Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Нарушения гомеостатического баланса у больных раком желудка и их коррекция в ранние сроки после радикального лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения гомеостатического баланса у больных раком желудка и их коррекция в ранние сроки после радикального лечения - тема автореферата по медицине
Анкудинова, Светлана Александровна Бишкек 2001 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения гомеостатического баланса у больных раком желудка и их коррекция в ранние сроки после радикального лечения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ • ОД

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОНКОЛОГИИ 1 8 ФЕО 2002

На правах рукописи

Анкудинова Светлана Александровна

НАРУШЕНИЯ ГОМЕ О СТАТИЧЕ СКОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА II ИХ КОРРЕКЦИЯ В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Бишкек - 2001

Работа выполнена в отделении анестезиологии и интенсивной терапии Национального центра онкологии МЗ КР

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Камарли З.П. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Насыров В.А. доктор медицинских наук Бошкоев Д Б. доктор медицинских наук Сикорская Л.В.

Ведущая организация — Казахский НИИ онкологии и

радиологии

Защита состоится'У/*" # съСьЗ/э^ 2001 г. в / У " часов на заседании Диссертационного совета Д 14.01.162 при Национальном центре онкологии МЗ КР (720064, г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 92)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального центра онкологии МЗ КР

Автореферат разослан"_"_2001г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Тайлаков Б.Б.

Актуальность проблемы. Несмотря на наметившуюся в последнее десятилетие тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка, последний продолжает устойчиво занимать лидирующее положение (наряду с раком легкого) среди опухолевых поражений. Как и в случаях со многими опухолями висцеральных локализаций, рак желудка достаточно поздно диагностируется. Подавляющее большинство больных раком желудка (до 90%) поступают в специализированные лечебные учреждения, имея местнораспространенный или генерализованный опухолевый процесс, что, естественно, обуславливает высокие цифры одногодичной летальности.

В ряду факторов, определяющих эффективность проводимого противоопухолевого лечения, главное место отводится стадии злокачественного процесса, степени дифференцировки опухоли, а также состоянию организма пациента на этапах лечения. Основной контингент пациентов в странах с высоким уровнем заболеваемости раком желудка имеют III и IV стадию опухолевого процесса, когда применение комбинированного или паллиативного лечения носит условнорадикаль-ный характер и не позволяет надеяться на хороший прогноз у основной массы больных. Что лежит в основе этой ситуации?

Во-первых: это наличие большой массы опухолевой ткани (основного очага и регионарных метастатических узлов), развивающейся автономно и оказывающей выраженное влияние на все основные функциональные системы организма (система иммунитета, эндокринная система, вегетативная нервная система, система регуляции агрегатного состояния крови, система перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и т.д.). Указанное воздействие опухоли на организм проявляется развитием многообразных нарушений в виде состояния иммунодефицита, тромбогеморрагических осложнений, гормонального дисбаланса, расстройства вегетативного обеспечения функций и пр. По мере прогрессирования гомсостатического дисбаланса отмечается выраженное его влияние на неопластический процесс уже как стимулирующего фактора.

Нарушениям в системе иммунитета при раке желудка посвящено большое количество исследований (Медведев П.С., 1989; Логинов A.C. ссоавт., 1990; Смольянинов Е.С., 1993; Roder J.D. et al., 1993). Согласно опубликованным данным, комплексная оценка иммунного статуса у больных раком желудка позволяет регистрировать признаки иммунодефицита, прогрессирующего пропорционально степени распространенности злокачественного процесса и достигающего максимальных

проявлений при III - IV стадиях заболевания.

В патогенезе процесса мегастазирования большая роль отводится расстройству гемореологических свойств крови, приводящих к нарушению системы микроциркуляции и тканевого обмена (Надирадзе И.Ш., 1989; Карабанов Г.Н., 1997 и др.), а также нарушению липидного обмена (А^игё^Шш Т. 1998;КогЬег0^а1., 1999).

Вторым условием, существенно влияющим на исход заболевания, несомненно является вид используемого лечения. Если говорить о больных с местнораспространенным злокачественным процессом (не только желудка), то в этой ситуации традиционным является использование комбинированного метода лечения, включающего хирургический, лучевой и химиотерапевтический компоненты. К сожалению, применение различных схем самых мощных и современных цитостатиков, использования новых технологий лучевой терапии (например, интраопе-рационного облучения) и выполнение расширенных "суперрадикальных" оперативных вмешательств не гарантируют данной категории больных стойкого излечения. Причина этого кроется, по нашему мнению, в наличии глубоких гомеостатических нарушений, создающих неблагоприятные условия для нормализации состояния организма даже после радикального удаления основного опухолевого очага, лучевого и химиотерапевтического воздействия на гипотетически сохраняющиеся метастазы.

Существование разнообразных гомеостатических нарушений, сопровождающих (или являющихся необходимым условием) возникновение злокачественного процесса, является тем благоприятным фоном, создающим необходимые условия для развития цепи расстройств механизма регуляции процессов клеточной пролиферации в послеоперационном периоде и появления рецидивной опухоли или метастатических очагов. В этой связи, исследования расстройств в различных системах гомеостаза представляются чрезвычайно актуальными, так как открывают новые возможности для поиска путей и средств воздействия на указанные нарушения, а следовательно, и на течение опухолевого процесса (Дильман В.М. с соавт., 1983, 1990; Зырянов Б.Н. с соавт., 1998 и др.). При этом, осуществление целенаправленной коррекции гомеостатичёского дисбаланса может рассматриваться как патогенетически обоснованный вариант неспецифической профилактики развития рецидива и метастазирования.

С целью совершенствования программ комбинированного лечения в онкологической практике ведутся поиски принципиально новых методов воздействия на опухолевый процесс. Попытки внесения в комплексное лечение веществ или методов, оказывающих выраженное нормализующее влияние на расстройства того или иного гомеостата, поз-

воляют добиваться более быстрого и стойкого клинического эффекта. К числу таких агентов можно отнести различные иммуномодуляторы, адаптогены, антидиабетические, гиполиподемические и ряд других средств (Циммерман Я.С., 1989; Яременко К.В. с соавт., 1989; Дегтярева И.И. ссоавт., 1991;ГавриловаИ.Е., 1993;КадагидзеЗ.Г., 1997).

Особое место для профилактики возникновения рецидивной опухоли и метастазов отводится антикоагулянтам, позволяющим устранять в системе гемостаза и фибринолиза нарушения, играющие важную роль в прогрессировании и генерализации злокачественного процесса (Нади-радзеИШ., 1989; Зырянов Б.Н. ссоавт., 1998; Basti daE.etal., 1987;Jung G", èt al., 1991).

Впечатляющие результаты были получены при использовании биологических препаратов иммунокоррегирующего свойства из класса цитокинов при лечении злокачественных опухолей. (Кадагидзе З.Г. с соавх, 1995; КудряшовА.Г. ссоавт., 1996; Hadziselimovie F. et al., 1995).

Определенный интерес для изучения и использования в плане оказания всеобъемлющего неспецифического влияния на организм представляет (нашедший широкое применение во многих областях клинической медицины) метод лазерной терапии с использованием источников низкоинтенсивного излучения.

В последние годы появились работы об использовании низкоинтенсивного лазерного облучения в онкологической практике как в целях повышения эффективности лечения онкологических больных, так и для профилактики нарушений, возникающих в послеоперационном периоде, в виде гнойно-септических осложнений, воспалительных процессов со стороны дыхательной системы, анемии, тромбозов, тромбоэмболии, проявлений почечной и печеночной недостаточности и пр. (Миляновский А.И. с соавт., 1990; Поляков П.Ю. с соавт., 1995; Запоро-жанВЛ., 1996; Barasch A. et al., 1990; Rochkind S.etal., 1992).

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкое применение метода лазеротерапии, недостаточно изучена возможность использования последней у онкологических больных для коррекции нарушений, регистрируемых в различных гомеостатических звеньях наэтапах комбинированного лечения.

В соответствии со всем вышеизложенным, были определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Комплексная оценка нарушений гомео-статического баланса у больных раком желудка на этапах комбинированного лечения, изучение возможности использования и оценка эффективности физических и фармакологических (внутрисосудистое лазерное облучение крови, применение иммуномодуляторов) методов коррекции гомеостатических расстройств для профилактики после-

операционных осложнений и улучшения ближайших результатов комбинированного лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: —Провести сравнительный анализ состояния ряда ключевых систем жизнеобеспечения организма (иммунитета, системы гемостаза и фибринолиза, микроэлементного состава крови, жирового обмена, функции печени и почек) у здоровых лиц и больных раком желудка. -*- Оценить направленность изменений и глубину гомеостатического дисбаланса у больных раком желудка в различные сроки послеоперационного периода. Изучить непосредственное влияние радикального оперативного вмешательства и химиотерапевтического воздействия на динамику гомеостатических нарушений. -*■ Изучить эффективность использования малых доз роферона А в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка на основании изучения динамики гомеостатических параметров, функции печени и почек.

Исследовать возможность применения и оценить терапевтический эффект низкоэнергетического лазерного излучения (метод внутрисо-судистого лазерного облучения крови) у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде по данным комплексной оценки динамики гомеостатических нарушений, функциональной способности печени и почек.

Провести сравнительную оценку эффективности изолированного использования иммуностимулирующей и лазерной терапии и их сочетанного применения по данным клинико-лабораторного Исследования для определения оптимальной тактики лечения больных раком желудка в различные сроки после радикального противоопухолевого лечения с целью снижения послеоперационных осложнений й улучшения ближайших результатов комбинированного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В представленной работе впервые проведена комплексная оценка состояния гомеостатического баланса (по данным исследования системы иммунитета, системы гемостаза и фибринолиза, липидного обмена, микроэлементною состава крови и показателей функции печени и почек) у здоровых лиц и больных местнораспространенным раком желудка. Результаты исследований свидетельствуют о наличии у онкологических больных выраженных гомеостатических расстройств, проявляющихся развитием состояния иммунодефицита, гиперкоагу-ляционного сдвига, нарушениями жирового обмена и микроэлементного состава крови, а также снижением функциональной активности печени и почек. Выявленные патологические сдвиги имеют тен-

денцию к нарастанию под воздействием радикального хирургического лечения и послеоперационного курса химиотерапии.

Исследована возможность использования фармакологических (иммуномодулятор Роферон А) и физических (внутрисосудистое лазерное облучение крови низкоинтенсивными источниками) методов коррекции регистрируемого гомеостатического дисбаланса и доказана высокая эффективность сочетанного применения указанных терапевтических средств у больных раком желудка для улучшения непосредственных результатов лечения.

На основании полученных данных предложен подход совершенствования комбинированного метода лечения больных со злокачественными новообразованиями, позволяющий целенаправленно горрегировать гомеостатические нарушения, являющиеся следствием развотия опухолевого процесса (сохраняющиеся и зачастую усугубляющиеся даже после проведения радикального лечения) и дающий основания рассматривать указанный подход как средство неспецифической профилактики опухолевой прогрессии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что у больных местнораспространенным раком желудка имеются глубокие нарушения в ряде ключевых систем жизнеобеспечения организма. Данные нарушения имеют тенденцию к прогрессированию в ответ на проведение радикального хирургического вмешательства и дополнительную химиотерапию, тем самым создавая объективные предпосылки для развития разнообразных патологических процессов, реализующихся в виде гнойно-септических осложнений, тромбозов, тромбоэмболий, развития почечной и печеночной недостаточности, анемии и пр.

