Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона - диссертация, тема по медицине
Якунина, Юлия Евгеньевна Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Якунина, Юлия Евгеньевна :: 2004 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ДВС - синдром при тяжелых травмах. Некоторые аспекты 11 патогенеза.

1.2. Методы патогенетического лечения тяжелых травм.

1.2.1. Применение гепарина в коррекции нарушений гемостаза при 17 тяжелых травмах.

1.2.2. Коррекции нарушений антиокислительного гомеостаза антиги- 18 поксантами.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методика прове- 26 дения опытов.

2.2. Методы определения некоторых показателей центральной гемо- 29 динамики.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.4. Характеристика показателей ТЭГ.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ГЕ- 34 МОСТАЗА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕПАРИНА.

3.1. Показатели центральной гемодинамики при комбинированной 34 травме.

3.2. Динамика показателей гемостазиограммы при нелеченной комби- 37 нированной травме.

3.3. Динамика показателей тромбоэластографии при комбинированной 41 травме без лечения.

3.4. Состояние системы гемостаза при лечении комбинированной травмы гепарином.

3.4.1. Динамика показателей гемостазиограммы.

3.4.2. Динамика показателей тромбоэластографии.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ АПЛЕГИНА В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕК

ЦИИ НАРУШЕНИЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Показатели центральной гемодинамики при инфузионной терапии 54 комбинированной травмы реополиглкжином, изотоническим раствором натрия хлорида и гепарином.

4.2. Динамика показателей гемостаза при инфузионной терапии ком- 57 бинированной травмы реополиглкжином, изотоническим раствором натрия хлорида и гепарином.

4.2.1. Показатели гемостазиограммы.

4.2.2. Динамика параметров тромбоэластограммы.

4.3. Динамика показателей центральной гемодинамики при инфузионной терапии комбинированной травмы с гепарином и аплеги

4.4. Состояние системы гемостаза в раннем посттравматическом 68 периоде после внутривенной инфузионной терапии реополиглюкином, 0,9% раствором хлорида натрия гепарином и аплегином.

4.4.1. Динамика показателей гемостазиограммы.

4.4.2. Динамика параметров тромбоэластограммы.

4.5. Состояние системы гемостаза в раннем посттравматическом периоде после внутрикостной инфузионной терапии реополиглю-кином, 0,9% раствором хлорида натрия, гепарином и аплегином

4.5.1. Динамика показателей гемостазиограммы.

4.5.2. Динамика параметров тромбоэластограммы.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИМЕФОСФОНА В КОРРЕКЦИИ 83 НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТРАВМЕ.

5.1. Динамика показателей центральной гемодинамики при внутри- 84 венном введении реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида, гепарина и димефосфона.

5.2. Система гемостаза после инфузионной терапии комбинированной 86 травмы реополиглюкином, изотоническим раствором хлорида натрия, гепарином и димефосфоном.

5.2.1. Динамика показателей гемостазиограммы.

5.2.2. Динамика показателей тромбоэластограммы.

5.3. Динамика показателей центральной гемодинамики в посттравма- 93 тическом периоде при внутрикостном введении реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида, гепарина и димефосфона

5.4. Внутрикостный путь введения реополиглюкина, изотонического 96 раствором хлорида натрия, гепарина и димефосфона в коррекции нарушений гемостаза при комбинированной травме.

5.4.1. Динамика показателей гемостазиограммы.

5.4.2. Динамика показателей тромбоэластографии.

5.5. Состояние системы гемостаза в раннем посттравматическом пе- 104 риоде при внутривенной инфузионной терапии реополиглюкином, 0,9% раствором хлорида натрия, гепарина, аплегином и димефосфоном

5.5.1. Динамика показателей гемостазиограммы.

5.5.2. Динамика параметров тромбоэластограммы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Якунина, Юлия Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы. Масштабные природные и техногенные катастрофы сопровождаются значительным ростом сочетанных, комбинированных поражений, часто осложненных массивной кровопотерей, ожоговым шоком (Азолов В.В., Жегалов В.А., 1997; Кочетыгов И.И., 2000; Атясов Н.И. с соавт.,2001; Владимирова Е.С., с соавт., 2002).

