Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам

ДИССЕРТАЦИЯ
Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам - тема автореферата по медицине
Елубаева, Алтынай Мукашевна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Елубаева, Алтынай Мукашевна :: 2004 :: Казань

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Мышечная гипотония как неврологический синдром натального повреждения центральной нервной системы, вызванного травмой шейного отдела позвоночника.

1.2. Здоровье нервной системы и связанное с этим физическое развитие детей.

1.3. Физическое воспитание детей с натально обусловленными спинальными нарушениями.

1.4. Проблемы адаптации детей к учебной деятельности в школе.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Контингент детей и подростков.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы исследования состояния адаптации детей к учебной деятельности.

2.4. Методы оценки эффективности мероприятия по коррекции адаптации детей к учебным нагрузкам.

Глава III. Результаты исследования состояния здоровья, физического развития и адаптации к учебной деятельности детей с натально обусловленной мышечной гипотонией.

3.1. Клинические неврологические проявления, сопровождающие диффузную мышечную гипотонию и объективная тяжесть патологического процесса.

3.2. Физическое развитие детей с синдромом диффузной мышечной гипотонии.

3.3. Нарушения адаптации к учебной деятельности детей с синдромом диффузной мышечной гипотонии.

Глава 4. Организационно-методическая система мероприятий, направленных на коррекцию адаптации детей к учебной деятельности

4.1. Режим учебного труда и отдыха.

4.2. Организация и содержание физической культуры в школе.

4.3. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Глава V. Эффективность проведённых мероприятий по коррекции адаптации детей к учебной деятельности.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Елубаева, Алтынай Мукашевна, автореферат

Актуальность проблемы

Натально обусловленный синдром диффузной мышечной гипотонии подробно исследован представителями Казанской школы неврологов (Ратнер А.Ю., 1974, 1978, 1983, 1985, 1990; Ратнер А.Ю., Маруллина В.И., 1986; Широкова С.А., Цыплакова А.В., 2000; Марулина В.И., 1978, 1979, 1980, 2000; Кайсарова А.И., 1979; Хайбулина Ф.Г., 1979; Кушнир Г.М., 1978, 1979; Прусаков В.Ф., 1987, 2000; Молотилова Т.Г., 1979 и другие). Показано значение родовой травмы шейного отдела позвоночника в повреждениях мозга, обусловливающих возникновение этого синдрома. Выявлены основные причины и механизмы родовой травмы (Ратнер А.Ю., 1974, 1978, 1985; Демидов Е.Ю., 1974, 1975, 1979; Михайлов М.К., 1975, 1978, 1979, 2001; Хасанов А.А., 1977; Малышев В.Г., 1991; Фаттахов В.В., 1999). Раскрыт патогенез и клинические проявления синдрома. Показано развитие синдрома натально обусловленной диффузной мышечной гипотонии с самых первых дней жизни ребенка до подросткового и юношеского возраста. Это легло в основу дифференциального диагноза данной патологии в массе подобных синдромов иного происхождения.

Усилия Казанской школы детских неврологов было направлено на разработку методов своевременной (уже в роддоме) диагностики мышечной гипотонии, связанной с родовой травмой позвоночника, в интересах также своевременного и патогенетически обоснованного лечения центральной нервной системы, повреждение которой лежит в основе этого синдрома.

Вместе с тем, уделялось внимание развитию синдрома, осложнениям в состоянии нервной системы, возникающим в более поздние возрастные периоды детей. Обращалось внимание на выраженные и характерные ортопедические нарушения, на значение их в прогрессировании неврологических нарушении как фактора риска осложнении, которые могли возникать под влиянием неадекватных физических нагрузок (Кочергина О.С., 1987; Мугер-ман Б.И., 1989). В работах Э.И.Аухадеева (1992 г.) показано, что натально обусловленная мышечная гипотония является причиной формирования особого соматического типа, характеризующегося тотальными нарушениями ьо всей костно-мышечной системе, несущих риск тяжелых осложнений в центральной нервной системе и вследствие этого требующих специальной организации врачебного контроля в физическом воспитании таких детей.

Одной из главных особенностей синдрома диффузной мышечной гипотонии, создающей трудности, как для исследователей, так и для. практикующих врачей, является субклинический характер его проявлении у подавляющего большинства детей: родители таких детей считают их здоровыми. Описана группа симптомов, признаков «минимальной спинальной недостаточности», в которых этот синдром себя проявляет и может быть диагностирован, несмотря на субклинический характер своего течения.

Вместе с тем, ряд проблем здоровья детей с натально обусловленной мышечной гипотонией остается не исследованным. Практикующим невропатологам известно, что такие дети, как правило, имеют проблемы, связанные с обучением в школе. Это их низкая общая работоспособность, недостаточность психологических функции (внимания, памяти), отставание в учебе, в физической подготовке. В основе этого лежат частые головные боли, высокая утомляемость, недостаточное общее физическое развитие.

Проблемы детей с диффузной мышечной гипотонией, возникающие в процессе их адаптации к учебной деятельности в учебном заведении целесообразно рассматривать в свете рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения «Руководства по классификации состоянии, относящихся к последствиям болезней и травм: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» (ВОЗ, Женева, 1980 г.). Это руководство позволяет описывать весь спектр последствий заболевания системно, как последствия, возникающие на уровне организма, личности и её социальных перспектив.

Такой методологический подход необходим: во-первых, для того чтобы раскрыть рассматриваемый синдром более широко, увидеть его другие чрезвычайно важные стороны, связанные с ограничениями жизнедеятельности, в частности, учебной; во-вторых, он необходим для организации системной профилактики осложнений, их лечения и обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Цель исследования.

