Оглавление диссертации Ульянов, Анатолий Вячеславович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Принципы лечения больных с диафизарными переломами длинных трубчатых костей.
1.1. Консервативные методы.
1.2. Оперативные методы.
1.3. Внеочаговый остеосинтез.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
ГЛАВА 3. Экспериментально-теоретическое обоснование накостного компрессионно-динамического остеосинтеза переломов костей предплечья.
3.1. Обоснование и цель эксперимента.
3.2. Экспериментальная часть.
ГЛАВА 4. Результат компрессионно-динамического остеосинтеза диафизарных переломов костей предплечья.
4.1 Показания и противопоказания для НКДО костей предплечья.
4.2 Особенности послеоперационного периода.
4.3 Методика послеоперационной реабилитации.
4.4 Анализ результатов НКДО костей предплечья.
4.5 Ошибки и осложнения при НКДО костей предплечья
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ульянов, Анатолий Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы
За последние десятилетия в экономически развитых странах отмечается тенденция к значительному росту количества травм вообще и костей предплечья в частности. Материальные потери, которые несет общество в результате повреждений огромны прежде всего в связи с тем, что переломы костей приводят к длительной нетрудоспособности и являются одной из главных причин инвалидности у лиц молодого и среднего возраста. Поэтому, травматизм является одной из важнейших проблем, которую следует рассматривать не только в медицинском, но и в социальном аспекте (К.С. Терновой, И.В. Щумада 1978).
В лечении переломов костей предплечья за последние десятилетия достигнуты значительные успехи. В последние 15-20 лет отмечается существенный прогресс, связанный с применением оперативных методов лечения переломов. Доминирующее место в оперативном лечении переломов костей предплечья как у нас в стране, так и за рубежом, стал занимать стабильно - функциональный остеосинтез, обеспечивающий стабильную фиксацию отломков, позволяющую отказаться от гипсовой иммобилизации в послеоперационном периоде, начать ранние движения в смежных с местом перелома суставах, сократить срок лечения больных за счет совмещения периода консолидации перелома с периодом реабилитации.
Вместе с тем, современный стабильно-функциональный остеосинтез погружными конструкциями, безусловно, не является «последним словом» ортопедии-травматологии. Однако он имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с остеосинтезом устройствами, не обеспечивающими достаточной стабильности, что требовало на длительный период, до консолидации перелома, наложения гипсовой повязки, влекущего за собой развитие "фрактурной болезни" (В.Н. Левенец, В.В. Пляцко, Ихеджерика Кевин 1983; У.Я. Богданович, Ю.А. Закиров 1984; Л.Н. Анкин 1985; Г.И. Герцен, П.Ф. Музыченко. Ю.П. Цап
1986; С.С. Ткаченко 1987; Г.А. Оноприенко с соавт., 1996; М. Allgower, Ph. Spigel 1979; М.Е. Muller, М. Allgower, R. Schneider, H. Willenegger 1992).
Необходимо отметить, что у нас в стране отсутствует система централизованной поставки имплантов для остеосинтеза и поэтому травматологам в повседневной работе приходится пользоваться "пластинками и шурупами по типу АО, изготовленными из низкокачественного металла, что определенным образом сказывается на качестве лечения переломов" (цит. по Б.Л. Гольдман, H.A. Литвинова, Б.В. Корнилова, В.В. Евсюков, А.Н. Орлов 1987). Большая часть фиксаторов, выпускаемые отечественной промышленностью, не обеспечивают условия для стабильно-функционального остеосинтеза.
Процент ошибок и осложнений в лечении переломов костей предплечья колеблется в пределах от 8,5 до 16,9% (Г.С. Юмашев 1966; В.М. Волков,
0.Н. Гудушаури, O.A. Ушакова 1970; М.М. Рожинский, Г.И. Кононов, В.В. Козлов 1981; Ю.А. Закиров 1984; К.А. Пальгов 1985; К.С. Терновой, М.И. Синило 1987).
Исходя из этого, совершенствование хирургической тактики и способов оперативного лечения диафизарных переломов костей предплечья, разработка и внедрение новых методов остеосинтеза является оправданной необходимостью, а все вышеизложенное позволяет считать избранную нами тему научно-исследовательской работы актуальной в научном отношении и важной для практического здравоохранения.
Целью настоящего исследования явилась разработка нового способа остеосинтеза диафизарных переломов костей предплечья и устройства для его осуществления, обеспечивающих оптимальные условия репаративной регенерации костной ткани в зоне перелома.
Для достижения цели мы сформулировали следующие задачи:
1. Изучить современное состояние остеосинтеза для лечения переломов длинных трубчатых костей, выявить его преимущества и недостатки, обосновать необходимость применения накостного компрессионно-динамического остеосинтеза при диафизарных переломах костей предплечья.
2. Провести механо-математическое моделирование обычных пластин с круглыми и со смещенными овальными отверстиями, изучить их компрессионные возможности на девитализированных костях.
