Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Нарушения адаптации и особенности раннего нервно-психического развития у доношенных новорожденных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения адаптации и особенности раннего нервно-психического развития у доношенных новорожденных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы - диссертация, тема по медицине
Постнова, Елена Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Постнова, Елена Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перинатальная патология и проявления дизадаптации

1.2. Послеродовая адаптация плода и ее нарушения

1.3. Адаптация и конституциональные особенности

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изучение акушерского анамнеза

2.2.2. Исследование неврологического статуса

2.2.3. Лабораторные исследования

2.2.4. Исследования сердечно-сосудистой системы

2.2.5. Нейросонография

2.2.6. Рентгенологические исследования

2.2.7. Электроэнцефалография

2.2.8. Нейропсихологическое исследование

2.2.9. Методика статистической обработки результатов исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВНУТРИУТРОБНОГО ПЕРИОДА, РОДОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ГЕСТАЦИОННОЙ ДОМИНАНТЫ

3.1. Изучение акушерского анамнеза

3.2. Течение родов

3.3. Исследование плаценты 62 Резюме

Глава 4. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НАРУШЕНИЯ РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У

ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

4.1. Нарушения неонатальной адаптации у исследованных больных

4.2. Результаты дополнительных методов исследования

4.2.1. Данные нейросонографии

4.2.2. Данные электроэнцефалографии

4.2.3. Данные исследования вегетативной нервной системы 78 Резюме

Глава 5. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТОТИПА НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ

ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Динамика неврологической симптоматики у исследованных больных

5.2. Динамика данных дополнительных методов исследования

5.2.1. Динамика данных нейровизуализационных методов исследования

5.2.2. Динамика электроэнцефалографических данных

5.2.3. Сомато-вегетативные нарушения у детей первого года жизни

5.3. Особенности формирования конституционального соматотипа 96 Резюме

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 103 Резюме 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 114 ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Постнова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Показатели уровня здоровья населения в нашей стране продолжают снижаться на фоне ухудшения экологической и социальной обстановки (Дильман В.М., 1987; Бехтерева Н.П., 1994; Постников С., 1998; Leon D.at al., 1997; Michielsen C.C. et al., 1999; Werfel Th. et al., 1999). В связи с этим проводится всестороннее изучение влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на течение беременности и возникновение перинатальной патологии центральной нервной системы (Белова Н.В., 1992; Ширяева Е.К., 1993; Левшук Л.М., 1994; Скворцов И.А., 2000; Микиртумов Б.Е. и соавт., 2001; Cassady G., 1981; Greenough A. et al., 2000; Hack M. et al., 2000). Причины очень многих хронических болезней человека связаны с перинатальной патологией (Скупченко В.В., Шарипова Э.А., 1994; Шабалов Н.П., 1995; Черствой Е.Д. и соавт., 1996; Яцык Г.В, 1998; Hofer М., 1981; Passchier I. et al., 1986; Fukuyama Ed.Y., 1990; Pop-Jordanova N. et al., 1998; Ravens-Sieberer U. et al., 1998). Неблагополучное течение беременности и родов отмечается у большинства женщин, несмотря на постоянное совершенствование акушерской помощи (Чернуха Е.А. и соавт., 1986; Исарь С.Е., 1989; Кривой В.А., 1992; Афонин А.А., 1994; Айламазян Э.К., 1997).

К настоящему времени имеется достаточно сведений, касающихся оценки факторов риска для плода при патологическом течении беременности (Бадалян JI.O., 1988; Щербинина Н.А., 1988; Шанько Г.Г., 1990; Маковецкая Г.А. и соавт., 1997; Савельева Г.М., 2000; Сидорова И.С. и соавт., 2000; Sh. B.Korones, 1976; Mann L.I., 1986; Lejeune С. et al., 1997; Voip J.J., 1997; Perlman J.M. et al., 1999 и др.). Однако, остаются недостаточно освещенными вопросы, касающиеся развития хронического дистресса плода с позиций торможения гестационной доминанты (Аршавский И.А., 1967, 1982; Скупченко В.В., 1994; Ильенко Л.И., 1997; Маковецкая Г.А. и соавт., 1997).

