Оглавление диссертации Персиянова, Вера Олеговна :: 2003 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Индукция апоптоза как один из путей регуляторных влияний ГКГ на иммунную систему. Механизм глюкокортикоид-зависимого апоптоза - концепции и противоречия.
1.2. Активные кислородные метаболиты. Антиоксидантные системы клетки. Окислительный стресс.
1.3. Источники АКМ в клетке. НАДФН-оксидаза плазматической мембраны, структура и регуляция.
1.4. НАДФН-оксидаза нефагоцитирующих клеток. АКМ как вторичные мессенджеры.
1.5. Роль АКМ в пролиферативных процессах.
1.6. Роль АКМ в различных видах апоптоза.
1.7. Роль АКМ в глюкокортикоид-зависимом апоптозе.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Исследование влияния ГКГ на скорость генерации Ог" мембранной НАДФН-оксидазой клеток в условиях бесклеточной системы.
3.2 Роль перекиси водорода в механизме дексаметазон-индуцированного апоптоза тимоцитов мыши. Защитный эффект каталазы.
3.3 Влияние ингибиторов НАДФН-оксидазы на дексаметазон-индуцированный апоптоз тимоцитов мыши.
Глава 4. Обсуждение полученных результатов. 73 Заключение. 89 Выводы. 94 Литература.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БНЕА - дегидроэпиандростерон
РС8 - эмбриональная телячья сыворотка
Ог - супероксидный радикал
ТвР- трансформирующий ростовой фактор
АКМ - активные кислородные метаболиты
ГКГ - глюкокортикоидные гормоны
ДФИ - дифенилениодониум
ИЛ - интерлейкин
ИФН - интерферон
Кон А - конканавалин А
ЛПС - липополисахарид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РТПХ - реакция трансплантат против хозяина
СКЛ - смешанная культура лимфоцитов
СОД - супероксиддисмутаза
ФГА - фитогемагглютинин
ФМА - форбол миристат ацетат
ФНО - фактор некроза опухоли
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Персиянова, Вера Олеговна, автореферат
Иммунная система, в связи с ее сложной структурой и разнообразными функциями, предполагает наличие сложной и многоуровневой регуляции. Исходя из этого, изучение регуляторных механизмов является одной из важнейших задач современной иммунологии, поскольку понимание этих процессов позволяет судить о функционировании иммунной системы и дает ключи к правильному применению экзогенных модулирующих воздействий.
Среди довольно большего перечня клеточных реакций особое значение имеет баланс таких процессов, как пролиферация и апоптоз клеток иммунной системы, так как именно эти процессы определяют дальнейшее развитие иммунного ответа как по клеточному, так и по гуморальному типу. И если регуляции пролиферативных процессов посвящается огромное количество работ на протяжении нескольких десятков лет, то интенсивное изучение регуляции и механизмов апоптоза началось сравнительно недавно. И только в последние несколько лет большой интерес исследователей стал привлекать тот факт, что как апоптоз, так и пролиферативные реакции являются звеньями одного процесса - они представляют собой различные программы клеточного ответа на активацию. Исходя из этой концепции становится понятным, почему один и тот же стимул может индуцировать оба эти процесса. В связи с этим особое внимание уделяется регуляторным механизмам, лежащим в основании выбора клеткой способа реагирования на стимул.
С этой точки зрения взгляд на роль в этих процессах АКМ претерпел значительные изменения. Если раньше эти соединения рассматривались в основном как побочные продукты жизнедеятельности клеток, способные вызывать различные повреждения, и, пожалуй, только в случае клеток-фагоцитов находили свое полезное применение в уничтожении патогенных микроорганизмов, то на сегодняшний день АКМ отводится важная роль вторичных мессенджеров в пролиферации, дифференцировке и апоптозе клеток иммунной системы [226].
В последние годы все большее значение придается редокс-состоянию клеток на момент воздействия каких-либо регуляторных факторов, а также изменению этого баланса под влиянием различных агентов. Например, высказывается предположение, что при смещении внутриклеточного редокс-баланса в сторону преобладания антиоксидантов клетки лимфомы могут быть резистентными к химиотерапии [260], и наоборот. Поскольку многие противораковые препараты убивают опухолевые клетки посредством индукции апоптоза [105], это свидетельство является еще одним доводом в пользу регуляторной роли АКМ в механизме запрограммированной клеточной гибели.
Особое место в регуляции иммунной системы занимают гормоны коры надпочечников - кортикостероиды. ГКГ являются одним из важнейших классов иммунорегуляторных и противоопухолевых препаратов, поскольку обладают свойством индуцировать апоптоз различных типов клеток. Еще в 1968 году было отмечено, что изменения в ядрах лимфоцитов после воздействия кортизола идентичны реакции лимфоцитов на ионизирующую радиацию [271]. Как выяснилось впоследствии, оба эти агента способны вызывать апоптоз. И в тоже время механизм индуцированного ГКГ апоптоза остается до конца неясным, несмотря на то, что известно более десятка генов, задействованных в этом виде апоптоза. До сих пор во вступлении к большинству статей по данной теме авторы отмечают, что события, происходящие после транслокации рецептор/стероидного комплекса в ядро и перед совершением клеткой "самоубийства" остаются до конца неясными [260].
