Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Нарушения ритма сердца и электрокардиологические показатели у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом
Оглавление диссертации Балаева, Тамара Борисовна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА И НЕИНВАЗИНЫЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (литературный обзор).
1.1. Метаболический синдром: определение, эпидемиология, критерии диагностики, артериальная гипертония и метаболический синдром.
1.2. Патогенетическая основа электрической нестабильности сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
1.3 Современные неинвазивные методы диагностики электрической нестабильности миокарда.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Количественный и качественный состав нарушений ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
3.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
3.3. Показатели сигнал-усредненной электрокардиографии желудочкового комплекса при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
3.4. Показатели процессов реполяризации при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
3.5. Эхокардиографические показатели при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.
3.6. Корреляционные связи нарушений ритма сердца с показателями реполяризации желудочков, вариабельностью ритма сердца, сигнал усредненной электрокардиографией желудочкового комплекса, эхокардиографическими параметрами у обследованных больных.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Балаева, Тамара Борисовна, автореферат
Актуальность вопроса
Несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в XXI веке будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира. Прогнозируемый стабильно высокий уровень ССЗ и смертности объясняется двумя факторами: во-первых - старением населения, как в экономически развитых, так и в развивающихся странах; во-вторых дальнейшей индустриализацией общества, влекущей за собой снижение уровня физической активности населения в сочетании с увеличением потребления животных жиров и общей калорийности питания [59]. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в России: сердечно-сосудистая смертность у нас в стране продолжает оставаться одной из самых высоких в Европе. Крайне остро стоит проблема лечения больных артериальной гипертонией (АГ). По данным эпидемиологических исследований, в России более 40 млн. больных с АГ, из них примерно у 90% не достигается эффективный контроль уровня артериального давления, что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [33,52,59,91,95]. Одним из серьезных факторов риска развития ССЗ является избыточная масса тела (МТ), висцеральное ожирение, которое приводит к формированию метаболического синдрома (МС) [36,51]. В многочисленных исследованиях продемонстрировано, что избыточный вес и связанные с ним метаболические нарушения повышают риск развития ССЗ, являются причиной ранней инвалидизации больных и преждевременной смертности [94,149,156,162,188]. По данным ВОЗ около 30% жителей планеты страдают избыточным весом, из них 14,9% мужчины и 16,8 % женщины. Повышенная летальность лиц с избыточной массой тела связана с высокой частотой у них ССЗ, таких как мозговой инсульт, ишемическая болезнь сердца, внезапная смерть. По данным Фремингемского исследования установлено, что частота ССЗ увеличивается с повышением МТ. Ожирение 1-й степени увеличивает риск развития сахарного диабета (СД) 2 типа в 3 раза, 2-й степени - в 5 раз, 3-й степени - в 10 раз [40,96,169,183]. У лиц с избыточной массой тела вероятность развития АГ на 50 % выше, чем у лиц с нормальной массой тела [191]. Согласно Фремингемскому исследованию, на каждые 4,5 кг веса систолическое артериальное давление повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин. Выделение МС в отдельную нозологическую единицу имеет большое значение, поскольку с одной стороны это состояние является обратимым: при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или уменьшения основных его проявлений, а с другой стороны, он предшествует развитию таких серьезных болезней как атеросклероз и СД 2 типа, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения [12,13,23,38,44, 47, 49,58,62,63,67,95]. Не менее важной представляется и взаимосвязь между МС и риском внезапной сердечной смерти (ВСС), а, следовательно, и желудочковыми аритмиями. Целый ряд публикаций указывает на увеличение этого риска у больных с МС [108,113,142]. По данным ряда авторов, при МС существует самостоятельная патология сердца, не опосредованная ишемической болезнью сердца или артериальной гипертонией [45,48]. Одним из методов, позволяющих оценить риск опасных желудочковых аритмий и связанной с ними ВСС, является анализ вариабельности ритма сердца (ВРС), отражающий влияние вегетативной нервной системы на сердце, которая играет важную роль в запуске жизнеопасных желудочковых аритмий [54,100,200]. Их возникновение связано с повышением тонуса симпатической и снижением тонуса парасимпатической нервной системы. Кроме того, хорошо известна взаимосвязь увеличения (^Т-интервала и риском возникновения жизнеопасных желудочковых аритмий [74,190]. Другим перспективный неинвазивный метод выявления больных с высоким риском внезапной сердечной смерти является регистрация сигнал усредненной ЭКГ (СУ ЭКГ). Отличительной чертой метода является высокая отрицательная прогностическая значимость (95%), то есть отсутствие поздних потенциалов позволяет утверждать, что у данного больного маловероятно развитие опасных для жизни аритмии [39]. В тоже время не до конца изучены показатели электрической нестабильности миокарда и связанные с ними нарушения ритма сердца отдельных компонентов МС, в частности АГ, что и послужило предпосылкой для выполнения данной работы.
Целью исследования явилась изучение показателей электрической нестабильности миокарда, структуры нарушения ритма сердца и их взаимосвязи у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Изучить количественную и качественную структуру нарушений ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
2. Исследовать показатели вариабельности ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
3. Оценить показатели реполяризации миокарда желудочков у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
4. Исследовать показатели сигнал усредненной электрокардиографии желудочкового комплекса у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
5. Изучить у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом особенности эхокардиографических показателей.
