Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушения электролитного обмена, электрической активности сердца и коррекция этих нарушений у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в условиях жаркого климата

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения электролитного обмена, электрической активности сердца и коррекция этих нарушений у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в условиях жаркого климата - тема автореферата по медицине
Уссаев, Мамед Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения электролитного обмена, электрической активности сердца и коррекция этих нарушений у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в условиях жаркого климата

1!3 -19 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГСЇСР МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОШОІОПІЧЕСЮШ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.А. СЕШІІЮ

На правах рукописи

УССЛЕВ Мамед

УДі; біб, 124/73,'77Ж. 17*-577,II:541 ,'ш»-ЄІЗ.& (?ДЗ.5)

НАШЕШЯ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА И КОРРЕКЦИЯ ЭТИХ НАРУШЕНИИ У РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ТШЕЛЫМ ШЗИЧКЖМ ТРУДОМ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО -І-ЛКМАТА

14.00.05 - Внутренние болезни

.Автореферат

диссертации на соискание ученой степени і Кч.ндид.т.'і :.^дициі:сьих .іау;с

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней $ 2 Туркменского ордена Дружбы народов государственного медицинского института

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.И. Жаров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М„А. Гуревич доктор медицинских наук, профессор Д.М. Аронов

^едущее учреждение;

II Московский медицинский институт им. Н.й. Лирогова

Д 084.08.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте им. Н„А. Семашко (103473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г. Москва, ул. Вучетича, 10а).

Защита диссертации состоится ______часов на заседании специіллкгі'рованно.'о Совета

в

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук, доцент

Л.Л. Кириченко

!. а, 4-:Ш1

ДЙрр тьноеть проблемы. Исследованию водно-солевого обмена Фганизма посвящены многочисленные работы. Изучение указанной ;роблемы особенно важно в условиях жаркого климата, когда наблю-,аются интенсивная гипертермия и потоотделение, влияющие на фи-иологические функции и биохимические процессы организма.

Длительное воздействие высокой температуры окружающей среда а организм человека, особенно в процессе его трудовой деятель -ости, вызывает напряжение терморегуляторных^процессов, с которы-и тесно связаны функция сердечно-сосудистой системы и водно-олевой обмой. Изучение физиологических реакций организма в ус-эвиях сочетанного влияния высокой температуры и физической наг-узки необходимо для разработки методов и средств, облегчающих надтацшо организма к этим условиям.

Туркменская ССР - самая жаркая из республик Средней Азии.

тамат Туркмении и ее столицы города Ашхабада характеризуется

1тенсивной солнечной радиацией, высокой летней температурой с - 1 53КИМИ суточными и сезонными колебаниями. Это вызывает большое

шряжение в системах водно-солевого и белкового обменов, сдвн-г функций эндокринной и выделительной систем, а также предъявит высокие требования к сердечно-сосудистой системе (Ф.Ф. Сул-нов и соавт., 1982, 1988;О1Ь , 1982). У лиц, ак- ' кматизированных к высокой температуре воздуха, реакция потоот-ления более чувствительна и возникает при более низких темпе-турах кожи и тела, в результате чего потеря воды и солей у них лее значительная, чем у не акклиматизированных людей (/3^сПьу-/ йЬс 1ь, 1963; -1 км&г-г, 1967). в

зные сезоны года потоотделительная реакция, в частности, вели-иа ее латентного периода, при одной и той же температуре дли-

тельнее зимой, чем летом (Я.П. Куно, 1961). Кроме того, организм с потом теряет большое количество биологически активных веществ, электролитов, водорастворимых витаминов, ферментов и азотистых соединений (Б.Г. Багиров, 1969; В.А. Графова, 1975). Эти потери сопровождаются обезвоживанием организма и тканевой гипоксией. Несмотря на множество работ, посвященных изучению электролитного обмена в условиях жаркого климата, воздействие последнего на рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, изучено недостаточно. Значимость такого исследования несомненна не только для республик Средней Азии, где освакзаится огромгае пустын'ще территории, но и других регионов мира с аридным климатом,

Цель работы

Исследование электролитного обмена, электрической активности сердца и гемодинамических показателей у лиц, работающих в условиях жаркого климата, в зависимости от сезонов года (зима,- лето), возраста, тяжести физической нагрузки, а также разработка мер по коррекции нарушений электролитного обмена.

. Задачи исследования

1. Изучение особенностей электролитных нарушений и изменений

электрокардиограммы у здоровых лиц в разные сезоны года в условиях Туркменской ССР. "

2. Исследование электролитного обмена и электрической активности сердца у рабочих занятых тяжелым физическим трудом, при нормальном артериальном давлении и на фоне пограничной артериальной гипертензии.

3. Проведение сезонных сравнений изменений электролитного об. мена, электрокардиографических и гемодинамических показателей у

рабочих, занятых тяжелым физическим трудом.

4. Разработка мероприятий по коррекции нарушений электролитного обмена у рабочих занятых тяжелым физическим трудом в летнее время.

Научная новизна

1. Получены дашгые о показателях электролитного обмена и электрической активности сердца у здоровых лиц в условиях жаркого климата в зависимости от сезонов года.

2. Установлены особенности изменений электролитного обмена к электрокардиографических данных у рабочих, занятых тяжелим физическим трудом, в зависимости от возраста, физической нагрузки и сезонов года.

