Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки - тема автореферата по медицине
Фабрикант, Екатерина Георгиевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Фабрикант, Екатерина Георгиевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА: НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ВЫБОР ЗУБНЫХ ЩЕТОК и ЗУБНЫХ ПАСТ (обзор литературы)

1.1. Зубные щетки

1.2. Применение соединений фтора в профилактике стоматологических заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных

2.2. Исследуемые средства гигиены

2.3. Методы клинического обследования

2.4. Методики проведения клинического эксперимента

2.5. Методика определения суточной экскреции фторида

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение некоторых характеристик ЗЩ, ЗП и режима чистки зубов, собранных при помощи анкетирования

3.2. Оценка влияния некоторых параметров зубной щетки на уровень гигиены полости рта в клиническом эксперименте

3.3. Определение уровня возможного проглатывания части ЗП в возрасте 3 лет и 14-16 лет в клиническом эксперименте

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Фабрикант, Екатерина Георгиевна, автореферат

В последнее время активно разрабатываются меры и программы профилактики заболеваний полости рта. Одним из основных средств гигиены полости рта (СГПР) является зубная щетка (ЗЩ). На современном рынке СГПР имеется большой выбор ЗЩ, отличающихся размерами, исходными материалами, технологией изготовления и т.д. (Улитовский С.Б., 2002; Gierl F., 1995).

Результатом использования ЗЩ является очищение зубов от налета -прямое гигиеническое действие, а также введение в полость рта необходимых профилактических веществ, например, фторида (F"), реминерализующих добавок и т.п. - опосредованное профилактическое действие. В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты использования ЗЩ (Murray J.J., 1996; Yankell S.L., Saxer U.P., 1999; Пахомов Г.Н., 1982; Кузьмина Э.М. и соавт., 1997), например, гигиенические и профилактические. Существующие рекомендации по гигиене полости рта (Пахомов Г.Н., 1982; Levine R.S., 1996; Кузьмина Э.М. и соавт., 1997) включают указания по использованию ЗЩ. В мировой литературе, посвященной применению ЗЩ (Назере Л.Ф.,1981; Пахомов Г.Н., 1982; Stookey G.K., 1994; Levine R.S., 1996; Murray J.J., 1996), встречаются косвенные сведения эмпирического характера, обосновывающие параметры ЗЩ. В статьях также регламентируется количество применяемой фторидосодержащей зубной пасты (ЗП) с точки зрения безопасности и эффективности применения соединений фтора для профилактики кариеса (Магйга1ег Т.М., 1992; Ьеуте Я.Б., 1996; В8РО, 1996), но в них не учитывается влияние конструкции ЗЩ на количество используемой ЗП.

Таким образом, до сих пор остается актуальным решение вопроса о влиянии параметров ЗЩ на эффективность и безопасность гигиены полости рта.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась выработка научно обоснованных подходов к индивидуальному выбору параметров зубной щетки и зубной пасты у детей различного возраста с акцентом на гигиену полости рта и профилактику кариеса зубов и болезней пародонта.

В соответствии с этим были сформулированы основные задачи исследования:

1. Изучение зависимости параметров зубной щетки и уровня гигиены полости рта у детей различного возраста.

2. Изучение зависимости параметров зубной щетки и количества используемой зубной пасты у детей различного возраста.

3. Изучение зависимости количества потребляемого фторида за один день у детей различного возраста от параметров рабочей части зубной щетки и сопоставление их с физиологическими возрастными нормами.

4. Оценка существующих конструкций зубной щетки на соответствие их функциональному назначению и на безопасность их использования, как средства местного применения фторидосодержащей зубной пасты в различных возрастных группах детей и разработка практических рекомендаций для подбора зубной пасты и зубной щетки для детей различного возраста.

5. Подготовка предложений по совершенствованию существующей нормативной документации по зубным щеткам.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике проведено комплексное клиническое исследование взаимосвязи параметров зубной щетки и уровня гигиены полости рта у детей различного возраста. Изучена зависимость параметров зубной щетки и количества используемой зубной пасты, а также количества потребляемой зубной пасты и уровня ее проглатывания от различных факторов у детей. Установлена зависимость количества потребляемой зубной пасты и уровня проглатывания от различных факторов, но, в первую очередь, от возраста ребенка. Научно обоснованы и подтверждены в эксперименте критерии выбора зубной щетки и зубной пасты в различных возрастных группах детей. Осуществлена разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию зубных щеток для компаний-производителей.

Практическая значимость исследования

1. Показано определяющее значение размеров зубной щетки у детей различного возраста, необходимое для достижения высокой степени гигиены полости рта.

2. Установлена зависимость количества потребляемой зубной пасты и уровня проглатывания от различных факторов, но, в первую очередь, от возраста ребенка.

3. Разработаны практические рекомендации по выбору зубной щетки и зубной пасты у детей различного возраста с целью достижения наилучшей гигиены полости рта.

4. Разработаны и направлены в Государственный комитет по стандартизации Российской Федерации рекомендации по изменению существующего ГОСТ 6388-91 «Щетки зубные. Общие технические условия».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Степень гигиены полости рта у детей зависит от размера зубной щетки: наилучший результат достигается при применении щетки, имеющей л самый малый размер щеточного поля 220 мм (с шириной щеточного поля 10 мм и длиной 22 мм).

2. Количество зубной пасты, потребляемой в ходе гигиены полости рта, зависит преимущественно от возраста ребенка. Влияние длины головки зубной щетки на количество потребляемой зубной пасты незначительно.

3. Уровень проглатывания зубных паст обратно пропорционален возрасту ребенка и варьирует от 25% у детей трехлетнего возраста до <1% у подростков.

Апробация работы и публикации

Результаты проведенного исследования доложены на совместной научно-практической конференции Отделения профилактики стоматологических заболеваний и Лаборатории разработки новых методов и средств профилактики стоматологических заболеваний Центрального НИИ стоматологии Минздрава РФ, на VI и VII съездах Стоматологической ассоциации России (Москва, 2000 и Москва, 2001), (ЖСА-2000, I Международной конференции молодых славянских ученых стоматологов (Одесса, Украина, 2002), в ходе проведения семинаров организации «Врачи без границ», а также на научно-практических семинарах специалистов по терапевтической стоматологии и производителей стоматологической продукции, проводившихся в Центральном НИИ стоматологии. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования используются в повседневной работе Отделения профилактики стоматологических заболеваний Центрального НИИ стоматологии, а также включены в программу практических занятий и лекционный курс для специалистов, проходящих курс повышения квалификации в Отделении профилактики стоматологических заболеваний Центрального НИИ стоматологии, а также используются при подготовке зубных врачей и гигиенистов в стоматологическом колледже № 1 (г.Москва).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено наличие зависимости параметров зубных щеток и уровня гигиены полости рта. Установлено, что использование зубной щетки, имеющей самый малый размер щеточного поля (с шириной щеточного поля 10 мм и длиной 22 мм), позволяет достичь высокого уровня гигиены полости рта (р=0,00003).

