ОАО «Лечебный центр» заключалась в том, что страховые общества на первом этапе закупали в условиях равновесного рынка медицинских услуг с привлечением категорий населения среднего класса мегаполиса. Исходя из этого, исследовалась доходность равновесного рынка, эластичного по цене, и целесообразность расширения бизнеса, используя метод кривых спроса и предложения на основании расчетных формул: S(t)' = -Ес<5> х C(t) + Smах (1) - уровень спроса;

P(t) = Egp> х [C(t-l)-z] (2) - уравнение предложения,

где C(t-l), C(t) - цена товара в моменты времени t-1 и t,

- коэффициент абсолютной эластичности предложения по цене. Расчет прибыли организации в ситуации рыночного равновесия: D*=(C*-z) х Р* (3)

Где С* - равновесная цена, г - себестоимость, Р* - равновесный сбыт. На первых этапах спрос характеризовался средней ценой медицинских услуг 200-300 руб., на фоне которого ОАО «Лечебный центр» мог бы принять не более 15-25 тыс. человек, в том числе 120 человек застрахованных по городской программе ОМС. Впоследствии, количество обслуживаемых пациентов увеличилось вдвое.

В период 2005 года увеличение рабочей площади в два раза, позволило поместить рентгенологическую аппаратуру и ряд исследовательских центров и снизить потери денежных средств, оплачиваемых за соответствующие услуги. Предпринятые меры по расширению рабочих площадей позволили расширить нишу на рынке медицинских услуг и довести долю до 6,5% (таблица 6).

Целесообразность решения задачи расширения площадей под различные службы и кабинеты осуществлялась по мере согласования проекта и переноса коммуникаций, получения разрешения на строительство и задержек при оформлении разрешительной документации. Одновременно «Лечебный центр» осуществлял выплату основной суммы долга и процентов по нему, решая задачи совершенства лечебной базы и обеспечения строительных работ по расширению производственных площадей. Проведенные мероприятия

позволили увеличить долю рынка медицинских услуг, принадлежащую «Лечебному центру» равной 10%, что постепенно удвоило прибыль организации.

Таблица 6

Показатели развития производственных площадей как важного направления развития ниши на рынке медицинских услуг

Этап увеличения производственных площадей Планируемое Рабочие площади (м. кв.) Смета в млн. долл. США

Увеличе ние плошали Расширение структурных подразделений

1 2 3 4 5

Существующие площади ЗАО по состоянию на день получения лицензии и производства МУ 1995 г. Стратегический план развития «Лечебного центра» 1100 -

Переоборудование чердачного помещения под кабинеты администрации и передача помещений лечебным подразделениям 19951996 гг. Отделение неотложной помощи. Кабинеты руководства, служб и вспомогательных специалистов 1700 2,3 млн. долл. США

Расширение производственных площадей за счет закупки части здания 20052006 гг. 1. Лаборатории; 2.Создание отделения лучевой диагностики; 3. Подготовка строительной площадки под новый корпус 1300 5 млн. долл. США

Строительство дополнительного корпуса 20062008 гг. 1. Прокладка коммуникаций. 2. Возведение дополнительного корпуса 2000 7 мл долл. США

Итого 5000 14,3 млн. долл. США

Обеспеченный рост доли рынка и экономическая прибыль позволяют ОАО «Лечебному центру» обслуживать от общего числа 1,5% пациентов, застрахованных по программе ОМС по ценам ниже ее стоимости, т.е косвенно субсидируя пользователей по социальной городской программе за свой счет, что можно рассматривать как новую форму страховой солидарности. При этом возможность осуществления новых принципов солидарности для пациентов ОМС за счет пациентов ДМС, свидетельствует об экономической стабильности организации и возможности оказывать медицинскую помощь пациентам на основе новой формы солидарности и является демонстрационным фактом при осуществлении конкурентной борьбы на рынке медицинских услуг.

