Оглавление диссертации Солиева, Мухаббат Исмоиловна :: 2005 :: Москва
Перечень условных сокращений и обозначений.
Введение. 4
Глава 1. Аналитический обзор литературы. Состояние госпитальной службы в современном здравоохранении. 11
Глава 2. Материал и методы исследования. 33
Глава 3. Оценка функционирующей структуры госпитальной службы системы здравоохранения
Республики Таджикистан. 43
Глава 4. Основные направления совершенствования госпитальной службы. 70
Глава 5. Основные стратегические действия по совершенствованию госпитальной службы и этапы их реализации. 84
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Солиева, Мухаббат Исмоиловна, автореферат
Актуальность проблемы. Госпитальный сектор - это ключевой элемент системы здравоохранения, который должен располагать значительными ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи [4, 136, 157].
Без госпитальной службы невозможно представить себе процесс реформ в системе здравоохранения, вместе с тем специалисты, занимающиеся исследованиями и разработкой политики в области здравоохранения, не обращают особого внимания на данную службу.
Значимость этой службы в системе здравоохранения обуславливается несколькими причинами. Во-первых, на госпитальную службу расходуется значительная часть бюджета здравоохранения: около 50% во многих странах Западной Европы и 70% и выше в странах бывшего СССР [157]. Во-вторых, положение госпитальной службы на вершине системы здравоохранения означает, что принятая в ее отношении политика, определяющая доступ к специализированным медицинским услугам, оказывает значительное влияние на услуги здравоохранения в целом. В-третьих, специалисты, работающие в больницах, составляют ведущую прослойку профессионалов. И, наконец, если госпитальная служба организована недостаточно эффективно, ее потенциально положительное влияние на здоровье населения может снизиться или даже переродиться в свою противоположность [157, 158, 167].
Несмотря на очевидную актуальность и научно-практическую значимость изучения роли госпитального сектора в здравоохранении Таджикистана, до настоящего времени не проводилось комплексного исследования его проблем и влияния на него различных медико-социальных факторов, не предпринималось попыток научного прогнозирования в этой области. Этот факт и изменение социально-экономических условий, не позволяющих дальнейшего содержания дорогостоящей службы, диктуют необходимость радикальных преобразований в этой области, определяют актуальность настоящего научного исследования.
В настоящее время законодательная база и бюджетная политика в области здравоохранения способствуют образованию чрезмерного количества больниц с высоким числом больничных коек. Мало внимания уделяется таким вопросам, как экономическая эффективность затрат и рациональное использование имеющихся ресурсов.
Слишком большой упор на стационарное обслуживание и постоянно растущие в связи с этим расходы оттеснили значимость ПМСП до второстепенного уровня. И хотя укрепление системы первичной медико-санитарной помощи является основным направлением реформы здравоохранения республики, деятельность служб здравоохранения все еще ориентирована в большой степени на стационарное обслуживание [4, 147, 152, 163].
В условиях бывшего Союза, при мощном экономическом потенциале, несмотря на то, что госпитальная служба является наиболее дорогостоящей, такая система здравоохранения была приемлема. Однако парадоксально, что в условиях экономического кризиса в стране около 70% бюджета здравоохранения выделяется на стационарное обслуживание. Половина из этих средств расходуется на учреждения третичного уровня [7, 177].
После обретения суверенитета Республика Таджикистан оказалась в крайне неблагоприятном экономическом положении, существенные негативные изменения внесли события начала 90-х годов, в которые было вовлечено более половины территории страны. В изменившихся геополитических и экономических условиях в крайне тяжелом положении оказался весь сектор здравоохранения, в том числе и госпитальная служба. До настоящего времени остались такие проблемы как финансирование нерентабельных коек; чрезмерное количество больничных учреждений; фрагментированное, за счет многоуровневого оказания больничной помощи, обеспечение стационарного обслуживания; избыточное количество коек с 5 низкой загруженностью, высоким простоем и низким уровнем госпитализации [99,102, 119, 124].
Многие специалисты считают, что снижение уровня госпитализации произошло в результате недостаточного финансирования, оттока квалифицированных кадров, отсутствия санитарно-гигиенических условий в больницах и, как следствие, снижения качества больничных услуг, а не в связи с улучшением оказания медицинской помощи на уровне ПМСП. В госпитальной службе страны до сих пор не определены показания к госпитализации и отсутствует четкая система направлений пациентов с первичного уровня медицинской помощи.
Ограниченный выбор лекарств и отсутствие национального формуляра, несовершенство процедур лечения, использование в диагностике и лечении неэффективного и устаревшего оборудования приводят к длительному пребыванию больного в стационаре и высокому уровню повторной госпитализации [6, 169].