6. Провести корреляционный анализ взаимосвязи показателей электрической нестабильности миокарда, эхокардиографических параметров с нарушениями ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Научная новизна исследования
Впервые на достаточно большом клиническом материале с использованием комплекса современных неинвазивных методов исследования (анализ показателей вариабельности ритма сердца, реполяризации желудочков, СУ ЭКГ желудочкового комплекса, 24-часовое мониторирование ЭКГ) изучены показатели, отражающие электрофизиологическое состояние миокарда у больных с АГ и МС. У пациентов с АГ обнаружены неблагоприятные изменения показателей электрической стабильности миокарда, наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма сердца, более выраженные при наличии метаболических нарушений. Продемонстрирована высокая информативность данных методик в отношении оценки риска возникновения наджелудочковых и желудочковых аритмий у пациентов с АГ и МС. Впервые у больных АГ и МС показаны коррелятивные связи между параметрами реполяризации желудочков, СУ-ЭКГ желудочкового комплекса, временными и частотными показателями ВРС, эхокардиографическими параметрами и нарушениями ритма сердца.
Практическая значимость
Полученные в настоящей работе результаты расширяют представления о влиянии метаболического синдрома у больных с артериальной гипертонией на параметры реполяризации желудочков, вариабельности ритма сердца, показатели СУ ЭКГ желудочкового комплекса, а также о их взаимосвязи с наджелудочковыми и желудочковыми нарушениями ритма сердца. Показана прогностическая значимость данных методов в определении риска развития жизнеопасных нарушений ритма сердца у больных с АГ и МС, и возможность использование комплекса данных методов неинвазивного электрокардиографического исследования для оценки состояния электрической стабильности сердца у больных АГ и МС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Больные с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом характеризуются увеличением негомогенности процессов реполяризации сердца, выраженным дисбалансом вегетативной регуляции сердечного ритма, повышенной частотой обнаружения поздних потенциалов желудочков по сравнению с пациентами с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
2. Неблагоприятные изменения показателей реполяризации миокарда, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ у больных АГ и МС сопряжены с увеличением частоты наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца.
3. У пациентов с АГ выявляются морфофункциональные изменения левых отделов сердца, более выраженные при наличии метаболических нарушений, сочетающиеся с усилением электрической нестабильности миокарда и нарушениями ритма сердца.
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции с участием сотрудников кафедр госпитальной и факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней Кабардино-Балкарского государственного университета, кардиологического отделения Городской клинической больницы № 1 г. Нальчика и ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ Кабардино-Балкарской Республики 22.06.11 г.
Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2010). Четвертом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику кардиологического и эндокринологического отделений Городской клинической больницы №1 г. Нальчика, а также применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при прохождении циклов «Кардиология» и «Функциональная диагностика».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 отечественных и 108 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 13 рисунками и 3 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения ритма сердца и электрокардиологические показатели у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом"
ВЫВОДЫ
1. Больные с АГ с наличием МС характеризуются более высокой частотой наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца и их среднесуточного количества по сравнению с больными с АГ без признаков МС.
2. У больных с АГ и МС выявлено усиление вегетативного дисбаланса, что проявляется изменением значений временных и частотных параметров вариабельности ритма сердца, свидетельствующим о снижении тонуса парасимпатической нервной системы и увеличении тонуса симпатической нервной системы.
3. Больные с АГ и МС характеризуются нарастанием негомогенности процессов реполяризации миокарда желудочков, что находит отражение на ЭКГ в виде более высоких значений дисперсии коррегированного и некоррегированного интервалов ОТ и может способствовать развитию жизнеопасных аритмий по сравнению с больными АГ.
4. Пациенты с АГ и МС характеризуются выраженными нарушениями деполяризации желудочков, которые проявляются неблагоприятными изменениями показателей сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса.
5. У больных с АГ и МС отмечено повышение массы миокарда левого желудочка и более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка по сравнению с больными с артериальной гипертонией без признаков МС.
6. Между вышеописанными неинвазивными электрокардиографическими показателями и частотой возникновения аритмий отмечены достоверные коррелятивные связи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Критериями риска возникновения жизнеугрожающих аритмий у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом является наличие поздних потенциалов желудочков, повышение соотношения и/Ш7 более 4, а также увеличение интервала С)Т более 370 мс и 390 мс у женщин и мужчин соответственно.