Стоимость производства медицинских услуг для пациентов, застрахованных при соответствующем количестве пациентов по программе ДМС, составляет 400-500 руб., что может обеспечить компенсаторное покрытие содержания 14% пациентов на основе новых принципов солидарности, застрахованных по городской программе ОМС. Следует отметить, что при становлении ОАО «Лечебный центр» начал работать в безубыточных условиях на среднедоходном рынке, достигнув первичного капитала величиной в 200 тыс. долл. США при обслуживании первых пациентов: застрахованных профессоров и преподавателей ММА им. И.М Сеченова и МПИ им. Ленина по городской программе ОМС. Затем количество застрахованных несколько увеличилось, достигнув 120 человек в 1998 году. При этом, несмотря на произошедший в 1998 году дефолт, медицинская организация работала в условиях среднедоходного рынка, что обеспечивало отсутствие задолженности по зарплате, ее своевременную выплату и расчет с налоговыми органами, коммунальными службами города, получая при этом прибыль, которая обеспечила постепенный рост благополучия организации в виде закупки техники и аппаратуры, улучшения сервиса и других показателей хозяйственной деятельности.

В 2001-2008 годах руководство ОАО «Лечебный центр» продолжило работу по систематизации предложений в целях достижения нормативного обеспечения внутренних производственных процессов и документооборота, изменений оргштатной структуры подразделений и служб, а также соответствующих стандартов организации, позволяющих повысить результативность деятельности организации.

По оценкам Правительства Российской Федерации (Регистрационный номер 40 от 07.12.2001); Системы Сертификации продукции, работ и услуг; систем менеджмента (Евро-Регистр №РОСС 1Ш И122.04ЕР / ШС.СМК.00423-07 от 05.03.2007); Правительства Москвы № 381 от 19.11.2003; Общественно-экспертного совета смотров «Лучшие в России», Лучшие в Москве», «Лучшие в Подмосковье» (Диплом Серия В № 8713) медицинские услуги «Лечебного центра» по результатам исследований имеют высший уровень качества, а методы управления как высокоэффективные.

Сильными сторонами деятельности ОАО «Лечебного центра» является оказание медицинской помощи застрахованным по различным рисковым программам ДМС и ОМС за счет внебюджетных средств и на этой основе -расширение ниши на рынке медицинских услуг.

В главе пятой «Характеристика источников рисков и их влияние на деятельность негосударственной медицинской организации в условиях рынка медицинских услуг» изложена зависимость «Лечебного центра» от партнерства и оценки его деятельности страховыми компаниями и страховыми медицинскими организациями, страхователями, пациентами, от поступающих устных, письменных оценок окружающего сообщества. Развиваемое партнерство ОАО «Лечебным центром» представляет собой экономическую деятельность между частным, семейным укладом и страховыми компаниями.

Качественное производство медицинских услуг обеспечивает сотрудничество «Лечебного центра» со многими страховыми компаниями на основе возмездных договорных обязательств, которыми регулируются права и обязанности партнеров.

Организационные издержки обеспечивают равновесный спрос и предложение, устраивающий страховые компании и производителя медицинских услуг, получение нормальной прибыли и т.д. С момента увеличения доли рынка реализовано правило оптимизации производства медицинских услуг. При этом организация обеспечила рост прибыли гораздо раньше, чем средние издержки сравнялись со средней ценой медицинских услуг, что позволило максимизировать прибыль и минимизировать убытки. На основе правила оптимизации определялись предложением и на этой основе -постепенное увеличение медицинских услуг и удовлетворение спроса.

Задача качественного анализа риска - выявление основных типов рисков, связанных с тем или иным аспектом инвестиционного проекта, определение потенциальных областей и факторов риска можно рассматривать как качественный риск-анализ при организации оказания медицинской помощи и позволяет произвести оценку деятельности «Лечебного центра» на описательном (экспертном) уровне. Еженедельно проводимая высшими и средними менеджерами инвентаризация возможных рисков, описание их последствий и потерь, связанных с ликвидацией этих последствий, позволяет предвидеть возможную минимизацию опасностей и определять степень принятия или не принятия рисков (схема 3).

