Оглавление диссертации Тараканова, Елена Александровна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава
Обзор литературы.
Глава
Материал и методы исследования.
Глава
Медико-социальная характеристика лиц, перенесших алкогольные психозы.
Глава
Нарушение адаптации лиц, перенесших алкогольные психозы.
4.1 .Роль и влияние клинических факторов.
4.2 .Роль и влияние биологических факторов.
4.3. Роль и влияние социальных факторов.
Глава
Прогнозирование адаптации лиц, перенесших алкогольные психозы.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Тараканова, Елена Александровна, автореферат
актуальность исследования. В настоящее время проблема употребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя, несомненно, стала одной из приоритетных. Трудности ее разрешения в определенной мере связаны с нестабильностью социальной и экономической ситуации в России, изменениями в системе личностных ценностей (Кошкина Е.А., 1997).
Большинство отечественных и зарубежных исследователей отмечает значительный рост употребления психоактивных веществ, снижения возраста приобщения к ним, увеличение среди потребителей ПАВ лиц женского пола (Ива-нец Н.Н. с соавт., 1987; Э.А. Бабаян, 1988; Кошкина Е. А., 2001; Стрелец Н. В. с соавт., 2001; Walker A.R.P., 1987; Kranz D., 1988; Stevart-Dedmon M., 1988; Rudzinsky M. et all, 1989 и др.).
Рост алкоголизма и алкогольных психозов приводит все к более увеличивающемуся числу лиц с сомато-неврологическими и психическими расстройствами, которые грубо нарушают биологические, социальные и личностные адаптационные возможности индивида и препятствуют их нормальному существованию в семье и обществе. Особая социальная опасность и тяжелые последствия алкоголизма обусловливают постоянное внимание исследователей к этой уже не столько медицинской, сколько социальной проблеме. В значительной степени это объясняется выраженной дезадаптацией лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе, перенесших алкогольные психозы (В.Б. Альтшу-лер, 1994; Э.А. Бабаян, 1988; А.Г. Врублевский, 1988 и др.).
Наряду с большим числом фундаментальных работ, посвященных распространенности алкоголизма и алкогольных психозов, а также клиническим, диагностическим и профилактическим аспектам этой проблемы, многие вопросы комплексного и сочетанного влияния различных факторов, оценки их роли и информативности при формировании дезадаптации, изучены недостаточно.
Алкогольные психозы, несомненно, приводящие к грубым нарушениям сомато-неврологического и психического статуса больного, а вместе с тем и выраженной дезадаптации, изучаются с позиций клиники, ранней и своевременной диагностики, профилактики повторных психотических состояний. Однако, в целом, число работ, посвященных проблеме дезадаптации лиц, перенесших алкогольные психозы, невелико (Пятницкая И. Н., 1995; Анохина И. П., 2001; Кошкина Е. А., 2001 и др.).
Данные литературы последних лет подчеркивают необходимость использования целого комплекса исследований, в том числе, клинико-эпидемиологического и клинико-психопатологического, которые могут дать наиболее полное представление об основных характеристиках и вариантах нарушения адаптации у больных, перенесших алкогольные психозы.
Вышесказанное определяет цель настоящей работы, которая заключается в выявлении коррелирующих и информативных факторов, влияющих на дезадаптацию лиц различных возрастно-половых групп, перенесших алкогольные психозы, а также в разработке критериев прогноза. задачами исследования были:
1. Представить распространенность, клинико-эпидемиологическую и социально-демографическую характеристику лиц, перенесших алкогольные психозы, которые обратились за помощью в наркологические учреждения г. Волгограда (по двум наиболее типичным районам), с проведением выборочного сравнительного анализа исследуемых районов.
2. Получить данные комплексной клинической, биологической и социальной характеристик всех исследованных лиц, перенесших алкогольные психозы, в зависимости от уровня нарушения адаптации.
3. Рассмотреть возможность установления связи между той или иной формой алкогольного психоза, возрастом развития и общим количеством перенесенных алкогольных психозов, длительностью последующих ремиссий и уровнем нарушения адаптации больных.
4. Оценить по степени информативности клинические, биологические и социальные факторы, определяющие каждый из уровней нарушения адаптации и влияющие на нее, и выделить достоверные показатели степени ее снижения у лиц, перенесших алкогольные психозы.