Изучить характер неврологических и сопутствующих осложнений, возникающих в школьном возрасте у детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, разработать комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на адаптацию детей к учебным нагрузкам.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать клинические неврологические проявления неблагоприятной адаптации детей с натально обусловленной мышечной гипотонией к учебным нагрузкам в школе.

2. Охарактеризовать нарушения в физическом и интеллектуальном развитии, сопровождающие неврологические нарушения и неблагоприятную школьную адаптацию детей.

3. Определить условия учебной деятельности, связанные с неблагоприятной адаптации детей к учебным нагрузкам.

4. Сформировать систему лечебных мероприятий и медицинских организационно-методических требований к физическому воспитанию, обеспечивающих сохранение здоровья и коррекции адаптации детей к учебным нагрузкам.

Научная новизна исследования.

Определены:

- неврологические проявления синдрома натально обусловленной гипотонии в неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности в школе;

- отклонения в физическом и интеллектуальном развитии, сопутствующие клиническим неврологическим проявлениям неблагоприятной адаптации детей к учебным нагрузкам;

- факторы учебной деятельности, обусловливающие неблагоприятную адаптацию детей к учебным нагрузкам;

- лечебные мероприятия, врачебный контроль над организационно-методическим содержанием физического воспитания и режима учебной деятельности, адекватным состоянию здоровья и физического развития детей.

Практическая значимость исследования.

Разработана организационно-методическая система мероприятий, направленная на лечение патологических процессов и на адаптацию детей к учебной деятельности позволит сберечь здоровье и обеспечит высокий уровень качества жизни значительной части детского населения.

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Акмолинской областной детской больницы и детской поликлиники. Материалы исследования также включены в учебный процесс кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подавляющего большинства детей, имеющих синдром мышечной гипотонии, обусловленный натальным повреждением или врожденной аномалией шейного отдела позвоночника, наблюдается неблагоприятная адаптация к учебной деятельности в школе.

2. Неблагоприятная адаптация проявляется осложнениями клинического неврологического статуса и сопровождается недостаточностью физического развития и физической подготовленности, некоторых интеллектуальных функция и недостаточной успешностью учебной деятельности в целом.

3. Причиной неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности являются условия этой деятельности в школе и дома, не адекватные состоянию здоровья и физического развития детей.

4. Средствами коррекции адаптации детей к учебной деятельности з направлении устранения ее неблагоприятного течения являются комплекс лечебных мероприятий, апробированный в исследовании, и организация физического воспитания, всего режима учебной деятельности в соответствии с апробированными методами врачебного контроля.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам"

121 Выводы

1. Неблагоприятная адаптация к учебной деятельности детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, проявляет себя в форме субъективных признаков неврологического нарушения (головные боли и другие) и объективных, чаще обнаруживаемых в условиях «полевого исследования» - исследования, проводимого в условиях школы непосредственно при выполнении физических нагрузок. Неврологические проявления и лежащие в их основе морфологические и функциональные изменения, обнаруживаемые с помощью рентгенос-пондилографии и реоэнцефалографии, с возрастом усугубляются.

2. Наряду с неврологическими признаками повреждения у детей с диффузной мышечной гипотонией распространены нарушения ортопедического характера, которые с возрастом усугубляются.

3. Другим проявлением неблагоприятной адаптации к учебной деятельности у обследованного контингента детей является несоответствие уровня их физической подготовленности (развитие двигательных качеств) требованиям школьной программы по физическому воспитанию и снижение когнитивных функций.

4. Условием, усугубляющим неблагоприятную адаптацию детей к учебной деятельности, является неадекватный состоянию их здоровья общий режим учебного труда и отдыха, необоснованное распределение детей по группам для занятий по физической культуре и содержание занятий в этих группах, несвоевременное применение специализированных лечебных средств.

5. Система организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию условий адаптации детей к учебной деятельности, и лечебных мероприятий обеспечивает достоверное улучшение состояния здоровья детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, как в направлении снижения неврологических проявлений заболевания, так и снижения общей соматической заболеваемости.

Практические рекомендации

В результате проведенных исследований детским неврологам в их практической деятельности рекомендуется:

- при наличии у детей диффузной мышечной гипотонии проводить дифференциальную диагностику этого состояния с целью выявления обусловленности этой гипотонии перенесенной родовой травмой или врожденными аномалиями шейного отдела позвоночника;

- предвидеть возможные неврологические осложнения в состоянии центральной нервной системе и усугубление синдрома мышечной гипотонии под влиянием неадекватных физических и интеллектуальных нагрузок, связанных с учебной деятельностью в школе;

- в целях профилактики осложнений осуществлять врачебный контроль над организацией и методами физического воспитания и общей организацией учебной деятельности в соответствии с методами, апробированными в представленном исследовании;

- в целях устранения осложнений со стороны центральной нервной системы и других сопутствующих нарушений осуществлять лечебные мероприятия, апробированные в исследовании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам

На правах рукописи

Елубаева Алтынай Мукашевна

Натально обусловленная мышечная гипотония, ее влияние на адаптацию детей и подростков к учебным нагрузкам

14.00.13. - нервные болезни 14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Шугаьш рукошдщ-етк доктор медицинских наук

профессор Аухадеев Эрик Ильясович Научный консультант: кандидат медицинских наук

доцент Марулина Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Иваничев Георгий Александрович,

кандидат медицинских наук

доцент Тахавиева Фарида Вазиховна.

Ведущая организация: Московская государственная медицинская стоматологическая академия.

Защита состоится «....».................2004 года в .... часов на заседании диссертационного совета Д 208.033.02 Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеки Казанской государственной медицинской академии (420012, г. Казань, ул. Муштари, дом 11).