Схема 3

Определение потенциальных областей и факторов риска в условиях деятельности «Лечебного центра»

Цель классификации Способ классификации Типы риск-анализа

1 1 3

Для определения разной методологии делового цикла риск-анализа стадий сдерживания давления рынка, расширения объема производства медицинских услуг и факторов неопределенности экономического хозяйствования По индивидуальному отношению высших и средних менеджеров к оценке возникающих рисков Качественный Количественный

Для определения стадии проведения корпоративных изменений на рынке медицинских услуг и оценки партнеров и конкурентов По стадии развития графика рассеивания временных периодов развития ОАО «Лечебный центр» На стадии планирования и оценки положения организации на рынке медицинских услуг

Для выявления конечных целей при достижении экономической эффективности, диагностической и лечебной результативности По целям управленческой эффективности и риск-анализа при диагностике и лечении При экспертных оценках и управлении рисками

Мера ответственности этих процедур настолько велика и значима, что в отдельных случаях осуществлялось отстранение от выполнения своих обязанностей менеджеров из-за недооценки организационных и экономических рисков.

Анализ обращений, жалоб, предложений и заявлений граждан, в соответствии с установленными требованиями органов надзора и защиты прав потребителей, за весь период существования ОАО «Лечебный центр» показал, что с первых дней деятельности уменьшалось число жалоб и росло качество обслуживания застрахованных пациентов.

Руководство ОАО «Лечебный центр» систематически уделяет внимание организации каждого сегмента диагностической и лечебной работы, методической, технологической и хозяйственной деятельности. При этом результаты проявления неопределенности в условиях оказания медицинской помощи на различных этапах могут быть:

• положительными (прибыль, доход, другая выгода);

• отрицательными (ущерб, потери, убытки);

• нулевыми (бесприбыльность, безубыточность).

Под риском понимается деятельность ОАО «Лечебного центра» как субъекта хозяйственной жизни, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора (увеличение производственных площадей путем ремонтных и строительных работ, оказание медицинской помощи и т.д.), в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения желаемого результата.

Специалисты ОАО «Лечебного центра» риск сопоставляют с опасностью при лечении больных в физиотерапевтическом отделении и отделениях с использованием лучевой диагностики, что предполагает использование Национальных стандартов (ГОСТ) в целях предупреждения несчастных случаев, защиты предпринимательских интересов, достижений результативности в различных сферах деятельности и обеспечения их в намеченном объеме и качестве.

Прежде всего, к числу методов воздействия на риск следует отнести диверсификацию - распределение усилий среди менеджеров высшего (генеральный директор, главный врач и т.д.) и среднего звена как меру ответственности за определенный вид специальной деятельности, результаты которых непосредственно не связаны между собой.

Страхование риска от профессиональной ошибки осуществляется всем врачам, обеспечивая передачу рисков ответственности страховой компании. ОАО «Лечебный центр» осуществляет страхование рисков от пожара, отказов рентгенологической аппаратуры и т.д.

В исследовании, посвященном указанной проблеме риска, используется несколько подходов к определению критерия количественной оценки риска с использованием статистического метода, метода экспертных оценок,

использования аналогов и комбинированного метода. В частности, в работе использовались в виде формальных процедур экспертного анализа риска: 8\\ЮТ-анализ, «роза» («звезда») и «спираль» рисков. При кажущейся простоте, к примеру, 8\\ЮТ-анализ, позволяет наглядно проанализировать сложившуюся ситуацию на среднесрочный период и при решении задач оперативного и стратегически важного характера. Перечисленные методы позволяют получить информацию о сильных сторонах деятельности центра, в частности, об обслуживании пациентов по программам ДМС и ОМС за счет внебюджетного финансирования, при оказании медицинской помощи пациентам, застрахованным по программе государственных гарантий, когда оказывается субсидиарная помощь, при применении организационных, экономических и научно-практических технологий и т.д. Одновременно осуществлялся анализ слабых сторон, и выявлялись риски, угрожающие интенсивному наращиванию продаж на рынке медицинских услуг.

