Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование медицинского обслуживания близнецов малых городов Казахстана

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование медицинского обслуживания близнецов малых городов Казахстана - тема автореферата по медицине
Байнашева, Татьяна Изгалиевна Оренбург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование медицинского обслуживания близнецов малых городов Казахстана

РГ6 од

1 1 НОЯ 133В

На правах рукописи

БАЙНАШЕВА Татьяна Нзгалиезка

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БЛИЗНЕЦОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ КАЗАХСТАНА

14.00.33- социальная татена и

организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации, на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Оренбург - 1996

Работа вьшовнгна в Актюбинском государственном медицинском институте

Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор, член-корр. РАЕН, академик ACH И.В. Лебедева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.Я. Поддужная доктор медицинских наук, профессор В.З. Кучеренко доктор медицинских наук, профессор H.H. Ежова

Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский-университет

Защита диссертации состоится "_"_ 1996 г.

б_часов на заседании диссертационного Совета Д. 084.51.01

при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014 г. Оренбург, ул.Советская,6. .

С диссертацией ыаино ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан'"_к_;_^__ 1996 г.

Ученый секретарь ■ диссертационного совета Локтор медицинских наук,

профессор М.Н. Воляяих

ОБЩАЯ ХА?Л1СГСРй(Л,.?'С5'СА РАБОТЫ

Вопросы роста и развит? народонаселения, укрепления семьи з наше время приобретает исс большую актуальность. В послевоенный период," начиная с 60-х годов» в нашей стране, как и з большинстве стран мира, обострились проблемы народонаселения.

Вследствие влияния ряда неблагоприятных демографических факторов, включая и отдельные последствия второй мировой войны (так называемое демографическое "эхо"), темпы роста населения замедлс-лись, заметны диспропорции в возрастно-половом составе населения, увеличилось число разводов, одиноких людей и др. Перечисленные проблемы свидетельствуют о сложности и противоречивости современных демографических процессов, о необходимости их учета в социально-экономическом планировании страны. Поэтому вопросам развития и управления народонаселением необходимо постоянно уделять большое внимание.

Близнецы - одно Ш удивительных, но довольно распространненых явлений природы - составляют в общей популяции многомиллионное население, значительная часть которого требует к: себе особого гнима-яия.

Ученых всего мира, особенно в последнее десятилетие, волнует проблема рождаемости. Актуальные вопросы воспроизводства населения С медико-соЦйаяьных позиций рассмотрены в ряде работ (Вишневский А.Г., 1976; Дарскйй Д.Е., 1976; Бедный М.С., 1979; Каткова И.П., МаЧСНеНе Л-Р.И, 1980).

Рождение близнецов сосТовляет в общей популяции детей около двух процентов (Исаков В.П., 1973; Фоидрих В., 1985; Мапоиу^сг-Напи ЗШпе. 1983; НгиЬес а а1., 1984).

Изучение близнецов помогает исследовать. ряд важных биологических проблем. К ним надо отнести механизмы зачатия близнецов, особенности их внутриутробного развития, акушерские вопросы, связанные с многоплодием, состояние близнецов при рождении.

Одной из актуальных задач является изучение особенностей постна-тального развития близнецов, как группы детей, имеющих неблагоприятные условия развития и рождения.

Многоплодие не безраалично как для здоровья рожениц, так и для последующего развития новорожденных. Неблагоприятные условия внутриутробного развития, течения беременности и родов отрицательно влияют на постнатальное развитие детей-близнецов, и все это отражается на их физическом развитии, обуславливает высокую заболеваемость, особенности в нервно-психическом развитии. В связи с этим

вопросы перинатальной смертности близнецов и возможного отрицательного влияния пре- и перинатальных неблагополучий на здоровье и гармонию постнатального развития родившихся близнецов являются актуальными не только в теоретическом, медико-биологическом, но и з социальном плане.

Неблагоприятные (конкурентные) условия эмбриогенеза близнецов, частые и серьезные осложнения в течении беременности и родов при многоплодии, резкое увеличение случаев • 'недоношенности, кертио-рождаемосги. врожденых пороков развития, родовые травмы и сложные акушерские вмешательства по жизненным показаниям обязывают рас-• сматривать близнецов как группу детей повышенного рис:,'а.

Поскольку многоплоднак беременность является опделенным фактором риска важна своевременная диагностика ьшогоплодной беременности, она бывает диагностирована в женской консультации лишь у 59% женщин с многоплодием, ;;отя имеется определенная связь между сроком диагностики многотонной беременности и наличием осложнений (Дещеккна М.Ф. и сопаг., 1990).

Заслуживает шшмаиил измени; особенностей развития близнецов на первом году жизни, их склонность к ингракурситным заболеваниям. Отягощенность их гипотрофией, анемией, ра:;цгом л другой патологией хронического характера. Отдельные работа свидетельствуют о том, что болезни имеют неодинаковую степень тяжести течения, неизвестны структура, _уровня забэлеяазг,гости, особенности физического развития близнецов.

Актуальность данного исследования определяется омювополокиэ-щим знанием особедаоатс*:! здоровья дзгеи-бзизнецоа, закономерностей и тенденций йаоолзсгогиости» физического ризпшя л инвалидности бяпизнецов дал сЕьсиечешп: иаучнего управления • их здоровьем, рационального;., плзнурозашит састсмы йдраиоохр икззхя. Данная проблема изучена недостаточно спеццалчепиш разные про. филей, что дает оспосаикв дса принципиальной разработки комплекса мероприятий по охране здоровье дзтаЬ&шзнецов на уровне праетического здравоохранения и региональных, глтпщппальнвж органоз управления.

Цель и задачи исследования- Целью данной работы является ком-.плетеное изучение рождения близнецов, закономерностей формирования здоровья с учетом заболеваемости, физического развития и инвалидности; научное обоснование: рекомендаций по управлению здоровьем детей-близнецов в условиях мальве городов.