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Е.К. Ларюкова.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Натально обусловленный синдром диффузной мышечной гипотонии подробно исследован представителями Казанской школы неврологов (Ратнер А.Ю., 1974, 1978, 1983, 1985, 1990; Ратнер А.Ю., Маруллина В.И., 1986; Марулина В.И., 1978, 1979, 1980, 2000; Кушнир Г.М., 1978,1979; Кайсарова А.И., 1979; Молотилова Т.Г., 1979; Хайбулина Ф.Г., 1979; Прусаков В.Ф., 1987, 2000; Широкова СА, Цыплакова А.В., 2000; и другие). Показано значение родовой травмы шейного отдела позвоночника в повреждениях мозга, обусловливающих возникновение этого синдрома. Выявлены основные причины и механизмы родовой травмы (Ратнер А.Ю., 1974,

1978, 1985; Демидов Е.Ю., 1974, 1975, 1979; Михайлов М.К., 1975, 1978,

1979, 2001; Хасанов А.А., 1977; Малышев В.Г., 1991; Фаттахов В.В., 1999). Раскрыт патогенез и клинические проявления синдрома. Показано развитие синдрома натально обусловленной диффузной мышечной гипотонии с самых первых дней жизни ребенка до подросткового и юношеского возраста. Это легло в основу дифференциального диагноза данной патологии в массе подобных синдромов иного происхождения.

Усилия этой школы детских неврологов было направлено на разработку методов своевременной (уже в роддоме) диагностики мышечной гипотонии, связанной с родовой травмой позвоночника, в интересах также своевременного и патогенетически обоснованного лечения центральной нервной системы, повреждение которой лежит в основе этого синдрома.

Вместе с тем, уделялось внимание развитию синдрома, осложнениям в состоянии нервной системы, возникающим в более поздние возрастные периоды детей. Обращалось внимание на выраженные и характерные ортопедические нарушения, на значение их в прогрессировании неврологических нарушении как фактора риска осложнении, которые могли возникать под влиянием неадекватных физических нагрузок (Кочергина О.С., 1987; Мугер-ман Б.И.. 1989) В работах Э.И.Аухадеева (1992) показано, что натально обу-

|

словленная мышечная гипотония является причиной формирования особого соматического типа, характеризующегося тотальными нарушениями во всей костно-мышечной системе; несущих риск тяжелых осложнений в центральной нервной системе и вследствие этого требующих специальной организации врачебного контроля в физическом воспитании таких детей.

Одной из главных особенностей синдрома диффузной мышечной гипотонии, создающей трудности, как для исследователей, так и для практикующих врачей, является субклинический характер его проявлении у подавляющего большинства детей: родители таких детей считают их здоровыми. Описана группа симптомов, проявлений «минимальной спинальной недостаточности», в которых этот синдром себя проявляет и может быть диагностирован, несмотря на субклинический характер своего течения.

Вместе с тем, ряд проблем здоровья детей с натально обусловленной мышечной гипотонией остается не исследованным. Практикующим невропатологам известно, что такие дети, как правило, имеют проблемы, связанные с обучением в школе. Это их низкая общая работоспособность, недостаточность психологических функции (внимания, памяти), отставание в учебе, в физической подготовке. В основе этого лежат частые головные боли, высокая утомляемость, недостаточное общее физическое развитие.

Проблемы детей с диффузной мышечной гипотонией, возникающие в процессе их адаптации к учебной деятельности в учебном заведении целесообразно рассматривать в свете рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения «Руководства по классификации состоянии, относящихся к последствиям болезней и травм: нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» (ВОЗ, Женева, 1980 г).

Цель исследования. Изучить характер неврологических и сопутствующих осложнений, возникающих в школьном возрасте у детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, разработать комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на адаптацию де-

тей к учебным нагрузкам.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические неврологические проявления неблагоприятной адаптации детей с натально обусловленной мышечной гипотонией к учебным нагрузкам в школе.

2. Охарактеризовать нарушения в физическом и интеллектуальном развитии, сопровождающие неврологические нарушения и неблагоприятную школьную адаптацию детей.

3. Определить условия учебной деятельности, связанные с неблагоприятной адаптации детей к учебным нагрузкам.

4. Сформировать систему лечебных мероприятий и медицинских организационно-методических требований к физическому воспитанию, обеспечивающих сохранение здоровья и коррекции адаптации детей к учебным нагрузкам.

Научная новизна исследования. Определены: неврологические проявления синдрома натально обусловленной гипотонии в. неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности в школе; отклонения в физическом и интеллектуальном развитии, сопутствующие клиническим неврологическим проявлениям неблагоприятной адаптации детей к учебным нагрузкам; факторы учебной деятельности, обусловливающие неблагоприятную адаптацию детей к учебным нагрузкам; лечебные мероприятия, врачебный контроль над организационно-методическим содержанием физического воспитания и режима учебной деятельности, адекватным состоянию здоровья и физического развития детей.

Практическая значимость исследования. Разработана организационно-методическая система мероприятий, направленная на лечение патологических процессов и на адаптацию детей к учебной деятельности позволит сберечь здоровье и обеспечит высокий уровень качества жизни значительной

части детского населения.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждены на XVIII Всерросийском съезде физиологиов (2001 г.), на конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (2002 г.), на конференции детских неврологов, посвященной памяти А.Ю.Ратнера (2002 г.) и проблемы реабилитации в детской неврологии в 2000 году.

Итоги диссертационной работы обсуждались на совместном заседании сотрудников кафедр детской неврологии, реабилитологии и спортивной медицины, на проблемной комиссии Казанской государственной медицинской академии, на кафедре физической реабилитации Московской государственной медицинской стоматологической академии.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных

работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. У подавляющего большинства детей, имеющих синдром мышечной гипотонии, обусловленный натальным повреждением или врожденной аномалией шейного отдела позвоночника, наблюдается неблагоприятная адаптация к учебной деятельности в школе.