В настоящее время в Таджикистане, в условиях рыночной экономики, возникает необходимость изменения места и роли больничных учреждений в организации госпитальной помощи населению. В связи с этим все больше специалистов системы здравоохранения начинают понимать, что иногда гораздо выгоднее заменить госпитальную помощь на более эффективные, с экономической точки зрения, виды медицинской помощи. Это поможет создать возможности для дальнейшего сокращения стационарного сектора [12, 37,91].
Процесс реформирования госпитального сектора системы здравоохранения Западной Европы также начался с неуклонного снижения больничных коек с 1980 года. К 1980 г. число коек в странах Центральной и Восточной Европы было на 20% выше, чем в странах Западной Европы. На протяжении 1980-х годов этот количественный уровень сохранялся, затем он начал падать. В настоящее время число коек в бывших социалистических странах вдовое больше, чем в странах Западной Европы [100, 157]. Это стало 6 результатом воздействия стратегии по сдерживанию расходов, изменений в стандартных схемах лечения, а также пересмотра роли первичной медико-санитарной и социальной помощи. Кроме того, в большинстве этих стран отмечался рост уровня госпитализации при снижении срока госпитализации. Последняя тенденция сопровождалась изменениями в системе схем лечения пациентов, повышением эффективности лечения, а также использованием финансовых стимулов для снижения сроков госпитализации и обеспечения перевода пациентов, которым более не требуется срочная медицинская помощь, в медицинские учреждения другого уровня [13, 37, 102, 123].
Однако до настоящего времени целенаправленных исследований, посвященных комплексному изучению госпитальной службы сектора здравоохранения Республики Таджикистан, не проводилось.
Целью исследований является изучение состояния и выявление основных проблем госпитальной службы сектора здравоохранения Республики Таджикистан, и на основе этого - определение путей и методов её совершенствования.
Для достижения исследований поставлены следующие задачи:
1. изучить и дать оценку госпитальной службе Республики Таджикистан на современном этапе и выявить имеющиеся проблемы;
2. изучить влияние различных медицинских и социальных факторов на госпитальную службу здравоохранения Республики Таджикистан;
3. на основе выявленных проблем с учетом влияния различных медико-социальных факторов и опыта других стран по реформированию госпитального сектора научно обосновать необходимость реформирования и определить приоритетные направления развития госпитальной службы Республики Таджикистан.
Научная новизна впервые проведен комплексный анализ состояния госпитальной службы здравоохранения республики в целом и в отдельных регионах, изучена структура, механизмы управления и качество предоставляемой помощи. Выявлены недостатки, что позволило определить научно-обоснованные пути реформирования и приоритетные направления совершенствования госпитальной службы, разработать стратегию развития и этапы их реализации, ориентированную на улучшение качества оказания стационарной помощи и преодоление проблем.
Практическая значимость. Дана реальная оценка состояния госпитального сектора здравоохранения Республики Таджикистан в современных социально-экономических условиях, что позволило впервые разработать и научно обосновать стратегию и тактику реформирования госпитальной службы, разработать комплекс мероприятий, направленных на рациональное использование больничных учреждений, что в значительной степени повысит качество оказания медицинской помощи.
Результаты проведенных исследований были использованы в процессе подготовки «Концепции реформы здравоохранения Республики Таджикистан», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 94 от 4 марта 2002 года и «Стратегии Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 года», утвержденной Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 436 от 5 ноября 2002 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Избыточное количество коек с низкой загруженностью и высоким простоем; отсутствие четкой системы направлений пациентов и показаний для госпитализации; необоснованно длительное пребывание больного в стационаре и высокий уровень повторной госпитализации; практическое отсутствие интеграции между ПМСП и госпитальной службой; отставание процесса реформирования госпитального сектора по сравнению с темпами реформ в ПМСП; фрагментированное обеспечение стационарного обслуживания на различных уровнях - являющихся индикаторами низкой 8 эффективности функционирования госпитальной службы Республики Таджикистан.
2. Нерациональное, расточительное использование скудного финансирования, обусловленного неэффективным распределением финансовых средств внутри сектора, сопровождающееся парадоксальной тенденцией увеличения сети госпитального сектора параллельно с сокращением коечной мощности.
