Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс - тема автореферата по медицине
Балтабаева, Асем Кенжегалиевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Балтабаева, Асем Кенжегалиевна :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пути резорбции веществ и микробов из брюшной полости.

1.2. Классификация макро- и микроэлементов.

1.3. Биологическая роль макро- и микроэлементов.

1.4. Роль цитокинов в организме.

1.4.1. Провоспалительный интерлейкин - 1Р.

1.4.2. Противовоспалительный интерлейкин - 4.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Инфекционный агент.

2.3. Модель экспериментального инфекционного процесса.

2.4. Забор биологического материала.

2.5. Бактериологический метод.

2.6. Метод определения макро- и микроэлементов.

2.6.1. Метод определения К, Na, Са, Mg, Mn, Zn и Си в сыворотке 37 крови экспериментальных животных.

2.6.2. Метод определения К, Na, Са, Mg, Mn, Zn и Си в органах 38 экспериментальных животных.

2.7. Метод определения цитокинов (ИЛ-1 (3 и ИЛ-4).

2.8. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Пути и сроки элиминации S.aureus после введения микробной 40 культуры в брюшную полость здоровым животным.

3.2. Динамика содержания макроэлементов в организме 47 экспериментальных животных.

3.2.1. Динамика содержания калия.

3.2.2. Динамика содержания натрия.

3.2.3. Динамика содержания кальция.

3.2.4. Динамика содержания магния.

3.3. Динамика содержания микроэлементов в организме 69 экспериментальных животных.

3.3.1. Динамика содержания марганца.

3.3.2. Динамика содержания цинка.

3.3.3. Динамика содержания меди.

3.4. Оценка цитокинового профиля у экспериментальных животных.

3.4.1. Динамика содержания провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 87 в сыворотке крови экспериментальных животных.

3.4.2. Динамика содержания противовоспалительного цитокина ИЛв сыворотке крови экспериментальных животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Балтабаева, Асем Кенжегалиевна, автореферат

Актуальность темы. Инфекционный процесс - это комплекс взаимных приспособительных реакций в ответ на внедрение и размножение патогенного микроорганизма в макроорганизме, направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с окружающей средой (Покровский В.И., 1994).

Посвящая работу изучению накопления бактерий в организме экспериментальных животных, в качестве объекта исследования был выбран S.aureus. Это связано с несколькими причинами: во-первых, S.aureus является классическим индуктором острого гнойного воспаления; во-вторых, он детально изучен к настоящему времени (Акатов А.К., 1983; Дерябин Д.Г., 2000; Бухарин О.В., 2002); в-третьих, S.aureus является одним из ведущих этиологических факторов значительной части внебольничных и нозокомиальных бактериемий, пневмоний, инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов (Белобородов В.Б., 2003; Fluit А.С., 2000; Shopsin В., 2000).

Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования. Соответственно, отклонения в содержании химических элементов, вызванные различными факторами, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Скальный А.В., 2004; Yokoyama К., 2000).

Органы человека по-разному концентрируют в себе различные химические элементы, т. е. макро- и микроэлементы неравномерно распределяются между разными органами и тканями. Содержание биометаллов в органах зависит от степени их кровоснабжения и особенностей функционирования. Большинство элементов накапливаются в печени, костной и мышечной тканях. Эти ткани являются основным депо для многих макро- и микроэлементов (Шалмина Г.Г., 2002; Скальный А.В., 2004; Bragadine М., 1983; Cousins R.J., 1985; Alexandrova R., 2003).

Нарушения обмена макро- и микроэлементов обнаружены при заболеваниях различной природы. Отмечено, что при атеросклерозе характерны изменения обмена свинца, цинка, железа, кобальта, при декомпенсированных пороках сердца увеличивается содержание цинка и снижается меди и железа, при тиреотоксикозе концентрация марганца и меди в железе увеличивается, а хрома, титана, алюминия - снижается (Ноздрюхина J1.P., 1977; Скальный А.В., 2004). Повышенное содержание Си в организме отмечается при хронических инфекционных заболеваниях, острой и хронической пневмонии, хроническом бронхите и бронхиальной астме (Москалев Ю.И., 1985; Кудрин А.В., 2000; Осипов Ю.А., 1996). При инфекциях отмечается снижение концентрации Zn в плазме крови и перераспределение его между органами и тканями (Сергеев П.В., 2000; Карзакова JI. М., 2004). Мп необходим для нормального функционирования иммунной системы: при его недостатке или избытке наблюдается угнетение пролиферации Т- и В-клеток (Подколзин А.А., 1995; Колесниченко Л.С., 2005).

Известно, что большинство патофизиологических процессов протекает с вовлечением сложного каскада цитокиновых взаимодействий. Инфекционный процесс не является исключением и, более того, с позиций фундаментальной науки представляет уникальную модель для изучения роли цитокинов в регуляции системного воспаления, а также реакций врожденного и приобретенного иммунитета.

Цитокины действуют как многофакторный, полифункциональный механизм, который обеспечивает межклеточные коммуникации, необходимые для индукции и реализации иммунного ответа, регуляции гемопоэза, воспалительных и репаративных процессов. Сбалансированная продукция цитокинов имеет важное физиологическое значение, а нарушения в цитокиновом балансе вносят существенный вклад в развитие патологических процессов (Носик Н.Н., 2000; Кузник Б.И., 2002; Маянский А.Н., 2003).

Продукция и секреция цитокинов относится к самым ранним событиям, обеспечивающих взаимодействие микроорганизмов с макрофагами. Этот неспецифический ответ на инфекцию важен по нескольким причинам: он развивается очень быстро, поскольку не связан с необходимостью накопления клона клеток, отвечающих на конкретный антиген; вместе с тем ранний ци-токиновый ответ влияет на развитие специфического иммунного ответа (Фрейдлин И.С., 1998).

