Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нарушения конечного этапа свертывания крови при гемофилии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения конечного этапа свертывания крови при гемофилии у детей - диссертация, тема по медицине
Тадыжекова, Лариса Александровна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тадыжекова, Лариса Александровна :: 2004 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕМОФИЛИИ У ДЕТЕЙ. 10

1.1.Нарушение системы гемостаза и фибринолиза у больных гемофилией. 14

1.2. Современные представления о конечном этапе свертывания крови. 17

1.2.1. Регуляция неферментативной фазы конечного этапа свертывания крови. 23

1.2.2. Сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза и конечный этапа свертывания крови. 25

1.2.3. Роль фактора XIII в патогенезе кровоточивости геморрагического синдрома. 26

1.3. Заместительная терапия и ее осложнения у больных гемофилией. 30

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования системы гемостаза. 39

2.2. Результаты исследования параметров системы гемостаза у здоровых детей. 45

2.3. Общая характеристика детей, больных гемофилией. 48

ГЛАВА 3.

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ

ГЕМОФИЛИЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика детей, больных гемофилией. 53

3.2. Состояние системы гемостаза у больных гемофилией на фоне дисплазии соединительной ткани (с замедлением аутополимеризации МФ). 63

3.3.Замедление полимеризации МФ в тестах ауто- и гетерополимеризации у больных гемофилией. 69

3.4.Изменения системы гемостаза у больных гемофилией без дисплазии соединительной ткани. 72

3.5.Характеристика сосудисто-тромбоцитарных нарушений у больных гемофилией. 78

3.6.Состояние системы гемостаза у детей больных гемофилией в период новорожденности и раннего возраста. 83

ГЛАВА 4.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ. 92

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тадыжекова, Лариса Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи в лечении гемофилии, достигнутые с помощью заместительной терапии (высокоочищенные концентраты факторов свертывания крови VIII, IX, криопреципитат), качество жизни этих больных не может быть признано удовлетворительным.

Помимо посттравматической кровоточивости, обусловленной дефицитом факторов свертывания крови, у 10-12% больных отмечается спонтанная кровоточивость (З.С. Баркаган 1988, Ю.Н. Андреев 1983-2001). Выявлены нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (Е.Ф. Котовщикова, 1998), конечного этапа свертывания крови (В.Г. Бебешко, 1987; Г.А. Суханова, 1991, 2004; Е.В. Калашникова, 1994; Т.В. Батрак, 1999) и системы фибринолиза (М.Г. Голубева с соавторами 2001) у взрослых гемофилией.

Значительную проблему представляют, у больных с наследственными коагулопатиями отсроченные кровотечения и низкая регенераторная способность поврежденных тканей (А.В. Федоров, JI.3. Баркаган, Б.В. Цайтлер, 1974, З.С.Баркаган, 1988, Ю.А. Андреев, 2001). Исследования взаимодействия коагуляционного, сосудисто-тромбоцитарного звеньев системы гемостаза и фибринолиза у больных с гемофилией, на фоне дисплазии соединительной ткани, начаты недавно и изучены недостаточно (Е.Ф. Котовщикова 1998; Г.А. Суханова, 2004). У детей исследование конечного этапа свертывания крови единичны, но и по ним можно судить, что нарушение гемокоагуляции на этом этапе сопровождаются клиническими проявлениями смешанного типа кровоточивости (О.И. Колесникова, 1999; Н.В. Шахова, 2000; И.Б. Воротников, 2003).

В связи с этим исследование механизмов кровоточивости, не связанных с дефицитом факторов свертывания крови, у детей больных гемофилией, является необходимым и актуальным. Своевременная диагностика и ранняя коррекция этих нарушений системы гемостаза, позволит не только повысить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий, но и предупредить раннюю инвалидизацию, а также улучшить качество жизни таких больных.

Цель работы

Установить роль нарушений конечного этапа свертывания крови и 1 фибринолиза в возникновении геморрагического синдрома у детей, больных гемофилией.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы гемостаза у детей, больных гемофилией.

2. Выявить особенности нарушений конечного этапа свертывания крови и фибринолиза, определить их клиническое значение у детей, больных гемофилией.

3. Изучить особенности клинического течения и показателей системы гемостаза у новорожденных и детей раннего возраста с гемофилией.

4. Обосновать целесообразность комплексной коррекции нарушений системы гемостаза у детей, больных гемофилией.

