Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus - тема автореферата по медицине
Слободчикова, Светлана Вадимовна Пермь 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Слободчикова, Светлана Вадимовна

04201457034

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ МИКРООРГАНИЗМОВ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Слободчикова Светлана Вадимовна

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ И ЦНТОКИНОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОЗА STAPHYLOCOCCUS AUREUS

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Шмагель Константин Владимирович

Пермь-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................10

1.1. Проблема стафилококковых инфекций...........................................................10

1.2. Классификация и краткая характеристика бактерий рода стафилококк.......................................................................................................11

1.3. Колонизация покровов макроорганизма золотистым стафилококком..................................................................................................13

1.4. Проникновение стафилококка через барьеры кожи и слизистых

оболочек..............................................................................................................16

1.5. Защитная реакция макроорганизма на S. a ureus...........................................18

1.5.1. Развитие воспаления в ответ на проникновение S. aureus............................18

1.5.2. Значение нейтрофшов в защите от стафилококковой инфекции...............20

1.5.3. Значение гуморального иммунитета в защите от стафилококковой инфекции..............................................................................................................23

1.5.3.1. Значение иммуноглобулинов в защите от стафилококковой инфекции..............................................................................................................23

1.5.3.2. Значение цитокинов в защите от стафилококковой инфекции...................35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..........................................................39

2.1. Подготовка объектов фагоцитоза....................................................................39

2.1.1. Подготовка клеток стафилококков.................................................................39

2.1.1.1. Окраска клеток S. aureus флюоресцеина изотиоцианатом..........................39

2.1.1.2. Опсонизация клеток S. aureus препаратами антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов......................................................................40

2.1.2. Подготовка опсонизированного зимозана.......................................................40

2.1.3. Получение модельных иммунных комплексов...................................................40

2.2. Исследование иммуноглобулинсвязывающей активности штаммов

стафилококка.....................................................................................................41

2.3. Определение средних размеров частиц взвеси стафилококков..................41

2.4. Источник биологического материала..............................................................42

2.5. Культуры крови и определение концентрации цитокинов в супернатанах.....................................................................................................42

2.6. Исследование поглотительной активности лейкоцитов............................43

2.7. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лейкоцитов (JI3XJI)...........................................................................................44

2.8. Статистическая обработка результатов..........................................................45

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ НА ФАГОЦИТОЗ S. AUREUS.............46

3.1. Связывание антител различными штаммами стафилококка в зависимости от содержания белка А в клеточной стенке бактерии.......46

3.2. Зависимость поглотительной активности гранулоцитов и моноцитов от опсонизирующей функции антител....................................47

3.2.1. Характер поглощения неопсонизированного S. aureus Cowan I гранулоцитами и моноцитами..........................................................................47

3.2.2. Влияние нормального иммуноглобулина на фагоцитоз S. aureus Cowan

I гранулоцитами и моноцитами........................................................................49

3.3. Влияние АСИ на поглощение S. aureus гранулоцитами...............................53

3.3.1. Исследование поглощения неопсонизированных стафилококков..................53

3.3.2. Влияние АСИ на поглощение S. aureus Wood 46..............................................54

3.3.3. Влияние АСИ на поглощение S. aureus Cowan 1...............................................56

3.3.4. Влияние штамма стафилококков на поглотительную активность гранулоцитов.......................................................................................................57

3.3.5. Сравнительная характеристика опсонизирующих свойств антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов...........................58

3.4. Спектротурбидиметрическое определение изменения средних размеров частиц стафилококковых суспензий под влиянием иммуноглобулинов...........................................................................................59

3.5. Исследование влияния АСИ на ЛЗХЛ лейкоцитов.......................................61

3.6. Обсуждение............................................................................................................63

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЦИТОКИНОВ НА ФАГОЦИТОЗ S. AUREUS COWAN 1.....................................................................................................68

4.1. Цитокиновый профиль суточных культур клеток цельной крови,

активированных различными стимуляторами...........................................68

4.1.1. Секреция TNF-a в суточных культурах клеток цельной крови, стимулированных S. aureus Cowan 1.................................................................68

4.1.2. Секреция IL-lft и IL-1RA в суточных культурах клеток цельной крови, стимулированных S. aureus Cowan 1.................................................................68

4.1.3. Секреция TNF-a, IL-lft и IL-1RA в суточных культурах клеток цельной крови, стимулированных LPS, РНА и зимозаном............................................70

4.2. Влияние супернатантов культур клеток цельной крови,

стимулированных S. aureus cowan i, на поглотительную активность фагоцитов.....................................................................................74

4.2.1. Влияние супернатантов на поглотительную активность гранулоцитов.......................................................................................................74

4.2.2. Влияние супернатантов на поглотительную активность моноцитов........75

4.3. Влияние супернатантов культур крови на ЛЗХЛ лейкоцитов.....................76

4.3.1. Влияние супернатантов культур клеток цельной крови, стимулированных S. aureus Cowan I, на уровень JIX3J1 лейкоцитов, поглотивших стафилококк................................................................................76

4.3.2. Отмена тренталом усиливающего влияния САК на ЛЗХЛ лейкоцитов, поглотивших S. aureus Cowan 1.........................................................................77

4.4. ЛЗХЛ лейкоцитов в ответ на S. aureus и другие объекты фагоцитоза........78

4.5. Обсуждение............................................................................................................80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................92

ВЫВОДЫ..............................................................................................................96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................98

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. S. aureus является основным возбудителем нозокомиальных инфекций во всем мире [16; 61; 110; 136]. В настоящее время регистрируется рост числа стафилококковых заболеваний [22; 126].

Одной из причин распространённости стафилококковых инфекций является отсутствие надёжных средств специфической профилактики [158; 184] и лечения. Вакцины, предотвращающие развитие стафилококковых инфекций, отсутствуют. Антибиотики могут оказаться неэффективными в результате развития у бактерий антибиотикорезистентности [2; 69].

Другим объектом терапевтического воздействия при лечении инфекций является организм человека. Учитывая, что наличие антибиотикоустойчивости стафилококков является серьёзной проблемой, надежда на создание альтернативных средств лечения возлагается на препараты, действие которых направлено на макроорганизм.

Известно, что ключевым механизмом защиты макроорганизма от стафилококка является фагоцитоз [102; 114; 144]. На эффективность фагоцитоза оказывает влияние локальное микроокружение, важнейшими компонентами которого являются антитела и цитокины. Антитела обладают наиболее выраженной опсонизирующей активностью по сравнению с другими молекулами [115; 171; 189]. Дефицит антител приводит к развитию гноеродных инфекций, большей частью вызванных S. aureus [23]. Цитокины участвуют в регуляции количества лейкоцитов в очаге инфекции [92; 109] и осуществляют прайминг фагоцитов [47; 155].