2. Неблагоприятная адаптация проявляется осложнениями клинического неврологического статуса и сопровождается недостаточностью физического развития и физической подготовленности, некоторых интеллектуальных функция и недостаточной успешностью учебной деятельности в целом.

3. Причиной неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности являются условия этой деятельности в школе и дома, не адекватные состоянию здоровья и физического развития детей.

4. Средствами коррекции адаптации детей к учебной деятельности в направлении устранения ее неблагоприятного течения являются комплекс лечебных мероприятий, апробированный в исследовании, и организация физического воспитания, всего режима учебной деятельности в соответствии с

апробированными методами врачебного контроля.

Внедрения результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Акмолинской областной детской больницы и детской поликлиники. Материалы исследования также включены в учебный процесс кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, из 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 192 отечественных и-114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 24 рисунками.

Материал и методы исследования Характеристика клинических наблюдений

Исследование проводилось на базе областной детской Акмолинской поликлиники и неврологического отделения (стационара) Акмолинской областной детской больницы Республики Казахстан.

Изучался контингент детей, представленный 73 детьми в возрасте от 7 до 10 лет (младшая группа) и 153 детьми в возрасте от 11 до 16 лет (старшая группа - подростки).

Исследования были направлены на решение проблемы здоровья детей и подростков не только путем осуществления диагностических и лечебных мероприятий в условиях поликлиники, но и путем организации их образа жизни в условиях семьи и школы. -

Поэтому все мероприятия - диагностические, лечебные и собственно реабилитационные - в организационно-методическом отношении состояли из двух дополняющих друг друга частей:

1. «Кабинетные», состоящие в клинических диагностических исследованиях и лечебно-реабилитационных мероприятиях, проведенных в условиях

стационара больницы.

2. «Полевые», состоящие в диагностических исследованиях и лечебно-реабилитационных мероприятиях, проведенных в условиях амбулатория поликлиники и, главным образом, в условиях школы, непосредственно в залах и площадках, где проходят занятия по физической культуре.

Полевые исследования помогли выявить у многих детей нарушения в нервной системе, наступающие непосредственно под влиянием физических нагрузок, хотя в кабинетных условиях они не обнаруживались и дети на них не жаловались. На этой основе была сформирована вся система предложенных нами реабилитационных мероприятий.

Опираясь на существующие в литературе принципы дифференциальной диагностики причин диффузной мышечной гипотонии, были применены методы исследования:

1. Общие педиатрические, направленные на отстранения от исследования детей с иными, не неврологическими причинами гипотонии, и направленные на оценку общего самотического здоровья детей, включенных в исследование.

2. Неврологическое обследование, направленное на установление на-тальной обусловленности диффузной мышечной гипотонии, на дифференциацию их с заболеванием конгенитального или врожденного, наследственного дегенеративного характера, на определение связи гипотонии с родовыми повреждениями или врожденными аномалиями шейного отдела позвоночника.

Клинические неврологичские исследования сопровождались инструментальными:

1. Рентгенологическое обследование было проведено на рентгенологическом аппарате - ТУР-Д-800-4. Снимки делались в боковой проекции и через открытый рот. Рентгенографии были подвергнуты все 226 детей. Показанием к этому были - тяжесть клинических проявлений неврологического на-

рушения субъективного и объективного характера, необходимость решения вопроса о возможности заниматься физическими упражнениями и об определении медицинской группы для занятий физической культуры в школе.

Анализ рентгеновских снимков проведен с участием опытного рентгенолога высшей квалификационной категории Л.С.Усатова и с последующей консультацией профессором М.К.Михайловым.

2. Реоэнцефалографическое исследование проводилось для подтверждения диагноза путем сопоставления полученных реоэнцефалографических данных с клиническим и рентгенологическими. Реоэнцефалографическая запись осуществлялась с помощью реографа фирмы «Нейрософт» аппаратом «Рео-спектр-4» с компьютерной обработкой в стандартных условиях.

Особую группу представили методы, оценивающие неблагоприятную адаптацию детей к учебной деятельности, выходящие за рамки исследования состояния нервной системы:

1. Исследование общего физического развития и физической подготовленности, как результата физического воспитания.

Это исследование осуществлялось по специальной программе применяемой в целях мониторинга здоровья детей в учебных заведениях (Ланда Б.Х., 2001, 2002). Эта программа оценивает антропометрические показатели физического развития, функциональные показатели физического состояния, показатели физической подготовленности.

2. Исследование состояния когнитивных функций.

В основу этих исследований также были положены методы, рекомендуемые в руководствах по медицинской реабилитации больных (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 2002). Одним из главных показателей нарушения когнитивной функции как проявление неблагоприятной адаптации к учебной деятельности была оценка успеваемости.

Исследование когнитивных функций производилось с помощью прибора электронейромиографа фирмы «Нейрософт» - методика «Р300»- Сущ-

ность этого метода заключается в том, что выделяются не просто реакции на тот или иной стимул, связанные с приходом афферентации, а анализируются эндогенные события, происходящие в мозгу, связанные с распознаванием и запоминанием стимула.

Результативность реализации предложенной системы мероприятий по коррекции адаптации детей к учебной деятельности была оценена путем сравнения числа случаев, средней продолжительности одного случая и общей продолжительности заболеваний с пропуском школьных занятий детей и подростков за год до обращения к врачу и за следующий учебный год на фоне получения программы реабилитационных мероприятий. Эти данные подвергнуты общепринятым математическим методам оценки статистической достоверности.