3. Разработать и применить накостную компрессионно-динамическую пластину с проведением механо-математического моделирования в эксперименте на животных, с созданием модели, приближенной к клиническим условиям.
4. Определить показания и противопоказания к накостному компрессионно-динамическому остеосинтезу при диафизарных переломах костей предплечья с использованием его в клинической практике.
5. Оценить стабильность компрессионно-динамического остеосинтеза у больных с диафизарными переломами костей предплечья на этапе восстановительного лечения и реабилитации.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
В диссертации на основании механо-математических, биологических исследований и стендовых испытаний разработана новая конструкция накостной компрессирующей пластины с приоритетным механизмом для динамической компрессии. С позиций требований к современным конструкциям доя стабильно-функционального остеосинтеза проведены исследования, доказавшие высокую эффективность разработанной пластины в достижении первичного костного сращения переломов костей предплечья. Уточнены показания и противопоказания к накостному остеосинтезу разработанной в клинике пластиной.
Теоретическая значимость исследований заключается в том, что разработанная новая пластина с механизмом для динамической компрессии соответствует современным требованиям, предъявляемым к стабильно-функциональному остеосинтезу и дает возможность совместить процесс консолидации перелома с восстановлением функции конечности.
Практическое значение диссертации состоит в: разработке новой накостной компрессирующей пластины с механизмом для динамической компрессии (патент на изобретение № 2121816); разработке набора инструментов для накостного остеосинтеза компрессионно-динамической пластиной; уточнении показаний и противопоказаний для остеосинтеза костей предплечья разработанной компрессионно-дистракционной пластиной; налаживании выпуска разработанной в клинике компрессионно- динамической пластины.
Внедрение в практику
Разработанные методы и технические приспособления внедрены в клиническую практику травматологических и ортопедических отделений городской клинической больницы № 59 г. Москвы.
Клиническим материалом настоящей работы послужили наблюдения над больными, находившимися на стационарном лечении в травматологических отделениях ГКБ №59 (главный врач Т.М. Мякушева), являющейся клинической базой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического Университета (зав. кафедрой - профессор В.И. Зоря).
Структура н объем диссертации
Работа изложена на 94 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 71 работу отечественных и 53 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Накостный компрессионно-динамический остеосинтез диафизарных переломов костей предплечья"
ВЫВОДЫ:
1. На основании проведенных исследований выявлены недостатки стандартных пластин, используемых в практическом здравоохранении в системе ОМС, обусловленные падением компрессии, что диктует необходимость разработки новых фиксаторов для создания стабильной фиксации костных отломков.
2. Проведенное механо-математическое моделирование стандартных пластин на девитализированных трубчатых костях выявило, что их компрессионные возможности позволяют вызывать усилие сжатия не выше 40 кг, что недостаточно для проведения адекватного остеосинтеза.
3. Путем механо-математического моделирования и в экспериментальном исследовании на животных установлено, что разработанный нами способ фиксации гарантирует сохранение заданного усилия сжатия и способствует усиления компрессии на 20-30%, что необходимо и достаточно для стабильной фиксации.
4. Прямыми показаниями к компрессионно-динамическому остеосинтезу являются поперечные и косопоперечные диафизарные переломы костей предплечья, т.к. при применении предложенного способа фиксации удается совместить период консолидации перелома и восстановления функции конечности.
5. Изучение результатов оперативного лечения диафизарных переломов костей предплечья на этапах восстановительного лечения и реабилитации, по разработанной системе оценки, показало, что хорошего результата лечения удалось достигнуть у 91,8% (46 чел), удовлетворительного в 6,6% (4 чел.) и неудовлетворительного в 1,6% (1 чел.)/
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с диафизарными переломами костей предплечья должны подвергаться комплексному восстановительному лечению как на этапе подготовки к операции, так и в послеоперационном периоде в условиях стационара и на постгоспитальном этапе.
2. Разработанная компрессионно-динамическая пластина с зубчато-саласковым механизмом обладает достаточными прочностными характеристиками и обеспечивает хорошую динамическую межфрагментарную компрессию для стабильно-функционального остеосинтеза диафизарных переломов длинных трубчатых костей.
3. Прямыми показаниями к использованию компрессионно-динамического фиксатора являются поперечные и косопоперечные переломы с конгруэнтными линиями излома.
4. Относительными показаниями к использованию компрессионно-динамического фиксатора являются косые, винтообразные, оскольчатые переломы и ложные суставы диафизов трубчатых костей.
5. При установке компрессионно - динамического фиксатора пластины следует накладывать так, чтобы перелом оказался по середине пластины.
6. Компрессию отломков в пластине необходимо производить только при помощи специально разработанного зубчатого ключа - компрессора.
7. Фиксирующие к костным фрагментам винты следует вводить строго по центру отверстия.
8. По достижении консолидации пластину следует удалить.
9: Для"полного~всГсстановления безболезненной функции предплечья и кисти необходимо комплексное восстановительное лечение, включающее лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтические процедуры, фармакологическую коррекцию нарушений кальциевого обмена.