2. С целью своевременного выявления пациентов с высоким риском возникновения опасных нарушений ритма сердца больным с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом показано проведение комплекса неинвазивных исследований, включающего 24-часовое мониторирование ЭКГ, оценку показателей вариабельности ритма сердца, реполяризации желудочков, сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения ритма сердца и электрокардиологические показатели у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом
БАЛАЕВА ТАМАРА БОРИСОВНА
НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА И ЭЛЕКТРОКАРДИОЛОЕИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.01.05 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
Нальчик 2011
005004664
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Шугушев Хасан Хаталович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Эльгарова Лилия Вячеславовна
доктор медицинских наук, профессор Шевченко Олег Петрович
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится $ » ^'К^-Л/иУ 2011 г. в часов на заседании диссертационното совета''ДМ 212.076.01 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова» (360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
Автореферат разослан « /Л /иЯ-- 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук . Аттаева М. Ж.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в XXI веке будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения в большинстве стран мира. Прогнозируемый стабильно высокий уровень ССЗ и смертности объясняется двумя факторами: во-первых - старением населения, как в экономически развитых, так и в развивающихся странах; во-вторых - дальнейшей индустриализацией общества, влекущей за собой снижение уровня физической активности населения в сочетании с увеличением потребления животных жиров и общей калорийности питания (Оганов Р. Г. с соавт., 2007). Особенно неблагоприятная ситуация складывается в России: сердечно-сосудистая смертность у нас в стране продолжает оставаться одной из самых высоких в Европе. Крайне остро стоит проблема лечения больных артериальной гипертонией (АГ). По данным эпидемиологических исследований, в России более 40 млн больных с АГ, из них примерно у 90 % не достигается эффективный контроль уровня артериального давления, что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Оганов Р. Г с соавт., 2007, Кобалава Ж.Д. с соавт., 2009). Одним из серьезных факторов риска развития ССЗ является избыточная масса тела (МТ), висцеральное ожирение, которое приводит к формированию метаболического синдрома (МС). (Мычка В. Б., Чазова И. Е., 2008; Консенсус российских экспертов по проблеме метаболического синдрома в Российской Федерации, 2010). В многочисленных исследованиях продемонстрировано, что избыточный вес и связанные с ним метаболические нарушения повышают риск развития ССЗ, являются причиной ранней инвалидизадии больных и преждевременной смертности (Шевченко О.П. с соавт., 2004; Ьакка Н. & а!., 2002; Зс^еп А. et а!., 2005). По данным ВОЗ около 30 % жителей планеты страдают избыточным весом, из них 14,9 % - мужчины и 16,8 % женщины. Повышенная летальность лиц с избыточной массой тела связана с высокой частотой у них ССЗ, таких как мозговой инсульт, ишемическая болезнь сердца, внезапная смерть. По данным Фремингемского исследования установлено, что частота ССЗ увеличивается с повышением МТ. Ожирение 1-й степени увеличивает риск развития сахарного типа (СД) 2 типа в 3 раза, 2-й степени - в
5раз, 3-й степени - в 10 раз (Лупанов В.И., 2003; Purnel J et al., 1997; Lorenzo D., 2003). У лиц с избыточной массой тела вероятность развития АГ на 50 % выше, чем у лиц с нормальной массой тела. Согласно Фремингемскому исследованию, на каждые 4,5 кг веса систолическое артериальное давление повышается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и на 4,2 мм рт. ст. у женщин. Выделение МС в отдельную нозологическую единицу имеет большое значение, поскольку с одной стороны это состояние является обратимым: при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или уменьшения основных его проявлений, а с другой стороны, он предшествует развитию таких серьезных болезней как атеросклероз и СД 2 типа, которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения. Не менее важной представляется и взаимосвязь между МС и риском внезапной сердечной смерти (ВСС), а, следовательно, и желудочковыми аритмиями. Целый ряд публикаций указывает на увеличение этого риска у больных с МС (Alpert M. 2001, Ash-Bernal R et al., 2006). По данным ряда авторов, при МС существует самостоятельная патология сердца, не опосредованная ишемической болезнью сердца или артериальной гипертонией (Ройтберг Г. Е., 2007; Мамедов M. Н., 2010). Одним из методов, позволяющих оценить риск опасных желудочковых аритмий и связанной с ними ВСС, является анализ вариабельности сердечного ритма, отражающий влияние вегетативной нервной системы на сердце, которая играет важную роль в генезе жизнеопасных желудочковых аритмий (Невзорова В. А. с соавт., 2004; Шугушев X. X. с соавт., 2010; Verrier R et al, 2004). Их возникновение связано с повышением тонуса симпатической и снижением тонуса парасимпатической нервной системы. Кроме того, хорошо известна взаимосвязь увеличения QT-интервала и риска возникновения жизнеопасных желудочковых аритмий (Ря-бикина В. Г. с соавт., 2009; Soydinc S. et al 2006). В тоже время не до конца изучены показатели электрической нестабильности миокарда и связанные с ними нарушения ритма сердца у пациентов с отдельными компонентами МС, в частности АГ, что и послужило предпосылкой для выполнения данной работы.
Целью исследования явилось изучение показателей электрической нестабильности миокарда, структуры нарушений ритма сердца и их взаимосвязей у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Изучить количественную и качественную структуру нарушений ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
2. Исследовать показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
3. Оценить показатели реполяризации миокарда желудочков у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
4. Исследовать показатели сигнал-усредненной электрокардиографии желудочкового комплекса у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
5. Изучить у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом особенности эхокардиографических показателей.
6. Провести корреляционный анализ взаимосвязи показателей электрической нестабильности миокарда, эхокардиографических параметров с нарушениями ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом.
Научная новизна исследования
Впервые на достаточно большом клиническом материале с использованием комплекса современных неинвазивных методов исследования (анализ показателей вариабельности ритма сердца, реполяризации желудочков, СУ-ЭКГ желудочкового комплекса, 24-часовое мониторирование ЭКГ) изучены показатели, отражающие электрофизиологическое состояние миокарда у больных с АГ и МС. У пациентов с АГ обнаружены неблагоприятные изменения показателей электрической стабильности миокарда, наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма сердца, более выраженные при наличии метаболических нарушений. Продемонстрирована высокая информативность данных методик в отношении оценки риска возникновения наджелудочковых и желудочковых аритмий у пациентов с АГ и МС. Впервые у больных АГ и МС показаны коррелятивные связи между параметрами реполяризации желудочков, СУ-ЭКГ желудочкового комплекса, временными и частотными показателями ВРС, эхокардиографическими параметрами и нарушениями ритма сердца.
Практическая значимость
Полученные в настоящей работе результаты расширяют представления о влиянии метаболического синдрома у больных с артериальной гипертонией на параметры реполяризации желудочков, вариабельности ритма сердца, показатели СУ ЭКГ желудочкового комплекса, продемонстрированы их взаимосвязи с наджелудочко-выми и желудочковыми нарушениями ритма сердца. Показана прогностическая значимость данных методов в определении риска развития жизнеопасных нарушений ритма сердца у больных с АГ и МС. Таким образом, использование комплекса данных методов не-инвазивного электрокардиографического исследования может быть рекомендовано для оценки состояния электрической стабильности сердца у больных АГ и МС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Больные с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом характеризуются увеличением негомогенности процессов реполяризации сердца, выраженным дисбалансом вегетативной регуляции сердечного ритма, повышенной частотой обнаружения поздних потенциалов желудочков по сравнению с пациентами с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
2. Неблагоприятные изменения показателей реполяризации миокарда, вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ у больных АГ и МС сопряжены с увеличением частоты наджелудоч-ковых и желудочковых нарушений ритма сердца.