В соответствии с постатейной целью осноогш.мн задачами являются:

- разработать комплексную программу исследования распросгран-нености и динамики рождения близнецов с оценкой их здоровья;

- дать комплексную соцналько-пппеническуто и медцкз-демографц-ческуга оценку распространненостя и динамики рождехиш близнецов I условиях малых городов Казахстана;

- изучит особенности состояния здоровья детей-близнецов на основе ретроспективного анализа: по данным заболеваемости, инвалидности, физического и нервно-психического развития;

- выявить ведущие факторы формирования здоровья детей-близнецов и разработать рекомендации по ею управлению.

Научная новизна исолсдосашш заключается в той, что:

- Бперпыс проведено комплексное социально-гигиеническое и медико-демографическое исследование детей-близнецов а услоиях малых городов Казахстана;

- всесосторонне пзученьт закономерности состояния их здоровья по данные физического и нервно-психического развития, заболеваемости н инвалидности детей-близнецов;

- определены факторы формирующие состояние здоровья детей-близнецов п современных условиях! проведена оценка и дифференциация их по степени значимости и воздействия;

- из основе факторного аилиза выявлены ведущие факторы социально-экономического, медико-биологического характера, формирующие здоровье изучаемого контингента детей;

- обоснована необходимость выделения розданных детей-близнецов в группу повышенного риска;

- разработана система управления здоровьем детей-близнецов в возрасте от 0 до 14 лег 13 условиях малых городов Казахстана.

Научио-прастячссмя ценность работы определяется тем, что впервые проведенное комплексное соинально-шгаеническое и медико-демографпчсское исследование распространенности и динамики ро:кдения близнецов, состояния здоровья*« факторов их определяющих позволили разработать систему управления состоянием здоровья этих детей в условиях малых городов Казахстана, которая вооружает врачей практического здравоохранения (организаторов, педиатров, неонатоло-гов, акушер-шкеколегев) конкретными научно обоснованными рекомендациями по охране здоровья детей-близнецов с учетом рисковых медико-социальных факторов.

Основные положения, выносимые па защиту:

- рождение детей-близнецов - мало изученное явление и требует всестороннего научного анализа с социально-гигиенических и медико-демографических позиций;

- состояние и уровни здоровья близнецов по данным заболеваемости, инвалидности, физического и нервно-психического развития ниже по сравнению со всей популяцией рожденных детей, что дает основание относить их к труппе повышенного риска;

- состояние здоровья близнецов находится в прямой зависимости от воздействия _ социально-экономических и медико-демографических факторов к от условий и образа жизни матерей;

- научное обоснование системы управления здоровьем детей-близнецов в условиях малых городов Казахстана.

Основные результаты исследования доложены на:

- областном семинаре для руководителей щггернов по терапии, хирургии, педиатрии и др. (Оренбург, 1983);

- областной научно-практической конференции "Влияние окружающей и производственной среды на здоровье" (Оренбург, 1984);

- всесоюзной конференции "Современные проблемы медицинской демографии" (Каунас, 1985);

- выездном пленуме президиума Ученого Совета по социальной гигиене и организации здравоохранения в Оренбурге, май 1983;

- семинаре федерального фонда ейяаггеедьного медицинского страхования, проводимого в 1994 г, а г. Оренбурге;

- в научном центре педиатрии к детской хирургии (Алматы, 1995);

- ежегодных научно-практических конференциях Актюбинском медицинского института» 1993, 1994, 1995.

По материалам исследования опубликовано научных работ, в том числе монография и методические рекомендации. Разработанные

методические рекомендации используются в практике здравоохранения в республике и в педагогическом процессе со студентами и врачами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав: обзор литературы, методика исследования, результаты собственного исследования, заключения, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками. Список литературы включает источников, в том числе зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во виедешш обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, указаны научная новизна и практическая значимость работы, а также представдзшз основные положения, выносимые на защиту.

3 первой главе проанализированы исследования отечественных и зарубежных авторов, изучавших распространенность рождения близнецов в отдельных регионах и популяшюнные различия в частоте их рождения, также были рассмотрены вопросы состояния здоровья детей-близнецов.

:3с. второй глапе изложена методика исследования, в основу которой .положены методические подходы обследования. Глава содержит характеристику объект^ исследования, обоснование численности совокупности, программу комплексного социально-гигиенического изучения условий жизшг и здоровья детей-близнецов, методику сбора, обработки II анализа полученной информации.

В соответствии с целью и задачами исследования использованы следующие методы: статический (расчет обобщающих коэффициентов, хг растеризующих различные стороны каждого признаков программы, сравнение различных статистических совокупностей, дифференциация, оценка взаимодействия и интеграции .факторов (посемейного

сбеледь&тпя анкетного опроса). Применены методы математической ббработки на ЭВМ и факторный анализ.

Объектом исследования явились дети-близнецы и одиночнорожден-НЫе дети, составившие контрольную группу. Для углубленного анализа использованы социально-гигиенические методы исследования семьи, в Которых проживали дети-близнсцы и отдельно была взята контрольная Группа. За единицу наблюдения принят ребёнок из многоплодной семьи (каждая пара близнецов) и -обычной семьи, подобранный методом копи-пара, состоящий на диспансерном наблюдении в детских поликлиниках.

Настс идее исследование проводилось на базе двух детских поликлиник №1 и 2, трёх родильных домов №1, 2 и областной, детских дошкольных учреждений и школ г.Актюбинска.

Схема программы проведенного * исследования представлена на таблице-схеме 1.

Исследуемая и контрольная группа были сформированы на основе первичной Медицинской документации базовых родильных домов, детс-КМХ поликлиник. Изучено 3805 детей-близнецов с 1975 по 1994 годы. Угл'убле'Нно.му изучению было подвергнуто 959 близнецов и такое же Количество одиночнорожденных детей в возрасте с момента рождения до Полных 14 лет. Из них изучены соцнально-шшенические и экономические условия жизни у 190 семей, имеющих близнецов. Таким образом, в исследование вошли 4764 ребёнка, из них контрольная Группа 959 одиночнорожденных детей.