Процесс родов, как известно, зачастую начинается и протекает с активным акушерским участием. Во многих литературных источниках говорится об интранатальной поврежденности плода как следствии вмешательства в естественный ход родового акта (Дещекина М.Ф., 1967; Бадалян Л.О., 1989; Гогиашвили Д.Ш., 1989; Ратнер А.Ю., 1990; Трошин В.М. и соавт., 1995; Хасанов А.А., 1984, 1992, 1997; Яременко Б.Е. и соавт., 1999; Gomella T.L. et al., 1998). Но речь идет, в основном, о механической поврежденности или родовой травме. Между тем, процесс адаптации плода к родам, так называемая интранатальная гибернация плода, представляет собой защитный тонко организованный регуляционный механизм и является основой послеродовой адаптации новорожденного (Кинтрая П.Я., Курчишвили В.И., 1984; Бабкин П.С., Бабкина И.П., 1987; Сичинава Л.Г. и соавт., 1992; Бабкин П.С., 1995; Лазарева И.П., 1995; Михалев Е.В., 1997; Скворцов И.А., 2000; Никитин Б.П., 2001; Curzen P., Bekir J. et al., 1984; Oden M., 1984). Срыв механизмов интранатальной гибернации плода ведет к рождению детей с болевым синдромом, механическими повреждениями, другими нарушениями ранней неонатальной адаптации, в том числе и со стороны центральной нервной системы, и многие дети сразу после рождения нуждаются в интенсивном неонатальном уходе в связи с развитием у них тяжелых дизадаптационных синдромов (Каганова Т.И., 1994; Яцык Г.В., 1998; Шабалов Н.П., Цвелева Ю.В., 2002; Rawlings J.S. et al., 1985; Victor Y.H.Yu., 1987; Emmanouilides G.C. et al., 1994; Vanucci R.C. et al., 1997).

Практически у всех детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в дальнейшем формируются те или иные особенности психомоторного развития, вегетативные нарушения (Аминов Ф.Х., 1991; Бычкова Г .П., 1994; Турчина В.Н., 1996; Курбатова Л.А., 1997; Сулейменова Р.А., 1998; Исаев Д.Н., 2000; Кельцев В.А. и соавт., 2000; Максимова Н.Ю., 2000; Richman N., 1984; Ferber R. et al., 1995). Однако имеющиеся в литературе сведения затрагивают, прежде всего, различные аспекты патологии соматической нервной системы и недостаточно полно освещают вегетативные нарушения у детей первого года жизни.

Цель исследования. На основании комплексных исследований с изучением акушерского анамнеза у доношенных новорожденных с перинатальной патологией центральной нервной системы выявить причины развития и клинические формы тяжелых дизадаптационных синдромов раннего неонатального периода, оптимизировать подходы к лечению и абилитации детей с учетом их конституционального соматотипа, особенностей нейропсихологического и вегетативного статуса.

Задачи исследования:

1. Проанализировать течение беременности с учетом особенностей формирования гестационной доминанты; выявить факторы торможения гестационной доминанты, исходя из1 клинических проявлений и данных морфологии плаценты.

2. Изучить особенности течения родов и влияние акушерских пособий для выявления связи с развитием перинатальной поврежденности и дизадаптационных синдромов у доношенных новорожденных детей.

3. Оценить динамику неврологических проявлений, данных дополнительных методов обследования в ходе интенсивного неонатального ухода у детей с дизадаптационными синдромами.

4. Изучить результаты лонгитудинального наблюдения за детьми после интенсивного неонатального ухода в течение первого года жизни с использованием методик нейропсихологического тестирования для ранней диагностики и индивидуальной коррекции отклонений в развитии и предупреждения социальной (школьной) дизадаптации.

Научная новизна исследования. Впервые в работе целенаправленно изучены особенности течения беременности, исходя из понятия гестационной доминанты, особенности периода родов и послеродовой адаптации с позиций интранатальной гибернации плода и новорожденного. Выполнено лонгитудинальное наблюдение за доношенными детьми с перинатальными поражениями центральной нервной системы и тяжелыми дизадаптационными синдромами на протяжении первого года жизни с оценкой неврологического статуса, темпов эмоционального, сенсорного, моторного, предречевого развития и с использованием методик психологического тестирования.

Практическая значимость исследования.

1. Установлена связь течения беременности и изменений в плаценте с тем, желанным или нежеланным является ребенок.

2. Доказана целесообразность регламентирования акушерских мероприятий (медикаментозных и механических), которым подвергаются беременная женщина и плод в антенатальном и интранатальном периодах.

3. Отмечена эффективность интенсивной терапии, проводимой с учетом направленности вегетативной регуляции.

4. Подчеркнута необходимость проведения нейропсихологического тестирования и определения конституционального сомато-вегетативного типа у детей первого года жизни для своевременного выявления отклонений в развитии, коррекции лечебных мероприятий, улучшения микроклимата в семье, профилактике школьной дизадаптации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие тяжелых дизадаптационных синдромов у доношенных новорожденных детей связано с торможением гестационной доминанты и родовой поврежденностью в результате срыва защитных механизмов интранатальной гибернации плода.