В настоящее время доказана ведущая роль провоспалительных цитоки-нов и баланса их с антагонистами в выраженности и направленности системной воспалительной реакции (Кетлинский С.А., 1999; Симбирцев А.С., 1999). Клиническая картина и особенности течения инфекционных заболеваний напрямую зависят от уровней продукции про- и противовоспалительных цито-кинов и их влияния на иммунорегуляторные и эффекторные иммунные механизмы (Ковальчук JI.B., 1997; Соколова Н.Г., 1999). В то же время в литературе имеется мало информации о динамике цитокинового статуса при отсутствии выраженных признаков воспаления.

Следует отметить, что в последние годы появилось значительное количество опубликованных исследований о взаимодействии отдельных макро- и микроэлементов с иммунной системой (Антонов А.Р., 1998; Ефремов А.В., 1998; Haddad Е.Н., 1999).

Например, Са угнетает воспаление и экссудацию, Mg участвует в регуляции фагоцитарной активности макрофагов, Си, Мп и Zn способствуют образованию антител, оказывают влияние на фагоцитарную активность лейкоцитов, разрушают и обезвреживают бактериальные токсины (Дерябин И.И., 1987; Меерсон Ф.З., 1993; Жаворонков А.А., 1996; Faure H.S., 1992; Welling-hausen N., 1998; Rink L., 2000; Wellinghausen N., 2001; Stefanidou M., 2006).

Выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить изменения содержания цитокинов и биометаллов в сыворотке крови и органах крыс в динамике инфекционного процесса при заражении животных S.aureus.

Задачи исследования:

1. Изучить пути распространения и сроки элиминации стафилококка после однократного внутрибрюшинного введения.

2. Определить концентрацию макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) в лимфатических узлах, печени, селезенке и сыворотке крови экспериментальных животных при однократном внутрибрюшинном введении S.aureus.

3. Исследовать динамику содержания про- и противовоспалительных ци-токинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-4) в сыворотке крови экспериментальных животных после однократного внутрибрюшинного введения S.aureus.

4. Определить наличие коррелятивных взаимосвязей между содержанием биометаллов, цитокинов и S.aureus.

Научная новизна.

Впервые выявлены два типа реагирования животных на введение S.aureus. Животные первой группы характеризовались длительным нахождением тест-микроба в организме и высоким его содержанием в исследованных органах. Животные второй группы отличались быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием в органах.

Впервые изучены пути распространения и сроки элиминации S.aureus из организма экспериментальных животных при инфекционном процессе без выраженных признаков воспаления. Естественное освобождение организма животных от S.aureus происходило в определенной последовательности: печень, селезенка, лимфатические узлы, кровь и перитонеальная жидкость.

Впервые проведена комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов, выявившая нарушения в распределении К, Na, Са, Mg, Mn, Zn и Си в сыворотке крови и органах исследуемых животных при экспериментальном заражении S.aureus, позволившая говорить о системном дисбалансе биометаллов.

Впервые выявлено, что в динамике экспериментальной стафилококковой инфекции без выраженных признаков воспаления наблюдалась тенденция к снижению ИЛ-ip и ИЛ-4, которая сопровождалась высоким соотношением ИЛ- 1Р/ИЛ-4.

Практическая значимость.

Выявленная роль лимфатических узлов, печени, селезенки и сыворотки крови в активном транспорте и депонировании макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) позволила расценить эти реакции как адаптивно-компенсаторные, имеющие значение для поддержания гомеостаза организма. Полученные результаты могут стать основой для разработки клинических способов коррекции нарушений баланса макро- и микроэлементов при инфекционном процессе.

Определение концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ИЛ-4), а также их соотношение могут быть использованы для динамического контроля инфекционного процесса и эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены два типа реагирования животных на введение S.aureus. Первый тип характеризуется длительным нахождением тест-микроба и высоким его содержанием в организме, второй - быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием.

2. Инфекционный процесс при экспериментальной стафилококковой инфекции характеризуется комбинированным дисбалансом биометаллов в организме.

3. Стафилококковая инфекция сопровождается снижением концентрации в сыворотке крови про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1 (3 и ИЛ-4) и высоким коэффициентом соотношения ИЛ-1р/ИЛ-4.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс"

120 ВЫВОДЫ

1. S.aureus, введенный внутрибрюшинно экспериментальным животным, подвергался активной резорбции в кровяное и лимфатическое русло, обнаруживаясь на ранних сроках в перитонеальной жидкости, лимфатических узлах, крови, селезенке и печени. Установлены различия в характере и сроках распространения инфекционного агента: у животных первой группы отмечено длительное нахождение тест-микроба в организме и высокое его содержание в исследованных органах, вторая группа отличалась быстрой элиминацией S.aureus и меньшим его содержанием в органах.

2. Стафилококковая инфекция у животных обеих групп сопровождалась нарушением электролитного баланса, который носил системный характер и проявлялся изменениями распределения калия, натрия, кальция и магния в сыворотке крови и органах и развитием вторичного микроэлементоза различной степени выраженности, который характеризовался перераспределением марганца, цинка и меди из печени и селезенки в лимфатические узлы.

3. У животных обеих групп наблюдалась тенденция к снижению концентрации ИЛ-1(3 и ИЛ-4 в сыворотке крови. Динамика соотношения ИЛ-1 (З/ИЛ-4 имела двухфазный характер: подъем в ранние сроки инфекционного процесса (к 6 часам от начала исследования коэффициент превышал контроль в 2-2,4 раза), снижение на 3 сутки и повторный подъем на 7 сутки исследования (коэффициент превышал контроль в 2,5 раза), возвращаясь к 14 суткам к контрольным значениям.

4. Корреляционный анализ у животных 1 группы выявил наличие прямой связи между содержанием S.aureus в крови и соотношением Ca/Mg и обратной связи между концентрацией ИЛ-ip и Са, у животных 2 группы положительной связи между количеством S.aureus в крови и концентрацией ИЛ-1Р и Си в сыворотке крови, что свидетельствует о роли биометаллов в формировании дисбаланса цитокинов.