3. Выявлены особенности электролитного обмена и электрокардиографических показателей у рабочих с пограничной артериальной гипертензией, занятых тяжелым физическим трудом, в разные сезоны года.

4. Обоснована необходимость коррекции гипокалиемии у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в условиях жаркого климата.

Практическая значимость

1. Полученные данные позволяют полнее представить изменения электролитного обмена и- электрокардиографических показателей у здоровых лиц, проживающих в условиях жаркого климата.

2. Изменения электролитного обмена и электрокардиографических

показателей у лиц разных профессиональных групп, обусловливают необходимость применения коррегирупдей терапии. .

3. Выявленные сезонные изменения электролитного обмена и

электрокардиографических показателей у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, вызывают необходимость правильной организации труда этой категории работающих и выработки рекомендаций по профилактике и коррекции гипокалиемии. ,

4. Учет изменений электролитного обмена и электрокардиографических дакшх у иаоочих, ган.:л*х тяжелым физическим трудом,

позволяет более объективно оценить степень снижения трудоспособности у указанного контингента лиц.

Внедрение

Предложенные критерии оценки состояния электролитного обмена и электрической активности сердца у лиц, занятых тяжелым физи -ческим трудом в условиях жаркого климата, используются при профилактических осмотрах рабочих на промышленных предприятиях Ашхабада. Материалы диссертации представлены в методических рекомендациях Министерства здравоохранения Туркменской ССР "Особенности электролитного обмена и электрокардиограммы в жарком климате у рабочих Ашхабадского завода железобетонных конструкций".

Аппробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного медицинского института (Ашхабад, 1972, 1974, 1977 гг.), 2-Й Республиканской конференции Таджикской ССР, посвященной проблеме гигиены труда (Душанбе, 1977 г.), I-й Республиканской научно-практической кардиологической конференции (Ашхабад, 1983 г,).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена ьа 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, в глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 5 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 238 библиографических источников, в том числе 133 отечественных и 105 иностранных. .

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ’

Обследованию подверглись 208 человек в возрасте 20-59 лет (175 мужчин, 33 жетцин). Среди них 50 практически здоровых лиц,

работа которых не связана с тяжелым физическим трудом и 158 рабочих, занятых тяжелым физическим трудом. Контрольную группу разделили на две подгруппы в зависимости от возраста: I) 25 человек в возрасте 20-39 лет; 2) 25 человек в возрасте 40-59 лет.

Рабочих, выполняющих тяжелую физическую работу, разделили по следующим группам: II 65 человек в возрасте 20-39 лет; Ш 65 человек в возрасте 40-59 лет; 1У 24 человека, работающих в арматурном цехе; У 30 человек, работающих в парокотельном цехе;

У1 29 человек, работающих в товаробетонном цехе; УП 25 человек, работающих в железобетонном цехе; УШ 25 человек, работающих в открытом (товаробетонном) цехе и страдающих пограничной артериальной .^ипертаннией; IX С5 человек, работающих в закрытом (железобетонном) цехе и страдающих пограничной артериальной ' гипертензией. Исследования проводили зимой и летом.

Лица, занятые тяжелым физическим трудом, работали на Ашхабадском заводе железобетонных конструкций.

Комплексно, наряду с тщательной оценкой анамнеза, обследовалось 208 человек (лииа контрольной группы и рабочие, занятые тя-яелым физическим трудом), которым проводили члектролитнке и эек-трокардиографическг.е исследования в два сезона года - зимой и летом. Для определения содержания калия и натрия в плазме, эритроцитах и моче использовали метод пламенной фотометрии на аппарате фирмы Карла Цейсса (модель Ш). Хлор в плазме, цельной крови и моче определяли по способу 1^шияка, а содержание кальшш в плазме - трилонометрическим методом по Н.В» Сюдмак и соавт.

Электрокардиограммы регистрировали на аппарате ЭКПСЧ-3 со зкоростью лентопротяжного механизма 50 мм/с, с амплитудой калибровочного отклонения I мв=1 см. Анализировали электрокардиограммы, записанные в 12 отведениях, изучались ритм сердечных сокращений, положение электрической оси сердца, функции возбудимости,

проводимости, качественные и количественные изменения зубце в Р, й ,5 и Т, изменения сегмента "^Т, длительность интервала ^-Т, наличие волны I) .

Электрическую активность предсердий изучали методом предсерд ной электрокардиографии (В.И. Маколкин и соавт., 1973). Определяли амплитуду и длительность зубца Р, индекс Макруза, время левопредсердного внутреннего отклонения, терминальный индекс.

Коррекцию электролитного обмена осуществили у, 72 занятых тяжелым физическим трудом рабочих без артериальной гипертензии при наличии электролитных сдвигов (гипокалиемия, относительная гиперкальциемия). Коррекцию электролитного обмена проводили путем назначения диеты, богатой калием и панангина. Продолжительность коррекции - I месяц. В состав диеты входили чернослив (Ю( калорийность 105 ккал), изюм (200 г, калорийность 115 ккал),тыква (200 г, калорийность 29 ккал), абрикосы (300 г, калорийность 46 ккал), молоко (300 мл, калорийность 101 ккал).'Общая суточная калорийность рациона - около 2500 ккал. Панангин назначали по I драже 3 раза в день.

При исследовании метеорологических условий'в цехах завода, а также наружного воздуха использовали общепринятую методику измерения температуры. Относительную влажность воздуха измеряли ас-пирационным психрометром Ассмана, скорость движения воздуха -крыльчатым анемометром и кататермометром.'