2. Различия в количестве зубной пасты, потребляемой подростками, лишь в незначительной мере (до 5%) связаны с длиной головки используемой щетки.

3. Выявлены возрастные закономерности в количестве потребляемой в ходе гигиены полости рта зубной пасты. Дети 3 лет помещали в среднем 0,4 г зубной пасты на зубную щетку. Двенадцатилетние дети в процессе эксперимента помещали в среднем 1,1 г зубной пасты на зубную щетку. Только 37,8 % детей помещали от 0,5 до 1,0 г. Подростки в возрасте 14-16 лет использовали в среднем 1,2 г зубной пасты. Не было существенной разницы в количестве помещаемой пасты между мальчиками и девочками.

4. Выявлена четкая возрастная динамика уровня проглатывания зубных паст при их использовании детьми. У детей 3 летнего возраста в эксперименте уровень проглатывания составлял примерно 25%, что может существенно сказаться на метаболизме фторида в организме, особенно, если зубная паста содержит его в концентрации более 500 мг/кг и есть источники системного поступления фторида (из питьевой воды, соли и др.). У подростков 14-16 лет вероятный уровень проглатывания не превышал 1% зубной пасты. При чистке зубов гигиенической ЗП с содержанием фторида 1013 мг/кг суточная экскреция фторида составила 0,42±0,14 мг, а при двукратной чистке зубов ЗП с тем же содержанием фторида - 0,43±0,13 мг.

5. Предлагается изменить классификацию зубных щеток, используемую в ГОСТ 6388-91.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей дошкольного возраста не следует применять зубные щетки с большим размером рабочей части (ширина >8 мм, длина >15 мм) и зубные пасты с концентрацией фторида не более 500 мг/кг.

2. У детей среднего школьного возраста следует применять зубных с небольшим размером рабочей части (ширина ~10 мм, длина ~20 мм) и зубные пасты с более высокой концентрацией фторида.

3. В подростковой группе возможно использовать зубные щетки размерами 12x25 мм и зубные пасты с высокой концентрацией фторида.

4. Рекомендации по изменению существующего ГОСТ 6388-99 «Щетки зубные. Общие технические условия» направлены в Госстандарт РФ, где осуществляется переработка действующего стандарта (Приложение 9).

Данные рекомендации ориентированы в первую очередь на практикующих врачей-стоматологов детских стоматологических поликлиник при подборе ЗЩ и на производителей при выпуске новых ЗЩ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки

На правах рукописи

Р1

Б ОД

ФАБРИКАНТ Екатерина Георгиевна ,

19 ФЕВ 2001

НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ

14.00.21 -Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Колесник Анатолий Григорьевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Рабинович Илья Михайлович,

доктор медицинских наук, профессор

Максимовский Юрий Михайлович.

Ведущая организация:

Тверская медицинская академия.

Защита состоится «18» февраля 2004 г. в 10 часов на заседай» Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек! Центрального научно-исследовательского института стоматологи! МЗРФ.

Автореферат разослан «___> января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

Е.Л.Стрекалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время активно разрабатываются меры и программы профилактики заболеваний полости рта. Одним из основных средств гигиены полости рта (СГПР) является зубная щетка (ЗЩ). На современном рынке СГПР имеется большой выбор ЗЩ, отличающихся размерами, исходными материалами, технологией изготовления и т.д. (Улитовский С.Б., 2002; GierlF., 1995).

Результатом использования ЗЩ является очищение зубов от налета - прямое гигиеническое действие, а также введение в полость рта необходимых профилактических веществ, таких как, фторид (F") и другие реминерализующие добавки в составе зубных паст (ЗП) -опосредованное профилактическое действие. В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты использования ЗЩ (Murray J.J., 1996; Yankell S.L., Saxer U.P., 1999; Пахомов Г.Н., 1982; Кузьмина Э.М. и соавт., 1997), например, гигиенические и профилактические. Существующие рекомендации по гигиене полости рта (Пахомов Г.Н., 1982; Levine R.S., 1996; Кузьмина Э.М. и соавт., 1997) включают указания по использованию ЗЩ. В мировой литературе, посвященной применению ЗЩ (Назере Л.Ф.,1981; Пахомов Г.Н., 1982; Stookey G.K., 1994; Levine R.S., 1996; Murray J.J., 1996), встречаются косвенные сведения эмпирического характера, обосновывающие параметры ЗЩ. В статьях также регламентируется количество применяемой фторидосодержащей ЗП в качестве одной из реминерализующих добавок с точки зрения безопасности и эффективности применения соединений фтора для профилактики кариеса (Marthaler Т.М., 1992; Levine R.S., 1996; BSPD, 1996; Колесник А.Г., 2003), но в них не учитывается влияние конструкции ЗЩ на количество используемой ЗП. Кроме того, не учитываются индивидуальные особенности проведения мероприятий по гигиене полости рта, например, возраст лиц, использующих ЗП и ЗЩ.

Таким образом, несмотря на большое число публикаций, посвященных гигиене полости рта, целый ряд вопросов остается недостаточно изученным. В частности, является актуальным решение вопроса о влиянии параметров ЗЩ и ЗП на эффективность и безопасность гигиены полости рта.

Цель исследования.

Выработка научно обоснованных подходов к индивидуальном) выбору параметров зубной щетки и зубной пасты у детей различное возраста с акцентом на гигиену полости рта и профилактику кариес; зубов и болезней пародонга.

Задачи:

1. Выявление связи параметров зубной щетки и уровш гигиены полости рта у детей различного возраста.

2. Определение зависимости количества используемо? зубной пасты от параметров зубной щетки у детей различногс возраста.

3. Изучение взаимосвязи количества потребляемого фториде за один день у детей различного возраста от параметров рабочее части зубной щетки и сопоставление их с физиологическим!: возрастными нормами.

Научная новизна.

Впервые в отечественной практике проведено комплексное клиническое исследование взаимосвязи параметров зубной щетки к уровня гигиены полости рта у детей различного возраста. Изучеш зависимость параметров зубной щетки и количества используемой зубной пасты. Установлено определяющее значение размеров зубной щетки у детей различного возраста, необходимое для достижения высокой степени гигиены полости рта. Установлена зависимость количества потребляемой зубной пасты и уровня проглатывания от различных факторов, в первую очередь, от возраста ребенка. Научнс обоснованы и подтверждены в эксперименте критерии выбора зубной щетки и зубной пасты в различных возрастных группах детей.

Практическая значимость.

Осуществлена разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию зубных щеток для компаний-производителей. Разработаны практические рекомендации по выбору зубной щетки и зубной пасты у детей различного возраста с целью достижения наилучшей гигиены полости рта. Разработаны и направлены в Государственный комитет по стандартизации Российской Федерации рекомендации по изменению существующего ГОСТ 6388-91 «Щетки зубные. Общие технические условия».

