Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

ДИССЕРТАЦИЯ
НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА - тема автореферата по медицине
Кеня, Андрей Алексеевич Курск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Кеня, Андрей Алексеевич :: 2010 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Иммунные и оксидантные нарушения при воспалительных заболеваниях органов малого таза у женщин.

2. Иммуномодуляторы, антиоксиданты и мембранопротекторы в терапии воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Иммунные и оксидантные нарушения у больных с острым и обострением хронического сальпингоофорита.

5. Традиционное лечение в коррекции показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

6. Клинико-лабораторная эффективность различных схем лечения у больных с хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Кеня, Андрей Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. В патогенезе острых и, особенно, хронических воспалительных заболеваний органов малого таза имеют большое значение нарушения локальных иммунных механизмов противоинфекционной защиты и протективных свойств эндометрия и эндосальпинкса, что является пусковым звеном для вовлечения в патологический процесс системных механизмов поддержания иммунного и оксидантного гомеостаза (Серов В.Н. и др., 2006; Кур-зин B.C., Курзина Е.И., 2009).

Острое начало воспалительного процесса в современных условиях встречается реже, чаще он развивается постепенно без выраженных клинических проявлений и приводит к хроническому течению. Нередко процесс протекает бессимптомно, длительное время оставаясь нераспознанным (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Макаров О.В. и др., 2009).

Анализ доступной литературы по иммунным и оксидантным изменениям при остром и обострении хронического сальпингоофорита показал большое количество работ по данной проблеме, но при этом следует отметить, что в литературе практически отсутствуют исследования, посвященные сравнению данных изменений у пациенток с острым и обострением хронического сальпингоофорита (Гусев С.Н. и др., 2006; Коротких И.Н. и др., 2009).

Вместе с тем понимание особенностей патогенеза заболевания способствует оказанию более адекватной и эффективной помощи на разных этапах воспалительного процесса. Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции, развитию более глубоких нарушений иммунного и антиоксидантного статусов, как на местном, так и на системном уровне, что может стать причиной ряда осложнений, требующих оперативного вмешательства (Демиденко В.А. и др., 2008; Аксененко В.А. и др., 2009; Матвеева С.Б. и др., 2009).

При этом до настоящего времени в существующих стандартах лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и практических рекомендациях нет патогенетически обоснованных и эффективных способов и методов иммунореабилитации в послеоперационном периоде, которые помогли бы в лечении острого процесса и обострения рецидивирующих форм хронического сальпингоофорита (Яловега Ю.А. и др., 2006; Лайпанова М.В. и др., 2009).

Цель работы: установление особенностей нарушений иммунного гомео-стаза у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита; разработка способов фармакологической иммунореабилитации в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности изменений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

2. Выявить степень оксидантных нарушений у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

3. Определить корреляционные связи между иммунно-лабораторными и клиническими показателями у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

4. Установить влияние фармакотерапии, включающей различные сочетания ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфоглива, на показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных обострением хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде.

5. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов коррекции, включающих иммунотропные, антиоксидантные препараты и мембранопротекторы, в послеоперационном периоде у пациентов с обострением хронического сальпингоофорита.

Научная новизна. Установлено, что при первично остром начале заболевания по сравнению с обострением хронического сальпингоофорита в большей степени снижаются показатели клеточного иммунитета в крови и содержание противовоспалительных с более выраженным повышением концентрации про-воспалительных цитокинов и продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, вагинально-цервикальном смыве и перитонеальной жидкости.

Иммунометаболические изменения после эндоскопического оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.

У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения определена фармакологическая эффективность использования в послеоперационном периоде ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфог-лива в коррекции оксидантных нарушений, состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, системы комплемента, функции фагоцитов. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим сальпингоофоритом сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» и «полиоксидо-ний + гипоксен + фосфоглив» по сравнению с традиционным лечением оказывает более выраженное влияние на клиническую симптоматику заболевания и лабораторные показатели на системном и локальном уровнях.

Практическая значимость. Обоснована необходимость дополнительного использования препаратов иммуномодулирующей, антиоксидантной и мем-бранопротективной направленности у больных хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде. Разработаны эффективные способы фармакотерапии больных хроническим сальпингоофоритом с включением в комплексное лечение сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» или «полиокси-доний + гипоксен + фосфоглив». Клинико-иммунологическая эффективность примененных схем фармакотерапии больных обострением хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия —> традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор —» традиционная терапия + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив.

Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, определены показатели, позволяющие судить о динамике эффективности лечения и прогнозировании исхода течения острого и обострения хронического сальпингоофоорита.

Разработанные методы иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения с включением в традиционное лечение послеоперационного периода ферровира, гептрала, мексикора, полиокси-дония, фосоглива и гипоксена внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска и ряда центральных районных больниц Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлены различия в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

2. Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных с обострением хронического заболевания.

3. Использование в традиционной фармакотерапии обострения хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде сочетаний ферровира, гептрала, мексикора или полиоксидония, гипоксена, фосфоглива оказывает выраженные корригирующие влияния на показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов и клиническую симптоматику заболевания.

4. Определение концентраций ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента позволяет судить о течении и эффективности лечения острого сальпингоофорита, а при обострении хронического сальпингоофорита - ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей анти-протеолитической активности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, фармакологии Курского государственного медицинского университета (2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации, 2 из них в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 102 отечественных и 99 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА"

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с острым сальпингоофоритом при поступлении в клинику снижены показатели Т-клеточного звена иммунитета, на системном и локальном уровнях фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-18, рецепторного антагониста ИЛ-1), компонентов системы комплемента (Сз и С4), повышены кисло-родзависимая активность нейтрофилов, концентрация провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-8, ИЛ-6, ИЛ-2 и интерферона а), продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида, ацилгидропереки-сей) и активность каталазы.

2. В условиях обострения хронического сальпингоофорита, по сравнению с острым процессом на системном и локальном уровнях, в меньшей степени снижены показатели клеточного звена иммунитета, концентрация провоспалительных цитокинов при более высокой кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови и содержании в плазме крови компонентов системы комплемента.

3. Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.