Математическая поддержка модели. Целью построения вероятностной имитационной модели является получение посредством применения метода Монте-Карло набора значений интегрального показателя эффективности инвестиций для расчета показателей его эффективности и рискованности в условиях неопределенности. Для осуществления вероятностного и имитационного моделирования была сформирована модель денежных потоков, для чего использованы:

• базовые денежные потоки развития «Лечебного центра» и переменные математические данные;

• определен тип распределения вероятностей переменных модели и взаимозависимость (функциональная или вероятностная) между математическими переменными.

Использование информационных технологий в целях обработки информации обеспечило успешность анализа чувствительности и позволило:

• исследовать разные варианты предполагаемых изменений факторов внешней и внутренней среды деятельности коллектива;

• охватить больше показателей, чувствительных к изменениям, происходящим в медицинской организации и более комплексно оценить каждый вариант прогнозируемых изменений;

• разработать и использовать математические модели, которые будут точнее отражать сложные взаимосвязи экономических и производственных явлений и объективнее оценивать сценарии развития организации;

• сделать анализ более оперативным.

«Анализ чувствительности» является инструментом, который обеспечивал прогнозируемые и неожиданные изменения условий деятельности на различных этапах развития организации. В 1996-1997 гг. прогнозирование экономических явлений в «Лечебном центре» базировалось преимущественно на детерминированных связях и точных данных. В 1998-1999 гг. эти методы оказались малоэффективными, потому что действительность далеко не всегда соответствует детерминированным схемам.

Применение вероятностных методов математической статистики формировали более удачную модель, особенно в условиях использования субъективных данных. При этом учитывалось, что ряд факторов УС„ х2, ..., х„, определяющих результативный показатель У, а также выборки экономических показателей производства МУ из т наблюдений о значении факторов и исследуемого результата, которые могут быть четкими, как в случае традиционного регрессионного анализа, и размытыми (например, многовариантными экспертными оценками). В итоге определялась функция Р(х/, х2, ..., Хп) = Д/Лу + а2х2 + + ... + а^с„ + ац, где ац, а¡, а2, ... -, а„ - нечеткие симметричные доверительные тройки, которые наиболее точно описывали значения результативного показателя. Каждый нечеткий коэффициент будет иметь вид Я/ = (я/ - А, , а,, а, + где - наиболее вероятное значение коэффициента, а величина Ъ, описывает ширину размытости коэффициента. Тогда искомая функция Р при каждом наборе значений факторов от 1 до т также описываться в виде треугольного симметричного нечеткого числа, внутри которого должно располагаться реальное значение результата, соответствующее данному набору факторов.

Формальное описание модели можно представить следующим образом:

Х"((я,- 6/>/у) + (а0 - ЬУ0) < Уи для V, = 1, т 1

г включение (4)

У) <Ц((а:-Ь1)х11) + (а0-ЬУ0), V, = I,т I

значения результата У в интервале возможных значений Р;

Ъ, > 0, для Ц = 1, п - ширина интервала не может быть отрицательной.

При нахождении значения а(и Ъ, (которые по коммерческим соображениям не приводятся) ширина получаемого нечеткого коридора описывает реальные значения исследуемого результативного признака, который был минимальным по сумме всех измерений.

Исследования показали, что математические методы способствовали подтверждению достоверности используемой модели, которая положительно зарекомендовала себя при прогнозировании издержкоемкости продукции.

Таким образом, регрессионные исследования, построенные на основе теории нечетких множеств, позволяют прогнозировать результат в рамках заданного коридора.

Глава шестая «Роль медико-социального и экономического мониторинга при стратегическом планировании управления деятельностью негосударственной медицинской организацией» освещает информационные потоки для принятия решений в целях качественного обслуживания пациентов.

«Лечебный центр» формирует более 1000 медицинских отчетных и более 200 экономических показателей. Однако такое изобилие информации не решает проблемы достоверности и оперативности анализа деятельности и планирования, что предполагает организацию учета оказания помощи на уровне отдельного медицинского работника.

