Оглавление диссертации Газазян, Вардан Вазгенович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЧЕЛЮСТЕЙ И ЛИЦА
1.1. Существующие подходы к управлению качеством медицинской помощи
1.2. Современные технологии ортопедического лечения больных с приобретенными дефектами челюстей
1.3. Факторы, влияющие на качество протезов и ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами средней и нижней зоны лица
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы клинического обследования
2.2. Метод экспертных оценок
2.3.Метод моделирования и системного анализа
2.4. Статистический метод
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ
3.1. Экспертная оценка системных проблем качества при оказании ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами
3.2. Разработка критериев самооценки врача-стоматолога ортопеда на клини-ко-лабораторных этапах изготовления челюстно-лицевых протезов
3.3. Разработка инструментов оценки качества челюстно-лицевого протезирования
ГЛАВА 4. ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ
ГЛАВА 5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ
ВНЕДРЕНИЯ
5.1. Базовые принципы управления качеством и научное обоснование возможностей их применения в челюстно-лицевой ортопедии
5.2. Система оценки качества челюстно-лицевого протезирования, ее информационное и организационное обеспечение
5.3. Результаты внедрения системы управления качеством челюстно-лицевого протезирования 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Газазян, Вардан Вазгенович, автореферат
Формирование научно обоснованных принципов, методов и подходов к управлению качеством медицинской помощи является актуальнейшей задачей современного этапа развития отечественного здравоохранения. На протяжении многих лет предпринимаются попытки поиска наиболее оптимальных путей обеспечения качества с целью его повышения во всех отраслях медицины, в том числе и в стоматологии. Определенную сложность представляет отсутствие единой трактовки содержания и устойчивого консенсуса понятия «качество медицинской помощи» (158, 294) среди подавляющего большинства врачей, населения, руководителей здравоохранения, страховых медицинских организаций, научно-педагогических работников (21, 43, 149).
При определении конкретных задач и содержания деятельности по обеспечению качества медицинских услуг (ВОЗ, 1995) качество определяется четырьмя характеристиками: доступность, безопасность, оптимальность, удовлетворенность пациента (72, 217, 218, 237). Эта совокупность свойств признаков, характеризующих технологии и результаты их выполнения, составляет классическое определение качества медицинской- помощи (127, 128). При этом современный этап развития рассматриваемого вопроса характеризуется тем обязательным требованием, что повышение качества оказания медицинской помощи возможно лишь при условии управления им (97, 130, 192, 232; 249).
Таким образом, к настоящему моменту сформировалось однозначное понимание необходимости развития механизмов управления качеством во всех отраслях медицины. При этом основные подходы к формированию непрерывного повышения качества медицинской помощи основываются на системе управления качеством и включают в себя формирование условий для повышения качества медицинской помощи (11, 68, 73, 151, 182, 161); формирование системы оценки качества медицинской помощи (31, 40-42, 83, 110, 4
Ill, 113-115, 153, 162), принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности системы и качества медицинской помощи (165).
В литературе последних лет имеются сведения об удачно реализованном опыте внедрения'систем управления качеством^ медицине в целом (97) и, в стоматологии, в. частности (34, 175). Вместе с тем данный: вопрос требует своего дальнейшего изучения и прикладной разработки, так как, несмотря на универсальность принципов управления качеством, их предметное наполнение будет во многом определяться спецификой отрасли, где они реализуются. Имеется большое количество сведений о результатах изучения качества оказания стоматологической помощи, разработке отдельных критериев, показателей и систем. Однако, практически без внимания по-прежнему остается раздел стоматологии, связанный с оказанием медицинской помощи больным с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области. Рядом авторов в последние годы изучались вопросы организации ортопедической реабилитации больных с челюстно-лицевыми дефектами (ЧЛД), социологические аспекты, качество жизни и новые технологии протезирования, отдельные клинические аспекты (13-17, 65, 118, 156). Авторы указывают на отсутствие системности в оказании ортопедической стоматологической помощи^ больным, с ЧЛД, нерешенность большинства клинических, социальных и экономических вопросов. В доступной литературе нам не встретилось определенных сведений о качестве челюстно-лицевого протезирования, механизмах обеспечения и управления им; что обусловило актуальность проведения-настоящего исследования.
Цель исследования
Научное обоснование системы управления, направленного на повышение качества челюстно-лицевого протезирования, с оценкой эффективности.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить современные проблемы обеспечения качества в челюстно-лицевой ортопедии.
2. Научно обосновать и разработать процедуру оценки качества челюстно-лицевого протезирования.
3. Предложить на основе принципов процессного подхода алгоритмы ортопедического стоматологического лечения больных с дефектами челюст-но-лицевой области в результате операций по поводу онкологических заболеваний.
4. Разработать и внедрить систему, обеспечивающую качество челюстно-лицевого протезирования.
5. Оценить эффективность такой с истемы и составить рекомендации для практического здравоохранения по повышению качества ортопедической стоматологической реабилитации больных с приобретенными челюстно-лицевыми дефектами.
Научная новизна исследования
Соискателем впервые проведен системный анализ проблем обеспечения качества челюстно-лицевого протезирования, обоснованы основные меры по повышению качества ортопедической стоматологической реабилитации больных с послеоперационными,челюстно-лицевыми дефектами. С применением современных методов исследования разработаны адекватные способы (инструменты) оценки качества челюстно-лицевого протезирования: критерии самооценки врача-стоматолога на клинико-лабораторных этапах изготовления челюстно-лицевых протезов, классификатор дефектов и экспертный протокол качества ортопедического лечения указанных больных.