3. Приоритетные направления совершенствования госпитальной службы сектора здравоохранения являются: разработка программы развития госпитального сектора, включающей рационализацию и оптимизацию учреждений госпитальной службы; предоставление автономии больницам в вопросах управления; совершенствование системы профессионального непрерывного обучения; дальнейшее совершенствование преемственности между госпитальной службой и ПМСП; разработка и внедрение новых доказательных стандартов лечения и диагностики; внедрение новых источников финансирования госпитального сектора, информационного обеспечения, механизмов лицензирования и сертификации.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Центрально-азиатской международной конференции по реформе здравоохранения «Проблемы и уроки переходного периода» (Республика Кыргызстан, Исык -Куль, 26 - 29 августа 1999 г.); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан, 70-летию со дня образования Таджикского НИИ профилактической медицины (Республика Таджикистан, г. Душанбе, 2000 г.); Международном учебном семинаре «Административное руководство общественным здравоохранением» (Япония, Хоккайдский международный центр, Саппоро, Японское Агентство международного сотрудничества, 2001г.); Республиканском семинаре по проекту «Программы Президента
Республики Таджикистан по реформе здравоохранения на 2000 - 2010 гг.» (Республика Таджикистан, г. Душанбе, 2000 г.); Семинарах по разработке стандартных схем лечения (Республика Таджикистан, г. Душанбе, Ленинский, Варзобский, Дангаринский, Бохтарский, Кулябский районы, 2002 - 2003 гг.); Семинарах по рационализации госпитальной службы Республики Таджикистан (Республика Таджикистан, г. Душанбе, 19-20 августа 2003 г.); Семинаре по развитию сестринского дела в поддержку «Стратегии достижения здоровья для всех» (Республика Таджикистан, г. Душанбе, 2002 г.).
Обсуждение диссертации состоялось на заседании Ученого совета Таджикского НИИ профилактической медицины (14.08.2003 г.) на Республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам при Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан (30.09. 2003 г.).
По материалам диссертации опубликованы 4 работы, 1 учебно-методическое пособие.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и иллюстрирована 13 таблицами и 4 рисунками. Библиография включает 181 автора стран СНГ и дальнего зарубежья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути совершенствования госпитальной службы в системе здравоохранения Республики Таджикистан"
выводы
1. Анализ состояния госпитальной службы Республики Таджикистан выявил недостатки, негативно сказывающиеся на качестве медицинского обслуживания. Это избыточное количество коек с низкой загруженностью и высоким простоем; отсутствие налаженной системы направлений пациентов с первичного уровня; длительное пребывание больного в стационаре; высокий уровень повторной госпитализации; фрагментированное обеспечение стационарного обслуживания на различных уровнях; отсутствие показаний к госпитализации.
2. Негативное влияние на систему здравоохранения в целом и, особенно, на госпитальный сектор оказали такие социальные факторы, как резкое снижение финансирования здравоохранения; отток квалифицированных кадров из страны; ухудшение экономического благосостояния населения и как следствие резкое снижение уровня жизни и здоровья; ослабление межсекторального сотрудничества, повлекшее за собой ухудшение эпидемиологической ситуации. Медицинские факторы, такие как слабая стратегия планирования, обучения и управления людскими ресурсами; отсутствие навыков управления у руководителей; отсутствие мероприятий по адаптации системы к изменившимся условиям в течение длительного времени; неадекватная информационная система со слаборазвитой системой обратной связи; износ зданий и оборудования, усугубили положение системы здравоохранения Республики Таджикистан.
3. В целях совершенствования госпитальной службы предложены пути и методы реформирования, которые включают рационализацию инфраструктуры учреждений, предоставление учреждениям автономии в вопросах управления, совершенствование системы профессионального непрерывного обучения кадров, разработку и внедрение новых доказательных стандартов лечения и диагностики, внедрение механизмов лицензирования и сертификации, совершенствование преемственности между госпитальной службой и ПМСП, внедрение дополнительных источников финансирования, улучшение информационного обеспечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для системы здравоохранения Республики Таджикистан приемлемы следующие рекомендации:
• Госпитальный сектор должен быть неотъемлемой частью системы здравоохранения с четко определенными в рамках национальной политики здравоохранения ролью, функциями и целями.
• Организация системы здравоохранения должна способствовать «регионализации» медицинского обслуживания, при которой потребность в стационарных учреждениях и коечном фонде соответствует уровню заболеваемости отдельного региона.
• Должны быть укреплены стратегии переориентации медицинских услуг от госпитального к амбулаторному звену, а также большему вовлечению местного сообщества. Первичное звено здравоохранения должно быть равноправным партнером с сохранением преемственности предоставления медицинских услуг на различных уровнях.
• Финансирование должно основываться не на нормативных требованиях, а должны использоваться различные схемы финансирования, ориентированные на конечные результаты медико-санитарных мер.
• Руководителями больничных учреждений должны быть менеджеры-профессионалы, что обеспечит соответствующее использование ресурсов и технологий. В процессе управления должны быть задействованы все категории работников здравоохранения, включая медицинских сестер.
• Оказывать инвестиционную поддержку укреплению кадрового потенциала, в частности, подготовке квалифицированного управленческого аппарата.
• В целях изменения организационной структуры госпитального сектора и улучшения качества обслуживания и конечных результатов медико-санитарных мер по мере возможности необходимо внедрять более гибкие мотивационные механизмы, включая стандартные схемы лечения, новые технологии диагностики и лечения.