Оглавление диссертации Голубева, Елена Юрьевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Понятие нейроциркуляторной дисфункции, вопросы классификации.
1.2. Желудочная секреция и моторика гастродуоденальной зоны у детей.
1.2.1. Желудочная секреция, морфофизиологические аспекты, способы изучения.
1.2.2. Моторика гастродуоденальной зоны, нейрогуморальная регуляция моторики и основные виды дисфункций.
1.3. Влияние Helicobacter pylori-инфекции на секрецию и моторику гастродуоденальной зоны.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Описание применяемых методов исследований.
2.2.1. Общеклинические исследования.
2.2.2. Специальные исследования желудочно-кишечного тракта.
2.2.3. Специальные исследования вегетативной нервной системы.
2.3. Методы анализа данных результатов исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты обследования группы детей с функциональной патологией гастродуоденальной зоны и различными видами вегетативной дисфункции.
3.2. Результаты обследования группы детей с органической патологией гастродуоденальной зоны и различными видами вегетативной дисфункции.
3.3. Эффективность лекарственных препаратов при различных видах вегетативной дисфункции.
3.3.1. Оценка эффективности кваматела при различных видах вегетативной дисфункции.
3.3.2. Оценка эффективности гастрозола при различных видах вегетативной дисфункции.
3.3.3. Оценка эффективности мотилиума при различных видах вегетативной дисфункции.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Голубева, Елена Юрьевна, автореферат
Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей занимают одно из первых мест в структуре общей заболеваемости.
Наиболее распространенными среди патологии ЖКТ у детей являются заболевания гастродуоденальной зоны (Мазурин А.В., 1984, Запруднов A.M., 1995, Корниенко Е.А., 1999), которые составляют в структуре детской гастроэнтерологии 58-65 %, т.е. 100 на 1000 детского населения (Баранов А.А., Кли-манская Е.В., 1996). За последние 3 года частота заболеваний органов пищеварения возросла со 100 до 140 на 1000 детского населения (Корсунский А.А., Щербаков П.Л., Исаков В.А., 2002) .
В подавляющем большинстве случаев эти заболевания сочетаются с различными типами вегетативной дисфункции в структуре нейроциркуляторной дисфункции (НЦЦ), которая рассматривается в настоящее время у детей как комплекс генерализованных функциональных нарушений различных органов и систем, обусловленных нейродистрофическими процессами разного генеза (Н.П. Шабалов, Ю.В. Середа, 1999, 2002).
У детей с вегетативной дисфункцией отмечаются жалобы, указывающие на поражение желудочно-кишечного тракта в 41,8 %. Все дети с подобными жалобами отличаются специфическими для каждого вида вегетативной дисфункции нарушениями секреторной и/или моторной функции гастродуоденальной зоны (ГДЗ), что необходимо учитывать при составлении оптимальных схем терапии. Наиболее информативным исследованием для изучения ритма желудочного кислотообразования является мониторирование интрагастраль-ной кислотности на протяжении длительного (до 24 часов) периода времени. Общепризнанно влияние Helicobacter pylori (Н.р.) - инфекции на развитие патологии гастродуоденальной зоны (Корсунский А.А., Щербаков П.Л., Исаков В.А., 2002). Однако до сих пор нет исчерпывающих данных о связи особенностей ритма кислотообразования и моторных нарушений гастродуоденальной зоны с различными видами вегетативной дисфункции, в том числе, в зависимости от Н. р.-инфекции.
Цель исследования:
Анализ особенностей ритма интрагастрального кислотообразования у школьников при патологии гастродуоденальной зоны на фоне вегетативной дисфункции.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту встречаемости различных форм вегетативной дисфункции при функциональной и органической патологии гастродуоденальной зоны.
2. Оценить значимость длительного мониторирования интрагастральной кислотности для диагностики основных нарушений секреции и моторики гастродуоденальной зоны.
3. Определить особенности ритма интрагастральной кислотности и моторики гастродуоденальной зоны у детей с различными формами вегетативных нарушений при функциональной и органической патологии гастродуоденальной зоны.