Достоверность полученных результатов оценивалась методами вариационной статистики по Стыоденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ...

Нами были изучены электролитный обмен, электрическая активность сердца и гемодинамические показатели у практически здоровых лиц, постоянно проживающих в Ашхабада и не занятых тяжелым

физическим трудом, у которых установлены нормативы электролитных кольбанг.й и э,;о::трокардиографических показателей. Последние подвержены сезонным колебаниям. Б связи с сосудорасширяющим воздействием жаркого климата и электролитными изменениями, отмечаемыми в летний период, необходимо было установить, в какой степени эти изменения отражают приспособительные механизмы в организме.

В контрольной группе летом по сравнению с зимой в крови нарастают концентрации натрия, кальция, хлорч, и снижается сод'ржание калия. Одновременно уменьшается экскреция натрия и хлора с мочой и увеличивается экскреция калия.

Отмечались изменения электрокардиографических показателей.

У лиц контрольной группы амплитуда и длительность зубца Р, левопредсердное внутреннее отклонение, индекс Макруза и терминальный индекс соответствовали нижней границе нормы, что, по-видимому, является особенностью жителей этой зоны. Уменьшение величины зубца Р у лиц, проживающих в данном регионе, вероятно, связано с изменением величин трансмембранных ингредиентов в миокарде предсердий, выходом ионов калия из внутриклеточной среды в межклеточное пространство. Такие изменения приводят к быстрому охвату возбуждением миокарда предсердий, что вызывает уменьшение показателей, характеризупщих предсердный комплекс электрокардиограммы. Длительность предсердно-желудочкового проведения существенно не отличалась от нормы. Продолжительность (}Д5 комплекса имела тенденцию к некоторому укорочению. Амплитуда зубцов желудочкового комплекса существенно не отличалась от нормы. При изучении сегмента 5Т у лиц контрольной группы патологических сые-' ’ щений от изоэлектрической линии не наблюдалось. Длительность электрической систолы по сравнению о должной величиной укорачи-

. ю

валась, что, по-видимому, связано электролитными сдвигами, в частности, с избытком кальция. У лиц контрольной группы значимых сезонных колебаний частоты пульса не обнаружено, а артериальное давление в летний период достоверно снижалось. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что летом в результате сосудо' расширяющего воздействия жаркого климата у лиц контрольной гру га обнаруживаются признаки, указывающие на уменьшение нагрузки на левое предсердие. Для предсердно-желудочковой проводимости характерна тенденция к увеличению интервала Р-ф летом, хотя и 1 превышавшему норму. Укорочение длительности электрической сист^ лы в летний период по сравнению с зимнгм, а также в сравнении ( должной величиной, по-видимому, обусловлено избытком кальция : плазме крови в это время года. У лиц контрольной группы отмече] увеличение летом зубца Я преимущественно в левых грудных отвед ниях, что связано, вероятно, с повышением интенсивности возбузг.' дения отдельного мышечного волокна, увеличивающим скорость рас’ пространения импульса по волокну. В летнее время отмечалось зн! чимое увеличение амплитуды зубца Т преимущественно в левых гру, ных отведениях. Это обусловлено тем, что в связи с повышением скорости распространения возбуждения увеличивается скорость прекращения возбуждения в мышечных волокнах. В результате усиливается процесс реполяризации, который происходит более быстр» что и увеличивает вольтаж зубца Т. .

Пои анализе электролитных изменений у рабочих в зависимости от возраста (табл. I) оказалось, что с увеличением возраста в плазме крови у них снижается концентрация кальция и калия, а т< же калия в эритроцитах, увеличиваются концентрация хлора в пла; ме и натрия в эритроцитах. При этом экскреция калия возрастала, а хлора уменьшалась.

Таблица I

Возрастные характеристики содержания электролитов у рабочих Ашхабадского г г: еда жалезс5е? :иних кон стру:о:;:й, мгхз/л

Группы обследованных ■

!Стати-1 їсти- Г Іческийі !пока- ! Ізатвдь?-1

Концентрат;;;;: электгюлкгоз, мэкп/л

'Плазма

|Це

1

лькая!

кровь|2рИТр0ЦИТЫ

і

Моча

! кальцийЫатоий! калиГИхлотэ 1 хлор 1 натрий ! калий 1 натрий I калий ! хлоэ

Контроль

1-я подгруппа (лица в возрасте 20-39 лет)

2-я подгруппа (лица в возрасте 40-59 лет)

П (лица в возрасте 20-39 лет)

Ш (лица в . возрасте 40-59 лет)

+м 9,2 136,6 4,98 91,7 60,2 24,1 78,4 158,5 40,8 159,6

±м 0,2 0,8 0,10 1,1 0,9 0,4 0,4 1,5 1.3 2,2

,м 9,3 134,2 4,80 92,6 63,5 27,4 74,4 160,1 64,8 148,0

±ы 0,3 0,6 0,10 0,9 1.0 О.Й 0,66 2,1 2,1 4,0

р1- .2>0,С5 <0,02 <0,05 і <0,05 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,01 <0,01

9,2 138,1 4,20 97,6 70,0 28,7 75,6 153,1 64,8 К7,0

-м. 0,2 1.4 0,10 0,9 1.2 ІД 0,9 2,1 2,1 2,9

Рі. П>С,05 <0,01 <0,02 <0,01 <0,001 <0,002 < 0,01 <0,02 <0,001 <0,002

,м 7,1 139,6 4,0 99,6 77,0 29,4 73,3 150,1 68.6 140,4

±м 0,6 1,6 0,16 1,3 1,5 1,6 0,8 0,9 0,98 2,2

Р2-ШС0,001 <0,002 <0,02 . <0,01 <0,02 <0,02 < 0,02 <0,01 Л О О о го <0,002

рпча о,ооі <0,02 Л О * . о СП і <0,02 (V о о V <0,05 <0,05 <0,01 Л о о о го <0,002

Примечание.