4. Использование ферровира, гептрала и мексикора по сравнению с традиционной фармакотерапией частично нормализует в крови содержание иммунофенотипированных лимфоцитов, полностью метаболическую активность нейтрофилов периферической крови, концентрацию в плазме крови ИЛ-18, рецепторного антагониста ИЛ-1, Сз-компонента системы комплемента, малонового диальдегида, тогда как применение полиоксидония, фосфог-лива и гипоксена дополнительно нормализует количество лимфоцитов и концентрацию С \-ингибитора.

5. В вагинально-цервикальном смыве применение ферровира, гептрала и мексикора позволило нормализовать концентрацию ФНОа, ИЛ-6, фактора Н, малонового диальдегида, а применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена дополнительно нормализует концентрацию компонентов системы комплемента.

6. По клинико-лабораторной эффективности схемы фармакологической реабилитации в послеоперационном периоде больных хроническим сальпин-гофооритом в стадии обострения располагаются по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия -> традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор —» традиционная терапия + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив.

7. Наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания, эффективности лечения и прогнозирования его исхода у больных хроническим сальпингоофоритом являются концентрации в плазме крови ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей антипротеолитической активности, а у пациенток с острым сальпингоофоритом — концентрации в плазме крови ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита использовать сочетание ферровира (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов № 20) с гептралом (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексикором (100 мг внутривенно через 12 часов № 20) и полиоксидония (6 мг внутримышечно через 48 часов № 5) с гипоксеном (0,28 внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхо-лина внутривенно через 12 часов № 10).

2. Для оценки динамики течения острого сальпингоофорита и прогнозирования ее исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам рекомендовать исследовать в крови концентрацию ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента.

3. Показатели концентрации ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей антипротеолитической активности рекомендовать использовать в клинике для косвенной оценки тяжести состояния и эффективности проводимой иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о различиях в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита и способах их коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом.

Автореферат диссертации по медицине на тему НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

□03492318

На правах рукописи

Кеня Андрей Алексеевич

НАРУШЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ И ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ФЕВ 2010

Курск-2010

003492318

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Конопля Александр Иванович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Снимщикова Ирина Анатольевна кандидат медицинских наук Сергеева Светлана Леонидовна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « № » 2010 г. в & часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.6l при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинский наук, профессор

Калуцкий П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В патогенезе острых и, особенно, хронических воспалительных заболеваний органов малого таза имеют большое значение нарушения локальных иммунных механизмов противоинфекционной защиты и протективных свойств эндометрия и эндосальпинкса, что является пусковым звеном для вовлечения в патологический процесс системных механизмов поддержания иммунного и оксидантного гомеостаза (Серов В.Н. и др., 2006; Кур-зин B.C., Курзина Е.И., 2009).

Острое начало воспалительного процесса в современных условиях встречается реже, чаще он развивается постепенно без выраженных клинических проявлений и приводит к хроническому течению. Нередко процесс протекает бессимптомно, длительное время оставаясь нераспознанным (Жаворонок Т.В. и др., 2006; Горшкова И.А., 2008; Макаров О.В. и др., 2009).

Анализ доступной литературы по иммунным и оксидантным изменениям при остром и обострении хронического сальпингоофорита показал большое количество работ по данной проблеме, но при этом следует отметить, что в литературе практически отсутствуют исследования, посвященные сравнению данных изменений у пациенток с острым и обострением хронического сальпингоофорита (Гусев С.Н. и др., 2006; Коротких И.Н. и др., 2009).

Вместе с тем понимание особенностей патогенеза заболевания способствует оказанию более адекватной и эффективной помощи на разных этапах воспалительного процесса. Неадекватная корригирующая терапия в условиях первично острого процесса приводит к хронизации воспалительной реакции, развитию более глубоких нарушений иммунного и антиоксидантного статусов, как на местном, так и на системном уровне, что может стать причиной ряда осложнений, требующих оперативного вмешательства (Демиденко В.А. и др., 2008; Аксененко В.А. и др., 2009; Матвеева С.Б. и др., 2009).

При этом до настоящего времени в существующих стандартах лечения воспалительных заболеваний органов малого таза и практических рекомендациях нет патогенетически обоснованных и эффективных способов и методов иммунореабилитации в послеоперационном периоде, которые помогли бы в лечении острого процесса и обострения рецидивирующих форм хронического сальпингоофорита (Яловега Ю.А. и др., 2006; Лайпанова М.В. и др., 2009).

Цель работы: установление особенностей нарушений иммунного гомеостаза у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита; разработка способов фармакологической иммунореабилитации в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности изменений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

2. Выявить степень оксидантных нарушений у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

3. Определить корреляционные связи между иммунно-лабораторными и клиническими показателями у больных острым и обострением хронического сапьпингоофорита.

4. Установить влияние фармакотерапии, включающей различные сочетания ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфоглива, на показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов у больных обострением хронического сапьпингоофорита в послеоперационном периоде.

5. Провести сравнение клинико-иммунологической эффективности способов коррекции, включающих иммунотропные, антиоксидантные препараты и мембранопротекторы, в послеоперационном периоде у пациентов с обострением хронического сальпингоофорита.

Научная новизна. Установлено, что при первично остром начале заболевания по сравнению с обострением хронического сальпингоофорита в большей степени снижаются показатели клеточного иммунитета в крови и содержание противовоспалительных с более выраженным повышением концентрации про-воспалительных цитокинов и продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови, вагинально-цервикальном смыве и перитонеальной жидкости.

Иммунометаболические изменения после эндоскопического оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сапьпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.

У больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения определена фармакологическая эффективность использования в послеоперационном периоде ферровира, гептрала, мексикора, полиоксидония, гипоксена и фосфоглива в коррекции оксидантных нарушений, состояния Т- и В-клеточного звена иммунитета, цитокинового статуса, системы комплемента, функции фагоцитов. Применение в комплексной фармакотерапии пациентов с хроническим сальпингоофоритом сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» и «полиоксидо-ний + гипоксен + фосфоглив» по сравнению с традиционным лечением оказывает более выраженное влияние на клиническую симптоматику заболевания и лабораторные показатели на системном и локальном уровнях.