Коррекция гомеостатических расстройств в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка, с использованием фармакологических (иммунотерапия) и физических (лазеротерапия) методов воздействия, позволяет регистрировать их высокую эффекпганость, особенно при сочетанном применении, что демонстрирует выраженная положительная динамика клинических и лабораторных данных и отсутствие серьезных осложнений после проведения радикального противоопухолевого лечения.

Осуществление контрольного исследования состояния основных гомеостатов на этапах диспансерного наблюдения делает возможным (и целесообразным) проведения неспецифической коррекции регистрируемых нарушений с целью предупреждения прогрессирования опухолевого процесса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных местнораспространенным раком желудка течение основного заболевания осложняется развитием глубоких нарушений в системе иммунитета, гемостаза и фибринолиза, жировом обмене, микроэлементном составе крови, функциональной способности печени и почек.

2. Данные расстройства могут усугубляться в результате проведения оперативного, химиотерапевтичсского лечения, обуславливая неблагоприятное течение ближайшего послеоперационного периода и прог-рессирование злокачественного процесса.

3. Указанные нарушения гомеостатического баланса требуют полноценной коррекции как в исходном состоянии (до начала проведения специального лечения), так и на этапах комбинированного лечения и мониторинга.

4. В качестве методов лечения расстройств, регистрируемых в основных системах жизнеобеспечения организма, могут быть использованы фармакологические (роферон А) и физические (внутирисосудистое лазерное облучение) методы, обладающие выраженной способностью нормализовать гомеостатический баланс.

5. Применение роферона А в раннем послеоперационном периоде способствует повышению иммунологической резистентности за счет увеличения субпопуляций Т-киллерных клеток, не оказывая особого влияния на остальные изучаемые системы организма больного.

6. Использование внутривенной лазерной терапии у больных раком желудка оказывает нормализующее влияние на систему иммунитета, свертывающую систему крови, липидный и микроэлементный обмены, улучшает функциональные показатели печени и почек.

7. Сочетайте применение роферона А и лазерной терапии позволяет быстро добиться нормализации уровня физиологических параметров изучаемых систем организма.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Новое в лазерной медицине" (Бишкек, 1995), I Международном конгрессе "Лазер и здоровье" (Кипр, Лимассол, 1997), III Международном конгрессе "Им-мунореабилитация и реабилитация в медицине" (Израиль, Эйлат, 1997), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.И. Саешсо (г. Бишкек, 1998), Международной научной конференции ДААД "Современное состояние научных исследований в Кыргызстане" (г. Бишкек, 2001). ПУБЛИКАЦИИ. ВНЕДРЕНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работы, в том числе 16 статей, 2 изобретения (авт. св. №1718942 от 15.11.1991 г..

авт. св №1801479 от 9.10.1992 г.), одна монография, одно рационализаторское предложение. Результаты исследования внедрены в работу абдоминального отделения Национального центра онкологии МЗКР.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения и 6 глав, включая обзор литературы, материал и методы исследования, четыре главы собственных результатов, заключения, выводов и указателя литературы. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 43 рисунками. Библиографический указатель включает 450 источников, из которых 298 отечественных и 152 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинический материал диссертационной работы включает 161 больного раком желудка и 76 соматически здоровых лиц, составивших контрольную группу. У всех больных раком желудка диагноз был верифицирован морфологически, степень распространенности опухолевого процесса уточнена на операционном столе и по данным гистологического исследования удаленного препарата. Основную массу составили больные старших возрастных групп. Объем произведенных оперативных вмешательств представлен гастрэктомией (109 больных), суб-тотальной резекцией желудка (29 больных), проксимальной резекцией (13 человек) и расширенной гастрэктомией с резекцией соседних органов (10 больных). Хирургических осложнений в послеоперационном периоде у обследуемых больных не было. У 4-х больных регистрировалось развитие пневмонии, у 9-ти - тр&хе-обронхитаи пиелонефрита у 2-х больных.

Все больные, в зависимости от проводимого в послеоперационном периоде лечения, были разделены на 4 группы. В первую группу (68 пациентов) вошли больные, которым проводилось хирургическое и хи-миотерапевтическое лечение в виде адъювантной монохимиотерапии 5-фторурацилом. Вторую группу составили пациенты (20 человек), которым, начиная с 4-5 суток после радикального оперативного вмешательства, проводилась иммуностимуляция рофероном А, по 1,5 Млн. МЕ подкожно через каждые 3 дня, в суммарной дозе 6 Млн. МЕ. Выбор прерывистого курса мы аргументировали тем, что, по данным Кур-манова К.Б. с соавт. (1989), Lau A.S. et al. (1986), Lee K.H. et al. (1992), скорость восстановления специфического рецептора на мембране лимфоцитов происходит в интервале 3 суток. Кроме того, оптимальной дозой препаратов интерферонового ряда, не вызывающей токсического воздействия, по данным Talpaz М. (1987), Fülle H.H. et al. (1988),

является дозав 5-6 Млн. МБ.

В третью группу вошли больные (52 пациента), которым в послеоперационном периоде, начиная с 4-5 суток, проводилась внутривенная лазерная терапия на аппарате АЛОК-1 с длинной волны 63 3 нм по 3 0 минут ежедневно в течении 10 дней. Четвертую группу составили пациенты (21 больной), которым, начиная с 4-5 суток послеоперационного периода, одновременно, на фоне лазерного облучения крови, проводилась иммуностимуляция рофероном А. В последующем во всех четырех группах больных проводилась адъювантная монохимиотерапия 5-фторурацилом.

Всем больным в динамике проводилось исследование состояния системы иммуннитета, системы гемостаза и фибринолиза, периферической крови, содержания в крови холестерина, триглицеридов, ионов кальция, магния, хлора, железа, функциональное состояние почек и печени. Оценка изучаемых параметров производилась в исходном состоянии (до выполнения оперативного вмешательства), на 4-5 сутки после операции, через 2 недели и через два месяца после операции.

Состояние иммунной системы оценивалось по показателям абсолютного и процентного содержания лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов - Т-хелперов (С04), отношения киллеров к супрессорам, нормальных киллеров (СБ 16). Гуморальный иммунитет оценивался по содержанию в крови иммуноглобулинов А, М, О. Для определения содержания Т-хелперов, нормальных киллеров, отношения киллеров к супрессором использовались наборы моноклональных антител фирмы "Сорбент", Россия. Концентрацию иммуноглоблинов А, М, в ([цА. 1цМ, ^в) определяли методом иммунодиффузии по Манчини с использованием моноспецифических диагностических сывороток, выпускаемых фирмой "Биомед" им. Мечникова, Россия. Забор крови для иммунологического исследования производился утром натощак, в объеме 5 мл. Плазма для определения иммуноглобулинов хранилась в замороженном виде по мере накопления. Определение содержания холестерина, триглицеридов, ионов кальция, магния, хлора и железа производили с помощью моноспецифических наборов фирмы "Нозрйех" на аппарате "Нозркех", Швейцария.

Состояние системы гемостаза и фибринолиза оценивалось по показателям протромбинового индекса и времени, значения толерантности к гепарину, этанолового индекса, тромботеста, содержания фибриногена А и Б.

Функциональная способность почек и печени исследовалась биохимическим методом и оценивалась по содержанию общего белка, общего билирубина, А ЛТ, тимоловой пробы, уровню мочевины, креати-

нина. остаточного азота.

Общий анализ крови выполнялся по общепринятой методике.

Статистическая обработка полученных данных проводилась ме-тодом параметрической и иепараметричекой статистики с помощью пакета программ JohnsonN., Lyon Т. (1980), Affifi A., AzenS. (1982), Болотин А.С.(1989), адаптированных для IBM PC.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для реализации поставленных в работе цели и задач, проведение исследований предпринималось в следующих основных направлениях: -> Изучение гомеостатического баланса организма при раке желудка в исходном состоянии (до проведения специального лечения) с оценкой влияния радикального оперативного вмешательства и химиотерапевтического лечения на динамику регистрируемых го-меостатических нарушений. -> Апробация различных методов воздействия (фармакологических и физических), позволяющих осуществлять коррекцию выявленных нарушений в гомеостатическом балансе организма, обоснование возможности и целесообразности применения указанных методов.

Оценка эффективности влияния используемых методов воздействия на клиническое течение заболевания и динамику гомеостатических нарушений, регистрируемых у больных раком желудка в различные сроки после оперативного и химиотерапевтического лечения, с целью оценки значимости применяемого метода коррекции в качестве средства улучшения течения послеоперационного периода и неспециф1гческой профилактики прогрессирования злокачественного процесса.

Исследования, проведенные у больных раком желудка показали, что в исходном состоянии наблюдается достоверное снижение абсолютного и процентного содержания лимфоцитов в 2.2 раза, Т-хелперов на 33%, отношения киллеров к супрсссорам - на 29,1 %, нормальных киллеров -на 32,4%, иммуноглобулина М - на 17,6%, G - на 9,3% по сравнению с контрольными данными. Содержание гемоглобина и эритроцитов снижены на 20,6%, тромбоцитов на 20,6%, СОЭ повышено в 2,8 раза по сравнению с контролем.

На 4-5 сутки после оперативного вмешательства значения показателей иммунной системы достоверно не отличаются от уровня до-операционных результатов и свидетельствуют об имеющемся состоянии иммунодефицита (табл.1). Значения параметров периферической крови практически не меняются, за исключением содержания лейкоцитов, которое повышается на 14,4% по сравнению с исходными

Таблица 1

Сравнительная оиеика изменения показателей иммунного статуса в четырех исследуемых

г руппах больных (М±т)

Сроки исследования Л-Л» I р; пи Кол-во больных Лбе. содержание лимфоцитов "/о лимфоцитов т- хелнеры Киллеры/ с} Т7 рессоры % Норм. киллеры % 1ВА МЕ/мл 1§м МЕ/мл 1(!С МЕ/мл

Контрольна я группа 21 1420+64,0 27.5+1,1 37,1+1,2 38,611,1 38,611,1 127.1+2,8 214,216,9 131,4+1,2

4-5 сутки после операции 20 639,01105,3 Р<0,001 15,611,4 Р<0,001 24,211,5 Р<0,001 26.7+1,1 1'<0,00! 26,411,5 Р<0,001 127,1+7,1 Р>0,05 178,518,7 Р<0,01 121,5+2,5 Р<0,01

2 недели после операции 1 20 815,0+155,0 Р<0,05 Р*>0.05 16,6+3,5 Р<0,001 Р*Х),05 26,2+2.0 Р<0.001 Р*Х1,05 25.311,2 Р<0,001 Р*>0,05 24,610,9 Р<0.001 Р>0.05 120,0+7,0 Р>0,05 Р*>0,05 112,8112 Р<0,001 Р*<0,05 117,816,2 Р>0,05 Р*>0,05

2 20 1320,9182.4 Р>0,05 Р*<0,001 25,413,2 Р>0,05 Р*<0.001 28,3+3,2 Р>0,05 Р*>0,05 29,0+1.7 Р<0,001 Р*>0,05 35,4+1,7 Р>0,05 Р»<0.01 122,8+5,2 Р>0,05 Р*>0,05 115,3+8,7 Р<0,001 Р*<0.01 105.914,3 Р<0,001 Р*<0,05