Терминальные состояния при комбинированных поражениях сопровождаются грубыми нарушениями метаболизма и ранним формированием выраженных изменений в органах и системах, характеризующихся термином «полиорганная недостаточность», ведущим звеном которой является развитие ДВС синдрома (Золотокрылина Е.С., 2000; Рябов Г.А.,1999; Ермолов A.C., с соавт., 1999; Ерюхин И.И., 2000; Мороз В.В., 2002). Высокая летальность и не удовлетворительные результаты лечения диктуют необходимость углубления знаний по патогенезу комбинированной травмы (Беляев А.Н., 1996; Козлов С.А., 2001) определяют поиск новых подходов в коррекции органных и системных нарушений, во многом определяемых патологией системы гемостаза (Пасечник И.Н. с соавт., 2001).

Перспективным в коррекции нарушений метаболизма является применение антигипоксантов (Малышев В.Г., 1996; Смирнов A.B. с соавт., 1998; Бояри-нов Г.А., 1999; Инчина В.И., 2002; Уланова Е.В. с соавт, 2002). Аплегин и ди-мефосфон являются препаратами, обладающими антиоксидантными, мембра-нопротекторными эффектами при состояниях, связанных с активацией ПОЛ. Нормализуя процессы энергопродукции клетки, они тормозят развитие гипоксии, предотвращая, таким образом, ее повреждающее воздействие на различные органы и ткани. (Дюмаев K.M., с соат., 1995; Белозеров Ю.М., 1996; Лукьянова Л.Д., 2000; Brooks J.O., et al.; 1998; De Vivo D.C. et al., 1998)

С этих позиций перспективным является применение антигипоксантов для коррекции нарушений гемостаза при тяжелых сочетанных и комбинированных травмах.

Цель работы: изучить эффективность гепарина, аплегина, димефосфона и их комбинации в коррекции нарушений гемостаза при комбинированной (глубокий термический ожог 10% поверхности тела на фоне острой кровопотери объемом 22,83±0,24 мл/кг) травме.

Основные задачи исследования: 1. Выявить характер изменений некоторых показателей центральной гемодинамики и системы гемостаза при комбинированной (глубокий термический ожог 10% поверхности тела на фоне острой кровопотери объемом 22,83±0,24 мл/кг) травме без лечения.

2. Оценить эффективность раннего применения гепарина в коррекции гемостаза при термическом ожоге на фоне кровопотери.

3. Изучить влияние аплегина и димефосфона в комплексе инфузионной терапии на показатели гемостаза при комбинированной травме. Дать оценку внутрикостному и внутривенному путям введения этих препаратов.

4. Определить диагностическую ценность и целесообразность применения тромбоэластографии для оценки нарушений гемостаза при комбинированной травме.

Научная новизна. 1. В работе впервые изучено состояние свертывающего и противосвертывающего звеньев системы гемостаза при комбинированной (глубокий термический ожог 10% поверхности тела на фоне острой кровопотери объемом 22,83±0,24 мл/кг) травме. Показано, что вследствие развития синдрома взаимного отягощения к 1 часу после травмы возникают нарушения, характерные для I фазы ДВС - синдрома, а к 5-му часу - для II фазы, выражающиеся в быстро прогрессирующей коагулопатии потребления тромбоцитов, фибриногена, антитромбина III и повышении фибринолитической активности крови.

2. Показано, что ранняя инфузионная терапия с использованием реополиг-люкина, изотонического раствора натрия хлорида в комбинации с гепарином (100 ЕД/кг), проведенная через 1ч после травмы сдерживает развитие

ДВС - синдрома в течение 3 часов посттравматического периода.

3. Дополнительное включение в комплекс инфузионной терапии как апле-гина, так и димефосфона предупреждает прогрессирование ДВС - синдрома в течение 5 часов после травмы, а их комбинация - в течение 1 суток.

Практическая ценность. Показано, что при воздействии на организм двух поражающих факторов (ожог и кровопотеря) быстро развивающиеся нарушения гемостаза уже к 1 часу после травмы способствуют формированию 1 фазы ДВС - синдрома, что является важнейшим звеном патогенеза комбинированной травмы, приводящим к раннему возникновению состояния декомпенсации. Обоснована эффективность раннего применения гепарина с целью предотвращения состояния гиперкоагуляции и последующего развития коагулопатии потребления.