3. У пациентов с АГ выявляются морфофункциональные изменения левых отделов сердца, более выраженные при наличии метаболических нарушений, сочетающиеся с усилением электрической нестабильности миокарда и нарушениями ритма сердца.
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции с участием сотрудников кафедр госпитальной и факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней Кабардино-Балкарского государственного университета, кардиологического отделения Городской клинической больницы № 1 г. Нальчика и ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ Кабардино-Балкарской Республики 22.06.11 г.
Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик,
2010). Четвертом Всероссийском съезде аритмологов (Москва,
2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику кардиологического и эндокринологического отделений Городской клинической больницы № 1 г. Нальчика, а также применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при прохождении циклов «Кардиология» и «Функциональная диагностика».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 отечественных и 108 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 13 рисунками и 3 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования
В исследование включены 105 пациентов с АГ, находившиеся на стационарном лечении в кардиологическом отделении ГКБ №1 г. Нальчика. Из общего количества включенных в обследование больных первую группу составили 55 пациентов с АГ 3-й степени и МС, из которых 32 женщины (средний возраст 58,8б±1,1б лет) и 23 мужчины (средний возраст 56,66±3,41лет) и вторую группу - 50 пациентов с АГ 3-й степени без признаков метаболического синдрома, из которых 20 мужчин (средний возраст 54,12±1,41 года) и 30 женщин (средний возраст 56,12±1,30 лет) (рис. 1). Диагноз АГ выставлен в соответствии с рекомендациями Российского медицинского общества по АГ, Всероссийского научного общества кардиологов 2010 г. Критериями МС в соответствии с рекомендациями ВНОК (2010) являлось: наличие - абдоминального ожирения (окружность талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин); и двух любых дополнительных: ^
- артериальная гипертония - АД 140/90 мм рт. ст.);
- повышение уровня триглицеридов (ТГ) >1,7 ммоль/л;
- снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛНВП)<1,0 ммоль/л у мужчин и < 1,2 ммоль/л у женщин;
- повышение уровня ХС липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП)>3,0 ммоль/л;
- уровень глюкозы в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л;
- нарушение толерантности к глюкозе (уровень глюкозы в крови > 7,8 и < 11,1 ммоль/л).
Общая характеристика обследованных больных представлена в табл. 1.
д □ АГ
0 АГ и МС
Рис. 1. Структура обследованных больных Общая характеристика обследованных больных
Таблица 1
Показатель Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Женщины (п=30) Мужчины (п=20) Женщины (п=32) Мужчины (п=23)
Возраст, лет 56,12±1,30 54Д2±1,41 58,86±1,16 56,66±3,41
Индекс массы тела 27,8± 1,42 28,17±2,01 37,82±1,06 38,35±1,28
Длительность ожирения, лет - - 15,55±1,42 21,0±3,37
Длительность гипертонии, лет 9,51±1,05 15,49±4,20 10,27±1,14 19,0±10,66
Общий холестерин, ммоль/л 5,76±0,61 5,40±0,74 5,62±0,22 5,90±0,48
Триглицериды, ммоль/л 2,03±0,04 2,15±0,04 2,64±0,06 2,79±0,05
Липопротеиды высокой плотности, ммоль/л 1,25±0,01 1,12±0,02 0,83±0,02 0,93±0,01
Липопротеиды низкой плотности, ммоль/л 3,82±0,04 4,01±0,04 4,34±0,03 4,27±0,03
Глюкоза натощак, ммоль/л 5,12±0,42 5,28±0,38 7,61±0,41 6,97±0,48
НЬА1с, % 4,21±0,20 4,42±0,43 5,46±0,04* 5,38±0,3*
Примечание: гликированный гемоглобин* р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома. 8
Критерием исключения из исследования явилось наличие ИБС, тяжелой хронической сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, блокады ножек пучка Гиса, острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, патологии щитовидной железы.
Методы исследования
Помимо общеклинического обследования всем больным выполнено комплексное электрокардиографическое исследование: 24 часовое мониторирование ЭКГ, оценка показателей реполяризации миокарда желудочков, вариабельности ритма сердца, сигнал усредненной ЭКГ; эхокардиография.
С целью определения характера, частоты, времени возникновения нарушений ритма всем больным проводилось непрерывное 24-часовое мониторнровапне ЭКГ. Исследование проводилось на носимых мониторах «Кардиотехника-4000» («ИНКАРТ», Санкт- Петербург) с записью 3-х отведений ЭКГ -У4,У,У6 с использованием одноразовых электродов. Определялись следующие параметры: средняя частота сердечных сокращений (максимальная и минимальная ЧСС), характер, общее количество и почасовое распределение нарушений ритма сердца, нарушения проведения, изменения сегмента БТ (депрессия, элевация).
Результаты считались интерпретируемыми для анализа при наличии участков артефактов длительностью не более 30 минут за сутки и 20 секунд непрерывно.