- значимость различий данных для подгруппы I группы; Рт п для группы и 1-5* подгруппы 1 группы; Р^ЧЦ “ соотсетстеенно

подгруппы I группы; Рд_щ - соответственно П и Ш групп

значимость разли-Ш группы и 2-й

. ' ' Таблица 2

Возрастные особенности предсердного комплекса электрокардиограммы у рабочих Ашхабадского завода железобетонных. конструкций

Группы • Статис-1 Хптзпк теснстка ппо чсспдного комплекса яле.’гтвонлтэп.нограмлг:!

обследованных тичес- ! кий по-! каза- ! тель 1 ! Амплитуда зубца Рп, мм 1 Продоляи-I тельность 1 зубца Рп, ! с ц I Внутреннее! ! отклонение! ! 2-й фазы I ! зубца Р[],с! Индекс Макруза (Терминальный !индекс, !ш1/с !

Контроль 1-я подгруппа (лица в возрасте 20-39 лет) И 1,35' 0,07 . 0,095 0,001 0,042 0,001 ' 1,82 0,02 0,030 0,001

2-я подгруппа (лица в возрасте 40-ЭЭ лет) ■ . м —м 1,64 ' 0,06 0,102 0,001 0,042 .. 0,001 . 1,94* 1,04 0,042 0,001

р1-2 < 0,01 <0,05 ■ ' - • < 0,05 <0,002

П (лица в возрасте 20-39 лет) ■ .54 ; -м ; 1,33 0,06 0,097 . . 0,001 0,044 0,002 • 1,86 0,01 ■ 0,046 0,001 .

Р1-П >0,05 >0,05 >0,05 . >0,05 < С,002

Ш (лица в возрасте 40-59 лет) м ±м ■ 1,88 0,08 * 0,108 0,001 0,050 • 0,001 1,99 0,01 0,049 . 0,001

" Р2-Ш <0,02 <0,05 >0,05 >0,05 : >0,05

рп-ш <0,02 <0,05 . >0,05 <0,05 <0,05

го

У рабочих, занятых тяжелым физическим трудом с увеличением возраста чаще, чем у лиц контрольной группы, отмечались признаки перегрузки левого предсердия (табл. 2). У них обнаруживалась тенденция к укорочению интервала Р-^ и электрической систолы.

С увеличением возраста увеличивалась амплитуда зубца И преимущественно в отведениях, отражающих потенциалы левого желудочка и углублялась амплитуда зубца .5 в отведениях Ш стандартном,

. аУ^ и V С возрастом отмечалось достоверное уменьшение вольтажа зубца Т в большинстве отведений, что, вероятно, связано с нарастанием гипокалиемии. На это указывало увеличение частоты депрессии сегмента £Т у лиц старшего возраста.

Частота пульса существенным возрастным изменениям не подвергалась, а для артериального давления характерна тенденция к увеличению. ■

При анализе электролитных изменений у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в зависимости от профиля работы установлено, что эти изменения более выражены у лиц, работа которых связана с’особенно большими физическими затратами. По сравнении с контрольной группой у рабочих всех цехов отмечалось значимое увеличение содержания кальция, натрия, хлора у. уменьшение содержания калия в плазме и эритроцитах (табл. 3). Экскреция калия с мочой увеличивалась, а натрия и хлора уменьшалась. У рабочих товаробетонного цеха более выражено увеличение концентрации кальция, натрия, хлора в плазме и уменьшение содержания калия в плазме и эритроцитах по срявнению с лицами, работтшмн в других цехах. У рабочих товаробетонного цеха более выражено уменьшение экскреции с мочой натрия и хлора, увеличение экскреции калия. Следующей по степени тяжести нарушений электролитного баланса была группа лиц, работающих в парокотельном цехе, электро-

Содержание электролитов 3' рабочих в мэкв/л .

Таблчиа 3

зависимости от профиля работы,"

Плазма

Ютатис-!

Группы 1тичес- !

■ ,• |кий по-!_______;_________________________

!тель" |кальций!натрий ! калий ! хлор

!Цель- !

!ная , ! Эритроциты !кровь I .

I

Моча

! хлор !натрий ! калий!натрий!калий !хлор

Контроль . (I группа) .

Рабочие цеха

арматурного . (1У группа) : -

М

м

М

м

10,9

0,2

11,8

0,3

ларокотсльного . (У группа) -

товаробетонкого , (У1 группа) . *

12,9 . 0,3

железобетонного,, (УП группа)

- ы

Г1-1У <0,05

М 12.2

м 0,3

Р1-У <0,05' Р1У_У >0.05

М м

Р1-У1 <0.001

Р1У-У1<0,01

РУ-У1 >0,05

М 12,3 0,2

Р1-ЭД1 <0,002 Р1У-УП<0’01

146.5 .. 2,2 ■*

149,2

и

<0,01

151.5 1.0

<0,01

<0,01 .