5. Определить критерии прогноза всех групп факторов, выявленных при клинико-эпидемиологическом исследовании. научная новизна работы. Впервые в выбранном регионе проводилось клинико-эпидемиологическое изучение лиц, перенесших алкогольные психозы.
Впервые исследовано влияние клинических, биологических и социальных факторов на формирование того или иного уровня дезадаптации. Получены информативные данные, свидетельствующие о критериях разных уровней дезадаптации и вероятном прогнозе заболевания.
Составлена усредненная модель критериев дезадаптации и прогноза факторов, выявленных при исследовании. практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили оценить заболеваемость алкогольными психозами в двух районах г.Волгограда, изучить клинические особенности лиц, перенесших алкогольные психозы, и их социальный статус. Была определена информативность клинико-биологических и социальных факторов для определения различных уровней дезадаптации, это позволило разработать критерии оценки адаптационных возможностей исследуемых лиц. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования дезадаптации лиц, перенесших алкогольные психозы, для оптимизации имеющихся и разработки новых реабилитационных программ среди этого контингента больных, для повышения качества профилактики психозов и злоупотребления алкоголем в целом. публикации и апробация работы. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ, список которых приводится в конце автореферата. Основные фрагменты диссертации докладывались на VI Региональной конференции молодых исследователей (г.Волгоград, ноябрь 2001г.), 60-ой юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии (апрель 2002г.), Международной конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (март 2003 г., г. Казань). объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 164 отечественных и 47 иностранных источников, и содержит 85 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения адаптации лиц, перенесших алкогольные психозы"
Выводы.
1. Удельный вес алкогольных психозов среди лиц, страдающих алкогольной зависимостью, в крупном промышленном центре колеблется от 1,46% до 3,36% и зависит от социально-экономической обстановки в его районах.
Эпидемиологическое, клинико-психопатологическое исследование больных, перенесших алкогольные психозы, выявило значимые и информативные факторы, влияющие на особенности клиники, прогноз заболевания и определяющие характер и. динамику разрушения комплекса биосоциальных адаптационных механизмов.
2. Определены три уровня нарушения адаптации у лиц, перенесших алкогольные психозы, для каждого из которых характерна определенная совокупность клинических, биологических и социальных признаков.
Легкий (I) уровень нарушения адаптации (23,3 % больных) коррелирует со следующими признаками: рациональные формы воспитания, ровные семейные отношения, достаточный уровень образования, квалифицированная работа, сравнительно редкие алкогольные эксцессы и наличие одного психотического эпизода с последующей длительной (более 1,5 лет) терапевтической ремиссией.
3. Средний (II) уровень нарушения адаптации (37,8% больных) коррелирует со следующими признаками: наличие характерологических девиаций (акцентуации, а также истерические и зависимые расстройства личности), псевдозапойный стиль пьянства, позднее возникновение алкогольного психоза, ремиссии после его лечения менее 1,5 лет.
4. Выраженный (П1) уровень нарушения адаптации (38,9% больных) коррелирует со следующими признаками: эмоционально-неустойчивый и зависимый тип расстройства личности, неблагоприятная семейная ситуация, общественно-опасные действия, истинные запои, раннее развитие алкогольного психоза, безремиссионное течение болезни, наличие признаков токсической энцефалопатии, повторные алкогольные психозы.
5. Высокоинформативными факторами клинико-биологического и социального характера при определении уровня дезадаптации являются: пол, возраст, состав семьи, семейные отношения, бытовые условия, профессиональная занятость, возраст начала употребления алкоголя, наличие и характер правонарушений, необходимость медицинской и социальной помощи, форма употребления алкоголя в начале злоупотребления, количество госпитализаций и уровень нарушения адаптации после перенесенного психоза.
6. Выявлены корреляции между уровнем нарушения адаптации и признаками, характеризующими развитие и течение болезни. Состояние после перенесенного параноида характеризовалось формированием I уровня; делирия — II уровня; алкогольная энцефалопатия - III уровня. Развитие психоза в возрасте старше 65 лет коррелировало с I (легким) уровнем нарушения адаптации; в возрасте 36-65 лет - с II уровнем; в возрасте до 35 лет - с П1 уровнем. Увеличение числа перенесенных психозов грубо дезадаптирует больных. Безремиссионное течение формирует выраженную (III уровень) дезадаптацию; длительные ремиссии (более 1,5 лет) способствуют формированию I уровня нарушения адаптации.
