Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Механизмы и закономерности нарушений метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при иммуноопосредованных заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы и закономерности нарушений метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при иммуноопосредованных заболеваниях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы и закономерности нарушений метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при иммуноопосредованных заболеваниях - тема автореферата по медицине
Шагарова, Светлана Геннадьевна Иркутск 2011 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Шагарова, Светлана Геннадьевна :: 2011 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об иммунопатологических процессах и их роли в формировании заболеваний.

1.1.1. Реакции гиперчувствительности I типа и атопия.

1.1.2. Реакции гиперчувствительности II типа.

1.1.3. Гиперчувствительность, опосредованная иммунными комплексами (III тип).

1.1.4. Клеточноопосредованная гиперчувствительность (IV тип).

1.2. Аутоиммунные тиреопатии — пример нарушения иммуноэндокринных взаимодействий.

1.2.1. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы как результат иммунопатологических процессов.

1.2.2. Роль тиреоидных гормонов в регуляции обмена веществ и физиологических процессов.

1.3. Аллергия. Истинные аллергические и псевдоаллергические реакции

1.3.1. Патогенетические формы бронхиальной астмы.

1.3.2. Истинная аллергическая и псевдоаллергическая крапивница.

1.4. Метаболизм и функциональная активность лимфоцитов.

1.5. Особенности метаболизма лимфоцитов при различных физиологических и патологических состояниях в онтогенезе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Иммунологические методы исследования.

2.2.2. Биолюминесцентный метод.

2.2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ И МЕТАБОЛИЗМА ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

3.1. Показатели иммунного статуса и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных диффузным токсическим зобом при манифестном гипертиреозе.

3.2. Состояние иммунитета и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у больных ДТЗ в динамике нормализации тиреоидного фона.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И АКТИВНОСТЬ ОКСИДОРЕДУКТАЗ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ.

4.1. Показатели иммунитета и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у больных аутоиммунным тиреоидитом.

4.2. Особенности иммунореактивности и активности ферментов лимфоцитов крови у больных аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от тиреоидного фона.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИММУННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМИ ТИРЕОПАТИЯМИ

ПРИ ГИПО- И ГИПЕРТИРЕОЗЕ.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ЛИМФОЦИТАХ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

6.1. Показатели иммунного статуса и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у больных различными патогенетическими формами аллергических заболеваний.

6.2. Особенности клеточного, гуморального звеньев иммунитета и метаболизма лимфоцитов в зависимости от патогенетической формы аллергии.

6.3. Особенности цитокиновой регуляции иммунного ответа в зависимости от патогенетической формы аллергического заболевания.

6.3.1. Концентрация ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у и ФНО-а в сыворотке крови больных различными патогенетическими формами бронхиальной астмы.

6.3.2. Содержание ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИФН-у в назальных смывах больных различными патогенетическими формами бронхиальной астмы

6.3.3. Особенности местной и системной концентрации цитокинов в* зависимости от патогенетической формы бронхиальной астмы.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ И МЕТАБОЛИЗМА ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ «ШОКОВОГО» ОРГАНА.

7.1. Показатели иммунитета и метаболизм лимфоцитов у больных атопи-ческой бронхиальной астмой и истинной аллергической крапивницей.

7.2. Особенности иммунного статуса и метаболизма лимфоцитов крови больных в зависимости от «шокового» органа проявлений истинных аллергических реакций.

7.3. Состояние иммунитета и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ ' лимфоцитов крови у больных астматической триадой и псевдоаллергической крапивницей.

7.4. Особенности иммунореактивности и активности оксидоредуктаз лимфоцитов крови у больных в зависимости от «шокового» органа проявления псевдоаллергических реакций.

ГЛАВА 8. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ ПО

МЕХАНИЗМАМ РАЗНЫХ ТИПОВ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шагарова, Светлана Геннадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Возрастающая частота иммуноопосредованных заболеваний выводит аутоиммунные и аллергические заболевания на первый план среди проблем' современной медицины. Иммунопатологические заболевания возникают вследствие процессов повреждающего действия на клетки и ткани организма иммунологических реакций. Если в реакциях иммунитета гуморальные и клеточные факторы обладают защитным действием, то при аутоагрессивных процессах они становятся причиной возникновения аллергических и аутоиммунных заболеваний.

По оценкам специалистов более 20% населения планеты страдают аллергическими заболеваниями (АЗ), а за последние 10 лет их распространенность удвоилась. Причем прогрессирует распространенность АЗ в развитых странах - до 40 % больных аллергией в популяции [87, 228, 266, 329, 403]. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10 % населения страдают бронхиальной астмой. Распространенность ее варьирует в различных странах, однако среди хронической патологии она, безусловно, является одной из самых частых [110]. Крапивница также является распространенным заболеванием: 10-25 % населения хотя бы один раз в жизни отмечало у себя ее симптомы. По данным отечественных авторов, частота возникновения крапивницы составляет от 15,3 до 31 %, по степени распространенности среди АЗ она следует за бронхиальной астмой и поллинозом [179, 265].

Неуклонно увеличивается и распространенность аутоиммунных расстройств, в частности, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Так, по данным разных исследователей аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) страдает от 3 до 11 % населения всего мира. Частота этого заболевания^ увеличивается с возрастом. Та или иная степень лимфоидной инфильтрации щитовидной железы обнаруживается почти у 16 %, а гипотиреоз (более чем в 90% случаев встречается первичный гипотиреоз, основной причиной которого является аутоиммунный тиреоидит) встречается у 5 - 20 % пожилых женщин. Что касается диффузного токсического зоба (ДТЗ), то он выявляется у 1% населения [63, 122, 178, 310].

Несмотря на успехи биомедицинской.науки в изучении'этиологии и патогенеза иммунопатологических состояний, наблюдается неуклонный рост их распространенности сопряженный с развитием цивилизации. Изучение роли генетических, средовых факторов в развитии аутоиммунных и аллергических заболеваний, исследование механизмов патогенеза, тем не менее, не приводит к решению глобальной проблемы снижения заболеваемости или полному излечению иммуноопосредованных заболеваний. Поэтому, актуальным является выявление регуляторных аспектов в патогенезе аутоиммунных и аллергических заболеваний.

В основе повреждающего действия на клетки и ткани организма иммунологических реакций лежат реакции гиперчувствительности. Эти реакции, специфические в своей основе, включают неспецифические клеточные и молекулярные факторы острого воспалительного ответа. Гиперчувствительность является чрезмерным или неадекватным проявлением реакций приобретенного иммунитета, в результате чего и развиваются заболевания, в частности, аллергические и аутоиммунные. Так, например, в большинстве случаев развитие бронхиальной астмы (БА) связано с ^Е-опосредованными (ато-пическими) механизмами (гиперчувствительность I типа). На уровне популяции участие атопических механизмов доказано у 50% больных БА [20, 385].

Особым клинико-патогенетическим вариантом БА является аспирино-вая астма, характеризующаяся развитием бронхоспастического синдрома после приёма ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Аспириновая астма входит в состав классического клинического неиммунологического (псевдоаллергического, псевдоатопическо-го) симптомокомплекса — астматической триады (непереносимость, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальная астма и полипозный синусит). Удельный вес аспириновой астмы среди других форм бронхиальной астмы составляет от 10 до 40% [174]. Независимо от клинико-патогенетического варианта БА истинного аллергического либо псевдоаллергического генеза, общим клиническим проявлением со стороны бронхов является! воспаление. Однако данные о механизмах развития воспаления при аллергической и неаллергической астме противоречивы [38, 291, 417]. Следовательно, исследование иммунологических механизмов, особенностей цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий, приводящих к развитию БА, представляет интерес для выяснения путей формирования различных клинико-патогенетических вариантов заболевания и возможной патогенетически обоснованной коррекции выявленных нарушений.

Что касается крапивницы, чаще встречаетсяЛ^-опосредованная - ато-пическая. Нередко развитие аллергической крапивницы связано с аутоиммунной этиологией. Показано появление в сыворотке крови больных ХК аутоантител к высокоаффинным рецепторам ^Е (БсеШ) на тучных клетках кожи. Эти аутоантител а обладают способностью непосредственно вызывать дегрануляцию тучных клеток [179, 372, 395].

В других случаях в основе патогенеза могут лежать механизмы II и III типов гиперчувствительности. Причем типы гиперчувствительности необязательно встречаются порознь. Крапивница, обусловленная цитотоксическими антителами и возникающая вследствие трансфузионных осложнений, относится к цитотоксическому типу (II тип реакций гиперчувствительности). Им-мунокомплексный тип (Ш-й тип реакций гиперчувствительности) крапивницы обусловлен образованием иммунных комплексов антиген-антитело, которые играют роль токсических иммунных комплексов, активирующих систему комплемента, и как следствие - высвобождение медиаторов. К этому типу реакций относится крапивница при сывороточной болезни [179].

В развитие псевдоаллергической крапивницы вовлекаются те же органы-мишени иммунной системы, что и при истинной аллергической, но без взаимодействия специфических антигенов (аллергенов) и антител. Неиммунологические факторы действуют либо непосредственно на либераторы ги-стамина, либо предварительно активируют комплемент или калликреин-кининовую систему, что приводит к развитию клинических проявлений крапивницы [163, 179]. Однако при схожей клинической картине истинной» аллергической и псевдоаллергической крапивницы актуальным остается выяснения вопроса о роли различных звеньев иммунной системы в формировании той или иной патогенетической формы крапивницы.

Патогенез аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (АИЗЩЖ) рассматривают согласно концепции Ы.Уо1ре (1974), в которой основная роль отводится первичным нарушения иммунорегуляции - дефекту регуляторных Т-лимфоцитов. В результате такого генетически обусловленного дефекта нарушается элиминация «запрещенного» клона Т-лимфоцитов. Кроме этого, развитие патологического процесса поддерживается и гиперпродукцией про-воспалительных цитокинов [14, 226, 319, 325]. Реакции иммунитета на собственные антигены при АИТ и ДТЗ являются чрезмерными и, поэтому, их относят к гиперчувствительности [138, 186]. Специфичность патогенеза АИЗЩЖ на уровне организма определяется, в том числе и уровнем тиреоид-ных гормонов [7, 151, 195, 243, 244]. Разнообразие аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (одним из проявлений которого является различия функционального состояния железы) может быть объяснено разнообразием аутоиммунных реакций против компонентов (антигенов) железы. Таким образом, несмотря на выяснение ряда этиопатогенетических аспектов аутоиммунной патологии щитовидной железы, различия механизмов формирования того или иного заболевания, отличия иммунопатогенеза нуждаются в исследовании.

Кроме того, течение патологических иммунных реакций при аутоим1 мунных заболеваниях, также как и при аллергических, сопровождается дисбалансом субпопуляций Т-хелперов с преобладанием клеток 2-го типа [14, 68, 135,334, 400,411].

Однако, большинство данных об участии' клеточных и гуморальных факторов иммунной системы в. возникновении и формировании аутоиммунных и аллергических состояний' противоречивы и неполны, что и определяет актуальность,, проведенного исследования особенностей патогенеза иммунопатологических заболеваний.

Развитие иммунопатологического состояния» в. организме приводит к нарушениям гомеостаза и, соответственно, взаимосвязей основных систем, регулирующих постоянство внутренней среды. Такая перестройка, в первую очередь, обеспечивается биологически активными веществами, такими как, цитокины, гормоны и другие медиаторы [100, 104, 112, 124, 286]. Наличие нефизиологических доз биологически активных веществ отражается и на обладающих богатым рецепторным аппаратом лимфоцитах периферической крови, не участвующих в иммунопатологических реакциях. В результате такого воздействия на лимфоциты, изменяется уровень их функциональных возможностей.

Вместе с тем, реализация регуляторных воздействий и формирование ответных реакций происходит именно на уровне метаболической системы клеток [101, 131, 139].

Особенно высокой информативностью для исследования метаболизма активированных лимфоцитов обладают окислительно-восстановительные ферменты. Это связано с тем, что,- являясь основными переносчиками электронов в клетке, они осуществляют ключевые реакции клеточного метаболизма и координируют сопряженные метаболические пути [18, 57, 74, 116, 139, 152, 153, 158]. Инкубация лимфоцитов крови человека в течение 48-72 часов с митогенами приводит к параллельному увеличению активности всех ферментов гликолиза и цикла Кребса [242, 337].

Таким образом, наряду с изучением состояния иммунореактивности, учитывая высокую информативность метаболических показателей для характеристики функционального состояния лимфоцитов, исследование активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови позволит полнее охарактеризовать иммуиопатогеиез аллергических и аутоиммунных заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить механизмы и закономерности регуляции метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при аутоиммунных и аллергических заболеваниях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить изменение иммунологической реактивности больных диффузным токсическим зобом в динамике лечения и аутоиммунным ти-реоидитом в зависимости от тиреоидного статуса.

2. Выявить изменения состояния иммунитета больных аллергическими и псевдоаллергическими заболеваниями.

3. Дать сравнительную оценку нарушений метаболизма лимфоцитов больных диффузным токсическим зобом в динамике лечения и аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от тиреоидного статуса.

4. Определить нарушения метаболизма лимфоцитов больных аллергическими и псевдоаллергическими заболеваниями.

5. Установить механизмы гормональной регуляции и их взаимосвязи с метаболизмом лимфоцитов и нарушением иммунореактивности больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

6. Оценить особенности цитокиновой регуляции иммунного ответа у больных бронхиальной астмой в зависимости от патогенетической формы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлены закономерности изменений в иммунной системе и метаболизма лимфоцитов у больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (АИЗЩЖ) при различном функциональном состоянии щитовидной железы и в зависимости от активности аутоиммунного процесса. В частности, показано, что в иммунной системе больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ) в процессе лечения устанавливаются новые функциональные взаимоотношения, направленные на компенсацию, иммунопатологических изменений. При аутоиммунном тиреоидите (АИТ) состояние иммунитета в основном определяется аутоагрессией, а не функциональным состоянием щитовидной железы. Установлено, что состояние метаболизма лимфоцитов отражает особенности тиреоидного фона у больных ДТЗ и АИТ.

При истинных аллергических и псевдоаллергических заболеваниях (ИАЗ и ПАЗ, соответственно) изменения установлены как в гуморальном звене иммунитета (нарушение баланса иммуноглобулинов классов М, О, Е и цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у в крови и назальных смывах), так и в клеточном звене (нарушение содержания лимфоцитов, несущих рецепторы С1Э8, СБ 19 и Ш-А-ОЯ). Выявленные изменения показателей иммунного статуса характеризуют приоритетную направленность иммунного ответа для каждой патогенетической формы: при ИАЗ - Тх2-тип, при ПАЗ — Тх1-тип. Установлено, что ИАЗ (атопическая бронхиальная астма - АБА и истинная аллергическая крапивница - ИАК) более разнородны по иммунологическому состоянию, чем ПАЗ (астматическая триада - АТ и псевдоаллергическая крапивница - ПАК), что характеризует различия иммунопатогенетических механизмов (различные реакции гиперчувствительности) при АБА и ИАК.

Впервые установлено, что общей закономерностью нарушения метаболизма лимфоцитов является активация окислительно-восстановительных реакции цикла Кребса и аминокислотного обмена и при ИАЗ'и ПАЗ. При этом активация-аминокислотного обмена в лимфоцитах крови при псевдоаллергии более выражена, относительно истинной аллергии.

Установлены характерные механизмы нарушения иммунореактивности и метаболизма лимфоцитов при аутоиммунных и аллергических заболеваниях, в основе которых лежат реакции гиперчувствительности разных типов. Показано, что состояние иммунитета и метаболизма лимфоцитов крови больных аутоиммунными и аллергическими заболеваниями отражают состояние функциональных систем со специфическими взаимосвязями, необходимыми для компенсации иммунопатологических изменений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ'ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Теоретическая значимость работы состоит в более глубоком уточнении знаний о состоянии иммунной системы и метаболическом статусе лимфоцитов крови при АИЗЩЖ и аллергических заболеваниях (АЗ) различного гене-за.

Результаты, полученные при комплексном исследовании, дополняют представления об общих (типовых) и характерных изменениях иммунореак-тивности организма при иммунопатологических состояниях, таких как, АИЗЩЖ, АЗ иммунного генеза.

Результаты тиреостатической терапии позволяют патогенетически обосновать направленность действия лекарственного препарата группы тио-намидов — тиамазола. Применение данного препарата может рассматриваться как патогенетическая терапия ДТЗ, что указывает на необходимость дальнейшего изучения его действия на активность аутоиммунного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований свидетельствуют о необходимости иммунологического исследования больных АИТ и ДТЗ на различных стадиях заболевания. В. частности, при ДТЗ анализ параметров клеточного звена иммунитета позволит оценить активность патологического процесса.

Кроме того, на основании изучения! концентрации цитокинов в сыворотке периферической крови и назальных смывах, а также других показателей иммунитета, отражающих приоритетность направленности формирования иммунного ответа для каждой патогенетической формы бронхиальной астмы (БА), определены дополнительные дифференциально-диагностические критерии, характеризующие клинико-патогенетические варианты БА.

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр клинической иммунологии и внутренних болезней № 2 ГОУ ВПО «Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ», а также в лечебную практику Краевого эндокринологического центра при КГБУЗ «Краевой клинической больнице», клиники НИИМПС СО РАМН.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Состояние иммунной системы у больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы характеризуется нарушениями в Т- и В-звеньях иммунитета, заключающимися в изменении содержания СБ4+-, СБ8+-, СБ 19+-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов О, М и зависят от вида заболевания, стадии лечения и функционального состояния щитовидной железы.

2. Гормональный фон (гипо- и гипертиреоз) при аутоиммунной патологии щитовидной железы определяет особенности метаболического статуса лимфоцитов крови, проявляющиеся различной активностью окислительно-восстановительных ферментов: у больных аутоиммунным тиреоидитом -снижение активности и при диффузном токсическом зобе - активирование дегидрогеназ.

3. Особенности формирования воспалительных реакций при аллергических заболеваниях обусловлены патогенетической формой (истинная аллергическая и псевдоаллергическая) и клиническим вариантом (респираторная аллергия - бронхиальная астма и аллергическая реакция кожи — крапивница).

4. Нарушение цитокинового баланса указывает на различие механизмов иммунного ответа в зависимости от патогенетической формы аллергии (преобладание Тх2-типа у больных атопической бронхиальной астмой и Тх1 -при астматической триаде).