Исходя из вышесказанного, основные усилия рзработчиков при создании иммунотропных средств лечения были сосредоточены на улучшении опсонизации бактерий с помощью введения или индукции in vivo образования антител. Тем не менее, четыре препарата с указанными свойствами не смогли успешно пройти

клинические испытания [112; 141]. В России в качестве дополнительного средства лечения стафилококковых инфекций в клинической практике используется антистафилококковый иммуноглобулин, который, однако, не проходил испытаний согласно требованиям доказательной медицины [90].

Неудачные попытки создания иммунопрепаратов для лечения стафилококковых инфекций свидетельствуют о недостаточном понимании их патогенеза [10; 63]. Всё это обуславливает необходимость вновь обратиться к вопросам изучения механизмов фагоцитоза S. aureus и факторов, определяющих его эффективность.

Цель работы - исследование влияния антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза S. aureus.

Основные задачи исследования:

1. Оценить выраженность влияния опсонизации S. aureus антителами на реакцию интернализации и выработку активных форм кислорода лейкоцитами человека при поглощении стафилококков в системе in vitro.

2. Оценить опсонизирующую и агрегационную активность коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus и сравнить указанные свойства специфического препарата со свойствами нормального иммуноглобулина человека.

3. Определить закономерности продукции основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов клетками крови при контакте со стафилококком, а также оценить выраженность влияния цитокинов на процессы интернализации и продукции активных форм кислорода лейкоцитами при фагоцитозе S. aureus в системе in vitro.

Научная новизна. Впервые показано, что антитела в несколько раз усиливают процесс поглощения стафилококков, однако это не приводит к адекватному повышению выработки активных форм кислорода фагоцитами. Впервые обнаружено, что опсонизирующие свойства препарата коммерческого

антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus уступают таковым препарата нормального иммуноглобулина человека.

Впервые показана возможность применения спектротурбидиметрии для оценки агрегационных свойств антител. Агрегационная активность коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus выражена в меньшей степени, чем соответствующая функция препарата нормального иммуноглобулина.

Впервые получены данные о зависимости интенсивности синтеза провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в суточных культурах цельной крови от широкого диапазона концентраций S. aureus. Результаты позволяют проследить синтез цитокинов от уровня базовой секреции до уровня её запредельного торможения.

Впервые показано, что цитокины, вырабатываемые при контакте клеток крови со стафилококком, преимущественно усиливают выработку активных форм кислорода фагоцитами, оказывая незначительное влияние на интенсивность поглощения бактерий.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане полученные результаты расширяют представления о механизмах фагоцитарных реакций по отношению к S. aureus. Показано, что основная проблема антистафилококковой защиты макроорганизма заключается в низком уровне кислородзависимой бактерицидности фагоцитов, поглотивших стафилококк. В практическом плане результаты работы позволяют по-новому взглянуть на эффективность повышения опсонизации S. aureus и применение цитокинов для усиления бактерицидного потенциала лейкоцитов при лечении стафилококковых инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опсонизация стафилококков антителами в значительной степени усиливает интернализацию S. aureus лейкоцитами, оказывая при этом слабое стимулирующее влияние на выработку клетками активных форм кислорода.

2. Действие препарата коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина на процесс поглощения S. aureus и агрегационная активность специфических антител уступают соответствующим свойствам нормального иммуноглобулина человека. Оба препарата в равной степени влияют на продукцию активных форм кислорода фагоцитами при поглощении S. aureus.

3. Цитокины, вырабатываемые клетками цельной крови при контакте со стафилококком, усиливают образование активных форм кислорода лейкоцитами, фагоцитирующими S. aureus; влияние цитокинов на реакцию поглощения стафилококков выражено в меньшей степени.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждены на II Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов с международным участием «Симбиоз Россия 2009» (25-29 мая 2009 г. - г. Пермь); VII конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (29 июня - 3 июля 2009 г. - г. Архангельск); VIII конференции иммунологов Урала (28-30 июня 2010 г. - г. Сыктывкар); IX конференции иммунологов Урала (21-24 июня 2011 г. - г. Челябинск); X конференции иммунологов Урала (1-3 июля 2012 г. - г. Тюмень).

Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах, из них 3 статьи вышли в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, включающего 194 источника, из них 18 отечественных и 176 зарубежных, списка иллюстративных материалов, содержащего 13 рисунков и 12 таблиц.

Связь работы с научными программами. Исследования поддержаны программой Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», № проекта: 09-П-4-1015.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема стафилококковых инфекций

S. aureus - главный возбудитель нозокомиальных инфекций во всем мире [16; 61; 110; 136; 186]. Стафилококковые инфекции являются проблемой хирургических стационаров, отделений интенсивной терапии, родильных домов [3; 16; 18; 129; 145; 157; 174]. Среди инфекций, осложняющих послеоперационный период, доля заболеваний, вызванных золотистым стафилококком, составляет около 50-70% [129; 145]. Другими часто встречающимися нозологическими формами являются ИВЛ-ассоциированная пневмония и инфекции, связанные с применением внутрисосудистых катетеров [61; 181]. Среди этиологических факторов инфекций кожи и мягких тканей золотистый стафилококк также стоит на первом месте (44,6% случаев), значительно опережая Pseudomonas aeruginosa (11,1%), ß-гемолитический стрептококк (4,1%) и коагулазо-негативные стафилококки (2,8%) [110]. В настоящее время в развитых странах отмечен рост числа стафилококковых заболеваний [22; 126]. В США общее количество стафилококковых инфекций, требующих госпитализации, ежегодно составляет более 35000000 случаев [126].

Одним из факторов преобладания S. aureus как причины нозокомиальных инфекций считают антибиотикорезистентность, которую стафилококки приобретают значительно легче, чем другие бактерии [2; 69]. В стационарах создаются благоприятные условия для возникновения и циркуляции антибиотико-резистентных штаммов [16; 61]. Доля антибиотикоустойчивых бактерий среди S. aureus варьирует в зависимости от географического региона: Швеция - 1-5%, Португалия - 25-50%, Румыния - больше 50%\ Тайвань - 97% [181]. Наличие антибиотикоустойчивости у микроорганизмов приводит к увеличению сроков пребывания пациента в стационаре и увеличивает стоимость лечения [20]. При бактериемии, вызванной резистентными штаммами, уровень смертности более

1 — URL: http://ecdc.europa.eu/en/publications/publications/0706 sur annual epidemiological _report_2007.pdf

высок, чем в том случае, когда этиологическим фактором бактериемии являются антибиотикочувствительные стафилококки [187].