7. Выделенные информативные признаки, коррелирующие с уровнями нарушения адаптации, позволяют прогнозировать глубину нарушений адаптации и формировать более дифференцированные реабилитационные программы.
Среди прогностически значимых признаков можно выделить условно управляемые факторы. К ним относятся признаки социального характера. Менее управляемыми являются факторы клиническо-биологической направленности.
Заключение.
Проблемы распространенности потребления психоактивных веществ и, в частности, алкоголя, продолжают привлекать внимание исследователей как в России, так и за рубежом. При этом алкоголизм из проблемы чисто медицинской давно уже стал проблемой социальной, затрагивающей практически каждого. Озабоченность и тревогу вызывает опережающий рост этого явления среди молодежи, наиболее трудоспособной части населения. Особая социальная опасность и тяжелые последствия хронического алкоголизма обусловливают неугасающий исследовательский интерес (Иванец Н.Н. с соавт., 1987; Кошкина Е. А. , 1993, 2001; Пятницкая И.Н., 1995; Рохлина М.А., 1998; 2001; Stevart-Dedmon М., 1988; Rudzinsky М. et all, 1989 и др.).
В обзоре литературы изложены современные данные о распространённости алкогольных психозов, подчёркивалась необходимость продолжения этих исследований для получения объективных показателей не только о распространённости этой патологии, но и для выработки конкретных профилактических мероприятий и решения социальных аспектов данной проблемы.
Алкоголизм и алкогольные психозы изучаются с позиций клиники, ранней и своевременной диагностики, профилактики повторных психотических состояний. При этом недостаточно внимания уделяется изучению влияния на развитие психозов преморбидных характерологических особенностей больных, а также других биологических, клинических и социальных факторов. До настоящего времени малоразработанными остаются проблемы профилактики развития рецидивов заболевания и реабилитации больных после стационарного лечения. В связи с вышесказанным, мы попытались выявить факторы, влияющие на социальную дезадаптацию лиц, перенесших алкогольные психозы, и их информативность.
При изучении эпидемиологического аспекта проблемы алкогольных психозов мы столкнулись с определенными трудностями. В настоящее время имеется достаточно большое количество кабинетов анонимного лечения и наблюдения при государственных медицинских учреждениях, частные клиники, различные параллельные структуры оказания альтернативной помощи в рамках ассоциаций, фондов, движений под патронажем общественных и религиозных организаций, в связи с чем уменьшилось число больных алкоголизмом, обращающихся за помощью в государственные наркологические диспансеры и стационары. Во-первых, спорным остается вопрос качества оказания квалифицированной наркологической помощи больным представителями этих чаще всего коммерческих структур, а во-вторых, сведения о числе пролеченных таким образом отсутствуют в государственной отчетности, что, естественно, искажает цифры заболеваемости и болезненности алкоголизмом, истинный размах которых остается определять только приблизительно. Таким образом, резко снижена надежность критериев официальной медицинской статистики (В.Е. Пелипас, Л.Д. Мирошниченко, 1992). В то же время под наблюдением наркологических диспансеров остается наиболее тяжелый контингент больных — перенесших алкогольные психозы, то есть, число больных, перенесших алкогольные психозы, остается в определенной мере достоверным признаком, указывающим на уровень потребления алкоголя населением.
Сплошное и невыборочное исследование всего населения по ряду обстоятельств затруднительно, но и получаемые официальные данные (хотя они и далеки от действительных) весьма актуальны для организации наркологической помощи.
Однако исследование сводилось не только к изучению распространенности алкогольных психозов. В первую очередь, интерес представли определение характера влияния различных факторов (клинико-биологических, социальных) на особенности развития этих состояний и дальнейший прогноз. В конечном итоге это позволяет определить необходимые меры профилактической и организационной направленности.