5. Иммуноопосредованные заболевания, развивающиеся по механизмам разных типов гиперчувствительности, имеют характерные изменения иммунореактивности и метаболизма лимфоцитов, заключающиеся в различном содержании лимфоцитов (несущих маркеры CD8, CD 19, HLA-DR), концентрации IgG, циркулирующих иммунных комплексов и активности' ряда де-гидрогеназ лимфоцитов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Диссертация является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии НИИМПС СО РАМН (руководитель - д.м.н., проф. Савченко A.A.). Автором осуществлялось исследование иммунного статуса (иммунофенотипирование, определение концентрации общих иммуноглобулинов классов A, M, G, Е, циркулирующих иммунных комплексов, цитокинов), биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ, создание базы данных, статистическая обработка и- анализ полученных результатов, "написание научных статей, методических рекомендаций, монографии (в соавторстве) и диссертации.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1999 - 2010), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), на Сибирских съездах эндокринологов «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2003, 2009), на Всероссийском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (Новосибирск, 2005), на European Congress of Endocrinology (Goteborg, Sweden, 2005), на ERS Annual Congresses (Copenhagen, Denmark, 2005; Stockholm, Sweden, 2007; Berlin, Germany, 2008), на Всероссийских Научно-практических конференциях «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2004 - 2006, 2010; Омск, 2007; Томск, 2008), на научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006 - 2010), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008), на 2nd European Congress of Immunology (Berlin, Germany, 2009), на 14th International Congress of Immunology (Kobe, Japan, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, изданы монография, методические рекомендации, учебно-методическое пособие, получен патент на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 59 рисунками, указатель литературы включает 455 библиографических издания (194 отечественных и 261 иностранный).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы и закономерности нарушений метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при иммуноопосредованных заболеваниях"

229 ВЫВОДЫ

1. При лечении тиреостатиками состояние иммунологической реактивности у больных диффузным токсическим зобом неустойчиво, при этом не прослеживается тенденций к нормализации показателей иммунитета. Состояние ги-пертиреоза характеризуется повышением количества общих лимфоцитов и лимфоцитов, экспрессирующих на поверхности рецепторы СО 19, НЬА-БК, циркулирующих иммунных комплексов, значения лейко-В-клеточного коэффициента и снижением относительного количества 1§А. Через 1 мес. терапии у этих же больных наблюдается возрастание содержания общих лимфоцитов и СВ4+-лимфоцитов, ^О, циркулирующих иммунных комплексов. Через 3 мес. лечения у больных повышена концентрация лимфоцитов, С08+-, СО 19+-и НЬА-В11+-клеток, и снижено относительное количество

2. Общей закономерностью нарушения в иммунной системе больных аутоиммунным тиреоидитом при различном гормональном состоянии является снижение концентрации СБ19+-лимфоцитов и 1§М, что характеризует механизм патогенеза заболевания. Характерной особенностью при субклиническом и манифестном гипотиреозе у больных аутоиммунным тиреоидитом является снижение содержания СЕ)8+-лимфоцитов.

3. Независимо от патогенетической формы аллергических заболеваний выявлены общие изменения со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, выражающиеся в снижении числа С08+-лимфоцтов, увеличении содержания в сыворотке ^Е и уменьшения - ^М. Выявлены характерные особенности в зависимости от патогенетической формы: при истинных аллергических заболеваниях повышено содержание общих лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, относительной количество снижено число С019+-лимфоцитов, относительное количество 1§М, что указывает на неоднородность механизмов аллергических реакций. Для больных псевдоаллергическими заболеваниями характерно увеличение количества HLA-DR+-KneTOK.

4. Метаболизм в лимфоцитах крови больных диффузным токсическим зобом активирован в течение 3-х мес. терапевтического достижения эутиреоза: повышена активность Г6ФДГ, ГР, НАДНМДГ, НАДГДГ, НАДФГДГ, НАДНГДГ и НАДФНГДГ, активность ЛДГ повышается только после 3-х месяцев терапии. Метаболизм лимфоцитов крови больных аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от тиреоидной функции имеет характерные особенности, которые отражают различия гормональной регуляции: при медикаментозном эу-тиреозе наблюдается снижение активности МДГ, НАДФИЦДГ при увеличении НАДИЦДГ; в состоянии субклинического гипотиреоза - повышение активности Г6ФДГ; а при гипотиреозе в условиях недостаточной тиреоидной стимуляции метаболизма наблюдается снижение активности МДГ и НАДФИЦДГ.

5. При истинных аллергических заболеваниях в зависимости от нозологии установлено, что при крапивнице ниже содержание лейкоцитов, общих лимфоцитов, CD3+-, CD8+-, С019+-клеток и концентрация IgE в крови, чем у больных атопической бронхиальной астмой, что отражает особенности патогенеза - при атопической бронхиальной астме характерна IgE-опосредованная гиперчувствительность, истинной аллергической крапивнице присущи реакции различных типов гиперчувствительности. I

6. Различия в иммунной системе при псевдоаллергических заболеваниях состоят в повышении содержания и относительного количества IgG у больных астматической триадой относительно пациентов с псевдоаллергической крапивницей.

7. Нарушение метаболизма лимфоцитов крови больных аллергическими заболеваниями характеризуется снижением активности МДГ, НАДФИЦДГ и НАДНГДГ, а также повышением уровня НАДНМДГ. При псевдоаллергических заболеваниях, по сравнению с истинными аллергическими заболеваниями; в лимфоцитах крови больных изменения метаболизма состоят в снижении активности НАДГДГ, осуществляющего отток субстрата из реакции цикла Кребса. Метаболизм лимфоцитов крови больных атопической. бронхиальной астмой и истинной аллергической крапивницей различается только активностью НАДФГДГ, уровень которой выше при крапивнице. Отличительной чертой метаболизма лимфоцитов крови больных псевдоаллергической крапивницей, по сравнению с группой больных астматической триадой, является более высокая активность ЛДГ и НАДГДГ.

8. При гипертиреозе у больных диффузным токсическим зобом относительно гипотиреоидного состояния больных аутоиммунным тиреоидитом нарушение иммунореактивности характеризуется повышенным содержанием С08+-, С019+-лимфоцитов и сниженным относительным количеством ^А. Метаболизм лимфоцитов крови больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы полностью отражает избыточную (при диффузном токсическом зобе)-и недостаточную (при аутоиммунном тиреоидите) тиреоидную регуляцию: при гипертиреоидном состоянии выше активность. МДГ, НАДНМДГ, ГР, НАДНГДГ и НАДФНГДГ относительно больных с гипотиреозом.

9. Независимо от патогенетической формы бронхиальной астмы, у больных увеличена концентрация ИФН-у в сыворотке крови. При различных патогенетических формах бронхиальной астмы установлены особенности содержания цитокинов, формирующих механизмы иммунного реагирования. Для больных атопической бронхиальной астмы характерно в сыворотке крови увеличение концентрации ИЛ-4, в назальных смывах повышение содержания

ИЛ-4, ИЛ-6 при снижении ИНФ-у; для астматической триады - увеличение концентрации в назальных смывах ИЛ-2, что отражает приоритетную направленность иммунного ответа: при атопической бронхиальной астме -Тх2-тип, а при астматической триаде - Тх1-тип. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение распространенности аутоиммунных и аллергических заболеваний среди населения привело к увеличению числа исследований в области иммунологии, молекулярной биологии, генетики и других смежных областей, направленных на расширение знаний об этиологии и патогенезе данных иммунопатологических расстройств. Несмотря на достигнутые успехи, в этиопатогенезе АИЗЩЖ и АЗ остается много нерешенных вопросов. В настоящее время не вызывает сомнения факт, что основой формирования патологического процесса являются нарушения в регуляторном звене иммунной системе, что приводит к развитию неадекватного иммунного ответа и воспаления, формирующегося по механизмам различных типов гиперчувствительности.

Проведенное исследование состояния иммунитета позволило охарактеризовать одно из звеньев патогенеза АИЗЩЖ с учетом вида нозологии и функции щитовидной железы. А изучение состояния иммунной системы при АЗ проведено с учетом патогенетической формы. Проведение исследования активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ и ГР лимфоцитов крови больных АИЗЩЖ и АЗ позволило дать оценку метаболических механизмов обеспечения функциональной активности клеток. Кроме того, метаболические параметры лимфоцитов не только обусловливают активность их участия в воспалении, но и связаны с общими метаболическими и регуляторными процессами целостного организма, что позволяет при их помощи охарактеризовать состояние гомеостатических систем организма при АИЗЩЖ и АЗ.

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы характеризуются потерей иммунологической толерантности к собственным антигенам у генетически предрасположенных лиц. В частности мутация гена цитотоксического Т-лимфоцитарного антигена 4 (СТЬА-4) приводит к нарушению его функции, что может являться причиной повышенной активности Т-клеток, приводя к развитию аутоиммунных заболеваний. В результате собственные белки организма становятся антигенами, для удаления которых вовлекаются гуморальное и клеточное звенья иммунитета. До сих пор нет убедительных данных об инициации иммунного ответа в щитовидной железе, но несомненна роль в патогенезе АИЗЩЖ антител: к микросомальному антигену (тиреоид-ная пероксидаза), к рецептору ТТГ, к ТГ. В результате цепи событий развивающегося аутоиммунного воспаления, возможна деструкция тканей, стимуляция метаболизма, усиление роста или подавление митотической активности тиреоцитов. Определенные сочетания этих иммунных реакций обуславливают развитие разных АИЗЩЖ, в частности, ДТЗ или АИТ. Несмотря* на схожесть патогенеза АИТ и ДТЗ, клиническая картина различна, что объясняется противоположным состоянием функции щитовидной железы: снижением при АИТ и активированием при ДТЗ.

Проведенное нами исследование изменения иммунореактивности у больных ДТЗ в динамике проведения тиреостатической терапии, приводящей к нормализации тиреоидной функции, не выявило стабилизации параметров иммунитета и подавления аутоиммунного процесса. При этом не прослеживалось явных тенденций в изменениях величин показателей как клеточного, так и гуморального иммунитета. Так обнаруженное нами у больных ДТЗ до начала лечения в состоянии гипертиреоза повышение концентрации В-лимфоцитов обнаруживается и через 3 месяца при достижении эутиреоидно-го состояния у большинства больных. Кроме того, через 1 месяц лечения больных ДТЗ в крови повышается концентрация С04+-лимфоцитов, а через 3 месяца - CD8+-лимфоцитов.

Также на фоне лечения (через 1 и 3 месяца) в сыворотке крови больных ДТЗ повышено содержание общего IgG, при этом снижен уровень относительного количества иммуноглобулинов через 1 месяц после начала лечения в отношении IgA, через 3 месяца — IgM. Кроме того, повышение концентрации ЦИК выявлено в группе больных ДТЗ до и через 1 месяц после начала терапии. Отсутствие однонаправленных последовательных изменений показателей иммунитета, с одной стороны, может объясняться динамичным состоянием всех функциональных систем организма, ведь за достаточно короткий срок (3 месяца) происходит изменение как гормонального тиреоидного фона, так и регулирующих факторов других систем. А с другой стороны, отражает отсутствие снижения активности аутоиммунного процесса: концентрация АТ-ТПО остается повышенной; относительно^ контроля и статистически достоверного снижения показателя за 3 месяца лечения не происходит. До сих пор активно дискутируется вопрос об иммуносупрессивной роли ти-реостатической терапии. По мнению М.И. Балаболкина [14, 15] антитирео-идные препараты вызывают клиническую ремиссию; которая должна перейти в иммунологическую. Очевидно, что у больных ДТЗ не наблюдается иммунологической ремиссии после 3-х месячной тиреостатической терапии, хотя её предиктором, вероятно, может рассматриваться повышение концентрации цитотоксических С08+-клеток.

Метаболизм лимфоцитов крови больных ДТЗ в основном отражает повышенный тиреоидный фон. Несмотря на достижение эутиреоидного состояния у больных ДТЗ после 3-х месяцев лечения, тенденции изменения метаболизма лимфоцитов сохраняются и остаются такими же, как и у нелеченных больных при гипертиреозе. В течение 3-х месяцев терапии в. лимфоцитах крови больных ДТЗ остаются повышенными уровень пластического обмена и г антиоксидантной активности, активирован малат-аспартатный челнок и аминокислотный обмен. Однако, активность энергетических процессов в лимфоцитах лиц с ДТЗ нестабильна: повышена активность ЛДГ только через 3 месяца после начала лечения. Тем не менее, можно говорить об активации метаболизма лимфоцитов крови больных ДТЗ на всех этапах обследования относительно контроля. По-видимому, несмотря на нормализацию уровня тиреоид-ной стимуляции метаболизма клеток, в лимфоцитах сохраняется повышенным как количество молекул некоторых ферментов (экспрессия генов которых регулируется Т3), так и их активность в течение 3-х мес. после начала терапии. Основные закономерности выявленных нарушений иммунореактивности и метаболизма лимфоцитов при ДТЗ представлены на схеме (рис.9.1).

Проведено исследование нарушения иммунореактивности и активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови при АИТ в зависимости от тиреоидной функции: у больных в состоянии манифестного гипотиреоза, субклинического гипотиреоза и эутиреоза. Установлено; что независимо от состояния тиреоидной функции в крови женщин с АИТ снижено содержание зрелых В-лимфоцитов относительно контроля. Кроме того, во всех трех группах женщин с АИТ, снижено содержание в сыворотке 1§М. В- тоже время при субклиническом и манифестном гипотиреозе у больных АИТ снижено содержание СЭ8'-лимфоцитов. Снижение количества клеток данной субпопуляции в крови женщин с АИТ характерное для гипотиреоидного состояния, очевидно, играет усугубляющую роль в патогенезе заболевания, так как известно, что возникновение и развитие АИТ обусловлено как действием антитиреоидных антител, так и недостаточным функционированием Т-супрессоров, подавляющих аутоиммунную реакцию запрещенных клонов лимфоцитов [186, 204, 274, 398]. Необходимо отметить, что не обнаружено статистически значимых различий между показателями иммунитета групп больных АИТ.

Метаболизм лимфоцитов крови лиц с АИТ в зависимости от функции щитовидной железы имеет характерные особенности, которые в первую очередь, отражают различия тиреоидной регуляции. АИТ - как правило, медленно развивающееся и длительно протекающее заболевание, вследствие этого лимфоциты периферической крови у таких больных значительное время испытывают на себе недостаточную тиреоидную регуляцию и поэтому так« различно состояние их метаболизма. Закономерно ожидать, что при эутиреозе метаболизм лимфоцитов отражает лишь протекание аутоиммунной агрессии в щитовидной железе. Метаболизм лимфоцитов этой группы женщин характеризуется одновременным подавлением и активацией различных реакций цикла Кребса. По-видимому, в лимфоцитах женщин с АИТ в эутиреоидном состоянии наблюдается напряжение метаболизма на фоне активации начальных реакций ЦТК и подавления конечных, относительно контроля.

В лимфоцитах крови женщин с АИТ в состоянии субклинического гипотиреоза интенсифицирован пластический обмен. При манифестном гипотиреозе в лимфоцитах больных АИТ подавлены аэробные окислительные процессы. Эта особенность объясняется недостаточной тиреоидной регуляцией как метаболизма клеток, в целом, так и, энергопродукции, в.частности. Выявленные нарушения состояния иммунитета и метаболизма лимфоцитов у больных АИТ показаны на схеме (рис.9.2).

Таким образом, полученные нами-данные о нарушениях иммунореак-тивности свидетельствуют об особенностях патогенеза АИЗЩЖ, которые, однако, имеют свои отличия в зависимости от нозологии и от тиреоидной регуляции. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови, главным образом, отражает различия уровней тиреоидных гормонов в сыворотке крови.

Развитие аутоиммунного процесса при АИЗЩЖ является следствием подавления активности регуляторных клеток — Т-супрессоров, повышенного синтеза провоспалительных цитокинов (таких как ИФН-у, ИЛ-17), других ко-стимулирующих молекул, активирующих аутореактивные лимфоциты. В аутоиммунном воспалении участвуют гуморальное и клеточное звенья иммунной системы. Тем не менее, при АИЗЩЖ имеются и различия патогенеза, в частности, при ДТЗ аутоантитела приводят к стимуляции роста тиреоцитов и синтеза гормонов, а при АИТ - к цитотоксическому эффекту. Следовательно, показатели иммунного статуса, особенности метаболизма лимфоцитов крови больных АИТ и ДТЗ отражают как влияние нетипичных доз БАВ, сопутствующих аутоиммунному процессу, так и различия в механизмах патогенеза, воздействие различных доз тиреоидных гормонов (недостаточных или чрезмерных).

Проведение сравнительно анализа показателей клеточного и гуморального иммунитета больных ДТЗ в состоянии гипертиреоза и больных АИТ в состоянии гипотиреоза показало более высокую концентрацию С08+-лимфоцитов, также В-лимфоцитов при ДТЗ. При этом исследование метаболизма лимфоцитов крови больных АИЗЩЖ отражает избыточную (при ДТЗ) и недостаточную (при АИТ) тиреоидную регуляцию обменных процессов в клетках. У больных ДТЗ в состоянии гипертиреоза стимулирующее действие гормонов реализуется- посредством активации окислительных процессов, синтеза белков,' сопровождающихся интенсификацией перекисного окисления-липидов и, соответственно, антиоксидантной-защиты в лимфоцитах крови относительно гипотиреоидных пациентов с АИТ.

В основе развития A3 лежит комплекс иммунопатологических реакций, приводящий к избыточной продукции антител или пролиферации Т-лимфоцитов. Иммунный ответ сопровождается повреждением собственных тканей организма, а характер воспаления во многом определяется причиной, вызвавшей его [39, 47, 161, 188]. Так, если в основе патологических реакций лежат иммунологические механизмы, то речь идет об истинной аллергии. Если же развитие воспалительной реакции начинается непосредственно с высвобождения медиаторов аллергии из клеток-мишеней, активации комплемента и т.п., то следует говорить о псевдоаллергии [163]. Клиническая» картина, развившаяся при истинной аллергической и псевдоаллергической реакциях, будет сходной в силу единых механизмов патохимической и патофизиологической стадий аллергии. Для исследования нами были обследованы больные БА и аллергической крапивницей различных патогенетических форм: истинные аллергические заболевания (АБА и ИАК) и псевдоаллергические (AT и ПАК). В основе патогенеза ИАЗ (АБА и ИАК) лежат аллергические реакции, протекающие по I (атопическому), II и III типам гиперчувствительности. В том случае, если основу патогенеза составляют неиммунологические механизмы воспаления, то развиваются псевдоаллергические заболевания (AT, ПАК). Следовательно, различия ИАЗ и ПАЗ, прежде всего, состоят в степени участия иммунной системы в патогенезе. Для определения различий вовлечения иммунной системы нами было проведено сравнительное исследование показателей иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови двух патогенетических форм АЗ: истинных аллергических и псевдоаллергических.

Данные проведенного исследования показали, что у больных ИА иммунный статус характеризуется снижением доли цитотоксических Т-лимфоцитов при повышении количества активированных Т-лимфоцитов, уменьшением концентрации В-лимфоцитов при увеличении удельного количества и снижении - 1§М. Соответственно, в сыворотке крови больных ИАЗ снижена концентрация ^М и увеличена ^О, 1§Е при повышенном уровне ЦИК. Следовательно, наряду с атопическим механизмом развития аллергии при ИАЗ наблюдаются и другие типы гиперчувствительности. В развитии гиперчувствительности немедленного типа играет роль недостаточность С08+-лимфоцитов: поддерживается дисбаланс Тх1/Тх2 в пользу Тх2-иммунного ответа, активируются В-лимфоциты (увеличивается синтез ре-агиновых антител ^Е и ^О). Кроме этого иммунная стадия аллергических реакций при ИАЗ может протекать по цитотоксическому и иммунокомплекс-ному типам. При этом метаболизму лимфоцитов крови больных ИАЗ свойственно снижение эффективности конечного этапа ЦТК, очевидно, вследствие оттока субстрата на реакции аминокислотного синтеза при увеличении окислительно-восстановительных процессов. Поэтому при ИАЗ развитие иммунологических реакций по различным механизмам обеспечивается напряжением метаболизма лимфоцитов, заключающееся в активировании энергопродукции и аминокислотного и, соответственно, белкового синтеза.