Практическая значимость. Обоснована необходимость дополнительного использования препаратов иммуномодулирующей, антиоксидантной и мем-бранопротективной направленности у больных хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде. Разработаны эффективные способы фармакотерапии больных хроническим сальпингоофоритом с включением в комплексное лечение сочетаний «ферровир + гептрал + мексикор» или «полиокси-доний + гипоксен + фосфоглив», Клинико-иммунологическая эффективность примененных схем фармакотерапии больных обострением хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия -» традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор -> традиционная терапия + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив.

Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами, определены показатели, позволяющие судить о динамике эффективности лечения и прогнозировании исхода течения острого и обострения хронического сальпингоофоорита.

Разработанные методы иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения с включением в традиционное лечение послеоперационного периода ферровира, гептрала, мексикора, полиокси-дония, фосоглива и гипоксена внедрены в работу ОГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска и ряда центральных районных больниц Курской области.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Ивановской, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлены различия в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита.

2. Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных с обострением хронического заболевания.

3. Использование в традиционной фармакотерапии обострения хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде сочетаний ферровира, гептрала, мексикора или полиоксидония, гипоксена, фосфоглива оказывает выраженные корригирующие влияния на показатели иммунного статуса, состояние перекисного окисления липидов и клиническую симптоматику заболевания.

4. Определение концентраций ИЛ-4, ИЛ-6 и С3-компонента системы комплемента позволяет судить о течении и эффективности лечения острого сальпингоофорита, а при обострении хронического сальпингоофорита - ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей анти-протеолитической активности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и им-мунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), XIII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллерголо-

гии, акушерства и гинекологии ФПО, биологической химии, фармакологии Курского государственного медицинского университета (2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации, 2 из них в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложеиия собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 102 отечественных и 99 иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Характеристика клинических наблюдений. Под постоянным наблюдением на базе МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска находились 28 пациенток с первично острым сальпингоофоритом и 61 пациентка с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, впервые подвергнутые лапароскопическому методу оперативного лечения. Клинический диагноз устанавливали на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного и лабораторно-инструментального исследований. Группа контроля состояла из 18 здоровых доноров-добровольцев в том же возрасте.

Критерии включения в исследование:

- пациентки в возрасте 18-35 лет, проходившие стационарное лечение в условиях МУЗ «Городской клинический родильный дом» г. Курска;

- пациентки с верифицированным диагнозом: острый сальпингоофорит и обострение хронического сальпингоофорита с анамнезом до трех лет и тяжестью состояния не выше среднетяжелого;

- лица, впервые подвергнутые лапароскопическому методу оперативного вмешательства;

- переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов;

- письменное согласие на участие в проводимых исследованиях.

Критерии исключения:

- пациентки в тяжелом и крайне тяжелом состоянии;

- лица, подвергнутые консервативному или открытому оперативному вмешательству;

- лица с сопутствующей соматической патологией в стадии неполной ремиссии и стадии обострения;

- лица с аллергической реакцией на проводимое лечение;

- пациенты, отказавшиеся от проводимого исследования.

Во всех случаях для исключения гонококковой инфекции проводилось бактериологическое и бактериоскопическое исследование (готовились мазки,

окрашивались 1% водным раствором метиленового синего и по Граму) и посев на специальную среду для выявления гонококков.

Для выявления трихомонад исследовались нативные и окрашенные препараты водным раствором метиленового синего, посев отделяемого на питательные среды для культуральной диагностики трихомониаза.

Диагностику хламвдийной, микоплазменной, уреаплазменной, гардне-реллезной инфекции также производили путем исследования полученных со-скобов из уретры методом полимеразной цепной реакции с использованием коммерческих наборов фирмы «ДНК-диагностика». Все больные подвергались обследованию на сифилис и ВИЧ-инфекцию. Ставились стандартные серологические реакции, было проведено бактериоскопическое исследование содержимого цервикального канала, уретры, выполнены кольпоскопия и ультразвуковое исследование.

Лабораторные методы исследования крови проводились по общепринятым методикам. При оценке гемограмм брались за основу физиологические нормы, соответствующие Международной системе единиц (СИ) в клинических исследованиях (Меньшиков В.В., 1987).

Все больные были разделены на 4 группы, рандомизированных по возрасту, форме сальпингоофорита, минимальным сопутствующим заболеваниям, прогнозируемой тяжести заболевания и проводимому лечению (табл. 1).

Первая и вторая группы включали суммарно 49 пациенток с сальпинго-офоритом, из них 28 с острым сальпингоофоритом и 21 с обострением хронического сальпингоофорита, получавших в послеоперационном периоде традиционную фармакотерапию: цефазолин (1,0 внутримышечно 4 раза в день № 20), гентамицин (80 мг внутримышечно 3 раза в день № 21), нистатин (1 табл. внутрь 4 раза в день № 28), трихопол (1 табл. внутрь 3 раза в день № 15), индо-метацин (1 свеча per rectum однократно № 10) и местно клотримазол (1 табл. per vagina вечером однократно № 10).

В третью группу включены больные ХСО (20 женщин), которым дополнительно назначался ферровир (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов №20), гептрал (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексикор (100 мг внутривенно через 12 часов № 20).

Таблица 1

Распределение больных по способу проводимой фармакотерапии

Больные № группы Метод лечения Количество

ОСО 1 Традиционная фармакотерапия 28

ХСО 2 Традиционная фармакотерапия 21

3 Традиционная фармакотерапия + ферровир + гептрал + мексикор 20

4 Традиционная фармакотерапия + полиоксидоний + фосфоглив + гипоксен 20

Всего 89

Доноры 18

В четвертой группе (20 больных) пациентки получали дополнительно к традиционной схеме лечения полиоксидоний (6 мг внутримышечно через 48 часов № 5), гипоксен (0,28 внутривенно через 12 часов № 10) и фосфоглив (0,28 внутривенно через 12 часов № 10).

Все препараты вводили согласно рекомендациям, изложенным в справочнике «Лекарственные средства» (Машковский М.Д., 2001) и прилагаемых инструкциях.