На первом этапе на основе ретроспективного анализа изучалась распространенность и динамика рождаемости детей-близнецов путём выкопировки данных из 1423 историй родов и историй новорожденных. Единице*! наблюдения были определены дети, родившиеся от многоплодной беременности (каждая пара близнецов) и женщины родившие их.

Второй этап исследования был направлен на формирование исследуемой и контрольной группы. Также на данном этапе более углубленному исследованию были подвергнуты 1918 близнецов и одиночнорожденных детей, изучены особенности и динамика физического и нервно-психического развития близнецов. Основная информация была получена в амбулаторно-поликлинических учреждениях из "Медицинских карт развития ребёнка" (ф. 112/у) и анкет, заполнявшихся матерями.

В ходе третьего этапа исследования изучено состояние здоровья близнецов я контрольной группы методом интервьюирования в период младенчества, в дошкольный и старший периоды их жизни.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Четвертый этап включал в себя изучение роли социально-гише-нических факторов в формировании здоровья детей^близнецов с помощью факторного анализа. .

Для исследования был использован подробный анализ истории развития каждой пары близнецов с занесением в специально разработанную карту паспортных данных, анализа родословной, оценку физического и нервно-психического развития, заболеваемости, дерматоглифики, исследования психологического статуса по специально разработанной программе и функциональные данные.

При определении зиготностл близнецов использовались полисимптоматический метод сходства Сименса. В затруднительны?: случаях определялась группа крови и учитывалась дерматоглифика.

Успеваемость школьников учитывалась и оценивалась по четвертным н годовым оценкам.

Нами проводились некоторые' психологические исследования у близнецов школьников. Методика психологического исследования включала применение анкет-тестов, позволивших выявить некоторые особенности их внимания, памяти и мыслительной деятельности.

Кроме антропологических показателей у близнецов школьного возраста исследовалась жизненная ёмкость лёпеих (ЖЁЯ), частота пульса, дыхания, артериальное давление.

Б работе использованы различные способы сбора информации: выкопировка данных из первичных документов медицинских учреждений, ретроспективное наблюдение, анализ результатов медицинских осмотров, анкетирование, опрос-ннтервьюирозание и др.

Наиболее простои способ выявления различий между близнецами состоит в оценке альтернативных признаков. По этим признакам близнецы могут быть конкордатными либо дискордантными. Относительную частоту конкордантности в различных группах близнецов использовали для их сравнения.

Парная конкордантность определялась отношением числа кон-кордактных пар к общему числу всех пар (конкордантных и дискор-дантных):

с ... • С-ЬД

где С - число конкордатных ш> признаку пар, Д - чис ^ о ди скордантных пар.

Для вычисления доли наследственности в детерминации признака применяют формулу Хольцннгера: Кп МБ - Кп ДБ

• Н -----------------,

1 - Кп ДБ

где Н - доля 'влияния га признак наследственности, КпМБ и КпДБ -соответственно степени парной конкордантности моно - и дизиготных близнецов. Величина Н может колебаться от 0 (полное отсутствие

влияния наследственности) до 1 (поднос отрцщадще доли срздовых факторов).

В процессе обработки и анализа материале® применялись аналитический, социологический, а также современные методы санитарной статистики (оценка достоверности различий а показателях, коррелят ционный к факторный анализы). Проведена математическая обработка факторов и условий жизни, участвующих в формировании здоровья детей как исследуемой, так и контрольной групп на ЭВМ ЕС-1022.

Факторный анализ был проведен (Харман Г., 1972; Иберла 1С, 1980) методом варимаксной ротации осей. Использованы подпрограммы из пакета научных подпрограмм (ПНП) алгоритмического языка ФОРТРАН -IV.

Все этапы исследования проводились автором самостоятельно.

В третьей главе - содержится анализ распространенности и динамики рождения близнецов по данным ретроспективного наблюдения.

Анализ полученных данных показал, что за последний двадцатилетний период динамика рождаемости близнецов в г.Актюбинске характеризуется постоянным приростом, увеличение составило на 24%.

, Таким образом, распространенность рождения двоен возросла (стала 1,21±0,03) по сравнению с данными, полученными, при первом исследовании» где показатель составлял 0,97±0,04. Полученные нами демографические данные свидетельствуют, что количество рождения близнецов продолжает увеличиваться, особенно у женщин в возрасте до 20 лет. Более половины всех многоплодных родов приходится на женщин в возрасте до 26 лот, третья часть Есех родившихся близнецоз у женщин от первой берегДег^ости.

Почти 30% женщин, р&д^разрешившихся многоплоднием, из числа первородящих, находятся в возрасте до 20 лет, более 65% - 20 - 29 лет, внутри данной группы более 36% женщины 21 - 23 лет. Таким образом, более 94 из 100 близнецов, родившихся от первой беременности, приходится на женщин до 29 лет: 29 из 100 близнецов родились у женщин до 20 лет, 37 из 100 у женщин в 21 - 23 года и 23 из 100 - у 24 - 26 лет и только 6 близнецов из 100 у женщин 27 - 29 лет от числа первородящих. Таким образом, 66 - 67 из .100 близнецов, родившихся от первой беременности, приходится на женщин в возрасте до 23 лет.

Наибольших! удельный вес рождения однополых близнецов приходится на женщин в наиболее продуктивном периоде, то есть, на возраст 24 - 26 лет и 21 - 23 года, данные соответственно равны 15-16 на 100 близнецов и 13 на 100, а разнополых близнецов, на Еозраст 24 -26 лет (8,7 на 100) и 27,- 29 лет (5,6 на 100).

Недоношенность среди однополых близнецов более чем в 2,5 раза выше, чем у разнополых, а мёртворождаемость - более, чем в 3 раза.

Недоношенность и мёртворождаеыость близнецов чаще встречаются у женщин в возрасте до 23 лет. Недоношенность однополых в этом возрасте матерей в 4,7 раза выше, чем у разнополых близнецов, а

мёртворождаемость в 7 раз выше. Более 30% мертворожденных приходится на однополых близнецов и большая часть их от первых родов,' что должно привлекать внимание акушер-пшекологов ц неонатологоп.