В связи с необходимостью оперативного управления учреждением в ОАО «Лечебный центр» установлена система медико-экономического мониторинга (МЭМ) на основе информационной системы управления «БАЗИС-РЕСУРС, обеспечивающей планирование, медико-статистический и экономический анализ деятельности медицинского учреждения. При разработке МЭМ использованы: аппаратная платформа Intel xSeries Server, IBM iSeries Server; система управления Raid 5.0; средства коллективной работы на основе технологий TCP/IP, IPX/SPX iax; (система управления базами данных MS SQL SERVER 2000, MDBS; сервер приложений: операционная система Microsoft Standart Edition Ifkrosoft XP Profession, Microsoft Windows 98, Novell Net Ware 5.00, Unix Jamba; CCProxy, Outpost ireware Proffesion, Symantec Antivirus - для обеспечения доступа к сети Internet и антивирусной защиты.

Система обеспечивает сбор информации о пациентах, оказанных им услугах на всех этапах лечебного процесса, в том числе: учет пациентов и их движение; учет всех услуг по месту оказания; определение плательщика и условий договоров (схема 4).

Схема 4

Некоторые требования сервис-стандарта ОАО «Лечебный центр»

Стандартизированные требования Регламентируемые показатели Результативность

1 2 3

Нормативы планирования встречи пациента с врачом Планирование встречи с врачом с использованием различных средств коммуникаций (телефон, Интернет и т.д.) Снижение кол-ва жалоб за последние 10 лет с 46 ДО0 в ГОД Исследование пациента в полном соответствии со стандартами

Предупреждение пациента о встречи с врачом или возможность пациенту планировать встречу с врачом по своему усмотрению

Нормы обслуживания пациента Время приема пациента от периода, когда он вошел в «Лечебный центр» и приступили к выполнению нужной ему услуги, до момента выхода из организации

Сопровождение пациента в различных условиях Сопровождение больного на дому в определенных установленных случаях, а также нормативы времени ознакомления с предлагаемой вниманию потребителя информацией, которые должны быть не меньше указанной длительности

Обслуживание пациента при оказании помощи в дневном стационаре

Нормативы по работе с жалобами Опрос и изучение любых предложений

Использование системы способствует рациональному использованию и расходованию средств, а также росту производительности труда на 15-20%,

возрастанию количества заключенных договоров, повышению экономической эффективности в зависимости от сезонности на 15-20%.

Информационные технологии мониторинга деятельности являются важным методом управления коммерческой медицинской организацией, позволяющим эффективно управлять ресурсами, определять приоритетные направления совершенствования медицинской помощи, осуществлять оперативный контроль качества медицинской помощи, контролировать процессы производства медицинских услуг, находить резервы и достигать экономический эффект до 15-20%. Все это создает благоприятные условия для трудовой деятельности специалистов, обеспечения материалами, инструментарием и для внедрения современных технологий, инноваций и сервисного обслуживания пациентов.

Основой деятельности и авторитета ОАО «Лечебного центра» является качество медицинской помощи, системное предотвращение жалоб пациентов до минимума. При этом качество обслуживания пациента начинается с оказания сервисных услуг, включая бесплатное обеспечение бахилами, телефоном, телевизором с правом выбора программ персоналом, осуществляющим сопровождение пациентов и контроль за их самочувствием. В период пребывания в «Лечебном центре» пациент охраняется системой службы безопасности. Различные специалисты прилагают усилия, своевременно следя за чистотой и порядком, соблюдением профилактических санитарных условий пребывания пациентов в Центре в соответствии с отраслевыми гигиеническими стандартами (ОСТ 42-21-16-83 ССБТ).

Пациент, посещающий «Лечебный центр», получает любую информацию о качестве медицинских услуг и их исполнителях, что в свою очередь повышает моральную и профессиональную ответственность специалистов организации. Понимание, расположение, уважительное к себе отношение со стороны персонала, как правило, оценивается даже в тех случаях, когда не все складывается удачно. Администрацией «Лечебного центра» рассматриваются возможные случаи обязательного применения видеосъемки в процессе оперативных, диагностических вмешательств, в сложных и безотлагательных случаях выполнения исследований и т.п.