Иммунологические и биохимические методы исследования. В работе фенотип лимфоцитов определялся методом иммунофлюоресцентного анализа с помощью моноклонапьных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (цитотоксические клетки), CD 16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2), CD95 (индукторный фактор апоп-тоза), HLA-DR (поздний маркер активации), CD22 (В-лимфоциты) (Лесков В.П. и др., 1997).

Содержание С3-, С4-компонентов комплемента, фактора Н и С|-ингибитора, ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, гранулоцитарного колониести-мулирующего фактора, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-18, рецепторного антагониста ИЛ-1, интерферона а и у определяли в плазме крови, в вагинально-цервикальном секрете и перитонеальной жидкости женщин с помрщью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург).

Активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов периферической крови, осадка в вагинально-цервикальном секрете и перитонеальной жидкости женщин оценивали по фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991; Фримель Г., 1987). Активность кислородзависимых систем нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитросинего теггразолия, спонтанного и стимулированного зимозаном, с расчетом функционального резерва (Виксман М.Е., Маян-ский А.Н., 1979; Щербаков В.И., 1989).

Выраженность перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в сыворотке крови, в вагинально-цервикальном секрете и перитонеальной жидкости малонового диальдегида и ацилгидроперекисей (Бенисевич В.И., Идельсон Л.И., 1973; Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983). Кроме этого, определяли активность каталазы (Королюк М.А. и др., 1988), супероксиддисму-тазы (Макаренко Е.В., 1988) и общей антиокислительной активности сыворотки крови (Клебанов Г.И. и др., 1988).

Статистическая обработка полученных результатов. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы: критерии Вилкоксона-Манна и Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Ньюмена-КеЙлса, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Статистически значимыми считали различия с р<0,05.

Рассчитывали степень иммунных расстройств для иммунологических показателей (Земсков A.M., Передерий В.Г., Земсков В.М., 1994).

По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности (Земсков В.М., Земсков A.M., 1996). С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной системы путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы (Земсков A.M. и др., 1996; Земсков В.М. и др., 1996).

Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени иммунных расстройств, для чего исследованные параметры иммунного статуса выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. с соавт,, 2003). Степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств и физиотерапевтических факторов определялась по формуле Земскова A.M. и соавт. (1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Иммунные и оксидантные нарушения у больных с острым и обострением хронического сальпингоофорита. У больных ОСО при поступлении в клинику выявлено изменение представительности иммунофенотипированных лимфоцитов: снижается количество Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, NK-клеток, повышается представительность СБ95-лимфоцитов. У пациенток с ХСО в стадии обострения снижена представительность Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, NK-клеток, клеток-маркеров ранней активации, B-лимфоцитов и HLA-DR-лимфоцитов, при повышении количества С095-лимфоцитов (рис. 1).

Сравнивая показатели клеточного звена иммунитета у пациенток с ОСО и ХСО между собой, выявлено, что у больных ОСО достоверно ниже концентрация цитотоксических Т-клеток, NK-клеток и ниже количество С095-лимфоцитов (рис. 1).

У больных ОСО снижаются показатели активности и интенсивности фагоцитоза, но повышаются значения НСТ-теста стимулированного, что вызывает повышение ФРН (рис. 1).

У пациенток с ХСО зарегистрировано снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов и повышение показателей кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови (рис. 1).

Сравнивая показатели ФМА нейтрофилов периферической крови у больных острым процессом и обострением хронического, выявлены более низкие значения фагоцитарной активности у больных с ОСО и более высокие значения показателей кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови у больных ХСО (рис. 1).

ФИ4

Рис. 1. Иммунофенотипированные лимфоциты и показатели ФМА нейтро-

филов в крови у больных ОСО и ХСО. Примечания:

1. Радиус окружности - показатели у здоровых доноров добровольцев (1 группа).

2 .--показатели у больных ОСО до лечения (2 группа).

3. — — — - показатели у больных ХСО до лечения (3 группа).

4. О - р < 0,05 между показателями 2 и 3 групп по отношению к 1 группе.

5. СИИ^ - Р < 0,05 между показателями 2 и 3 групп.

В плазме крови у пациенток с ОСО при поступлении в стационар повышена концентрация провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФа) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-18 и РАИЛ), при повышении концентрации ИЛ-4 и снижении ИНФу, кроме этого повышена концентрация С3- и С4-компонентов системы комплемента при снижении концентрации фактора Н и Сгинг. (рис. 2).

Аналогичная динамика показателей цитокинового звена иммунитета наблюдается и у пациенток с ХСО, но при сравнении с таковыми показателями у больных ОСО выявлены более высокие концентрации для ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-6 и более низкие для ИЛ-10, ИЛ-18 и РАИЛ у больных ОСО, по сравнению с пациентками с ХСО (рис. 2).

Рис. 2. Показатели цитокинового звена и системы комплемента в крови

у больных ОСО и ХСО. Примечания:

1. Радиус окружности - показатели у здоровых доноров добровольцев (1 группа).

2. ——— - показатели у больных ОСО до лечения (2 группа).

3. — — — _ показатели у больных ХСО до лечения (3 группа),

4. - между всеми показателями 2 и 3 групп по отношению к 1 группе р < 0,05.

5. - р < 0,05 между показателями 2 и 3 групп.

В плазме крови у больных ОСО до операции выявлено повышение концентрации МДА, АГП, активности каталазы и снижении активности СОД.

У пациенток в условиях обострения ХСО по сравнению с больными ОСО в большей степени возрастает концентрация АГП и в меньшей степени снижается активность СОД.

Важным и инициирующим звеном в нарушениях иммунного гомеостаза на системном уровне у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза является состояние иммунного статуса и процессов ПОЛ на местном

(локальном) уровне. В связи с чем нами изучались показатели иммунного и ок' сидантнбгб статуса в вагинально-цервикальном секрете и в перитонеальной жидкости, аспирируемой при лапароскопической операции из малого таза.