Таким образом, за истекшие два десятилетия рождаемость близнецов увеличилась на 24%. Более чем в два раза возросла рождаемость близнецов в возрасте женщин до 20 лет, что также должно быть в центре внимания службы планирования семьи.

По данным первого этапа исследования (1370-1980 годы) рождаемость близнецов у женщин в возрасте до 26 лет составляла 40 на 100 близнецов, а (1920-1990) этот показатель увеличился до 58,5 на 100, то есть происходит омоложение возраста женщин, рожающих близнецов, что должно учитываться специалистами в работе с молодыми матерями.

Сравнивая данные двух этапов, памп установлено, что при первом исследовании - близнецы одного пола чаще рождались у матерей в возрасте 24- - 26 лет (13,9 на 100 близнецов) и 30 - 32 года (11,3 на 100), а близнецы разного пола в основном у матерей в возрасте 30 лет и старше. По данным второго этапа как однополые, так и разнополые близнецы в подавляющем большинстве рождались у женщин в возрасте наивысшей плодовитости, то есть в 24 - 26 лет (показатели соответственно равны 16,6 и 10,2 на 100 близнецов).

На втором этапе исследования у матерей до 20 лет недоношенность среди однополых близнецов увеличилась по сравнению с первым этапом в 2,2 раза, а мёртворождаемость в 2,5 раза. За период 1970-1980 гт у женщин до 20 лет недоношенных и мёртворо:?сденных вообще не было, а в 90-е годы среди разнополых близнецов рожденных у женщин данной возрастной группы встречались и недоношенные, и мёртзорожденные.

Обращает на себя внимание, что в 90-е годы у матерей в зозрасте до 20 лет недоношенность среди однопольис близнецов в 6,5 раза, а мёртворождаемость более чем в 11 раз больше, чем у разнополых близнецов у матерей 21-23 года (показатели соответственно равны 3,5 раза и в 5 раз). Это обязывает акушеровтгинекологов, осуществляющих диспансерное наблюдение за беременными, проводить профилактику мертворожденна у этого контингента женщин.

За 20-летний период (1970-1990 годы) рождаемость близнецов от первых родов увеличилась в 1,5 раза, что говорит о несомненном увеличении числа близнецов в регионе.

В 1970-1930 годы на долю первых и вторых родов приходилось 49,6% от всех многоплодных родов, а по данным 1950-1990 гт на их долго пришлось - 63,55%, то есть показатели увеличились в 1,3 раза. За 20-летний период недоношенность и мёртворождаемость от первой беременности' возросла почти в 2 раза. Недоношенность близнецов от второй беременности стала меньше на 1,35%, а мёртворождаемость больше на 0,21%. Недоношенность от третьей беременности

увеличилась в 1,7 раза, а мёртворождаемость, наоборот, уменьшилась, . по сравнению с 1970-1980 гт более, чем в 2 раза.

Таким образом, необходимо отметить, что в целом по истечении 20 лет недоношенность увеличилась в 1,35 раза, а мёртворождаемость лишь на 0,35%.

Если в 70-х - 80-х годах явление близнецов можно было изобразить в виде двух подъемов (в возрасте 21-25 лет - 30,56 на 100 родов и 31-35 лет - 29,37), то в 80-х - 90-х - остается подъем только в возрасте наивысшей плодовитости (21-25 лет 41,13 на 100 многоплодных родов). Проводимые нами исследования показали, что рождение двоен часто сопровождается невынашиванием беременности, которые за 20-летний период у двоен имеет тенденцию к увеличению. В целом среди близнецов недоношенность составляла: в 1970-1980 годах 29,76 на 100 близнецов, а в 1980-1990 годах она стала равной 40,04 на 100 родившихся близнецов, то есть увеличилась в 1,35 раза, тогда как у одиночнорожденных. она составляет всего лишь 6-3 на 100 детей. Мёртворождаемость среди близнецов несколько выше, чем среди одиночнорожденных. За 20-летний период мёртворождаемость также имеет тенденцию роста. Однако темпы её значительно ниже чем недоношенность (показатель равен 0,35 на 100 близнецов).

Результаты нашего исследования показали, что в частоте проявления невынашиваемости и мёртворождаемости у дзоен имеют значение возрастные особенности и порядковый номер беременности. Так недоношенность и мёртворождаемость чаще бывают при первой беременности у матерей до 20 лет и в 25 лет, а после 25 лет эти показатели снижаются.

Таким образом, акушеры-гинекологи, работники службы планирования семьи, врачи неонатологи, наряду с наличием двоен во время беременности, должны обязательно учитывать возраст матерей, • порядковый номер беременности и проводить весь возможный.. комплекс мероприятий по антенатальной охране плода с целью профилактики невынашивания и мёртворождаемости. <

В четвертой главе даны особенности динамики физического инервно-психического развития близнецов.

По нашим данным доношенные монозиготные близнецы и дизиготные близнецы при рождении имеют меньшую массу тела при рождении, чем одиночнорожденные дети, показатели соответственно равны - на 800 и 645 г, длина »ела у них также меньше на 3,07 см и 1,28 см. Однако при этом имеют место признаки зрелости плода, что вероятно связано с физиологическими особенностями женщины йо время вынашивания беременности. .

Доношенные дизиготные близнецы при рождении имели большую массу тела, чем .монозиготные близнецы как в 70-е, так и в 90-е годы.

У близнецов отмечается некоторое отставание в физическом и нервно-психическом развитии от одиночнорожденных детей, практически по всем параметрам. Близнецы начинают хулить, сидеть, ходить

в среднем на 1 месяц позднее. При этом установлены различия, для монозиготных близнецов - это различие в пределах полмесяца, а для дизиготных - месяц. Такие же закономерности выявлены по началу речи и прорезывания первьж молочных зубов.

Учитывая длительный период наблюдения за изучаемым контингентом детей, нами проведен сравнительный анализ физического и нервно-психического развития по двум десятилетиям 70-80-х и 80-90-х годов. Сопоставление показало, что уровни физического развития (масса и длина тела) и нервно-психического развития в 90-е годы несколько возросли по сравнению с 70-80-ми годами.