Имеющиеся в литературе на настоящий момент данные о ключевом вопросе нашей работы - взаимоотношении ГКГ с АКМ -весьма противоречивы, и в основном касаются прямого йнгибирующего воздействия [265], либо опосредованного через подавление экспрессии генов НАДФН-оксидазы [72, 159] (ферментного комплекса, ответственного за быструю генерацию АКМ в ответ на внешние стимулы) снижения этой активности, то есть антиоксидантных свойств ГКГ. В последние годы параллельно с этой точкой зрения стали появляться работы, касающиеся непрямого влияния ГКГ на редокс-баланс клеток путем подавления антиоксидантных систем, что сдвигает этот баланс в сторону преобладания прооксидантов, то есть окислительного стресса, и обсуждается участие этого эффекта в механизме ГК-индуцированного апоптоза. В 1986 году в нашей лаборатории были получены экспериментальные данные, свидетельствующие о стимуляции ГКГ Ог'-генерирующей активности клеток [1, 2]. Так как гидрокортизон в экспериментах in vitro повышал продукцию АКМ клетками-фагоцитами селезенки в ранние сроки, наблюдаемый феномен не укладывался в общепринятое понимание механизмов действия ГКГ, и в связи с этим было сделано предположение об экстрагеномной природе наблюдаемого эффекта. С тех пор каких-либо сведений, касающихся этого свойства ГКГ, в литературе обнаружить не удалось, хотя появилось множество публикаций, описывающих АКМ в роли вторичных мессенджеров в различных иммунофизиологических реакциях [101, 169, 177, 183, 186, 188, 199, 231]. При внимательном изучении этих работ можно обнаружить, что АКМ и ГКГ довольно тесно связаны, так как принимают участие в регуляции одних и тех же процессов, и обнаруженное свойство ГКГ стимулировать продукцию клетками АКМ не только не противоречит имеющемуся на сегодняшний день пониманию вызываемых ГКГ реакций, но скорее дополняет его, объясняя некоторые "белые пятна". Б связи с этим актуальность выполненной работы связана не только с исследованием предполагаемого экстрагеномного механизма влияния ГКГ на продукцию АКМ клетками иммунной системы, но и с изучением роли этого свойства ГКГ в реализации иммунорегуляторных эффектов, в частности апоптоза клеток иммунной системы.
Целью данной работы является исследование механизма стимулирующего влияния ГКГ на Ог'-генерирующую активность клеток иммунной системы и роли этого свойства ГКГ в ГК-индуцированном апоптозе тимоцитов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возможность стимулирующего влияния ГКГ на О2" -генерирующую активность клеток иммунной системы в условиях, исключающих участие генетического аппарата клеток в опосредовании этого влияния (в бесклеточной системе).
2. Охарактеризовать стимулирующий эффект ГК на НАДФН-оксидазу в зависимости от концентрации гормонов, температуры и срока инкубации, исходного состояния клеток.
3. Изучить возможное участие АКМ в ГК-индуцированном апоптозе тимоцитов путем удаления АКМ из среды культивирования, а также определить конкретный тип АКМ, индуцирующий запуск этой клеточной программы.
4. Изучить влияние ингибиторов НАДФН-оксидазы на интенсивность ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов, и таким образом определить роль стимуляции этого фермента гормонами в механизме индукции апоптоза.
Научная новизна полученных данных состоит в том, что впервые в экспериментах in vitro было продемонстрировано активирующее влияние ГКГ на генерацию 02" НАДФН-оксидазой перитонеальных макрофагов в бесклеточной системе, что свидетельствует об их прямом влиянии на активность фермента. Кроме того доказано участие стимулированной глюкокортикоидами продукции АКМ в механизме ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов мыши.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные приводят к новому пониманию механизма ГК-индуцированного апоптоза, а также позволяют предположить участие обнаруженного свойства ГКГ в реализации других эффектов ГКГ на иммунную систему. Стимуляция продукции АКМ и смещение редокс-баланса клеток в сторону окислительного стресса на ранних этапах воздействия ГКГ должно учитываться при практическом применении этих гормонов в качестве терапевтических средств. В частности, резистентность некоторых лимфоидных опухолей к лечению глюкокортикоидами может быть связана с повышенной активностью антиоксидантных систем клетки.
Положения, выносимые на защиту:
- ГКГ прямо влияют на активность НАДФН-оксидазы клеток иммунной системы, стимулируя генерацию АКМ в бесклеточной системе.