Статистическая обработка материала проводилась прикладной математической программой с использованием метода вариационного анализа. Результаты статистического анализа приведены в виде М±тп (р), где М - среднее, т - ошибка среднего, р - достигнутый уровень значимости. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р<0,05).

Результаты исследований и их обсуждение

Основными признаками неблагоприятной адаптации детей к учебной деятельности были проявления нарушений со стороны нервной системы субъективного характера. Наиболее часто это была головная боль (200 детей - 88,4%) и высокая общая утомляемость (211 детей - 93,3%). Эти признаки могли сочетаться с другими субъективными признаками или, в редких случаях, быть единственными. Примерно у трети всех детей (62 ребенка - 26,6%) в условиях «кабинетного исследования» обнаруживались и некоторые объективные признаки нарушений со стороны нервной системы.

Вместе с тем «полевые исследования», проведенные в условиях занятий на уроках по физической культуре сразу после выполнения физических

упражнений, выявили дополнительные признаки неврологического нарушения, которые при обследовании в кабинетных условиях не обнаруживались

К таким признакам быстро проходящих нарушений, которые дополнительно выявляются при обследовании в «полевых условиях», могут быть отнесены следующие. Из субъективных: головокружение, шум в ушах, двоение в глазах, ухудшение зрения («туман в глазах»), потеря устойчивости в положении на ногах («качает»), «заплетается язык», резкая труднопреодолимая общая слабость в руках и ногах, резкое снижение силы рук. Из объективных: диплопия, асимметрия носогубной складки, девиация языка, усиление сухожильных рефлексов (преимущественно в ногах), выраженная асимметрия силы рук, определяемая с помощью динамометрии.

Эти признаки были преходящими и наблюдались сразу после выполнения физического упражнения, исчезали достаточно быстро - в течение часа или чуть больше, иногда сохранялись в течение всего дня, но при обследовании в момент обращения в поликлинику, то есть в «кабинетных условиях» -они не обнаруживались.

Синдром диффузной мышечной гипотонии у обследованных детей имел различную степень выраженности (таблица 1).

Таблица 1.

Выраженность синдрома диффузной мышечной гипотонии.

№№ Степень выраженности гипотонии Количество случаев

В абсолютных числах В процентах

1. Высокий 63 28,0

2. Средний 141 62,3

3. Низкий 22 9,7

Всего: 226 100

Высокий уровень диффузной мышечной гипотонии, отличался тем, что у детей к их возрасту был сформирован специфический тип телосложения,

который характеризовался тотальными деформациями скелета (сколиоз, ко-локолообразная грудная клетка, крыловидные лопатки, руки с рекурвациями в локтевых суставах, ноги х-образные с рекурвацией в коленных суставах и плоскими стопами). Таких детей было 63 (28%) из числа обследованных.

Средний уровень диффузной мышечной гипотонии характеризовался деформациями скелета, ограниченными в рамках плечевого пояса и рук, позвоночника и грудной клетки. Таких детей было больше всего - 141(62,3%)

Низкий уровень характеризовался малым числом деформаций, а всего лишь. повышенной подвижностью суставов, определяемых клиническими тестами, таких детей было 22 (9,7%).

Результаты перинатального анамнеза показывают высокий уровень факторов натальной отягощённости. Факторы натального повреждения занимают 71,5% всех случаев перинатальной отягощённости.

Это в значительной степени подтверждается и рентгенологическими исследованиями. У значительной части обследованных (133 ребенка - 58,3%) диагностировались самые различные нарушения. Некоторые из них могли быть отнесены к собственно признакам родового повреждения, другие к аномалиям, третьи — к вторичным дегенеративным процессам.

Реоографические исследования показали, что почти у 80% обследованных детей имеются нарушения кровообращения в головном мозге. Кровоток нарушен как в системе сонных артерий, так и позвоночных. Вместе с тем, в системе позвоночных артерий нарушения обнаруживается в большем числе случае и они более выражены.

Учитывая, что у детей в определенном школьном возрасте наблюдается ускорение роста тела в длину (ростовой спурт), связанное с началом полового созревания, анализ антропометрических и соматоскопических показателей проведен по двум группам учащихся: младшая группа (7-10 лет) и старшая группа - подростки (дети 11-16 лет).

У детей, как старшей, так и младшей группы преобладают антропомет-

рические показатели среднего и ниже среднего уровней физического развития. Так, у младших показатели длины тела средние у 71,2%, сниженные - у 16,4%, низкие - у 2%, вместе это составляет 89,6%. У них же показатели массы тела средние, сниженные, низкие вместе составляет 86,1%. Такие же тенденция сниженных показателей длины и массы тела у детей старшей группы.

Анализ нарушений в формировании опорно-двигательного аппарата методом самотоскопии был так же разделен на два направления: обследование младшей и старшей группы детей. Это было связано с необходимостью выявления возможного прогрессирования нарушений в формировании аппарата движений, как следствия мышечной гипотонии.

Отклонения от нормы в формировании аппарата движения многочисленны и их значительно больше в старшей группе. Наибольшее распространение имеют нарушения формы позвоночника (у младших - 63,2%, у старших - 82,0%). Среди таких деформаций наиболее часто встречаются сколио-тические (8, С-образные боковые искривления) и кифолордотические (седловидная, кругло-вогнутая спина), реже - кифотические (круглая спина). Следующее по частоте нарушение - это деформация грудной клетки (у младших 40,7%, у старших 43,0%). Среди них наиболее часто встречается «колоколообразная» грудная клетка (сдавленная с боков, с уменьшенным фронтальным и увеличенным сагиттальным диаметром), реже - воронкообразная («грудь сапожника» с уменьшенным сагиттальным диаметром) и низкая грудная клетка (с уменьшенным вертикальным размером). Следующее по частоте нарушение - деформация стоп в виде их уплощения (у младших 38,0%, у старших 44,0%). Примерно одинаковое распространение, несколько меньшее, чем выше перечисленные, имеют нарушения формы рук и ног. Они также больше встречаются в старшей группе. Это их Х-образность и переразгибание в локтевых и коленных суставах.

