Оглавление диссертации Дикарев, Константин Валерьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гистогенез, морфогенез, факторы риска мюллеровских смешанных опухолей матки.
1.2. Классификация мюллеровских смешанных опухолей матки.
1.3. Частота, клинические проявления, макро- и микроскопическое строение, иммуногистохимические, ультраструктурные и генетические особенности мюллеровских опухолей матки.
1.4 Прогноз злокачественных мюллеровских смешанных опухолей матки.
1.5 Доброкачественные варианты мюллеровских смешанных опухолей матки.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Злокачественные мюллеровские смешанные опухоли матки.
3.1.1. Карциносаркома.
3.1.2. Мезодермальная смешанная опухоль матки.
3.1.3. Сочетанные формы злокачественных мюллеровских опухолей матки.
3.1.3.1. Карциносаркома в сочетании с мезодермальной смешанной опухолью.
3.1.3.2. Карциносаркома в сочетании с нейроэндокринной дифференцировкой.
3.1.3.3. Мюллеровские смешанные опухоли матки с сочетанием злокачественных и доброкачественных форм роста.
3.1.3.3.1. Аденосаркома.
3.1.3.3.2. Моллеровские смешанные опухоли матки с сочетанием злокачественных и доброкачественных зон роста.
3.2. Доброкачественные смешанные опухоли матки.
3.2.1. Аденофибромы и аденомиомы.
3.2.2. Ангиомиофибролипомы.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Дикарев, Константин Валерьевич, автореферат
Актуальность исследования; Мюллеровские смешанные опухоли матки — одна? из; наиболее редких форм? опухолевого роста- репродуктивных органов,частота их составляет но данным разных авторов от 0,27% до 3,5% среди всех злокачественных новообразований матки [101, 57]. Своеобразие MGOM, разнообразие их гистологических вариантов и биологической сущности широко- известно* [2, 8, 39]'. Редкость публикаций с большим числом наблюдений; отсутствие систематизации литературных данных и описанных наблюдений; во многом определяют неясность и спорность гистогенеза МСОМ с различным направлением и уровнем дифференцировки опухолевых структур.
Предложены многочисленные теории гистогенеза MGOM: от бикло-нальной теории; «коллизий» [93], согласно которой компоненты- опухоли развиваются самостоятельно й? независимо друг от друга; до метапластиче-ской; производящей мезенхимальный компонент опухоли из эпителия; путем: метаплазии [113]. В настоящее время эпителиальный и стромальный компоненты MGOM считают производными общего предшественника — полипотентной стволовой, клетки* [28,106,110]. Эта теория подтверждается целым рядом иммуногистохимических, ультраструктурных исследований, результатами работ с гетеротрансплантатами и тканевыми клеточными культурами.
Ясность в вопросах классификации и терминологии MGOM отсутствует, Об этом свидетельствует наличие в мировой литературе до 119 названий с постояным включением и исключением различных гистогенетических терминов гэндометриальная стромал ьная s саркома* первичная* рабдомиосаркома,. ботриоидная саркома, хондросаркома, остеосаркома; глиома; примитивная нейроэктодермальная^ опухоль матки [55; 108, 112]. Это определяет многочисленность. классификаций MGOM и различные: критерии рубрификации их клинико-морфологических вариантов. В современной; гистологической классификации ВОЗ (2003) злокачественные и доброкачественные варианты МСОМ, отнесены в отдельную группу смешанных опухолей матки. При этом, все злокачественные МСОМ объединены термином «карциносаркома», несмотря на очевидное разнообразие их строения. В группе доброкачественных МСОМ представлены далеко не все варианты. Исключение традиционного деления злокачественных МСОМ на гомологичные и гетерологичные формы, упрощая решение вопросов гистогенеза, не отражает разнообразие их строения и затрудняет прогностическую оценку.
МСОМ относятся к агрессивным опухолям с групповым неблагоприятным прогнозом. Средняя продолжительность жизни составляет около 1,5 лет, 5-летняя выживаемость - 7,7 % [1,2,64]. Вместе с тем, критерии индивидуального прогноза четко не определены и противоречивы. Не определена прогностическая значимость таких показателей, как уровень дифференцировки эпителиального компонента, соотношение стромального и эпителиального компонентов, наличие в опухоли рабдомиосаркоматозного компонента, хирургическая стадия опухоли на момент клинического обнаружения с учетом глубины инвазии, наличия внутрисосудистых эмболов, распространения на шейку матки, наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах [2, 56,95].
Редкость МСОМ, отсутствие работ с систематизацией данных литературы и широким сравнительным морфологическим исследованием различных вариантов опухолевого роста, и их сочетаний в пределах одной опухоли с изучением вопросов гистогенеза на современном методическом уровне также затрудняет прогностическую оценку МСОМ.