121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, независимо от интенсивности реагирования экспериментальных животных на введенный S.aureus и продолжительности его циркуляции, наблюдались общие закономерности. Так, в течение первого часа после инфицирования происходила непосредственная резорбция S.aureus преимущественно в мезентериальные лимфатические узлы, селезенку и печень, где с разной скоростью происходила их гибель.

Анализируя процесс элиминации S.aureus, нами установлено, что естественное освобождение организма животных от стафилококка происходило в определенной последовательности: печень, селезенка, лимфатические узлы, кровь и перитонеальная жидкость. Животные 1 группы характеризовались длительным нахождением S.aureus в организме: в печени стафилококк циркулировал в течение 12 часов, в селезенке - 3 суток, в паравертебральных лимфатических узлах - 7 суток, в мезентериальных лимфатических узлах, крови и перитонеальной жидкости - 9 суток. Животные 2 группы отличились быстрой элиминацией S.aureus: печень была стерильна к 6 часам исследования, в селезенке и лимфатических узлах стафилококк обнаруживался до 12 часов, в крови до 3 суток, а в перитонеальной жидкости он циркулировал 7 суток.

Изучение динамики количественного содержания макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) свидетельствует о наличии вторичного микроэлементоза у исследованных крыс. У животных обеих групп выявлены метаболические сдвиги, за исключением концентрации Na в печени в первые 12 часов исследования, когда уровень данного элемента был одинаковым в обеих группах.

Проанализировав цитокиновый профиль у исследованных крыс при циркуляции S.aureus в организме, отмечено снижение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-4). Однако на всем протяжении эксперимента наблюдалось превалирование провоспалительного цитокина над противовоспалительным, что подтверждалось высоким соотношением ИЛ-1|3/ИЛ-4.

Корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между содержанием S.aureus, биометаллов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) и цитокинов (ИЛ-1(3 и ИЛ-4). Так, у животных 1 группы выявлена прямая связь между содержанием S.aureus в крови и соотношением Ca/Mg и обратная корреляция между концентрацией ИЛ-1(3 и Са. Во 2 группе отмечена положительная связь между содержанием S.aureus в крови и ИЛ-1(3 и Си, а также между концентрацией Си и ИЛ-1р; уровнем К и соотношением ИЛ-1(3/ИЛ-4. У крыс данной группы отрицательная корреляционная связь наблюдалась между соотношением ИЛ-1(3/ИЛ-4 и соотношением Na/K.

Таким образом, проведенные исследования показали, что S.aureus, циркулируя в организме экспериментальных животных, вызывает нарушения содержания цитокинов и биометаллов, которые являются участниками процессов, направленных на освобождение организма от инфекционного агента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции у крыс

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Балтабаева Асем Кенжегалиевна

НАРУШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЦИТОКИНОВ И БИОМЕТАЛЛОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СТАФИЛОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У КРЫС

14 00 16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

003174738

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Антонов Александр Рудольфович Евстропов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Начаров Юрий Владимирович

доктор медицинских наук Морозов Виталий Валерьевич

Ведущая организация: Научный Центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (г Новосибирск)

Защита диссертации состоится « » ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 062 04 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « 6 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ЗубахинА А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Инфекционный процесс - это комплекс взаимных приспособительных реакций в ответ на внедрение и размножение патогенного микроорганизма в макроорганизме, направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с окружающей средой (Покровский В И, 1994)

Учитывая способность лимфатической системы поглощать и транспортировать микроорганизмы из брюшной полости в общую циркуляцию, представляет интерес изучение накопления бактерий в органах и в крови (Евдокимов В В , 1984, Гельфанд Б Р , 1986, Ярема И В , 1992, Гаврилен-коГ А, 1995, ДавыдовЮ А, 2000, Чернышев В П , 2000, Bettendorf U, 1979, Vas S 1,1994)

Посвящая, работу изучению накопления бактерий в организме экспериментальных животных в качестве объекта исследования был выбран S aureus Так как он является одним из ведущих этиологических факторов значительной части внебольничных и нозокомиальных бактериемий, пневмоний, инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов (Акатов А К , 1983, Бухарин О В , 2002)

Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования Соответственно, отклонения в содержании химических элементов, вызванные различными факторами, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Скальный А В , 2004, Yokoyama К, 2000)

Нарушения обмена макро- и микроэлементов обнаружены при заболеваниях различной природы Повышенное содержание Си в организме отмечается при хронических инфекционных заболеваниях, острой и хронической пневмонии, хроническом бронхите и бронхиальной астме (Москалев Ю И , 1985, Кудрин А В , 2000, Осипов Ю А , 1996) При инфекциях отмечается снижение концентрации Zn в плазме крови и перераспределение его между органами и тканями (Сергеев П В , 2000, Карзакова JI M , 2004) Мп необходим для нормального функционирования иммунной системы при его недостатке или избытке наблюдается угнетение пролиферации Т- и В-клеток (Подколзин А А , 1995, Колес-ниченко JI С , 2005)

В настоящее время доказана ведущая роль провоспалительных цито-кинов и баланса их с антагонистами в выраженности и направленности системной воспалительной реакции (Кетлинский С А , 1999, Симбирцев А С , 1999) Клиническая картина и особенности течения инфекционных заболеваний напрямую зависят от уровней продукции про- и противовоспалительных цитокинов и их влияния на иммунорегуляторные и эффек-торные иммунные механизмы (Ковальчук JI В, 1997, Соколова H Г, 1999)

Следует отметить, что в последние годы появилось значительное количество опубликованных исследований о взаимодействии отдельных макро-

и микроэлементов с иммунной системой (Антонов А Р, 1998, Ефремов А В , 1998, HaddadE Н , 1999)

Например, Ca угнетает воспаление и экссудацию, Mg участвует в регуляции фагоцитарной активности макрофагов, Си, Мп и Zn способствуют образованию антител, оказывают влияние на фагоцитарную активность лейкоцитов, разрушают и обезвреживают бактериальные токсины (Дерябин И И, 1987, Меерсон Ф 3 , 1993, Жаворонков А А , 1996, Faure Н S , 1992, Wellmghausen N, 1998, Rink L, 2000, Wellinghausen N, 2001, Stefam-dou M, 2006)

Выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования

Цель исследования. Выявить изменения содержания цитокинов и биометаллов в сыворотке крови и органах крыс в динамике инфекционного процесса при заражении животных S aureus

Задачи исследования:

1 Изучить пути распространения и сроки элиминации стафилококка после однократного внутрибрюшинного введения

2 Определить концентрацию макро- и микроэлементов (К, Na, Ca, Mg, Mn, Zn, Си) в организме экспериментальных животных при однократном внутрибрюшинном введении S aureus

3 Исследовать динамику содержания про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-lß и ИЛ-4) в сыворотке крови экспериментальных животных после однократного внутрибрюшинного введения S aureus

4 Определить наличие коррелятивных взаимосвязей между содержанием биометаллов, цитокинов и S aureus

Научная новизна.