Для оценки процессов реполяризации миокарда желудочков проводилась электрокардиографическое исследование с одновременной регистрацией 12-ти отведений (3 стандартных, 3 однополюсных и 6 грудных отведений) на скорости 50 мм/сек с помощью компьютерного кардиографа «КАИ01» («Медицинские компьютерные системы», Россия). Запись проводилась в состоянии покоя в положении лежа после 5 минутного отдыха. Для оценки процессов реполяризации во всех 12 отведениях стандартной ЭКГ производилось 3-х кратное измерение интервалов ОТ вручную с последующим усреднением результата. Интервал С?Т измерялся от точки перехода изоэлектрической линии сегмента РС> (РИ.) в зубец О (Я) до максимально поздней точки зубца Т, в месте его перехода в изо-
электрическую линию. В случае невозможности достоверного определения зубца Т, отведение не включалось в исследование. Данные считались интерпретируемыми при наличии не менее восьми отведений, пригодных для проведения измерений. Коррекция длительности интервалов QT (коррегированные QT) проводилась с использованием формулы Базета:
QT c=QT/ (R-R) 1/2.
QT c=QT/ (R-R) 1/2.
Анализировались следующие показатели:
• среднее значение интервалов QT (некоррегированный и коррелированный);
• максимальные значения интервалов QT (некоррегированный и коррегированный);
• минимальные значения интервалов QT (некоррегированный и коррегированный);
• дисперсия интервалов QT (некоррегированный и коррегированный);
За удлинение интервала QT принимались значения более 440 мс Vi.
Дисперсия деполяризации (некоррегированный -QTd, и коррегированный QTcd) определялась как разница между максимальным и минимальным значением как корригированных, так и некорреги-рованных интервалов.
QTd=QT max-QT min
QTcd=QTc max - QT с min
Анализ временных и частотных параметров вариабельности ритма сердца осуществлялся по 5 минутной записи ЭКГ, регистрировавшейся в состоянии покоя в горизонтальном положении. Анализировались следующие параметры:
• SDNN - стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R;
• RMSSD - квадратный корень из среднего значения суммы квадратов разностей последовательных интервалов R-R;
• HF - спектральная мощность высоких частот, мощность в диапазоне 0,15-0,4 ГЦ;
• LF — спектральная мощность низких частот, мощность в диапазонах 0,04-0,15 ГЦ;
• LF/HF - отношение низкочастотной и высокочастотной составляющих.
Данные ВРС оценивались в соответствии с нормами, приведенными в «Стандартах на измерения, физиологическую интерпретацию и клиническое использование ВРС» выработанными в мае 1994 г. рабочей группой Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии.
Сигнал-усредненная электрокардиография желудочкового комплекса регистрировалась с помощь компьютерного электрокардиографа KARDi (МКС, Россия) в трех ортогональных отведениях X, Y, Z по системе Франка. Запись сигнала производилась в течение 5 минут. Усреднение 200-300 кардиоциклов осуществлялась по зубцу Q. Усредненные сигналы X, Y, Z отведений фильтровались двунаправленными фильтрами в диапазоне 40-250 Гц. Данные считались интерпретируемыми при уровне остаточного шума не более 0,8 мкВ. Определялись следующие параметры: QRSf- длительность фильтрованного комплекса QRS, мс LAS40 - длительность конечного интервала фильтрованного комплекса QRS с амплитудой менее 40 мкВ, мс
RMS40 - среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс QRS комплекса, мкВ.
Критериями обнаружения поздних потенциалов желудочков считали наличие как минимум двух измененных показателей: продолжительность QRSf более 110 мс, продолжительность LAS40 -более 38 мс, амплитуду RMS40 - менее 20 мкВ.
Эхокардиографическое исследование сердца проводилось на аппарате IMAGIC фирмы Kontron Medical (Франция)по стандартной методике. Исследовались параметры характеризующие левый желудочек: конечно-диастолический, конечно-систолический размер ЛЖ, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки в диастолу, фракцию выброса. По формуле R. Devereux вычисляли массу миокарда JDK, индекс массы миокарда ЛЖ рассчитывали как отношение массы миокарда ЛЖ к площади поверхности тела. За критерий гипертрофии ЛЖ принимали значение индекса массы миокарда ЛЖ, превышающее 110 г/м2 у женщин и 125 г/м2у мужчин.
Для анализа и оценки полученных результатов применялись стандартные методы описательной статистики: вычисление средних значений и их стандартных ошибок (М±ш). Достоверность межгрупповых отличий оценивали по методу вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента. Различия считали достоверными при значениях Р меньше 0,05. Достоверность различий в
частоте выявления неблагоприятных клинических признаков оценивалась с помощью критерия Пирсона. Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием пакета Stastica 6,0 фирмы StatSoft.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Количественный и качественный состав нарушений ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим
синдромом
При проведении 24-часового мониторирования ЭКГ у больных АГ и МС и АГ без МС, выявлены различные нарушения ритма сердца (табл. 2 и 3).