Так, у пациенток с ОСО в вагинально-цервикальном секрете снижается концентрация ИНФу, ИЛ-10, ИЛ-18, Сринг. и РАИЛ и повышается концентрация ФНОа, ИЛ-1{3, ИЛ-2, ИЛ-б, ИЛ-8, ИНФа, ИЛ-4 и С4-компонента системы комплемента.

У больных ХСО дополнительно повышается концентрация в вагинально-цервикальном секрете С3-компонента системы комплемента и фактора Н, тогда как в меньшей степени, чем у больных ОСО, повышается концентрация ИЛ-1Р и снижается концентрация ИЛ-18 и РАИЛ, тогда как в большей степени снижается концентрация ИЛ-10 и возрастает концентрация С4-компонента системы комплемента, ИЛ-8 и ИНФа.

В вагинально-цервикальном секрете у больных ОСО возрастает концентрация МДА, АГП, активность СОД и каталазы. У больных ХСО выше активность каталазы и СОД и ниже концентрация МДА (табл. 2).

Таблица 2

Показатели метаболического статуса в вагинально-цервикальном смыве

у больных ОСО и ХСО в стадии обострения (М±т)

Показатели Единицы измерений 1 .... 2 5

Здоровые ОСО ХСО

МДА мкмоль/л 0,1±0,02 8,1±0,09*' 0,73±0,04''";

АГП усл. ед. 0,04±0,01 0,2±0,02"' 0,14±0,01'м

Катал аза кат/л 3,9±0,21 7,6±0,б'' 10,3±0,34"м

СОД уе/мл 2,2±0,01 8,8±0,33*' 16,8±0,5'|>:г

ОАА % 16,0±1,3 27,2±1,3*' 21,8±2,б'1'2

Сравнивая значения показателей иммунного статуса и состояния ПОЛ в перитонеальной жидкости у больных ОСО и ХСО между собой, выявлено, что у больных ОСО выше концентрация ИЛ-6, ИЛ-4, С4-компонента системы комплемента, фактора Н, активность каталазы и ниже концентрация МДА, АГП.

Для выявления независимых факторов в поддержании иммунного и окси-дантного гомеостаза в исследуемых группах больных сальпингоофоритом нами был проведен факторный анализ. Если при ОСО имеют место три примерно равных по значимости фактора, то у пациенток с ХСО их тоже три, но важность первого и второго гораздо выше третьего. Использование кластерного анализа позволило выявить сгруппированность ряда показателей иммунного статуса и метаболического звена у больных острым и обострением хронического саль-пингоофорита. При этом если у пациенток в остром периоде имеет место сгруппированность по 4 кластерам, 2 из которых являются основными, то в условиях обострения хронического процесса таких кластеров 7, большинство из которых включает по 2 показателя.

Сравнивая количество отличных от уровня нормы показателей иммунного и оксидантного (метаболического) статусов у больных ОСО и ХСО выявле-

но, что количество таковых у больных ХСО выше, чем у больных ОСО (96,6% по сравнению с 86,2% соответственно).

Нами проводилось сравнение количества интегративных связей между составляющими компонентами различных звеньев иммунного гомеостаза. Так, у больных ОСО снижено количество внутрисистемных и межсистемных интеграции, при этом снижение первых гораздо более выражено, тогда как у пациентов с ХСО имеет место такая же динамика, но снижение количества внутрисистемных интеграции у больных ХСО меньше, чем у пациентов с ОСО.

Традиционное лечение в коррекции показателей иммунного статуса и нерекисного окисления липидов у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита. Проводимая традиционная фармакотерапия в послеоперационном периоде у больных ОСО к пятым суткам наблюдения позволяет корригировать количество в крови цитотоксических Т-клеток, ЫК-клеток, концентрацию в плазме крови ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, Сз-компонента системы комплемента, АГП и активность СОД.

Кроме этого комплексное традиционное лечение нормализует представительность С095-лимфоцитов, показатели НСТ-ст., ФРН периферической крови, концентрацию ИЛ-10 и фактора Н в плазме крови, еще больше повышает ОАА и активность каталазы.

К моменту выписки применение традиционного лечения у больных ОСО дополнительно нормализуется представительность цитотоксических Т-клеток, концентрация ФНОа, ИНФа, Сз-компонента системы комплемента, корригирует представительность Т-хелперов, ФЧ нейтрофилов периферической крови, концентрацию ИЛ-1р, ИЛ-18 и МДА в плазме крови.

В вагинально-цервикальном секрете, т.е. на местном уровне, использование традиционного комплексного лечения приводит к коррекции концентрации С4-компонента системы комплемента, МДА, АГП, нормализации концентрации Сринг. и ОАА и повышению концентраций ИЛ-б, ИЛ-4 и активности каталазы и СОД.

К моменту выписки на местном уровне дополнительно корригируются концентрации ИЛ-10, ЙЛ-8, ИЛ-18, ИЛ-10, РАИЛ, наблюдается нормализация концентраций ФНОа, С4-компонента системы комплемента и повышение достоверно выше концентраций ИЛ-4 и ИЛ-2.

Анализируя изменения показателей иммунного и оксидантного статусов в перитонеальной жидкости, получаемой по дренажу на третьи сутки после операции, установлено, что комплексная традиционная фармакотерапии в послеоперационном периоде повышает в перитонеальной жидкости концентрации фактора Н, Сгинг. и снижает концентрации С3- и С4-компонентов системы комплемента и АГП.

Далее нами изучалась динамика показателей иммунного и оксидантного статусов на системном и местном уровнях у больныхХСО на фоне проводимого традиционного лечения.

Так, применение традиционного лечения в послеоперационном периоде у больных ХСО на пятые сутки наблюдения приводит к коррекции концентраций

ИЛ-2, ИЛ-8, С3- и С4-компонентов системы комплемента, фактора II, Сринг. и АГП и нормализации концентраций ИЛ-1Р, ИЛ-10.

К моменту выписки использование традиционной фармакотерапии дополнительно корригирует показатели кислородзависимой активности нейтро-филов периферической крови (НСТ-сп., НСТ-ст.), концентраций ИНФу, МДА, активности СОД и повышает ОАА и активность каталазы.