Другой причиной большого количества внутрибольничных случаев стафилококковых инфекций является снижение общей реактивности организма пациентов, что делает их более восприимчивыми к оппортунистическим инфекциям [69]. Но в начале 1990-х годов эпидемическая ситуация изменилась: было зарегистрировано появление метициллин-устойчивых штаммов стафилококка, способных вызывать инфекции у практически здоровых людей [43; 69]. Новые штаммы отличались гипервирулентным фенотипом и получили название CA-MRSA (community-associated methicillin resistant Staphylococcus aureus, метициллин-устойчивый S. aureus, вызывающий внебольничные инфекции) [43; 69]. В настоящее время в США регистрируют рост числа заболеваний, вызванных CA-MRSA [88], ставшего главной причиной инфекционных болезней среди населения [61; 69].

Таким образом, распространение стафилококковых инфекций в мире, проблема антибиотикоустойчивости и образование новых болезнетворных штаммов в полной мере оправдывают эпитеты, употребляемые по отношению к стафилококку: «чума XX века» и «стафилококковое бедствие» [16].

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза Staphylococcus aureus

На правах рукописи

СЛОБОДЧИКОВА СВЕТЛАНА ВАДИМОВНА

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ И ЦИТОКИНОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОЗА STAPHYLOCOCCUS AUREUS

J 4.03.09 — клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 6 nap im

Пермь-2014

005545738

Работа выполнена в лаборатории экологической иммунологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, Пермь.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Шмагель Константин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заведующий лабораторией иммунологии воспаления ФГБУН Институт иммунологии и физиологии УрО РАН Гусев Евгений Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом иммунобиологических методов диагностики ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Долгих Олег Владимирович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

Защита состоится «/т^» 2014 г. в час. на заседании

диссертационного совета 004.019.01 в Институте экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук (614081, г. Пермь, ул. Голева, 13). Факс: (342) 280 92 11.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на сайте Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (http://www.iegm.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭГМ УрО РАН и на сайте ИЭГМ УрО РАН (http://wwwaegm.ru).

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного /^р^^у* Максимова Юлия Геннадьевна совета, кандидат биологических наук С/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. S. aureus является основным возбудителем нозокомиальных инфекций во всем мире (Смирнов В. В., 1988; Fry D. Е. et al., 2011; May А. К. et al, 2011; Phakade R. S. et al., 2012). Одной из причин распространённости стафилококковых инфекций является отсутствие надёжных средств специфической профилактики (Weems J. J. et al., 2006; Simor A. E. et al., 2011 ) и лечения. Вакцины, предотвращающие развитие стафилококковых инфекций, отсутствуют. Антибиотики могут оказаться неэффективными в результате развития у бактерий антибиотикорезистентности (Выгодчиков Г. В., 1963; Graves S. F. et al., 2010). Учитывая, что наличие антибиотикоустойчивости стафилококков является серьёзной проблемой, надежда на создание альтернативных средств лечения возлагается на препараты, действие которых направлено на макроорганизм.

Известно, что ключевым механизмом защиты макроорганизма от стафилококка является фагоцитоз (Quie P. G. et al, 1977; Lekstrom-Himes J. A. et al, 2000; Moine L. et al, 2000). На эффективность фагоцитоза оказывает влияние локальное микроокружение, важнейшими компонентами которого являются антитела и цитокины. Антитела обладают наиболее выраженной опсонизирующей активностью по сравнению с другими молекулами (Williams A. J. et al., 1980; Szejda P. et al, 1984; Munro C. S. et al., 1985). Цитокины участвуют в регуляции количества лейкоцитов в очаге инфекции (Kimura M. et al., 1997; Matsukawa A. et ai, 1997) и осуществляют прайминг фагоцитов (Sheppard F. R. et al., 2005; El-Benna J. et al., 2008).

При создании иммунотропных средств лечения основные усилия разработчиков были сосредоточены на улучшении опсонизации бактерий с помощью введения или индукции in vivo образования антител. Однако препараты с указанными свойствами не смогли успешно пройти клинические испытания (Projan S. J. et al., 2006; Middleton J. R., 2008). В России в качестве дополнительного средства лечения стафилококковых инфекций в клинической практике используется антистафилококковый иммуноглобулин. Следует отметить, что этот препарат не проходил испытаний согласно требованиям доказательной медицины (Kelly J., 2000).

Неудачные попытки создания иммунопрепаратов для лечения стафилококковых инфекций свидетельствуют о недостаточном понимании их патогенеза (François P. et al, 2009; Garcia-Lara J. et al, 2009; Кузьменко О. M. и др., 2010). Всё это

обуславливает необходимость вновь обратиться к вопросам изучения механизмов фагоцитоза S. aureus и факторов, определяющих его эффективность.

Цель работы - исследование влияния антител и цитокинов на эффективность фагоцитоза S. aureus.

Основные задачи исследования:

1. Оценить выраженность влияния опсонизации S. aureus антителами на реакцию интернализации и выработку активных форм кислорода лейкоцитами человека при поглощении стафилококков в системе in vitro.

2. Оценить опсонизирующую и агрегационную активность коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus и сравнить указанные свойства специфического препарата со свойствами нормального иммуноглобулина человека.

3. Определить закономерности продукции основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов клетками крови при контакте со стафилококком, а также оценить выраженность влияния цитокинов на процессы интернализации и продукции активных форм кислорода лейкоцитами при фагоцитозе S. aureus в системе in vitro.

Научная новизна. Впервые показано, что антитела в несколько раз усиливают процесс поглощения стафилококков, однако это не приводит к адекватному повышению выработки активных форм кислорода фагоцитами. Впервые обнаружено, что опсонизирующие свойства препарата коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus уступают таковым препарата нормального иммуноглобулина человека. Впервые показана возможность применения спектротурбидиметрии для оценки агрегационных свойств антител. Впервые получены данные о зависимости интенсивности синтеза провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в суточных культурах цельной крови от широкого диапазона концентраций S. aureus. Впервые показано, что цитокины, вырабатываемые при контакте клеток крови со стафилококком, преимущественно усиливают выработку активных форм кислорода фагоцитами, оказывая незначительное влияние на интенсивность поглощения бактерий.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане полученные результаты расширяют представления о механизмах фагоцитарных реакций по отношению к S. aureus. Показано, что основная проблема антистафилококковой защиты макроорганизма заключается в низком уровне кислородзависимой бактерицидности фагоцитов, поглотивших стафилококк. В практическом плане результаты работы позволяют по-новому взглянуть на эффективность повышения опсонизации S. aureus и применение цитокинов для усиления бактерицидного потенциала лейкоцитов при лечении стафилококковых инфекций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опсонизация стафилококков антителами в значительной степени усиливает интернализацию S. aureus лейкоцитами, оказывая при этом слабое стимулирующее влияние на выработку клетками активных форм кислорода.

2. Действие препарата коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина на процесс поглощения S. aureus и агрегационная активность специфических антител уступают соответствующим свойствам нормального иммуноглобулина человека. Оба препарата в равной степени влияют на продукцию активных форм кислорода фагоцитами при поглощении S. aureus.

