Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование эффективности эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб крупного промышленного города
Оглавление диссертации Сибряев, Виталий Юрьевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
Особенности развития и эффективность эксплуатации ресурсной базы стационарной службы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Динамика показателей общей заболеваемости и охвата населения с патологией мочеполовой системы диспансерным наблюдением.
Глава 4. Особенности эксплуатации основных составляющих ресурсной базы нефрологической и урологической служб лечебно - профилактических учреждений г. Тольятти в процессе реформ здравоохранения Самарской области.
4.1. Реальный спрос врачей первичной медико-санитарной помощи и населения на стационарные нефрологические и урологические услуги.
4.2. Изменение некоторых показателей эксплуатации коечного фонда нефрологической и урологической служб в анализируемые периоды.
4.3. Особенности изменений показателей эффективности использования труда нефрологов и урологов.
4.4. Интегральная оценка развития нефрологиеской и урологической служб
Глава 5. Экономическое обоснование совершенствования модели ресурсной базы нефрологической и урологической служб.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сибряев, Виталий Юрьевич, автореферат
Актуальность темы. В системе медико-социального обслуживания населения важное место принадлежит стационарной медицинской помощи. Больничные учреждения, как правило, призваны обслуживать наиболее тяжелые контингенты больных, лечение которых предполагает постоянное совершенствование технологии, использование в лечебно-диагностическом процессе достижений медицинской науки, современного оборудования. Это делает данный вид медицинской помощи наиболее дорогостоящим, а внимание исследователей к различным вопросам стационарного обслуживания неослабевающим (Комаров Ю.М., 1997; Щепин О.П., 1997; Кучеренко В.З., 1999; Щербаков М.В., 2000; Вишняков Н.И., Котова Г.Н., 2003).
В современных социально-экономических условиях первостепенное значение сохраняется за изучением проблемы экономической эффективности работы стационарных учреждений, поиском резерв их деятельности (Павлов Ю.В., 2002).
Действующая организационная модель медицинской помощи в своей основе опирается на наиболее дорогостоящую стационарную медицинскую помощь. Это в условиях резко ограниченных финансовых ресурсов следует расценивать как один из факторов убыточности и неэффективности существующей системы здравоохранения. Однако в настоящее время появилась реальная возможность более интенсивного преобразования стационарной медицинской помощи, требующей эффективного решения вопросов рационального использования больничных коек (Жуков В.А., 1997; Щепин В.О., 1997; Павлов Ю.В., 2002).
Обоснование этих преобразований должно осуществляться на основе комплексного анализа деятельности стационарной службы в процессе реформ отечественного здравоохранения. Самарская область находится в периоде экономических и структурных реформ, со времени проведения широкомасштабного эксперимента по переводу здравоохранения на новые условия хозяйствования; в настоящее время в ней наиболее последовательно внедрен закон об обязательном медицинском страховании и апробируются отдельные пионерские проекты организации системы.
Многие исследователи (Комаров Ю.М., 1998; Корчагин В.П., 1998; Кравченко Н.А., 1998; Поляков И.В., 1999; Стародубов В.И., 1999; Михайлова Ю.В., 2002; Дедков Е.Д., 2003; Юрьев В.К., 2003) считают, что приоритеты по охране и укреплению здоровья населения России должны находится в сфере экономики.
Поэтому анализ влияния реформ здравоохранения на экономичность и эффективность эксплуатации ресурсной базы специализированных служб является необходимым, а проблема оптимизации деятельности стационарной службы в изменяющихся условиях чрезвычайно актуальной, что явилось основанием для выполнения настоящего научного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию модели службы, оказывающей стационарную медицинскую помощь при заболеваниях мочеполовой системы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить динамику показателей общей заболеваемости и охвата населения с патологией мочеполовой системы диспансерным наблюдением.
2. Провести сравнительный анализ некоторых показателей эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб г. Тольятти в процессе реформ здравоохранения.
3. Изучить эффективность использования рабочего времени урологов стационаров и дать ему экономическую оценку.
4. Определить тенденции развития ресурсной базы нефрологической и урологической служб крупного промышленного города в процессе реформирования системы здравоохранения.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации службы, оказывающей стационарную помощь при заболеваниях органов мочеполовой системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• изучено влияние реформ здравоохранения на эффективность эксплуатации основных составляющих ресурсной базы нефрологической и урологической служб в здравоохранении крупного промышленного города;
• использованы новые экономические критерии в оценке специализированных нефрологической и урологической служб и представлены их изменения в процессе реформ;
• дан анализ перераспределения потоков больных, нуждающихся в медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы между этапами и уровнями ее организации в процессе реформ здравоохранения;
• дана оценка тенденциям и характеру развития нефрологической и урологической служб с позиции экономической эффективности в различные периоды реформ;
• представлены научно обоснованные предложения по совершенствованию ресурсной базы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих квалифицированную и специализированную помощь при патологии органов мочеполовой системы.
Научно — практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы использованы Департаментом здравоохранения г. Тольятти для разработки и корректировки Программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению г. Тольятти.
Министерством здравоохранения при Администрации Самарской области материалы диссертационной работы использованы при разработке плана оптимизации сети стационарных учреждений, Целевых Комплексных программ «Здоровье населения Самарской области» (2000- 2003гг.).
Материалы проводимого исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние реформ здравоохранения, проводимых в Самарской области, на эффективность эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб.