В вагинально-цервикальиом секрете у больных ХСО на фоне проводимого лечения корригируются концентрации ИЛ-8, ИНФу, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, активность СОД.

К моменту выписки применение традиционной фармакотерапии позволило дополнительно нормализовать в вагинально-цервикальном смыве концентрацию ИЛ-б, ОАА и корригировать концентрации ИЛ-18, Сэ-компонента системы комплемента, МДА, еще больше возрастает активность каталазы.

В отделяемом из брюшной полости к третьим суткам проводимого лечения регистрируется снижение концентрации ИЛ-1р, С3- и С4-компонентов системы комплемента, МДА и АГП и повышение концентраций ИЛ-4, фактора Н, С1 -инг. и активность каталазы.

Далее нами проводилось сравнение количеств измененных от уровня нормы показателей у больных ОСО и ОХСО на фоне проводимого комплексного традиционного лечения. Так, если у больных ОСО до лечения таких показателей было 86,2%, а у пациенток с ХСО - 96,6%, то применение традиционного лечения снижает процент таких показателей до 75,9 и 91,4 на пятые сутки лечения и 65,5 и 82,8 к моменту выписки соответственно (табл. 3).

Таблица 3

Процент измененных показателей у больных ОСО и ХСО в стадии обострения на фоне традиционного лечения (%)_

Сгруппированные показатели ОСО ХСО

До ле- ТЛ 5-е ТЛ 10-е До ле- ТЛ 5-е ТЛ 10-е

чения сутки сутки чения сутки сутки

Иммунофенотипи-рованные лимфо- 50,0 37,5 25,0 87,5 87,5 75,0

циты

ФМА нейтрофилов' 85,7 57,1 71,4 100,0 100,0 57,1

Цитокиновое звено 100,0 95,5 81,8 100,0 90,9 86,4

Система комплемента 75,0 50,0 25,0 100,0 100,0 100,0

Метаболический статус 92,3 92,3 84,6 92,3 84,6 84,6

Итого: 86,2 75,9 65,5 96,6 91,4 82,8

Кроме этого, комплексное традиционное лечение в условиях ОСО корригирует 27,6% показателей к пятым суткам и 36,2 к моменту выписки, а у пациенток с ХСО - 29,3 и 43,1% показателей соответственно.

Сравнивая СИР у больных ОСО и ХСО до и после традиционного лечения, выявлено, что если у больных ОСО до лечения показателей, требующих дополнительной фармакокоррекции, т.е. имеющих И-Ш СИР, было 20, то у больных ХСО таких показателей 18.

Использование традиционного лечения у пациенток с ОСО к пятым суткам снижает количество таких показателей до 11, а к моменту выписки до 10, тогда как у пациенток с ХСО - до 13 и 11 соответственно.

Сравнивая клинико-лабораторные показатели у больных ОСО и ХСО выявлены более выраженные изменения у больных ХСО, так как у 21,4% пациентов после проведенного курса традиционного лечения, включающего эндоскопические методы лечения, в течение б мес. наблюдался рецидив обострения, у 28,6 пациенток отмечалось повышение базальной температуры тела во время менструаций, сохранялись болевой синдром и секреторная дисфункция (табл. 4).

Таблица 4

Клиническая эффективность использования традиционного лечения

у больных ОСО и ХСО (% больных)

Показатели Группы больных

ОСО ХСО

Рецидивы обострений (>1 в 1Л года) . 6,7* 21,4

Повышение лейкоцитов в мазках 20,0* 21,4'

Повышение базальной температуры во время менструации 20,0* 28,6

Болевой синдром 20,0* 28,6

Альгодисменорея 13,3 14,3

Секреторная дисфункция (бели) ' 13,3* 28,6

93,3 142,9

Примечание. - р<0,05 по отношению к показателям больных после традициои ного лечения.

У больных ОСО после использования традиционного лечения повышается количество интегративных связей между составляющими иммунного статуса на пятые сутки до 34, а к моменту выписки - до 49 преимущественно за счет повышения количества внутрисистемных интеграции, так же как и у пациенток с обострением хронического процесса в малом тазу.

Клинико-лабораторная эффективность различных схем лечения у больных с хроническим сальпингоофоритом в послеоперационном периоде. Использование у больных ХСО ферровира, гептрала и мексикора в послеоперационном периоде позволило нормализовать в крови представительность Т-хелперов, цитотоксических Т-клеток, 1ЧК-клеток и В-лимфоцитов и корриги-

ровать количество клеток-маркеров ранней и поздней активации (СВ25 и С095-лимфоцитов (рис. 3).

50 -1

-50 ->

Л

о

Ч-* N

а а

*

* '

Т—"-^-г

м

а

О

Ж а

01

* * * *

* .

НТВ

^ й- н =

*

<ч о

И

150

100 -

50

-50

п

— * ■£

от §

ТН

ГЬ.Пл.л*

I У £

£

< = яГ 3

Рис. 3. Динамика показателей иммунного и метаболического статусов в крови

на фоне проводимого лечения у больных ХСО (% от уровня после ТЛ). Примечания: 1. Прямая линия - показатели у больных ХСО после ТЛ (1 группа). 2. С=

(2 группа). 3. ЕЛ

И - показатели у больных ХСО после ТЛ + ферровир + гепграл + мексикор

] - показатели у больных ХСО после ТЛ + полиоксидоний + фосфоглив + гипок-

сен (3 группа).

4. * - корригируемые показатели.

5. ** - нормализованные показатели.

Что касается ФМА нейтрофилов периферической крови, то использование ферровира, гептрала и мексикора нормализует их кислородзависимую активность. При этом данная фармакологическая схема не влияет на измененные показатели активности и интенсивности фагоцитоза (рис. 3).

Применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена нормализует все измененные показатели клеточного звена иммунитета, так же как и предыдущая схема лечения нормализует кислородзависимую активность нейтрофилов периферической крови, не влияя на их фагоцитарную активность (рис. 3).

Использование ферровира, гептрала и мексикора у больных ХСО снижает до уровня нормы в плазме крови концентрации ФНОа, РАИЛ и С3-компонента системы комплемента, корригируя, но не до нормальных значений, концентрацию ИЛ-6, ИЛ-8, интерферона а и у, ИЛ-18, фактора Н и Сг-ингибитора (рис. 3). .