3. Цитокины, вырабатываемые клетками цельной крови при контакте со стафилококком, усиливают образование активных форм кислорода лейкоцитами, фагоцитирующими S. aureus-, влияние цитокинов на реакцию поглощения стафилококков выражено в меньшей степени.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждены на II Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов-биологов с международным участием «Симбиоз Россия 2009» (25-29 мая 2009 г. - г. Пермь); VIT конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (29 июня - 3 июля 2009 г. - г. Архангельск); VIII конференции иммунологов Урала (28-30 июня 2010 г. — г. Сыктывкар); IX конференции иммунологов Урала (21—24 июня 2011 г. - г. Челябинск); X конференции иммунологов Урала (1-3 июля 2012 г. -г. Тюмень).

Основные результаты исследования представлены в 4 печатных работах, из них 3 статьи вышли в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, включающего 194 источника, из них 18 отечественных и 176 зарубежных, списка иллюстративных материалов, содержащего 13 рисунков и 12 таблиц.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора.

Исследования поддержаны программой Президиума РАН «Фундаментальные науки -медицине», № проекта: 09-П-4-1015.

Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Источник биологического материала. В исследованиях использована периферическая венозная кровь 81 условно здорового добровольца (56 мужчин и 25 женщин), средний возраст - 33 года (от 18 до 62 лет).

Объекты фагоцитоза. В качестве объектов фагоцитоза были взяты обезвреженные формалином стафилококки S. aureus Cowan I (белок А+) и S. aureus Wood 46 (белок А"), модельные иммунные комплексы (Королевская JI. Б. и др., 2010) и опсонизированный зимозан. Окраску стафилококков осуществляли флюоресцеина изотиоцианатом (FITC; Sigma, США) (Пинегин Б. В. и др., 2001). Бактерии опсонизировали путем их инкубирования в растворах антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов («Пермское НПО «Биомед»).

Определение средних размеров частиц взвеси стафилококков проводили методом спектротурбидиметрии (Кпенин В. И. и др., 1977; Королевская Л. Б. и др., 2010).

Культивирование клеток крови и получение супернатантов культур крови. Гепаринизированную венозную кровь смешивали с культуральной средой; к смеси добавляли один из стимуляторов: взвесь S. aureus Cowan 1, неопсонизированный зимозан, липополисахарид (LPS, Sigma) или фитогемагглютинин (РНА, Serva). После инкубации в течение суток надосадок культур использовали для определения содержания в нём цитокинов методом ИФА (Swaak A. J. G. et ai, 1997) и для экспериментов по исследованию влияния супернатантов на фагоцитарные реакции.

Исследование поглотительной активности лейкоцитов. Взвесь лейкоцитов получали путем обогащения в растворе декстрана сульфата 500 Т (Loba Feinchemic) (Leijh P.C.J, et al., 1979). Оценку поглощения FlTC-меченых стафилококков проводили на проточном цитофлюориметре BD FACSCalibur (Becton Dickinson, США) (Пинегин Б. В. и др., 2001).

Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лейкоцитов (JT3XJI). Лейкоциты получали методом естественного оседания форменных элементов крови. В качестве стимуляторов использовали стафилококки, опсонизированный зимозан или иммунные комплексы. Измерение люминесценции проводили в динамическом режиме на микропланшетном люминометре «Luminoskan Ascent» («Thermo Electron Corporation», Финляндия). Результаты выражали в виде интегральных значений относительных световых единиц люминесценции (relative luminescence light units, RLU).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием парного и непарного t-критерия Стьюдента (Лакин Г. Ф., 1990). Для определения влияния факторов применяли дисперсионный анализ; силу влияния факторов (у\2) оценивали по Плохинскому (Плохинский Н. А., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изменение поглотительной активности гранулоцитов и моноцитов по отношению к S. aureus под влиянием опсонизации бактерий нормальным иммуноглобулином

Исследование поглотительной активности фагоцитов проводили методом проточной цитометрии. По полученным результатам рассчитывали следующие показатели: фагоцитарный индекс (ФИ) - процент клеток, поглотивших объекты

фагоцитоза, и фагоцитарное число (ФЧ) - отношение средней интенсивности флюоресценции одного поглотившего стафилококки фагоцита к средней интенсивности флюоресценции FITC-меченой бактериальной клетки.

Опсонизация S. aureus Cowan I нормальным иммуноглобулином усиливала как гранулоцитарный, так и моноцитарный фагоцитоз. В присутствии небольшого количества (106 кл/мл) неопсонизированных микробов в поглощении участвовало 8,4±1,1% присутствовавших во взвеси гранулоцитов. Опсонизация бактерий увеличила ФИ гранулоцитов до 24,0±2,7% (Р<0,001; Рисунок 1, А). Для моноцитов показатели ФИ до и после опсонизации составили 24,3±3,6% и 41,7±3,6% соответственно (Р<0,01; Рисунок 1, А). При большой концентрации бактерий (108 кл/мл) опсонизация стафилококков оказала влияние только на ФИ гранулоцитов (Рисунок 1, Б): их показатель вырос с 73,4±2,7% до 91,7±1,5% (Р<0,001). ФИ моноцитов после опсонизации бактерий не изменился (95,0±0,7% и 96,1±1,0; Р»0,05). Таким образом, в целом опсонизация в несколько раз увеличивает число клеток, участвующих в фагоцитозе. Причём большее влияние она оказывает на гранулоциты, чем на моноциты. Кроме того, доля участвующих в фагоцитозе моноцитов превосходит долю фагоцитирующих гранулоцитов: разница ФИ моноцитов и ФИ гранулоцитов достоверна во всех случаях.

Удельная активность фагоцитов также возрастала под влиянием опсонизации бактерий. При малом содержании стафилококков ФЧ гранулоцитов составили: 0,8±0,02 при поглощении неопсонизированных S. aureus и 1,5±0,1 после опсонизации (Р<0,001; Рисунок 1, В). Соответствующие ФЧ моноцитов оказались равны 0,8±0,04 и 2,1±0,2 (Р<0,001). При стократно большей концентрации бактерий (Рисунок 1, Г) под влиянием опсонизации ФЧ гранулоцитов увеличивался от 2,4±0,2 до 11,] ±1,2 (Р<0,001), а ФИ моноцитов - от 7,7±0,7 до 21,6±1,8 (Р<0,001). Таким образом, опсонизация стафилококков антителами положительно отражается на интенсивности захвата бактерий одним фагоцитом. Кроме того, моноциты более активно, чем гранулоциты, поглощают стафилококки: ФЧ моноцитов достоверно превышают ФЧ гранулоцитов в присутствии опсонизированных микробов и при избыточной концентрации неопсонизированных бактерий.