- Стимулирующее влияние ГКГ на НАДФН-оксидазу клеток иммунной системы является важным звеном в механизме ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов.
Заключение диссертационного исследования на тему "НАДФН-оксидазная активность клеток иммунной системы и ее роль в глюкокортикоид-зависимом апоптозе тимоцитов"
ВЫВОДЫ
1. Глюкокортикоидные гормоны, в частности, гидрокортизон, и их синтетические аналоги, преднизолон и дексаметазон, оказывают стимулирующее влияние на мембранную НАДФН-оксидазу перигонеальных макрофагов и макрофагов тимуса мыши в бесклеточной системе, увеличивая скорость генерации супероксидного аниона, что свидетельствует о прямом действии гормонов на активность фермента.
2. Каталаза, разлагая перекись водорода, ингибирует индуцирозанный дексаметазоном апоптоз тимоцитов мыши, что доказывает участие Н2О2 в механизме глюкокортикоид-зависимого апоптоза.
3. Перекись водорода участвует в механизме спонтанного апоптоза тимоцитов мыши in vitro, что подтверждается ингибирующим влиянием катал азы на этот процесс.
4, Стимуляция глюкокортикоидными гормонами НАДФН-оксидазы является необходимым звеном в механизме индукции апоптоза тимоцитов глюкокортикоидами, поскольку ингибирование активности этого фермента как дифенилениодониумом, так и кромолином подавляет апоптоз, индуцированный дексаметазоном.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в рамках данной работы, можно разделить на два этапа. Эксперименты первого этапа были направлены на доказательство экстрагеномной природы стимулирующего влияния ГКГ на активность НАДФН-оксидазы клеток иммунной системы. Далее изучалось участие этого свойства глюкокортикоидов в механизме индукции ими апоптоза тимоцитов мыши. С этой целью эксперименты, описанные в первой главе, проводились в условиях in vitro в бесклеточной системе, что позволяло полностью исключить механизмы действия стероидных гормонов через генетический аппарат клетки.
Поскольку выбранный нами вариант бесклеточной системы отличался от аналогов, используемых в большинстве работ сходной тематики, известных нам из литературы, в первую очередь были исследованы свойства нашей экспериментальной системы и доказана адекватность ее использования для оценки стимулирующего влияния
ГКГ на генерацию СЬ в бесклеточной системе.
Проведенные эксперименты показали, что все исследованные глюкокортикоидные гормоны - гидрокортизон и его синтетические водорастворимые аналоги преднизолон и дексаметазон - повышают генерацию СЬ на 52 - 187% как в бесклеточной системе из клеток перитонеального экссудата, так и в бесклеточной системе из тимоцитов мыши. Полученные данные свидетельствуют о том, что:
1. Исследуемое свойство ГКГ относится к экстрагеномным эффектам стероидных гормонов;
2. Клетки тимуса способны отвечать усилением генерации СЬ на внешние стимулирующие воздействия, что, в свою очер^ть, позволяет предположить участие АКМ в ГК-индуцированном апоптозе тимоцитов.
Стимулирующее влияние ГКГ было дозозависимым и возникало сразу после добавления гормонов в систему, без какого-либо лаг-периода, что является дополнительным свидетельством экстрагеномной природы этого эффекта. Еще одним доводом в пользу того, что ГКГ действуют именно на НАДФН-оксидазу клеток, послужили результаты экспериментов с бесклеточной системой из активированных перитонеальных макрофагов, которые показали, что относительное увеличение скорости продукции СЬ в бесклеточной системе из активированных клеток было меньше (57%), чем в бесклеточной системе из интактных макрофагов (166%). Этот факт свидетельствует, что предварительно активированный фермент хуже поддается дополнительной стимуляции.
Наблюдаемое влияние ГКГ на увеличение скорости восстановления НСТ и цитохрома с, с помощью которых мы оценивали скорость продукции О2 в наших опытах, происходило именно за счет О2, поскольку полностью ингибировалось Си(Ьуз)2, хелатом меди с супероксиддисмутазной активностью.
Таким образом, на первом этапе исследований было показано, что ГКГ на ранних сроках воздействия повышают продукцию клетками СЬ , стимулируя активность НАДФН-оксидазы, и впервые доказан экстрагеномный механизм этого явления.
Следующий этап работы был посвящен изучению роли стимулированной ГКГ продукции АКМ клетками в ГК-зависимом апоптозе тимоцитов в клеточнс-й культуре. В опытах с использованием каталазы в качестве антиоксиданта, удаляющего перекись водорода из среды культивирования, было обнаружено, что каталаза достоверно ингибирует дексаметазон-индуцированный апоптоз тимоцитов мыши при различных концентрациях дексаметазона. Этот эффект каталазы был показан разными методами определения жизнеспособности и апоптотический гибели клеток - с использованием трипанового синего, восстановления МТТ и на проточном цитофлюориметре с помощью двойного окрашивания. Защитное свойство каталазы в пробах с дексаметазоном проявлялось уже через 4 часа от начала инкубации, и сохранялось в течение суток.