Назначение пациенткам в послеоперационном периоде полиоксидония,-фосфоглива и гипоксена нормализует концентрацию в плазме крови ФНОа, ИЛ-18, РАИЛ, Сз-компонента системы комплемента и Сгингибитора, снижает, но не до уровня нормы, концентрацию ИЛ-6, ИЛ-8, интерферона а и у, С4-компонента системы комплемента и фактора Н (рис. 3).

Применение обеих схем лечения приводит к повышению концентрации в плазме крови противовоспалительного цитокина - ИЛ-4 (рис. 3).

Применение в комплексном лечении больных ХСО ферровира, гептрала и мексикора нормализует в плазме крови концентрацию МДА, снижает, но не до нормальных значений, концентрацию АГП и активность СОД, повышает, активность каталазы. А использование полиоксидония, фосфоглива и гипоксена в отличие от предыдущей схемы не влияет на активность каталазы (рис. 3).

Изучая динамику показателей иммунного статуса и состояния ПОЛ на локальном уровне, получены были следующие результаты.

Ферровир, гептрал и мексикор нормализует в вагинально-цервикальном секрете концентрацию ФНОа и фактора Н, но корригирует концентрацию ИЛ-10, ИЛ-2 и С4-компонента системы комплемента, не влияя на остальные нарушенные показатели цитокиновго звена и системы комплемента.

Применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена нормализует на локальном уровне концентрации ФНОа, ИЛ-18, РАИЛ, С3- и С4-компонентов системы комплемента и фактора Н, не влияя на концентрацию интерферона а и у.

Обе схемы иммунокоррекции у пациенток с ХСО в послеоперационном периоде нормализуют в вагинально-цервикальном смыве концентрацию МДА и корригируют активность СОД,

Таким образом, обе схемы предложенной иммунореабилитации у больных ХСО эффективно корригируют и нормализуют показатели иммунного и оксидантного статусов на системном и местном уровнях.

Сравнивая эффективность обеих схем фармакологической иммунореабилитации, можно заметить, что применение ферровира, гептрала и мексикора позволило снизить количество измененных от уровня нормы показателей с 82,8% до 63,8%, тогда как применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена оказалось более эффективным - снижало количество таких показателей до 46,6%.

Обе схемы лечения увеличивают количество нормализованных показателей с 15,5% после традиционного лечения до 39,7% при использовании ферро-вира, гептрала и мексикора и 51,7% - полиоксидония, гипоксена и фосфоглива.

Но при этом назначение ферровира, гептрала и мексикора корригирует 37,9% показателй, тогда как использование полиоксидония, гипоксена и фосфоглива - лишь 25,9% показателей.

Сравнивая СИР и ФРИС для каждого из показателей иммунного статуса у больных ХСО на фоне проводимого лечения, были получены следующие результаты.

Так, применение ферровира, гептрала и мексикора снижает количество показателей со второй и третьей СИР с 18 до 13 (4 со второй и 9 с третьей СИР), а назначение полиоксидония, гипоксена и фосфоглива уменьшает количество таких показателей до 8 (3 со второй и 8 с третьей СИР).

Сумма баллов коррекции по большинству показателей оказалась положительной величиной, при этом эффективность полиоксидония, гипоксена и фосфоглива выше, чем у ферровира, гептрала и мексикора, сумма баллов 1448 и 1313 соответственно.

Положительная динамика показателей иммунного и метаболического статусов совпадает с клиническим эффектом различных методов лечения.

Так, например, после использования традиционной фармакотерапии, дополненной ферровиром, гептралом и мексикором, у 20,0% больных ХСО сохраняется болевой синдром, у 15,0% - повышение базальной температуры во время месячных, секреторная дисфункция, альгодисменорея, у 10,0% пациенток в мазках сохраняется повышенным количество лейкоцитов.

Тогда как максимальное снижение клинических проявлений наблюдается после применения дополнительно полиоксидония, фосфоглива и гипоксена, после назначения которых отсутствовали рецидивы заболеваний, лишь у 10,0% больных продолжал присутствовать болевой синдром, повышение лейкоцитов 4 в мазках и базальной температуры, а у 5,0% - бели и альгодисменорея.

Таким образом, на основе проведенных исследований можно рекомендовать использовать у больных ХСО в стадии обострения в послеоперационном периоде схемы консервативной иммунотерапии, включающие дополнительно как ферровир, гептрал и мексикор, так и полиоксидоний, фосфоглив и гипок-сен, при этом эффективность использования последней выше.

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с острым сальпингоофоритом при поступлении в клинику снижены показатели Т-клеточного звена иммунитета, на системном и локальном уровнях фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-18, рецепторного антагониста ИЛ-1), компонентов системы комплемента (С3 и С»), повышены кислородзависимая активность нейтрофилов, концентрация провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-8, ИЛ-б, ИЛ-2 и интерферона а), продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида, ацилгидроперекисей) и активность ката-лазы.

2. В условиях обострения хронического сальпингоофорита, по сравнению с острым процессом на системном и локальном уровнях, в меньшей степени снижены показатели клеточного звена иммунитета, концентрация провоспали-тельных цитокинов при более высокой кислородзависимой активности нейтро-филов периферической крови и содержании в плазме крови компонентов системы комплемента.

3. Иммунометаболические изменения после оперативного вмешательства эффективнее корригируются традиционной фармакотерапией у пациенток с острым началом сальпингоофорита, чем у больных обострением хронического заболевания.

4. Использование ферровира, гептрала и мексикора по сравнению с традиционной фармакотерапией частично нормализует в крови содержание имму-нофенотипированных лимфоцитов, полностью метаболическую активность нейтрофилов периферической крови, концентрацию в плазме крови ИЛ-18, ре-цепторного антагониста ИЛ-1, Сз-компонента системы комплемента, малонового диальдегида, тогда как применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена дополнительно нормализует количество лимфоцитов и концентрацию Сгингибитора.