2. Научно обоснованные организационные решения по оптимизации стационарной медицинской помощи при заболеваниях органов мочеполовой системы.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработана и внедрена методика определения среднего времени, затрачиваемого урологами на выполнение операций в рабочий день, проведены хронометражные замеры операций, изучен материал, отраженный в официальных формах государственной медицинской отчетности, проведена его статистическая обработка и анализ результатов исследования. Личное участие автора осуществлялось также в разработке:
1. Критериев развития специализированной службы в процессе реформ здравоохранения и их балльной оценке.
2. «Словаря видов деятельности и трудовых операций уролога стационара».
3. «Наблюдательного листа».
Апробация результатов исследований
Основные положения диссертации доложены на Межрегиональном рабочем совещании в г. Тольятти в 2002 г.; Конференции Самарской областной Ассоциации врачей, 2001 г.; XII Международном форуме «Медикоэкологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» в Москве, 2002 г., Всероссийском совещании «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» в г. Тольятти, 2002-2003 гг.; научно-практической конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения» в Омске, 2004 г.
Публикации: Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах регионального, российского и международного уровней.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, списка литературы, включающего 176 отечественных и 51 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 15 таблицами и 1 схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование эффективности эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб крупного промышленного города"
выводы
1. Сравнительный анализ средних показателей зарегистрированной заболеваемости органов мочеполовой системы у населения г. Тольятти в период реализации реформ в муниципальном здравоохранении свидетельствует о существенном увеличении количества населения с нефрологическими и урологическими заболеваниями на 60,4% (р< 0,001), с 454,08 на 10 000 населения бюджетного периода до 524,73+28,26 на 10 000 населения в период введения нового хозяйственного механизма и до 728,4+29,25 на 10 000 населения в период обязательного медицинского страхования. На фоне существенного роста показателей заболеваемости населения с патологией мочеполовой системы наблюдалось уменьшение полноты охвата выявленных больных диспансерным наблюдением, особенно в период нового хозяйственного механизма. Доля охвата диспансерным наблюдением выявленных больных уменьшилась с 33,5% в бюджетном периоде до 20,7 % в условиях обязательного медицинского страхования.
2. В процессе реформ здравоохранения показатель реального спроса на стационарную специализированную и квалифицированную медицинскую помощь по поводу заболеваний мочеполовой системы увеличился с 63,84+2,1 больных на 10 000 населения в бюджетном периоде до 93,04+3,8 на 10 000 населения при обязательном медицинском страховании (р<0,001). При этом на фоне уменьшения спроса на услуги нефрологической стационарной помощи (с 19,24+0,94 до 16,29+0,62 на 10 000 населения; р<0,05) наблюдалось достоверное увеличение спроса на услуги урологических стационаров (с 52,35+1,47 до 59,22+1,72 на 10 000 населения; р<0,001).
3. Анализ динамики основных показателей, характеризующих эффективность труда нефрологов и урологов на до и госпитальном этапах, показал, что реформирование системы здравоохранения значительно снизило эффективность функции должности нефрологов стационаров с 7,45+0,18 коек в год до 4,79+0,61 (р<0,001) и повысило эффективность функции должности урологов с 7,63+0,14 коек в год до 8,92+0,54 (р<0,05). Также возросла хирургическая активность должности урологов стационаров с 25,15+1,91 операций в год в бюджетном периоде до 68,67+14,41 операций в условиях обязательного медицинского страхования (р<0,05).
4. Изучение динамики экономической эффективности коечного фонда нефрологической и урологической служб показало, что на фоне уменьшения коечного фонда нефрологических стационаров с 1,26 до 0,88 койки на 10 000 населения произошло увеличение вынужденного простоя койки с 4,5 койки в год в период нового хозяйственного механизма до 5,45 в условиях обязательного медицинского страхования. При переходе от нового хозяйственного механизма к работе в условиях обязательного медицинского страхования улучшилась эффективность эксплуатации урологических коек: снизился показатель круглогодичного вынужденного простоя коек с 12,9 до 1,67 койки и увеличилось число урологических коек, используемых для пребывания оперированных больных в 2,6 раза.
5. Показатели экономической эффективности эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб при переходе от бюджетного здравоохранения к обязательному медицинскому страхованию свидетельствуют об экстенсивном развитии нефрологической службы и значительной интенсификации урологической службы.
6. Несмотря на более эффективное использование урологических коек, по данным исследования 50,3% коечного фонда урологических отделений используется с целью диагностики и терапевтического лечения больных, что экономически необоснованно. Предлагаемая нами модель по совершенствованию ресурсной базы урологической службы с изменением структуры стационарных лечебно-профилактических учреждений для эффективного использования ресурсной базы нефрологической и урологической служб будет способствовать повышению ее экономичности и эффективности.
ЦРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение модели определения среднего времени выполнения операций одной должности уролога в рабочий день повысит точность расчетов нормативных показателей по труду и улучшит качество экономического анализа урологической службы.
2.Показатели вынужденного простоя специалистов урологов и коек, функция должности и лечебная нагрузка должности урологов стационаров могут быть использованы экспертами органов управления здравоохранения, страховых медицинских организаций, руководителями лечебно-профилактических учреждений для экономического анализа эксплуатации ресурсной базы урологической службы административной территории.
3 .Разработанная методика интегральной оценки влияния результатов реформ, проводимых в здравоохранении региона, на состояние динамики и лечения больных с заболеваниями органов мочеполовой системы позволит своевременно и целенаправленно вносить коррективы в действующую модель урологической службы региона в связи с постоянно меняющимся уровнем финансирования.