Чтобы устранить нежелательные для наших экспериментов защитные свойства сыворотки, была использована низкая концентрация РСБ в культуральной среде. В свя">и с этим клетки в контрольных пробах подвергались спонтанному апоптозу. Этот вид апоптоза также регистрировался уже через 4 часа от начала инкубации и ингибировался с помощью каталазы, что доказывает участие в его механизме перекиси водорода. Результаты этой серии экспериментов свидетельствуют, что :
1. Стимулированная ГКГ продукция АКМ клетками играет ключевую роль в дексаметазон-индуцированном апоптозе тимоцитов.
2. Именно перекись водорода является медиатором этого вида клеточной гибели.
Поскольку мы показали, что ГКГ способны стимулировать генерацию СЬ клетками, и доказали участие АКМ в ГК-зависимом апоптозе, логично было предположить, что блокада самого НАДФН-оксидазного комплекса должна отменить, или по меньшей мере снизить интенсивность ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов.
В опытах с использованием ингибиторов НАДФН-оксидазы было показано, что дифенилениодониум и кромолин достоверно снижают интенсивность дексаметазон-индуцированного апоптоза тимоцитов. Основаниями для выбора именно этих игнибиторов были следующие -дифенилениодониум является классическим ингибитором НАДФН-оксидазы и используется в большинстве известных нам работ по этой теме. Кромолин, или кромогликат натрия, является не только ингибитором сборки НАДФН-оксидазного комплекса, но и официнальным лекарственным препаратом, используемым в клинике при лечении бронхиальной астмы. Влияние дифенилениодониума было дозозависимым, и в концентрации 2 цМ он полностью блокировал ГКГ-зависимый апоптоз тимоцитов, влияние кромолина было менее выраженным.
Исходя из того, что блокада ферментного комплекса, ответственного за быструю генерацию АКМ в ответ на внешние воздействия, полностью отменяет ГК-зависимый апоптоз тимоцитов, было сделано заключение, что в механизме индукции ГКГ апоптоза их способность стимулировать активность НАДФН-оксидазы клеток играет ключевую роль.
Таким образом, полученные в нашей работе данные о прямом, экстрагеномном механизме активации глюкокортикоидами НАДФН-оксидазного комплекса клеток иммунной системы, и о роли этого механизма в ГК-зависимом апоптозе тимоцитов мыши, позволяют предположить участие этого свойства ГКГ в регуляции других иммунологических феноменов и, следовательно, предлагают новые подходы к модуляции эффектов ГКГ на иммунную систему.

Автореферат диссертации по медицине на тему НАДФН-оксидазная активность клеток иммунной системы и ее роль в глюкокортикоид-зависимом апоптозе тимоцитов
На правах рукописи
Г" {-з
'/ . .■ 1:;!; .
ПЕРСИЯНОВА Вера Олеговна
НАДФН-оксидазная активность клеток иммунной системы и ее роль в глюкокортикоид-зависимом апоптозе тимоцитов
14.00.36 - Аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2003
Работа выполнена в ГУ НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН
Научный руководитель:
академик РАМН, д.м.н., профессор В.А. Козлов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор B.C. Ширинский
доктор медицинских наук М.И. Душкин
Ведущая организация: ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН
Защита состоится " " у ¿/^ 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 001.001.01 ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН по адресу:
630091, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН
Автореферат разослан 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета .
л/ А
кандидат биологических наук О.Т. Кудаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изучение регуляторных механизмов иммунных реакций является одной из важнейших задач современной иммунологии, поскольку понимание этих процессов позволяет судить о функционировании иммунной системы и дает ключи к правильному применению экзогенных модулирующих воздействий. Одними из основных естественных физиологических регуляторов иммунной системы являются глюкокортикоидные гормоны (ГК), которые способны регулировать множество иммунных реакций, в том числе такие процессы, как пролиферация и апоптоз клеток иммунной системы, что в свою очередь определяет дальнейшее развитие иммунного ответа как по клеточному, так и по гуморальному типу.
