Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушение сперматогенеза при острой гипобарической гипоксии

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение сперматогенеза при острой гипобарической гипоксии - диссертация, тема по медицине
Кузнецова, Светлана Вадимовна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Светлана Вадимовна :: 2006 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая анатомо-физиологическая характеристика мужской репродуктивной системы.

1.2. Влияние гипоксии на морфо-функциональные характеристики мужской репродуктивной системы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы собственных исследований.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Создание экспериментальной модели острой гипобарической гипоксии.

2.3. Исследование семенной жидкости (эякулята).

2.4. Оценка подвижности сперматозоидов.

2.5. Количественная оценка состояния сперматогенеза.

2.6. Оценка оплодотворяющей способности половых клеток.

2.7. Использование антигипоксантов и антиоксидантов.

ГЛАВА 3. Изменение процессов сперматогенеза при гипобарической гипоксии.

3.1. Исследование эякулята.

3.2. Цитологическое исследование семенников.

3.3. Оценка оплодотворяющей способности.

ГЛАВА 4. Медикаментозная коррекция гипоксии.

4.1. Характеристика сперматогенеза при применении актовегина и реамберина.

4.2. Оценка оплодотворяющей способности сперматозоидов после терапии актовегином и реамберином.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузнецова, Светлана Вадимовна, автореферат

Гипоксия является широко распространенным явлением и возникает как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и при различных болезнях и патологических процессах, связанных с нарушением функций дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также транспортной функции крови и работы ферментов. Во всех случаях в конечном итоге происходит снижение доставки и потребления кислорода до уровня, недостаточного для сохранения структуры, поддержания на должном уровне метаболизма и функциональных возможностей органов и тканей (Агаджанян Н.А., Башкиров А.А., 1978). В настоящее время профилактика и лечение острой гипоксии органов являются одной из актуальных проблем медицины (Bartsch P. etal.,2001).

Возросший в последнее время интерес к мужской репродуктивной функции вызван появлением большого количества сообщений об увеличении случаев заболеваний мужской половой сферы, о снижении количественных и качественных характеристик спермы, о значении мужской патологии в формировании бесплодия в браке. Анализ причин бесплодия обнаруживает рост удельного веса мужского фактора за последние 20 лет в среднем на 1012%. Данные ВОЗ, обобщившей наблюдения многих авторов за последние 40 лет, и данные кафедры патологической физиологи НГМА свидетельствуют об уменьшении репродуктивного потенциала мужчин. Среднестатистические параметры эякулята современного мужчины неуклонно снижаются. Например, концентрация половых клеток в семенной жидкости уменьшилась в 3 раза, и эта тенденция сохраняется: концентрация сперматозоидов снижается ежегодно примерно на 2 %, а их подвижность - на 1,5% (Рыжаков Д.И., 2003). В последние 10-15 лет нижняя граница количества спермиев в эякуляте, условно разделяющей нормоспермию и олигозооспермию, составляет 20 млн./мл (Spark R., 1988). Пересмотрены в сторону снижения так же и два других основных показателя спермограммы: относительное количество подвижных и морфологически нормальных форм. В настоящее время в соответствии с принятыми критериями ВОЗ (1992) подвижность более 50% спермиев при относительном содержании морфологически нормальных форм более 30% трактуется как нормоспермия. Таким образом, прослежена отчётливая тенденция к снижению активности сперматогенной функции у мужчин к концу XX - началу XXI века.

Уменьшение активности сперматогенеза связывают с воздействием повреждающих факторов как на внутриутробно развивающийся организм, так и на организм взрослого (Быков B.JL, 2000). В ходе некоторых исследований была выявлена тенденция к росту вклада агрессивных факторов внешней среды (14%) в этиологию нарушений сперматогенеза (Пенжоян Г.А., Маркова JI.M., Н.В. Гришанов Н.В., 2000). В настоящее время гипотеза об экологической обусловленности нарушения репродуктивного здоровья мужчин является общепринятой. В связи с этим была сформулирована концепция о репродуктивном здоровье человека как интегральном показателе состояния окружающей среды и индикаторе экологического неблагополучия (Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В, Денисов Э.И., 2001). Репродуктивная система оказалась одной из наименее защищённых (Рыжаков Д.И., 1994; Билич Г.Л., Божедомов В.А, 1998).