Для упрощения анализа поглотительной активности фагоцитов нами был введён новый показатель - интегральный показатель поглощения (ИПП), который

1СО 100

80 so

60 60

#*

40 и 40

***

1-1 -tjjj

20 I 20

III

Гракулоциты Моноциты

Гранулоциты

Моноциты

Гранулоциты Моноциты

Грзнулоциты Моноциты

Рисунок 1. Влияние опсонизации S. aureus Cowan I нормальным иммуноглобулином на показатели поглощения гранулоцитов и моноцитов. Белые столбцы — неопсонизированный стафилококк, серые столбцы — опсонизированный стафилококк. Концентрации бактерий в реакционной смеси: А и В-106 кл/мл, Б и Г — 108 кл/мл. По оси ординат графиков А и Б - показатель ФИ, по оси ординат графиков В и Г - показатель ФЧ. Представлены М±ш. ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

представляет собой произведение ФИ и ФЧ и обозначает количество стафилококков, поглощённых 100 потенциальными фагоцитами. В присутствии малого числа бактерий ИПП гранулоцитов составили: при поглощении неопсонизированного стафилококка 6,3 (1п=1,8±0,1), опсонизированного - 33,4 (1п=3,5±0,1; Р<0,001). Для моноцитов соответствующие значения ИПП оказались равны 18,3 (1п=2,9±0,2) и 81,3

(ln=4,4±l,2; P<0,001). С увеличением концентрации бактерий ИПП гранулоцитов в отсутствие иммуноглобулинов составил 166,2 (1п=5,1±0,1), после опсонизации нормальным иммуноглобулином - 1114,0 (1п=7,0±0,1; Р<0,001), а ИПП моноцитов -705,5 (1п=6,6±0,1) и 2017,6 (1п=7,6±0,1; Р<0,001). Представленные значения ИПП моноцитов превышали показатели фагоцитоза гранулоцитов (Р<0,001 во всех случаях). Таким образом, сравнение ИПП фагоцитов приводит к выводам, схожим с теми, которые были получены при анализе ФИ и ФЧ: опсонизация многократно усиливает интенсивность поглощения стафилококков фагоцитами, моноциты демонстрируют большую поглотительную активность по отношению S. aureus Cowan I, чем гранулоциты.

На основе ИПП был проведён дисперсионный анализ влияния опсонизации S. aureus Cowan I нормальным иммуноглобулином на поглощение стафилококков гранулоцитами и моноцитами (Таблица 1). Интернализация стафилококков гранулоцитами в большей степени зависит от опсонизирующей функции антител, чем поглощение бактерий моноцитами.

Таблица 1 - Результаты дисперсионного анализа влияния опсонизации S. aureus Cowan I нормальным иммуноглобулином на ИПП гранулоцитов и моноцитов

Лейкоциты Сила влияния (т|2) фактора опсонизации стафилококков, %

Гранулоциты 27,1 (PF<0,001)

Моноциты 17,8 (PF<0,001)

Сравнительная характеристика опсонизирующей активности препаратов антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов в реакции интернализации

Антистафилококковый иммуноглобулин представляет собой препарат иммуноглобулинов крови человека с повышенным содержанием антител к экзотоксинам стафилококков. Однако эффективность такого терапевтического подхода для лечения заболеваний стафилококковой этиологии остаётся недоказанной (Kelly J., 2000). Учитывая тот факт, что данный препарат находит своё применение в клинической практике, а также то, что фагоцитоз имеет первостепенное значение для защиты макроорганизма от стафилококков, было проведено исследование опсонизирующей активности антистафилококкового иммуноглобулина (АСИ).

Анализ свойств АСИ был выполнен на основе показателей поглощения гранулоцитов, поскольку их способность к захвату объектов фагоцитоза в большей степени зависит от антител. Исследование АСИ проводили с использованием двух штаммов стафилококков, отличающихся по экспрессии белка А, который обладает способностью неспецифически (через Fc-фрагмент) связывать молекулы иммуноглобулинов. В качестве контроля к АСИ был взят препарат нормального иммуноглобулина человека (НИ).

Опсонизация S. aureus Wood 46 (белок А"") специфическим иммуноглобулином значительно усилила поглотительную активность гранулоцитов: при низкой концентрации бактерий ИПП фагоцитов увеличился в 47,8 раз (от 4,5 (1п=1,505±0,202) до 214,3 (1п=5,367±0,118); Р«0,001), а в условиях высокого содержания микробов - в 52,2 раза (от 41,2 (1п=3,718±0,199) до 2149,0 (1п=7,673±0,087); Р«0,001). Однако в контрольном исследовании с НИ рост показателей ИПП гранулоцитов был ещё более значительным. При малой концентрации бактерий ИПП увеличился в 78,0 раз (до 350,3 (1п=5,859±0,317); Р«0,001). А при 100-кратно большей концентрации стафилококков - в 70,0 раз (до 2883,8 (1п=7,967±0,054); Р«0,001). Таким образом, опсонизирующая активность АСИ уступает таковой НИ.

Та же закономерность обнаруживается при исследовании опсонизирующих свойств АСИ по отношению к белок А+ штамму стафилококка - S. aureus Cowan I. Под влиянием опсонизации стафилококков АСИ ИПП гранулоцитов вырос: при небольшом содержании бактерий в реакционной смеси - в 3,2 раза (от 6,3 (1п=1,846±0,121) до 19,9 (1п=2,992±0,107); Р<0,001), при большом количестве микробов - в 3,7 раза (от 166,2 (1п=5,113±0,123) до 621,8 (1п=6,433±0,170); Р<0,01). В контрольном исследовании опсонизация S. aureus Cowan I НИ способствовала ещё более интенсивному поглощению бактерий. При малой концентрации микробов значение ИПП гранулоцитов увеличилось в 5,3 раз (до 33,4 (1п=3,508±0,132); Р<0,001), а в условиях избытка бактерий - в 6,7 раз (до 1114,0 (1п=7,016±0,082); Р<0,001). Таким образом, опсонизирующие свойства АСИ уступают таковым НИ по отношению к S. aureus вне зависимости от экспрессии белка А на поверхности бактерии.

Различия опсонизирующей активности препаратов иммуноглобулинов также очевидны, если сравнить интенсивность поглощения только опсонизированных

бактерий (Рисунок 2). ИПП гранулоцитов, фагоцитировавших стафилококк, опсонизированный НИ, практически всегда превышали ИПП фагоцитов, поглотивших бактерии, опсонизированные АСИ. Результаты дисперсионного анализа подтверждают этот вывод (Таблица 2): сила влияния (г|2) фактора опсонизации на интенсивность поглощения стафилококков гранулоцитами имеет большие значения, если опсонизирующим агентом является нормальный иммуноглобулин.

