Оглавление диссертации Гусева, Светлана Леонидовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ КАК ОСНОВА РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗДРАВООХЗРАНЕНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, МАТЕРИАЛЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РЕСУРСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ КАК ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ НА БАЗЕ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ - основа реформирования первичного звена здравоохранения
4.1. Фондодержание как основа оптимизации деятельности первичной медико-санитарной помощи и развития института общеврачебной практики
4.2. Разработка и внедрение организационно-экономической модели деятельности многопрофильной поликлиники. Формирование принципов оплаты труда
4.3. Привлечение внебюджетных средств как дополнительного источника финансирования амбулаторно-поликлинического учреждения. Компенсаторный механизм использования платных медицинских услуг в условиях ограниченного финансирования
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гусева, Светлана Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы. Рост расходов на здравоохранение во всех странах мира стимулирует поиск новых систем финансирования, которые позволили бы обеспечить полноценную медицинскую помощь всему населению вне зависимости от занимаемого человеком положения в обществе или его материального благополучия (Вартанян Е. Ф., Рожецкая С. В., 2004г.).
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в исследовании теоретических и практических аспектов совершенствования системы финансирования отечественного здравоохранения, задача построения оптимальной модели финансирования и рационального использования имеющихся средств в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) остается одной из наиболее актуальных. Современные исследования таких ученых, как А. Л. Линденбратен, 1999г., В. И. Стародубов, 2000г., О. П. Щепин, 2001г., И. Н. Денисов, 2004г., В. 3. Кучеренко, 2005г., Ю. П. Лисицын, 2005г. подтверждают необходимость и актуальность решения этого ряда медико-экономических и организационных проблем.
На международной конференции ВОЗ по медико-санитарной помощи, состоявшейся в Алма-Ате в 1987 году, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) рассматривалась как ключевой элемент развития здравоохранения. В резолюции, принятой на 56-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в 2003 году, отмечалось так же, что ПМСП остается одним из важнейших приоритетов деятельности ВОЗ. Значимость ПМСП была подтверждена на практике: ряд стран предприняли важные шаги к повышению роли первичной помощи в здравоохранении, другие — обосновали свою политику охраны здоровья исключительно на ее приоритетности. Общая практика, или семейная медицина, является в большинстве стран Европы стержневой структурой ПМСП. К сожалению, система организации работы первичного амбулаторно-поликлинического звена в Российской Федерации, которое до сих пор не является основным в процессе оказания медицинской < помощи населению, не отвечает растущим запросам потребителей. Участковый врач не перерос в «семейного доктора», а превратился в участкового терапевта, не способного нести ответственность за состояние здоровья вверенного ему населения (И. Н. Денисов, 2004г.). Изучение современного опыта формирования института общеврачебной практики является крайне актуальным, так как позволяет выявить наиболее острые проблемы и предложить пути их решения, проанализировать результативность использования организационно-финансовых моделей с позиций медицинского, социального эффекта и экономической целесообразности.
Целью настоящего исследования является разработка и внедрение организационно-экономической модели деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ ресурсных показателей деятельности и состояния здоровья территориального населения муниципального медицинского учреждения Городской поликлиники № 6 г. Самара (ГП 6) как основы для оценки необходимости внедрения и развития института врачей общей практики (ВОП) в условиях многопрофильной поликлиники.
2. Разработать и обосновать организационные и экономические принципы управления ресурсами, систему управления качеством оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом учреждении.
3. Изучить медицинскую, социальную и экономическую эффективность механизма оплаты труда по конечному результату работы медицинского персонала.
4. Обосновать возможность и целесообразность использования дополнительных источников финансирования для обеспечения финансовой устойчивости лечебных учреждений первичного звена.
5. Провести комплексную оценку результатов внедрения организационно-финансовой модели деятельности общеврачебных практик на основе непрерывного мониторинга объемов и качества оказываемой медицинской помощи.
Научная новизна.
Концептуально разработаны и научно обоснованы принципы деятельности общеврачебных практик на базе многопрофильной поликлиники.
Исследована эффективность внедрения и совершенствования института врача общей практики как основного звена многопрофильной поликлиники крупного города. Представлен комплексный подход ВОП к здоровью пациентов, результаты работы врачебно-сестринских бригад «в команде». Разработана стратегия профилактических мероприятий амбулаторно-поликлинического учреждения, представлены организационные принципы построения многоуровневой модели профилактики в первичном звене.
Представлена комплексная оценка совершенствования системы управления ресурсами лечебно-профилактического учреждения, в частности, разработка подходов к вопросам оплаты труда общеврачебных практик. В представленной системе оплаты труда основным принципом является направленность на результат, деятельность сотрудников оценивается с точки зрения поставленной цели на основе персонифицированного учета объемов и качества медицинских услуг.