Впервые выявлены два типа реагирования животных на введение S aureus Животные первой группы характеризовались длительным нахождением тест-микроба в организме и высоким его содержанием в исследованных органах Животные второй группы отличились быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием в органах

Впервые изучены пути распространения и сроки элиминации S aureus из организма экспериментальных животных при инфекционном процессе без выраженных признаков воспаления Естественное освобождение организма животных от S aureus происходило в определенной последовательности печень, селезенка, лимфатические узлы, кровь и перитонеальная жидкость

Впервые проведена комплексная оценка содержания макро- и микроэлементов, выявившая нарушения в распределении К, Na, Ca, Mg, Mn, Zn и Си в сыворотке крови и органах исследуемых животных при экспериментальном заражении S aureus, позволившая говорить о системном дисбалансе биометаллов

Впервые выявлено, что в динамике экспериментальной стафилококковой инфекции без выраженных признаков воспаления наблюдалась тенден-

ция к снижению ИЛ-1р и ИЛ-4, которая сопровождалась высоким соотношением ИЛ-1Р/ИЛ-4

Практическая значимость.

Выявленная роль лимфатических узлов, печени, селезенки и сыворотки крови в активном транспорте и депонировании макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Ma, Zn, Cu) позволила расценить эти реакции как адаптивно-компенсаторные, имеющие значение для поддержания гомеостаза организма Полученные результаты могут стать основой для разработки клинических способов коррекции нарушений баланса макро- и микроэлементов при инфекционном процессе

Определение концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ИЛ-4), а также их соотношение могут быть использованы для динамического контроля инфекционного процесса и эффективности проводимой терапии

Положения, выносимые на защиту:

1 Выявлены два типа реагирования животных на введение S aureus Первый тип характеризовался длительным нахождением тест-микроба и высоким его содержанием в организме, второй - быстрой элиминацией стафилококка и меньшим его содержанием

2 Инфекционный процесс при экспериментальной стафилококковой инфекции характеризуется комбинированным дисбалансом биометаллов в организме

3 Стафилококковая инфекция сопровождалась снижением концентрации в сыворотке крови про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip и ИЛ-4) и высоким коэффициентом соотношения ИЛ-1р/ИЛ

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации получили отражение в учебном процессе кафедры общей патологии и микробиологии и вирусологии лечебного факультета НГМУ

Апробация работы. Апробация диссертации проходила на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава 22 сентября 2007 г Основные положения диссертации доложены на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна 2005», «Авиценна 2006» и «Авиценна 2007» (г Новосибирск 2005, 2006, 2007 гг)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 - в центральной печати

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, включая обсуждение полученных результатов, заключения и выводов, содержит 2 таблицы и 47 рисунков Список литературы включает 130 отечественных и 86 иностранных источников

Личный вклад Весь представленный материал получен, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования были проведены на 160 самцах крыс породы Wistar массой 180-200 г, полученных из вивария Новосибирского государственного медицинского университета Животные находились на стандартном общелабораторном рационе со световым режимом 12 часов -день, 12 часов - ночь Опыты с животными проводились натощак с 9 00 до

13 00

В эксперименте использовали суточную культуру S aureus, выращенную на желточно-солевом агаре

Экспериментальным животным внутрибрюшинно под эфирным наркозом вводили суточную культуру S aureus в объеме 1 мл в концентрации 1 109 микробных клеток на животное Через 1, 3, 6, 12 часов и 1, 2, 3, 7, 9,

14 суток под эфирным наркозом животных декапитировали Для бактериологического исследования забирали кровь, перитонеальную жидкость, ме-зентериальные и паравертебральные лимфатические узлы, печень и селезенку

В качестве контрольной группы использованы крысы (п=10), которым внутрибрюшинно вводили 1 мл стерильного физиологического раствора

Кровь экспериментальных животных после мгновенной декапитации под эфирным наркозом забирали в сухие центрифужные пробирки, отстаивали 1 ч при комнатной температуре, и 1 ч при +4°С После центрифугирования в течение 10 мин при 3000 об/мин получали сыворотку, которую замораживали и хранили при t—20°С до момента определения цитокинов и биометаллов, сгусток подвергался дальнейшей обработке

Перитонеальная жидкость забиралась в сухие стерильные пробирки Для бактериологического исследования лимфатические узлы, печень, селезенку и сгусток крови взвешивали, измельчали, растирали в ступке со стерильным стеклом в физ растворе из расчета 1 10 Материал центрифугировали при 3000 об/мин в течение 10 минут

Супернатат (надосадочную жидкость) разводили далее в 100 раз и по 0,1 мл наносили на ЖСА в чашках Петри с последующим втиранием материала шпателем для получения сосчитываемых колоний Посевы инкубировали при температуре +37°С в течение 24 часов После учета выросших колоний производили пересчет их количества на 1 г исследуемого материала, для чего учитывали степень разведения и величину посевной дозы Количество выделенных микробов выражали в колониеобразующих единицах в 1 г материала (КОЕ/г)