3000

10"6

А

*

I

1

1

1500

10А8

КУб

10л8

Рисунок 2. Интенсивность поглощения гранулоцитами S. aureus Wood 46 (А) и S. aureus Cowan I (Б), опсонизированных антистафилококковым (белые столбцы) и нормальным (серые столбцы) иммуноглобулинами. По оси абсцисс: концентрация стафилококков в реакционной смеси, кл/мл; по оси ординат: ИПП гранулоцитов. Представлены средние геометрические и их ошибки. * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Таблица 2 - Результаты дисперсионного анализа влияния опсонизации S. aureus

препаратами иммуноглобулинов на ИПП гранулоцитов

Штамм S. aureus Сила влияния (rf) фактора опсонизации стафилококков, %

АСИ НИ

Wood 46 (белок А") 39,2 (PF<0,001) 50,1 (PF<0,001)

Cowan I (белок А+) 15,7 (PF<0,001) 27,1 (PF<0,001)

Сравнительная характеристика агрегационной активности антистафилококкового и нормального иммуноглобулинов

Поскольку бактерия представляет собой антиген с множеством эпитопов, а АСИ и НИ являются поливалентными иммуноглобулинами, при взаимодействии антител с клеткой стафилококков может происходить «склеивание» бактерий. Поэтому следующим шагом в тестировании свойств АСИ было определение изменения средних размеров частиц суспензии S. aureus при опсонизации стафилококков антителами.

По данным спектротурбидиметрических измерений средний диаметр клеток неопсонизированных S. aureus Wood 46 составил 694,1±5,8 нм. Полученные значения согласуются с установленными размерами бактерий рода стафилококк (Vos P. D. et al., 2009). Добавление раствора АСИ к взвеси S. aureus Wood 46 приводило к увеличению среднего диаметра стафилококков до 925,1±8,3 нм (Р<0,001). В параллельном исследовании с НИ средний размер частиц увеличивался до 946,6±6,2 нм (Р<0,001). Различие средних диаметров S. aureus Wood 46, опсонизированных АСИ и НИ, составило 21,5 нм (Р<0,02). Таким образом, под влиянием препарата сравнения увеличение среднего диаметра стафилококков было более выражено, чем в присутствии АСИ. Следовательно, в отношении бактерий препарат НИ обладает большей агрегирующей активностью, чем АСИ, что проявилось в повышении эффекта опсонизации.

Влияние антител на выработку активных форм кислорода лейкоцитами при поглощении S. aureus

Внесение в реакционную смесь как неопсонизированных, так и опсонизированных бактерий в концентрации 106 кл/мл индуцировало очень слабый по сравнению с нестимулированными лейкоцитами ответ. Достоверных различий между группами не выявлено (данные не приводятся).

Уровень хемилюминесценции лейкоцитов, стимулированных неопсонизированным S. aureus Wood 46 в концентрации 108 кл/мл составил 117,1 (ln=4,763±0,215) RLU (Рисунок 3). При добавлении бактерий, опсонизированных АСИ или НИ, ответ лейкоцитов увеличивался до 176,3 (1п=5,172±0,292) RLU (Р<0,01) и 176,7 (ln=5,175±0,306) RLU (Р<0,01) соответственно. Специфичность препаратов

антител не отразилась на реакции клеток (Рдси-ни^ОЗ).

Подобные результаты были получены при исследовании JI3XJI лейкоцитов, стимулированных S. aureus Cowan I (Рисунок 3). В присутствии неопсонизированных стафилококков люминесценция лейкоцитов составила 79,3 (ln=4,373±0,369) RLU. Опсонизация бактерий АСИ и НИ повышала JI3XJI лейкоцитов до 133,2 (ln=4,892±0,250) RLU (Р<0,02) и 139,4 (ln=4,938±0,249) RLU (Р<0,01) соответственно. При этом значения ЛЗХЛ, полученные при внесении в реакционную смесь опсонизированных стафилококков, вновь не отличались друг от друга (Рлси-ш^О.Оэ).

Таким образом, опсонизация антителами положительно отражается на выработке свободных радикалов фагоцитами при поглощении стафилококков. (В то же время дисперсионный анализ полученных данных не обнаружил достоверного влияния фактора опсонизации на ЛЗХЛ лейкоцитов.) Препараты АСИ и НИ оказывают одинаковое влияние на ответ лейкоцитов в ЛЗХЛ при фагоцитозе S. aureus.

Рисунок 3. Люминолзависимая хемшпоминесценция лейкоцитов, стимулированных 108 кл/мл S. aureus Wood 46 и S. aureus Cowan I. По оси ординат: интегральные значения относительных световых единиц (relative luminescence light units (RLU)). Чёрные столбцы -

неопсонизированный стафилококк, белые столбцы - опсонизация бактерий АСИ, серые столбцы - опсонизация бактерий НИ. Представлены средние геометрические и их ошибки. # - Р<0,02; ##-Р<0,01

Выработка основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов клетками крови при контакте с S. aureus Cowan I

Для получения сведений об общих закономерностях продукции основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в организме при стафилококковой инфекции был проведён анализ синтеза цитокинов клетками крови в суточных культурах в присутствии стафилококков. Преимущество культур крови

заключается в том, что они позволяют проследить реакцию клеток макроорганизма в зависимости от широкого диапазона концентраций бактерий - фактора, который является неконтролируемым in vivo. Так, было показано, что зависимости выработки TNF-a и IL-ip от количества стафилококка имели схожий характер (Рисунок 4). Базовые уровни секреции составили: TNF-a - 1,2 (1п=0,154±0,688) пг/мл, IL-lp - ниже уровня чувствительности тест-системы. Статистически достоверный рост содержания цитокинов по сравнению с контрольными пробами для TNF-a наблюдался при концентрации клеток стафилококка 104 кл/мл (13,7 (1п=2,615±0,075) пг/мл; Р<0,05), для IL-ip - при 105 кл/мл (13,0 (1п=2,561±0,295) пг/мл; Р<0,02). Концентрация обоих цитокинов достигла максимума при 108 кл/мл стафилококка и составила: TNF-a — 1505,7 (ln=7,317±0,382) пг/мл, IL-lp - 2200,7 (1п=7,697±0,210) пг/мл. Дальнейшее увеличение содержания бактерий вызвало падение выработки цитокинов.

При регистрации продукции IL-IRA обращали на себя внимание: 1) высокий уровень базовой секреции (31,1 (1п=3,438±0,177) пг/мл) по сравнению с

Рисунок 4. Содержание TNF-a (-•-), IL-ip (-■-) и IL-IRA (-о-) в супернатантах суточных культур клеток крови, активированных S. aureus Cowan I. По оси абсцисс: концентрация бактерий в реакционной смеси, кл/мл; 0 - пробы без активатора. По оси ординат: концентрация цитокинов в супернатанте, пг/мл. Представлены средние геометрические и их ошибки. * - Р<0,05 по сравнению с неактивированными образцами

провоспалительными цитокинами, 2) достижение максимального уровня продукции цитокина уже при 104 кл/мл бактерий (751,0 (1п=6,621 ±0,233) пг/мл; Р<0,02), 3) сохранение максимального уровня секреции даже при увеличении количества бактерий в 1000 раз (до 107 кл/мл) и, наконец, 4) более глубокое, чем в случае с ТОТ-а и угнетение выработки цитокина при высоких концентрациях стафилококков

(Рисунок 4). Кроме того, в супернатантах культур крови уровень Ш-ША всегда

превышал содержание IL-ip, но лишь до того момента, когда концентрация стафилококков достигла 108 кл/мл. При этом количестве стимулятора незначительное снижение концентрации IL-IRA (в 1,5 раза по сравнению с предыдущим значением; Р<0,02) сопровождалось резким увеличением содержания IL-10 (в 6,2 раза; Р<0,01): наблюдался «концентрационный перекрест».