6. Модель ресурсной базы урологической службы территории, совмещая в себе использование научно обоснованных нормативов обеспеченности населения урологами стационаров и койками, структурные изменения, заключающиеся в обязательной организации диагностических отделений, размещение урологических и нефрологических отделений, развертывание дневных стационаров и центров амбулаторной урологии на базе многопрофильных стационаров существенно повысит экономическую эффективность эксплуатации ресурсной базы урологической службы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование эффективности эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб крупного промышленного города
На правах рукописи
СИБРЯЕВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКОЙ И УРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и
здравоохранения Самарского государственного медицинского университета
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор
Сапрыкина Антонина Гавриловна
щиалъные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Лучкевич Владимир Станиславович
Доктор медицинских наук, профессор Шапиро Клара Ильинична
пцая организация: Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова
Защита состоится 18 января 2005 г. в 11. часов на заседании десертационного Совета К. 208.087.01 при ГОУВПО «Санкт -Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия РФ» (194100, г. Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, 22)
дессертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА
Автореферат разослан_17 декабря_2004 г.
Учоный секретарь Дессертационного Совета Кандидат медицинскихнаук,
Доцент Н.В. Здоровцева
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В системе медико-социального обслуживания населения важное место принадлежит стационарной медицинской помощи. Больничные учреждения, как правило, призваны обслуживать наиболее тяжелые контингента больных, лечение которых предполагает постоянное совершенствование технологии, использование в лечебно-диагностическом процессе достижений медицинской науки, современного оборудования. Это делает данный вид медицинской помощи наиболее дорогостоящим, а внимание исследователей к различным вопросам стационарного обслуживания неослабевающим (Комаров Ю.М., 1997; Щепин О.П., 1997; Кучеренко В.З., 1999; Щербаков М.В., 2000; Вишняков Н.И., Котова Г.Н., 2003).
В современных социально-экономических условиях первостепенное значение сохраняется за изучением проблемы экономической эффективности работы стационарных учреждений, поиском резерв их деятельности (Павлов Ю.В., 2002).
Действующая организационная модель медицинской помощи в своей основе опирается на наиболее дорогостоящую стационарную медицинскую помощь. Это в условиях резко ограниченных финансовых ресурсов следует расценивать как один из факторов убыточности и неэффективности существующей системы здравоохранения. Однако в настоящее время появилась реальная возможность более интенсивного преобразования стационарной медицинской помощи, требующей эффективного решения вопросов рационального использования больничных коек (Жуков В.А., 1997; Щепин В.О., 1997; Павлов Ю.В., 2002).
Обоснование этих преобразований должно осуществляться на основе комплексного анализа деятельности стационарной службы в процессе реформ отечественного здравоохранения. Самарская область находится в периоде экономических и структурных реформ, со времени проведения широкомасштабного эксперимента по переводу здравоохранения на новые условия хозяйствования; в настоящее время в ней наиболее последовательно внедрен закон об обязательном медицинском страховании и апробируются отдельные пионерские проекты организации системы.
Многие исследователи (Комаров Ю.М., 1998; Корчагин В.П., 1998; Кравченко Н.А., 1998; Поляков И.В., 1999; Стародубов В.И., 1999; Михайлова Ю.В., 2002; Дедков Е.Д., 2003; Юрьев В.К., 2003) считают, что приоритеты по охране и укреплению здоровья населения России должны находится в сфере
Поэтому анализ влияния реформ здравоохранения на экономичность и эффективность эксплуатации ресурсной базы специализированных служб является необходимым, а проблема оптимизации деятельности стационарной службы в изменяющихся условиях чрезвычайно актуальной, что явилось основанием для выполнения настоящего научного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию модели службы, оказывающей стационарную медицинскую помощь при заболеваниях мочеполовой системы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить динамику показателей общей заболеваемости и охвата населения с патологией мочеполовой системы диспансерным наблюдением.
2. Провести сравнительный анализ некоторых показателей эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб г. Тольятти в процессе реформ здравоохранения.
3. Изучить эффективность использования рабочего времени урологов стационаров и дать ему экономическую оценку.
4. Определить тенденции развития ресурсной базы нефрологической и урологической служб крупного промышленного города в процессе реформирования системы здравоохранения.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации службы, оказывающей стационарную помощь при заболеваниях органов мочеполовой системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• изучено влияние реформ здравоохранения на эффективность эксплуатации основных составляющих ресурсной базы нефрологической и урологической служб в здравоохранении крупного промышленного города;
• использованы новые экономические критерии в оценке специализированных нефрологической и урологической служб и представлены их изменения в процессе реформ;
• дан анализ перераспределения потоков больных, нуждающихся в медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы между этапами и уровнями ее организации в процессе реформ здравоохранения;
• дана оценка тенденциям и характеру развития нефрологической и урологической служб с позиции экономической эффективности в различные периоды реформ;
• представлены научно обоснованные предложения по совершенствованию ресурсной базы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих квалифицированную и специализированную помощь при патологии органов мочеполовой системы.
Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы использованы Департаментом здравоохранения г. Тольятти для разработки и корректировки Программ государственных гарантий оказания медицинской помощи населению г. Тольятти.
Министерством здравоохранения при Администрации Самарской области материалы диссертационной работы использованы при разработке плана оптимизации сети стационарных учреждений, Целевых Комплексных программ «Здоровье населения Самарской области» (2000- 2003гг.).
Материалы проводимого исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние реформ здравоохранения, проводимых в Самарской области, на эффективность эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб.