153.6 0,7

<0,002

<0,002

<0,02

151,7 . 0,6

<0,001

<0,002

■ 4,10 0,09

3,7

0,07

<0,02

3,6

0,08

>0,05

>0,05

3*4,

0,06

<0,02

<0,05

>0,05

, 3,8 0,04

<0,001

>0,05

100,9

1,0

103.4 0,9

<0,05

104,2

0,9

<0,02

<0,02

106.5 1Д

<0,002

<0,002

<0,02

104,8

0,7

<0,001

<0,02

70.5 0,9

72.6

0,4

34,1

0,6

35,8

0,8

62,3

0,5

60,6

0,9

140,5 61,6 1,3 1,2

138,7 65,7 2,1 2,1

147.6 2,1

145.7 2,4

<0,05 <0,02

73,4 36,2

0,9 0,9 .

<0,02 <0,02

<0,05 <0,02

75,5 37,4

1,1 - 1,0

<0,002 <0,002

<0,001 <0,002

<0,002 <0,02’

74,8 36,6

1,0 1,5

<0,001 <0,002

<0,01 <0,02

<0,01 <0,002<0,002< 0,002

59,3 138,4 66,9 144,6

0,8 0,54 0,98 0,69

<0,002 <0,001<0,02 <0,001

<0,02 <0,05 <0,06 .<0,02

09,8

0,7

<0,002

<0,05

136,1 68,8 2,1 2,1

<о,ооко,оот

< 0,002<0,001

141,1

1.8

<0,001

<0,001

<0,05 <0,02 <0,01 <0,002

58,4

0,9

<0,001

<0,05

139,1 67.7 0,54 0,98

<0,05 <0,002

<0,05 <0,02

144,4• 0,82

<0,001

<0,02

РУ1-УП<0,05 <0,02 >0,05 < 0,002 <0,05 >0,05 <0,05 <0,002<0,02 <0,002

Показатели предсерлкого комплекса электрокардиограммы у рабочих

в зависимости от профиля работы . ' .

I Статней !тачес- !

. !кий по-! каза- ! тель 1

Хнпактеристика зубца Р

Группы

Амплитуда зубца Рп,

. 1ЛI А •

мм

! Продолжи- !Внутреннее Г Индекс Макруза1 Тешиналь-! тельнчеть {отклонение ! 1ныЙ индекс,

|зубца Р^с I

' Контроль ' (1-я группа)

Рабочие цеха Атаатурного (1У группа)

Парокотельного (У группа) .

Товаробетонного (У1 группа)

Железобетонного (УП группа)

мм/с

М - м 1,13*0,06. ' 0,081*0,001 0,031*0,001 1,62*0,02 0,020*0,001

Ц ± к ' 1,71*0,04 0 1 О о го 0,030*0,001 2,44=0,03 0,049-0,001

Р1-1У• <0,02 >0,05 >0,05 •• < 0,002 <0,002

1,77*0,02 0,095*0,001 '0,030*0,001 2,68*0,06 0,057*0,031

• < 0,02 < 0,02 >0,05. < 0,001 <0,001

?1У-У >0;05 < 0,02 - < 0,02 <0,02

М £ м 2,13*0,03 0,105*0,002 0,030*0,001 2,94*0,07 0,059*0,001

Р1-У1 ■ < 0,001 < 0,002 <0,02 < 0,002 <0,001

Р1У-У1 < 0,02 < 0,02 <0,02 < 0,02 <0,002

РУ-У1 > 0,05 < 0,02 < 0,02 >0,05 ' > 0,05

М ± м 1,86*0,02 0,096*0,002 0,037*0,001 2,50*0,03 0,054*0,001

Р1-УП <0,02 < 0,02 >0,05 < 0,002 <0,002

Р1У-УП <.0,02 < 0,05 <0,01 - • > 0,05 >0,05

РУ-УП <0,02 . > 0,05 >0,05 <0,05 >0,05

РУ1-УП < 0,02 < 0,05 >0,05 ,< 0,05 >0,05

сл

литные сдвиги у которых- были менее выраженными, чем у лиц пред дуцей группы, но более выраженными, чгм у рабочие железобетонн го и арматурного цехов.

По сравнению с контрольной группой у рабочих всех цехов обн! руживались признаки перегрузки левого предсердия, более выраже] ные у рабочих товаробетонного цеха и менее выраженные у рабочи: арматурного цеха (табл. 4). Длительность электрической систолы у лиц наиболее тяжелого физического труда (товаробетонный цех) укорачивалась, а умеренного физического труда - удлинялась, чт< обусловлено, с одной стороны, перегрузкой левого желудочка, с другой - значительными изменениями электролитного обмена.

При анализе электролитного обмена у рабочих, занятых тяжельп. физическим трудом в разные сезоны года отдалось, \то летом у рабочих всех цехов увеличивались в плазме крови и эритроцитах концентрации натрия, кальция, хлора и уменьшалась концентрация калия. Экскреция натрия и хлора с мочой снижалась, а калия увеличивалась (табл. 5).