3 19 1263,8181,9 Р>0,05 р*<0,001 30,8±1,8 Р>0,05 Р*<0.001 34,413,1 Р>0,05 Р*<0,01 29,2+1,5 Р<0,001 Р*>0,05 28,6+1,5 Р<0,001 Р*>0,05 127,1+4,2 Р>0,05 Р*>0,05 226,1+8,4 Р>0,05 Р*<0.01 140,112,5 Р<0,01 Р* <0,001

4 21 2025192,6 Р<0,001 Р*<0,001 39,6+3,5 Р<0,01 Р*<0,001 43,3+1,6 Р0.001 Р*<0,001 44.812,7 Р<0,05 Р*<0,001 37,6+1,8 Р>0,05 Р*<0,001 131,414,6 РХ>,05 Р*>0,05 193,5+6,6 Р>0,05 Р*<0.05 140,1+4,9 Р>0,05 Р*<0.05

2 месяца после операции 1 20 644,9176,9 Р<0,Ш1 Р*>0.05 13.312,2 Р<0,001 Р*>0,05 23,511,6 Р<0,001 Р*>0.05 22,411,2 Р<0,001 Р*<0,05 22,6+1,1 Р<0,001 Р*>0.05 120,017,6 Р>0,05 Р*>0,05 142,8111 Р<0,001 Р*<0.05 116,514,9 Р<0,01 Р*>0,05

2 20 1552,7170,2 Р>0,05 Р* <0,001 27,712,5 Р>0,05 Р*<.0.001 30,611,4 Р<0,01 Р"Ч0,05 30,811,8 Р<0,01 Р*>0,05 56,511.7 Р>0,05 Р*<0,00! 127,6+3,1 Р>0,05 Р*>0.05 149,016,8 Р<0,01 Р*>0.05 114,914,1 Р<0,001 ' Р*>0,05

3 19 1228,6170 Р>0,05 Р*<0.001 31,012,3 Р>0,05 Р*<0,001 35,512,5 Р>0,05 Р*<0.0М 33,811,3 Р<0,01 Р*<0,01 32,8 + 1,3 Р<0,01 Р*<0.01 134,116.2 Р>0,05 Р*>0,05 226,1+12 Р>0,05 Р*<0.01 140.2.13.7 Р>0,05 Р*<0.001

4 21 1972,2+61,4 Р<0,001 Р*<0.001 34,412,6 Р<0,001 Р* <0,001 39,3+1,0 Р>0,05 Р*<0,001 43.5+1,9 Р<0,05 Р*<0.001 39,9+1,3 Р>0,05 Р*<0.001 134,1+6,8 Р>0,05 Р*>0.05 199,4+9,9 Р>0,05 Р*<0,05 140,3+4,6 Р>0,05 Р*<0.05

Р - дается по сравнению с контрольной грушнн!, Р* - но сравнешно с исходными данными.

значениями.

Со стороны свертывающей системы крови у больных раком желудка до операции отмечается значительное повышение содержания фибриногена А и Б (Р<0,001), тромботеста (Р<0,001) и снижение показателя толерантности к гепарину. Показатель тимоловой реакции не меняется по сравнению с контрольными данными. Оценка состояния изучаемой системы, проводимой на 4-5 сутки послеоперационного периода, свидетельствует о сохраняющемся гиперкоагуляционном сдвиге (табл.2).

Изучение показателей функциональной способности печени и почек у больных раком желудка до операции и на 4-5 сутки послеоперационного периода позволило выявить их снижение, проявляющееся уменьшением общего содержания белка (Р<0,001), повышением концентрации мочевины (Р<0,001), креатинина (Р<0,001), остаточного азота (Р<0,001). Содержание билирубина, тимоловая реакция и показатель АЛТ пробы статистически достоверно не отличались от данных контроля (Р>0,05) (табл. 3). Со стороны микроэлементного состава крови у больных раком желудка отмечались следующие изменения: содержание холестерина было ниже, чем у лиц контрольной группы на 31,8% (Р<0,001), а триглицеридов - выше в 2 раза (Р<0,001), ионов кальция снижено в 2 раза (Р<0,001), ионов железа - в 2,5 раза (Р<0,001) по сравнению с контролем.

На 4-5 сутки после оперативного вмешательства содержание холестерина практически не отличается от такового в исходном состоянии, но ниже данных контроля почти на 36% (Р<0,001). Концентрация триглицеридов имеет тенденцию к нарастанию по отношению как к контрольным значениям (в 2.1 раза) (Р<0,001), так и по отношению к данным, регистрируемым в исходном состоянии. Концентрация ионов кальция в крови обследуемых больных после операции остается резко снижена (в 2,4 раза по сравнению с контрольными данными); ионов хлора снижено на 17,8%, ионов железа почти в три в раза ниже контрольных результатов. Содержание ионов магния статистически достоверных изменений по сравнению с контрольной группой не претерпевает (Р>0,05). На 4-5 сутки после операции значения показателей содержания холестерина, триглицеридов, ионов кальция, хлора и железа практически остаются неизмененными по сравнению с исходными результатами.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение, что у больных раком желудка в исходном состоянии (до начала специального лечения) регистрируются выраженные нарушения в гомеостатическом балансе организма, проявляющиеся развитием состояния иммунодефицита, гиперкоагуляции, расстройством в системе липидного обмена и микроэлементного состава крови, анемией, снижением функциональ-

Таблица 2

Сравнительна;! оценка изменения некоторых показателен свертывающей системы крови и гемоглобина в четырех исследуемых группах болы1ых(М+т)

Сроки Ла№ Кол-во Гемоглобнн Эритроциты Кол-во пи Фибриноген Л Тромботест Толерантность к

исследования групп больных г/л • 10ц/л больных % мг/л ед. гепарину мин.

Контрольная группа 20 136,011,6 4,3 ±0,1 32 94,313,5 500120,8 4,210.1 8,9+0,5

4-5 супа! после операции 20 102,4+2,4 Р<0,001 3,210,1 Р<0,001 32 89.611,9 Р<0,05 698,0+44,8 Р«),05 5,110,2 Р<0,001 7,110,3 Р<0,01

112,814.8 3,4+0,2 92,212,8 675,7132,6 5,310,2 6,910,9

20 Р<0,01 Р*>0.05 Р<0,001 Р*>0,05 32 Р>0,С5 Р*>0,05 Р<0,05 Р*>0,05 Р<0,001 Р*>0,05 Р<0.05 Р*>0,05

118,314,9 3,510,2 84,9+3,5 599,3131,6 5,210,2 7,3+0,4

2 недели после операции 2 20 Р<0,01 Р*<0,05 Р<0,01 Р*<0,05 20 Р>0,05 Р*>0,05 Р<0,01 Р*<0,05 Р<0,001 Р*>0.05 Р<0,05 Р*>0,05

129,0±2,9 4,110,1 91,1+1.5 578,3142.4 4,710,1 9,2+0,3

3 20 Р>0,05 Р>0,05 17 Р>0,05 Р>0,05 Р>0.05 Р>0,05

Р*«Ш Р*<0.001 Р*>0.05 Р*<0.05 Р*<0.01 Р*<0,05

129,612,9 3,8+0,3 92,8+2,6 565,8131,5 4,510,1 10,110,4

4 21 Р>0,05 Р>0,05 21 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Р*<0.001 Р*<0,01 Р*<0.05 Р*<0.01 Р*<0.001 Р*<0.001

118,4±4,9 3,7+0,3 91,412,2 693,6136,7 5,4±0,1 6,5+0,7

1 20 Р*>0.05 Р*>0.05 32 Р*;0,05 Р*>0,05 Р*>0.05 Р*>0,05

122,3+3,9 3,810,2 89,2+2,6 496,2131,9 4,510,2 7,6+0.4

2 месяца 2 20 Р<0,01 Р*<0,01 Р<0,05 Р*<0,001 20 Р>0,05 Р*Х),05 Р>0,05 Р*<0,001 Р>0.05 Р*<0,01 Р>0,05 Р*>0.05

после 130,8+1,9 4.210,2 95,0+1,5 491,3130,8 4,910,15 9,110,8

операции 3 20 Р>0,05 РХ),05 17 Р>0,05 Р>0,05 РХ1.05 Р>0,05

Р*<0.001 Р*<0,001 Р*<0,05 Р*<0.001 Р*<0,05 Р*<0.05

132,4+1,4 4,210,1 94,3+1,7 553,3+31,8 4,5+0,1 5,7+0,4

4 21 Р>0,05 Р>0,05 21 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Р*<0,001 Р*<0,001 Р*<0,05 р*<о.оо1 Р*<0,001 Р*<0,05

1' дается но сравнению с контрольной группой, 1>я- по сравнению с исходным! данными.

Таблица 3

Сравнительная оценка содержания в крови холестерина, триглицерпдов, ионов кальция, железа, функциональных показателей печени и ночек в четырех исследуемых группах больных ( М±ш)

Сроки исследования трупп Кол-во бальных Холестерин Я1МОЛЬ/Л Трнг.ли-церилы ммоль/л Ионы кальция ммоль/л Ионы желеэа ммолъ/л Кол-во бОЛЬЛЫХ Билирубин ммоль/л Мочевииа ммолъ/л Креати нии мкмоль/л Остат. амт ччпп.'л

Контрольная группа 23 3,910.1 0,9910,1 4,410,07 8,710,5 32 9,010,4 4,110,2 61,0+0,8 15.710,5

4-5 сутки после операции 16 2,">±0,2 Р<0.001 2,1+0,3 Р<0,001 1,810,1 Р<0,001 2,910,4 Р<0,001 32 9,110.7 Р>0,05 5,5+0,4 РС0.01 79,215,9 Р<0,001 18,810,8 Р<0.01

I неделя после операции 1 16 2,310,2 Р<0,001 Р*>0.0' 2,210.4 Р<0,001 Р*>0.05 1,7±0.1 Р<0,001 Р*>0.05 2,7+0,2 Р<0,001 Р*>0,05 32 8,310,9 Р'0,05 Р*>0.05 5,210,2 Г>0,05 Р* >0.05 73,113.7 Р<0.01 Р*>0.05 17,4+0.5 Р<0,05 Р*-М).05

2 20 2,4+03 Т- 0,001 Р*>0,05 1,8+0,3 Р'0,001 Р*>0.03 2,2+0,3 Р--0.00] Р*>0,05 5,4±03 Р<0,001 Р*<0,01 20 10,6+0,5 Р'*0,05 Р*>0.05 6,410,4 Р<0,001 Р*>0,05 86.512,2 Р<0,001 Р*>0.05 19,411,2 Р<0.05 Р">0.05

3 16 3,6±0,4 Р>0,05 Р*<0.05 1,1103 Р>0,05 Р*<0.05 3,2103 Р^0,01 Р*<0,01 7,811,1 Р>0.05 Р*<0.01 17 8,810,6 Р>0,05 Р*>0.05 4,6+0,3 Р>0,05 р*>0.05 61,914,5 Р>0.05 р*<а,05 15,511,0 Р>0,05 Р-<0.05