Среди детей младшей группы было лишь 14% таких, которые не имели нарушений в опорно-двигательном аппарате, а среди детей старшей группы и

того меньше -- лишь 4%.

Такой анализ был необходим для того, чтобы выявить и продемонстрировать уровень прогрессирования морфологических нарушений в аппарате движения в процессе возрастного развития детей, который имеет место в связи с постуральными нарушениями, обусловленными диффузной мышечной гипотонией. Это было важно также для того, чтобы определить содержание специальных физических упражнений для занятий лечебной физкультуры, в специальных и подготовительных медицинских группах, для направленной коррекции нарушенного развития.

В этих же целях осуществлялось и исследование функциональных показателей физического развития.

Функциональные, показатели так же говорили о преимущественно среднем или и ниже среднего уровне физического развития детей с диффузной мышечной гипотонией. Таковы, например, показатели кистевой динамометрии, они ниже нормы почти у половины из всех обследованных детей.

Наряду с развитием функций анимальной, двигательной системы организма, важной стороной физического развития является и развитие системы вегетативной, функций внутренних органов.

По данным наших исследований один из главных показателей функции внешнего дыхания, а именно, должная жизненная емкость легких (ДЖЕЛ) была нормальной всего лишь у 35,8%. Ниже нормальной ДЖЕЛ оказалась более чем у половины детей - у 64,1%. С показателями выше нормальной, должной величины не было ни одного ребенка.

Особое место в исследовании занимает анализ показателей реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

Нормальная реакция наблюдалась лишь у трети детей - 31,8%. В остальных случаях реакция была астенической (57,0%), характеризующаяся увеличением частоты сердечных сокращений выше норм реакции на стандартную нагрузку (20 приседаний) с замедленным восстановлением. В 11,0%

случаев реакция была резко астеническая, состоящая в резком учащении сердцебиения и существенном замедлении восстановления (до 30 и более минут) после нагрузки. Эти данные согласуются с тем, что у детей с диффузной мышечной гипотонией одной из основных жалоб является жалоба на выраженное снижение работоспособности, на высокую утомляемость на уроках, к концу учебных занятий и к концу дня.

Полученные данные легли в основу наших рекомендации по организации режима дня детей и по мероприятиям, восстанавливающим работоспособность.

Физическая подготовленность оценивалась по результатам врачебно -педагогического тестирования развития силы, скорости, прыгучести, выносливости и гибкости.

Уровень развития всех перечисленных физических качеств имеет средний и ниже среднего уровни развития относительно тех норм, которые определены программой по физическому воспитанию для соответствующих классов. Особенно низкие показатели развития двух физических качеств -силы и выносливости (соответственно наблюдаются у 42,4% и 39,3% детей младшей группы). По требованиям программы физического воспитания школы дети, имеющие недостаточную физическую подготовленность, должны быть определены в подготовительную группу, однако подавляющее число детей с низкими показателями физической подготовленности относились к основной группе или были отстранены от занятий вовсе.

Таким образом, школьная дезадаптация детей в области физического воспитания выражается в недостаточном развитии физических качеств и двигательных активности, недостаточной физической подготовленности в соответствии с требованиями государственной программы.

Нарушения адаптации к учебной деятельности детей с диффузной мышечной гипотонией в других видах учебной деятельности оценивалась, в первую очередь, по показателям их успеваемости.

Почти треть детей (29,2%) успевают на «удовлетворительно», то есть посредственно, а 0,8% (2 подростка на «неудовлетворительно»), подавляющее число подростков учатся на «хорошо» (64,1%) и «отлично» (5,7%). Однако следует отметить, что это «хорошая» и «отличная» успеваемость дается детям и подросткам ценой значительных усилий со стороны самих учащихся, родителей и педагогов. В связи с этим у подавляющего числа детей и подростков наблюдаются обострения неврологических симптомов, приводящих к пропускам занятий, многие из детей испытывают повышенную утомляемость.

Специальные инструментальные исследования показали, что у 15% детей снижены такие показатели когнитивной функции как снижение уровня восприятия, дифференциации сигналов, оперативной памяти. Необходимо отметить, что высокий уровень нарушений когнитивных функций всегда сочетался с высоким уровнем тяжести самой диффузной мышечной гипотонии и других клинических проявлений этого синдрома.

Организационно-методическая система мероприятий, направленных на коррекцию адаптации детей к условиям и требованиям обучения и воспитания в школе

Система мероприятий состояла из следующих элементов: а) режим труда и отдыха учащихся; б) организация и содержание занятий физической культурой (физическими упражнениями); в) медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Особое значение в этой системе придавалось организации и содержанию занятий физической культурой в школе. Самым главным в этом разделе является определение детей в медицинские группы для занятий физической культуры и спортом: в группу основную, подготовительную, специальную, в группу лечебной физкультуры (ЛФК).

В качестве критериев определения детей с изучаемой патологией в медицинские группы были выделены: а) клиническая тяжесть субъективных и

объективных признаков неврологического нарушения; б) тяжесть рентгенологических нарушений в шейном отделе позвоночника, (таблица 2).

Таблица 2.

Распределение детей с диффузной мышечной гипотонией по группам для занятий физической культурой на основании рентгенологической картины

шейного отдела позвоночника и клинико-неврологических признаков.

