Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Нарушения системы гемостаза, перекисного окисления липидов плазмы крови и эритроцитов и возможности их коррекции при экспериментальном флеботромбозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения системы гемостаза, перекисного окисления липидов плазмы крови и эритроцитов и возможности их коррекции при экспериментальном флеботромбозе - диссертация, тема по медицине
Афанасьев, Алексей Борисович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Афанасьев, Алексей Борисович :: 2004 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе острого флеботромбоза нижних конечностей.

1.2. Изменения системы гемостаза, реологических свойств крови, повреждение эритроцитов - основные звенья патогенеза острого флеботромбоза.

1.3. Активация процессов липопероксидации в плазме крови и эритроцитах как составляющая патогенеза флеботромбоза.

1.4. Современные принципы лечения тромбозов вен нижних конечностей.

1.5. Антиоксидантная система защиты организма и применение синтетических антиоксидантов в коррекции нарушений процессов перекисного окисления липидов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВАШ.СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТАХ, РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ФЛЕБОТРОМБОЗЕ.

3.1. Динамика показателей системы гемостаза венозной крови при остром тромбофлебите вен нижней конечности.

3.2. Выраженность эндогенной интоксикации, интенсивность процессов липопероксидации, активность каталазы в плазме крови и эритроцитах при остром тромбозе глубоких вен.

3.3. Изменения реологических свойств крови при остром экспериментальном флеботромбозе.

3.4. Корреляционная зависимость между некоторыми показателями системы гемостаза, перекисного окисления липидов и реологических свойств крови.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЯ СВЁРТЫВАНИЯ И ФИБРИНОЛИЗА, РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ, ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТАХ ПРИ ГЕПАРИНОТЕРАПИИ ОСТРОГО ВЕНОЗНОГО ТРОМБОЗА.

4.1. Воздействие гепарина на системы прокоагулянтной и фибринолитиче-ской активности крови, оттекающей от поражённой конечности при остром флеботромбозе.

4.2. Интенсивность эндогенной интоксикации, процессов свободно-радикального окисления липидов, антиокислительный потенциал плазмы крови и эритроцитов на фоне антикоагулянтной терапии острого флеботром-боза гепарином.

4.3. Влияние традиционной гепаринотерапии на реологические свойства крови при экспериментальной модели острого тромбофлебита.

ГЛАВА У.ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА, РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ, ИНТЕНСИВНОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЛАЗМЫ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ СОЧЕТАНИИ ГЕПАРИНА И МЕКСИДОЛА В ЛЕЧЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФЛЕБОТРОМ-БОЗА.

5.1. Динамика показателей свёртывания и фибринолиза венозной крови при дополнении традиционной гепаринотерапии мексидолом.

5.2. Влияние комбинированной терапии на содержание токсинов липидно-белкового происхождения, активность каталазы в плазме крови и эритроцитах при флеботромбозе конечности в эксперименте.

5.3. Изменение реологических свойств крови под действием антикоагулянт-но-антиоксидантной терапии острого флеботромбоза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Афанасьев, Алексей Борисович, автореферат

Актуальность темы. Острый тромбоз глубоких вен и его осложнения — одна из наиболее актуальных проблем современной хирургии. (Богачёв В.Ю. и др., 1999; Савельев B.C., 2000; Замятин В.В., Крыгин С.Г.,2000). Важность проблемы диагностики и лечения острых венозных тромбозов подтверждена изысканиями многих клиницистов из разных стран мира.

Эпидемиологические данные показывают, что частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей (наиболее частой и опасной его разновидности) в общей популяции составляет около 160 на 100000 с частотой фатальной тромбоэмболии легочных артерий 60 на 100000 населения (Кириенко А.И., Матюшенко А.А., Андрияшкин В.В., 2003).

За 1992 год в Великобритании в течение 30 дней после различных хирургических вмешательств от ТЭЛА погибли 18.132 человека (Royal College of Surgeones, 1995). В Мордовии в отделении сосудистой хирургии 4-й ГКБ г. Саранска ежегодно находится на лечении от 120 до 160 больных с острым тромбозом глубоких вен и посттромбофлебитическим синдромом.

Проблема послеоперационных венозных осложнений считается одной из важнейших в современной клинической медицине, наряду с онкологическими заболеваниями, СПИДом и атеросклерозом (Савельев B.C., Акчурин Р.С., Бебуришвили А.Г. и др., 2000).

Многие клиницисты недооценивают эту опасность, поскольку для послеоперационного тромбоза глубоких вен характерно скрытое течение. В целом ряде случаев ТЭЛА развивается после выписки из стационара. Все это создает иллюзию относительно низкой частоты тромбоэмболических осложнений.

Вместе с тем они являются одной из главных причин послеоперационной летальности (5% после общехирургических и 24% после ортопедических вмешательств) по данным D. Bergqvist (1994), требует дополнительных расходов на реабилитацию и уход (Bergqvist D., 1983).

Посттромбофлебитической болезнью, наиболее тяжелым и распространенным последствием острого тромбоза вен конечностей, страдает, по данным П. Балас (1997), каждый восьмой человек в возрасте старше 50 лет. По мнению данного автора, многие больные с тяжелым постфлебитическим синдромом после неудачных попыток терапии заболевания теряют надежду на возможную медицинскую помощь и остаются в состоянии дистресса со сниженной адаптацией. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) не только вызывает чувство неудовлетворения у многих людей, страдающих этими заболеваниями, но оказывает активное социоэкономическое влияние на общество и государство.