4 21 3,7±0,5 Р>0,05 Р*<0,05 0,9+0,4 Р>0,05 Р*<0Д5 4,1103 Р>0,05 Р*<0,001 8.411,0 Р>0,05 Р"<0,001 21 7,9103 Р>0.05 Р*>0,05 4,110.3 Р>0.05 Р*<0.05 63,9+1,9 Р>0,05 Р*<0.01 14,7+0.6 Р>0,05 Р*--0.01

2 месила посте операции 1 16 2,4+0,2 Р: 0,001 Р* >0,0? 2,3±0,1 Р<0,001 Р*>0.05 1.610,1 Р<0,01 Р*>0.05 2,9±0,2 Р^0,001 Р*>0,03 32 8,710,0 Р>0,05 Р*>0.05 5,7+0.6 Р<0,05 Р*>0,05 71,613,2 Р<0,05 Р*>0.05 17,110,5 Р<0,05 Р*>0.05

2 20 2,51-0.4 Р<0,01 Р*>0,05 1,610 2 Р<0,05 Р*>0,05 2,4+0,5 Р<0,001 Р*.>0,05 6,2+0,6 Р<0,01 Р*<"0,01 20 8,310,5 Р>0.05 Р*>0.05 5,710,5 Р<0,01 Р">0.05 72_Ч12,4 Р<0,001 Р-?0,05 173+0,7 Р'-0,05 Р*>0.05

3 16 3,7±0,3 Р>0,05 Р*<0,01 1,010,2 Р>0,05 Р*с0,001 3,910,3 Р>0,05 Р"<0,001 7,910,8 Р>0,05 Р*<-0,001 17 8,610,6 Р>0,05 Р* >0.05 4,0103 Р-0,05 Р* 10,05 59,3+4.3 Р>0,05 Р"<0.05 13,910,8 Р>0,05 Р*<0,01

4 21 3,810,4 Р> 0,05 Р*<0.01 0.910,3 Р' 0.05 Р»<0.001 4,210,4 Р->0,05 Р*<0.001 8,510,9 Р>0.05 Р*<0,001 21 7.8+0.5 Р^'0.05 Р*>0,05 1,1+0.4 Р>0,05 Р--0.05 62,1 И,8 Р-0.05 Р*-0.003 15,110,5 Р>0,05 Р-<0.01

Р— дается по сравнышю с контрольной группой, Р* - по сравнетпо с исходными данными

ной способности печени и почек. В ответ на проведение радикального оперативного вмешательства степень выраженности указанных расстройств сохраняется и даже имееттенденцию к прогрессированию.

Полученные нами результаты согласуются с данными многих авторов, утверждающих, что рост злокачественной опухоли сопровождается снижением иммунологической резистентности организма, особенно клеточных механизмов защиты (Шпарик Я.В., 1989; Орловская A.A. с соавт., 1997; Orita К. et al., 1976; Branco P.D. et al., 1977; ZollerM.etal., 1977).

Иммунодепрессивное состояние у больных раком желудка (первая группа) после проведенного им первого курса монохимиотерапии 5-фторурацилом сохраняется и даже имеет тенденцию к прогрессированию. В этой связи, при сохранении данной направленности изменений, следует ожидать, что последующие курсы химиотерапии еще в большей степени вызовут снижение активности механизмов иммунной защиты.

Уменьшение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови у больных раком желудка, по утверждению ряда авторов (Черный В.А. с соавт., 1987; Кадагидзе З.Г., 1998; MitclielM.S. etal., 1970; Johnson R.K. et al., 1976) связано именно с применением химиопрепаратов и отражает иммунодефицитное состояние организма. Учитывая иммунодепрессивное влияние химиопрепаратов, становится очевидным проведение целенаправленной коррекщш данных нарушений при комбинированном лечении рака желудка.

Снижение уровня Т-лимфоцитов происходит в основном за счет уменьшения количества Т-хелперов. Содержание Т-супрессоров в крови у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде по нашим данным повышено. Супрессорный эффект подавляет пролиферацию Т-хелперов, нормальных киллерных клеток, блокирует ответную реакцию организма на чужеродный антиген и тормозит процесс иммунного ответа.

Одной из особенностей иммунологического статуса онкологических больных является наличие как повышенного числа супрессорных клеток, так и усиление их функциональной активности (Беклемишев Н.Д., 1986; Петров Р.В., 1987; Кадагидзе З.Г. с соавт., 1998; Зырянов Б.Н. с соавт., 1998).

Содержание иммуноглобулина А на всем протяжении исследования практически не меняется и статистически достоверно не отличается от показателей в контрольной группе людей. Это объясняется тем, что иммуноглобулины являются продуктами B-лимфоцитов, и клетки, синтезирующие иммуноглобулин А, представляют собой более позднюю стадию дифференцировки и созревания В-лимфоцитов.

Процесс идет в направлении последовательного появления клеток с рецепторами иммуноглобулина М => иммуноглобулин G => иммуноглобулин А (Сохина А.А. с соавт., 1984; Makinodan Т., 1979; Richie В. etal., 1979). То есть, как последний этап дифференцировки, содержание иммуноглобулина А у обследуемых больных раком желудю! еще не претерпевает каких-либо изменений.

Хотя, как считают ряд авторов (Зырянов Б.Н. с соавт., 1998) повышение уровня иммуноглобулина А, по-видимому, является результатом нарушения процесса связывания его с секреторным компонентом и выходом мономерной формы иммуноглобулина А в сосудистое русло, а снижение иммуноглобулинов М и G при раке желудка рассматривается как следствие активации супрессорного звена В-системы лимфоцитов. Гибель опухолевой клетки непосредственно связана с цитотоксическим эффектом киллерных клеток. После контакта Т - киллеров с чужеродной клеткой, в последней могут возникнуть необратимые изменения, приводящие ее к гибели. Необходимым условием такой реакции является, прежде всего, открытость и доступность клеток-мишеней для Т - киллерных клеток, поскольку ряд факторов свертывающей системы крови способствуют неэффективности цитолитического свойства киллерных клеток (КарабановГ.Н., 1989).

Полученные нами данные свидетельствуют об усилении явления гиперкоагуляции в послеоперационном периоде у больных раком желудка. Увеличение содержания в плазме фибриногена А и Б, усиление вязкости крови, приводящие к нарушению микроциркуляции, могут способствовать образованию вокруг опухолевой клетки, циркулирующей в кровотоке, оболочки из фибриновой пленки. В результате чего клетка становится недоступной для распознавания ее иммунными элементами и фагоцитоза. Нарушение микроциркуляции и вязкости крови способствуют возрастанию адгезивной способности этой клетки в тканях различных органов и тем самым создаются благоприятные условия для дальнейшего роста опухоли.

Известно, что нарушения реологических свойств крови у больных со злокачественными новообразованиями могут служить факторами, усиливающими процесс метастазирования (Лукомский Г.И. с соавт., 1988; Карабанов Г.Н., 1989; Cyien S., 1975; Tadano К. et al„ 1978; Frust F.D, 1985).

Немаловажную роль в прогрессировании онкологических заболеваний отводится нарушениям липидного перераспределения в крови у больных со злокачественным процессом.

Как отмечает некоторые авторы (Дильман В.М., 1983: Литвицкий П.Ф. с соавт., 1995; Kark J. et al„ 1980; Agurs-Collins Т. et al„ 1998), снижение уровня холестерина в крови напрямую коррелирует с

возможным увеличением смертности от рака. Подобный вывод авторы сделали на основании длительных наблюдений за большим количеством онкологических больных и определения у них содержания холестерина крови.

Объяснение данного феномена найдено исследованиями Шало га B.C. (1975), Коваленко ИГ. (1986), Литвицкий П.Ф. с соавт. (1995), Thompson М. et al. (1981), Van Dijk M.C. et al., Korber J et al. (1999), которые высказали предположение, что опухоль представляет собой "ловушку" для циркулирующего в крови холестерина (феномен субстратных "ловушек"), необходимого для жизнедеятельности опухолевых клеток, а повышение уровня триглицеридов в крови онкологических больных является следствием нарушения клиренса последних из микроциркуляции. Это связано с тем, что основным источником жирных кислот для опухоли, необходимых для ее роста, являются их эфиры - триглицериды, транспортируемые в крови в составе хило-MiiKpOHOB(BakerN.etal., 1977).

Полученные нами данные свидетельствуют о значительном снижении в крови концентрации холестерина и повышении уровня триглицеридов. Эти нарушения у больных раком желудка (первая исследуемая группа) не исчезают в процессе комбинированного лечения, а наоборот, имеют тенденцию к прогрессировашно (см. табл. 3).

Снижение содержания ионов кальция, хлора и железа, регистрируемое у больных раком желудка в исходном состоянии и в послеоперационном периоде на всех этапах исследования, является, по-видимому, результатом нарушения обмена их между клеткой и межклеточной жидкостью.

Известно, что в инициации реакций перекисного окисления липидов важную роль играют ионы железа. Церулоплазмин, обладая фер-роксидазной активностью, окисляет двухвалентное железо и переводит его в неактивную форму. Доказана его роль как "тушителя" активных форм кислорода. Отмечено увеличение церулоплазмина и ферритина при раке желудка (Митерев Ю.Г. с соавт., 1983; Teldstein Н. et al., 1998; Huang Y.L. et al., 1999). По утверждению авторов, данные белки аккумулируют железо, уменьшая пул свободного железа в крови. Причем, есть данные о взаимосвязи высокого содержания транферрина и церулоплазмина и риском развития рака желудка, ибо эти металло-протеиды обладают противоопухолевой активностью, благодаря своей способности угнетать клеточную пролиферацию в результате регуляции процессов усвоения клеткой железа (HerrintonL. etal., 1995). В этой связи, полученные нами данные свидетельствуют о низком содержании ионов железа в крови больных раком желудка на всех этапах обследования, что вероятно является результатом увеличения содер-

жаиия металлопротеидов.

Низкое содержание в крови ионов железа существенно ограничивает (или делает невозможным) их участие в синтезе гемоглобина. Именно этим может быть обусловлено снижение содержания гемоглобина и эритроцитов у больныхраком желудкана всех этапах обследования.

Дисбаланс свертывающей системы крови, проявляющийся в виде активации коагуляционного звена гемостаза, и наблюдаемый у всех обследуемых больных, приводит к нарушению микроциркуляции, повышению вязкости крови, а следовательно, снижению скорости кровотока. Это приводит к нарушению органного кровотока и окси-генации тканей и к ухудшению функционального состояния различный органов. Результатом развития указанных нарушений может явиться снижение функциональной способности почек, регистрируемое нами у больных раком желудка на протяжении всех этапов исследования. По нашим данным, у этой категории больных наблюдается повышение уровня мочевины, остаточного азота, креатинина, начиная с раннего послеоперационного периода, что свидетельствует о наличии скрытой почечной недостаточности.

Таким образом, полученные результаты комплексного исследования состояния ряда ключевых систем жизнеобеспечения свидетельствуют о наличии выраженного гомеостатического дисбаланса у больных раком желудка. Проведение обширного хирургического вмешательства и курса послеоперационной химиотерапии может быть расценено как мощное стрессирующее воздействие, результатом которого может быть усугубление регистрирующихся в исходном состоянии нарушений, ухудшающих течение послеоперационного периода и служащих неблагоприятным прогностическим фактором течения злокачественного процесса. В этой связи представляется целесообразным (и необходимым) проведение целенаправленной коррекции описанных го-меостатических расстройств для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения больных раком желудка.