2. Научно обоснованные организационные решения по оптимизации стационарной медицинской помощи при заболеваниях органов мочеполовой системы.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработана и внедрена методика определения среднего времени, затрачиваемого урологами на выполнение операций в рабочий день, проведены хронометражные замеры операций, изучен материал, отраженный в официальных формах государственной медицинской отчетности (доля личного участия 100%), проведена его статистическая обработка и анализ
результатов исследования (доля личного участия 85%). Личное участие автора осуществлялось также в разработке (доля личного участия 85%):
1. Критериев развития специализированной службы в процессе реформ здравоохранения и их балльной оценке.
2. «Словаря видов деятельности и трудовых операций уролога стационара».
3. «Наблюдательного листа».
Апробация результатов исследований
Основные положения диссертации доложены на Межрегиональном рабочем совещании в г. Тольятти в 2002г.; Конференции Самарской областной Ассоциации врачей, 2001г.; ХП Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» в Москве, 2002г., Всероссийском совещании «Совершенствование качества оказания медицинской помощи на основе развития информатизации здравоохранения» в г. Тольятти, 2002-2003 гг.; научно-практической конференции «Современные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения» в Омске, 2004г.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений, списка литературы, включающего 176 отечественных и 51 иностранных источников. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 15 таблицами и 1 схемой.
Содержание работы
Во «Введении» обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме о современном состоянии организации стационарной помощи и эффективности использования ее ресурсной базы в экономически развитых странах и России. Особое внимание уделено этапам развития больничной службы в периоды реформирования системы здравоохранения Российской Федерации (бюджетный, новый хозяйственный механизм, обязательное медицинское страхование), раскрыты современные проблемы становления стационарной помощи, изложены особенности функционирования специализированной службы, в том числе нефрологической и урологической. Однако, как показал анализ
литературных данных, до настоящего времени недостаточно изучены объем и характер больничной урологической помощи населению, отсутствуют данные анализа обоснованности использования коечного фонда для этой группы больных, что явилось основанием для проведения исследования.
Вторая глава посвящена характеристике базы и методике исследования.
Объектами исследования явились:
- ресурсная база нефрологической и урологической служб муниципального образования и трансформация их развития в процессе реформ, проводимых в здравоохранении Самарской области;
- спрос и предложения на специализированную медицинскую помощь при заболеваниях органов мочеполовой системы;
- эффективность эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб крупного промышленного города.
Были выделены следующие периоды развития системы здравоохранения Самарской области: бюджетный период - 1982-1986 годы, период нового хозяйственного механизма (НХМ) - 1988-1994 годы, период обязательного медицинского страхования (ОМС) - 19952003 годы.
В качестве материала для исследования и анализа использовались:
- официальная, утвержденная учетно-отчетная документация лечебно-профилактических учреждений города и области с 1982 по 2003 годы (ф. - 30,7,12,14,35,61-ж,62,52);
статистические данные департамента здравоохранения, Министерства здравоохранения г. Тольятти Самарской области, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Самарской области;
- нормативные документы, приказы и распоряжения Федеральных органов и органов местного самоуправления, приказы главных врачей лечебно-профилактических учреждений города и области.
Анализ эффективности эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб проводился на основе наиболее важных экономических показателей:
- времени вынужденного простоя коек;
- оборота койки;
- функции должности нефролога и уролога стационара;
- лечебной нагрузки должности нефрологов и урологов стационара;
- оперативной нагрузки должности уролога стационара.
В целях определения характера развитая системы оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов мочевыделения были использованы критерии интенсивного и экстенсивного развития и методика балльной оценки характера развития системы.
Критерии интенсивного развития системы оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов мочевыделения оценивались положительными баллами в диапазоне от 0 до 3. Критерии экстенсивного развития оценивались отрицательными баллами в диапазоне от 0 до (-3) баллов. Так, уменьшение доли охвата диспансеризацией населения, страдающего заболеваниями мочевыводящих путей, в упомянутые периоды реформ на 10% и более оценивалось баллом -3, на 5%-9,9% - (-1). Увеличение доли охвата диспансеризацией населения, страдающего заболеваниями органов мочевыделения, в анализируемые периоды реформ на 10% и более оценивалось баллом +3, на 5%-9,99% - (+1). Изменение упомянутых показателей в диапазоне от -4,99 до 4,99 оценивалось баллом 0, что подтверждало отсутствие значимой динамики в работе с данной группой больных.
Для оценки вектора развития ресурсной базы нефрологической и урологической служб нами оценивалась корреляция динамики показателей коечного фонда упомянутых служб и штатного расписания нефрологов и урологов стационаров.
При этом были выделены интенсивные и экстенсивные комбинации приведенных выше показателей. Так, достоверное (1>2) увеличение коечного фонда нефрологической и урологической служб в сочетании с достоверным (1>2) уменьшением штатного расписания соответственно нефрологов и урологов стационаров оценивалось в 3 балла. Значение не изменившегося коечного фонда упомянутых служб при достоверном сокращении штатного расписания, оценивалось равно как достоверное увеличение числа коек упомянутых профилей при неизменном штатном расписании специалистов стационаров в 1 балл.
Отсутствие достоверных изменений средневзвешенных анализируемых показателей оценивалось баллом 0.
В работе использованы классические социал-гигиенические методы: исторический, аналитический, статистический, экономический, метод хронометража и математического моделирования. Полученные данные обработаны с помощью общепринятых в медицинской статистике способов анализа с использованием электронно-вычислительной техники по программе «Медстат».
В третьей главе представлена динамика показателей общей заболеваемости и охвата населения с патологией мочеполовой системы диспансерным наблюдением.
