Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией - диссертация, тема по медицине
Джаханара Сиамак Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Джаханара Сиамак :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Идеальная окклюзия и состояние ВНЧС при центральной окклюзии.

1.2. Анатомия и функция ВНЧС.

1.3. Патогенез нарушения функции ВНЧС.

1.4. Факторы, определяющие морфологию окклюзии.

1.5. Дистальная окклюзия и нарушение функции ВНЧС.

1.6. Магнитно- Резонансная (MP) томография ВНЧС.

1.7. Роль диагностики в лечении больных, страдающих нарушением функции ВНЧС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.

2.3. Телерентгенография головы в боковой проекции.

2.4. Техника проведения MP - томографического обследования ВНЧС.

2.5. Аксиография ВНЧС.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Результаты изучения гипсовых моделей.

3.3. Результаты телерентгенографического исследования головы.

3.4. Результаты изучения состояния ВНЧС с помощью МР-томографии.

3.5. Результаты изучения биомеханики ВНЧС с помощью аксиографии, и сопоставления с MP-томографией.

3.6. Лечение больных с нарушением функции ВНЧС.

3.7. Результаты лечения дисфункция ВНЧС, у пациентов с дистальной окклюзией.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Джаханара Сиамак, автореферат

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Заболевания ВИСОЧНО - НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (ВНЧС) в настоящее время представляют один из сложных и малоразработанных разделов патологии человека, несмотря на многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературе (Dawson-1974, Егоров П.М.-1982, Карапетян И.С.-1982, Хватова В.А1982, Clark-1984, Solberg-1984, Friedman-1985, Weisberg-1985, Персии Л.С-1989., Каламкаров Х.А-1996, Матвеев В.М-1996, Сысолятин П.Г-1997, Okeson-1998, Ильин А.А-2001, Дергилев А.П.-2001, Вязмин АЛ.-2002, Пузин М.Н.-2002).

У 40 - 60% людей может быть выявлен как минимум один из признаков нарушения функции (ВНЧС).

ВНЧС, зубы и их окклюзия, пародонт, нервная система, жевательные мышцы, как основные звенья зубочелюстной системы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи не только морфологически, но и функционально, как единое целое.

Окклюзия - важная составная часть зубочелюстной системы и ее нельзя рассматривать изолированно от ВНЧС и нейромышечной системы. Зубочелюстные аномалии с нарушением окклюзии вызывают значительные эстетические и функциональные нарушения, проявляющиеся в любом звене зубочелюстной системы. Аномалии окклюзии, дисфункция ВНЧС, затруднения в движениях нижней челюсти являются серьёзной причиной обращаемости пациентов к ортодонту.

В литературе недостаточно данных о внутрисуставных нарушениях у пациентов с самой распространённой аномалией окклюзии — дистальной. Лечение дистальной окклюзии с дисфункцией ВНЧС требует более детальных исследований патологии ВНЧС, правильной постановки диагноза.

Необходимо выявить связь зубочелюстных аномалий с внутренними нарушениями в ВНЧС.

Диагностика заболеваний ВНЧС является актуальной в настоящее время и требует более тщательного и кропотливого обследования, с применением Магнитно-Резонансной (MP) - томографии, аксиографии, современных методов морфометрического анализа гипсовых моделей челюстей и телерентгенограмм головы, которые безболезненны и безвредны для больных и обладают высокой степенью достоверности и позволяют получить необходимую информацию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний ВНЧС у пациентов с дистальной окклюзией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 . Индивидуально определить вид патологии и морфологические особенности каждого обследуемого с дистальной окклюзией.

2 . Изучить движения суставных головок и диска (ВНЧС) методом аксиографии и МР-томографии.

3 . Провести лечение нарушений в ВНЧС у пациентов с дистальной окклюзией.

4 . Дать рекомендации к проведению диагностики ВНЧС и лечению пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработка дифференциально - диагностических критериев внутрисуставных нарушений у пациентов с дистальной окклюзией.

Применение диагностических методов, позволяющих провести планирование лечения и достижение высокого уровня нормализации окклюзии и функции ВНЧС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработка и улучшение качества диагностических и дифференциально - диагностических методов, проведение обследования пациентов страдающих дисфункцией ВНЧС более достоверными и безопасными методами для здоровья пациентов, и определение влияния аномалий зубных рядов на функцию ВНЧС (ортодонтический аспект).

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав.кафедрой - профессор Л.С.Персин) Московского государственного медико-стоматологического университета.

Научный руководитель — член корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.С.Персин.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Текст диссертационной работы изложен на 178 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, а также собственных исследований, лечение, результаты лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает в себя 150 источника, в том числе 70 иностранных авторов. Материал диссертации проиллюстрирован 17 таблицами и 101 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией"

выводы

1. У всех пациентов с дистальной окклюзией наблюдается нарушение функции ВНЧС.