Для определения макро- и микроэлементов в органах (лимфатические узлы, печень и селезенка) брали сырую навеску массой 300 мг (с точностью ±10 мг), которая подвергалась высушиванию в термостате при t +70°С в течении 96 часов Сухие навески органов измельчались в фарфоровой ступке до порошкообразного состояния и хранились при комнатной температуре до момента определения К, Na, Са, Mg, Zn, Мп, Си Результат выражался в % к сухому веществу

Дизайн исследования. Первый этап - бактериологическое исследование лимфатических узлов, печени, селезенки, крови и перитонеальной жидкости Второй этап - определение концентрации цитокиыов (ИЛ-1Р, ИЛ-4), макро- и микроэлементов (К, Иа, Са, Мп, Си) (рис 1)

Рис 1 Дизайн исследования «Нарушения содержания цитокинов и биометаллов при экспериментальной стафилококковой инфекции»

Определение концентрации макро- и микроэлементов проводилось в Федеральном Сибирском Центре оздоровительного питания Для определения Na, К, Са, Mg, Mn, Zn и Си в сыворотке крови и органах экспериментальных животных использован атомно-абсорбционный метод Раствор пробы распыляли в виде аэрозоля в пламени ацетиленовой горелки (длина пламени 110 мм), через которое проходил свет резонансной линии определяемого элемента от лампы полого катода В пламени происходила диссоциация солей на свободные атомы Са, Mg, Mn, Zn и Си, которые поглощают излучение резонансной линии Результаты определялись на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Umcum - 939» (Англия) Содержание Na, К, Са и Mg в сыворотке крови выражалось в г/л , Mn, Zh и Си в мг/л

Метод определения Na, К, Са, Mg, Mn, Zn и Си в органах экспериментальных животных Для определения изучаемых электролитов и микроэлементов в тканях сухая навеска растворяется в смеси 1N соляной и 0,75N азотной кислот (1 3) при нагревании до кипения (из расчета 8-10 мл на 70 мг ткани) и упаривается до 3-5 мл После остывания раствор доводят до 25 мл бидистиллированной водой, чистой по Na, К, Са, Mg, Mn, Zn и Си Дальнейшее определение этих элементов описано выше Содержание био-

металлов в печени, селезенке и лимфатических узлах выражалось в % к сухому веществу

Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови проводилось в Научном Центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН Определение концентрации тестируемых цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных проводилось на тест-системах для определения цитокинов у крыс производства BioSource International, Inc, (каталожные номера KRC0011, KRC0041), по инструкции производителя Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном формате Униплан при длине волны 450 нм Чувствительность используемых тест-систем составляла для ИЛ-lß - 3 пг/мл, ИЛ-4 - 2 пг/мл Для расчета полученной концентрации для каждого цитокина строилась калибровочная кривая на основании оптической плотности стандартов с известным содержанием определяемого интерлейкина Сывороточную концентрацию цитокинов выражали в пикограммах на миллилитр (пг/мл)

Статистическая обработка результатов исследований выполнена методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ «Statistica V 6,0» (StatSoft Inc, USA) Данные в тексте и таблицах приведены в виде среднего значения (±) стандартной ошибки среднего значения (М±т) Достоверность выявленных различий определяли с помощью t-критерия Стьюдента в доверительном интервале >95 % при нормальном распределении вариационного ряда Для установления взаимосвязи признаков был проведен корреляционный анализ по Пирсону (при нормальном распределении) Различия считали достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные бактериологические исследования гомогенатов лимфатических узлов, печени, селезенки, а также крови и перитонеальной жидкости показали, что реакция животных на введенный микроб существенно различалась Для дальнейшего анализа результатов всех животных, взятых в эксперимент, разделили на две группы Характерным для животных 1 группы (п=50) было длительное нахождение тест-микроба в организме и высокое его содержание в исследованных органах Вторая группа (п=100) отличалась соответственно быстрой элиминацией микроба и меньшим его содержанием в органах

Анализируя пути распространения и сроки элиминации S aureus из организма экспериментальных животных, нами установлено, что естественное освобождение организма животных от стафилококка происходило в определенной последовательности печень, селезенка, лимфатические узлы, кровь и перитонеальная жидкость Животные 1 группы (таблица 1) характеризовались длительным нахождением S aureus в организме в печени стафилококк циркулировал в течение 12 часов, в селезенке - 3 суток,

Таблица 1

Содержание S. aureus в организме экспериментальных животных 1 группы

Срок забора материла Содержание стафилококка, КОЕ/г

мезентери-альные лимфоузлы параверте бральные лимфоузлы печень селезенка кровь перито-неальная -жидкость

1 час 16870 ±1780 1810 ±167 4350 + 562 24770 ± 1335 742 + 67 сплошной рой-

3 часа 1740 ±222 740 ± 73 940 ± 70 7500 ±632 900 + 67 сплошной рост

б часов 410 + 58 230 + 25 80 ±20 1840 ± 341 1960 ± 354 сплошной рост

12 часов 980 ±112 280 ± 56 80 ±12 880 ±54 230 ± 37 сплошной рост

1 сутки 70 ±12 90 ± 19 - 190 ± 37 150 ± 22 2770 ± 102

2 сутки 70 ±12 160 ± 33 - 70 ±12 650 ± 79 1340 ±188

3 сутки 50 ±0 60+10 - 60 ±10 620 ±54 120 ± 30

7 сутки 40 ±10 40 ±18 - - 510 ±76 70 ±25

9 сутки 40 ±10 - - - 370 ±90 70 ±25

14 сутки рост отсутствует

В группе контроля микроб не высевался

в паравертебральных лимфатических узлах - 7 суток, в мезентериальных лимфатических узлах, крови и перитонеальной жидкости - 9 суток Животные 2 группы (таблица 2) отличились быстрой элиминацией S aureus печень была стерильна к 6 часам исследования, в селезенке и лимфатических узлах стафилококк обнаруживался до 12 часов, в крови до 3 суток, а в перитонеальной жидкости он циркулировал 7 суток

Содержание и взаимоотношение макро- и микроэлементов в том или ином органе зависит от функциональной активности последнего, наличия патологии В норме состав микроэлементов является сбалансированным