Сравнительный анализ средних показателей зарегистрированной заболеваемости органов мочеполовой системы у населения г. Тольятти в бюджетный период и период нового хозяйственного механизма свидетельствует о существенном увеличении количества населения с нефрологическими и урологическими заболеваниями. Так, показатель бюджетного периода соответствовал 454,08 на 10 000 населения, в то время как средняя взвешенная данного показателя при новом хозяйственном механизме соответствовала 524,73±28,26 на 10 000 населения. В период работы здравоохранения в обязательном медицинском страховании наблюдался дальнейший рост показателя заболеваемости до 728,4±29,25 на 10 000 населения.
Охват населения с патологией мочеполовой системы диспансерным наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях г. Тольятти в бюджетный период отражал показатель 152,11 на 10 000 населения. При переходе к новому хозяйственному механизму показатель уменьшился до 137,96±10,18 на 10 000 населения, или на 10,26%. При обязательном медицинском страховании показатель охвата населения диспансерным наблюдением достиг 150,87±4,18 на 10 000 населения.
Таким образом, динамика заболеваемости болезнями мочеполовой системы, свидетельствует о прогрессирующем и достоверном росте, об увеличении общего спроса заболевшего населения на медицинские услуги этапов квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Однако снижение доли охвата выявленных больных диспансерным наблюдением свидетельствует о недостаточной работе института участкового врача лечебно-профилактических учреждений г. Тольятти с управляемой патологией.
В главе 4 отражены особенности эксплуатации основных составляющих ресурсной базы нефрологической и урологической служб лечебно-профилактических учреждений г. Тольятти в процессе реформ здравоохранения Самарской области.
В целях определения механизмов влияния, заложенных в реформах, на распределение больных с патологией органов мочеполовой системы по этапам стационарной помощи был проведен анализ реального спроса на услуги нефрологических и урологических стационаров. Так, в бюджетный период лечением в нефрологических стационарах воспользовались 19,24±0,09 на 10 000 населения. Внедрение нового хозяйственного механизма не вызвало существенных изменений
данного показателя, он соответствовал 19,09+0,7 на 10 ООО населения (*б-нхм=0,13). В условиях обязательного медицинского страхования определилась тенденция к уменьшению спроса на госпитализацию в неврологические стационары до 16,29+0,62 на 10 000 населения Онхм-омс=2,98).
В то же время реальный спрос на услуги урологических стационаров в бюджетный период был эквивалентен 52,35±1,47 на 10 000 населения. Спрос на урологическую помощь в специализированных стационарах достоверно возрос при переходе к новому хозяйственному механизму до 69,44±3,38 на 10 000 населения и составлял 44,96% от всех госпитализированных в период нового хозяйственного механизма с заболеваниями мочеполовой системы в г. Тольятти (1б-нхм=7,76). При обязательном медицинском страховании упомянутый показатель составил 59,22±1,72 на 10 000 населения. В конечном счете, в результате реформ реальный спрос на специализированную урологическую помощь достоверно увеличился с 52,35+1,47 до 59,22+1,72 на 10 000 населения Сы>мс=3,03).
Таким образом, в процессе реформ здравоохранения на фоне существенного уменьшения спроса на услуги нефрологической стационарной помощи, наблюдалось достоверное увеличение спроса на услуги урологических стационаров.
В целях изучения динамики экономической эффективности коечного фонда нефрологической и урологической служб анализировались показатели обеспеченности населения специализированными койками, оборот койки и вынужденный простой койки.
По нашим данным обеспеченность нефрологическими койками на 10 000 населения имеет устойчивую тенденцию к уменьшению. Так, в бюджетном периоде показатель обеспеченности населения нефрологическими койками был равен 1,26±0,05, при новом хозяйственном механизме - 1,08±0,05, при обязательном медицинском страховании - 0,88±0,05 на 10 000 населения. В бюджетном периоде для удовлетворения реального спроса в нефрологической помощи кроме среднегодовых коек было дополнительно развернуто в среднем на протяжении года 5,9 койки. При новом хозяйственном механизме вынужденный простой койки на протяжении года был зарегистрирован для 4,5 нефрологических коек, данный показатель при обязательном медицинском страховании соответствовал 5,45. В то же время наблюдалось достоверное увеличение показателя оборота
нефрологической койки с 15,23 в бюджетном периоде до 18,64 при обязательном медицинском страховании.
Показатели, характеризующие экономическую эффективность эксплуатации коечного фонда урологической службы, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика некоторых показателей эксплуатации коечного фонда урологической службы в период реформ здравоохранения
Периоды, средние показатели I бюджетный пери од П пери од НХ M Ш пери од ОМС Достоверное ть разницы средних М1-М2 Достоверное ть разницы средних М2-МЗ Достоверное ть разницы средних М1-МЗ
М1± ml М2± т2 мз± тЗ tl-2 t2-3 tl-3
Обеспеченно сть населения койками (на 10 ООО населения) 2,20± 0,08 2,75± 0,12 2,33± 0,05 3,93 3,33 1,40
Число коек в вынужденно м простое в год 6,47± 0,8 12,9± 3,4 1,б7± 0,4 1,66 2,68 1,46
Оборот койки 23,83 ± 0,4 25,28 ± 0,5 25,45 ± 0,7 2,06 0,18 1,86
При переходе к новому хозяйственному механизму обеспеченность населения урологическими койками достоверно увеличилась Ов.нхм=3,93) и также достоверно уменьшилась при переходе от нового хозяйственного механизма к обязательному медицинскому страхованию Снхм-омс==3,3). В конечном счете, обеспеченность населения г. Тольятти урологическими койками достоверно не изменилась за период реформ ^ = 1,4).