Сравнительное комплексное клинико-морфологическое изучение МСОМ с уточнением вопросов гисто-и морфогенеза, форм роста, этапов прогрессии, с оценкой прогноза, индивидуальным подходом к диагностической оценке МСОМ, может внести новое дополнительное содержание в решение вопросов гисто- и морфогенеза, номенклатуры, классификации; конкретизации критериев морфологической диагностики и прогноза МСОМ.
Такое направление имеет настоящее исследование, и это определяет его актуальность.
Цель работы.
Цель работы: комплексное, сравнительное клинико-морфологическое и иммуногистохимическое исследование МСОМ различной биологической активности с рассмотрением вопросов их гисто - и морфогенеза, форм роста, прогрессии, классификационного статуса и критериев дифференциальной диагностики и прогноза.
Задачи исследования:
1. Комплексное изучение особенностей клинического течения и строения злокачественных МСОМ (ЗМСОМ).
2. Сравнительное морфологическое и иммуногистохимическое исследование топографических, морфофункциональных взаимоотношений различных структур карциноскрком (КС), мезодермальных опухолей матки (МЗСО), сочетанных форм ЗМСОМ в первичных опухолях и метастазах.
3. Уточнение критериев диагностики и прогноза вариантов ЗМСОМ с разными направлением гистогенеза, уровнем гистологической дифференци-ровки опухолевых структур и этапов опухолевой прогрессии.
4. Рассмотрение всех изученных нами форм МСОМ в сравнительном аспекте с целью усовершенствования гистологической классификации этих новообразований.
Научная новизна.
Установлено, что МСОМ образуют сборную группу опухолей по строению, биологической активности и прогнозу. В соответствии с этим, нами предложены дополнения и уточнения к их классификации (ВОЗ 2003), имеющие диагностическое и прогностическое значение. Нами получены данные, подтверждающие, что морфологическое и иммуногистохимическое разнообразие МСОМ связано с различными направлениями гистологической дифференци-ровки клеток, так и широкой реализацией метапластических возможностей в процессе опухолевого роста. Мы установили, что разнонаправленные диффе-ренцировка и метаплазия, как в первичных опухолях, так и /или в метастазах, приводит к развитию сочетанных форм МСОМ
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение.
1. Показано, что МСОМ являются сборной клинико-морфологической группой опухолей по биологическим особенностям, гистогенезу, форме роста, прогрессии, прогнозу.
2. Получены сравнительные клинико - морфологические и иммуногисто-химические данные, подтверждающие тесную связь гистогенеза различных вариантов МСОМ с полипотентными направлениями диффе-ренцировки стволовых клеток в процессе опухолевой трансформации, с реализацией разнонаправленных метапластических процессов в пределах первичной опухоли и в метастазах при прогрессии опухолевого роста.
3. Проведенное комплексное сравнительное клинико-морфологическое и иммуногистохимическое исследование различных вариантов злокачественных и доброкачественных МСОМ, позволило предложить дополнения к классификации МСОМ, уточнить комплекс диагностических клинико-морфологических критериев МСОМ различной биологической сущности с повышением эффективности их морфологической диагностики и оценки прогноза.
Практическое значение.
1. Рекомендованы дополнения к современной гистологической классификации МСОМ (ВОЗ, 2003 г), с выделением по биологической сущности: злокачественных, сочетанных, доброкачественных форм; по гистогенезу среди злокачественных: карциносарком, мезодермальных, сочетанных форм МСОМ; среди доброкачественных аденомиом, аденофибром, ан-гиомиофибролипом.
2. Предложен комплекс макро- микроскопических диагностических критериев дифференциальной диагностики различных клинико-морфологических вариантов МСОМ с учетом их гистологических, имму-ногистохимических, прогностических и др. особенностей (глубина инва-зивного роста, внутриорганные, внеорганные метастазы).
Положения, выносимые на защиту.
1. Мюллеровские смешанные опухоли матки составляют сборную классификационную группу по направлениям тканевой дифференцировки, критериям дифференциальной диагностики и прогнозу.
2. Термин «карциносаркома» не отражает всех клинико-морфологических вариантов злокачественных МСОМ. Для уточнения диагностических и прогностических особенностей необходима детальная их систематизация.
FJMBA l^ ОБЗОР^ЛИТЕРАФУРЫ!
Заключение диссертационного исследования на тему "Мюллеровские смашанные опухоли матки: гистогенез, морфогенез, дифференциальная диагностика"
ВЫВОДЫ.
1. Мюллеровские смешанные опухоли матки (МСОМ) формируют сборную классификационную группу и отличаются по клинико-морфологическим, диагностическим и прогностическим особенностям, а также показателями выживаемости больных. Категория «карциносаркома» в'указанной группе не отражает всех клинико-морфологических особенностей злокачественных МСОМ, выделение которых имеет диагностическое и! прогностическое значение. Доброкачественные МСОМ также отличаются разнообразием строения и-потому нуждаются в систематизации.