Исходя из данного посыла, для реализации поставленных цели и задач нами была предпринята клигаиеская апробация фармакологических (иммунотерапия рофероном А) и физических (внутрисосудис-тое лазерное облучение крови) методов воздействия, сравнительная оценка их эффективности у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде.

Во второй исследуемой группе больных мы использовали для иммунотерапии в раннем послеоперационном периоде современный иммунокоррегирующий препарат роферон А. Схема введения препарата разрабатывалась с учетом сроков восстановления рецепторов к интерферону на мембранах лимфоцитов (КурмановаК.Б. ссоавт., 1989;

Lau A.S.etal., 1986; LeeK.H. etal., 1992) и возможности токсического действия препарата при одномоментном введении больших доз.

Анализ полученных результатов позволил установить следующее: уже по окончании курса терапии рофероном, через две недели после операции, регистрировалось статистически достоверное (Р<0,001) повышение абсолютного и процентного содержания лимфоцитов в два раза и нормальных киллерных клеток на 35,6% (Р<0,01) по сравнению с исходным уровнем. В указанные сроки значения данных параметров практически не отличались от таковых в контрольной группе. Содержание Т-хелперов статистически достоверно не изменялось по отношению к значениям, регистрируемым в исходном состоянии. Несмотря на повышение содержания нормальных киллеров, показатель отношения киллеров к супрессорам оставался сниженным, что свидетельствует о повышенном содержании Т-супрессоров в крови, а значит о торможении нормального объема иммунной реакции. Содержание иммуноглобулинов М и G в этот срок исследования даже снижалось. Через 2 месяца после операции содержание лимфоцитов и нормальных киллеров оставалось высоким, тогда как содержание Т-хелперов и показатель отношения киллеров к супрессорам пониженным по сравнению с контрольными значениями (см. табл. 1).

Наблюдаемое нами повышение нормальных киллеров у больных данной группы свидетельствует о том, что роферон А избирательно стимулирует только нормальные киллеры, практически не оказывая влияния на другие иммунокомпетентные клетки. Также не было выявлено выраженного действия применяемого препарата на показатели гуморального иммунитета.

Существенная роль в противоопухолевой защите принадлежит нормальным киллерам. Установлено, что данные клетки являются объектом действия интерферона, который оказывает на них активирующее влияние (Чекнев С.Б. с соавт., 1990; SenikF.etal., 1979).Через2 месяца после операции у больных анализируемой группы регистрировалась тенденция к увеличению содержания Т-хелперных клеток, свидетельствующая о том, что изолированное повышение нормальных киллеров под воздействием роферона взаимосвязано активирует иммунную систему.

Использование роферона А у больных раком желудка приводит к снижению содержания в крови фибриногена А и Б через 2 недели после оперативного вмешательства (по отношению к исходным данным), хотя значения этих показателей остаются статистически достоверно выше контрольных. Показатель толерантности к гепарину в указанные сроки практически не изменяется (по сравнению с исходным уровнем), оставаясь достоверно ниже контроля. Значение показателя тромботеста

достоверно превышает таковое в контрольной группе и практически не изменяется в сравнении с таковым до оперативного лечения. Через два месяца после операции и проведения первого курса химиотерапии большинство значений параметров свертывающей системы крови приближается к нижней границе контрольных результатов. Толерантность плазмы к гепарину остается в этот срок достоверно ниже таковой у здоровых лиц (см. табл. 2).

Анализируя действие роферона А на состояние свертывающей системы крови, можно сделать заключение о некоторой активации анти-коагулянтного звена гемостаза, что реализуется в нормализации реологических свойств крови к 2-х месячному сроку после оперативного лечения и соответствует по времени увеличению содержания в крови Т-хелперных клеток.

Таким образом, при использовании малых доз роферона А в послеоперационном периоде у больных раком желудка наблюдается значительное повышение иммунной резистентности за счет увеличения общего содержания Т-лимфоцитов и субпопуляции нормальных кил-лерных клеток. Улучшение реологических свойств крови, снижение уровня фибриногена А и Б создают условия для иммунного распознавания киллерными клетками "неокутанных" фибриновой пленкой опухолевых элементов и фагоцитозу последних. Улучшение микроциркуляции создает благоприятные условия для нормализации органного кровотока, повышения оксигенации тканей и нормализации функции печени и почек у больных данной группы.

Вместе с тем, при проведении исследований через 2 недели после оперативного вмешательства, регистрируется статистически достоверное (в сравнении как с данными контроля, так и исходными данными) повышение концентрации мочевины, креатинина, билирубина, что демонстрирует токсическое действие препарата на функциональное состояние печени и почек, несмотря на выбранный "щадяхций" режим введения и малую дозировку (см. табл. 3).

Мы не наблюдаем столь выраженного токсического действия роферона А на функциональное состояние печени и почек, так это указывают некоторые авторы, хотя и отмечаем снижение их функциональной активности при использовании препарата в комплексе послеоперационной терапии. К 2-х месячному сроку исследования значения показателей функциональной способности печени и почек, по нашим наблюдениям, несмотря на проведенный курс химиотерапии 5-фторурацилом, возвращаются к исходному уровню без применения каких-либо медикаментозных средств.

Использование малых доз роферона А в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка во второй группе не оказывало

значительного влияния на динамику содержания холестерина, три-глицеридов, ионов кальция, магния и хлора.

При исследовании концентрации ионов железа было выявлено статистически достоверное повышение уровня изучаемого параметра (по сравнению с исходными данными) через 2 недели и 2 месяца после оперативного вмешательства. Данные изменения напрямую коррелируют с увеличением содержания гемоглобина в указанные сроки.

Выявленные изменения соответствуют таковым у больных первой исследуемой группы, на основании чего можно сделать заключение об отсутствии выраженного коррегирующего действия роферона А на регистрируемые нарушения в системе липидного обмена и микроэлементного состава крови.

Исходя из приведенных выше литературных данных, выявленная тенденция к снижению концентрации холестерина может трактоваться как косвенный признак сохранения в организме опухолевого субстрата, утилизирующего холестерин. Однако, несмотря на наличие указанных изменений в послеоперационном периоде у больных второй группы, регистрируется высокое содержание нормальных киллерных клеток и снижение уровня фибриногена А и Б, уменьшение вязкости крови, что создает благоприятные условия для гибели опухолевых клеток, обусловленной цитотоксическим действием киллеров. В данном случае, высокое содержание киллерных клеток может трактоваться как фактор, улучшающий прогноз заболевания.

У больных третьей анализируемой группы в комплексной терапии, проводимой в раннем послеоперационном периоде, нами было использовано внутрисосудистое лазерное облучение крови.

Анализ полученных результатов позволил установить следующее: применение внутривенной лазерной терапии у больных раком желудка индуцировало статистически достоверное (по сравнению с исходным уровнем) повышение абсолютного и процентного содержания лимфоцитов, Т-хелперов, содержания иммуноглобулинов Мий уже через две недели после проведенного оперативного вмешательства. Содержание нормальных киллеров оставалось достоверно ниже (на 25,9%) такового в контрольной группе. Значение показателя отношения киллеров к супрессорам имело тенденцию к повышению, оставаясь ниже контрольных значений на 24,4%(Р<0,05) (см. табл. 1).

Согласно данным литературы, Т-хелперы и Т-супрессоры выполняют функции главных регуляторов иммунной системы, а именно Т-хелперы участвуют в генерации Т-киллеров, конечного этапа в цепи клеточных взаимоотношений (Быковская С.Н. с соавт., 1982; Петров Р.В., 1987). В этой связи, регистрируемое нами повышение уровня Т-хелперов и снижение Т-супрессоров у больных раком желудка под

воздействием лазерного облучения, свидетельствует о том. что низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает воздействие именно на первичное звено иммунологических реакций - на Т-хелперы и Т-суп-рессоры. Утверждение о том. что лазерное облучение стимулирует начальное звено иммунологического ответа, запуская цепочку иммунных реакций подтверждается еще и тем, что через два месяца после операции отмечается достоверное (по сравнению с исходными значениями) повышение уровня нормальных киллерных клеток, хотя и не столь значительно, как у больных второй исследуемой группы.

Данные, опубликованные рядом исследователей свидетельствуют о том, что процессы, происходящие в организме человека »животных под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения, связаны с активацией фотохимических реакций (Петленко В.П. с соавт., 1978; Соколов В.В.ссоавт., 1996;ЕлисеенкоВ.И., 1996; Гладких С.П., 1996).'

Существует несколько путей взаимодействия монохроматического лазерного излучения с биологическими тканями. Одним из акцепторов лазерного излучения, по данным Соколова В.В. с соавт. (1996), являются Т-лимфоциты. Лазерная стимуляция приводит к активации тканевых макрофагов, модулируя цепь реакций Т- и В- клеточного и гуморального иммунитета. Спустя определенное время (необходимое для развития каскада эффекторных ответов) происходит повышение содержания нормальных киллеров, представляющих конечный этап дифференцировки Т-лимфоцитов.

Согласно полученным нами данным, у больных раком желудка, получавших в комплексе послеоперационного лечения курс внутрисо-судистого лазерного облучения крови, статистически достоверное (по сравнению с исходным уровнем) повышение содержания нормальных киллеров регистрировалось через два месяца после оперативного вмешательства. При этом, не было выявлено существенного влияния монохимиотерапии 5-фторурацилом на состояние системы клеточного и гуморального иммунитета.

Существует теория изменения структуры биожидкостей в жидкокристаллических компонентах биомембран, запускающих каскад биохимических реакций (Захаров С.Д. с соавт., 1989; Минц Р.И. с соавт., 1989). Стимулирующее действие лазерного излучения, по данным Зубковой С.М. (1981), Соколовского В.М. (1885), ВоЬяпаш Ь. е1 а1. (1994). В1аак Е. е1 а1. (1994) обусловлено структурно-функциональной перестройкой клеточных мембран и усилением функциональной активности клетки в целом.

Одним из ключевых механизмов действия лазерного излучения на клеточные функции является влияние кванта энергии на процессы перекисного окисления липидов. Снижение интенсивности пере-

кисного окисления лииидов может быть вызвано освобождением сорбированных на белках антиоксидантов, в результате чего происходит перестройка клеточной мембраны и запуск цепочки биологических процессов, оказывающих позитивное регуляторное воздействие практически на все элементы, обеспечивающие нормализацию гомеоста-тического баланса пациента. Этим объясняется улучшение тканевого обмена, активация кислородтранспортной функции крови, улучшение микроциркуляции в различных органах (Цветковская Г.А. с соавт., i 989; Бабушкина Г.В. с соавт., 1989; Брилль Г.Е. с соавт., 1992; М. Santi Cano et al., 1992).