Динамика содержания К в мезентериальных, паравертебральных лимфатических узлах, печени и селезенке животных обеих групп была волнообразной и характеризовалась низкими значениями на протяжении всего эксперимента, за исключением 1 часа исследования Концентрация К в сыворотке крови животных 1 грухшы была ниже уровня контроля на протяжении всего эксперимента, за исключением 1 часа исследования Животные 2 группы характеризовались высоким содержанием К

Таблица 2

Содержание 8. аигеш в организме экспериментальных животных 2 группы

Срок забора материла Содержание стафилококка, КОЕ/г

мезентери-альные лимфоузлы параверте бральные лимфоузлы печень селезенка кровь перито-неальная -жидкость

1 час 4240±181* 1015 ±52* 2295 ±55* 9530 ± 225* 255 ±26* сплошной рост

3 часа 115 ±11* 120 ±21* 150 ±18* 12930 ±103 290 ±41* сплошной рост

6 часов 90 ± 12* - - 175 ±23* 140 ±22* сплошной рост

12 часов 120 ± 24* 80 ±13* - 120 ±21* 140 ± 28 8125 ±608

1 сутки - - - - 40 ± 10* 1000 ± 88*

2 сутки - - - - 75 ±11* 125 ± 26*

3 сутки - - - - 70 ±11* 100 ± 15

7 сутки - - - - - 50 ±11

9-14 сутки рост отсутствует

В группе контроля микроб не высевался * - достоверные различия в сравнении с 1 группой животных, р<0,05

При корреляционном анализе животных 1 группы была выявлена прямая связь между концентрацией К в сыворотке крови и в селезенке (г = 0,87, р = 0,001), в паравертебральных лимфатических узлах и печени (г = 0,67, р = 0,03), в селезенке и печени (г = 0,67, р - 0,03) У животных

2 группы была выявлена положительная связь между концентрацией К в печени и селезенке (г = 0,84, р = 0,002)

При анализе результатов содержания № в лимфатических узлах наблюдалась следующая закономерность, животные 1 группы характеризовались высокими значениями N8, а 2 группы наоборот низкими Содержание N3 в печени превышало контрольные значения, а в селезенке наблюдалась противоположная картина Концентрация № в сыворотке крови животных 1 группы незначительно увеличилась с 1 по 7 сутки исследования Животные 2 группы характеризовались низкими значениями N3 за исключением

3 суток наблюдения

Данные корреляционного анализа животных 1 группы подтвердили наличие обратной связи между концентрацией № в сыворотке крови и в селезенке (г = -0,73, р = 0,02)

При анализе динамики соотношения Ка/К как антагонистов наблюдалась следующая картина так, у животных в 1 группе соотношение Ыа/К в

сыворотке крови было выше, чем в контрольной группе на протяжении всего эксперимента, за исключением 1 часа исследования. Животные 2 группы характеризовались волнообразной тенденцией с пиками подъема на 3 и 9 сутки исследования (рис. 2).

[~ 1 1 ]ру| | - гругп.',

Рис. 2. Динамика соотношения Na/K в сыворотке крови

Динамика содержания Са в мезентериальных лимфоузлах животных обеих групп была волнообразной. Концентрация Са в паравертебральных лимфоузлах и селезенке животных 1 группы характеризовалась низкими значениями, а животных 2 группы наоборот высокими. Содержание Са в печени животных обеих групп характеризовалось высокими значениями весь период исследования. Концентрация Са в сыворотке крови животных

1 группы характеризовалась увеличением в первые 3 суток исследования, к 14 суткам наблюдалось постепенное снижение уровня Са оставаясь, однако выше значений контроля. Изменение содержания Са у животных 2 группы имело волнообразный характер.

В ходе корреляционного анализа животных 1 группы была выявлена прямая связь между концентрацией Са в сыворотке крови и мезентериальных лимфатических узлах (г = 0,7; р = 0,03), в селезенке и паравертебральных лимфатических узлах (г = 0,7; р = 0,02).

Концентрация М^ в мезентериальных и паравертебральных лимфоузлах животных обеих групп характеризовалась низкими значениями за исключением 1 часа исследования, когда наблюдалась максимальная концентрация М§. Динамика содержания в печени и селезенке была волнообразной. Содержание было ниже ил и на уровне контрольных значений весь период наблюдения за исключением: 3 и 12 часа исследования у животных

2 группы, когда уровень был достоверно выше контроля.

Уровень М§ в сыворотке крови животных обеих групп характеризовался нарастанием в первые 3 суток эксперимента, затем наблюдалось постепенное его снижение

При корреляционном анализе животных 1 группы была выявлена прямая связь между концентрацией в сыворотке крови и печени (г = 0,69, р = 0,02)

У животных 2 группы была выявлена прямая связь между в селезенке и сыворотке крови (г = 0,66, р = 0,03) и обратная между М^ в селезенке и печени (г = -0,63, р = 0,05) Также прямая связь была выявлена между в мезентериальных и паравертебральных лимфатических узлах (г - 0,79, р = 0,006)

Особо следует остановиться на предложенном Байо N (1995, 1996) анализе соотношений Са/Л^, увеличение которого они расценивали как фактор тканевого повреждения На рис 3 показана динамика этого соотношения в сыворотке крови, из которой становится очевидным, что этот показатель в нашем эксперименте был ниже нормы в обеих группах исследования

В ходе корреляционного анализа животных 1 группы была выявлена прямая связь между концентрацией Са и (г = 0,8, р = 0,005)

Рис 3 Динамика соотношения Ca/Mg в сыворотке крови

Концентрация Мп в лимфатических узлах, печени, селезенке и сыворотке крови животных обеих групп характеризовалась волнообразными изменениями, при этом 2 группа животных отличалась низкими значениями Мп При корреляционном анализе животных 2 группы была выявлена прямая связь между Мп в печени и селезенке (г - 0,7, р = 0,03), и обратная связь между Мп в печени и сыворотке крови (г - -0,7, р = 0,03)