Сперматогенез является одним из наиболее динамичных процессов в организме, что делает его крайне чувствительным к действию повреждающих агентов.

Несомненным является то, что количественный подход к оценке созревания гамет и выявление наиболее уязвимых генераций сперматогенного эпителия позволяет уточнить некоторые стороны патогенеза нарушения репродуктивной функции при воздействии любого повреждающего фактора (Потемина Т.Е., 1992), в том числе и гипоксии.

На современном этапе развития медицины накоплено достаточно данных о количественных и морфологических изменениях зародышевых клеток мужских половых желез в условиях хронической гипобарической гипоксии, при местном венозном застое с развивающейся циркуляторной и, в конечном итоге, тканевой гипоксией. Данные о воздействии острой гипобарической гипоксии на мужскую половую систему немногочисленны и противоречивы. Во многом это объясняется методическими и этическими затруднениями в изучении процессов сперматогенеза и ограниченностью таких исследований. Условия научного эксперимента позволяют в известной мере обойти эти трудности. Поэтому изучение сперматогенеза на экспериментальных моделях острой гипобарической гипоксии является актуальным и перспективным направлением, как с теоретической точки зрения, так и практически - для разработки способов профилактики и коррекции нарушений репродуктивной функции.

Данная работа является частью комплексной темы кафедры патологической физиологии по изучению мужской репродуктивной системы при различных повреждающих воздействиях (Можжухин, 1986; Рыжаков Ю.Д., 1987; Молодюк, 1988; Потемина, 1992; Артифексов С.Б.,1993; Шевантаева, 1994).

Нами проведено исследование изменений сперматогенеза при воздействии острой гипобарической гипоксии и изучено влияние некоторых фармакологических препаратов группы антигипоксантов на морфофункциональные нарушения половых желез.

Цель исследования

Основной целью работы явилось изучение морфо-функционального состояния репродуктивной системы самцов белых крыс при острой гипобарической гипоксии.

Задачи исследования

1. Оценить показатели эякулята при экспериментальной острой гипобарической гипоксии.

2. Провести цитологическое исследование ткани семенников после моделировании острой гипобарической гипоксии.

3. Оценить оплодотворяющую способность половых клеток после острой гипобарической гипоксии.

4. Изучить влияние фармакологических препаратов группы антигипоксантов (актовегина и реамберина) на репродуктивную функцию самцов белых крыс, подвергавшихся воздействию острой гипоксии.

Научная новизна и актуальность

В работе дана оценка репродуктивной функции самцов белых крыс при действии острой гипобарической гипоксии.

Количественное изучение процессов сперматогенеза при острой гипоксии показало резкое снижение клеточности, в первую очередь за счет наиболее зрелых, дифференцированных форм - сперматозоидов и сперматид, а также уменьшение количества клеток Сертоли и клеток Лейдига.

Впервые изучена возможность рациональной коррекции нарушений мужской репродуктивной функции с помощью фармакологических препаратов группы антигипоксантов (актовегина и реамберина) при гипобарической гипоксии.

Практическая значимость работы:

Полученные данные позволят более объективно и комплексно оценивать изменения в организме, возникающие при острой гипоксии.

Для снижения степени подобных изменений, в том числе и нарушений репродуктивного здоровья, целесообразно использовать в ранний постгипобарический период антигипоксанты, в частности актовегин и реамберин.

Результаты исследований могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе в преподавании соответствующих разделов патофизиологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острая гипобарическая гипоксия является одной из причин нарушения сперматогенеза.

2. В основе нарушений сперматогенеза при воздействии острой гипобарической гипоксии лежат количественные изменения со стороны сперматогенного эпителия, заключающиеся в преимущественном уменьшении числа более дифференцированных клеток - сперматид и сперматозоидов, а также клеток микроокружения - эндокриноцитов и сустентоцитов, что является следствием развития вторичной тканевой гипоксии.