Со стороны электрокардиографических показателей у большинства рабочих летом наблюдалось увеличение амплитуды и продолжите; ности зубца Р, времени левопредсердного внутреннего отклонения, индекса Макруза, терминального индекса (табл. 6), что свидетел! ствовало о перегрузке левого предсердия в этот период. Более В1 раженные признаки перегрузки левого предсердия отмечались у рабочих товаробетонного цеха. Удлинение предсердно-желудочковой проводимости и укорочение электрической систолы летом у рабочю обусловлено, по-видимому, избытком концентрации кальция в плазь крови и чрезмерным физическим перенапряжением. '

Полученные данные по изучению электрической активности желудочков показали, что у рабочих, выполняющих тяжелую физическую работу, изменения интервала 5, сегмента 5Т и зубца Т связа-

' - Таблица 5

Содержание электролитов у рабочих разных цехов в зимний и летний периоды, мэкв/л

Группы

!Сезокы!Статис-! І года Ітичєс- ! І І кий по-!

Плазма

!каза-!тель

!Цель- ! !

!нал !Эритроциты !

!кровь І________________!

Моча

|кальиий!натрий! калий ! хлор ! хлор !натрий!калий !натрий!калий ! хлор

Контроль

ІУ группа

У группа

.УІ группа

УП группа

Зима

Лето

Зима

Лето

Зима

Лето

Зима

Лето

Зима

Лето

- м

- м Р

+ М

- и + м

- м р

+ М

- м

4-М

м

р М г м

- м

9,2

0,02

10,9

0,02

«10,01

9,4 0,2 11,8 0,3 •С 0,002

8,0

0,2

12,2

0,3

<0,001

. 8,6 0,2 12,9 0,3

136,6. 0,8 146,5 2 2 <оЖ

134.4 1,1

149.2

<0,б01

140.2 1,6

151.5 1,0

<о,6оі

135.5 т 1,3

153.6 0,7

4,93 91,7 60,2 24,1 78,4 158,5 40,8 159,6

0,10 1,1 0,9 0/. 0,4 1,5 1,3 2,2

- 4,10 100,9 70,5 34,1 62,3 140,5 61,6 147,6

0,09 1,0 0.9 0.6 0,5 1.3 1,2 2.1

<0,02 <0,01 <0,002 <0,002 <0,01 <0,001 <0,001<0,0бі

4,84. 99‘,1 70,4 22,5 77,4 161,0 51,8 172,0

0,15 1,4 2,2 1,2 1,6 <,1 2,1 1,8

3,7 103,4 72,6 35,8 60,6 123,7 66,7 145,7

0,07 0.9 0.4 - 0.8 0,9 2,1 2,1 2,4

<0,001 <0,Сб2 <0,01 <0,С01 <0,001 <0,001 <0,001<0,0б1

65,1 25,2 76,0 І7В.5 49,7 141,0

1,4 1,5 1,2 0,7 0,9 0,8

73,4 36,2 59,3 128,4 66,9 144,6

р <о,6око,о5і

. М 8,8 135,1

± м ■ 0,13 0,2

. М 12,3 151,7

± ы 0,2 0.6

Р <0,-001 <0,сб1

4.7 94,4

О II 1,3 3,6 104,4

0,03 0,9

<0,001 <0,00і

'4,0 105,6

0,6 0,9

3,4 Юо,5 0,06 • 1,1 <0,002 <0,05

4.8 94,5

0,3 1,9

3,0 104,8

0,04 0,7

<0,002 <0,001

0І9 “о.'э о!а 0.І4 0,98 О.&Э

<0,001 <0,001 ' 0,001 <0,001 <0,ООКО,бО1

65.0 24,3 76,1 160,1 51,8 147,0

1,4 0,12 1,4 1,9 0,5 0,9

75,5 37,4 59,8 126,1 63,8' 141,1

1,1 1.0 0,7 а,1 2,1 1,8

<0,001 <0,001 <0,001 <0,00К0,С0К0,001

66.1 20,5 75,8 173,5 49,2 156,4

1,6 1,0 1.6 0,9 0,1 0,9

74,8 36,6 50,4 139,1 67,7 144,4

1.0 1.5 0,9 0,54 0.98 0.В2

<»0,002 <0,001 <0,001 <0,001 <6,00К0,001

. • Таблица б

Показатели предсердного комплекса электрокардиограмм у работах разных цехов б зимний к летний периоды • ■

{с'татис-1 Ітичес- Г

Характеристика зубца Р

ГГО""“ !;„й по-}

} мм

іказа-

!тель

1 Поодолжи-I тёльность

Контроль

Рабочие цехов

арматурного

парокотельного (У груг па) *

ного (УІ группа) •

железобетон-

ного

(УП группа)

! Внутреннее ! отклонение | зубца Рп, с ! 2-й фазы

! ** I пмХмо Р г

| зубца Рп,

Индекс

Макруза

! Терминальный ! индекс,

! • мм/с

! зима 1 лето! згаа ! лото ! зчча ! лето ! зима ! лето ! зима ! лето

ІЇ 1,35 1,13 0,07. 0,06 0,095 0,031 0,001 0,001 0,042 0,031 0,001 0,001 1,82 0,02 1,62 0,02 0,030 0,020 0,001 0,001

р <0,02 <0,05 <0,05 <0,02 <0,002

+ “ - м 1,52 1,71 0,04 . 0,04 0,096 0,084 0,002 0,002 0,049 0,030 0,001 0,001 2,42 0,02 2,12 0,03 0,038 0,049 0,001 0,001

р • <0,05 <0,01 <0,05 ' < 0,02 • <0,02

4-М - м 1,61 1,77 • 0,02 0,02 0,099 • 0,095 0,001 0,001 0,030 0,050 0,001. 0,001 2,61 ‘ 0,07 2,88 0,06 0,044 0,057 0,001 0,001

р < 0.05 , >0,05 <0,001 <0,02. <0,01

*! 1,82 2,13 0,04 0,03 0,101 0,105 0,001 0,001 ' 0,038 0,064 0,001 0,001 2,67 ‘ 0,09 2,94 0,07 0,046 0,059 0,001 0,001

Р .. <0,02 >0,05 <0,002 . <0,05 <0,002

і! I ,67 1,86 0,03 0,02 0,096 0,096 0,002 0,002 0,054 0,037 0,001 - 0,001 2,50 0,02 2,20 0,03 0,039 0,054 0,001 0,001

Р < 0,02 . . - < 0,02 <0,02 <0,02

!