Изучена возможность предупреждения прогрессирования ДВС - синдрома в течение 1 суток, при применении в комплексе инфузионной терапии реопо-лиглюкина (20 мл/кг), изотонического раствора натрия хлорида(20 мл/кг), гепарина (ЮОЕД/кг), аплегина (15мг/кг) и димефосфона (100мг/кг), что значительно повышает выживаемость экспериментальных животных.

Тромбоэластография является простым и информативным методом, позволяющим в динамике оценивать направленность гемокоагуляционных сдвигов и эффективность антикоагулянтной терапии.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы Республиканского ожогового центра МЗ РМ, Мордовской Республиканской клинической больницы, включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Положения, выносимые на защиту: 1. Комбинированная травма (10% глубокий термический ожог и острая кровопотеря в объеме 22, 83±0,24 мл/кг) приводит к развитию декомпенсированного шока, сопровождающегося формированием острого ДВС - синдрома.

2. Раннее применение гепарина в дозе ЮОЕД/кг сдерживает прогрессирование ДВС синдрома в течение 3 часов после травмы.

3. Использование комбинации гепарина (ЮОЕД/кг), аплегина(15мг/кг) и гепарина (ЮОЕД/кг), димефосфона(100мг/кг), в комплексе инфузионной терапии комбинированной травмы способствует сохранению резервов противосвер-тывающего звена гемостаза и снижает темпы развития ДВС - синдрома в течение 5 часов после лечения. При сочетанном их применении прогрессирование ДВС синдрома предупреждается в течение 1 суток.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы комбустиоло-гии, реаниматологии и экстремальной медицины», посвященной памяти профессора Н.И. Атясова (Саранск, 2001); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2002); первом учредительном съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2002); юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ «Актуальные вопросы диагностики и реабилитации больных» (Пенза, 2002); Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов - на -Дону, 2003); Республиканском обществе хирургов и анестезиологов (Саранск,2000); ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2000-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ и 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 48 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 216 отечественных и 56 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гемостаза при ожоге на фоне кровопотери и их коррекция с применением гепарина, аплегина и димефосфона"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная травма (10% глубокий ожог и кровопотеря в объеме 23 мл/кг) приводит к развитию тяжелого шока, и сопровождается формированием острой гиперкоагуляционной фазы ДВС - синдрома к 1 часу после травмы.

2. Инфузионная терапия комбинированной травмы с использованием реополиглюкина, изотонического раствора натрия хлорида и гепарина в дозе 100 ЕД/кг, улучшая центральную гемодинамику и повышая противосвертывающую активность крови, предупреждает прогрессирование ДВС - синдрома в течение 3 часов после лечения.

3. Аплегин (15 мг/кг) и димефосфон (100 мг/кг) в сочетании с гепарином, применяемые для коррекции острых нарушений гемостаза при комбинированной травме, действуют однонаправленно и способствуют (каждый в отдельности) сдерживанию прогрессирования ДВС - синдрома в течение 5 часов после инфузионной терапии. К 1 суткам после лечения димефосфон способствует большему сохранению факторов антикоагулянтного звена, особенно после использования внутрикостного пути введения инфузионных сред.

4. Применение комбинации гепарина, димефосфона и аплегина в комплексе инфузионной терапии комбинированной травмы, вследствие ранней и продолжительной стабилизации гемодинамики и сохранения противосвертываюшего потенциала крови, предупреждает развитие ДВС синдрома до 1 суток после травмы.

5. Прогностически важными критериями эффективности коррекции ДВС -синдрома при комбинированной травме являются сохранение активности антитромбина III, количества тромбоцитов, а также снижение продуктов деградации фибрин/фибриногена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения прогрессирования нарушений гемостаза в раннем посттравматическом периоде целесообразно использование аплегина в дозе 15 мг/кг или димефосфона в дозе 100 мг/кг.

2. С целью быстрого контроля состояния гемостаза рекомендуется применение метода тромбэластографии, который прост, доступен и объективно отражает коагуляционные изменения.

3. Для коррекции гемодинамики и нарушений гемостаза при комбинированных поражениях внутрикостное введение кровезаменителей и антиоксидантов эффективнее внутривенных инфузий и должно найти более широкое применение на ранних этапах лечения тяжелых травм.