Не смотря на то, что ГК-зависимый апоптоз интенсивно изучается на протяжении многих лет, его механизм до сих пор окончательно не выяснен. Согласно общепринятой концепции стероидные гормоны осуществляют свое воздействие через клеточный геном, но неизвестно, какие именно гены являются ответственными за выполнение программы ГК-индуцированного апоптоза. В литературе обсуждаются экстрагеномные эффекты стероидных гормонов, в том числе их участие в индукции апоптоза. Но среди этих эффектов не описано влияние ГК на продукцию клетками активированных кислородных метаболитов (АКМ), в частности супероксид-аниона (02") и перекиси водорода. Считается, что ГК подавляют этот вид клеточной активности, при этом влияние гормонов объясняется подавлением экспрессии генов НАДФН-оксидазы, ферментного комплекса, ответственного за быструю продукцию АКМ в ответ на внешние стимулы. В 1986 году было показано стимулирующее влияние ГК на продукцию АКМ фагоцитами селезенки, и был предположен экстрагеномный механизм обнаруженного эффекта [Вольский H.H. и др., 1986]. Однако в литературе нет экспериментальных работ, прямо подтверждающих это предположение. Исходя из
вышеприведенных данных, актуальность выполненной работы связана не только с исследованием предполагаемого экстрагеномного механизма влияния ГК на продукцию АКМ клетками иммунной системы, но и с изучением роли этого свойства ГК в реализации иммунорегуляторных эффектов, в частности апоптоза клеток иммунной системы.
Цель работы и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы было исследование механизма стимулирующего влияния ГК на 02~-генерирующую активность клеток иммунной системы и роли этого свойства ГК в ГК-индуцированном апоптозе тимоцитов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возможность стимулирующего влияния ГК на 02"-генерирующую активность клеток иммунной системы в условиях, исключающих участие генетического аппарата клеток в опосредовании этого влияния (в бесклеточной системе).
2. Охарактеризовать стимулирующий эффект ГК на НАДФН-оксидазу в зависимости от концентрации гормонов, температуры и срока инкубации, исходного состояния клеток.
3. Изучить возможное участие АКМ в ГК-индуцированном апоптозе тимоцитов путем удаления АКМ из среды культивирования, а также определить конкретный тип АКМ, индуцирующий запуск этой клеточной программы.
4. Изучить влияние ингибиторов НАДФН-оксидазы на интенсивность ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов, и таким образом определить роль стимуляции этого фермента гормонами в механизме индукции апоптоза.
Научная новизна. Впервые в экспериментах in vitro было продемонстрировано активирующее влияние ГК на генерацию 02" НАДФН-оксидазой перитонеальных макрофагов в бесклеточной системе, что свидетельствует об их прямом влиянии на активность фермента.
Кроме того доказано участие стимулированной глюкокортикоидами продукции АКМ в механизме ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов мыши.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные приводят к новому "пониманию^механизма-ГК1 индуцированного апоптоза, а также позволяют предположить участие этого свойства ГК в реализации других эффектов ГК на иммунную систему. Стимуляция продукции АКМ и смещение редокс-баланса клеток в сторону окислительного стресса на ранних этапах воздействия ГК должно учитываться при практическом применении этих гормонов в качестве терапевтических средств. В частности, резистентность некоторых лимфоидных опухолей к лечению глюкокортикоидами может быть связана с повышенной активностью антиоксидантных систем клетки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ГК прямо влияют на активность НАДФН-оксидазы клеток иммунной системы, стимулируя генерацию АКМ в бесклеточной системе.
2. Стимулирующее влияние ГК на НАДФН-оксидазу клеток иммунной системы является важным звеном в механизме ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 4-й и 5-й отчетных сессиях ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 1996 и 2000 гг.), на 10-ом международном конгрессе иммунологов (Дели, 1998 г.), на II Всероссийском симпозиуме " Хроническое воспаление" (Новосибирск, 2000 г.), на семинаре экспериментального отдела ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на пч страницах машинописного текста, включающего 29 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования; трех глав, содержащих результаты собственных
исследований, обсуждения, заключения и выводов. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 284 источника, из них 15 на русском языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились на гибридных мышах-самцах (CBAxC57Bl)F,. Животных получали из питомника клиники животных СО РАМН (пос. Нижняя Ельцовка, г. Новосибирск) и использовали в возрасте от 2 до 6 месяцев. Содержание животных до и в период поведения экспериментов осуществлялось в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986).
Для получения бесклеточной системы свежевыделенные перитонеальные макрофаги разрушали в гомогенизаторе со стеклянным порошком на льду, полученную смесь центрифугировали и в надосадочной жидкости определяли содержание белка методом Лоури [Кочетов Г.А., 1971]
Активность НАД(Ф)Н-оксидазы определяли двумя стандартными методами, основанными на спектрофотометрической оценке скорости восстановления супероксидным анионом нитросинего тетразолия (HCT, результаты выражали в условных единицах ODxlOOO/lO7 клеток либо на 100 мкг белка) [Вольский H.H., 1987] и СОД-ингибируемого восстановления цитохрома с (результаты выражались в пмоль/мин/107 клеток, используя для пересчета коэффициент абсорбции е = 21,1 шМ*1 cm'1) [Clark R.А., 1987].