Таблица 2
Частота обнаружения нарушений ритма сердца у обследованных больных
(М±т)
Показатель Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Женщины (п=30) Мужчины (п=20) Женщины (п=32) Мужчины (п=23)
Одиночная наджелу-дочковая экстрасисто-лия, э/с в сут. 20 (66,6 %) 15 (75,0 %) 21 (65,52 %) 15 (65,2 %)
Парная наджелудочко-вая экстрасистолия 4(13,3%) 5 (20,0 %) И (34,37 %)* 10(43,47%)*
Групповая наджелу-дочковая экстрасистолия, э/с в сут. 2 (6,6 %) 2 (10,0 %) 4(12,5%) 10(43,47%)*
Наджелудочковая тахикардия, т/сут. 2 (6,6 %) 2 (10,0 %) 8 (25 %)* 4(17,39%)*
Одиночная желудочковая экстрасистолия, э/с в сут. 4(13,3%) 3 (15 %) 11 (34,37 %)* 12(52,17%)*
Парная желудочковая экстрасистолия, э/с в сут. 1 (3,3 %) - 2 (6,25 %) 2 (8,7 %)
Групповая желудочковая экстрасистолия, э/с в сут. - - 1 (3,12%) -
Примечание: * р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
Таблица 3
Среднесуточное количество нарушений ритма сердца у обследованных
больных (М±ш)
Показатель Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Женщины (п=30) Мужчины (п=20) Женщины (п= 32) Мужчины (п=23)
Одиночная наджелудочковая экстрасистолия, э/с в сут. 55,4±10,7 65,4±12,7 173,5±84,3* 362,2± 98,3*
Парные наджелудочковая экстрасистолия, э/с в сут. 9,7±1,4 7,8±1,6 26,5±14,5* 42,5±33,5*
Групповые наджелудочковая экстрасистолия, э/с в сут. 1,5±0,4 1,5±0,4 2,5±1,01 6,5±1,2*
Наджелудочковая тахикардия, т/сут. 1,5±0,4 1,5±0,4 1,5±0,1 2,5±1,2
Одиночная желудочковая экстрасистолия, э/с в сут. 20,4± 1,03 24,3±1,1 1378,4 ±109,9* 631,0±106,2*
Парная желудочковая экстрасистолия, э/с в суг. 2,0 - 87,5±15,5 2,5±1,1
Групповая желудочковая экстрасистолия, э/с в сут. - - 2,0 ■ -
Примечание: * р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
Показано, что частота одиночной наджелудочковой экстрасистолии была примерно одинаковой в обеих группах исследованных. При этом парная и групповая наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмы наджелудочковой тахикардии, а также одиночная и парная желудочковая экстрасистолия достоверно чаще обнаруживались у пациентов с АГ с наличием МС. Групповые желудочковые экстрасистолы отмечены только в группе пациентов с АГ и МС. Среднесуточное количество нарушений ритма также было выше у пациентов с АГ и МС.
В структуре нарушений ритма сердца обнаружены также тендерные особенности: у мужчин с АГ и МС отмечалась более высокая частота наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии по сравнению с женщинами.
Таким образом, выявление у больных с АГ и МС более высокой частоты и среднесуточного количества желудочковых и наджелудоч-ковых аритмий, по-видимому, объясняется влиянием метаболических изменений на состояние электрической стабильности миокарда.
Показатели процессов реполяризации при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме
Пациенты с МС характеризовались более высокой негомогенностью реполяризации желудочков по сравнению с группой больных с АГ. У женщин и мужчин с МС интервал ()Т составил 380,0±10,69 мс и 410,35±10,19 мс, дисперсия интервала С)Т - 80,0±7,6 мс и 59,21 ±9,1 мс соответственно. Показатели реполяризации миокарда желудочков у пациентов с АГ имели более 'низкие значения: интервал <ЗТ -342,25±42,13 мс у женщин и 374,41 ±36.42 мс у мужчин, дисперсия интервала РТ- 69,43±10,4 мс и 73,4 ¡±9,74 мс соответственно.
Таким образом, проведенный анализ позволил прийти к заключению, что у больных с АГ в сочетании с МС имеются нарушения процессов реполяризации миокарда желудочков. Необходимо отметить, что неоднородность реполяризации желудочков является одним из механизмов возникновения электрической нестабильности сердца и причиной возникновения опасных нарушений ритма сердца.
Женщины Мужчины) Женщины Мужчины
АГ АГ с МС
а от □ Дисперсия ОТ
Рис. 2. Показатели реполяризации желудочков в обследованных группах
больных
Показатели вариабельности ритма сердца у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом
Динамика временных и частотных показателей ВРС приведена в табл. 4 и 5. Анализ показателей ВРС у больных с АГ и МС продемонстрировал их существенные отличия от аналогичных показателей в группе пациентов с АГ без МС. У пациентов с АГ и МС отмечены достоверно более низкие значения БОШ, ЯММБД мощности в диапазонах низких и высоких частот, что является неблагоприятным признаком и отражает снижение активности парасимпатического звена регуляции ритма сердца. Имелись также различия параметров ВРС в зависимости от пола: у мужчин с АГ и МС выявлены более низкие значения временных показателей, характеризующих общую вариабельность и активность парасимпатического звена рефляции. Кроме того, отмечались более низкие значения мощности в диапазоне высоких частот и высокие значения в диапазоне низких частот.
Таблица 4
Временные показатели ВРС у обследованных больных
Показатель Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Женщины (п=30) Мужчины (п=20) Женщины (п=32) Мужчины (п =23)
ЗЭМЫ, мс 182,4±14,82 94,6±8,3 109,9±12,85* 83,8±4,0*
ШБЗО, мс 96,8±12,9 44,5±2,6 60,46± 15,04* 32,0±8,63*
рШ 50 % 37,83±2,34 5,1±1,81 14,13±5,28* 2,0±1,04*
Примечание: * р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
Таблица 5
Частотные показатели ВРС у обследованных больных
Показатель Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Женщины (п=30) Мужчины (п=20) Женщины (п=32) Мужчины (п =23)
У1Л% мс"' 2467,3±3 87,8 1404,4±276,1 1824,46±272,44* 547,20±86,58*
ЬБ, мс"' 1360,4±306,3 250,72±83,54 1119,46±198,97* 1850,60±79,70*
да, мс' 875,5±184,7 64,45±21,42 618,26±107,89* 59,0±20,52*
пда 64,52±7,18 56,45±5,54 32,0±3,16* 25,60±3,53*
Отношение ЦШБ 2,5±0,8 2,9±0,9 4,5±0,7* 4,8±0,6*
Примечание: * р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
Резюмируя все вышеизложенное, необходимо отметить, что больные с АГ и МС характеризовались снижением мощности высокочастотного компонента НБ и повышением мощности низкочастотного компонента Ц% что отражает снижение парасимпатического и повышение симпатического тонуса вегетативной нервной системы и может быть явиться причиной жизнеопасных нарушений ритма сердца. Следовательно, анализ ВРС является доступным высокоинформативным методом оценки вегетативной регуляции ритма сердца у больных с АГ и МС.