Экстраполяция обнаруженных закономерностей выработки TNF-a, IL-1(3 и IL-1RA в культурах крови на уровень организма позволяет сделать ряд предположений о механизмах регуляции воспалительной реакции при стафилококковой инфекции. Так, для индукции выработки провоспалительных цитокинов требуется большее количество стимуляторов, чем для продукции противовоспалительных медиаторов. Реакция воспаления протекает «под защитой» противовоспалительных механизмов. Количество бактерий является фактором, определяющим баланс IL-lRA/IL-ip. Об этом свидетельствует возникновение «концентрационного перекреста» IL-lRA/IL-lp при увеличении количества S. aureus в культурах крови. Кроме того, выработка TNF-a, IL-ip и IL-IRA в ответ на стафилококк, с нашей точки зрения, является универсальной реакцией в ответ на чужеродный агент, поскольку в контрольных пробах со стимуляторами другой природы (LPS, РИА и зимозана) секреция указанных цитокинов имела схожую динамику.

На следующем этапе работы была проведена оценка влияния цитокинов на фагоцитарные реакции лейкоцитов при поглощении S. aureus. Для этого супернатанты культур клеток крови, стимулированных стафилококком или нестимулированных, вносили в реакционную смесь, состоящую из лейкоцитов и S. aureus Cowan I, и регистрировали интенсивность фагоцитарных реакций.

Влияние суиернатантов на поглотительную активность гранулоцитов и моноцитов по отношению к S. aureus Cowan I

Супернатанты культур клеток крови оказали положительное влияние на поглотительную активность гранулоцитов (Рисунок 5, А). В присутствии 108 кл/мл S. aureus Cowan I ИПП гранулоцитов составил 67,1 (1п=4,206±0,116). При добавлении супернатантов неактивированных культур крови (СНК) в количестве 10% от объема реакционной смеси ИПП вырос до 135,2 (1п=4,907±0,164) (Р<0,01), при 25% - до 268,3 (1п=5,592±0,164) (Р<0,001) и при 70% - до 413,3 (1п=6,024±0,094) (Р<0,001).

750

А

750

Б

500

250

** 500

250

0

0

0

10% 25% 70%

0

10% 25% 70%

Рисунок 5. Влияние супернатантов суточных культур крови, инкубированных с 108 кл/мл S. aureus Cowan I (о) или без стимулятора (•), на уровень ИПП гранулоцитов (А) и моноцитов (Б) периферической крови в присутствии 108 кл/мл S. aureus Cowan I. По оси абсцисс: концентрация супернатантов, % от объема реакционной смеси; по оси ординат: интегральный показатель поглощения (ИПП). Представлены средние геометрические и их ошибки. ** - Р<0,01

Внесение САК способствовало большему по сравнению с СНК увеличению ИПП гранулоцитов: при 25% САК - до 391,9 (1п=5,971±0,132) (РСНк-сак<0,01), при 70% САК-до 570,5 (1п=6,347±0,107) (РСНк-сак<0,01).

СНК и САК оказали равное влияние на ИПП моноцитов (при всех концентрациях супернатантов Рснк-сак»0,05; Рисунок 5, Б).

Влияние супернатантов на выработку активных форм кислорода лейкоцитами при поглощении S. aureus

Супернатанты оказали положительное влияние на реакцию JI3XJI при интернализации стафилококков (Рисунок 6). В присутствии 108 кл/мл неопсонизированных бактерий уровень люминесценции лейкоцитов составил 67,3 (ln=4,209±0,188) RLU. Внесение СНК не повлияло на продукцию свободных радикалов. Однако добавление тех же количеств САК усилило реакцию лейкоцитов в 1,7 раза (до 111,2 (ln=4,712±0,177) RLU; Р<0,001).

О--

0% 10% 25% 70%

Рисунок 6. Влияние супернатантов суточных культур крови,

инкубированных с 108 кл/мл S. aureus Cowan I (Д) или без стимулятора (А), на уровень ЛЗХЛ лейкоцитов в присутствии 108 кл/мл S. aureus Cowan I. По оси абсцисс: концентрация супернатантов, % от объёма реакционной смеси. По оси ординат: интегральные значения относительных световых единиц (relative luminescence light units (RLU)). Представлены средние геометрические и их ошибки; *** - Р < 0,001

Трентал отменяет усиливающее влияние САК на ЛЗХЛ лейкоцитов, поглотивших S. aureus Cowan I

Трентал обладает свойством ингибировать синтез TNF-a и IL-ip моионуклеарными клетками (Endres S. et al., 1991). Инкубирование клеток крови в присутствии стафилококков и 500 мкмоль/л трентала привело к отмене усиливающего влияния 10%-ных супернатантов на ЛЗХЛ (Рисунок 7): её интенсивность упала с 77,8

снк

снк+т

САК

САК+Т

Рисунок 7. Влияние супернатантов суточных культур крови на уровень ЛЗХЛ лейкоцитов в присутствии 108 кл/мл 5. aureus Cowan I. Концентрация супернатантов в реакционной смеси составляет 10% от её объёма. СНК -супернатант неактивированных культур крови; СНК+Т - супернатант неактивированных культур крови,

инкубированных с 500 мкмоль/л трентала (Т); САК - супернатант культур крови, активированных 108 кл/мл S. aureus Cowan I; САК+Т - супернатант культур крови, активированных 108 кл/мл S. aureus Cowan I в присутствии 500 мкмоль/л трентала. По оси ординат: интегральные значения

относительных световых единиц (relative luminescence light units (RLU)). Представлены средние геометрические и их ошибки; *** _р< 0,001

(1п=4,354±0,251) ЯШ в присутствии САК до 49,3 (1п=3,899±0,248) ЯШ (Р<0,001) при внесении САК с тренталом. Последнее значение статистически не отличалось от люминесценции проб с СНК. Контрольные пробы с СНК с тренталом и без него имели одинаковую интенсивность люминесценции. Это свидетельствует об отсутствии у препарата в данной концентрации ингибирующеш влияния на ЛЗХЛ. Следовательно, стимулирующее влияние САК на фагоцитарные реакции лейкоцитов обусловлено действием цитокинов.