4. Оценить взаимосвязь Helicobacter pylori-инфекции с секрецией и моторикой гастродуоденальной зоны при различных типах вегетативных дисфункций.
5. Оценить влияние антисекреторных лекарственных препаратов и прокине-тиков на ритм интрагастральной кислотности и моторику гастродуоденаль-ной зоны у детей с вегетативной дисфункцией.
Научная новизна работы:
Впервые установлено влияние вегетативной дисфункции на суточный ритм кислотообразования у школьников с различными видами патологии гаст-родуоденальной зоны.
Показано, что суточное мониторирование интрагастральной кислотности, проведенное по модифицированной методике, является высокоинформативным методом изучения секреторных и моторных нарушений гастродуоде-нальной зоны у детей с различными типами вегетодисфункций.
Впервые проведен анализ эффективности антисекреторных препаратов и прокинетиков в зависимости от типа нарушения вегетативной регуляции. Антисекреторные лекарственные препараты (Гастрозол, Квамател) влияют на ритм интрагастральной кислотности неодинаково в группах детей с различными вариантами вегетативной дисфункции. При преобладании ваготонии эффективность Гастрозола выше, чем при симпатикотонии. Квамател обладает достаточно высокой антисекреторной активностью независимо от варианта вегетативной дисфункции. Прокинетик (Мотилиум) более эффективен в группе ваготоников.
Практическое значение работы:
Разработана модификация стандартной методики проведения суточной рН-метрии, позволяющая в ходе одного исследования получить большее количество информации об особенностях кислотообразования и моторики гастродуоденальной зоны.
Сформулированы представления о нарушениях кислотообразования и моторики при ваго- и симпатикотонии, позволяющие подобрать оптимальное лечение у детей с подобными расстройствами.
Выявлена разная эффективность антисекреторных препаратов и проки-нетиков, применяющихся в детской практике, при различных типах вегетативной дисфункции, что необходимо учитывать при подборе препаратов в ходе лечения патологии гастродуоденальной зоны.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При функциональной и органической патологии гастродуоденальной зоны признаки вегетативных дисфункций встречаются в 100 % и 85,1 % случаев соответственно, что требует дополнительного внимания врача к коррекции вегетативных расстройств.
2. Методика суточного мониторирования интрагастральной рН у детей с патологией гастродуоденальной зоны является наиболее информативным методом исследования секреции и моторики гастродуоденальной зоны. Модификация методики мониторирования, позволяющая одновременно оценивать секреторные и моторные нарушения в различных зонах верхних отделов ЖКТ, особенно важна для обследования детей с вегетативной дисфункцией.
3. Наличие Н.р.-инфекции оказывает влияние как на ритм интрагастральной кислотности, так и на показатели моторики в обследуемых группах детей.
4. Антисекреторные препараты и прокинетики неодинаково эффективны у детей с ваготонией и симпатикотонией, что необходимо учитывать при подборе препаратов и схем их применения.
Апробация и внедрение результатов работы:
Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы клиники детских болезней Военно-медицинской академии. Полученные данные включены в лекционный материал, используются для подготовки курсантов факультетов подготовки и усовершенствования врачей ВМедА, на кафедре педиатрии с курсами эндокринологии и перината-логии ФПК и ГШ СПбГПМА. Модификация методики мониторирования ин-трагастральной кислотности применяется в клинике детских болезней ВМедА. В ходе исследования разработано и внедрено 1 рационализаторское предложение.
Основные положения диссертации отражены в 10-ти опубликованных печатных работах, доложены на Научных конференциях ВМедА (1999 г.), 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург — Гастро-2000» (доклад «Суточное мониторирование интрагаст-ральной кислотности в детской практике»), 3-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2001» (доклад «Ритм кислотообразования у детей с НЦЦ»), Городской гастроэнтерологической конференции «Современные технологии и методы лабораторной диагностики в гастроэнтерологии» (доклад «Опыт применения интрагастральной рН-метрии в педиатрии»), 4-м Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург — Гастро-2002» (доклад «Изучение особенностей желудочной секреции и моторики с помощью мониторинга интрагастральной рН у детей с разными типами вегетативных дисфункций»), на заседаниях Ассоциации детских врачей-гастроэнтерологов Санкт-Петербурга (2000, 2001гг.)