№№ Группы для занятий физической культурой Критерии распределения на группы

Рентгенологические Неврологические

1 Основная Отсутствие признаков морфологических- нарушений в шейном отделе позвоночника Отсутствие признаков очагового повреждения в центральной нервной системе.

2 Подготовительная Нестабильность сегмента, функциональные блокады, общая гипермобильность Отсутствие признаков очагового повреждения, жалобы на головные боли и сопровождающие их признаки неврологических нарушений

3 Специальная Аномалия развития суставных отростков, сужение позвоночного канала Наличие признаков очагового повреждения и жалобы, характерные для неврологических нарушений (головные боли и прочее).

4 Лечебная физкультура Отрыв костного вещества и переломы отростков и тела позвонка, высокое стояние зуба Наличие признаков очагового повреждения и жалобы, связанные с занятиями физическими упражнениями.

Другой важной стороной предложенной нами организационно-методической системы является определение противопоказаний к занятиям физическими упражнениями и определение физических упражнений необходимых для коррекции нарушения физического развития.

На основе анализа каждого клинического случая в качестве основных механизмов негативного воздействия физических упражнений выделены: давление на голову по вертикальной оси позвоночника; значительные наклоны головы и шеи вперед, назад и в стороны; падение на вытянутые вперед или в сторону руки; сотрясение туловища, передающееся через руки; удары по голове с любой стороны; замахивание руками или одной рукой во время броска предметов; длительное нахождение в положении, когда руки заложены за голову; ношение тяжелых предметов на плечах и другие.

Примером таких нагрузок, физических упражнений являются: стойка на голове; игра головой в футболе; игры с захватом за шею; кувырки; падения во время игры в волейбол; игра в большой теннис; езда на велосипеде по тряской дороге; туристические походы с ношением тяжелых рюкзаков; занятия ватерполо; плавание; подтягивание на перекладине; лазание по канату и многие другие.

Вместе с тем, необходимо в занятиях с детьми, имеющими натально обусловленную мышечную гипотонию использовать специальные упражнения, направленные на коррекцию их физического развития.

Выделены три основных направления такой коррекции: повышение тонуса мышечной системы; коррекция двигательной функции головы и шеи; коррекция осанки, форм грудной клетки, стоп.

Эффективность проведённых мероприятий по коррекции адаптации детей к учебным нагрузкам. Для реализации системы мероприятий по коррекции адаптации детей к учебной деятельности в поликлинике был создан специальный кабинет по лечебной физкультуре, а в школах созданы специальные условия для занятий в специальных и подготовительных медицин-

ских группах, где проведен соответствующий инструктаж с преподавателями физической культуры.

Анализ результативности был осуществлен на основе составления специальной карты, оценивающей заболеваемость с временной утратой учебной трудоспособности (ЗВУУТ). Такое исследование удалось провести лишь на 125 детях. Получить информацию у других детей (101 человек) не представилось возможным в связи с рядом организационных проблем (отдаленность проживания и т.п.).

В целом анализ данных ЗВУУТ показал высокий уровень эффективности системы мероприятий. Для оценки динамики ЗВУУТ брались не только случаи неврологического, характерного для изучаемого синдрома заболевания, но и случаи заболеваний соматических. Для этого был осуществлен анализ и соматической заболеваемости детей.

Число случаев неврологического заболевания под влиянием примененной нами системы реабилитационных мер снижается в среднем примерно на 1,5 дня. Что же касается соматических заболеваний, то число их случаев даже не снижается. Общее число случаев заболеваний (неврологических и соматических вместе взятых) с утратой учебной работоспособности сократилось в среднем от 8,8 до 7.5 - на 1,3 дня. Это было неожиданно, мы надеялись на большее.

Вместе с.тем, при анализе динамики состояния здоровья по данным общей продолжительности ЗВУУТ в днях имеется больший положительный результат не только в направлении неврологических заболеваний, но и в направлении соматических. В течение учебного года (за 9 месяцев) общее число пропущенных дней по болезням неврологического характера было равным более чем одному месяцу - в среднем 36,85 дней. Это число дней под влиянием рекомендованной нами системы реабилитационных мероприятий сократилось почти в три раза - стало равным 12,78 дням. Сократилось, правда, - в меньшей степени, и общее число пропускаемых дней занятий по болезням.

соматическим - от 24,31 до 19,8. А если взять общее число пропущенных дней по причине и неврологических, и соматических заболеваний, то оно было равным почти двум месяцам - это слишком много для учебного года, равного 9-ти месяцам - но стало равным примерно месяцу. Продолжительность одного случая неврологического заболевания сокращается резко, почти в 4 раза - от 13,2 до 3,8; продолжительность случая соматического заболевания также снижается, правда, значительно в меньшей степени. Такие результаты можно считать неплохими.

Таблица 3.

Разница показателей заболеваемости с временной утратой учебной трудоспособности (ЗВУУТ) в случаях, днях, продолжительности случая и в

процентах до и на фоне применения организационно-методической системы

№ Причи- Разница (+ или -) Разница в процентах

ны (+ или -)

ЗВУУТ Число Досто- Число Досто- Ср.прод Число Число Ср.

случаев вер- дней вер- олжи- случаев дней про-

ЗВУУТ ность ЗВУУТ ность тель- ЗВУУТ ЗВУУТ должи-

разницы разни- ность тель-

цы одного ность

случая одного

ЗВУУТ случая

ЗВУУТ

1 Невро- -1,6 1 = 2.4 - 24,07 1 = 3,7 -9,4 -37,6 -65,3 -71,2

логиче- р<0,05 р<0,01

ские за-

болева-

ния

2 Соматич + 0,1 1 = 0,9 -4,51 1 = 2.7 -1,7 + 3,2 -18,6 -25,0

еские р>0,1 р<0,05

заболе-

вания

В среднем -0,8 1-2,1 -14,3 1-2,9 -5,2 - 17,1 -42,1 -47,9

р<0,05 р<0,05

Для получения необходимых аргументов в пользу достоверности положительного эффекта от применения системы мы провели общепринятый статистический анализ с расчетом критерия 1 Стьюдента и показателя достоверности различий - Р. Результаты этого анализа показаны в таблице 3.