Было исследовано 563 человека, перенесших алкогольный психоз. Сбор информации проводился сплошным ретроспективным методом, при проведении которого из официальной медицинской документации осуществлялась выкопировка данных на разработанные карты, адаптированные для лиц, злоупотребляющих алкоголем. Карта содержала 44 вопроса (249 позиций). Учитывались все контакты потребителя с медицинским учреждением. Информация из карт исследования вносилась в компьютерную базу данных. Интегративно, путем сопоставления и последующего обобщения различных характеристик (социальных, клинических и т. д.), определялся тот или иной уровень дезадаптации.
Распространённость употребления психоактивных веществ (включая алкоголь) по всему населению г. Волгограда равнялась 2670 на 100 тыс. населения, причем в разных районах она значительно колебалась — от 2060 до 3670. Столь широкий размах показателя может объясняться различными причинами, и, в частности, особенностями возрастно-полового состава населения сопоставляемых районов. По двум исследуемым районам г.Волгограда были получены следующие данные.
В Ц. г.Волгограда (количество жителей - 92,9 тыс. чел.) на начало 2001г. на учете в наркологическом кабинете состояло 2668 человек с алкогольной зависимостью, из них 292 женщины и 39 человек с диагнозом перенесенного в течение трех лет (1998 г., 1999 г., 2000 г.) алкогольного психоза. Соответственно, в Т. (численность населения 139,2 тыс. чел.) на учете на начало 2001г. в наркологическом кабинете состояло 3187 человек с алкогольной зависимостью, среди них 376 женщин и 107 больных, перенесших алкогольный психоз за учитываемый период.
В результате проведенного исследования было установлено, что 481 чел. из 563 исследуемых были лицами мужского пола (85,4%) и 82 чел. - женщины (14,6%). Возраст лиц колебался от 21 до 70 лет, средний возраст составил 46,56 + 0,05. В целом, среди мужчин, перенесших алкогольные психозы, основную часть составляли больные в возрасте 31-60 лет. Среди общего количества исследуемых женщин так же основной возраст приходился на период наибольшей трудоспособности и детородного возраста. Женщины 41-50 лет составляли 36,6%, 51-60 лег-29,2%, 31-40 лет-22%.
Длительность этапа злоупотребления алкоголем у больных колебалась в пределах от 13 до 60 месяцев - в 87% случаев.
Наибольший интерес представляли социальные характеристики исследуемых. Мы попытались проследить их так называемый социальный статус, начиная с детского возраста. Так, среди всех исследуемых лиц у 66% не удалось выявить какой-либо наследственной отягощенности. Мать злоупотребляла алкоголем у 24%, отец - у 4%. Оба родителя злоупотребляли алкоголем (или наркотическими веществами) в 5% случаев; отягощенность психическими расстройствами отмечалась у 1% больных.
При анализе данных о преморбиде исследуемых лиц обратило на себя внимание то, что около 37% больных в преморбиде отличались относительно гармоничным развитием личности без каких-либо диагностируемых акцентуаций характера или расстройств личности. Среди всех исследуемых приблизительно равное количество лиц характеризовалось наличием черт эмоционально неустойчивого расстройства личности, или какой-либо акцентуацией характера (соответственно, 22% и 20%).
Важным фактором для становления характера ребенка, несомненно, является воспитание. 18% лиц, перенесших алкогольные психозы, воспитывались в семьях с гармоничными взаимоотношениями, где родители уделяли достаточно внимания своим детям, занимались их воспитанием, которое мы условно обозначили как "правильное". Однако 82 % исследуемых лиц воспитывались в семьях с "неправильным" воспитанием. К такому было отнесено: отсутствие контроля со стороны родителей; деспотичное воспитание; вседозволенность; положение "Золушки" в семье; нарушение половых ролей супругов и воспитание ребенка вне семьи (детский дом, интернат, вспомогательная школа и т.п.). Большая часть семей - 40% - характеризовалась наличием конфликтов, ссор, вплоть до рукоприкладства родственников по отношению друг к другу и детям.