Изучение содержания Ъп в органах показало, что его концентрация постепенно увеличивалась в ходе эксперимента (особенно в первой группе) и достигла максимальных значений в мезентериальных лимфоузлах, печени и селезенке через 1 сутки, в паравертебральных лимфоузлах через 2 суток исследования Концентрация Ъа. в сыворотке крови животных обеих групп увеличивалась в течение первых суток исследования, а далее снижалась до контрольных значений и ниже

Данные корреляционного анализа животных 1 группы подтвердили наличие прямой связи между 7л в мезентериальных и паравертебральных лимфатических узлах (г = 0,8, р = 0,01), между 2п в печени и сыворотке крови (г = 0,9, р = 0,0008)

Содержание Си в мезентериальных лимфоузлах обеих групп животных весь период наблюдения было в 167-350 раз выше контрольных значений При этом уровень Си у животных 2 группы характеризовался более высокими значениями Концентрация Си в паравертебральных лимфоузлах, печени и селезенке животных обеих групп отличалась не столь значительно, при этом в селезенке в большинстве сроков концентрация Си была ниже контрольных значений Динамика содержания Си в сыворотке крови животных обеих групп характеризовалась снижением весь период исследования Исключение составили животные 1 группы с 7 по 14 сутки исследования к 7 суткам наблюдения уровень Си увеличился в 2 раза В последующем концентрация Си снова начала снижаться

Учитывая, антагонизм между 7п и Си нас также интересует их соотношение Как видно из рис 4 соотношение гп/Си у животных 1 группы было выше контроля в первые 3 суток исследования, в последующие сроки соотношение было близко к контролю У животных 2 группы соотношение Zn/Cu увеличивалось первые 12 часов исследования, затем несколько снизилось и, начиная, с 3 суток стало неуклонно возрастать

Сопоставление данных дает возможность отметить, что динамика изучаемых показателей у животных обеих групп характеризуется как некоторыми общими, так и строго индивидуальными особенностями для каждого показателя

Таким образом, полученные нами результаты изучения динамики количественного содержания макро- и микроэлементов, свидетельствует о том, что, начиная с самых ранних проявлений взаимодействия макроорганизма с микроорганизмом, содержание их в тканях организма претерпевает четко выраженные сдвиги Поскольку эти сдвиги, при различных типах взаимодействия не являются полностью идентичными, а направленность изменений количественного содержания различных элементов в одной и той же ткани также не всегда идентична, имеются все основания считать, что наблюдаемые нами сдвиги концентрации элементов являются специфичными и представляют собой определенные звенья патохимических реакций, лежащих в основе инфекционного процесса

контроль 1 час 3 часа 6 часов 12 часов 1 сутки 2 сутки 3 сутки 7 сутки 9 сутки 14 сутки

1 группа т ** 2грудпа|

Рис 4 Динамика соотношения ЪйЮм в сыворотке крови

Динамическое исследование состояния цитокинов (ИЛ-1|3 и ИЛ-4) позволяет определить не только концентрацию медиаторов воспаления в крови, но и характер течения инфекционного процесса в целом в сторону его усиления или ослабления

Широкий спектр биологической активности Щ1-1Р определяется его функцией главного медиатора развития местной воспалительной реакции и регулятора иммунного ответа Именно ИЛ-1(3 запускает комплекс местных защитных реакций, вовлекающий практически все типы клеток-эффекторов воспаления в элиминацию патогена и восстановление целостности поврежденной ткани [Данилов Л Н, 2003]

Противовоспалительные цитокины представляют альтернативу провос-палительным, их эффекты носят антагонистический характер, угнетая выработку последних [Титов Л П, 1997, Митрейкин В Ф и соавт, 2000, СлеповаО С, Новикова-БилакТ А, 2003, РтагеПоС А, 1995, 81итос1а К й а1, 1999]

Несмотря на различия между животными обеих групп, нитокиновый профиль характеризовался некоторыми общими закономерностями Так, концентрация Ш1-1Р характеризовалась волнообразным изменением в обеих группах животных Уровень ИЛ-1Р в сыворотке крови животных 1 группы был выше или на уровне контроля, животные 2 группы характеризовались наоборот низкими значениями ИЛ-1р (рис 5)

Концентрация ИЛ-4 в сыворотке крови животных 1 группы была выше контрольных значений через 3 часа исследования, в остальное время она была ниже уровня контроля, и только к 14 суткам наблюдения концентрация ИЛ-4 вернулась к контрольным значениям Животные 2 группы характеризовались низкими значениями ИЛ-4 (рис 6)

Рис 5 Динамика содержания ИЛ- 1р в сыворотке крови

Рис 6 Динамика содержания ИЛ-4 в сыворотке крови

С целью оценки равновесия между про- и противовоспалительными ци-токинами изучен коэффициент, который рассчитывали делением уровня ИЛ-1Р на уровень ИЛ-4

Динамика соотношения ИЛ-1р/ИЛ-4 имела двухфазный характер подъем в ранние сроки инфекционного процесса (к 6 часам от начала исследования коэффициент превышал контроль в 2-2,4 раза), снижение на 3 сутки

и повторный подъем на 7 сутки исследования (коэффициент превышал контроль в 2,5 раза), возвращаясь к 14 суткам к контрольным значениям (рис 7)

Рис 7 Соотношение ИЛ-1р/ИЛ-4 в динамике инфекционного процесса

Как следует из полученных нами результатов, у экспериментальных животных имеется значительное повышение коэффициента ИЛ-1р/ИЛ-4, что свидетельствует о преобладающем влиянии провоспалительных цито-кинов над противовоспалительными

Таким образом, за счет поддержания баланса и контролируемых взаимоотношений между нровоспалительными и противовоспалительными медиаторами создаются предпосылки для уничтожения микроба, его элиминации и поддержания гомеостаза

Таким образом, независимо от интенсивности реагирования экспериментальных животных на введенный тест-микроб и продолжительности его циркуляции, наблюдались общие закономерности Так, в течение первого часа после инфицирования происходила непосредственная резорбция S aureus преимущественно в мезентериальные лимфатические узлы, селезенку и печень, где с разной скоростью происходила их гибель