В группе больных ПАЗ в отсутствии иммунологической стадии аллергических реакций, показатели иммунитета отражают протекание патохими-ческой и патофизиологической стадий и опосредованное (вторичное) участие иммунной системы. Особенности иммунограммы при ПАЗ состоят в снижении доли цитотоксических Т-лимфоцитов и повышении содержания НЬА-ОЯ+-клеток при увеличении концентрации TgE и снижении - При этом именно в этой группе больных выявлено наибольшее число взаимосвязей количества ^Е с другими показателями иммунитета, что отражает наибольшее напряжение в системе и, следовательно, вовлечение различных механизмов в патогенез ПАЗ. Состояние метаболизма лимфоцитов больных ПАЗ при этом изменяется аналогично таковому группы ИАЗ, однако аминокислотный синтез ещё более активен за счет притока субстрата. Следовательно, патогенез ПАЗ сопряжен с интенсификацией^ окислительно-восстановительных процессов и аминокислотного синтеза в лимфоцитах. Усиление окислительных и синтетических реакций в лимфоцитах крови при ПАЗ, вероятно, сопровождается нарастанием числа активных форм кислорода, что приводит появлению взаимосвязи уровня относительного количества с ферментом антиоксидантной системы - ГР. К тому же повышение образования активных форм кислорода и азота сопровождает реакцию антите-лозависимой цитотоксичности, которая может запускаться и неиммунным механизмом в случае псевдоаллергического воспаления.

Таким образом, выявленные нврушения иммунореактивности и метаболизма лимфоцитов при ИАЗ и ПАЗ во многом схожи, но найдены и характерные различия для больных АЗ. Так, при ПАЗ в отличие от ИАЗ повышение доли С016+-лимфоцитов свидетельствует о более выраженном механизме внеклеточной цитотоксичности. В случае же ИАЗ гораздо более значимым является атопический механизм относительно ПАЗ, о чем свидетельствует преобладание концентрации реагина ^Е. На уровне метаболизма лимфоцитов отличия не существенны, кроме более активного аминокислотного обмена при ПАЗ относительно группы больных ИАЗ.

Так как в патогенезе аллергии большое значение придается дисбалансу Тх1/Тх2 цитокинов, проведено исследование содержания Тх1- и' Тх2-цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у и ФНО-а) у больных различными патогенетическими формами БА: АБА и АТ. В связи с тем, что цитокины действуют кратковременно и, как правило, местно, одновременно исследовалась концентрация цитокинов в сыворотке и назальных смывах (локализация воспаления). Преобладание Тх1- или Тх2-цитокинов определяет направленность развития иммунного ответа — по клеточному или гуморальному пути.

Повышено содержание лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов и Тх, концентрация и ^Е при снижении - ^М. В сыворотке повышена концентрация ИЛ-4 и ИФН-у, в назальных смывах увеличено содержание ИЛ-4, ИЛ-6 при снижении

Увеличено число НЕА-БК^-клеток, повышена концентрация и 1§Е, а также функциональная активность В-лимфоцитов. В сыворотке крови повышена концентрация ИФН-у, в назальных смывах увеличен уровень ИЛ-2.

Активация иммунной системы

Превалирование Тх2

Организменный уровень

Превалирование Тх1

Истинная аллергическая

Псевдоаллергическая

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Атопическая бронхиальная астма

Клеточный уровень

Асматическая триада

Состояние напряжения метаболизма клеток

Снижение антиоксидантной и пролиферативной способности клеток

Подавлено аэробное дыхание, но активирован транспорт коферментов между митохондриями и цитоплазмой

В свою очередь Тх1 и Тх2 секретируют специфический набор цитокинов, определяющих тип иммунного ответа, участие других клеток иммунной системы.

Найденное нами при АБА повышение в сыворотке крови концентрации ИЛ-4 является ключевым в развитии аллергии: ИЛ-4 вызывает переключение синтеза иммуноглобулинов на 1§Е и Он повышает экспрессию на Влимфоцитах и тучных клетках и секрецию С023+-низкоаффинного рецептора для ^Е, который и потенцирует выработку 1§Е. Эти эффекты, а также способность ИЛ-4 поддерживать пролиферацию тучных клеток имеют прямое отношение к развитию аллергической реакции реагинового типа. Также в сыворотке крови у больных АБА повышена концентрация ИФН-у, который, вероятно, стимулируя пролиферацию Тх1-клеток, снижает активность аллергического воспаления. ИФН-у тормозит аллергический ответ, оказывая угнетающее действие на гиперпродукцию ^Е. Поэтому, при атопическом воспалении эффект повышения ИФН-у может расцениваться, как противовоспалительный. В сыворотке крови больных АТ также повышена концентрация ИФН-у относительно контроля. Однако, в случае АТ, в отсутствии Тх2-зависимой гиперпродукции ^Е, повышение ИФН-у не является противоспа-лительным переключением на Тх1-иммунный ответ. Следовательно, повышение концентрации ИФН-у в сыворотке крови больных АТ, очевидно, свидетельствует об активации макрофагов и неспецифической защиты от сопутствующей/присоединившейся инфекции.

Исследование назальных смывов больных АБА показало повышенное содержание ИЛ-4, ИЛ-6 при снижении уровня ИФН-у. При АБА под воздействием экзогенных аллергенов активируются и пролиферируют Тх2-лимфоциты, что приводит к повышенной продукции ими многих цитокинов, в том числе и ИЛ-4, ИЛ-6. Повышение концентрации ИЛ-4 активирует покоящиеся В-клетки, переключает продукцию иммуноглобулинов на ^Е изотип, стимулирует созревание тучных клеток в слизистой оболочке. К тому же активированные эозинофилы продуцируют ИЛ-6, который является кофактором синтеза ИЛ-4, тем самым, способствуя персистенции воспаления в слизистой оболочке носа. Снижение концентрации ИФН-у в назальных смывах при атопии ещё более усиливает преобладание Тх2-цитокинов, реализующих аллергенспецифический иммунный ответ по механизму I типа гиперчувствительности при АБА. При AT в назальных смывах больных нами обнаружено только повышение концентрации ИЛ-2, которое, по-видимому, отражает активацию иммунной системы, а именно стимуляцию дифференцировки и пролиферации Т-, B-лимфоцитов и НК-клеток. Причем, ИЛ-2 синтезируют и продуцируют Т-лимфоциты: Тх-предшественники, ТхО- и Txl-типа. Развитие иммунного ответа по Txl-типу стимулирует продукцию IgG (в частности IgG2) и формированию Т-клеточного иммунитета, при этом продукция Тх2-цитокинов и развитие Тх2-иммунного ответа подавляется. Следовательно, при IgE-независимой псевдоаллергической реакции при AT иммунный ответ преимущественно формируется по клеточному типу.

Сравнительное исследования содержания цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у и ФНО-а) в сыворотке крови и назальных смывах ещё более подчеркнуло преобладание гуморальных механизмов иммунного реагирования при респираторной атопии (АБА) и клеточных механизмов при респираторной псевдоатопии (AT). Так у больных АБА относительно AT в сыворотке крови повышено содержание ИЛ-4, а концентрация ФНО-а — снижена, а в назальных смывах выше концентрация ИЛ-4 при уменьшении содержания ИЛ-2 и ИФН-у.

Несмотря на схожесть патогенеза ИАЗ, заключающемся в развитии истинных аллергических реакций, между остальными этапами патогенеза, механизмами формирования клинических проявлений АБА и ИАК лежат большие различия. Во-первых, в основе патогенеза АБА лежит атопический механизм (I тип гиперчувствительности), в то время как ИАК развивается по механизмам, согласно I, II и III типам гиперчувствительности. К тому же в патогенезе и формировании клинических проявлений при АБА отводят всему спектру БАВ, выделяемых тучными клетками, эозинофилами, лимфоцитами и др.: гистамину, гепарину, хемокинам, простагландинам, лейкотриенам, ци-токинам (ИЛ-4, ИЛ-5, в частности), а при ИАК - гистамину и цитокинам. В связи с этим, участие иммунной системы в инициации и развитии данных A3 неравнозначно, отражением чего служат особенности состояния иммунитета и метаболических показателей лимфоцитов крови больных АБА и ИАК.

Протекание воспаления у больных АБА сопровождается повышением числа Т-лимфоцитов-хелперов и усиленным синтезом реагиновых иммуноглобулинов, что указывает на механизмы атопической гиперчувствительности. При этом с помощью корреляционного анализа выявлена регулирующая роль цитотоксических Т-клеток в синтезе патогенетически значимого IgE. При ИАК нами установлена неоднородность механизмов патогенеза аллергии, где наряду с IgE-зависимыми механизмами, присутствуют цитоток-сический (в том числе, аутоиммунитет к клеточным рецепторам IgE тучных клеток) и иммунокомплексный типы гиперчувствительности. Однако, и в группе больных АБА, и ИАК выявлена взаимосвязь уровней относительного количества IgE и IgA, что позволяет предположить роль иммуноглобулинов класса А в развитии истинных аллергических реакций. Сравнительное исследование иммунного статуса больных АБА относительно ИАК подчеркнуло выявленные тенденции: при АБА основным механизмом патогенеза является реакция гиперчувствительности I типа, а патогенез ИАК разнороден — имеют место реакции I, II и III типов гиперчувствительности.

Исследование активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови больных АБА и ИАК показало общие особенности, отражающие сходность патогенеза, которые заключаются в недостаточности аэробного окисления при интенсификации окислительно-восстановительных процессов, в общем. Однако при ИАК к тому же активирован аминокислотный обмен в лимфоцитах крови, что характеризует интенсификацию белкового обмена.

В основе псевдоаллергических реакций при AT и ПАК лежит иммуно-независимая активация тучных клеток, базофилов и др., вследствие чего происходит высвобождение предсуществующих и синтезированных медиаторов воспаления. Также важную роль в патогенезе АТ отводят нарушению метаболизма арахидоновой кислоты. Всё многообразие неиммунных факторов приводит к неиммунному активированию тучных клеток, развитию патохи-мической и патофизиологической стадий воспалительного процесса, которые имеют свои специфические особенности в зависимости от формирующейся нозологии, что и определяет характерную клиническую картину для крапивницы и АТ.

Нами обнаружены незначительные изменения показателей иммунитета (изменение содержания клеток, несущих маркер НЬА-ОК, а также концентрации иммуноглобулинов классов М, О и Е) у больных АТ и ПАК, что, вероятно, объясняется отсутствием иммунологической стадии в патогенезе воспаления. Тем не менее, проведение корреляционного анализа показало, что иммунная система находится в состоянии, напряжения, так как, с одной стороны, она является гомеостатической и, с другой, вовлечена в патогенез ПАЗ. При этом для группы больных АТ относительно ПАК характерно более высокая концентрацияЛ^О и уровень его относительного количества.

Метаболизм лимфоцитов крови больных ПАЗ характеризуется подавлением аэробного окисления и активацией аминокислотного, и соответственно, белкового синтеза. При этом интенсификация аминокислотного синтеза в лимфоцитах крови больных АТ более выражена, что сопровождается снижением антиоксидантного потенциала клеток. При этом в лимфоцитах крови больных ПАК, по сравнению с группой АТ, выявлена субстратная стимуляция реакций цикла Кребса и, следовательно, аэробного окисления.

В патогенезе иммунопатологических заболеваний одна из основных ролей принадлежит явлению гиперчувствительности - чрезмерно сильные проявления иммунного ответа, вызывающие повреждение собственных клеток и тканей организма. На примере обследованных нами больных ДТЗ, АИТ, БА и ХК были прослежены механизмы гиперчувствительности, участвующие в формировании воспаления при данных заболеваниях. В:силу того, что в патогенезе заболеваний могут участвовать смешанные механизмы, происходит развитие иммунных реакций (хронизация), что дает возможность охарактеризовать состояния иммунитета для конкретного состояния больного (стадии, тяжести, длительности и т.п.). Нами показана роль реакций гиперчувствительности, лежащих в основе патогенетических механизмов аутоиммунного и аллергического воспаления. К тому же нами показано влияние и других (неиммунных, например, гормонального) факторов, формирующих клиническую картину, на состояние иммунореактивности и, особенно, на нарушения метаболизма лимфоцитов крови больных. Иначе говоря, показатели иммунитета отражают, как иммунопатогенетические реакции (различные типы гиперчувствительности), так и особенности течения заболеваний, тогда как метаболизм лимфоцитов — различия, определяемыми, в частности, гормональными особенностями, при АИЗЖЩ.

Так, повышенное количество С08+-лимфоцитов в группе больных ДТЗ, прошедших 3-х месячное тиреостатическое лечение, по-видимому, может рассматриваться как маркер иммунологической ремиссии. Возможно, повышенная концентрация С08+-лимфоцитов в группе больных ДТЗ по сравнению с АИТ и ИАК, может объяснять появление молекул МНС II класса на тиреоцитах. Повышение числа С08+-клеток влечет за собой повышение секреции провоспалительного цитокина ИФН-у, являющегося индуктором экспрессии молекул МНС II класса на клетках. Считается, что появление молекул МНС II класса на клетках, не участвующих в презентации антигена (в том числе и на тиреоцитах), делает их мишенями для собственных иммуно-компетентных клеток. Тем самым нарушается процесс формирования периферической толерантности, в частности при ДТЗ.

С другой стороны, как известно, одной из возможных причин развития аутоиммунной реакции является дисбаланс Тх1/Тх2, к тому же ведущая роль той или иной субпопуляции Тх меняется в зависимости от активности аутоиммунного процесса в процессе медикаментозного достижения ремиссии. В случае преобладания Тх1-типа, увеличенная продукция ими ИФН-у может отражать снижение интенсивности аутоиммунного процесса при эутиреоидном состоянии больных ДТЗ. К тому же при терапии больных ДТЗ тиреоста-тиками выявлено повышение индукции Т-супрессоров [14], которые относятся к С08+-лимфоцитам, что соответствует данным полученными нами. Повышение количества Т-супрессоров наряду с другими изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунитета рассматривается как иммунологическая ремиссия, наступающая вслед за клинической. Повышение содержания В-лимфоцитов в крови больных ДТЗ относительно остальных групп обследованных, вероятно, отражает последствия гипертиреоидного состояния. Очевидно, что перестройка иммуноэндокринных взаимосвязей продолжается ещё некоторое время после достижения эутиреоидного состояния. По-видимому, этим же запаздыванием формирования взаимосвязей объясняется сниженное содержание НЬА-ОЯ+-лимфоцитов (очевидно, за счет В-лимфоцитов) в сыворотке крови лиц с АИТ относительно групп больных ДТЗ, АБА и ИАК. Подтверждением этого предположения является в группе АИТ более низкая концентрация В-лимфоцитов, несущих рецепторы. СО 19 и НЬА-ОК, относительно больных ДТЗ, а также сниженная концентрация в сыворотке крови относительно больных ДТЗ, АБА и ИАК.

Найденное повышение концентрации ЦИК в сыворотке крови больных ИАК относительно групп больных АИЗЩЖ подтверждает разнообразность механизмов, лежащих в основе патогенеза ХК. Наряду с аутоиммунными реакциями, протекающими по II типу гиперчувствительности, при ИАК имеют место и другие цитотоксические, иммунокомплексные механизмы, которые характерны, в частности, для крапивницы при сывороточной болезни. В1 этом случае в патогенезе ведущую роль играют токсические иммунные комплексы, активирующие систему комплемента, и как следствие - высвобождение медиаторов из клеток-мишеней I и II порядка.

Однако, нами не найдено никаких характерных особенностей показателей клеточного и гуморального иммунитета больных АБА по сравнению с больными АИТ, ДТЗ и ИАК. Возможно, такая особенность вызвана большим сходством патогенеза АИЗЩЖ и ИАК. В то время как в патогенезе АБА основную роль играет дисбаланс Т-хелперов 1 и 2 типов, атопический механизм воспаления, специфический спектр цитокинов и медиаторов.

Выявленные особенности метаболизма лимфоцитов крови, главным образом, позволят охарактеризовать направленность перестроек обменных процессов и оценить степень напряжения-адаптивных резервов на клеточном уровне. Характеристика напряжения метаболизма лимфоцитов; во-первых, отражает тяжесть патологического процесса, а во-вторых, позволяет охарактеризовать потенциал функциональных возможностей клетою и, соответственно, систем и органов организма.

Особенности активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови характеризуют различия состояния метаболизма клеток больных ДТЗ, АИТ, АБА и ИАК. Нами показано, что метаболизм лимфоцитов крови больных АИТ и ДТЗ имеет характерные особенности, относительно - друг друга и больных ИАЗ. Выявленные особенности, по-видимому, отражают измененный тиреоидный фон (низкие концентрации Тз и СТ4 при АИТ. и высокие - при ДТЗ), характерный для манифестации заболеваний. Терапевтическое достижение эутиреоза при АИЗЩЖ с запаздыванием вызывает перестройку метаболизма лимфоцитов крови, что отражает более позднюю нормализацию иммуноэндокринной регуляции, что может отражать иммунологическую ремиссию заболеваний.

Так в лимфоцитах больных ДТЗ, по сравнению с больными других групп, активированы как окислительные, так и синтетические процессы в клетках, т.е. наблюдается активация метаболизма, что характерно при стимуляции обмена веществ высокими дозами тиреоидных гормонов. Для группы АИТ характерно, наоборот, снижение интенсивности обменных процессов. В лимфоцитах больных АБА и ИАК не найдено специфических особенностей метаболизма для каждой из данных нозологий.

Таким образом, у больных аутоиммунными тиреопатиями выявлены изменения параметров иммунитета, затрагивающие клеточное и гуморальное звенья. Причем при ДТЗ нарушения иммунореактивности - увеличение содержания основных популяций лимфоцитов и субпопуляций Т-лимфоцитов, в зависимости от периода обследования, то при АИТ это снижение концентрации популяций / субпопуляций лимфоцитов, 1^0 при различном уровне тиреоидной функции. При этом терапевтическая нормализация гормонального фона не сопровождается-иммунологической стабилизацией; что отражает продолжение течения аутоиммунного заболевания. Нарушенный тиреоидный фон определяет изменения метаболизма лимфоцитов крови больных ДТЗ и АИТ, что может приводить к функциональной неполноценности лимфоцитов.

В исследовании состояния системного и местного иммунитета показаны приоритетные механизмы формирования иммунного ответа при истинной аллергии и псевдоаллергии - Тх2 и Тх1, соответственно. Состояние иммунитета больных ИАЗ, прежде всего, характеризует механизм развития гиперчувствительности, что отражают показатели иммунограммы при АБА и ИАК. В тоже время у больных ПАЗ нарушения состояния иммунитета более однородны, что указывает на единый патогенез - псевдоаллергический. При всем том метаболизм лимфоцитов не отражает патогенетических различий аллергии, но зависит от «шокового» органа, т.е. в большей степени реагирует на БАВ, формирующие клиническую картину заболеваний. Так, например, при ИАК относительно АБА в лимфоцитах активирован аминокислотный обмен, а при ПАЗ также различается уровень окислительного дезаминирования и антиоксидантный потенциал клеток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы и закономерности нарушений метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при иммуноопосредованных заболеваниях

На правах рукописи

ШАГАРОВА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА

МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА ЛИМФОЦИТОВ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ ИММУНООПОСРЕДОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.03.03. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 6 ИЮН 2011

Иркутск-2011

4849934

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ Манчук Валерий Тимофеевич

доктор медицинских наук,

профессор Смирнова Светлана Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН,

заслуженный деятель науки РФ Дыгай Александр Михайлович

доктор медицинских наук,

профессор Власов Борис Яковлевич

доктор медицинских наук,

профессор Бодиенкова Галина Михайловна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2011 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 001.038.02 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул.Тимирязева, 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Одной из самых острых и трудно решаемых медико-социальных проблем современного общества является проблема имму-ноопосредованной патологии, проявлением которой являются аутоиммунные заболевания щитовидной железы и широкий круг аллергических поражений кожи и респираторного тракта [Адо А.Д., 2000; Ройт А., 2000; Крыжановский Г.Н., 2002; Литвицкий П.Ф., 2003; Ильина Н.И., 2005]. Бурный рост распространенности аллергических заболеваний, зарегистрированный во многих странах за последние десятилетия, с полным основанием позволяет говорить об «эпидемии аллергии» [Феденко Е.С., 2002; Горячкина JI.A., Кашкин К.П., 2009; Gibson P.G., 2003; Simpson, C.R., 2008]. Чрезвычайно широкое распространение получили за последнее время и аутоиммунные тиреопатии [Петунина H.A., 1997; Фадеев В.В., 2000; Laurberg, Р., 2005].

Патологический процесс при иммуноопосредованных заболеваниях возникает вследствие неадекватного (чрезмерного) иммунного ответа, приводящего к повреждению собственных клеток и тканей, что позволяет говорить о ги-перергической реактивности организма [Литвицкий П.Ф., 2003]. При этом общим в патогенезе аутоиммунных и аллергических заболеваний является участие реакций гиперчувствительности [Gell Р., Coombs R., 1963; Rajan T.V., 2003; Рабсон А., 2006; Чепель Э., 2008].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении этих заболеваний за последнее десятилетие, благодаря пересмотру концепции их патогенеза, созданию новых классификаций, методов оценки персистирующего аутоиммунного и аллергического воспаления, возможности терапевтических схем все еще остаются ограниченными, по существу патогенетическими, не претендуя на излечение заболеваний и тем более на их предупреждение. Во многом, такая ситуация обусловлена недостаточным пониманием патогенетических механизмов иммуноопосредованных заболеваний, в частности, отсутствием исчерпывающих данных о возможных нарушениях метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма и их взаимосвязи.

К настоящему времени большинство данных об участии клеточных и гуморальных факторов иммунной системы в возникновении, а также формировании аутоиммунных и аллергических состояний противоречивы, неполны. Практически неизученными остаются особенности метаболического статуса лимфоцитов при различных клинических вариантах аутоиммунных и аллергических заболеваний.

В частности, воспалительный процесс может оказывать влияние на метаболические процессы в отдельных субпопуляциях лимфоцитов, и в тоже время - первичные особенности метаболизма, характерные для отдельного индивидуума, могут формировать индивидуальные особенности течения заболевания в каждом конкретном случае. Чрезвычайно актуальным представляется выяснение фундаментальных характеристик взаимодействия эндокринной и иммунных систем на примере различных заболеваний щитовидной железы, имеющих, как выраженный иммунный, так и метаболический, связанный с тиреоидным статусом, компоненты патогенеза. Выявление иммунопатологических механизмов формирования аллергических и псевдоаллергических заболеваний также представляет большой интерес в плане поиска новых мишеней фармакологической патогенетически обоснованной коррекции.

Цель исследования: Выявить механизмы и закономерности регуляции метаболизма лимфоцитов и иммунологической реактивности организма при аутоиммунных и аллергических заболеваниях.

Задачи исследования:

1. Определить изменение иммунологической реактивности больных диффузным токсическим зобом в динамике лечения и аутоиммунным тирео-идитом в зависимости от тиреоидного статуса.

2. Выявить изменения состояния иммунитета больных аллергическими и псевдоаллергическими заболеваниями.

3. Дать сравнительную оценку нарушений метаболизма лимфоцитов больных диффузным токсическим зобом в динамике лечения и аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от тиреоидного статуса.

4. Определить нарушения метаболизма лимфоцитов больных аллергическими и псевдоаллергическими заболеваниями.

5. Установить механизмы гормональной регуляции и их взаимосвязи с метаболизмом лимфоцитов и нарушением иммунореактивности больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

6. Оценить особенности цитокиновой регуляции иммунного ответа у больных бронхиальной астмой в зависимости от патогенетической формы.

Научная новизна.

Впервые установлены закономерности изменений в иммунной системе и метаболизма лимфоцитов у больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (АИЗЩЖ) при различном тиреоидном фоне (гипертиреоз, эутиреоз, гипотиреоз) и в зависимости от активности аутоиммунного процесса. В частности, показано, что в иммунной системе больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ) в процессе лечения устанавливаются новые функциональные взаимоотношения, направленные на компенсацию иммунопатологических изменений. При аутоиммунном тиреоидите (АИТ) состояние иммунитета в основном определяется аутоагрессией, а не тиреоидным статусом. Установлено, что состояние метаболизма лимфоцитов отражает особенности тиреоидного фона у больных ДТЗ и АИТ.

При истинных аллергических и псевдоаллергических заболеваниях (ИАЗ и ПАЗ, соответственно) изменения установлены как в гуморальном звене иммунитета (нарушение баланса иммуноглобулинов классов М, в, Е и цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у в крови и назальных смывах), так и в клеточном звене (нарушение содержания лимфоцитов, несущих рецепторы С08, СО 19 и НЬЛ-БЯ). Выявленные изменения показателей иммунного статуса характеризуют приоритетную направленность иммунного ответа для каждой патогенетической формы: при ИАЗ - Тх2-тип, при ПАЗ - Тх1-тип. Установлено, что ИАЗ (атопическая бронхиальная астма - АБА и истинная аллергическая крапивница -ИАК) более разнородны по иммунологическому состоянию, чем ПАЗ (астматическая триада - АТ и псевдоаллергическая крапивница - ПАК), что характери-

зует различия иммунопатогенетических механизмов (различные реакции гиперчувствительности) при АБА и ИАК.

Впервые установлено, что общей закономерностью нарушения метаболизма лимфоцитов является активация окислительно-восстановительных реакций цикла Кребса и аминокислотного обмена как при ИАЗ, так и ПАЗ. При этом активация аминокислотного обмена в лимфоцитах крови более выражена при псевдоаллергии, относительно истинной аллергии.

Установлены характерные механизмы нарушения иммунореактивности и метаболизма лимфоцитов при аутоиммунных и аллергических заболеваниях, в основе которых лежат реакции гиперчувствительности разных типов. Показано, что состояние иммунитета и метаболизма лимфоцитов крови больных аутоиммунными и аллергическими заболеваниями отражают состояние функциональных систем со специфическими взаимосвязями, необходимыми для компенсации иммунопатологических изменений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в более глубоком уточнении знаний о состоянии иммунной системы и метаболическом статусе лимфоцитов крови при АИЗЩЖ и аллергических заболеваниях (АЗ) различного генеза.

Результаты, полученные при комплексном исследовании, дополняют представления об общих (типовых) и характерных изменениях иммунореактивности организма при иммунопатологических состояниях, таких как, АИЗЩЖ, АЗ иммунного генеза.

Результаты тиреостатической терапии позволяют патогенетически обосновать направленность действия лекарственного препарата группы тионамидов - тиамазола. Применение данного препарата может рассматриваться как патогенетическая терапия ДТЗ, что указывает на необходимость дальнейшего изучения его действия на активность аутоиммунного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты свидетельствуют о необходимости иммунологического исследования больных АИТ и ДТЗ на различных стадиях заболевания. В частности, при ДТЗ

анализ параметров клеточного звена иммунитета позволит оценить активность патологического процесса.

Кроме того, на основании изучения концентрации цитокинов в сыворотке периферической крови и назальных смывах, а также других показателей иммунитета, отражающих приоритетность направленности формирования иммунного ответа для каждой патогенетической формы бронхиальной астмы (БА), определены дополнительные дифференциально-диагностические критерии, характеризующие клинико-патогенетические варианты БА.

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедр клинической иммунологии и внутренних болезней № 2 ГОУ ВПО «Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ», а также в лечебную практику Краевого эндокринологического центра при КГБУЗ «Краевой клинической больнице», клиники НИИМПС СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние иммунной системы у больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы характеризуется гиперпродукцией аутоантитсл и другими нарушениями в Т- и В-звеньях иммунитета, что свидетельствуют о наличии активного воспалительного процесса.

2. Гормональный фон (гипо- и гипертиреоз) при аутоиммунной патологии щитовидной железы определяет особенности метаболического статуса лимфоцитов крови, проявляющиеся различной активностью окислительно-восстановительных ферментов: у больных аутоиммунным тиреоидитом - снижение активности и при диффузном токсическом зобе - активирование дегид-рогеназ.

3. Особенности формирования воспалительных реакций при аллергических заболеваниях обусловлены патогенетической формой (истинная аллергическая и псевдоаллергическая) и клиническим вариантом (респираторная аллергия -бронхиальная астма и аллергическая реакция кожи - крапивница).

4. Нарушение цитокинового баланса указывает на различие механизмов иммунного ответа в зависимости от патогенетической формы аллергии (преобладание Тх2-типа у больных атопической бронхиальной астмой и Тх1 - при астматической триаде).

5. Иммуноопосредованные заболевания, развивающиеся по механизмам разных типов гиперчувствительности, имеют характерные изменения иммуно-реактивности и метаболизма лимфоцитов, заключающиеся в различном содержании лимфоцитов (несущих маркеры CD8, CD 19, HLA-DR), концентрации IgG, циркулирующих иммунных комплексов и активности ряда дегидрогеназ лимфоцитов.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1999 - 2010), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009), на Сибирских съездах эндокринологов «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2003, 2009), на Всероссийском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (Новосибирск, 2005), на European Congress of Endocrinology (Goteborg, Sweden, 2005), на ERS Annual Congresses (Copenhagen, Denmark, 2005; Stockholm, Sweden, 2007; Berlin, Germany, 2008), на Всероссийских Научно-практических конференциях «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2004 - 2006, 2010; Омск, 2007; Томск, 2008), на научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006 - 2010), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008), на 2nd European Congress of Immunology (Berlin, Germany, 2009), на 14,h International Congress of Immunology (Kobe, Japan, 2010).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 70 работ, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных

результатов кандидатских и докторских диссертаций, изданы монография, методические рекомендации, учебно-методическое пособие, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 59 рисунками, указатель литературы включает 455 библиографических изданий (194 отечественных и 261 иностранных)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В процессе работы обследовано 352 женщины: 35 больных ДТЗ (троекратно), 74 больных АИТ (в эутиреоидном состоянии - 32, в состоянии субклинического и клинического гипотиреоза - 24 и 18, соответственно), 54 больных БА (АБА - 30, AT - 24), 89 больных хронической крапивницей (ИАК - 55, ПАК - 34) и 100 практически здоровых женщин в возрасте 18-45 лет. Перед проведением исследования у всех было получено информированное согласие.

Больные с верифицированным при гормональном анализе диагнозом ДТЗ были включены в трехмесячное открытое проспективное исследование до начала лечения тиреотоксикоза и в динамике через 1 и 3 мес. на фоне лечения ти-реостатиками. Лечение проводилось тиреостатическим препаратом группы тионамидов - тиамазолом («Тирозол», производитель «Мерк КГаА», Германия). Использовалась схема «блокируй» (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008). Включены в исследование пациенты с диагнозом АИТ впервые выявленные в состоянии манифестного или субклинического гипотиреоза, а также в эутиреоидном состоянии, находящиеся на заместительной гормональной терапии L-тироксином (Дедов И.И., 2002; Фадеев В.В., 2003).

Диагностика БА и хронической крапивницей (ХК) основывалась на комплексном обследовании больных, включающем клинические данные и методы специфической аллергологической диагностики. Диагностика БА проводилась

согласно критериям GINA (Global Initiative for Asthma, 2002, 2006), и руководства для врачей России «Бронхиальная астма» (1999). ХК диагностировалась по наличию волдырей (уртикарных элементов - основной морфологический элемент крапивницы), которые многократно повторялись на коже в течение длительного времени - более 6 недель. Все больные A3 обследованы в период обострения заболевания.

Группу сравнения составили практически здоровые женщины того же возрастного диапазона, без нарушения функции щитовидной железы и без аллергических заболеваний.

Обследование всех женщин репродуктивного возраста проводилось в 1-ю фазу менструального цикла.

Иммунологические методы исследования.

Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови оценивали с помощью непрямой иммунофлюоресценции с использованием монокло-нальных антител к CD3, CD4, CD8, CD 16, CD 19, HLA-DR. Определяли диффе-ренцировочный индекс (CD4+/CD8+, ДИ), индекс активации Т-лимфоцитов (HLA-DR+/CD19+), индекс относительного количества иммуноглобулинов (Ig/CD 19+), лейко-Т-клеточный и лейко-В-клеточный индексы (Лейкоци-tbi/CD3+ и Лейкоциты/CD 19+, соответственно).

Концентрацию общих иммуноглобулинов (IgA, IgM , IgG, IgE) и цитоки-нов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у, ФНО-а) определяли иммуноферментным методом. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови оценивали турбидиметрическим методом.

Определение активности дегидрогеназ лимфоцитов проводили биолюминесцентным методом (Савченко A.A., 1989, 1991).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета программ «Statistica 8.0» (StatSoft, USA), Нормальность распределений проверялась методом Колмогорова-Смирнова. Для всех данных определяли медиану (Me), 25-й и 75-й процентили (С25 и С75, соответственно). Статистическую значимость различий независимых групп оценивали с помощью критериев Краскела-Уоллиса (Н) и Манна - Уитни (U) с поправкой Бонферро-

ни, связанных групп - Фридмана (Б) и Вилкоксона (Т) с поправкой Бонферро-ни. Для исследования силы взаимосвязей показателей проведена ранговая корреляция по Спирмену (р) (Реброва О.Ю., 2002).

Для анализа данных использовался логистический регрессионный анализ (Реброва О.Ю., 2002).

Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

Для решения задач системного анализа использовали нейросетсвой предиктор (Горбань А.Н., 1990). Нейронные сети созданы с помощью программы «Рапа1ухег-2004» (Россиев Д.А., 2004).

Работа проводилась с учётом требований Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации и была одобрена комитетом по биомедицинской этике НИИМПС СО РАМН.

Результаты исследований и их обсуждение

Патогенез АИЗЩЖ характеризуется потерей иммунологической толерантности к собственным антигенам у генетически предрасположенных лиц. В результате собственные белки организма становятся антигенами, в иммунопатологическую реакцию против которых вовлекаются гуморальное и клеточное звенья иммунитета. В результате цепи событий развивающегося аутоиммунного воспаления, возможна деструкция тканей, стимуляция метаболизма, усиление роста или подавление митотической активности тиреоцитов. Определенные сочетания этих патологических иммунных реакций обуславливают развитие разных аутоиммунных тиреопатий, в частности, ДТЗ или АИТ. Несмотря на схожесть патогенетических механизмов АИТ и ДТЗ, клиническая картина различна, что объясняется противоположным состоянием функции щитовидной железы: снижением при АИТ и активированием при ДТЗ.

Проведенное исследование показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета больных ДТЗ в динамике тиреостатической терапии, приводящей к нормализации тиреоидной функции, не выявило нормализации параметров иммунного статуса и подавления аутоиммунного процесса (табл.1).

При этом не прослеживалось явных тенденций в изменениях величин показателей как клеточного, так и гуморального иммунитета. Так обнаруженное у больных ДТЗ до начала лечения в состоянии гипертиреоза повышение концентрации В-лимфоцитов выявляется и через 3 мес. при достижении эутиреоидного состояния (табл.2). Кроме того, через 1 мес. лечения больных ДТЗ в крови повышается концентрация С04+-лимфоцитов, а через 3 мес. - СБ8+-лимфоцитов (табл.2).

Таблица 1

Концентрация тиреоидных, тиреотропного гормонов и антител

к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови у больных ДТЗ (Ме, С25-С75)

Показатели Контроль 1 Больные ДТЗ

До лечения 2 Через 2 мес. лечения 3 Через 3 мес. лечения 4

трийодтиронин, нмоль/л 1,80(1,50-2,20) 5,80 (4,00-7,60) Р,<0,001 2,53 (1,823,18) Р,,Р2<0,001 2,40 (2,002,60) РЬР2<0,001

свободный тироксин, пмоль/л 15,0(13,8-15,6) 49,4 (39,7-67,8) Р,<0,001 18,1 (9,0-23,9) Р2<0,001 12,3(10,2-15,0) Р|=0,009 Р2<0,001

тиреотропный гормон, мкЕД/мл 1,19(0,86-1,56) 0,09(0,06-0,11) Р,<0,001 0,11 (0,08-0,15) Р,<0,001 0,61 (0,11-3,68) Р2<0,001

антитела к тиреоперокси-дазе, Ед 1 (0 - 3) 79(17-286) Р,<0,001 78(15-306) Р,<0,001 40 (5-219) Р,<0,001

Здесь и в табл.2, 3: Статистически значимые различия с контрольной группой (Р|) (тест Манна-Уитни); с группой больных до лечения (Р2), с группой больных через 1 мес. лечения (Р3) (тест Вилкоксона).

Также на фоне лечения (через 1 и 3 мес.) в сыворотке крови больных ДТЗ повышено содержание общего при этом снижено относительное количество иммуноглобулинов через 1 мес. после начала лечения - ^А, через 3 мес. -1цМ (табл.2). Кроме того, повышение концентрации ЦИК выявлено в группе больных ДТЗ до и через 1 мес. после начала терапии (табл.2).

Таблица 2

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ДТЗ ______(Ме, С25-С75) _

Показатели Контроль 1 Больные ДТЗ

До лечения 2 Через 2 мес. лечения 3 Через 3 мес. лечения 4

CD4+, 10% 0,82 (0,61-1,00) 0,88 (0,73-1,11) 0,93 (0,76-1,24) Р,=0,006 0,94 (0,74-1,13)

CD8\ 109/л 0,60 (0,42-0,78) 0,66 (0,49-0,94) 0,67 (0,53-0,82) 0,70 (0,57-0,88) Р,=0,005

CD19\ 10% 0,25 (0,18-0,34) 0,33 (0,20-0,43) Р,=0,044 0,34 (0,19-0,43) 0,35 (0,24-0,45) Р,=0,008

Ig G, г/л 5,8 (4,9-8,6) 6,9 (5,6-10,6) 8,5 (6,0-12,2) Р,=0,011 10,6 (7,0-12,6) Р,=0,006 Р2=0,016

Ig A/CD19+, нг/клетку 6,9 (5,0-12,2) 5,2 (3,5-8,1) Р 1^0,023 7,3 (3,5-10,0) 5,9 (4,2-9,6) Р3=0,013

Ig M/CD19+, нг/клетку 5,4 (4,0-8,1) 4,4(2,2-7,3) 4,9 (3,2-8,0) 3,6 (2,5-6,5) Р,=0,012

ЦИК, о.е. 5,0 (3,0-6,0) 6,0 (5,0-9,0) Р,=0,050 6,0 (5,0-9,0) Р,=0,010 5,0 (3,0-9,0)

Отсутствие однонаправленных последовательных изменений показателей иммунного статуса, с одной стороны, может объясняться динамичным состоянием всех функциональных систем организма, ведь за достаточно короткий срок (3 мес.) происходит изменение как гормонального тиреоидного фона, так и регулирующих факторов других систем. А с другой стороны, по-видимому, отражает отсутствие снижения активности аутоиммунного процесса: концентрация аутоантител остается повышенной, относительно контроля и статистически достоверного снижения показателя за 3 мес. лечения не происходит (табл.1). До сих пор активно дискутируется вопрос об иммуносупрессивной роли тиреоста-тической терапии. По мнению М.И. Балаболкина (2007) антитиреоидные препараты вызывают клиническую ремиссию, которая должна перейти в иммунологическую. Очевидно, что у больных ДТЗ не наблюдается иммунологической ремиссии после 3-х месячной тиреостатической терапии, хотя её предиктором,

вероятно, может рассматриваться повышение концентрации цитотоксических С08+-клеток.

Таблица 3

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах у больных ДТЗ

(Ме, С25-С75)

Показатель Контроль 1 Больные ДТЗ

До лечения 2 Через 1 мес. лечения 3 Через 3 .мес. лечения 4

Г6ФДГ 3,8 (0,5-16,0) 6,5 (2,5-41,4) Р|=0,012 12,1 (2,8-50,9) Р,=0,010 41,7(11.9-75,0) Р,<0,001

лдг 29,5 (2,4-122,4) 37,7 (14,8-87,0) 52,4 (15,4-279,6) 84,3(38,5-310,9) Р]=0,002 Р2=0,006

НАДФГДГ 0,05 (0,01-2,5) 2,5 (0,1-19,8) Р, =0,006 1,8 (0,03; 14,6) Р,=0,006 3,4 (0,01;20,9) Р,=0,011

НАДГДГ 1,8 (0,1-30,6) 15,4 (3,7-37,5) Р,=0,003 27,7 (7,7-42,0) Р,<0,001 30,4 (9,7-68,7) Р,=0,002

НАДНМДГ 32,0(0,4-102,9) 140,0(69,8-231,6) Р,<0,001 121,4(58,8-176,4) Р,<0,001 89,2(31,1-168,6) Р,=0,010

ГР 13,1 (3,8-54,2) 40,0(17,6-98,3) Р,=0,003 45,4(21,0-115,3) Р 1=0,009 62,4(24,4-100,9) Р,=0,003

НАДНГДГ 8,1 (0,01-42,8) 65,5 (37,6-94,7) Р,<0,001 45,4 (28,6-89,7) Р!<0,001 29,3 (3,7-66,6) Р2,Р3=0,009

НАДФНГДГ 50,1 (10,5-113,1) 137,6(96,5-214,5) Р,<0,001 135,7(63,7-256,8) Р,<0,001 190,0(81,5-367,8) Р,<0,001

Состояние метаболизма лимфоцитов крови больных ДТЗ в основном отражает повышенный тиреоидный фон. Несмотря на достижение эутиреоидного состояния у больных ДТЗ после 3-х мес. лечения, тенденции изменения метаболизма лимфоцитов сохраняются и остаются такими же, как и у нелеченных больных в гипертиреоидном состоянии. В течение 3-х мес. терапии в лимфоцитах крови больных ДТЗ остаются повышенными уровень анаболических процессов (образование рибозо-5-фосфата - предшественника нуклеотидов, порфи-ринов и НАДФН - для синтеза жирных кислот) и антиоксидантной активности, интенсифицирован малат-аспартатный челнок, а также аминокислотный обмен (табл.3). Однако, активность энергетических процессов в лимфоцитах лиц с ДТЗ нестабильна: повышена активность ЛДГ только лишь через 3 мес. после начала

лечения (табл.3). Тем не менее, можно говорить об активации метаболизма лимфоцитов крови у больных ДТЗ на всех этапах обследования относительно контроля. По-видимому, несмотря на нормализацию уровня тиреоидной стимуляции метаболизма клеток, в лимфоцитах сохраняется повышенным, как количество молекул некоторых ферментов (экспрессия генов которых регулируется Т3), так и их активность в течение 3-х мсс. после начала терапии.

Таблица 4

Концентрация тиреоидных, тиреотропного гормонов и антител

к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови у больных АИТ (Ме, С25-С75)

Показатели Контроль 1 Больные АИТ

Эутиреоз 2 Субкл. гипотиреоз 3 Гипотиреоз 4

трийодтиронин, нмоль/л 1,80(1,50-2,20) 1,70(1,40-2,10) 1,55 (1,20-1,88) 1,16(0,84-1,50) Р,=0,001

свободный тироксин, пмоль/л 15,0(13,8-15,6) 12,9(11,2-16,2) 10,6 (9,0-13,1) Р,<0,001 5,8 (4,1-6,5) P1.P2.P3 <0,001

тиреотропный гормон, мкЕД/мл 1,19(0,86-1,56) 2,40(1,35-3,10) Р,<0,001 6,70 (5,95-8,10) Р,,Р2<0,001 13,9(12,6-19,2) РьР2,Рз<0,001

антитела к тиреоперокси-дазе, Ед 1(0-3) 118(69-184) Р,<0,001 182(136-308) Р,<0,001 Р2=0,005 312(236-410) РЬР2<0,001

Здесь и в табл.5, б: Статистически значимые различия с контрольной группой (РО, с группой больных в эутиреозе (Р2), с группой больных в субклиническом гипотиреозе (Р3) (тест Манна-Уитни).

Проведено исследование иммунореактивности и активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови при АИТ в зависимости от тиреоидной функции: у больных в состоянии манифестного гипотиреоза, субклинического гипотиреоза и эутиреоза (табл.4). Установлено, что независимо от состояния тиреоидного статуса в крови женщин с АИТ снижено содержание зрелых В-лимфоцитов относительно контроля (табл.5). Кроме того, во всех трех группах женщин с АИТ, снижено содержание в сыворотке ^М. В тоже время при субклиническом и манифестном гипотиреозе у больных АИТ снижено со-

держание СГ)8'-лимфоцитов (табл.5). Снижение количества клеток данной субпопуляции в крови женщин с АИТ характерное для гипотиреоидного состояния, очевидно, играет усугубляющую роль в патогенезе заболевания, так как известно, что возникновение и развитие аутоиммунной тиреопатии обусловлено как действием аутоантител, так и недостаточным функционированием Т-супрессоров, подавляющих аутоиммунную реакцию запрещенных клонов лимфоцитов (8§агЫ 1А., 2009). Необходимо отметить, что не обнаружено статистически значимых различий между показателями иммунного статуса групп больных АИТ.

Таблица 5

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных АИТ

(Ме, С25-С75)

Показатели Контроль 1 Больные АИТ

Эутиреоз 2 Субкл. гипотиреоз 3 Гипотиреоз 4

С08\ % 30,0 (21,0-33,0) 25,0(21,0-29,5) 25,0(19,0-28,5) Р,=0,009 24,0(21,0-29,0) Р,=0,012

СБ19+, % 12,0 (9,0-15,0) 8,0 (6,0-10,0) 8,5 (5,0-10,5) Р,<0,001 7,5 (6,0-11,0) Р,=0,003

М, г/л 1,46 (0,99-1,58) 0,96 (0,80-1,10) Р,<0,001 1,08 (0,85-1,20) Р,=0,011 1,02 (0,75-1,25) Р,=0,010

Метаболизм лимфоцитов крови лиц с АИТ в зависимости от функции щитовидной железы имеет характерные особенности, которые в первую очередь, отражают различия тиреоидной регуляции. АИТ - как правило, медленно развивающееся и длительно протекающее заболевание, вследствие этого лимфоциты периферической крови у таких больных значительное время испытывают на себе недостаточную тиреоидную регуляцию и поэтому так различно состояние их метаболизма. Закономерно ожидать, что при эутиреозе метаболизм лимфоцитов отражает лишь протекание аутоиммунной агрессии в щитовидной железе. Метаболизм лимфоцитов этой группы женщин характеризуется одновременным подавлением и активацией различных реакций цикла Кребса (табл.6). По-видимому, в лимфоцитах женщин с АИТ в эутиреоидном состоянии наблюда-

ется напряжение метаболизма на фоне активации начальных реакций цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) и подавления конечных, относительно контроля. В лимфоцитах крови женщин с АИТ в состоянии субклинического гипотиреоза интенсифицированы реакции пластического обмена (табл.6). При манифестном гипотиреозе в лимфоцитах больных АИТ подавлены окислительные процессы в митохондриях (табл.6). Эта особенность объясняется недостаточной тиреоид-ной регуляцией как метаболизма клеток, в целом, так и энергопродукции, в частности.

Таблица 6

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах у больных АИТ _(Ме, С25-С75)_

Показатель Контроль Больные АИТ

1 Эутиреоз 2 Субкл. гипотиреоз 3 Гипотиреоз 4

Г6ФДГ 3,8 (0,5-16,0) 6,6 (3,8-9,5) 20,8 (4,2-42,8) Р,<0,001 Рг—0,012 5,4 (2,6-13,0)

МДГ 25,0 (8,5-65,9) 0,01 (0,01-48,0) Р,=0,002 60,5 (0,01-52,1) 0,3 (0,01-49,7) Р,=0,008

НАДИЦДГ 5,4 (0,09-44,2) 59,1 (3,2-135,8) Р,=0,003 31,1 (0,01-52,1) 1,2 (0,01-31,01) Р2=0,011

НАДФИЦДГ 18,2(4,4-76,0) 1,4(0,8-11,9) Р,=0,001 43,9 (0,6-94,7) 1,4 (0,5-25,7) Р,=0,010

Таким образом, полученные данные о состоянии иммунитета свидетельствуют об особенностях иммунопатогенеза АИЗЩЖ, которые, однако, имеют свои отличия в зависимости от нозологии и от тиреоидной регуляции. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови, главным образом, отражает различия уровней тиреоидных гормонов в сыворотке крови.

Развитие аутоиммунного процесса при АИЗЩЖ является следствием подавления активности регуляторных клеток - Т-супрессоров, повышенного синтеза провоспалительных цитокинов (таких как ИФН-у, ИЛ-17), других ко-стимулирующих молекул, активирующих аутореактивные лимфоциты. В аутоиммунном воспалении участвуют гуморальное и клеточное звенья иммунной

системы. Тем не менее, при АИЗЩЖ имеются и различия патогенеза, в частности, при ДТЗ аутоантитела приводят к стимуляции роста тиреоцитов и синтеза гормонов, а при АИТ - к цитотоксическому эффекту. Следовательно, показатели иммунного статуса, особенности метаболизма лимфоцитов крови больных АИТ и ДТЗ отражают как влияние нетипичных доз биологически активных веществ (БАВ), сопутствующих аутоиммунному процессу, так и различия в механизмах патогенеза, воздействие различных доз тиреоидных гормонов (недостаточных или чрезмерных).

Проведение сравнительно анализа параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета больных ДТЗ в состоянии гипертиреоза и больных АИТ в состоянии гипотиреоза показало более высокую концентрацию СБ8+-лимфоцитов (Р=0,013), также В-лимфоцитов (Р=0,002), но со сниженной функциональной активностью последних (Р<0,001) при ДТЗ.

Таблица 7

Показатели логистического регрессионного анализа по параметрам иммунитета

Показатель X1 Во Р

Модель «Здоровые - Больные АИТ»

СБ19+, (%) 9,57 1,27 0,002

1ВМ, (г/л) 6,81 1,97 0,009

Модель «Здоровые - Больные ДТЗ»

ЖА-ЭК", (%) 5,68 -2,24 0,017

Модель «Больные АИТ- Больные ДТЗ»

СБ8+, (%) 8,39 -3,80 0,004

СБ19+, (%) 15,16 -2,83 <0,001

НЬА-БГ, (%) 15,78 -4,05 <0,001

18 в, (г/л) 7,06 -1,39 0,008

Здесь и в табл.8: X2 - хи-квадрат. В0 - коэффициент регрессии, Р - статистическая значимость коэффициента регрессии.

Для исследования особенностей иммунореактивности больных аутоиммунными тиреопатиями проведен логистический регрессионный анализ. Показатели логистической регрессионной модели «Здоровые - Больные АИТ» указывают на значимость при данном заболевании концентрации С019+-лимфоцитов и ^М (табл.7). Следовательно, В-лимфоциты, а именно снижение

их содержания и играют значительную роль в цепи событий развития аутоиммунного процесса при АИТ, приводящих к деструкции щитовидной железы и гипотиреозу. Анализ логистической регрессионной модели «Здоровые -Больные ДТЗ» выявил важность концентрации лимфоцитов и НЬА-БЯ'-к.четок (табл.7), что характеризует вклад активированных Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов в патогенез заболевания. Также большой интерес представляют данные логистической регрессионной модели «Больные АИТ - Больные ДТЗ»: несмотря на схожий патогенез этих заболеваний, его различия были подчеркнуты данным анализом. Так, выявлена ассоциация формирования того или иного АИЗЩЖ с концентрацией лейкоцитов, клеток, имеющих маркеры СБ8, СБ 19, НЬА-ОЯ и содержанием в сыворотке крови больных (табл.7). Причем формирование аутоиммунного воспаления при ДТЗ в отличие от АИТ ассоциировано с повышением количества цитотоксических клеток, В-лимфоцитов, обеспечивающих увеличение числа лейкоцитов. Также повышенное количество В-клеток ведет к патологически значимому увеличению концентрации при ДТЗ относительно АИТ.

Исследование метаболизма лимфоцитов крови больных АИЗЩЖ отражает избыточную (при ДТЗ) и недостаточную (при АИТ) тиреоидную регуляцию обменных процессов в клетках. У больных ДТЗ в состоянии гипертиреоза стимулирующее действие гормонов реализуется посредством активации окислительных процессов (МДГ - Р=0,013; НАДНМДГ - Р<0,001), синтеза аминокислот (НАДНГДГ - Р<0,001; НАДФНГДГ - Р<0,001), сопровождающихся интенсификацией перекисного окисления липидов и, соответственно, антиоксидант-ной защиты (ГР - Р=0,018) в лимфоцитах крови относительно гипотиреоидных пациентов с АИТ.

Логистическая регрессионная модель «Здоровые - больные АИТ» показала значимость для метаболизма лимфоцитов больных АИТ в состоянии гипотиреоза активности МДГ, НАДФИЦДГ и НАДНГДГ (табл.8), что отражает роль окислительно-восстановительных реакций ЦТК и аминокислотного обмена. В модели «Здоровые - Больные ДТЗ» не определено связи исследуемых показателей метаболизма лимфоцитов с патологическим состоянием больных ДТЗ

при гипертиреозе, что, по-видимому, отражает «уход» от чрезмерной тиреоид-ной регуляции, возможно, посредством уменьшения числа рецепторов и/или снижения их аффинности.

Таблица 8

Показатели логистического регрессионного анализа по значениям активности _НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов _

Показатель X2 В0 Р

Модель «Здоровые - Больные АИТ»

мдг 4,74 -1,28 0,030

НАДФИЦЦГ 4,88 -1,39 0,027

НАДНГДГ 6,69 -1,33 0,010

Модель «Больные АИТ- Больные ДТЗ»

НАДНМДГ | 20,25 -1,09 <0,001

НАДНГДГ | 35,12 -1,74 <0,001

Логистический регрессионный анализ подчеркнул особенности регуляции метаболизма лимфоцитов при ДТЗ относительно АИТ: найдена связь с активностью НАДНМДГ и НАДНГДГ (табл.8). Следовательно, особенности метаболизма лимфоцитов при ДТЗ в состоянии гипертиреоза, по сравнению с АИТ связаны с активацией малат-аспартатного шунта (активация окислительно-восстановительных процессов в клетках) и аминокислотного синтеза.

В патогенезе истинных аллергических заболеваний лежит комплекс иммунопатологических реакций, приводящий к избыточной продукции антител или пролиферации Т-лимфоцитов. Если же развитие воспалительной реакции начинается непосредственно с высвобождения медиаторов аллергии из клеток-мишеней, активации комплемента и т.п. (неиммунологические механизмы), то имеет место псевдоаллергия (Смирнова C.B., 1997). Клиническая картина, развившаяся при истинной аллергической и псевдоаллергической реакциях, будет сходной в силу единых механизмов патохимической и патофизиологической стадий аллергии. В исследование включены больные БА и ХК двух патогенетических форм: истинные аллергические заболевания (АБА и ИАК) и псевдоаллергические (AT и ПАК). В основе патогенеза ИАЗ (АБА и ИАК) лежат аллергические реакции, протекающие по I (атопическому), II и III типам гиперчувст-

вительности (Ое11&,СоотЬз, 1963). Следовательно, различия ИАЗ и ПАЗ, прежде всего, состоят в степени участия иммунной системы в патогенезе. Для определения различий патогенеза нроведено сравнительное исследование состояния иммунитета и активности ферментов лимфоцитов крови больных ИАЗ и ПАЗ.

Таблица 9

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных АЗ

(Ме, С25-С75)

Показатели Контроль 1 Больные

ИАЗ 2 ПАЗ 3

С08+, % 30,0(21,0-33,0) 26,0 (20,0-30,0) Р] =0,015 23,5 (19,5-30,0) Р,-0,014

СО 16+,% 16,5 (12,0-22,0) 16,0(14,0-21,0) 19,0(15,0-25,0) Р2=0,034

С019+,% 12,0 (9,0-15,0) 10,0 (7,0-13,0) Р,=0,012 12,0 (9,0-15,5) Р2=0,011

НЬА-ГЖ+, % 18,0(14,0-21,0) 18,0(14,0-21,0) 22,0(17,0-26,0) Р,,Р2=0,004

НЬА-БК7СБ19+ 1,4(1,2-1,8) 1,7 (0,4-2,2) Р)=0,005 1,6(1,1-1,9)

^ М, г/л 1,46 (0,99-1,58) 0,90 (0,60-1,38) Р,<0,001 0,97 (0,70-1,21) Р,<0,001

^ в, г/л 5,8 (4,9-8,6) 11,4 (7,2-14,6) Р,<0,001 12,2 (8,8-19,1) Р,<0,001

^Е, МЕ 17,4 (5,8-42,4) 125,0(42,0-317,9) Р,<0,001 58,5 (27,0-140,0) Р,<0,001 Р2=0,012

ЦИК, о.е. 5,0 (3,0-6,0) 9,0 (5,0-20,0) Р,=0,006 6,0 (3,0-12,0)

Здесь и в табл.10: Статистически значимые различия с контрольной группой (Р]), с группой ИАЗ (Р2) (тест Манна-Уитни).

Проведенное исследование выявило, что у больных ИАЗ в крови снижено содержание цитотоксических Т-лимфоцитов при повышении количества активированных Т-лимфоцитов, уменьшена концентрация В-лимфоцитов при увеличении их функциональной активности в отношении синтеза 1§Е и снижении - ^М (табл.9). Соответственно, в сыворотке крови больных ИАЗ увели-

чена концентрация и ^Е при снижении - ^М, повышен уровень ЦИК (табл.9). Следовательно, наряду с атопическим механизмом развития аллергии при ИАЗ наблюдаются и другие типы гиперчувствительности. В развитии гиперчувствительности немедленного типа играет роль недостаточность С08+-лимфоцитов: поддерживается дисбаланс Тх1/Тх2 в пользу Тх2-иммунного ответа, активируются В-лимфоциты (увеличивается синтез реагиновых антител 1§Е и ^в). Кроме этого иммунная стадия аллергических реакций при ИАЗ может протекать по цитотоксическому и иммунокомплексному типам.

Таблица 10

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах у больных АЗ _(Ме, СгуСп)_

Показатели Контроль 1 Больные

ИАЗ 2 ПАЗ 3

мдг 25,0 (8,5 -65,9) 0,9 (0,01-43,2) Р,<0,001 0,2 (0,01-33,6) Р,<0,001

НАДГДГ 1,8 (0,01-30,6) 3,2 (0,01-15,8) 0,01 (,01-6,4) Р,=0,020 Р2=0,032

НАДФИЦЦГ 18,2 (4,4-76,0) 1,7 (0,01-7,0) Р,<0,001 1,8 (0,2-8,8) Р,<0,001

НАДНМДГ 32,0 (0,4-102,9) 125,0 (34,6-266,9) Р,<0,001 121,9 (28,4-379,0) Р,<0,001

НАДНГДГ 8,1 (0,01-42,8) 29,0 (5,2-90,0) Р,=0,004 107,4 (3,2-220,4) Р,<0,001 Р2=0,014

Метаболизму лимфоцитов крови больных ИАЗ свойственно снижение эффективности конечного этапа ЦТК, очевидно, вследствие оттока субстрата на реакции аминокислотного синтеза при активации окислительно-восстановительных процессов (табл.10). Поэтому при ИАЗ развитие иммунологических реакций по различным механизмам обеспечивается напряжением метаболизма лимфоцитов, заключающееся в активировании энергопродукции, аминокислотного и, соответственно, белкового синтеза.

В группе больных ПАЗ в отсутствии иммунологической стадии аллергических реакций, параметры клеточного и гуморального иммунитета отражают протекание патохимической и патофизиологической стадий и опосредованное (вторичное) участие иммунной системы. Особенности состояния иммунитета при ПАЗ состоят в снижении количества цитотоксичсских Т-лимфоцитов и повышении содержания НЬА-Б11+-клеток при увеличении концентрации ^Е и снижении - 1§М (табл.9). Состояние метаболизма лимфоцитов больных ПАЗ при этом изменяется аналогично таковому группы ИАЗ, однако аминокислотный синтез ещё более активен за счет притока субстрата (табл.10). Следовательно, патогенез ПАЗ сопряжен с интенсификацией окислительно-восстановительных процессов, аминокислотного синтеза в лимфоцитах.

Таким образом, показанные особенности иммунореактивности и метаболизма лимфоцитов крови больных ИАЗ и ПАЗ во многом схожи, но найдены и характерные различия для групп больных АЗ. Так, при ПАЗ в отличие от ИАЗ повышение количества С016+-лимфоцитов свидетельствует о более выраженном механизме внеклеточной цитотоксичности (табл.9). В случае же ИАЗ гораздо более значимым является атопический механизм аллергической реакции относительно ПАЗ, о чем свидетельствует преобладание концентрации и относительного количества 1цЕ. На уровне метаболизма лимфоцитов отличия не существенны, кроме более активного аминокислотного обмена при ПАЗ относительно группы больных ИАЗ (табл.10).

В патогенезе аллергических заболеваний имеет значение дисбаланс Тх1/Тх2 цитокинов. Для выяснения наличия расстройства Тх- регуляции в зависимости от патогенеза проведено исследование содержания цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИФН-у и ФНО-а) у больных АБА и АТ. В связи с тем, что цито-кины действуют кратковременно и, как правило, местно, одновременно исследовалась концентрация цитокинов в сыворотке крови и назальных смывах (локализация воспаления). Преобладание Тх1- или Тх2-цитокинов определяет направленность развития иммунного ответа - клеточный (Тх1) или гуморальный (Тх2) путь. В свою очередь Тх1 и Тх2 секретируют специфический набор цито-

кинов, определяющих характер иммунного ответа, участие других клеток иммунной системы.

Таблица 11

Концентрация цитокинов в сыворотке крови у больных БА (Ме, С25 - С75)

Показатели Контроль 1 Больные

АБА 2 АТ 3

ИЛ-4, пг/мл 12,0(11,0-12,0) 49,5 (11,0-179,3) Р,=0,010 11,0(10,0-12,0) Р2=0,002

ИФН-у, пг/мл 5,1 (0,01-49,4) 353,2(114,6-573,4) Р,<0,001 360,0 (300,0-420,0) Р,<0,001

ФНО-а, пг/мл 0,01 (0,01-2,5) 0,01 (0,01-0,01) 28,0 (0,01-212,0) Р2=0,015

Здесь и в табл.12, 13, 14: Статистически значимые различия с контрольной группой (Р1), с группой АБА (Р2) (тест Манна-Уитни).

Установлено повышение концентрации ИЛ-4 в сыворотке крови больных АБА (табл. 11) является ключевым в развитии аллергии: ИЛ-4 вызывает переключение синтеза иммуноглобулинов на ^Е и ^йр Он повышает экспрессию на В-лимфоцитах и тучных клетках и секрецию С023+-низкоаффинного рецептора для 1§Е, который и потенцирует выработку ^Е. Эти эффекты, а также способность ИЛ-4 поддерживать пролиферацию тучных клеток имеют прямое отношение к развитию аллергической реакции атопического типа. Также в сыворотке крови у больных АБА повышена концентрация ИФН-у (табл. 11), который, вероятно, стимулируя пролиферацию Тх1-клеток, снижает активность аллергического воспаления. ИФН-у тормозит аллергический ответ, оказывая угнетающее действие на гиперпродукцию ^Е. Поэтому, при атопическом воспалении эффект повышения ИФН-у может расцениваться, как противовоспалительный. В сыворотке крови больных АТ также повышена концентрация ИФН-у относительно контроля (табл. 11). Однако, в случае АТ, в отсутствии Тх2-зависимой гиперпродукции ^Е, повышение ИФН-у не является противоспали-тельным, а является провоспалительным поддержанием Тх1-иммунного ответа.

Поскольку бронхиальная астма часто сочетается с ринитом, общность механизмов воспаления и генетическая предрасположенность дают основания

рассматривать бронхиальную астму и аллергический ринит как единую болезнь респираторного тракта (ARIA, 2001). В связи с этим, закономерным является локальная аккумуляция клеток воспаления и повышение концентрации цитоки-нов в слизистой оболочке начального отдела респираторного тракта. Исследование содержания цитокинов именно в месте воспаления является важным в связи с такими их свойствами, как короткое время существование и локальность действия.

Исследование назальных смывов больных АБА показало повышенное содержание ИЛ-4, ИЛ-6 при снижении уровня ИФН-у (табл. 12). При АБА под воздействием экзогенных аллергенов активируются и пролиферируют Тх2-лимфоциты, что приводит к повышенной продукции ими многих цитокинов, в том числе и ИЛ-4, ИЛ-6. Повышение концентрации ИЛ-4 активирует покоящиеся В-клетки, переключает продукцию иммуноглобулинов на IgE изотип, стимулирует созревание тучных клеток в слизистой оболочке. К тому же активированные эозинофилы продуцируют ИЛ-6, который является кофактором синтеза ИЛ-4, тем самым, способствуя персистенции воспаления в слизистой оболочке носа. Снижение концентрации ИФН-у в назальных смывах при ато-пии ещё более усиливает преобладание Тх2-цитокинов, реализующих аллер-генспецифический иммунный ответ по механизму I типа гиперчувствительности.

Таблица 12

Концентрация цитокинов в назальных смывах у больных БА (Me, С25 - С75)

Показатели Контроль 1 Больные

АБА 2 АТ 3

ИЛ-2, пг/мл 0,01 (0,01-16,0) 2,0(1,0-3,0) 8,2 (4,0-30,0) Р,=0,014 Р2=0,001

ИЛ-4, пг/мл 34,9 (0,01-68,6) 195,5(158,0-293,4) Р,<0,001 18,4 (6,0-27,3) Р2<0,001

ИЛ-6, пг/мл 2,7 (0,01-21,2) 50,0 (21,7- 128,6) Р,=0,008 14,2(4,0-66,8)

ИФН-у, пг/мл 51,2(19,7-81,2) 0,01 (0,01-6,6) Р,=0,008 97,6 (41,6-321,2) Р2=0,002

При AT в назальных смывах больных обнаружено только повышение концентрации ИЛ-2 (табл. 12), которое, по-видимому, отражает активацию иммунной системы, а именно стимуляцию дифференцировки и пролиферации Т-, B-лимфоцитов и НК-клеток. Причем, ИЛ-2 синтезируют и продуцируют Т-лимфоциты: Тх-предшественники, ТхО- и Txl-типа. Развитие иммунного ответа по Txl-типу стимулирует продукцию IgG (в частности IgG2) и формированию Т-клеточного иммунитета, при этом продукция Тх2-цитокинов и развитие Тх2-иммунного ответа подавляется. Следовательно, при IgE-независимой псевдоаллергической реакции у больных AT иммунный ответ преимущественно формируется по клеточному типу.

Сравнительное исследование содержания цитокинов в сыворотке крови и назальных смывах ещё более подчеркнуло преобладание гуморальных механизмов иммунного реагирования при респираторной атопии и клеточных механизмов при респираторной псевдоатопии. Так у больных АБА относительно AT в сыворотке крови повышено содержание ИЛ-4, а концентрация ФНО-а - снижена, а в назальных смывах выше концентрация ИЛ-4 при уменьшении содержания ИЛ-2 и ИФН-у (табл. 11 и 12).

Несмотря на схожесть патогенеза ИАЗ, в процессе формирования клинических проявлений АБА и ИАК лежат большие различия. Во-первых, в основе патогенеза АБА лежит атопический механизм, в то время как ИАК развивается по механизмам I, II и III типов гиперчувствительности. К тому же в патогенезе и формировании клинических проявлений при АБА отводят всему спектру БАВ, выделяемых тучными клетками, эозинофилами, лимфоцитами и др.: гис-тамину, гепарину, хемокинам, простагландинам, лейкотриенам, цитокинам, а при ИАК - гистамину и цитокинам. В связи с этим, участие иммунной системы в инициации и развитии данных ИАЗ неравнозначно, отражением чего служат особенности параметров иммунитета и метаболизма лимфоцитов больных АБА и ИАК.

Развитие воспаления у больных АБА сопровождается повышением числа Т-лимфоцитов-хелперов и усиленным синтезом реагиновых иммуноглобулинов, что указывает на механизмы атопической гиперчувствительности

(табл.13). При этом с помощью корреляционного анализа выявлена регулирующая роль цитотоксических Т-клеток на величину относительного количества патогенетически значимого ^Е в группе больных АБА (рис.1, а, б).

Таблица 13

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ИАЗ __(Ме, С25-С75)__

Показатели Контроль 1 Больные

АБА 2 ИАК 3

CD4+, 109/л 0,82 (0,61-1,00) 0,98 (0,80-1,27) Р,=0,009 0,85 (0,62-1,08)

CD8+, % 30,0 (21,0-33,0) 26,0 (24,0-31,0) 26,0(18,0-29,0) Р,=0,013

CD8\ 109/л 0,60 (0,42-0,78) 0,68 (0,56-0,94) 0,53 (0,36-0,71) Р2=0,015

CD19+, % 12,0 (9,0-15,0) 10,0 (8,0-13,0) 10,0 (7,0-13,0) Р,=0,011

CD19+, 109/л 0,25 (0,18-0,34) 0,30 (0,20-0,36) 0,22 (0,14-0,32) Р2=0,041

HLA-DR+/CD19+ 1,42 (1,17-1,80) 1,50(1,20-2,10) 1,78 (1,43-2,33) Р,=0,002

IgE, ME 17,4 (5,8-42,4) 319,4(170,0-580,0) Р,<0,001 85,0 (30,0-175,0) РьР2<0,001

ЦИК, o.e. 5,0 (3,0-6,0) 6,0 (5,0-9,0) 11,0 (5,0-20,0) Р,=0,002

При ИАК установлена неоднородность патогенеза аллергии, где наряду с 1§Е-зависимыми механизмами, присутствуют цитотоксический (в том числе, возможен аутоиммунитет к клеточным рецепторам ^Е тучных клеток) и имму-нокомплексный типы гиперчувствительности. Однако, и в группе больных АБА, и ИАК выявлена взаимосвязь уровня относительного количества ^Е и ^А (рис.1), что позволяет предположить роль иммуноглобулинов класса А в развитии истинных аллергических реакций (рис.1, а, б).

Сравнительное исследование параметров иммунитета больных АБА относительно ИАК подчеркнуло выявленные тенденции: при АБА основным механизмом патогенеза является реакция гиперчувствительности I типа, а патоге-

нез ИАК разнороден ности.

- имеют место реакции I, II и III типов гиперчувствитель-

а

Больные АБА Больные ИАК

б

Больные АБА Больные ИАК

CD8+, % CD4+, %

-/lgE/CD19V--

IgA/CD19+ ---(К69 0Л8 --- IgA/CD19+

Рис.1. Корреляционные взаимосвязи концентрации ^Е (а) и относительного количества 1§Е (б) с показателями иммунного статуса у больных ИАЗ. Здесь: сплошной линией обозначены положительные корреляционные взаимосвязи; штрихом - отрицательные.

Исследование активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови больных АБА и ИАК показало общие особенности, отражающие сходность механизмов патогенеза, которые заключаются в недостаточности окисления в ЦТК при интенсификации окислительно-восстановительных процессов (табл.14). Однако при ИАК к тому же активирован аминокислотный обмен в лимфоцитах крови, что, по-видимому, характеризует интенсификацию белкового обмена (табл.14).

Таблица 14

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах у больных ИАЗ _ (Ме, С25-С75)_

Показатели Контроль 1 Больные

АБА 2 ИАК 3

мдг 25,0 (8,5-65,9) 0,01 (0,01-13,4) Р,<0,001 1,1 (0,01-46,6) Р,<0,001

НАДФГДГ 0,1 (0,01-2,5) 0,01 (0,01-0,6) 1,9 (0,1-6,2) Р]=0,012 Р2=0,001

НАДФИЦЦГ 18,2 (4,4-76,0) 1,6 (0,1-10,9) Р,<0,001 2,2 (0,01-6,4) Р, <0,001

НАДНМДГ 32,0 (0,4-102,9) 152,1 (34,3-399,6) Р,=0,001 95,8 (34,8-255,1) Р1<0,001

НАДНГДГ 8,1 (0,01-42,8) 38,1 (0,01-117,2) 22,7 (7,1-70,8) Р|=0,005

В основе псевдоаллергических реакций при АТ и ПАК лежит иммуно-независимая активация тучных клеток, базофилов и др., вследствие чего происходит высвобождение предсуществующих и синтезированных медиаторов воспаления. Важную роль в патогенезе АТ отводят нарушению метаболизма ара-хидоновой кислоты. Всё многообразие неиммунных факторов приводит к неиммунному активированию тучных клеток, развитию патохимической и патофизиологической стадий воспалительного процесса, которые имеют свои специфические особенности в зависимости от формирующейся нозологии, что и определяет характерную клиническую картину для крапивницы и АТ.

Обнаружены немногочисленные изменения показателей иммунитета (изменение содержания клеток, несущих маркер НЬА-ОЛ, а также концентрации иммуноглобулинов классов М, в и Е) у больных АТ и ПАК (табл.15), что, вероятно, объясняется отсутствием иммунологической стадии в патогенезе воспаления, неиммунной активацией тучных клеток, эозинофилов, базофилов. При этом для группы больных АТ относительно ПАК характерно более высокая концентрация и его относительное количество (табл.15).

Таблица 15

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ПАЗ _(Мс, С25-С75)_

Показатели Контроль 1 Больные

АТ 2 ПАК 3

НЬА-ОГ, (109/л) 0,37 (0,28-0,46) 0,52 (0,42-0,67) Р,=0,006 0,53 (0,43-0,59) Р,=0,004

I$ М, г/л 1,46 (0,99-1,58) 0,99 (0,79-1,40) 0,79 (0,58-1,12) Р,<0,001

в, г/л 5,8 (4,9-8,6) 19,3 (12,2-25,6) Р|<0,001 10,0 (6,8-12,6) Р)=0,007 Р2<0,001

1§Е, МЕ 17,4(5,8-42,4) 54,5 (33,0-170,0) Р,<0,001 65,0 (21,0-120,0) Р,=0,003

0/СБ19+, нг/клетку 28,7(19,7-44,5) 76,6 (42,3-88,8) Р 1=0,002 33,0 (21,6-58,5) Р2=0,027

Здесь и в табл.16: Статистически значимые различия с контрольной группой (Р1), с группой АТ (Р2) (тест Манна-Уитни).

Метаболизм лимфоцитов крови больных ПАЗ характеризуется подавлением реакций цикла Кребса и активацией аминокислотного синтеза (табл.16). При этом интенсификация аминокислотного синтеза в лимфоцитах крови больных АТ более выражена, что сопровождается снижением антиоксидантного потенциала клеток. При этом в лимфоцитах крови больных ПАК, по сравнению с группой АТ, выявлена субстратная стимуляция реакций цикла Кребса и, следовательно, энергопродукции в митохондриях (табл.16).

В патогенезе иммунопатологических заболеваний одна из основных ролей принадлежит явлению гиперчувствительности - чрезмерно сильные проявления иммунного ответа, вызывающие повреждение собственных клеток и тканей организма. По классификации ОеП&СоотЬв (1963) выделяют 4 типа гиперчувствительности. На примере обследованных больных ДТЗ, АИТ, БА и ХК были прослежены механизмы гиперчувствительности, участвующие в формировании воспаления при данных заболеваниях. В силу того, что в генезе заболеваний могут участвовать смешанные механизмы, образуется замкнутый па-

тологический круг, происходит развитие иммунных реакций (хронизация), состояние иммунореактивности и нарушения метаболизма лимфоцитов отражают иммунопатологические процессы для конкретного состояния больного (стадии, тяжести, длительности и т.п.). Показана роль реакций гиперчувствительности, лежащих в основе патогенетических механизмов аутоиммунного и аллергического воспаления. К тому же показано влияние и других (неиммунных, например, гормонального) факторов, формирующих клиническую картину, на состояние иммунитета и на метаболизм лимфоцитов крови больных. Следовательно, выявленные особенности иммунореактивности организма и перестройка метаболизма лимфоцитов отражают формирование патологических систем и их взаимосвязей.

Таблица 16

Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах у больных ПАЗ __(Ме, С25-С75)_____

Показатели Контроль 1 Больные

АТ 2 ПАК 3

мдг 25,0 (8,5-65,9) 0,01 (0,01-1,8) Р,<0,001 4,4 (0,01-44,4) Р,=0,003

НАДГДГ 1,8 (0,01-30,6) 0,01 (0,01-1,2) Р,=0,001 2,4 (0,01-10,5) Р2=0,049

НАДФИЦДГ 18,2 (4,4-76,0) 1,0 (0,2-3,5) Р, <0,001 3,2 (0,5-13,8) Р, <0,001

НАДНМДГ 32,0 (0,4-102,9) 235,9 (96,2-379,0) Р,<0,001 83,4 (15,7-373,1) Р,=0,005

ГР 13,1 (3,8-54,2) 1,2 (0,01-24,3) Р,=0,003 17,6(1,2-50,7)

НАДНГДГ 8,1 (0,01-42,8) 118,2 (25,0-174,5) Р, <0,001 79,6 (0,3-248,1) Р,=0,016

У больных ДТЗ, прошедших 3-х месячное тиреостатическое лечение, повышенное количество С08+-лимфоцитов (рис. 2), по-видимому, может рассматриваться как маркер иммунологической ремиссии. Возможно, повышенная концентрация С08+-лимфоцитов в группе больных ДТЗ, по сравнению с АИТ и ИАК, может объяснять появление молекул МНС II класса на тиреоцитах. Повышение числа С08+-клеток увеличивает секрецию провоспалительного цито-

кина ИФН-у, являющегося индуктором экспрессии молекул МНС II класса на клетках. Считается, что появление молекул МНС II класса на клетках, не участвующих в презентации антигена (в том числе и на тиреоцитах), делает их мишенями для собственных иммунокомпетектных клеток. Тем самым нарушается процесс формирования периферической толерантности, в частности при ДТЗ.

ЕЭАИТ ПДТЗ iü АБА 1ИАК

Рис.2. Концентрация CD8+-, CD19+-, НЬА-011+-клеток в крови у больных АИТ, ДТЗ, АБА и ИАК.

Здесь и далее: статистически значимые различия показателей групп больных: * -Р<0,05; ** -Р<0,01; *** - Р<0,001.

С другой стороны, как известно, одной из возможных причин развития аутоиммунной реакции является дисбаланс Тх1/Тх2, к тому же ведущая роль той или иной субпопуляции Тх меняется в зависимости от активности аутоиммунного процесса в процессе медикаментозного достижения ремиссии. В случае преобладания Txl-типа, увеличенная продукция ими ИФН-у может отражать снижение интенсивности аутоиммунного процесса при эутиреоидном состоянии больных ДТЗ. К тому же при терапии больных ДТЗ тиреостатиками выявлено повышение индукции Т-супрессоров (Балаболкин М.И., 2007), которые относятся к С08+-лимфоцитам, что соответствует результатам, получен-

ным в данном исследовании. Повышение количества Т-супрессоров наряду с другими изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунитета рассматривается как иммунологическая ремиссия, наступающая вслед за клинической.

Повышение содержания В-лимфоцитов в крови больных ДТЗ относительно остальных групп обследованных (рис.2), вероятно, отражает последствия гипертиреоидного состояния. Очевидно, что перестройка иммуноэндок-ринных взаимосвязей продолжается ещё некоторое время после достижения эу-тиреоидного состояния. По-видимому, этим же запаздыванием формирования взаимосвязей объясняется сниженное содержание НЬА-ВЯ+-лимфоцитов (очевидно, за счет В-лимфоцитов) в сыворотке крови лиц с АИТ относительно групп больных ДТЗ, АБА и ИАК (рис.2). Подтверждением этого предположения является в группе АИТ более низкая концентрация В-лимфоцитов, несущих рецепторы СО 19 и НЬА-ОЯ, относительно больных ДТЗ, а также сниженная концентрация (рис.3) в сыворотке крови относительно больных ДТЗ, АБА и ИАК.

1§С

ЦИК

^ АИТ п ДТЗ 0 АБА 0 ИАК

Рис. 3. Концентрация ДО и ЦИК в сыворотке крови у больных АИТ, ДТЗ, АБА и

ИАК.

Выявленное повышение концентрации ЦИК (рис.3) в сыворотке крови больных ИАК относительно групп больных АИЗЩЖ подтверждает разнооб-

разность механизмов, лежащих в основе патогенеза ХК. Наряду с аутоиммунными реакциями, протекающими по II типу гиперчувствительности, при ИАК имеют место и иммунокомплексный механизм, который характерен, в частности, для крапивницы при сывороточной болезни. В этом случае в патогенезе ведущую роль играют токсические иммунные комплексы, активирующие систему комплемента, и как следствие - высвобождение медиаторов из клеток-мишеней I и II порядка.

Однако не найдено никаких характерных особенностей иммунореактив-ности больных АБА, по сравнению с больными АИТ, ДТЗ и ИАК. Возможно, такая особенность вызвана сходством патогенеза АИЗЩЖ и ИАК. В то время как в патогенезе АБА основную роль играет дисбаланс Т-хелперов 1 и 2 типов, атопический механизм воспаления, специфический спектр цитокинов и медиаторов.

Выявленные особенности метаболизма лимфоцитов крови, главным образом, позволят охарактеризовать направленность перестроек обменных процессов и оценить степень напряжения адаптивных резервов на клеточном уровне. Характеристика напряжения метаболизма лимфоцитов, во-первых, отражает тяжесть патологического процесса, а во-вторых, позволяет охарактеризовать потенциал функциональных возможностей клеток и, соответственно, систем и органов организма.

Особенности активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови характеризуют различия состояния метаболизма клеток больных ДТЗ, АИТ, АБА и ИАК. Показано, что метаболизм лимфоцитов крови больных АИТ и ДТЗ имеет характерные особенности, относительно друг друга и больных ИАЗ. Выявленные особенности, по-видимому, отражают измененный тиреоид-ный фон (низкие концентрации Т3 и СТ4 при АИТ и высокие - при ДТЗ), характерный для манифестации заболеваний. Терапевтическое достижение эутиреоза при АИЗЩЖ не ведет к параллельной перестройке метаболизма лимфоцитов крови, что отражает более позднюю нормализацию иммуноэндокринной регуляции и, соответственно, иммунологическую ремиссию заболеваний.

Так в лимфоцитах больных ДТЗ, по сравнению с больными других групп, активированы как окислительные, так и синтетические процессы в клетках, т.е.

наблюдается активация метаболизма (рис.4,5,6), что характерно при стимуляции обмена веществ высокими дозами тиреоидных гормонов. Для группы АИ'Г характерно, наоборот, снижение интенсивности обменных процессов (рис.4,5,6). В лимфоцитах больных АБА и ИАК не найдено специфических особенностей метаболизма для каждой из данных нозологии.

SAHT ОДТЗ 0 АБА Ш ИАК

Рис.4. Активность Г6ФДГ, МДГ в лимфоцитах крови у больных АИТ, ДТЗ, АБА и ИАК.

EJ АИТ ШДТЗ 0 АБА II ИАК

Рис.5. Активность ГР, ЛДГ в лимфоцитах крови у больных АИТ, ДТЗ, АБА и ИАК.

**

SAHT ШДТЗ й АБА Ш ИАК

Рис.6. Активность НАДГДГ, НАДФНГДГ в лимфоцитах крови у больных АИТ, ДТЗ, АБА и ИАК.

Таким образом, полученные данные проясняют представления о формировании нарушений метаболизма лимфоцитов и иммунореактивности больных иммуноопосредованными заболеваниями, совершенствуя знания о патофизиологических механизмах их развития, и создавая предпосылки для патогенетического обоснования новых подходов к их терапии, в частности коррекции метаболического статуса лимфоцитов,

ВЫВОДЫ

1. При лечении тиреостатиками состояние иммунологической реактивности у больных диффузным токсическим зобом неустойчиво, при этом не прослеживается тенденций к нормализации показателей иммунитета. Состояние гипертиреоза характеризуется повышением количества общих лимфоцитов и лимфоцитов, экспрессирующих на поверхности рецепторы CD 19, HLA-DR, циркулирующих иммунных комплексов, значения лейко-В-клеточного коэффициента и снижением относительного количества IgA. Через 1 мес. при терапевтической нормализации тиреоидного фона у этих же больных наблюдается возрастание содержания общих лимфоцитов и CD4+-лимфоцитов, IgG, цирку-

лирующих иммунных комплексов. Через 3 мес. при достижении эутиреоидного состояния у больных повышена концентрация лимфоцитов, CD8+-, CD19+- и IILA-DR+-k.tctok, IgG и снижено относительное количество IgM.

2. Общей закономерностью нарушения в иммунной системе больных аутоиммунным тиреоидитом при различном гормональном состоянии (эутиреоз, субклинический и манифестный гипотиреоз) является снижение концентрации С019+-лимфоцитов и IgM, что характеризует механизм патогенеза заболевания. Характерной особенностью при субклиническом и манифестном гипотиреозе у больных аутоиммунным тиреоидитом является снижение содержания CD8+-лимфоцитов.

3. Независимо от патогенетической формы аллергических заболеваний выявлены общие изменения со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, выражающиеся в снижении числа С08+-лимфоцтов, увеличении содержания в сыворотке IgG, IgE и уменьшения - IgM. Выявлены характерные особенности в зависимости от патогенетической формы: при истинных аллергических заболеваниях повышено содержание общих лимфоцитов, циркулирующих иммунных комплексов, относительное количество IgG, снижено число CD 19+-лимфоцитов, относительное количество IgM, что указывает на неоднородность механизмов аллергических реакций. Для больных псевдоаллергическими заболеваниями характерно увеличение количества HLA-DR+-octok.

4. Метаболизм в лимфоцитах крови больных диффузным токсическим зобом активирован в течение 3-х мес. терапевтического достижения эутиреоза: повышена активность Г6ФДГ, ГР, НАДНМДГ, НАДГДГ, НАДФГДГ, НАДНГДГ и НАДФНГДГ, активность ЛДГ повышается только после 3-х месяцев терапии. Метаболизм лимфоцитов крови больных аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от тиреоидного статуса имеет характерные особенности, которые отражают различия гормональной регуляции: при эутиреоидном состоянии наблюдается снижение активности МДГ, НАДФИЦДГ при увеличении НАДИЦДГ; в состоянии субклинического гипотиреоза - повышение активности Г6ФДГ; а при гипотиреозе в условиях недостаточной тиреоидной стимуляции метаболизма наблюдается снижение активности МДГ и НАДФИЦДГ.

5. При истинных аллергических заболеваниях в зависимости от нозологии установлено, что при крапивнице ниже содержание лейкоцитов, общих

лимфоцитов, CD3+-, CD8+-, СБ19+-клеток и концентрация IgE в крови, чем у больных атопической бронхиальной астмой, что отражает особенности патогенеза - при атопической бронхиальной астме характерна IgE-опосредованная гиперчувствительность, истинной аллергической крапивнице присущи реакции различных типов гиперчувствительности.

6. Различия в иммунной системе при псевдоаллергических заболеваниях состоят в повышении содержания и относительного количества IgG у больных астматической триадой относительно пациентов с псевдоаллергической крапивницей.

7. Нарушение метаболизма лимфоцитов крови больных аллергическими заболеваниями характеризуется снижением активности МДГ, НАДФИЦЦГ и НАДНГДГ, а также повышением уровня НАДНМДГ. При псевдоаллергических заболеваниях, по сравнению с истинными аллергическими заболеваниями, в лимфоцитах крови больных изменения метаболизма состоят в снижении активности НАДГДГ, осуществляющего отток субстрата из реакции цикла Кребса. Метаболизм лимфоцитов крови больных атопической бронхиальной астмой и истинной аллергической крапивницей различается только активностью НАДФГДГ, уровень которой выше при крапивнице. Отличительной чертой метаболизма лимфоцитов крови больных псевдоаллергической крапивницей, по сравнению с группой больных астматической триадой, является более высокая активность ЛДГ и НАДГДГ.

8. При гипертиреозе у больных диффузным токсическим зобом относительно гипотиреоидного состояния больных аутоиммунным тиреоидитом нарушение иммунореактивности характеризуется повышенным содержанием CD8+-, CD 19+-лимфоцитов и IgG, сниженным относительным количеством IgA. Метаболизм лимфоцитов крови больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы полностью отражает избыточную (при диффузном токсическом зобе) и недостаточную (при аутоиммунном тиреоидите) тиреоидную регуляцию: при гипертиреоидном состоянии выше активность МДГ, НАДНМДГ, ГР, НАДНГДГ и НАДФНГДГ относительно больных с гипотиреозом.

9. Независимо от патогенетической формы бронхиальной астмы, у больных увеличена концентрация ИФН-у в сыворотке крови. При различных патогенетических формах бронхиальной астмы установлены особенности содержа-

ния цитокинов, формирующих механизмы иммунного реагирования. Для больных атопической бронхиальной астмы характерно в сыворотке крови увеличение концентрации ИЛ-4, в назальных смывах повышение содержания ИЛ-4, ИЛ-6 при снижении ИНФ-у; для астматической триады - увеличение концентрации в назальных смывах ИЛ-2, что отражает приоритетную направленность иммунного ответа: при атопической бронхиальной астме - Тх2-тип, а при астматической триаде - Тх1-тип.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕТАЦИИ

1. Кадричева, С.Г.Метаболический статус лимфоцитов крови женщин с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / С.Г. Кадричева, A.A. Савченко, С.А. Догадин // Материалы Второй Сибирской конференции эндокринологов «Эндокринология Сибири».- Красноярск,- 2003,- С.58-60.

2. The state of intracellular metabolism of blood lymphocytes in bronchial asthma patients / S.V. Smirnova, A.A. Savchenko, S.G. Kadritcheva // Abstracts of XVIII International Congress of Allergology and Clinical Immunology, Vancouver, Canada, 7th-12th September 2003: Indian J. Allergy, Asthma, Immunol.- 2003.-Vol.17, Suppl.2.- P.110.

3. Смирнова, C.B. Внутриклеточный метаболизм лимфоцитов при бронхиальной астме / C.B. Смирнова, A.A. Савченко, С.Г. Кадричева // Сборник резюме 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003: Пульмонология,- 2003.- Приложение 2003.- С.138.

4. Савченко, A.A. Активность неспецифической эстеразы и а-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах крови у больных аутоиммунным тиреоидитом / A.A. Савченко, С.Г. Кадричева, С.А. Догадин // Проблемы эндокринологии,- 2003,- Т.49, №3,- С.14-18.

5. Информативность показателей активности ферментов лимфоцитов у больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / A.A. Савченко, С.А. Догадин, С.Г. Кадричева, АЛО. Бураков // Проблемы эндокринологии.-2003,-Т.49, №3,- С. 18-22.

6. Кадричева, С.Г. Характеристика морфоденситометрических показателей активности неспецифической эстеразы в лимфоцитах крови у здоровых женщин и с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / С.Г. Кадричева, A.A. Савченко // Вестник Красноярского государственного университета. Сер. Естественные науки.- 2003.- №5.- С.160-164.

7. Атопия: к вопросу эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий / C.B. Смирнова, В.А. Козлов, Л.В. Зенкина, С.Г. Кадричева // Тезисы IV Всемирного конгресса по астме IX Международного конгресса по клинической

патологии: Internationa! Journal on Immunoreabilitation, выпуск "Физиология и патология иммунной системы".- 2004.- Т.6, №1,- С.40.

8. Активность метаболических ферментов лимфоцитов крови у больных хронической рецидивирующей крапивницей / Е.А. Гореликова, С.В. Смирнова, А.А. Савченко, С.Г. Кадричева // Материалы II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии, Москва, 14-17 мая 2004: Аллергология и иммунология.- 2004.- Т.5, №1.- С.55.

9. Особенности метаболизма и фенотипического состава лимфоцитов крови у женщин с аутоиммунным тиреоидитом / С.В. Белоусова, С.Г. Кадричева

A.А. Савченко, В.Т. Манчук // Материалы XIII Всероссийской конференции "Нейроиммунология", Россия, Санкт-Петербург, 24-27 мая 2004 года: Ней-роиммунология.- 2004.- T.II, №2.- С.11-12.

10.Особенности цитокинопродукции при астме / Л.В. Зенкина, С.В. Смирнова,

B.А. Козлов, С.Г. Кадричева // Тезисы докладов Объединенного иммунологического форума, Екатеринбург, 31 мая - 4 июня 2004 г.: Russian Journal of Immunology.- 2004.- Vol.9, Suppl.l.- C.118.

11.Clinical pathogenetic variants of urticaria and the state of intra cellular metabolism of blood lymphocytes / S.V. Smirnova, AA. Savchenko, E.A. Gorelikova, S.G. Kadricheva // Abstract (II) of JRME Niigata'04, The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange, 2004.8.10/ 8.11, Niigata.-2004,- P.410.

12.Особенности фенотипического состава и метаболизма лимфоцитов крови у женщин с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / С.Г. Кадричева, А.А. Савченко, С.А. Догадин и др. // Клиническая тиреоидология,-2004,- Т.2, №4.-С.32-36.

13.Пат. № 2236849 РФ МКИ7 А61К 31/194, 39/35, А61Р 11/06. Способ лечения атопической бронхиальной астмы. / Л.М. Куртасова, С.Г. Кадричева, Ю.В. Задорова, Е.В. Кувшинова.- Заявлено 20.01.2003; Опубл. 27.09.2004.

14.Atopy: in terms of endogenous regulation of intercellular activities / S.V. Smirnova, V.A. Kozlov, I.A. Ignatova, S.G. Kadricheva // Abstract book of "3-rd Congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD)", "Russian Respiratory Society 14-th National Congress on Lung Diseases", Moscow, June 22-26,2004: Pulmonology.- 2004.- Suppl.- P.208.

15.Состояние метаболизма лимфоцитов крови в динамике лечения диффузного токсического зоба / С.Г. Кадричева, А.А. Савченко, В.П. Мацынина, С.А. Догадин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Красноярском крае: Метаболические механизмы иммунореактивности», 6-8 октября, 2004г.- Красноярск.- 2004,- С. 127-130.

16.Состояние метаболизма и фенотипический состав лимфоцитов крови у женщин больных аутоиммунным тиреоидитом / С.В. Белоусова, С.Г. Кадричева,

А.А. Савченко, В.Т. Манчук // Материалы VIII Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 27-30 сентября, 2004г.: Медицинская иммунология.- 2004,- Т.6, №3-5.- С.279-280.

17.Смирнова, С.В. Патогенез аллергической риносинусопатии / С.В. Смирнова, И.А. Игнатова, С.Г. Кадричева // Учебно-методическое пособие.- Красноярск,- 2005.- 19с.

18.Концентрация 11-2,11-4,11-6 и IFN-y в назальных смывах при респираторной атопии и псевдоатопии / И.А. Игнатова, JI.B. Зенкина, С.В. Смирнова, С.Г. Кадричева // Материалы Всероссийского научного симпозиума «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет», Новосибирск, 19-21 июля 2005г.: Цитокины и воспаление.- 2005,- Т.4, №2,- С.93.

19.Metabolic characteristics of lymphocyte enzymes in the pattern of neuronetwork prediction in true allergic urticaria / E.A. Gorelikova, S.V. Smirnova, A.A. Savchenko, S.G. Kadricheva // Abstracts of The XII Symposium of Russia-Japan Exchange, Krasnoyarsk, 2005, September 20-21.- Krasnoyarsk.- 2005.-P.486-487.

20.The phenotype content and metabolism of blood lymphocytes in patients with the thyroid autoimmune diseases / S. Kadricheva, A. Savchenko, S. Dogadin et al. // Abstract book of European Congress of Endocrinology, Explanding endocrinology, 3-7 September 2005, Goteborg, Sweden.- P. 153.

21.The peculiarities of the immunocompetent blood cells metabolism in dynamics in the Grave's disease treatment / S. Kadricheva, V. Macinina, A. Savchenko, S. Dogadin // Abstract book of European Congress of Endocrinology, Explanding endocrinology, 3-7 September 2005, Goteborg, Sweden.- P. 187.

22.Показатели иммунного статуса у женщин больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / С.Г. Кадричева, В.П. Мацынина, С.В. Бело-усова и др. // Материалы IX Всероссийского научного Форума с международным участием Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», 23-26 мая 2005 г., Санкт-Петербург: Медицинская иммунология.- 2005,- Т.7, №23,- С.140-141.

23.The concentration of IL-2, IL-4, IL-6 and IFNy in nasal secretion in respiratory atopy and pseudoatopy / I.A. Ignatova, S.V. Smirnova, V.A. Kozlov, S.G. Kadricheva // Abstracts of 15th ERS Annual Congress, Copenhagen, Denmark, September 17-21, 2005: European Respiratory Journal.- 2005.- Vol.26, Suppl.49.-P.485s.

24.Кадричева, С.Г. Зависимость активности неспецифической эстеразы лимфоцитов крови у здоровых женщин от состояния гормонального статуса и фе-нотипического состава иммунокомпетентных клеток / С.Г. Кадричева, А.А. Савченко // Вестник Красноярского государственного университета. Сер. Естественные науки.- 2005.- №5.- С.257-260.

25.Кадричева, С.Г. Взаимосвязь активности неспецифической эстеразы лимфоцитов у здоровых женщин с гормональным статусом и фенотипическим составом лимфоцитов крови / С.Г. Кадричева, A.A. Савченко // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.- 2005.- №6.- С.36-39.

26.Концентрация IL-2, IL-4, IL-6 и IFNy в сыворотке периферической крови и назальных смывах при респираторной атопии и псевдоатопии / C.B. Смирнова, Л.В. Зенкина, И.А. Игнатова, С.Г. Кадричева // Российский аллерголо-гический журнал,- 2005.- №1,- С.30-34.

27.0собенности метаболизма лимфоцитов крови у женщин с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы / С.Г. Кадричева, А.А Савченко, С.А. Догадин и др. // Материалы Всероссийской Научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири», Красноярск, 7-9 сентября, 2005.- Красноярск.- 2005.- С.35-37.

28.Смирнова, C.B. Некоторые показатели иммунного статуса и концентрация цитокинов при респираторной атопии и псевдоатопии / C.B. Смирнова, Л.В. Зенкина, С.Г. Кадричева // Abstracts of the Congress "Immune-mediated diseases from theory to therapy". Moscow, Russia, 3-8 October, 2005: Journal of the association of pediatric allergists and immunologists of Russia.- 2005,- Vol.6, Suppl.l.- P.229-230.

29.Нейросетевая предикция уровня IgE по уровням активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов при хронической рецидивирующей крапивнице / Е.А. Гореликова, C.B. Смирнова, A.A. Савченко, С.Г. Кадричева // Вестник Красноярского государственного университета. Сер. Естественные науки,- 2006.- №5 - С. 144-148.

30.Смирнова, C.B. Изменения иммунного статуса при атопической и смешанной формах бронхиальной астмы / C.B. Смирнова, Л.В. Зенкина, С.Г. Кадричева // Материалы X Всероссийского научного Форума с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», 29 мая -1 июня 2006 г., Санкт-Петербург: Медицинская иммунология,- 2006.- Т8, №2-3.-С.211.

31. Метаболический статус лимфоцитов крови при истинной аллергической крапивнице / Гореликова Е.А., Смирнова C.B., Савченко A.A., С.Г. Кадричева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири», Красноярск 20-21 сентября 2006г.- С.151-152.

32.Смирнова, C.B. Иммунологические особенности клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы / C.B. Смирнова, Л.В. Зенкина, С.Г. Кадричева // Методические рекомендации.- Красноярск,- 2006,- 22с.

33.Метаболический статус лимфоцитов крови больных диффузным токсическим зобом / С.Г. Кадричева, A.A. Савченко, С.А. Догадин и др. // Материалы V Всероссийского конгресса эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии».- Москва,- 2006,- С.311.

34.Состояние иммунного статуса у больных диффузным токсическим зобом / A.A. Савченко, С.Г. Кадричева, С.А. Догадин и др. // Материалы V Всероссийского конгресса эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии».- Москва,- 2006,- С.353.

35.Смирнова, C.B. Особенности гуморального звена иммунитета в зависимости от клинико-патогенетичсского варианта бронхиальной астмы / C.B. Смирнова, JI.B. Зенкина, С.Г. Кадричева // Сборник трудов XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2006 года,- 2006.- С.28.

36.Смирнова, C.B. Внутриклеточный метаболизм и состояние мембран лимфоцитов при истинной аллергии и псевдоаллергии / C.B. Смирнова, A.A. Савченко, С.Г. Кадричева // Материалы XI Всероссийского научного форума с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии», 28-31 мая 2007г., Санкт-Петербург: Медицинская иммунология,-2007.- Т9, №2-3.- С. 187-188.

37. Состояние иммунного статуса у женщин с аутоиммунным тиреоидитом в зависимости от функции щитовидной железы / С.Г. Кадричева, C.B. Белоусо-ва, В.Т. Манчук, A.A. Савченко // Труды VIII Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», 27-29 июня 2007г, г.Москва.- Российский аллергологический журнал.- 2007,- №3, Приложение 1.- С.342.

38.Metabolism and the state of lymphocyte membranes as interconnected with lipoid spectrum of blood plasma in bronchial asthma / S.V. Smirnova, A.A. Savchenko, S.G. Kadricheva, E.A. Shelkovnikova // Abstracts of I7!h ERS Annual Congress, Stockholm, Sweden, September 15-19, 2007: European Respiratory Journal.-2007,- V.30, Suppl.51.- P.266s -267s.

39.Нейросетевой предиктор уровня IgE по уровням активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов при хронической рецидивирующей крапивнице / Е.В. Гореликова, С.Г. Кадричева, C.B. Смирнова, A.A. Савченко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири», Омск, 26-28 сентября 2007 г. - Омский научный вестник. - 2007. - №3 (61). - Приложение 2. - С. 180-182.

40.Метаболизм лимфоцитов крови и особенности иммунного статуса у женщин с диффузным токсическим зобом в зависимости от степени тяжести заболевания / В.П. Мацынина, С.А. Догадин, A.A. Савченко, С.Г. Кадричева // Материалы IV Всероссийского тиреодологического конгресса, Москва, 9-11 декабря 2007 г.- 2007.- С. 103.

41.Особенности активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови в динамике лечения диффузного токсического зоба / С.Г. Кадричева, A.A. Савченко, С.А. Догадин, В.П. Мацынина // Материалы Объединенного им-

мунологического форума 30 июня - 5 июля 2008г., Санкт-Петербург: Российский иммунологический журнал.- 2008.- Т.2 (11), №2-3.- С.232.

42.Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови, содержание катехоламинов и серотонина в лимфоцитах крови при истинной аллергической и псевдоаллергической крапивнице / Е.А. Гореликова, C.B. Смирнова, С.Г. Кадричева, В.В. Фефелова // Материалы научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», 16-19 сентября 2008г., Томск: Сибирский медицинский журнал,- 2008.- №3, выпуск 1.- С.91-92.

43.Кадричева, С.Г. Особенности метаболизма лимфоцитов при диффузном токсическом зобе / С.Г. Кадричева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», 14 октября 2008г., Москва.- 2008,-С.42.

44.Кадричева, С.Г. Показатели иммунного статуса у женщин с аутоиммунным тиреоидитом при различном состоянии функции щитовидной железы / С.Г. Кадричева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии», 14 октября 2008г., Москва.- 2008.- С. 134.

45.Изменение иммунного статуса у больных диффузным токсическим зобом в динамике лечения тиреостатиками / A.A. Савченко, В.П. Мацынина, С.Г. Кадричева, С.А. Догадин // Сибирский медицинский журнал.- 2008.- №3,-С.30-33.

46.3енкина, J1.B. Бронхиальная астма: концентрация IL-2, IL-4, IL-6, IFN-y, TNF-a в сыворотке периферической крови и изменения в иммунном статусе при атопии и псевдоатопии / JI.B. Зенкина, C.B. Смирнова, С.Г. Кадричева // Вестник Клинической больницы № 51.- 2008.- T.III/2, сентябрь.- С.40-45.

47.Игнатова, И.А. Местная и системная продукция некоторых цитокинов в зависимости от патогенетической формы и стадии аллергической риносинусо-патии / И.А. Игнатова, C.B. Смирнова, С.Г. Кадричева // Российская отори-ноларингология.-2008.- Приложение №3.- С.202-205.

48.Smirnova, S. The peculiarities of intercellular interactions and oxidation reduction status according to pathogenic form of bronchial asthma / S. Smirnova, S. Kad-richeva, A. Kolpakova // Abstracts of 18th ERS Annual Congress, Berlin, Germany, October 3-9, 2008: European Respiratory Journal.- 2008.- V.32, Suppl.52.-Abstract P3750.

49.Физиология / И.И. Шошина, Ф.А. Гершкорон, В.И. Янкина, С.Г. Кадричева // Организационно-методические указания,- Красноярск,- ИПК СФУ, 2008.-42с.

50.Кадричева, С.Г. Некоторые иммунологические параметры в дифференциальной диагностике истинной аллергической и псевдоаллергической рино-

синусопатии / С.Г. Кадричева, И.А. Игнатова, С.В. Смирнова // Сборник Трудов X Международного Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященного 100-летия со дня рождения академика АМН А.Д. Адо, Казань, 20-23 мая 2009 года: Российский аллергологический журнал,- 2009,- №3, выпуск 1.- С.285-286.

51.Smirnova, S.V. Concentration of IL-2, IL-4, IL-8 and TNF-a in blood serum in bronchial asthma and chronic obstructive pulmonary disease / S.V. Smirnova, S.G. Kadricheva, L.V. Zenkina // Abstracts of ATS 2009 International Conference, May 15-20, San Diego, California: Am. J. Respir. Crit. Care Med.- 2009.-№ 179.- P.A1314.

52.Смирнова, С.В. Особенности метаболизма лимфоцитов крови в зависимости от клинико-патогенетического варианта бронхиальной астмы / С.В. Смирнова, С.Г. Кадричева // Материалы XIII Всероссийского научного Форума с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 8-10 июня 2009г, Санкт-Петербург: Медицинская иммунология,- 2009,- Т11, № 45.- С.359.

53.Смирнова, С.В. Особенности цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий и внутриклеточного метаболизма лимфоцитов при различных клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы / С.В. Смирнова, С.Г. Кадричева, JI.B. Зенкина // Тезисы III Международного конгресса по респираторной поддержке, 25-27августа 2009г., Красноярск,- С. 115-117.

54.Smirnova, S.V. The content of IL-2, IL-4, IL-6, IFN-y in blood serum and other indices of immune status in respiratory atopy and pseudoatopy / S.V. Smirnova, S.G. Kadricheva // Abstracts 19th ERS Annual Congress, Vienna, Austria, September 12-16, 2009: European Respiratory Journal.- 2009,- Vol.34, Suppl.53.-P.367s.

55.Smirnova, S.V. Concentration of IL-2, IL-4, IL-6, TNF in blood serum and sputum in bronchial asthma and chronic obstructive pulmonary disease / S.V. Smirnova, S.G. Kadricheva, N.N. Filonova // Abstracts 19th ERS Annual Congress, Vienna, Austria, September 12-16, 2009: European Respiratory Journal.-2009,- Vol.34, Suppl.53.- P.367s.

56.Состояние иммунного статуса у больных диффузным токсическим зобом в динамике лечения тиреостатиками / А.А. Савченко, В.П. Мацынина, С.Г. Кадричева, С.А. Догадин // Материалы III Сибирского съезда эндокринологов с международным участием, Красноярск, 18-20 февраля 2009г.- С. 117119.

57.The influence of farm exposure and dog ownership during pregnancy on intracellular interferon (IFN)-y production by cord blood mononuclear cells (CBMC) / S. Kadricheva, S. Tereshchenko, I. Novitzkiy, L. Vasilieva // Abstracts of 2nd European Congress of Immunology, Berlin, Germany, September 13-16, 2009: European Journal of Immunology.- Vol.39, Suppl.1/09, N1,- P.S205.

58.Кадричева, С.Г. Клеточно-метаболические механизмы дизрегуляционных нарушений в системе иммуно-эндокринных взаимосвязей при диффузном токсическом зобе / С.Г. Кадричева, А.А. Савченко, С.А. Догадин.- Новосибирск: Наука, 2009. -74 с.

59.Взаимосвязь показателей иммунного статуса и тиреоидной функции у женщин с аутоиммунным тиреоидиом / С.Г. Шагарова, А.А. Савченко, В.Т. Манчук, С.В. Белоусова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири», Красноярск, 1-3 марта 2010г.- 2010,- С.79-81.

60.Особенности метаболизма лимфоцитов крови при диффузном токсическом зобе в динамике тиреостатической терапии / В.П. Мацынина, С.А. Догадин, А.А. Савченко, С.Г. Кадричева // Первая краевая.- 2010.- №1 (37), март,-С.20-22.

61.Farm exposure and dog ownership during pregnancy are associated with high amount of cord blood mononuclear cells (CBMC) with intracellular production of interferon (IFN)-y / S. Tereshchenko, I. Novitzkiy, L. Vasilieva, S. Shagarova // Abstracts of 14Ih International Congress of Immunology, Kobe, Japan, August 2227,2010: International Immunology.- Vol.22, Suppl., N1.- P.i73.

62.The peculiarities of immune state and blood lymphocyte metabolism in the autoimmune diseases of thyroid gland patients / S. Shagarova, A. Savchenko, S. Do-gadin, V. Manchuk // Abstracts of 14th International Congress of Immunology, Kobe, Japan, August 22-27, 2010: International Immunology.- Vol.22, Suppl., N1,- P.i92.

63.Шагарова, С.Г. Показатели иммунного статуса и метаболизм лимфоцитов крови при бронхиальной астме / С.Г. Шагарова, С.В. Смирнова // Сибирское медицинское обозрение,- 2010.- №5,- С.23-26.

64.Состояние метаболизма лимфоцитов крови у больных диффузным токсическим зобом в процессе лечения / С.Г. Шагарова, В.П. Мацынина, С.А. Догадин и др. // Клиническая и экспериментальная тиреодология,- 2010.- Т.6, № 3.- С.42-47.

65.Шагарова, С.Г. Взаимосвязь концентрации тиреоидных гормонов с активностью оксидоредуктаз лимфоцитов крови у больных аутоиммунным тиреои-дитом / С.Г. Шагарова, В.Т. Манчук // Цитокины и воспаление.- 2010,- Т.9, №4,-С.135-136.

66.Шагарова, С.Г. Содержание некоторых цитокинов в сыворотке крови и назальных смывах у больных бронхиальной астмой / С.Г. Шагарова, С.В. Смирнова // Цитокины и воспаление.- 2010,- Т.9, № 4.- С.137-138.

67.Шагарова, С.Г. Механизмы развития гиперчувствительности при атопиче-ской бронхиальной астме и хронической крапивнице / С.Г. Шагарова // Сибирское медицинское обозрение.- 2010.- №6.- С.21-25.

68.Шагарова, С.Г. Особенности иммунного статуса и активность оксидоредук-таз лимфоцитов крови у больных аутоиммунным тиреоидитом / С.Г. Шага-рова // Якутский медицинский журнал,- 2010.- №4,- С.30-33.

69.Состояние иммунного статуса и активность НАД(Ф)-зависимых дегидроге-наз лимфоцитов крови у больных диффузным токсическим зобом / В.Т. Манчук, С.Г. Шагарова, А.А. Савченко, С.А. Догадин // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.- 2011.- №1.- С.67-73.

70.Шагарова, С.Г. К проблеме иммунопатогенеза аутоиммунных заболеваний щитовидной железы / С.Г. Шагарова // Сибирский медицинский журнал.-2011.- №1.- С.42-45.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБА - атопическая БА

A3 - аллергические заболевания

АИЗЩЖ - аутоиммунные заболевания щитовидной железы

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

AT - астматическая триада

БА - бронхиальная астма

БАВ - биологически активные вещества

ГЗФДГ - глицерол-3-фосфатдегидрогеназа

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГР - глутатионредуктаза

ДТЗ - диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса

ИАЗ - истинные аллергические заболевания

ИЛ - интерлейкин

ИФН-у - интерферон -у

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

Лейкоциты/CD 19+ - лейко-В-клсточный индекс

Лейкоциты/СОЗ+ - лейко-Т-клеточный индекс

МДГ - малатдегидрогеназа

НАД(Ф)+, НАД(Ф)Н - никотинамидадениндинуклеотид(фосфат) окисленный и восстановленный

НАД(Ф)ГДГ - НАД(Ф)-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАД(Ф)ИЦДГ- НАД(Ф)-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФМДГ - НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа (малик-фермент)

НК - натуральные, естественные киллеры

ПАЗ - псевдоаллергические заболевания

ПАК - псевдоаллергическая крапивница

Тх - Т-хелперы

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а ХК - хроническая рецидивирующая крапивница ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦТК - цикл трикарбоновых кислот, цикл Кребса CD - антигены кластеров дифференцировки клеток

HLA-DR - общий маркер моноцитов, B-лимфоцитов и активированных Т-лимфоцитов

HLA-DR+/CD19+ - индекс активации Т-лимфоцитов

Ig Е, А, М, G - иммуноглобулины Е, А, М, G

Ig/CD 19+ - относительное количество иммуноглобулинов

МНС - главный комплекс гистосовместимости, HLA

Подписано в печать 17.05.2011. Печать ризограф. Бумага офс. 80 гр/м2. Формат 84x108'/^. Усл. печ. л. 2,8.

Тираж 100 Заказ № 1819.

Отпечатано в типографии ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел.: 2588-354,235-05-89,235-04-89.