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в клинической деятельности и в учебном процессе ЦНИИС МЗ РФ, в МГМСУ, «Стоматологической клинике РИМПЛ», а также применяются в учебном процессе в стоматологическом колледже № 1 (г. Москва).

Работа выполнена в рамках темы НИР 01.99.00.10038 «Разработка эффективных средств и методов комплексной профилактики кариеса зубов и заболеваний лародонта» ЦНИИС МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень гигиены полости рта у детей зависит от размера зубной щетки: наилучший результат достигается при применении щетки, размер щеточного поля которой не превышает 220 мм2 (при ширине щеточного поля 10 мм и длине 22 мм).

2. Количество зубной пасты, потребляемой в ходе гигиены полости рта, зависит преимущественно от возраста ребенка. Длина головки зубной щетки на количество потребляемой зубной пасты не влияет.

3. Уровень потребления фторидосодержащей зубной пасты (по ее проглатыванию) обратно пропорционален возрасту ребенка и варьирует от 25% у детей трехлетнего возраста до <1% у подростков.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях: VI съезде Стоматологической ассоциации России (Москва, 2000), I международной славянской научно-практической конференции молодых ученых-стоматологов (Киев, 2002). Аппробация диссертации проведена на совместном заседании лаборатории разработки новых методов и средств профилактики стоматологических заболеваний, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения функциональной диагностики, отделения заболеваний слизистой оболочки полости рта, отделения ортопедической стоматологии и клинической имплантологии, лаборатории материаловедения, отделения комплексной диагностики и лазерной терапии, лаборатории биохимии и отделения пародонтологии ЦНИИС МЗ РФ 26 ноября 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация написана по традиционному типу. Она изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 146 наименований работ, в т.ч. 50 отечественных и 96 зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 19 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал н методы исследования

Исследования проводились на трех группах пробандов: Группа 1-180 школьников 11-13 летнего возраста из средних школ г.Лондона, Великобритания. Данная группа подвергалась анкетированию и участвовала в эксперименте с целью определения количества используемой при чистке зубов ЗП. Описание пробандов дано в таблице 1.

Таблица 1

Тип учебного заведения Число групп Возраст детей (лет) Кол-во детей

Муниципальная школа для мальчиков 2 11-13 44

Специальная школа для девочек 2 12-13 46

Муниципальная школа смешанная 6 12-13 40 мальчико в 50 девочек

18 О

Итого 10 - 84 мальчик а 96 девочек

Дополнительных критериев при формировании группы для эксперимента не вводилось. Оценка состояния полости рта не проводилась. Было предварительно получено согласие на проведение исследования в Комитете по этике, в дирекциях школ и у родителей всех детей.

Для выполнения поставленных целей и задач исследования была проведена оценка уровня гигиены полости рта в группе 50 человек в возрасте 14-16 лет мужского пола. Группа 2 - курсанты первого курса Московского военно-музыкального училища (МВМУ). Было получено разрешение начальника училища на проведение клинического эксперимента.

При формировании этой группы пробандов ориентировались на ряд. критериев. Количество зубов у курсанта в полости рта должно было составлять не менее 20. Полость рта должна быть санированной. Значение индекса КПУ менее 4. Удовлетворительный уровень мануальных навыков гигиены полости рта на момент начала эксперимента. Удовлетворительное общее состояние организма. Добровольное, подтвержденное письменно, согласие на участие в эксперименте.

Состояние полости рта определяли при первичном осмотре и собранную информацию заносили в индивидуальную форму сбора данных. Вышеизложенным критериям соответствовали только 50 курсантов первого курса МВМУ, их клиническая характеристика, полученная на основе первичного осмотра, была следующей: среднее значение КПУ - 2,88, среднее значение индекса эффективности гигиены полости рта PIJP - 0,31 и среднее значение индекса GI - 0,20. Курсанты в течение шести недель использовали экспериментальные ЗЩ. Затем проводилась оценка суточной экскреции F" (СЭФ) с мочой при двухкратной неконтролируемой чистке зубов, в первую - контрольную неделю - гигиенической (не содержащей F") 311, во вторую неделю фторидосодержащей ЗП (суммарная концентрация F-1013 мг/кг).

На группе 3-35 детях 3 летнего возраста из г.Майкоп (Республика Адыгея) - проводилась оценка СЭФ с мочой при трехкратной контролируемой чистке зубов; в первую (контрольную) неделю гигиенической (не содержащей F") ЗП, во вторую неделю фторидосодержащей ЗП (суммарная концентрация F=1013 мг/кг).

Характеристика группы 3 - дети с примерно равным представительством по полу из контрольного детского сада, где никогда не применялось фторированное молоко, но у детей был выработан навык чистки зубов с ЗП после каждого приема пищи под контролем воспитателя (трехкратная контролируемая чистка зубов).

Критерии отбора включают хорошую контактность детей и родителей: помощь при сборе мочи, наличие хороших навыков по гигиене полости рта, полость рта должна быть санирована, индекс кпу<2, согласие родителей на участие в исследовании.

Исследуемые средства гигиены. Дети в группе 1 использовали ЗП разных фирм производителей, те же, что применялись ими обычно.

В группе 2 экспериментальной ЗП являлась паста «32 Норма», производства концерна «Калина», Екатеринбург. ЗП соответствует требованиям безопасности по ГОСТ 7983-99 и имеет сертификат соответствия. Данная ЗП является лечебно-профилактической, она содержит 0,70% Ма^РОзР и 0,02% (общая концентрация

Р^1013 мг/кг). В качестве гигиенической использовалась ЗП, созданная на основе ЗГ1 «32 Норма», но не содержащая Р\

Дети в группе 3 вначале в течение пяти дней использовали гигиеническую ЗП, аналогичную применяемой в группе 2, затем на следующей неделе дети использовали стандартную фторидосодержащую ЗП «32 Норма».

В группе 1 дети использовали собственные ЗЩ различных фирм-производителей. Наиболее популярными являлись ЗЩ производства компании Колгейт-Палмолив.

В группе 2 были использованы 31Ц производства ООО «Термо», Москва. Продукция была предварительно изучена в соответствии с требованиями безопасности по ГОСТ 6388-91 и имеет сертификат соответствия. Все ЗЩ имели щетину средней жесткости, рабочая часть ЗЩ пострижена прямо. Расстояние между соседними кустами у всех ЗЩ одинаковое и составляет 1мм. В этом разделе эксперимента использовались 3 типа ЗЩ (ЗЩ1-ЗЩЗ), различия в их размерах приведены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика экспериментальных ЗЩ _ _____

Тип ЗЩ Кол- во ЗЩ Длина ЗЩ, мм Шейка ЗЩ Длина рабочей части, мм Ширина рабочей части, мм Длина щеточного поля, мм Ширина щеточного поля, мм Кол-во кустов щетины

ЗЩ11 50 190 Изогнута 40 11 32 9 38

ЗЩ2 50 181 Изогнута 30 12 22 10 32

ЗЩЗ 50 174 Прямая 38 12 28 9 40

ЗЩ4 35 131 Изогнута 18 8 19 6 21

В группе 3 дети применяли ЗЩ «Золотая серия», «Мир детства» - ЗЩ4, также соответствующую требованиям безопасности по ГОСТ 6388-91 и имеющую сертификат соответствия (таблица 2).