Анализ процесса реализации услуг, позволяет определить с какими удобствами или неудобствами встречается пациент при обслуживании в конкретной медицинской организации, что дает возможность с наибольшей эффективностью исключить, дополнить или улучшить сервисную составляющую лечебно-диагностического процесса.

Важным фактором успешной работы с контингентом является персонал организации. Практически любой работник медицинской организации, вступающий в контакт с пациентом, воспринимается ими как носитель сложившегося в организации стиля общения с пациентами.

выводы

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта развития негосударственных организаций, использования финансовых инструментов для роста и развития, практики применений отечественных принципов платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях с различной степенью эффективности ведения хозяйствования показало - накопленный отечественный опыт не дает представления о формировании возможной модели будущего развития медицинских организаций с учетом коммерческого (добровольного) и социального (обязательного) страхования. Настоящим исследованием восполняет обозначенный пробел и определяет его актуальность.

2. Проводимые мероприятия хозяйственной деятельности в негосударственной организации ОАО «Лечебный центр» в условиях различных этапов устойчивости валюты, признания права рисковать ради получения прибыли и коммерческого кредита, взаимного доверия между смежниками и поставщиками позволили организации принципиально нового типа осуществлять успешную деятельность на рынке медицинских услуг, представляя собой структурную единицу, которую можно рассматривать как перспективную функциональную модель негосударственного сектора здравоохранения.

3. Организационная деятельность ОАО «Лечебного центра» отличается от деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений, так как по заключению органов здравоохранения ЦАО Москвы он выполняет функции нескольких городских поликлиник, консультативного центра, подстанции скорой и неотложной помощи и обеспечивает качественное оказание медицинской помощи 150 тыс. пациентам при достижении высоких показателей в диагностике и лечении, высокой прибыли и отсутствии жалоб и заявлений потребителей медицинских услуг.

4. Успешность решаемых задач ОАО «Лечебного центра» достигается на основе жесткой системы контроля за прозрачностью и рациональным расходованием средств на уровне его Генерального директора, Совета директоров и Собрания акционеров, предпосылок масштабных изменений в коллективе, вовлечения и нацеливания всех членов коллектива на индивидуальное профессиональное развитие, слаженную работу в команде для достижения максимальных успехов по расширению и удержанию ниши на рынке медицинских услуг.

5. Обеспеченный рост доли рынка и экономическая прибыль позволяют ОАО «Лечебному центру» обслуживать от общего числа 1,5% пациентов, застрахованных по программе ОМС, по ценам стоимости медицинских услуг в ДМС, т.е косвенно субсидируя пользователей по социальной городской программе за свой счет, что можно рассматривать не только как новую

форму солидарности, но и реальное доказательство экономической стабильности в развитии негосударственной медицинской организации.

6. К 2009 г. число обслуживаемых ОАО «Лечебным центром» пациентов составило 150 тыс. человек, которые были пролечены на сумму более 81 млн. руб. Стоимость каждого законченного случая в течение года составила 7323 руб. при средней стоимости медицинской услуги 446 руб., учитывая диапазон их стоимости от 285,4 до 2640 руб.

7. Расчетные показатели позволяют считать, что ОАО «Лечебный центр» мог бы при нынешнем количестве застрахованных по ДМС обслуживать дополнительно 20 тыс. человек застрахованных по программам ОМС на том же уровне, который доступен пациентам, застрахованным по программам ДМС.

8. При функционировании медицинской организации на принципах самоокупаемости в системе внебюджетного финансирования наблюдается феномен «двойного-тройного эффекта», который заключается в устранении сопотребительского ведения экономических взаимоотношений между субъектами медицинского страхования, медицинской организацией, пациентом и государством, а также в развитии самоокупаемости ОАО «Лечебного центра». Одновременное оказание медицинской помощи застрахованным по различным рисковым программам ДМС и ОМС за счет внебюджетных средств свидетельствует об эффективном хозяйствовании и авторитете среди населения, что определяет перспективность развития медицинских организаций такого типа.