Вместе с тем выявлена принципиальная разница показателей у монозиготных н дизиготных близнецов. В частности длина тела при рождении у монозиготных близнецов в среднем стала больше почти на 2 см, а у дизиготных несколько более пол сантиметра. У доношенных показатели более выражены, чем у недоношенных. По нервно-психическому развитию монозиготные близнецы больше отстают, чем дизпготные от одиночнорожденных детей.

Изучая особенности физического развития близнецов в старшем возрасте (до 14 лет), нами выявлено, что в младшем и дошкольном периоде близнецы по физическому развитию несколько продолжают отставать от своих одиночнорожденных сверстников. Лишь к 9 годам жизни большинство близнецов по массе тела и росту приближаются к одиночнорожденным и обгоняют их. В подростковом периоде к 14 годам так же наблюдается некоторая разница в росте и массе тела.

Исходя из полученных данных, можно допустить, что низкий вес и рост близнецов ещё не является признаком нарушения физического развития их, так как переноимость физических нагрузок у близнецов лучше, чем одиночнорожденных детей, о чем свидетельствуют данные функциональный проб.

Сравнивая полученные данные 70-х - 80-х годов с 90-ми, нами установлено, что близнецы стали активнее, гибче, сообразительнее, более критичны, ответственны II самостоятельны уже к школьному возрасту.

Анализ общей школьной успеваемости по точным и гуманитарным ; наукам показал, что успеваемость близнецов стала значительно выше среди как близнецов, так и у одиночнорожденных сверстников.

У монозигогкых и дизиготных близнецов к третьему, шестому и ^восьмому классу отмечается некоторое снижение успеваемости. У "мокозиготных близнецов к 10-му классу происходит резкий подьем успеваемости, а в одиннадцатом классе она у них самая низкая по сравнению с предыдущими годами обучения в школе. У дизиготных близнецов после спада успеваемости в 8-ом классе идет постепенный ее подъем, одиннадцатый класс они заканчивают со средним баллом 4,1. За двадцатилетний период резко изменилось отношение к учебе у одиночнорожденных детей в худшую сторону, она стала намного ниже, чем была раньше. Если в первой серии исследований (70-80-е годы).

<- они оканчивали школу со средним баллом 4,1, то в 90-е годы при окончании школы этот балл равен 3,3, то сеть намного ниже, чем у близнецов.

Анализ мышления на основании тестового контроля близнецов не выявил разницы среди монозиготных к дизиготных близнецов. Дети одинаково быстро и активно ориентировались в выполнении задания. Можно сказать, что на формирование логического мышления большое влияние оказывают условия внутриутробного развития близнецов, а активность и быстрота ориентирования в большей степени зависят от тренированности и подготовки их в семье к обучению в школе.

Таким образом, анализ динамики физического и нервно-психического развития близнецов свидетельствует о положительной динамики их показателей за двадцатилетний период наблюдения (1970-1990 гг.). Приведенные данные в определеной мере связаны с улучшением социального состояния семей, в которых воспитываются дети-близнецы, а также уровня работы дошкольно-шкельных учреждений. Это обстоятельство необходимо учитывать врачами-педиатрами детских лечебно-профилактических учреждений при организации диспансерного наблюдения за ними. При проведении всего комплекса лечебно-профилактических, социально-оздоровительных и воспитательных мероприятий должны быть задействованы не только медицинские работники, но и в равной мерс родители, школьные работники, представители законодательно;! л исполнительной ветвей власти каждой конкретной территории.

В пятой, главе дан анализ заболеваемости и инвалидности близнецов. Изучая динамик}' заболеваемости детей-близнецов за двадцатилетний период (1970-1990 гг), нами выявлены следующие закономерности. Распространнекность заболеваний у близнецов значительная и находится на уровне 3900 обращений ш 1000 близнецов, что по сравнению с одиночиорожденнкми выше (3100-3200 на 1000 детского населения).

Если в 70-80 годах показатели обращаемости близнецов равнялись 3600 на 1000, то в 80-90 годах они возросли' до 3900. то есть наблюдается явный роет заболеваемости.

Известно, что и раннем возрасте дети чаще страдают такими заболеваниями как пневмония, рахит, гипотрофия, анемия и другие. Установлено, что пневмония, рахит, гипотрофия, анемия у близнецов в 2,5 раза ветечается чаще, чем у однночнорожденных детей (показатели соответственно равны 525 и 200 на 1000). У монозигогнкх близнецов показатель выше (600 на 1000), чем у дизигошых (450 на 1000). Высокие цифры заболеваемости сохранились у детей до трех лет. По хроническим формам пневмоний в младших возрастных группах не было различии в показателях. К 5-б-ти годам у однночнорокденных детей происходит снижение заболеваемости, а у близнецов она еще держится на довольно высоких уровнях. Причем, показатель у дшшипшх близнецов выше, чем у монозяготиш,

особенно у девочек:. У дизиготных близнецов девочек в возрасте от четырех до семи лет показатель равен 160 на 1000, у монозиготных -136, тогда как у одмнсчнорожденннх - 83,4.

Изучая заболеваемость острыми инфекционными болезнями (корь, ветряная оспа, острая вирусная инфекция и др.), выявлено, что среди близнецов показатели выше в три и более раз, чем среди одиночнорожденных.

Среди недоношенных близнецов большинство учтённых заболеваний встречаются намного чаще, нежели среди доношенных.

Сравнительный анализ заболеваемости за два периода (1970-80 и 90-е годы) показал, что уровни её среди близнецов по всем выше названным нозологическим формам заболеваний (пневмония, рахит, гипотрофия, анемия, острые инфекционные болезни) возросли в 90-е годы. Выявленные закономерности свойственны в равной степени как среди мальчиков, так и девочек; среди моно- и дизиготных близнецов, а также доношенных ц недоношенных.

Нами проведен анализ инвалидности детей-близнецов во всех возрастиых i-pvnпах.