Методы клинического обследования. Все клинические данные были получены одним исследователем, вследствие этого, а также краткосрочности исследования, калибровка не проводилась. При оценке состояния полости рта в группах 2 и 3 использовались

индексы КПУ, кпу (WHO, 1997), индекс эффективности гигиены полости рта PHP(Podshadley A.G. et al., 1968), гипгивальный индекс GI (Silness, 1964; Loe, 1967).

Определение суточной экскреции фторида с мочой проводили в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ по мониторингу ренальной экскреции F" при проведении коммунальных программ профилактики стоматологических заболеваний (WHO, 1999). Образцы мочи исследовали двухкратно по МУК 4.1.773-99, с применением выпускаемых в России, ионселективного фторидного электрода ЭЛИТ-221 и электрода сравнения ЭЛИТ-Ср ООО «Нико Аналит», а также измерительного устройства рН-мегра-иономера «Эксперт-001.3.1» ООО «Эконикс-Эксперт».

Статистическая обработка результатов исследования. При анализе результатов, полученных у анкетированных детей 11-13 лет из средних школ г. Лондона (группа 1), участвовавших в эксперименте с целью определения количества используемой при чистке зубов зубной пасты и ее зависимости от размеров 31Ц, были использованы несколько статистических методик. Проводились проверка на нормальный закон распределения (гауссовский) и дисперсионный анализ (ANOVA). Кроме того для оценки взаимозависимости между параметрами 31Ц и количеством использованной ЗП был применен линейный регрессионный анализ. В процессе статистического анализа использовалась статистическая программа SPSS (SPSS v. 7.5.1, 1997). Все показатели указываются как среднее арифметическое±среднее квадратичное отклонение.

Данные, полученные по мониторингу суточного поступления F" (СПФ) и СЭФ с мочой у детей 3 лет (группа 3) и курсантов 14-16 лет (группы 2), были введены в базу данных SPSS (SPSS v. 10.0, 2000) для последующей обработки. Было проведено изучение описательных статистических параметров и определена зависимость СЭФ с мочой от возраста, а также уровня проглатывания (УП) ЗП е двух возрастных группах по величине изменения СЭФ с мочой после чистки зубов. Была построена математическая модель с одно£ зависимой переменной - СЭФ с мочой, сгруппированной по периоду эксперимента. В качестве дополнительных переменных выступала возраст, количество проглоченного из ЗП F" и режим чистки зубов

Оценка данных проводилась с помощью множественного сравнения t-кригерия с поправкой Бонферрони.

Данные, полученные в группе 2 по уровню гигиены полости рта и состоянию десны, были обработаны с помощью известных статистических методик. Проводили проверку на нормальный закон распределения (гауссовский) и дисперсионный анализ (ANOVA). Выбор данных проводился с помощью множественного сравнения t-критерия с поправкой Бонферрони. Р1спользовались следующие статистические программы: Statistica, SPSS, Biostat (Гланц С., 1999). Здесь также всс показатели указываются как среднее арифмегическое±среднее квадратичное отклонение.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Дети 11-13 лет чаще всего применяли 31Ц, имеющие длину головки 21-25 мм (38,9%), 26-30 мм (34,4%) или 31-35 мм (13,3%). 11,2% исследуемых использовали ЗЩ с более короткой головкой (до 20 мм) и еще 2,2% использовали 31Ц с очень длинными головками (36-40 мм). Электрические ЗЩ (ЭЗЩ), которые использовались 1,1% участников, имели наименьшую длину головки - менее 5 мм (таблица 3).

Таблица 3

Частота использования ЗЩ с различной длиной головки

Длина (мм) Число ЗЩ Частота (%)

1-5 2 1,1

6-10 1 0,6

11-15 3 1,7

16-20 14 7,8

21-25 70 38,9

26-30 62 34,4

31-35 24 13,3

36-40 4 2,2

Всего 180 100,0

61,1% участников использовали ЗЩ с головками шириной 6-10мм; вторая по популярности была ЗЩ шириной 11-15мм (29,4%), и 5,6% использовали щетки 16-20 мм шириной. Шестеро исследуемых использовали либо очень узкие ЗЩ (менее 6 мм), либо

очень широкие (25 мм). Двое из детей, использовавших самые короткие ЗЩ, применяли ЭЗЩ.

Дети записывали в анкету массу тубы ЗГ1 до и после се выдавливания на ЗЩ во время эксперимента. Предполагалось, что дома во время чистки зубов дети использовали то же самое количество ЗП. Было отмечено, что 15,6% детей, участвовавших в исследовании, использовали менее 0,5 г ЗП за одну чистку, 37,8% детей - от 0,5 до 1,0 г, 26,7% детей - от 1,0 до 1,5 г, 11,7% детей - до 2,0 г и только один ребенок использовал 3,3 г ЗП за одну чистку зубов (таблица 4). Среднее количество ЗП, использованной для одной чистки зубов, было равно 1,09 г. Как оказалось, девочки использовали меньше ЗГ1, чем мальчики, средняя масса ее составила при этом 1,07 г и 1,12 г, соответственно; однако эта разница оказалась статистически незначимой (р > 0,05).

Таблица 4

Распределение массы ЗП, использованной для одной чистки зубов

Масса Мальчики Девочки Всего

(г)

Число Частота, Число Частота, Число Частота,

лиц (%) лиц (%) лиц (%)

0,00-0,50 14 16,7 14 14,6 28 15,6

0,51-1,00 31 36,9 37 38,5 68 37,8

1,01-1,50 22 26,2 26 27,1 48 26,7

1,51-2,00 8 9,5 13 _ 13,5 21 11,7

2,01-2,50 8 9,5 4 4,2 12 6,7

2,51-3,00 0 0,0 2 2,1 2 1,1

3,00-3,50 1 1,2 0 0,0 1 0,6

Всего 84 100,0 96 100,0 180 100,0

В исследуемой группе часть детей заявила, что они чистят зубы дважды в день, что составило 78,3% случаев. Другие исследуемые заявили, что чистят зубы один раз (9,4%) и три раза в день (9,4%). Средняя частота чистки зубов - 2 раза в день. Девочки чистили зубы чаще мальчиков, в среднем 2,04 и 1,99 раза в день, соответственно. Однако, статистический анализ показал, что между средней частотой чистки зубов для девочек и мальчиков нет существенной разницы (р>0,05).