Представлены преимущества подушевого финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в условиях фондодержания, в том числе заинтересованность врачей и медсестер общеврачебных практик в улучшении здоровья населения и эффективном использовании ресурсов.
Показано значение системы мониторинга и отчетности для реализации принципов управляемости системой здравоохранения на микроуровне в условиях рыночной отношений.
Разработаны принципы использования средств от предпринимательской деятельности как фактора повышения устойчивости лечебного учреждения первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита бюджетов всех уровней.
Научно-практическая значимость.
В результате проведенного исследования предложены обоснованные рекомендации по построению результативной организационно-экономической модели деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения как одной из основ структурной перестройки отрасли.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность многопрофильной поликлиники:
- модель управления качеством медицинских услуг;
- принципы использования нормирования оплаты труда по конечному результату;
- технология совместной деятельности персонала общеврачебных практик, направленная на «сотрудничество в команде»;
- алгоритм дифференцирования территории общеврачебных практик по категориям сложности; организационные принципы многоуровневой системы профилактики в первичном звене; обосновано рациональное использование внебюджетных финансовых средств в целях повышения финансовой устойчивости лечебного учреждения.
В работе подтверждены преимущества подушевого финансирования амбулаторно-поликлинической помощи в условиях фондодержания, в том числе заинтересованность врачей и медсестер общеврачебных практик в улучшении здоровья населения и эффективном использовании ресурсов; предсказуемость расходов на медицинскую помощь и минимизация административных издержек.
Разработанные на примере деятельности ГП 6 организационные и экономические принципы деятельности общеврачебных практик, система мониторинга и оценка труда медперсонала по конечному результату активно используются в практическом здравоохранении и оптимизации работы городских многопрофильных поликлиник.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на съездах и конференциях:
- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005г.);
- VIII международной конференции «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005г);
- совместном заседании кафедр Общественного здоровья и здравоохранения, Общественного здоровья и здравоохранения ИПО Самарского государственного медицинского университета, Управления здравоохранения г. Самара, Министерства здравоохранения Самарской области (Самара, 2005г.);
- XXV межрегиональном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тольятти, 2005г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе городской многопрофильной поликлиники. Центральное звено организационно-экономических преобразований - врачебно-сестринская бригада общеврачебной практики, работающая по принципу «сотрудничества в команде».
2. Принципы экономических отношений, основанные на фондодержании учреждений первичной медико-санитарной помощи. Фондодержание и подушевой принцип финансирования амбулаторно-поликлинических учреждений как модель финансирования здравоохранения, наиболее соответствующая социально-экономическим интересам общества.
3. Система контроля и управления качеством медицинских услуг в условиях многопрофильной поликлиники.
4. Система оплаты труда медицинского персонала, направленная на конечный результат. Мотивируется оказание качественных медицинских услуг, применение интенсивных технологий диагностики и лечения, использование ресурсосберегающих технологий и профилактических мероприятий, заинтересованность в здоровье пациента. Учитывается категория сложности территориального участка общеврачебной практики.
5. Методика рационального использования средств дополнительного финансирования как фактора повышения устойчивости лечебного учреждения. Компенсаторная роль средств от предпринимательской деятельности в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Внедрение.
Результаты исследования получили практическое применение в работе лечебно-профилактических учреждений г. Самары (МСЧ № 1; МСЧ № 2; МСЧ №12; Городской больнице № 7).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в 5 центральных изданиях.
Список печатных статей: 1. Чертухина О.Б., Сапожникова С.Е., Гусева С.Л. Разработка новой организационной модели в муниципальной системе здравоохранения — модели врача общей практики.// Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - Москва, 2005г. - Выпуск 2 - С. 149-152.
2. Чертухина О.Б., Гусева С.Л. Анализ экономической эффективности I работы отделения платных. услуг в муниципальной поликлинике // Менеджмент в здравоохранении. - 2005. -№11.- С. 17-22.
3. Чертухина О.Б., Гусева С.Л. Организация платных медицинских услуг населению // Главврач. - 2005г. - №5. - С.54-56.
4. Чертухина О.Б., Гусева С.Л. О некоторых аспектах организации платных медицинских услуг населению на базе муниципальной поликлиники //Управление качеством здравоохранения через новации. - Самара, 2005г. - С.563-566.,
5. Гусева С.Л., Шилова Л.А. Экология и здоровый образ жизни.// Труды X всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». — Самара, 2005г. - С.80-82.
6. Чертухина О.Б., Гусева С.Л., Рыбачева Т.С. Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики как базового подразделения многопрофильной поликлиники. //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - Москва, 2006г-Выпуск 3. — С. 162-165.
7. Чертухина О.Б., Гусева С.Л. Методы материального стимулирования сотрудников как основа повышения эффективности работы АПУ.// Главврач. - 2006г. - №1. - С.86-93.