Установлено, что уровень ее составляет 38,5 на 1000 близнецов или 4,72 от всех детей-инвалидов, то есть каждый 20-й ребенок инвалид -относится к числу близнецов.

В структура причин инвалидности ведущие места занимают болезни нервной системы и органов чувств (44,1%), вожденные болезни и аномалии (26ДЗ?5), го есть две трети приходится на указанные виды патологии среди одиночнорожденных.

' В структуре ннвалидизиругащей патологии у близнецов, ведущее место занимают болезни нервной системы и органов чувств, удельный jjsc которых достигает 70 и более процентов.

Одним лз основных методов изучения соотношения генотипа л среды н генезе какого-либо заболевания является близнецовый. С этой целью, помимо изучения общей и инфекционной заболеваемости, раздельно в группах монозиготных и дизиготных близнецов определяли показатели парной коикордантностн. Полученные данные свидетельствуют о важной роли генотипа в генезе рахита, в возникновении дефицитных форм анемий, то есть не связанных с кровопогерей и гемолизом, кори, экссудагшзного диатеза. Кроме того очень высока доля, наследственности в генезе хронической пневмонии. Показатели в выше перечисленных заболеваниях соответственно равны 0,82, 0,80, 0,52, 0,74, 0,92.

Изучая зависимость заболеваемости близнецов от условий хшзни семьи, нами получены следующие данные. На раннее постнагальное развитие близнецов жилищно-бытовые условия не оказывали влияние, в то же время материально-бытовая обеспеченность семьи в какой-то мере отразилась на развитии младенца. Так, сидеть и ходить стали раньше те близнецы, в чьих семьях средний доход на одного человека был средний и хороший, а в семьях с низким доходом отмечалось

отставание физического развития. При исследовании памяти установлено, что на формирование ее оказывают существенного влияния такие факторы, как материальная обеспеченность и образование матери (родителей). В большей мере это обуславливается генетическим фоном. Исследования показали, что успеваемость школьников близнецов и ориентировка в новой ситуации оказалась лучшей у тех, чьи родители имели возможность уделять больше внимания занятиям с ними и помогали' получать дополнительную информацию к школьной программе. Можно полагать, что на формирование логического мышления большое влияние оказывают условия внутриутробного развития близнецов, а активность и быстрота ориентирования в значительной мере зависят от тренированности.

В шестой главе "Роль социально-гигиенических факторов в формировании здоровья детей-близнецов" применен факторный анализ и определена роль ведущих факторов в формировании здоровья детей от миогоплодной беременности.

При изучении факторов, формирующих здоровье близнецов, наблюдается огромное число показателей, влияющих на матерей и их детей. В связи с этим нами применен факторный анализ (Харман Г., 1972:, Иберла К., 1980) методом варимаксной ротации осей. Использованы подпрограммы из пакета научных программ (ПНП) алгоритмического; языка ФОРТРАН -IV.

В программу были введены 51 признаков, из которых факторный анализ сгруппировал три ведущих фактора, определяющих состояние здоровья детей-близнецов.

В ранговом порядке факторы расположились следующим образом: р1 - Антексонатаяьный и младскческий фактор; ?2 - Фактор развития близнецов; РЗ - Фактор социального статуса родителей.

Проведенный анализ по данным анкетирования матерей близнецов позволил выявить, что рождение близнецов происходит неожиданно, так как об зтом женщина не могла знать до определения у к её многоплодной беременности, хотя на рождение детей в большинстве случаев женщины идут осознанно, удовлетворяя материнство. Отсюда .понятно, что при рождении близнецов беременность часто протекает неблагополучно, в связи с большой нагрузкой на организм матери к 'заканчивается рождением недоношенных и незрелых плодов (Р1). Фактор - "Антенеонатальный и младенческий фактор". Этот фактор включает в себя три показателя и объединяет: зрелость близнецов (4,43) 23,6% при рождении; течение и характер родов, развитие ребенка (3,5) 19%, ведущее место в этом показателе занимает отставание в развитии на первом году жизни (1,51)(рис.1). Почти такое же значение, как характер родов по весовой нагрузке факторов для формирования здоровья близнецов (3,39) 18,42% имеют качество родовспоможения и медицинского обслуживания в младенческом возрасте двойни.

ФАКТОР I - АНТЕНЕОНАТАЛЬНЫЙ И МЛАДЕНЧЕСКИЙ

ФАКТОР

Фактор Р2 - "Фактор развития близнецов". Включает в себя четыре показателя, большинство из которых характеризует состояние здоровья' близнецов, развитие навыков и уровень его развития в различные периоды жизни, на их долю приходится около 50% всех-факторных нагрузок. Поэтому данный фактор можно назвать фактором развития близнецов (рис. 2). Первый показатель данного фактора, имеющий наибольший удельный вес, можно условно назвать "навыки ребенка перед поступлением в дошкольное учреждение" (1,62) 13,6%; второй по значимости показатель фактора - течение родов, развитие ребенка и его основные навыки (1,54) 12,94%; следующий по значимости показатель фактора р2 - дополнительные занятия, занятия спортом-к закаливание ребенка (1,13) 9,5%; последний показатель - длительность сил ребенка (0,84) 7,06%.

Фактор Рз - получил название "Социальный статус родителей". Этот фактор объединяет следующие показатели (рис. 3): социальная принадлежность и основные занятия родителей (2,73) 40,75%; уровень образования родителей (1,12) 16,8% и жилищные условия (0,97) 14,48%. Все вместе эти показатели РЗ составляют 71,9%.

Таким образом, проведенный факторный анализ позволил выделить основные факторы, определяющие здоровье детей-близнецов. К ним относятся факторы, сопровождающие антенатальный период двоен, и в первую очередь здоровье матери; качество родоразрешения и медицинской помощи в младенческом периоде; развитие близнецов в различные периоды жизни; затем образование и социальный статус родителей. Эти факторы имеют наибольшую нагрузку. Выяшгснные генеральные факторы оказывают сильное влияние на формирование здоровья детей-близнецов. Они являются основными, определяющими здоровье близнецов, а значит могут быть выделены в группу риск-факторов и должны учитываться врачами при организации диспансерного наблюдения за женщинами, имеющими многоплодную беременность, а также за детьми-близнецами на педиатрическом участке.