При анализе частоты употребляемости 311 с Р", было выявлено, что чаще всего используется 311, содержахцая в качестве активногс

ингредиента NaF - 44,4%. ЗП с комбинацией NaF и Na2P03F использовалась в 32,2% случаев. 22,8% детей применяли ЗП с Na2P03F. Возможно, что эти данные предпочтения потребителей отражают маркетинговые особенности местного рынка ЗП.

Дети принимавшие участие в исследовании, использовали ЗП с концентрацией F" от 1001 до 1200 мг/кг или от 1401 до 1600 мг/кг в 33,3% и 59,4% случаев, соответственно. Меньшая часть исследуемых (1,2%) сообщила, что они использовали ЗП с низкой (менее 600 мг/кг) концентрацией F" и только один ребенок использовал ЗП с концентрацией F" более 1600 мг/кг.

Статистический анализ показал статистически значимую корреляцию между массой ЗП и длиной головки ЗЩ (р -0,007). Показано, что только 5% изменения (R2 - 0,05) массы ЗП могут быть объяснены изменением длины головки 31Ц.

Дети в процессе эксперимента помещали в среднем 1,1 г ЗП на ЗЩ, данное количество варьировало от 0,2 до 3,3 г. 15.6% детей помещали на ЗЩ до 0,5 г 311, а 37,8% - от 0,51 до 1,0 г. Не было выявлено статистически достоверной разницы в количестве помещаемой ЗП между мальчиками и девочками. Таким образом, 53,4% детей вводили в полость рта ежедневно менее 2 мг F" в составе фторидосодержащих ЗП. Различия в количестве ЗП, употребляемой подростками, связаны с длиной головки используемой ЗЩ. Статистически показано, что от длины головки ЗЩ зависит 5% изменений количества ЗП (р<0,01).

На момент начала эксперимента с участием курсантов МВМУ среднее значение индекса PHP составило 0,59±0,16, минимальное значение - 0,20, а максимальное - 0,87. Это означает, что на момент начала клинического эксперимента уровень гигиены полости рта у курсантов МВМУ являлся удовлетворительным.

По данным статистического анализа в ходе эксперимента получено следующее распределение индекса PHP (рис. 1).

Распределение индекса РНР по ВохЯЛЛ/Ызквг

ГЕ *

Ст.откп.

III

IV

□ ± От.ст.от.

и Сред,знач.

Рис. 1. Динамика распределения значений индекса РНР при проведении последовательных осмотров

Установлено, что данные индекса РНР, полученные при исследовании ЗЩ1 имеют высоко значимое различие (р<0,0001), что доказывает низкую очищающую способность ЗЩ1. При исследовании ЗЩ2 получен значимый результат (р=0,00003), подтверждающий высокую очищающую способность ЗЩ2. При исследовании ЗЩЗ по индексу РНР не выявлено значимого различия (р>0,5), что объясняется незначительным различием между ЗЩ2 и ЗЩЗ.

Была проведена оценка индекса в! в начале и в конце эксперимента через шесть недель (рис. 2). Распределения существенно различались по критериям Колмогорова-Смирнова (р<0,05) и Вальда-Волфовича (р>0,05), что показывает существенное различие уровня гигиены полости рта, т.к. медиана 01 1 - 0,45, а медиана в! II - 0,35. Размах по индексу 011 - 0,90, а по И II - 0,70. Это опосредованно подтверждает улучшение уровня гигиенического состояния у курсантов и подтверждает достоверность экспериментальных данных в группе 2.

Gil Gil

Рис. 2. Распределение индекса GI в ходе динамического наблюдения.

Кроме того был проведен социометрический анализ маркетинговых предпочтений обследованных лиц по отношению к выбору ЗП и ЗЩ.

Интересным с практической точки зрения является тот факт, что в большинстве случаев не наблюдалась лояльности потребителя к торговой марке - совпадение марки ЗП и ЗЩ встречалось лишь как исключение, нежели правило.

Самой значительной (38%) являлась группа лиц, которые пользовались любой ЗЩ. Следующими по популярности были ЗЩ торговых марок «Колгейт» и «Аквафреш», что было обусловлено активной рекламной политикой, проводившейся компаниями-производителями в то время, когда выполнялось настоящеее исследование.

Для характеристики "естественной" частоты замены 31Ц обследованными лицами был проведен соответствующий опрос, выявивший, что рекомендации по смене ЗЩ не реже, чем 1 раза в 3 месяц, соблюдают более 75% всех обследованных лиц.

Была проведена оценка потребительских свойств (по пятибалльной шкале) для каждой из экспериментальных ЗЩ и вне эксперимента. Нас интересовало, какие параметры экспериментальной ЗЩ являются ключевыми при отборе наиболее привлекательных ЗЩ для потребителя. ЗЩЗ в отличие от ЗЩ1 реже оценивалась как «неудовлетворительно». Подавляющее большинство оценило ЗЩ2 на «удовлетворительно» и «хорошо». Полученные

данные позволяют сделать вывод, что ЗЩ, имеющая наименьшук площадь рабочей части, является наиболее предпочтительной не мнению потребителей. Примечательно, что такое мнение совпадает с мнением специалистов о максимальной эффективности ЗЩ с минимальной площадью рабочей поверхности. Это свидетельствует о том, что при использовании утилитарных предметов, таких как 31Ц, потребитель лишь на начальном этапе реагирует на маркетинговые усилия компаний-производителей, на долгосрочный период руководствуясь практическими соображениями.

В группе 3 детей в возрасте 3 лет средняя величина СЭФ с мочой в контрольный период составляла 0,17±0,05 мг (ЗП не содержала F). Эти результаты проведенных измерений характерны для дефицитной по F зоны, которой и является г.Майкоп. В руководстве ВОЗ по мониторингу СЭФ с мочой (WHO, 1999) даны интервалы значений от 0,36 до 0,48 мг экскретируемого F" для зон с оптимальным его поступлением в возрастной группы 3-5 лет. СПФ у детей 3 лет составило 0,34±0,018 мг, что при сравнении с суточными нормами для этого возраста (0,6-1,31 мг), приводимыми в методических рекомендациях Минздрава РФ №95/204, также указывает на фтор ид «дефицитность питания обследованных детей.

При трехкратной контролируемой чистке зубов ЗП с концентрацией F-1013 мг/кг СЭФ существенно (t=8,4; р<0,001) повысилась до 0,32±0,09 мг, что может быть объяснено частичным проглатыванием ЗП. Поскольку в ее составе есть F", то он после поступления всасывается в желудочно-кишечном тракте и затем выводится с мочой.

По впервые введенному по рекомендации ВОЗ в отечественные исследования показателю СЭФ в расчете на единицу массы тела получены следующие данные: среднее его значение составило 11,3±3,5 мкг F'/кг/сут; после чистки зубов СЭФ повысилась почти в 2 раза и составила 21,4±6,07 мкг F'/кг/сут.