8. Чертухина О.Б., Гусева С.Л., Рыбачева Т.С. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности использования ресурсов многопрофильной поликлиники // Вопросы управления качеством медицинской помощи. — 2006г. - №3(5). - С.27 - 32.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 153 отечественных и 59 иностранных источников, 11 приложений. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 31 схемами и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-экономическая модель деятельности общеврачебной практики на базе многопрофильной поликлиники"
ВЫВОДЫ
1 .Разработанная организационно-экономическая; модель деятельности общеврачебных практик позволяет оптимизировать работу первичного звена здравоохранения за счет достижения локальной структурной эффективности и рационального управления ресурсами на микроуровне: рост посещений к ВОП до 77% от общего объема посещений в лечебном учреждении, рост профилактических посещений к ВОП до 16%, снижение уровня круглосуточной госпитализации до 118%о за счет расширения возможностей дневного стационара поликлиники и стационара на дому (86%о), снижение уровня вызовов скорой медицинской помощи до 160%о.
2. Модель экономических отношений по принципу фондодержания является предпочтительной с точки зрения социально-экономических интересов общества, поскольку создает заинтересованность амбулаторно-поликлинических учреждений в максимально здоровом территориальном населении. Кроме того; фондодержание первичного звена и Подушевой принцип финансирования позволяет переместить структурные пропорции в сторону более экономичной амбулаторно-поликлинической помощи, стимулирует развитие новых ресурсосберегающих технологий.
3 .Разработанная система контроля и управления качеством медицинских услуг, представленная в виде двухуровневого Совета по качеству, позволяет эффективно использовать нормирование оплаты труда по оказанной услуге, при котором размер заработной платы напрямую зависит от количества и качества оказываемой медицинской помощи. Размер стимулирующих надбавок составляет от 100 до 150 % к основной заработной плате персонала ОП. Предлагаемая оценка деятельности общеврачебных практик с учетом поправочных коэффициентов на категорийность участка (от 0,7 до 1,2) дает возможность выравнивания территориальных условий при распределении стимулирующих надбавок. Динамичность критериев оценки работы персонала в рамках Совета по качеству позволяет адекватно оценивать работу персонала общеврачебных практик в активно развивающихся условиях работы амбулаторно-поликлинической помощи. Доступность информации о работе Совета по качеству ГП 6 для сотрудников ВОП, адекватность оценки труда по конечным результатам определяет положительное отношение к проводимому анализу более чем у 90 % персонала общеврачебных практик.
4. Внедрение методики экономического стимулирования работников и дифференцирования оплаты труда по конечному результату позволяет не только повысить уровень заработной платы персонала общей практики (до 150%) и полностью укомплектовать штаты поликлиники (100% укомплектованность ОП), но, прежде всего, добиться медико-социальной результативности работы, обусловленной высокой ответственностью за здоровье населения врачебно-сестринских бригад общей практики, активным использованием в работе многоуровневой системы профилактики и ресурсосберегающих технологий. Имеют место положительные тенденции в демографических показателях прикрепленного населения, в том числе снижение показателя естественной убыли населения с 5,8%о в 2000 году до 2,0%о в 2005 году, снижение смертности трудоспособного населения от заболеваний с 3,6%о до 3,1 %о, повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи: удовлетворенность пациентов работой поликлиники возросла с 43 до 55%, работой лечащего врача - с 35 до 54%.
5. В рамках стратегического управления многопрофильной поликлиникой рациональное развитие предпринимательской деятельности позволяет лечебному учреждению стать не только экономически эффективной, но и конкурентоспособной организацией на рынке платных медицинских услуг на фоне постоянно растущих запросов потребителей. В условиях ограниченных ресурсов здравоохранения компенсаторный механизм доходов от предпринимательской деятельности обеспечивает финансовую стабильность и возможность развития учреждения первичной медико-санитарной помощи (за исследуемый период балансовое сальдо лечебного учреждения улучшилось на 5,6 млн. рублей и имеет место положительная динамика структуры основных фондов до 57% актива).
Практические рекомендации.
Анализ изменений, достигнутых в ходе реализации предложенной организационно-финансовой модели деятельности общеврачебных практик, свидетельствует о целесообразности практического внедрения предложенной модели в условиях многопрофильной поликлиники, в том числе: модели управления качеством медицинских услуг, принципов использования нормирования оплаты труда по конечному результату, технологии совместной деятельности персонала общеврачебных практик, направленной на «сотрудничество в команде», дифференцирования территории общеврачебных практик по категориям сложности, организационных принципов многоуровневой системы профилактики.
2. Опыт организации предпринимательской деятельности в ММУ ГП 6 целесообразно использовать в целях повышения финансовой устойчивости лечебного учреждения, улучшения его материально-технической базы и благосостояния персонала. Привлечение средств платных услуг и средств добровольного медицинского страхования позволяет обеспечить, как компенсаторный механизм, эффективную работу первичной медико-санитарной помощи и института врачей общей практики как ее базовой составляющей.