5. В вагинально-цервикальном смыве применение ферровира, гептрала и мексикора позволило нормализовать концентрацию ФНОа, ИЛ-6, фактора Н, малонового диальдегида, а применение полиоксидония, фосфоглива и гипоксена дополнительно нормализует концентрацию компонентов системы комплемента.

6. По клинико-лабораторной эффективности схемы фармакологической реабилитации в послеоперационном периоде больных хроническим сальпинго-фооритом в стадии обострения располагаются по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия -» традиционная терапия + ферровир + гептрал + мексикор традиционная терапия + полиоксидоний + гипоксен + фосфоглив.

7. Наиболее диагностически ценными для оценки динамики течения заболевания, эффективности лечения и прогнозирования его исхода у больных хроническим сальпингоофоритом являются концентрации в плазме крови ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей антипротеолитической активности, а у пациенток с острым сальпингоофоритом - концентрации в плазме крови ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать в комплексном лечении больных с обострением хронического сальпингоофорита использовать сочетание ферровира (1,5% - 5,0 внутримышечно через 12 часов № 20) с гептралом (400 мг внутривенно через 24 часа № 10) и мексикором (100 мг внутривенно через 12 часов № 20) и полиоксидония (б мг внутримышечно через 48 часов № 5) с гипоксеном (0,28 внутривенно через 12 часов № 10) и фосфогливом (500,0 мг фосфатидилхолина внутривенно через 12 часов № 10).

2. Для оценки динамики течения острого сальпингоофорита и прогнозирования ее исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам рекомендовать исследовать в крови концентрацию ИЛ-4, ИЛ-6 и Сз-компонента системы комплемента.

3. Показатели концентрации ФНОа, ИЛ-10, С4-компонента системы комплемента, ацилгидроперекисей и общей антипротеолитической активности рекомендовать использовать в клинике для косвенной оценки тяжести состояния и эффективности проводимой иммунореабилитации у больных хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения.

4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о различиях в характере и степени выраженности нарушений иммунного статуса у больных острым и обострением хронического сальпингоофорита и способах их коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иммунореабилитация пациенток с обострением хронического сальпин-гофорита / A.A. Кеня, Ю.И. Кобелева, A.A. Конопля, М.А. Цуркина // Материалы III Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронежской гос. мед. академией им. H.H. Бурденко и Курским гос. мед. ун-том. - Воронеж, 2009. -Т. 1.- С. 40-42.

2. Фармакотерапия иммунных нарушений при обострении хронического сальпингоофорита / A.A. Кеня, Ю.И. Кобелева, A.A. Конопля и др. // Сб. трудов X Междунар. Конгр. «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвящ. 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо. - 2009. - С. 242.

3. Взаимосвязь иммунных нарушений и структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингофооритом / A.A. Кеня, A.A. Конопля, Ю.И. Кобелева и др. // Медицинская иммунология, - 2009. -Т. И,№4-5.-С. 409.

4. Иммунореабилитация пациенток с хроническим сальпингоофоритом: рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, интернов и клинических ординаторов: рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, интернов и клинических ординаторов / A.A. Кеня, A.A. Конопля, Г.А. Лазарева и др. - Курск, 2009.-40 с.

5. Иммунные нарушения и изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях обострения хронического сальпингоофорита / A.A. Кеня, A.A. Конопля, М.Г. Газазян и др. // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - Курск, 2009. —№ 4. - С. 69-75.

6. Изменения иммунного и оксидантного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом на фоне оперативного вмешательства / A.A. Кеня, A.A. Конопля, В.П. Гаврилюк и др. // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Инновации в анестезиологии и медицине критических состояний». - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 103-106.

7. Структурно-функциональные свойства эритроцитов и иммунные нарушения у больных хроническим сальпингофоритом / A.A. Кеня, A.A. Конопля, В.П. Гаврилюк и др. // Актуальные вопросы фармакологии и фармации: сб. тр. межвузов, науч. конф., посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 209-210.

Принятые сокращения

АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.

Г-КСФ - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, пг/мл

ИАФ - индекс активности фагоцитов

ИЛ-10 - интерлейкин-10, пг/мл

ИЛ-18 - интерлейкин-18, пг/мл

ИЛ-lß - интерлейкин-1 бета, пг/мл

ИЛ-2 - интерлейкин-2, пг/мл

ИЛ-4 - интерлейкин-4, пг/мл

ИЛ-6 - интерлейкин-б, пг/мл

ИЛ-10 - интерлейкин-10, пг/мл

ИЛ-18 - интерлейкин-18, пг/мл

ИНФа - интерферон а

ИНФу — интерферон у

ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов по Н.И. Ябучинскому

ЛИИ - лейкоинтоксикационный индекс

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л

HCT - тест восстановления нитросинего тетразолия

НСТ-сп. — спонтанный тест восстановлен«я нитросинего тетразолия, %

НСТ-ст. - стимулированный тест восстановления нитросинего тетразолия, %

ОАА - общая антипротеолитическая активность, %

ОСО - острый сальпингоофорит

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РАИЛ — рецепторный антагонист ИЛ-1

Cj-инг. - ингибитор Ci-компонента системы комплемента, иг/мл

С3 - компонент системы комплемента Сз, мг/л

С4 - компонент системы комплемента С4, мг/л

СИР - степень иммунных расстройств

СОД - супероксиддисмутаза, ЕД/мл

ТЛ — традиционное лечение

ФИ - фагоцитарный индекс, %

ФМА — функционально-метаболическая активность

ФМИ — формулы мишеней иммунокоррекции

ФНОа - фактор некроза опухолей альфа, пг/мл

ФРИС - формула расстройства иммунной системы

ФРН - функциональный резерв нейтрофилов, %

ФЧ - фагоцитарное число

ХСО - хронический сальпингоофорит

CD3 - общие Т-лимфоциты, %

CD4 - Т-хелперы, %

CD8 - цитотоксические клетки, %

CD 16 - NK-клетки, %

CD22- В-лимфоциты, %

CD25 - рецептор к ИЛ-2, %

CD95 - индукторный фактор апоптоза,

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.01.2010 г. Подписано в печать 27.01.2010 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 114А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.