Суммируя полученные результаты, можно сказать, что и антитела и цитокины оказывают положительное влияние на фагоцитарные реакции лейкоцитов при поглощении стафилококков. Однако выраженность этого влияния неодинакова, о чём можно судить по результатам дисперсионного анализа полученных данных (Таблица 3). Очевидно, что опсонизация главным образом усиливает реакцию поглощения бактерий, а цитокины повышают выработку свободных радикалов фагоцитами при интернализации стафилококков. В связи с этим возникает вопрос, достигают ли лейкоциты предельного уровня выработки активных форм кислорода под влиянием антител и цитокинов при поглощении стафилококков? Для ответа на него было проведено сравнительное исследование реакции лейкоцитов, поглотивших стафилококк, с ответом лейкоцитов, фагоцитировавших другие объекты.

Таблица 3 - Результаты дисперсионного анализа влияния факторов опсонизации S. aureus Cowan I антителами и присутствия цитокинов на фагоцитарные реакции лейкоцитов

Фактор Сила влияния (г|2) факторов на фагоцитарные реакции, %

поглощения образования радикалов

Опсонизация

антителами 15,7-27,1* (PF<0,001) 0,0 (PF >0,05)

Цитокины 7,6 (PF<0,01) 17,9 (PF <0,05)

* - по данным таблицы 2

Выработка активных форм кислорода лейкоцитами при поглощении стафилококков и других объектов фагоцитоза

В присутствии 100 мкг/мл нерастворимых иммунных комплексов, 15 или 150 мкг/мл опсонизированного зимозана интенсивность люминесценции фагоцитов

достигала 604,7 (ln=6,405±0,091), 688,8 (1п=6,535±0,243) и 1007,7 (ln=6,915±0,069) RLU соответственно (Рисунок 8). Полученные значения в 9-15 раз превышали уровень JI3XJI лейкоцитов, стимулированных 108 кл/мл S. aureus Cowan I, равный 67,3 (ln=4,209±0,188) RLU (P<0,001 во всех случаях). В то время как опсонизация стафилококков антителами и воздействие цитокинов обусловили повышение показателя ЛЗХЛ до 133,2 (1п=4,892±0,250) и 124,8 (ln=4,827±0,172) RLU соответственно (Р<0,05 в обоих случаях). Таким образом, полученные данные иллюстрируют, что хотя опсонизация антителами и воздействие цитокинов повышают уровень ЛЗХЛ лейкоцитов при фагоцитозе S. aureus, бактерицидность лейкоцитов всё же остаётся на достаточно низком уровне.

400

Л

SA SA+At 25% САК НИК Z15 Z150

Рисунок 8. Влияние различных объектов фагоцитоза на ЛЗХЛ лейкоцитов. По оси ординат: интегральные значения относительных световых единиц (relative luminescence light units (RLU)). Представлены средние геометрические и их ошибки. Условные обозначения: SA - неопсонизированный S. aureus Cowan I, 108 кл/мл; SA+At - опсонизированный АСИ S. aureus Cowan I, 108 кл/мл; 25% САК - то же, что и SA, но в присутствии 25%-ного супернатанта суточных культур крови, активированных 108 кл/мл S. aureus Cowan I; НИК - нерастворимые иммунные комплексы, 100 мкг/мл; Z15 - опсонизированный зимозан, 15 мкг/мл; Z150- опсонизированный зимозан, 150 мкг/мл

Выводы

1. Определено, что опсонизация S. aureus антителами многократно усиливает захват стафилококков фагоцитами, при этом образование клетками активных форм кислорода увеличивается в меньшей степени.

2. Установлено, что опсонизирующая активность антистафилококкового иммуноглобулина по отношению к S. aureus уступает таковой препарата сравнения -нормального иммуноглобулина человека; это выражается в менее интенсивном поглощении стафилококков и в меньшей степени агрегации S. aureus в присутствии антистафилококкового иммуноглобулина. Однако оба препарата в равной мере усиливают продукцию активных форм кислорода фагоцитами при поглощении S. aureus.

3. Показано, что стафилококк при контакте с клетками крови стимулирует образование как противовоспалительных, так и провослалительных цитокинов; для активации синтеза противовоспалительного цитокина (рецепторного антагониста интерлейкина 1 бета) требуется меньше бактерий, чем это необходимо для продукции провоспалительных медиаторов (опухоль-некротизирующего фактора альфа и интерлейкина 1 бета).

4. Установлено, что при взаимодействии S. aureus с лейкоцитами крови человека цитокины преимущественно усиливают образование свободных радикалов фагоцитами, не оказывая существенного влияния на поглощение бактерий. Однако по сравнению с зимозаном и иммунными комплексами S. aureus является слабым активатором продукции активных форм кислорода фагоцитами.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Слободчикова, С. В. Влияние опсонизации S. aureus антистафилококковым иммуноглобулином на фагоцитоз / С. В. Слободчикова, К. В. Шмагель, А. М. Николаева // Российский Иммунологический Журнал. - 2011. - Том 5 (14), № 3-4. -С. 266-237.

2. Слободчикова, С. В. Опсонизирующие свойства коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина / С. В. Слободчикова, К. В. Шмагель // Медицинская иммунология. - 2012. - Том 14, № 1-2. - С. 95-102.

3. Слободчикова, С. В. Цитокинзависимые механизмы фагоцитоза Staphylococcus aureus Cowan I / С. В. Слободчикова, К. В. Шмагель // Цитокины и воспаление. -2012.-Том 11, №2.-С. 107-112.

Публикации в других изданиях

4. Слободчикова, С. В. Исследование опсонизирующей активности коммерческого антистафилококкового иммуноглобулина / С. В. Слободчикова, К. В. Шмагель // Материалы V Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2013. - С. 350.

Список сокращений и условных обозначений

FITC - fluorescein isothiocyanate, флюоресцеина изотиоцианат LPS - lipopolysacharide, липополисахарид

РНА - phytohaemagglutinin, фитогемагглютинин

RLU - relative luminescence light units (относительные световые единицы люминесценции)

г)2 - сила влияния исследуемого фактора (в %)

АСИ - препарат антистафилококкового иммуноглобулина

ИПП - интегральный показатель фагоцитоза

JI3XJI - люминолзависимая хемилюминесценция

НИ - препарат нормального иммуноглобулина человека

САК - супернатант активированных культур цельной крови

СНК - супернатант неактивированных культур цельной крови

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ — фагоцитарное число

СЛОБОДЧИКОВА СВЕТЛАНА ВАДИМОВНА

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ И ЦИТОКИНОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОЗА STAPHYLOCOCCUS AUREUS

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.02.2014 г. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x86 1/16.

Отпечатано на ризографе с готового оригинал-макет в типографии ИП Мошев А. Ю. ул. Ленина, 64, оф. 310 Тел. 8 902 83 022 95