Нарушение динамики количественного содержания макро- и микроэлементов (К, Na, Са, Mg, Mn, Zn, Си) свидетельствует о наличии системного дисбаланса биометаллов у исследованных животных

Проанализировав содержание ИЛ-1р и ИЛ-4 у исследованных животных при циркуляции S aureus в организме, отмечено их снижение Однако на всем протяжении эксперимента наблюдалось превалирование провоспали-

тельного цитокина над противовоспалительным, что подтверждалось высоким соотношением HJI-lß/HJI-4

Корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между содержанием S aureus, биометаллов (К, Na, Ca, Mg, Ma, Zn, Си) и цитокинов (ИЛ-lß и ИЛ-4) Так, у животных 1 группы выявлена прямая связь между содержанием S aureus в крови и соотношением Ca/Mg и обратная корреляция между концентрацией ИЛ-lß и Ca Во 2 группе отмечена положительная связь между содержанием S aureus в крови и ИЛ-lß и Си, а также между концентрацией Си и ИЛ-lß, уровнем К и соотношением ИЛ-1р/ИЛ-4 У крыс данной группы отрицательная корреляционная связь наблюдалась между соотношением ИЛ-1Р/ИЛ-4 и соотношением Na/K

Таким образом, проведенные исследования показали, что S aureus, циркулируя в организме экспериментальных животных, вызывает нарушения содержания цитокинов и биометаллов

ВЫВОДЫ:

1 S aureus, введенный внутрибрюшинно экспериментальным животным, подвергался активной резорбции в кровяное и лимфатическое русло, обнаруживаясь на ранних сроках в перитонеальной жидкости, лимфатических узлах, крови, селезенке и печени Установлены различия в характере и сроках распространения инфекционного агента у животных первой группы отмечено длительное нахождение тест-микроба в организме и высокое его содержание в исследованных органах, вторая группа отличалась быстрой элиминацией S aureus и меньшим его содержанием в органах

2 Стафилококковая инфекция у животных обеих групп сопровождалась нарушением электролитного баланса, который носил системный характер и проявлялся изменениями распределения калия, натрия, кальция и магния в сыворотке крови и органах, и развитием вторичного микро-элементоза различной степени выраженности, который характеризовался перераспределением марганца, цинка и меди из печени и селезенки в лимфатические узлы

3 У животных обеих групп наблюдалась тенденция к снижению концентрации ИЛ-lß и ИЛ-4 в сыворотке крови Динамика соотношения ИЛ-1Р/ИЛ-4 имела двухфазный характер подъем в ранние сроки инфекционного процесса (к 6 часам от начала исследования коэффициент превышал контроль в 2-2,4 раза), снижение на 3 сутки и повторный подъем на 7 сутки исследования (коэффициент превышал контроль в 2,5 раза), возвращаясь к 14 суткам к контрольным значениям

4 Корреляционный анализ у животных 1 группы выявил наличие прямой связи между содержанием S aureus в крови и соотношением Ca/Mg и обратной связи между концентрацией ИЛ-lß и Ca, у животных 2 группы положительной связи между количеством S aureus в крови и концентрацией ИЛ-lß и Си в сыворотке крови, что свидетельствует о роли биометаллов в формировании дисбаланса цитокинов

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Балтабаева А К Циркуляция S aureus в организме экспериментальных животных // В материалах итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна - 2005» - Новосибирск - 2005 - С 140

2 Балтабаева А К Экспериментальное изучение распределения инфекционного агента в органах ретикуло-эндотелиальной системы // В материалах итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2005» -Новосибирск -2006 -С 148-149

3 Балтабаева А К Экспериментальное изучение распределения S aureus в органах ретикуло-эндотелиальной системы // В материалах 61 межвузовской научно-практической конференции молодых ученных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» - Екатеринбург - 2006 - С 127-128

4 Балтабаева А К, Захарова Л Н, Трунов А Н, АнтоновА Р , Евс-тропов А Н Оценка цитокинового профиля у экспериментальных животных при однократном внутрибрюшинном введении S aureus // Ж Астана медициналыкжурналы - Астана -2006 -№3 -С 150-152

5 Балтабаева А К , Захарова JI Н, Трунов А Н, Антонов А Р , Евс-тропов А Н Распределение S aureus и уровни ИЛ-1р и ИЛ-4 в организме экспериментальных животных // Ж Медицина и экология - Караганда -2006 -№3 -С 107-110

6 Балтабаева А К , Захарова Л Н , Антонов А Р , Евстропов А Н Экспериментальное изучение циркуляции инфекционного агента в организме лабораторных животных // Ж Астана медициналык журналы -Астана -2006 -№4 - С 206-207

7 Балтабаева А К Динамика содержания макроэлементов в сыворотке крови экспериментальных животных // В материалах итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна - 2007» - Новосибирск -2007 - С 135-136

8 Балтабаева А К Изучение уровня ИЛ-ip и ИЛ-4 у экспериментальных животных после внубрюшинного ведения S Aureus // В материалах итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна -2007» -Новосибирск -2007 - С 136-137

9 Балтабаева А К , Захарова JI Н, Трунов А Н, Антонов А Р , Евстропов А Н Изучение элиминации микроба из брюшной полости экспериментальных животных // В материалах IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов -Москва Санэпидмедия -2007 -Т2 - С 213

10 Антонов А Р , Балтабаева А К, Евстропов А Н, Захарова Л Н, Трунов А Н Иммунологические и метаболические изменения в организме лабораторных животных при однократном внутрибрюшинном введении S aureus // Вестник новых медицинских технологий - Тула - 2007 - Т 14 -№ 2 - С 163-166

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИЛ-lß - интерлейкин-lß ИЛ-4 - интерлейкин-4 S aureus - Staphylococcus aureus

Соискатель Балтабаева А К

Подписано в печать 05 10 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд №46п/07 Заказ №322п

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 E-mail sibmedisdat@ramblerru

Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29