При оценке влияния внутрисо суд истого лазерного облучения крови на состояние системы гемостаза и фибринолиза было установлено следующее: у больных раком желудка через 2 недели после оперативного вмешательства в ответ на проводимое лазерное воздействие регистрировалось статистически достоверное (по сравнению с исходным уровнем) снижение содержания фибриногена А и Б, значений показателя тромботеста и повышение показателя толерантности плазмы к гепарину с явной тенденцией к нормализации. Спустя 2 месяца после выполнения хирургического лечения и курса химиотерапии 5-фтор-урацилом отмечалось дальнейшее уменьшение содержания фибриногена А и Б и увеличение показателя толерантности к гепарину, нормализация значений протромбинового индекса. При этом, на данном этапе исследования, уровень изучаемых параметров практически соответствовал таковым в контрольной группе. Значение показателя тромботеста вновь пр иобретало тенденцию к нарастанию и достоверно превышало таковое в контроле на 16,6%.

Выявленная динамика состояния изучаемой системы свидетельствует о развитии изменений под действием лазерного излучения, направленных на устранение гиперкоагуляционного сдвига, регистрируемого в исходном состоянии и восстановлению нормального равновесия между коагуляционным и антикоагуляционным компонентами гемостаза (см. табл. 2).

Учитывая приведенные выше литературные данные относительно роли нарушений свертывающего потенциала крови (в частности повышения содержания фибриногена) в процессе метастазирования, можно сделать предположение, что значительное снижение содержания фибриногена А и Б у больных третьей группы создает условия, при которых воздействие естественных киллеров на опухолевые клетки будет достаточно эффективным, чтобы обеспечить профилактику возникновения рецидивной опухоли или метастатических очагов.

При оценке влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели функциональной способности печени и почек было ус-

таноплено следующее: через 2 недели после оперативного вмешательства регистрировалась тенденция к нормализации содержания мочевины, креатинина и остаточного азота. Их показатели достоверно снижались (по сравнению с исходным уровнем), соответственно, на 16,4; 22,3 и 16,3 процентов, достигая значений изучаемых параметров в контрольной группе. Указанная тенденция сохранялась ичерез 2 месяца после оперативного лечения. Все значения показателей функциональной способности печени и почек не отличались от таковых у здоровых лиц, за исключением концентрации остаточного азота, которая стала достоверно даже ниже таковой в контрольной группе на 11.5% (см. табл. 3).

Нормализация функциональных показателей печени и почек под воздействием низкоинтенсивного лазерного облучения происходит за счет усиления оксигенации тканей на микроциркуляторном уровне, что создает возможности для улучшения капиллярно-тканевой диффузии, устранения тканевой гипоксии и ацидоза. В ряде исследований показано, что под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения происходит формирование новых капилляров, что увеличивает доставку кислорода к тканям, оптимизирует тканевой метаболизм и приводит к нормализации тканевого обмена, улучшая функциональную способность различных органов (Авруцкий М.Я. с соавт., 1991; Koshekin V.V. et al., 1996; Baker J., 1988). Кроме того, как считает Елисеенко В.И. (1996), под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения происходит изменение свойств гемоглобина с переходом его из дезокси- в оксиформу, в которой связь его с кислородом становится непрочной, что облегчает транспорт последнего через клеточные мембраны в ткани, усиливая оксигенацию органов. Этим объясняется значительное улучшение функции почек у больных раком желудка в третьей группе.

При оценке динамики содержания холестерина, триглицеридов, мнкроэлементного состава крови нами регистрировались следующие изменения: через 2 недели после оперативного лечения у больных третьей анализируемой группы отмечалось статистически достоверное повышение содержания холестерина на 33.3% и снижение содержания триглицеридов на 30,9% (по сравнению с исходным уровнем) с явной тенденцией к нормализации. Указанная динамика сохранялась и через 2 месяца после проведенного лечения, при этом уровень оцениваемых параметров практически не отличался от таковых в контрольной группе. Наряду с этим отмечался выраженный достоверный рост концентрации ионов кальция и железа, соответственно на 45,5 и 143,8 процентов (через 2 недели после операции), однако, если значение содержания железа приближалось к таковому у здоровых лиц, кон-

центрация ионов кальция оставалась достоверно ниже контрольного уровня на 27.3%. Через 2 месяца после проведенного лечения значения изучаемых показателей практически соответствовали таковым в группе здоровых лиц.

Полученные данные могут служить подтверждением предположения об ингибирующем воздействии лазерного излучения на структуры или процессы, принимающие активное участие в поглощении холестерина и жирных кислот. Вместе с тем, нельзя исключить и возможность непосредственного воздействия лазерного света на липидное перераспределение, за счет восстановления тканевого обмена и структурных изменений в биомембране.

Возникшие под влиянием лазерного излучения, структурно-функциональные перестройки клеточной мембраны, вызывают изменения ионной проницаемости мембран и усиление биоэнергетических и биосинтетических процессов, то есть индуцируют в тканях комплексы сдвигов, способствующих развитию восстановительных реакций, реализующихся, в конечном итоге, на органном, системном и орга-низменном уровне (Матюшечев В.Б. с соавт., 1989; Seat J. et al., 1991; KirbyT.J.etal., 1994).

Повышение содержания ионов железа в крови у больных третьей анализируемой группы сказывается и на увеличении синтеза гемоглобина, содержание которого существенно возрастает после проведенного лазерного облучения.

Применение комплексного воздействия (сочетание лазерного облучения крови с одномоментным фракционным введением малых доз роферона А) у больных раком желудка (четвертая исследуемая группа) вызывало следующие изменения: через 2 недели после оперативного лечения регистрировалось резкое нарастание абсолютного и процентного содержания Т-лимфоцитов (более чем в 2,5 раза по сравнению с исходным уровнем), при этом значения анализируемых параметров далее превышали таковые в контрольной группе соответственно на 42,6 и 44 процентов. Аналогичная тенденция регистрировалась при исследовании содержания нормальных киллеров и индекса отношения киллеров к супрессорам. Отмечалось достоверное нарастание значений изучаемых параметров (по сравнению с исходным уровнем), соответственно на 43,5 и 61 процентов, при этом значения последнего показателя превышало таковое у здоровых лиц на 16%. В указанные сроки исследования регистрировалась нормализация концентраций иммуноглобулинов М, G. При сравнении результатов, полученных в данной группе больных, с данными регистрируемыми у больных второй и третьей группы отмечалось, что у больных, получивших курс сочетанной терапии, стимуляция иммунной системы

происходила в более короткие сроки, о чем свидетельствовала нормализация значений практически всех параметров данного звена гомеостаза. Спустя 2 месяца после проведения оперативного лечения и курса химиотерапии у больных четвертой исследуемой группы существенных изменений состояния иммунной системы не отмечалось (в сравнении с предыдущим сроком исследования). Значения абсолютного и процентного содержания Т-лимфоцитов достоверно превышали таковые в контрольной группе соответственно на 38,9 и 25,1 процентов (см. табл. 1,рис. 1).

Таким образом, в четвертой группе больных нам удается достигнуть эффекта стимуляции как клеточного, так и гуморального звеньев иммунной системы, причем, более выраженного, чем у больных второй и третьей групп.

При исследовании состояния системы гемостаза отмечались следующие изменения: через 2 недели после оперативного лечения регистрировалось достоверное повышение (от исходного уровня) значений протромбинового индекса и показателя толерантности плазмы к гепарину соответственно на 8,8 и 46,4 процентов. Одновременно наблюдалось снижение концентрации фибриногена А и значений тром-ботестасоответственно на 19,3 и 15,1 процентов. Спустя 2 месяца после сочетанной терапии значения всех параметров системы гемостаза соответствуют таковым у здоровых лиц (см. табл. 2).

Сочетанное воздействие лазерного излучения и роферона А вызывало у больных раком желудка повышение концентрации холестерина на 37% и двукратное снижение содержания триглицеридов (от исходного уровня) спустя 2 недели после оперативного лечения. Нарисунке 2 представлено графическое изображение содержания триглицеридов во всех исследуемых группах больных. В эти же сроки регистрировалось увеличение концентрации ионов кальция в 2 раза и ионов железа в 2,8 раза. Значение оцениваемых параметров практически соответствовало таковым в группе контроля. Указанные изменения сохранялись и через 2 месяца после специальноголечения(см.табл. 3).

Подобная направленность изменений регистрировалась при исследовании показателей функциональной способности печени и почек. Под влиянием курса неспецифической коррекции происходило достоверное (по сравнению с исходным уровнем) снижение концентрации билирубина. мочевины, креатинина и остаточного азота соответственно на 14,1, 25.5, 19,7 и 20,5 процентов с выраженной тенденцией к нормализации. Через 2 месяца после лечения значения указанных параметров соответствовали таковым у здоровых лиц.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что сочетанное применение низкоэнергетического лазерного

2500-

а о ь 5 Я

о ■В-5

3

е;

41 X

и *

а

а>

и Щ

о

X §

§

и ю

2000' •

1500'

1000--

500- •

□ первая группа (хир.+хим.)

□ вторая группа (хир.+хим.+роф.А) □третья группа (хир.+хим.+лаз.)

□ четвертая группа (хир.+хим.+роф.А+ лаз.)

пп

КГ

до операции 4-5 сутки 2 недели

сроки исследования

2 месяца

Рис. 1. Сравнительная оценка абсолютного содержания лимфоцитов в четырех исследуемых группах больных

Зт

2,5

КГ до операции 4-5 сутки 2 недели 2 месяца

В первая группа (хир.+хим.) сроки исследования

□ вторая группа (хир.+хим.+роф.А) □третья группа Хир.+хим.+лаз.) ^четвертая группа (хир.+хим.+роф.А+лаз.)

Рис. 2. Сравнительная оценка содержания триглицеридов крови в четырех исследуемых группах больных

воздействия и терапии рофероном А позволяет достигать нормализации состояния ряда основных функциональных систем организма, избегать развития осложнений, обусловленных выполнением обширных оперативных вмешательств и проведением цитостатической терапии, тем самым создавая предпосылки для благополучного течения послеоперационного периода и снижения вероятности прогрессирования злокачественного процесса вследствие восстановления нормального гомеостатического баланса организма.

Учитывая, что метод достаточно прост и доступен, относительно легко переносится больными, можно рекомендовать его использование в раннем послеоперационном периоде и на этапах контрольного обследования (в случае выявления гомеостатических нарушений) у больных со злокачественными новообразованиями (независимо от локализации процесса) в качестве способа восстановления нормального функционирования различных органов и систем организма.

При сравнении результатов, полученных в каждой исследуемой группе, нами было отмечено, что у больных раком желудка имеется выраженная взаимозависимость иммунной и свертывающей систем крови.

Система гемостаза и Т-лимфоцитов у больных раком желудка, по нашим данным, функционируют в тесной взаимосвязи между собой. Активация коагуло-фибринолитической системы, сосудисто-тромбоци-тарного звена гемостаза, вызванная опухолевым ростом, может приводит к изменению Т клеточного иммунитета. Во всех четырех группах больных отмечается четкая обратная корреляционная зависимость между содержанием фибриногена и Т-хелперными клетками и прямая корреляционная зависимость менаду содержанием лимфоцитов и показателем толерантности к гепарину. То есть, повышение содержания в крови фибриногена сопровождается параллельным снижением содержания Т-хелперов, а повышение абсолютного и процентного содержания лимфоцитов сопровождается параллельным повышением значений показателя толерантности к гепарину (рис. 3,4).