Тимоциты культивировались в стандартной культуральной среде, содержащей 5% эмбриональной телячьей сыворотки (5% С02, 37° С). В данных экспериментальных условиях исследовалось влияние на жизнеспособность тимоцитов дексаметазона (KRKA, Словения), каталазы (Serva, USA), дифенилениодониума (Sigma, USA), кромолина (Rhone-
Poulenc, France-USA).
После окончания культивирования жизнеспособность клеток определялась с помощью окрашивания трипановым синим (0,1% раствор). Интенсивность апоптоза определялась с помощью МТТ-теста [Казанский
Д.Б., 1995] и на проточном цитофлюориметре (FACScan, Beston Dickinson) с помощью двойного окрашивания клеток флюоресцеин диацетатом (ФДА) и пропидиум иодидом (ПИ) (ICN, USA) [Kawano М.М., 1995, Ross D.D., 1989]. Принцип последнего метода заключается в различном окрашивании живых, мертвых и апоптозных клеток ФДА и ПИ. Живые клетки окрашиваются только ФДА, так как способны переводить его из нефлюоресцирующей формы во флюоресцирующую благодаря активности внутриклеточных эстераз. Мертвые клетки окрашиваются только ПИ, поскольку ПИ проникает внутрь клетки через повреждения в мембране. Апоптозные клетки не окрашиваются ни ФДА, ни ПИ. Таким образом, данный метод позволяет отдельно оценить количество живых, мертвых и апоптозных клеток в пробе.
Статистическую оценку значимости различий между группами оценивали с помощью непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни, используя программу "Statistica 5.0"
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование влияния ГК на скорость генерации 02"
мембранной НАДФН-оксидазой клеток в условиях бесклеточной системы.
В наших опытах как гидрокортизон, так и преднизолон
достоверно повышали скорость генерации 02" в бесклеточной системе из перитонеальных макрофагов мыши (Рис. 1). Это увеличение составляло от 52 до 186% в различных экспериментах. Весь прирост скорости генерации 02~ под действием ГК снимался добавлением Cu(Lys)2, хелата меди с супероксидцисмутазной активностью, что свидетельствует о супероксид-
зависимом характере этого процесса (Рис. 2).
Контроль Преднизолон Гидрокортизон
Рисунок 1. Влияние глюкокортикоидных гормонов на продукцию 02" в бесклеточной системе из перитонеальных макрофагов мыши. Преднизолон - 400 цМ, гидрокортизон - 400 цМ. Время инкубации 40 минут. Метод определения: восстановление
нет.
* достоверное отличие от контроля (р < 0,05).
2 4
г к
2 2
х
О
О 1
Без Пр. Без Пр.+Си(Ьу5)2
Пр.
Пр.+Си(ЬУ5)2
Рисунок 2. Влияние Си(Ьу5)2 (100 цМ) на скорость продукции 02' в бесклеточной системе из перитонеальных макрофагов мыши. Пр. - 400 цМ преднизолона. Время инкубации - 15 минут. Метод определения: восстановление НСТ.
* достоверное отличие от соответствующего контроля (р < 0,05).
3
0
Исследуемый эффект ГК был дозозависимым и проявлялся сразу после добавления гормонов в систему, без какого-либо лаг-периода. (Рис.
3).
£ I400 ф ^
3 §300 = ё £ ^ 200 8 -
I й 100
£ 3
< § О
о
Рисунок 3. Влияние различных концентраций стероидов (рМ) на скорость продукции 02" в бесклеточной системе из перитонеальных макрофагов мыши. Гладкоокрашенные столбы -пробы с предннзолоном, заштрихованные - пробы с гидрокортизоном. Время инкубации - 40 минут. Метод определения: восстановление
нет.
* достоверное отличие от контроля (р < 0,05).
Поскольку эксперименты проводились в условиях, позволяющих полностью исключить эффекты ГК, опосредованные через клеточный геном, было сделано заключение, что способность ГК стимулировать Ог"-генерирующую активность клеток относится к экстрагеномным эффектам ГК. Продукция 0{ в бесклеточной системе прямо зависела от концентрации белка в пробах, от температуры среды, наличия восстановительных эквивалентов (НАДФН или НАДН), а также от исходного функционального состояния клеток.
Дексаметазон, синтетический аналог ГК, широко используемый в
Контроль 50 100 200 400
Концентрации гормонов, мкМ
экспериментах для индукции апоптоза различных клеток, в том числе тимоцитов, в наших экспериментах в концентрации 100 цМ повышал продукцию 02" как в целых клетках, так и в бесклеточной системе из тимоцитов мыши (Рис. 4а, 46).
•л X
О
о о о
т< а о
160 140 120 100 80 60 40 20 0
Без Оех
Оех
Рисунок 4а. Влияние дексаметазона (100 цМ) на скорость продукции 02" в целых клетках тимуса мыши. Метод определения: восстановление НСТ.
* достоверное отличие от контроля (р < 0,05).
