Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сологубова, Ирина Евгеньевна, автореферат
Список сокращений, использованных в диссертации.7
Глава I. Современные представления и состояние проблемы нарушений нервно - психических и моторных функций у детей до 7 лет. обзор литературы)
1.1. Задержки психо-речевого и моторного развития. Этиология.
Классификация и клинические формы.8
1.2. Умственная отсталость. Этиология. Классификация и клинические формы умственной отсталости.20
1.3. Уровень интеллекта, когнитивные функции и современные методы их оценки.30
1.4. Современные подходы к терапии когнитивного дефицита и интеллектуальной недостаточности у детей.31
Глава И. Объем материала и методы исследований.34
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения психоречевого и моторного развития при заболеваниях нервной системы у детей"
Выводы.
1. Среди всех обследованных детей с неврологической патологией удельный вес задержек психического развития составил 27%, речевого -40%; отставания психического и пред-/речевого развития — 6% и 38%) соответственно; стойкие грубые нарушения психо-речевого развития выявляются в 19% в виде грубого отставания психического развития, в 18,5% - умственной отсталости различной степени тяжести.
2. Нарушение психического развития в виде задержки отмечалось у 50% детей с гидроцефалией, у 45,5% с синдромом задержки развития и 26,7% с детским церебральным параличом, более тяжелые нарушения - в виде грубого отставания психического развития (46%) и умственной отсталости (19%) диагностировались у детей с органическим поражением нервной системы, у детей с синдромом отставания в развитии удельный вес умственной отсталости также высок (52%).
3. Нарушения пред-/речевого развития в форме задержки доминировали у детей с синдромом задержки развития (61,3%), детским церебральным параличом (53,3%) и гидроцефалией (55%); у детей с синдромом отставания развития и органическим поражением нервной системы преимущественно диагностировались нарушения речевого развития в виде отставания речевого развития (64% и 51%) и алалии (16% и 27%).
4. Выраженные нарушения моторного развития имели дети в группах с органическим поражением нервной системы (71%) и детским церебральным параличом (80%).
5. Определены прогностические критерии формирования интеллектуального дефицита: изменение мышечного тонуса по спастическому типу, у детей на протяжении первого года жизни (не транзиторное), является прогностическим признаком по формированию тяжелого, стойкого интеллектуального дефицита. изменение мышечного тонуса по гипотоническому типу у детей с доминирующим признаком задержки или отставания в психо-речевом развитии может являться косвенным признаком начальной стадии психического расстройства, дизонтогенеза или генетически детерминированного синдрома или заболевания, нозологически тропного к патологии психической сферы: аутизм, аутистически подобное развитие, общее недоразвитие речи на фоне интеллектуальной недостаточности в последующем.
6. Высокий реабилитационный потенциал имеют дети с легкими формами последствий перинатального поражения центральной нервной системы. Средний уровень - у детей с задержками в развитии и гидроцефалией. Низкий а-/реабилитационный потенциал - у пациентов с органическим поражением нервной системы.
7. Дети, имеющие психо-речевые и моторные нарушения нуждаются в этапном лечении и комплексной реабилитации: медикаментозной коррекции психо-моторных и речевых нарушений, семейной психологической реабилитации.
Практические рекомендации.
1. Разработанный протокол обследования и ведения детей с задержками/ отставаниями психо-моторного и речевого развития позволяет специалистам оказывать лечебно-диагностическую помощь по единому стандарту. Мультидисциплинарное участие специалистов разного профиля (невролога, ортопеда, врача ЛФК, психолога, логопеда) дает возможность осуществить комплексный подход к реабилитации больных с целью улучшения результатов лечения в целом, а также поисков новых подходов в восстановлении и компенсации функций центральной нервной системы.
2. Определять тактику ведения больного и назначать дегидратационную терапию необходимо с учетом клинических неврологических симптомов, сопоставляя их с данными нейровизуализационных методов исследования (МРТ головного мозга).
3. Исходя из полученных результатов исследования не рекомендуется назначать антиконвульсанты на фоне патологических изменений при электроэнцефалографическом исследовании без клинических нарушений, имеющихся у ребенка.
4. Для группы детей 3-7 лет с задержками/отставаниями развития предлагаем использование термина "психический инфантилизм", синонимичного таковому из МКБ-9 для группы детей 3-7 лет, с учетом необходимости динамического наблюдения за ребенком для определения развития психической и речевой сферы пациента.
5. Детям в возрасте до 7 лет, имеющим выраженные, тотальные и необратимые нарушения психических функций, возможно использование диагноза: «отставание и грубое отставание психо - речевого развития» для более точного определения степени интеллектуально - мнестических нарушений.
6. Необходимо обучение будущих родителей этапам двигательного и психического развития ребенка на первом году жизни с использованием схемы (рисунка) этапов развития для своевременного и скорейшего выявления задержек развития.