В седьмой главе даны рекомендации по охране здоровья детей-близнецов в учреждениях здравоохранения с учётом социальных и медицинских факторов. ,

Предложенная нами схема управления здоровьем близнецов в возрасте от 0 до 14 лет в условиях города предусматривает проведение этой работы в четыре этапа. Первый этап претворяется в жизнь прежде всего в центре планирования семьи, где осуществляется комплекс мер по охране здоровья женщин, особенно молодого возраста, и ориентация их на здоровый образ жизни, на воспитание здоровых детей.

Второй этап связан с деятельностью женской консультации- по организации медицинского и юридического обслуживания женщин из группы риска по многоплодному рождению и для родившихся детей-близнецов. .

ФАКТОР II - РАЗВИТИЯ БЛИЗНЕЦОВ

ФАКТОР III - СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА РОДИТЕЛЕЙ

'Третий этап' - родовспомогательные учреждения, где родоразре-шаготся эти женщины. .

Четвертый этап включает непосредственное медицинское обслуживание детей-близнецов в детской поликлинике и её подразделениях - дошкольно-школьной сети.

Среди основных задач на этих этапах по управлению здоровьем детей-близнецов, по нашему мнению, необходимо отдать приоритет усилению мер социальной д медицинской профилактики, связанных с устранением факторов, способствующих отставанию в развитии их и заболеваемости, а также совершенствованию диспансерного наблю-дния.

По материалам исследования нами разработан хомплекс основных направлений работы по управлению здоровьем детей-близнецов в возрасте от 0 до 14 лег в условиях города, составлены методические рекомендации, утверждены и внедрены на республиканском уровне.

Медицинские работники обязаны достаточно чётко представлять пути и напрашкния своей деятельности, по которым они могут непосредственно воздействовать на такое демографическое явление, как многоплодную рождаемость и охрану здоровья детей-близнецов дошкольного и старшего возраста в условиях города, на основе комплексной оценки их и знания факторов риска, способствующих формированию патологии. Проведенная комплексная оценка состояния здоровья детей-близнецов позволила определить факторы риска. К ведущим огносяться: сам факт рождения двоен, возраст матери, число беременностей, характер беременностей и родов, зрелость плода при ро:кдении, морально-психологический климат её окружения, вредные привычки, уровень образования матери,- условия жизни, навыки детей и их развитие с первьге лег жизни; общая и санитарная грамотность матери, родившей' детей-близнецов. Большое значение имеет и качество медицинского наблюдения на всех этапах оказания лечебно-профилактической помощи женщинам и детям.

Проведенное -исследование показало реальную возможность управления здоровьем детей, рожденных от многоплодной беременности.

ВЫВОДЫ .

1. В настоящее время в условиях нарастающего социально-экономического кризиса, сформировавшегося отрицательного естественного прироста населения в решении демографических проблем большое государственное значение приобретает не только повышение рождаемости, но и сохранение жизни и здоровья рожденных детей, в том числе близнецов.

2. Материалами проведенного исследования установлено, что рождаемость двоен б Казахстане во второй половине XX века имеет тенденцию возрастания. Рождение близнецов в городской местности Казахстана увеличилось за период с 1970 по 1995 годы на 24%, с 0,97 до 1,21 на 100 родоз.

3. Более половины всех многоплодных родов приходится на женщин в возрасте до 25 лет, причём третья часть родившихся близнецов у женщин от первой беременности. Из числа первородящих женщин почти 30% молодых матерей,' родивших близнецов имеют возраст до 20 лет.

4. Нами выявлено, что рождение близнецов чаще сопровождается недоношенностью и мёргдорождаемостыо, уровень Которых в 5-6 раз (40,0 на 100 родов) выше по сравнению с одиночнорожденньш (7,0 на 100 родов). За период с 1970 по 1995 годы отмечается рост этих показателей, особенно среди молодых женщин до 20 лет, недоношенность увеличилась в 2,7 раза, а ыёргворожаемосгь - в 3 раза.

5. Провзденный анализ заболеваемости по обращаемости сведете ;ьствует о том, что уровень её у близнецов (3900 на 1000) выше, чем одиночнорожденных (3200 на 1000). Это прежде всего относится к таким заболеваниям, как пневмония, рахит, гипотрофия, анемия.

За период 1970 - 1995 гг показатели возросли с 3600 до 3900 на 1000.

6. Инвалидность среди детей составляет 26,5 на 1000 соотвйг» ствующего возраста детского населения, а у близнецов - 38,5, то есть 1,5 раза выше. •

В структуре причин инвалидности детей ведущее место занимают болезни нервной системы и органов чувств (44,1%), врожденные болезни и аномалии (26,0%), психические расстройства (4,0%), тогда как у близнецов болезни нервной системы и органов чувств, на которые приходится 70%. Каждый 20-й ребенок-инвалид относится к числу близнецов.

7. Использование факторного анализа позволило установить, что состояние здоровья детей-близнецов определяется шшянием комплекса социально-экономических и медико-демографических факторов, знание и учёт которых необходимы для практического здравоохранения и всех заинтересованных структур при планировании и проведении всего комплекса лечебно-профилактических и социально-оздоровительных мероприятии у близнецов, которых следует относить к группе повышенного риска.

8. Разработана к обоснована система мер по улучшению здоровья близнецов в возрасте от 0 до 14 лет, предусматривающая принятие упраатенческих решений на федеральном, региональном уровнях, а также в учреждениях здравоохранения (служба планирования семьи, родовспомогательные учреждения и детские медицинские учреждения), которые используются на практике.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное комплексное исследование рождаемости близнецов на территории Казахстана свидетельствует о' необходимости разработки и внедрения специальных научно-практических программ по улучшению и охране здоровья и развития близнецов в любом регионе.