Научная новизна

Впервые установлены характер, механизм возникновения и диагностическая значимость нарушений конечного этапа свертывания крови у детей, больных гемофилией при сочетании с соединительно-тканной дисплазией.

Впервые у детей, больных гемофилией выявлено угнетение системы фибринолиза по внутреннему механизму.

Выявлена связь нарушений сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и конечного этапа гемокоагуляции с клиническим течением заболевания.

Предложены методы комплексной коррекции нарушений гемостаза у детей, больных гемофилией на фоне дисплазии соединительной ткани, в том числе и при сочетании с врожденной и наследственной патологией.

Практическая значимость работы

Установлено клиническое значение нарушений конечного этапа свертывания крови при гемофилии у детей, и выявлена их диагностическая ценность как одного из критериев дисплазии соединительной ткани.

Выявлены особенности системы гемостаза при гемофилии у новорожденных, внедрена скрининговая система дифференциальной диагностики гемофилии у детей в неонатальном периоде и первом полугодии жизни.

Комплексная коррекция выявленных комбинированных нарушений гемостаза у детей, больных гемофилией, позволила эффективно предупредить геморрагические осложнения при проведении объемных оперативных вмешательствах планового и экстренного характера.

Внедрение в практику

В практику гематологического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы внедрены: способ определения активности фактора XIII и скрининговая система диагностики гемофилии в неонатальном периоде и первом полугодии жизни, а также использование ядовых методик (эхитоксовое и анцистродоновое время) для выявления дисфибриногенемии.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов ГОУ ВПО "Алтайского государственного медицинского университета МЗ РФ".

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, посвященной 35летию педиатрического факультета АГМУ (Барнаул 2001), конференции Первой Сибирской школы -семинара по проблемам диспансеризации, лечения и реабилитации больных гемофилией (Барнаул 2002), Всероссийской конференции "Молодые ученые -медицине, Аспирантские чтения-2003", (Самара, 2003), на итоговых научных конференциях АГМУ (Барнаул, 2001,2002,2003), на городских научно-практических конференциях молодых ученых "Молодежь-Барнаулу" (Барнаул, 2002, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ в местной и центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, иллюстрирована 35 таблицами и 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав с описанием характеристики обследованных больных и методов исследования, изложением результатов собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы 242 источников (124 отечественных и 118 зарубежных источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения конечного этапа свертывания крови при гемофилии у детей"

ВЫВОДЫ

1. Нарушение конечного этапа свертывания крови, в виде дисфибриногенемии выявлено у 41% детей, больных гемофилией, на фоне дисплазии соединительной ткани.

2. У большинства детей, больных гемофилией, выявлена депрессия ХПа-зависимого лизиса эуглобулинов.

3. Гемофилия на фоне дисплазии соединительной ткани протекает, как правило, в виде тяжелой или крайне тяжелой формы и характеризуется сочетанным типом кровоточивости (гематомным и микроциркуляторным).

4. У новорожденных и детей раннего возраста, больных гемофилией, наряду со сниженной свертывающей активностью крови замедлена скорость полимеризации фибрин-мономерных комплексов, что выявляется с помощью анцистродонового времени и тестов ауто- и гетерополимеризации МФ.

5. Высокодозная заместительная терапия концентратами факторов свертывания крови (VIII и IX) у оперированных больных ускоряет полимеризацию мономеров фибрина и способствует полноценной регенерации поврежденных тканей.

6. У больных гемофилией со смешанным типом кровоточивости назначение активаторов адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов (дицинон, этамзилат) наряду с введением дефицитных факторов свертывания крови позволяет эффективно купировать геморрагический синдром.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у больных гемофилией необходимо исследование показателей конечного этапа свертывания крови (ауто - и гетерополимеризации МФ, анцистродонового времени) для выявления дисфибриногенемии.

2. Для больных с комбинированными нарушениями коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также конечного этапа свертывания крови рекомендуется комплексная коррекция гемостаза, включающая концентраты факторы свертывания крови (VIII, IX) и содержащие фактор фон Виллебранда (Иммунат), а также препараты активирующие агрегационную функцию тромбоцитов (дицинон, этамзилат).

3. У детей с ингибиторной формой гемофилии во время оперативных вмешательств достаточность заместительной терапии необходимо контролировать показателями анцистродонового и тромбинового тестов.

4. Всем новорожденным мальчикам с выраженным геморрагическим синдромом необходимо проводить дифференциально-диагностический скрининг с определением АПТВ, протромбинового времени, анцистродонового теста с целью ранней диагностики гемофилии.