Достоверное и существенное превышение уровня экскреции F" в тестовый период составило 150 мкг (82%; 0Д50±0,0178 мг; 1=9,0; р<0,001). Из этих данных также следует, что дети 3 лет проглатывают в среднем 24,7% введенной в полость рта ЗП, и что это количество может существенно сказаться на метаболизме F" в целом, если ЗП содержит его в концентрации более 500 мг/кг.

В группе 2 из 50 курсаитон 14-16 лет была также оценена СЭФ с мочой. В контрольный период она составила 0,42Ю,14 мг. Эти результаты характерны для также дефицитной по F" зоны, какой и является г. Москва. В руководстве ВОЗ по мониторингу СЭФ (WHO, 1999) с мочой даны интервалы значений от 0,6 до 0,82 мг экскретируемого за сутки F" для зон с оптимальным его содержанием для возраста от 10 до 14 лет. Полученные значения примерно в 1,5 раза меньше нижнего интервала физиологической нормы. СПФу них дает величину равно 0,798±0,266 мг, что по сравнению с принятыми в РФ суточными нормами для возраста 13-15 лет у мальчиков - от 139 до 2,78 мг, также указывает на дефищшюсгь питания обследованных курсантов по F. При оценке показателя СЭФ в расчете на единицу массы тела в соответствии с рекомендациями ВОЗ получен сходный результат: среднее значение СЭФ составило 8,40+2,80 мкг F/кг/суг, после чистки зубов изменение показателя было незначительным и составило 8,60+2,60 мкг F/кг/сут. При двукратной неконтролируемой чистке зубов ЗП с концентрацией F"=T013 мг/кг значение СЭФ немного (на 10 мкг) повысилась - до 0,43+0,13 мг. Подобное изменение значения СЭФ недостоверно (t=0,4; р>0,5).

Несмотря на недостоверность различий в уровне экскреции F" у подростков 14—16 лет, в процессе эксперимента был проведен расчет возможного уровня проглатывания ЗП и в этой группе. Недостоверное превышение уровня экскреции F" в тестовый период составило всего 10 мкг (2,4%; 0,010±0,027 мг; t=0,4; р>0,5), что может быть скорее связано с биологическими колебаниями метаболизма F " (Пахомов ГЛ., 1982; Marthaler Т.М., 1992), а не с уровнем проглатывания ЗП (таблица 5).

Таблица 5

Данные по уровню проглатывания ЗП в группе 50 курсантов 14-16 лет

Показатели СЭФ, мкг (М±ш) СПФ, иг (М±ш) Масса ЗП, кг

Контрольный период 420 ± 19,8 1,308±0,041 0,001 х 2

Тестовый период 430 + 18,4 1,327+0,039 0,001 х 2

Разность 10 + 2,7 0,019+0,056 -

УП,% - 0,94 -

Критерий Стыодснта, вероятность 0,34

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что подростки 14-16 лет проглатывают менее 1% этой ЗП.

Таким образом, впервые применив методику мониторинга поступления F" по его экскреции для оценки уровня проглатывания ЗП при чистке зубов ЗЩ, было показано, что имеется четкая возрастная динамика уровня проглатывания ЗП при ее использовании детьми. Так в эксперименте уровень проглатывания у детей 3 летнего возраста составлял примерно 25%, а у подростков 14-16 лет менее чем 1%.

Обсуждение полученных результатов

Многочисленные исследования показали, что важнейшую роль в профилактике стоматологических заболеваний играет удаление зубного налета и применение соединений фтора (Данилевский Н.Ф. с соавт., 2000; Кузьмина Э.М. с соавт., 1992; Murray J.J. et al., 1996). За последние пятнадцать лет появился большой выбор ЗЩ, отличающихся размерами, исходными материалами, технологией изготовления и т.д. Кроме того, на рынке стало доступно большое количество ЗП, существенно отличающихся по содержанию F" (Сидельникова Л.Ф., 2000; Спиридонова Т.Н., 1999; Шеремет 3.А., 1996). Однако до настоящего времени единственная в отечественной и зарубежной литературе попытка определить взаимосвязь между типом используемой ЗЩ, видом ЗП и потреблением F" у детей различного возраста была предпринята W.P. Rock etal. (1997).

По нашему мнению, для производственных целей и упрощения процедуры индивидуального подбора ЗЩ в детских и взрослых стоматологических поликлиниках необходимо изменить классификацию ЗЩ, используемую в ГОСТ 6388-91, следующим образом:

I. По способу действия:

• мануальные;

• электрические.

II. По назначению:

• для чистки зубов;

• для чистки языка;

• ортодонтические;

• для чистки межзубных промежутков;

• для чистки зубных протезов;

• специального назначения;

• другие.

II!. По степени жесткости:

• мягкие;

• средние;

• жесткие.

IV. По возрастному признаку:

• детские (до 7 лет);

• для подростков (7-16 лет);

• для взрослых (старше 16 лет).

V. По форме рабочей части

• по поперечному срезу:

• прямые;

• двухуровневые;

• выпуклые;

• v-образные;

• многоуровневые;

• другие.

• по виду сбоку:

• прямые;

• вогнутые;

• выпуклые;

• многоуровневые (зубчатые, волнистые);

• другие.

• по виду сверху:

• округлые;

• прямоугольные;

• «алмазоподобные» (многогранные);

• трехугольные;

• Другие.

VI. По количеству рядов кустов:

• однопучковые;

• двухрядные;

• трехрядные;

• четырехрядные;

• комбинированные.

VII. По материалу рабочей части:

• из натуральной щетины;

• из синтетической щетины.

Совмещение классификации по ГОСТ с системой маркировки ЗЩ по эффективности позволило бы сдвинуть кривую предпочтений потребителей от неэффективных ЗЩ производства третьих стран,

выпускающихся в необыкновенно разнообразном дизайне и продающихся в броской упаковке, к реально эффективным ЗЩ.

Взаимосвязь параметров ЗЩ и уровня гигиены полости рта.

Полученные данные позволяют согласиться с мнением большинства российских и иностранных авторов, предполагающих, что эффективность очищения зубов и, соответственно, уровень гигиены полости рта, улучшаются при применении 31Ц с маленьким размером рабочей части. При этом у детей и взрослых размер ЗЩ должен различаться (Назере Л.Ф.,1981; Пахомов Г.Н., 1982; Спиридонова Т.Н., 1999; Stookey G.K., 1994; Levine R.S., 1996; Murray J.J., 1996). Точные количественные данные о размерах рабочей части варьируются у различных авторов. Так, например, Пахомов Г.Н. (1982), предложил использовать, как наиболее эффективные, детские ЗЩ со следующими размерами: длина 18-25 мм, ширина 7-9 мм, а ЗЩ для взрослых: длина 23-30 мм, ширина 7,5-11 мм. Обоснование необходимости применения различных ЗЩ у детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, по нашему мнению, требует дальнейших исследований.