При дистальной окклюзии в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией функциональное нарушение в ВНЧС менее выражены, чем у пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с небным наклоном верхних фронтальных зубов и глубоким резцовым перекрытием (у пациентов второй группы больше повреждены структуры ВНЧС и ограничение открывание рта).

2. У пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с сагиттальной резцовой дизокклюзией происходит ограничение движений ВНЧС: в вертикальном направлении на 5.37мм, в сагиттальном направлении на 2.99мм. Увеличивается амплитуда бокового движения нижней челюсти (движение Беннета) на 2.27°; как компенсаторное движение.

3. У пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с небным I положением верхних фронтальных зубов, глубоким резцовым перекрытием происходит ограничение в движениях ВНЧС: в вертикальном направлении на 6.80мм, в сагиттальном направлении на 4.25мм. Увеличивается амплитуда бокового движения нижней челюсти на 6.00°; как компенсаторное движение.

4. У всех пациентов существует глубокая кривая Шпее, при сравнении левой и правой стороны наблюдается разная глубина кривой Шпее у пациентов первой группы на 100%, у второй на 83.3%. Чем больше кривизна кривой Шпее, тем больше нарушена окклюзия зубных рядов по вертикали, и по сагитгали (укороченный зубной ряд), а при меньшей кривизне кривой Шпее, меньше нарушена окклюзия зубных рядов по вертикали, и по сагитгали (удлиненный зубной ряд).

5. Кинематографические Магнитно-Резонансные исследования позволяют, точно и детально выявить внутренние нарушения ВНЧС в биомеханике. С помощью сопоставления MP-томографии и аксиографии можно наблюдать за всеми видами движения ВНЧС в течение всего лечения и полностью изучить его биомеханику, что позволяет произвести полноценную диагностику больных с нарушением функции ВНЧС, исходя из этого можно у пациентов определить будущее положение нижней челюсти.

6. У пациентов с дистальной окклюзией, с сагиттальной резцовой дизокклюзией блокирующие факторы, вызывающие затруднения в движении нижней челюсти это глубокая кривая Шпее, высокие и выраженные бугры боковых зубов и практически отсутствует влияние передних зубов, как блокирующих (из-за наличия сагиттальной щели и протрузии передних зубов).

7. У пациентов с дистальной окклюзией с небным наклоном верхних фронтальных зубов и глубоким резцовым перекрытием, передние зубы, кривая Шпее и высокие и выраженные бугры боковых зубов действуют как блокирующее факторы, что объясняет более затрудненное движение нижней челюсти у этих пациентов.

8. Окклюзия зубного ряда является одним из главных факторов обеспечивающих функцию ВНЧС, однако, после развития нарушения функция ВНЧС, сочетается с другими факторами и невозможно конкретно определить причину дисфункции.

9. Функциональное лечение патологии ВНЧС у пациентов с дистальной окклюзией по времени имеет разные сроки от 3-х до 6 месяцев (в 70% случае), от 6 до 9 месяцев (в 20% случае) до 12 месяцев и более (в 10% случае).

10.Положительные результаты лечения нарушения функции ВНЧС у пациентов с дистальной окклюзией, должны быть сохранены после проведения ортодонтического лечения и других стоматологических мероприятии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аксиографиия как метод изучения биомеханики ВНЧС, показан при диагностике и лечении пациентов с нарушением функции ВНЧС, в сочетании с дистальной окклюзией.

2. Перед началом любого ортодонтического лечения, включающего в себя изменение окклюзии зубного ряда, надо учитывать состояние ВНЧС, так как изменение окклюзии в ходе лечения и после него может вызвать изменения в положении головки, диска и соответственно функции сустава.

3. Конечный результат ортодонтического лечения - это достижение окклюзии отвечающей эстетическим и функциональным требованиям с пониманием вопросов морфологии и функции пародонта, нервней системы, жевательных мышц и ВНЧС.

4. Сопоставление МР-иссследований с аксиограммами позволяет в течение лечения использовать аксиографию как контрольный метод в оценке состояния ВНЧС. Дифференциальная диагностика нарушение внутри сустава, у пациентов с дистальной окклюзией требуют специальных методов исследования аксиографии и Магнитно-Резонансной томографии (до и после лечения).

5. План лечения больных с дистальной окклюзией и нарушением функции ВНЧС предусматривает:

1. Устранение нарушения функции ВНЧС с помощью функционального аппарата (сплинта).

2. Нормализацию окклюзии путем проведения ортодонтического лечения.

3. Сохранение результатов лечения нарушений функции ВНЧС и стабилизацию окклюзии (ретенционный период).