3. В комплексной терапии постгипоксических нарушений сперматогенеза целесообразно использовать антигипоксанты, в частности актовегин и реамберин.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение сперматогенеза при острой гипобарической гипоксии"

ВЫВОДЫ

1. Гипобарическая гипоксия вызывает морфологические и функциональные изменения показателей спермограммы. Уменьшение общего числа сперматозоидов в эякуляте и нарушение их двигательной активности приводит к снижению фертильности самцов крыс в постгипобарический период.

2. Морфофункциональные изменения гамет эякулята возникают в связи с нарушением гаметогенеза в семенниках, что является следствием подавления процесса деления клеток сперматогенного эпителия.

3. По данным сперматограмм наибольшее повреждающее воздействие в условиях гипоксии испытывают более дифференцированные клетки — сперматиды и сперматозоиды, а также клетки мейоза - сперматоциты.

4. Снижение количества клеток Лейдига в тестикулах в постгипоксический период ведет к уменьшению андрогенной насыщенности организма, дисрегуляции сперматогенеза и является одной из причин нарушения оплодотворяющей способности.

5. Уменьшение количества клеток Сертоли, обеспечивающих питание созревающих гамет и участвующих в регуляции сперматогенеза, является одним из факторов, обуславливающих нарушение созревания половых клеток в семенниках при острой гипобарической гипоксии.

6. Применение актовегина и реамберина в постгипоксическом периоде обеспечивает раннее и полноценное восстановление функциональной активности репродуктивной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипоксия является частой причиной нарушения нормального функционирования мужской репродуктивной системы. Опубликовано большое количество работ, в том числе и сотрудниками кафедры патологической физиологии НГМА, о влиянии различных форм хронической гипоксии на сперматогенез. Вместе с тем, сведений о влиянии острой гипоксии на организм в целом и на репродуктивную систему в частности недостаточно. Это и послужило основанием для проведения наших исследований.

Острую гипоксию мы вызывали, помещая экспериментальных животных (самцов крыс) в аппарат Комовского и «поднимая» их на «высоту» 11500-12000 метров в течение 1 минуты. Продолжительность гипобарии была равна 3 минутам. За это время организм животного не успевал мобилизовать свои защитно-компенсаторные механизмы, поэтому возникающие изменения мы изучали в «чистом» виде.

Для уточнения механизмов нарушения репродуктивной функции при воздействии острой гипобарической гипоксии на мужские половые железы нами было предпринято изучение морфо-функционального состояния семенников, включающее анализ спермограмм и сперматограмм, исследование оплодотворяющей способности сперматозоидов. Для нас представляли интерес количественные изменения клеток различных популяций сперматогенного эпителия. Были оценены наиболее важные функциональные показатели репродуктивной системы крыс-самцов в условиях экстремального гипоксического воздействия.

Так как наиболее информативным критерием оценки состояния мужской репродуктивной функции являются показатели спермограммы, было проведено исследование влияния острой гипобарической гипоксии на характеристики половых клеток эякулята. После моделирования гипоксии отмечалось значительное снижение общего числа сперматозоидов в эякуляте и нарушение их двигательной активности. Морфо-функциональные изменения гамет эякулята возникали в связи с нарушениями гаметогенеза в семенниках. В работе также использовался цитологический метод количественной оценки состояния семенников, заключающийся в подсчете всех групп клеток сперматогенного эпителия, а также клеток Сертоли и клеток Лейдига, на окрашенных мазках гомогенатов тканей половых желез в различные сроки после воздействия острой гипобарической гипоксии. По данным сперматограмм, наибольшее повреждающее воздействие в условиях гипоксии испытывали дифференцированные клетки - сперматиды и сперматозоиды, а также клетки мейоза - сперматоциты. На этом фоне было отмечено значительное увеличение количества стволовых клеток — сперматогоний, явившееся компенсаторной реакцией на уменьшение числа зрелых форм сперматогенного эпителия. В постгипоксический период в тестикулах наблюдалось снижение количества клеток Лейдига, секретирующих половые гормоны, что вызывало уменьшение андрогенной насыщенности организма, обусловившее дисрегуляцию сперматогенеза, а также снижение оплодотворяющей способности. В ходе экспериментов отмечалось уменьшение числа клеток Сертоли, обеспечивающих питание созревающих гамет и участвующих в регуляции сперматогенеза. Это приводило к патологии созревания половых клеток в семенниках. Уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте, ухудшение их морфо-функционального состояния и нарушения сперматогенеза приводили к снижению плодовитости животных после гипоксического воздействия, которое выражалось в уменьшении числа эффективных зачатий при спаривании с интактными самками, а также снижении количества рожденных плодов.