200 150 100 50 0
Рисунок 4 . Влияние дексаметазона (100 цМ) на скорость продукции 02" в бесклеточной системе из тимоцитов мыши. За 100% принята скорость генерации 02" в гомогенате в отсутствие гормона. Метод определения: СОД-ингибируемое восстановление цитохрома с.
* достоверное отличие от контроля (р < 0,02).
Без Бех
Бех
Продукция 02" составила 270 пмоль/мин/107 клеток в бесклеточной системе из интактных клеток; и 460 пмоль/мин/107 клеток при стимуляции дексаметазоном.
Таким-образом,-впервые-было- показано,-----что - способность----------
глюкокортикоидов повышать 02~-генерирующую активность в бесклеточной системе как из перитонеальных макрофагов, так и из тимоцитов мыши, относится к экстрагеномным эффектам глюкокортикоидных гормонов.
Роль перекиси водорода в дексаметазон-индуцированном апоптозе тимоцитов мыши. Защитный эффект каталазы.
Согласно нашему предположению, свойство ГК стимулировать продукцию АКМ клетками может опосредовать, по крайней мере частично, иммунорегуляторные эффекты этих гормонов. В наших экспериментах добавление каталазы, фермента, удаляющего из среды культивирования перекись водорода, достоверно ингибировало дексаметазон-индуцированный апоптоз тимоцитов мыши. (Рис. 5, 6)
о4
е100 рп
* 80 _•
I 60
¡40- * :
1 20- Г~~1 S
О , .......
т о ---,---,---.---
¡^ Контроль Дексаметазон Каталаза Кат+Декс
Рисунок 5. Влияние каталазы (100 U/ml) на ГК-индуцированный апоптоз тимоцитов мыши. Концентрация дексаметазона - 100 цМ. Время инкубации - б часов. За 100% принято количество живых клеток в контроле. Определение на проточном цитофлюориметре с помощью двойного окрашивания.
* достоверное отличие от контроля (р < 0,05).
Время, часы
Рисунок 6. Влияние каталазы на интенсивность апоптоза тимоцитов мыши, индуцированного дексаметазоном. 1 - контроль, 2 -тимоциты + 100 цМ дексаметазона, 3 - тимоциты + 500 U/ml каталазы, 4 - тимоциты + 100 цМ дексаметазона + 500 U/ml каталазы. За 100% принято количество жизнеспособных клеток в контроле сразу после выделения. Метод определения: восстановление МТТ жизнеспособными клетками.,
* достоверное отличие от соответствующего контроля (р < 0,05) ** достоверное отличие от соответствующего контроля (р < 0,001)
Поскольку содержание сыворотки в культуральной среде было снижено до 5%, в контрольных пробах происходил интенсивный спонтанный апоптоз тимоцитов. Добавление каталазы к пробам без гормона достоверно ингибировало этот вид клеточной гибели. То, что каталаза защищала клетки как при гормон-индуцированном, так и при спонтанном апоптозе убедительно свидетельствует об участии перекиси водорода в этих процессах. Таким образом, описанные эксперименты доказывают зависимость ГК-индуцированного апоптоза от присутствия в среде инкубации АКМ, в частности, Н202.
Влияние ингибиторов НАДФН-оксидазы на дексаметазон-индуцированный апоптоз тимоцитов мыши.
Как описано выше, было показано, что:
1) ГК стимулируют АКМ-продуцирующую активность клеток, в том числе клеток тимуса мыши. 7
2) Удаление Н202 из среды инкубации резко ингибирует глюкокортикоид-зависимый апоптоз.
Для того, чтобы доказать, что эти факты являются звеньями единого механизма, опосредующего индукцию апоптоза тимоцитов гормонами, было исследовано влияние ингибиторов НАДФН-оксидазы, на интенсивность ГК-зависимого апоптоза тимоцитов мыши. Было показано, что блокада этого фермента ингибиторами дифенилениодониумом и кромолином вызывает достоверное (р < 0,01) снижение интенсивности дексаметазон-индуцированного апоптоза, причем классический ингибитор НАДФН-оксидазы дифенилениодониум в концентрации 2 цМ полностью подавлял ГК-зависимый апоптоз клеток, снижая количество апоптозных клеток до контрольных значений (Рис. 7, 8)
Таким образом, полученные в данной работе экспериментальные результаты убедительно свидетельствуют, что стимулирующее влияние ГК на НАДФН-оксидазный ферментный комплекс является ключевым звеном в механизме индукции этими гормонами апоптоза. Это позволяет предположить участие данного свойства ГК в регуляции различных иммуннных реакций и, следовательно, предлагает новые подходы к модуляции влияния ГК на иммунную систему.