Таким образом, мы отмечаем общий положительный результат, однако, важно отметить, что не всегда в индивидуальных случаях результат был положительным. Такие случаи составляли 14,3%. У двоих детей результат был даже отрицательный, т.е. состояние здоровья - частота заболеваний неврологического характера несколько увеличилось. Это наблюдалось у детей, которые не полностью реализовали рекомендованные им мероприятия по причине отсутствия требуемых условий для этого. Следовательно, эффективная реализация организационно-методических мероприятий требует создания для этого целого комплекса условий в школе, в медицинском учреждений и дома. Это является важной материально - технической и методической проблемой, которую должны решать совместно органы образования и здравоохранения.

Выводы..

1. Неблагоприятная адаптация к учебной деятельности детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, проявляет себя в форме субъективных признаков неврологического нарушения (головные боли и другие) и объективных, чаще обнаруживаемых в условиях «полевого исследования» - исследования, проводимого в условиях школы непосредственно при выполнении физических нагрузок. Неврологические проявления и лежащие в их основе морфологические и функциональные изменения, обнаруживаемые с помощью рентгенографии и реоэнцефалографии, с возрастом утяжеляются.

2. Наряду с неврологическими признаками повреждения у детей с диффузной мышечной гипотонией распространены нарушения ортопедического характера, которые с возрастом усугубляются.

3. Другим проявлением неблагоприятной адаптации к учебной деятельности у обследованного контингента детей является несоответствие уровня их физической подготовленности (развитие двигательных качеств) требованиям школьной программы по физическому воспитанию и снижение когнитивных функций.

4. Условием, усугубляющим неблагоприятную адаптацию детей к учебной деятельности, является неадекватный состоянию их здоровья общий режим учебного труда и отдыха, необоснованное распределение детей по группам для занятий по физической культуре и содержание занятий в этих группах, несвоевременное применение специализированных лечебных средств.

5. Система организационно-методических мероприятий, направленных на оптимизацию условий адаптации детей к учебной деятельности, и лечебных мероприятий обеспечивает достоверное улучшение состояния здоровья детей, имеющих натально обусловленную мышечную гипотонию, как в направлении снижения неврологических проявлений заболевания, так и снижения общей соматической заболеваемости. Вместе с тем, успешность мероприятий зависит от согласованности действий, как со стороны врачей, так и педагогов, родителей, от создания государственными органами здравоохранения и образования соответствующих материально-технических условий.

Практические рекомендации. В результате проведенных исследований детским неврологам в их практической деятельности рекомендуется:

- при наличии у детей диффузной мышечной гипотонии проводить дифференциальную диагностику этого состояния с целью выявления обусловленности этой гипотонии перенесенной родовой травмой или врожденными аномалиями шейного отдела позвоночника;

- предвидеть возможные неврологические осложнения в состоянии центральной нервной системе и усугубление синдрома мышечной гипотонии

под влиянием неадекватных физических и интеллектуальных нагрузок, связанных с учебной деятельностью в школе;

- в целях профилактики осложнений осуществлять врачебный контроль над организацией и методами физического воспитания и общей организацией учебной деятельности в соответствии с методами, апробированными в представленном исследовании;

- в целях устранения осложнений со стороны центральной нервной системы и других сопутствующих нарушений осуществлять лечебные мероприятия, апробированные в исследовании.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Коррекция развития постурально-локомоторных отношений в аппарате движений детей //Проблемы реабилитации в неврологии: Тез. докл. - Казань, 2000. С. 26-27. (соавт. Усманов Ш.С., Аухадеев Э.И.).

2. Состояние стволовых структур головного мозга и развитие двигательных функций у детей //XVIII съезд физилогического общества им. И.П.Павлова: Тез. докл. - Казань, 2001. С. 513. (соавт. Хабибуллин М.У.).

3. Комплексный подход к коррекции развития детей с натально обусловленными повреждениями нервной системы//Детская неврология. Юбилей. Успехи. Проблемы: Тез. докл. - Казань, 2002. С. 135-36. (соавт. Аухадеев Э.И., Хабибуллин М.У.).

4. Натально обусловленный миатонический синдром в социально-педагогическом аспекте //Детская неврология. Юбилей. Успехи. Проблемы: Тез. докл. - Казань, 2002. С. 55-56. (соавт. Марулина В.И.).

5. Адаптация к учебной деятельности подростков с диффузной мышечной гипотонией, обусловленной неврологическими нарушениями //Научно-практическая конференция молодых ученых: Тез. докл. - Казань, 2002. С. 185.

6. Диагностика и рациональые методы лечения болезненных мышечно-фасциальных гипертонусов //Учебное пособие. - Кокшетау-Казань, 2003. - 96 с. (соавт. Саховский П.И., Ганиев СТ., Мартазанов М.С.).

7. Возможные ошибки при определении детей и подростков в медицинские группы для занятий физической культурой в школе //Казанский медицинский журнал. - №2, том 85, 2004 г. - С. 134. (соавт. Аухадеев Э.И.)

Отпечатано КМЦ ЧП Ольшанская А. С. ИНН 165807164663 Св-во о гос. регистрации № 22519 от 6.09.01 г. Казань, ул. Бутлерова, 30 а Тел.36-42-59 Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Формат А5 Заказ № 148

«о - 876 1