2. На основании комплексного-клинико-морфологического исследования. 86 МСОМ (58 злокачественных, 28 доброкачественных опухолей, 67,5 ±05% и 32,5±0,5%), нами» предложено выделение злокачественных МСОМ: карциносаркома, мезодермальная смешанная опухоль, сочетанных МСОМ; и доброкачественных МСОМ: аденомиома, аденофиброма, ангиолейофибролипома.
3. Морфологическое разнообразие карциносарком (КС) связано с различным направлением и уровнем гистологической, дифференцировки, ракового и гомологичного саркоматозного компонентов, различными, топографическим и количественным их соотношением, формообразовательными-и цитологическими характеристиками. Нами установлено ■ постоянство ^швыраженность экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, эпителиального мембранного антигена в раковых компонентах опухоли и отрицательная их экспрессия в саркоматозных компонентах. Метастазирование КС может осуществляться, за счет обоих компонентов, но наиболее часто оно происходит за счет эпителиального компонента.
4. В первичных узлах и метастазах мезодермальных смешанных опухолей эпителиальная дифференцировка* отсутствует. Для этих новообразований, характерен костный, хрящевой, остеокластический, реже рабдоидный тип строения с различными соотношениями- саркоматозных структур и разным уровнем их гистологической дифференцировки. Здесь нами- выявлена положительная экспрессия виментина, десмииа, миоглобина, мышечного специфического актина, отрицательная с эпителиальным мембранным антигеном и рецепторами эстрогена и прогестерона.
5. При-сочетанных формах - наиболее частых в группе ЗМСОМ (55,17±0,2%), преобладают КС в сочетании с нейроэндокринной дифференцировкой (25,8±0,9%). В нейроэндокринном компоненте мы обнаружили» экспрессию хромогранина, синаптофизина, нейронспецифической энолазы. Для этой группы характерен наиболее неблагоприятный прогноз среди всех ЗМСОМ за счет распространенного метастазирования нейроэндокринного компонента. При сочетании карциносаркомы и мезодермальной опухоли мы определили умеренно выраженную положительную экспрессию рецепторов эстрогена и прогестерона, эпителиального мембранного антигена, виментина, десмина.
6. Аденосаркома (АС)- редкая форма сочетанного доброкачественного эпителиального и саркоматозного опухолевого компонентов. Она отличается своеобразием - формированием филодных структур с эпителием без морфологических признаков малигнизации* и гомологичной саркомой. Прогноз при АС непредсказуем. Здесь характерны отсутствие зависимости между глубиной инвазии и частотой метастазирования саркоматозного компонента опухоли:
7. При МСОМ с сочетанием доброкачественных и злокачественных зон роста доброкачественный компонент представлен эпителиальными и мезенхи-мальными структурами!в различном количественном и топографическом соотношении без морфологических признаков анаплазии. Злокачественный компонент выражается карциносаркомой. Для последней характерна^ умеренная экспрессия- рецепторов эстрогена и прогестерона, эпителиального мембранного антигена, хромогранина и синаптофизина.
8. Среди доброкачественных МСОМ по частоте преобладают аденофиброма (АФ) или аденомиома (AM) (82,14 ±1,4%). В 43,4±1,5% случаев развитие этих опухолей связано с аденомиозом. Редко встречающиеся ангиолейофибролипо-мы (17,86±0,5%) имеют сходство с мезенхимомами других органов. В АФ и
AM выявлены умеренно выраженная экспрессия эпителиального мембранного антигена в эпителиальном компоненте, выраженная экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона в обоих компонентах, и умеренно выраженная экспрессия гладкомышечного актина в мезенхимальных структурах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Мюллеровские смешанные опухоли матки (МСОМ)- это сборная группа по биологическим, , клинико-морфологическим, прогностическим особенностям. Классификационный термин «карциносаркома» не исчерпывает особенностей группы ЗМСОМ. По нашим данным эта группа состоит из следующих клинико-морфологических вариантов МСОМ: злокачественные МСОМ (карциносаркома, мезодермальная смешанная опухоль матки), соче-танные формы (КС в сочетании с мезодермальной смешанной опухолью; КС в сочетании с нейроэндокринной днфференцировкой; МСОМ с сочетанием злокачественных и доброкачественных форм роста); доброкачественные МСОМ (аденофиброма, аденомиома; ангиолейофибролипома).
2. Диагностика МСОМ, оценка уровня злокачественности требует широкого морфологического исследования операционного материала (экзо- эндогенных зон роста первичной опухоли, миометрия, придатков, лимфатических узлов, сальника) и направленного иммуногистохимического исследования для надежного выявления тканевых компонентов опухоли.
3. Наиболее достоверным показателем прогноза для всей группы является стадия инвазии. Кроме того, прогностически важными являются критерии как наличие внутриорганной эмболии, а также, нейроэндокринной или раб-доидной дифференцировки.