Коетроль Дексаметазон
мертвье мертвые
алогтгоз 1уа 6%
16% лЧЯИ алогтгоз живые
иивье
77%
Ш 0,1 >кМ мертвые ало1тгоз 4у0 живые 77% 1)1 ОД мкМ+Оех мертвые 8% алолтоз — живые ^---62%
ЕНО^лкМ мертвые апоптоз 8,4 жнеье 76% К 0,5 мс№0« мертвье апоптог 5% 21% „,м хмвые 74%
М 2«сМ I* 2**сМЧ)ех
апоптоз 13% £ мертвье 7% мертвье алоптоз 4«/в
С; г_ и«вые живье
80% 81%
Рисунок 7. Влияние различных концентраций дифенилениодониума на интенсивность ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов мыши. Концентрация дексаметазона - 100 цМ. Время инкубации - 6 часов. Определение на проточном цитофлюориметре с помощью двойного окрашивания.
Контроль
Дексяметзэон
мертвые ТА
Кромолин Дексаметазон +
Кромолин
мертвьс мертвые
апоптоз 6°/о 10%
апоптоз 25%
здме 65%
80%
Рисунок 8. Влияние кромолина (50 цМ) на интенсивность ГК-индуцированного апоптоза тимоцитов мыши. Концентрация дексаметазона -100 рМ. Время инкубации - 6 часов. Определение на проточном цитофлюориметре с помощью двойного окрашивания.
ВЫВОДЫ
1. Глюкокортикоидные гормоны, в частности, гидрокортизон, и их синтетические аналоги, преднизолон и дексаметазон, оказывают стимулирующее влияние на мембранную НАДФН-оксидазу перитонеальных макрофагов и макрофагов тимуса мыши в бесклеточной системе, увеличивая скорость генерации супероксидного аниона, что свидетельствует о прямом действии гормонов на активность фермента.
2. Каталаза, разлагая перекись водорода, ингибирует индуцированный дексаметазоном апоптоз тимоцитов мыши, что доказывает участие Н202 в механизме глюкокортикоид-зависимого апоптоза.
3. Перекись водорода участвует в механизме спонтанного апоптоза тимоцитов мыши in vitro, что подтверждается ингибирующим влиянием каталазы на этот процесс.
4. Стимуляция пнекокортикоидными гормонами НАДФН-оксидазы является необходимым звеном в механизме индукции апоптоза тимоцитов пнекокортикоидами, поскольку ингибирование активности этого фермента как дифенилениодониумом, так и кромолином подавляет апоптоз, индуцированный дексаметазоном.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Persijanova V.O., Volsky N.N., Kozlov V.A. Glucocorticoids increase NADPH oxidase activity in cell-free system // 27th Scand. Soc. Immunol. Meet. Abstracts. - Turku, 1996. - p. 731
2. Персиянова В.О., Вольский Н.Н. Стимулирующее влияние пнекокортикоидов на активность НАД(Ф)Н-оксидазы макрофагов мыши в бесклеточной системе // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых СО РАМН. Сборник тезисов. - Новосибирск. - 1996. - с. 93
3. Персиянова В.О. Участие активированных кислородных метаболитов в апоптозе тимоцитов, индуцированном пнекокортикоидными гормонами // ИКИ СО РАМН. Научный отчет 1996. - Новосибирск. - 1997. - с. 42
4. Вольский Н.Н., Персиянова В.О., Гребенщиков А.Ю., Козлов В.А. Участие АКМ в индуцированном глюкокортикоидами апоптозе тимоцитов мыши // Иммунология. - 1998. - N 5. - с. 44-46
5. Persianova V.O., Volsky N.N., Grebenschikov A.Yu., Kozlov V.A. The involvement of reactive oxygen species in glucocorticoid-induced apoptosis of lymphocytes // 10th Intern. Congr. Immunol. - The immunologist. -1998.-Suppl. I.-p. 543
6. Вольский H.H., Персиянова B.O., Козлов В.А. Ингибитор НАДФН-оксидазы дифенилениодониум подавляет апоптоз тимоцитов,
индуцированный глюкокортикоидами // II съезд иммунологов России. Сочи, 1999. - Russ. J. Immunol. - 1999. - v. 4. - Suppl. 1. - с. 31
7. Вольский H.H., Персиянова В.О. Глюкокортикоидные гормоны и окислительный стресс // Фундаментальные и клинические аспекты
хронического воспаления. Тезисы докладов II Всероссийского--------
симпозиума "Хроническое воспаление". - Новосибирск. - 2000. - с. 87
8. Персиянова В.О., Вольский Н.Н., Киселев С.В. Ключевая роль НАД(Ф)Н-оксидазы в индукции апоптоза тимоцитов глюкокортикоидными гормонами // ИКИ СО РАМН. Научный отчет 2000. - Новосибирск. - 2000 - с. 99
9. Volsky N.N., Persijanova V.O., Kozlov V.A. Membrane NADPH oxidase and hormonal regulation of the immunocompetent cell functional activity. //Russ. J. Immunol. - 2001. - v. 6. - N 2. - p. 148-156