Взаимосвязь параметров ЗЩ и количества используемой ЗП.

Изучение зависимости количества используемой при чистке зубов ЗП от параметров ЗЩ проводилась на группе из 180 школьников 11-13 лет. Была выявлена достоверная связь между длиной головки 31Ц и количеством помещаемой на щетку ЗГ1. В то же время было показано, что от длины рабочей части ЗЩ зависит лишь 5% изменений количества наносимой на нее ЗП (р<0,01). Такой низкий процент вариабельности количества ЗП в зависимости от размеров ЗЩ ставит под сомнение возможность рекомендовать использование ЗЩ с небольшим размером рабочей части для уменьшения количества проглатываемой ЗП. Возможным объяснением этого феномена в эксперименте может быть использование у детей 11-13 лет ЗЩ с ограниченным диапазоном размеров. Полученные результаты не позволяют однозначно рекомендовать выбор ЗЩ с небольшими размерами рабочей части для уменьшения риска развития флюороза. Однако, при проведении дальнейших исследований этой теме следует уделить дополнительное внимание. Маленькие головки ЗЩ можно порекомендовать но другим причинам, например, для более легкого

проникновения к зубным поверхностям, что позволит более эффективно проводить гигиену полости рта (BDA, 1997).

Взаимосвязь вида ЗП и количества F", потребляемого за одни сутки. Преимущества 3IT с высоким (более 1000 мг/кг) содержанием F" очевидны, но излишнее количество проглатываемого F" при чистке зубов в период формирования зубной эмали может стать фактором риска развития флюороза зубов в промышленно развитых странах, особенно в районах с дополнительным фторированием питьевой воды (Houwink В. et al., 1979; Osuji О.О. et al., 1988; Milsom K. et al., 1990; Horowitz H.S. et al., 1992; Levy S.M. et al., 1994). Наиболее подверженными флюорозу, вызывающему повреждения эмали, являются дети в возрасте до 6 лет, у которых эмаль постоянных зубов находится в стадии минерализации и созревания (Murray J.J. et al., 1996).

Степень риска зависит от количества проглоченного F", что в свою очередь связано с возрастом детей (Bamhart W.E. et al., 1974); способом проведения гигиены полости рта (например, полоскание рта после чистки зубов, контролируемая чистка и т.д.); частотой чистки зубов; количеством ЗГ1 и концентрацией F" в использованной ЗП (Rock W.P. et al., 1994; Bentley E.M. et al, 1997); участием в различных обучающих программах (например, чистка зубов под наблюдением в школе).

С учетом вышеизложенного одной из задач исследования была оценка количества F", предположительно поступающего в организм из ЗП, у детей различного возраста. В нашей работе выявлена четкая возрастная динамика уровня проглатывания ЗП, обратно пропорциональная возрасту ребенка. У детей 3 летнего возраста в эксперименте уровень проглатывания ЗП составлял примерно 25%. У детей младшего школьного возраста этот показатель не превышал 15%. К подростковому возрасту (14-16 лет) уровень проглатывания не превышал 1% ЗП. Сходные данные были получены при исследовании привычек использования ЗП дошкольниками и детьми младшего школьного возраста (Ericsson Y. et al., 1969; Barnhart W.E. et al., 1974; Baxter P.M. et al., 1980; Osuji 0.0. et al., 1980).

При выборе ЗП следует подчеркнуть, что значительное число детей начинает чистить зубы ЗП уже в раннем возрасте (до 2 лет), зачастую без наблюдения со стороны родителей (Heifetz S.B. et al.,

1986). При этом, чем младше ребенок, тем большее количество ЗП он проглатывает при чистке зубов, а ежедневное использование фторидосодержащей ЗП может вызвать превышение допустимой дозы F".

Количественная оценка вклада этого вида поступления соединений фтора, предпринятая в ряде работ, показала, что среднее количество ЗП, наносимой на ЗЩ колеблется от 0,3 г до 0,8 г (Hargreaves J.A. et al., 1972; Bamhart W.E. et al., 1974; Dowell T.B., Loyston-Bechal S., 1981).

При прямом определении СЭФ с мочой у 85 детей 3-4 летнего возраста в Латвии при различных режимах применения фторидосодержащих ЗП А.Г.Колесник (1997) показал, что поступление F" соответствует среднему уровню проглатывания ЗП примерно в 35%.

У детей старше 10 лет различий по поступлению F" из ЗП в результате заглатывания между контрольными группами и группами с многократной чисткой как у 100 детей 9-11 летнего возраста (Сураева В.Г. и др., 2000), так и у 72 детей 12 летнего возраста выявлено не было (Колесник А.Г., 1999).

Рядом авторов показано, что проглатывание ЗП детьми может быть фактором риска в развитии флюороза зубов лишь у детей дошкольного возраста (Levy R.S. et al., 1994). Для провоцирования флюороза у детей 2-4 лет необходимо проглатывание F" с ЗП в дозе не менее 0,04 мг/кг массы тела. Этот «дополнительный» эффект проявляется при системном поступлении соединений фтора, к примеру из фторированной воды (Rock W.P. et al., 1994).

Рекомендации по выбору ЗЩ и ЗП у детей различного возраста. Следует учитывать, что несмотря на широкий выбор ЗЩ различного размера, формы и дизайна и ЗП с различным содержанием F", до настоящего времени стоматологи еще не выработали общепризнанную методологию по рекомендации пациентам различных СГПР. В подавляющем большинстве работ, изучавших попадание F" из ЗП в организм, использовались стандартные по размеру ЗЩ.

Выводы сделанные на основании анализа результатов настоящего исследования позволяют сформулировать ряд обоснованных рекомендаций, касающихся выбора ЗЩ и ЗП. При

выборе ЗЩ у детей дошкольного возраста не следует применять ЗЩ с размером рабочей части большим но ширине, чем 8 мм, а по длине -15 мм. У детей младшего школьного возраста желательно использовать ЗЩ с небольшим размером рабочей части (ширина - 10 мм, длина ~ 20 мм). В подростковой группе возможно использовать ЗЩ 3. Использование этих рекомендаций позволяет обеспечить наилучший уровень гигиены полости рта, независимо от других параметров ЗЩ.

Наши данные показывают, что использование ЗП, содержащей Б", рекомендуебтея детям любого возраста. При этом в дошкольном возрасте не следует использовать ЗП с концентрацией Б* более 500 мг/кг во избежание развития флюороза зубов. У детей младшего школьного возраста можно использовать ЗП с более высокой концентрацией Б". В подростковом возрасте применяются ЗП с любой концентрацией Р\ У детей в возрасте до 2 лет использование фторидосодержащей ЗП не рекомендуется в связи с риском развития флюороза зубов.