ны но только с электролитными сдвигами, но ч с перегрузкой левого предсердия и левого желудочка. Сезонные сравнения выявили увеличение амплитуды зубца Д летом у большинства рабочих, что обусловлено, видимо, электролитными изменениями и изменениями распространения возбуждения в миокарде, желудочков, а также увеличением числа миофибрилл, участвующих в потенциалообразовании. Летом выявлено уменьшение амплитуды зубца Т у большинства рабочих, ~в основном в левых грудных отведениях. Вероятно, это свчза-но как с дефицитом содержания калия в организме в летний период, так и с более медленным прекращением возбуждения в шеечных волокнах.

Нами обнаружено значимое понижение артериального давления в летнее время у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом. Это понижение приводит к уменьшению нагрузки на левый желудочек. Однако, имеющиеся летом гипокалиемия и гиперкальциемия вызывают снижение амплитуды зубца Т. Наблюдаемое снижение амплитуды зубца Т в I стандартном и левых грудных отведениях указывает, что снижение артериального давления не компенсирует возникшие электролитные сдвиги. Выявленные электролитные изменения у рабочих тяжелого физического труда в летнее время в виде гипокалиемии и гипернатрнемии проявлялись общой утомляемостью, слабостью, понижением трудоспособности, а также удлинением интервалов Р-<} и $-Тг увеличением амплитуды зубца Р, уменьшением амплитуды зубца Т, опущением сегмента 5Т и появлением волны I/.

После назначения панангина и диеты, богатой калием, показатели электролитного обмена приближались к таковым в контрольной группе. На электрокардиограмме, указанные выше изменения со?стороны этих показателей приближались х таковым в контрольной группе.

У части обследуемых электрокардиографические показатели после

коррекции панангином и диетой, богатой калием, не изменялись, что, по-видимому, связано со стойкой пере.’рузкой предсердий и желудочков в летнее время года.

У рабочих, страданиях пограничной артериальной гипертензией, обнаружены более выраженные изменения электролитного обмена, чем у рабочих, не страдавших пограничной артериальной гипертензией. Летом, по сравнению с зимой, у рабочих с пограничной артериальной гипертензией отмечались понижение концентрации кальция и калия в плазме и увеличение концентрации натрия и хлора. Экскреция натрия и хлора с мочой у них уменьшалась, а калия увеличивалась в летний период.

При анализе показателей электролитного обмена в указанной группе по сравнению с рабочими, не страдавшими пограничной артериальной гипертензией, отмечались повышение концентрации натрия и хлора в плазме и понижение а плазме и эритроцитах калия, снижение выделения натрия и увеличение выделения калия с мочой, Концентрация кальция в плазме, хлора в цельной крови и натрия 1 эритроцитах у рабочих с пограничной артериальной гипертензией уменьшалась по сравнению с рабочими, не страдавшими погранично! артериальной гипертензией. Рабочих с пограничной артериальной гипертензией мы разделили на работающих на открытых полигонах ) в закрытом цехе. Более выраженная перегрузка левого предсердия отмечалась у рабочих открытых полигонов. Пограничная артериальная гипертензия приводила к удлинению интервалов и <2-Т, а также времени внутреннего отклонения желудочков. Артериальное давление значимо снижалось в летний период.

При сезонных сравнениях показателей предсердного комплекса и желудочкового установлено, что, несмотря на снижение apтepиaJ ного давления у рабочих с пограничной артериальной гипертензие!

II . . ' ' I I ; < . : • ■ ;

. • . ; I < 1 1 ! ; •

21

летом у них чаростпли признаки порвгрузки левого предсердия и левого желудочка, увеличивалась частота пульса. Наряду с признаками перегрузки левого предсердия и левого желудочка, у рабочих с пограничной артериальной гипертензией летом обнаруживались гипокалиемия и гипокальииемия, что способствовало увеличению числа случаев с депрессией сегмента 5Т, снижению амплитуды зубца Т, укорочению интервала Р-ф и удлинению электрической систолы.

I ■ .

Исследования лип контрольной группы и рабочих, выполняющих тч-

, » < • .•

желую физическую работу, с нормальным артериальным давлением и

пограничной артериальной гипертензией позволили разработать практические рекомендации, с помощью которых можно выявлять изменения электролитного обмена и электрокардиографических показателей еще до появления выраженных изменений общего гомеостаза в организме. ,

Проведенные нами исследования электролитных нарушений у занятых: тяжелым физическим трудом рабочих в условиях жаркого климата в .сопоставлении с электрокардиографическими данными и результа-тамй исследования гемодинамики свидетельствуют о целесообразности диетической и медикаментозной коррекции нарушений обмена калия у этой категории работающих.

' 1 ВЫВОДЫ' .