Некоторые авторы считают, что в механизме регуляции системы гемостаза участвуют детерминированные иммунокомпетентные клетки (Кузник Б.И., 1980; Цыбиков H.H., 1983, 1986, 1989). Авторами представлены доказательства иммунного механизма регуляции гемостаза. По мнению исследователей, иммунокомпетентные клетки в ситуациях, когда происходит накопление активных факторов свертывания крови, начинают вырабатывать антитела по типу вторичного иммунного ответа, усиливающие антикоагулянтный потенциал крови как известными ингибиторами серийных протеаз (антитромбин III, А,-микроглобулин, А-антитрипсин), так и иммуноглобулинами антифер-

45-

40-

35-

в 30-о 27,5

£ з 25-

■в- 5 20- Я

* is- ш

le- и

s' 0- Ш

кг

лимфоцитов •толерантность к гепарину

до операции 4-5 сутки 2 недели

сроки исследования

2 месяца

Рис. 3. Сравнительная оценка процентного содержания лимфоцитов и показателя толерантности к гепарину у больных раком желудка, получавших сочетанный курс лечения рофероном А и лазерным облучением

т у<

- 10

+ 6

3 §

1 х 3 х о

0

3

СГ

а;

01 (В

а

■е

с г

800 п

40

го

кШ1 фибриноген А Т-хелперы

до операции 4-5 сутки

сроки исследования

2 недели

2 месяца

Рис. 4. Сравнительная оценка содержания фибриногена А и Т-хелперных клеток у больных раком желудка, получавших роферон

А

ментнойактивности.

В литературе приводятся результаты исследований, подтверждающие наличие антигепаринового фактора, вырабатываемого иммуно-компетентными клетками при критических ситуациях. Снижение уровня фибриногена в крови может быть связано с повышением образования эндогенного гепарина, блокирующего свертывающий каскад (Юркевич Л.М., 1984; Киняйкин М.Ф., 1986; Корочкин И.М. с соавт., 1986: Tegel•-Nilsson е! а1., 1978). Следовательно, при попытках проведения коррекции нарушений в системе клеточного иммунитета у онкологических больных необходимо учитывать направленность и глубину изменений в системе гемостаза.

По нашим данным, внутривенная лазерная терапия, применяемая как в изолированном виде, так и в сочетании с рофероном А способствует быстрой нормализации состояния коагуляционного компонента гемостаза без дополнительного использования каких-либо медикаментозных средств. Стимуляция иммунной системы, реализующаяся в повышении содержания иммунокомпетентных клеток, вырабатывающих антитела и усиливающая антикоагулянтный потенциал крови, приводит к интенсификации образования эндогенного гепарина, вследствие чего происходит усиление фибринолитической активности крови, что в конечном итоге приводит к восстановлению равновесия между коагуляционным и антикоагуляционным звеньями гемостаза. По нашим данным, за выработку антигепаринового фактора ответственны Т-хелперы, поэтому; во второй группе больных, где увеличение содержания этих клеток происходит незначительно, мы не наблюдаем столь выраженного эффекта нормализации состояния свертывающей системы крови.

Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том. что рак желудка (как впрочем и рак любой другой локализации) нельзя рассматривать только как местный процесс, поражающий конкретный орган и вызывающий нарушения его нормального полноценного функционирования. Возникновение и развитие злокачественной опухоли происходит вследствие наличия ряда определенных факторов и условий, одним из которых, несомненно, является гомеостатический дисбаланс организма. Разбаланс ировка нормальных механизмов регуляции, компенсации и защиты способствуют, с одной стороны, созданию условий: а) для запуска цепи реакций злокачественной трансформации клетки, б) роста пула опухолевых клеток и повышения их жизнеспособности (уже не в качестве простой совокупности измененных клеточных элементов, а в виде самостоятельной структуры, существующей автономно, но в неразрывной диалектической конкурентной связи с организмом опу-

холеносителя) и в) формирования патогенетических предпосыло к ирогрессирования злокачественного процесса - развития рецидива и метастазов. С другой стороны, данные гомеостатические нарушения являются причиной развития цепи разнообразных патологических состояний (вплоть до смертельных), осложняющих течение заболевания и проведение основных видов комбинированного лечения. Указанные расстройства могут не только прогрессировать под воздействием того или иного вида специального противоопухолевого лечения, но и (в случае достаточной выраженности в исходном состоянии) вообще послужить противопоказанием для его проведения, обрекая, таким образом, больного на скорую гибель.

В этой связи становится очевидной необходимость проведения целенаправленной неспецнфической коррекции указанных нарушений, регистрирующихся в основных звеньях гомеостатического баланса, как для улучшения течения ближайшего послеоперационного периода, так и для профилактики прогрессирования опухолевого процесса после проведения комбинированного лечения. Согласно полученным нами результатам, наибольшей эффективностью в этом плане, обладает комплекс лечебных мероприятий, включающих'! применение низкоэнергетического лазерного излучения и иммуно-модулирующсго препарата роферона А. Учитывая неспецифичность выявляемых при раке желудка гомеостатических нарушений, предложенный подход может быть использован для улучшения прогноза заболевания онкологических больных. Коррекцию гомеостатического дисбаланса необходимо проводить с учетом направленности и глубины выявляемых нарушений, как в исходном состоянии (до начала специального лечения), так и на этапах диспансерного наблюдения.

ВЫВОДЫ

1. Гомеостатический баланс больных раком желудка характеризуется наличием выраженных нарушений в основных его составляющих, проявляющихся развитием состояния иммунодефицита, гиперкоагу-ляционного сдвига, расстройствами в системе липидного обмена, микроэлементного состава крови, анемией, снижением функциональной способности печени и почек.

2. Проведение радикального оперативного вмешательства в сочетании с послеоперационной монохимиотерапией 5-фторурацилом может быть расценено как мощное стрессирующее воздействие, индуцирующее усугубление регистрирующихся в исходном состоянии гомеостатических нарушений, ухудшающих течение послеопе-

рационного периода и служащих неблагоприятным фактором прогноза злокачественного процесса.

3. При использовании малых доз роферона А (6 Млн. М.Е.) в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка в режиме фракционного введения происходит заметное изменение в системе иммунитета за счет достоверного возрастания содержания Т-лим-фоцитов (в 2 раза) и нормальных киллерных клеток (на 35,6%) по сравнению с исходными значениями. Через два месяца после проведенного оперативного вмешательства отмечается снижение выраженности гнперкоагуляционного сдвига с тенденцией к нормализации. Дисбаланс в системе липидного перераспределения и микроэлементного состава крови сохраняется.

4. Применение малых доз роферона А в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка в качестве иммуномодулирующего агента не рекомендуется применять у больных с нарушениями функциональной способности печени и почек, поскольку его использование индуцирует усугубление проявлений почечной и печеночной недостаточности, подтверждаемой достоверным повышением содержания билирубина на 15,2%, мочевины на 16.3 %, креатининана 8,7% по сравнению с исходными уровнем.

5. При использовании в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка внутрисосудистого лазерного облучения уже через 2 недели после операции наблюдается повышение иммунологической резистентности организма за счет достоверного увеличения содержания Т-лимфоцитов в 2 раза, Т-хелперов на 43%, а также гуморального звена иммунитета в виде возрастания уровня иммуноглобулинов М и С на 28 и 16,5 процентов соответственно, по сравнению с исходными данными.

6. Лазерная стимуляция приводит уже к 2-х недельному сроку послеоперационного периода к нормализации коагулирующих свойств крови, функции почек, содержания гемоглобина, ионов кальция, железа и вызывает достоверное снижение в крови концентрации триглицеридов на 42,1%, повышение холестерина на 24,1 % по сравнению с дооперацнонными данными.

7. При лазерном облучении крови в сочетании с фракционным введением роферона А у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде происходит стимуляция неспецифической резистентности как клеточного, так и гуморального звеньев иммунной системы, причем более выражено, чем при раздельном их применении. Содержание лимфоцитов достоверно повышается более, чем в три раза, Т-хелперов в 1,8 раза, нормальных киллеров на 44.6%, отношения киллеров к супрессорам в 1,6 раза по сравнению с

дооперационными показателями.

8. При сочетанном использовании лазерной терапии и роферона А достигается коррекция гемостатических нарушений в сторону нормализации реологических свойств крови; липидного перераспределения в виде восстановления в крови баланса холестерина и триглицеридов; нормализация концентрации ионов кальция и железа, функциональных показателей почек.

9. С учетом полученных результатов предложена и внедрена в практику методика сочетанного применения малых доз роферона А и внутрисосудистого лазерного облучения у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде, как наилучшего способа, позволяющего уже через две недели после операции добиться нормализации уровня физиологических параметров анализируемых систем организма, которые являются важнейшими звеньями в патогенезе появления рецидивов и метастазов.

10. Во всех группах больных прослеживается зависимость между показателями иммунной и свертывающей системами. Снижение уровня иммунокомпетентных клеток (Т-хелперов) приводит к усилению процессов гиперкоагуляции и, наоборот, повышение в крови Т-хелперов сопровождается снижением коагулирующих свойств крови.

11. С учетом имеющихся сведений о механизмах развития рака желудка и полученной информации по механизмам биологического действия роферона А и низкоэнергетического лазерного излучения, метод внутрисосудистого лазерного облучения крови с длинной волны 633 им в сочетании с введением роферона А можно рассматривать как обоснованный метод коррекции гомеостатических нарушений и ранней реабилитации больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Математическая оценка необходимости коррекции послеоперационных осложнений у онкологических больных в отделении интенсивной терапии. // Тезисы симпозиума "Применение математических методов и ЭВМ в медико-биологических исследованиях". - Гагры, 1985. - С. 120-121. (Соавт.: Бойко И.П., Болотин A.C., Мусина Р.Х., Модников О.П.).

2. The use of clophelin as a component of the intravenous anaesthesia // VI congressanesteziologaJugoslavije.-Belgrade, 1989. -P. 166. (Gerasimov E.M.).

3. Возможности лазерного излучения в комплексном лечении рака мо-

лочной железы. // Материалы Международной практической конференции "Новое в лазерной медицине". - Бишкек, 1995. - С. 136-137. (Соавт.: КолесниковаР.Н.).

4. Влияние внутривенной лазерной терапии на показатели иммунологического статуса у онкологических больных. // Тезисы докл. 1 съезда онкологов стран СНГ. - Москва, 1996. - С. 559-560. (Соавт.: Адам-беков ДА., Камар ли 3. П., Колесникова Р.Н.).

5. Improvement of general anesthesia method using ketarnin with clophelin (clonedin) and adenosine triphosphoric acid (ATP). // Abstract book the Australian Society of anaesthesiologists. - Sydney, 1996. - P. 371. (GerasimovE.M.).

6. Сравнительная оценка использования роферона А и лазерного излучения в терапии больных раком желудка. // Тез. III Международного конгресса "Иммунореабилитация и реабилитация в медицине". -Израиль, Эйлат, 1997. - №4. - С. 152. (Соавт.: Адамбеков Д.А., Камар-ли 3 П., Колесникова Р.Н., Муста фина Ф. С.).

7. Comparative evaluation of Roferon A and laser in therapy of gastric cancer patients. // International Journal of Immunorehabilitation. - Israel, Alate.

1997. - №5. - P. 83. (Adambekov D.A., Kamarli Z.P, KolesnikovaR.N„ MustafmaF.S.).