Основным звеном в патогенезе нарушений мужской репродуктивной функции при воздействии острой гипобарической гипоксии является развивающаяся вторичная тканевая гипоксия, приводящая к кислородному голоданию клеток и ацидозу, в результате чего ухудшается морфо-функциональное состояние половых желез. На ультраструктурном уровне происходит повреждение митохондрий, несущих систему дыхательных ферментов. Это способствует снижению использования лактата и пирувата в аэробном окислении. Наряду с этим, переход метаболизма клеток сперматогенного эпителия на анаэробный путь энергообеспечения еще в большей степени способствует накоплению лактата в ткани семенников.

Нарушения функции репродуктивной системы в экспериментах были обратимыми и навели на мысль о возможности использования фармакологических препаратов группы антигипоксантов как профилактически, так и с целью коррекции последствий гипоксии.

Нами были взяты актовегин и реамберин, поскольку в литературе мы не нашли данных о применении актовегина и реамберина с целью профилактики или коррекции патологических изменений со стороны мужской половой системы в результате воздействия гипоксии.

В результате проведенных исследований было отмечено, что профилактическое внутрибрюшинное введение актовегина до моделирования гипобарической гипоксии не оказывает существенного влияния на морфо-функциональные показатели мужской репродуктивной системы.

Вместе с тем нами установлено, что при применении актовегина и реамберина в постгипобарический период повышается эффективность электростимуляции с целью получения эякулята у лабораторных животных. Показатели спермограммы, а именно число сперматозоидов и доля их подвижных форм в эякулятах, на фоне фармакологической коррекции антигипоксантами были достоверно выше, чем в контрольной группе животных. Изменения сперматограммы не были столь грубыми, как в контроле. Снижение концентрации сперматозоидов в гомогенатах семенников было не столь значительным. Доля сперматоцитов - клеток мейоза в сперматограммах была даже несколько повышена, тогда как в контроле наблюдался мейотический блок, препятствующий нормальному сперматогенезу. Следует отметить, что при применении антигипоксантов удалось избежать «кризисных периодов» на 14-е-21-е сутки после гипобарии.

Хотя снижение доли клеток Сертоли при изучении сперматограмм опытных животных после антигипоксической терапии все же отмечалось. Абсолютное количество клеток Лейдига даже на фоне применения препаратов уменьшалось, но не столь резко - не было периодов полного отсутствия эндокриноцитов в мазках гомогенатов семенников. К концу эксперимента количество клеток Лейдига возвращалось к норме. Восстановление исследуемых показателей семенной жидкости и сперматогенеза наблюдалось уже на 30-е сутки, то есть в более ранние сроки по сравнению с контролем. Как и ожидалось, улучшение показателей спермограмм и сперматограмм опытных животных сказалось и на оплодотворяющей способности: повысилась частота эффективных зачатий, увеличилось количество живорожденных плодов.

Итак, использование актовегина и реамберина после воздействия острой гипобарической гипоксии оказывает нормализующее влияние на показатели мужской репродуктивной системы животных, обеспечивает более раннее и полноценное восстановление ее функциональной активности. Существенное положительное влияние антигипоксантов и антиоксидантов на характеристики половых клеток эякулята и на показатели сперматограмм экспериментальных животных в свою очередь является убедительным доказательством того, что нарушение репродуктивной функции после воздействия острой гипобарической гипоксии наступает вследствие развития вторичной тканевой гипоксии в половых железах.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что воздействие острой гипобарической гипоксии приводит к угнетению сперматогенеза. Отмечено выраженное положительное влияние антигипоксантов и антиоксидантов на состояние мужской репродуктивной системы в постгипоксический период.