I. У здоровых лиц в возрасте 20-59 лет, постоянно проживающих в Ашхабаде и не занятых тяжелым физическим трудом (контрольная группа), летом по сравнению с зимой в плазме крови нарастают концентрации нктрия, кальция, хлора и снижается содержание калия; уменьшается экскреция натрия и хлора и увеличивается экскреция калия с мочой^ Нагрузка на левое предсердие, по данным

электрокардиограммы^ уменьшается.

. ■ ! > )

■ 2. У рабочих Ашхабада, занятых тяжелим физическим трудом, с

возрастом в плазме крови снижается концентрация кальция и калия, а также калия в эритроцитах и нарастает концентрация хлора в плазме и натрия в эритроцитах; экскреция калия с мочой увеличивается, а хлора уменьшается. Усиливаются электрокардиографические признаки нагрузки на левое предсердие. Отмечается укороче -ние интервала Р-(^ и удлинение интервала (}-Т,

3. У рабочих Ашхабада, занятых тяжелым физическим трудом, отмечаются увеличение содержания кальция, ьатрия и хлора и уменьшение содержания калия в плазме и эритроцитах; выделение калия

с мочой значительно увеличивается, натрия и хлора уменьшается. Указанные изменения б наибольшее мере выршк* кы у рабпаих, занятых особенно тяжелым физическим трудом (товаробетонный цех). Отмечались признаки перегрузки левого предсердия, нараставшие с увеличением тяжести физической нагрузки. •

4. У рабочих Ашхабада, занятых тяжелым физическим трудом, в

летнее время изменения электролитного обмена сходны с таковыми в контрольной группе, выражены в большей степени, что диктует необходимость проведения коррекции этих нарушений. В отличие от контрольной группы у рабочих летом отмечаются электрокардиографические признаки перегрузки левого предсердия и левого желу -дочка. ' •

5. У рабочих Ашхабада с пограничной артериальной гипертензией признаки перегрузки левого предсердия в летний период более выражены по сравнению с рабочими без пограничной артериальной гипертензии.

6. В условиях жаркого климата изменения электролитного'обмена (гипокалиемия) у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, требуют проведения коррекции препаратами калия и калиевой диетой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В схему обследования рабочих, занятых тяжелым физическим трудом в условиях жаркого климата, следует включить оценку электролитного обмена, электрокардиографических и гемодинами -ческих показателей.

2. Обследование рабочих, занятых тяжолым ^изуческим трудом

в условиях жаркого климата, должно осуществляться с учетом се -зонности, возраста.и тяжести физической нагрузки.

3. При проведении обследования целесообразно внделить в отдельную группу рабочих с пограничной артериальной гипертензией и проводить у них более углубленную электрокардиографическую оценку состояния левого предсердия.

4. Рабочим, занятым тяжелым физическим трудом в условиях каркого климата, показана коррекция гипокалиемии калиевой диетой и препаратами калия.

• 24

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. М. Уссаев, А.Г. Артамонова. Состояние электролитного обмена у рабочих завода стройматериалов // Здравоохр. Туркм. -1973. - № I. - С. 8-9.

2. М. Уссаев. Уровень электролитов в крови у рабочих раз-

личных цехов Ашхабадского завода стройматериалов // Здравоохр. Туркм. - 1973. - № 4. - С. 22-23.

3. М. Уссаев. Содержание калия и натрия в крови у лиц, рабо

тающих на заводе стройматериалов в холодный и теплый периоды года: Тез. докл. науч. конф. Туркм. мед. ин-та. - Ашхабад,1972 - С. 52-53.

4. М. Уссаев. Состояние электролитного обмена у лиц, работа

ющих с некоторыми профессиональными вредностями, Б холодный и

теплый периоды года: .Матер, науч. конф. Туркм. мед. ин-та. -Ашхабад, 1974. - С. 129-130.

5. М. Уссаев, А.Г. Артамонова. Сезонные колебания уровня электролитов в биологической среде организма у рабочих завода стройматериалов // Здравоохр. Т^ркм* “ 1§74. - № 12. - С. 16-16

6. М. Уссаев. Сезонные изменения электролитного равновесия

у рабочих завода стройматериалов: Матер. 2-й Республ. конф., посвященной проблемам гигиены труда. - Душанбе, 1977. - С. 102 ЮЗ. ' . , ' .

7.М. Уссаев. Сезонные изменения электрокардиографических показателей у рабочих завода стройматериалов: Матер, науч. кон Туркм. мед. ин-та. - Ашхабад, 1977. - С. 103-104.

8. М. Уссаев. Электрическая активность сердца у рабочих промышленного предприятия в условиях жаркого климата: Тез.докл Республ. науч.-кракт. кардиог. коыфу - Ашхабад,198?. - С.22-23

9. М. Уссаев. О взаимосвязи изменений электрокардиограммы и электролитного баланса у рабочих тяжелого Эпического труда в жарком климате: Тез. докл. науч.-практ. конф. Туркм. мед. ин-та. - Ашхабад, 1990. - С. 224-225.

10. М. Уссаев. Электролитные изменения у рабочих в условиях жаркого климата:Республ. сборник науч. трудов "Ишемическая болезнь сердца (диагностика, лечение, профилактика)". - Москва, 1991. - С. 80-62,

Подписано к печати 17.10.91 года формат бумаги 60x84 1/16 обьем 1,3 п.л. уч - издат 0,7 Заказ 2006 тираж 100 экз

Отпечатано ООП ГВЦ Госкомстата ТССР г. Ашхабад - 91 г.