При сопоставлении полученных данных с нормами ВОЗ (МагЙ1а1ег Т.М., 1999) по экскреции Б" в возрасте 3-5 лет при оптимальных по уровню поступления Б" в организм условиях -0,36-0,48 мг/сут, подтверждается факт существенного дефицита его поступления у всех обследованных детей не только на групповом, но и на индивидуальном уровне. Сходные величины СЭФ (0,21 ±0,14 мг/сут) при использовании бесфтористых ЗП были получены С.Е. КеИеу ег а1. (2002).

Среднее СПФ у этих же детей в контрольный период составило 0,34+0,018 мг/сут с индивидуальными колебаниями от 0,18 до 0,5 мг/сут. Сопоставление этих цифр с принятыми в РФ согласно Методическим рекомендациям МЗ РФ № 95/204 нормативами СПФ - 0,66-0,13 мг/сут - также указывает на дефицитность питания этих детей по Б".

При трехкратной чистке зубов фторидосодержащей ЗП с большой его концентрацией (1013 мг/кг) в группе 3 средняя СЭФ составила 0,32±0,09 мг с индивидуальными колебаниями от 0,21 до 0,40 мг/сут. Уровень проглатывания ЗП в среднем составляет около 25%, что может существенно сказаться на метаболизме Р~ в организме, особенно, если ЗП содержит его в концентрации более 500

мг/кг и есть источники системног о поступления фтора (из питьевой воды, соли и др.). Однако, в эксперименте средняя СЭФ приблизилась к нижней границе нормы - 0,36 мг, но не достигла ее, а на индивидуальном уровне колебания укладываются в норму и ни в одном случае не превышают ее. Среднесуточное поступление F" при трехкратной чистке достоверно повысилось до 0,34±0,018 мг с индивидуальными колебаниями от 0,42 до 0,80 мг при норме 0,66 -1,31 мг/сут. Только часть детей (менее 1/3 попадают в зону оптимума - его нижнюю часть), а большинство остаются в зоне дефицита F\ Поэтому кажутся немного преувеличенными страхи передозировки F" особенно в зонах с его существенным дефицитом в питании. Конечно, если добавить поступающее из ЗГ1 количество F" (а оно у нас составило 0,15 мг) к исходно высокому его уровню в зонах с верхней границей или заведомо избыточным содержанием F" в питьевой воде или продуктах питания (морская рыба, искусственно фторированные молоко, соль и т.п.), то может создаться ситуация его передозировки.

При оценке количества 311, наносимого на 31Ц конкретным пациентом, было показано, что наиболее характерным является количество ЗП величиной с горошину (приблизительно 0,4 г). Это количество соответствует общенациональным установкам некоторых государств, например, Великобритании, США, Голландии (Levine R.S. et al., 1996; Holt R.D. et al., 1996). У детей дошкольного возраста это количество должно быть меньше, так как результаты ряда работ показывают, что количество ЗП «размером с горошину» по-разному воспринимается детьми и их родителями, а в группе риска возникновения флюороза зубов «горошина» оказывается слишком большой (Rock W.P. et al., 1994).

Автор выражает благодарность за помощь в планировании и проведении данного исследования заведующей отделением профилактики ЦНИИС МЗ РФ, к.м.н. Сахаровой Э.Б.

Выводы

1. Выявлена зависимость метрических параметров зубных щеток и уровня гигиены полости рта. Установлено, что использование зубной щетки, имеющей самый малый размер щеточного поля (с шириной щеточного поля 10 мм и длиной 22 мм), позволяет достичь высокого уровня гигиены полости рта (р<0,0001).

2. Различия в количестве зубной пасты, потребляемой подростками, лишь в незначительной мере (до 5%) связаны с длиной головки используемой щетки.

3. Выявлены возрастные закономерности в количестве потребляемой в ходе гигиены полости рта зубной пасты. Дета 3 лет помещали в среднем 0,4 г зубной пасты на зубную щетку. Двенадцатилетние дети в процессе эксперимента помещали в среднем 1,1 г зубной пасты на зубную щетку. Только 37,8 % детей помещали от 0,5 до 1,0 г. Подростки в возрасте 14-16 лет использовали в среднем 1,2 г зубной пасты. Не было существенной разницы в количестве помещаемой пасты между мальчиками и девочками.

4. Выявлена четкая возрастная динамика уровня потребления фторида за счет проглатывания зубных паст при их использовании детьми. У детей 3 летнего возраста в эксперименте уровень проглатывания составлял примерно 25%, у подростков 14-16 лет уровень проглатывания не превышал 1% используемой зубной пасты. При чистке зубов гигиенической зубной пастой с содержанием фторида 1013 мг/кг суточная экскреция фторида составила 0,42±0,14 мг, а при двукратной чистке зубов ЗП с тем же содержанием фторида - 0,43±0,13 мг.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации гигиены полости рта:

• у детей дошкольного возраста не следует применять зубные щетки с большим размером рабочей части (ширина >8 мм, длина >15 мм)

• у детей среднего школьного возраста необходимо использовать зубные щетки с небольшим размером рабочей части (ширина -10 мм, длина -20 мм) и зубные пасты с более высокой концентрацией фторида.

• лицам подросткового возраста можно рекомендовать зубные щетки размерами 12x25 мм и зубные пасты с высокой концентрацией фторида.

2. Из-за высокой степени проглатывания зубной пасты, не следует применять зубные пасты с концентрацией фторида более 500 мг/кг у детей дошкольного возраста.

3. Для производственных целей и упрощения процедуры индивидуального подбора зубных щеток в детских и взрослых стоматологических поликлиниках необходимо изменить классификацию зубных щеток в существующем ГОСТ 6388-99 «Щетки зубные. Общие технические условия» в соответствии с классификацией, приведенной на стр18.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Holt R.D., Fabrikant E.G., Moles D.R. Variability of fluoride application from toothpaste in a sample of secondary school children. // Caries Research. - 2000. - V. 34. N. 4 - P. 356.

2. Фабрикант Е.Г. Оценка количества поступающего в полость рта фторида у детей 11-13 лет. // Труды VI съезда Стоматологической ассоциации России. - Москва. - 2000. С. 91-94.

3. Колесник А.Г., Переслегина И.Г., Сураева В.Г., Фабрикант Е.Г. Развитие представлений о физиологических дозировках микронутриента фторида; методы определения уровня его поступления. // Труды VI съезда Стоматологической ассоциации России. - Москва. - 2000. С. 75-78.

4. Фабрикант Е.Г. Определение количества фторида, поступающего в полость рта при чистке зубов, у детей 11—13 лет. // Стоматология. - 2001. - № 4. - С. 59-62.

5. Фабрикант Е. Г. Оценка влияния параметров зубной щетки при проведении гигиенических и профилактических мероприятий. // Материалы 1 Международной славянской научно-практической конференции молодых ученых-стоматологов. - Киев. - 2002. -С. 30-31.