Переход от нового хозяйственного механизма к работе в условиях обязательного медицинского страхования улучшил эффективность эксплуатации урологических коек: показатель круглогодичного
вынужденного простоя урологических коек составлял 1,67 койки (1нхм-омс=2,68).
Достоверных изменений не претерпел показатель оборота урологической койки. В бюджетном периоде оборот урологической койки составлял 23,83±0,4. В условиях нового хозяйственного механизма ее оборот соответствовал показателю 25,28±0,5 0б-нхм=2,06). При обязательном медицинском страховании показатель оборота урологической койки был равен 24,45+0,78 койки в год при 1нхм-омс=0Д8.
В процессе исследования нами установлено, что в бюджетный период из 124,0±2,45 среднегодовых урологических коек лишь 26,88 использовались для лечения на них прооперированных больных. Следовательно, около 80% коечного фонда урологических отделений использовалось с диагностической целью и для консервативного лечения. В условиях обязательного медицинского страхования наблюдается тенденция увеличения числа урологических коек, используемых для пребывания оперированных больных в 2,6 раза.
Внедрение нового хозяйственного механизма обеспечило активизацию хирургической санации. Достоверно увеличилось количество операции по поводу заболеваний мочеполовой системы с 645,0+48,59 до 2031,43+38,61, что эквивалентно росту на 214,9% Об-нхкгЗ^б). Увеличение хирургической активности в урологических отделениях способствовало улучшению показателя использования урологических коек по назначению. Так из 185,47±2,93 среднегодовых урологических коек 70,4 коек, или 37,9%, использовались для пребывания на них прооперированных больных.
Эффективность использования труда нефрологов стационара оценивалась нами по динамике показателя лечебной нагрузки и функции должности нефролога стационара.
В бюджетном периоде одна должность нефролога стационара обеспечивала нормативную эксплуатацию 7,45± 0,18 коек в год. При переходе к новому хозяйственному механизму функция должности нефролога достоверно не изменилась и соответствовала 7,15± 1,34 койкам в год При обязательном медицинском
страховании данный показатель был равен 4,79+ 0,61 койкам в год и достоверно отличался от таковых в бюджетном периоде
Следовательно, конечным результатом реформирования системы здравоохранения явилось достоверное снижение показателя эффективности функции должности нефрологов в лечебно-профилактических учреждениях г. Тольятти.
Необходимо отметить, что не произошло достоверных изменений показателей нагрузки должности нефролога стационара. В бюджетном периоде она соответствовала 104,53+ 4,81, при новом хозяйственном механизме - 129,22+ 19,42, в условиях обязательного медицинского страхования - 97,45+ 12,16 пролеченным больным в год 0:б-нхм=1>25; ^нхм-омс=1.39; 1б-омс=0,54).
В бюджетном периоде одна должность уролога стационара обеспечивала нормативную работу 7,63±0,14 коек на протяжении года. При новом хозяйственном механизме функция должности уменьшилась до 7,31 ±0,35 коек, а в условиях обязательного медицинского страхования возросла до 8,92±0,54 коек, или на 16,9% при сравнении с упомянутым показателем бюджетного периода. Разницу средних анализируемых периодов отражали следующие значения I: 1б-нхм=0,84; 1нхм-омс=2,5; 1б-омс=2,31. Следовательно, реформа системы здравоохранения способствовала увеличению показателя функции должности уролога стационара.
Лечебная нагрузка должности уролога стационара в лечебно-профилактических учреждениях г.Тольятти в бюджетном периоде соответствовала 172,73±3,39 пролеченным больным в год. Внедрение нового хозяйственного механизма способствовало интенсификации труда урологов стационаров, что проявилось увеличением лечебной нагрузки должности до 198,69+10,27 больных в год, то есть на 15% Об. нхм=2,4). В целом в процессе реформ показатель лечебной нагрузки должности уролога стационара достоверно увеличился на 29,9% с 172,73 до 224,5 пролеченных больных в год 0б-омс=3,63).
Внедрение экономических методов управления системой повлекло увеличение показателей операционной нагрузки должности уролога стационара. Так, в бюджетном периоде операционная нагрузка должности уролога была равна 25,15+1,91 операциям в год, при новом хозяйственном механизме она увеличилась в 2,3 раза до 56,75±10,51, в уловиях обязательного медицинского страхования составила 68,67+14,41. В целом реформы здравоохранения достоверно интенсифицировали хирургическую активность должности урологов лечебно - профилактических учреждений г. Тольятти.
Коэффициент развития интенсивных тенденций нефрологической и урологической служб г. Тольятти при переходе от бюджетного периода к новому хозяйственному механизму в здравоохранении был равен -0,16.
При переходе от нового хозяйственного механизма к обязательному медицинскому страхованию продолжились экстенсивные тенденции в
процессе диспансеризации населения с заболеваниями органов мочеполовой системы, усугубились диспропорции между показателем обеспеченности населения нефрологами и мощностью коечного фонда в экстенсивной направленности. В то же время наметилась некоторая тенденция к интенсификации эксплуатации коечного фонда урологических отделений.
Оценивая в целом результаты реформ здравоохранения от бюджетного периода к периоду обязательного медицинского страхования,следует отметить, что им сопутствовало прогрессивное ухудшение работы врачей и специалистов догоспитального уровня с управляемой патологией органов мочеполовой системы, экстенсивное развитие ресурсной базы нефрологической службы и значительная интенсификация эксплуатации урологической службы.