2. Подавляющее большинство детей первого года жизни, нуждавшихся в интенсивном неонатальном уходе, являются адаптационно перенапряженными с преобладанием катехоламинергической направленности вегетативной регуляции. Лечебные и абилитационные мероприятия должны строиться с учетом этого факта.

3. Учет конституционального сомато-вегетативного типа у детей первого года жизни и раннее сопровождение детского психолога позволяют разработать индивидуальные абилитационные мероприятия для предупреждения отклонений в развитии ребенка, улучшают микроклимат в семье и социальный прогноз.

Внедрение результатов исследования. Новый подход к изучению акушерского анамнеза, лечению и абилитации детей внедрен в работу педиатрического отделения для новорожденных детей, неврологического отделения для детей с поражением ЦНС и нарушением психики, стационара дневного пребывания Детской городской клинической больницы №1, Городской детской больницы восстановительного лечения, Отделения психологического сопровождения Центра Развития Образования Железнодорожного района г. Самары.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета для занятий со студентами педиатрического факультета, клиническими ординаторами и врачами-интернами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции по психологическому и социально-педагогическому обеспечению развития личности ребенка (Самара, 1999), на Аспирантских чтениях СамГМУ (Самара, 2000), на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (2001), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций;

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения адаптации и особенности раннего нервно-психического развития у доношенных новорожденных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы"

ВЫВОДЫ

1. Одной из причин возникновения перинатальной энцефалопатии у доношенных новорожденных детей является «торможение доминанты беременности» - нарушение адаптации к беременности со стороны матери и плода, отсутствие или слабая выраженность перестройки организма матери в интересах плода с развитием плацентарной недостаточности, хронического дистресса и хронической внутриутробной гипоксии плода. *

2. Выявлена прямая корреляционная связь между «нежеланной» беременностью, развивающимися изменениями в плаценте и массой тела при рождении на уровне и ниже 10 перцентилей у доношенных новорожденных.

Гипотетически можно выделить «нежеланного ребенка синдром», где « основным звеном патогенеза являются нарушения адаптации плода во внутриутробном, родовом и раннем послеродовом периодах.

3. Активное вмешательство в процесс родов повышает вероятность развития дизадаптационных синдромов новорожденного. Отмечена прямая зависимость между частотой акушерских пособий в родах у доношенных новорожденных детей и тяжестью состояния при рождении, возникновением и выраженностью дизадаптационных синдромов раннего неонатального периода.

4. Ведущими симптомами в клинической картине постгипоксической перинатальной энцефалопатии у детей, получавших интенсивный неонатальный уход, являются признаки вегетативной дисфункции, которые имеют преимущественно катехоламинергическую направленность, сохраняются на протяжении первого года жизни и обусловливают нарушения социальной адаптации ребенка. Другие клинические неврологические синдромы перинатальной постгипоксической энцефалопатии, как правило, имеют преходящий характер.

5. Конституциональные особенности ребенка, определяемые по соотношению длины и массы тела, коррелируют с особенностями вегетативной регуляции, с преобладанием симпатической 5 или парасимпатической их направленности, а также определяют варианты соматической заболеваемости.

6. Сопровождение детского психолога на протяжении первого года жизни с использованием методик нейропсихологического тестирования помогает своевременно выявить отклонения в развитии детей с дизадаптационными синдромами раннего неонатального периода, а также способствует улучшению дальнейшей социальной адаптации этих детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении акушерского анамнеза особое внимание должно обращаться на такие моменты, как возраст матери моложе 18 лет, нерегистрированный брак, вынашивание нежеланной беременности, так как в этих случаях наиболее высока вероятность развития плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода, низкой массы тела при рождении.

2. Необходима охранительная тактика ведения родов с учетом механизмов родовой адаптации плода. Индуцированные роды (амниотомия, медикаментозное родовозбуждение) являются повреждающим фактором и способствуют развитию дизадаптационных синдромов раннего неонатального периода у доношенных новорожденных детей.

3. Коррекция нарушений ранней неонатальной адаптации должна проводиться с учетом направленности вегетативной регуляции (преимущественно, катехоламинергическая). Это позволяет улучшить результаты лечения и сократить сроки пребывания доношенных новорожденных в отделении реанимации.

4. При диагностике перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни необходимо учитывать конституциональный соматотип и вегетативный статус ребенка для индивидуального подбора лечебных и абилитационных мероприятий.

5. Рекомендуется раннее сопровождение детского психолога для выявления и своевременной коррекции отклонений в развитии ребенка на первом году жизни. Это позволяет улучшить микроклимат в семье и социальный прогноз.