8. Опенка использования лазерного излучения в терапии больных раком желудка. //Сб. 1-го Международного конгресса: "Лазер и Здоровье". -Кипр, Лимассол, 1997. - С. 65. (Соавт.: Камарли З.П., Колесникова Р.Н.).

9.Evaluation of laser in therapy of gastric cancer. // Abstracts of Congress: "Laser and Health". - Cyprus, Limassol, 1997. - P. 187. (Kamarli Z.P, KolesnikovaR.N.).

10. Small doses of Roferon in complex treatment of cervical cancer. // Abstract of European Association for Cancer Research. - Stockholm,

1998. - P. 154. (Kamarli Z.P, KolesnikovaR.N.).

11. Динамика изменений некоторых показателей иммунной системы у больных раком желудка в процессе лечения. // Сборник статей "Актуальные вопросы современной онкологии". - Бишкек, 1998. - С. 197-199. (Соавт.: КамарлиЗ.П, КолесниковаР.Н.)

12. Динамика изменений иммунной системы при использовании внутривенной лазерной терапии в комплексном лечении больных раком желудка. // Сборник трудов НИИ профилактики и медицинской экологии "Окружающая среда и здоровье человека". - Бишкек, 1998. -Том VI. - С. 313-321. (Соавт.: Камарли 3.П., Анкудинова Л.А.).

13. Использование внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении больных раком желудка. // Журнал "Вопросы онкологии". - Москва. 1998. - Том 44. - № 6. - С. 704-707. (Соавт.: Камарли 3 П., Колесникова Р.Н.).

14. Влияние лазерной терапии на некоторые показатели свертывающей системы крови у больных раком желудка. // Сб. статей Казахского НИИ онкологии и радиологии "Новые подходы в диагностике и лечении онкологических больных".-Алматы, 1999.-С. 101-103.

15. Использование малых доз роферона А в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка. // Сб. статей Кыргызско-Российского Славянского Университета "Актуальные вопросы физиологии, морфологии, экспериментальной и клинической патологии организма в климаго-географических условиях Кыргызстана". -Бишкек, 1999. -С.214-219. (Соавт.: Камарли З.П., Колесникова P.M.).

16. Dynamics of cholesterol and trigliceride level in different methods of immune correction in gastric cancer patients. // Abstract book of XV Asia Pascific Cancer Conference. - India, Madras, 1999. - P. 118. (Kamarli Z.P.).

17. Сравнительная оценка эффективности различных методов иммуно-коррекции при раке желудка. // Центрально-Азиатский медицинский журнал. - Бишкек, 1999. - Том V. - № 2-3. - С. 162-164. (Соавт.: Адамбеков Д. А., Камарли З.П., Колесникова Р.Н., Воеводина И.В.)

18. Коррекция нарушений функциональных систем организма у больных раком желудка: Монография. - Бишкек, 2001. - 138 С. (Соавт.: КамарлиЗ.П.).

19. Клиническое обоснование эффективности использования низкоинтенсивного лазерного облучения у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде. // Наука и новые технологии. -Бишкек, 2001. -№ 2. - С. 109-111.

20. Воздействие низко интенсивного лазерного облучения на динамику липидного обмена у больных раком желудка. // Центрально-Азиатский медицинский журнал. - Бишкек, 2001. - Том VII. - № 1. - С. 41-45. (Соавт.: Камарли3.П.)

21. Сравнительная оценка состояния иммунной системы у больных язвенной болезнью и раком желудка. // Сборник статей Конгресса гастроентерологов. - Бишкек, 2001. - С.121-123. (Соавт.: Камарли З.П.).

22. Содержание ионов железа в крови у больных с доброкачественными и злокачественными процессами в желудке. // Сборник статей Конгресса гастроентерологов. -Бишкек, 2001. - С. 75-77.

23. Свертывающая система крови у женщин детородного возраста, больных раком желудка. // Сборник трудов Международной научно-практической конференции "Социальные и медицинские проблемы здоровья матери и ребенка на рубеже тысячелетия". - Бишкек, 2001. -С.258-260.

24. Динамика иммунной системы в комплексном лечении женщин

детородного возраста с диагнозом: рак желудка, // Сборник трудов Международной научно-практической конференции "Социальные и медицинские проблемы здоровья матери и ребенка на рубеже тысячелетия" - Бишкек, 2001. - С. 261-263. (Соавт.'. Камарли З.П., Анкудинова Л.А.).

25. Динамика функционального состояния печени и почек у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде. // Сборник-трудов Международной научной конференции ДААД "Современное состояние научных исследований в Кыргызстане". - Бишкек, 2001. -С. 59-62.

26.Иммуностимуляция больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде малыми дозами роферона А. И Сборншс трудов Международной научной конференции ДААД "Современное состояние научных исследований в Кыргызстане ". - Бишкек, 2001. - С. 62-66.(Соавт.: Камарли З.П.)

27. Лазерная терапия в коррекции гуморального иммунитета у больных раком желудка. // Материалы IV съезда онкологов, рентгенологов и радиологов Республики Казахстан. - Алматы, 2001. - С. 306-308. (Соавт.: КамарлиЗ.П.).

28. Коррекция гомеосгатических нарушений у больных раком желудка - способ неспецифической профилактики прогрессировашш онкологического процесса. // Материалы IV съезда онкологов, рентгенологов и радиологов Республики Казахстан. - Алматы, 2001,- С. 308309.

29. Возможности ранней реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка. // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2001.-Том 1,- № 2. - С. 81-88. (Соавт.: Камарли З.П.).

Изобретения и рационализаторские предложения:

1. Способ общей анестезии при обширных хирургических вмешательствах. Авторское свидетельство на изобретение № 1718942 от 15 ноября 1991 года. (Соавт.: Герасимов Э.М.)

2. Способ общей анестезии. Авторское свидетельство на изобретение №1801479 от 9 октября 1992 года.

3. Способ снижения эндогенной интоксикации и иммунокоррекция у онкологических больных. Рационализаторское предложение №347/3,06.02.1992.

Аннотация

АШ КАЗАНДЫН РАК ООРУСУ МЕНЕН ООРУГАН

ДАРДЫН ГОМЕОСТАТИКАЛЫК БАЛАНСЫНЫН БУЗУЛУШУ

ЖАНА РАДИКАЛДЫК ДАРЫЛООДОН КИЙИНКИ МЕЗГИЛДЕ

КОРРЕКЦИЯЛОО С.А. Анкудиновнанын, медицина ипимдеринин доктору, илим даражасына жазылган изилдоо диссертациясы 14.00.14 онкология адистиги

Бул диссертацияда аш казандын рак оорусу менен ооругандардын гомеостатиялык бузулуулары чагылдырылган. Оорулуунун иммундук абалын, кандын картануусу, кандагы микроэлементгердин жана липиддердин (организимеги май сыяктуу заттар), боордун жана бОйрОктун функциясын айкалрыштырып дарылоодо динамикалык изилдОЭлор журугузлгбн.

Байкоо учурунда аш казандын рак оорусу менен ооруган кишилерде оиерацияга чейин жана операциядан кийин да негизги бузулуулар; иммундук системасынын туруктуулугунун тбмбндбшу, гипер-коагуляциянын Озгбрушу, кандын составындагы кальций, темир, нондордун тОмОндОшу, холестериндин азайышы, триглицериддин к0б8йушу, б8йр9ктун функциясынын бузулушу операциядан кийин ар турдуу кошумча ооруларга алып келет.

Мына ошого байланыштуу операциядан кийинки мезгилде гомеостатиялык ОзгЭруулбрду коррекциялоо учун роферон А аз 8лч9мд9гу дозасы менен же венанын ичинелазер нуру менен нурландыруу ыкмасы жургузулгбн, же болбосо, бир элемезгилде экбОнун кошулмасы колдонулган.

Роферон А жана лазер нурун ар турдуу даражада колдонуу, оорулуну н иммунддук системасын стимулдаштырат, кандын карттануусун, ошондой, эле, микроэлементтин составын, холестерин, триглицеридди, боор менен бОйрОкт/н функциясын калыбына келтирет.

Гомеостатикалык дисбаланс шитик ооруларынын Орчушунб'алып келет, ал эмироферон А менен лазер нурун колдонуу дарылоо мына ушул залалдуу шишиктин прогрессивдуу турдО 9рчуушн9 тоскоол болот жана алдын алуунун спецификалык эмес профилактикасы катары каралат.

Аннотация на диссертацию Анкудиновой С.А. на тему: "НАРУШЕНИЯ ГОМЕСТАШЧЕСКОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА И ИХ КОРРЕКЦИЯ В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ" на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.14 - онкология

. В диссертации освещены вопросы гомеостатических нарушений у больных раком желудка. Было проведено динамическое исследование состояния иммунной и свертывающей систем, липидного и микроэлементного состава крови, функционального состояния печени и почек на этапах комбинированного лечения.

Было обнаружено, что у больных раком желудка до операции и в послеоперационном периоде имеются значительные нарушения со стороны основных систем жизнеобеспечения, выражающиеся снижением иммунологической резистентности, гиперкоагуляцион-ным сдвигом, снижением содержания ионов кальция, железа, понижением в крови холестерина и повышением триглицеридов, функциональными нарушениями со стороны почек, что может привести к различным осложнениям в послеоперационном периоде.

Коррекция гомеостатических нарушений проводилась в раннем послеоперационном периоде с использованием малых доз роферона А внутривенного лазерного облучения, а также их сочетания. Обнаружено, что использования роферона А и лазерного облучения в разной степени направленности стимулируют иммунную систему, восстанавливают гемокоагулирующие свойства крови, микроэлементный состав крови, содержание холестерина и триглицеридов, функциональные показатели печени и почек.

Поскольку, гомеостатический дисбаланс является результатом жизнедеятельности злокачественной опухоли, коррекция основных систем жизнеобеспечения лазерным облучением и роферономА можно рассматривать как средство неспецифической профилактики прогрес-сирования злокачественного процесса.

The summary of the dissertation Ankudinova S.A. on a theme "DISORDERS IN HOMEOSTATIC BALANCE AND THEIR CORRECTION IN GASTRIC CANCER PATIENTS AT EARLY TERMS AFTER RADICAL TREATMENT' on competition of a scientific degree of the doctor of medical sciences on a speciality 14.00.14-oncology

The dissertation demonstrates some issues of homeostatic disorders in gastric cancer patients. The author has carried out a dynamic study of the immune and blood coagulating systems, the level of lipids and trace substances in blood, hepatic and renal functions during the combined modality therapy.

It has been found that before surgery and at Hie postoperative period gastric cancer patients have significant disorders in life supporting systems manifested by the decreased immunologic resistance, hypercoagulating changes, decreased calcium and iron ions level, decrease of blood cholesterol and increase of triglycerides, functional renal disorders that can cause different complications at the postoperative period.

The correction of homeostatic disorders was carried out with small doses ofRoferonA, intravenous laser exposure, as well as their combinations at the early postoperative time. It has been stated that Roferon A and laser stimulate die immune system, restore the blood hemocoagulating properties, the level of trace substances, cholesterol and triglycerides, functional indices of liver and kidneys. Since the homeostatic disbalance is a result of a malignant tumor vital activity, die correction of basic life supporting systems by the laser exposure and Roferon A can be considered as a method fornon-specificprophylactics of a malignant process progressing.