Эффективность лечения острых тромбозов глубоких вен в настоящее время не даёт эффективных стойких результатов. Поэтому для улучшения клинических результатов необходимо более полное и глубокое исследование патогенетических механизмов, что позволяет выработать новые медицинские технологии в лечении этого заболевания. Изыскания в данной области представляют определенный практический интерес.

Цель исследования: изучение нарушений в системе гемостаза, процессов липопероксидации в плазме крови и эритроцитах и разработка пути их коррекции при остром экспериментальном флеботромбозе.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1.Изучить изменения коагуляционного, антикоагуляционного и фибри-нолитического потенциала плазмы крови при остром флеботромбозе в эксперименте.

2. Исследовать роль нарушений реологических свойств крови в патогенезе экспериментального тромбоза глубоких вен.

3. Определить выраженность эндотоксикоза, перекисного окисления ли-пидов, антиоксидантную активность крови при данном заболевании.

4. Выявить изменения системы гемостаза, ПОЛ в плазме крови и эритроцитах, исследовать реологические свойства крови при традиционной гепари-нотерапии острого флеботромбоза.

5. Дать оценку изменениям системы гемостаза, ПОЛ в плазме крови и эритроцитах, реологических свойств крови при добавлении к традиционной антикоагулянтной терапии мексидола.

Научная новизна.

1. Впервые изучены в комплексе показатели системы свертывания и фибринолиза, реологические свойства крови, интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, антиоксидантная активность в динамике острого тромбоза глубоких вен конечности.

2.Впервые показано влияние эритроцитарного компонента на процессы гемостаза, перекисного окисления липидов при остром экспериментальном флеботромбозе.

3. Выявлено, что традиционная гепаринотерапия, наряду с коррекцией нарушений в системе гемостаза, ингибирует процессы липопереокисления в плазме крови и эритроцитах и улучшает реологические свойства крови.

4. Доказано, что совместное применение традиционной гепаринотерапии и мексидола при экспериментальном тромбозе вен уменьшает свёртывающую и увеличивает фибринолитическую активность, улучшает реологические свойства крови, снижает интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, повышает антиоксидантную защиту.

Практическая ценность работы. Совместное включение в комплекс лечебных мероприятий острого флеботромбоза гепарина и мексидола снижает выраженность острых воспалительных явлений, что позволяет рекомендовать данное сочетание препаратов к применению в клинике.

Положения, выносимые на защиту.

1.Нарушения в системе гемостаза, интенсивность ПОЛ, нарушения реологических свойств крови являются взаимозависимыми и взаимообусловленными звеньями патогенеза острого флеботромбоза. Гепарин и мексидол в разной степени корригировали данные нарушения.

2.Гепаринотерапия способствовала улучшению коагуляционного, анти-коагуляционного, фибринолитического потенциалов, вместе с тем опосредованно в некоторой степени ингибировала процессы ПОЛ, как в плазме крови, так и в эритроцитах.

3.Гепарин совместно с мексидолом в значительной степени корригировал нарушения в системе гемостаза и интенсивность процессов липоперео-кисления.

4.Сочетанное применение гепарина и мексидола обладало выраженной способностью улучшать реологические свойства крови, снижать концентрацию эндотоксинов и тем самым уменьшать выраженность острых явлений флеботромбоза.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва "Огарёвские чтения" и молодых учёных (Саранск, 1999-2004), конференциях " Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине" (Саранск,2002), "Актуальные проблемы регионального здравоохранения" (Саранск,2004).

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы МУЗ «4-я городская клиническая больница г. Саранска», включены в программу обучения студентов на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Публикации. По результатам диссертации опубликованы 5 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", трёх глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 223 научных источника, в том числе 65 иностранных. Текст диссертации изложен на 154 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 21 таблицами, 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения системы гемостаза, перекисного окисления липидов плазмы крови и эритроцитов и возможности их коррекции при экспериментальном флеботромбозе"

выводы

1. При остром экспериментальном флеботромбозе в коагуляционном звене гемостаза развивается гиперкоагулемия, угнетается фибринолитический потенциал и нарушаются реологические свойства крови.

2. Острый экспериментальный флеботромбоз сопровождается явлениями эндотоксикоза, усиливается перекисное окисление липидов, угнетается антиок-сидантная система плазмы крови и эритроцитов, данные изменения наиболее выражены к 10 суткам наблюдения.

3. Гепарин в дозе 100 ЕД/кг корригирует нарушения в системе гемостаза, уменьшает вязкость и увеличивает текучесть крови на 60% и в небольшой степени оказывает опосредованное влияние на перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность крови. 4. При включении мексидола в дозе 50 мг/кг в комплексное лечение острого экспериментального флеботромбоза компенсируются патологические сдвиги в системе гемостаза, значительно улучшаются реологические свойства крови. Концентрация токсинов липидного происхождения по сравнению с контрольной группой животных уменьшается в 2 раза, повышается антиокислительная активность крови, прежде всего эритроцитов.

5. Интенсивность процессов липопереокисления в плазме крови и эритроцитах имеет высокую степень корреляции с изменениями в системе гемостаза и реологических свойств крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием дальнейшего изучения эффектов совместного применения гепарина и мексидола в комплексной терапии острого флеботромбоза и могут быть использованы в учебном процессе.