9. Успешная медико-экономическая и административно-хозяйственная деятельность ОАО «Лечебного центра» является важным инструментом системы управления коммерческой медицинской организацией, позволяющая эффективно управлять ресурсами, определять приоритетные направления развития медицинской помощи, осуществлять оперативный контроль производства медицинских услуг, находить резервы и достигать экономический эффект в 15-20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует признать целесообразность развития медицинских организаций на принципах самоокупаемости с обязательным исполнением обеспечения медицинской помощью по программе государственных гарантий и территориальной программе обязательного медицинского страхования.

2. Рекомендовать использование организационно-функциональной модели корпоративного партнерства негосударственной медицинской организации с

37

другими коммерческими организациями на договорной основе и на взаимовыгодных финансово-экономических условиях.

3. Целесообразно внедрять в работу негосударственных медицинских организаций высокие медицинские технологии с формированием специализированных отделений, что может существенно компенсировать необходимость строительства новых высокотехнологичных центров.

4. С целью создания финансовой устойчивости негосударственных медицинских организаций рекомендуется создавать интегрированную базу данных медико-экономического мониторинга на основе автоматизированной системы, обеспечивающей контроль и управление финансовыми ресурсами в оперативном режиме.

5. Экономические методы управления ситуацией на рынке медицинских услуг являются основой своевременной и адекватной оценки направлений реорганизации медицинской помощи населению и проведения маркетинговых исследований.

6. Организация финансового менеджмента в негосударственном коммерческом медицинском учреждении возможна на основе создания соответствующих организационных подразделений в структуре многопрофильного стационара.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Герасименко И.Н., Голованова О.Ю., Шляпников В.В., Пташинский Р.И. Использование телемедицинских услуг в целях оказания высококачественной медицинской помощи различным категориям населения // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Дельта, 2006. - С. 197 - 200.

2. Голованова О.Ю., Савашинский С.И., Шляпников В.В., Пташинский Р.И. Информационное обеспечение проекта оказания медицинских услуг в условиях внебюджетного финансирования // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Дельта, 2006. -С. 200 - 206.

3. Шляпников В.В. Развитие новых принципов оказания высококачественных медицинских услуг работающему населению в условиях внебюджетного финансирования // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М.: Дельта, 2006. -С. 276-281.

4. Кучеренко В.З., Шляпников В.В. Особенности организационно-финансовой деятельности медицинских учреждений в современных

экономических условиях// Экономика здравоохранения. - М., 2007. - №4 (113).-С. 5-8.

5. Шляпников В.В. Характеристика контингента и некоторые особенности структуры обращаемости в негосударственные коммерческие медицинские учреждения// Проблемы управления здравоохранением. -М, 2007. - №3(34). - С. 34-36.

6. Шляпников В.В., Кескинов A.A. О формировании профессиональной компетентности медицинских кадров на современном этапе развития здравоохранения//В сб. «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров». Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова. - М„ 2007. - С.89-92.

7. Шляпников В.В. Регулирование оплаты медицинских услуг в медицинских учреждениях//В сб. «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров». Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова. - М, 2007. - С.338-339.

8. Шляпников В.В. Организационно-правовые условия деятельности медицинских учреждений при оказании платных медицинских услуг// Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. -М., 2007. - №6. - С. 26-29.

9. Шляпников В.В. Некоторые особенности оплаты медицинских услуг в медицинских учреждениях с различными формами собственности// Экономика здравоохранения. - М., 2007. - №6 (115). - С. 30-33.

10. Шляпников В.В. Основные принципы формирования затратного механизма в целях обеспечения пациентов медицинской помощью по программам медицинского страхования// Здравоохранение Российской Федерации. - М., 2008. - №5. - С. 14-17.

11. Савашинский С.И., Шляпников В.В., Пташинский Р.И., Пацукова Д.В. Некоторые экономические показатели рынка медицинских услуг при обслуживании населения в системе медицинского страхования// Экономика здравоохранения. - М., 2008. - №5(126). - С. 25-29.