Показатели сигнал-усредиенной электрокардиографии желудочкового комплекса при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме
Анализ показателей СУ-ЭКГ продемонстрировал более выраженные нарушения процессов деполяризации желудочков у больных с АГ и МС по сравнению с пациентами без МС, что выражалось в достоверно больших значениях продолжительности фильтрованного комплекса СЖБ и низкоамплитудных сигналов ЬА840, низком квадрате амплитуды последних 40 мс желудочкового комплекса ЯМ540. При этом имелись и определенные тендерные различия указанных показателей: у женщин с АГ и МС отмечены более высокие значение фильтрованного комплекса С®^, низкоамплитудных сигналов ЬА840 и квадрата амплитуды Ш840 в сравнении с аналогичным показателем у мужчин с АГ и МС (табл. 6).
Таблица б
Динамика показателей СУ-ЭКГ желудочкового комплекса у обследованных больных
Показатель Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Женщины (п=30) Мужчины (п-20) Женщины (п=32) Мужчины (п=23)
О^, мс 98,8±2,4 101,3±2,2 112,3±2,2*Л 106,6±4,2*
ЬАБ40,мс 30,7±3,8 18,4±1,4 32,3±1,2Л 24,7±4,1
Ш840, мкВ 18,5±1,2 19,5±1,3 10,5±2,3*л 15,6±1,9*
Примечание: * р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома; л - р < 0,05 по сравнению с мужчинами
Эхокарднографические показатели при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме
При проведении сравнительного анализа структурных изменений миокарда (табл. 7) у больных были обнаружены определенные изменения: более высокие значения толщины задней стенки ЛЖ и межжелудочковой перегородки у больных обеих групп. Также у них отмечалось достоверное увеличение массы миокарда ЛЖ и его индекса.
В нашем исследовании у больных с АГ и МС по сравнению с больными с АГ выявлено увеличение ЛП: 4,4±0,3см и 3,82±0,1 см соответственно.
Достоверных отличий в эхокардиографических показателях между мужчинами и женщинами не было.
Таблица 7
Эхокарднографические показатели у обследованных больных
Показатели Больные с АГ без МС Больные с АГ и МС
Диаметр аорты, см 2,20±0,08 2,13± 0,08
Левое предсердие, см 3,82±0,1 4,4±0,3*
Конечно-диастолический размер, см 5,62±0,1 5,88±0,1*
Конечно-систолический размер, см 3,85±0,11 4,19±0,11*
Межжелудочковая перегородка, см 1,1±0,2 1,20±0,8
Задняя стенка, см 1,0±0,02 1,20±0,8
Фракция выброса, % 70,06±3,33 66,09±4,56*
Масса миокарда левого желудочка, г 162,09±9,95 178,09± 13,65
Индекс массы миокарда левого желудочка, г/м2 94,69±7,74 96,20± 11,40
Конечно-систолический объем, мл 52,38±10,09 57,38±11,09
Конечно-диастолический объем, мл 154,26±9,26 162,69±9,26
Примечание: * р<0,05 по сравнению с аналогичным показателем в группе с артериальной гипертонией без метаболического синдрома.
Таким образом, у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом выявлено повышение массы миокарда левого желудочка и его индекса более выраженные признаки ремодели-рования левого желудочка.
Корреляционные связи нарушений ритма сердца с показателями реполярнзации желудочков, вариабельностью ритма сердца, сигнал-усредненной электрокардиографии желудочкового комплекса,
эхокардиографическими параметрами у больных с артериальной гипертонией н метаболическим синдромом
Корреляционный анализ связей различных нарушении ритма с показателями реполяризации желудочков, выявил достоверную прямую связь между Орт и частотой обнаружения одиночных наджелудочко-вых экстрасистол (г=0,53, р<0,005). Увеличение продолжительности интервала С>Т положительно коррелировало с наличием парных над-желудочковых экстрасистол (г-0,53, р<0,005).
При исследовании корреляционных связей нарушении ритма и показателей вариабельности ритма сердца выявлена достоверная связь между рММ 50 % одиночной наджелудочковой экстрасисто-лией (г=0,66, р<0,01); ШББВ и одиночной, групповой наджелудочковой (г=0,49, г=0,52 р<0,005 соответственно) и одиночной, парной, групповой желудочковой экстрасистолией (г=0,64, г=0,63, г=0,63, р<0,005) № и одиночной наджелудочковой экстрасистолией (г=0,80, р<0,005).
При количественной оценке степени взаимосвязи между показателями СУ ЭКГ и желудочковыми аритмиями были обнаружены сильные обратные коррелятивные связи между квадратом амплитуды 1Ш840 и количеством одиночных и парных желудочковых экстрасистол (г=-0,41, г=-0,37, р<0,001), а также прямая связь между длительностью низкоамплитудных сигналов ЬА840 и одиночной желудочковой экстрасистолией (г=0,42, р<0,005).