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Результаты исследований обобщены в 25 таблицах и иллюстрированы 27 рисунками. Список литературы включает 177 источников, из них 92 - отечественных и 85 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ритм кислотообразования у школьников с патологией гастродуоденальной зоны при вегетативной дисфункции"
Выводы:
1. При функциональной патологии гастродуоденальной зоны у всех детей отмечаются признаки вегетативной дисфункции. Достоверных различий в преобладании ваго- или симпатикотонии не выявлено. В то же время, при органической патологии гастродуоденальной зоны признаки вегетативной дисфункции отмечены у 85,1 % детей, причем, достоверно чаще встречается преобладание ваготонии.
2. У детей при заболеваниях гастродуоденальной зоны, протекающих с сопутствующей вегетативной дисфункцией, наиболее информативным методом оценки ритма кислотообразования является суточное мониторирование шгграгастральной рН.
3. Ритмы интрагастральной кислотности у детей с различными вариантами вегетативной дисфункции различаются друг от друга. Особенно высокие показатели степени и длительности гиперацидности и снижение нейтрализующей способности слизистой в антралыюм отделе желудка выявлены у детей при вегетативной дисфункции с преобладанием ваготонии. При симпатикотонии гиперацидность менее выражена по длительности и степени. Указанные закономерности более выражены при функциональной патологии гастродуоденальной зоны, чем при органических поражениях.
4. Характер нарушения моторики гастродуоденальной зоны зависит от варианта вегетативной дисфункции. При симпатикотонии ГЭР встречается чаще, чем у ваготоников, время его возникновения — преимущественно дневное; ДГР возникает обычно в ночные часы, короткими умеренными по интенсивности эпизодами. При ваготонии —
ГЭР может возникать как днем так и ночью, а ДГР — чаще массивными длительными эпизодами во второй половине ночи.
5. Наличие Н.р.-инфекции оказывает влияние как на ритм интрагастральной кислотности, так и на показатели моторики в обследуемых группах детей. При Hp.-инфекции отмечено увеличение времени гиперацидности в течение суток, уменьшение времени консумции при приеме пищи и снижение степени ощелачивания в антральном отделе желудка у детей с обеими формами вегетативных расстройств. ГЭР отмечается с одинаковой частотой вне зависимости от наличия Н.р.-инфекции. Дуоденогастральный рефлюкс чаще встречается у детей с ваготонией в сочетании с инвазией Н.р.-инфекцией.
3. Антисекреторные лекарственные препараты (Гастрозол, Квамател) влияют на ритм интрагастральной кислотности неодинаково в группах детей с различными вариантами вегетативной дисфункции. При преобладании ваготонии эффективность Гастрозола выше, чем при симпатикотонии. Квамател обладает достаточно высокой антисекреторной активностью независимо от варианта вегетативной дисфункции. Прокинетик (Мотилиум) более эффективен в группе ваготоников.
Практические рекомендации:
1. Для исследования нарушений секреции и моторики гастродуоденальной зоны у детей с вегетативными дисфункциями необходимо использовать мониторинговые методы исследования, как наименее влияющие на вегетативный тонус обследуемого, а, значит, повышающие достоверность функциональных исследований.
2. При мониторировании интрагастральной кислотности расположение рН-чувствительных электродов должно быть одновременно в дистальной трети пищевода, теле и антральном отделе желудка (что позволяет оценить все рефлюксы и кислотность одновременно).
3. При назначении детям с патологией гастродуоденальной зоны и вегетативной дисфункцией антисекреторных препаратов и прокинетиков необходимо учитывать тип вегетативных нарушений для коррекции дозы препарата и схемы его применения.
4. Наличие Н.р.-инфекции у ребенка с патологией гастродуоденальной зоны требует дополнительной коррекции антисекреторной терапии.