В пятой главе представлено экономическое обоснование совершенствования ресурсной базы нефрологической и урологической служб.
В целях экономического обоснования рациональной модели урологической службы, отвечающей требованиям эффективной эксплуатации ресурсной базы, нами определялись временные затраты на основные составляющие трудовой деятельности уролога стационара по составленному нами «наблюдательному листу».
Средние показатели затрат времени по основным видам трудовой деятельности уролога стационара составили: служебные разговоры -30,2 мин. (6,9%); обход больных - 34,2 мин. (7,9%); подготовка к операции и операция - 35,3 мин. (8,2%), работа в перевязочной, эндоскопической - 37,8 мин. (8,7%); работа с медицинской документацией - 35,8 мин. (8,3%); прочие составляющие деятельности уролога стационара - 258,7 мин. (60,0%). Сложившаяся организация рабочего дня специалистов урологических отделений не отвечает требованиям экономической целесообразности и эффективности и является основанием для совершенствования ее ресурсной базы.
Нами произведена выборка количества пролеченных больных в урологических отделениях Самарской области, уточнено количество оперированных пациентов и выполненных операций и рассчитан поправочный коэффициент для определения количества прооперированных больных в целом по области. В период обязательного медицинского страхования данный коэффициент соответствовал 1,07 ± 0,01, то есть количество прооперированных больных в 0,07% было меньше, чем выполнено операций. Исходя из значений поправочного коэффициента, рассчитано количество
прооперированных больных. Из 18 823,4 больных, в среднем ежегодно пролеченных в период обязательного медицинского страхования, 8 370,28 были прооперированны. Число пролеченных консервативно на урологических койках составило 10 453,1 пациентов в год, что эквивалентно 55,5% от всех пролеченных в урологических стационарах области.
С учетом представленных данных, нами рассчитано, что для удовлетворения реального спроса в хирургическом лечении в условиях стационара больных с патологией органов мочеполовой системы число среднегодовых урологических коек в области должно соответствовать 317,6, то есть 49,7% от имеющихся 639, и что 321,4 койки (50,3%), размещенных в специализированных урологических отделениях области было использовано для нужд обследования и консервативной терапии.
Таким образом, в случае реализации предложения об изменении структуры коечного фонда здравоохранение Самарской области могло бы высвободить 312 547,7 рублей для расширения социальных гарантий и объемов медицинских услуг для социально незащищенных жителей области.
По нашим данным, более половины всех коек урологических отделений используются для терапевтического лечения больных, что экономически необоснованно. Поэтому в предлагаемой нами модели по оптимизации стационарной помощи при заболеваниях органов мочеполовой системы все крупные многопрофильные стационары, оказывающие экстренную квалифицированную и специализированную помощь, должны располагать диагностическим отделением (консультативно-диагностическим центром). При этом создаются условия для обоснованной госпитализации больных, нуждающихся в хирургическом лечении, из приемного отделения в урологическое или терапевтическое (нефрологическое) при показаниях консервативного лечения.
Считаем необходимым развертывание на базе крупных многопрофильных больниц дневных стационаров и центров амбулаторной хирургии, позволяющих осуществлять плановое лечение пациентов с использованием современных технологий.
В зависимости от средних сроков пребывания прооперированного больного на урологической койке показатель обеспеченности населения урологическими койками на 10 000 населения будет изменяться. В случае размещения урологических и нефрологических отделений в одном лечебно-профилактическом учреждении уменьшение срока
пребывания оперированного больного на койке урологического отделения становится более реальным. Это позволит сократить количество дорогостоящих урологических коек без изменения качества лечения прооперированных больных.
Таким образом, предлагаемые нами организационные решения по совершенствованию урологической службы предусматривают изменение структуры стационарных лечебно-профилактических учреждений, что приведет к более эффективному использованию ее ресурсной базы.
В заключении обобщаются результаты исследования, изложенные в диссертации.
Выводы
1. Сравнительный анализ средних показателей зарегистрированной заболеваемости органов мочеполовой системы у населения г. Тольятти в период реализации реформ в муниципальном здравоохранении свидетельствует о существенном увеличении количества населения с нефрологическими и урологическими заболеваниями на 60,4% (р< 0,001, с 454,08 на 10 000 населения бюджетного периода до 524,73+28,26 на 10 000 населения в период введения нового хозяйственного механизма и до 728,4+29,25 на 10 000 населения в период обязательного медицинского страхования. На фоне существенного роста показателей заболеваемости населения с патологией мочеполовой системы наблюдалось уменьшение полноты охвата выявленных больных диспансерным наблюдением, особенно в период нового хозяйственного механизма. Доля охвата диспансерным наблюдением выявленных больных уменьшилась с 33,5% в бюджетном периоде до 20,7% в условиях обязательного медицинского страхования.
2. В процессе реформ здравоохранения показатель реального спроса на стационарную специализированную и квалифицированную медицинскую помощь по поводу заболеваний мочеполовой системы увеличился с 63,84+2,1 больных на 10 000 населения в бюджетном периоде до 93,04+3,8 на 10 000 населения при обязательном медицинском страховании (р<0,001). При этом на фоне уменьшения спроса на услуги нефрологической стационарной помощи (с 19,24±0,94 до 16,29±0,62 на 10 000 населения; р<0,05) наблюдалось достоверное увеличение спроса на услуги урологических стационаров (с 52,35±1,47 до 59,22±1,72 на 10 000 населения; р<0,001).