Использование прогрессивных концепций и технологий управления качеством позволило разработать алгоритм ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами челюстно-лицевой области в результате перенесенных операций по поводу онкологических заболеваний.
Автор теоретически обосновал систему обеспечивающую качество че-люстно-лицевого протезирования, основанную на методологии всеобщего управления качества (TQM) и сформулировал ее базовые принципы, оценил эффективность внедрения.
Практическая значимость работы
Данные о качестве ранее проведенного ортопедического лечения онкологических больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области могут быть использованы при разработке мероприятий по улучшению этого вида медицинской помощи.
Разработанные критерии самооценки работы врача-стоматолога ортопеда на клинико-лабораторных этапах технологии челюстно-лицевых протезов, а также классификатор дефектов и экспертный протокол могут быть рекомендованы в качестве практических инструментов в системе управления качеством челюстно-лицевого протезирования.
Алгоритм ортопедического лечения послеоперационных дефектов челюстно-лицевой области, основанный на процессном подходе, может служить методической основой для практической деятельности- врачей-стоматологов ортопедов, а также способствовать повышению качества челюстно-лицевого протезирования.
Система управления качеством челюстно-лицевого протезирования может быть рекомендована стоматологическим организациям, оказывающим данный вид медицинской помощи, в качестве эффективного и современного механизма, позволяющего улучшать ортопедическое лечение больных с послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Отсутствие системности при оказании ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами, а также инструментов обеспечения качества снижает ее эффективность.
2. Разработанный алгоритм, критерии самооценки работы врача-стоматолога ортопеда и экспертный протокол являются методическими инструментами, способствуют повышению качества ортопедической стоматологической реабилитации больных с послеоперационными дефектами челю-стно-лицевой области.
Личное участие автора
Соискатель лично обследовал 39 пациентов, обратившихся в отделение стоматологии ГУ Российского онкологического научного центра им. Блохина H.H. с целью повторного челюстно-лицевого протезирования. За период с 2007 по 2010 гг. при участии автора проведена экспертная оценка 124 случаев ортопедического лечения больных с послеоперационными ЧЛД. Автором лично разработаны критерии самооценки врача-стоматолога ортопеда, экспертный протокол и классификатор дефектов на клинико-лабораторных этапах изготовления челюстно-лицевых протезов. Разработан алгоритм ведения, больных с ЧЛД, смоделирована и внедрена система повышения качества. Автор самостоятельно анализировал материал и проводил статистическую обработку полученных данных.
Апробация диссертации
Материалы, методы, а также результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в научных публикациях. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:
• Межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008);
• Межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008);
• XXXI и XXXII Всероссийских научно-практических конференциях «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009);
• XXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009);
• совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Материалы,исследования внедрены в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов и на циклах усовершенствования врачей - стоматологов на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ в деятельность кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и отделения стоматологии* ГУ Российского онкологического научного центра им. Блохина H.H.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель №95504.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 125 зару
Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-методические основы управления качеством челюстно-личевого протезирования"
выводы
1. Современное состояние качества челюстно-лицевого протезирования, оцененное на основе общепринятых характеристик, имеет неблагоприятные тенденции. Самые низкие коэффициенты экспертных оценок (МД установлены по критериям «удобство» (19), «доступность» (30) и «непрерывность» (36 из 100 возможных), доказывая отсутствие в стране адекватной системы оказания ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД, связанной с недостатком подготовленных специалистов и соответствующих учреждений, особенно в регионах. Низкий уровень организации определяет и низкий уровень качества, обусловливая необходимость совершенствования управления.
2. Наиболее частыми дефектами ранее проведенного ортопедического лечения ЧЛД являются: несоответствие протеза внешнему виду пациента (62,1%), низкие функциональные качества (61,3%), изъяны в фиксирующих элементах (58,4%), дефекты базиса протеза и обтуратора (56,5). Данные причины вынуждают пациентов повторно обращаться за стоматологической помощью.
3. Разработанный в исследовании алгоритм челюстно-лицевого протезирования, основанный на процессном подходе, способствует повышению качества и эффективности ортопедического лечения больных с ЧЛД за счет адекватности выбора схемы лечения и ее соблюдения в каждом индивидуальном случае.
4. Критерии самооценки врача, требования-к клинико-лабораторным этапам изготовления протезов, классификатор дефектов и разработанный экспертный протокол, способствуют оценке процесса оказания ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД и формирования условий для ее улучшения.
5. Функционирование системы управления качеством челюстно-лицевого протезирования за исследуемый период показало ее эффективность.
Интегральный коэффициент качества увеличился с 0,57 в 2007 г. до 0,84 в 2009 г. Существенная положительная динамика выявлена также по коэффициенту результативности (Кр) с 0,69 в 2006 г. до 0,97 в 2009 г. и коэффициента удовлетворенности пациентов (Ку) с 0,81 до 0,96 соответственно. Отмечено достоверное увеличение интегрального коэффициента эффективности с 0,32 (2006 г.) до 0,78 (2009 г.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные механизмы и инструменты оценки качества челюстно-лицевого протезирования могут быть рекомендованы стоматологическим учреждениям, осуществляющим данный вид деятельности, в качестве методической основы оценивания лечебно-диагностического процесса.
2. Алгоритм челюстно-лицевого протезирования рекомендуется врачам-стоматологам ортопедам в качестве методического пособия для ортопедического стоматологического лечения больных с ЧЛД, а также для внедрения в учебный процесс на этапах до- и последипломной подготовки специалистов.
3. Система управления качеством челюстно-лицевого протезирования может использоваться в работе стоматологических организаций всех форм собственности, осуществляющих лечение больных с ЧЛД.