2. Выделить группу риска среди молодых женщин в возрасте до 20 лет при вынашивании многоплодной беременности" для проведения с ними работы по более тщательной подготовке к материнству: тщательное обследование у всех врачей-специалистов, у генетика и индивидуальное решение вопроса о возможности вынашивания беременности.

3. В федеральных, муниципальных программах здоровья, детей-близнецов следует выделять в группу риска, как остро нуждающихся в социальной и медицинской защите.

4. Выявленные основные ведущие факторы в формировании здоровья детей-близнецов должны использоваться врачами практического здравоохранения при проведении лечебно-оздороЕИтельных мероприятий.

5. Органам статистического учёта регионов рекомендовать организовать учёт рождения детей от многоплодной беременности, введя специальные документы официальной статистики.

6. Считать ответственными за здоровье детей-близнецов не только органы и учреждения здравоохранения, а и органы исполнительной и законодательной власти всех уровне.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Некоторые психологические исследования у близнецов-школьников. Сб.: "Патология нервной системы". Актюбинск, 1977, с. 124126.

2. Туберкулиновая аллергия у близнецов. Сб.:, ''Эпидемиология, клиника и диагностика инфекционных заболеваний". Алма-Ата, 1978, с. 44-46 (в соавторстве с А.А.Узбековой).

3. Особенности раннего физического развитая близнецов. Журнал "Здравоохранение Казахстана". 197&- №4, с. 47-49.

4. Чувствительность к Туберкулину у близнецов школьного возраста (в соавторстве с A.A. Узбековой). Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1979, Nsl, с. 46-48.

5. Раззитие доношенных и недоношенных близнецов в грудном возрасте (в соавтоостве с К.У.Касеновым). Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1979, №5, c.36-3S.

6. Инфекционные заболевания у близнецов (з соавторстве с К.У.Касеновым). Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1979, Ns6, с. 63-64.

7. Некторые особенности развития дегей-близнецов (в соавторстве с Ж.А.Тулькибаевой). 1Методическое письмо. Актюбинск, 1978, 6 с.

8. Заболеваемость у детей-близнецов (п соавторстве с К. У Касеновым). Медицинский реферативный журнал, 1979, раздел V, 12, пебл. 2436.

9. Некоторые особенности развития близнецов в раннем дегсксм возрасте (в соавторстве с К.У.Касеношм). Журнал "Педиатрия", 1980, №1, с. 50-51.

10. Факторы, влияющие на формирование реактивности организма у детей-близенцов (в соавторстве с К.У.Касеновым). • Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1930, N»1, с. 17-19.

11. Реактивность организма у ыонозигогаых и дизиготных близнецов (в соавторстве с К.У.Касеновым). Монография. М., "Медицина", 1931, 88 с.

12. Соматическое развитие близнецов школьного возраста: роль генотипа и среды (в соавторстве с К.У Касековым). Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1981, №5, с. 42-45.

13. Соотношение генетических и ■ средовых факторов в детерминации некоторых болезней в детском возрасте (в соавторстве с К.У.Касеновым). Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1932, №7, с. 10-12.

14. Различие в течении« беременности и родов при наличии моно-и дизиготных близнецов (в соавторстве с В.М.Почтаренко). Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1986, №11, с. 31-32.

15. Психические реакции моно- и дизиготных . близнецов при прохождении атмосферных фронтов. Сб.: "Депонированные научные работы", Алматы. 1994, Вып. Ш, с. 118-119.

16. Роль генотипа в психическом статусе, при различной продолжительности солнечного сияния. Сб.: "Депонированные научные работы", Алматы, 1994, Вып. 4, публ. 5310.

17. Роль скорости и направления ветра в психических реакциях здоровых лиц. Сб.: "ЭколоГо-гагоеническио аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека'", Материалы научно-практической конференции. Октябрь 1994. Алматы, 1994, с. 236-240.

18. Мышечная сила и . утомляемость при различиях в метерологичееких условиях. Сб.: "Экодога-гигкенпчеекие аепекты охраны окружающей среды и зодровья человека". Материалы научно-практической конференции. Октябрь 1994, Алматы, 1994, с. 241-244.

19. Мышечная сила моно- и дизиготных близнецов при прохождении атмосферных фронтов. Сб.: "Эколого-гигиеническис аспекты охраны.окружающей среды и здоровья человека", Материалы начуно-практической конференции. Октябрь 1994. Алматы, 1994 с. 245-247. . '

20. Мышечная сила у детей-близнецов при различиях продолжительности солнечного сияния. Сб.: "Актуальные вопросы патологии в медицине". (Материалы 33 межвузовской научно-практической' конференции 25-26 ноября 1994). Актюбинск, 1995, с. 141-146. ,

21. Конкордантность у моно- и дизиготных близнецовых парах по мышечной силе на фоне, различий в погоде. Сб.: "Актуальные вопросы патологии в медицине". (Материалы 33 межвузовской научно-

практической конференции 25-26 ноября 1994). Актюбинск, 1995, с. 147-152.

22. Зависимость развития и заболеваемости близнецов ст условий жизни семы:. Сб.: "Депонированные научные работы". Алчаты, 1995, Вып. 1, публ. 5861.

23. Акцгяерация нервно-психического развития у детей-близнецов. Сб.: "Депошнэоваиные научные работы". Алматы, 1995, Вып.1, публ. 5862.

24. Особенности соматической акцелерации у детей-близнецов. Сб.: "Депонированные научные работы". Алматы, 1995, Вып.Л, публ. 5863.

25. Динамика раннего развития детей-близьецов. Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1996, №9, с. 16-18.

25. Влияние условий ::л:?НН па развитие и заболеваемость детей-близнецов. Журнал "Здравоохранение Казахстана", 1996, №10, с. 8-10.

27. Комплекс медико-социальных мероприятий по охране здоровья детей- близнецов с учетом социальных и медицинских факторов, (методические рекомендации). Актюбинск, 1996, 13 с.

28. Социально-экономические факторы в формировании здоровья детей. Журнал "Экономика здравоохранения", 1996, №10, с. 40-42.