12. Шляпников В.В. Маркетинговый анализ качества медицинской помощи в негосударственном коммерческом медицинском учреждении// Экономика здравоохранения. - М., 2008. - №2 (123). - С. 43-45.

13. Кучеренко В.З., Шляпников В.В. Финансовые риски в деятельности негосударственных медицинских организаций// Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - М., 2008. - №1. - С. 2123.

14. Шляпников В.В. Новые управленческие технологии в управлении медицинским учреждением// «Инновационные оздоровительные технологии в медицине» Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию Московского

государственного медико-стоматологического университета 30 января 2008 г. -М., 2008. -С. 19-22.

15. Шляпников В.В., Кескинов A.A. О необходимости оценки компетенций медицинского персонала/Материалы научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению». - С-Пб., 2008. - С.200-202.

16. Шляпников В.В. Организационно-экономические технологии управления деятельностью негосударственного коммерческого медицинского учреждения// Общественное здоровье и здравоохранение. -Казань, 2008. - №2. - С. 27-30.

17. Шляпников В.В. Современные тенденции организации платной медицинской помощи // Проблемы управления здравоохранением. - М., 2009. - №3(46). - С. 30-33.

18. Шляпников В.В. Некоторые особенности формирования стоимости медицинских услуг в негосударственных коммерческих медицинских учреждениях // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - М., 2009.

- №3-4. - С. 40-43.

19. Шляпников В.В., Шестакова А.Г. Нормативно-правовое регулирование деятельности негосударственного коммерческого медицинского учреждения при оказании медицинских услуг// Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - М., 2009. - №4. - С. 7679.

20. Шляпников В.В., Мартыненко C.B. Вопросы информационного обеспечения планирования деятельности негосударственных коммерческих медицинских учреждений// Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - М., 2009. - №5. - С. 2023.

21. Шляпников В.В. Участие негосударственных коммерческих медицинских учреждений в реализации программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению// Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения. - М., 2009.

- №8. - С. 57-59.

22. Шестаков Г.С., Шляпников В.В. Некоторые особенности работы с персоналом при обеспечении качества медицинских услуг, предоставляемых в негосударственном коммерческом медицинском учреждении// Проблемы стандартизации в здравоохранении.- М.,2009.-№3-4.-С.12-16.

23. Шляпников В. В. Менеджмент высококачественных медицинских услуг в деятельности коммерческой медицинской организации - Монография. -М., Цифровичок-2010. - 174 с

24. Шестаков Г.С. Шляпников В.В. Дифференцированная оплата труда работников отделения скорой помощи коммерческой медицинской организации // Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения.- 2010,- №4,- С.48-49.

25. Шестаков Г.С. Шляпников В.В. Оценка деятельности отделений скорой медицинской помощи негосударственной коммерческой медицинской организации/УВопросы экспертизы и качества медицинской помощи.-2010,-№5.-с. 25-28.

26. Шляпников В.В. Опыт применения высокоинформативных методов диагностики и лечения в негосударственной коммерческой медицинской организации// Вопросы экономики и управления для руководителей здравоохранения,- 2010,- №5.- С.26-27.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВИЧ Вирус иммунодефицита человека

ВНП Внутренний национальный продукт

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ДМС Добровольное медицинское страхование

КМП Качество медицинской помощи

КТ Компьютерная томография

КОКР Критическая оценка клинических решений

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

МБТ Микобактерия туберкулеза

МС Медицинский стандарт

МЛУ Множественная лекарственная устойчивость

МП Медицинская помощь

МКБ Международная статистическая классификация болезней и

проблем, связанных со здоровьем

МУ Медицинская услуга

НДС Нормативная документация по стандартизации

ОМС Обязательное медицинское страхование

СМО Страховая медицинская организация

СНГ Содружество Независимых Государств

ФЛГ Флюорография

шляпников

Владимир Владимирович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Заказ № 45-а/06/10 Подписано в печать 07.06.2010 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 2, 5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 r^iMj www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru