Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Нарушение иммунологической реактивности и пути ее коррекции при хроническом травматическом остеомиелите

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение иммунологической реактивности и пути ее коррекции при хроническом травматическом остеомиелите - диссертация, тема по медицине
Гаврилова, Елена Юрьевна Иркутск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гаврилова, Елена Юрьевна :: 2003 :: Иркутск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ И ИММУНОКОРРЕКЦИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА (обзор литературы).

1.1. Механизмы воспаления и особенности иммунного статуса у больных хроническим травматическим остеомиелитом.

1.2. Аутоиммунные реакции у больных с хроническим травматическим остеомиелитом.

1.3.Иммунокоррекция при хронических остеомиелитах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы оценки иммунного статуса.

2.3. Методы иммунокоррекции.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ.

3.1. Лабораторная оценка иммунной системы больных хроническим травматическим остеомиелитом.

3.1.1. Особенности иммунного статуса у больных хроническим травматическим остеомиелитом.

3.1.2.0собенности аутоиммунных реакций у больных хроническим травматическим остеомиелитом.

3.2. Сравнительная оценка клинических и лабораторных проявлений нарушения иммунологической реактивности у больных хроническим травматическим остеомиелитом.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ИММУНОКОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТРАВМАТИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.

4.1. Особенности коррекции нарушений деятельности В-звена иммунной системы у больных хроническим травматическим остеомиелитом.

4.2. Иммунокорригирующая терапия больных хроническим травматическим остеомиелитом с помощью имунофана.

4.3. Коррекция нарушений деятельности иммунной системы у больных хроническим травматическим остеомиелитом с помощью лейкинферона.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гаврилова, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди гнойных осложнений травм, по тяжести течения, неблагоприятным исходам лечения в эру антибактериальной терапии и высокотехнологичных оперативных методов лечения, выделяется хронический остеомиелит. В связи с ростом уровня травматизма, изменениями иммунологической реактивности организма человека, появлением антибиотико-резистентной микрофлоры, отмечается увеличение гнойных осложнений травм длинных костей. Более 70 % больных остеомиелитом на длительное время становятся нетрудоспособными, а частота рецидивов гнойного процесса достигает 42,05- 74,3 % (28, 126). Гнойные осложнения травм до настоящего времени остаются ведущей причиной инвалидизации больных. 90,8% инвалидов с последствиями травм, находятся в наиболее трудоспособном возрасте - от 21 до 50 лет (9, 4,97, 107,108).

Ведущая роль в развитии хронического травматического остеомиелита отводится воспалительной реакции костной и окружающих тканей (38, 126). Хронизация неспецифической воспалительной реакции в значительной мере зависит от нарушений деятельности в одном или нескольких звеньях иммунной системы (37,101,118,122). Возникновение посттравматических и послеоперационных осложнений, их исход в значительной мере зависят от состояния иммунологической реактивности организма. Причины возникновения вторичных иммунодефицитных состояний разнообразны: экзогенные интоксикации, соматические и инфекционные заболевания, нарушение питания и обмена веществ, авитаминозы, микроэлементозы, объясняющиеся ухудшением общей экологической обстановки на планете (6, 29, 57). Иммунопатологические реакции лежат в основе многих заболеваний человека. Отмечается неуклонный рост частоты аутоиммунных и аллергических реакций, связанный с повышением техногенной нагрузки на организм человека, изменением микроэкологического окружения, эволюции возбудителей инфекционных заболеваний, нарушениями иммунологической реактивности (65, 86).

В настоящее время средства, направленные на повышение общей резистентности организма, иммунокорректанты, изначально рассматривавшиеся как вспомогательные, относят к основным, используемым в терапии посттравматических инфекционных осложнений (21, 64). Это во многом связано с эффективностью применения иммуномодуляторов первого поколения для лечения гнойно-септических осложнений многих заболеваний (63, 99, 128). В связи с бурным развитием фундаментальных основ иммунологии, появлением синтетических и рекомбинантных иммуномодуляторов, препаратов цитоки-нов нового поколения, актуальным является продолжение изучения их влияния на иммунопатологический процесс при гнойных осложнениях травматической болезни (46, 58, 64, 124).

Вторичные иммунодефицитные состояния, сопровождающие ХТО характеризуются патогенетической гетерогенностью (1). Хронизация посттравматического воспалительного процесса может быть связана с дисбалансом субпо-пуляционного состава Т-клеток, обусловленным преобладанием Т-эффекторов, возникновением выраженных аутоиммунных реакций, гиперпродукцией супрессирующих иммунный ответ факторов, гиперактивацией фагоцитирующих лейкоцитов. Иммунопатологичекие реакции тесно связаны с суперантигенными свойствами возбудителей инфекционных осложнений травматического процесса. Наиболее частые возбудители инфекционного процесса костной ткани стафилококки и стрептококки, могут играть роль поли-клональных активаторов и индукторов апоптоза иммунокомпетентных клеток. В свете вышеизложенного становится очевидной необходимость разработки патогенетически обоснованных, дифференцированных подходов к коррекции гетерогенных иммунопатологических состояний, сопровождающих хронический травматический остеомиелит. В то же время данные литературы свидетельствуют о недостаточной изученности как закономерностей возникновения иммунопатологических реакций при хронизации остеомиелитического процесса, так и патогенетической обоснованности проведения им-мунокоррекции.

Цель исследования: Выявление характера изменений иммунологической реактивности организма у больных хроническим остеомиелитом и разработка на этой основе эффективных способов иммунокоррекции. Задачи исследования:

1. Исследовать закономерности изменений иммунного статуса у людей, больных хроническим травматическим остеомиелитом.

2. Определить характер аутоиммунных реакций у больных хроническим травматическим остеомиелитом.

3. Разработать концептуальную схему нарушений иммунологической реактивности при хроническом травматическом остеомиелите и определить пути патогенетически обоснованной иммунокоррекции, оценить ее эффективность.

4. Оценить эффективность экстракорпоральной иммунокоррекции при нарушениях в клеточном звене иммунной системы.

Научная новизна. Впервые установлено, что нарушения деятельности иммунной системы у больных хроническим остеомиелитом характеризуются сочетанием иммунологической недостаточности и дисбаланса в Т - и В-звеньях иммунной системы. В частности в Т-звене наблюдается снижение количества активированных Т-клеток, при увеличении относительного количества зрелых Т- лимфоцитов и Т-супрессоров/киллеров.

В гуморальном звене иммунной системы снижение числа В-лимфоцитов и низкий уровень противомикробных антител сопровождается повышением уровня иммуноглобулинов А, М и активированных В-лимфоцитов.

Новыми являются данные о наличии аутоиммунного компонента в патогенезе хронического остеомиелита в виде повышенной продукции аутоантител к иммуноглобулинам и нуклеиновым кислотам.

Обладают новизной полученные данные об эффективности коррекции нарушений деятельности В-звена иммунной системы у больных хроническим остеомиелитом с помощью препаратов иммуноглобулинов, синтетических полиэлектролитов и миелопида. Впервые показан положительный эффект в коррекции изменений деятельности Т-звена иммунной системы у больных хроническим остеомиелитом с помощью синтетического гексапептида тимуса -имунофана, применяемого парентеральным или экстракорпоральным способом. Приоритетными являются данные о положительном корригирующем действии препарата, содержащего комплекс цитокинов - лейкинферона в лечении хронического остеомиелита, сопровождающегося комбинированным характером иммунологических нарушений.

Теоретическая и практическая значимость работы На основании проведенного исследования выявлены нарушения иммунологической реактивности и наличие аутоиммунных реакций у больных хроническим травматическим остеомиелитом. На этой основе разработаны патогенетически обоснованные пути иммунокоррекции, включающие применение препаратов иммуноглобулинов, синтетических полиэлектролитов, миелопеп-тидов, пептидных препаратов тимуса, человеческих иммуноцитокинов.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы клиники и лабораторного отдела НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, рекомендованы к использованию в травматологических клиниках. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности кафедр патологической физиологии и иммунологии с аллергологией ИГМУ, травматологии и ортопедии ИГИУВа.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сочетание процессов недостаточности и дисбаланса в Т- и В-звене иммунной системы является важным звеном патогенеза нарушения иммунологической реактивности у больных хроническим остеомиелитом, включающее снижение количества активированных Т-лимфоцитов, при увеличении относительного количества зрелых Т-лимфоцитов и Т-супрессоров/киллеров.

2. Ключевым механизмом хронизации воспалительных процессов в костной ткани при хроническом травматическом остеомиелите являются аутоиммунные реакции в виде повышения продукции аутоантител различной специфичности.

3. Выявленные нарушения деятельности иммунной системы у больных хроническим остеомиелитом служат базовой основой для хронизации процессов воспаления при указанном заболевании.

4. Патогенетически обоснованным является использование в комплексном лечении миелопида, иммуноглобулина для внутримышечного введения, лейкинферона, имунофана, в том числе с помощью экстракорпоральной иммунокоррекции. Это позволяет направленно корригировать индивидуальные формы иммунодефицитных состояний (Т- и В-звеньев, комбинированных нарушений) у больных хроническим остеомиелитом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на «Байкальском научном обществе ортопедов-травматологов» (2001,2001гг.); Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» ,

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 1 в печати. Подана заявка на изобретение № 20002113408/14 «Способ прогнозирования формирования ложного сустава», приоритет от 05.12.2002 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав описания собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 6 рисунками. Указатель литературы включает 133 отечественных и 81 наименование работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение иммунологической реактивности и пути ее коррекции при хроническом травматическом остеомиелите"

ВЫВОДЫ.

1. Выявлены следующие закономерности изменения иммунологической реактивности у больных хроническим травматическим остеомиелитом: в 23,3% случаев нарушения в гуморальном звене иммунитета в виде снижения числа В-лимфоцитов и противомикробных антител, на фоне увеличения уровня иммуноглобулинов классов А, М и активированных В-лимфоцитов; в 36,7% дисбаланс в Т-клеточном звене, включающий в себя снижение количества активированных Т-клеток, параллельное увеличение зрелых Т-лимфоцитов и Т-супрессоров/киллеров; комбинированные нарушения иммунного статуса у 40% пациентов.

2. Важным механизмом нарушения иммунологической реактивности при хроническом воспалительном процессе в костной ткани являются аутоиммунные реакции гуморального типа, о чем свидетельствует выявленная у больных хроническим остеомиелитом повышенная продукция ау-тоантител к нативной ДНК, иммуноглобулинов М и в к собственным иммуноглобулинам, а также образование повышенного количества циркулирующих иммунных комплексов.

3. Коррекция нарушений в гуморальном звене иммунитета миелопидом, иммуноглобулином для внутримышечного введения в комбинации с ге-модезом патогенетически обосновано и способствует повышению клинической эффективности комплексного лечения больных с хроническим травматическим остеомиелитом. А при Т-клеточных нарушениях иммунитета целесообразной является их коррекция имунофаном. Лейкинфе-рон, представляющий комплекс цитокинов патогномоничен для коррекции комбинированных нарушений деятельности иммунной системы при хроническом травматическом остеомиелите.

4. Экстракорпоральная иммунокоррекция имунофаном является наиболее эффективным способом коррекции Т-клеточных нарушений у больных

хроническим травматическим остеомиелитом, что проявляется нормализацией количества Т-лимфоцитов и ЛТИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявление преимущественных нарушений в различных звеньях системы иммунитета на основании клинико- анамнестических данных и развернутой лабораторной оценки иммунного статуса больных хроническим травматическим остеомиелитом, позволяет рекомендовать включение в комплексное лечение данных больных патогенетически оправданных иммунотропных препаратов.

2. Для коррекции нарушений деятельности В-звена иммунной системы у больных с хроническим остеомиелитом рекомендуется использовать миелопид, иммуноглобулин для внутримышечного введения как в монотерапии, так и в сочетании с гемодезом.

3. С целью коррекции нарушений деятельности Т-звена иммунной системы рекомендуется использовать имунофан. Для коррекции глубоких нарушений в Т-клеточном звене методом выбора является экстракорпоральная иммунокоррекция аутоэритроцитами, нагруженными имунофа-ном.

4. При сочетанных иммунодефицитных состояниях, наиболее часто встречающихся у больных с хроническим остеомиелитом, рекомендуется использовать обладающий высоким терапевтическим эффектом лейкин-ферон.