3. Анализ динамики основных показателей, характеризующих эффективность труда нефрологов и урологов на до и госпитальном этапах, показал, что реформирование системы здравоохранения
значительно снизило эффективность функции должности нефрологов стационаров с 7,45+0,18 коек в год до 4,79+0,61 (р<0,001) и повысило эффективность функции должности урологов с 7,63+0,14 коек в год до 8,92+0,54 (р<0,05). Также возросла хирургическая активность должности урологов стационаров с 25,15+1,91 операций в год в бюджетном периоде до 68,67+14,41 операций в условиях обязательного медицинского страхования (р<0,05).
4. Изучение динамики экономической эффективности коечного фонда нефрологической и урологической служб показало, что на фоне уменьшения коечного фонда нефрологических стационаров с 1,26 до 0,88 койки на 10 000 населения произошло увеличение вынужденного простоя койки с 4,5 койки в год в период нового хозяйственного механизма до 5,45 в условиях обязательного медицинского страхования. При переходе от нового хозяйственного механизма к работе в условиях обязательного медицинского страхования улучшилась эффективность эксплуатации урологических коек: снизился показатель круглогодичного вынужденного простоя коек с 12,9 до 1,67 койки и увеличилось число урологических коек, используемых для пребывания оперированных больных в 2,6 раза.
5. Показатели экономической эффективности эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб при переходе от бюджетного здравоохранения к обязательному медицинскому страхованию свидетельствуют об экстенсивном развитии нефрологической службы и значительной интенсификации урологической службы.
7. Несмотря на более эффективное использование урологических коек, по данным исследования 50,3% коечного фонда урологических отделений используется с целью диагностики и терапевтического лечения больных, что экономически необоснованно. Предлагаемая нами модель по совершенствованию ресурсной базы урологической службы с изменением структуры стационарных лечебно-профилактических учреждений для эффективного использования ресурсной базы нефрологической и урологической служб будет способствовать повышению ее экономичности и эффективности.
Практические рекомендации
1. Показатели вынужденного простоя специалистов урологов и коек, функция должности и лечебная нагрузка должности урологов стационаров могут быть использованы экспертами органов управления здравоохранения, страховых медицинских организаций,
руководителями лечебно-профилактических учреждений для экономического анализа эксплуатации ресурсной базы урологической службы административной территории.
2. Разработанная методика интегральной оценки влияния результатов реформ, проводимых в здравоохранении региона, на состояние динамики и лечения больных с заболеваниями органов мочеполовой системы позволит своевременно и целенаправленно вносить коррективы в действующую модель урологической службы региона в связи с постоянно меняющимся уровнем финансирования.
3. Для оптимизации трудовой деятельности урологов стационаров рекомендуем использовать разработанный нами «Наблюдательный лист», позволяющий повысить точность расчетов показателей трудовой деятельности и улучшить качество экономического анализа урологической службы.
4. Модель ресурсной базы урологической службы территории, совмещая в себе использование научно обоснованных нормативов обеспеченности населения урологами стационаров и койками, структурные изменения, заключающиеся в обязательной организации диагностических отделений, размещении урологических и нефрологических отделений, развертывании дневных стационаров и центров амбулаторной урологии на базе многопрофильных стационаров существенно повысит экономическую эффективность эксплуатации ресурсной базы урологической службы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сибряев В.Ю. Методика интегральной оценки вектора развития нефрологической и урологической служб //Материалы ХП Международного форума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». - Москва. - 2002. - С. 164-166.
2. Сибряев В.Ю. Медико-экономические проблемы организации урологической службы Самарской области //Материалы ХП Международного форума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». - Москва. - 2002. - С. 167-168.
3. Сибряев В.Ю. Модернизация нормативной базы здравоохранения - ключ к эффективной эксплуатации его ресурсов // Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - Вып. 8.-Москва.-2003.-С. 90-93.
4. Сибряев В.Ю. Показатели эксплуатации ресурсной базы нефрологической и урологической служб в оценке эффективности реформ здравоохранения // Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. НА Семашко. - Вып. 10. - Москва,- 2003. - С.
164-167.
5. Сибряев В.Ю. Выявляемость злокачественных новообразований мочевого пузыря и предстательной железы как оценочный критерий деятельности врачей догоспитального уровня /Сапрыкина А.Г., Сибряев
B.Ю. //Самарский медицинский вестник. - № 1 - 2. - 2004. - С. 62 - 64.
6. Сибряев В.Ю. Интегральная оценка характера развития нефрологической и урологической служб в процессе реформирования здравоохранения //Самарский медицинский вестник. - № 1 - 2. - 2004. -
C. 10-12.
7. Сибряев В.Ю. Спрос населения на стационарные нефрологические и урологические услуги // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья». - № 11. - 2004. - С. 37 - 38.
8. Сибряев В.Ю. Изменение показателей эксплуатации коечного фонда нефрологической и урологической служб г. Тольятти // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Поволжья». -№ 11.-2004.-С. 37.
9. Сибряев В.Ю. Экономическое обоснование совершенствования ресурсной базы урологической службы /Сапрыкина А.Г., Сибряев В.Ю. //Омский научный вестник. - № 3 (28) - 9. - 2004. - С. 151 -153.
Лицензия № 060038 от 12 июля 1994 г.
Подписано в печать 30.11.2004 г. Формат 60х841/18 Бумага офсетная. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3202. Отпечатано в ООО тип. "Полиар". 445002, Самарская обл. г. Тольятти, ул. Родины, 36а.
W--2BB