Обнаружена достоверная прямая связь между диаметром аорты и наличием одиночных и парных наджелудочковых экстрасистол (коэффициент корреляции 0,67 и 0,44 при р < 0,05); конечно- диасто-лическим размерам и наличием групповой наджелудочковой экст-расистолии, наджелудочковой тахикардии (г = 0,56 и 0,40) и парной и групповой желудочковой экстрасистолии (г = 0,56 и 0,55 соответственно, р<0,05); конечно-систолическим размером и парными и групповыми экстрасистолами также отмечалась прямая взаимосвязь (г = 0,54 и 0,70 соответственно); толщиной задней стенки и парными и групповыми наджелудочковыми экстрасистолами (г = 0,45и
044 соответственно); массой миокарда ЛЖ и групповыми наджелу-дочковыми, одиночными и парными желудочковыми экстрасистолами (г = 0,67; 0,50 и 0,44 р<0,005); кроме того выявлена прямая связь между конечно - систолическим объемом и наличием групповой желудочковой экстрасистолией; конечно-диастолическим объемом и групповой наджелудочковой экстрасистолией, парной и групповой желудочковой экстрасистолией.
ВЫВОДЫ:
1. Больные с АГ с наличием МС характеризуются более высокой частотой наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца и их среднесуточного количества по сравнению с больными с АГ без признаков МС.
2. У больных с АГ и МС выявлено усиление вегетативного дисбаланса, что проявляется изменением значений временных и частотных параметров вариабельности ритма сердца, свидетельствующим о снижении тонуса парасимпатической нервной системы и увеличении тонуса симпатической нервной системы.
3. Больные с АГ и МС характеризуются нарастанием негомогенности процессов реполяризации миокарда желудочков, что находит отражение на ЭКГ в виде более высоких значений дисперсии корре-гированного и некоррегированного интервалов С>Т и может способствовать развитию жизнеопасных аритмий по сравнению с больными АГ.
4. Пациенты с АГ и МС характеризуются выраженными нарушениями деполяризации желудочков, которые проявляются неблагоприятными изменениями показателей сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса.
5. У больных с АГ и МС отмечено повышение массы миокарда левого желудочка и более выраженные признаки ремоделирования левого желудочка по сравнению с больными с артериальной гипертонией без признаков МС.
6. Между вышеописанными неинвазивными электрокардиографическими показателями и частотой возникновения аритмий отмечены достоверные коррелятивные связи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью своевременного выявления пациентов с высоким риском возникновения опасных нарушений ритма сердца больным с АГ и МС показано проведение комплекса неинвазивных исследований, включающего 24-часовое мониторирование ЭКГ, оценку показателей вариабельности ритма сердца, реполяризации желудочков, СУ ЭКГ желудочкового комплекса.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Бадаева Т.Б., Шугушев Х.Х. Нарушения ритма сердца у больных с метаболическим синдромом / Материалы Российского национального конгресса кардиологов. М., 2010 // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение. -2010.-9 (6). - С. 29-30.
2. Балаева Т.Б., Василенко В.М., Шугушев Х.Х. Вариабельность ритма сердца у больных с метаболическим синдромом // Материалы V Российского национального конгресса терапевтов М 2010,-С. 24-25.
3. Балаева Т.Б., Василенко В.М., Шугушев Х.Х. Нарушения ритма сердца у больных с метаболическим синдромом // Материалы V Российского национального конгресса терапевтов. М„ 2010 -С. 25.
4. Шугушев Х.Х., Василенко В.М., Балаева Т.Б. Нарушения ритма сердца и электрокардиологические показатели у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом // Российский кардиологический журнал. - 2011. - № 1 (87). - С. 40-44.
5. Балаева Т.Б., Василенко В.М. Нарушения ритма сердца, параметры реполяризации желудочков и эхокардиографические показатели у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. -2011.-№3 (41).-С. 211-217.
6. Балаева Т.Б. Сигнал-усредненная ЭКГ у больных с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом // Профилактическая медицина. - 2011. - № 4 (14). - С. 10-11.
7. Балаева Т.Б., Шугушев Х.Х. Эхокардиографические показатели левого желудочка у больных с артериальной гипертонией и 20
метаболическим синдромом // Профилактическая медицина. -2011. -№4 (14).-С. 11.
8. Балаева Т.Б., Шугушев Х.Х. Эхокардиографические показатели левого желудочка и нарушения ритма сердца у больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией / Кардиова-скулярная профилактика и реабилитация 2011. Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: Объединенная научно-практическая конференция. М., 2011 // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. - 2011. - 10 (4). - С. 4-5.
9. Шугушев Х.Х., Балаева Т.Б. Частота и характер нарушений ритма сердца у больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией / Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011. Неинфекционные заболевания и здоровье населения России: Объединенная научно-практическая конференция. М., 2011 // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. - 2011. - 10 (4). -С. 30.
10. Шугушев Х.Х., Аттаева М.Ж., Балаева Т.Б., Василенко В.М. Показатели реполяризации желудочков у больных с метаболическим синдромом и артериальной гипертонией / Материалы четвертого Всероссийского съезда аритмологов. М., 2011 // Анналы аритмоло-гии. - 2011. № 2. Приложение. - С. 35.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ - артериальная гипертония
ВРС - вариабельность ритма сердца
ВСС - внезапная сердечная смерть
ИБС - ишемическая болезнь сердца
МТ - масса тела
МС - метаболический синдром
НРС - нарушение ритма сердца
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СУ-ЭКГ - сигнал-усредненная электрокардиография
ТГ - триглицериды
ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
Лицензия № 00003 от 27.08.99
Подписано в печать 14.11.11. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,01. Тираж 100. экз.
Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс (8662) 42-62-09 e-mail: elbrus@mail.ru www.elbruss. ru