В целом среди исследуемых отмечался невысокий уровень образования. Всего лишь 17% получили высшее образование и 33%- среднее. 36% из исследуемых пациентов не имели никакой профессии. Самую большую группу составили лица, имеющие рабочие специальности (30%). Около 7% лиц имели профессии, связанные со сферой обслуживания (например, парикмахер, официант и т.п.). В то же время на момент исследования были трудоустроены и работали по своей специальности, справлялись со своими профессиональными обязанностями и не имели нареканий со стороны руководителей или администрации организаций и предприятий всего лишь 19% лиц, а у 81% пациентов имелись более- менее выраженные проблемы с работой. Так, 6% пациентов работали, но у них отмечались нарушения трудовой дисциплины, прогулы, административные взыскания. Основное же количество исследуемых лиц - 75%- на момент исследования не работали по разным причинам, в том числе не работали без причины длительное время (более 1 месяца) 38% исследуемых.
Интересовали нас и социально-бытовые характеристики исследуемого контингента. 15% из них были неженаты (незамужем) и никогда не состояли в браке. В первом браке на момент исследования состояли 40%, в разводе - 30%, 2% - были лишены родительских прав. В половине случаев отмечались конфликтные взаимоотношения в семье, драки, при этом у 13% муж или жена также злоупотребляли алкоголем.
Таким образом, изучение медико-социальных особенностей лиц, перенесших алкогольные психозы, позволило выявить факторы, влияние которых определяет и формирует дезадаптацию. Роль конкретных признаков клинико-биологического и социального характера в формировании того или иного уровня дезадаптации изложена в соответствующей главе.
С учётом различных характеристик (клинико-биологических и социальных) были выделены 3 группы. Уровень дезадаптации лиц, перенесших алкогольные психозы, оценивался интегративно, путем сопоставления и последующего обобщения наиболее типичных признаков социального проявления алкоголизма. В сфере семейно-бытовых отношений оценивались взаимоотношения в родительской и собственной семьях больных, материально-бытовое положение. В сфере трудовой деятельности при оценке уровня нарушения адаптации принимались во внимание профессиональная пригодность, трудовая дисциплина, отношения в трудовом коллективе. В сфере общественных отношений значимым было общественное окружение больного, морально-этический уровень, общественная активность.
Первая группа (I уровень, легкий, наиболее сохранный) состояла из 131 человека (33,3%), которые характеризовались благополучными семейными отношениями, удовлетворительными материально-бытовыми условиями, сохранением профессиональной квалификации, соблюдением трудовой дисциплины и нравственно-социальных норм поведения. Вторую группу (П, средний уровень) составили 213 человек (37,8%). У них отмечались систематические семейные конфликты, снижение материального уровня, малоквалифицированный труд, недостаточная требовательность к выбору окружения с разрывом прежних дружеских отношений, постепенное нравственное оскуднение, нарушения общественного порядка. Третья группа (III уровень, выраженная дезадаптация) состояла из 219 человек (39,9%), которые характеризовались разрушением внутрисемейных отношений, отрицательным балансом семейного бюджета (в связи с алкоголизацией), утратой прежних интересов и отсутствием каких-либо побуждений, кроме алкоголизации, дисквалификацией, уклонением от труда, конфликтами с администрацией и сотрудниками, грубыми нарушениями общественных норм, ведущими к судебной ответственности, алкогольной деградацией личности.
Таким образом, средний и выраженный уровни (П и Ш) дезадаптации отмечались у 76,7% исследованных. Столь высокий удельный дезадаптации свидетельствует о крайне неблагоприятном прогнозе.
Чтобы определить степень значимости всех исследуемых признаков для дезадаптации лиц, перенесших алкогольные психозы, было проведено попарное сравнение исследуемых групп. Глобальный коэффициент (в баллах) информативности (W) свидетельствует о достоверности всей суммы изучаемых параметров.
Ниже приведённые показатели (признаки) охватывают клинические, социальные и биологические факторы, в разной степени характеризующие попарные сравнения уровней социальной дезадаптации.
Суммарный коэффициент (S) равный 2 и более баллам (р<0,05) свидетельствует о наличии достоверного различия. Были выбраны те признаки, где этот показатель соответствовал сказанному, хотя и при более низких баллах (S) при попарных сравнениях (s) между отдельными группами также выявлялись достоверные различия. Были выделены признаки, где суммарный коэффициент (S) свидетельствовал об информативности (в целом) того или иного признака при попарном сравнении 3-х групп дезадаптации.